автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение вопросов агрофизики в сельских средних школах (на материалах УзССР)
- Автор научной работы
- Усманов, Темир
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усманов, Темир, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ
АГРОФИЗИКИ В СЕЛЬСКИХ СРЕДНИХ ШКОЛАХ
§ I. Состояние теории и практики изучения вопросов агрофизики в сельских средних школах.
§ 2. Структура и содержание агрофизических знаний, их роль в трудовой подготовке учащихся при обучении физике
§ 3. Принципы изучения вопросов агрофизики в курсе фи-зики сельских средних школ . 49 Краткие выводы по главе
Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ АГРОФИЗИКИ
В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ
§ I. Методика изучения вопросов агрофизики хлопчатника на уроках физики
§ 2. Развитие у учащихся агрофизических знаний и умений на факультативных занятиях по физике.
§ 3. Внеклассная работа по изучению вопросов агрофизики в связи с обучением физике (кружки, экскурсии, конференции, вечера)
§ Развитие у учащихся агрофизических знаний и умений в общественно полезном, производительном труде (ученическая производственная бригада).
Краткие выводы по главе
Глава Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
§ I. Организация и методика проведения педагогического эксперимента
§ 2. Результаты педагогического эксперимента.
Краткие выводы по главе
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение вопросов агрофизики в сельских средних школах (на материалах УзССР)"
Современная эпоха характеризуется невиданной по своей глубине и размаху научно-технической революции, которая пронизывает все сферы материальной и духовной жизни общества. В этих условиях успешное построение материально-технической базы коммунизма в нашей стране может вестись только на основе органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.
В связи с этим в условиях автоматизации и механизации промышленности и сельского хозяйства, внедрения научных методов в современное производство возрастает роль и значение средней общеобразовательной школы в деле подготовки подрастающего поколения к творческому и активному труду, обеспечивающему его высокую производительность. "Коммунистическое воспитание, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - предполагает постоянное совершенствование системы народного образования и профессиональной подготовки. Это особенно важно сейчас, в условиях научно-технической революции. Она придает иной, чем прежде, характер труду, а стало быть и подготовке человека к труду. Очевидна, в частности, необходимость дальнейшего серьезного совершенствования всей общеобразовательной системы и, в первую очередь, средней школы" (2).
Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, - говорил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К л.Черненко, -к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" (4, с. 5).
Сегодня весь учебный процесс должен в гораздо оолыпеи мере стать носителем мировоззренческого содержания. Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины .
Человек должен воспитываться у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но, прежде всего, - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идеиными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведении" (4, с. 41). Насущные задачи улучшения всего дела ооразования молодежи, ее политического, трудового и нравственного воспитания нашли отражение в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Школа должна растить, обучать и воспитывать прежде всего молодые поколения с марксистским учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. предстоит вывести все отрасли народного хозяйства на самые передовые рубежи науки и техники, осуществить широкую автоматизацию производства, обеспечить кардинальное повышение производительности труда, выпуск продукции на уровне лучших мировых образцов.
Все это требует от молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, - рабочего, техника, инженера - самого современного образования, высокого интеллектуального и физического развития, глубокого знания научно-технических и экономических основ производства, сознательного, творческого отношения к ТРУДУ.
В соответствии с реформой, существенно обогащается социальная функция образования. Обеспечивая высокий уровень знаний, необходимый для продолжения учебы в вузе, школа в то же время должна ориентировать молодежь на общественно полезный труд в народном хозяйстве и готовить ее к этому.
Осуществить реформу общеобразовательной и профессиональной школы - значит решить следующие основные задачи:
- повысить качество образования и воспитания; обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук, улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания;
- коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политическую, практическую направленность преподавания; значительно расширить подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического обучения; осуществить переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи.
Вопросы коренного улучшения системы обучения и воспитания, трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся средних общеобразовательных школ страны сегодня находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства.
Реформа средней общеобразовательной школы перед педагогической наукой и практикой поставила комплекс проблем дальнейшего совершенствования содержания, форм, методов обучения и воспитания на основе учета основных направлений и последних достижений научно-технического и социального прогресса развитого социалистического общества. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (апрель 1984 г.) "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" от 4 мая 1984- г. указывается на необходимость: "Обеспечить тесную взаимосвязь изучения основ с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном, посильном общественно полезном производительном труде" (4, с. 17).
Особую остроту эти- проблемы приобретают по учебным предметам естественнонаучного цикла и, в частности, курсу физики. Это обусловлено тем, что физическая наука составляет теоретическую основу наибольшей доли новейших изобретений и открытий, используемых и внедряемых сегодня в промышленность и сельское хозяйство. Совершенствование содержания и методов обучения физике в сельских средних школах на основе изучения вопросов агрофизики с учетом достижений научно-технического прогресса, механизации, автоматизации, уровня развития современной науки и техники в социально-экономических условиях развитого социализма обусловлено необходимостью подготовки культурных и образованных людей, умеющих грамотно мыслить и решать сложные проблемы сельского хозяйства в целях получения больших урожаев и рационального использования природных ресурсов.
Ознакомление учащихся с использованием новейших достижений в области физики и техники имеет большое значение в воспитательном плане, позволяет решать задачи профпросвещения и профориентации, усилить мотивацию выбора сельскохозяйственных профессий. Эта работа имеет важный дидактический аспект, она позволяет усилить прикладную варьируемую часть курса физики на основе агрофизического материала, органично связать процесс обучения физике с конкретной производственной окружающей деятельностью, углубить знания учащихся по физике, развивать у них соответствующие трудовые умения и навыки физического содержания.
В условиях сельских средних школ вопросы ознакомления учащихся с использованием достижений физики в различных отраслях сельского хозяйства имеют сегодня особо важное значение. Это обусловлено тем, что, если химия и биология давно уже вошли в практику сельского хозяйства, стали его научной основой, то пока иначе обстоит дело с физикой, ее теоретические, методические и экспериментальные результаты не стали еще достижением агрономов, а тем более колхозников и работников совхозов. В трудах крупных ученых-агрофизиков: академика Иоффе А.Ф. (51), Антипо-ва-Каратаева И.Н. (II), Виленского Д.Г. (29), Ревута И.Б. (109), Соколова Н.С. (116), Чудновского А.Ф. (134, 135) показано, что целенаправленное регулирование физических процессов в земледелии не может быть уже сегодня эффективным без учета современных достижений физики. Это связано, прежде всего, с тем, что физические факторы - солнечная радиация, тепло, влажность в жизни растительного организма играют такую же важную роль, как и его питание. Воздушный режим в почве и условия в приземном слое воздуха зависят от интенсивности процесса диффузии, атмосферного давления, температуры воздуха и почвы. Сама почва является трехфазной системой, состоящей из твердой, жидкой и газообразной фаз. В земледелии сегодня применяются меченые атомы, используется воздействие радиоактивных излучений на рост и развитие растений, созданы полупроводниковые приборы для измерения физических свойств и состояния среды, для изучения биофизического состояния растений и животных, автоматического регулирования и контроля условий произрастания растений и содержания животных и т.д. Этот материал дает объективную основу для проведения эффективной профориентационной работы с учащимися сельских школ через раскрытие перспектив применения достижений физики и техники б земледелии, подготовки их к творческому труду в сельском хозяйстве. Современный курс физики, его научный уровень дает для этого большие возможности.
Анализ же многих диссертационных исследований, связанных с вопросами изучения агрофизических знаний в курсе физики: Абдурахманов С.Д. (5), Адиков Л.А. (7), Антропова Н.С. (14), Кондаков В.А. (112), Куприн М.Я. (74), Соколова Л.П. (117) и др. показывают, что все они, во-первых, выполнены на материалах старых программ курса физики, во-вторых, в них объективно не могли быть учтены последние достижения в области агрофизической науки, не проанализированы важнейшие дидактические и педагогические принципы и идеи в области современного обучения физике в связи с изучаемой проблемой, такие как профессиональная направленность, политехнизм, межпредметная связь, эколо-гичность. Кроме того, в данных исследованиях не отражены региональные и краеведческие особенности хлопкосеющих районов нашей страны и, в связи с этим, их результаты не могут быть в полной мере использованы учителями сельских школ хлопкосеющих районов.
Включение агрофизического материала в содержание курса физики является, прежде всего, одним из перспективных направлений повышения эффективности трудового воспитания и профориентации сельских школьников на сельскохозяйственные профессии.
В методической литературе, адресованной учителям физики сельских школ, изложение вопросов агрофизики, как правило, не доведено до уровня практических методик, их изучения на уроках, во внеклассной, внешкольной работе. В имеющихся методических пособиях и рекомендациях также не находит отражения специфика климатических и региональных особенностей хлопкосеющих районов страны, не учитываются последние достижения в области агрофизической науки, проблемы экологии земледелия, не решаются современные задачи трудового воспитания и обучения учащихся сельских школ, их профессиональной ориентации.
В программах, учебниках и учебных пособиях по курсу физики средних общеобразовательных школ (7, 8, 9, II, 18, 19, 51, 66, 67, 78, 95, 96) элементы агрофизических знании отражены разрозненно, они не способны сформировать у учащихся целостного представления о роли физики в дальнейшем совершенствовании сельскохозяйственного производства на основе его механизации и автоматизации, экологизации. Анализ уровня знаний выпускников сельских школ' показывает, что учащиеся, как правило, не владеют основами современных агрофизических знаний и умений, не знакомы с основными путями применения современных физических знаний и методов в земледелии для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, не понимают важной роли физических факторов окружающей среды в их развитии, взаимосвязи этих факторов с химическими и биологическими процессами, не знакомы с последними достижениями в области агрофизики, с перспективами их применения. Таким образом, в настоящее время знания школьников по вопросам агрофизики отстают от возрастающих требований жизни.
Изучение практики преподавания физики в 10 сельских средних школах Узбекистана показало, что многие учителя, как правило, не владеют целостным взглядам на агрофизику, как науку, не понимают ее специфики, целей и задач трудового обучения и воспитания с учетом краеведческих и региональных особенностей, не владеют в должной мере методами формирования агрофизических знаний и умений учащихся, связанных с профориентационной работой на уроках, во внеурочное время.
Проблема исследования, таким образом, состоит б необходимости совершенствования трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся сельских средних школ на сельскохозяйственные профессии в процессе преподавания физики на основе агрофизических знаний, учитывающих основные направления в достижении научно-технического прогресса в земледелии, применении в нем новейших достижений физики и техники.
Актуальность этой проблемы обусловлена:
1. Задачами, поставленными партией и правительством о необходимости коренного улучшения трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся средних школ страны.
2. Необходимостью подготовки учащихся старших классов сельских средних школ к активной и творческой трудовой деятельности в сельском хозяйстве с учетом роста его перспектив развития и научно-технической оснащенности.
3. Важностью усиления профориентационной и трудовой направленности учебно-воспитательного процесса по физике в сельских средних школах.
4. Необходимостью научно обоснованного отбора содержания агрофизических знаний и умений, отражающих современное состояние, особенности и перспективы развития сельскохозяйственного производства и методов их формирования и развития в процессе обучения физике.
5. Повышением у учащихся сельских школ качества знаний программного материала курса физики на основе их связи с общественно полезным, производительным трудом в сельском хозяйстве.
Объект исследования - учебная, общественно полезная производительная деятельность учащихся старших классов сельских средних школ, связанная с изучением физики. При выборе данного объекта мы исходили из следующего:
- основная доля новейших открытий в физике, которые находят свое применение в агрономии, лежит в области электромагнитных, оптических и атомных явлений и процессов, изучаемых подробно в старших классах, на второй ступени обучения физике;
- уровень общественно-трудовой активности учащихся старших классов, их запас знаний, жизненный опыт, кругозор, социальные интересы определяют возможности прочного усвоения ими основ агрофизических знаний и умений, развития на этой основе их трудового и учебного опыта по физике.
Предметом исследования является содержание и методика изучения агрофизических знаний в курсе физики в средней школе Узбекистана, определение объема, содержания вопросов агрофизики, эффективных форм и методов их изучения, способствующих формированию у учащихся сельских средних школ прочных физических и агрофизических знаний, умений и навыков, интереса к физике и сельскохозяйственным профессиям.
Эффективность достижения задач трудового воспитания и проф-ориентационной работы при обучении физике на основе агрофизических материалов может быть обеспечена в том случае, если организуемое педагогическое воздействие целенаправленно, конкретно и систематично. Целенаправленность этого воздействия требует, чтобы при его организации была сформулирована конечная цель в качествах личности ученика (знания и умения). Конкретность разрабатываемой методики может быть обеспечена на содержательном уровне через определение конкретного объекта (сельскохозяйственной культуры) приложения агрофизических знаний, т.е. краеведческий подход, учитывающий географические, климатические, социально-экономические особенности развития сельского хозяйства данного региона. Учет систематичности при конструировании содержания агрофизических знаний требует применения системного подхода при раскрытии выбранного объекта - сельскохозяйственной культуры - его внутренних взаимосвязанных элементов, а также их взаимодействия с внешними факторами среды обитания.
Таким образом, при изучении физики ученик должен знать: все основные физические факторы, от которых зависит жизнь и развитие сельскохозяйственной культуры, законы, отображающие взаимосвязь этих факторов, устройство, принципы действия физических приборов и механизмов, позволяющих определять и влиять на данные факторы и их взаимосвязи. Он должен уметь: пользоваться агрофизическими приборами для оценки физических факторов развития растения, устанавливать причины изменения этих факторов и, в ряде случаев, управлять ими. Сюда также примыкает группа вопросов, связанная с применением физических законов при возделывании сельскохозяйственных культур, их посеве, уборке, транспортировке, сушке и хранении, отборе семян, их сортировке и обработке. Кроме того, ученик должен хотеть использовать и совершенствовать агрофизические знания и умения в целях повышения урожайности этой сельскохозяйственной культуры (мотивационныи аспект).
Любое растение является сложной системой, в которой в тесной взаимосвязи протекают физические, химические, биологические процессы. Данная система является, в свою очередь, подсистемой (элементом; более широкой микросистемы окружающей среды, в которую входят почва, атмосфера, приземной воздух и вода. Отсюда следует, что вопросы агрофизики, являясь межнаучными, требуют постоянного привлечения знаний химии, биологии, географии, опоры на них. С другой стороны, вопросы агрофизики, связанные с изучением факторов среды, физических условий, развития и методов управления ими для повышения урожайности, тесно связаны с прикладными знаниями и умениями учащихся по физике и должны основываться на политехнической направленности данного курса, связи его прикладной варьируемой части с трудовым обучением и воспитанием. Участие учащихся в непосредственном общественно полезном производительном труде по выращиванию и сбору сельскохозяйственной культуры обеспечивает этой направленности и связи конкретный профориентационный характер, развивает у учащихся познавательные и социально ценные мотивы выбора сельскохозяйственных профессий, углубления знаний по физике и агрофизике, их практического использования в дальнейшей трудовой деятельности.
Цель исследования - определение содержания объема вопросов агрофизики, эффективных форм и методов их изучения, способствующих формированию у учащихся сельских средних школ прочных физических и агрофизических знаний, умений и навыков, интереса к физике, роста выбора сельскохозяйственных профессий.
Учитывая вышеизложенное, в основу достижения цели исследования была положена рабочая гипотеза о том, что ознакомление учащихся сельских школ с вопросами агрофизики в курсе физики будет эффективным, если:
- выбор и структурирование содержания вопросов агрофизики будет основываться на краеведческом и системном подходах;
- данное содержание будет отражать основные направления развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, его современные достижения, перспективы применения в нем физико-технических методов;
- вопросы агрофизики будут изучаться на основе межпредметных связей курса физики с другими учебными предметами естественнонаучного цикла, трудовым обучением;
- изучение вопросов агрофизики в курсе физики будет тесно связано с общественно полезным, производительным трудом учащихся.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. Установление основных направлений и принципов изучения вопросов агрофизики в курсе физики сельских средних школ.
2. Определение содержания и объема вопросов агрофизики, органически связанных с курсом физики.
3. Изучение возможности курса физики по реализации установленного содержания агрофизических знаний и умений в различных формах и видах учебно-воспитательной работы.
4. Разработка методов изучения вопросов агрофизики на уроках, во внеклассной и внешкольной работе по физике.
5. Определение педагогической эффективности разработанной методики.
Методологическую основу исследования составили: положения марксизма-ленинизма о познании объективного мира, учения основоположников научного коммунизма по вопросам образования и коммунистического воспитания, материалы ХХУ1 съезда КПСС и XX съезда КП УзССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства, народного образования и дальнейшего развития общеобразовательной школы, совершенствования трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся.
При выполнении работы мы опирались на теоретический анализ и обобщение результатов научных работ, методических пособий и рекомендаций, связанных с темой исследования.
Использовались следующие методы исследования:
- изучение положений марксизма-ленинизма о познании объективного мира, учения основоположников научного коммунизма по вопросам образования и коммунистического воспитания, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам народного образования и дальнейшего развития общеобразовательной школы, воспитания и профессиональной ориентации учащихся;
- изучение психолого-педагогической и методической литературы по физике с целью определения теоретической концепции;
- изучение научной и учебной литературы по агрофизике;
- изучение учебных программ и учебников физики с целью выявления возможности курса физики для изучения вопросов агрофизики;
- отбор материала для изучения в курсе физики в условиях Узбекистана;
- изучение школьной документации, проведение наблюдений, бесед, анкетирования, устных опросов и письменных контрольных работ, их анализ;
- проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1. В нем впервые определены научно-методические предпосылки и педагогические условия отбора содержания вопросов агрофизики, методов их изучения в курсе физики старших классов сельских школ Узбекистана, направленных на совершенствование их трудового обучения, воспитания и профориентации на сельскохозяйственные профессии.
2. Показаны методы изучения вопросов агрофизики на основе системного и креведческого подходов, межпредметных связей курса физики, связи с общественно полезным и производственным трудом учащихся сельских школ.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Содержание отобранного для курса физики агрофизического материала и методы его включения в учебно-воспитательный процесс по физике доведены до возможности их практического использования в практике совершенствования трудового воспитания учащихся сельских школ хлопкосеющих районов страны при обучении физике, их профессиональной ориентации на сельскохозяйственные профессии.
2. Идеи, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы учителями физики сельских средних школ, преподавателями педагогических вузов и университетов, институтов повышения квалификации при подготовке и переподготовке учителей физики, авторами учебников и учебных пособий.
На защиту выносятся:
- принципы отбора и педагогические условия изучения вопросов агрофизики в курсе физики старших классов сельских средних школ;
- разработанная автором методика формирования агрофизических знаний и умений у учащихся, социально ценных мотивов выбора сельскохозяйственных профессий при обучении физике (в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе);
- результаты педагогического эксперимента.
В своем исследовании мы опирались на фундаментальные идеи и положения советских педагогов, дидактов и методистов: В.Г.Разумовского, В.В.Мултановского о фундаментальных теоретических основах школьного курса физики и его цикличности; С.Е.Каменского, А.А.ПинскогоДб.Эвенчик, Л.Я.Зориной о методике изложения фундаментальных физических теорий в школьном курсе физики; А.В.Усовой о формировании системы научных понятий; Б.Мирзаах-медова о содержании прикладных вопросов курса физики; С.Ш.Има-нова, Э.А.Турдикулова об экологизации учебных предметов естественнонаучного цикла и др.
Апробация работы:эффективность разработанной методики формирования основ агрофизических знаний и умений учащихся была проверена в процессе опытно-педагогической работы учителей физики 20 сельских средних школ Ташкентской и Самаркандской областей Узбекской ССР с 1976 по 1982 годы.
Результаты исследования периодически обсуждались и докладывались:
- на X (1976. г.), XI (1978 г.), ХП (1981 г.), ХШ республиканских Педагогических чтениях в г. Ташкенте;
- на республиканских научно-методических конференциях и семинарах-совещаниях (периодически с 1976 по 1982 годы);
- на научно-методических семинарах кафедры методики физики Самаркандского Государственного педагогического института (ежегодно с 1978 по 1982 гг.);
- на заседаниях сектора методики обучения физике УзНИИ ПН им. Кары-Ниязова (ежегодно с 1975 по 1982 гг.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы, имеется 13 таблиц, 10 рисунков, объем 163 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. В условиях интенсификации хлопководства, его комплексной механизации и автоматизации вопросы агрофизики хлопчатника являются важным элементом варьируемой прикладной части содержания среднего физического образования хлопкосеющих районов страны. Между тем, до сих пор отсутствует теоретическая и практическая разработка содержания и структуры вопросов агрофизики хлопчатника, органически связанных с курсом физики УЫ-Х классов сельских средних школ.
2. В результате выполненного нами исследования произведен отбор агрофизических знаний и умений учащихся, связанных с хлопководством, на основе системного подхода к раскрытию сложных макросистем (хлопчатник и окружающая его среда), основные направлений НТП в хлопководстве.'■
3. Вопросы агрофизики хлопчатника имеют ярко выраженную межнаучную, политехническую и краеведческую основу, поэтому принцип политехнизма, межпредметной связи и краеведения являются важнейшими при раскрытии вопросов в процессе обучения физике.
4-. Включение агрофизических знаний и умений в учебное содержание курса физики второй ступени позволяет улучшить весь учебно-воспитательный процесс, способствует тесной связи обучения курса физики с жизнью, задачами дальнейшего развития и совершенствования хлопководства.
5. Факультативный курс по физике агрофизического содержания позволяет расширить знания учащихся о ближайших перспективах автоматизации хлопководства на основе применения полупроводниковой техники.
6. Внеклассная работа (экскурсии, кружки, вечера, конференции) позволяют познакомить учащихся с важнейшими физическими приборами и методами, которые используются в современном сельскохозяйственном производстве, развить ряд необходимых умений и навыков.
7. Выполнение учебно-производственных заданий в условиях работы ученических производственных бригад обеспечивает применение полученных учащимися знаний по физике и основам агрофизики хлопчатника в их практической и общественно полезной деятельности, развивает умения их применимости для решения конкретных задач в хлопководстве.
8. Лзучение вопросов агрофизики хлопчатника в сельских средних школах способствует углублению и расширению знаний и умений учащихся по физико-техническим основам хлопководства, оказывает положительное влияние на успеваемость школьников по физике, развитие интереса к вопросам интенсификации хлопководства на основе использования достижений физической науки к хлопководческим профессиям.
9. достоверноств полученных экспериментальных данных обеспечивается массовостью проведенной экспериментальной работы, многоаспектным контролем качества и эффективности ее проведения, корректным применением методов математической статистики при обработке полученных результатов.
Таким образом, разработанные содержание и методика изучения вопросов агрофизики хлопчатника следует признать эффективными и рекомендовать для использования в массовой практике обучения физике в сельских средних школах хлопкосеющих регионов страны.