Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оценки географической компетентности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Методика оценки географической компетентности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бахир, Максим Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки географической компетентности учащихся"

На правах рукописи УДК 378.016:91

Бахир Максим Алексеевич

¿Методика оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л

л

- 2СГН 7015

0055619*'

ч

Санкт-Петербург 2015

005561967

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению федерачьного государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионачыюго образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры методики обучения географии и краеведению ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет

им. А. И. Герцена» Верещагина Наталья Олеговна

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой естественно-географического образования ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Шаталов Максим Анатольевич

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, заместитель главного редактора теоретического и научно-методического журнала «География в школе» Царева Лора Александровна

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»

Защита состоится «15 октября» 2015 года в 15 часов на заседании совета Д 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, кору. 5 и на сайте-

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000235.html

Автореферат разослан «14 августа» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие информационного общества, преобразования в различных сферах российской экономики, концептуальные изменения в структуре и содержании фундаментальной и прикладной науки обосновали необходимость модернизации школьного географического образования, где одной из важнейших его характеристик становится качество образования, позволяющее судить о результатах нововведений и качественных преобразований в образовательной сфере.

В настоящее время наиболее актуачыюй представляется проблема развития российского школьного образования на основе компетентностного подхода, решение которой становится приоритетной задачей, требующей всестороннего обсуждения и научного обоснования Концепция модернизации российского образования до 2020 года, Стратегия модернизации общего образования и другие нормативные документы подчеркивают необходимость формирования предметных компетентностей учащихся. Эта проблема получила отражение во многих научных исследованиях, среди которых работы И.С. Батраковой, Г.И. Вергелес, Е С. Заир-Бек, И Н. Пономаревой, М.В. Рыжакова, В.П. Соломина, А.П. Тряпицыной,

A.B. Хуторского и других. При этом проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил констатировать необходимость ее более глубокого изучения на теоретическом и методологическом уровнях в системе географического образования.

В условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (далее - ФГОС С(П)ОО) второго поколения приобретает новое смысловое значение и содержание проблема оценки качества подготовки учащихся. Это связано с изменениями предмета оценивания. Если до 2010 года основным вектором исследований являлась оценка знаний, умении и навыков, то с переходом на ФГОС С(П)СЮ второго поколения, построенного на компетентностном подходе, предметом оценивания становится компетентность учащихся, в том числе географическая, что нашло отражение в трудах И И. Барнновой, С В. Васильева, Н О. Верещагиной, В.П. Максаковского,

B.В Николиной, В Д. Сухорукова, Д П. Финарова и других.

Оценка географической компетентности - важный этап процесса ее формирования, а также непременное условие совершенствования учебно-воспитательного процесса. Актуальность проблемы оценки географической компетентности учащихся при изучении географии сохраняется в силу ее многогранности и сложности разрешения.

В естественнонаучном и географическом образовании значительный вклад в решение проблемы оценки образовательных достижений внесли: Н.Д. Андреева, И В. Душина, Е М. Нестеров, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, И И. Соколова, П.В. Станкевич, В.Г. Суслов, O.A. Хлебосолова, М.А. Шаталов и другие.

При разработке методики оценки географической компетентности учащихся важным является курс «Экономическая и социальная география мира», являющийся завершающим, и обобщающим сформированные географические знания и умения, а также позволяющий наиболее полно дифференцировать элементы географической компетентности и систематизировать методики их оценки.

Изучение проблемы исследования позволило выявить следующие противоречия:

между потребностью в оценке географической компетентности и реальным состоянием данной проблемы в теории и практике школьного географического образования;

между необходимостью оценки географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира» и неразработанностью методики ее оценки;

между возрастающей потребностью учителей в комплексе заданий по географии, направленных на оценку географической компетентности учащихся по курсу «Экономическая и социальная география мира», и недостаточным количеством методических разработок в данной области.

Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Методика оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»)».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить методику оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»).

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по географии, направленный на оценку географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»).

Предмет исследования - методика оценки географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира».

Гипотеза исследования: качество географического образования учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира» повысится, если будут:

теоретически обоснованы и уточнены содержание и структура понятия «географическая компетентность»;

сконструирована модель методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира») в парадигме компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;

разработан комплекс заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира»;

выявлены организационно-методические условия реализации модели методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»),

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

проанализировать состояние проблемы исследования оценки географической компетентности учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, а также передовой практике школьного географического образования с позиции взаимосвязи понятий «компетенция»-«компетентность» -«предметная компетентность» - «географическая компетентность»;

теоретически обосновать и уточнить содержание и структуру географической компетентности учащихся, выявить наиболее часто используемые методики оценки элементов географической компетентности учащихся;

- теоретически обосновать и разработать модель методики оценки географической компетентности учащихся в парадигме компетентностного.

деятелыюстного и личностно-ориентированного подходов, учитывающую совокупность выявленных организационно-методических условий,

теоретически обосновать и разработать комплекс заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира»;

разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику общеобразовательных учреждений методику оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»), а также проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую осиову исследования составили:

На философском уровне: системный и деятельностный подходы (Ю.К. Бабанский, В П. Беспалько, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.), концепции гуманизации естественнонаучного и географического образования (Н М Александрова, С В. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.И. Богословский, И Н Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, М.А Шаталов и др.).

На психолого-педагогическом уровне: компетентностный, личностно-орнентированный и дифференцированный подходы (Е.И. Балакирева, И.С. Батракова, Н В Бордовская, Г.И. Вергелес, Н О. Верещагина, И.Б. Козак, С. А. Писарева, В.Г. Суслов, В Д. Сухорукое и др.), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, Н С. Лейтес, С А Расчетина, Л.А Регуш и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Загвязинский, В.П. Симонов, Н.Ф Талызина, А.В.Усова и др.), теория проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (В В. Лаптев, О.Г. Роговая,

B. А. Смирнов, А.П. Тряпицына и др.).

На методическом уровне: дидактические и методические основы географического образования (И И. Баринова, Ю Н. Гладкий, С В. Ильинский, Л.В. Макарцева, М.В. Рыжаков, Д.П. Финаров, Л.А. Царева и др.), труды, посвященные оценке компетентности учащихся (А.Е. Бахмутский, Г А. Бордовский, С.Н. Глазачев, О.А. Граничина, В.П. Максаковский,

C.Ю. Трапицын, О.А. Хлебосолова и др.).

Дня решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

теоретические: обобщение психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования, анализ программных документов в области обучения и воспитания географии, школьной документации, исторический, статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование, беседа, контрольные и срезовые работы, изучение педагогического опыта школ по организации урочной и внеурочной работы, анализ ответов учителей и учащихся, экспериментально-проектное внедрение методики с использованием качественных методов ее эффективности, разработка констатирующего эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2012 года, по настоящее время:

Первый этап (2012-2013 гг.). Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования,

поиск и формулирование идеи исследования. Результатом данного этапа явились обоснование цели, задач, формулировка гипотезы исследования.

Второй этап (2013-2014 гг.) предусматривал описание содержания и структуры географической компетентности учащихся, анализировались методики оценки элементов географической компетентности учащихся, разрабатывалась методика оценки элементов географической компетентности учащихся с включением различных видов и типов учебных занятий (лекционных, практических, интернет-тренингов, занятий по разбору заданий повышенной трудности, онлайн-консультаций). На данном этапе прошла апробация разработанной методики оценки географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира».

Третий этап (2014-2015 гг ) был направлен на осуществление оценки географической компетентности учащихся при изучении школьного курса «Экономическая и социальная география мира» в рамках реализации экспериментальной методики, проведены качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования. Сформулированы основные выводы и оформлено диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира» представляет собой завершающий этап процесса ее формирования и рассматривается поэлементно (географические знания, географические умения, опыт деятельности и развитие личностных качеств).

2. Теоретически обоснованная, разработанная и апробированная модель методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»), представленная целевым, мотивационным, содержательным, процессуальным и результативным компонентами и реализующаяся при соблюдении выявленных организационно-методических условий (выделении процесса оценки географической компетентности учащихся в качестве специального объекта изучения; поэтапности и последовательности формирования географической компетентности учащихся, направленности географического содержания, методов, приемов и форм учебной работы на развитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности каждого ученика; проектировании заданий, обеспечивающих диагностику элементов географической компетентности учащихся с учетом специфики курса «Экономическая и социальная география мира» и их сложности; самореализации ученика через вовлечение его в процессы определения и осознания смысла образовательной деятельности; предоставлении ученику возможности выбора различных форм учебной и внеучебной работы), отображает системность процесса оценки географической компетентности учащихся.

3. Комплекс заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира» и характеризующихся различными уровнями сложности и содержательными уровнями, обеспечивает поэтапную и поэлементную оценку географической компетентности учащихся.

4. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики оценки географической компетентности учащихся

(на примере курса «Экономическая и социачьная география мира»), подтверждают эффективность экспериментальной методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что процесс оценки географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира», базирующийся на взаимодействии компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, впервые является объектом специального изучения в теории и методике обучения и воспитания географии. Теоретически обоснованы и уточнены содержание и структура географической компетентности, определена ее роль, сформулированы организационно-методические условия реализации методики ее оценки, теоретически обоснован выбор основных методологических подходов к оценке географической компетентности учащихся, теоретически обоснована и разработана методика оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»), а также определены организационно-методические условия ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и уточнении содержания и структуры понятия «географическая компетентность», процесса оценки географической компетентности; обозначении факторов, задач, функций, принципов, форм организации и видов оценки географической компетентности учащихся; теоретическом обосновании и разработке модели методики оценки географической компетентности; теоретическом обосновании подходов к проектированию комплекса заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира»; определении принципов их разработки и критериев оценивания, теоретическом обосновании и определении организационно-методических условий реализации методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и

социальная география мира»)

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»), разработке системы занятий, направленных на оценку географической компетентности учащихся; разработке, классификации и внедрении в практику современного образовательного процесса комплекса заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира»; апробировании заданий по географии различного уровня сложности и содержания, направленных на оценку географической компетентности учащихся. В ходе исследования также сформулированы методические рекомендации для учителей по оценке географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира», которые могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы школьного географического образования; обоснованностью выбранных методологических подходов, использованием адекватных целям и задачам методов исследования, включением в педагогический эксперимент всех этапов разработки и внедрением в практику школьного географического образования методики оценки географической компетентности (на примере курса «Экономическая и

социальная география мира»), положительными результатами педагогического эксперимента, полученными в ходе апробации разработанной методики в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

В качестве опытпо-эксперимептальпой базы выступали следующие общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга. ГБОУ СОШ № 38 Приморского района, ГБОУ СОШ № 103 Выборгского района, ГБОУ СОШ №247 Красносельского района, ЧОУ «Паскаль Лицей» Выборгского района. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 317 человек, из которых 303 ученика.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти применение в практике школьного географического образования, в системе повышения квалификации учителей, в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена (2012-2015), Международной молодежной конференции «Науки о Земле и цивилизация» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научно-практической конференции LXVI Герценовские чтения «География: инновации в науке и образовании», посвященной 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского (Санкт-Петербург, 2013), VIII Международной конференции и летней школы «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (Санкт-Петербург, 2013), II Международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (Санкт-Петербург, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2013), III Международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (Санкт-Петербург, 2014).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 138 страниц; список литературы включает 156 источников в отечественных и зарубежных изданиях. Работа включает 16 таблиц, 2 рисунка и 4 диаграммы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и объект исследования, гипотеза, формулируются цели, задачи, описываются методы исследования, основные положения, выносимые на защиту,' показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. '

В первой главе «Теоретико-методологические основы географической компетентности учащихся в системе школьного географического образования» анализируются различные точки зрения и многоаспектные методологические подходы к исследуемой проблеме, изложенные в нормативных документах, психолого-педагогической и методической литературе. Изучению данного вопроса посвящены работы И.С. Батраковой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.П. Максаковского, В В. Николиной, В.П. Соломина, П.В Станкевича и других.

В ходе диссертационного исследования установлено, что приоритетное место в системе общего образования занимают предметные компетентности, в том числе географическая, необходимость формирования и развития которых отмечена в федеральном государственном образовательного стандарте среднего (полного) общего образования (ФГОС С(П)ОО) второго поколения.

Проблема исследования предметных компетентностей получила отражение в трудах таких отечественных педагогов и ученых как И И. Баринова, Е М. Нестеров, О.Г. Роговая, В Д. Сухорукое и других.

Предметные компетентности относятся к общему содержанию образования, фиксируют успешность в тех видах деятельности, которые составляют основу для жизнедеятельности человека в обществе. Школьной дисциплиной, позволяющей создать наиболее благоприятные условия для формирования предметной компетентности учащихся, является география.

Требования к предметным результатам освоения базового курса географии согласно ФГОС С(П)00 второго поколения должны отражать:

1. Владение представлениями о современной географической науке, ее участии в решении важнейших проблем человечества.

2. Владение географическим мышлением для определения географических аспектов природных, социально-экономических и экологических процессов и проблем.

3 Сформированное™ системы комплексных социально ориентированных географических знаний о закономерностях развития природы, размещения населения и хозяйства, о динамике и территориальных особенностях процессов, протекающих в географическом пространстве.

4. Владение умениями проведения наблюдений за отдельными географическими объектами, процессами и явлениями, их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий.

5. Владение умениями использовать карты разного содержания для выявления закономерностей и тенденций, получения нового географического знания о природных социально-экономических и экологических процессах и явлениях.

6. Владение умениями географического анатиза и интерпретации разнообразной информации.

7. Владение умениями применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к изменению ее условий.

8. Сформированное™ представлений и знаний об основных проблемах взаимодействия природы и общества, о природных и социально-экономических аспектах экологических проблем.

Одним из видов предметной компетентности учащихся является географическая компетентность Соглашаясь в равной степени с позициями В.П. Максаковского и Н О. Верещагиной, под географической компетентностью мы понимаем интегральную характеристику обучающихся, представляющую собой совокупность географических знаний, умений, опыта деятельности и личностных качеств обучающихся, основанную на понимании географической картины мира и языка географии посредством овладения географическим мышлением. Основой формирования географической компетентности служит учебно-познавательная деятельность.

Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить виды географической компетентности:

1 Географическая компетентность, связанная с переносом знаний, способов действий, приемов и средств из других учебных дисциплин в географию - географическая компетентность, носящая метапредметный характер.

2. Географическая компетентность, выходящая за рамки географии -географическая компетентность, носящая надпредметный характер:

3. Собственно географическая компетентность, которая может быть использована в других областях знаний и жизни человека, носящая предметный характер

Процесс формирования географической компетентности (рис 1) в курсе «Экономическая и социальная география мира» осуществляется в четыре этапа

1 Ознакомительный. Предполагает изучение уровня сформированное™ географической компетентности и ее составляющих у старшеклассников, а также стимулирование у учащихся мотивов учения

2 Учебно-познавательный. Его основная цель - формирование основных элементов географической компетентности, те. знаний, умений, опыта деятельности и личностных качеств

3 Обобщающий. На данном этапе организуется работа по усвоению связей и отношений элементов географической компетентности посредством разнообразных форм, методов и приемов.

4 Результативно-оценочный Заключается в поэлементной оценки и изучении уровня сформированности географической компетентности.

Рисунок !

Процесс формирования гео!рафи'1еской компетентности

Анализ работ по проблеме исследования позволил выявить следующие уровни сформированности географической компетентности: 0 - уровень разрозненных географических знаний и умений, 1 - уровень географической грамотности; II -уровень географической образованности; III - уровень географического мастерства; IV-уровень географической культуры.

В данной главе представлены результаты констатирующего эксперимента, в котором приняло участие 303 ученика и 14 учителей средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, демонстрирующие, что сегодня формирование географической компетентности учащихся рассматривается респондентами как одна из важнейших составляющих школьного географического образования. В то же время результаты констатирующего эксперимента позволили выявить определенные недостатки и трудности, в том числе отсутствие разработанных методик оценки географической компетентности учащихся; отсутствие заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся; отсутствие методических рекомендаций по оценке географической компетентности учащихся по школьным курсам географии в соответствии с ФГОС С(П)00 второго поколения.

Во второй главе «Методическая система оценки географической компетентности учащихся» (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»)» рассмотрены теоретические проблемы изучения вопроса оценки географической компетентности учащихся и спроектирована модель методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»). Исследованию данного вопроса посвящены работы Г.П. Аксакатовой, Д П. Финарова, O.A. Хлебосоловой, Л.А. Царевой и других. Под оценкой географической компетентности нами понимается компонент образовательного процесса, направленный на реализацию обратных связей, представляющих собой процесс систематического и поэтапного выявления степени достижения планируемых этапов образовательного процесса. Необходимость оценки географической компетентности в учебно-воспитательном процессе определяется следующими факторами:

1. Общественной потребностью в получении информации от эффективности функционирования системы образовательных учреждений.

2. Дидактической закономерностью управления учебно-воспитательным процессом, отражающей зависимость продуктивности обучения от интенсивности обратных связей и от возможности обоснованности корректирующих воздействий.

3. Выполнение оценкой следующих функций (образовательная, развивающая, воспитательная, организационная, диагностическая, информационная, стимулирующая), направленных на повышение качества географического образования.

Основными задачами оценки географической компетентности являются:

совершенствование, уточнение и систематизация проверяемых географических знаний;

формирование у учащихся соответствующих образовательных результатов в сфере географических знаний, умений и опыта деятельности;

- всестороннее развитие умственной деятельности (умений обобщать, сравнивать, анализировать географическую информацию, делать выводы);

- развитие самостоятельности в поиске и применении географических знаний и умений;

развитие личностных качеств и т.д.

Проведенный анализ методической и педагогической литературы позволил сформулировать функции оценки географической компетентности учащихся (образовательную, развивающую, воспитательную, организационную, диагностическую, информационную, стимулирующую и контролирующую), а также ее ведущие принципы (целенаправленности, научности, объективности, систематичности, наглядности, действительности, гласности учета результатов (открытости), оперативности, обозримости, планомерности, индивидуальности (дифференцированное™)). В ходе решения задач диссертационного исследования было установлено отсутствие методик оценки географической компетентности учащихся, однако исследователями приводятся методики оценки отдельных ее элементов, которые могут быть использованы учителями в образовательной практике. Наиболее часто встречающиеся из них: методики определения коэффициента правильного использования понятийно-терминологического аппарата науки, определения коэффициента сформированное™ знаний, степени обученности, индивидуальной результативности, общей (групповой) результативности, определения коэффициента эффективности, определения коэффициента полноты учебного предмета, определения коэффициента полноты выполнения операций. Результаты исследования показали сложность использования данных методик в школьной образовательной практике. В исследовании оценка элементов географической компетентности происходила путем использования наиболее комплексных методик оценки элементов географической компетентности учащихся, таких как: степень обученности (по В.П. Симонову), коэффициент полноты выполнения операций (по A.B. Усовой), компонентный анализ письменных работ учащихся (по М А. Шаталову)^ психолого-педагогический тест «Личностный дифференциал» (по результатам исследования ПНИ им. М.В. Бехтерева).

Результаты анализа литературы по проблеме исследования позволили спроектировать модель методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»), основанной на взаимодействии целевого, мотивационного, содержательного, процессуального и результативного компонентов, где системообразующим компонентом является блок «Задания, направленные на оценку географической компетентности» (рис.2).

Целевой компонент определяется целью, которая согласуется с требованиями к географической подготовке учащихся, определенными ФГОС С(П)00 второго поколения - оценкой сформированное™ географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира».

Мотивационный компонент направлен на всестороннее формирование ценностной личности, основываясь на личностных качествах учащихся, в том числе мотивации к географическому образованию и интересе к учебно-познавательной деятельности, повышении географической культуры учащихся, показе практической значимости изучаемого географического материала, активизации учебных потребностей учащихся, развитии их рефлексивных навыков.

Содержательный компонент представлен курсом «Экономическая и социальная география мира», в структуре которого выделяются разделы: «Общая характеристика мира», «Региональная характеристика мира» и «Глобальные проблемы человечества».

Основополагающие Ведущие принципы Методологические

тенденции подходы --J

целевой компонент Оценка географической компетентности учащихся в к\рсе «Экономическая и социальная география мира»

3-с

МОТИВАЦИОННЫП КОМПОНЕНТ

Мотивация к географическому сюразованию. интерес к познавательной деятельности, повышение географической к\льт>ры учащихся, покат практической значимости ят>чаемого географического материала, активизация учебных потребностей учащихся. развитие рефлексивных навыков учащихся

процессуальный компонент

Методы обучении

Репродуктивный. проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский Мр|еин иб>у»н

Тренинги, игры, дискуссии, конференции, ондайн-коксудьтации, вебинары Формы подготовки укшшп

Система учебных н енеучебных занятий по географии (лекции, практические занятия, интернет-тренинги, та нити я по разбору заданий повышенной сложности, инятня по разбору заданий ЕГЭ. онлаЛн-консультаини) Оргвиизвииоиио-методи^ескиг условии

выделение процесса оценки географической компетентности учащихся в гурсс «Экономическая и социальная география мира», ггапность данного процесса, \ чет особенностей проведения и разнообразия занятий, направленность содержания, методов и форм учебной работы нэ ралвитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности каждого >ченика. проектирование заданий с учетом специфики кчреа «Экономическая и социальная география мира».

поэтапное включение в образовательный процесс комплекса заданий рагзичного уровня сложности, требующих от учащихся многообразной активной Vчебно-пошлвателкиой деятельности. связанной с применением рагличных мыслительных операций

БЛОК «ЗАДАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОЦЕНКУ ГЕОГРАФ!П1ЕСКОП КОМПЕТЕНТНОСТИ»» Прицияы разработки заданий

Соитветствие большей части заданий обязательном) минимуму содержания образования, гребованиям ФГОС С(П>00. соответствие уровня сложности заданий уровню обучениоези учащихся, сяязь с реальными процессами в действительности, вариативность решения, использование опыта прошлых лет Уровень сложности

I - Репрол\ кливный. II - Эвристический. III - Поисковый. IV - Творческий Содержательные уровни щии|

I - Задания на воспроизведение и описание. 11 - Интеллектуальные задания, HI - Творческие и исследовательские задания Критерии ояенивании тяня!

Полнота и четкость решения, гибкость (степень разнообразия) ответов, оригинальность решения, детализация ответа Коэ^иииеиты оиениваннд

правильного использования понятий но-терминологического аппарата науки, коэффициент сформированное™, степень обученности, индивидуальная результативность, общая Iгрупповая) результативность, козффициект эффективности.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

гичиты гюгряфичеекоЁ компетентности у^яшнзен

(сформированность географических знаний и умений, опыт деятельности, развитие личностных качеств)

Рисунок 2

Модель .методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая я социальная география мира»)

Условные обозначения:

~ - область формирования географической компетентности учащихся ........! (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»)

Процессуальный компонент спроектированной модели определяет основные требования к организации учебно-воспитательного процесса, направленного на повышение уровня сформированное™ географической компетентности учащихся.

Он отображает видовое разнообразие оценки географической компетентности (предварительная, текущая, периодическая и итоговая (заключительная)), методы (репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый,

исследовательский) и приемы обучения (тренинги, игры, дискуссии, конференции, онлайн-консультации, вебинары), формы обучения (лекционные занятия, практикумы, интернет-тренажеры, онлайн-консультации и занятия по разбору заданий повышенной трудности), а также формы организации оценки географической компетентности учащихся (индивидуальная, групповая (массовая)).

Для реализации процессуального компонента проектируемой модели оценки географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира» были сформулированы организационно-методические условия:

- выделение процесса оценки географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира»,

- поэтапность данного процесса;

учет особенностей проведения и разнообразия занятий; направленность содержания, методов и форм учебной работы на развитие образовательной мотивации и раскрытие индивидуальности каждого ученика;

проектирование заданий с учетом вариативной и инвариантной содержательных частей курса «Экономическая и социальная география мира»;

поэтапное включение в образовательный процесс комплекса заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся различного уровня сложности, требующих от учащихся многообразной активной учебно-познавательной деятельности, связанной с применением различных мыслительных операций.

Особое место в разработанной модели занимает блок «Задания, направленные на оценку географической компетентности». В процессе исследования определены структура и содержание данных заданий, основными принципами разработки которых являются: соответствие большей части заданий обязательному минимуму содержания образования, требованиям ФГОС С(П)00 второго поколения; соответствие уровня сложности заданий уровню обученности учащихся; связь с реальными процессами в действительности; вариативность решения; использование опыта прошлых лет.

Анализ работ И И. Бариновой, Т В. Вилейто, В.А. Низовцева, В В. Николиной, Э Л. Файбусовича показал, что важнейшей характеристикой заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся, является уровень их сложности. В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие уровни сложности заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся: I - репродуктивный (учащийся успешно решает стандартные учебные задачи географического содержания в типовых ситуациях), II - эвристический (учащийся способен решать стандартные учебные задачи географического содержания в нетиповых ситуациях), III - поисковый (учащийся успешно решает нестандартные задачи географического содержания в более или

менее типовых ситуациях), IV - творческий (учащийся успешно решает нестандартные задачи географического содержания в нетиповых ситуациях).

Еще одной отличительной особенностью заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся, являются содержательные уровни:

1) задания на воспроизведение и описание, отвечающие за знание фактического географического материала и умение правильно использовать специальные географические термины и понятия, узнавание географических объектов изучения, включающие, в том числе, тестовые задания. На этом уровне проверяется знание фактического географического материала;

2) интеллектуальные задания, оценивающие и диагностирующие умения синтезировать, анализировать, обобщать фактический и теоретический географический материал. На этом уровне проверяется умение оперировать полученными географическими знаниями на основе мыслительных операций;

3) творческие и исследовательские задания, оценивающие и диагностирующие умения интегрировать знания из различных областей географии, аргументировать собственную точку зрения, выводить интеллектуальным путем новое для учащегося географическое знание, не данное в готовом виде. На этом уровне проверяется умение излагать собственные мысли в форме письменной речи, а также оперировать полученными географическими знаниями на основе сложных мыслительных операций, определяющих диагностику сформированности географических знаний, умений и опыта деятельности, а также личностных качеств, лежащих в основе географической компетентности учащихся.

Основными критериями, позволяющими оценить результаты выполненных учащимися заданий, выступают полнота и четкость решения, гибкость (степень разнообразия) ответов, оригинальность решения, детализация ответа.

Результативный компонент включает в себя элементы сформированности географической компетентности: сформированность географических знаний и умений, опыта деятельности и развитие личностных качеств учащихся.

В третьей главе «Методика оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»)» раскрываются цели, задачи, экспериментального обучения, представлен комплекс заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира», методические рекомендации для учителей и учащихся.

Педагогический эксперимент, в котором приняло участие 303 ученика (162 -учащиеся 10-х классов, 141 - учащиеся 11-х классов), проводился с целью внедрения и апробации методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»).

Экспериментальная методика оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира») представляет собой разработку системы занятий с включением комплекса заданий различного уровня сложности и содержания, направленных на оценку географической компетентности учащихся, согласующихся с требованиями, предъявляемыми ФГОС С(П)00 второго поколения и программами по географии к географической компетентности учащихся, а также возрастным особенностям учащихся 16-18 лет. Данная система включала три основных вида занятий: занятия лекционного типа, занятия практической направленности, занятия по разбору заданий повышенной трудности.

С учетом уровней сложности и содержательных уровней заданий разработан комплекс заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира» в следующем соотношении: 20% - задания I уровня сложности, 20% - задания II уровня сложности, 20% - задания III уровня сложности, 40% - задания IV уровня сложности; 25% - задания I содержательного уровня, 25% - задания II содержательного уровня, 50% - задания III содержательного уровня.

В условиях возрастающей потребности в разработке заданий, направленных на оценку географической компетентности, как со стороны учителей, так и учащихся, в рамках диссертационного исследования был разработан комплекс заданий и составлены методические рекомендации по их проектированию.

Примерами заданий направленных на оценку географической компетентности учащихся, классифицированных по уровню сложности, являются:_

1 уровень сложности II уровень сложности III уровень сложности IV уровень сложности

«Выберите государства, входящие в ОПЕК: A) Никарагуа» Б) Нигерия, B) Венесуэла; Г) Лесото; Д) Алжир» «Мы - жители самого большого по площади государства, России. Географы справедливо считают Россию азиатской страной, поскольку большая часть территории расположена в Азии Политики, напротив, называют Россию европейским государством А Вы считаете себя жителем европейской или азиатской страны0 Приведите не менее трех аргументов, подтверждающих твою точку зрения» «Одним из самых грандиозных проектов советского времени был «поворот сибирских рек» в Казахстан, Узбекистан и Туркмению, финансирование и, соответственно, осуществление которого из-за экономического кризиса середины 1980-х годов было отложено Проект имел как сторонников, так и противников К какой группе Вы отнесете себя? Какие предложения по возобновлению или полной остановке проекта Вы можете внести1' Объясните свою позицию» «Известно, что в основе любой классификационной схемы лежит логическая точка отсчета, т. е. критерий. Классифицируйте глобальные проблемы по следующим критериям а) острота проявления, б) время (очередность) возникновения; в) возможность позитивного решения (смягчения), обосновав признаки, положенные в основу спроектированной классификационной схемы»

До и после экспериментального обучения был проведен контроль результатов, направленный оценку сформированное™ у учащихся географической компетентности, основанной на сформированное™ ее элементов: географических знаний, умений, опыта деятельности и личностных качеств.

В целях проверки эффективности экспериментального обучения и подтверждения гипотезы исследования были разработаны критерии сформированное™ элементов географической компетентности учащихся; определены степень обученное™ учащихся географическим знаниям, уровни сформированное™ географических умений, владение опытом деятельности, а также диагностированы личностные качества, даны количественная и качественная оценки результатов контрольного эксперимента.

В качестве критериев сформированное™ географических знаний выступали 5 показателей («различение» (4%); «запоминание» (12%); «понимание» (20%); «умения» (28%), «перенос» (36%)), соответствующие пяти уровням их усвоения и диагностирующие степень обученное™ учащихся.

Полученные результаты свидетельствуют о более высокой степени обученное™ учащихся географическим знаниям в экспериментальных классах,

чем в контрольных после окончания эксперимента. Степень обученности (уровень

- «перенос») в экспериментальных классах составила диапазон от 73,5% до 76,2% , в контрольных классах - от 56,6% до 61,6%

В качестве критериев сформированное™ географических умений были использованы два показателя: медиана (средний балл) контрольного «среза» и коэффициент полноты выполнения операций.

Медиана контрольного «среза» на завершающем этапе экспериментального обучения увеличилась на 12,8% в 10-х и на 12,2% в 11-х экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами.

Коэффициент полноты выполнения операций в экспериментатьных классах составил диапазон от 84% до 84,8%, в контрольных классах - от 69,9% до 71,3%

Еще одним элементом географической компетентности учащихся является опыт деятельности. Показателями сформированное™ опыта деятельности являются умение оперировать географическими знаниями (теоретическими и фактологическими) и умениями высшего порядка (владение методами научного познания (в т.ч. логического мышления). В ходе экспериментального обучения нами определялись и сравнивались уровни владения опытом тремя показателями:

1) уровня владения учащимися методами географического познания;

2) уровня полноты реализации учащимися функций теоретических географических знаний;

3) уровня системности (обобщенности) теоретических географических знаний.

После проведения экспериментального обучения число учащихся в экспериментальных классах, владеющим высоким уровнем (учащийся знает сущность, знает состав и структуру и полностью и самостоятельно выполняет все действия, входящие в его состав; выполняет и составляет задания, в которых в явном виде не представлено требование использовать прием), повысилось на 8,7%, достаточным уровнем (учащийся понимает сущность, знает состав и структуру показателя, но действия выполняет не все и не всегда самостоятельно, выполняет правильно задания, в которых явно не представлено требование применить почем)

- на 3%. н

Последним элементом в структуре географической компетентности учащихся являются личностные качества учеников. В основу его оценки был положен психолого-педагогический тест «Личностный дифференциал», целью которого являлось создание инструмента изучения определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений, направленного на выявление ценностно-смысловых ориентации.

Анализ усредненных результатов тестирования позволил констатировать, что учащиеся экспериментальных классов стали более критически мыслящими (81,7%), гибко думающими (74,2%), делающими акцент на мотивации к географическому образованию (63,3%), повышении географической культуры (59,1%), собственном интеллектуальном развитии (58,6%), активизации познавательного интереса (57,7%).

Результаты проведенного исследования, представленные в таблице 1, демонстрируют достижение учащимися контрольных классов первого и второго уровней сформированное™ географической компетентности, экспериментальных классов - второго, третьего и четвертого, что подтверждает эффективность экспериментальной методики.

Таким образом, эффективность всех вышеперечисленных элементов географической компетентности учащихся повысилась в результате экспериментального обучения.

Таблица 1

Результаты сформированное™ цементов географической компетентности в контрольных н экспериментальных классов

Элементы географической Контрольные классы Экспериментальные классы

компетентности Диапазон показателей, % УСГК* Диапазон показателен, % УСГК*

Географические знания 56,6-61,6 73,5-76,2

(уровень «перенос»)

Географические умения 69.9-71,3 84,0-84,8

(уровень «высокий»)

Опыт деятельности (уровень 59.1-63,6 77,8-82,5

«высокий»)

Личностные качества 1-11 11-1У

- критическое мышление; 66,2-67.5 81,7-85,7

- гиокость ума, 68,1-69,1 74,1-74,3

- мотивация к 55,1-55,4 60,0-66,6

географическому образованию. - географическая культура. 53,0-53,4 58.2-60,0

- сооетвенное 52,9-53,1 58,4-58,8

интеллектуальное развитие.

- активизация познавательного 50,9-51,1 57,1-58,3

интереса

* уровни сформированное™ геофафнческон компетентности

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и научной литературы, а также передового опыта учителей констатировал необходимость оценки географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира». Сущность географической компетентности определена ведущими нормативными документами, регламентирующими развитие школьного географического образования, а также научными изысканиями, раскрывающими их содержание и структуру. В ходе исследования проанализировано состояние проблемы исследования с позиции взаимосвязи понятий «компетенция» - «компетентность» - «предметная компетентность» - «географическая компетентность».

2. Теоретически обосновано и описано содержание географической компетентности учащихся, включающее географические знания, географические умения, опыт деятельности и личностные качества, описаны и раскрыты наиболее часто используемые методики оценки элементов географической компетентности учащихся.

3. Разработанная модель методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»), спроектированная на основе компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, включает целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты и учитывает ряд организационно-методических условий. Системообразующим компонентом данной модели

выступает блок «Задания, направленные на оценку географической компетентности учащихся».

4. Разработанный комплекс заданий, направленных на оценку географической компетентности учащихся в курсе «Экономическая и социальная география мира», представляет собой совокупность взаимосвязанных заданий различного уровня сложности и содержания. Разнообразие заданий позволяет учителю проектировать систему занятий по курсу «Экономическая и социальная география мира» с учетом требований к их структуре, принципам разработки и критериям оценивания.

5 Разработанная, внедренная и апробированная методика оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира») спроектирована с учетом организационно-методических условий, методов, средств, форм обучения, направленных на оценку географической компетентности учащихся. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Результаты сравнительного анализа сформированное™ элементов географической компетентности географических знаний, умений, опыта деятельности и личностных качеств у учащихся 10-х и 11-х контрольных и экспериментальных классов подтвердили эффективность предложенной методики.

Таким образом, логическая совокупность решения постаатенных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики оценки географической компетентности учащихся (на примере курса «Экономическая и социальная география мира»).

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Бахир, М. Л. Оценка географических зпапяй как компонепта географической компетентности учащихся / М.А. Бахир // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2013. 161. - С. 238-244.

2. Бахир, М. А., Ильинский, С. В. Олимпиада школьников по географии как одна из форм опенки географической компетентности учащихся / М.А. Бахир, С.В. Ильинский // География в школе. - 2014. - №5. - С. 61-63.

3. Бахир, М. А. Проблемы изучения и сохранения природного и культурного наследия: итоги Ш Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге / М.А. Бахир, С.В. Ильинский, О.А. Хлебосолова // География в школе. - 2015. -JV; 2. - С. 58-59.

4 Бахир, М. А. К вопросу понятия географической компетентности учащихся / М.А. Бахир // Науки о Земле и цивилизация: Материалы Международной молодежной конференции. Том 2. Природа и общество / Под общ. ред. Е М. Нестерова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 190-195.

5. Бахир, М. А. К вопросу о формах оценки географической компетентности учащихся: теоретический аспект / М.А. Бахир // География: инновации в науке и образовании. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXVI Герценовские чтения, посвященной 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 18-20 апреля 2013 года / Отв. ред. В.П. Соломин, В.А. Румянцев, Д А. Субетто, H.B. Ловелиус. - СПб.: Астерион, 2013. - С. 386-387.

6. Бахир, М. Л. К проблеме балльной оценки географических знаний и умений учащихся в современной школе / М.А. Бахир // Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация: Материалы VIII Международной конференции и летней школы. Том 2. Образование / Под общ ред. Е М. Нестерова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013.-С. 169-171.

7. Бахир, М. А. Особенности оценки географических знаний учащихся / М.А. Бахир // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2013. -№5. -С. 320-323.

8. Бахир, М. А. О работе II Международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» / М.А. Бахир, Н О. Верещагина, С В. Ильинский // География и экология в школе XXI века . - 2013. -№10. - С. 75-76.

9. Бахир, М. А. Географическая компетентность учащихся: значение и подходы к формированию / М.А. Бахир // Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (19-20 ноября 2013 г.) Выпуск 12. Санкт-Петербург / Под ред. проф. Н.Д Андреевой. -СПб.: Изд-во «ТЕССА»,2013. -С. 321-325.

10. Бахир, М. А., Ильинский С. В. Географическая компетентность учащихся в условиях реализации «ФГОС ООО» второго поколения / М.А. Бахир, С.В. Ильинский // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. -№10-С. 149-152.

11. Бахир, М. А., Козак, И. Б. Современные тенденции развития школьного географического образования в контексте компетентностного подхода / М.А. Бахир, И.Б. Козак // Материалы III Международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена 2014. - С. 218-221.

12. Бахир, М. А., Ильинский, С. В. Структура географической компетентности учащихся: теоретический аспект / М.А. Бахир, СВ. Ильинский // Геология, геоэкология, эволюционная география: Коллективная монография. Том XIII / Под. ред. Е М. Нестерова, В.А. Снытко. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. -С. 284-287.

Подписано в печать 14 08 2015 г Формат 60x841/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объём 2.25 Тираж] 00 экз Заказ №326

Типография РГПУ им Л И Герцена, С -Петербург, паб р Мойки, 48