Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Овсянникова, Наталья Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Наталья Павловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Состояние проблемы формирования экологической компетентности учащихся в естественнонаучном образовании

1.2. Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности школьников в процессе обучения

1.3. Исследовательская деятельность школьников в практике естественнонаучного образования 40 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Научное обоснование методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании

2.2. Цель как основа методики формирования экологической компетентности при осуществлении исследовательской деятельности

2.3. Отбор содержания, форм, средств и методов обучения при организации исследовательской деятельности старших школьников в предметах естественнонаучного цикла

2.4. Оценка уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся 95 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности

3.2. Формирующий этап экспериментальной работы по развитию экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности

3.3. Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности учащихся, анализ и оценка 140 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании"

Актуальность исследования. В современном мире экологические проблемы вышли на первое место. Угроза экологической катастрофы активизировала процесс всеобщей экологизации общества. В качестве стратегического решения глобальной экологической проблемы предложена концепция устойчивого развития цивилизации, а важнейшим механизмом обеспечения устойчивого развития признано образование (по материалам Всемирного саммита по устойчивому развитию, 2002 г.). Поэтому одной из стратегических задач образования становится задача формирования у учащихся экологических знаний, умений, ценностей, мотиваций к личному участию в решении экологических проблем с целью улучшения качества окружающей среды. Решение данной задачи может быть осуществлено в рамках реализации компетентностно-го подхода в образовании, который позволил выделить экологическую компетентность школьников в качестве системного интегративного качества индивидуальности, необходимого элемента в формировании экологической культуры личности.

Необходимость включения экологической компетенции в перечень ключевых рассматривается в работах C.B. Алексеева, Д.С. Ермакова, А.Н. За-хлебного и др. Современное экологическое образование базируется на комплексном подходе к изучению экологических проблем, в первую очередь, в рамках изучаемых предметов естественнонаучного цикла, что отмечается в исследованиях Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, A.B. Миронова, JI.B. Моисеевой, И.Т. Суравегиной и др.

Формированию экологической компетентности у школьников способствует внедрение в систему образования исследовательской деятельности. Многие ученые отмечают, что исследовательская деятельность лежит в основе экологического образования, потому как приобщение учащихся к методам экологических исследований позволяет им понять сущность экологических явлений, сделать практические выводы при решении конкретных учебных задач сохранения окружающей среды. Участие в экологических исследованиях меняет человека, его мировоззрение, поведение, стиль жизни, приобщает его к осознанию региональных и глобальных экологических проблем и активному участию в их решении.

На протяжении последних десятилетий растет интерес к исследовательской деятельности учащихся, что нашло отражение в работах Н.Г. Алексеева, И.А. Зимней, A.B. Леонтовича, A.B. Обухова, А.И. Савенкова, A.B. Хуторского и др. В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) организация исследовательской деятельности школьников включена в разряд основных надпредметных дидактических средств формирования универсальных учебных действий.

Разрабатываются, переосмысливаются направления и формы организации исследовательской деятельности в образовательном процессе с целью развития самостоятельности, активности, познавательного интереса личности учащихся (Е.А. Власова, В.Б. Данилевская, Н.Ф. Казакова, Г.М. Федоров и др.). Однако проблема использования исследовательской деятельности учащихся для развития у них экологической компетентности остается недостаточно разработанной. Прежде всего это обусловлено комплексным характером экологической компетентности (E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный). В качестве инструмента формирования экологической компетентности старшеклассников в условиях модернизации российского образования предложены: технология обучения школьников решению экологических проблем (Д.С. Ермаков), экологические практикумы по решению экологических проблем окружающей действительности (C.B. Алексеев, А.Н. Захлебный, E.H. Дзятковская), конструирование экологического содержания на основе учебных задач и критериальной оценки результатов (E.H. Дзятковская). Практико-ориентированные подходы к экологическому образованию обсуждаются в работах A.B. Гагарина, Д.Н. Кавтарадзе, А.Н. Камнева и др., но исследовательская деятельность школьников подробно ими не рассматривается.

Слабо изучены методологические и содержательные аспекты реализации исследовательской деятельности в образовательной практике школы. Использование школьными учителями исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе носит эпизодический или преимущественно индивидуальный характер, используется чаще всего при подготовке к олимпиадам и конкурсам различного уровня. Недостаточно разработаны формы интеграции урочной, внеурочной и внешкольной работы для формирования экологической компетентности учащихся на основе исследовательской деятельности. Особую сложность в педагогической практике естественнонаучного образования вызывает процедура оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности.

Основными причинами имеющихся проблем в формировании экологической компетентности школьников, на наш взгляд, являются:

• недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспектов формирования экологической компетентности школьников в предметах естественнонаучного цикла;

• отсутствие эффективных моделей экологического образования, гармонично объединяющих ресурсы школьного естественнонаучного и дополнительного экологического образования;

• отсутствие адекватных методик оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности школьников.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия и несоответствия в системе школьного образования:

• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в личности, осознанно строящей свою деятельность согласно требованиям экологического императива, и недостаточной ориентацией системы общего среднего образования на формирование у учащихся экологической компетентности;

• на научно-педагогическом уровне - между значимостью естественнонаучного образования в формировании экологической компетентности учащихся и сокращением часов, отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин в школе;

• на научно-методическом уровне - между необходимостью в осуществлении качественного естественнонаучного образования, основанного на деятельно-стном подходе в формировании экологической компетентности школьников, и недостаточной разработанностью организационных и содержательно-методических аспектов процесса организации исследовательской деятельности учащихся в школе.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, а также определяет проблему, которая заключается в разработке эффективной методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании.

Объект исследования - процесс естественнонаучного образования старших школьников.

Предмет исследования - формирование экологической компетентности старших школьников на основе организации исследовательской деятельности при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической компетентности старших школьников будет проходить эффективно, если:

• в основу формирования экологической компетентности старших школьников положены взаимодополняющие друг друга проблемно-деятельностный, компетентностный, праксеологический и субъектный подходы;

• этот процесс осуществляется на основе реализации исследовательской деятельности школьников в естественнонаучном образовании;

• создана и реализуется модель организации образовательного процесса по развитию экологической компетентности школьников, основанная на принципах системности экологического обучения, нравственного экологического императива, проблемно-целевой ориентации учебной деятельности, на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса как внутри образовательного учреждения, так и с социокультурным окружением;

• разработана и используется методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, включающая диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся, - обеспечивающая комплексное использование ресурсов основного школьного естественнонаучного и дополнительного образования.

В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы раскрыть сущность основных методологических подходов к решению исследуемой проблемы.

2. Уточнить структуру и содержание базовых для исследования понятий.

3. Спроектировать модель организации образовательного процесса по развитию экологической компетентности школьников на основе исследовательской деятельности.

4. Разработать методику формирования экологической компетентности на основе исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, включающую диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированности экологической компетентности учащихся.

5. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования служат положения проблемно-деятельностного подхода в образовании (JI.C. Выготский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), педагогические положения об компе-тентностном подходе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.П. Тряпи-цина, A.B. Хуторской и др.), подходы к формированию экологической компетентности учащихся (C.B. Алексеев, E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, А.Н. За-хлебный и др.); психолого-педагогические положения об исследовательской деятельности, ее структуре, методологии (Н.Г. Алексеев, В.И. Андреев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, A.B. Леонтович, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Т.Н. Шамова и др.), положения о развитии субъектности в ходе исследовательской деятельности (В.Д. Небылицин, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн и др.); методические положения о содержании экологического образования (И.Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, A.B. Миронов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, Г.И. Таршис, Л.Г. Таршис, З.И. Тюмасева, М.А. Якунчев и др.); подходы к оценке эффективности обучения (Е.С. Заир-Бек, П.В. Зуев, В.А. Игнатова, И.И. Нурминский, Е.В. Титова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - понятийно-терминологический анализ литературы, сравнительный анализ, обобщение и систематизация научных направлений и образовательных программ, моделирование, конструирование; эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ результатов опытно-поисковой работы, статистическая обработка и интерпретация данных.

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2007гг.) изучалась и анализировалась научная, научно-методологическая, учебно-методическая литература по проблеме; разрабатывалась теоретическая модель исследования; выявлялись направления исследовательской деятельности школьников, формы и методы ее организации с учетом образовательных ресурсов.

Второй этап (2007-2009гг.) предусматривал организацию экспериментальной работы с целью уточнения и проверки рабочей гипотезы, отработки модели организации образовательного процесса в предметах естественнонаучного цикла на основе исследовательской деятельности, способствующей развитию экологической компетентности школьников. Разрабатывались теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся. Были созданы методические рекомендации и учебное пособие для педагогов по организации и сопровождению исследовательской деятельности учащихся в предметах естественнонаучного цикла и внеурочной деятельности.

На третьем этапе исследования (2009-2011гг.) проводилась проверка эффективности разработанной методики по формированию экологической компетентности средствами исследовательской деятельности в образовательных учреждениях, различающихся ресурсными возможностями основного и дополнительного экологического образования.

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения основного общего и дополнительного образования г.Екатеринбурга и Свердловской области, кафедра естественнонаучного и математического образования ГБОУ ДПО СО «ИРО». Общее число участников опытно-поисковой работы составили 322 учащихся седьмых - одиннадцатых классов и 157 учителей предметов естественнонаучного цикла и педагогов дополнительного образования.

Научная новизна результатов исследования заключается: • в выделении исследовательской деятельности как ключевой в формировании экологической компетентности личности, развивающей экологические знания, умения, опыт деятельности и ценностные смыслы, мотивацию и волевые качества, значимые для осуществления экологической деятельности;

• в обосновании необходимости объединения проблемно-деятельностного, компетентностного, праксеологического и субъектного подходов в практике формирования экологической компетентности старших школьников;

• в проектировании модели организации образовательного процесса по развитию экологической компетентности старших школьников, основанной на принципах системности экологического обучения, нравственного экологического императива и проблемно-целевой ориентации учебной деятельности, на активном взаимодействии субъектов образовательного процесса как внутри образовательного учреждения, так и с социокультурным окружением;

• в разработке методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, важными аспектами которой являются:

- комплексное использование ресурсов основного школьного естественнонаучного и дополнительного образования;

- формулирование диагностичных целей, выделение методических принципов, оснований и критериев для отбора содержания и форм организации исследовательской деятельности;

- выделение этапов формирования экологической компетентности у школьников в процессе реализации исследовательской деятельности;

- уточнение критериев и разработка инструментария оценивания уровня сформированности экологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрического метода.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнение содержания трехкомпонентной структуры экологической компетентности (когнитивный, практически-деятельностный и ценностно-мотивационный) в категориях: «знания», «умения», «опыт деятельности», «мотивации», «ценностные смыслы» и «волевые качества» - развивает положения компетентностного подхода об экологической компетентности как интегративного качества индивидуальности, необходимого элемента в формировании экологической культуры личности;

- объединение проблемно-деятельностного, компетентностного, праксеоло-гического и субъектного подходов в практике формирования экологической компетентности развивает представление о процессе формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности;

- выделение положений, определяющих отбор содержания и форм организации исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла (принципы, основания, критерии), а также этапов формирования экологической компетентности у школьников в процессе реализации исследовательской деятельности, конкретизирует деятельностный и компетентностный подходы в естественнонаучном образовании.

Практическая значимость исследования:

- разработанная методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности расширяет представление о возможностях предметов естественнонаучного цикла в достижении результата школьного экологического образования;

- созданные методические пособия для учителей: «Особенности проектно-исследовательской деятельности учащихся в области экологии» (2006г.) и «Развитие экологической компетентности учащихся средствами исследовательской деятельности» (2010г.) - способствуют развитию исследовательского подхода в школьном естественнонаучном образовании;

- разработанные методические рекомендации в составе информационного источника сложной структуры, мультимедийного справочника-определителя (ИИСС ММСО) «Животный мир России. Птицы. Европейская Россия, Урал и Западная Сибирь» (2008г.), способствуют развитию исследовательской деятельности учащихся на уроках природоведения (5 кл.), биологии (6-11 кл.) и экологии (7, 9 кл.). ММ СО размещен в свободном доступе в сети интернет:

Коллекция Цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) за N 158355. (http://school-collection.edu.ru);

- усовершенствование методических разработок для проведения педагогической диагностики и самодиагностики позволяет определить уровень сформированное™ у школьников структурных компонентов экологической компетентности.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

• через участие в проекте «Информатизация системы образования», реализованного Национальным фондом подготовки кадров (НФПК), в конкурсе на разработку ИИСС для системы общего образования (Москва, 2005 - 2008); через работу на семинарах и конференции НФПК «Информатизация образования сегодня и завтра: проект ИСО и развитие российской школы» (Москва, 2005, 2006, 2008);

• через участие в городской целевой программе по экологическому просвещению и образованию населения города Екатеринбурга (2007);

• через участие в научно-практических конференциях и семинарах международного (Екатеринбург, 2006, 2008, 2009, Москва, 2009, 2010), федерального (Екатеринбург, 2008, 2010, Санкт-Петербург, 2008) и регионального уровня (Екатеринбург, 2005, 2007, 2010, 2011);

• в виде публикаций статей (Москва, 2009, 2010, Санкт-Петербург, 2008, Екатеринбург, 2005 - 2011) и учебно-методического пособия (Москва, 2008);

• через работу в авторской образовательной программе дополнительного профессионального образования «Методологические, технологические и содержательные аспекты экологического образования» и тематических семинарах повышения квалификации педагогов ГБОУ ДПО СО «ИРО» (20052011гг.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются при организации учебно-исследовательской деятельности в МОУ Лицей (г.Качканар, Свердловская обл.), МОУ лицей № 135 (г.Екатеринбург), МБОУ ДОД «Городской детский экологический центр» (г.Екатеринбург), в работе кафедры естественнонаучного и математического образования ГБОУ ДПО СО «ИРО».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов исследования обеспечена методологической, теоретической и практической обоснованностью проблемы исследования; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; последовательностью проведения опытно-поисковой работы; репрезентативностью выборки; применением метода математической статистики; положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью (учителями школ г.Екатеринбурга и Свердловской области, участниками образовательных программ повышения квалификации, семинаров и конференций).

Положения, выносимые на защиту: 1. Процесс формирования экологической компетентности старших школьников с использованием исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, реализуемый поэтапно (пропедевтический, формирующий, этап закрепления экологической компетентности, этап углубления экологического мировоззрения), должен осуществляться на основе проблемно-деятельностного, компетентностного, праксеологического и субъектного подходов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих обеспечить позитивный результат образования.

2. Модель организации образовательного процесса на основе исследовательской деятельности по развитию экологической компетентности школьников в естественнонаучном образовании основана на принципах системности экологического обучения, нравственного экологического императива и проблемно-целевой ориентации учебной деятельности, на взаимодействии учителей естественнонаучного цикла, учащихся, педагогов дополнительного образования, представителей науки, методистов, родителей, а также на взаимодействии субъектов образовательного процесса как внутри образовательного учреждения, так и с социокультурным окружением.

3. Наиболее эффективным средством формирования экологической компетентности старших школьников является организация исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, своим методологическим потенциалом и практической направленностью развивающая у школьников не только экологические знания, умения, опыт деятельности, но и экологические ценности и смыслы.

4. Методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, включающая диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся, обеспечивает комплексное использование ресурсов основного школьного естественнонаучного и дополнительного образования.

5. Оценка уровня сформированное™ экологической компетентности старших школьников на основе использования квалиметрического метода повышает объективность оценивания образовательных результатов и усиливает эффективность образовательного процесса, обеспечивая возможность гармонизации развития всех компонентов экологической компетентности учащихся.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 источников и 6 приложений. Объем работы — 176 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты и выводы исследования:

1. Определены психолого-педагогические подходы к решению исследуемой проблемы, включающие положения об экологической компетентности как качестве личности, ее компонентах, условиях формирования, об особенностях исследовательской деятельности.

Для использования на практике доработано содержание трехкомпонент-ной структуры экологической компетентности учащихся: когнитивный (экологические знания и умения), практически-деятельностный (опыт деятельности) и ценностно-мотивационный компоненты (экологические ценностные смыслы, мотивации и волевые качества, значимые для осуществления экологической деятельности).

Обоснована необходимость объединения проблемно-деятельностного, компетентностного, праксеологического и субъектного подходов в практике формирования экологической компетентности старших школьников.

2. Разработана модель организации образовательного процесса на основе исследовательской деятельности по развитию экологической компетентности школьников, состоящая из 5 блоков: организационного, диагностического, целевого, процессуального и коррекционного. Модель основана на принципах системности экологического обучения, нравственного экологического императива, проблемно-целевой ориентации учебной деятельности. В основу модели заложено взаимодействие учителей естественнонаучного цикла, педагогов дополнительного образования, представителей науки, методистов, учащихся, родителей на основных этапах деятельности.

3. Разработана методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, обеспечивающей комплексное развитие всех компонентов экологической компетентности (экологических знаний, умений, опыта деятельности, мотиваций, ценностных смыслов и волевых качеств, значимых для осуществления экологической деятельности).

Сформулированы методические принципы, основания и критерии для отбора содержания, форм и методов организации исследовательской деятельности.

4. Определены основные условия, обеспечивающие эффективность методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании: интеграция содержания естественнонаучных дисциплин на основе экологической составляющей; интеграция обучения на основе организации исследовательской деятельности; комплексная оценка уровня сформированности экологической компетентности учащихся; создание творческой рабочей группы учителей естественнонаучных дисциплин и их взаимодействие с педагогами дополнительного образования, представителями науки, учащимися, родителями.

Организацию обучения на основе исследовательской деятельности необходимо строить в соответствии с этапами становления субъектности учащихся как субъекта исследовательской деятельности. Каждый из этапов должен быть завершен, поскольку каждый предшествующий из них является предпосылкой и субъективным средством овладения последующей стадией.

Выделены этапы формирования экологической компетентности у школьников в процессе реализации исследовательской деятельности: пропедевтический, формирующий, этап закрепления экологической компетентности и этап углубления экологического мировоззрения.

5. Разработаны подходы к оценке уровня сформированности экологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрического метода, которая позволяет получить объективные результаты при применении количественных и качественных методов.

Предложена система практических заданий исследовательского характера для школьников (по биологии, экологии, природоведению), направленная на формирование экологической компетентности учащихся и развитие у них исследовательского типа мышления.

6. Эффективность предлагаемой методики, направленной на формирование экологической компетентности учащихся на основе исследовательской деятельности в процессе обучения естественнонаучным предметам, подтверждена опытно-поисковой работой, проводившейся в 2005-2011гг.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы учителей естественнонаучного цикла, педагогов дополнительного образования, на образовательных программах и семинарах повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин, администрации школ и учреждений дополнительного образования, при подготовке курсовых и квалификационных работ студентами педагогических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом настоящего исследования являлся процесс формирования экологической компетентности учащихся средствами исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании"

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВА Наталья Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)

1 2 ЯНВ 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2011

005008524

Работа выполнена в ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зуев Петр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Снкорская Галина Петровна

доктор педагогических наук, профессор Миронов Анатолий Владимирович

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 27.01.2012г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра (научная библиотека) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «26 » декабря 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Лазарева О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современном мире экологические проблемы вышли на первое место. Угроза экологической катастрофы активизировала процесс всеобщей экологизации общества. В качестве стратегического решения глобальной экологической проблемы предложена концепция устойчивого развития цивилизации, а важнейшим механизмом обеспечения устойчивого развития признано образование (по материалам Всемирного саммита по устойчивому развитию, 2002 г.). Поэтому одной из стратегических задач образования становится задача формирования у учащихся экологических знаний, умений, ценностей, мотиваций к личному участию в решении экологических проблем с целью улучшения качества окружающей среды. Решение данной задачи может быть осуществлено в рамках реализации компетентностного подхода в образовании, который позволил выделить экологическую компетентность школьников в качестве системного ин-тегративного качества индивидуальности, необходимого элемента в формировании экологической культуры личности.

Необходимость включения экологической компетенции в перечень ключевых рассматривается в работах C.B. Алексеева, Д.С. Ермакова, А.Н. Захлебного и др. Современное экологическое образование базируется на комплексном подходе к изучению экологических проблем, в первую очередь, в рамках изучаемых предметов естественнонаучного цикла, что отмечается в исследованиях Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, А.В: Миронова, JI.B. Моисеевой, И.Т. Суравегиной и др.

Формированию экологической компетентности у школьников способствует внедрение в систему образования исследовательской деятельности. Многие ученые отмечают, что исследовательская деятельность лежит в основе экологического образования, потому как приобщение учащихся к методам экологических исследований позволяет им понять сущность экологических явлений, сделать практические выводы при решении конкретных учебных задач сохранения окружающей среды. Участие в экологических исследованиях меняет человека, его мировоззрение, поведение, стиль жизни, приобщает его к осознанию региональных и глобальных экологических проблем и активному участию в их решении.

На протяжении последних десятилетий растет интерес к исследовательской деятельности учащихся, что нашло отражение в работах Н.Г. Алексеева, И.А. Зимней, A.B. Леонтовича, A.B. Обухова, А.И. Савенкова, A.B. Хуторского и др. В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) организация исследовательской деятельности школьников включена в разряд основных надпредметных дидактических средств формирования универсальных учебных действий.

Разрабатываются, переосмысливаются направления и формы организации исследовательской деятельности в образовательном процессе с целью развития самостоятельности, активности, познавательного интереса личности учащихся (Е.А. Власова, В.Б. Данилевская, Н.Ф. Казакова, Г.М. Федоров и др.). Однако проблема использования исследовательской деятельности учащихся для развития у них экологической компетентности остается недостаточно разработанной. Прежде всего это обусловлено комплексным характером экологической компетентности (E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный). В качестве инструмента фор-

мирования экологической компетентности старшеклассников в условиях модернизации российского образования предложены: технология обучения школьников решению экологических проблем (Д.С. Ермаков), экологические практикумы по решению экологических проблем окружающей действительности (C.B. Алексеев, А.Н. Захлебный, E.H. Дзятковская), конструирование экологического содержания на основе учебных задач и критериальной оценки результатов (E.H. Дзятковская). ПрактиКо-ориентированные подходы к экологическому образованию обсуждаются в работах A.B. Гагарина, Д.Н. Кавтарадзе, А.Н. Камнева и др., но исследовательская деятельность школьников подробно ими не рассматривается.

Слабо изучены методологические и содержательные аспекты реализации исследовательской деятельности в образовательной практике школы. Использование школьными учителями исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе носит эпизодический или преимущественно индивидуальный характер, используется чаще всего при подготовке к олимпиадам и конкурсам различного уровня. Недостаточно разработаны формы интеграции урочной, внеурочной и внешкольной работы для формирования экологической компетентности учащихся на основе исследовательской деятельности. Особую сложность в педагогической практике естественнонаучного образования вызывает процедура оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности.

Основными причинами имеющихся проблем в формировании экологической компетентности школьников, на наш взгляд, являются:

• недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспектов формирования экологической компетентности школьников в предметах естественнонаучного цикла;

• отсутствие эффективных моделей экологического образования, гармонично объединяющих ресурсы школьного естественнонаучного и дополнительного экологического образования;

• отсутствие адекватных методик оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности школьников.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия и несоответствия в системе школьного образования:

• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в личности, осознанно строящей свою деятельность согласно требованиям экологического императива, и недостаточной ориентацией системы общего среднего образования на формирование у учащихся экологической компетентности;

• на научно-педагогическом уровне - между значимостью естественнонаучного образования в формировании экологической компетентности учащихся и сокращением часов, отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин в школе;

• на научно-методическом уровне - между необходимостью в осуществлении качественного естественнонаучного образования, основанного на деятельностном подходе в формировании экологической компетентности школьников, и недостаточной разработанностью организационных и содержательно-методических аспектов процесса организации исследовательской деятельности учащихся в школе.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, а также определяет проблему, которая заключается в

разработке эффективной методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе: исследовательской деятельности.

. Цель исследования — научное обоснование и разработка методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании.

Объект исследования - процесс естественнонаучного образования старших школьников.

Предмет исследования - формирование экологической компетентности старших школьников на основе организации исследовательской деятельности при . изучении предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической компетентности старших школьников будет проходить эффективно, если:

• в основу формирования экологической компетентности старших школьников положены взаимодополняющие друг друга проблемно-деятельностный, ком-петентностный, праксеологический и субъектный подходы;

• этот процесс осуществляется на основе реализации исследовательской деятельности школьников в естественнонаучном образовании;

• создана и реализуется модель организации образовательного процесса по развитию экологической компетентности школьников, основанная на принципах системности экологического обучения, нравст венного экологического императива, проблемно-целевой ориентации учебной деятельности, на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса как внутри образовательного учреждения, так и с социокультурным окружением;

• разработана и используется методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, включающая диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся, - обеспечивающая комплексное использование ресурсов основного школьного естественнонаучного и дополнительного образования.

В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы раскрыть сущность основных методологических подходов к решению исследуемой проблемы.

2. Уточнить структуру и содержание базовых для исследования понятий.

3. Спроектировать модель организации образовательного процесса по развитию экологической компетентности школьников на основе исследовательской деятельности.

4. Разработать методику формирования экологической компетентности на основе исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, включающую диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности

в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированности экологической компетентности учащихся.

5. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования служат положения проблемно-деятелыюстного подхода в образовании (Л.С. Выготский, И.Я. Лернёр, М.И. Махмутов и др.). педагогические положения об компетентностном подходе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевекий, А.П. Тряпицииа, A.B. Хуторской и др.), подходы к формированию экологической компетентности учащихся (C.B. Алексеев, E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный и др.); психолого-педагогические положения об исследовательской деятельности, ее структуре, методологии (Н.Г. Алексеев, В.И. Андреев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский,

A.B. Леонтович, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Т.Н. Шамова и др.), положения о развитии субъектности в ходе исследовательской деятельности (В.Д. Небылицин,

B.И. Панов, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн и др.); методические положения о содержании экологического образования (И.Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, A.B. Миронов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, Г.И. Таршис, Л.Г. Таршис, З.И. Тюмасева, М.А. Якунчев и др.); подходы к оценке эффективности обучения (Е.С. Заир-Бек, П.В. Зуев, В.А. Игнатова, И.И. Нурминский, Е.В. Титова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - понятийно-терминологический анализ литературы, сравнительный анализ, обобщение и систематизация научных направлений и образовательных программ, моделирование, конструирование; эмпирические-, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ результатов опытно-поисковой работы, статистическая обработка и интерпретация данных.

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2007гг.) изучалась и анализировалась научная, научно-методологическая, учебно-методическая литература по проблеме; разрабатывалась теоретическая модель исследования; выявлялись направления исследовательской деятельности школьников, формы и методы ее организации с учетом образовательных ресурсов.

Второй этап (2007-2009гг.) предусматривал организацию экспериментальной работы с целью уточнения и проверки рабочей гипотезы, отработки модели организации образовательного процесса в предметах естественнонаучного цикла на основе исследовательской деятельности, способствующей развитию экологической компетентности школьников. Разрабатывались теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся. Были созданы методические рекомендации и учебное пособие для педагогов по организации и сопровождению исследовательской деятельности учащихся в предметах естественнонаучного цикла и внеурочной деятельности.

На третьем этапе исследования (2009-2011 гг.) проводилась проверка эффективности разработанной методики по формированию экологической компетентности средствами исследовательской деятельности в образовательных учреж-

дениях, различающихся ресурсными возможностями основного и дополнительного экологического образования. -

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения основного общего и дополнительного образования г.Екатеринбурга и Свердловской области, кафедра естественнонаучного и математического образования ГБОУ ДПО СО «ИРО». Общее число участников опытно-поисковой работы составили 322. учащихся седьмых - одиннадцатых классов и 157 учителей предметов естественнонаучного цикла и педагогов дополнительного образования.

Научная новизна результатов исследования заключается:

• в выделении исследовательской деятельности как ключевой в формировании экологической компетентности личности, развивающей экологические знания, умения, опыт деятельности и ценностные смыслы, мотивацию и волевые качества,

значимые для осуществления экологической деятельности;

. в обосновании необходимости объединения проблемно-деятельностного, компетентностного, праксеологического и субъектного подходов в практике формирования экологической компетентности старших школьников;

• в проектировании модели организации образовательного процесса по развитию экологической компетентности старших школьников, основанной на принципах системности экологического обучения, нравственного экологического императива и проблемно-целевой ориентации учебной деятельности, на активном взаимодействии субъектов образовательного процесса как внутри образовательного учреждения, так и с социокультурным окружением;

• в разработке методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, важными аспектами которой являются:

- комплексное использование ресурсов основного школьного естественнонаучного и дополнительного образования;

- формулирование диагностичных целей, выделение методических принципов, оснований и критериев для отбора содержания и форм организации исследовательской деятельности;

- выделение этапов формирования экологической компетентности у школьников в процессе реализации исследовательской деятельности;

- уточнение критериев и разработка инструментария оценивания уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрического метода.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнение содержания трехкомпонентной структуры экологической компетентности (когнитивный, практически-деятельностный и ценностно-мотивационный) в категориях: «знания», «умения», «опыт деятельности», «мотивации», «ценностные смыслы» и «волевые качества» - развивает положения компетентностного подхода об экологической компетентности как интегративного качества индивидуальности, необходимого элемента в формировании экологической культуры личности;

- объединение проблемно-деятельностного, компетентностного, праксеологического и субъектного подходов в практике формирования экологической компе-

тентности развивает представление о процессе формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности;

- выделение полбжений, определяющих отбор содержания и форм организации исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла (принципы, основания, критерии), а также этапов формирования экологической компетентности у школьников в процессе реализации исследовательской деятельности, конкретизирует деятельностный и компетентностный подходы в естественнонаучном образовании.

Практическая значимость исследования:

- разработанная методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности расширяет представление о возможностях предметов естественнонаучного цикла в достижении результата школьного экологического образования;

- созданные методические пособия для учителей: «Особенности проектно-исследовательской деятельности учащихся в области экологии» (2006г.) и «Развитие экологической компетентности учащихся средствами исследовательской деятельности» (2010г.) - способствуют развитию исследовательского подхода в школьном естественнонаучном образовании;

- разработанные методические рекомендации в составе информационного источника сложной структуры, мультимедийного справочника-определителя (ИИСС ММСО) «Животный мир России. Птицы. Европейская Россия, Урал и Западная Сибирь» (2008г.), способствуют развитию исследовательской деятельности учащихся на уроках природоведения (5 кл.), биологии (6-11 кл.) и экологии (7, 9 кл.). ММ СО размещен в свободном доступе в сети интернет: Коллекция Цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) 3aN 158355. (http://school-collection.edu.ru);

- усовершенствование методических разработок для проведения педагогической диагностики и самодиагностики позволяет определить уровень сформированное™ у школьников структурных компонентов экологической компетентности.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

• через участие в проекте «Информатизация системы образования», реализованного Национальным фондом подготовки кадров (НФПК), в конкурсе на разработку ИИСС для системы общего образования (Москва, 2005 - 2008); через работу на семинарах и конференции НФПК «Информатизация образования сегодня и завтра: проект ИСО и развитие российской школы» (Москва, 2005,2006, 2008);

• через участие в городской целевой программе по экологическому просвещению и образованию населения города Екатеринбурга (2007);

• через участие в научно-практических конференциях и семинарах международного (Екатеринбург, 2006, 2008, 2009, Москва, 2009, 2010), федерального (Екатеринбург, 2008, 2010, Санкт-Петербург, 2008) и регионального уровня (Екатеринбург, 2005,2007,2010,2011);

• в виде публикаций статей (Москва, 2009, 2010, Санкт-Петербург, 2008, Екатеринбург, 2005 - 2011) и учебно-методического пособия (Москва, 2008);

• через работу в авторской образовательной программе дополнительного профессионального образования «Методологические, технологические и содержа-

тельные аспекты экологического образования» и тематических семинарах повышения квалификации педагогов ГБОУ ДПО СО «ИРО» (2005-2011гг.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются при организации учебно-исследовательской деятельности в МОУ Лицей (г.Качканар, Свердловская обл.), МОУ лицей № 135 (г.Екатеринбург), МБОУ ДОД «Городской детский экологический центр» (г.Екатеринбург), в работе кафедры естественнонаучного и математического образования ГБОУ ДПО СО «ИРО».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов исследования обеспечена методологической, теоретической и практической обоснованностью проблемы исследования; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; последовательностью проведения опытно-поисковой работы; репрезентативностью выборки; применением метода матема-Г тической статистики; положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью (учителями школ г.Екатеринбурга и Свердловской области, участниками образовательных программ повышения квалификации, семинаров и конференций).

Положения, выносимые на защиту: I. Процесс формирования экологической компетентности старших школьников с использованием исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, реализуемый поэтапно (пропедевтический, формирующий, этап закрепления экологической компетентности, этап углубления экологического мировоззрения), должен осуществляться на основе проблемно-деятельностного, компетент-ностного, праксеологического и субъектного подходов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих обеспечить позитивный результат образования.

2. Модель организации образовательного процесса на основе исследовательской деятельности по развитию экологической компетентности школьников в естественнонаучном образовании основана на принципах системности экологического обучения, нравственного экологического императива и проблемно-целевой ориентации учебной деятельности, на взаимодействии учителей естественнонаучного цикла, учащихся, педагогов дополнительного образования, представителей науки, методистов, родителей, а также на взаимодействии субъектов образовательного процесса как внутри образовательного учреждения, так и с социокультурным окружением.

3. Наиболее эффективным средством формирования экологической компетентности старших школьников является организация исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, своим методологическим потенциалом и практической направленностью развивающая у школьников не только экологические знания, умения, опыт деятельности, но и экологические ценности и смыслы.

4. Методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, включающая диагностичные цели, теоретические положения, определяющие отбор содержания, форм и методов осуществления исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла, критерии и инструментарий оценивания уровня сформированности экологической компетентности учащихся, обес-

печивает комплексное использование ресурсов основного школьного естественнонаучного и дополнительного образования.

5. Оценка уровня сформированное™ экологической компетентности старших школьников на основе использования квалиметрического метода повышает объективность оценивания образовательных результатов и усиливает эффективность образовательного процесса, обеспечивая возможность гармонизации развития всех компонентов экологической компетентности учащихся.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 источников и 6 приложений. Объем работы - 182 стр. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования экологической компетентности в естественнонаучном образовании» проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определены методические возможности исследовательской деятельности в формировании экологической компетентности школьников в практике изучения школьных естественнонаучных дисциплин.

В исследовании учитывалось, что в отечественной педагогике различают понятия «компетенция» и «компетентность» (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, A.B. Хуторской и др.). Принято считать, что компетенция - наперед заданное требование (норма) к образовательной подготовке ученика. Тогда компетентность -мера соответствия этому требованию, личностная характеристика человека, обусловленная опытом деятельности.

Нами проведен анализ значимых для исследования понятий «экологическая компетенция» и «экологическая компетентность» (C.B. Алексеев, E.H. Дзятков-ская, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный и др.). В своей работе мы опираемся на определение Д.С. Ермакова: экологическая компетентность - осознанная способность, готовность к самостоятельной экологической деятельности, опыт данной деятельности, направленной на сохранение и устойчивое воспроизводство жизни, на практическое улучшение состояния среды обитания в процессе выявления, решения и предупреждения экологических проблем. На основе проведенного анализа полагаем, что экологическая компетентность состоит из когнитивного (экологические знания, умения), практически-деятельностного (опыт деятельности) и ценностно-мотивационного (мотивации, ценностные смыслы и волевые качества, значимые для осуществления экологической деятельности) компонентов.

Поскольку компетентность предполагает способность личности осуществлять деятельность, гарантией готовности и способности школьника к осуществлению экологической деятельности выступает гармоничное развитие всех обозначенных компонентов экологической компетентности.

Анализ работ ученых (И.А. Зимняя, A.B. Гагарин, A.B. Леонтович, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков, СЛ. Белых и др.) позволил сделать заключение о том, что в исследовательской деятельности учащихся успешно решаются задачи фор-

мирования деятельностных способностей школьников, развития их способности

строить собственные отношения к явлениям окружающего мира.

Важнейшим условием формирования экологической компетентности учащихся является организация экологической деятельности, «включающей все взаимодействия субъекта с экосредой, приводящие к определенным последствиям, результатам»'(А. Д- Урсул). Реализация исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании позволяет обеспечить взаимодействие школьников с окружающей средой, изучение данной среды (явления, объекта, процесса), а также изучение или прогнозирование последствий взаимодействия. Поэтому организация исследовательской деятельности является наиболее универсальным учебным средством формирования экологической компетентности, а также средством интеграции содержания естественнонаучных дисциплин. Под исследовательской деятельностью учащихся понимается образовательная технология, предполагающая выполнение учащимися учебных исследовательских задач с заранее неизвестным решением, направленных на создание представлений об объекте или явлении окружающего мира, под руководством руководителя исследовательской работы (A.B. Леонтович). В работе доказано, что исследовательская деятельность позволяет педагогам эффективно выстраивать связи между предметами, объединяя их общей исследовательской целью. В исследовательской деятельности учащихся успешно решаются задачи конструирования межпредметного экологического содержания, формируется такое качество, как умение работать системно. Исследовательская деятельность дает возможность подготовить ученика к экологически безопасным действиям в окружающей среде. Отмечено, что ее вероятностный, ситуативный контекст позволяет решать задачи опережающего образования, учит школьников предвидеть развитие экологических ситуаций, выявлять направления этого развития, опережающе решать возникающие экологические проблемы.

В работе учитывалось, что в основе исследовательской деятельности лежит важнейшая потребность личности в новых знаниях и результатах деятельности. Эта потребность - неотъемлемая составляющая личности (CJ1. Рубинштейн). Исследовательская деятельность формирует эмоционально-ценностное отношение к миру, к собственной деятельности, воспитывает мотивы и потребности (В.И. За-гвязинский, А.Ю. Пентин). В исследовании подтверждено, что включение школьников в исследовательскую деятельность по изучению природы является для них способом активного взаимодействия со средой, создающим благоприятные условия для осознанного принятия учащимися социально значимых норм и эколого-ориентированных ценностей, определяющих затем регуляцию поведения в социальной и природной среде. Осмысление взаимодействия общества и природы, анализ и оценка экологических ситуаций, а также поступков людей в окружающей среде, осознание значимости своей практической помощи природе играют важную роль в обретении личностью экологических ценностей и смыслов.

Во второй главе «Методика формирования экологической компетентности школьников в процессе исследовательской деятельности» представлена методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности при обучении естественнонаучным дисциплинам. Методологической основой процесса формирования экологической

компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности является синтез проблемно-деятельностного, компетентностного, праксеологиче-ского и субъектного подходов. В основу методики положена разработанная нами модель организации образовательного процесса по развитию экологической компетентности школьников, состоящая из 5 блоков (рис.1).

т

Взаимодействие субъектов образовательного процесса с социокультурным окружением Создание творческой рабочей группы учителей естественнонаучного цикла

Взаимодействие учителей, учащихся, родителей, представителен науки, методистов

Организация исследовательской деятельности в качестве системообразующего учебного ' средства формирования экологической компетентности

Проведение комплексной пснхолого-пелагогнческон диагностики

Изучение образовательных потребностей учащихся Оценка уровня сформирован но сти у учащихся экологической компетентности Изучение ресурсных возможностей образовательной среды

ХЕ

Формулирование целен формирование экологической компетентности школьников на основе исследовательской деятельности

--------—Л-----------------——----------

Отбор содержаний учебного материала (принципы, основания, критерии)

тс

Выбор форм исследовательской деятельности {система урочных, внеурочных и внешкольных)

Экологическая компетентность

(мотивации, ценностные смыслы, волевые качества, знания, умения, опыт деятельности)

Комплексная оценка уровня экологической компетентности

на основе использования квал и метрического метола

'Л.

* 1«

Согласованная коррекционная работа по организации исследовательской деятельности, обеспечивающей достижение запланированных результатов

Рис. I Модель организации образовательного процесса по развитию экологической компетентности школьников на основе исследовательской деятельности

1. Организационный блок. В основе организации рассматриваемого образовательного процесса лежит взаимодействие субъектов образовательного процесса как внутри образовательного учреждения, так и сетевое взаимодействие с социокультурным окружением. Создание творческой рабочей группы по типу школьного методического объединения или проблемной творческой группы поможет обеспечить эффективное общение. Эта группа выполняет функцию лидера, задающего стратегический смысл развития Выбранного направления. Группа вырабатывает программу деятельности (понятийный аппарат, цели и задачи, критерии оценки результата, элементы взаимодействия и др.). Взаимодействие учителей естественнонаучного цикла (биология, химия, физика, география, естествознание), педагогов дополнительного образования, представителей науки, методистов, учащихся, родителей необходимо на любом этапе работы, но особенно важно в начале цикла работы и на рубежных этапах согласования целей, планирования дея-

тельности, в ходе диагностики, при обсуждении комплексной оценки уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся. Организация исследовательской деятельности в качестве системообразующего учебного средства всеми субъектами планируемого образовательного процесса является обязательным условием начала работы.

2. Диагностический блок. Для успешного планирования и организации образовательного процесса необходимо провести комплексную психолого-педагогическую диагностику. Учитель определяет начальный уровень сформированное™ у учащихся экологических знаний, умений, ценностей и мотиваций, учитывает опыт исследовательской деятельности школьников за конкретный отрезок времени, изучает их образовательные потребности (отношение к экологической и к исследовательской деятельности). Важным элементом диагностики является определение организационно-содержательных условий для исследовательской деятельности учащихся в образовательном учреждении, социоприродном окружении и дома: наличие оборудования для осуществления исследований, компьютеров, дидактических пособий и т.п., возможности в проведении экскурсий в природу, в музеи, на предприятия и т.д., разнообразие предлагаемых форм исследовательской деятельности в образовательном учреждении и в учреждениях дополнительного образования (тематические элективные курсы, кружки, научные общества учащихся).

3. Целевой блок. Формулирование целей обучения естественнонаучным предметам, направленных на формирование экологической компетентности, необходимо осуществлять в категориях, представляющих структурные элементы экологической компетентности (табл. 1).

Таблица 1

Цели формирования экологической компетентности школьников на основе иссле-

довательской деятельности

Компоненты Цели (планируемые результаты)

Сформировать у учащегося:

Ценностно-мотивационный Мотивации: непрагматическое взаимодействие с природой, потребность в сотрудничестве с другими людьми по решению экологических проблем, проведению исследований ------

Ценностные смыслы: устойчивый интерес к личностно и социально значимом экологической деятельности, осознание необходимости бережного отношения к природе, осознание исследовательской деятельности как способа познания окружающей среды ----

Волевые качества: самостоятельность, инициативность, целеустремленность в экологических исследованиях --

2 Е с 1 ^ с = о а Знания: об окружающей среде, как об объекте познавательной деятельности, о методах научного познания, о принципах организации исследовательской деятельности

Умения: аналитические, прогностические, диагностические, рефлексивные, способы выявления и решения экологических проблем, проведения учебного исследования по экологической проблеме

Р 4 й 3 1 г 5 г а » 5 й в т 8 г Опыт деятельности: экологически безопасной деятельности в окружающей при-родно-социальной среде, публичных выступлений на экологических форумах раз-пичыпгп уровня, участия в слетах исследователей природы, конкурсах

13

Основными требованиями к целям являются: диагностичность, реальность, индивидуальная и социальная значимость и определенность во времени. Цели обучения учащихся корректируются учителем в процессе обсуждения результатов педагогической диагностики с учениками, другими учителями и педагогами дополнительного образования, родителями.

4. Процессуальный блок. Содержание экологического образования имеет междисциплинарный характер, оно интегрировано в материале базовых естественнонаучных учебных предметов (биология, химия, физика, география, естествознание). В каждом из естественнонаучных учебных курсов существуют «сквозные» содержательные линии, дополняющие содержание, необходимое для формирования у учащихся естественнонауной картины мира. В школьном курсе биологии -это учение о биоразнообразии, учение об эволюции органического мира, учение о многоуровневой организации живой материи. В курсе химии - учения о химическом.элементе, о строении вещества, учение о высокомолекулярных соединениях. В курсе физики - учения о сохранении и превращении материи, о самоорганизации материи, понятия: вещество, энергия, поле, время. Учение о строении Земли, о климате Земли, о взаимосвязи событий на Земле и в Космосе - в курсе географии.

При отборе содержания в экологическом исследовательском обучении необходимо учитывать следующие методические принципы: системности экологического обучения на основе исследовательской деятельности, нравственного экологического императива и проблемно-целевой ориентации учебной деятельности.

Принцип системности экологического обучения на основе исследовательской деятельности достигается путем выстраивания и сочетания межпредметных и внутрипредметных смысловых связей объекта исследования. Систематизация предметных знаний у школьника происходит в конкретном исследовании, когда он вспоминает полученные ранее разобщенные сведения, идентифицирует их в отношении исследовательской проблемы, дополняет эти сведения новыми и использует их в построении собственного авторского решения. Например, для исследования экологического состояния местности, ученик шестого-седьмого класса соберет и проанализирует сведения о животных и растениях, о рельефе и климате данной местности. Ученик восьмого-девятого класса сможет применить знания о химических, физических или биологических методах индикации состояния окружающей среды. Старшеклассник будет способен к освоению уже более сложных методик комплексного изучения состояния окружающей среды.

Принцип нравственного экологического императива проявляется в том, что в ходе исследовательской деятельности школьниками осваивается совокупность морально-этических норм природосообразного поведения и действий человека в окружающей природной и. социальной среде. Учителем отбирается в первую очередь материал, необходимый для формирования мировоззренческих экологических установок учащихся.

Принцип проблемно-целевой ориентации предполагает проблемное предъявление содержания естественнонаучных предметов, максимальное использование методов обучения, включающих учащихся в проблемные ситуации, а через них — в исследовательскую деятельность. При отборе содержания педагог обязательно

учитывает уровень познавательной самостоятельности учащихся, возможность

полноценного прохождения ими всех этапов исследовательского поиска.

Минимальной дидактической единицей образовательного процесса на основе исследовательской деятельности следует считать проблемную учебную задачу, решаемую на экологическом материале, экологическую учебную ситуацию, Ее постановка и решение мснуг.быть представлены следующей логической схемой: «Ситуация - проблема - решение - оценка». Например, «Проблема питьевои воды актуальна для большинства городов нашей страны. Одна из задач - использование воды с нормальным содержанием фтора в воде. Что можно посоветовать жителям, употребляющим воду с избытком фтора?». Старшеклассник на основе изложенной ситуации сам формулирует проблему (задачу), выявляет.истоки и сущность проблемы, ишет пути её решения.

Важно чтобы школьники видели многовариантность причин возникновения экологической проблемы и предлагали спектр решений, описывающих с разных позиций проблемную ситуацию. Целостная система из экологических проблемных заданий, отличающихся как по уровню сложности, так и по разнообразию обсуждаемых вопросов, должна прослеживаться из урока в урок, из класса в класс. Следует понимать, что конструирование учебных проблемных экологических ситуаций является лишь составляющей образовательного процесса на основе исследовательской деятельности, активизирующей процесс формирования экологической

компетентности. м

Основаниями для отбора учебного материала являются: логика усвоения

универсальных естественнонаучных понятий (вещество, энергия, информация, эволюция, энтропия и др.), закономерностей и причинно-следственных связей; методы научного познания; способы познания природы; мировоззренческая направленность учебного экологического материала. Накопление эмпирических знании (фактов, сведений) происходит в ходе экологических исследовании.

Для повышения эффективности отбора учебного материала предложены следующие критерии: целостность, определяемая необходимостью и достаточностью учебного материала для объяснения исследуемых явлений природы; универсальность характеризуемая наличием системы естественнонаучных знании, необходимых для осуществления учащимися экологически безопасной деятельности; методологическая направленность учебного материала, которая обеспечивается изучением методов познания и методов исследований окружающей среды; оптимальный объем учебной информации, определяемый возрастными и индивидуальными возможностями учащихся в усвоении учебного экологического материала и требованиями ФГОС; мировоззренческая направленность учебной информации, которая дает возможность становления у учащихся экологической культуры.

Методика экологического образования на основе исследовательской деятельности предусматривает комплексное использование урочных, внеурочных и внешкольных форм организации образовательного процесса в образовательном учреждении и в социоприродном окружении. На этом этапе также необходимо учитывать рассмотренные выше принципы и основания отбора учебного материала.

Согласно праксеологическому подходу, деятельность экологически компетентного человека должна осуществляться с учетом принципов минимальном за-

15

траты средств или рационального (экономного) использования ресурсов, индивидуальной и социальной значимости экологической деятельности, обдуманных и осторожных решений в отношении окружающей среды и оптимального взаимодействия человека с внешней средой.

Для: повышения эффективности отбора форм деятельности учитывались следующие критерии: соответствие форм сформулированным целям формирования экологической компетентности школьников на основе исследовательской деятельности; целостность цикла исследования с различной степенью выраженности его обязательных этапов, необходимая и достаточная для продвижения школьника в становлении его субъектности; методологическая направленность учебной информации, которая обеспечивается изучением методов познания и методов исследований окружающей среды; оптимальная трудность осваиваемых исследовательских умений, определяемая возрастными и индивидуальными возможностями учащихся в усвоении универсальных учебных действий и требованиями ФГОС.

«Исследовательское поведение детей становится условием и средством познавательного и личностного развития учащихся тогда, когда учащиеся из субъектов исследовательской активности превращаются в субъектов исследовательской деятельности» (В.И. Панов). С учетом вышеобозначенных принципов, оснований и критериев отбора учебного материала и форм деятельности для школьников выстраивается система занятий и мероприятий, включающая комплекс групповых и индивидуальных форм исследовательской деятельности экологической тематики: урочные, внеурочные и внешкольные формы работы. Учитывая, что неизбежно возникает отличие индивидуальных «наборов» форм исследовательской деятель-кости у разных школьников, целесообразно ввести в практику «Индивидуальные исследовательские дневники» по типу портфолио, в которых найдет отражение исследовательская практика ученика за определенный период.

Комплексная оценка уровня сформированности экологической компетентности учащихся осуществляется на основе сочетания качественных методов диагностики и элементов квалиметрического анализа. Проверку знаний и умений учащихся учитель проводит с помощью опроса, контрольных работ, тематических тестов, анкетирования, практических работ, листов самодиагностики; мотивации, ценностные смыслы и волевые качества выявляются в ходе педагогического наблюдения, анкетирования, бесед, тематического тестирования по определенным методикам (диагностики уровня сформированности экологического сознания «ЭЗОП» и «Альтернатива», методика диагностики самочувствия, активности и настроения - САН, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации В.В. Калиты); опыт практической деятельности учитывается через анализ продуктов учебной деятельности .(портфолио), листы самодиагностики. В ходе диагностики учитывается мнение всех субъектов образовательного процесса: учащихся, учителей, родителей, руководителей кружков.

В ходе учебного процесса учитель заполняет матрицу, данные которой позволят вычислить коэффициент сформированности экологической компетентности К у каждого школьника по формуле:

К = (а • К, + р • К, +у ■ К^ ■ 100%, где

К,, ~Кг,К,-коэффициенты, характеризующие уровень сформированное™ когнитивного, практически-деятельностного и ценностно-мотивационного компонентов соответственно; а, р, у - весовые коэффициенты для данных компонентов (определены методом экспертной оценки, в качестве экспертов выступали методисты и учителя школ, всего 32 человека): а = 0,2 (для знаний и умений), Р = 0,4 (для опыта деятельности), у=0,3 (мотиваций, ценностных смыслов, волевых качеств).

Каждый коэффициент (К),- характеризующий сформированное™ структурных компонентов экологической компетентности определяется отношением числа освоенных учеником элементов к общему числу дидактических элементов, входящих в данный компонент компетенции. Например, когнитивный коэффициент определяется отношением числа освоенных учеником знаний и умений к общему числу дидактических элементов знаний и умений, входящих в когнитивный компонент компетенции.

По возможности оценка уровня сформированности умений должна проходить с учетом процессов становления субъектности учащихся, осуществляющих ту или иную деятельность. Субъектность проявляется в степени самостоятельности ученика в выполнении конкретных действий.

По результатам анализа экспериментальных данных были выделены границы трех уровней сформированности у учащихся экологической компетентности: если коэффициент К меньше 40% - уровень сформированности экологической компетентности низкий; если К находится в пределах от 40% до 70% - средний; если К больше 70% - высокий.

В исследовательской деятельности школьников, осуществляемой под руководством педагогов, просматривается иерархия этапов формирования у учащихся экологической компетентности (табл. 2).

• Пропедевтический этап (5-6 класс) - введение ученика в экологическую деятельность, связанную с элементами исследования и поиска, формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умение видеть проблему, умение выдвигать гипотезы, умение ставить вопросы и т.д.).

• Формирующий этап (7-8 класс) - приобщение к новым экологическим знаниям и умениям, этап освоения универсальных естественнонаучных понятий, закономерностей и причинно-следственных связей, методов научного познания и способов безопасного познания природы, формирование умения проводить простые теоретические и эмпирические исследования. Реализуется при изучении естественнонаучных предметов и выполнении групповых экологических исследовательских проектов под руководством педагога. Степень самостоятельности ученика увеличивается по мере освоения им обязательных этапов исследования.

• Этап закрепления экологической компетентности (9 класс) - накопление опыта экологически ориентированной исследовательской деятельности, развитие познавательных, исследовательских умений и навыков при выполнении индивидуальных исследований под руководством научного руководителя, но с большей степенью самостоятельности.

• Этап углубления экологического мировоззрения (10-11 класс) - участие школьников в экологических исследованиях и мероприятиях с социально и научно значимым результатом, внесение в образовательную среду норм и ценностей науки,

17

что способствует личностному росту учащихсяг формирует собственное внутреннее целеполагание, саморегуляцию, самодвижение в исследовательской деятельности. Возрастает сЬциализация и способность к самоопределению старшего школьника. ...

Таблица 2

Характеристика этапов формирования экологической компетентности учащихся на основе исследовательской деятельности _ __

л в а а Возраст (класс) Формируемые элементы экологической компетентности Используемые формы экологически ориентированной исследовательской деятельности Критерий (становление субект-ности)

Пропедевтический этап 5-6 Мотивации, умения, знания, опыт деятельности, ценности, волевые качества Решение проблемных экологических ситуаций; реализация небольших исследований с подготовкой сообщения, доклада; беседы, дискуссии по экологическим проблемам; экскурсии с проведением исследования и т.д. «Я хочу действовать сам»

Формирующий этап 7-8 Знания, умения, опыт деятельности, мотивации, ценности, волевые качества Выполнение групповых экологических исследований, лабораторные и практические работы; элективные курсы, построенные на основе выполнения экологических исследовательских проектов, массовые акции по изучению и охране растений, животных и мест их обитания, реализация общешкольных экологических проектов; походов и экспедиций, выполнение домашних работ с мини-исследованиями и т.д. «Я могу действовать сам»

Этап закрепления 9 Опыт деятельности, знания, умения, мотивации, ценности, волевые качества Выполнение индивидуальных экологических исследований (теоретических и эмпирических), проведение опытов; экспериментов; участие в олимпиадах, турнирах, участие в тематических конференциях, конкурсах; сборах и слетах исследователей природы и т.д. «Я действую сам»;

Этап углубления экологического мировоз- 1ПРН11Я 10-11 Ценности, волевые качества, знания, умения, опыт деятельности, мотивации Участие школьников в экологических исследованиях и мероприятиях с социально и научно значимым результатом, в «круглых столах» с учеными, экологами-практиками, в деятельности тематических клубов и молодежных объединений, общественных экологических движений и организаций и т.д. «Я понимаю, зачем я действую»; «Я реализую себя в деятельности для других»

5. Коррекционный блок. Обязательной является согласованная коррекционная работа по организации образовательного процесса на основе исследовательской деятельности. Предполагается анализ результатов деятельности всеми субъектами образовательного процесса, определение оптимальных путей обеспечения запланированного уровня образовательных результатов, стимулирование учащихся к саморегуляции и коррекции своей деятельности.

В третьей главе «Опытно-поисковая работа по формированию экологической компетентности старших школьников» отражено содержание опытно-поисковой работы и обсуждены ее результаты.

На основании изучения и обобщения опыта учителей естественнонаучного цикла был сделан вывод, что в рамках школьного экологического образования учителя активно используют исследовательские методы для развития экологической компетентности учащихся, но эти процессы не систематичны и они неравномерно охватывают контингент учащихся. Нами сделан вывод о важности объединения ресурсов основного школьного и дополнительного экологического образования, а также ресурсов социоприродного окружения в целях обеспечения разнообразия исследовательской деятельности экологической направленности.

В опытно-поисковой работе участвовали учителя и школьники школ ^Екатеринбурга (МОУ лицей № 135, МБОУ СОШ № 165); Свердловской области (МОУ Лицей г.Качканара), а также городского детского экологического центра (ГДЭЦ) г.Екатеринбурга - всего 322 ученика седьмых-одиннадцатых классов. Были выделены контрольная и экспериментальная группы старших школьников. В контрольных классах процесс обучения был традиционным, в экспериментальных учителя работали по предложенной нами методике формирования экологической компетентности школьников средствами исследовательской деятельности в предметах естественнонаучного цикла. Организация образовательного процесса выстраивалась на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса внутри образовательного учреждения и сетевого взаимодействия с социокультурным окружением. Школьники экспериментальной группы в большем объеме на уроках и дома выполняли лабораторные и практические работы, проводили наблюдения, эксперименты, комплексные исследования окружающей среды, осуществляли подготовку докладов, сообщений и рефератов по региональным и местным экологическим проблемам, принимали участие в экскурсиях, конференциях, конкурсах и акциях экологической тематики. На уроках педагоги предлагали учащимся задания проблемно-поискового и исследовательского характера. Обязательным условием было включение школьников в исследовательскую деятельность в рамках дополнительного образования. Для систематизации исследовательской работы школьниками заполнялись индивидуальные «Исследовательские дневники». В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы учителя проводили мониторинг достижений учащихся. Итоговые результаты диагностики приведены в таблице 3 и на рисунке 2.

Таблица 3

Результаты диагностики уровня сформированное™ у старших школьников эколо-

гической компетентности

Количество учащихся Л'пппрнк гфпрмипопаиности экологической компетент ЛОСТИ

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

< 40% 40-70% > 70% < 40% 40-70% > 70%

Начало оп мтно-поисковой работы 1 Конец опытно-поиско зой работы

Контрольная группа, 100 29 62 9 29 59 12

Экспериментальная группа, 100 34 56 10 3 69 28

низкий средний высокий

Рис.2, Сведения о сформированное™ у школьников экологической компетентности по завершении опытно-поисковой работы

Исследования показали, что, несмотря на максимальную занятость школьников в экологической исследовательской деятельности, показатели практически-деятельностного компонента несколько ниже остальных, т.к. оценивание опыта деятельности проводилось с учетом степени самостоятельности школьника в выполнении исследовательской работы и полноты цикла исследования в конкретном виде деятельности.

Статистическая достоверность полученных результатов проводилась с использованием критерия % Расчеты показали, что нулевая гипотеза Н0 может быть отклонена (при уровне значимости р = 0,05) и принята альтернативная гипотеза: «Разработанная методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании эффективна, т.к. приводит к более высоким результатам в развитии экологической компетентности школьников».

Предложенная методика вызвала одобрение у учителей, принимавших участие в ее реализации.

Основные результаты и выводы исследования

1. Определены психолого-педагогические подходы к решению исследуемой проблемы, включающие положения об экологической компетентности как качестве личности, ее компонентах, условиях формирования, об особенностях исследовательской деятельности.

Для использования на практике доработано содержание трехкомпонентной структуры экологической компетентности учащихся: когнитивный (экологические знания и умения), практически-деятельностный (опыт деятельности) и ценностно-мотивационный компоненты (экологические ценностные смыслы, мотивации и волевые качества, значимые для осуществления экологической деятельности).

Обоснована необходимость объединения проблемно-деятелыгостного, компе-тентностного, праксеологического и субъектного подходов в практике формирования экологической компетентности старших школьников.

2. Разработана модель организации образовательного процесса на основе исследовательской деятельности по развитию экологической компетентности школьни-

ков, состоящая из 5 блоков: организационного, диагностического, целевого, про-: цессуального и коррекционного. Модель основана на принципах системности экологического обучения, нравственного экологического императива, проблемно-целевой ориентации учебной деятельности. В основу модели заложено взаимодействие учителей естественнонаучного цикла, педагогов дополнительного образования, представителей науки, методистов, учащихся, родителей на основных этапах деятельности.

3. Разработана методика формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании, обеспечивающей комплексное развитие всех компонентов экологической компетентности (экологических знаний, умений, опыта деятельности, мотиваций, ценностных смыслов и волевых качеств, значимых для осуществления экологической Деятельности).

Сформулированы методические принципы, основания и критерии для отбора содержания, форм и методов организации исследовательской деятельности.

4. Определены основные условия, обеспечивающие эффективность методики формирования экологической компетентности старших школьников на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании: интеграция содержания естественнонаучных дисциплин на основе экологической составляющей; ин+еграция обучения на основе организации исследовательской деятельно-сти;'комплексная оценка уровня сформированное™ экологической компетентно-стиучащихся; создание творческой рабочей группы учителей естественнонаучных дисциплин и их взаимодействие с педагогами дополнительного образования, представителями науки, учащимися, родителями.

Организацию обучения на основе исследовательской деятельности необходимо строить в соответствии с этапами становления субъектности учащихся как субъекта исследовательской деятельности. Каждый из этапов должен быть завершен, поскольку каждый предшествующий из них является предпосылкой и субъективным средством овладения последующей стадией.

Выделены этапы формирования экологической компетентности у школьников в процессе реализации исследовательской деятельности: пропедевтический, формирующий, этап закрепления экологической компетентности и этап углубления экологического мировоззрения.

5. Разработаны подходы к оценке уровня сформированное™ экологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрического метода, которая позволяет получить объективные результаты при применении количественных

и качественных методов.

Предложена система практических заданий исследовательского характера для школьников (по биологии, экологии, природоведению), направленная на формирование экологической компетентности учащихся и развитие у них исследовательского типа мышления.

6. Эффективность предлагаемой методики, направленной на формирование экологической компетентности учащихся на основе исследовательской деятельности в процессе обучения естественнонаучным предметам, подтверждена опытно-поисковой работой, проводившейся в 2005-2011 гг.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы учителей естественнонаучного цикла, педагогов дополнительного образования, на образовательных программах й семинарах повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин, администрации школ и учреждений дополнительного образования, при подготовке курсовых и квалификационных работ студентами педагогических вузов.

Доказано, что исследовательская деятельность, примененная как технология в естественнонаучном образовании, способствует комплексному и эффективному развитию экологической компетентности школьников.

Организационно-методическими условиями формирования экологической компетентности школьников средствами исследовательской деятельности выступают теоретическая и методическая готовность преподавателей; сочетание урочных и внеурочных форм работы учащихся, групповых и индивидуальных способов организации исследовательской деятельности школьников; широкое использование объектов социально-природной среды. Поэтому направлением дальнейших исследований может стать рассмотрение методики организации повышения теоретической и методической готовности учителей, реализующих экологическое образование, а также совершенствование предложенной системы оценки уровня сформированное™ экологической компетентности школьников на основе квали-метрического метода.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр

ВАК МОиН РФ:

1 .Овсянникова Н.П. Взаимодействие основного и дополнительного экологического образования [Текст] / Н.П. Овсянникова // Известия Уральского государственного университета: Екатеринбург: Из-во Уральского университета. - 2008. - № 60. С. 1. «Проблемы образования, науки п культуры» - Вып. 24 - С. 225-231 (0,5 пл.).

2. Овсянникова Н.П. Развитие экологической мобильности школьников средствами исследовательской деятельности [Текст] / П.В. Зуев, Н.П. Овсянникова // Педагогическое образование в России. —2011. — Ars3. — С. 156- 161 (0,44 / 0,22 п.л.).

Монография:

3. Овсянникова Н.П. Формирование экологической компетентности на основе исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании [Текст] : моногр. / Н.П. Овсянникова; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург: [б.и.], 2011.- 127 с. (5,9 пл.).

Учебно-методическое пособие:

4. Мультимедийный справочник-определитель «Животный мир России. Птицы. Европейская Россия, Урал и Западная Сибирь» [Электронный ресурс] / В.К. Рябицев, О.Д. Вепринцева, H.IO. Киселева, Н.П. Овсянникова, A.A. Мосалов, С.А. Букреев, О.В. Безюмкина // Коллекция Цифровых образовательных ресурсов N158355. http://school-collection.edu.ru. - 2008 (375 мб/252 кб).

Работы, опубликованные в других изданиях:

5. Овсянникова Н.П. К вопросу о развитии экологического образования в Екатеринбурге [Текст] / Е.Б. Амирова, Н.П. Овсянникова // Экологическое образование и воспитание: практическая реализация Стратегического плана Екатеринбурга на период до 2015г.: сб. материалов Ш городской науч.-практ. конф. по проблемам развития муниципальной системы экологического образования, Екатеринбург, май 2005 г. - Екатеринбург: МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом учителя», 2005. С. 21-24 (0,2/0,1 пл.).

6. Овсянникова Н.П. Об аспектах взаимодействия основного и дополнительного образования в Свердловской области [Текст] // Педагогические системы развития творчества: творческий по-

тенциал доп. образования: матер. 5-й междунар. науч.-пракг. конф., Екатеринбург, 12-13декабря

2006г -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т.,2006.-4.lt. С. 240-245 (0,33 п.л.).

7 Овсянникова Н.П. В.И. Вернадский и образование [Текст] // Теория и пракпжа ноосферного образования: сб. науч.-мстод. материалов участников городской целевой программы по экологическому просвещению и образованию ^Екатеринбурга до 2009г. / отв. ред. Г.П.Сикорская, M В Полякова. - Екатеринбург: «Из-во «Раритет». - 2007. - С. 111-115 (0,25 пл.), g Овсянникова Н.П. Летний лагерь как одна из форм комплексного экологического практикума [Текст1 // Исследовательский подход в образовании: от теории к практике: научно-методич. сб в 2 т / под обшей ред. Â.C. Обухова. - М.: Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь», - 2009. Т.2: Практика и методы организации. - С. 437-444

Овсянникова Н.П. Достижения и проблемы непрерывного экологического образования в Свердловской области [Текст] И Проблемы радиохимии и химической технологии в атомной промышленной: сб. материалы всеросс. конф. Екатеринбург, 2008г. / ред. Ю.В.Егоров. - Екатеринбург : Из-воГОУ ВПО УГТУ-УПИ. - Ч. 2, - 2008. - С. 138-142 (0,34 п.л.). 10 Овсянникова H П. О роли образовательной среды в формировании экологического сознания школьников [Текст] // Экологическая безопасность государств-членов шанхайской организации сотрудничества: сб. материалы междунар. науч.-пракг. конф., X международного симпошума и вь^авки «Чистая вода России», Екатеринбург, 7-9 октября 2008 г. / отв. А.В.Шпак. - Екатеринбург, 2008.-С. 232-237 (0,52 пл.).

И Овсянникова Н.П. О значении исследовательского подхода в экологическом образовании [Текст] // Эколого-образовательные проекты как средство социмизации подрастающего поколения: матер. VI Всеросс. науч.-метод. семинара, Санкт-Питербург, 12-15 ноября 2008 г. - LHo.. «Крисмас+»,2008. -С. 69-73 (0,25 п.л.).

12 Овсянникова Н.П. Исследовательская деятельность школьников с позиций ноосферной педагогики [Текст] // Экологическое и ноосферное образование в социокультурном прострмстве Урала: материалы первой междунар. науч.-пракг. конф.. Екатеринбург 7 - 8 октября 2009г. Екатеринбург: Из-во Уральского университета, 2010. - С. 49-53 (0,4 п.л.).

13 Овсянникова Н.П. Становление субъекгности школьников в ходе исследовательской деятельности в области экологии [Текст] // Проблемы непрерывного экологического образования^ материалы первой всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием, Екатеринбург, 31 марта 2010 г. - Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2010. - С. 274-279 (0,28 п.л.).

14 Овсянникова Н.П. Построение опережающей модели экологического образования как условие повышения его качества [Текст] И Развитие естественнонаучного образования в обриова-тельных учреждении: опыт работы, перспективы: материшш обл. иауч.-практ К0»Ф^к^рин-бург, 23 апреля 2010г. / ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования». - Екатеринбург,

15Ов^нни^ва''ни Исследовательская деятельность учащихся в экологическом образовании как средство формирования экологической компетентности [Текст] // Исследовательская деятельной учащихся: от детского сада до вуза: научно-методический сб. в 2 т. ^^^ А С. Обухова. - М.: Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследо ватель»' МПГУ, 2010. Т. 1 : Теория и методика. - С. 524-526 (0,19 п.л.).

16 Овсянникова Н.П. Тематика исследовательских работ как показатель осознания экологических проблем школьниками разного возраста [Текст] ''Исследовательская деятельность учащихся: от детского сада до вуза : научно-методический сб. в 2 т. / под общей рад АС Обухом. - М.: Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь», МШ У, 2010 Т 1' Теория и методика. - С. 527-529 (0,19 п.л.).

17. Овсянникова Н.П. Здоровьесберегающие аспекты исследовательской яеятельнос™ н соиио-природной среде [Текст] // Педагогика и психология здоровья, сблтучн. ст. по все

росс науч школы да молодежи, Екатеринбург, 1-3 ноября 2010 г. / отв. ред. Л.В. Моисеева. Урал гос пед. ун-т,-Екатеринбург, 2010.-С, 178-180(0,12 п.л.).

Подписано в печать 22.12.2011. Формат 60 х 84 1 /16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл.-печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru