Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение физических основ механизации производства в курсе физики 8 класса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Проказа, Александр Тихонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение физических основ механизации производства в курсе физики 8 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проказа, Александр Тихонович, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И

ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ОТРАЖЕНИЯ В КУРСЕ уИЗИКИ УШ КЛАССА

§ 1.1. Сущность физических основ механизации производства, основные понятия и терминология

§ 1.2. Краткий анализ диссертационных исследований9 педагогической и научно-методической литературы по проблеме

§ 1.3. Отражение механизации производства в учебных программах и учебнике физики для УШ 1сласса

§ 1.4. Отбор содержания производственно-технического материала и его систематизация

1.4.1. Общетеоретические положения

1.4.2. Принципы отбора производственно-технического материала

1.4.3. Применение принципов отбора на примере кривошппно-шатунного механизма

1.4.4. Отбор механизмов и их систематизация

1.4.5. Отбор машин и их систематизация

1.4.6. Обсуждение результатов отбора содержания производственно-технического материала

§ 1.5. Психолого-педагогические основы формирования у учащихся обобщенного понятия механизации производства и ее фпзп-чесшз: основ

1.5.1. Эмпирическая база формирования понятии

1„5.2. Обобщение понятий "механизм8 "машина"

1.5.3. Конкретизация обобщенных понятий

1.5.4. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ

МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В КУРСЕ ФИЗИКИ УШ КЛАССА И МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

§ 2.1. Общие вопросы методики использования производственнотехнического материала при обучении физике

§ 2.2. Изучение физических основ механизации производства в процессе формирования основных кинематических понятий

2.2.1. Материальная точка

2.2.2. Относительность двппения.Система отсчета.Траектория

2.2.3. Путь и перемещение

2.2.4. Мгновенная скорость. Ускорение

2.2.5. Скорость9 координаты и перемещение в равномерном и равноускоренном прямолинейных движениях

2.2.6. Движение по округлости. Линейная п угловая скорости. Ускорение

2.2.7. Отражение механизации производства в процессе изучения кинематики

§ 2.3. Отражение механизации производства в процессе изучения динамики

2.3.1. Оценка возможности отражения механизации производства в процессе изучения динамики

2.3.2. Силы взаимодействия меццу телами механо-техничешсих объектов

2.3.3. "Механизм" возникновения сил взаимодействия транспортных средств с опорой

2.3.4. Преобразование сил в механизмах

2.3.5. Выводы

§ 2.4. Закон сохранения и превращения энергии. Использование машин и механизация производственных процессов

2.4.1. Аналнз механотехнических объектов с энергетической точки зрения III

2.4.2. Дидактические требования к использованию в учебном процессе сведений о машинах и примеры решения задач с производственно-техническим содержанием

2.4.3. Выводы

§ 2.5. Обобщение учебного материала в производственно-техническом отношении. Разработка обобщающего урока на тему "Механика и механизация производства"

2.5.1. Взаимосвязь механики и производства. Обобщенные принципы и законы

2.5.2. От ручного труда к автоматизации производства

2.5.3. Примеры внедрения механизации производства на предприятиях

2.5.4. Выводы

§ 2.6. Углубленное изучение механики и конкретизация представлении о физических основах механизации производства на факультативных занятиях

2.6.1. Особенности факультативного курса "Прикладная физика.

УШ класс"

2.6.2. Углубленное изучение кинематики

2.6.3. Примеры углубленного изучения динамики

2.6.4. Углубленное изучение раздела "Работа и энергия"

2.6.5. Выводы

§ 2.7. Подготовка студентов и переподготовка учителей в плане изучения основ механизации производства при обучении физике в УШ iuiacce

2.7.1. Общие замечания

2.7.2. Характер задании для студентов и учителей физики

2.7.3. Выводы

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 3.1. Этапы и цели эксперимента

§ 3.2. Содержание контрольных задании и результаты педагогического эксперимента

3.2.1. Содержание и результаты выполнения диагностического задания

3.2.2. Проверка знаний учащихся по разделу "Кинематика"

3.2.3. Особенности контроля знаний и его результаты по разделу "Динамика"

3.2.4. Результаты выполнения задания по статике, законам сохранения и всему курсу физики УШ iüiacca

3.2.5. Политехническая подготовленность учащихся при обучении физике

§ 3.3. Обсуждение результатов эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение физических основ механизации производства в курсе физики 8 класса"

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.) предусматривает осуществление интеллектуальной, моральной и практической подготовки школьников к трудовой деятельности. Это очень важный документ в деле реализации руководящих идей Программы КПСС, предписывающих школе "обеспечить прочные знания основ наук, усвоение принципов коммунистического мировоззрения, трудовую и политехническую подготовку в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники" /13, с. 123/.

Общественная потребность в росте научно-технического уровня учащихся определяется объективными требованиями научно-технического прогресса, который охватил все области общественного производства. Достижения научно-технического прогресса должны найти отражение в обучении школьников основам наук. Характер процесса обучения, его организация, содержание и методы должны соответствующим образом изменяться. На это и обращается внимание в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, .на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному ТРУДУ" /П, с. 60/.

Одним из важных элементов сложившейся системы политехнической подготовки школьников является изучение основ наук, среди которых физика играет очень важную роль. Формирование политехнических знаний и практических умений при обучении физике осуществляется путем взаимосвязи физических явлений, законов и понятий с научно-техническими сторонами современного производства.

Формы политехнических знаний "по своей природе не отличаются от знаний тех или иных наук, но они отличны от последних по своей функции, направленной на уяснение основ техники и на управление ею. Поэтому политехнические знания, изучаемые в общеобразовательной школе, являются важным средством подготовки учащихся к труду в различных сферах человеческой деятельности" /15, с. 30/.

Перед общеобразовательной средней школой в настоящее время стоят важные и сложные задачи, на которых акцентировал внимание министр просвещения СССР М.А.Прокофьев: "Проблемы всеобщего среднего образования надо решать не только не снижая, а повышая научный уровень содержания школьных дисциплин и вместе с тем всемерно приближая его к сфере материального производства" /82, с. 6/.

Усиление научного уровня курса физики средней школы, которое успешно осуществлено в связи с переходом на современное содержание школьного образования, не всегда достаточно надежно сочетается с решением вопроса о политехнической направленности основного и факультативного курсов.

Повышение абстрактности и математизации учебного материала без должной связи с постановкой и решением задач с производственно-техническим содержанием обедняет процесс познания учащихся и ведет к тому, что "несколько слабее (чем материал мировоззренческого характера - Л.П.) отражен в их сознании материал политехнического содержания" /181, с. 15/.

Проблеме политехнического образования посвящались сессии АШ СССР (1972, 1974 гг.), заседание Международного совета экспертов в январе 1974 г., Международные семинары по политехническому образованию в мае 1974 г. ив октябре 1981 г., Конференция ученых-педагогов социалистических стран в августе 1974г., о пленум Ученого методического совета при Министерстве просвещения СССР в феврале 1980 г.

В настоящее время можно констатировать, что теория политехнического образования, основанная на марксистско-ленинском учении /1-8/, в трудах советских ученых получила свое дальнейшее развитие в свете современной научно-технической революции /Зубов В.Г. - 42, 74, 75; Эпштейн Д.Л. - 75, 133, 209; Атутов II.Р.-15, 16, 75, 89; Скаткин Ы.Н. - 89, 92, 93, 94; Иванович К.А. -43, 76; Шаповаленко С.Г. - 89 и др./. фундаментальные исследования посвящены не только политехнической подготовке учащихся /15, 104/, но и политехнической подготовке учителей средней школы /25/.

Проблеме реализации политехнического принципа при обучении предметам естественно-математического цикла посвящены труды видных ученых: Зверева И.Д. /16,74/, Эпштейна Д.А. /133, 159/, Разумовского В.Г. /176-180/, Фабриканта В.А. /89, 198/, Шварубур-да С.И. /206/, Щукина Е.Д. /77, 207/, а также кандидатские диссертации Голуб Б.А. /34/, Бакиевой М.А. /110/, Бугаева А.И. /112/, Гизатуллина Ш.З. /118/, Гончаренко С.У. /121/, Голынско-го Л.Б. /123/, Гульнарова Н.Р. /124/, Дмитрова B.C. /126/, Кай-род Н.М. /135/, Кочетовой В.А. /140/, Нестерова А.Г. /153/ и др.

Реализации политехнического принципа при обучении механике в методической науке также уделялось внимание. Эти вопросы освещались на страницах журнала "Физика в школе" /105, 169, 208/, нашли отражение в книгах, адресованных как учителям, так и учащимся /107, III, ИЗ, 119, 125, 146, 159, 172, 180, 184, 187, 188, 195, 199/.

Вместе с тем проблема реализации политехнического принципа продолжает оставаться актуальной. В монографии /193/ сказано: "Актуальной задачей общего образования молодежи является дальнейшее совершенствование политехнического образования на уроках физики" /193, с. 5/. В этой монографии отмечается случайность и фрагментарность технических сведений у школьников, а также их неспособность использовать знания по физике для объяснения явлений техники. Основной причиной имеющихся недостатков в реализации политехнического принципа является то, что в полной мере не используется "возможность систематизировать политехнические знания об основах производства, используя для этого главные направления технического прогресса, базирующиеся на достижениях физики" /176, с. 36/.

При обучении физике в УШ классе это означает, что систематизация политехнических знаний должна осуществляться в отношении механизации производства. Некоторые конкретные методические рекомендации по изучению механики в тесной связи с механизацией производства даны в учебном пособии "Физика и научно-технический прогресс" /199, с. 42-57/.

На основании изучения научно-методической литературы /107, 119, 125, 143, 159, 177, 179, 181, 184, 187, I88s 191, 195, 199, 208/ можно сделать вывод, что в настоящее время проблема реализации политехнического принципа при обучении физике в УШ классе с раскрытием физической сущности механизации производства является весьма актуальной, а процессуальная сторона недостаточно разработанной.

Применительно к основному и факультативному курсам физики восьмого класса эта проблема поставлена нами для решения ее в научно-методическом плане.

Предпосылкой нашего научно-методического исследования явилось выявленное противоречие между необходимостью системного использования производственно-технического материала в процессе изучения механики и возможностью его усвоения школьниками. Указанная необходимость следует из социального заказа нашего общества школе. Содержание этого заказа сконцентрировано в декабрьском (1977 г.) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе /12/, выделившего в качестве главной задачу подготовки школьников к жизни, к труду с ориентацией на сферу материального производства.

Возможность -усвоения учащимися физических основ механизации производства может быть установлена, и разрешение вышеуказанного противоречия осуществлено только при проведении научно-методического исследования.

Цель исследования. Основной целью исследования является отбор содержания производственно-технического материала и разработка методики его использования в соответствии с усовершенствованной программой основного курса /152/ и новой программой факультативного курса /153/, руководствуясь принципом соответствия между механикой, как учебным предметом, и механизацией производства, как одним из основных направлений технического прогресса.

Объектом исследования является педагогический процесс обучения физике в УШ классе с использованием системы заданий производственно-технической направленности.

В качестве предмета исследования избрано усвоение учащимися методически обработанного производственно-технического материала, качество знаний и умений учащихся на этой основе, а также их представления о научных (физических) основах современного механизированного производства.

Основные положения рабочей гипотезы:

1. Отражающий сущность механизации производственно-технический материал специальной дидактической и методической обработкой может быть доведен до уровня учебного, чем будет обеспечено его усвоение учащимися без их перегрузки.

2. Качество знаний и умений может быть улучшено за счет повышения интереса учащихся к изучению механики в тесной связи с механизацией производства.

3. При сопоставлении изучения механики и механизации производства приобретаемые учащимися политехнические знания, практические умения и расширяемый политехнический кругозор позволяв более продуктивно формировать представление учащихся о физических основах производства, эффективней осуществлять профессиональную ориентацию, способствуя более сознательному выбору дальнейшего пути получения среднего образования.

Для решения выделенной проблемы, всестороннего изучения объекта и предмета исследования, а также с целью проверки основных положений выдвинутой гипотезы были поставлены задачи исследования:

1. Сформулировать принципы отбора производственно-технического материала и систематизировать его на основе линии связи "механика - механизация производства".

2. Разработать систему упражнений и практических заданий, позволяющих достигать ожидаемого педагогического эффекта при обучении механике на физико-техническом материале без перегрузки учащихся.

3. С целью развития практических умений применять теоретические знания к механотехническтл объектам разработать новые фронтальные лабораторные работы и работы физического практикума на их основе.

4. Разработать программу факультативного курса прикладной физики и методику использования производственно-технического материала при проведении этого факультатива.

5. С целью обобщения учебного материала в производственно-техническом отношении разработать содержание и методику обобщающего урока "Механика и механизация производства".

6. Разработать содержание спецсеминара для подготовки студентов и переподготовки учителей физики, положив в основу усиление политехнической направленности курса физики УШ класса.

Научная новизна исследования состоит в разработке принципов отбора производственно-технического материала и его систематизации в соответствии с усовершенствованной программой, разработке новой методики обучения физике в УШ классе в тесной связи с механизацией производства. В результате исследования получены новые знания об использовании производственно-технического материала при изучении физических основ механизации производства.

Практическая значимость исследования подтверждается внедрением его результатов в педагогическую практику:

1) публикацией методических статей, основанных на данных исследования, в журналах "Физика в школе", "Радянська школа", всесоюзных и республиканских сборниках материалов научно-практических конференций и совещаний-семинаров;

2) публикацией методических рекомендаций в виде двух брошюр, изданных областным институтом усовершенствования учителей и областнытл отделением педагогического общества УССР;

3) разработкой программы факультативного курса "Прикладная физика. УШ класс", одобренной Министерством просвещения СССР;

4) использованием материалов исследования в "Книге для чтения по физике учащимся УШ класса", подготовленной к публикации издательством "Радянська школа" в 1932 году;

5) использованием материалов исследования в методическом пособии для учителей "Научно-технический прогресс, политехническое образование и профессиональная ориентация в курсе физики средней школы", планируемой к публикации издательством "Просвещение" в 1964 г.

Результаты исследования могут быть использованы авторами учебников, учебных и методических пособий, учителями физики средних школ, преподавателями методики физики педагогических институтов, методистами кабинетов физики институтов усовершенствования учителей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных материалов и документов, а также работ советских философов, психологов и педагогов с целью установления методологических и гносеологических позиций исследования; теоретический анализ и синтез научно-технической и справочной литературы; метод моделирования учебных ситуаций в проектируемом педагогическом процессе обучения физике.

Эмпирические методы: наблюдение реальных педагогических процессов обучения физике в УШ классе; изучение передового педагогического опыта; беседы с учителями; изучение и анализ продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся и получение на их основе качественно-количественных сравнительных характеристик; обобщение личного опыта работы в качестве учителя; педагогический эксперимент в различных его вариантах и разновидностях.

Этапы к содержание научно-методических поисков и исследований можно представить следующим образом: поиск теоретической платформы исследования (ПТГШ); разработка принципов отбора (РПО) производственно-технического материала; отбор производственно-технического материала (01ТШ); его систематизация (СПТМ); дидактическая и методическая обработка (ДиМО) отобранного производственно-технического материала и доведение его до уровня учебного; создание модели процесса обучения физике в УШ классе (СШЮФ) с таким расчетом, чтобы учащиеся приобретали параллельно и одновременно с усвоением программного материала по физике знания и практические умения, необходимые для производственной деятельности; проведение педагогического эксперимента (ППЭ) с целью установления степени приближения реального педагогического процесса запроектированному в модели (в основу педагогического эксперимента положено непрерывное изучение педагогической практики путем личного участия диссертанта в реализации созданной модели; анализ результатов и формулировка выводов (АР и уВ). Таким образом, схема нашего научно-методического исследования имеет следующий вид: тТ1Ш -ч?по—- опта—Ди;/ю—сшош—ппэ —ар и шв I

-РПО

1L А

П о и с к о в ьт й эксперимент

На защиту выносится:

- разработанная система принципов отбора производственно-технического материала;

- утверждение о возможности эффективного использования предлагаемого производственно-технического материала в процессе обучения физике без перегрузки учащихся на основе разработанной методики;

- оптимальность системы практических заданий производственно-технической направленности, выполнение которых способствует улучшению политехнической подготовки учащихся.

Основное содержание диссертации докладывалось на Республиканских и Всесоюзных научно-практических конференциях, научно-методических совещаниях-семинарах и опубликовано в 14 работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ИТОГИ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ

1. Идея, которую ш положили в основу научно-методического исследования, о возможности систематизации производственно-технического материала, используя связь обучения механике с механизацией производства, как одним из основных направлений научно-технического прогресса, оказалась весьма плодотворной.

2. Разработанные на основе общетеоретических положений (об ориентации на соответствующие направления научно-технического прогресса, на обобщенные производственные принципы и обобщенную производственную деятельность, а также на современные технологии)' принципы отбора производственно-технического материала позволили практически осуществить отбор и систематизировать отобранные меха-нотехнпческие объекты в соответствии с дидактическими целями.

3. Дидактическая и методическая обработка производственно-технического материала позволила довести его до уровня учебного, соответствующего познавательны:.! возможностям восьмиклассников.

4. Гипотеза о повышении эффективности обучения физике в УШ классе и улучшении политехнической подготовки учащихся при изучении физических основ механизации производства подтвердилась. Об этом свидетельствуют конечные результаты проверки качества общеобразовательных и политехнических знаний, а также практических умений учащихся. Эти конечные результаты позволяют сделать вывод об эффективности разработанной методической системы.

5. Установлено, что предполагаемая система практических заданий производственно-технической! направленности и разработанная методика ее использования в процессе обучения физике не приводит к перегрузке учащихся и способствует улучшению их политехнической подготовки. Об этом свндетльствует чистота педагогического эксперимента, которая обеспечивалась инвариантной деятельностью учителя в экспериментальном и контрольном классах, Это дает основание утверждать, что более высокие конечные результаты в экспериментальном классе получены за счет выполнения учащимися разработанной в целях исследования вышеупомянутой: системы практических заданий (в исследовании варьировалась только деятельность учащихся).

6. Органическая связь обучения физике с механизацией производства способствует формированию у учащихся правильных представлений! о тенденциях развития современного производства, об усиливающейся роли общеобразовательных знаний для творческого овладения профессиями в любой сфере изменяющегося по своему характеру труда, что в определенной мере способствует более сознательному выбору дальнейшего пути получения среднего образования.

7. Содержание учебного материала с производственно-технической направленностью сыграло свою положительную роль. Более высокие результаты в экспериментальном классе стали возможными, с нашей точки зрения, в основном за счет мотивационных факторов, т.е. осознания учащимися необходимости и практической направленности знаний, потребности в них для успешной трудовой деятельности и, как результат, повышение интереса к физике, как учебному предмету.

Дальнейшее исследование проблемы представляется нам целесообразным в следующих направлениях:

К Поиск оптимального соотношения видов деятельности учителя и учащихся в процессе обучения физике на основе использования производственно-технического материала, способствующего формированию и углублению обобщенного понятия механизации производства. Дальнейшее совершенствование системы практических заданий и лабораторных работ.

2) Исследование возможности углубления и расширения знаний физических основ механизации производства при изучении .других разделов курса физики.

3) Влияние качества политехнической! подготовки учащихся в процессе обучения физике в УШ классе на эффективность допрофессио-иальной подготовки в УПК.

4) Повышение эффективности и расширение возможностей ТСО при изучении физических основ механизации производства в курсе физики УШ класса.

5) Поиск оптимального сочетания факультативных занятий прикладного характера с другими формами внеурочной работы в плане изучения физических основ механизации производства.

6) Исследование возможности ознакомления учащихся с технико-экономическими проблемами и физическими основами производственного использования робототехники.