автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике
- Автор научной работы
- Гавриленкова, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гавриленкова, Ирина Витальевна, 2003 год
Введение
Глава I. Проблема профессиональной ориентации учащихся при обучении физике в теории и практике работы школы
1.1. Состояние проблемы профессиональной ориентации учащихся в теории и практике работы школы
1.2. Сложившиеся направления профориентационной работы учителя в процессе обучения школьников физике
1.3. Потребность в профессиональной ориентации школьников на современном этапе развития общества
1.4. Возможные пути реализации профессиональной ориентации школьников в современных условиях
Выводы по главе I
Глава II. Содержание работы учителя'по профессиональной ориентации учащихся на уроках физики
2.1. Ориентиры для учителя по организации профориентационной работы на уроках физики
2.1.1. Общие типовые задачи для специалистов разных профессий, решаемые с применением физических знаний
2.2.2. Обобщенное содержание деятельности по решению типовых задач, связанных с передачей и обработкой информации
2.2. Отбор учебного материала школьного курса физики для решения типовых задач, связанных с передачей и обработкой информации
2.3. Формулирование конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации
2.4. Конкретизация обобщенных методов решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации
Выводы по главе II
Глава III. Методика обучения учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации ц 3.1. Этапы обучения учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации
3.2. Методика проведения мотивационного этапа
3.3. Методика проведения подготовительного (второго) этапа
3.4. Методика проведения методологического (третьего) этапа
3.5. Методика проведения этапа обучения учащихся планированию действий по решению конкретных задач с опорой на обобщенный метод
3.6. Планирование обучения учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации
Выводы по главе III
Глава IV. Педагогический эксперимент
4.1. Констатирующий эксперимент и его результаты
Ч 4.2. Поисковый эксперимент и его результаты
4.3. Обучающий эксперимент и его результаты
Выводы по главе IV
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация школьников в процессе обучения физике"
Главное дело воспитания как раз в том и заключается, чтобы тысячами нитей связать человека с жизнью так, чтобы со всех сторон перед ним вставали задачи, для него значимые, для него притягательные, которые он считает своими, в решение которых он включается»
С. Л. Рубинштейн).
В настоящее время реформа содержания школьного образования осуществляется в направлении практической значимости обучения. Причем С4 основу изменения содержания образования составляет прогноз государственного развития, а именно то, что во все сферы жизни войдут компьютеры; миллионы профессий будут связаны с лазерами и роботами; многие сферы человеческой деятельности изменятся в связи с интенсивным внедрением информационных и коммуникационных технологий.
Однако данные экспертных рейтинговых оценок развития информационных технологий, свидетельствуют о том, что по большинству * показателей Россия занимает последние,места (см. таблица 1). Анализируя показатели в таблице 1, можно заметить, что по использованию компьютеров Россия занимает лишь 51 место, для сравнения Польша — 41 место, а Китай -59. По использованию Интернета в информационных целях, для работы с поставщиками, для работы с потребителями соответственно 58, 57, 58 места, тогда как такие страны как Канада занимают соответственно 1, 8 и 11 места, а США - 31, 7, 7. На 1 млн. человек терминалы Интернета в России имеют лишь 1037, тогда как в США эта цифра достигает 76984 человек. Россия ^ занимает 56 место по таким показателям, как электронная коммерция, электронная почта, распространению телефонов и телефаксов, уступая Польше, Канаде, Японии, США.
Развитие информационных технологий на 1998 г. (экспертные рейтинговые оценки)
Таблица 1
Г< ч
Россия США Япония Канада Польша Китай
Инвестиции в телекоммуникации $ на 100 человек. 4,3 89,6 283,1 70,8 23 9,8
Использование компьютеров 51 1 27 3 41 59 на 1 ООО человек 31,3 450,2 227,7 363,7 54,8 5,08
Терминалы Интернета 36 2 21 9 33 35 на 1 млн. человек 1037 76984 9265 27707 2289 1219
Использование Интернета в информационных целях. 58 31 42 1 36 57
Интернет для работы с поставщиками. 57 7 19 8 16 54
Интернет для работы с потребителями 58 7 10 11 38 53
Электронная коммерция 56 1 32 2 52 29
Электронная почта 56 4 20 8 38 55
Сотовые телефоны 53 11 6 17 49 48 на 100 человек. 0,15 16,44 21,4 11,74 0,56 0,56
Распространение телефонов и факсов 56 7 16 2 52 48
Количество телефонных линий 39 4 ' 21 8 36 52 на 100 человек. 18,26 64,37 47,85 60,94 19,34 6,00
Известно, что в конкурентной борьбе на мировом рынке лидирует та страна, уровень образованности которой выше, ф Качество и уровень общего среднего образования определяют интеллектуальный потенциал нации, народа, государства. «Качество школьного образования в современных условиях становится ареной конкурентной борьбы между государствами и является важнейшим фактором экономического развития» [188, с.14]. Если же проанализировать данные международного сравнительного исследования, проведенного в 1997 - 2002 годах, то можно отметить, что качество знаний учащихся по физике у, снизилось. В. Г. Разумовский считает, что одной из причин такого снижения является несоответствие физических знаний школьников современному международному стандарту. Поэтому, в настоящее время школьная система образования перестраивается таким образом, чтобы все учащиеся могли достичь высоких стандартов физического образования. В связи с этим, предъявляются особые требования ко всем общеобразовательным предметам, и, в частности, к физике, поскольку они облегчают человеку получение любой квалификации или переквалификации, так как «на протяжении жизни ^ человек меняет или видоизменяет свою профессию 10-11 раз» [242, с. 64]. В жизни каждого человека всегда наступает момент, когда приходится выбирать свой жизненный путь, профессию — решить важную практическую задачу. Оказать помощь в решении этой проблемы, на наш взгляд, и призвана вся школьная система образования. Возникает проблема: «Как же подготовить школьника к выбору профессии в новых экономических и технологических условиях средствами школьного курса физики?» Ф Анализ социологических исследований рынка труда и перечня перспективных профессий показал, что особое место в будущем принадлежит профессиям, использующим средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления информации (данных, текстов, образов и звука). Особенно острой эта проблема становится в наши дни, в условиях перехода старшей (полной) школы к профильной, а общества в целом - от технологического к информационному. В связи с этим, содержание видов профессиональной деятельности этих О профессий претерпевает значительные количественные и качественные изменения.
При анализе состояния вопроса было установлено, что в настоящее время вновь актуальна проблема профессиональной ориентации учащихся в школе. Установлено, что главным фактором, обеспечивающим успех человека в выборе профессии, в современных условиях является такое качество как мобильность, то есть готовность при необходимости изменять профессию и быстро адаптироваться в ней. Обладать таким качеством ^ ученик будет в том случае, если он будет подготовлен к решению типовых задач, общих для специалистов разных профессий.
Анализ литературы и диссертационных исследований [28, 57, 58, 60, 123, 142, 242 и др.] показывает, что проблема профориентации при обучении физике рассматривается в двух аспектах: профессиональная ориентация школьников на уроках физики и профориентационная работа во внеурочное время.
Содержание профориентационной работы учителя со школьниками при обучении физике в новых социально-экономических условиях не разработано.
В результате можно утверждать, что существует противоречие между потребностью в профессиональной ориентации школьников на современном этапе развития общества и невозможностью удовлетворить эту потребность на основе сложившегося содержания профориентационной работы в школе, ф Это обуславливает актуальность данного исследования.
Объектом исследования является содержание профориентационной работы учителя в процессе обучения физике.
Предметом исследования является методика обучения школьников обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать содержание и методику профориентационной работы учителя направленную на Р формирование у школьников качеств необходимых специалистам в новых социально-экономических условиях.
Теоретическая основа исследования базируется на двух идеях:
1) в процессе обучения физике учащиеся должны овладеть обобщенными методами решения типовых задач (концепция принципа практической направленности обучения физике Г. П. Стефановой);
2) подготовить учащихся к выбору и к возможной смене профессии можно при обучении физике, если под типовыми задачами понимать общие типовые задачами - задачи, общие для специалистов разных профессий.
Специальные учебные задачи аналогичные общим типовым задачам, составленные с целью профессиональной ориентации школьников, мы назвали профессионально-ориентированными задачами (ПОЗ).
В основу исследования была положена следующая гипотеза: Если в процессе обучения физике учащиеся овладеют обобщенными методами решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации, то они будут готовы к выбору профессии и к ее возможной смене при необходимости.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи: ;
1. Выделить типовые задачи, общие для специалистов разных профессий в современных условиях.
2. Разработать обобщенное содержание деятельности по решению выделенных задач.
3. Выделить ориентиры для учителя по организации профориентационной работы на уроках физики.
4. Разработать требования к формулировкам профессионально-ориентированных задач (ПОЗ), связанных с передачей и обработкой информации.
5. Разработать модель учебного процесса, позволяющего реализовать обучение обобщенным методам решения профессиональноориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.
6. Разработать методику обучения учащихся обобщенным методам решения таких задач в процессе изучения школьного курса физики.
7. Проверить эффективность разработанной методики (провести педагогический эксперимент).
Для решения задач в процессе исследования выполнялись следующие виды деятельности: изучение педагогической, методической литературы и исследований, имеющих отношение к теме настоящего исследования; изучение работ по психологии, в которых изучались психологические аспекты профессиональной ориентации; моделирование деятельности учителя физики, осуществляющего профессиональную ориентацию в учебном процессе в новых социально-экономических условиях; разработка методического обеспечения для проведения педагогического эксперимента; наблюдение за профориентационной деятельностью учителей и учащихся; индивидуальные беседы с учителями и учащимися; анкетирование; педагогический эксперимент; обработка результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обосновано, что в содержание профориентационной работы учителя физики должны входить профессионально-ориентированные задачи, связанные с передачей и обработкой информации и обобщенные методы их решения.
2. Выделены требования, которым должны соответствовать формулировки профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации. В условии любой профессионально-ориентированной задачи должны содержаться: название профессии и описание ситуации, в которой действует специалист конкретной профессии; подбор слов и словосочетаний, побуждающих учащихся представить себя в роли этого специалиста; указание цели деятельности по передаче или обработке информации. Задачи, сформулированные с учетом этих требований, являются новым дидактическим средством профессионального просвещения учащихся.
3. Разработаны специальные задания, позволяющие формировать у учащихся готовность к возможной смене профессии. Задание представляет собой перечень конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей или обработкой информации. При этом в каждой задаче отражается определенная профессиональная деятельность, не повторяющаяся в других задачах этого задания. Число этих задач соответствует следующим профилям обучения: гуманитарному, социально-экономическому, естественно-математическому и техническому.
4. Выделены ориентиры для учителя по организации профориентационной работы на уроках физики.
5. Установлено, что в профориентационной работе учителя физики необходимо делать акцент на мотивационный этап, который должен состоять из 2-х частей. Первая его часть осуществляется на первом уроке перед изучением темы, в которой возможно обучение учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации. Вторая его часть проводится на итоговом уроке после изучения этой же темы.
В первой части мотивационного этапа учитель организует деятельность учащихся по выявлению разнообразных профессий, которые связаны с передачей или обработкой информации. Здесь школьники убеждаются в том, что в современных условиях в любой профессии человек многократно встречается с задачами по передаче и обработке информации. В итоге ученики делают вывод о том, что умение передавать и обрабатывать информацию с использованием современных технологий, делают человека независимым на рынке труда и позволяют ему успешно изменить свою профессию при необходимости. Все это позволяет создать у школьников потребность в освоении обобщенного метода решения таких задач. Целью второй части этого этапа является создание ситуации, в которой у учащихся возникает потребность в разработке методов решения конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.
На подготовительном этапе учащиеся разрабатывают методы решения профессионально-ориентированных задач в конкретном виде, которые опираются на знания темы и такие понятия как «информация», «знаковая форма информации», «материальный носитель информации». Особенностью этого этапа является конкретизация этих понятий на основе содержания изучаемой темы. На подготовительном этапе осуществляется профессиональная ориентация учащихся через выбор профессионально-ориентированной задачи в соответствии с первоначальным интересом к профессии и объединением в динамические группы, создаваемые по определенным сферам деятельности: гуманитарная, социально-экономическая, естественно-математическая, техническая и другие.
6. Для подготовки учащихся к возможной смене профессии решение профессионально-ориентированных задач должно быть организовано так, чтобы каждый учащийся решил не менее десяти ПОЗ с сюжетами, описывающими разные сферы профессиональной деятельности.
7. Предложена форма контроля за' развитием у каждого учащегося качеств, лежащих в основе профессиональной мобильности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
- обоснована возможность осуществления профориентационной работы при обучении физике путем формирования знаний и умений учащихся, связанных с передачей и обработкой информации, что позволит не только подготовить учащихся к выбору профессии, но и сформировать готовность к возможной ее смене при необходимости;
- расширена сфера применимости деятельностного подхода при обучении физике на решение задач профориентации учащихся.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
1) выделены темы школьного курса физики, при изучении которых возможно обучать учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации;
2) составлены профессионально-ориентированные задачи, которыми учитель может воспользоваться при организации профориентационной работы в процессе обучения учащихся школьному курсу физики;
3) составлены системы ПОЗ, которые можно использовать при изучении разных тем школьного курса физики для формирования качеств, лежащих в основе профессиональной мобильности;
4) разработаны образцы фрагментов уроков, иллюстрирующие характер деятельности учителя и учащихся на разных этапах обучения обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации;
5) разработаны методы решения конкретных профессионально-ориентированных задач, связанных с традиционными и современными средствами передачи и обработки информации;
6) составлено примерное тематическое планирование, позволяющее реализовать новое содержание профориентационной работы учителем физики;
7) разработана форма контроля, позволяющая отслеживать формирование у школьников качеств, лежащих в основе профессиональной мобильности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание профориентационной работы учителя физики в современных условиях состоит в обучении учащихся обобщенным методам решения профессионально^ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.
2. Овладение учащимися обобщенными методами решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации позволяет подготовить школьников к выбору профессии и возможной ее смене при необходимости.
3. Профессиональное просвещение школьников осуществляется через формулировки профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.
Апробация исследования осуществлялась:
- на Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, 2002 г);
- на семинарах кафедры теории и методики обучения физике в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, 2001-2003г.г.);
- на международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2001-2003 г.г.);
- на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном педагогическом университете (г. Астрахань, 1999 - 2002 г.г.);
- на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания физики» (г. Пенза, 2002 г.);
- на итоговой научно-практической конференции Астраханского государственного университета (г. Астрахань, 2003 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н. Новгород, 2002 — 2003 г.г.); у - на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);
- на городском научно - практическом семинаре учителей физики (г.Астрахань, 1999 - 2003 гг.).
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе IV
1. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность реализации нового содержания профориентационной работы учителя физики в современных условиях.
2. Проблема профессиональной ориентации учащихся при обучении физике может быть решена через обучение учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.
3. Доказано, что через решение профессионально-ориентированных задач реализуется профессиональное просвещение учащихся.
4. Установлена необходимость в специальной подготовке учителей физики к внедрению в школьную практику профессиональной ориентации учащихся.
5. Педагогический эксперимент доказал, что разработанная методика позволяет подготовить учащихся к выбору профессии и возможной ее смене при необходимости.
Заключение
Проведенное нами исследование позволяет констатировать следующее.
1. В результате анализа видов профессиональной деятельности специалистов разных профессий выделены общие типовые задачи. Ими являются: «Передача информации» и «Обработка информации».
2. Разработано обобщенное содержание деятельности по решению этих задач.
3. Выделены ориентиры для учителя по организации профориентационной работы на уроках физики.
4. Выделены требования к формулировкам профессионально-ориентированных задач (ПОЗ), связанных с передачей и обработкой информации, включающие в себя: название профессии и описание ситуации, в которой действует специалист конкретной профессии; подбор слов и словосочетаний, побуждающих учащихся представить себя в роли этого специалиста; указание цели деятельности по передаче или обработке информации.
5. Разработана модель учебного процесса, позволяющего обучить учащихся обобщенным методам решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации.
6. Разработана методика обучения 'учащихся обобщенным методам решения таких задач в процессе изучения школьного курса физики.
7. Разработанная методика обучения учащихся внедрена в практику работы различных школ трех городов России. Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что владение обобщенными методами решения профессионально-ориентированных задач, связанных с передачей и обработкой информации, позволяют подготовить школьников к выбору профессии и к ее возможной смене при необходимости.
8. Для осуществления профориентационной работы при обучении физике необходима специальная подготовка учителей. Разработана программа обучения учителей физики.