Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством развития образовательной компетентности школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уласевич, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством развития образовательной компетентности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уласевич, Светлана Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Качество образования школьников в контексте компетент-ностного подхода.

1.2. Теоретико-методологические подходы к управлению качеством развития образовательной компетентности школьников

1.3. Модель управления качеством развития образовательной компетентности школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Технологическое обеспечение управления качеством развития образовательной компетентности школьников.

2.2. Реализация технологии управления качеством развития образовательной компетентности школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности модели управления качеством развития образовательной компетентности школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством развития образовательной компетентности школьников"

В современной ситуации, характеризуемой модернизацией различных сфер жизнедеятельности общества, образование адаптируется к изменениям, происходящим в нем, одновременно сохраняя свои высокие ценности и ускоряя процессы и тенденции своего инновационного развития. В этих условиях особую значимость приобретает обеспечение такого качества подготовки учащихся, которое позволяло бы им самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, обеспечивало бы мобильность, динамизм, конструктивность их деятельности, способствовало межкультурному взаимодействию. Данная задача может быть решена через изменение как содержания, так и процесса образования на основе компетентностного подхода.

В связи с переходом к постиндустриальному и коммуникативному обществу актуализируется проблема становления образовательной компетентности школьников и обеспечения качества ее развития. Ориентация на формирование образовательной компетентности учащихся требует создания в школах системы управления качеством ее развития.

В педагогической теории накоплен обширный материал по вопросам качества образования.

Исследование методологических аспектов качества образования представлено в работах Ю.К. Бабанского, Т.М. Давыденко, И.А. Зимней, Л.Я. Зориной, В.А. Кальней, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, В.М. Полонского, М.М. Поташника, Н.А. Селезневой, М.Н. Скаткина, А.И. Субетто, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.

Особого внимания заслуживают результаты исследования и выводы, содержащиеся в трудах ученых, изучающих вопросы качества профессионального образования: В.И. Байденко, В.А. Бордовского, Н.Н. Булынского, З.Д. Жуковской, И.Ф. Исаева, Н.И. Костиной, А.А. Макарова, А.А. Нестерова, Л.С. Поды-мовой, С.Ю. Трапицына, Ю.К. Чернова и др. Полученные этими учеными результаты позволяют акцентировать внимание на сущностных характеристиках понятия «качество образования».

Теоретические идеи Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина, раскрывающие вопросы качества преподавания, качества знаний и их оценки, обеспечивают объективные предпосылки для разработки критериально-оценочной основы управления качеством развития образовательной компетентности учащихся.

Возрос интерес педагогической науки к изучению различных аспектов управления качеством образования. Исследования B.C. Аванесова, В.И. Бай-денко, В.П. Беспалько, Г.С. Бордовского, И.А. Зимней, A.M. Моисеева, А.А. Нестерова, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Н.А. Селезневой, С.Ю. Тра-пицына, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других позволяют вплотную подойти к решению проблемы управления качеством развития образовательной компетентности учащихся.

Несмотря на достаточно широкое обсуждение воп\оосов управления качеством образовательной подготовки учащихся, практика обеспечения качества образования школьников не дает высоких результатов. Существенным недостатком является то, что в последние десятилетия, характеризуемые интенсивной разработкой различных аспектов обеспечения качества образовательной подготовки учащихся, практически отсутствуют исследования, в которых изучаются вопросы управления качеством развития образовательной компетентности школьников. До настоящего времени в теории не раскрыта сущность понятия «развитие образовательной компетентности учащихся», несмотря на его использование отдельными авторами при рассмотрении проблемы целей, содержания, результатов образовательного процесса. Остается неразработанной общая педагогическая концепция, определяющая сущность и структуру качества развития образовательной компетентности учащихся, не определены критерии и показатели его оценки, не сконструирована модель управления качеством развития образовательной компетентности школьников.

Изучение научной литературы, наблюдение школьной практики, анализ опыта сотрудничества с руководителями школ и учителями позволили выявить противоречие между объективно растущей потребностью в развитии образовательной компетентности учащихся и традиционной системой управления качеством образовательной подготовки, ориентированной лишь на формирование частных инструментальных компонентов учебной деятельности школьников.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: выявить, теоретически обосновать, проверить на практике содержание, технологию и организационно-педагогические условия управления качеством развития образовательной компетентности школьников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - управление образовательным процессом.

Предмет исследования - управление качеством развития образовательной компетентности школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

• раскрыть сущность, содержание и структуру образовательной компетентности школьников и качества ее развития;

• сконструировать модель управления качеством развития образовательной компетентности школьников;

• разработать и экспериментально обосновать технологию управления качеством развития образовательной компетентности школьников;

• выявить организационно-педагогические условия успешности реализации технологии управления.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что управление качеством развития образовательной компетентности школьников приобретает системный характер и обеспечивает эффективность этого процесса, если:

- в структуре качества развития образовательной компетентности выделяются процессуальный (качество организационного обеспечения развития образовательной компетентности, качество содержания образования, качество преподавания, качество технологий обучения) и результирующий (качество образовательной компетентности) компоненты;

- модель управления качеством развития образовательной компетентности разрабатывается на основе системно-деятельностного, синергетического, ресурсного, рефлексивного подходов и ориентирована на интеграцию всех уровней управления: уровня ученика, уровня учителя, уровня структурного подразделения школы, уровня управления школой и внешнего управления;

- содержанием управления является взаимодействие субъектов педагогического процесса, ориентированное на поиск способов обеспечения качества развития образовательной компетентности школьников;

- технология управления реализуется как последовательность проблемно-ориентированного и рефлексивного анализа, этапа разработки проекта перевода процесса развития образовательной компетентности учащихся в новое качественное состояние, этапа обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса развития образовательной компетентности учащихся, рефлексивного мониторинга и коррекции;

- созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации технологии управления качеством развития образовательной компетентности: установление совокупности информационных потоков между всеми субъектами и уровнями управления качеством развития образовательной компетентности учащихся; организация специальной работы с педагогическими кадрами, нацеленной на овладение способами развития образовательной компетентности школьников.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений; философская трактовка деятельности как способа познания и преобразования действительности, а также системно-деятельностный, синергетический, ресурсный, компетентностный, рефлексивный и диалогический подходы.

Основополагающими для нас стали теория деятельности и развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); научные представления о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социально-культурной, психологической обусловленности (Е.В. Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.ГТ. Зинченко, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер); концептуальные идеи теории внутришкольного управления (Ю.В. Васильев, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова); положения дидактической теории построения программ, учебных пособий (Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, B.C. Цейтлин).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ оценочных средств; моделирование; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений г. Москвы следующих видов: прогимназий № 1728, 1729, 1756; гимназий №45, 1531, 1542, государственной столичной гимназии (ГСГ), лицеев № 1502, 1535; школ с углубленным изучением отдельных предметов №1201, 1272, 1277, 1284, 1290, 1297; общеобразовательных школ №1016, 1198, 1962. В исследовании принимало участие 2567 учащихся, 518 руководителей образовательных учреждений, 676 учителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1995 - 1998 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений, определение научного аппарата и базы исследования. Анализ управления качеством образовательного процесса, выявление затруднений руководителей школ. Накопление и обработка диагностических материалов. Создание базы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2001 гг.). Разработка содержания, структуры, критериев и показателей оценки качества развития образовательной компетентности учащихся. Проведение констатирующего эксперимента, целью которого являлся сбор информации об исходном уровне качества развития образовательной компетентности учащихся и управлении им. Проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию управления качеством развития образовательной компетентности учащихся. Внедрение технологии управления качеством развития образовательной компетентности учащихся.

Третий этап (2001 - 2002 гг.). Осуществление анализа динамики управления качеством развития образовательной компетентности школьников; обработка и осмысление полученных в ходе формирующего эксперимента данных; систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка основных теоретических выводов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты образовательной компетентности учащихся (экзистенциальный, объектный, социальный и субъектный);

- определена структура качества развития образовательной компетентности учащихся: процессуальная (качество организационного обеспечения развития образовательной компетентности школьников, качество содержания образования, качество преподавания, качество технологий обучения) и результирующая (качество образовательной компетентности) составляющие;

- создана структурно-динамическая модель управления качеством развития образовательной компетентности учащихся, включающая: цель управления качеством развития образовательной компетентности учащихся; структуру системы управления качеством развития образовательной компетентности школьника; критериально-оценочную базу и технологию управления;

- разработана технология управления качеством развития образовательной компетентности учащихся, реализуемая в совокупности следующих этапов: проблемно-ориентированного и рефлексивного анализов, этапа разработки проекта перевода процесса развития образовательной компетентности учащихся в новое качественное состояние, этапа обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса развития образовательной компетентности школьников, рефлексивного мониторинга и коррекции;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации технологии управления качеством развития образовательной компетентности школьников: установление совокупности информационных потоков между всеми субъектами и уровнями управления; организация специальной работы с педагогическими кадрами, нацеленной на овладение способами развития образовательной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «образовательная компетентность учащихся»;

- в понятийно-категориальный аппарат дидактики введено понятие «качество развития образовательной компетентности школьников»;

- разработана концептуальная основа управления качеством развития образовательной компетентности школьников;

- представленные в диссертации научные аспекты управления качеством развития образовательной компетентности учащихся дополняют теорию внут-ришкольного управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования, методика оценки качества развития образовательной компетентности учащихся на учебных занятиях по гуманитарным дисциплинам, разработанные тестовые задания, а также прошедшая опытноэкспериментальную проверку технология могут быть использованы в практической деятельности руководителей школ и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, синергетическим, ресурсным, компе-тентностным, рефлексивным и диалогическим подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; достаточной надежностью выбранных методов; проверяемостью данных и фактов; сравнительным изучением предшествующих научных исследований; репрезентативностью объема выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; преемственностью результатов на различных этапах исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание образовательной компетентности обусловлено ее пониманием как состоявшегося интегративного образования личности школьника, позволяющего результативно осуществлять образовательную деятельность^ и творчески самореализовываться в ней. Структура образовательной компетентности включает в себя экзистенциальный, объектный, социальный и субъектный компоненты.

2. Качество развития образовательной компетентности школьника представляет собой сложную структуру и проявляется в единстве и взаимосвязи процессуальной (качество организационного обеспечения развития образовательной компетентности, качество преподавания, качество содержания образования, качество технологии обучения) и результирующей (качество образовательной компетентности) составляющих.

3. Структурно-динамическая модель управления качеством развития образовательной компетентности основывается на системном, синергетическом, ресурсном и рефлексивном подходах и предусматривает: определение цели управления качеством развития образовательной компетентности учащихся, адекватной потребностям личности, общества и государства; вычленение структуры системы управления качеством развития образовательной компетентности школьника, включающей определение субъектов и объектов управления, форм их взаимодействия, уровней управления; построение критериально-оценочной базы и технологии управления.

4. Успешность управления качеством развития образовательной компетентности учащихся обеспечивается реализацией следующих технологических этапов: проблемно-ориентированным и рефлексивным анализами, этапом разработки проекта перевода процесса развития образовательной компетентности учащихся в новое качественное состояние, этапами обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса развития образовательной компетентности школьников, рефлексивного мониторинга и коррекции.

5. Результативность технологии управления качеством развития образовательной компетентности школьников достигается при выполнении следующих организационно-педагогических условий: установления совокупности информационных потоков между всеми субъектами и уровнями управления качеством развития образовательной компетентности школьников; организации специальной работы с педагогическими кадрами, нацеленной на овладение способами развития образовательной компетентности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги проведенного эксперимента обсуждались в 1999 г. на городских конференциях в Москве (МИГТКРО), Сан кт-Петербурге (СПбУГТМ), Нижнем Новгороде (Департамент образования и науки, Нижегородский институт развития образования), Волгограде (Комитет по образованию администрации Волгоградской области), Воронеже (ВОИПКРО), Казани (Управление образования, ИПКРО, Институт языка

КГУ). В 2000 году - на научно-методических семинарах в Москве (АПКиПРО), Ростове-на-Дону (АГЖиПРО), Краснодаре (АПКиПРО, КИПКРО), Сочи (АПКиПРО); на научно-методических конференциях в Казани (Управление образования, ИПКРО, Институт языка КГУ) и Воронеже (ВОИПКРО, ГИМЦ, ВГУ). В 2001 году - на научно-методическом семинаре в Москве. В 2002 году - на конференциях в Ростове-на-Дону (РГУ, РПГУ, Ростовский ИПКРО) и на симпозиуме в Оксфорде (Оксфордский университет).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Технология управления качеством развития образовательной компетентности включает в себя этапы: проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния качества развития образовательной компетентности учащихся; разработку проекта перевода этого процесса в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости управляемого процесса развития образовательной компетентности школьников; рефлексивный мониторинг и коррекцию.

Разработка технологии управления качеством развития образовательной компетентности школьников реализована посредством решения следующих задач:

- выделение существенных характеристик понятия «технология»;

- определение целей каждого технологического этапа;

- установление действий управляющих и управляемых;

- определения поля взаимодействия субъектов управления и оценки результата этого взаимодействия. Решение указанных задач определило содержание управления качеством развития образовательной компетентности учащихся.

2. Опытно-экспериментальная проверка гипотезы данного исследования проводилась в два этапа: а) этап поискового эксперимента (1998-2000 гг.); б) этап формирующего эксперимента (2001-2002 гг.).

Полученные в результате поискового эксперимента данные позволили внести ряд изменений в модель управления качеством развития образовательной компетентности учащихся.

В процессе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной технологии управления качеством развития образовательной компетентности учащихся. Для ее оценки были определены три группы инте-гративных критериев: целевая, технологическая и ресурсная эффективность управления.

3. Экспериментальный материал позволяет сделать выводы относительно эффективности разработанной технологии управления качеством развития образовательной компетентности учащихся.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе о том, что обеспечение качества развития образовательной компетентности учащихся школы представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если реализовать технологию управления качеством развития образовательной компетентности учащихся, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния качества развития образовательной компетентности учащихся, разработку проекта перевода процесса развития образовательной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости управляемого процесса развития образовательной компетентности учащихся; рефлексивный мониторинг и коррекцию.

Кроме того, были выявлены условия эффективной реализации технологии управления качеством развития образовательной компетентности учащихся:

- организация целенаправленного управления качеством развития образовательной компетентности учащихся на основе целостного подхода к построению образовательного процесса;

- внедрение информационных моделей структурных подразделений;

- осуществление специальной работы с педагогическими кадрами, нацеленной на овладение ими способами развития у школьников образовательной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению одной из важных проблем педагогической теории и практики - обеспечению качества развития образовательной компетентности учащихся.

Анализ проблемы управления качеством образования в педагогической науке и практике работы школ привел к следующим выводам: проблема «качества образования» многогранна, требует разностороннего содержательного и организационного обеспечения. В контексте компетентностного подхода проблема качества образования трансформируется в проблему обеспечения качества развития образовательной компетентности школьников. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, в которых систематизировано и целенаправленно изучались бы вопросы теоретического и технологического обеспечения управления качеством развития образовательной компетентности школьников.

В решении проблемы управления качеством развития образовательной компетентности учащихся можно выделить два аспекта:

1) выявление сущности качества развития образовательной компетентности учащихся;

2) разработка структурно-динамической модели управления качеством развития образовательной компетентности учащихся и соответствующей технологии.

На раскрытие названных аспектов проблемы было направлено предпринятое нами исследование. В процессе его проведения получены следующие теоретические и практические выводы и результаты.

1. Образовательная компетентность является особым результатом образовательного процесса, в который включен школьник, и представляет собой ин-тегративное качество личности, позволяющее результативно осуществлять образовательную деятельность и творчески самореализовываться в ней. Структура образовательной компетентности включает в себя экзистенциальный, объектный, социальный и оценочный компоненты.

2. В обеспечении качества развития образовательной компетентности школьников принимает участие большое количество специалистов. Их взаимодействие нуждается в управлении. Следовательно, обеспечение качества развития образовательной компетентности является объектом управления.

3. Результатами управляемого процесса качеством развития образовательной компетнтности учащихся являются: качество организационного обеспечения развития образовательной компетентности школьников, качество преподавания, качество содержания образования, качество технологий обучения и качество образовательной компетентности.

4. Разработка структурно-динамической модели управления качеством развития образовательной компетентности учащихся базировалась на системном, синергетическом, ресурсном и рефлексивном подходах. На основе этих подходов разработана модель, включающая в себя цель управления, структуру системы управления, критериально-оценочную базу и технологию управления качеством развития образовательной компетентности учащихся.

5. Технологическая схема управления качеством развития образовательной компетентности представлена в исследовании совокупностью взаимосвязанных между собой этапов: проблемно-ориентированного и рефлексивного анализа, этапа разработки проекта перевода процесса развития образовательной компетентности учащихся в новое качественное состояние, этапа обеспечения устойчивости развития образовательной компетентности школьников, рефлексивного мониторинга и коррекции.

6. Эффективность разработанной технологии проверялась в опытно-экспериментальной работе. Для оценки ее эффективности использовались три группы критериев: целевая, технологическая и ресурсная эффективность. В диссертации охарактеризованы показатели и уровни проявления показателей.

7. Выполненная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу. В диссертации приведены данные экспертной оценки состояния управления качеством развития образовательной компетентности в экспериментальных школах до и после использования нами разработанной технологии. Эти данные свидетельствуют, что для всех экспериментальных школ характерна положительная динамика состояния управления качеством развития образовательной компетентности учащихся.

8. Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что условиями эффективности реализации технологии являются:

- организация целенаправленного управления качеством развития образовательной компетентности учащихся на основе целостного подхода к построению образовательного процесса в школе;

- внедрение информационных моделей структурных подразделений;

- осуществление специальной работы с педагогическими кадрами, нацеленной на овладение ими способами развития образовательной компетентности учащихся.

9. Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути совершенствования управления качеством развития образовательной компетентности школьников в теоретическом и экспериментальном планах. В теоретическом плане перспективы заключаются в детальной разработке составляющих качества развития образовательной компетентности учащихся, а также исследовании других ключевых компетентностей. В экспериментальном плане, на наш взгляд, представляет интерес исследование особенностей реализации технологии управления качеством развития образовательной компетентности учащихся в рамках естественнонаучного и гуманитарного циклов.