Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асадчих, Виктория Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асадчих, Виктория Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

1.1 Сущностная характеристика понятия коммуникативная компетентность старшеклассника».

1.2 Процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как объект управления.

1.3 Педагогическая модель управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической модели управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

2.1 Состояние управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

2.2 Технология управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

2.3 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников"

Ускорение темпов развития российского общества предъявляет новые требования к системе общего образования, предполагая развитие у обучающихся таких качеств, как самостоятельность, самокритичность, готовность к взаимодействию, межличностному и межколлективному общению. Старшая школа призвана подготовить выпускника к решению жизненно значимых проблем, сформировав необходимый набор ключевых компетентностей, включающих в себя не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Особое место в решении задачи обеспечения социальной успешности будущих выпускников отводится коммуникативной компетентности.

Коммуникативную компетентность в науке рассматривают как способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми (С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко), как «развивающийся и в значительной мере осознаваемый опыт общения между людьми» (Ю.Н. Емельянов), как систему внутренних средств регуляции коммуникативных действий (Г.М. Андреева, Я. Яноушек).

Вопрос формирования коммуникативной компетентности старшеклассников требует уточнения его компонентного содержания, поиска способов перевода внешнего по отношению к обучающемуся содержания коммуникативной деятельности во внутреннее достояние личности. Решение этой проблемы возможно путем пересмотра подходов к управлению образовательным процессом в старшей школе, создания условий по интенсификации коммуникативной среды для развития личности старшеклассника, способного к решению нестандартных коммуникативных задач.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость: открытости системы управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, взаимодействия всех уровней внутри-школьного управления;

- субъектной позиции педагогов и обучающихся при управлении процессом формирования коммуникативной компетентности; качественных изменений в процессе формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для решения проблемы управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников: исследование человека как биосоциального системного образования выполнено Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, А. Маслоу, К.Р. Роджерсом, М. Шелером и др. изучению процессов педагогического взаимодействия и личностного саморазвития посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Е.П. Ершовой, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, А.Д. Солдатенкова и др. разработка проблемы формирования и развития ключевых компетенций осуществляется И.Г. Агаповым, В.А. Болотовым, А.Н. Дахиным, Э.Ф. Зе-ером, И.А. Зимней, Г.К. Селевко, В.В. Сериковым, А.И. Субетто, А.В. Хуторским, В.М. Шепелем и др. теория и практика формирования коммуникативной компетентности разрабатывается Г.М. Андреевой, Н.Б. Буртовой, Ю.Н. Емельяновым, Ю.М. Жуковым, JI.A. Миловановой, О.И. Муравьевой, Г.Н. Николаевой, Н.Н. Обозовым, Е.В. Сидоренко, JI.A. Петровской и др. вопросы педагогического менеджмента и управления образовательными системами и учреждениями исследуются Т.М. Давыденко, B.C. Лазаревым, A.M. Моисеевым, В.Я. Нечаевым, A.M. Новиковым, М.М. Поташником, К.М. Ушаковым, Т.М. Шамовой, С.Е. Шишовым и др. человекоцентристский, системно-деятельностный и компетентност-ный подходы к управлению образовательными системами представлены в исследованиях С.Г. Воровщикова, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Л.П. Погребняк, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.

Осмысление теории и практики внутришкольного управления образовательным процессом в старшей школе позволяет сделать вывод, что сложившаяся система подготовки обучающихся старших классов характеризуется рядом противоречий:

- между социальной потребностью в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников и недостаточной разработанностью теории и практики управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников;

- между необходимостью практического освоения эффективных механизмов управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников и отсутствием теоретического обоснования педагогической модели управления данным процессом;

- между потребностью практики внутришкольного управления в повышении личной заинтересованности участников образовательного процесса в эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников и отсутствием технологического обеспечения данного процесса.

С учетом указанных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические основы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность в общеобразовательной школе третьей ступени.

Предмет исследования: процесс управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников.

Гипотеза исследования: управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников будет эффективным, если:

- определены ключевые характеристики коммуникативной компетентности старшеклассников и процесса ее формирования;

- создана и реализуется многоуровневая система управления на основе педагогической модели, разработанной с опорой на системно-деятельностный, личностно ориентированный, компетентностный и программно-целевой подходы, включающей содержательно-целевые, организационно-технологи-чес-кие, контрольно-оценочные и рефлексивные компоненты, предусматривающей целенаправленное полисубъектное диалогическое взаимодействие управляемой и управляющей подсистем; обоснованы системно-стратегические, организационно-педагогические, субъектно-личностные, ресурсные условия, обеспечивающие успешность реализации педагогической модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников; разработана и внедрена в практику технология управления процессом формирования коммуникативной компетентности, предусматривающая реф-лексивно-деятельностное моделирование процесса управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, его научно-методическое сопровождение, ресурсное обеспечение и корректировку с учетом текущих показателей эффективности; определены критерии и показатели эффективности управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, позволяющие фиксировать системность управления и его продуктивность.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и структуру процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

2. Разработать и теоретически обосновать педагогическую модель и технологию внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

3. Определить систему критериев и показателей эффективности управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности педагогической модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход, рассматривающий явления действительности в их взаимосвязи и развитии (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский); деятельностный подход, в центре внимания которого оказывается активность субъекта (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, Ф.Т. Михайлов, Н.Ф. Талызина); личностно ориентированный подход (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); программно-целевой подход (Е.Л. Евланов, A.M. Моисеев, И.К. Шалаев); культурологический подход (Г.М. Андреева, B.C. Библер, А.И. Донцов, Л.Н. Коган, И.М. Осмоловская), рефлексивный подход к управлению (Т.М. Давыденко, И.Б. Сенновский, Т.И. Шамова); концепции мотивации учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.И. Уман); компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, П.И. Образцов, В.В. Сериков, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской), психолого-педагогические труды, раскрывающие основы взаимодействия и общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов, Л.Д. Столяренко).

Методы исследования: проблемно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; методы педагогического моделирования, сравнения, проектирования; методы сбора эмпирических данных: наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области. Дополнительно в исследование были включены МОУ «Черницынская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Запининская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области, МОУ «Лицей №21» и «Средняя общеобразовательная школа №31» г. Курска. На разных этапах исследованием было охвачено свыше 500 человек, в том числе 352 старшеклассника, 112 родителей, 33 руководителя ОУ и их заместителя, 80 педагогов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2004 — 2005 гг.) — поисково-теоретический. Выбор проблемы исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретических и практических уровней разработанности проблемы. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, выбрать базу и определить логику исследования.

Второй этап (2005 — 2007 гг.) — опытно-экспериментальный. Продолжение теоретического анализа проблемы. Разработка и практическая апробация модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели и совершенствовании управления процессом формирования коммуникативной компетентности в школе.

Третий этап (2007 — 2009 гг.) - обобщающий. Завершение опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в обновлении содержания педагогической деятельности по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников в условиях реализации общешкольной и персональной стратегии управления данным процессом;

- в разработке педагогической модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников;

- в обосновании системы внутришкольного управления образовательной деятельностью старшеклассников по формированию коммуникативной компетентности; в разработке научно-методического сопровождения процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «коммуникативная компетентность старшеклассника», «процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников», «управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников»; в обосновании педагогических условий эффективности управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; в расширении содержания теоретических основ управления образовательной деятельностью старшеклассников в процессе обучения; в разработке теоретических положений технологии внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; в определении критериев и показателей эффективности внутри-школьного управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников.

Практическая значимость состоит в успешном применении технологии внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; в разработке и реализации диагностического инструментария для стартового изучения сформированности коммуникативной компетентности старшеклассников; в разработке внутри-школьной программы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, методических рекомендаций к программе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность старшеклассника рассматривается как интегративное качество личности, в котором находит проявление совокупность лингвистического, психологического и социального компонентов, являющаяся результатом психолого-педагогического взаимодействия обучающихся и педагогов в условиях личностно развивающей образовательной среды, ориентированной на реализацию эффективных моделей межличностного и межколлективного общения, построение индивидуальных программ личностного развития на основе принципов гуманистической культуры и нравственности.

2. Процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников есть целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного процесса, обеспечивающее овладение обучающимися умениями анализировать коммуникативные ситуации, осуществлять целеполагание и планирование коммуникативной деятельности, применять навыки межличностного и межколлективного взаимодействия, выполнять объективную оценку собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия через интеллектуальную и личностную рефлексию.

Структура процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников представлена мотивационным, целевым, эмоционально-ценностным, содержательным, операционно-деятельностным, контрольно-регулировочным и рефлексивным компонентами, находящимися в отношениях тесной взаимосвязи.

Показателями сформированности коммуникативной компетентности старшеклассников выступают: овладение способностями анализа коммуникативной ситуации, приемами целеполагания и планирования коммуникативной деятельности; владение разными видами речевой деятельности (слушанием, говорением, чтением, письмом), использование в полном объеме выразительных средств речевого высказывания; владение навыками межличностного и межколлективного взаимодействия, умениями верно интерпретировать получаемую устную и письменную информацию (основную и дополнительную); способность к объективной оценке собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия через интеллектуальную и личностную рефлексию.

3. Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников представляет собой рефлексивное диалогическое взаимодействие субъектов управления (руководителей, педагогов, обучающихся) в условиях развивающей образовательной среды, основанное на системной взаимосвязи элементов управления (управляющего целеполагания, развития организационной структуры управления, оценочного регулирования) для построения и реализации программ качественного преобразования свойств и характеристик коммуникативной деятельности.

4. Педагогическая модель управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников включает следующие структурные элементы: методологические подходы (системно-деятельност-ный, личностно ориентированный, компетентностный и программно-целевой), цели, задачи, содержание и технологическую цепочку управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников (рефлек-сивно-деятельностное моделирование процесса управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников; его научно-методическое сопровождение и корректирование с учетом текущих показателей эффективности); системно-стратегические, организационно-педагогические и ресурсные условия эффективности процесса управления.

5. Эффективность внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности определяется с помощью критерия системности управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (показатели: многоуровневый характер управления; полисубъектное диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса; формирование и развитие управленческих систем педагогической деятельности учителей и др.); критерия результативности управления (показатели: удовлетворенность субъектов образовательного процесса содержанием, организацией и результатами работы по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников; соответствие уровня учебных результатов обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта, модели выпускника школы и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в докладах, сообщениях соискателя на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (Международная научно-практическая конференция, Москва, 2006 г.); «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и реформы современного образования: идеология, содержание образования, организация» (VIII Всероссийская научно-практическая конференция, Курск, 2006 г.); «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Всероссийская научно-практическая конференция, Курск, 2007 г.); на заседаниях кафедры непрерывного профессионального образования Курского государственного университета; на научно-методических семинарах, проводимых Курским институтом непрерывного профессионального образования и профессиональной переподготовки кадров; в деятельности МУ СДПО «Октябрьский РМК» Октябрьского района Курской области, сотрудником которого в течение 7 лет является соискатель.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление способности администраций образовательных учреждений и членов педагогических коллективов к управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, изучение мотивационной готовности обучающихся, учителей, руководителей к управлению процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников и др., свидетельствуют о недостаточном уровне теоретической и практической подготовки руководителей и учителей по проблеме управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, отсутствии в школах специальной работы по управлению данным процессом на уровнях «руководитель - учитель - ученик», «учитель - ученик», «ученик - ученик».

Основной формой организации образовательного процесса при решении проблемы управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников педагоги считают урок. Вместе с тем, посещение учебных занятий выявило недостаточное внимание учителей к стимулированию аргументации ответов обучающихся, созданию ситуаций свободного общения и дискуссии, к осуществлению контроля за полнотой ответов старших школьников, качеством их речи. Приоритетными для учителей стали: доминирующая позиция на этапе распределения учебных ролей, инициирование вариантов решения учебных задач. Наиболее активно педагоги использовали индивидуальную и коллективную формы организации учебной коммуникативной деятельности, уделив недостаточное внимание групповой форме работы. Невысокие показатели по параметру «обеспечение самоанализа обучающимися текущих и конечных результатов учебной коммуникативной деятельности» говорят о крайне недостаточном внимании педагогов к процедуре рефлексии.

Педагоги критически оценили свою методическую подготовку по управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, профессиональные способности по формированию у старших школьников опыта саморегуляции коммуникативной деятельности.

Анализ практики внутришкольного управления позволил сделать заключение об отсутствии в системе внутришкольного управления оптимального организационного механизма управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, недостаточной развитости горизонтальных связей, препятствующей разработке логических процедур и совокупных конкретных действий. Согласно результатам констатирующего эксперимента, системной административной работы по управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников в школах не ведется: не разработана нормативно-правовая база; отсутствует программа управленческой деятельности администрации по данному направлению; работа временных творческих групп по реализации инновационных процессов носит эпизодический характер; отсутствует инструментарий, позволяющий осуществлять своевременную диагностику уровня сформированности коммуникативной компетентности. Кроме того, в образовательных учреждениях уделяется недостаточное внимание научно-методическому обеспечению образовательного процесса: разработке дидактических рекомендаций по организации системы устной работы обучающихся старших классов, практического освоения старшеклассниками способов коммуникативной деятельности, отсутствуют требования к анализу урока с позиции формирования коммуникативной компетентности обучающихся. Изучение документации выявило недостаточную вовлеченность педагогов в разработку управленческих решений, обеспечивающих эффективность работы как всего учреждения, так и отдельных его подсистем.

2. Программа формирующего эксперимента соответствовала последовательности операций и процедур технологии внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников. Участие педагогов — участников аналитической, творческой, рабочих групп — в совместной профессионально ориентированной деятельности стимулировало развитие у них социальной ответственности за результаты своего труда, способствовало овладению приемами внутригруппового профессионального общения. Внедрение в практику технологии внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, ориентированной на субъектную позицию педагогов и обучающихся во внутришкольном управлении, позволило достичь следующих результатов: произошли существенные изменения в распределении функциональных обязанностей между администрацией школы и педагогами (учителя, осуществляющие управленческую деятельность по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников, проявляя собственную индивидуальность и профессиональную компетентность, принимали участие в выработке целей процесса управления, отборе содержания и форм работы педа-гога-управ-ленца, определении системы контроля и самоконтроля за результатами процесса управления); произошли позитивные изменения в уровне профессиональной компетентности педагогов; повысилось качество инновационных образовательных процессов и др.

Ключевыми факторами, повлиявшими на конечный результат управленческой деятельности педагогов, стали ориентация на развитие деятельно-стных структур личности обучающихся, обеспечение обратной связи в процессе управления, оперативное реагирования на изменения в образовательной среде. Результаты диагностики старшеклассников свидетельствуют об их удовлетворенности организацией на уроках работы по развитию навыков межличностного взаимодействия, планированию предстоящей коммуникативной деятельности, оценке текущих результатов учебной работы.

Данные формирующего эксперимента говорят об изменении целей, оценочных критериев, методических подходов к подготовке и проведению учебных занятий; ведущим способом взаимодействия учителя и обучающегося, обучающегося и обучающегося на уроках и занятиях в рамках факультативных курсов, элективного курса стал диалог, рассматриваемый в качестве источника приобретения субъектного коммуникативного опыта. Отмечена позитивная динамика в распределении обучающихся по уровням сформированности коммуникативной компетентности.

Заключение

Вопрос о формировании коммуникативной компетентности обучающихся долгое время в педагогической науке считался прерогативой гуманитарных дисциплин, преимущественно филологических, что подтверждают многочисленные исследования. Однако в настоящее время есть основания рассматривать проблему формирования коммуникативной компетентности как одну из ведущих проблем целостного образовательного процесса в школе. Особую актуальность он приобретает в старшей школе, где будущий специалист оказывается в ситуации растерянности, так как не готов к выходу в самостоятельную жизнь, поскольку имеет недостаточный уровень сформированное™ коммуникативной компетентности. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования коммуникативной компетентности старшеклассников и отсутствием эффективных механизмов управления данным процессом, между потребностью практики внутришкольного управления в создании целостной системы формирования коммуникативной компетентности и отсутствием технологического обеспечения процесса управления.

Первой задачей нашего исследования стало определение сущностных характеристик коммуникативной компетентности старшеклассника. Анализ источников показал, что до настоящего времени в науке понятие «коммуникативная компетентность старшеклассников» не представлено. Это позволило нам подойти к собственному определению коммуникативной компетентности старшеклассников. Коммуникативная компетентность старшеклассника рассматривается нами как интегративное качество личности, в котором находит проявление совокупность лингвистического, психологического и социального компонентов, являющаяся результатом рефлексивного взаимодействия обучающихся и педагогов в условиях личностно развивающей образовательной среды, ориентированной на реализацию эффективных моделей межличностного и межколлективного общения, построение индивидуальных программ личностного развития на основе принципов гуманистической культуры и нравственности.

Поскольку предметом исследования является управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, возникает необходимость в трактовке понятия «формирование коммуникативной компетентности старшеклассника», определении его структуры. Под процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников мы понимаем целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного процесса, обеспечивающее овладение обучающимися умениями анализировать коммуникативные ситуации, осуществлять целеполагание и планирование коммуникативной деятельности, применять навыки межличностного и межколлективного взаимодействия, выполнять объективную оценку собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия через интеллектуальную и личностную рефлексию.

Структурными компонентами данного процесс выступают: мотиваци-онно-ценностный компонент (характеризует внутренние предпосылки овладения старшеклассником коммуникативной компетентностью; исходные образовательные ориентиры, выраженные потребностью обучающегося в самовыражении, самоутверждении; отношение старшеклассника к процессу познания; полнота осознания старшим школьником роли социальных норм, установок; учет образовательных планов и интересов старшеклассников; ориентация на приобретение старшеклассником жизненного опыта личности для решения проблем в различных сферах деятельности: трудовой, образовательной, семейно-бытовой и т.д.; ориентация на сохранение старшим школьником индивидуальности при интеграции в социокультурное пространство); целевой компонент (ориентирован на приобретение старшеклассником личного опыта коммуникативной деятельности; практическое использование ресурсов языка в специально организованной учебной деятельности и неформальном общении, овладение старшеклассником продуктивными способами коммуникативной деятельности, обеспечивающими его успешность в условиях социального взаимодействия с окружающим миром; овладение обучающимся способностями к рефлексивному анализу собственной коммуникативной деятельности; актуализация личностных функций старшего школьника при включении его в специально организованную коммуникативную деятельность; педагогическая поддержка обучающегося, основанная на обеспечении субъект-субъектного взаимодействия учителя и старшеклассника); содержательный компонент (ориентирован на формирование понятийной, эмоционально-ценностной, операциональной основы учебной деятельности старшеклассника; создает условия для самообразования старшеклассников; обеспечивает приобретение обучающимся опыта коммуникативной деятельности и поведения; обогащает старшего школьника опытом проектировочной деятельности; готовит старшеклассника к решению практических задач межличностной и межгрупповой коммуникации; обеспечивает овладение обучающимся новыми способами действий в условиях специально организованной коммуникативной среды; повышает осведомленность старшеклассника о механизмах управления собственной учебной деятельностью при решении коммуникативных задач; обеспечивает усвоение и осознанный выбор обучающимся общественно-выработанных нормативов речевой деятельности; ориентирует на предоставление старшему школьнику возможности самоконтроля за результатами использования языковых средств в различных ситуациях коммуникации; приближает обучение к решению задач личностного самоопределения старшеклассника); операционно-деятельностный компонент (включает диагностику мотивационных потребностей старшеклассников; отбор методов, приемов, средств обучения в соответствии коммуникативной направленностью обучения; формирование у школьников учебно-познавательных мотивов, мотивов саморазвития; активное использование личностно ориентированных образовательных технологий); контрольно-регулировочный компонент (обеспечивает системную взаимосвязь содержания учебных занятий на основе единой стратегии формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; отслеживание результатов обу-ченности старшеклассников; коррекцию процесса обучения с учетом темпов и результатов освоения предметного содержания; оценку учителем выбранного методического репертуара с позиции развития самостоятельности мышления обучающихся, исследовательских умений школьников; оценку соответствия формы и содержания учебных занятий принципу коммуникативной направленности обучения; контроль за обеспечением практической речевой деятельности старшеклассников); рефлексивный компонент (характеризует осмысленное отношение школьников к текущим и конечным результатам обучения; удовлетворенность обучающихся процессом учения; овладение старшими школьниками способностями к саморегуляции).

Обращение к проблеме управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассника позволило нам теоретически осмыслить общешкольную и персональную стратегию формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, сформулировать векторные направления процесса внутришкольного управления. Этот этап работы предполагал разработку и теоретическое обоснование педагогической модели управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников. В нашем случае педагогическая модель включает следующие структурные элементы: методологические подходы, цели, задачи, содержание управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников (управляющее целеполагание, развитие организационной структуры управления, оценочное регулирование); технологическую цепочку управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников (рефлексивно-деятельностное моделирование процесса управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников; его научно-методическое сопровождение и корректирование с учетом текущих показателей эффективности); системно-стратегические, организационно-педагогические и ресурсные условия эффективности процесса управления; критерии и показатели эффективности управления.

Педагогическая модель дает возможность представить управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как специально организованное, целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, стала основой организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Проверка результативности педагогической модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников проводилась в соответствии с процедурными элементами технологии внутришкольного управления, под которой понимается последовательность развертывающихся управленческих действий, представленных системой взаимосвязанных процедур и операций, обеспеченных научно-методическим сопровождением, обусловливающих эффективность проектировочной деятельности членов педагогического коллектива по созданию условий для успешности обучения старшеклассников, а также с учетом критериев эффективности внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

Критериями эффективности внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников выступили: системность управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (многоуровневый характер управления; полисубъектное диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса; формирование и развитие управленческих систем педагогической деятельности учителей; развитие организационной структуры управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников; способность педагогов к проектировочной деятельности); результативность управления (соответствие процедур и операций поставленным целям и задачам управления; позитивная динамика количественных показателей высокого и среднего уровней сформированности коммуникативной компетентности старшеклассников; удовлетворенность субъектов образовательного процесса содержанием, организацией и результатами работы по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников; соответствие уровня учебных результатов обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта, модели выпускника школы; положительная динамика в оценке профессионально-педагогической деятельности учителей по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников).

Результаты опытно-экспериментальной работы, положительная динамика по обозначенным критериям эффективности процесса управления, изменения в соотношении количественных показателей по уровням сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников в сторону высокого и среднего уровней указывают на верность положений, сформулированных в гипотезе исследования.

Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов, связанных с созданием и реализацией внутришкольной системы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников. Возможности педагогической модели названной системы открывают широкие перспективы для дальнейшего, более детального изучения проблемы, в частности, - развития управленческих систем по реализации образовательных программ учебных дисциплин. Нуждаются в дальнейшем углубленном изучении проблемы взаимодействия органов управления образованием и внутришкольных управленческих систем в области формирования коммуникативной культуры школы.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников"

На правах рукописи

Асадчих Виктория Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМНЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических тук

Курск-2009

003473693

Работа выполнена на кафедре непрерывного профессионального образования ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Подчалнмова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Погребняк Любовь Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Анненкова Надежда Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 25 июня 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ

Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета www.kursk-uni.ru

Автореферат разослан « Х>И» мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук Н.А. Тарасюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов развития российского общества предъявляет новые требования к системе общего образования, предполагая развитие у обучающихся таких качеств, как самостоятельность, самокритичность, готовность к взаимодействию, межличностному и межколлективному общению. Старшая школа призвана подготовить выпускника к решению жизненно значимых проблем, сформировав необходимый набор ключевых компетентностей, включающих в себя не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Особое место в решении задачи обеспечения социальной успешности будущих выпускников отводится коммуникативной компетентности.

Коммуникативную компетентность в науке рассматривают как способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми (С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко), как «развивающийся и в значительной мере осознаваемый опыт общения между людьми» (Ю.Н. Емельянов), как систему внутренних средств регуляции коммуникативных действий (Г.М. Андреева, Я. Яноушек).

Вопрос формирования коммуникативной компетентности старшеклассников требует уточнения его компонентного содержания, поиска способов перевода внешнего по отношению к обучающемуся содержания коммуникативной деятельности во внутреннее достояние личности. Решение этой проблемы возможно путем пересмотра подходов к управлению образовательным процессом в старшей школе, создания условий по интенсификации коммуникативной среды для развития личности старшеклассника, способного к решению нестандартных коммуникативных задач.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость:

- открытости системы управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, взаимодействия всех уровней внутришко-льного управления;

- субъектной позиции педагогов и обучающихся при управлении процессом формирования коммуникативной компетентности;

- качественных изменений в процессе формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для решения проблемы управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников:

- исследование человека как биосоциального системного образования выполнено Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, А. Маслоу, K.P. Роджерсом, М. Шелером и др.

- изучению процессов педагогического взаимодействия и личностного саморазвития посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Е.П. Ершовой, C.B. Кульневича, В.В. Серикова, А.Д. Солдатенкова и др.

- разработка проблемы формирования и развития ключевых компетенций

осуществляется И.Г. Агаповым, В.А. Болотовым, А.Н. Дахиным, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, Г.К. Селевко, В.В. Сериковым, А.И. Субетто, A.B. Хуторским, В.М Шепелем и др.

- теория и практика формирования коммуникативной компетентности разрЕ1батывает<:я Г.М. Андреевой, Н.Б. Буртовой, Ю.Н. Емельяновым, Ю..М. Жуковым, J1.A. Миловановой, О.И. Муравьевой, Г.Н. Николаевой, H.H. Обозовым, Е.В. Сидоренко, JI.A. Петровской и др.

- вопросы педагогического менеджмента и управления образовательными системами и учреждениями исследуются Т.М. Давыденко, В.С.Лазаревым, A.M. Моисеевым, В .Я. Нечаевым, A.M. Новиковым, М.М. Поташником, K.M. Ушаковым, Т.М. Шамовой, С.Е. Шишовым и др.

- человекоцентристский, системно-деятельностный и компетентностный подходы к управлению образовательными системами представлены в исследованиях С.Г. Воровщикова, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Л.П. Погребняк, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и др.

Осмысление теории и практики внутришкольного управления образовательным процессом в старшей школе позволяет сделать вывод, что сложившаяся система подготовки обучающихся старших классов характеризуется рядом противоречий:

- между социальной потребностью в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников и недостаточной разработанностью теории и практики управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников;

- между необходимостью практического освоения эффективных механизмов управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников и отсутствием теоретического обоснования педагогической модели управления данным процессом;

- между потребностью практики внутришкольного управления в повышении личной заинтересованности участников образовательного процесса в эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников и отсутствием технологического обеспечения данного процесса.

С учетом: указанных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические основы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность в общеобразовательной школе третьей ступени.

Предмет исследования: процесс управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников.

Гипотеза исследования: управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников будет эффективным, если:

- определены ключевые характеристики коммуникативной компетентности старшеклассников и процесса ее формирования;

- создана и реализуется многоуровневая система управления на основе

педагогической модели, разработанной с опорой на системно-деятельностный, личностно ориентированный, компетентностный и программно-целевой подходы, включающей содержательно-целевые, организационно-технологические, контрольно-оценочные и рефлексивные компоненты, предусматривающей целенаправленное полисубъектное диалогическое взаимодействие управляемой и управляющей подсистем;

- обоснованы системно-стратегические, организационно-педагогические, субъектно-личностные, ресурсные условия, обеспечивающие успешность реализации педагогической модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников;

- разработана и внедрена в практику технология управления процессом формирования коммуникативной компетентности, предусматривающая реф-лексивно-деятельностное моделирование процесса управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, его научно-методическое сопровождение, ресурсное обеспечение и корректировку с учетом текущих показателей эффективности;

- определены критерии и показатели эффективности управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, позволяющие фиксировать системность управления и его продуктивность.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и структуру процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

2. Разработать и теоретически обосновать педагогическую модель и технологию внутришкольно го управления процесс ом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

3. Определить систему критериев и показателей эффективности управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности педагогической модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход, рассматривающий явления действительности в их взаимосвязи и развитии (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский); деятельностный подход, в центре внимания которого оказывается активность субъекта (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Ф.Т. Михайлов, А.Г. Пашков, Н.Ф. Талызина); личностно ориентированный подход (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); программно-целевой подход (Е.Л. Евланов, A.M. Моисеев, И.К. Шалаев); культурологический подход (Г.М. Андреева, B.C. Библер, А.И. Донцов, Л.Н. Коган, И.М. Осмоловская), рефлексивный подход к управлению (Т.М. Давыденко, И.Б. Сенновский, Т.И. Шамова); концепции мотивации учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.И. Уман); компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, П.И. Образцов, В.В. Сериков, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской), психолого-педагогические труды, раскрывающие осно-

вы взаимодействия и общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, Л.Д. Столяренко).

Методы исследования: проблемно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; методы педагогического моделирования, сравнения, проектирования; методы сбора эмпирических данных: наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области. Дополнительно в исследование были включены МОУ «Черницынская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Залининская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области, МОУ «Лицей №21» и «Средняя общеобразовательная школа №31» г. Курска. На разных этапах исследованием было охвачено свыше 500 человек, в том числе 352 старшеклассника, 112 родителей, 33 руководителя ОУ и их заместителя, 80 педагогов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический. Выбор проблемы исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретических и практических уровней разработанности проблемы. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, выбрать базу и определить логику исследования.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Продолжение теоретического анализа проблемы. Разработка и практическая апробация модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели и совершенствовании управления процессом формирования коммуникативной компетентности в школе.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - обобщающий. Завершение опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в обновлении содержания педагогической деятельности по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников в условиях общешкольной и персональной стратегии управления данным процессом;

- в разработке педагогической модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников;

- в обосновании системы внутришкольного управления образовательной деятельностью старшеклассников по формированию коммуникативной компетентности;

- в разработке научно-методического сопровождения процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «коммуникативная компетентность старшеклассника», «процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников», «управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников»; в обосновании педагогических условий эффективности управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; в расширении содержания теоретических основ управления образовательной деятельностью старшеклассников в процессе обучения; в разработке теоретических положений технологии внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; в определении критериев и показателей эффективности внутришкольного управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников.

Практическая значимость состоит в успешном применении технологии внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; в разработке и реализации диагностического инструментария для стартового изучения сформированности коммуникативной компетентности старшеклассников; в разработке внутришкольной программы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, методических рекомендаций к программе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность старшеклассника рассматривается как интегративное качество личности, в котором находит проявление совокупность лингвистического, психологического и социального компонентов, являющаяся результатом рефлексивного диалогического взаимодействия обучающихся и педагогов в условиях личностно развивающей образовательной среды, ориентированной на реализацию эффективных моделей межличностного и межколлективного общения, построение индивидуальных программ личностного развития на основе принципов гуманистической культуры и нравственности.

2. Процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников есть целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на овладение обучающимися умениями анализировать коммуникативные ситуации, осуществлять целеполагание и планирование коммуникативной деятельности, применять навыки межличностного и межколлективного взаимодействия, выполнять объективную оценку собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия через интеллектуальную и личностную рефлексию.

Структура процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников представлена мотивационно-ценностным, целевым, содержательным, операционно-деятельностным, контрольно-регулировочным и рефлексивным компонентами, находящимися в отношениях тесной взаимосвязи.

Показателями сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников выступают: овладение способностями анализа коммуникативной ситуации, приемами целеполагания и планирования коммуникативной деятельности; владение разными видами речевой деятельности (слушанием, говорением, чтением, письмом), использование в полном объеме выразительных средств речевого высказывания; владение навыками межличностного и межколлективного взаимодействия, умениями верно интерпретировать получаемую устную и письменную информацию (основную и дополнительную); способность к объективной оценке собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия через интеллектуальную и личностную рефлексию.

3. Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников представляет собой рефлексивное диалогическое взаимодействие субъектов управления (руководителей, педагогов, обучающихся) в условиях развивающей образовательной среды, основанное на системной взаимосвязи элементов управления (управляющего целеполагания, развития организационной структуры управления, оценочного регулирования) для построения и реализации программ качественного преобразования свойств и характеристик коммуникативной деятельности.

4. Педагогическая модель управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников включает следующие структурные элементы: методологические подходы (системно-деятельностный, личностью ориентированный, компетентностный и программно-целевой), цели, задачи, содержание и технологическую цепочку управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников (рефлексивно-деятельност-ное моделирование процесса управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников; его научно-методическое сопровождение и корректирование с учетом текущих показателей эффективности); системно-стратегические, организационно-педагогические и ресурсные условия эффективности процесса управления.

5. Эффективность внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности определяется с помощью критерия системности управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (показатели: многоуровневый характер управления; полисубъектнос диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса; формирование и развитие управленческих систем педагогической деятельности учителей и др.); критерия результативности управления (показатели: удовлетворенность субъектов образовательного процесса содержанием, организацией и результатами работы по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников; соответствие уровня учебных результатов обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта, модели

выпускника школы и др.).

Апробация м внедрение результатов исследования. Положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в докладах, сообщениях соискателя на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (Международная научно-практическая конференция, Москва, 2006 г.); «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и реформы современного образования: идеология, содержание образования, организация» (VIII Всероссийская научно-практическая конференция, Курск, 2006 г.); «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Всероссийская научно-практическая конференция, Курск, 2007 г.); на заседаниях кафедры непрерывного профессионального образования Курского государственного университета; на научно-методических семинарах, проводимых Курским институтом непрерывного профессионального образования и профессиональной переподготовки кадров; в деятельности МУ СДПО «Октябрьский РМК» Октябрьского района Курской области, сотрудником которого в течение 7 лет является соискатель.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников» проведен анализ современной теории и практики компетентностного подхода; рассмотрена сущностная характеристика понятия «коммуникативная компетентность старшеклассника»; определены понятия «формирование коммуникативной компетентности», «управление формированием коммуникативной компетентности»; представлена педагогическая модель управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников» представлены диагностики исходного состояния управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, изучения уровня сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников; раскрыта технология внутришкольного управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; представлены результаты проверки эффективности технологии.

В заключении сделаны обобщающие выводы.

В список использованной литературы включены 224 наименования работ, использованных при проведении исследования.

В приложениях приводятся диагностические материалы; фрагменты комплексной целевой программы, методических рекомендаций к программе, анкеты для обучающихся и педагогов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социальная успешность выпускника школы во многом определяется уровнем сформированное™ его коммуникативной компетентности, представляющей собой синтез психологического, лингвистического и социального компонентов (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, A.A. Леонтьев, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский и др.).

Е.В. Сидоренко рассматривает коммуникативную компетентность как совокупность коммуникативных способностей, умений и знаний, адекватных коммуникативным задачам и достаточных для их решения. Ю.М.Жуков, Л.А. Петровская определяют коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия. Представляется важным сделанное рядом авторов заключение о неправомерности отрыва процесса совершенствования коммуникативной компетентности от общего развития личности, поскольку средства рефляции коммуникативных актог представляют собой часть человеческой культуры, их присвоение и обогащение происходит по тем же законам, что и освоение и приумножение культурного наследия (Г.М. Андреева, А.И. Донцов).

Формирование коммуникативной компетентности как способ актуализации личностных функций старшеклассника характеризуется целенаправленным педагогическим взаимодействием субъектов образовательного процесса в условиях личностчо развивающей образовательной среды. Ключевыми характеристиками данного процесса выступают направленность на овладение обучающимися способностями анализа коммуникативной ситуации, приемами целепо-лагания и планирования коммуникативной деятельности, навыками межличностного и межколлективного взаимодействия, способностями объективной оценки собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия через интеллектуальную и личностную рефлексию. В структуре процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников мы выделяем мотивационно-ценностный, целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент характеризует внутренние предпосылки овладения старшеклассником коммуникативной компетентностью; исходные образовательные ориентиры, выраженные потребностью обучающегося в самовыражении, самоутверждении; отношение старшеклассника к процессу познания; полнота осознания старшим школьником роли социальных норм, установок; учет образовательных планов и интересов старшеклассников; ориентация на приобретение старшеклассником жизненного опыта личности для решения проблем в различных сферах социальной деятельности; ориентация на сохранение старшим школьником индивидуальности при интеграции в социокультурное пространство; голевой компонент ориентирован на приобретение старшеклассником личного опыта коммуникативной деятельности; практическое использование ресурсов языка в специально организованной учебной

деятельности и неформальном общении; овладение старшеклассником продуктивными способами коммуникативной деятельности, обеспечивающими его успешность в условиях социального взаимодействия с окружающим миром; овладение обучающимся способностями к рефлексивному анализу собственной коммуникативной деятельности; актуализация личностных функций старшего школьника при включении его в специально организованную коммуникативную деятельность; педагогическая поддержка обучающегося, основанная на обеспечении субъект-субъектного взаимодействия учителя и старшеклассника; содержательный компонент ориентирован на формирование понятийной, эмоционально-цен-ностной. операциональной основы учебной деятельности старшеклассника; создает условия для самообразования старшеклассников; обеспечивает приобретение обучающимся опыта коммуникативной деятельности и поведения; обогащает старшего школьника опытом проектировочной деятельности; готовит старшеклассника к решению практических задач межличностной и межгрупповой коммуникации; обеспечивает овладение обучающимся новыми способами действий в условиях специально организованной коммуникативной среды; повышает осведомленность старшеклассника о механизмах управления собственной учебной деятельностью при решении коммуникативных задач; ориентирует на предоставление старшему школьнику возможности самоконтроля за результатами использования языковых средств в различных ситуациях коммуникации; приближает обучение к решению задач личностного самоопределения старшеклассника; операгрюнно-деятельностный компонент включает диагностику мотивационных потребностей старшеклассников; отбор методов, приемов, средств обучения в соответствии с коммуникативной направленностью обучения; формирование у школьников учебно-познавательных мотивов, мотивов саморазвития; активное использование лично-стно ориентированных образовательных технологий; контрольно-регулировочный компонент обеспечивает системную взаимосвязь содержания учебных занятий на основе единой стратегии формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; отслеживание результатов обученности старшеклассников; коррекцию процесса обучения с учетом темпов и результатов освоения предметного содержания; оценку учителем выбранного методического репертуара с позиции развития самостоятельности мышления обучающихся, исследовательских умений школьников; оценку соответствия формы и содержания учебных занятий принципу коммуникативной направленности обучения; контроль за обеспечением практической речевой деятельности старшеклассников; рефлексивный компонент характеризует осмысленное отношение школьников к текущим и конечным результатам обучения; удовлетворенность обучающихся процессом учения; овладение старшими школьниками способностями к саморегуляции.

Уточнение характеристик процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников привело к определению уровней ее сформи-рованности. Так, высокий уровень сформированное™ коммуникативной компетентности характеризует следующий комплекс коммуникативно-речевых умений и навыков старших школьников: владение широким спектром приемов

анализа коммуникативной ситуации; владение разными видами речевой деятельности (говорение, слушание, чтение, письмо), умениями верно интерпретировать получаемую устную и письменную информацию (основную и дополнительную), использовать в полном объеме выразительные средства речевого высказывания; владение навыками межличностного и межколлекгивного взаимодействия; владение приемами целеполагания и планирования коммуникативной деятельности, умениями объективно оценивать собственную коммуникативную деятельности и ситуации коммуникативного взаимодействия через интеллектуальную и личностную рефлексию.

Средний уровень отличает выборочная сформировашюсть коммуникативно-речевых умений и навыков: анализ коммуникативной ситуации сопряжен с неточностям:--; имеют место некоторые затруднения в использовании разных видов речевой деятельности; получаемая информация (основная и дополнительная) не всегда верно интерпретируется, выразительные средства речевого высказывания используются не в полном объеме; межличностное и межколлек-тизнсе взаимодействие вызывает некоторые затруднения; коммуникативная деятельность иногда носит характер спонтанности в силу отсутствия цели и плана ее реализации; оценка собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия в отдельных ситуациях необъективная.

Низкий уровень предполагает недостаточную сформированнность коммуникативно-речевых умений и навыков: анализ коммуникативной ситуации вызывает существенные затруднения; возникают трудности в использовании разных видов речевой деятельности; получаемая устная и письменная информации неверно интерпретируется; игнорируются выразительные средства речевого высказывания межличностное и межколлективное взаимодействие вызывает значительные затруднения; отсутствуют цель и план коммуникативной деятельности, оценка собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия необъективная.

Сложность рассмотрения управления процессом формирования комму. нй.кативной компетентности старшеклассников обусловливается неоднозначностью его трактовок. С одной стороны, управление процессом формирования ксммуникате.ЕкоЙ компетентности старшеклассников - управление по процессу, где процесс понимается как алгоритм последовательно развертывающихся стадий, с другой - термин «компетентность» позволяет характеризовать его как управление го результату (П.И. Третьяков, A.M. Моисеев).

Проведя анализ ключевых положений теории внутришкольного менеджмента, мы прияяли точку зрения С.Г, Воровщикова, Т.М. Давыденко, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, тем самым, представив управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как взаимодействие субъектоз управления (руководителей, педагогов, обучающихся) в условиях личносчо развивающей образовательной среды, основанное на системной взаимосвязи элементов управления (управляющего целеполагания, развития организационной структуры управлеЕшя, оценочного регулирования) для построения и реализации программ качественного преобразования свойств и ха-

рактеристик коммуникативной компетентности старших школьников.

В основе управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассника в подсистеме «учитель-ученик» лежат идеи сис-темно-деятельностного, личностно ориентированного, рефлексивного подходов. Главным показателем качества педагогического управления и ученического самоуправления в процессе формирования коммуникативной компетентности выступает образовательный продукт — «результат учебно-познавательной деятельности, имеющей как внешние, так и внутренние проявления» (Т.Н. Ша-мова).

При выборе концептуальных положений внутришколъного управления мы исходили из необходимости реализации компетентностной парадигмы образования. За основу были приняты положения системно-деятельностного, компетентностного, программно-целевого и рефлексивного подходов. Итогом стало создание педагогической модели управления (схема 1), где в качестве системообразующих элементов управления названы управляющее целеполага-ние, развитие организационной структуры управления, оценочное регулирование управления.

Управляющее целеполагание, базирующееся на понимании целостности процесса управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, предполагает обязательный учет функциональной нагрузки каждого из субъектов того или иного уровня управления, возможность координации и регулирования деятельности субъектов управления при выполнении ими своих обязанностей.

Развитие организационной структуры управления опирается на идею горизонтального и вертикального разделения обязанностей, функций и полномочий субъектов управления. Соответственно, управление процессом формирования коммуникативной компетентности предусматривает следующий порядок действий:

- на уровне администрации образовательного учреждения осуществляются системная интеграция элементов образовательного учреждения с целью формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; моделирование учебно-воспитательного процесса с целью управления учебной деятельностью старшеклассников; проведение информационной, мотивационно-стимулирующей работы с членами педагогического коллектива; мониторинг качества реализуемых в 10-11 классах образовательных программ; корректировка деятельности образовательных подсистем по результатам диагностики степени сформированности коммуникативной компетентности и др.

- на уровне педагогического коллектива обеспечивается реализация требований государственных образовательных стандартов; развитие потребност-но-мотивационной сферы личности старшеклассников,что предполагает налаженный контакт с психологической службой образовательного учреждения; создание условий для максимальной персонификации обучения старшеклассников; предоставление им свободы в выборе образовательной стратегии и технологии; отбор в логике компетентностного подхода содержания учебного материала; выбор приемлемых с позиции компетентностного подхода методов

Схема Педагогическая модель управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

Теоретико-методологические основы и принципы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

Систем но-деятельностный подход | Личности о ориентированный подход I Компетентностнын подход ; Программно-целевой подход

Принцип конкретности н one рациональности целеполагания; принцип развития сетевого взаимодействия управленческих структур; принцип оперативности обратной связи; принцип развития способности субъектов к самоуправлению своей деят-стьк»

Цель управления;

создание условий д^я овладения старшеклассниками коммуникативной компетентностью

А

Системообразующие элементы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

управляющее целеполаганне

развитие организационной структуры

оценочное регулирование

системно-стратегические условия

Условия эффективности управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников

ресурсные условия

организационно-педагогические условия

последовательность технологических шагов процесса управления

- проолемно-ориентиро ванный педагогическии анализ компонентов образовательного процесса;

- рефлексивно-деятелыюстное моделирование управлений формированием коммуникативной компетентности старшеклассников;

- научно-методическое сопровождение управления;

- обеспечение устойчивого функционирования процесса управления;

- корректирование управления с учетом текущих показателей ^ его эффективности__>

критерии системности управления процессом формирования к оммуннк атнв ной компетентности стар шеклассыиков

Критерии эффективности управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников

последовательность технол огичес ких шагов процесса управления

критерии результативности

управления

Результат управления: позитивная динамика развития коммуникативной компетентности старшеклассников; повышение уровня профессиональной компетентности педагогов; повышение качества инновационных образовательных процессов и др.

и приемов обучения (приоритет отдается решению учебно-исследовательских и проблемных задач, обучению в режиме диалога, совместного поиска и т.д.); рефлексия процесса и результатов собственной педагогической деятельности и др.

- на уровне коллектива обучающихся предусмотрено участие в разработке системы учебных действий для достижения целей обучения; участие в моделировании ситуаций диалогического взаимодействия; выполнение творческих работ; самоанализ и совместный анализ хода и результатов обучения.

Оценочное регулирование управления предполагает установление соответствия текущих и конечных результатов процесса управления государственным нормативам, закрепленным в образовательных стандартах, и запросам личности обучающегося, обеспечение обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами, исходя из текущих характеристик деятельности.

С целью обеспечения эффективности формирования коммуникативной компетентности старшеклассников посредством создания и реализации целевой программы была разработана технология внутришкольного управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, рассматриваемая как последовательность развертывающихся управленческих действий, представленных системой взаимосвязанных процедур и операций, обеспеченных научно-методическим сопровождением, обусловливающих эффективность проектировочной деятельности членов педагогического коллектива по созданию условий для успешности обучения старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа была посвящена проверке результативности педагогической модели управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников.

Содержание опытно-экспериментальной работы на этапе констатирующего эксперимента включало в себя: выявление уровня сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников; изучение опыта работы общеобразовательных учреждений по управлению процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; исследование уровня понимания субъектами управления содержания коммуникативной компетентности и способов реализации образовательного процесса; определение общей готовности руководителей и учителей к работе по управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников.

Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 286 обучающихся 10-11 классов, 74 родителя, 80 педагогов, 15 директоров и 18 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе из 13 средних общеобразовательных школ Октябрьского района Курской области, МОУ «Лицей №21» г. Курска, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» г. Курска.

Результаты констатирующего эксперимента выявили следующий круг проблем: 22% опрошенных старшеклассников не смогли предложить варианты решения задач на взаимодействие с одноклассниками, у 26% обучающихся старших классов вызвали затруднения задачи на взаимодействие с педагогами. Согласно данным самодиагностики, к группе умений, которыми старшеклассники владеют частично, отнесены умения корректировать первоначальный план

коммуникативной деятельности в соответствии с реальной коммуникативной ситуацией (51%), быстро осуществлять выбор средств коммуникации (48%). Старшеклассники признались, что затрудняются в постановке цели коммуникативного взаимодействия (36%), планировании ее достижения (54%).

Наблюдение учебных занятий позволило сделать заключение, что учителя уделяют недостаточное внимание организации учебной деятельности старшеклассников путем стимулирования аргументации ответов обучающихся, создания ситуаций свободного общения и дискуссии. Приоритетными для учителей стали: ориентация школьников на овладение суммой знаний, умений и навыков; доминирующая позиция педагогов на этапе целеполагания; инициирование вариантов решения учебной задачи. Невысокие показатели по такому параметру, как обеспечение самоанализа обучающимися текущих и конечных результатов учебной деятельности, говорят о крайне недостаточном внимании педагогов к использованию процедуры рефлексии в процесс обучения.

Согласно результатам анализа практики внутришкольного управления, системной административной работы по управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников не ведется: отсутствует инструментарий, позволяющий осуществлять своевременную диагностику уровня сформированное™ коммуникативной компетентности; недостаточное внимание уделяется научно-методическому обеспечению образовательного процесса: разработке дидактических рекомендаций по организации системы устной работы обучающихся старших классов, практического освоения старшеклассниками способов коммуникативной деятельности. Изучение школьной документации (протоколов педагогических и методических советов, общешкольных планов работы и др.) выявило недостаточную вовлеченность педагогов в разработку управленческих решений, обеспечивающих эффективность деятельности как всего учреждения, так и отдельных его подсистем.

Формирующий эксперимент был выполнен в 2006 - 2008 гг. на базе МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области. Цель формирующего эксперимента заключалась в разработке и экспериментальной проверке педагогической модели и технологии внутришкольного управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников. Этапность опытно-экспериментальной работы предполагала разработку программы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, определение системы педагогических действий по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников, организационно-исполнительское обеспечение реализации целевой программы, контрольно-диагностическое сопровождение процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, разработку, реализацию и рефлексию управленческих решений.

На первом этапе были созданы условия для принятия педагогами решения об участии в экспериментальной работе по управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников. Основой для принятия решения послужила проблемно-конфликтаная ситуация, позволившая учителям почувствовать себя в центре проблемы, осмыслить информацию из опыта рабо-

ты членов педагогического коллектива по самоуправлению педагогической деятельностью. Информационная поддержка нововведения была обеспечена творческой группой №1. Итогом ее работы стало обоснование организационно-педагогических, субъектно-личностных условий эффективности процесса управления обучением старших школьников.

Разработка проекта программы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников была возложена на другие творческие группы из числа педагогов (№2 и №3). Их деятельность основывалась на положениях коммуникативного подхода (В.В. Гузеев, A.C. Сиденко), рассматривающего дискуссию как способ проверки учителями собственных идей. Исходным пунктом при определении желаемых образовательных результатов по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников явилось создание модели выпускника школы. В основу разработки модели были положены результаты диагностики, проведенной членами творческой группы №1. В то же время модель соответствовала реальному ресурсному потенциалу школы.

Созданию пакета методических рекомендаций к программе формирования коммуникативной компетентности старшеклассников предшествовал анализ методического инструментария с позиции реализации субъект-субъектного взаимодействия учителя и обучающегося. Итоговый документ включал следующие разделы: содержание коммуникативной компетентности старшеклассников; принципы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; условия эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников; технологическая цепочка управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников; памятка для учителя, в которой указывались методы и приемы создания на уроке активной речевой среды; показатели сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников (по уровням); варианты учебных заданий; список рекомендуемой литературы.

На втором этапе с целью обеспечения комплексного характера планирования и единства условий реализации программы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников был определен перечень ключевых мероприятий, ставших основой сетевого графика. Организация работы с педагогами предусматривала проведение семинара-практикума по технологическому обеспечению личностно ориентированного образовательного процесса; диагностику профессиональных затруднений учителей по управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников; проведение педагогических советов («Система педагогической деятельности по управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников», «Самоуправление старшеклассниками формированием и развитием коммуникативной компетентности»); проведение психолого-педагогических семинаров («Диагностика сформированное™ коммуникативной компетентности», «Технологии формирования и развития коммуникативной компетентности» (из опыта работы педагогов); посещение открытых уроков и др. Организация работы с обучающимися предполагала разработку ими модели «Я - будущее» с позиции достижения высокого уровня сформированное™ коммуникативной компетентности; их уча-

стие в коллективном обсуждении вопросов из психологии общения (в рамках классных часов); участие старшеклассников в проектной деятельности и др.

На третьем этапе были распределены управленческие полномочия между субъектами образовательного процесса. Педагогическими условиями, обеспечившими эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников на уровне «учитель - ученик», выступили: моти-вационная заинтересованность старшеклассников в формировании коммуникативной компетентности посредством осознания собственных образовательных потребностей, понимания прямой зависимости между уровнем сформированно-сти коммуникативной компетентности и результатом процесса коммуникации; принятие обучающимися способов удовлетворения образовательных потребностей в освоении содержания коммуникативной компетентности; участие в отборе необходимого инструментария для организации коммуникативной деятельности; готовность старшеклассников к самообразованию, к коммуникативной деятельности за рамками урока, в свободной, неформальной обстановке; активное участие обучающихся в коллективной проектировочной деятельности, требующей умений работать в команде; способность педагогов к моделированию личностно ориентированного образовательного процесса на уровне предмета, учебного занятия, самообразования обучающихся; учет особенностей ученического коллектива (взаимоотношений внутри классного коллектива, господствующих в классе норм поведения, интересов, отношений к учению); отбор предметного содержания в соответствии с реальными образовательными возможностями обучающихся и уровнем сформированное™ коммуникативных умений; владение навыками рефлексивной педагогической управленческой деятельности; прогнозирование результатов педагогической деятельности по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников и др.

Четвертый этап был посвящен выявлению текущих результатов работы учителей по управлению формированием коммуникативной компетентности старшеклассников. Проходили апробацию разработанные педагогами факультативные курсы «Проблемные вопросы истории Отечества», «Виды коммуникативной деятельности», элективный курс «Основы риторического воспитания». Педагоги выступили не только организаторами образовательного процесса по предмету, но и анализировали, обобщали и систематизировали информацию об изменениях, происходящих в образовательной среде школы.

На пятом этапе происходило корректирование системы управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников на основе анкетирования педагогов и обучающихся, данных контрольных и диагностических срезов уровня сформированное™ коммуникативной компетентности старших школьников, материалов собеседований с учителями и обучающимися и др.

Оценка эффективности процесса управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников проводилась в соответствии с критерием системности управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (показатели: многоуровневый характер управления; полисубъектное диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса; формирование и развитие управленческих систем педагоги-

ческой деятельности учителей и др.) и критерием результативности управления (показатели: соответствие процедур и операций поставленным целям и задачам управления; позитивная динамика количественных и качественных показателей высокого и среднего уровней сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников; удовлетворенность субъектов образовательного процесса содержанием, организацией и результатами работы по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников и др.).

Согласно результатам оценки системы управленческих целей по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников на разных уровнях управления (по четырехбалльной шкале оценивания), приращение составило 1,1 балла на уровне администрации ОУ; 1,6 балла - на уровне педагогического коллектива; ) ,3 балла - на уровне коллектива обучающихся.

Позитивные изменения отмечены в реализации идеи полисубъектного диалогического взаимодействия участников образовательного процесса. При определении характера взаимодействия за основу были приняты следующие показатели: согласованность конечных и текущих целей участников диалогического взаимодействия, эмоциональная открытость участников диалога, их ролевые позиции, способы взаимодействия, возможность самоанализа и самооценки результатов взаимодействия. Если в начале формирующего эксперимента характер взаимоотношений между администрацией ОУ и педагогами был определен как «скорее субъект-объектный, чем субъект-субъектный», то в конце опытно-экспериментальной работы он получил определение как «субъект-субъектный».

Представленные в диаграмме 1 данные свидетельствуют о положительной динамике формирования коммуникативной компетентности старшеклассников экспериментальной и контрольной групп, каждая из которых состояла из 28 обучающихся.

Диаграмма 1

Результаты сформированного! коммуникативной компетентности старшеклассников экспериментальной и контрольной групп

В начале ОЭР В конце ОЭР

энслерим. гр. контр, гр. (□низкий «средний Швысокий]

экслерим. гр. контр, гр. [□ низкий ■ средний а высший]

Итоги анкетирования позволяют сделать вывод об удовлетворенности пе-

дагогов созданными в образовательном учреждении научно-методическими, социально-психологическими условиями, работой администрации школы по обеспечению организационного единства участников экспериментальной деятельности, организацией контроля и оценки профессионально-педагогической деятельности (Таблица 2).

Таблица 2

Результаты оценки профессионально-педагогической деятельности учителей по формированию коммуникативной компетентности старшеклассников

__(по четырехбалльной шкале оценивания)_

Параметры оценки Средний балл на начало года Средний балл на конец года Динамика изменений

Осуществление мотивации внутриклассного субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия 1,4 2,6 +1,2

Организация коммуникативно-диалоговой деятельности 1,8 2,8 +1

Обеспечение ролевого участия обучающихся в образовательном процессе 1.3 2,7 +1,4

Адаптация учебного материала по отношению к возможностям обучающихся 1,7 2,6 +0,9

Разработка учебных заданий, формирующих способы коммуникативной деятельности 1,2 2,8 +1,6

Со д ние учебных ситуаций, требующих от ос \ мающихся умений решать коммуникативны.; задачи 1,3 2,7 + 1,4

Оказание оперативной консультативной помощи обучающимся в ходе учебной деятельности 1 2,5 +1,5

Обеспечение самоконтроля обучающимися процесса и результатов коммуникативной деятельности 0,8 2,4 +1,6

Средний бачл 1,3 2,4 +1,2

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной педагогической модели управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников.

В результате исследования сделаны следующие выводы:

- процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников как целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного процесса в условиях личностно развивающей образовательной среды призван обеспечить овладение обучающимися способностями анализа коммуникативной ситуации, приемами целеполагания и планирования коммуникативной деятельности, навыками межличностного и межколлективного взаимодействия, способностями объективной оценки собственной коммуникативной деятельности и ситуаций коммуникативного взаимодействия через интеллектуальную и личностную рефлексию;

- управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников, выполняемое в логике полисубъектного рефлексивного

взаимодействия руководителей, педагогов, обучающихся и их родителей, основано на системной взаимосвязи управляющего целеполагания, развития организационной структуры управления, оценочного регулирования для построения и реализации программ качественного преобразования свойств и характеристик коммуникативной деятельности;

- разработанная педагогическая модель управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников (которая представлена представлена следующими структурными элементами: методологическими подходами, целями, задачами, содержанием управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников; технологической цепочкой управленческих действий и операций, включающих рефлексивно-деятель-ностное моделирование процесса управления формированием коммуникативной компетентности старшеклассников, его научно-методическое сопровождение и корректирование с учетом текущих показателей эффективности, системно-стратегическими, организационно-педагогическими и ресурсными условиями эффективности процесса управления, критериями и показателями оценки его) служит обеспечению положительной динамики управления, позитивным изменениям в соотношении количественных и качественных показателей по уровням сформированное™ коммуникативной компетентности старшеклассников.

Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов, связанных с созданием и реализацией внутришкольной системы управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников. Возможности педагогической модели названной системы открывают широкие перспективы для дальнейшего, более детального изучения проблемы, в частности, - развития управленческих систем по реализации образовательных программ учебных дисциплин. Нуждаются в дальнейшем углубленном изучении проблемы взаимодействия органов управления образованием и внутри-школьных управленческих систем в области формирования коммуникативной культуры школы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Материалы, опубликованные в научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ

1. Асадчих, В.Ю. Технологическое обеспечение управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников [Текст] / В.Ю. Асадчих П Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки.-2008.-№12.-С. 127-130(0,23 пл.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

2. Асадчих, В.Ю. Содержание управления процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников [Текст] / В.Ю. Асадчих // Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Курск : Изд. КГУ, 2007.-С. 195-198 (0,15 пл.).

3. Асадчих, В.Ю. Проблема обеспечения качества образования: от идей

К.Д. Ушинского к современности [Текст] / В.Ю. Асадчих // Педагогическое наследие К.Д. У шинского и реформы современного образования: идеология, содержание образования, организация: матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф. (г. Курск, 21 февраля 2006 г.) / Часть 1.-Курск : КГУ, 2007. - С. 77-79 (0,12 п.л.).

4. Асадчих, В.Ю. Проблема формирования коммуникативной компетентности старшеклассников [Текст] / В.Ю. Асадчих // Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Москва, 2006. - С. 125-128 (0,18 п.л.).

5. Асадчих, В.Ю. Формирование коммуникативной компетенции обучающихся [Текст] / В.Ю. Асадчих // Копилка мастерства учителя словесника. Выпуск IV. Формирование коммуникативной компетенции обучающихся (из опыта работы учителей русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Октябрьского района Курской области). - Курск : КИН-ПО(ПКиПП)СОО, Изд. ООО «Учитель», 2009. - С. 3-5 (0,17 п.л.).

Асадчнх Виктория Юрьевна

Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

Автореферат

Лицензия на издательел-ую деятельность ИД№06248от ¡2.11.2001 г.

Подписано в печать .05.2009. Формат 60X84/16 Усл. печ, л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 2029

Курский государственный университет 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории оперативно-методической полиграфии КГУ