автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социальной компетентности школьника в условиях региональной образовательной среды
- Автор научной работы
- Зарипова, Елена Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зарипова, Елена Игоревна, 2005 год
Введение. 3 •
Глава 1. Теоретический анализ использования возможностей ре-щ гиональной образовательной среды е становлении социальной компетентности школьника
§1.1. Сущность процесса становления социальной компетентности школьника.
§ 1.2. Возможности региональной образовательной среды для социализации школьника.
§ 1.3. Особенности становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды
Глава 2. Реализация возможностей региональной образовательной, среды для становления социальной компетентности подростка в общеобразовательной школе
§ 2.1. Диагностика процесса становления социальной компетентности подростка с учетом возможностей региональной образовательной среды в современной общеобразовательной школе.
§ 2.2. Программа становления социальной компетентности подростка с учетом возможностей региональной образовательной среды в общеобразовательной школе.
§ 2.3. Результаты реализации возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника.'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление социальной компетентности школьника в условиях региональной образовательной среды"
Сложная обстановка в современном обществе требует особого внимания.к вопросам социализации подрастающего поколения. Среди наиболее .фунда-« ментальных современных отечественных исследований социализации человека — труды Г.М. Андреевой, А.В. Петровского, А.В. Мудрика. Вместе с тем деятельность школы в социальном становлении подрастающего поколения во многом не отвечает современным требованиям развивающегося общества. Важнейшие задачи развития отечественного образования связаны с формированием компетентностей школьника, в том числе социальной компетентности.
Вопросы компетентности личности исследуются в трудах В.А. Калъией, О.Е. Лебедева, А.А. Пинского, И.Д. Фрумина, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, М.А. Чошанова, С.Е. Шииюва, Е.Н. Шиянова, А.В. Хуторского и других российских ученых.
Региональные особенности непосредственно влияют "на формирование и развитие личности человека в процессе ее социализации в объективных условиях ее существования, а региональная образовательная среда обладает возможностями для социализации школьника. Региональные особенности изучаются в педагогических трудах В.Н. Алнмпиева, Б.М. Андриевского,. А.В. Дарин-ского, В.А. Журавлева, В.В. Зыкова, А.А. Макарени, А. С. Максимова, И.И. Про-данова и других ученых. Особенности региона определяют воспитательио-образовательный потенциал региона и своеобразие региональной образовательной среды. Результаты исследования среды, в которой живет и развивается ребенок, ее связей со школой содержатся в работах П.П. Блонского, М.В. Крупениной, А.Т. Куракина, С.С. Молоэ/савого, С.Т. Шацкого и других педагогов.
Однако процесс становления социальной компетентности школьника в региональной образовательной среде до сих пор не стал предметом отдельного исследования, не выявлены возможности среды, влияющие на этот процесс, не * изучены возможности общеобразовательного учреждения по их реализации.
В реальной практике наблюдаются следующие противоречия:
- между необходимостью регионального сообщества в людях компетентных, умеющих взаимодействовать, с одной стороны, и снижением роли традиционных институтов социализации, с другой;
- между имеющимся воспитательно-образовательным потенциалом региона с соответствующими ему возможностями региональной образовательной среды для социализации школьника и недостаточным их использованием в педагогической практике для решения задачи становления социальной компетентности школьника.
Значимость проблемы использования возможностей региональной образовательной среды в образовательном процессе школы для решения задачи становления социальной компетентности школьника и неизученность этого вопроса определили актуальность темы диссертационного исследования: «Становление социальной компетентности школьника в условиях региональной образовательной среды». Ведущие идеи:
- Каждая личность формируется и развивается как житель страны и конкретного региона.
- Своеобразие региона непосредственно влияет на формирование и развитие личности человека в процессе ее социализации в объективных условиях ее существования.
- Особенности региона, его воспитательно-образовательный потенциал определяет своеобразие региональной образовательной среды.
- Региональная образовательная среда обладает возможностями для социализации школьника и эти возможности могут быть использованы для становления его социальной компетентности в общеобразовательном учреждении.
Объект исследования - процесс становления социальной компетентности школьника.
Предмет исследования — возможности региональной образовательной среды в становлении социальной компетентности школьника.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка путей практической реализации возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника.
Гипотеза исследования: региональная образовательная среда обладает объективно существующими возможностями, использование которых в процессе решения школьником разнообразных задач при взаимодействии с региональным сообществом в урочной и внеурочной деятельности способствует становлению социальной компетентности школьника.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические подходы к пониманию социальной компетентности, выявить сущность и характеристики процесса становления социальной компетентности школьника.
2. Выявить возможности региональной образовательной среды для социализации школьника. • •
3. Теоретически обосновать и апробировать модель использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника.
4. Разработать критерии и показатели процесса становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
5. Разработать и апробировать программу становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
Методологические подходы в исследовании:
- системный подход к изучению проблем взаимосвязи общеобразовательного учреждения и региона; к изучению процесса становления социальной компетентности школьника (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев, В.Н. Садовский и др.)\
- средовой подход (В.В. Авдеев, В.А. Бордовский, В.А. Козырев, А.А. Макареня, Н.И. Новикова, В.И. Слободчиков, С.Т. Шацкий, В.А. Левин и др.) к процессу социального становления индивида: личность социализируется через ту среду, которая окружает ее как общность — через организацию восприятия этой среды и организацию ее совершенствования.
Выбор системного и средового подходов к исследованию проблемы обусловлен рядом предпосылок:
- необходимостью рассмотрения сложных взаимосвязанных объектов, относящихся к проблеме исследования, стремлением выделить их системные качества, определить состав, структуру и функции, связи со средой, соотношение естественных изменений и сознательного управления; появлением педагогической парадигмы - «парадигмы образовательных услуг», предоставляемых средой в области удовлетворения образовательных потребностей личности (В.А. Бордовский, Б.С. Гершунскии).
Реализация указанных методологических подходов основывалась на философском уровне методологии педагогического исследования, который представлен категориями «общее», «особенное», «единичное» (А. Бергсон, Н. Лос-ский, С.И. Гессен, Г.Д. Левин, А.Г. Спиркин и др. философы). Это позволило в процессе исследования уточнить специфику личностного и социального в понятии «социальная компетентность»; определить значимость регионального "в процессе становления социальной компетентности школьника.
Теоретическую базу исследования составили:
• результаты педагогических исследований образования с позиций прагматизма {Джон Дьюи и др.), согласно которым организация образовательного процесса должна способствовать наибольшей возможности для ребенка проявить себя, свой опыт;
• .исследования, рассматривающие понятие «компетентность», ее виды, процесс становления {В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);
• положения теории социализации, раскрывающие содержательные характеристики этого процесса, его механизмы (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, Л.А. Петровская, М.И. Шилова, Д.И. Фельдштейн и др.);
• теория деятельности как основание процесса становления личности ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштеш и т.д.); педагогические теории регионализации образования (С.А. Гипьманов, В.И. Загвязинский, В.В. Зыков, А.П. Катровский, В.М. Петровичев и др.);
• результаты педагогических исследований по изучению общеобразовательной школы как открытой социально-педагогической системы (М.П. Гурьянова, P.M. Вебер, В.И. Загвязинский, И.Н. Закатова, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.А. Селиванова, А.Н. Тубельский, Н.Ф. Шинкаренко и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с темой исследования;
- моделирование;
- изучение и обобщение опыта деятельности современной школы и ее взаимодействий в пространстве региона (наблюдение, анализ школьной документации, изучение продуктов творческой деятельности школьников, анкетирование);
- регистрирование и ранжирование при обработке результатов;
- эксперимент.
Решаемая проблема, и задачи исследования определили его логику - от изучения специфики становления социальной компетентности школьника и возможностей региональной образовательной среды в этом процессе к опытно-экспериментальной преобразующей деятельности по реализации этих возможностей в становлении социальной компетентности школьника. На основании выбранной логики были разработаны этапы исследования:
Первый этап (1994-1999гг.) - работа исследователя в качестве педагога омских школ и изучение практических проблем, связанных с социализацией школьника с точки зрения учителя-предметника и классного руководителя.
Второй этап (1999-2001гг.) - работа исследователя в городской творческой группе учителей в качестве педагога-консультанта по проблеме реализации регионального компонента содержания общего образования; изучение философской, психолого-педагогической литературы, поиск и формулирование ведущих идей исследования. В этот период началось изучение влияния своеобразия Омского региона на социализацию школьника, были выделены основные направления исследования.
Третий этап (2001-2004гг.) включал разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, организацию и проведение эксперимента, проверку и уточнение теоретических положений, апробацию полученных результатов, формулировку выводов и оформление материалов исследования.
Базой исследования явились образовательные процессы в общеобразовательных учреждениях № 87 и 147 г.Омска. В констатирующей части эксперимента участвовали 22 общеобразовательные школы Омской области, школьники 5-9 классов, в количестве 200 человек. В преобразующей части эксперимента приняли участие школьники 7-9 классов общей численностью 105 человек. В восьми общеобразовательных учреждениях г.Омска (№ 14, 43, 64, 74, 106, 122, 124, 141) проводилась частичная апробация полученных результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление социальной компетентности школьника — это процесс социального развития, который происходит во взаимодействии школьника с общностью при осуществлении социально и личностно значимой деятельности. В результате взаимодействия школьник приобретает опыт по решению задач адаптации, индивидуализации и интеграции в конкретной общности, в реальных условиях с использованием своих знаний, жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
2. Сущностными характеристиками процесса становления социальной компетентности школьника являются: включение подростка в социально значимую деятельность; формирование мотива этой деятельности школьника на основе учета норм, ценностей, целей конкретного сообщества;
- приобретение подростком социального опыта посредством решения личностно значимых социальных задач разных типов;
- соответствие содержания и типа задач фазам социализации;
- открытость школы, которая обеспечивает в образовательном процессе взаимодействие школьника с разными общностями.
3. Возможности региональной образовательной среды для социализации школьника представлены четырьмя группами, условно названными «духовные», «предметно-пространственные», «социально-контактные» и «технологические»:
- группа духовных возможностей - знания об истории, традициях, обычаях и других особенностях региона, ценностные ориентации разных региональных общностей, традиционные способы их деятельности, содержание современных задач, волнующих сообщество и личность;
- предметно-пространственные - фактические условия жизни;
- социально-контактные возможности - совокупность субъектов взаимодействия как представителей регионального сообщества, имеющих разную культуру, опыт, образ жизни, поведение, традиции, ценностные ориентации, социальные потребности;
- технологические возможности — различные виды взаимодействйя школьника с региональными общностями.
4. Специфика использования региональных возможностей в процессе становления социальной компетентности школьника представлена моделью, которая раскрывает взаимосвязь задач (типовых, с кратким планом решения и самостоятельного выполнения, творческих), фаз процесса становления (адаптации, индивидуализации, интеграции) и основных характеристик четырех групп региональных возможностей.
5. Динамика становления социальной компетентности школьника в условиях региональной образовательной среды диагностируется с помощью деятельно* стного и ценностного критериев. Ценностный критерий характеризуется ценностными ориентациями школьника и отражает изменения в отношениях школьника к региональным ценностям. Деятельностный критерий процесса становления характеризуется двумя показателями: самостоятельностью и операциональной полнотой решения школьником задач адаптации, индивидуализации, интеграции при взаимодействии с региональным сообществом.
6. Инструментом системной деятельности школы по становлению социальной компетентности школьника является целевая программа, которая имеет три уровня: уровень индивидуальной программы, представленной в форме дневника школьника «Мои достижения»; уровень программы класса, разработанной на основе индивидуальных программ; уровень программы школы, составленной с учетом программ класса. Целевая программа предполагает использование возможностей региональной образовательной среды на основе организации: ценностно-целевой ориентации национально-регионального компонента содержания образования с учетом разных типов задач, содействующих социализации; включения социального проектирования в образовательный процесс, что позволяет школьнику изучать явления действительности в реальной жизни и осуществлять выбор видов деятельности, социальных субъектов, места и условий взаимодействия с социальными субъектами; разных видов взаимодействия (сетевого взаимодействия, презентации общественных инициатив, сотрудничества, социального проектирования) для привлечения социальных субъектов из разных сфер региона.
Научная новизна исследования:
• выделены фазы становления социальной компетентности школьника и определено их содержание, выраженное через систему задач;
• выявлены и изучены возможности региональной образовательной среды, способствующие становлению социальной компетентности школьника;
• составлена характеристика видов взаимодействия современной общеобразовательной школы с социальными субъектами региональной образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• уточнены понятия «социальная компетентность», «регион», «региональная образовательная среда»;
• выявлена сущность становления социальной компетентности школьника;
• разработана модель использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника;
• определены критерии и показатели процесса становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
Практическая значимость исследования:
• разработаны программа, методические рекомендации и практические задания, содействующие приобретению школьником опыта по решению задач адаптации в региональном социуме (на примере задач, реализующих содержание предмета «Технология»);
• разработаны методические рекомендации учителям по использованию учебных задач разных типов для реализации краеведческого содержания предмета «Технология». Назначение комплекта учебных задач - осуществить ценностно-целевую ориентацию регионального компонента содержания основной школы;
• разработаны методические рекомендации для педагогов по включению подростков в социальное проектирование;
• разработаны задачи для диагностики реальных фаз становления социальной компетентности школьников и процедура их определения;
• разработана целевая программа школы, ориентированная на становление социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; на аспирантских семинарах; на 4-ой международной научнопрактической конференции «Немцы Сибири» (Омск, 2002 г.); на 4-ой межрегиональной научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Компетентностный подход» (Тобольск, 2003 г.); на городских научно-практических конференциях (Омск, 2001, 2002, 2003 гг.); на курсах повышения квалификации работников образования (Омск, 20022004 гг.); на августовском совещании работников образования (Омск, 2002, 2004 гг.); на областных фестивалях инновационных проектов в образовании (Омск, 2003, 2004 гг.); в ходе работы городского методического сообщества учителей'города Омска по проблеме «Реализация регионального компонента содержания общего образования в омской школе» (2002-2004 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе
Диагностика процесса становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды на этапе констатирующего эксперимента была связана с решением двух задач.
Первая заключалась в определении трех регионально значимых направлений, решаемых общеобразовательными учреждениями совместно с региональным сообществом: сохранение культурных традиций региона; решение социально-напряженных проблем региона; решение проблем регионального рынка труда. Содержанию каждой группы регионально значимых задач, решаемых школьником совместно с региональным сообществом, соответствуют социальные субъекты определенной сферы региона — образованию и институтов культуры; здравоохранению, научной сферы, производственной; из сферы общественности; представительных и властных структур. При решении этих групп задач школы использовали предметно-пространственные возможности региональной образовательной среды для предоставления школьнику выбора места и условий взаимодействия с общностями региона. Результаты анализа способов привлечения социальных субъектов региональной образовательной среды, используемых школой, позволили выделить виды взаимодействия социальных и постоянных субъектов образования региона: сетевое взаимодействие, презентация общественных инициатив, сотрудничество, социальное проектирование. Была составлена характеристика этих способов совместной деятельности в процессе становления социальной компетентности школьника.
Полученные при решении первой задачи диагностики выводы, позволили охарактеризовать реально существующую ситуацию с использованием возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника как проблемную, что потребовало разработки рекомендаций, которые реализовались в преобразующей части эксперимента.
Вторая задача диагностики была связана с определением результативности процесса становления социальной компетентности школьников с учетом возможностей региональной образовательной среды на основе разработанных критериев и показателей. Для этого была разработана процедура диагностики и творческие задачи, сконструированные на основе региональных учебных программ и подобранные по трем важным для регионального сообщества направлениям - сохранению культурных традиций региона; решению социально-напряженных проблем региона; решению проблем, связанных с региональным рынком труда. Полученные результаты позволили выявить три группы ситуаций (адаптации, индивидуализации, интеграции), организация которых с учетом возможностей региональной образовательной среды в общеобразовательной школе способствует становлению социальной компетентности школьников.
В преобразующей части эксперимента решалась задача подтверждения возможности организации ситуаций адаптации, индивидуализации, интеграции, используя региональную образовательную среду в процессе становления социальной компетентности школьника. С этой целью была разработана и апробирована целевая программа школы по становлению социальной компетентности подростка с учетом возможностей региональной образовательной среды. Реализация программы включает: организацию ситуаций в урочной деятельности посредством ценностно-целевой ориентация национально-регионального компонента содержания образования на становление социальной компетентности школьника; организацию ситуаций во внеурочной деятельности с социальными субъектами из разных сфер региона, в которой школьник решает значимые для него социальные задачи разных типов;-осуществление педагогического руководства поуровневым становлением социальной компетентности школьника. Программа реализуется на трех уровнях: на уровне индивидуальной программы - в форме разработанного дневника школьника «Мои достижения»; программы класса, которая состоит из двух частей - анализа достижений класса за учебный год, перспективного плана социально значимой деятельности класса на следующий учебный год; программы школы, которая по структуре аналогична программе класса. Основным механизмом реализации целевой программы являются личностно значимые социальные задачи разных типов и метод проектов, используемый как система решаемых школьником при проектировании творческих задач. В реализации программы предполагается совместная деятельность школьников, учителей, реализующих региональный компонент, классных руководителей, социального педагога, администрации.
Разработанная целевая программа является инструментом системной деятельности школы по становлению социальной компетентности школьника в условиях региональной образовательной среды. Экспериментальная апробация программы позволила выделить характеристики ситуаций адаптации, индивидуализации, интеграции в урочной и внеурочной деятельности при реализации возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника и разработать рекомендации по их организации.
Полученные в ходе преобразующего эксперимента результаты свидетельствуют о положительном влиянии разработанной программы, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Заключение
Проведенное исследование посвящено становлению социальной компетентности школьника. Основная идея исследования заключалась в том, чтобы, используя возможности региональной образовательной среды, организовать в общеобразовательном учреждении процесс становления социальной компетентности школьника.
Актуальность исследования определяется изменениями в обществе, нарастающим динамизмом отношений в нем. Возможности школы в социальном становлении подрастающего поколения, которые традиционно были закреплены за общеобразовательным учреждением, во многом не являются адекватными требованиям развивающегося общества. Новым требованием общества к общеобразовательной школе является формирование личности, способной решать проблемы современного российского общества, быть социально компетентной в жизненных ситуациях. Жизненные ситуации обусловлены местом проживания школьника — регионом. Особенности региона определяют воспитательно-образовательный потенциал региона и своеобразие региональной образовательной среды. Новое качество социализации, с учетом возможностей региональной образовательной среды, позволит человеку не только жить в обществе, но и развивать его, используя свой личностный потенциал развития. Значимость проблемы использования возможностей региональной образовательной среды в образовательном процессе школы для решения задачи становления социальной компетентности школьника и неизученность этого вопроса определили актуальность исследования.
В связи с этой проблемой определена тема исследования, сформулированы его цель, гипотеза, задачи и этапы. В соответствии с задачами исследования, на основе рассмотрения теоретических подходов в социологии, психологии, педагогике к пониманию социальной компетентности было определено, что социальная компетентность является одним из результатов процесса социализации личности. На этом основании выявлена сущность процесса становления социальной компетентности школьника, которая заключается в следующем: это процесс социального развития, в результате которого школьник, взаимодействуя с общностью при выполнении социально и личностно значимой деятельности, приобретает опыт по решению задач -адаптации, индивидуализации и интеграции в конкретной общности, в реальных условиях взаимодействия, с использованием своих знаний, жизненного опыта, ценностей и наклонностей. На разных фазах процесса становления социальной компетентности школьник решает разные типы задач.
Сущностными характеристиками процесса являются: включение подростка в социально значимую деятельность и формирование мотива этой деятельности на основе учета норм, ценностей, целей конкретного сообщества; приобретение подростком социального опыта посредством решения личностно значимых социальных задач разных типов; соответствие содержания и типа задач фазам социализации; фактор, открытость школы.
Кроме того, результатом теоретического анализа стало выделение духовных, предметно-пространственных, социально-контактных, технологических возможностей региональной образовательной среды, способствующих социализации школьника.
Принимая во внимание группы возможностей среды и результаты исследования, показывающие, что разнообразные социальная задача являются содержательными единицами для построения процесса становления социальной компетентности; фазы процесса соответствуют фазам социализации индивида; типы задач, определяемые их сложностью, обеспечивают механизм становления, была разработана модель использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника.
Изучая процесс на основе модели, были выделены критерии и разработаны их показатели: ценностный - измеряется ценностными ориентациями школьника; деятельностный - измеряется самостоятельностью и операциональной полнотой при решении задач.
Основной задачей на этапе преобразующей деятельности стало подтверждение возможности организации ситуаций адаптации, индивидуализации, интеграции с учетом региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника. С этой целью была разработана целевая программа школы.
Целевая программа как инструмент системной деятельности школы по становлению социальной компетентности школьника, предполагает использование возможностей региональной образовательной среды для организации ситуаций адаптации, индивидуализации и интеграции с целью приобретения подростком опыта по решению личностно значимых социальных задач разных типов. Реализация программы предполагает:
- ценностно-целевую ориентацию национально-регионального компонента содержания образования с учетом разных типов задач, содействующих социализации;
- включение социального проектирования в образовательный процесс, что позволяет школьнику изучать явления действительности в реальной жизни и осуществлять выбор видов деятельности, социальных субъектов, места и условий взаимодействия с социальными субъектами;
- организацию разных видов взаимодействия для привлечения социальных субъектов из разных сфер региона (сетевого взаимодействия, презентации общественных инициатив, сотрудничества, социальное проектирование).
Результаты экспериментальной апробация целевой программы школы позволяют положительно оценивать влияние выделенных в исследовании возможностей региональной образовательной среды на результативность процесса становления социальной компетентности школьника, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Таким образом, в нашем исследовании дано теоретическое обоснование объективно существующих духовных, предметно-пространственных, социально-контактных, технологических групп возможностей региональной образовательной среды, использование которых в процессе решения школьником социальных задач разных типов способствует становлению его социальной компетентности.
Приоритетным направлением дальнейшего исследования данной проблемы может стать изучение соотношения контролируемых и неконтролируемых влияний в процессе становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Становление социальной компетентности школьника в условиях региональной образовательной среды"
На правах рукописи
ЗАРИПОВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКА
ВУСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОМСК 2005
Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
член-корр. РАО
Алла Прокофъевна Тряпицына
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,профессор
Ирина Андреевна Маврина;
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 22 марта 2005 г. в 9.30 ч., на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите дисертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
кандидат педагогических наук, доцент Александр Михайлович Соломатин
Автореферат разослан 22 февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Н.А. Дука
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
WS И (г 6 7~
Актуальность исследования: Сложная обстановка в современном обществе требует особого внимания к вопросам социализации подрастающего поколения. Среди наиболее фундаментальных современных отечественных исследований социализации человека - труды Г.М. Андреевой, A.B. Петровского, A.B. Мудрика. Вместе с тем деятельность школы в социальном становлении подрастающего поколения во многом не отвечает современным требованиям развивающегося общества. Важнейшие задачи развития отечественного образования связаны с формированием компетентно -стей школьника, в том числе социальной компетентности.
Вопросы компетентности личности исследуются в трудах В. А. Каль-ней, O.E. Лебедева, A.A. Пинского, И.Д Фрумина, В.В. Серикова,
A.П. Тряпицыной, М.А. Чошанова, С.Е. Шишова, E.H. Шиянова, A.B. Хуторского и других российских ученых.
Региональные особенности непосредственно влияют на формирование и развитие личности человека в процессе ее социализации в объективных условиях ее существования, а региональная образовательная среда обладает возможностями для социализации школьника. Региональные особенности изучаются в педагогических трудах В.Н. Алимпиева, Б.М. Андриевского, A.B. Даринского,
B. А. Журавдгва, В.В. Зыкова, A.A. Макарени, A.C. Максимова, И.И. Проданова и других ученых. Особенности региона определяют воспитательно-образовательный потенциал региона и своеобразие региональной образовательной среда Результаты исследования среды, в которой живет и развивается ребенок, ее связей со школой содержатся в работах ПЛ. Блонского, МБ. Крупениной, А.Т. Куракина, С.С. Моложавого, С.Т. Шацкого и других педагогов.
Однако процесс становления социальной компетентности школьника в региональной образовательной среде до сих пор не стал предметом отдельного исследования, не выявлены возможности среды, влияющие на этот процесс, не изучены возможности общеобразовательного учреждения по их реализации.
В реальной практике наблюдаются следующие противоречия:
- между необходимостью регионального сообщества в людях компетентных, умеющих взаимодействовать, с одной стороны, и снижением роли традиционных институтов социализации, с другой;
- между имеющимся воспитательно-образовательным потенциалом региона с соответствующими ему возможностями региональной образовательной среды для социализации школьника и недостаточным их использованием в педагогической практике для решения задачи становления социальной компетентности школьника.
Значимость проблемы использования возможностей региональной образовательной среды в образовательном процессе школы для решения задачи становления социальной компетентности школьника и неизученностъ этого
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ EfcC.lrlOiEXA ^ftGerepSypf г • •\nv
вопроса определили актуальность темы диссертационного исследования: «Становление социальной компетентности школьника в условиях региональной образовательной среды».
Объект исследования - процесс становления социальной компетентности школьника.
Предмет исследования - возможности региональной образовательной среды в становлении социальной компетентности школьника.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка путей практической реализации возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника.
Гипотеза исследования: региональная образовательная среда обладает объективно существующими возможностями, использование которых в процессе решения школьником разнообразных задач при взаимодействии с региональным сообществом в урочной и внеурочной деятельности способствует становлению социальнсй компетентности школьника
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические подходы к пониманию социальной компетентности, выявить сущность и характеристики процесса становления социальной компетентности школьника.
2 Выявить возможности региональной образовательной среды для социализации школьника.
3. Теоретически обосновать и апробировать модель использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника.
4 Разработать критерии и показатели процесса становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
5 Разработать и апробировать программу становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
Методологические подходы в исследовании'
- системный подход к изучению проблем взаимосвязи общеобразовательного учреждения и региона; к изучению процесса становления социальной компетентности школьника (В.Г Афанасьев, ИВ. Блауберг, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев,В.Н. Садовский и др.);
- средовой подход (В.В. Авдеев, В.А. Бордовский, В.А. Козырев, А А Макареня, Н.И Новикова, В И. Слободчиков, С Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.) к процессу социального становления индивида: личность социализируется через ту среду, которая окружает ее как общность - через организацию восприятия этой среды и организацию ее совершенствования.
Выбор системного и средового подходов к исследованию проблемы обусловлен рядом предпосылок:
- необходимостью рассмотрения сложных взаимосвязанных объектов, относящихся к проблеме исследования, стремлением выделить их системные качества, определить состав, структуру и функции, связи со средой, соотношение естественных изменений и сознательного управления;
- появлением педагогической парадигмы - «парадигмы образовательных услуг», предоставляемых средой в области удовлетворения образовательных потребностей личности (В А. Борцовский, Б.С. Гершунекий).
Реализация укачанных методологических подходов основывалась на философском уровне методологии педагогического исследования, который представлен категориями «общее», «особенное», «единичное» (А. Бергсон, Н. JIoc-ский, С.И. Гессен, Г.Д. Левин, А Г. Спиркин и др. философы). Это позволило в процессе исследования уточнить специфику личностного и социального в понятии «социальная компетентность»; определить значимость регионального в процессе становления социальной компетентности школьника.
Теоретическую базу исследования составили:
• результаты педагогических исследований образования с позиций прагматизма (Джон Дьюи и другие), согласно которьм организация образовательного процесса должна способствовать наибольшей возможности для ребенка проявить себя, свой опыт,
• исследования, рассматривающие понятие «компетентность», се виды, процесс становления (В.В Сериков, А.П. Тряпицьща, А.В. Хуторской и другие);
• положения теории социализации, раскрывающие содержательные характеристики этого процесса, его механизмы (А.А. Бодалев, В.А. Караков-ский, А В Мудрик, ЛИ Новикова, А В. Петровский, Л. А Петровская, М.И. Шилова, Д.И. Фельдштейн и др.);
• теория деятельности как основание процесса становления личности ребенка (Л.С, Выготский, А Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и т.д.);
• пед агогические теории регионализации образования (СЛ. Гильманов, В И. Загвязинский, В.В. Зыков, А.П. Катровский, В.М. Петровичев и другие);
результаты педагогических исследований по изучению общеобразовательной школы как открытой социально-псдагогической системы (М П. Гурьянова, P.M. Вебер, В.И. Загвязинский, И.Н. Закатова, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.А. Селиванова, А.Н. Тубельский, Н.Ф. Шинкаренко и другие).
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с темой исследования; моделирование; изучение и обобщение опыта деятельности современной школы и ее взаимодействий в пространстве региона (наблюдение, анализ школьной документации, изучение продуктов творческой деятельности школьников, анкетирование); регистрирование и ранжирование при обработке результатов; эксперимент.
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения - от изучения специфики становления социальной компетентности школьника и возможностей региональной образовательной среды в этом процессе к опытно-экспериментальной преобразующей деятельности по реализации этих возможностей в становлении социальной компетентности школьника.
Логика исследования обусловила этапы исследования:
Первый этап (1994-1999 гг.) - работа исследователя в качестве педагога омских школ и изучение практических проблем, связанных с социализацией школьника с точки зрения учителя-предметника и классного руководителя.
Второй этап (1999-2001 гг.) - работа исследователя в городской творческой группе учителей в качестве педагога-консультанта по проблеме реализации решонального компонента содержания общего образования; изучение философской, психолого-педагошческой литературы, поиск и формулирование ведущих идей исследования В этот период началось изучение влияния своеобразия Омского региона на социализацию школьника, были выделены основные направления исследования.
Третий этап (2001-2004 гг.) включал разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, организацию и проведение эксперимента, проверку и уточнение теоретических положений, апробацию полученных результатов, формулировку выводов и оформление материалов.
Базой исследования явились общеобразовательные учреждения № 87 и № 147 г Омска В констатирующей части эксперимента участвовали 22 общеобразовательные школы Омской области, школьники 5-9 классов, в количестве 200 человек В преобразующей части эксперимента приняли участие школьники 7-9 классов общей численностью 105 человек. В восьми общеобразовательных учреждениях г. Омска (Na№ 14, 43, 64, 74, 106, 122, 124, 141) проводилась частичная апробация результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
На защшу выносится следующие положения:
1. Становление социальной компетентности школьника - это процесс социального развития, который происходит во взаимодействии школьника с общностью при осуществлении социально и личностно значимой деятельности. В результате взаимодействия школьник приобретает опыт по решению задач адаптации, индивидуализации и интеграции в конкретной общности, в реальных условиях с использованием своих знаний, жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
2. Сущностными характеристиками процесса становления социальной компетентности школьника являются:
- включение подростка в социально значимую деятельность;
- формирование мотива этой деятельности школьника на основе учета норм, ценностей, целей конкретного сообщества;
- приобретение подростком социального опыта посредством решения личностно значимых социальных задач разных типов;
- соответствие содержания и типа задач фазам социализации;
- открытость школы, которая обеспечивает в образовательном процессе взаимодействие школьника с разными общностями.
3. Возможности региональной образовательной среды для социализации школьника представлены четырьмя группами, условно названными «духовные», «предметно-пространственные», «социально-контактные» и «технологические»:
- группа духовных возможностей - знания об истории, традициях, обычаях и других особенностях региона, ценностные ориентации разных региональных общностей, традиционные способы их деятельности, содержание современных задач, волнующих сообщество и личность;
- предметно-пространственные - фактические условия жизни;
- социально-контактные возможности - совокупность субъектов взаимодействия как представителей регионального сообщества, имеющих разную культуру, опыт, образ жизни, поведение, традиции, ценностные ориентации, социальные потребности;
- технологические возможности - различные виды взаимодействия школьника с региональными общностями.
4. Специфика использования региональных возможностей в процессе становления социальной компетентности школьника представлена моделью, которая раскрывает взаимосвязь задач (типовых, с кратким планом решения и самостоятельного выполнения, творческих), фаз процесса становления (адаптации, индивидуализации, интеграции) и основных характеристик четырех групп региональных возможностей.
5. Динамика становления социальной компетентности школьника в условиях региональной образовательной среды диагностируется с помощью дея-тельностного и ценностного критериев. Ценностный критерий характеризуется ценностными ориентациями школьника и отражает изменения в отношениях школьника к региональным ценностям. Деятельностный критерий процесса становления характеризуется двумя показателями: самостоятельностью и операциональной полнотой решения школьником задач адаптации, индивидуализации, интеграции при взаимодействии с региональным сообществом.
6. Инструментом системной деятельности школы по становлению социальной компетентности школьника является целевая программа, которая имеет три уровня: уровень индивидуальной программы, представленной в форме дневника школьника «Мои достижения»; уровень программы класса, разработанной на основе индивидуальных программ; уровень программы школы, составленной
с учетом программ класса Целевая программа предполагает использование возможностей региональной образовательной среды на основе организации:
ценностно-целевой ориентации национально-регионального компонента содержания образования с учетом разных типов задач, содействующих социализации;
- включения социального проектирования в образовательный процесс, что позволяет школьнику изучать явления действительности в реальной жизни и осуществлять выбор видов деятельности, социальных субъектов, места и условий взаимодействия с социальными субъектами;
- разных видов взаимодействия (сетевого взаимодействия, презентации общественных инициатив, сотрудничества, социального проектирования) для привлечения социальных субъектов из разных сфер региона.
Научная новизна исследования:
выделены фазы становления социальной компетентности школьника и определено их содержание, выраженное через систему задач;
выявлены и изучены возможности региональной образовательной среды, способствующие становлению социальной компетентности школьника;
составлена характеристика видов взаимодействия современной общеобразовательной школы с социальными субъектами региональной образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• уточнены понятия «социальная компетентность», «регион», «региональная образовательная среда»;
выявлена сущность становления социальной компетентности школьника;
разработана модель использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника;
определены критерии и показатели процесса становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
Практическая значимость исследования:
разработаны программа, методические рекомендации и практические задания, содействующие приобретению школьником опыта по решению задач адаптации в региональном социуме (на примере задач, реализующих содержание предмета «Технология»);
разработаны методические рекомендации учителям по использованию учебных задач разных типов для реализации краеведческого содержания предмета «Технология». Назначение комплекта учебных задач -осуществить ценностно-целевую ориентацию регионального компонента содержания основной школы;
разработаны методические рекомендации для педагогов по включению подростков в социальное проектирование;
разработаны задачи д ля диагностики реальных фаз становления социальной компетентности школьников и процедура их определения;
разработана целевая программа школы, ориентированная на становление социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; на аспирантских семинарах, на 4-ой международной научно-практической конференции «Немцы Сибири» (Омск, 2002 г.); на 4-ой межрегиональной научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Компетентносшый подход» (Тобольск, 2003 г.); на городских научно-практических конференциях (Омск, 2001, 2002,
2003 гг.); на курсах повышения квалификации работников образования (Омск, 2002-2004 гг.); на августовском совещании работников образования (Омск, 2002,
2004 гг.); на областных фестивалях инновационных проектов в образовании (Омск, 2003,2004 гг.); в ходе работы городского методического сообщества учителей города Омска по проблеме «Реализация регионального компонента содержания общего образования в омской школе» (2002-2004 it.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, ведущие идеи, объект, предмет, цель, гипотеза исследования, определяются задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, выбираются методы проведения исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ использования возможностей региональной образовательной среды в становлении социальной компетентности школьника», основываясь на категориях «общее», «особенное», «единичное», анализируются возможности региональной образовательной среды и их учета в образовательном процессе для решения задачи становления социальной компетентности школьника.
Учитывая теоретические подходы в социологии, психологии, педагогике к пониманию социальной компетентности (A.C. Аникеев, Ю.М Жуков, А. Кох, В В Сериков, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова, A.B. Хуторской и другие), в главе обосновывается интерпретация основного понятия
исследования как способность человека эффективно решать разнообразные задачи взаимодействия с обществом.
Рассматривая социальную компетентность как одно из качеств личности в контексте выполненных ранее исследований Б Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В.А. Караковского, А.Н. Леонтьева, АВ. Мудрика, А.В. Петровского, Л.А. Петровской, М.И Шиловой, Д И. Фельдштейна и других, в главе раскрывается сущность и характеристики процесса становления социальной компетентности школьника. Сущность данного процесса заключается в том, что становление социальной компетентности школьника - это процесс социального развития, в результате которого школьник, взаимодействуя с общностью при выполнении социально и .точностно значимой деятельности, приобретает опыт по решению задач адаптации, индивидуализации и интеграции в конкретной общности, в реальных условиях взаимодействия с использованием своих знаний, жизненного опыта, ценностей и наклонностей. Наиболее благоприятным возрастным периодом для становления социальной компетентности школьника является подростковый возраст - 10-15 лет.
Сущностные характеристики процесса становления социальной компетентности проявляются при:
- включении подростка в социально значимую (общественно полезную) деятельность;
- формировании мотива этой деятельности на основе учета норм, ценностей, целей конкретного сообщества;
- содействии приобретению подростком социального опыта посредством решения личностно значимых социальных зад ач разных типов;
- соответствии содержания и типа задач фазам социализации;
- увеличении степени открытости школы, которая обеспечивает в образовательном процессе взаимодействие школьника с разными общностями.
На разных фазах процесса становления социальной компетентности школьник решает разные задачи:
- задачи адаптации при взаимодействии с сообществом - решение этих задач направлено на приобретение школьником опыта в умении выполнять предложенные действия для решения значимых для общности проблем;
- задачи индивидуализации - решение задач заключается в обосновании школьником выбора известных алгоритмов решения аналогичных задач; в поиске решения типичной задачи в новой ситуации на основе имеющихся знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и интересов;
- задачи интеграции в общество - решение задач позволяет школьнику осуществлять выбор содержания, условий взаимодействия с конкретной общностью, предлагать несколько решений и осуществлять обоснованный выбор одного, используя свои знания, жизненный опыт, ценности и интересы.
В соответствии с общей теорией задач (Г.А. Балл, Д. Брунср) они делятся на типы типовые задачи, с кратким планом решения, для самостоятельного выполнения, творческие.
Для выявления возможностей региональной образовательной среды, способствующих социализации школьника, был проведен анализ педагогических теорий регионализации образования (С.А. Гильманов, В.И. Загвя-зинский, В В. Зыков, А.П Катровский, В.М. Петровичев). Результаты анализа раскрываются в главе следующим образом:
- «регион» понимается как сложившееся сообщество людей и окружающая их среда;
- «региональная образовательная среда» - это пространство проживания субъекта, которое рассматривается как совокупность возможностей для реализации образовательных потребностей субъекта;
- на основе группы факторов, определяющих особенности региона (С.А. Гильманов, В.В. Зыков, В.В. Иванов, А.П. Катровский, B.C. Лазарев, В.М. Петровичев, ММ. Поташник), выделены компоненты воспитательно-образовательного потенциала региона- духовный (неовещеетвленные компоненты социальной сферы), личностный (возможности людей), материальный (вещественные компоненты среды, в том числе и природные), структурный (способы и формы организации людей, которые предназначены для того, чтобы объединять составляющие потенциал пространства региона, направлять деятельность жителей на решение социально значимых проблем региона, в том числе образования);
- опираясь на работы по проблеме образовательной среда М.Р. Катуковой, E.A. Климова, Г.А. Ковалева, В.А. Козырева, В.А. Левина, выделены возможности региональной образовательной среды: духовные, предметно-пространственные; социально-контактные; технологические.
Обобщенный результат теоретического анализа позволил разработать модель использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника (рис. 1). Аналш возможностей образовательного процесса школы по учету возможностей региональной образовательной среды проводился в урочной и внеурочной деятельности. Для выявления принимались во внимание результаты педагогических исследований по изучению общеобразовательной школы как открытой социально-педагогической системы (М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.Н. Закатова, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, O.A. Селиванова, А.Н. Тубельский, и др.) и выводы исследования о том, что приобретение каждым школьником опыта по решению задач взаимодействия с общностями региона возможно только во взаимной деятельности с социальными субъектами региональной образовательной среды (представителями регионального сообщества).
Анализ модели позволил выявить особенности организации процесса становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды, которые включают:
- ценностно-целевую ориентацию национально-регионального компонента содержания образования на становление социальной компетентности школьника;
- организацию образовательного процесса, обеспечивающего школьнику выбор вида деятельности, места и условий приобретения опьгга по решению социально и личностно значимых задач, изучение явлений действительности в реальной жизни с учетом жизненного опыта школьника и потенциала региона;
- использование в образовательном процессе методов, средств, форм организации совместной деятельности школьника с представителями регионального сообщества и способов, которые способствуют привлечению социальных субъектов из разных сфер региона.
5
9
/}С1НСН Не инУач
аоин ти-шш
f\'HtL ШН' UllhlU
ииОиьи í>I a ni ni uuu
Решение iilfhl'i UHHie .'ранни
Возможности региональной образовательной среды:
<)\'\ОМ1ЫС п/>еОиетнп-прт. транс пшенные i otfiia ihito-конншктные техно югнчес кие
* ▼ V
* Зи.ш. региональные особенное! и Учигывап» условия решения мычи нрелп01а! аемое место получения р(лу II. 1а га Ориентировать свое поведения на ново 1СНИС представителей разных общностей из pai-иых сфер региона Выполнять предложенные действия по решению значимых для регионального сообщества тадач
- Оттеснишь ныбор применяемых липни об особен* нос i ях репюна на осшше с отнесения pe» нотиьиых ценностей со свои* МИ ИСШКК111ЫШ1 ориепгациямн Выбира1ъ УС ЮВИЯ ИСХО (Я щ опенки своею опыта и возможностей Соносган 1ять погребностн преда ави гелей конкретной общности peí иона со своими и на лои основе выбирать социальных субъектов Осущеспиять поиск решения и обосновывать выбор »ПЙССТНЫХ алгоритмов решения аналогичных и.1ач с учетом своих интересов и опыта
-> Oeyniecmi гть цсле-по'шанпс к тсятсль-ноеш. нехо (я irt ценностей региолально-1 о сообщес i ва Оиреде 1жь УСЛОВИЯ ДЛЯ решения и место попуче икс результат«] Выявлягь социальные проб »ечы регионального сообщество Прсдла|-а»ь несколько решении и осуществлять обоснованный выбор ОД1Ю1 о
Содержание задач, решаемых школьником _в образовательном процессе_
Типоные А задачи
С краткиi/j пianoи решения и симо-ипоятанг
пого аыпате-нин
Ттрческие ш<)ачи
Рис. /. Модель использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника (СКШ)
Для определения результативности предложенного подхода к решению задачи становления социальной компетентности школьника выбраны два критерия - ценностный и деятель) юстный. Первый демонстрирует степень общности ценностных ориентиров регионального сообщества и школьника, его отношение к региональным ценностям. Показателем являются ценностные ориентации школьника. Второй критерий является эталоном для сопоставления с умением школьника решать задачу. На основании теории задач использованы показатели:
- самостоятельность в решении задачи - предполагает три характеристики: «несамостоятельное решение задачи» - школьник выполняет предложенные другими действия, ведущие к решению; «частичная самостоятельность» -школьник самостоятельно или частично самостоятельно осуществляет поиск действий, ведущих к решению, но условия задачи и формулировка задачи пред-12
ложены другими; «полная самостоятельность» - школьник выполняет все действия от выявления социальной проблемы регионального сообщества, определения условий для ее решения и предполагаемого пракшческого продукта до определения алгоритма ее решения и получения практического результата;
- операциональная полнота - операции, необходимые для полного цикла решения задачи («знание», «понимание», «применение», «анализ», «оценка», «синтез»).
Показатели деятельностного критерия фиксируют изменения в способности школьника решать задачи адаптации, индивидуализации, интеграции при взаимодействии с региональным сообществом.
Взаимосвязь фаз процесса становления и показателей деятельностного критерия представлена в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика показателей деятельностного критерия процесса в соответствии с фазами становления
Фазы становления Типы задач Показатели деятельностного критерия
Самостоятельность в решении задачи Операциональная полнота при решении задачи
адаптации в региональном сообществе типовые задачи несамостоятельное решение задачи выполнять предложенные действия, основываясь на: - знаниях о регионе, владении традиционными способами деятельности, ориентируясь на ценности регионального сообщества; - умении их интерпретировать и применять в типовых ситуациях
индивидуализации в региональном сообществе задачи с кратким планом решения частичная самостоятельность в решении владея не только знаниями, их пониманием и применением, но и операцией анализа, умениеи выбирать предложенное содержание элементов задачи, основанное на анализе своих знаний, умений, ценностей, способностей и их оценке по отношению к нормам региональной общности
для самостоятельного выполнения частичная самостоятельность в решении владея операциями анализа и оценки, находить решение задачи, руководствуясь своими знаниями, жизненным опытом, ценностями и наклонностями
интеграции в региональное сообщество творческие задачи полная самостоятельность решать задачу, основываясь на: - знаниях о регионе, владении традиционными способами деятельности, ориентируясь на ценности регионального сообщества; - умении их интерпретировать и применять в типовых ситуациях, - анализе своих знаний, умений, ценностей, способностей и их оценке по отношению к нормам региональной общности; - синтезе при разработке решения и его реализации
С помощью показателей ценностного и деягельностного критериев диагностируется процесс на констатирующем и преобразующем этапах эксперимента.
Полученные при теоретическом анализе выводы, разработанная модель и выделенные особенности организации процесса становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды позволили создать целевую программу, ориентированную на организацию ситуаций адаптации, индивидуализации, интеграции посредством использования возможностей региональной образовательной среды для решения задачи становления социальной компетентности подростка в общеобразовательном учреждении. Данная программа представлена во второй главе работы.
Вторая глава «Реализация возможностей региональной образовательной среды для становлении социальной компетентности подростка в общеобразовательной школе» включает диагностику процесса становления социальной компетентности подростка с учетом возможностей региональной образовательной среды в современной общеобразовательной школе, целевую программу школы по осуществлению этого становления, а также результаты использования возможностей региональной образовательной среды в процессе становления
Диагностика была связана с решением двух задач. Первая заключалась в определении трех регионально значимых направлений работы общеобразовательных учреждений совместно с региональным сообществом: сохранение культурных традиций региона; решение социально-напряженных проблем региона; решение проблем регионального рынка труда. Содержанию каждой группы регионально значимых задач, решаемых школьником совместно с региональным сообществом, соответствуют социальные субъекты определенной сферы региона - образования и институтов культуры, здравоохранения, научной сферы, производственной, из сферы общественности, представительных и властных структур (В.М. Петровичев). При решении социальных задач школы использовались предметно-пространственные возможности региональной образовательной среды для предоставления школьнику выбора места и условий взаимодействия с общностями региона. Результаты анализа способов привлечения социальных субъектов региональной образовательной среды, используемых школой, позволили выделить виды взаимодействия социальных и постоянных субъектов образования региона: сетевое взаимодействие, презентация общественных инициатив, сотрудничество, социальное проектирование. Была составлена характеристика этих способов совместной деятельности, которая представлена в таблице 2. Виды взаимодействия социальных и постоянных субъектов образования региона - это способы совместной деятельности, основанные на реальных вкладах со стороны каждого из субъектов региональной образовательной среды. Виды взаимодействия являются способами привлечения социальных субъектот в образовательный процесс. 14
Таблица 2
Характеристика видов взаимодействия общеобразовательного учреждения (ОУ) с социальными субъектами региональной образовательной среды
Вид взаимодействия Общая цель субъектов взаимодействия Организация взаимодействия вОУ Средства реализации взаимодействия
Сетевое взаимодействие Совместное использование образовательных ресурсов при неравномерном их распределении для расширения возможностей в удовлетворении образовательных потребностей Совместный (ОУ и соц. субъекта) учет и распределения ресурсов, общее планирование деятельности или использование компьютерных коммуникаций Материальные объемы и предметы духовной культуры, обьединешше для включения школьника в учение, игру, общение, познание
Презентация общественных инициатив Выявление проблем и потребностей регионального сообщества; привлечение внимания членов сообщества к социальным проблемам в регионе; инициирование деятельности по их решению Создание центров общественных инициатив, которые накапливают информацию о деятельное™ для школьников и обучают волонтеров; организация и проведение общественной презентации соц. инициатив Включение школьника в разные сюжетные и социально-ролевые игры, КТД , в которых школьник занимает разные социально-ролевые позиции (инициатора-разработчика, организатора, исполнителя)
Сотрудничество Совместное решение социально значимых проблем, которые ни государство, ни бизнес, ни общественность не могут решить в одиночку В ходе решения проблемы реализуются интересы всех участников взаимодействия Налаживание конструктивного сотрудничества между государственными, властными структурами, бизнесом и некоммерческими организациями Деятельность школьника на основе составленного договора: социально-трудовые практики, стажировка школьника на предприятиях, забота о пенсионерах и инвалидах, благоустройство города и т д
Социальное проектирование Решение проблем коллективов и отдельных людей Проектирование в образовательном процессе Включение школьника в разные социально-ролевые позиции при проектировании
Выводы, полученные при решении первой задачи диагностики, позволили охарактеризовать реально существующую ситуацию с использованием возможностей региональной образовательной среды в процессе ста-
новления социальной компетентности школьника как проблемную, что потребовало разработки рекомендаций, которые учитывались в преобразующей части эксперимента.
Вторая задача диагностики была связана с определением результативности процесса становления социальной компетентности школьников в условиях региональной образовательной среды на основе разработанных критериев и показателей Для этого была разработана процедура диагностики, включающая анкетирование школьников, их родителей, педагогов на предмет их ценностных ориентации как представителей одного регионального сообщества; диагностирование школьников с помощью учебных задач для определения по показателям их реальных фаз становления социальной компетентности.
В приложении представжна анкета, разработанная на основе методики М. Рокича, которая предполагает прямое ранжирование списка ценностей.
Из одиннадцати предложенных в анкете ценностей-целей большинство субъектов образования в Омском регионе ценят «здоровье» - свое и близких, «хорошие взаимоотношения в семье». Для большинства респондентов, из одиннадцати предложенных инструментальных ценностей значимыми являются «эффективность в делах», «доброжелательность», «честность», «ответственность», «жизнерадостность»
Проведенное анкетирование ценностных ориентации и анализ его результатов позволили констатировать:
- в целях школьников на первый план вышли проблемы индивидуалистического и материального характера, а общественные и духовные оказались менее значимыми;
- не имеет большой значимости для подростков сохранение природы и культуры родного края (занимает 10-й ранг, а у взрослых респондентов - 5-й);
- вместе с тем, идеал для подражания современного молодого человека - личность сильная, целеустремленная, а идеал жизненной среды -жизнь среди добрых и честных людей;
- подросток в возрасте от десяти до пятнадцати лет придает значимость социальной деятельности как средству для самоутверждения в обществе.
Диагностирование результативности процесса становления социальной компетентности школьника осуществлялось на основе деягельностного критерия, показатели которого определялись при решении школьником предложенных задач творческого типа Задачи были сконструированы на основе региональных учебных программ Омской области и подобраны по трем важным для регионального сообщества направлениям - сохранению культурных традиций региона; решению социально-напряженных проблем региона; решению проблем, связанных с региональным рынком труда Разработанная форма предъявления задачи школьнику, примеры разных типов задач и перечень творческих задач для диагностики представлены в приложении к диссертации.
Процедура диагностирования заключалась в следующем:
- школьникам были предложены для выбора творческие задачи, дана инструкция по форме их предъявления и срокам выполнения (представлены в приложении);
- на основе содержания выбранной задачи анализировался интерес школьника;
- по предъявленному решению задачи определялись показатели дсятельностного критерия «самостоятельность в решении задачи» и «операциональная полнота в решении задачи». Если школьник не справлялся с творческой задачей, ему предлагалась задача другого типа с этим же содержанием до тех пор, пока он ее не решит. В процессе диагностирования определялись операции, из-за которых школьник не справляется с диагностической задачей;
- по типу решенной школьником задачи определялась реальная фаза становления социальной компетентности школьника (табл. 1).
В преобразующей части эксперимента решалась задача подтверждения возможности организации ситуаций адаптации, индивидуализации, интеграции в условиях региональной образовательной среды для становления социальной компетентности школьника С этой целью была разработана и апробирована целевая программа, ориентированная на становление социальной компетентности подростка с учетом возможностей региональной образовательной среды в общеобразовательной школе. Реализация программы школы включала:
- организацию ситуаций в урочной деятельности посредством ценностно-целевой ориентация национально-регионального компонента содержания образования на становление социальной компетентности школьника;
- организацию ситуаций во внеурочной деятельности посредством взаимодействия с социальными субъектами из разных сфер региона, в котором школьник решает значимые д ля него со циальные задачи разных типов;
- осуществление педагогического руководства становлением социальной компетентности школьника.
В ходе исследования программа реалиэовывалась на трех уровнях:
- на уровне индивидуальной программы - в форме дневника школьника «Мои достижения», разработанного на основе английской методики «Профиль умений» и представленного в приложении;
- программы класса, которая состоит из двух частей - анализа достижений класса за учебный год, перспективного плана социально значимой деятельности класса на следующий учебный год. Программа разрабатывалась на основе индивидуальных программ школьников. Памятка для классного руководителя по разработке программы имеется в приложении к диссертации;
- программы школы, которая по структуре аналогична программам классов и составлена на их основе.
Основным механизмом реализации программы являются личностно значимые социальные задачи разных типов и метод проектов, используемый как система решаемых школьником при проектировании творческих
задач В реализации программы предполагается система совместной деятельности школьников, учителей, реализующих региональный компонент, классных руководителей, социального педагога, администрации.
Экспериментальная апробация программы позволила выделить характеристики ситуаций адаптации, индивидуализации, интеграции в урочной и внеурочной деятельности при реализации возможностей региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника и разработать рекомендации по их организации.
У школьника, попадающего в ситуацию адаптации, появляется потребность в расширении интереса - «не интересует ничего» или «попробую то, что делают другие».
Ситуация адаптации в урочной деятельности - организация решения задач с содержанием, отражающим региональные особенности, которое зафиксировано в региональных учебных программах и может изучаться школьниками в реальной действительности; фактические условия, созданные для решения этих задач в конкретном образовательном учреждении; опосредованный контакт с региональным сообществом; методы средства и формы организации урочной деятельности, позволяющие приобретать знания, способы деятельности, ценностные ориентации, значимые для регионального сообщества и умения в решении типовых задач.
Например, в целевой программе школы разработана организация стуаций по взаимодействию с региональной общностью ветеранов Великой Отечественной войны При организации ситуации адаптации на уроке («история с основами краеведения», 9 кл.) предлагается типовая задача.
Общая формулировка задачи: За годы Великой Отечественной войны (ВОв) в Омский регион было эвакуировано около 100 промышленных предприятий, сформировано несколько воипских соединений Какой вклад внесли омичи в общую Победу'
Условия задачи ■ Рассмотрите период с 1941 по 1945 годы включительно и примите к сведению, что Омск находился далеко от линии фронта.
Основное задание. Составьте таблицу «Омск - фронту», которая состоит из 2-х столбцов «вид деятельности» и «участники деятельности».
Действия по решению задачи:
1) используя свои знания, предположите вклад омичей в общую Победу;
2) обсудите свои предположения в группах;
3) воспользуйгесь исторической справкой и подсказкой для подтверждения или опровержения своих догадок;
4) выполните основное задание
Подсказка■ Эвакуация - перемещение объектов на безопасную территорию.
Историческая справка (см. Историко-краеведческий словарь / Под ред П. П. В ибо. - С 186 )
Задание по выбору
• имена каких героев ВОв увековечены в пазвании омских улиц;
• узнайте, какой вклад внесла ваша семья в общую Победу
Ситуация адаптации во внеурочной деятельности - предлагаемое школьнику разное содержание деятельности; соответствующие ему условия и место решения; обеспечение взаимодействия с представителями региональных общностей посредством преимущественно сетевого взаимодействия. Субъектная позиция школьника обеспечивается участием в разных видах деятельности -«попробовать все», желанием участвовать вместе со всеми
Продолжая тему Великой Отечественной войны в целевой программе при организации ситуации адаптации, школьникам было предложено посещение Музея боевой славы, встреча с ветеранами, участие в изготовлении подарков для ветеранов, проведение викторины по знаниям об этом периоде в истории страны и т д.
Если у школьника уже сформирован круг интересов и возникает потребность в их углублении, проявлении своих способностей, своей позиции, то появляется необходимость в расширении круга социальных субъектов. Наблюдается стремление к самостоятельности в поиске действий по решению разных задач. Сформирована потребность в привлечении внимания членов сообщества к своей «самосга», в повышении степени своей 'значимости для общества Следовательно, школьник нуждается в организации сшуации индивидуализации в соответствии с кругом его интересов.
Ситуация индивидуализации в урочной деятельности - организация опосредованного контакта школьника с региональным сообществом, при помощи решения задач, связанных с выбором школьника на основе его целей и ценностей, содержания, условий решения, желаемого результата, места его получения, соответствующих им действий по решению задач. Организация осуществляется на основе реализации региональных учебных программ, использования не только условий образовательного учреждения, но и мест и условий пространства региона, выбираемых самим школьником. Для организации используются методы, средства и формы урочной деятельности, позволяющие приобретать знания, способы деятельности, ценностные ориентации, значимые для регионального сообщества и школьника, а также умения в решении задач с кратким планом и для самостоятельного выполнения.
Например, если на этом же вьпнерассмотренном уроке организуется ситуация индивидуализации, то аналогичная задача предлагается в двух вариантах Первый вариант - задача с кратким планом решения.
Условия задачи выберите из предложенных:
• Омск находился далеко от линии фронта;
• эвакуированные заводы размещались на действующих предприятиях,
• месторасположение Омска благоприятствовало организации базы для формирования воинских частей.
Основное задание выберите из предложенных:
• составьте таблицу «Омск - фронту», которая состоит из 2-х столбцов «вид деятельности» и «участники деятельности» и определите общий вклад населения Омской области;
• составьте таблицу «Омск - фронту», которая состоит из 3-х столбцов: «название •эвакуированного предприятия»; «название вновь органшованного предприятия», «вид выпускаемой продукции и ее объем»;
• составьте таблицу «Омск - фронту», которая состоит из 2-х столбцов' «название воинского соединения» и «характеристика боевого пути».
Действия по решению задачи • Сделайте обоснованный выбор алгоритма решения-
1) используя свои знания, предположите вклад омичей в общую Победу,
2) обсудите свои предположения в труппах;
3) воспользуйтесь исторической справкой и подсказкой для подтверждения или опровержения своих догадок;
4) выполните основное задание
• 1) найдите в исторической справке, предложенной учителем, названия предприятий, эвакуированных в Омский регион во время ВОВ (см. подсказку);
2) ответьте на вопрос «какую продукцию они выпускали во время войны?»;
3) обсудив ответы в группах, выполните основное задание.
]) пользуясь текстом, предложенным учителем, ответьте на вопрос «какие боевые соединения были сформированы в Омске?»;
2) используя свои знания, обсудите в группах и охарактеризуйте их боевой путь;
3) выполните основное задание.
Второй вариант задача для самостоятельного выполнения отличатся от 1-го возможностью для школьника предложил, свою форму решения и алгоритм действий для своей сшуации
Ситуация индивидуализации во внеурочной деятельности - инициатива школьника по выбору содержания, с учетом потребностей знакомой ему региональной общности; формирование предложений для школьника по выбору условий и места реализации выбранного им содержания; предоставление школьнику самостоятельного определения социальных субъектов и помощь в установлении взаимодействия с ними преимущественно посредством презентации общественных инициатив.
Например, при организации ситуаций индивидуализации во внеурочной деятельности школы, ребятам были предложены различные задания: сбор информации о ветеранах войны, проживающих на территории микрорайона; участие в совместном планировании деятельности Совета ветеранов и школы; подготовка к празднованию 60-лстия Дм Победы.
Когда школьник старается решить задачу самостоятельно, наблюдается желание принести пользу обществу, следовательно, необходима организация сшуации интеграции.
Ситуация интеграции в урочной деятельности - организация взаимодействия школьника с региональным сообществом посредством предоставления школьнику самостоятельного определения условий, практического результата, места его получения и решения обозначенной задачи. Осуществляется на основе предоставления подростку инициативы, возможности применять свой жизненный опыт и опыт других представителей регионального сообщества при решении творческих задач.
Например, общая формулировка задачи: За годы Великой Отечественной войны в Омск было эвакуировано около 100 промышленных предприятий, сформировано несколько воинских соединений Какой вклад внесли омичи в общую Победу'' Определите условия задачи и форму предъявления результата решения Составьте алгоритм ваших действии и получите резулма!
Ситуация интеграции во внеурочной деятельности - организация контакта с представителями регионального сообщества; выбор школьником содержания в зависимости от проблем представленной общности; определения условий и места решения задачи; организация взаимодействия, преимущественно на основе сотрудничества или социального проектирования.
Эффективным методом для организации ситуаций интеграции является метод проектов.
Организация ситуаций интеграции в региональную общность ветеранов войны в соответствии с целевой программой школы осуществлялась на уровне школы и города в рамках проведения фестиваля семейных проектов По двум направлениям фестиваля («Легендарные люди», «Судьба семьи в зудьбе моей страны») были представлены проекты, связанные с Великой Отечественной войной. «Память поколений», «Мой дедушка - герой войны», «Память о них живет в нашей семье», «Листая страницы семейного альбома» и т д Презентация проектов происходила совместно с ветеранами войны.
Таким образом, разработанная целевая программа школы обеспечила реализацию духовных, предметно-пространственных, социально-контактных, технологических возможностей региональной образовательной среды, организуя ситуации адаптации, индивидуализации и интеграции в образовательном процессе школы для становления социальной компетентности подростка.
В конце преобразующего эксперимента были получены следующие результаты:
1. Изменение среднеарифметической величины ранга значимых для процесса становления ценностных ориентаций школьников. «Польза для общества (забота о других людях)», занимавшая в начале эксперимента 8-й ранг, заняла 4-й; «социально благополучное общество» - с 11-го места передвинулось на 6-е; «сохранность природы и культуры родного края» - с 10-го на 3-й ранги.
2. Положительная динамика становления социальной компетентности: из 105 школьников, принимающих участие в преобразующей части эксперимента,
на уровне интеграции в региональное сообщество в начале эксперимента находились 12 человек, что составляет 11,5%, а к концу эксперимента - 29 человек (27,9%);
на уровне индивидуализации в начале - 33 семиклассника (31,5%), к концу - 45 человек (43,1%);
на уровне адаптации - 60 школьников (57,0%), а в конце осталось 31
(29%).
3. Критерий результативности программы, рассчитанный как среднеарифметическая величина отношений количества школьников каждого уровня в конце эксперимента к количеству в начале эксперимента.
(29/57 + 43,1/31,5 + 27,9/11,5) / 3 = 1,4, следовательно, результативность процесса становления социальной компетентности школьника на основе использования возможностей региональной образовательной среды увеличилась в 1,4 раза
Результаты свидетельствуют о положительном влиянии разработанной программы на процесс становления социальной компетентности школьников, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
В заключении диссертации в обобщенном виде представлены полученные результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.
В целом, проведенное диссертационное исследование теоретически обосновывает возможности региональной образовательной среды в процессе становления социальной компетентности школьника и содержит рекомендации по практической реализации предложенного подхода.
Приоритетным направлением дальнейшего исследования данной проблемы может стать изучение соотношения контролируемых и неконтролируемых влияний в процессе становления социальной компетентности школьника с учетом возможностей региональной образовательной среды.
В приложении представлен диагностический материал для определения динамики становления социальной компетентности у школьников (анкета и творческие задачи); методический материал по использованию задач разных типов и социального проектирования в процессе организации работы педагога по содействию в становлении социальной компетентности школьника; материалы для разработки и реализации целевой программы школы, ориентированной на становление социальной компетентности подростка на основе использования возможностей региональной образовательной среды.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Боброва Г.Н., Ватлин В.И., Зарипова Е.И., Семенов Г.С. Технологическое краеведение // Изучение краеведения в 1-11 классах общеобразовательных учреждений г. Омска: Методические рекомендации для педагогов и руководителей школ / Под ред. А.М. Соломатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Омск, 2002. - С.74-89.
2 Боброва Г.Н, Зарипова Е.И, Семенов Г.С. Технологическое краеведение // Методические рекомендации по изучению краеведения в 111 классах общеобразовательных школ г. Омска / Под ред. А.М. Соломатина. - Омск, 1999. - С. 65-75.
3 Зарипова Е.И Значение проектной деятельности школьников в региональной системе образования для становления их социальной компетентности // Проблемы педагогической инноватики. Компетештюсгаый подход: Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. к п.н. доцента З.И Колычевой. - Тобольск: ТГПИ им Д.И. Менделеева, 2003. - С. 136-138.
4. Зарипова Е.И. К вопросу о понятийно-терминологическом аппарате регионализации образования // Вестник Томского государственного университета- Общенаучный периодический журнал / Отв. за выпуск В.З. Башкатов. - Томск, апрель 2003. - С. 211-213.
5. Зарипова Е.И Особенности конструирования регионального компонента содержания общего образования // Наука образования: Сб. науч. статей ОмГПУ/Отв. ред. Н.В Чекалева.-Омск, 2001.-Выл 19.-Ч.П-С. 273-288.
6. Зарипова Е.И. Педагогические условия развития личности школьника в региональной системе образования // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб: УМЦ ИОВ, 2003. - Книга 1. - С. 60-62.
7 Зарипова Е.И Тенденции становления региональных систем образования в России // Наука образования: Сб. науч. статей ОмГПУ / Отв. ред. Н В. Чекалева. - Омск, 2002. - Вып. 20. - С.49-69.
8 Зарипова Е.И., Борилова Л.Н. Возможности реализации регионального компонента содержания начального профессионального образования (на примере учреждений Омской области): Пособие для руководителей и инженер-
но-педаго гаческих работников начального и среднего профессионального образования. - Омск: ООИПКРО, 2004. - 65 с.
9. Зарипова Е.И., Зотова Л.В., Юрина О.В. Использование учебных задач для реализации краеведческого содержания предмета «Технология» в 5-9 классах общеобразовательных учреждений Омской области (вариант -2, девочки): Методические рекомендации для учителей технологии. - Омск: ООИПКРО, 2004. - 80 с.
10. Зарипова Е.И., Суслов И.Н. Ознакомление школьников с культурой жилища немецких и русских семей // Немцы Сибири: Сборник резюме докладов Четвертой международной научно-практической конференции / Отв. ред. Т.Б. Смирнова. - Омск: ОмГПУ, 2002. - С. 21-22.
11. Зарипова Е.И., Суслов И.Н. Особенности становления современных региональных систем образования. - M., 2002. - 101 с. - Деп. в НИИВО 25.03.2002. №36.
12. Соломатин А.М, Боброва Г.Н., Зарипова Е.И. Изучение технологии с основами краеведения в 5-9 классах общеобразовательных учреждений г. Омска (вариант 2, девочки) // Программа, методические рекомендации и технологические карты для учителей технологии / Под ред. А.М. Со-ломатина. - Омск, 2002. - 158 с.
Лицензия JIP № 020074
Подписано в печать 18.02.05 Бумага офсетная Усл. печ. л 1,5 Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Ризография Уч. изд. л. 1,45 Заказ Ya-113-05
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
РНБ Русский фонд
2005-4 46099
\