Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сущность и пути осуществления принципа политехнизма в преподавании экономической географии в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Праслова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Сущность и пути осуществления принципа политехнизма в преподавании экономической географии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Праслова, Светлана Николаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ ПРИНЦИПА ПОЛИТЕХНИЗМ.

§ I Состояние вопроса о политехнизме в педагогической и методической литературе

§ 2 Принцип политехнизма как дидактическая категория и его связи с другими принципами обучения.

§ 3 Сущность принципа политехнизма в школьной экономической географии

ГЛАВА П ПОЖТЕШИЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МОЛЬНОЙ

ЗКОНОШ-'НЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

§ I Подход к отбору знаний и умении с политехническим содержанием в школьной экономической географии

§ 2 Система политехнических знаний в школьной экономической географии

§ 3 Экономические знания в системе знаний с политехническим содержанием в курсах экономической географии

§ 4 Система политехнических умений в курсах экономической географии

§ 5 Состояние политехнических знаний и умений в практике школы.

ГЛАВА Ш ФОНДИРОВАНИЕ ПОЖ1ТЕЖНЕСКИХ ЗНАНИЙ И

УМЕНИЙ НА УРОКАХ ЭКОНОШИЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

§ I совершенствование системы политехнических знаний в курсах экономической географии

§ 2 Проблемный подход к формированию политехнических знаний и умений а) Формирование политехнических умений, отражающих проблемно-страноведческое направление советской экономической географии б) совершенствование межкурсовой согласованности в раскрытии политехнических понятий в УШ и IX классах

§ 3 Деловая игра как прием осуществления принципа политехнизма на уроках экономической географии

§ 4 Производственная экскурсия как форма осуществления принципа политехнизма в обучении экономической географии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сущность и пути осуществления принципа политехнизма в преподавании экономической географии в средней школе"

На протяжении всей истории развития советская школа стремилась к осуществлению главной цели - формированию всесторонне развитого человека коммунистического общества. Осуществление этой цели невозможно без политехнического образования школьников. Поэтому с первых лет своего существования советская школа развивается как политехническая.

Вопросы политехнической подготовки учащихся находятся в сфере постоянного внимания партии. В задачах, стоящих перед народным образованием и определенных ХХУ1 съездом КПСС, указывается: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания. на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общеетвенI но полезному труду".

Эти задачи конкретизируются в реформе общеобразовательной ж профессиональной школы, ориентирующей на то, что развитие производства требует от вступающего в жизнь молодого человека ". глубокого знания научно-технических и экономических основ производства, сознательного творческого отношения к труду". Поэтому для совершенствования образования необходимо: . .усилить политехническую направленность содержания образования"/П/.

Развитие теории политехнического : образования неразрывно связано, с именем В.И.Ленина. В политехническом образовании учащихся В.И.Ленин видел коренное отличие советской школы от школы старой. Широко известны ленинские слова: "Политехнический принцип, не требует обучения всему, но требует обучения основам современной индустрии вообще."/4,с.228/. По настоянию

I. Материалы XX УТ съезда КПСС. - М.:Изд-во политической литературы, 1981, с.60.

В.И.Ленина положение о политехническом образовании стало программной установкой партии.

У истоков политехнической школы стояли такие видные педагоги, как Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский. Они стремились найти правильное соотношение между общим, политехническим и трудовым обучением.

В 30-е годы, когда страна переживала технический подъем, закладываются положения теории политехнического обучения в процессе преподавания основ наук. Они отражали программную установку партии, требующую знакомить учащихся в теории и на практике со всеми основными отраслями современного производства.

Этим требованиям в полной мере отвечали школьная программа и учебник экономической географии СССР, созданные Н.Н.Баранским. Поэтому, зародившаяся в эти годы школьная география, сразу становится в ряд ведущих политехнических дисциплин.

Методическое обоснование политехнического содержания школьной географии относится к 50-60 годам (работы И.И.Самойлова, А.Е.Вибик, А.В.Коринской, И.С.Матруоова) /30;70;9^« Задачи методики географии в этих работах решаются, исходя из положений теории политехнизма того периода.

К политехническим в первую очередь относили понятия об отрасли, структуре народного хозяйства, принципах размещения производства, технико-технологические понятия, понятия, отражающие коренное отличие социалистического производства от капиталистического и коренные различия в использовании природных богатств в капиталистическом и социалистическом обществах. Основным показателем отбора политехнических знаний было отражение в тле сведений о производстве.

К политехническим относили умения работать с картой, статистическими материалами, составлять таблицы, диаграммы, графики. Признаком отбора политехнических умений выступала также их практическая значимость. Важным достижением методики того периода явилось стремление подчеркнуть специфику экономической географии в осуществлении принципа политехнизма в процессе преподавания ее основ.

К середине 60-х годов становится очевидным, что школьная география значительно отстала от достижений^ экономико-теографи-ческой науки. Потребовался подъем научного уровня этого предмета, который проводился в период перехода школы на новые программы о начала 70-х годов.

Политехническое содержание школьной экономической географии обогатилось прежде всего за счет экономизации ее курсов. Методическое обоснование значения экономического подхода в преподавании экономической географии и усилении политехнических основ этого предмета дано в работах A.B.Даринского, Л.М.Пан-чешниковой, В.П.Максаковского, К.Ф.Строева, Н.Ф.Тупикиной /47; 103; 87; 139; 150/. Методика формирования экономико-географических и экономических понятий исследуется М.К.Ковалевской, В.Я. Ромом, Л.И.Винокуровой, Л.Н.Фетисовой /138;36;151/.

Достижениями методики стали исследования в области развивающего обучения учащихся на уроках географии (Т.П.Герасимова, М.К.Ковалевская, В.А.Коринская, Л.М.Панчешникова, В.А.Щенев) /94;66;105;108;161/.

В программе и учебниках по экономической географии усилилось внимание к краеведению, экологическому образованию межпредметным связям, профориентационной направленности курсов.

Важным достижением методики обучения географии стало включение в типоше врох^шпин требований к знаниям и умениям учащихся. Однако перечень программных умений не отражает тех возможностей в ихформировании, которые заложены в заданиях учебников.

Подъем научного уровня школьной географии и достижения методики последних лет значительно расширили возможности этого предмета в политехнической подготовке школьников.

За последние полтора десятилетия произошли важные изменения в самой теории политехнического обучения. Теоретические обобщения достижений советской политехнической школы сделаны П.Р. Атутовым, М.Н.Скаткиным, П.И.Ставским/19;51;133;137/. Б исследованиях этих педагогов определяются направления развития политехнизма в советской школе. Развивается концепция политехнического образования в цроцессе изучения основ наук (В.Г.Зубов,Й.Д. Зверев, К.А.Иванович, Д.А.Эпштейн)/58;112;16§/. Суть ее состоит в том, что в период НТР наиболее общим, что объединяет все производства, стали законы, закономерности и ведущие понятия фундаментальных наук. В процесое политехнической подготовки учащихся важно показать народнохозяйственную значимость изучаемых в школе научных знаний и пути, их практического црименения. В свете этой концепции рассматриваются возможности экономической географии в политехническом образовании школьников В.П.Макса-ковским и И.С.Матрусовым /125; 89/. Указанная концепция положена в основу данного исследования, так как позволяет раскрыть конструктивный характер советской экономической географии и специфические особенности школьной экономической географии в политехнической подготовке учащихся.

В. исследованиях по проблемам политехнизма подчеркивается межпредметный (П.А.Атутов) и экологический (Й.Д.Зверев, Т.Н. Суравегина) аспекты политехнического образования /18; 56/.

Значительные возможности политехнического образования школьников связаны с развивающейся в педагогике теорией проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер) /90; 91; 787.

Итак, в период перехода к работе по новым программам в 70-е годы был значительно поднят научный уровень школьной экономической географии, существенно продвинулась вперед методика обучения этого предмета, отразившая достижения педагогической науки и экономической географии. Все это открыло новые возможности для политехнического образования в процессе преподавания экономической географии, для рассмотрения содержания и путей осуществления принципа политехнизма в обучении этому предмету .

Приведенные выше доводы определили выбор темы данного исследования и его актуальность, которая соетоит в следующем:

1. Под влиянием НТР промышленность шагнула далеко вперед. Углубился синтез науки и производства. Новым,более высоким уровнем развития производства и общества определяется тот социальный заказ партии в подготовке к жизни и труду подрастащего поколения, который, дан школе я конкретизируется в задачах, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС и в Постановлении ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобраз овательной и профессиональной школы".

2. Большие изменения произошли в педагогической науке. Появились новые исследования по теории и методам обучения, в том числе и в области политехнического образования. Это позволяет в новом свете сформулировать- цели и проанализировать возможности курсов^эконамической географии в осуществлении принципа политехнизма и определяет теоретическую базу для решения задач данного исследования.

3. Изменилось - содержание самой школьной географии, которое сейчас поднято на высокий теоретический уровень. Это требует более глубокого анализа возможностей курсов географии в осуществлении принципа политехнизма.

Цель работы: уточнить сущность и содержание принципа политехнизма и раскрыть пути его осуществления в обучении экономической географии в средней школе.

Объектом исследования является принцип политехнизма в обучении.

Предмет исследования - частное проявление принципа политехнизма в обучении экономической географии в школе.

Задачи исследования:

1. Обосновать роль и место экономической географии в политехническом образовании школьников.

2. Раскрыть сущность и содержание принципа политехнизма в школьной, экономической географии.

3, Разработать методы, приемы и формы осуществления принципа политехнизма в процессе обучения экономической географии.

Методы исследования: Методологической основой работы являются ведущие положения марксизма-ленинизма о политехническом образовании. Были применены такие теоретические методы как метод анализа документов партии и правительства, педагогической и методической литературы о политехническом образовании. Цутем абстрагирования принципа политехнизма и анализа его определений, существующих в педагогической и методической литературе, были выявлены оущность и содержание данного принципа, в обучении экономической географии, определено его место среди других дидактических принципов. С помощью сравнительного метода были выявлены существенные признаки политехнических знаний и умений и проведена их классификация. При определении наиболее целесообразной последовательности введения некоторых политехнических понятий в курсе экономической географии СССР был применен метод логико-понятийного анализа.

С помощью теоретического анализа были выделены и направления экспериментальной работы: I. Формирование политехнических знаний и умений путем усиления межкурсовых связей в экономической географии. 2. Использование проблемного обучения и ролевой игры в целях политехнического образования.

Эмпирические методы исследования включали констатирующий эксперимент, который позволил конкретизировать направления исследования, определенные с помощью теоретических методов. В ходе его были использованы письменные проверочные работы учащихся, наблюдения за работой учеников (посещено 350 уроков), анкетирование учеников и учителей (опрошено 37 учителей). Констатирующий эксперимент проводился в школах г.Москвы, г.Вологды и Вологодской области. Он подготовил почву для обучающего эксперимента.

Обучающий эксперимент осуществлялся в школах г.Вологды и Вологодской области и включал разработку и проведение экспериментальных уроков по нескольким темам курсов УШ и IX классов. Эксперимент строился по методу единственного различия. Наряду с естественным, был использован в отдельных вопросах и лабораторный эксперимент. Экспериментальные уроки вел диссертант и учителя: А.Е.Головина - с.ш.ЖО г.Вологды, Н.В.Каренникова -с. ш. ЖЕЗ г. Волозяда, В.Д. Юрецкая - Майская с. ш. Вологодского района, Л.А.Амелина - Семенковская с.ш. Вологодского района. Этапы и направления экспериментальной работы отражены в схеме №1.

При обработке результатов проверочных работ использовалась пятибальная шкала и способ оценки ответов по числу содержащихся в них элементов. Часть результатов была обработана методом математической статистики. При этом проверялась эффективность предлагаемой методики на основании критерия Колмогорова

Схема I

ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Изучение состояния вопроса в литературе и опыте учителей Констатирующий эксперимент

Проверочные работы Анкетирование учеников и учителей Педагогические наблюдения

Подготовка обучающего эксперимента

Методическая разработка экспериментальных уроков и рекомендаций учителям Подготовка учителей для проведения эксперимента Подбор экспериментальных классов Разработка методики обработки полученной информации по результатам эксперимента

Обучающий эксперимент

Лабораторный эксперимент по проверке наиболее приемлемой последовательности изучения понятий "комбинирование" и "ЭШГ в УШ классе

Пробный эксперимент по проверке эффективности приема деловой игры в УШ классе

Обучающий эксперимент по проверке эффективности деловой игры

Экспериментальная проверка возможностей заключительной производственной экскурсии в УШ классе

Обучающий эксперимент по проверке проблемных задании ,способствующих межкурсовой согласованности (IX класс)

Экспериментальная проверка проблемных заданий, способствующих формированию политехнических умений, отражающих направление проблемного страноведения в гео

1ИИ класс)

Повторный эксперимент по проверке приема деловой игры

Повторный эксперимент по проверке разработанной экскурсии

Выводы и практические рекомендации

Смирнова в случаях: оценки системы проблемных заданий и производственной экскурсии. При оценке результатов проверяемой методики использовался также метод компетентных судей, в роли которых выступили учителя, методисты Вологодского областного института усовершенствования учителей, преподаватели Вологодского государственного педагогического института.

Научная новизна работы состоит в том, что: I. Она внесла новые аспекты в трактовку принципа политехнизма в обучении экономической географии, исходя из межпредметного характера сущности этого принципа и особенностей советской конструктивной экономической географии. 2. Предложены показатели отбора политехнических знаний и умений в школьной экономической географии, применение которых позволило расширить круг этих знаний и умений. 3. Впервые рассмотрено развитие и усложнение политехнических знаний и умений от УШ к IX классу, разработаны и апробированы условия и приемы их формирования: внутрицредметные связи, использование проблемных заданий, деловая игра и дополнительная производственная экскурсия. Было доказано, что разработанная методика осуществления принципа политехнизма улучшает политехническую подготовку учащихся в курсах экономической географии УШ-1Х классов и способствует совершенствованию всего учебного процесса в обучении этому предмету.

В итоге исследования были, сделаны предложения для дальнейшего совершенствования школьной программы и методического аппарата школьных учебников по экономической географии, а также программ и учебников по экономической географии, методике преподавания географии и краеведению для пединститутов. Апробация -работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры методики преподавания географии МГПИ им.В.И.Ленина. Основные результаты исследования были доложены на методологическом семинаре ФПК при кафедре методики обучения географии МШИ им.В.И.Ленина в 1983 г., на Ленинских чтениях на географическом факультете МГПИ им.В.И.Ленина в 1984 г., в выступлениях перед учителями г.Москвы и г.Вологды.

Внедрение, работы. Материалы исследования были опубликованы в журнале "География в школе" и могут быть использованы в работе учителей географии. Разработанные методические рекомендации были изданы в помощь учителям и студентам Вологодским государственным педагогическим институтом. Они были внедрены в работу учителями г .Вологды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации 160 страниц основного текста,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Эти выводы представляют существенный интерес для школьной географии и методики ее преподавания.

Важность изучения ТИК капиталистических стран в школьной экономической географии состоит в следующем:

Во-первых, получая представления о ТПК капиталистических стран, учащиеся приобретают дополнительные подтверждения всеобщего характера взаимосвязей, существующих как в самом производстве, так и между производством и обществом. Формирование этой мировоззренческой идеи имеет бесспорно огромное значение для развития политехнического кругозора школьников.

Во-вторых, учащиеся получают дополнительные знания, на основе которых возможно дальнейшее формирование другой важной мировоззренческой идеи курсов географии, имеющей политехнический характер, о преимуществах социалистической системы хозяйства перед капиталистической.

В-третьих, получая понятие о ТТЖ капиталистических стран, об их отличии от ТПК социалистических стран, учащиеся углубляют понятие о ТПК, вместе с тем происходит дальнейшее развитие этого политехнического понятия.

В-четвертых, обойти молчанием вопрос о ТПК развитых капиталистических стран нельзя и потому, что он открывает возможности для более глубокого понимания учащимися процессов, происходящих в экономике развивающихся стран, путях их развития и сущности экономической помощи этим странам со стороны социалистических и развитых капиталистических стран. С позиций сущности социалистических и капиталистических ТПК более доступная для понимания учащихся станет вопрос: "Почему СССР и другие социалистические страны, оказывая помощь развивающимся государствам, стремятся к созданию ключевых производств в экономике этих стран и их комплексированию?"

В-пятых, изучение понятия ТПК тесно связано с вопросами влияния НТР на размещение мирового хозяйства, включающими важные аспекты политехнической подготовки учащихся.

Усиление в период НТР действия таких факторов размещения производства, как природно-ресурсного, территориальной концентрации, экологического, способствует формированию "ТПК в социалистических и капиталистических странах. В связи с этим обойти молчанием вопрос о капиталистических ТПК - значит способствовать одностороннему недиалектическому подходу к рассмотрению этого важного понятия.

Включение материала о ТПК развитых капиталистических стран в курс географии IX класса возможно при выполнении специальных заданий для самостоятельной работы учащихся.

Такие задания были разработаны и апробированы автором в школах г.Вологды в 1983-84 учебном году. Их проверка составила П этап данного эксперимента ("Б").

Учитывая, что понятие о ТПК в социалистических странах у учащихся в основном сформировалось в курсе УШ класса, эти задания строились как творческие, способствующие в ходе их выполнения получению дополнительных данных, расширяющих понятие о ТПК, без введения новых знаний в программу.

Отсутствие единства ученых в вопросе о существовании ТПК в капиталистических странах позволило при изучении соответствующих тем опереться на возможности проблемного подхода. При этом учитывалось, что создание проблемных ситуаций является важным приемом осуществления принципа политехнизма в преподавании экономической географии.

Так, при изучении районов США-учитель задал вопрос: "Как вы думаете, есть ли в США районные ТПК, если учесть, что ТПК являются эффективной формой размещения производства социалистических стран с плановой системой хозяйства? Капиталисты, как известно, всегда учитывают свои выгоды."

Вопрос озадачил учащихся, возникли противоречивые суждения. Учитель предложил проанализировать карту на с.160-161 учебника в районе Мексиканского залива и привести аргументы, доказывающие или отрицающие существование нефтехимического ТПК в этом районе.

Сторонники ТПК выявили наличие производственных связей между производствами по добыче нефти и газа, их переработкой, получением электроэнергии и химическими производствами.

Противники ТПК указали на принадлежность этих предприятий разным монополиям и поэтому на возникновение конкурнтной борьбы, мешающей налаживанию производственных связей между предприятиями.

Выслушав мнения противников ТПК в капиталистической стране, учитель отметил, что ТПК Западной Сибири в СССР, имеющий сходную специализацию с районом концентрации промышленности на побережье Мексиканского залива, включает предприятия, также принадлежащие различным министерствам и ведомствам, и попросил объяснить возможность существования ТПК в этих условиях.

Учащиеся объяснили, что между министерствами и ведомствами СССР, в отличии от монополий США, нет конкурентной борьбы, что в условиях общенародной собственности хозяйство развивается по плану и что общественная собственность на средства производства исключает возможность конкуренции и анархии в народном хозяйстве .

Учитель подвел итог дискуссии, подчеркивая доводы в пользу существования ТПК в капиталистических странах: I. Основой ТПК являются производственные связи между предприятиями; 2. Производственные связи предприятий обусловлены технологическими процессами и существуют объективно, независимо от социального строя. Поэтому возможность существования ТПК в капиталистических странах реальна, и, как подчеркивает ряд советских ученых, такой районный ТПК сложился на побережье Мексиканского залива. Однако медду социалистическими и капиталистическими ТПК тлеются коренные отличия, на которые указали противники существования ТПК в капиталистической стране в ходе обсуждения этого вопроса.

Учащимся предалагется заполнить таблицу "Коренные отличия капиталистического и социалистического ТПК7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В результате исследования была обоснована большая роль экономической географии в политехническом образовании школьников. Эта роль определяется тем, что все содержание предмета, отражающее комплексный и конструктивный характер экономической географии, является политехническим. Была раскрыта связь между политехническим образовалием, трудовым воспитанием и профориентацией учащихся.

2. Были внесены уточнения в понятия сущности и содержания принципа политехнизма в обучении экономической географии, показан межпредметный характер этого принципа; обосновано, что принцип политехнизма имеет широкое содержание, определяя общую направленность обучения экономической географии.

3. Раскрыта связь принципа политехнизма с другими дидактическими принципами: межпредметных связей, активности в обучении, краеведческим, экономическим, экологическим. Особенно неразрывна связь принципа политехнизма с экономическим образованием. Это объясняется тем, что экономические знания являются составной частью политехнических знаний и способствуют формированию сознательного отношения к труду, повышению его производительности, бережному отношению к общественной собственности, что необходимо будущим работникам народного хозяйства.

4. Были определены показатели отбора политехнических знаний и умений, исходя из принятой в диссертации трактовки понятия сущности и содержания принципа политехнизма. Отбор понятий, проведенный с помощью этих признаков, показывает, что принцип политехнизма - наиболее общее требование к содержанию школьной экономической географии. Ведущие экономико-географические и экономические понятия являются одновременно политехническими, что объясняется особенностями экономической географии, превратившейся в период НТР в конструктивную науку.

5. Политехнические знания и умения (включающие практические и теоретические) были сгруппированы на основании следующих признаков: а) отражают комплексный подход экономической географии к объектам и явлениям; б) отражают конструктивный характер экономической географии, что выражается в экономической эффективности применения этих знаний на практике; в) отражают сведения о производстве, имеют практическую значимость. '

6. Принятый в диссертации подход к определению сущности и содержания принципа политехнизма усиливает акцент в преподавании этого предмета на конструктивно-преобразующем характере экономической географии и расширяет ее возможности в политехнической, экономической, экологической, профориентационной и трудовой подготовке учащихся, так как "Современная конструктивная география - это и есть важнейший канал связи географического образования с жизнью" /85/.

7. Система политехнических знаний и умений была проанализирована в "сквозном" плане - УШ-1Х класс. Были выявлены различия между курсами школьной экономической географии в политехническом образовании. Курс экономической географии СССР закладывает основы политехнического образования, раскрывая роль экономической географии в рациональном размещении и организации производства. В курсе экономической географии зарубежных стран происходит обобщение и углубление политехнических знаний и умений в процессе сопоставления особенностей развития и размещения хозяйств в странах разных социально-экономических типов.

В курсе IX класса изучение политехнических вопросов особенно тесно сочетается с идейно-политическим воспитанием школьников.

8. Экспериментально была доказана ведущая роль проблемного обучения в политехническом образовании учащихся, что отражает связь между принципами политехнизма и активности в обучении. Использование проблемного обучения позволяет интенсифицировать политехническую подготовку учащихся, дать им политехнические знания не столько путем введения новой информации, сколько посредством соответствующей перестройки, переосмысления ранее получению: знаний.

9. Была разработана и апробирована система проблемных заданий политехнического содержания, введение которых составляет главный путь осуществления принципа политехнизма на уроках экономической географии. Задания характеризуются следующими признаками: а) касаются экономико-географических проблем; б) их решение связано с применением методов исследования экономической географии; в) обеспечивают несколько этапов деятельности школьников; г) предполагают возрастание познавательной самостоятельности учащихся от воспроизводящего до творческого уровня; д) многие задания основаны на межкурсовых связях школьной экономической географии.

10. Была создана и апробирована деловая игра как эффективный прием активного обучения и воспитания учащихся в процессе политехнической подготовки и сформулирован ряд требований к игре на уроке: а) основу игры должна составить самостоятельная работа по решению проблемных задач; б) игра должна быть подготовлена всем учебным процессом, то есть расчитана на определенный уровень знаний и умений; в) игра предполагает групповую деятельность, как условие формирования коллективного творчества; г) распределение ролей и заданий по степени сложности должно обеспечить дифференцированный подход к учащимся; д) содержание игры должно включать краеведческий, экономический, экологический и профориентациокный материал; е) содержание игры должно быть доступным и интересным ее участникам.

11. В ходе исследования была доказана необходимость включения в программу еще одной производственной экскурсии, завершающей изучение курса экономической географии СССР, разработана и апробирована методика ее проведения. Экспериментальное обучение позволило определить цели такой экскурсии, ее связь с уже имеющейся в программе экскурсией в начале курса, требования к содержанию и организации работы учащихся.

В итоге представляется возможным сделать ряд предложений' к программе и учебникам:

- в перечни требований к знаниям и умениям учащихся по экономической географии СССР и зарубежных стран в программу для средней школы ввести дополнительно некоторые политехнические знания и умения: выявлять проблемы, определять тенденции и перспективы развития хозяйства района, страны; включить в учебники задания на их формирование;

- усовершенствовать внутрипредметные связи между курсами экономической географии по содержанию понятий ТПК и ЭПЦ; включить в программу и учебники по экономической географии зарубежных стран задания, способствующие совершенствованию этих понятий при изучении всех групп стран;

- включить в учебники задания по составлению систематизирующих таблиц, позволяющих углубить и закрепить экономические понятия (географическое разделение труда, формы организации производства различных отраслей народного хозяйства);

- включить в программу по экономической географии СССР вторую производственную экскурсию, выполняющую функции урока обобщающего повторения и проводимую вместо традиционного обобщающего урока;

- шире использовать в преподавании экономической географии прием деловой игры, разработать сборник деловых игр для уроков географии;

- в курсах экономической географии СССР и зарубежных стран сгруппировать материал по районам и странам со сходными социально-экономическими условиями и проблемами, что позволит шире использовать при их изучении проблемное обучение и одновременно сократить дублирующий учебный материал;

- в программу и учебники по методике преподавания географии для пединститутов включить изучение приема деловой игры, как средства политехнической подготовки учащихся; уточнить цели и содержание политехнического обучения, исходя из межпредметного характера сущности принципа политехнизма и конструктивного направления экономической географии;

- в программах и учебниках по экономической географии СССР и зарубежных стран для пединститутов усилить акцент на развивающемся в географии направлении проблемного страноведения и его методах;

• - в программу, учебник и пособие по краеведению для пединститутов включить материал по методике проведения второй производственной экскурсии в курсе экономической географии СССР.