Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нормурадов, Омон
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нормурадов, Омон, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БИОФИЗИКИ В

СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

§ I. Биофизические знания как компонент общего среднего образования

§ 2. Состояние теории и практики изучения вопросов биофизики в средней школе.

§ 3. Профориентирующее значение биофизических знаний

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ БИОФИЗИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ

ШКОЛЕ.

§ I. Принципы отбора, содержание и место биофизического материала в школьном курсе физики.

§ 2. Межпредметные связи физики с биологией в изучении вопросов биофизики.

§ 3. Методика изучения биофизического материала при изучении разделов курса физики.

§ 4. Задачи и лабораторно-практические работы биофизического содержания.

Глава Ш. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ БИОФИЗИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ И ВНЕКЛАССНЫХ

ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ.

§ I. Организация факультативных и внеклассных занятий по биофизике

§ 2. Содержание и методика изучения биофизического материала на факультативных занятиях.

§ 3. Организация и методика проведения экскурсий и вечера по биофизике.

Глава 1У. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

§ I. Организация и методика проведения педагогического эксперимента

§ 2. Педагогическая эффективность изучения вопросов биофизики в средней школе

ВЫВОДЫ/.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение вопросов биофизики в курсе физики средней школы как одно из средств ориентации учащихся на медицинские профессии"

Коммунистическая партия и Советское правительство нацеливают сегодня педагогическую науку и практику на коренное улучшение трудового воспитания и обучения учащихся средних школ, необходимость поднять уровень профориентационной работы в них на качественно новую ступень, отвечающую задачам развитого социалистического общества. "Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация должны подготовить учащихся ко времени окончания неполной средней школы (девятилетки) к осознанному выбору профессии." (8, с.78). В связи с^этиы в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" от 15 мая 1984 года подчеркивается необходимость ". усилить подготовку будущих учителей. к решению задач укрепления связи школы с жизнью." (9, с. 94).

Сегодня многие отрасли народного хозяйства, в том числе здравоохранение страны начинают испытывать все большую потребность в молодых квалифицированных работниках среднего и младшего звена, владеющих элементами медицинских знаний и умений, основами естественно-математических наук, развитым мировоззрением. Между тем в средних общеобразовательных школах мало уделяется внимания вопросам медицины и гигиены, почти отсутствуют работы по ориентации учащихся на медицинские специальности, не ведется такая работа и в процессе преподавания физики, на основе изучения необходимых вопросов биофизической направленности. На это было обращено внимание в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где указано:

Необходимо, чтобы каждый школьник овладел минимумом знаний в области гигиены и медицины, смолоду знал свой организм и умел поддерживать его в порядке" (7, с. 49).

Поскольку современная научно-техническая революция органически связана с успехами в развитии физики и смежных с ней наук, и, в частности, биофизики, для подготовки учащихся к жизни и развития их познавательных интересов в школьном курсе физики должны найти отражение доступные ученикам вопросы, показывающие связь этих наук, их взаимное влияние и обогащение. Актуальность рассмотрения в процессе преподавания физики биофизического материала определяется еще и тем, что изучение элементов биофизики оказывает большое влияние на понимание физических явлений и процессов, протекающих в природе, в живых организмах, в том числе и человека, а также физических методов исследования природных процессов и лечения больных, что важно, с одной стороны, для успешной реализации межпредметных связей в обучении, а с другой - для профессиональной ориентации учащихся на биофизические специальности, в частности - медицинские.

Изучение вопросов биофизики усиливает образовательную, развивающую и воспитывающую функции обучения физике, расширяет возможности подготовки учащихся к сознательному выбору медицинских профессий. Кроме того, изучение биофизического материала позволяет учащимся лучше понять сложную картину взаимосвязей между различными явлениями и процессами природы.

Объем научной и технической информации в наши дни резко и 5ыстро растет, поэтому важно, чтобы учащиеся не только накапливали определенный фонд знаний, но и овладевали навыками самостоятельного умственного труда. В решении этой проблемы большую роль играет формирование у школьников естественно-научного мышления, чему способствует изучение в курсе физики средней школы элементов пограничных наук и в том числе вопросов биофизики.

Современные представления человека о реальном мире формируются на основе философского синтеза сложной системы наук, каждая из которых развивается не изолированно, а во взаимодействии с другими. Это единство наук отмечалось классиками марксизма: "Организм есть, несомненно, высшее единство, связывающее в себе в одно целое механику, физику и химию, так что эту троицу нельзя больше разделить" (I, с. 566).

Среди современных научных дисциплин, позволяющих лучше понять сложную картину связей между различными явлениями природы, важное место занимает биофизика. Поэтому исследование педагогической эффективности изучения ее элементов на основе межпредметных связей между физикой и биологией представляет собой существенную проблему для совершенствования преподавания курса физики.

Однако, как показал анализ школьных программ и учебников по физике, взаимосвязь современной медицины и физики в них отражена слабо, имеющиеся в учебниках и учебных пособиях сведения о роли и применении физических закономерностей в диагностике, лечении и профилактике болезней человека носят бессистемный характер, отсутствуют методические пособия и рекомендации по этим вопросам, знания и умения учащихся по физике таким образом оказываются эторванными от их важнейшего практического положения - медицины.

Принятое направление исследования получило в диссертации убедительную аргументацию.

Развитие современной медицины широко опирается на законы и явления физики (причем ее крупнейшие достижения во многом связана с успехами биофизики). В современной медицинской практике широко и разнообразно используются различные физические приборы гак для диагностики, так и для лечения, это ставит перед совреценной школой задачу подготовки кадров для работы в области медицины, прочно владеющих основами физики и биофизики.

Проблема изучения элементов биофизики в средней школе многогранна. Выполненные уже в этой области работы затрагивают лишь ее отдельные стороны, и в большинстве случаев ограничиваются рассмотрением взаимосвязи физики с биологией или физики и сельскохозяйственного производства. Примерами таких исследований являются работы Н.С.Антроповой (12), Н.Киясова (75), в которых исследуется агрофизический аспект, А.Н.Ростовцева (124), в которой проанализирован агробиологический аспект взаимосвязи физики с сельскохозяйственным производством, а также В.П.Шумана (167), Ц.Б.Кац (69) и Ю.С.Царева (160), в которых предложены некоторые пути изучения элементов биофизики. Однако работ, посвященных рассмотрению медицинского аспекта вопросов биофизики в курсе физики средней школы, до сих пор не имеется; такая проблема еще не ставилась .

Актуальность данного исследования определяется:

1. Задачами, поставленными перед народным образованием в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного производительного труда" от 4 мая 1984 г.

2. Необходимостью совершенствования профессионального отбора и подготовки учащихся в медицинские учреждения и учебные заведения медицинского профиля в условиях роста физико-технической оснащенности медицины.

3. Теоретической и практической неразработанностью проблемы изучения вопросов биофизики медицинской направленности в курсе физики.

4. Неразработанностью методики изучения вопросов биофизики медицинской направленности в курсе физики средней школы.

Изучение медицинского аспекта элементов биофизики в школьном курсе физики обеспечивает развитие у учащихся устойчивого внимания к изучаемому материалу, профессиональную направленность их интересов на медицинские специальности, прежде всего младшего звена, в таких специалистах (медсестрах, санитарках и т.д.) сегодня остро нуждаются лечебные медицинские учреждения, вся система здравоохранения.

Проблема исследования таким образом заключается в необходимости возможностей и принципов изучения медицинского аспекта элементов биофизики в школьном курсе физики, обеспечивающего высокое качество и глубину усвоения учащимися программных вопросов курса физики и биофизики изучаемого материала, профессиональную направленность их интереса на медицинские специальности.

Объект исследования - учебная и внеурочная деятельность учащихся старших классов, связанная с изучением курса физики.

Предмет исследования - процесс формирования и развития у учащихся биофизических знаний и умений медицинской направленности в процессе преподавания физики.

Цель исследования заключается в разработке содержания, методики изучения вопросов биофизики медицинской направленности в курсе физики старших классов средних общеобразовательных школ и создание на этой основе методических рекомендаций для учителей.

Гипотеза исследования: Изучение вопросов биофизики медицинской направленности при обучении физике будет эффективным, если: весь учебно-воспитательный процесс будет основан на межпредметной связи курса физики с учебными предметами биологического цикла, будет использоваться его прикладная, политехническая направленность; формирование и развитие соответствующих знаний, умений и навыков учащихся биофизического содержания будет вестись в системе различных форм урочной и внеурочной работы по физике.

Наряду с этим мы предполагали, что изучение биофизических вопросов медицинской направленности должно привести к расширению и углублению знаний и умений учащихся по физике, развитию интереса к изучению основ этой науки, осознанному выбору медицинских профессий.

Исходя из цели и гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Выявление возможностей изучения вопросов биофизики медицинской направленности в школьном курсе физики, основных направлений, принципов и условий проведения этой работы.

2. Определение содержания и объема вопросов биофизики, органично связанное с программой школьного курса физики.

3. Разработка методики изучения биофизических вопросов медицинской направленности на уроках, факультативных и внеклассных занятиях по физике, при выполнении лабораторно-практичееких работ, проведения экскурсий.

4. Проверка доступности отобранных содержания, форм и методов изучения, их влияния на усвоение учащимися элементов биофизики медицинской направленности, качество знаний учащихся по физике, интерес, мотивацию и профессиональную подготовку в области медицины.

Методологическую основу исследования составили: труды классиков марксизма-ленинизма о целях, задачах и содержании коммунистического воспитания и образования, материалы ХХУ1 съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития общеобразовательной школы, совершенствования трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по развитию и совершенствованию народного образования и здравоохранения;

- анализ учебных программ, учебных пособий, педагогической и методической литературы, связанных с исследуемой проблемой;

- изучение и обобщение передового опыта преподавания физики в средних общеобразовательных школах и на подготовительных отделениях вузов;

- беседы с учителями физики, биологии, учениками, их анкетирование, работа со школьной документацией, проведение устных опросов и письменных контрольных работ, их анализ;

- проведение дидактического, педагогического эксперимента в различных его видах: констатирующего, обучающего и контрольного;

- анализ и обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определены основные направления, принципы и условия изучения вопросов биофизики в курсе физики старших классов'средней школы;

- разработаны содержание и методика изучения биофизических вопросов медицинской направленности при обучении физике на уроках, факультативных занятиях и во внеурочной работе;

- выявлено положительное влияние биофизических знаний на понимание физических явлений и на ориентацию учащихся на медицинские профессии;

- установлена педагогическая возможность и эффективность реализации разработанной методики в практике обучения физике в средних общеобразовательных школах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов в практике обучения физике в средних общеобразовательных школах способствует развитию у учащихся интереса к изучению физики, углублению и расширению знаний по физике, совершенствованию профориентационной работы в средних школах на медицинские профессии.

На защиту выносятся:

- основные направления и принципы отбора вопросов биофизики медицинской направленности в учебно-воспитательный процесс по физике;

- разработанная методика формирования биофизических знаний и умений у учащихся, социально ценных мотивов выбора медицинских профессий при обучении физике (на уроках, факультативных и внеурочных занятиях);

- результаты педагогического эксперимента.

Достоверность полученных данных обеспечивается проведением эксперимента в строго контролируемых условиях, массовостью охвата опытно-экспериментальной работы (более 3000 учащихся средних школ Узбекистана), комплексным изучением эффективности разработанной методики, применением методов математической статистики в обработке экспериментальных данных и воспроизводимостью полученных результатов.

В своей работе мы опирались на постановления партии и правительства по вопросам народного образования, на фундаментальные исследования советских ученых-педагогов, дидактов и методистов по теории обучения и воспитания учащихся, о прикладной части среднего физического образования, об экологизации естественнонаучных дисциплин и др.

Апробация работы. В процессе исследования его результаты периодически обсуждались и докладывались:

- на I, XI, ХП, ХШ республиканских педагогических чтениях (Ташкент, 1976, 1978, 1980, 1984 гг.);

- на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование трудового обучения и воспитания учащейся молодежи" (Самарканд, 1979 г.);

- на областных педагогических чтениях (Самарканд, 1976, 1978, 1980, 1984 гг.);

- на заседаниях сектора методики преподавания физико-математических дисциплин УзНМИГШ им. Т.Н.Кары-Ниязова (периодически с 1976 по 1984 гг.);

- в Обл. ИУУ г. Самарканда (периодически читались лекции с 1976 по 1984 гг.);

- на ХШ межвузовском научно-методическом семинаре "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г. Челябинск, 1984 г.);

- на заседаниях кафедры медицинской и биологической физики мединститута г. Самарканда (периодически).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и списка литературы. Ее объем 168 страниц машинописного текста. В ней содержится 25 рисунков, 20 таблиц, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

I. Одним из важнейших направлений совершенствования обучения физике в условиях всеобщего среднего образования и необходимости усиления профориентационной работы на медицинские профессии является изучение вопросов биофизики медицинской направленности в средней школе.

2. Комплексный и межнаучный характер биофизических вопросов медицинской направленности является одним из эффективных путей обеспечения межпредметных связей курсов физики и биологии в процессе обучения данным учебным предметам.

3. Прикладная, варьируемая часть курса физики УШ-Х классов позволяет органично и целенаправленно связывать изучение физики с вопросами современной техники, применяемой в медицине, обеспечивать благоприятные возможности проведения профориентационной работы на медицинские специальности.

В области теории и практики обучения физике имеются лишь отдельные работы межпредметного характера физико-биологического содержания, отсутствуют работы, направленные на решение проблемы язучения вопросов биофизики медицинской направленности в процессе обучения физике.

5. Включение вопросов биофизики медицинской направленности в учебно-воспитательный процесс по физике обеспечивает:

- расширение и углубление у учащихся круга знаний по вопросам биофизического содержания, связанных с современной медициной;

- развивает умения и навыки учащихся по использованию современных медицинских приборов и оборудования;

- углубляет интерес и знания учащихся по курсам физики и биологии;

- способствует формированию социально ценных мотивов выбора ими профессий, связанных с медициной и лечением больных:.

6. Комплексный и многоплановый анализ качеств личности испытуемых экспериментальной группы учащихся, представительность выбора, продолжительность эксперимента, использование современных штодов математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных позволяют достоверно утверждать, что разработанные удержание и методика изучения вопросов биофизики в предложенных формах обучения физике являются эффективными и их необходимо рекомендовать для широкого практического использования учителям физики в массовой практике обучения.