Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петренко, Елена Гургеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петренко, Елена Гургеновна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

1.1. Коммуникативная компетентность личности как педагогическая проблема.

1.2. Содержание и сущность коммуникативной компетентности младших школьников.

1.3. Концептуальные подходы к управлению процессом развития" коммуникативной компетентности младших школьников.

1.4. Модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по управлению развитием коммуникативной компетентности младших школьников.

2.1. Анализ состояния проблемы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

2.2. Технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников и её реализация.

2.3. Анализ и оценка эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников"

Актуальность исследования. В конце XX в. бурное развитие науки, общества, средств массовой коммуникации активизировало обмен информацией разного-содержания, что привело к значительной интенсификации отношений в сфере общения, коммуникативному «взрыву» в языковой культуре, языковом образовании. Возникновение поликультурного общества, стирание границ, перемешивание различных этнических и социальных групп, возрастание требований к коммуникативному взаимодействию и толерантности членов общества определяют особую актуальность воспитания у школьников коммуникативных умений, умения сотрудничать, слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему, быть толерантным к разнообразным мнениям. Общение выступает основой дифференциации и развития форм психической деятельности в раннем онтогенезе. Так, происхождение личностных, познавательных и регулятивных действий определяется общением ребенка со взрослыми и сверстниками, поэтому развитие коммуникативной компетентности ребенка выступает как приоритетная задача уже на первых ступенях его обучения. Целью обучения младших школьников становится развитие коммуникативной компетентности, включающей в себя языковую, речевую, интеллектуальную, культурологическую подготовку учащихся к речевому акту общения, научение его этому общению, воспитание учащегося как субъекта коммуникативного процесса.

Опыт практической работы в начальной школе и проведение научного исследования показали, что роль начального обучения в развитии коммуникативной компетентности имеет решающее значение для последующего обучения учащихся, поэтому обращение к моделированию процесса внутришко-льного управления развитием коммуникативной компетентности младших школьников представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы.

Правомерность существования понятия «компетентность» применительно к сфере общего образования и теоретические идеи компетентностного подхода обосновываются в работах И.Г. Агапова, В.А.Болотова, Е.В. Бонда-ревской, С.Г. Воровщикова, А.Н. Дахина, Л.Ф.Ивановой, С.В. Кульневича, О.Е. Лебедева, Г.Н. Подчалимовой, М.В.Рыжакова, В.В. Серикова, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова. В данных исследованиях компетентностный подход предполагает создание условий для целостного проявления, развития и самореализации личности. На сегодняшний день имеется ряд классификаций . ключевых компетентностей, среди которых следует отметить ключевые компетентности " Совета Европы; ключевые компетентности специалиста (И.А. Зимняя); ключевые компетентности педагогического образования; ключевые компетентности общего образования (А.В. Хуторской); ключевые компетентности общего начального образования (определены в содержании стандарта начального общего образования). При этом следует отметить, что коммуникативная компетентность выделяется как одна из ведущих компетентностей.

Анализ диссертационных исследований и научной литературы по пробле- • ме коммуникативной компетентности позволяет говорить, что коммуникативная компетентность - явление, изучаемое с точки зрения разных наук. Так, философский аспект проблемы общения-коммуникации рассматривается в трудах Г.С.Батищева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Г.П. Щедровицкого; социально-психологический контекст проблемы межличностной коммуникации изучали Н.В. Казаринова, В.Н.Куницына. Большое значение в понимании теории коммуникативных процессов имеют труды психологов и педагогов: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.В.Беляевой, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

A.А.Леонтьева, А.Н. Леонтьева, К.Р. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, '

B.А.Сластенина, Д.Б. Эльконина. В психолого-педагогической науке проблема общения рассматривалась с точки зрения деятельностного подхода Г.М.Андреевой, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, А.А. Леонтьевым; личностного подхода - Б.Г. Ананьевым, М.Б. Заславской, Б.Ф. Ломовым, А.Г.Ковалевым, А.В. Петровским. Выделены основные компоненты речевой коммуникации (М.Я. Демьяненко, К.А. Лазаренко); понятие «коммуникативность» определено как способность человека к коммуникации (Г.М.Андреева, А.Б. Добрович, Н.В. Кузьмина, А. Джекобе); особенности коммуникации как процесса представлены в работах О.С. Анисимова, А.А.Бодалева, А.С. Золотниковой, Г.П. Щедровицкого; эмоционально-оценочную сторону коммуникативной компетентности анализировали Л.Я.Гозман, И.С. Кон; различные виды коммуникативных умений исследовали Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.Д.Левитов.

Определению содержания понятия коммуникативной компетентности, её компонентов посвящены работы В.А. Кан-Калика, Л.А. Петровской, Ю.М.Жукова, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Кунициной, В.И. Макаровской. И.А. Зимней, Ю.В. Варданяна, B.C. Горчаковой, Э.Ф. Зеера, И.Ф Исаева, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой, А.А. Майера, В.А. Сластенина, М.А. Холодной.

В то же время анализ психологической и педагогической литературы позволил установить, что, несмотря на использование отдельными авторами понятия «коммуникативная компетентность школьника», еще не в полной мере раскрыта его сущность. Для младшего школьного возраста не определена структура коммуникативной компетентности, не разработана система диагностики уровня развития коммуникативной компетентности младшего школьника, содержание и организация коррекционной работы.

В организации процесса развития коммуникативной компетентности школьников задействовано значительное количество участников образовательного процесса. В этой связи для координации, согласованности и регулирования их усилий, успешного достижения образовательных целей необходимо эффективное внутришкольное управление.

В педагогической науке достаточно глубоко и системно представлены практически все аспекты управления общеобразовательной школой и образовательным процессом. Содержание, структуру и механизмы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников определяют: положения о системных образованиях В.Г. Афанасьева; исследования педагогических явлений как систем, проведенные Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаевым, В.П. Краевским, М.Н. Скаткиным, B.C. Садовской; достижения теории внутришкольного управления, представленные в трудах Ю.К. Бабанского, Т.И. Березиной, В.И. Бондаря, Г.Г. Габдуллина, Ю.А. Конаржевского, А.М.Моисеева, А.А.Орлова, Г.М. Тюлю и др.; проблемы рефлексивного управления, изложенные в работах Т.М. Давыденко, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Проблемы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников рассматривались в работе В.Ю. Асадчих.

Однако в имеющейся литературе практически не рассматриваются воы просы, связанные с внутришкольным управлением процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников. Следует отметить и тот факт, что развитие коммуникативной компетентности не является объектом внутришкольного управления. Это приводит к отсутствию в школах целенаправленной деятельности по созданию условий, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности младших школьников. Проводимые в школах мероприятия в аспекте развития коммуникативной компетентности учащихся характеризуются эпизодичностью, отличаются проявлением формализма, как в своем содержании, так и в организации, чаще всего учитываются лишь возможности кадрового состава, а не потребности самих учащихся и родителей; отсутствует система мониторинга развития коммуникативной компетентности младших школьников, так как не разработаны показатели её диагностики; методическая служба школы уделяет недостаточное внимание содержанию и обучению учителей, спроектированному на основе ключевых компетенций педагогов.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, комплексный анализ состояния образовательной практики позволили выделить ряд основных существующих противоречий: 1) между объективно растущей потребностью развития коммуникативной компетентности учащихся, в частности младших школьников, и традиционной системой управления, ориентированной, в основном, на формирование отдельных коммуникативных знаний, умений и навыков; 2) между необходимостью управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников в условиях современной школы и недостаточной разработанностью теоретико-методологического и технолого-инструментального обеспечения внутришко-льного управления процессом развитием коммуникативной компетентности младших школьников.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические и технологические основы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников и определили выбор темы исследования: «Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель и технологию внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность, содержание, структуру коммуникативной компетентности младших школьников;

- разработать модель и технологию внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации содержания и технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Объект исследования - развитие коммуникативной компетентности младших школьников.

Предмет исследования — внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что эффективность внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности обеспечивается и достигается, если:

- коммуникативная компетентность младшего школьника рассматривается как интегративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней и включающее, находящиеся в тесной взаимосвязи, следующие структурные компоненты: интеллектуально-познавательный, личностно-смысловой, деятельностный и перцептивный;

- в образовательном процессе реализуется модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, структурные компоненты которой (концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный и блок педагогических условий) находятся во взаимосвязи;

- реализуется технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, представляющая последовательность этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности учащихся; проектирования перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учащихся; мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности учащихся и управления им; рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности учащихся и внесения изменений в процесс развития коммуникативной компетентности школьников и внутришкольное управление им;

- обеспечивается выполнение следующих педагогических условий: создана коммуникативно-ориентированная образовательная среда; организовано специальное обучение педагогов, содержание и технологии которого спроектированы на основе ключевых компетенций учителя в области психологии и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик»; реализован внутри-школьный мониторинг управления процессом развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающий не только измерение уровня коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем уровня технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений; философская трактовка деятельности как способа познания и преобразования действител ьности.

В качестве теоретической основы управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников в диссертации выступают системный, компетентностный, личностно-ориентированный, ресурсный, рефлексивный подходы.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования значимы: современные теории, раскрывающие структуру, функции общения и отношений межличностного взаимодействия (А.А. Бодалев, C.JI. Брагчен-ко, И.А. Зимняя, В.А. Канн-Калик, Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев); а также подходы к общению как одному из видов человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.), как специфической форме взаимодействия индивидов (Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов); концептуальные идеи теории внутришкольного управления (А.Т. Абрамов, Т.И. Березина, Т.М. Давыденко, Ю.А.Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, Г.М. Тюлю, Т.К. Чек-марева, Т.И. Шамова); а также теории творческого развития личности педагога (В.И. Андреев, Е.А. Климов, В.Г. Рындак, Н.В. Чекалева и др.).

Для решения проблемы внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности учащихся значимы исследования, посвященные установлению закономерностей управления образовательными учреждениями, созданию оптимальных моделей и технологий управленческой деятельности руководителей школ (А.Т. Абрамов, Е.С.Березняка, Ю.В. Васильева, Т.М. Давыденко, М.Г. Захарова, Ю.А.Конаржевский, М.И. Кондакова, Э.Г. Костяшкина, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.С. Черкашина, Т.И. Шамова). Сущность управленческой деятельности руководителя школы, отдельных ее видов раскрыта в работах Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко и др., а также в исследованиях в области педагогического менеджмента (В.И. Зверева, М.М. Поташник, П.И. Третьяков).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в работе использованы следующие методы:

- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ понятийно-терминологической системы; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

- эмпирические (наблюдение за ходом учебного процесса, накопление данных, выявление и качественная характеристика управления развитием коммуникативной компетентности младших школьников, проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

- методы статистической обработки данных (расчет процентных рангов, коэффициентов корреляции Пирсона).

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе гимназии № 5, лицея № 32, прогимназии № 51, СОШ № 4, 33, 37 г. Белгорода. В исследовании участвовало 1450 младших школьников, 549 педагогов, 221 руководитель (директора и их заместители).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений, определение научного аппарата исследования. Накопление и обработка диагностических материалов. Создание базы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003 —2006 гг.). Разработка содержания, структуры, критериев и показателей оценки уровней развития коммуникативной компетентности учащихся. Проведение констатирующего эксперимента, целью которого являлся сбор информации об исходном уровне развития коммуникативной компетентности учащихся и о внутришкольном управлении процессом развития коммуникативной компетентности. Проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся. Внедрение внутри-школьного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся в образовательный процесс. Осуществление анализа динамики уровня развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Третий этап (2006 - 2008 гг.). Обработка и осмысление полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулировка основных теоретических выводов. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели и технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, что представлено совокупностью следующих положений: раскрыты сущность, содержание и структура коммуникативной компетентности младших школьников;

- разработаны модель и технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников; разработаны, экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

Полученные результаты развивают методы и положения, применяемые в управлении образовательными учреждениями, в частности, в во внутри-школьном управлении процессом развитием коммуникативной компетентности. Основные выводы и положения диссертационного исследования развивают и дополняют теоретические положения учёных в области компетептно-стного подхода; содержания педагогической деятельности по развитию коммуникативной компетентности младших школьников. В исследовании уточнены понятия: «коммуникативная компетентность младшего школьника»; «развитие коммуникативной компетентности младших школьников»; «внут-ришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности», обоснована модель и технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся. Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические исследования в области дидактики и теории внутришкольного управления.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что их использование в сфере организации деятельности общеобразовательных учреждений позволит повысить эффективность управленческой деятельности руководителей учреждений; повысит качество работы учителей начальных классов, психологов, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Обобщенные материалы исследования и методические рекомендации: экспериментально апробированная технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, разработанные методические рекомендации по содержанию и организации коррекционно-педагогической работы, направленной на развитие коммуникативной компетентности младших школьников; созданная система мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности младших школьников — могут быть использованы в образовательном процессе руководителями, педагогами школ, гимназий и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность полученных результатов заключается в возможности повторения опытно-экспериментальной работы и перенесении технологии в новые педагогические условия; воспроизводимости полученных результатов и результативности экспериментальных данных, репрезентативности объема выборки, их количественным и качественным анализом, использовании теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; достаточной надежности выбранных методов, а также совокупности исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, компетентностным, личностно-ориентированным, ресурсным, рефлексивным подходами; сравнительного изучения предшествующих научных исследований; доказательности, логической непротиворечивости выводов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная компетентность младшего школьника - это инте-гративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней. Структура коммуникативной компетентности представляет собой единство и взаимосвязь интеллектуально-познавательного (теоретическая готовность и способность ученика к осуществлению коммуникации), личностно-смыслового, деятельностного и перцептивного (практическая готовность и способность ученика к осуществлению коммуникации) компонентов.

2. Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности строится на основе системного, компетентностного, лично-стно-ориентированного, ресурсного, рефлексивного подходов и представляет собой специально организованное, ресурсообеспеченное взаимодействие субъектов педагогического процесса, направленное на достижение развития коммуникативной компетентности младших школьников. Модель внутри-школьного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников включает: концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный блоки и блок педагогических условий.

3. Эффективность внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся обеспечивается реализацией следующих технологических этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности учащихся; проектирование перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учащихся; мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности учащихся и управление им; рефлексивный анализ состояния внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся и внесение изменений в развитие коммуникативной компетентности школьников и внутришкольное управление им.

4. Педагогическими условиями эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников являются: создание коммуникативно-ориентированной образовательной среды; организация специального обучения педагогов, содержание и технологии которого спроектированы на основе ключевых компетенций учителя в области психологии и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик»; реализация внутришкольного мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающего не только измерение уровня коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем уровня технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (г. Белгород, 2001 г.), «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2002 г.); региональной научно-практической конференции (г. Белгород, 2002 г., 2006 г.) на городской научно-практической конференции (г. Белгород, 2008 г., 2009 г.).

Структура предлагаемой диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (180 наименований) и приложения, которые содержат разработанные анкеты, фрагменты комплексно-целевой программы, программы развития лингвистической гимназии, карты сопровождения учащихся и учителей, банк упражнений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами. Общий объем работы 218 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования не исчерпывают рассматриваемой проблемы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников. За рамками исследования остались вопросы разработки технологии групповой работы учителей, нацеленной на поиск наилучших способов решения проблемы коммуникативного развития школьников в рамках школы, исследование особенностей реализации технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников в различных типах общеобразовательных учреждений, подготовка руководителей школы в системе повышения квалификации по проблеме внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности школьников на всех уровнях общего образования и др.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению одного из важнейших аспектов развития личности в современном обществе - развитию коммуникативной компетентности школьников. Эта задача может быть успешно решена лишь совместными усилиями науки и практики.

Анализ проблемы внутришкольного управления процесса развития коммуникативной компетентности младших школьников в педагогической, психологической науке и практике работы школ привел к следующим выводам: проблема коммуникативного развития человека многогранна, она требует разностороннего содержательного и организационного обеспечения. Работа по педагогическому руководству процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников должна пониматься не как временная мера, кампания, а как его систематическое личностное развитие, как органичная часть учебно-воспитательной работы школы. Проблема развития коммуникативной компетентности школьников исследована на уровне содержательно-целевого компонента, в то же время практически отсутствуют исследования, в которых систематизировано и целенаправленно исследовались бы вопросы технологии внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности младших школьников.

Анализ причин недостатков в управлении процессом развития коммуникативной компетентности учащихся позволил вскрыть следующие педагогические факты, характеризующие управленческую практику руководителей школ: руководитель школы не владеет методикой сбора и анализа получен- ' ной информации о состоянии развития коммуникативной компетентности учащихся; планирование и организация руководителем школы деятельности педагогического коллектива чаще всего не предполагает взаимодействия всех школьных подразделений; нет четкой и простой по форме технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся, позволяющей включить в процесс подготовки и принятия управленческих решений учителей и родителей.

В решении проблемы внутришкольного управления процессом разви- тия коммуникативной компетентности младших школьников можно выделить два аспекта:

1) выявление сущности коммуникативной компетентности младших школьников в их личностном развитии, уровней развития коммуникативной компетентности младших школьников;

2) определение этапов и содержания технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентностью младших школьников и выявление условий эффективности ее реализации.

На решение названных аспектов проблемы было направлено предпринятое нами исследование, в рамках которого разрабатывались структурно-динамическая модель и адекватная ей технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

В процессе его проведения получены следующие практические выводы и результаты:

1. Коммуникативная компетентность младшего школьника - это состоявшееся интегративное личностное образование, представляющее собой ' единство теоретической и практической готовности и способности ученика к ы осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней, структура которой представляет собой единство и взаимосвязь интеллектуально-познавательного, личностно-смыслового, деятельностного, перцептивного компонентов.

2. В развитии коммуникативной компетентности младших школьников мы выделяем три этапа развития коммуникативной компетентности:

I этап. Формирование и развитие способности усваивать знания, необ- ' ходимые для развития коммуникативной компетентности в дальнейшем. Рази витие познавательной сферы, общеучебных умений и навыков.

II этап. Формирование и развитие способности применять накопленные знания в процессе коммуникативной деятельности.

III этап. Формирование и развитие способности влиять на коммуникативную деятельность и самостоятельно изменять её условия. Развитие рефлексных процессов и умений оценивать и организовывать свою деятельность и деятельность партнёров по общению.

3. Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности - это специально организованное, ресурсообеспеченное взаимодействие субъектов педагогического процесса, направленное на достижение развития коммуникативной компетентности младших школьников.

4. Структурно-динамическая модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников включает: концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный блоки и блок педагоги ческих условий.

5. Эффективность внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников обеспечивается реализацией следующих технологических этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности учащихся; проектирование перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учащихся; мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности учащихся и управление им; рефлексивный анализ состояния внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся и внесение изменений в процесс развития коммуникативной компетентности младших школьников и внутришкольное управление им.

6. Педагогическими условиями эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников являются: создание коммуникативно-ориентированной образовательной среды; организация специального обучения педагогов, ' содержание и технологии которого спроектированы на основе ключевых компетенций учителя в области психологии и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик»; реализация внутришкольного мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающего не только измерение уровня коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем уровня технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы.

Выполненная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу. В диссертационной работе приведены данные экспертной оценки качественного состояния внутришкольного управления в экспериментальных школах до и после использования разработанной технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников"

ВНУТРИШКОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ПЕТРЕНКО Елена Гургеновна

Белгород-2010

003492672

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Давыдеико Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Березина Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Стручаева Тамара Михайловна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 12 марта 2010 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 при Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Белгородского государственного университета http://www.bsu.edu.ru «11» февраля 2010 г.

Автореферат разослан « 11» февраля 2010 г.

Ученый секретарь М.И. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце XX в. бурное развитие науки, общества, средств массовой коммуникации активизировало обмен информацией разного содержания, что привело к значительной интенсификации отношений в сфере общения, коммуникативному «взрыву» в языковой культуре, языковом образовании. Возникновение поликультурного общества, стирание границ, перемешивание различных этнических н социальных групп, возрастание требований к коммуникативному взаимодействию и толерантности членов общества определяют особую актуальность воспитания у школьников коммуникативных умений, умения сотрудничать, слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему, быть толерантным к разнообразным мнениям. Общение выступает основой дифференциации и развития форм психической деятельности в раннем онтогенезе. Так, происхождение личностных., познавательных и регулятивных действий определяется общением ребенка со взрослыми и сверстниками, поэтому развитие коммуникативной компетентности ребенка выступает как приоритетная задача уже на первых ступенях его обучения. Целью обучения младших школьников становится развитие коммуникативной компетентности, включающей в себя языковую, речевую, интеллектуальную, культурологическую и др. подготовку учащихся к речевому акту общении, научение его этому общению, воспитание учащегося как субъекта коммуникативного процесса.

Опыт практической работы в начальной школе и проведение научного исследования показали, что роль начального обучения в развитии коммуникативной компетентности имеет решающее значение для последующего обучения учащихся, поэтому обращение к моделированию процесса внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности младших школьников представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы.

Правомерность существования понятия «компетентность» применительно к сфере общего образования и теоретические идеи компетентностного подхода обосновываются в работах И.Г. Агапова, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, С.Г. Воровщикова, А.Н. Дахина, Л.Ф. Ивановой, C.B. Кульневича, O.E. Лебедева, Г.Н. Подчалимовой, М.В. Рыжакова, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, С.Е. Шитова. В данных исследованиях компетентностный подход предполагает создание условий для целостного проявления, развития и самореализации личности. На сегодняшний день имеется ряд классификаций ключевых компетент-ностей, среди которых следует отметить ключевые компетентности Совет Европы; ключевые компетентности специалиста (И.А. Зимняя); ключевые компетентности педагогического образования; ключевые компетентности общего образования (A.B. Хуторской); ключевые компетентности общего начального образования (определены в содержании стандарта начального общего образования). При этом следует отметить, что коммуникативная компетентность выделяется как одна из ведущих компетентностей.

Анализ диссертационных исследований и научной литературы по проблеме коммуникативной компетентности позволяет говорить, что коммуникативная ком-

петентность - явление, изучаемое с точки зрения разных наук. Так, философский аспект проблемы общения-коммуникации рассматривается в трудах Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Г.П. Щедровицкого; социально-психологический контекст проблемы межличностной коммуникации изучали Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына. Большое значение в понимании теории коммуникативных процессов имеют труды психологов и педагогов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.В. Беляевой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, K.P. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сла-стенина, Д.Б. Эльконина. В психолого-педагогической науке проблема общения рассматривалась с точки зрения деятельностного подхода Г.М. Андреевой, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, A.A. Леонтьевым; личностного подхода - Б.Г. Ананьевым, М.Б. Заславской, Б.Ф. Ломовым, А.Г. Ковалевым, A.B. Петровским. Выделены основные компоненты речевой коммуникации (М.Я. Демьяненко, К.А. Лазарен-ко); понятие «коммуникативность» определено как способность человека к коммуникации (Г.М. Андреева, А.Б. Добрович, Н.В. Кузьмина, А. Джекобе); особенности коммуникации как процесса представлены в работах О.С. Аниси-мова, A.A. Бодалева, A.C. Золотниковой, Г.П. Щедровицкого; эмоционально-оценочную сторону коммуникативной компетентности анализировали Л.Я. Гозман, И.С. Кон; различные виды коммуникативных умений исследовали Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.ДЛевитов.

Определению содержания понятия коммуникативной компетентности, её компонентов посвящены работы В.А. Кан-Калика, Л.А. Петровской, Ю.М. Жукова, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Кунициной, В.И. Макаровской. И.А. Зимней, Ю.В.Варданяна, В.С.Горчаковой, Э.Ф. Зеера, И.Ф Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А А. Майера, В.А. Сластенина, М.А. Холодной.

В то же время анализ психологической и педагогической литературы позволил установить, что, несмотря на использование отдельными авторами понятия «коммуникативная компетентность школьника», еще не в полной мере раскрыта его сущность. Для младшего школьного возраста не определена структура коммуникативной компетентности, не разработана система диагностики уровня развития коммуникативной компетентности младшего школьника, содержание и организация коррекционной работы.

В организации процесса развития коммуникативной компетентности школьников принимает участие значительное количество участников образовательного процесса. В этой связи для координации, согласованности и регулирования их усилий, успешного достижения образовательных целей необходимо эффективное внутришкольное управление.

В педагогической науке достаточно глубоко и системно представлены практически все аспекты управления общеобразовательной школой и образовательным процессом. Содержание, структуру и механизмы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников определяют: положения о системных образованиях В.Г. Афанасьева; исследования педагогических явлений как систем, проведенные Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаевым, В.П. Краевским, М.Н. Скатанным, B.C. Садовской; достижения теории внутришкольного управления, представленные в трудах Ю.К. Бабанского, Т.И. Березиной, В.И. Бондаря, Г.Г. Габдуллина, Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, A.A. Орлова, Г.М. Тю-

лю и др.; проблемы рефлексивного управления, изложенные в работах Т.М. Да-выденко, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Проблемы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников рассматривались в работе В.Ю. Асадчих.

Однако в имеющейся литературе практически не рассматриваются вопросы, связанные с внутришкольным управлением процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников. Следует отметить и тот факт, что развитие коммуникативной компетентности не является объектом внутришко-лыюго управления. Это приводит к отсутствию в школах целенаправленной деятельности по созданию условий, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности младших школьников. Проводимые в школах мероприятия в аспекте развития коммуникативной компетентности учащихся характеризуются эпизодичностью, отличаются проявлением формализма как в своем содержании, так и в организации, чаще всего учитываются лишь возможности кадрового состава, а не потребности самих учащихся и родителей; отсутствует система мониторинга развития коммуникативной компетентности младших школьников, так как не разработаны показатели её диагностики; методическая служба школы уделяет недостаточное внимание содержанию и обучению учителей, спроектированному на основе ключевых компетенций педагогов.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, комплексный анализ состояния образовательной практики позволили выделить ряд основных существующих противоречий: 1) между объективно растущей потребностью развития коммуникативной компетентности учащихся, в частности младших школьников, и традиционной системой управления, ориентированной, в основном, на формирование отдельных коммуникативных знаний, умений и навыков; 2) между необходимостью управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников в условиях современной школы и недостаточной разработанностью теоретико-методологического и технолого-инструментального обеспечения внутришкольного управления процессом развитием коммуникативной компетентности младших школьников.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические и технологические основы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников и определили выбор темы исследования: «Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель и технологию внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность, содержание, структуру коммуникативной компетентности младших школьников;

- разработать модель и технологию внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации содержания и технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Объект исследования - развитие коммуникативной компетентности младших школьников.

Предмет исследования - содержание, технология и педагогические условия внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что эффективность внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности обеспечивается и достигается, если:

- коммуникативная компетентность младшего школьника рассматривается как интегративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней и включающее находящиеся в тесной взаимосвязи следующие структурные компоненты: интеллектуально-познавательный, лич-ностно-смысловой, деятельностный и перцептивный;

- в образовательном процессе реализуется модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, структурные компоненты которой (концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный и блок педагогических условий) находятся во взаимосвязи;

- реализуется технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, представляющая последовательность этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности учащихся; проектирования перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учащихся; мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности учащихся и управления им; рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности учащихся и внесения изменений в процесс развития коммуникативной компетентности школьников и внутришкольное управление им;

- обеспечивается выполнение следующих педагогических условий: создана коммуникативно-ориентированная образовательная среда; организовано специальное обучение педагогов, содержание и технологии которого спроектированы на основе ключевых компетенций учителя в области психологии и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик»; реализован внутришкольный мониторинг управления процессом развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающий не только измерение уровня коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем уровня технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений; философская трактовка деятельности как способа познания и преобразования действительности.

В качестве теоретической основы управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников в диссертации выступают системный, компетентностный, личностно-ориентированный, ресурсный, рефлексивный подходы.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования значимы: современные теории, раскрывающие структуру, функции общения и отношений межличностного взаимодействия (A.A. Бодалев, СЛ. Братченко, И.А. Зимняя, В.А. Канн-Калик, Г.А. Ковалев, A.A. Леонтьев); а также подходы к общению как одному из видов человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.), Kai: специфической форме взаимодействия индивидов (Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов); концептуальные идеи теории внутришкольного управления (А.Т. Абрамов, Т.И. Березина, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамоиа); а также теории творческого развития личности педагога (В.И. Андреев, Е.А. Климов, В.Г. Рындак, Н.В. Чекалева и др.).

Для решения проблемы внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности учащихся значимы исследования, посвященные установлению закономерностей управления образовательными учреждениями, созданию оптимальных моделей и технологий управленческой деятельности руководителей школ (А.Т.Абрамов, Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, Т.М. Давыденко, М.Г. Захарова, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондакова, Э.Г. Костяшкина, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.A. Орлова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.С. Черкашина, Т.И. Шамова). Сущность управленческой: деятельности руководителя школы, отдельных ее видов раскрыта в работах Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко и др., а также в исследованиях в области педагогического менеджмента (В.И. Зверева, М.М. Поташник, П.И. Третьяков).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в работе использованы следующие методы:

- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ понятийно-терминологической системы; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

- эмпирические (наблюдение за ходом учебного процесса, накопление данных, выявление и качественная характеристика управления развитием коммуникативной компетентности младших школьников, проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

- методы статистической обработки данных (расчет процентных рангов, коэффициентов корреляции Пирсона).

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе гимназий № 5, 32, прогимназии № 51, средних школ № 4, 33, 37 г. Белгорода. В исследовании участвовало 1450 младших школьников, 549 педагогов, 221 руководитель (директора и их заместители).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений, определение научного аппарата исследования. Накопление и обработка диагностических материалов. Создание базы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003 -2006 гг.). Разработка содержания, структуры, критериев и показателей оценки уровней развития коммуникативной компетентности учащихся. Проведение констатирующего эксперимента, целью которого являлся сбор информации об исходном уровне развития коммуникативной компетентности учащихся и о внутришкольном управлении процессом развития коммуникативной компетентности. Проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся. Внедрение внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся в образовательный процесс. Осуществление анализа динамики уровня развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Третий этап (2006 - 2008 гг.). Обработка и осмысление полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулировка основных теоретических выводов. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели и технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, что представлено совокупностью следующих положений:

- раскрыты сущность, содержание и структура коммуникативной компетентности младших школьников: коммуникативная компетентность младших школьников определяется как интегративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять ее и творчески самореализовываться в ней; структура коммуникативной компетентности младшего школьника включает интеллектуально-познавательный, личностно-смысловой, деятельностный, перцептивный компоненты;

- разработаны модель и технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников;

- разработаны, экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников: создание коммуникативно-ориентированной образовательной среды; организация специального обучения педагогов, содержание и технологии которых спроектированы на основе ключевых компетенций учителя в области психологии и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик»; реализация внутришкольного мониторинга управления про-

цессом развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающего не только измерение уровня коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем уровня технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «коммуникативная компетентность младшего школьника»; коммуникативная компетентность младшего школьника - это интегра-тивное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять ее и творчески самореализовываться в ней;

- обоснована модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся, включающая следующие блоки: концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный и блок педагогических условий;

- разработана технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, представляющая последовательность этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности учащихся; проектирования перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учащихся; мониторинга управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся и управления им; рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления процессом развитием коммуникативной компетентности учащихся и внесения изменений в процесс развития коммуникативной компетентности младших школьников и внутришкольное управление им;

- полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические исследования в области дидактики и теории внутришкольного управления.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что их использование в сфере организации деятельности общеобразовательных учреждений позволит повысить эффективность управленческой деятельности руководителей учреждений; повысит качество работы учителей начальных классов, психологов, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Обобщенные материалы исследования и методические рекомендации: экспериментально апробированная технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, разработанные методические рекомендации по содержанию и организации коррекционно-педагогической работы, направленной на развитие коммуникативной компетентности младших школьников; созданная система мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности младших школьников - могут быть использованы в образовательном процессе руководителями, педагогами школ, гимназий и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность полученных результатов заключается в возможности повторения опытно-экспериментальной работы и перенесении технологии в новые педагогические условия; воспроизводимости полученных результатов и результативности экспериментальных данных, репрезентативности объема выборки, их количественным и качественным анализом, использовании теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; достаточной надежности выбранных методов, а также совокупности исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, компетентностным, личностно-ориентированным, ресурсным, рефлексивным подходами; сравнительного изучения предшествующих научных исследований; доказательности, логической непротиворечивости выводов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная компетентность младшего школьника - это интегра-тивное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней. Структура коммуникативной компетентности представляет собой единство и взаимосвязь интеллектуально-познавательного (теоретическая готовность и способность ученика к осуществлению коммуникации), личност-но-смыслового, деятельностного и перцептивного (практическая готовность и способность ученика к осуществлению коммуникации) компонентов.

2. Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности строится на основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного, ресурсного, рефлексивного подходов и представляет собой специально организованное, ресурсообеспеченное взаимодействие субъектов педагогического процесса, направленное на достижение развития коммуникативной компетентности младших школьников. Модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников включает: концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный блоки и блок педагогических условий.

3. Эффективность внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся обеспечивается реализацией следующих технологических этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности учащихся; проектирование перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учащихся; мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности учащихся и управление им; рефлексивный анализ состояния внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся и внесение изменений в развитие коммуникативной компетентности школьников и внутришкольное управление им.

4. Педагогическими условиями эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников являются: создание коммуникативно-ориентированной образовательной среды; организация специального обучения педагогов, содержание и технологии которого спроектированы на основе ключевых компетенций учителя в области психологии

и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик»; реализация внутришкольного мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающего не только измерение уровня коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (г. Белгород, 2001 г.), «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2002 г.); региональной научно-практической конференции (г. Белгород, 2002 г., 2006 г.) на городской научно-практической конференции (г. Белгород, 2008 г., 2009 г.).

Структура предлагаемой диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (187 наименований) и приложения, которые содержат разработанные анкеты, фрагменты комплексно-целевой программы, программы развития лингвистической гимназии, карты сопровождения учащихся и учителей, банк упражнений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами. Общий объем работы 203 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; обозначена проблема, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологическая и теоретическая основы и методы исследования; определяется опытно-экспериментальная база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников» раскрывается общая и специальная методологии исследования, сущность и содержание коммуникативной компетентности младшего школьника, концептуальные идеи внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников. Развитие коммуникативной компетентности охарактеризовано как объект внутришкольного управления, представлена модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Рассматривая в работе различные определения понятий «компетенция» и «компетентность», принимается определение, данное A.B. Хуторским, который определяет компетенцию как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношения к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивности деятельности по отношению к ним, а компетентность как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Анализ психологической и педагогической литературы показал, что коммуникативная компетентность определяется как способность к установлению взаимоотношений, специфическая форма активности субъекта (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Р. Ломов, В.Н. Мясищев); мотивированное коммуникативное действие (Л.В. Выготский, Л.Р. Лурия, A.A. Леонтьев); обладание человеком определенными коммуникативными умениями (Г.М. Андреева, А.Б. Доборович, Н.В. Кузьмина и др.); знания, умения, навыки в области организации взаимодействия, уникальный сплав теории и практики общения (Ю.Н. Емельянов); способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другим субъектом взаимодействия (Л.А. Петровская); уровень мастерства человека в межличностном общении, опирающийся на психологические знания о себе и о других, а также на выбранную стратегию в общении и комплекс соответствующих умений (М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Л.Я. Гозман, О.П. Нагель).

Осмысление различных точек зрения на сущность понятия «коммуникативная компетентность» дает возможность представить его в диссертационной работе как сложное личностное образование, характеризующееся готовностью и способностью личности наиболее эффективно осуществлять свою деятельность. В диссертации обосновано следующее определение понятия «коммуникативная компетентность младшего школьника». Коммуникативная компетентность младшего школьника - это интегративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней.

В диссертационной работе определена структура коммуникативной компетентности младшего школьника, которая представляет собой единство и взаимосвязь интеллектуально-познавательного, личностно-смыслового, дея-тельностного, перцептивного компонентов, выделены критерии и показатели сценки развития каждого компонента. Интеллектуально-познавательный компонент оценивается интеллектуальным и познавательным критериями по следующим показателям: знания, обеспечивающие человеку успех в достижении своих целей через общение с людьми, знание норм невербального и вербального поведения; знание приемов и методов убеждения и сотрудничества; знание индивидуальных особенностей поведения других людей. В диссертации познавательный критерий дополнен показателями развития познавательной сферы учащихся, а также учтены особенности данного возрастного периода: развитие языковых способностей, фонематического слуха, имитационных способностей, способности скоростного проговаривания. Личностно-смысловой компонент включает в себя личностные и характерологические особенности участника и эмоциональную заинтересованность в процессе взаимодействия. Для оценки личностного и эмоционального критериев используются следующие показатели: характер отношений с окружающими людьми (отношение к близким, другу, окружающим взрослым), социальный статус в детском коллективе, эмоциональная отзывчивость. В качестве третьего компонента структуры коммуникативной компетентности младших школьников выделен деятельностный компонент, который оценивается по мотивационному, организационному, исполнительскому критериям. Показателями данных критериев являются: субъективное отношение

ребёнка к другим детям, умение видеть в них равную себе личность, умение учитывать интересы других, готовность помогать другим, умение управлять действиями партнера, показывать собственный образец поведения, мотивационное отношение ребенка к общению, способность его к сотрудничеству, совместной деятельности, инициативность, адекватность в общении, организаторские и исполнительские способности и т.п. Перцептивный компонент оценивается идентификационным и рефлексивным критериями, показателями которых являются перцептивные умения и навыки, умение распознавать эмоции окружающих, откликаться на них, активная позиция субъекта общения, умение осуществлять самокотроль и умение давать оценку своим коммуникативным действиям и на основании этого корреетировать свое поведение.

Под развитием коммуникативной компетентности младшего школв.ника будем понимать количественные и качественные изменения в содержании структуры коммуникативной компетентности младшего школьника. Уровень развития коммуникативной компетентности младшего школьника (высокий, средний, низкий) определяется степенью выраженности показателей критериев оценки коммуникативной компетентности.

Определение содержания, сущности, структуры коммуникативной компетентности позволило выделить особенности процесса развития коммуникативной компетентности у младших школьников по следующим аспектам: особенности возрастного периода, содержание компонентов развития коммуникативной компетентности, особенности развития коммуникативной компетентности. В диссертации подробно охарактеризованы эти особенности и выделены следующие этапы процесса развития коммуникативной компетентности:

I этап. Формирование и развитие способности усваивать знания, необходимые для развития коммуникативной компетентности в дальнейшем. Развитие познавательной сферы, общеучебных умений и навыков.

// этап. Формирование и развитие способности применять накопленные знания в процессе коммуникативной деятельности.

III этап. Формирование и развитие способности влиять на коммуникативную деятельность и самостоятельно изменять ее условия. Развитие рефлексивных процессов и умений оценивать и организовывать свою деятельность и деятельность партнеров по общению.

Следует отметить, что в процессе развития коммуникативной компетентности младших школьников принимают участие практически все специалисты общеобразовательного учреждения, их взаимодействие требует специальной организации, эффективного внутришкольного управления.

В диссертации внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников рассматривается как специально организованное, ресурсообеспеченное взаимодействие субъектов педагогического процесса, направленное на достижение развития коммуникативной компетентности младших школьников. Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников приобретает системный характер и обеспечивает эффективность этого процесса, если разработана его модель.

ЦЕЛЬ: создание условий, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности младших школьников

Теоретические основы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной камаетентностн

Системный Компетентностный Г Личностно-ориентированныЙ Ресурсный Рефлексивный подход__подход__подход_ подход__подход

С т р у к т у р п с • с о д е ж а т е л ьн и й блок

Объект внутришкольного управления: развитие КК школьника

управляема:! подсистема - КК учащихся управляющая - все участники ОП

Уровни управления Функции

1 уровень «администрация-учитель» обеспечение развития уровня КК учащихся в рамках тех задач, которые стоят перед школой в целом

2 уроьень учитель - ученик» управление учебно-познавательной деятельностью

3 уровень «ученик-ученик»

4 уровень «учитель - родитель» обеспечение полноценного функционирования коммуникативно-образовательной среды и включение родителей в процесс развития их коммуникативной компетентности

5 уровень «родитель - ученик»

Компоненты коммуникативной компетентности

Интеллектуально-познавательный Личностна-смысловой Деятель ностный

Перцептивный

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ МЛАДШИХ школьников

I этап II этап III этап

Формирование и развитие способности усваивать знания, необходимые для развития КК Формирование и развитие способности применять накопленные знания в процессе коммуникативной деятельности Формирование и развитие способности влиять на коммуникативную деятельность и самостоятельно изменять efi условия •

Этапы развития коммуникативной компетентности

Т t хн о логический блок

i этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап

проблемно-ориентиро-ванныи анализ проектирование перевода процесса развития КК учащихся в новое качественное состояние обеспечение устойчивости процесса развития КК учащихся мониторинг процесса развития КК учащихся и управление им рефлексивный анализ состояния ВШУ процессом развития ЮС учащихся и внесение изменений в процесс развитие и внутришкольное управление им

Критериально-оценочный 6л о. к интегративные критерии эффективности внутришкольного управления развитием КК младших школьников.

Ресурсная эффективность Социально-психологическая эффективность Технологическая эффективность Целевая эффективность - уровень развития КК учащихся

Создание коммуникативно-ориентированной образомтельноЯ среди

Орган кзациа специального обучения педагогов, содержание и технологии которого спроегптро* мны на основе ключевых компетенций учителя > области психологии и психофизиологии познАМ-тельных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим таимо-

действием на уровне «учитель-ученик»

Реализация внутришкольного мониторинг* процесса развитая КХ младшего школьника, млючмоще-го не только иэые-рекне уровни КК. учащихся начальной школы, но к измерение достигнутого каждым учителем технологической готовности к развитию КК учащихся данной возрастной группы.

Рис. 1. Модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности (КК) младших школьников

Предложенная модель (рис. 1) включает в себя теоретический, целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный блоки, педагогические условия. В модели процессные и организационные характеристики взаимосвязаны.

Теоретический блок представлен системным, компетентностным, лично-стно-ориентированным, ресурсным и рефлексивным подходами к построению модели. Структура целей внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников определяется структурой целей образования. Цель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников - создание условий, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности младших школьников.

Структурно-содержательный блок включает определение субъектов управления, выявление объектов управления, определение уровней управления, обоснование форм взаимодействия субъектов управления. Субъектами внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся являются все участники образовательного процесса (руководители школы, учителя, учащиеся, родители). Объектом внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников - развитие коммуникативной компетентности младшего школьника. Структура системы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников представлена следующими уровнями управления: «администрация - учитель»; «учитель - ученик»; «ученик — ученик», «учитель -родитель», «родитель -ученик».

Технологический блок модели внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся представлен основными этапами управления: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности младших школьников; проектирование перевода процесса развития коммуникативной компетентности младших школьников в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности младших школьников; мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности младших школьников и управление им; рефлексивный анализ состояния внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников и внесение изменений в развитие коммуникативной компетентности школьников и внутришкольное управление им.

Критериально-оценочный блок содержит целевой, социально-психологический, ресурсный, технологический критерии эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности школьников.

Блок педагогических условий был выделен на основе анализа полученных в ходе констатирующего эксперимента данных о состоянии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, который показал: 28% руководителей школ затрудняются в определении сущности понятия «коммуникативная компетентность». При этом на вопрос «Удовлетворены ли Вы уровнем развития коммуникативной компетентности у ваших младших школьников» удовлетворительного ответа не дал

никто, 68,5% - удовлетворены частично, 21,5% - не удовлетворены и 10% - затруднились ответить на этот вопрос. Руководителями школ предложены следующие пути развития коммуникативной компетентности школьников: усиление преподавания предметов филологической области базисного учебного плана - 28,5%, создание логопедических групп - 7%, организация работы логопедической службы - 12%, повышение эффективности работы психологической службы - 23%, 8% руководителей школ не дали ответа на этот вопрос. В качестве основных причин неэффективной работы школы по развитию коммуникативной компетентности были названы: учителя начальных классов не уделяют достаточного внимания вопросам развития коммуникативной компетентности учащихся - 32%; недостаточная теоретическая подготовка учителей начальной школы по данному вопросу - 36%; отсутствие в практической деятельности психологической службы специального направления работы - 52%; 64% руководителей школ испытывают затруднения при осуществлении внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников в связи с отсутствием чёткой технологии управления этим процессом.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы: управление процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников в практике внутишкольного управления охарактеризовано как интуитивное (24,6% из 221 опрошенного руководителя школ - процентный ранг 0,50), основанное на личном опыте руководителей (37,1% - процентный ранг 1,00), советах коллег (18,3% - процентный ранг 0,33); высокий уровень корреляции (коэффициент корреляции Пирсона 0,604) между «необходимостью» и «полезностью» внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников в понимании управленческой деятельности руководителями школ и низкий уровень корреляции (0,270) между «применимостью» и «технологичностью», означают несоответствие между осознанной руководителями необходимостью внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников и отсутствием соответствующей технологией управления.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили обосновать в диссертационном исследовании педагогические условия эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников: создание коммуникативно-ориентированной образовательной среды; организация специального обучения педагогов, содержание и технологии которых спроектированы на основе ключевых компетенций учителя в области психологии и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик»; реализация внутришкольного мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающего не только измерение уровня коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по внутришко-льному управлению процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников» обосновывается технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, критерии и показатели эффективности ее реализации, представлены результаты педагогического эксперимента.

Представленная в диссертации технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников состоит из пяти этапов. В качестве основополагающего этапа выступает проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности учащихся. Главным на этом этапе являлось выделение проблем на основе сопоставления конкретизированной ранее цели работы школы по этой проблеме и действительных результатов ее деятельности, а также описание исходного состояния развития коммуникативной компетентности учащихся на основе изучения позиций участников образовательного процесса в логике переосмысления управляющим их развитием в связи с собственными действиями. Результатом данного этапа стало ранжирование проблем школы во внутришколыюм управлении процессом развития коммуникативной компетентности школьников.

Основное назначение этапа технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности школьников - проектирование перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние - состоит в определении желаемого состояния развития коммуникативной компетентности учащихся в школе и разработке проекта перехода школы к этому состоянию. В качестве такого проекта в диссертационной работе рассматриваются комплексно-целевые программы развития коммуникативной компетентности учащихся. Проектирование перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние включало: формирование целей комплексно-целевой программы; определение оптимального набора программных мероприятий; определение исполнителей программных мероприятий и согласование сроков всех мероприятий; формирование технологической структуры программы. Результатом данного этапа стала разработка проекта перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние в фэрме комплексно-целевой программы, которая представляет собой целостную систему мероприятий, включающую в себя нормативно-правовое, организационное, методическое, информационно-аналитическое обеспечение программы, а также цикл мероприятий по работе с родителями и учениками.

Следующий этап - обеспечение устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учащихся. Относительная устойчивость педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учащихся обеспечивалась в исследовании посредством реализации таких функций внутришкольного управления, как организация и руководство. Результатом взаимодействия управляющей и управляемой подсистем на данном этапе стала реализация на организационном уровне различных направлений развития школы в аспекте развития коммуникативной компе-

тентности учащихся, создание и поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Четвёртый этап технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников - мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности учащихся и управление им. Для обеспечения реализации данного этапа необходимо осуществление контроля развития коммуникативной компетентности и управление им, который приобретает характер мониторинга, т.е. постоянного отслеживания результатов и проверки их соответствия промежуточным или конечным целям. Содержание данного этапа состоит в планировании, организации и проведении квалиметри-ческих процедур, сборе, хранении и обработке информации о контролируемых показателях развития коммуникативной компетентности учащихся и внутри-школьного управления им.

Этап рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся и внесения изменений в развитие коммуникативной компетентности школьников и внут-ришкольное управление им обеспечивает описание отношения достигнутого уровня коммуникативной компетентности к исходному уровню и коррекцию процесса. Содержание данного этапа состоит в рефлексивном анализе полученной информации по каждому показателю сформированное™ коммуникативной компетентности учащихся и эффективности управления этим процессом, анализе индивидуального опыта обеспечения развития коммуникативной компетентности учащихся в рефлексивной позиции, представлении субъектов управления о собственной деятельности в контексте совместной работы, выявлении проблемных зон, возможных причин и следствий снижения уровня коммуникативной компетентности младших школьников.

Для оценки разработанной технологии использовались четыре группы критериев: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность. В диссертации охарактеризованы показатели и уровни проявления каждого из этих критериев. Первым критерием является целевая эффективность управленческой деятельности. В диссертации этот критерий означает степень достижения поставленной цели внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, а именно развитие коммуникативной компетентности школьника. В качестве показателя этого интегративного критерия рассматривается уровень развития коммуникативной компетентности школьника.

В выявлении эффективности управленческой деятельности вторым ин-тегративным критерием выделена социально-психологическая эффективность, которая характеризует степень влияния управленческой деятельности руководителей школы на удовлетворенность участников образовательного процесса результатами работы школы по развитию коммуникативной компетентности учащихся, на отношения в коллективе и самочувствие учащихся и педагогов. Этот критерий раскрывается через следующие показатели: удовлетворенность родителей результатами работы школы по созданию условий для развития коммуникативной компетентности учащихся; социально-психологический климат в коллективе.

Третьим интегративным критерием эффективности реализации внутри-школьного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся выступает технологическая эффективность. Она характеризует уровень реализации управленческих действий в рамках технологических этапов. Показателями этого критерия являются: рациональность внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся (полнота и своевременность информации об уровне сформированное™ коммуникативной компетентности, ее аналитическая обоснованность, определение способов достижения целей); способность руководителя к управлению этим процессом (знания и умения руководителя в аспекте решения проблемы развития коммуникативной компетентности учащихся); способность педагогов отбирать оптимальные методы, формы и средства обучения для развития коммуникативной компетентности школьников.

Учитывая, что в рамках ресурсного и рефлексивного подхода к управлению значимо то, каким образом и насколько активно используется школой потенциал ее субъектов для достижения цели внутришкольного управления, как корректируются эти цели управления, а также как изменяется поведение управляющих и их взаимодействие с управляемыми в случае изменения тех или иных действий последних. В диссертационной работе выделена в качестве четвертого интегративного критерия эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников ресурсная эффективность. Этот критерий представляет собой характеристику степени целесообразности использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов школы для решения проблемы развития коммуникативной компетентности младших школьников. Показатель ресурсной эффективности внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся - рациональность использования научно-методических, кадровых и материальных условий. С позиции ресурсного подхода достижения субъектов внутришкольного управления рассматриваются не с точки зрения соответствия некоторому заданному образцу, а с точки зрения полноты реализации собственных возможностей, обеспечиваемых индивидуальными ресурсами. Отмеченные критерии и показатели определили комплекс диагностических средств, с помощью которых возможно получить данные, необходимые для характеристики каждого критерия, которые подробно представлены в диссертации.

Эффективность внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы в два этапа: в ходе поискового и формирующего экспериментов. По результатам поискового эксперимента внесены ряд изменений в технологию внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников, в том числе: разработаны информационные потоки между руководителями школы, руководителями методических объединений, психологом, логопедом, учителем начальных классов; в экспериментальных школах второй группы создавались творческие группы учителей по проблеме развития коммуникативной компетентности младших школьников; технология внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младшего школьника стала включать рсапи-

зацию целостного управленческого цикла; определены педагогические условия реализуемой технологии. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась работа по реализации педагогических условий. Создана коммуникативно-ориентированная образовательная среда, которая понимается в диссертационной работы как специально организованная часть социокультурного пространства, способствующая коммуникативному взаимодействию и развитию коммуникативной компетентности младших школьников. Коммуникативно-ориентированная образовательная среда состоит из внутренней и внешней. Внутренняя среда обеспечивается содержанием и организацией образовательного процесса, в том числе организацией учебных занятий, воспитательных мероприятий, кружковой деятельности, деятельности детских общественных организаций, работой узких специалистов. Внешняя коммуникативно-ориентированная среда включает в первую очередь семью и сеть учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, с которыми взаимодействует школа как социальный институт. В создании коммуникативно-ориентированной образовательной среды принимали участие педагоги, воспитатели, родители, руководители кружков и секций. В ходе формирующего эксперимента была организована методическая работа, направленная на формирование у них знаний об особенностях развития коммуникативной компетентности младших школьников, о способах взаимодействия с детьми. Создание и управление коммуникативно-ориентированной образовательной средой обеспечило школьникам возможность реализовать свои интересы в учебной и вне-учебной деятельности.

На этапе формирующего эксперимента на теоретико-практических семинарах содержание образования включало организацию специальной работы с педагогами, нацеленной на расширение их знаний в области психологии и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, закономерностей развития личности, коммуникативной компетентности, на формирование практических навыков в управление учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик». Это обеспечивалось проведением для педагогов серии теоретико-практических семинаров, мастер-классов, тренингов, деловых игр с ними, регулированием деятельности учителей с учетом их индивидуальных затруднений, а также индивидуальным психологическим сопровождением педагога. Кроме того, педагоги овладевали технологиями обучения, обеспечивающими развитие коммуникативной компетентности младшего школьника, такими как игровые, коммуникативного обучения иноязычной культуре, уровне-вой дифференциации, информационно-коммуникативные, использования схем-но-знаковых моделей, проектная, индивидуализации обучения; технология развития критического мышления. Так же была организована реализация внутри-школьного мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающего не только измерение уровня развития коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем уровня технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы. В диссертации представлена система мониторинга, в том числе диагностика развития выделенных компонентов коммуникативной компетентности младших школь-

ников, диагностика общепрофессиональных и специальных компетенций педагогов. Подробно разработана система диагностики и коррекции развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Согласно целям и задачам контрольного эксперимента получены данные, показывающие количественные и качественные изменения, которые произошли в развитии коммуникативной компетентности младших школьников (целевой критерий) (табл. 1).

Таблица 1

Уровень развития коммуникативной компетентности

Уровень развития коммуникативной компетентности 1-е классы 2005-2006 уч. год 4-е классы 2008-2009 уч. год

Высокий 28% 41%

Средний 28% 47%

Низкий 44% 12%

Анализ данных, представленных в таблице, позволяет сделать вывод о том, что в 1,5-1,7 раз увеличилось количество учащихся с высоким и средним уровнем развития коммуникативной компетентности. Значительно уменьшилось число учащихся, у которых выявлен низкий уровень коммуникативной компетентности. Наиболее существенные изменения за время проведения опытно-экспериментальной работы произошли в развитии интеллектуально-познавательного компонента коммуникативной компетентности младших школьников. В среднем, в 3,5 раза увеличилось количество учащихся с высоким уровнем развития активного словарного запаса; в 14 раз уменьшилось количество учащихся с низким уровнем развития активного словарного запаса. К такому результату привела целенаправленная работа всех участников педагогического процесса, включая организацию специальной работы с учащимися по развитию у них коммуникативной компетентности через учебную и внеучебную деятельность.

Анализ полученных данных в ходе исследования позволил сделать вывод о тесной взаимосвязи внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности и развитием личностно значимых качеств школьника.

По критерию социально-психологической эффективности управленческой деятельности получены следующие результаты: в среднем 92% родителей в той или иной степени довольны условиями, созданными для формирования коммуникативной компетентности учащихся. Кроме того, многие родители отмечают, что они в разной степени участвуют в жизни прогимназии и создании условий для развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Экспертные оценки рациональности технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников свидетельствуют о повышении уровня управления деятельностью учителей по развитию коммуникативной компетентности младших школьников в среднем в 1,5 раза (табл. 2).

Оценка подготовленности руководителя к внутришкольному управлению процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников и оценка освоенности технологии на этапах промежуточного контроля и контроль-

ного этапа показывает, что если на промежуточном этапе преобладала низкая степень освоенности технологии (обусловлена новизной содержания и способов управленческой деятельности), то на контрольном этапе зафиксирована высокая степень освоенности технологии внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности младших Школьников независимо от условий школы и опыта работы руководителей.

Таблица 2

Рациональность технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников (средняя оценка в баллах)

Показатели 2004-2005 уч. год диагностический этап 2008-2009 уч. год контрольный этап

Прогимназия №51 Гимназия №5 Гимназия №32 Прогимназия №51 Гимназия №5 Гимназия №32

1. Наличие информации 3,4 1,8 1,6 4,2 4,0 3,8

2. Аналитическая обоснованность 3,2 2,0 1,8 4,4 4,3 4,2

3. Организационная обеспеченность 2,8 2,8 2,0 4,8 4,6 4,8

4. Контролирующие меры 2,6 1,6 1,4 4,6 4,4 4,4

Среднее значение Ю 3,0 2,05 1,7 4,5 4,3 4,3

Значение обобщенного показателя К 0,75 0,5 0,43 1,1 1,08 1,08

По ресурсной эффективности данные экспертной оценки также показали положительные изменения в уровнях рационального использования кадровых, научно-методических, материально-технических условий. Большинство данных находятся в диапазоне от 3,4 до 2,5 баллов, что соответствует высокому и среднему уровню удовлетворенности.

Таким образом, полученные статистические данные позволяют сделать вывод о том, что данная технология эффективна.

В заключении по итогам выполненного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Коммуникативная компетентность младшего школьника - это состоявшееся интегративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней, структура которой представляет собой единство и взаимосвязь интеллектуально-познавательного, личностно-смыслового, дея-тельностного, перцептивного компонентов.

2. Внутришкольное управление процессом развития коммуникативной компетентности - это специально организованное, ресурсообеспеченное взаи-

модействие субъектов педагогического процесса, направленное на достижение развития коммуникативной компетентности учащихся.

3. Структурно-динамическая модель внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников включает: концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный блоки и блок педагогических условий.

4. Эффективность внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников обеспечивается реализацией следующих технологических этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий развития коммуникативной компетентности учашихся; проектирование перевода процесса развития коммуникативной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости педагогически управляемого процесса развития коммуникативной компетентности учашихся; мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности учащихся и управление им; рефлексивный анализ состояния внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности учащихся и внесение изменений в процесс развития коммуникативной компетентности младших школьников и внутришкольное управление им.

5. Педагогическими условиями эффективности внутришкольного управления развитием коммуникативной компетентности младших школьников являются: создание коммуникативно-ориентированной образовательной среды; организация специального обучения педагогов, содержание и технологии которого спроектированы на основе ключевых компетенций учителя в области психологии и психофизиологии познавательных процессов младших школьников, социальных предпосылок развития личности, управления учителем педагогическим взаимодействием на уровне «учитель-ученик»; реализация внутришкольного мониторинга процесса развития коммуникативной компетентности младшего школьника, включающего не только измерение уровня коммуникативной компетентности учащихся начальной школы, но и измерение достигнутого каждым учителем уровня технологической готовности к развитию коммуникативной компетентности учащихся данной возрастной группы.

Выполненная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу. В диссертационной работе приведены данные экспертной оценки качественного состояния внутришкольного управления в экспериментальных школах до и после использования разработанной технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Результаты исследования не исчерпывают рассматриваемой проблемы внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности младших школьников. За рамками исследования остались вопросы разработки технологии групповой работы учителей, нацеленной на поиск наилучших способов решения проблемы коммуникативного развития школьников в рамках школы, исследование особенностей реализации технологии внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности

младших школьников в различны?; типах общеобразовательных учреждений, подготовка руководителей школы в системе повышения квалификации по проблеме внутришкольного управления процессом развития коммуникативной компетентности школьников на всех уровнях общего образования и др.

Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Петренко, Е. Г. Диагностика состояния коммуникативной компетентности младшего школьника [Текст] / Е. Г. Петренко // Гуманизация образования. -2009.- № 1.-С. 87-92.

2. Петренко, Е. Г. Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников в процессе изучения иностранного языка [Текст] / Е. Г. Петренко // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. -2008. - Спецвып. - С. 159-162.

а также следующие публикации автора:

3. Петренко, Е. Г. Влияние образовательного процесса на коммуникативное развитие младших школьников [Текст] / Е. Г. Петренко // Новые технологии в образовании : сб. науч. тр. V Междунар. электрон, науч. конф., Воронеж, сентябрь-ноябрь 2002 г. - Воронеж, 2002. - С. 75-76.

4. Петренко, Е. Г. Воспитание толерантности у младших школьников в процессе формирования коммуникативной компетентности [Текст] / Е. Г. Петренко // Толерантность - мировоззрение современного общества: сб. науч. тр. / отв. ред. И. Ф. Исаев. - Белгород, 2002. - С. 169-173.

5. Петренко, Е. Г. Деятельность лингвистической прогимназии в условиях эксперимента [Текст] / Е. Г. Петренко // Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры : материалы всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 20-21 ноября 2001 г. / под ред. И. Ф. Исаева, М. И. Ситниковой. - Белгород, 2001. - С. 199-201.

6. Петренко, Е. Г. Использование информационных технологий на уроках русского языка в начальной школе [Текст] / Е. Г. Петренко // Учитель - учителю : из опыта работы учителей Белгородской обл. / отв. ред. Л. М. Белогурова. - Белгород, 2006. - Вып. 1. - С. 62-64.

7. Петренко, Е. Г. Обогащение словарного запаса учащихся как условие развития младшего школьника [Текст] / Е. Г. Петренко // Учитель - учителю : из опыта работы учителей Белгородской обл. / отв. ред. Л. М. Белогурова. - Белгород, 2006.-Вып. 1.-С. 21-29.

8. Петренко, Е. Г. Организационно-педагогические условия формирования иноязычной компетенции на этапе раннего обучения [Текст] / Е. Г. Петренко // Инновации и развитие образования / отв. ред. Н.С. Гаркуша. - Белгород, 2009. - С. 88-89.

Подписано в печать 09.02.2010. Гарниту ра Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 15. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85