автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Политехническое образование как фактор повышения интереса к изучению физики (на материалах сельских школ Узбекистана)
- Автор научной работы
- Суюнов, Очил Жумабоевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Политехническое образование как фактор повышения интереса к изучению физики (на материалах сельских школ Узбекистана)"
УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК имени Т.Н.КАРЫ-НИЯЗОВА
На правах рукописи СУЮНОВ Очил Жумабоевич
ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ФИЗИКИ
(на материалах сельских школ Узбекистана)
13.00.02. — методика преподавания физики
А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТАШКЕНТ
Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте имени Т.Н.Кары-Ниязова.
Научные руководители: Заслуженный деятель науки , академик АН РУз, профессор Р.Б.БЕГЖАНОВ, кандидат педагогических наук Н.ХАМРАЕВ.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Д.Ш.ШОДИЕВ, кандидат педагогических наук Н.М.МУРАТОВ.
Ведущая организация — Ташкентский государственный педагогический институт имени Низами
Защита состоится " ЛА " Фе-£/иалЗ 1992 г. в" /У часов заседании специализированного Совета К-113.32.01 при Узбексю НИИ педагогических наук имени Т.Н.Кары-Ниязова по присужден! ученой степени кандидата педагогических наук (700003, г.Ташке» Алмазар, 174)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек^ УзНИИПН им.Т.Н.Кары-Ниязова.
Автореферат разослан " о&Г__" Я^Ь&Р'Ч 1992 г
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук Ю.Г.МАХМУД С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Б условиях коренной перестройки всех • сфер жизни нашего общества повышение качества учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ - важная задача, стоящая перед педагогической нэуной • и практикой. Гуманизация образования, приоритет развивающих целей призваны поднять работу школ на качественно новый уровень для обеспечения формирования в школе всесторонне развитой личности.
К числу важных вопросов относится формирование нового взгляда на принцип политехнизма в обучении. Глубинный смысл политехнизма в обучении заключается не просто в общетехнической подготовке учащихся, а в обеспечении общего гармоничного развития человека. Существо вопроса состоит в том, чтобы средствами учебных предметов, в том числе и физики, обеспечить включение школьника в современную цивилизацию в качестве самодеятельного и активного субъекта.
Процесс реализации политехнического принципа в обучении основам естественно-математических дисциплин в школе тесно связан с задачами профессиональной ориентации.
В советской педагогике проведены серьезные исследования по теории содержания, методов и организационных форм политехнического образования школьников. Разработке ее теоретико-методологических сторон посвящены исследования П.Р.Атутова, В.Г.Разумовского, А.Т.Глазунова, Р.Б.Бегжанова, Б.М.Мирзахмедова, Д.Ш.Шодие-ва, Н.Ш.Шодиева, Э.А.Турдикулова, И.Т.Чориева и других. Обширная литература посвящена реализации принципа политехнизма в учебно-воспитательном процессе по отдельным предметам естественнонаучного цикла.
Изучение практики однако-показывает, что научные основы сельского хозяйства еще не заняли должного места в системе физического образования сельских школьников. Хотя современные программы по естественно-математическим дисциплинам для средней школы и рекомендуют ознакомление учащихся с научными основами главных направлений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.
Политехническое образование учащихся общеобразовательных школ имеет важный, на наш взгляд, социально значимый аспект. В Узбекистане за последние годы имеется тенденция падения престижа
естественно-математических и, в частности, физических знаний в глазах молодежи. Эту тенденцию необходимо переломить, так как и ход Республики Узбекистан из экономического тушка может быть достигнут только на основе использования новейших достижений в области науки и технологии, ядром которых являются физические знания.
Усиление политехнизма в цроцессе преподавания курса физики в сельской школе на основе межпредметных связей, в том числе связей с трудовой подготовкой школьников, выступает как существенная составляющая комплексной работы по формированию у учащихся учебно-познавательных интересов в области физики, техники, из приложениям в сельском хозяйстве. Б свою очередь формирование устойчивого интереса к изучению физики, техники обеспечивает уа ление реализации политехнического принципа на межцредметной ос» ве в.комплексной профориентационной работе..с сельскими школьниками. - -
Таким образом, проблема состоит в теоретической и методической неразработанности вопросов политехнического образования как фактора повышения интереса к изучению физики.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность сельских школьников на уроках физики.
Предмет исследования - основные направления, пути, формы и методы формирования у учащихся интереса к изучению физики на ос нове реализации политехнического принципа.
Целью исследования является разработка методической системы реализации политехнического принципа в обучении физике на ос нове применения межпредметных связей для формирования интереса учащихся сельской школы к изучению основ физики, и сельскохозяйственной техники.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если реализация политехнического принципа будет основываться на межпредаетных связях курса физики с естественно-математическими дисциплинами, учитывать содержание трудовой подготовки в сельской средней школе, то это обеспечит эффективность формирования интереса учащихся к физике и сельскохозяйственной технике.
Задачи исследования;
I. Изучить состояние проблемы в общедидактическом и частно
методическом аспектах, а также в школьной практике.
2. Проанализировать программы курсов физики, других естественно-математических дисции.шн, курса трудовой подготовки в • сельской школе с целью выяв ления возможностей реализации политехнического принципа на основе межпредметных связей.
3. Определить содержала, формы, условия и пути реализации политехнического принципа г обучении физике на основе межпредметных связей.
4. Разработать методику реализации политехнического принципа в обучении физике на основе межпредметных связей и в связи с трудовой подготовкой школьников, направленную на формирование интереса учащихся к изучению физики и применению результатов этой науки к сельскохозяйственному производству.
5. Проверить педагогическую эффективность разработанной методики в ходе экспериментального преподавания в сельских школах.
Методологическую основу исследования составили труды философов, психологов, дидактог о формировании личности школьника, подготовки его к жизни и труду; диаяектико-материалистическая теория познания в аспекте го применения к изучению социально-педагогических явлений и прог^ссов.
Методы исследования:
- изучение литературы по вопросам политехнического образования, связи обучения с жизнью, по перестройке работы школы, вопросам реализации межпред :зтных связей в обучении научным основам сельскохозяйственного лроизводства;
- научно-методический анализ учебников, программ, научно-методической литературы по гооблеме;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта ра-5оты учителей сельских шкод,
- беседы с учителями, учениками, анкетирование, наблюдения за учебно-воспитательным процессом в сельской школе, проведение контрольных работ;
- педагогический эксперимент.
Теоретическая значимость и новизна исследования состоят в юм, что в нем дано: теоретическое обоснование реализации политехнического принципа в обучении физике на основе межцикловых ¡вязей этого курса с другим!■ естественно-научными дисциплинами
и трудовой подготовкой в сельской средней школе для формирована интереса учащихся к изучению физики и сельскохозяйственной тех-ники.Разработаяынаучно-методические условия отбора содержания и направления реализации межпредметных связей данного курса дяя развития интереса к его изучению и сельскохозяйственной технике
Практическая значимость исследования заключается в том, чт применение разработанных на его основе методических рекомендаци для учителей физики по реализации полит зхнического принципа в обучении в сельской средней школе позволяет повысить интерес школьников к изучению этого учебного предмета, ведет к повышена качества знаний по физике, основам сельскохозяйственной техники
Достоверность полученных научных данных обеспечивается опо рой на диалектико-материалистическую методологию процесса позна ния, реализацией .разнообразных методов, адекватных цели и задачам исследования, опорой на повседневную практику в ее естестве ной связи и последовательности, использованием аппарата матемаз ческой статистики, при получении, обрасотке и анализе результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
Положение о необходимости формирования у учащихся сельско! школы интереса к изучению физики, повышения качества знаний по этому учебному предмету. Необходимость использования дая этого политехнического материала, связанного с сельским хозяйством.
Методические условия, пути и средства реализации, политехи ческого принципа в обучении физике в сельской школе на межпредметной основе дая формирования интерес.-;, учащихся к этому учебн< му предмету, основам сельскохозяйственной техники.
Апробация исследования. Результат;: исследования докладыва лись на:
- республиканском семинаре-совещании "Совершенствование профориентационной работы общеобразовательных школ, црофтехучи лищ, базовых предприятий в свете требований февральского (1988 Пленума ЦК КПСС о перестройке средней и высшей школы" (Самарканд, 1988 г.);
- объединенном научном семинаре клфедры методики обучения физике и методики трудового обучения ТашГПИ им.Низами (Ташкент 1990 г.);
- объединенном научном семинаре лабораторий методики обучения физике и астрономии УзНИЙШ им.Т.Н.Кары-Ниязова (Ташкент, 1990 г.);
- научной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам коммунистического воспитания (Самарканд, 1990 г.);
- Всесоюзном совещании-семинаре "Дифференциация обучения физике" (Самарканд, 1990 г);
- республиканском семинаре-совещании "Подготовка учащейся молодежи к труду и выбору профессии" (Самарканд, 1990 г.);
- республиканской научно-практической конференции по проблеме "Изучение краеведческой направленности естественно-математических дисциплин как фактор совершенствования содержания обучения и воспитания" (Ташкент, 1991 г.);
- республиканской научно-практической конференции по проблеме "Изучение краеведческих материалов межпредметного характера как фактор повышения качества обучения и воспитания" (Самарканд, 1991 г.);
- республиканской научно-практической конференции по проблеме "Дидактические основы использования межпредметных краеведческих материалов" (Сырдарья, 1991 г.).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, приведены его объект, предает, цель, гипотеза, задачи, сформулированы теоретическая и практическая значимость, научная новизна, положения, выносимые на защиту, материалы по апробации.
В первой главе - "Теоретические предпосылки реализации принципа политехнизма в обучении физике" - раскрываются сущность политехнического образования, основные направления его реализации.
Политехническое образование выступает как один из основных факторов всестороннего развития личности. Оно предусматривает, прежде'всего, теоретическое и практическое овладение общими естественно-научными основами и объектами современной техники и,
прежде всего, физики; обогащает сферу общественных отношений школьников, средства их деятельности, способствует сознательному поведению, помогает молодому человеку определить свое место ъ жизни в соотстветствии с его способностями.
С научными основами современного производства и техники учг щиеся знакомятся главным образом в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла и в трудовом обучении; здесь учителя показывают огромные возможности и многообразие формы использования человеком законов природы и свойств материалов для нужд практики, общественного производства. При соответствующей постановке работы учителя физики политехнические знания объекгш но и максимально стимулируют познавательную активность учащихся и расширяют их возможности в самостоятельном осмыслении действш законов природы в технических средствах труда, показывают их жш ненную и фактическую значимость, развивают у учащихся начальные навыки обращения и работы с простейшими инструментами и приборами, знакомят их с реальным производством.
В период обучения учителя физики должны активно участвовать в ориентации школьников на определенный тип образования, на сел] скохозяйственные профессии, осуществлять управление моральной, психологической и практической подготовкой учащихся к сельскохозяйственному труду. В связи с этим стоит проблема разработки содержания и методов изучения политехнического материала по сельс: му хозяйству в обучении физике в целях более полной реализации -политехнического принципа с учетом состояния и развития естественно-научных основ современного сельскохозяйственного производства.
При отборе политехнических материалов важно' учитывать, что общность научного и технического знания, необходимого в различных отраслях производства, приводит к возникновению унифицирова: ньк физико-технических знаний и умений, которые необходимы для выполнения различных видов деятельности на производстве, которы обеспечивают молодежи в дальнейшем профессиональную мобильность С развитием научно-технического прогресса уровень требований к ним возрастает, а это предполагает подвижность способностей и м тивационно-интеллектуальных интересов в области естествознания, физики и техники. В условиях НТР таким образом, растет социальн
значимость среднего физического образования, увеличивается степень его воздействия на все сферы социальной структуры.
Таким образом, характер физического образования, его цели, задачи и функции детерминируются общественными условиями, на его развитие влияет не только научно-технический, но и социальный прогресс.
Отвечая запросам экономики и развития современного производства, физическое образование, учитывает и изменения в социальной структуре общества, связанные с научно-техническим прогрессом.
В этом русле должны лежать и сцэебования к реализации политехнического принципа в обучении физике в школе. Применительно к учебному прикладному материалу по физике, можно выделить следующие основные направления современного научно-технического прогресса: развитие энергетики; комплексная механизация и автоматизация общественного производства; электронизация производства; получение материалов и веществ с заданными свойствами; разработка новых технологических процессов, в том числе биотехнологических; механизация и автоматизация производства; косми-зация народного хозяйства.
Вокруг этих направлений должен обобщаться прикладной материал по физике на основе межпредметных связей школьных естественно-научных 'дисциплин.
В главе приведены примеры, связанные с некоторыми из выделенных направлений научно-технического прогресса.
Новые технологические процессы: использование воздушных потоков для сортировки и очистки сельхозпродуктов (физика); использование теплоты на животноводческих и птицеводческих фермах (.физика, биология); теплоаккумуляция в тепличных хозяйствах (физика); тепломелиорация и тепловой режим почв; борьба с заморозками (физика, биология); сохранение воды в почве (физика, химия, биология); электрические способы очистки зерна от примесей (физика); получение и применение ионных потоков; аэроионифика-ция (физика, химия); осмос и засоление почв; промывка почв;элек-трорассоление почв (физика, химия); электроантисептирование (физика, химия, биология); использование ультразвука; использование токов высокой частоты (физика, биология); электросветокуль-
тура сельскохозяйственных животных и растений (физика, биология; применение ионизирующих излучений в селекции (физика, биология, химия); выявление новых промышленных сельскохозяйственных культур радиационными методами (физика, биология); использование меченых атомов (физика, биология).
Реализация межпредметных связей органически входит- в число педагогических условий успешной политехнической подготовки сельских школьников, как фактора выработки у них устойчивого интереса к изучению основ естественно-математических наук и, в частности, физики.
Физика применяется в естественных науках и как метод исследований, и как способ внражения достигнутых результатов, а в последнее время и как прием построения гипотез в поисках новых истин. Физическая картина мира охватывает не только традиционно области ее применения - астрономию, химию, инженерное дело, но : многие друтие направления человеческой мысли и деятельности -экономику, организацию производства, медицину и т.д. Физика -одно из тех средств, которое объединяет в единое целое весь ком леке научных знаний во всем их многообразии. Это ее качество ос бенно важно для комплексного изучения прикладных вопросов физик в целях реализации политехнического принципа. Развитие физическ науки вызвано объективной потребностью производства и дальнейше го развития научного познания объективного мира: I) необходимое! предвидения течения процесса, явления с тем, чтобы управлять им что невозможно без точной количественной их характеристики; 2) < зические теории и гипотезы предсказывают новые стороны, свойств и качества предметов, явлений, процессов, указывают перспективные направления поисков и методов экспериментального выявления ранее неизвестных науке сторон явления; 3) физические теории ко пактно описывают имеющуюся информацию о явлениях и, тем самым, легчают получение следствий их предпосылок; 4) физические дости ния лежат в основе ЭВМ, автоматизации получения выводов из пред посылок и сравнения получаемых результатов с опытными данными.
В главе показано, что для того, чтобы действие политехниче кого принципа оказывало наибольший эффект в развитии интереса учащихся к изучению физики, необходимо систематически реализовь1 вать возможности межпредметньк связей, заложенных в'содержании
естественно-математических курсов, изучаемых в сельской школе. При этом межпредметные связи выступают в качестве эффективного дидактического средства реализации политехнического принципа в обучении, его направленности на формирование у школьников интереса к изучению физики. Использование межпредметных связей в политехнической подготовке школьников в области сельского хозяйства осуществляется в процессе комплексного изучения прикладных вопросов физики, математики, химии и др.; обобщенный прикладной материал взаимообогащается материалом курса трудовой подготовки школьников.
Вторая глава - "Методика реализации принципа политехнизма в сельской средней школе в процессе преподавания физики" - является преимущественно методической. В ней рассмотрены, проанализированы различные методические приемы в общем аспекте осуществления межпредметных связей физики с математикой, химией и т.д., которые применимы для формирования политехнических знаний и умений учащихся по этим предметам. К их числу относятся: I. Включение в изложение учителя данного предмета политехнического материала с элементами смежных предметов. 2. Беседа на уроках данного предмета на воспроизведение политехнических знаний по смежным предметам. 3. Применение наглядных пособий, приборов, фрагментов диа- и кинофильмов политехнического характера, охватывающих вопросы разных предметов. 4. Постановка проблемных политехнических вопросов межпредметного характера. 5. Решение количественных и качественных политехнических задач межпредметного характера.
6. Домашние задания с политехническими вопросами по данному предмету, требующие для выполнения элементов смежных предметов.
7. Сообщения учащихся по политехническим вопросам данного курса с использованием материала по смежным предметам.
Другая группа методов использования межпредметных связей -это методы, обогащающие мотивацию учения, стимулирующие самостоятельную познавательную деятельность школьников: I. Работа с учебником физики по политехническому материалу. 2. Выполнение письменных самостоятельных работ с включением политехнических вопросов, которые разрабатываются и оцениваются учителями разных предметов, - например, учителями физики и химии, 3. Комплексные задания на политехническую тематику по смежным предметам -
например, по физике, химии, математике. 4. Ведение межпредметных тетрадей (выполнение комплексных заданий по физике и химии) направленных на решение общей учебной проблемы, в том числе проблемы политехнического характера. В той или иной степени все эти методы учителя опытных школ применяли в экспериментальной работе по использованию межцредоетных связей.
. Приведены методические разработки уроков физики по следующим темам: "Вес тел. Измерение массы тела взвешиванием" (IX класс); "Падение тел в газе или жидкости" (IX класс); "Температура и ее измерение" (X класс); "Типы самостоятельного разряда, их техническое использование" (X класс); "Освещенность. Законы освещенности" (XI класс); "Шкала электромагнитных волн" (XI класс); "Биологическое действие радиактивного излучения" (XI класс); в дополнительные цели которых входило формирование у школьников интереса к физике-на межпредметной политехнической основе.
В главе показано, что опора на материалы курса трудовой подготовки в сельской школе открывает новые пути дня улучшения политехнического образования в процессе изучения основ физики V. усиления профориентационной работы с учащимися. Сюда входят: ис пользование теоретического и практического материала.курсов црофобучения в процессе преподавания физики; усиление эксперич ментальной основы прикладного учебного материалу по физике; организация и проведение межпредметных естественно-научных факуль тативов.
Приведен ряд примеров: по теме "Основы кинематики" (IX класс) - скорости и перемещение деталей сельскохозяйственных ма шин и механизмов; основные части машин: двигатель, передаточный механизм, исполнительный орган; механизмы преобразования движения (вертикального движения в возвратно-поступательное и т.п.); передача вращательного движения; по теме "Основы динамики" (IX класс) - центр тяжести в. сельскохозяйственных орудиях; движение с трением, подшипники (качения и скольжения); упругость материа лов; соединение деталей с помощью гвоздей, шурупов, винтов. В работе показываются возможности использования материалов по. кур трудовой подготовки. Программа по основам агротехники и механие цни растениеводства включает вопросы о почве, о влиянии темпера
туры как фактора окружающей среды на рост и развитие сельскохозяйственных культур. На уроках физики в IX классах изучение тепловых явлений связывалось с этими вопросами. Учащимся объяснялось, что тепловая картина в почве формируется под влиянием действия протекающих в припочвенном воздухе тепловых процессов. Вся тепловая картина в почве обусловлена поведением первоисточника всех энергетических явлений, возникающих в системе "почва-воздух", а именно, солнечной радиации, пронизывающей атмосферу и притекающей к поверхности почвы через ряд трансформации: отражение, излучение, частично возвращается в атмосферу.
Пример: на занятиях по сельскохозяйственному труду учащиеся изучали почвообрабатывающие орудия. Пользуясь знаниями, полученными школьниками,на уроке физики в УШ классе они изучили, что большинство почвообрабатывающих орудий (зубья бороны, плужный нож, лемех, плоскорез, почвоуглубитель плута, лапы культиватора и др.) представляют собой клин, действие которого объясняется девятиклассникам на основе их знаний о наклонной плоскости из курса УП класса. На уроках физики с учащимися повторялось устройство тракторного плуга, его рабочие органы. Нож действует на почву с силой Г . Составляющая £ вызывает движение частиц почвы зперед, а Гх - вверх по лезвию. Благодаря скольжению частиц почвы вверх уменьшается усилие, необходимое для резания. Как шш действует и лемех, подрезающий пласт снизу и поднимающий эго на отвал.
Хороший эффект воздействия на учащихся дает состоящий из 5-7 занятий, логически завершенный краткий межпредметный факультатив политехнического характера.
В ходе факультатива у учащихся растет интерес к изучению 1рикладных вопросов основ наук, становится интенсивнее познавательная деятельность, расширяется политехнический кругозор, раздается мышление.
Учитывая большое политехническое значение для учалщхся материалов, связанных с автоматизацией, разработана опытная прог-1амма факультативного курса для Х-Х1 классов "Автоматизация в :ельском хозяйстве", рассчитанная на 30 часов.
Факультативом предусматривались цели: I. Ознакомление уча-лхся с введением кибернетических методов управления в сельско-
хозяйственном производстве, достигнуты?,5 уровнем и перспективам! развития. 2. Изучение устройства и принципа действия работы основных полупроводниковых датчиков, применяемых в сельском хозя! стве и, в частности, хлопководстве. 3. Развитие у учащихся умений и навыков работы с полупроводниковыми приборами. Первые две задачи решались в процессе прохождения учащимися теоретического курса факультатива. Основные типы занятий: лекции-йеседы, семинары, учебные конференции. Третья задача - на практических заш тиях.
Автор подчеркивает, что анализ внутриндкловых межпредметш связей курса физики и межцикловых связей с трудовой подготовкой сельских школьников распивает их существенные возможности в 01 боре и изучении политехнического материала по сельскому хозяйсс ву. Политехнический потенциал межпредметных связей физики,химш математики, биологии, географии позволяет существенно обогатит] содержание политехнических вопросов этих дисциплин, а использование знаний из смежных дисциплин улушпет усвоение учащимися новых политехнических знаний и умений в области сельского хозя£ ства. Приобретенные сельскими школьниками политехнические знания и умения по основам наук из области сельского хозяйства ра< ширяют и углубляют знакомство учащихся с научными основами этoi отрасли и стимулируют формирование интереса учащихся к задачам совершенствования сельскохозяйственного производства.
В главе дано описание педагогического эксперимента, проведен развернутый анализ его результатов. Оценка влияния использ! вания межпредметных связей на реализацию политехнического принципа в обучении физике с целью формирогания интереса учащихся ] физике и тр>уду в сельском хозяйстве прс .юдилась в средних школах № 8,11,50 Ургутского района, М-' 22,38 Пастдаргомского рай< на Самаркандской области. На первом его этапе, в 1978-1980 гг. диссертант проводил педагогические наблюдения учебно-воспитательного цикла. В ходе этого, констатирующего этапа было установлено, что успешная реализация политехнического принципа с тем, чтобы это способствовало формированию интереса учащихся к труду в сельком хозяйстве, требует систематического использова ния межпредметных связей в обучении физике.
В 1980-1983 гг. проводился второй, поисковый этап эксперт
мента. Были выделены экспериментальные классы, в которых политехнические вопросы физики систематически ставились и решались на межпредметной основе; контрольные классы, в которых в процессе реализации политехнического принципа в обучении межпредметная основа систематически не осуществлялась. В ходе этого этапа отрабатывалась методика межпредметных связей курса физики в процессе реализации политехнического принципа и формирования интереса школьников к сельскохозяйственной деятельности на уроках и . факультативах.
В 1984-1989 гг. был проведен третий, обучающий этап эксперимента. В ходе этого этапа в опытно-педагогической работе окончательно формировались дидактические требования и методические рекомендации к формированию интереса учащихся к физике в процессе реализации политехнического цринципа на межпредметной основе. Данный этап позволил пополнить и кошфетизировать содержание межпредметных связей физики с трудовой подготовкой школьников по сельскохозяйственному труду. В ходе этого этапа учитывались изменения в программах естественно-математических дисциплин и материалы программ профильного обучения для сельских школ.
В процессе третьего этапа педэксперимента диссертант вместе с учителями-экспериментаторами собирал и анализировал устные и письменные ответы учеников по политехническим и прикладным вопросам данного предмета, ответы на вопросы и выполненные задачи из контрольных работ, домашних заданий, имеющих ясно выраженный политехнический и прикладной характер.
При этом проводилась методологическая установка на формирование интереса учащихся к физике и сельскохозяйственной тематике. Политехнические и прикладные материалы по сельскому хозяйству увязывались с конкретными вопросами, ситуациями базовых хозяйств. Соответственно, проверочно-контрольные вопросы и задания предусматривали обращение к конкретным материалам по этим хозяйствам.
Ответы учалдахся по политехническому материалу в процессе устного и письменного опроса, проверки тетрадей с контрольными работами и домашними заданиями по предметам естественно-математического цикла оценивались учителями экспериментальных школ по четырехбалльной системе, соответственно уровням использования умения переноса и собирались диссертантом. За годы третьего,
обучающего этапа педэксперимента диссертант собрал два множест: оценок ответов учащихся: "экспериментальных" классов и "кошрси ных" классов, цричем каждое из этих двух множеств состоит из п множеств, соответствующих той или иной оценке (баллу).
Содержание проверочных вопросов и задач выбиралось таким, чтобы оно не было недоступным учащимся "контрольных" классов. Так, в процессе экспериментальной проверки предложенной метода ки мы выдавали учащимся межпредметные контрольные задания для письменного ответа, которые оценивались несколькими учителями. После задания объединяли материалы по разным предметам. Ниже, например, приведены задания, в содержание которых входит материал по физике, по математике и по факультативу по орошению по вы. Оценивались задания (по указанным четырем уровням) учителя ми физики.
Типичный вариант такого задания: I. Каков физический меха низм фильтрации воды из оросительных каналов? Какие меры нужно принимать для борьбы с фильтрацией? Какие физические явления в борьбе с фильтрацией применяются в вашем хозяйстве? 2. Под вод ем в системе ирригации вырыли котлован в форме правильной усеч ной пирамиды, верхнее и нижнее основание которой квадраты со с ронами 40 и 28 м, а глубина водоема равна 2 м. Вычислить, скол ко кубометров грунта вынули. Составьте сходную задачу по данны из вашего хозяйства.
В "контрольных" классах было выбрано 118 оцененных работ, в "экспериментальных" - 108. Распределение оценок показано в с дующей таблице.
Таблица I.
Оценки ! "5" ! "4" ! "3" ! "2"
Пк = И8 0 9 95 14
Пэ = 108 5 19 76 8
Применение метода ^ дает: Тнаблюд> = 11,897; Тнаблвд>:
>Ткритич » 11 Это говорит о достоверном успехе в с
ветах на вопросы учащихся экспериментальной группы..
Подобные проверочные задания практиковались нами системам
чески по предметам, предуга атривагощим решение „задач. Например, на уроках физики и на зашг -хях по трудовому обучению изучались физический смысл сепариров; шя молока, техническая установка для этого: сепаратор. Соответственно, на уроках физики давалось краткое проверочное задание.
Задача. При сепариров; ши молока получают сливки и обрат. Найдите формулу выхода в % зсли жирность молока сливки Р2, обрат Рд. Определите выход одном из случаев в вашем хозяйстве. Опишите ваши действия.
В "контрольных" класс? : собраны и оценены 62 работы, в "экспериментальных" - 59 работ. Распределение оценок показано в таблице 2.
Таблица 2.
Оценки ! ! "5" ! 1 "4" ! "3" , . «2п
Выборка - К Пк = 62 5К1 = 9 9н2 = 16 9к3 = 31 °к4 = 6
Выборка - Э Пэ = 59 дэ1 - II ^э2 29 5э3 = 15 9э4 = 4
Гнаблюд. = 9'929; Тнаблюд. Ткритич.' 9,929 >7,815. Результаты гвно в пользу предлагаемой втодики.
Рост интереса учащихся к изучению физики нами анализировал-)я в процессе наблюдений в ечение трех лет от IX к XI классу по хледующим направлениям: рос учебно-познавательной активности псольников на уроках физию: частота задаваемых учителю физики ¡опросов, выходящих за рамк программы и касающихся применения жзических явлений и законо в сельском хозяйстве; использование "чениками в школьной библиог ке научно-популярной литературы по шзике.
Как показал анализ наб дений от класса к классу в течение рех лет ученики эксперимен льной группы на уроках физики стали юлее активными, что выража сь в повышенном эмоциональном состояли, росте частоты задаваем ; учителю вопросов, возникновению дис-:уссий на уроках по проблем м физики и техники в сельком хозяйст-е. В рейтинге учебных пред етов они в XI классе курс физики ста-или на первое или второе глзто. Повысилась также активность уча-ихся в использовании научно-популярной литературы в школьной
библиотеке, многие (более 70$) школьники стали выписывать таки журналы, как "Техника - молодежи", "Наука и жизнь", "Фан ва ту муш" и др. В контрольных классах эти процессы не наблюдались и были слабо выраженными. Мы провели также сравнение сформирован ности интереса учащихся к сельскохозяйственному труда путем ср нения намерений дальнейшей трудовой деятельности у учеников из "экспериментальных" и из "контрольных" классов. Количественный критерий здесь найти трудно. В то же время качественный аспект оценивался нами по количеству учащихся:
а) желающих после окончания восьмилетней (ныне девятилетней) школы связать свою судьбу с сельским хозяйством;
б) желающих продолжить учебу в средней шкале;
в) не определивших еще свои намерения;
г) категорически не желающих работать в сельском хозяйсте
Беседы, проведенные с учениками УШ классов зксперименталь
ных школ-во второй половине'1988/1989 уч.г. позволили записать следующие данные (табл. 3).
Таблица 3.
! "а" ! "б" ! "в" ! "г"
Выборка Э Пэ = юо 36 29 18 17
Выборка К пк = 100 24 26 34 16
Из приведенных данных видно, что в "экспериментальных"
классах число учащихся, пожелавших работать в сельском хозяйс! больше, чем в "контрольных" классах. Гораздо меньше в "экспер! ментальных" классах ребят, еще не определивших свои намерения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из важных социальных заказов, поставленных перед современной шкалой и педагогической наукой Узбекистана являете обеспечение потребности сельского хозяйства республики в кваш цированных рабочих кадрах. Важным направлением в этом отношеш является наиболее полная реализация в практике преподавания ф! ки в сельских школах принципа политехнизма.
2. Плодотворной представляется идея выделения инвариант®:
и вариативной частей школьных курсов, охватывающей прикладные вопросы. Прикладной учебный материал при этом варьируется в зависимости от местных и производственных условий школы.
3. Реализация межпредметных связей курсов физики, химии,математики, биологии, географии и трудовой подготовки по политехническим и прикладным вопросам в области сельского хозяйства непосредственно связана с формированием интереса учащихся к физике, ее применению в сельском хозяйстве.
4. Изучение прикладных, политехнических вопросов курса физики требует их обобщения вокруг основных направлений современного научно-технического прогресса. В сельской средней школе, особенно старших классах, в которых предусматривается усиление проф-ориентирующего характера обучения, обобщаемый вокруг основных направлений научно-технического прогресса.
5. Обобщение прикладного естественно-научного межпредметного материала вокруг основных направлений научно-технического прогресса должно показывать тесную связь вопросов сельского хозяйства с вопросами физики и техники, отражать тенденции развития,присущие современному сельскохозяйственному производству в плане решения задач его интенсификации.
6. Исследованием установлено, что в настоящее время использование межпредметных связей естественно-математических дисциплин в сельской средней школе в процессе реализации политехнического принципа в обучении в целях формирования интереса учащихся
к сельскохозяйственному труду не уделяется достаточного внимания.
7. На основе научно-педагогического анализа и педагогически: наблюдений в сельских школах показаны пути обобщения политехнического и прикладного материала по физике вокруг основных направлений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.
8. Исследованы возможности использования материалов трудового обучения по вопросам агротехники в сельских средних школах в гчебно-воспитательном процессе по физике для усиления политехни-геской подготовки учащихся в целях формирования интереса учащихся
с основам физической науки, сельскохозяйственному аруду в контекс-:е профориентационной работы школ.
9. Разработана и экспериментально проверена дидактическая ;истема межпредметных связей курса физики с естественно-математи-
ческими дисциплинами и с трудовой подготовкой в целях усиления политехнической подготовки, формирования интереса школьников к физике и сельскохозяйственному труду,
10. Продолжение исследований по поставленной проблеме видится в изучении возможностей профильного обучения в средней школе в целях профориентации школьников на профессии сельскохозяйственного производства, последовательного учета краеведческой, региональной, национальной специфики в содержании школьног естественно-математического образования для решения профориента ционных задач.
Основные положения исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Материалы, имеющие заданные технические свойства // Совет мактаби. - 1988. - № 7. - С.20-21.
2. Реализация политехнического принципа на занятиях по тру довому обучению в сельской школе // Тезисы докладов ресдубликан ского семинара-совещания "Совершенствование профориентационной работы общеобразовательных школ, профтехучилищ, базовых предпри тий в свете требований февральского -(1988 г.) Пленума ЦК КПСС о перестройке средней и высшей школы". - Самарканд: СамГПИ им.С. Айни, 1989. - С.72-73.
3. Реализация принципа политехнизма в процессе уроков по естественно-математическим дисциплинам на межпредметной основе // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам коммунистического воспитания. -Самарканд, 1990. - С.39.
4. Взаимосвязь общеобразовательных и профессиональных заня тий // Совет мактаби. - 1990. - ^ 6. - С.29-33.'
5. Межпредметная связь в политехнической подготовке сельских школьников // Тезисы докладов республиканского семинара-сс вещания "Подготовка учащейся молодежи к труду и выбору професа - Самарканд: СамГПИ им.С.Айни, 1990. - С.53.
6. Полив засоленных почв с использованием минеральных удое рений // Тезисы докладов республиканской научно-практической кс ференции "Изучение краеведческой направленности естественно-мао матических дисциплин как фактор совершенствования содержания ос чения и воспитания". - Ташкент: УзНИИПН, 1991. - С.15.