Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение научных основ механизации и автоматизации управления сельским хозяйством в курсе физики средней школы (на материале сельских школ Узбекистана)

Автореферат по педагогике на тему «Изучение научных основ механизации и автоматизации управления сельским хозяйством в курсе физики средней школы (на материале сельских школ Узбекистана)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бердиева, Ханифа Мейлиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение научных основ механизации и автоматизации управления сельским хозяйством в курсе физики средней школы (на материале сельских школ Узбекистана)"

, [П /V" ' !

П У ^

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ВДАГОШЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 53(077) :370 Л79.1

БЕРДИЕВА Ханифа Мейлиевна

ИЗУЧЕНИЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ . В КУРСЕ ШЗИШ СРЕДНЕЙ ШЮШ

(на материале сельских школ Узбекистана)' 13.00.02 - методика преподавания рзикя

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 1991

Работа выполнена э Челябинской государственном педагогическом институте

Научные руководители

Официальный оппоненты

член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор А.В.Усова

кандидат педагогических наук, доцент Ю.ТЛураев

-доктор педагогических ааук, профессор М.А.Кудайкулов

кандидат педагогических наук, доцент С.Н.Бабина

Ведущая организация

Омский государственный педагогический институт

Защита состоится "

_- 1991 г. в 15 часов

на заседании специализированного совета К ИЗ. 13.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном педагогическом института (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69, ауд. 429).

А

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки института.

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь ^ специализированного совета'

В.Д.Хомутский

• ;1*;П5гг' - з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

~АОЛ ) „

?ртгцкй ¿Дальнейшее повышение интенсивности сельского хозяйства, как ""—'пикЬзал международный опь:т, невозможно без введения средств механизации и автоматизации управления производством.

Развитие агропромышленного комплекса на современном атапе перехода к рыночной экономике возможно только на основе научно-технического прогресса, создания иощной материально-технической и энергетической базы. В связи с этим Государственному Комитету СССР по народному образованию поручено подготовить предложения о включении в учебные планы высших учебных заведений, средних школ и профессионально-технических училищ изучение микропроцессорной техники в агропромышленном комплексе и методов программирования в целях освоения учащейся молодежью автоматизированных систем.управления сельскохозяйственный производством.

это требует разработки методики ознакомления школьников с физико-техническими основами управления сельским хозяйством, теоретических основ определения критериев отбора учебного материала, раскрывающего данное направление научно-технического прогресса, определения содержания этого материала в соответствии с содержанием ныне действующей программы по физике, раз-, работки методики изучения прикладных вопросов школьного курса физики на основе стержневых понятий и принципов рассматриваемого направления научно-технического прогресса.

Исследования Л.В.Усовой, [¡.С.Антроповой, К.АЙманотт, С.А.Хо-рошавина, В.А.Акулинина, М.Н.Каринкияа, А.Ф.Хороишо и др. по. проблеме ознакомления школьников на уроках физики с вопросами механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства выполнены более 10-20 лет назад. Они ориентированы на старые программы и учебники, отражают эпоху частичной автоматизации на базе простейших электромеханических автоматов. Современный характер комплексной механизации и автоматизации управления (ее называют иногда кибернетической), новые принципы и способы автоматического управления в сельском хозяйстве требуют концентрации внимания на. вопросах получения, преобразования, хранения информации, составляющих основу работы современных автоматических •систем. Меняется элементная база автоматики. Центральное звено

- ч -

в автоматизированных системах управления заюшает микропроцессорная техника. Все это вместе взятое заставляет существенным образом изменить подход к ознакомления) учащихся на учебных занятиях, по физике с научными основами механизации и автоматизации управления сельскохозяйственным производством, что и определяет актуальность данного исследования.

Целью данного исследования является разработка методики ознакомления школьников с научными основами механизации и автоматизации управления сельскохозяйственный производством в курсе физики средней школы.

Объектом исследования является проблема осуществления связи обучения физике в сельской школе с сельскохозяйственным производство« и профессиональной ориентации учащихся, направленной на сознательный выбор учащимися профессий сельскохозяйственного профиля.

'Предаэгом исследования является методика отбора и изучения в курсе физики средней школы элементов механизации и автоматизации управления сельским хозяйством как одного из важных направлений научно-технического прогресса, широко использующего достижения физики.

Гипотезой исследования является предположение, что ознакомление учащихся в процесса изучения школьною курса физики с научными основами механизации а автоматизации управления современным сельскохозяйственным производством на базе микропроцессорной техники (МПГ), включающей в себя контроль, процесс получения, преобразования и хранения информации, будет способствовать углубленному знакомству учащихся .с основами управления сельскохозяйственный производством, расширению политехнического кругозора учащихся, повышению у них интереса к предмету, качества знаний по физике, а также сознательному выбору профессий сельскохозяйственного профиля.

В соответствии с целью работы и сформулированной вше гипотезой перед данным исследованием били поставлены следующие задачи:

1. Разработать критерии отбора и на их основа осуществить отбор материала, позволяющего раскрыть в рамках школьного курса физики физико-технические основы автоматизированного управления сельскохозяйственным производством.

2. Определить последовательность ознакомления учащихся с

элементами механизации и автоматизации управления сельскохозяйственным производством, их место в школьном курсе физики.

3. Разработать методику ознакомления учащихся с отобранным материалом, включающую в себя: отбор форм учебных занятий, методов изложения и контроля усвоения учебного материала, систему задач, лабораторных работ и демонстрационного эксперимента, направленных на сознательное усвоение отобранного материала и выработку у учащихся умения попользовать этот материал на практике.

4. Разработать програшу факультативного курса для углубленного ознакомления с физическими основами автоматизированного управления сельскохозяйственным производством учащихся, ориентированных на приобретение сельскохозяйственной профессии.

5. Разработать програшу подготовки учителей физики на базе ИУУ к практической реализации разработанной методики в массовой школе.

6. Разработать содэряание учебных конференций и семинаров., направленных на углубление знаний учащихся о научных основах механизации и автоматизации управления сельским хозяйством.

7. В процесса педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие, методы исследования:

1. Лзучониэ философском, психологической и педагогической литературы с целью определения основной концепции исследования.

2. Анализ советской методической литературы, относящейся к исследуемой проблема, а также диссертационных работ с целью определения состояния проблемы в теории и практике обучения.

3. Анализ программ, учебников и методических пособий, а такке практической деятельности учителей физики о целью разработки основных положений предлагаемой методики.

Моделирование деятельности учителя и учащихся по изучению а практическому использованию отобранного материала.

5. Педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, пробный, обучающий и контрольный) о целью проварки эффективности разработанной методики.

6. Отбор критериев, позволяющих провести качественный и количественный анализ эффектл^нооти разработанной методики.

7. Экспертная оценка доступности отобранного материала, осуществляемая на методических объединениях и семинарах учителей.

Методологической octionoii исследования является современная теория познания, ее диалектический метод, пснхилого-дидакгиче-скап теория восприятия, активизации познавательной деятельности учащихся, принцип связи обучения с кизнью и современная концепция политехнического обучения.

В исследовании были использованы теоретические и иаучно-ме-тодические работы советских психологов по проблеме психологии деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с I987.no 19Э1 годы.

lia первом атапе (1987-ьЬ гг.) проводилось изучение литературы по проблеме исоледованин, планирование раооты но ¡[остановке педагогического эксперимента.

В донце данного этапа были определены тема, объект и предмет исследоьания, с^ориулироьань гипотеза и задачи исследования.

На ьтором этапе (1988-1989 гг.; осуществлялась теоретическая разработка общей программы исследования. Это позволило подготовить первый нормативный документ Ш1 УзССР, ь котором определялась роль отобранного материала в политехническом просвещении школьников. Была' начата подготовка группы учителей в Сурхандарьинском ИУУ к проведению экспериментальной раооты. На данном этапе'осуществлялось проведение констатирующего и пробного эксперимента.

На третьем атапе (1989-1990 гг.) осуществлялось углубление дидактической концепции исследования, проводился систематический обучающий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности предлагаемой методики ознакомления учащихся с научными основами функционирования автоматизированных управляющих систем, иснолььуеыих в сельском хозяйстве.

Эксперимент осуществлялся в сшолзх II!.': 2, 8, 26, 27, 32, 48 С урхаидарьинекой области.

lia четьергск завершающем этапе (I990-I99I гг.) проводился расалрьниьй эксперимент в школах ЬМ Й, 2G Тармазского района 2, 27, Зк Вьйсунекого района, 8, 28, ад Оурчинского района. Cc>3i:Ti!ii!ïi.«cb обработка и анализ результатов педагогического

эксперимента, проводилось оформление диссертации.

На.учная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлена дальнейшая разработка проблемы ознакомления учащихся с физическими основами работы автоматизированных систем управления сельским хозяйством, во взаимосвязи с трудовым обучением;

- уточнены принципы отбора прикладного материала с политехническим содержанием для различных 4оры учебных занятий по физике и в соответствии с ними произведен отбор материала, знакомящего учащихся с физическими основами работы систем автоматизированного управления в сельском хозяйстве.

Практическая значимость данного исследования заключается: '

- в отборе материала по вопросам механизации и автоматизации управления в сельском хозьйстве для-ознакомления с ним учащихся УП-Х1 классов в курсе физики;

- в разработке методических рекомендация для учителей школ по изучению физических основ работы автоматизированных систем, управления;

- в разработке программы подготовки учителей физики на базе ИМ для осуществления практической работы по реализации разработанной методики.

На защиту выносится: . I. Обоснование необходимости ознакомления учащихся сельской школы с физическими основами механизации и автоматизации управления в современном сельскохозяйственном производстве.

2. Методика ознакомления учащихся с основными физическими принципами работы автоматизированных систем управления в сельскохозяйственном производстве» включающая в себя: отбор форм учебных занятий, методов изложения и контроля качества усвоения учебного материала, систему задач, лабораторных работ и демонстрационных.опытов, направленных на сознательное усвоение отобранного материала и выработку умения использовать его на практике, на развитие интереса к физике и сознательному'выбору' профессий сельскохозяйственного профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась на:

Всесоюзных совещаниях-семинарах, научно-практических конференциях, которые состоялись: в г. Челябинске (1969, 1990, 1991 гг.), Душанбе (1989 г.), Ташкенте (1989 г.); на республи-

капских зональных конференциях в г. Ташкенте (1989 г.); ХХ-ХХШ-й научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Термезского пединститута по итогам научно-исследовательской работы (1987-1991 гг.), конференции молодых учителей и специалистов Сурхандаръинской области, посвященных вопросам экономического образования, подготовки и воспитания школьников.

Достоверность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, всесторонним анализом результатов эксперимента, использованием статистических методов математической обработки результатов исследования.

СТРЛЩРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ ДИССЕРТАЦИИ

■Диссертация состоит из введении, двух глав, заключения, библиографии и приложении.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект и предает исследовании, формулируются гипотеза и задачи исследования,.раскрываются его метода и этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

2 первой главе "Ознакомление учащихся с научными основами механизации и автоматизации управления как средство политехнического образования и профессиональной ориентации школьников" раскрывается значение ознакомления учащихся с принципами функционирования автоматизированных управляющих систем; выясняется состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке; проводится анализ учебных программ, учебников и методических пособий по физике и трудовому обучению с точки зрения исследуемой проблемы; выявляется состояние донной проблемы в школьной практике.

и с^ере сельскохозяйственного производства в последнее десятилетне произошли и продолжают происходить существенные изменения, целью которых является дальнейшее повышение производительности сельскохозяйственных работ, а также управления технологическими процессами на основе использования ЭВМ, цикропро-цессорнов техники, разнообразных средств связи: телефона, '• радио, телевидения.

В ранее выполненных исследованиях, посвященных данной проблеме, вопросы управления сельскохозяйственным производством на основе современной техники управления не рассматривались совсем, что и обусловило необходимость данной работы.

К современный средствам управления любыми технологическими процессами сельского хозяйства относятся:

1. Средства получения первичной информации о состоянии управляемого объекта - датчики, счетчики, средства службы времени (не регистрирующие;;

2. Средства регистрация информации: пишущие машины, видающие текст на перфоленту, множительные и копировальные аппараты, регистрирующие счетчики, средства слуаоы времени (регистрирую-' те);

5. Средства приема и передачи информации: регистрирующие -телеграфное буквопечатающие аппараты (телетыйпк), фототелеграфы, электронные карандаши, пердоленточные и пер^окарточные приставки, диспетчерские пульты и пункты радиосвязи, гремкого,-ворнщая связь, поисковая и вызывная сигнализация;

А. средства преобразования информации - читающие, кодирующие и декодирующие устройства, устройства для перезаписи информации и т.д.

5. Средства оораоотки информации - счетные приборы, счетные машины, средства логической обработки информации - электронные информационно-логические машины, управляющие машины, ЭЕМ длп ИЦ.

6.Оборудование для поиска и хранения информации - электронные сортировки, электронные информационные машины для поиска информации. >

Характерными особенностями автоматизированных рабочих мест (АРМ) являются отход от автоматизации существующих "ручных" методов решения задач управления и переход на качественно новый уровень принятия решений, обусловленных возможностями вычислительной техники.

Выявление возможностей, методов и средств ознакомления'учащихся с физическими основами функционирования перечисленных систем управления является основной задачей данного исследования, при этом предполагается, что ознакомление с данным материалом будет способствовать:

- расширению политехнического кругозора учащихся, реализации принципа связи обучения с жизнью;

- формированию и развитию интереса школьников к изучению основ управленческой техники в сельском хозяйстве;

- подготовке учащихся к сознательному выбору профессии сельскохозяйственного профиля;

- пониманию учащимися научных принципов и общих элементов не только сельскохозяйственного, ко и промышленного производства, общности этих производств, тенденций их развития;

- преодолению формализма в знаниях учащихся;

- улучшению наглядности в преподавании физики в сельской школе.

Бо второй глава "Методические основы изучения учащимися вопросов механизации и автоматизации управления сельскохозяйственным производством в курсе физики средней школы", прежде всего, рассматривают возможности курса физики (УП-Х1 классов) для ознакомления учащихся с научными основами механизации и автоматизации управления в сельскохозяйственном производстве.

Успех деятельности учителя по обеспечению политехнического образования школьников во многом зависит от правильного отбора материала прикладного характера, изучение которого предполагается на учебных и внеклассных занятиях". В работе формулируются следующие требования, которым должны удовлетворять объекты, на примере которых предлагается ознакомление учащихся с физическими основами функционирования автоматизированных систем управления сельскохозяйственным производством:

1) быть тесно связанным с изучением основных физических понятий, законов и теорий, включенных в программу курса физики;

2) отражать современный уровень техники, технологии, автоматизации и вазшэйиих перспектив их развития;

3) способствовать развитию у учащихся творческого технического мышления, умения применять знания на практике;

4) оказывать влияние на усиление политехнической направленности курса физики, выбор будущей профессии школьниками, быть тесно связанными с производительный трудом учащихся;

5) не требовать для изучения дополнительного времени в ущерб изучению программного ыатзриала, т.е..использоваться только в качества иллюстраций применения изучаемых физических явлений и законов на практике;

6) бить доступным для учащихся.

В соответствии о перечисленными выше требованиями был отобран материал, подлежащий изучению в школьно« курсе физики (см. табл. I).

Таблица I

Клас- Основное со-сы -держание

формулируемые понятия

Тема курса физики

УЛ Автоматический контроль

УШ Автоматический контроль

IX Управление с

обратной связью

Автоматический контроль и управление.

Хранение информации

XI Получение, преобразование, хранение и передача информации в автоматических системах

Автомат Датчик

Блок-схема устройства автоматического контроля

Программные управления

.Датчики: реостатный, угольный

Реле

Обратная связь

Основные элементы автоматических устройств с обратной связью

Датчики: конденсаторный, гермореэис-торный, фоторезис-торный, релейный, схемы контроля, терморегуляторы, память, микроэлектронная автоматика, микропроцессор

Способы задания прочности. Схема автомата с прогнозным управлением. Фотоэлектронная автоматика, оптические запоминающие устройства

Введение Давление газа Плавание тел

Электрическая цепь и ее составные части

Реостаты

Электромагнитные реле

Силы в природе

Применение законов движения

Емкость насосного конденсатора, с верхпроводиность, термо- и с^огоре-зистор. Магнитные свойства вещества

Роль маятника в часах, автоколебания, ламповый генератор, амплитудная модуляция, фотоэффект, синхрофазотрон, ядерный реактор, физика, и научно-техническая революция

Как указывалось в I глава диссертации, наряду с включением отобранного материала в объяснение учителя, оольшие возможности для ознакомления учащихся с физическими основами работы автоматизированных систем управлении представляют задачи с производственно-техническим содержанием.

При отборе таких задач предпочтение отдавалось таким задачам, объекты которых имеют ойщее назначение и применяются в самых различных отраслях народного хозяйства. Необходимо отметить, что при решении таких задач реализовался обобщенный подход к изучению технологических объектов, включающий в себя следующие элементы:

- функциональное назначение механизма;

- физическое явление, лежацее в основе действия;

- принцип действия;

- основные детали и уздь, их назначение;

- примеры использования данного механизма в устройстве.

Ь качестве прииера приведем перечень объектов, включаемых в задачи по разделу "Молекулярная физика" (см. табл. 2).

Таблица 2

*

Систематизация технических объектов, используемых

для постановки задач с производственно-техническим

содержанием по разделу "Молекулярная физика" в X классе

функциональное назначение механизма

Изучаемые технические ооъекты из области с/х техники

Механизмы регуляторов

Механизмы измерительных и испытательных устройств

Механизмы насосов

Регулятор температуры помещения Механизм простейшего каро'юратора Механизм регулятора давления .

Пневматический индикатор наличия давления

Индикатор наличия потока Механизм теплового защитного реле Пневматическая измерительная головка

¿механизм воздуходувки иого типа

газгольдер-

Механизм тепловых маши

Газовом карбюраторной двигатель Роторно-поршневой двигатель

Большую роль в ознакомлении учащихся о основами автоматического управлении сельскохозяйственными процессами играет эксперимент. Из всех экспериментальных работ, выполняемых учащимися ь процессе изучения курса физики, нами были использованы 1],ронтьльнь;е опыты и эвристические фронтальные лабораторные работы, выполняемые учащимися самостоятельно.

К таким аронтальньш опытам возможно отнести знакомство учащихся с принципом действия терморегулятора на термопара и терморезисторе, знакомство с датчиками давлении, вланности и т.д.

При постановке фронтальных лабораторных работ учащимся предлагалось, например, познакомиться с автоматическим устройством плотности квдкости.(конкретно, плотность молока) и представить структуру автоматической системы в виде следующей схемы:

Объект контроля->-датчик -^контролирующий орган—

исполнителыши орган.

Наряду с уроками и лабораторными работами большую роль в ознакомлении учащихся с научными основами работы автоматизированных систем управления большую роль играют экскурсии, учебные конференции и семинары. Экскурсии позволяют на практике показать учащимся использование различного рода механизмов и автоматических устройств в АРМ управления, например, в животноводстве, растениеводстве, решении проблем водоснабжения и Т.д.

На учебных конференциях и семинарах углубляются знания учащихся о физических принципах устройства и действия механизмов и средств автоматического контроля и управлении, систематизируются знания о лидах технических ооъектов по их функциональному назначению, о принципах проектирования технических систем управления, о программированном управлении производством.

В процессе экспериментального обучения нами проводилась учебная конференция на тему "Механизация работ в сельском хозяйстве" и семинар на .тему "Автоматизация управления .в сельском хозяйстье".

Педагогический эксперимент, проводившийся в процессе исследования, иьел следующие цели:

I. Выявить возможность и проверить педагогическую целесообразность изучения отобранного материала с целью ознакомления учащихся с физическими ос>овами раооты автоматизированных систем управления сельскохозяйственным производством, а также принципами работы объектов управленческой техники на основе специаль-

но разработанных, планов с широким использованием методов моделирования основных закономерностей и принципов их работы.

2. Выявить условия, способствующие успешному усвоению учащимися знаний о научных основах механизации и автоматизации управления сельскохозяйственным производством и формированию их профессиональных интересов в курсе физики сельской средней школы, на основе учета специфики механизации и автоматизации сельского хозяйства и осуществления связи физики с жизнью, с практической работой школьников на занятиях по трудовому обучению, на производственной практике и в сельскохозяйственных работах.

Всего экспериментом было охвачено 25^ учащихся УЛ-УИ классов, 138 учащихся IX классов, 148 учащихся X классов и 141 учащихся XI классов.

Средняя успеваемость учацихся экспериментальных и контрольных классов по итоговым оценкам за предшествующий учебный год составила - 3,6.

С целью обеспечения учителей и учащихся экспериментальных классов необходимыми методическими разработками и учебными заданиями были подготовлены и размножены вначале рукописные материалы, а затек, после учета замечании, поступивших от учителей экспериментальных классов, эти материалы размножены ротапринт-ным способом.

Следует такае отметить личное участие автора в проведении эксперимента.

Для определения уровня знаний учащихся о применении физических явлений и законов, положенных в основу функционирования автоматизированных систем управления сельскохозяйственный производством, в тематические контрольные работы включались специально подобранные вопросы (по одному в каждый вариант контрольной работы;. кроме того, осуществлялась регулярная текущая проверка внааий путем включения отобранных вопросов в опрос учащихся на уроках. Дополнительно оценивались рефераты учащихся, написанные по итогам экскурсий, и уровень знаний, показанных' ими в процессе проведения учебных конференций и семинаров.

■ При этом нами фиксировалась с^орыированность знании по принятой в методике трехуровневой шкале:

I уровень - соответствует умению воспроизведения,

И уровень - применения знаний по образцу,

Ш уровень - применению знаний в измененной ситуации.

Обработка результатов знаний н умений учащихся проводилась по методике, предложенной Грабарем 11.11. и Краснянской'К.А.

При этом процент правильных ответов (оценки "3" - "5") определялся отношением числа верных ответов Р к их общему числу Л-

где, 10 - коэффициент Сгыодента, в нашей случае равный 1,96.

Полученные данные об уровнях усвоения учащимися УВ-Х классов знаний показывают, что отобранный нами учебный материал, касающийся прикладных вопросов физики, доступен пониманию основной массы школьников и усваивается ими на достаточно высоком уровне.

Контрольный педагогический эксперимент был проведен с целью получения сравнительной характеристики усвоения тех элементов знаний, которые предусмотрены как традиционной, так и экспериментальной методикой. Для этой цели использовался в основном тот же перечень вопросов, что и в констатирующем эксперименте.

Результаты проверки письменных ответов учащихся на соот-ветсгьующие вопросы в У11-Х1 классах представлена в табл. 3 и на диаграмме I.

Таблица 3

Сфера планируемой деятельности

% учащихся, указавших на выбор дайной сферы деятельности_

классы

УШ(1Х) 1Х(Х) Х(Х1)

I

2

3

4

АРМ

Растениеводство

Животноводство

Овощеводство

Коконоводство

Садоводство

Каракулеводство

Рисоводство

Хлопководство

24 20 22 24 18 26 23 20 51

30 18 3"2

31 20

32 31 17 40

39 18 38 32 22 34 3? 19 I?

%

l 80 .

объекты

Диаграмма. Дааныз об усвоении учащейся контрольных и зксле-рииентальных классов средств связи и АСУ: Ü - контрольные классы, СИ - экспериментальные классы. I. Автоматизированное рабочее ив сто. 2. Автоматизированная система управления. 3. Микропроцессор. 4. Коммутатор диспетчерской связи. 5. Внутрирайонная (совхозная) радиосвязь. 6. Гулы диспетчерской связи, 7. Сельская телефонная связь. 8. Дентральный информационно-диспетчерский отдал. 9. Факсимильный аппарат

Как видим из таблицы 3, под влиянием экспериментального обучения возрос процент учащихся, ориентированных на профессии, связанные с АРМ (с 24 до 39), с животноводством (с 22 до 38), овощеводством (с 24 до 32), садоводством (с SS до 34), каракулеводством (о 23 до 37). Но снизился процент учащихся, ориентированных на профессии, связанныз с хлопководством. Последнее, по нашему анешю, можно объяснить тем, что до сих пор уборка хлопка плохо механизирована, до автоматизации этой операции ещз очень далеко, хлопкоуборочные комбайны все вгде на надежны и на больших площадях хлопок убирают вручную, а это очень тяжелый труд, в котором принимают участие и дети.

В цело»: педагогический эксперимент показал достаточную эффективность разработанной в лроцессз исследования методики и ев возможность практического исдользоъания ь условиях массовой В1КОЛЫ.

В заключении изложены следующие основные результаты исследования:

1. Обоснована необходимость ознакомления школьников с механизацией и автоматизацией управления в сельском хозяйстве как одного из главных направлений НТП. Показано, что прикладной фи-зико-тзхиический материал должен отвечать следующим требованиям:

а) соответствовать содержанию, уровню и характеру направления НТП; раскрывать физико-технические основы направлений Н1П, способствовать ориентации школьников на сельскохозяйственние профессии;

б) выступать как иллюстрация применения изучаемых явлений и законов в АСУ и управленческой технике, способствовать закреплению и углублению знаний по физике, формированию положительных мотивов к изучению прикладной физики;

в) вопросы, раскрывающие научные основы механизации а автоматизации управления в сельском хозяйстве, должны быть объединены на основе стержневых технических понятий и идей;

г) ознакомление с автоматизацией управления сельскохозяйственным производством должно строиться с учетом межпредметных связей физики с информатикой и основами ЭВМ и обучения по производительному труду.

2. Исходя из современного опыта в области механизации и автоматизации управления сельскохозяйственным производством и перспектив его дальнейшего развития, определено, что содержание ознакомления школьников на уроках физики с автоматизацией управления сельскохозяйственного производства должно включать физические основы автоматического контроля, программного управления, АРМ, управленческие объекты, управление с обратной связью в колхозах и совхозах, фермах и процессов получения, хранения и преобразования информации, составляющих основу работы современных автоматических систем управления (АСУ).

3. Установлена возможность ознакомления учащихся с этим учебным материалом в рамках действующей лрограмми по физике, разработана методика ознакомления с ним учащихся. Кроме того, разработаны: факультатив "Физические основы управленческой техники", учебные конференции и семинары, расширяющие знания учащихся о физичзских основах механизации и автоматизации управления в сельском хозяйстве. Разработан дидактический материал, способствующий усвоению учащимися отобранного для уроков мате-

риала (схемы, нодограшы).

4. В ходо педагогического эксперимента установлена ледаго-гичоская эффективность предлагаемой автором методики ознакомления учащихся с автоматизацией управления сельскохозяйственного производства, разработанной на основе концепции ознакомления школьников в процессе обучения физике с основными направлениями 1Ш, базирующимися на физике, как теоретической основе. При этом зафиксировано положительное влияние предлагаемой методики на качество усвоения материала по физике, доступность усвоения прикладного материала для основной массы учацихся экспериментальных классов. Зарегистрирован также положительный профоряен-тационный эффект.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

Для воорунения учащихся знаниями общенаучных принципов сельскохозяйственного производства и понимания перспектив его дальнейшего развития через ознакомление с основными направлениями НТП в области сельскохозяйственного производства целесообразно:

- в объяснительную записку программы по физике включить рекомендации о необходимости ознакомления школьников с автоматизацией сельскохозяйственного производства, указав, что ознакомление с данным направлением НТП должно включать формирование представлений об автоматическом управлении, контроле, программном управлении (АСУ), автоматизации технологических процессов, управления с обратной связью и физико-технических основах процессов получения, хранения и преобразования информации, составляющих основу работы современных автоматизированных управленческих систем;

- изучение полупроводников в X класса и оптики в XI класса завершить показом применения электронных и оптических явлений в автоматизации управления в сельском хозяйстве.

По результатам исследования автором били опубликованы следующие работы:

1. Методические рекомендации по вопросам ('Экономическое образование школьников в изучении предметов физико-математиче-сксх'о цикла". - Тэршзский гослединститут, 1989. - 37 с.

(в соавторстве).

2. Методические рекомендации "Ознакомление с основами сельскохозяйственной техники при изучении физики как средства поли-

технического и экономического образования школьников". - Узбекский 1Ш лед. наук им. Т.Н.Кары-Ниязова. - Ташкент, 1989. -46 с. (в соавторстве).

3. Проведение физического эксперимента с элементами автоматизации управления агропрома // Пути реализации меяпредметных связей в преподавании общеобразовательных предметов: Тезисы докладов на республиканской конференции.- Термез, 1989.- С.3-4.

4. Использование самодельных диапозитивов и слайдов об объектах агропроыа на уроках как средство экономического воспитания школьников // Экономическое воспитание учащейся молодеет: Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции. - Челябинск, I9B9. - С. 15-16. .

5. Изучение вопросов автоматизации управления сельскохозяйственным производством в процессе обучения физике // Экономическое воспитание учащееся ыолодзяи: Тезисы докладов на Всесоюзном межвузовском научном семинаре. - Челябинск,1990.- С. 30-32.

6. Изучение научных основ электротехнического сельскохозяйственного производства в процессе обучения физика как эффективное средство политехнического, экономического, экологического образования и профориентации школьников // Сборник научных докладов преподавателей по итогам научных исследований профессорско-преподавательского состава Термезского государственного педагогического института за 1989 год. - Термез, 1990. -

С. 19-22 (в соавторстве).

7. Применение тепловых явлений в сельском хозяйстве (для учащихся 9-10 классов) // Сборник научных докладов преподавателей по итогам научных исследований профессорско-преподавательского состава Термезского государственного педагогического института. - Термез, 1990. - С. 30-32.

Заказ Я 426. Тирах 100 экз. Ротапринтная Д Ц Н Т И