Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрамова, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Татьяна Валерьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Проблема формирования профессионально-педагогической культуры в современной философии, психологии и педагогике.

1.2. Структура и содержание профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы.

1.3. Критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы.

1.4. Анализ сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателей детских музыкальных школ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Моделирование процесса развития профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы.

2.2. Педагогические условия развития профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы.

2.3.Технология развития профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы в процессе музыкально-педагогической деятельности.

2.4. Динамика развития профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы"

В системе дополнительного образования происходят существенные изменения в содержании, формах и методах обучения и воспитания детей, в финансировании и развитии материальной базы. Детские музыкальные школы являются типовым образовательным учреждением данной системы, основное предназначение которого - развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. Но совершенно очевидно, что успех всех этих преобразований определяется характером личности и деятельности преподавателей.

В этой связи, особую актуальность приобретает сегодня проблема повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы /ДМШ/ как меры и способа реализации сущностных, личностных сил в профессиональной деятельности. От личностной профессиональной позиции педагога-музыканта во многом зависит процесс введения детей в мир музыки, приобщения к искусству, воспитания эстетических чувстэ и расширение их духовной сферы. Именно поэтому современная педагогика свое внимание сосредотачивает на развитии профессионально-педагогической культуры специалиста-музыканта и в первую очередь таких его качеств, как высокий нравственный и эстетический облик, широкая профессиональная эрудиция, готовность к творческой самореализации.

Теоретико-методологическая основа подготовки учиетля, преподавателя заложена в трудах О.А.Абдуллиной, Е.В.Белозерцева, В.И.Загвязинского, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Малюкова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Е.Н.Шиянова и др. Выполнен ряд исследований, раскрывающих профессионально-личностные качества и характеристики учителя / А.А.Вербицкий, С.Б.Елканов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, JI.C. Подымова, Е.И.Рогов, А.И.Уман, Н.Е.Щуркова и др./ Специалисты изучают истоки, функции и условия педагогического поиска, разрабатывают пути и методы стимулирования и развития творческих способностей и качеств личности у педагогов, ищут способы реализации их сущностных сил.

Общая феноменология профессионально-педагогической культуры и ее составных частей представлена в работах А.В.Барабанщикова, Е.В.Бондаревской, М.Я.Виленского, М.С.Жирова, И.Ф.Исаева, М.М.Левиной, М.И.Ситниковой, В.А.Сластенина, Н.М.Фатьяновой, Н.Л.Шеховской и др.

В музыкально-педагогической теории и практике необходимость развития профессиональной позиции, педагогической культуры педагогов-музыкантов отмечалось неоднократно: в связи с осуществлением ими своих профессиональных функций в общеобразовательной школе /О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова и др./; при рассмотрении специфического содержания различных аспектов его образовательной подготовки - методологической /Э.Б.Абдуллин/, художественно-исполнительской /В.И. Муцмахер, Г.М.Цыпин и др./, музыкально-теоретической /М.И.Ройтерштейн/, методической /P.P. Джердималиева, Т.М.Шевченко/ и т.д. Данным проблемам посвящено большое количество трудов и выступлений в периодической печати известных музыкантов и педагогов: А.Д.Алексеева, Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, Н.Я.Брюсовой, А.Б.Гольденвейзера, Д.Б.Кабалевского, Г.М.Когана, Г.Г.Нейгауза, С.И.Савшинского и др.

Последние годы отмечены появлением диссертационных исследований, посвященных различным проблемам профессиональной подготовки педагогов-музыкантов. Суммируя их, можно утверждать, что абсолютное большинство работ рассматривает проблемы в плане совершенствования учебно-воспитательного процесса учебных заведений, готовящих учителей музыки для общеобразовательной школы /Л.Г.Арчажникова, З.И.Гладких, Н.А.Желищикова, Л.А.Исаева, С.Х.Костанян, З.Ш.Магомедова, Т.Ф.Рязанова, П.З.Феттер и др./. Вопросам образования, повышения уровня профессионального мастерства преподавателей ДМШ после окончания учебных заведений в процессе практической деятельности посвящено крайне ограниченное количество исследований /Б.Л.Березовский, В.Г.Шварев/. При этом данные работы сосредоточены в основном на разработке форм и методов, обеспечивающих развитие определенных творческих качеств личности или умений в том или ином конкретном компоненте профессиональной деятельности педагога-музыканта.

В подавляющем большинстве теоретических работ, посвященных начальному музыкальному образованию и воспитанию, разрабатываются узко методические проблемы и задачи, связанные, прежде всего, с технологией обучения игре на каком-либо инструменте или подготовки учащихся ДМШ к будущей профессиональной музыкальной деятельности. Интенсивно развивающаяся сеть ДМШ в 60-70 гг нуждалась в соответствующих профессиональных кадрах. Это обусловило в начальном музыкальном образовании парадигму ранней профессионализации, понимаемой большинством педагогов ДМШ, как освоение технологии игры на каком-либо музыкальном инструменте. Такая педагогическая стратегия, базирующаяся на формировании, прежде всего, исполнительской техники учащегося, недостаточно развивает, как показывает опыт, художественное мышление, тем самым, ограничивая полноценное творческое развитие личности. На имеющийся технологический перекос и необходимость выработки новых подходов в начальном музыкальном образовании в разное время указывали известные педагоги-музыканты Е.Б.Лисянская, В.П.Середа, Г.И.Шатковский и др. Этой же проблематике в контексте развивающего обучения были посвящены публикации Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, В.В.Давыдова. Появление искусствоведческих исследований М.М.Берлянчика, В.В.Медушевского, Е.Н.Назайкинского, А.Н.Якупова, в которых фундаментально рассматривается феномен музыкального искусства и его влияние на формирование духовного мира человека, также актуализирует поиск более эффективных методов работы с подрастающим поколением.

Становится очевидным, что проблема развития творческого потенциала преподавателей является одной из актуальных для всей системы дополнительного образования. Однако, несмотря на признание прерогативности данной задачи, ее реализация в сфере музыкальной педагогики осуществляется медленно. До сих пор отсутствуют комплексные специальные научно-теоретические и методические исследования, посвященные сущности и структуре профессиональной культуры как интегрального качества личности педагога-музыканта; знания об оптимальных условиях развития личностно-профессиональных качеств специалистов.

Эта ситуация привела к возникновению ряда противоречий между: достаточно высоким уровнем развития педагогической науки и педагогического опыта в области художественно-музыкального образования и их востребованностью в деятельности преподавателя ДМШ развитием инновационных процессов в постдипломном профессиональном образовании и их недостаточным внедрением в систему повышения квалификации преподавателей ДМШ

Разрешение этих противоречий позволяет ответить на следующие вопросы: какой должна быть психолого-педагогическая подготовка преподавателя ДМШ, каковы возможности системы повышения квалификации в развитии профессионально-педагогической культуры, каковы педагогические условия ее становления и развития.

Таким образом, проблема развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ не являлась до настоящего времени объектом специального исследования в области музыкальной педагогики. Не изучена структура профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ, нет достаточных данных об особенностях работы педагога-музыканта в зависимости от его квалификации, стажа, уровня педагогического мастерства. Не выяснено, какие стороны мышления и деятельности преподавателя музыкальной школы интегрирует в себе профессиональная культура как личностное образование, и при каких педагогических условиях процесс развития данного феномена происходит наиболее эффективно. Следовательно, все вышеперечисленные положения акцентируют необходимость специального внимания к проблеме развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ и обуславливают актуальность данного исследования.

Проблема развития профессионально-педагогической культуры преподавателя музыкальной школы обусловила выбор темы диссертации, а также определила логику и направленность процесса исследования.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка преподавателя системы дополнительного образования в постдипломный период

Предмет исследования - процесс развития профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы.

Цель - исследование сущности и содержания феномена «профессионально-педагогическая культура преподавателя ДМШ», обоснование, разработка и экспериментальная проверка программы развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ в соответствии с выявленными особенностями.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что:

1. Процесс развития профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы обусловлен социально-педагогическими особенностями профессиональной деятельности, отражающими стаж и образование педагогов, а так же социально-педагогическую инфраструктуру музыкальных школ.

2. Данный процесс будет эффективным при реализации интрообъективных /социально-заданных/ и интросубъективных /внутренне обусловленных/ педагогических условий: инновационная направленность преподавателя ДМШ на освоение и внедрение вариативных и продуктивных музыкально-педагогических новшеств; импликация музыкальной, психологической и педагогической профессиональной деятельности преподавателей ДМШ; использование полифункциональных форм работы в системе внутришкольного развития профессионально-педагогической культуры; формирование положительной Я-концепции педагога; развитие рефлексивной и идентификационной позиции преподавателей ДМШ; интенция процесса развития профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ в саморазвитие

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности структуры и содержания профессиональнопедагогической культуры применительно к деятельности преподавателя ДМШ.

2. Изучить современное состояние сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ.

3. Разработать организационно-управленческую модель, позволяющую выстроить на основе целостного подхода последовательную блочную систему повышения квалификации преподавателя ДМШ.

4. Выявить педагогические условия эффективности развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ.

5. На основе полученных результатов исследования разработать методические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ.

Методологическую основу исследования составляют идеи и положения философии и психологии о творческой природе человеческой деятельности, о связи социальных обстоятельств и деятельности личности в их взаимном влиянии; положения педагогической и музыкальной психологии о сущности и специфике профессиональной педагогической деятельности; выводы общей и музыкальной педагогики о значении и путях развития творческого потенциала специалистов, активности самой личности в процессе развития.

Теоретическим основанием исследования послужили фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения: идеи деятельностного подхода /К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др./; теории культуры /А.И.Арнольдов, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов/, теории педагогической культурологии /А.В.Барабанщиков, И.Ф.Исаев, Е.В.Бондаревская, /, теории моделирования профиля специалиста /Е.П.Белозерцев, В.А.Сластенин /; идеи гуманистической педагогики /А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов/; идеи диалога культур как содержательной и технологической сущности образования и воспитания / В.С.Библер, В.В.Давыдов/; положения об индивидуальности и ее развитии и деятельности /В.Г.Ананьев, Е.А.Климов, Н.Е. Мажар,

Л.Н.Макарова, А.Б.Орлов, Б.М.Теплов/; о педагогическом творчестве

В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин/; о педагогических технологиях /В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, И.Ф.Исаев, А.И.Уман/; идеи и теории развития музыкальных способностей /А.Л.Готсдинер, А.Н.Малюков, В.В.Медушевский, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов и др./; концепции профессиональной подготовки учителя музыки /Б.В.Асафьев, О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, Малюков А.Н., Суслова Т.Д. и др./; теоретические воззрения и методические принципы ведущих российских педагогов-музыкантов и исполнителей /Л.А.Баренбойм, А.В.Гольденвейзер, Д.Б.Кабалевский, Г.Г.Нейгауз и др./

При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической музыкально-педагогической литературы, обобщение и анализ музыкально-педагогического опыта в области детской музыкальной педагогики, методы эмпирического уровня: целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос /анкетирование, интервьюирование, собеседование/, диагностические методы / тестирование, рейтинг-оценивание, самооценивание/, анализ продуктов музыкально-педагогической деятельности /документация ДМШ, индивидуально-воспитательные планы учащихся, конспекты, методические рефераты, протоколы педагогических советов, журналы, дневники/, педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов, ретроспективный анализ деятельности автора в качестве преподавателя фортепиано и заведующей фортепианным отделением ДМШ

Опытно-экспериментальной базой исследования были детская школа искусств п.Майский, детская музыкальная школа п.Строитель, детская музыкальная школа № 3 г. Старый Оскол, детская музыкальная школа № 4 г. Белгорода. Экспериментом было охвачено 412 преподавателей городских, районных и сельских ДМШ Белгородской области, а также на разных этапах работы приняли участие 175 учащихся музыкальных школ разных возрастных групп. Организация и этапы исследования:

Научно-исследовательская работа по избранной проблеме протекала в период с 1995г по 2000г и включала в себя четыре этапа:

- предварительный и начальный этапы /1995-1997гг/- был проведен анализ философской, психологической, музыкально-педагогической литературы, изучена сущность профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ; разработаны теоретические основы, методический аппарат исследования, подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, осуществлен констатирующий эксперимент.

Анализ результатов первых двух этапов педагогического эксперимента позволил выявить наиболее актуальные направления исследования и сконцентрировать внимание на разработке проблем для перехода к основному и заключительному этапам /1997-2000 гг/. На этих этапах разрабатывались пути и условия развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ; проводился формирующий эксперимент, обосновывались теоретические положения, проверялась гипотеза исследования, апробировались технологии развития профессионально-педагогической культуры. Был проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, осуществлялась корректировка экспериментальной методики, выработка научно-практических рекомендаций и научно-литературное изложение.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

- Выявлены особенности структуры и содержания профессионально-педагогической культуры, обусловленные спецификой музыкально-педагогической деятельности преподавателя ДМШ

Разработана организационно-управленческая модель процесса развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ

Выявлены педагогические условия, способствующие успешному процессу развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ

- Разработана экспериментальная программа и обоснованы инструментальные средства ее поэтапной реализации в условиях ДМШ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты создают необходимую основу для разработки целостной системы непрерывного развития профессионально-педагогической культуры педагога системы дополнительного образования, а также могут составить специальный раздел музыкальной педагогики, посвященный проблемам повышения уровня профессионального мастерства преподавателей ДМШ. Результаты исследования позволяют конкретизировать некоторые задачи общей и специальной подготовки преподавателей ДМШ в учебных заведениях. Разработка программы, методики организации занятий, теоретических проблемных семинаров делают возможным использование результатов исследования, как в детских музыкальных школах, так и в практике других учреждений дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов в ходе исследования обеспечивается их соответствием исходным методологическим основаниям, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; возможностью распространения опыта экспериментальной работы; личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

Процесс развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ в значительной мере определяется двумя группами особенностей: процессуально-содержательные, отражающие особенности наполнения аксиологического, технологического и личностно-творческого содержания компонентов профессионально-педагогической культуры, и социально-педагогические, включающие в себя особенности стажа педагогической деятельности, базового образования, социальной инфраструктуры ДМШ.

- Построение и реализация организационно-управленческой модели процесса развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ, включающая в себя компонентный, содержательный, процессуальный и самообразовательный блоки способствует процессу восхождения преподавателей ДМШ к наивысшей полноте профессионально-педагогической культуры.

-Эффективность развития профессионально-педагогической культуры обеспечивается использованием комплексной экспериментальной программы, обоснованной совокупностью интрообъективных и интросубъективных педагогических условий:

• инновационная направленность преподавателя ДМШ на освоение и внедрение вариативных и продуктивных музыкально-педагогических новшеств;

• импликация музыкальной, психологической и педагогической профессиональной деятельности преподавателей ДМШ;

• использование полифункциональных форм работы в системе внутришколь-ного развития профессионально-педагогической культуры;

• формирование положительной Я-концепции педагога;

• развитие рефлексивной и идентификационной позиции преподавателей ДМШ;

• интенция процесса развития профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ в саморазвитие

- Развитие профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ основывается на личностно ориентированных технологиях, обеспечивающих творческую самореализацию личности в музыкально-педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Пути и средства музыкально-эстетического воспитания детей» /Белгород, 1997 г./, «Социальные и педагогические технологии в системе образования» /Белгород, 1998 г /, «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» /Белгород, 1999 г./, «Проблемы образования на рубеже веков. Педагогика Рудольфа Штайнера» /Москва, 1999 г./ Материалы диссертационного исследования были представлены в коллективной монографии «Культурологический подход в теории и практике педагогического образования» под редакцией профессора Исаева И.Ф. /Белгород, 1999 г./

Проблемы, раскрываемые в диссертации, обсуждались на педагогических конференциях музыкальных школ Белгородской области в 1998-2000 учебных годах, на областной педагогической конференции Управления культуры администрации Белгородской области, а также на аспирантском семинаре кафедры педагогики

Материалы исследования используются в практической работе Областного методического отдела при Управлении культуры администрации Белгородской области, в организации учебно-воспитательного процесса в ДМШ Белгородской области, в работе по повышению квалификации преподавателей.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе диссертационного исследования:

Проведенная опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы позволила сделать следующие выводы:

1. Носителями профессионально-педагогической культуры являются преподаватели, следовательно, процесс ее развития - социальное явление, которое мы рассматриваем как единую систему, включающую в себя различные блоки, компоненты и элементы образования, воспитания, обучения и собственно развития, составляющие основу разработанной организационно-управленческой модели.

2. Анализ педагогических основ организации музыкально-педагогического процесса и уровней сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ Белгородской области позволил выявить две группы педагогических условий:

Интрообъективные:

• импликация музыкальной, психологической и педагогической профессиональной деятельности преподавателей ДМШ;

• инновационная направленность преподавателя ДМШ на освоение и внедрение вариативных и продуктивных музыкально-педагогических новшеств;

• использование полифункциональных форм работы в системе внутришколь-ного развития профессионально-педагогической культуры;

Интросубъективные:

• формирование положительной Я-концепции педагога;

• развитие рефлексивной и идентификационной позиции преподавателей ДМШ;

• перевод процесса развития ППК в саморазвитие

3. Цель экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ; а также в апробировании системы развития профессионально-педагогической культуры через комплекс методов и средств, которые оказывали бы целенаправленное влияние на формирование и развитие профессионально направленных мотиваций и ценностных ориентаций; в преобразовании и совершенствовании качеств и свойств, интересов и устремлений личности педагога ДМШ.

Наша экспериментальная работа подтвердила, что сформулированные нами ранее педагогические условия развития профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ и разработанная экспериментальная программа являются действенными и могут эффективно влиять на уровень сформированности профессионально-педагогической культуры педагогов-музыкантов.

4. Анализ данных по определению динамики уровней сформированности профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ доказывает, что в результате проведения экспериментальной работы наблюдается повышение уровней сформированности данного феномена.

Следовательно, основная гипотеза нашего исследования верна, предполагаемые нами психолого-педагогические условия, при которых будет происходить рост профессионально-педагогической культуры также правильны, и программа, ориентированная на развитие личностной профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ, включающая в себя различные формы и методы, эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме развития профессионально-педагогической культуры преподавателя детской музыкальной школы в современных условиях.

В ходе изучения и анализа литературы по проблеме нашего исследования, теоретической и опытно-экспериментальной работы, выполненной нами, были сделаны следующие выводы:

1. Профессиональная компетентность и общая культура современного педагога-музыканта основывается на культурологических, искусствоведческих и психолого-педагогических знаниях, их специфической интеграции и интерпретации. Специфика заключается в том, что данные области знаний должны быть максимально приближены к особенностям профессии педагога-музыканта и направлены на современное осмысление задач преподавания музыкального искусства. Музыка как предмет имеет в своей основе особый художественный опыт человечества, заключающийся в индивидуально-творческом отображении и познании действительности, в чувственном постижении высших ценностей человеческого бытия, мировоззрения, духа исторической эпохи, народа, художественной школы, творчества отдельного художника.

2. Анализ научной литературы показал, что на данный момент изучены профессионально-педагогическая культура преподавателей ВУЗа, колледжа, учителя общеобразовательной школы, но в то же время проблема развития профессионально-педагогической культуры преподавателя системы дополнительного образования и конкретно преподавателя детской музыкальной школы /ДМШ/ остается не исследованной. Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что профессионально-педагогическая культура преподавателя ДМШ как социально-педагогическое явление должна рассматриваться как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах музыкально-педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, создание и развитие музыкально-педагогических ценностей, технологий и способностей личности.

3. Профессионально-педагогическая культура преподавателя ДМШ есть сложная и многокомпонентная система. Для наглядного представления ее строения, содержания, критериев и показателей, необходимых педагогических условий, а также динамики развития в итоге опытно-экспериментальной работы, нами предлагается структурно-логическая модель реализации процесса развития профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ. /приложение 27/. Из нее видно, что содержание изучаемого нами феномена проявляется через диалектическое единство аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов.

4. Изучение литературы, анализ документов, данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что особенности, влияющие на процесс развития профессионально-педагогической культуры педагога-музыканта на данном этапе представлены двумя группами: процессуально-содержательные, отражающие содержание наполняемости компонентов феномена профессионально-педагогической культуры и социально-педагогические, включающие в себя: социально-инфраструктурные характеристики музыкальных школ / то есть местонахождение, профиль и тип учебного заведения/, стаж музыкально-педагогической деятельности преподавателя и его базовое образование.

5. Для определения количественной оценки, показывающей степень сформированности уровней профессионально-педагогической культуры, мы использовали систему критериев, разработанную И.Ф. Исаевым. Таковыми явились: ценностное отношение к музыкальной культуре и музыкально-педагогической деятельности, технолого-педагогическая готовность, творческая активность преподавателя ДМШ, степень развития музыкально-педагогического мышления, стремление к педагогическому самосовершенствованию.

6. Констатирующий эксперимент проводился в 21 музыкальной школе Белгородской области. В эксперименте участвовало 412 преподавателей. В результате определения уровней сформированности профессионально-педагогической культуры у преподавателей ДМШ выяснилось, что основная часть педагогов-музыкантов находится на среднем уровне достаточной сформированности с элементами творчества - 46%, треть преподавателей -36% - находятся на высоком уровне творческого владения профессионально-педагогической культурой, однако 18% имеют низкий уровень профессионально-педагогической культуры.

7. В ходе теоретического анализа и проведенного исследования нами была разработана организационно-управленческая модель развития профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ, включающая в себя 4 блока: компонентный, содержательный, организационный, и личностно-индивидуальный блок педагога-музыканта на основе самообразования, самовоспитания, самосовершенствования как базовой основы всей модели.

8. С помощью метода корреляции и анализа опытно-экспериментальной работы были выявлены совокупность интрообъективных и интросубъективных педагогических условий, способствующих развитию профессионально-педагогической культуры преподавателя ДМШ:

• импликация музыкальной, психологической и педагогической профессиональной деятельности преподавателей ДМШ;

• инновационная направленность преподавателя ДМШ на освоение и внедрение вариативных и продуктивных музыкально-педагогических новшеств;

• использование полифункциональных форм работы в системе внутришколь-ного развития профессионально-педагогической культуры;

• формирование положительной Я-концепции педагога;

• развитие рефлексивной и идентификационной позиции преподавателей ДМШ;

• перевод процесса развития ППК в саморазвитие

9. В процессе исследовательской работы на основе построенной модели был выработан план проведения и инструментарий формирующего эксперимента, состоящего из двух основных ступеней: 1-предварительный и начальный этапы, 2- основной и заключительный этапы. В ходе опытноэкспериментальной работы была реализована программа по развитию профессионально-педагогической культуры у преподавателей экспериментальных ДМШ Белгородской области, предусматривавшая психолого-педагогическую подготовку, методико-практическую и самообразование. 10. Обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы на основе анкетного опроса и экспертных оценок, позволили проследить динамику процесса развития профессионально-педагогической культуры у педагогов-музыкантов. Так уровни сформированности профессионально-педагогической культуры в итоге экспериментального исследования изменились следующим образом: уровень творческого владения ППК составил 38% /прирост 2%/; уровень достаточной сформированности с элементами творчества составил 50%, то есть наблюдается прирост 4%; уровень профессиональной адаптации снизился на 6% и равен 12%. Таким образом, реализация экспериментальной программы развития профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

Мы не претендуем на окончательное и полнообъемное решение выдвинутой проблемы, но констатируем, что наше исследование продвинуло изучение данного вопроса. Требуется дальнейшее углубленное исследование и изучение профессионально-педагогической культуры преподавателей ДМШ различных специализаций. Научные поиски следует направить на выявление особенностей будущих педагогов-музыкантов, то есть в процессе обучения в ССУ-Зах и ВУЗах, на возможность организации управления ДМШ как образовательным учреждением системы дополнительного образования, в котором необходимо повышать творческий потенциал преподавателей и их самореализацию в учебно-воспитательном процессе детской музыкальной школы.