Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крившенко, Лина Поликарповна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Крившенко, Лина Поликарповна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

1.2. Историко-педагогический анализ становления и развития проблемы подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

1.3. Концептуальные подходы к подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников.

1.4. Методика организации экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Логико-содержательная модель подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

2.1. Профессионально - личностные качества будущего учителя, значимые для подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

2.2. Содержательное пространство подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

2.3. Критерии и показатели готовности студентов к профессиональному самоопределению школьников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогическая технология подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.

3.1. Авторская программа педагогического профессионализма - важнейшее средство подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

3.2. Интегративный учебный курс "Профессиональное самоопределение молодежи"

3.3. Машиноориентированные средства подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников

3.4. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников"

Актуальность исследования. Необратимые преобразования, происходящие в обществе за последние годы, становление в России рыночных отношений, появление негосударственного сектора экономики, трансформация общественного сознания актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования, привели к возникновению и распространению постиндустриальной философии, пересмотру системы ценностей, мощной волне инноваций, охватившей все без исключения образовательные системы.

В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий, позволяющих удовлетворить спрос на услуги профессиональной школы в условиях развивающегося рынка труда, повлекшего за собой появление двух разнонаправленных тенденций. Первая тенденция проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность в различных жизненных сферах, стремление к модернизации общества, его оптимизации и рационализации. Вторая тенденция вызывает отрицательные социальные явления, такие как патология общества, безработица, черный рынок, уклонение от налогов, стремление к получению прибыли любой ценой, рост преступности, ослабление экономических и социальных связей, социального контроля.

Вышеназванные негативные факторы, связанные с неправильным культивированием рыночных отношений, обусловливают необходимость внесения существенных корректив в образовательную систему, чтобы нейтрализовать их влияние на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе, и в области профессионального самоопределения молодежи.

Сложные условия переходного периода, кризис школы и педагогического образования, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготовке будущего учителя к профориентационной деятельности, с другой стороны, - обострили проблему жизненного и профессионального самоопределения молодежи и потребовали обновления процесса подготовки студентов к решению этой проблемы с учетом принципов гуманизации и демократизации образования на основе новых теоретических подходов.

В настоящее время следует отказаться от обобщенной модели подготовки молодежи к выбору профессии, от валовой профориентации, главной целью которой было сориентировать учащихся на выбор вакантных, не престижных рабочих мест в народном хозяйстве. При этом слабо учитывались индивидуальные запросы, интересы личности, игнорировался дифференцированный, индивидуальный подходы.

Согласно современной концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной коллективом авторов под руководством Полякова В.А. и Чистяковой С.Н., профессиональное самоопределение личности - сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период человеческой жизни. Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированно-стью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры (193).

Исследованию проблемы выбора профессии и подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьни

• ков в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно большое внимание. Концептуальные положения на основе идей политехнизма, преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи на всех этапах обучения получили обоснование в работах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Васильева Ю.К., Полякова В.А., Чистяковой С.Н. и др.

Философские, экономические и социальные аспекты профориентации рассматриваются в работах Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Водзинской В.В., Здравомыслова А .Г., Иконниковой С.И., Кона И.С., РожинаВ.П., СасовойИ.А., Смирнова Г.Л., Титмы М.Т., Шуб-кина В.Н., Ядова В.А., Ярошевского М.Г. и др.

Изучению методологических, теоретических основ профориен-4 тации, уточнению понятийного аппарата, принципов, методов, форм, структуры профессиональной ориентации и профессионального самоопределения посвятили свои исследования Вершинин С.И., Го-ломпггок А.Е., Гриншпун С.С., Журавлев В.И., Журкина А.Я., Захаров H.H., Касаткина Н.Э., Максимова О.Г., Павлютенков Е.М., Савина М.С., Сазонов А .Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Степанен-ков Н.К., Чистяков H.H., Чистякова С.Н. и др.

Психологический аспект профессионального самоопределения нашел отражение в работах Йовайша Л.А., Климова Е.А., Крягжде С.П., Кудрявцева Т.В., Пряжникова Н.С., Федоришина В.А., Чебы-шевой В.В., Шавир П.А., Шадрикова В.Д., Шегуровой В.Д., Яро-шенко В.В., Ящицына К.Е. и др.

Вопрос влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение освещен в работах Божович Л.И., Борисовой Л.Г., Коломинского Я.Л., Кона И.С., Муд-* рика A.B., Новиковой Л.И., Селивановой Н.Л., Холодной М.А. и др.

Исследуемая проблема нашла отражение в работах зарубежных ученых (Герр Э., Гисберс Н., Заззо Р., Киннер Р., Крумболыд Дж., Маслоу А., Мозер У., Мур И., Роу Э., Сев Л., Сьюпер Д., Тиде-ман Д., Франкл В., Фромм Э., Фукуяма С., Холланд И. и др.).

Важное значение для нашей работы имели труды Симоненко В.Д., Шадиева Н.Ш., Шалавиной Т.И., посвященные исследованию вопросов подготовки студентов педвузов к профессиональному самоопределению школьников. Однако в исследованиях этих авторов недостаточно отражены те изменения в подготовке будущих специалистов к профессиональной ориентации молодежи, которые связаны с новыми социально-экономическими условиями, ситуацией на рынке труда. К сожалению, в большинстве педагогических вузов по прежнему будущие учителя не овладевают специальными знаниями и методами подготовки школьников к профессиональному самоопределению, что является одной из причин недостаточно эффективной подготовки учащихся к осознанному выбору профессионального пути.

Анализ теории и практики профессионального самоопределения молодежи и подготовки будущего учителя к профориентацион-ной деятельности позволил выявить следующие противоречия между:

•социально-экономической дестабилизацией общества и сла-бовыраженными профессиональными планами молодежи;

•высокой актуальностью обоснованного профессионального самоопределения молодежи и недостаточным влиянием социальных институтов на этот процесс;

•потребностью социальных институтов в специалистах-профессионалах, способных на высоком уровне осуществлять профориентационную работу, и недостаточной укомплектованностью их такими кадрами;

•необходимостью подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной ориентации молодежи, умеющих оказать психолого-педагогическую поддержку школьникам в профессиональном самоопределении, и сложившейся инерционной системой их обучения, не отвечающей современным требованиям.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников?

В этой связи тема нашего исследования "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ" определена актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями учебных заведений в научной концепции и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

Цель исследования - разработать теоретические и практические основы подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс профессионального образования будущего учителя, а предметом - теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования к профессиональному самоопределению школьников обеспечивается, если:

•этот процесс учитывает перманентный характер профессиональной ориентации молодежи, обусловленный социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, и научные достижения в области профессионального самоопределения;

•структура и содержание подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников является неотъемлемым компонентом всей системы образования в ВУЗе;

•образовательный процесс предусматривает формирование профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, влияющих на успешность подготовки школьников к профессиональному самоопределению;

•дидактическое и методическое обеспечение подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников осуществляется во взаимосвязи с интересами, запросами и личностными особенностями будущего учителя и стандартом высшего педагогического образования;

•педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников ориентирована на активизацию субъектной позиции учащихся в выборе профессии и их способности к саморазвитию и самореализации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:

1. Определить социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

2.На основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать противоречия, связи и закономерности подготовки студентов к профориентационной деятельности в школе.

3.Определить концептуальные подходы к подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.

4.Выявить профессионально значимые личностные качества будущего учителя, влияющие на эффективность подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

5.Разработать логико-содержательную модель и педагогическую технологию подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

6.Выявить и обосновать критерии и показатели готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

7.Разработать и проверить на практике научно-методические рекомендации по подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования.

Методологической основой исследования явились:

•философские положения об активной сущности человека, его жизненного самоопределения, о природе и механизмах социально-профессиональной адаптации молодежи;

•ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, свобода и плюрализм в образовании;

•учение о ведущей роли деятельности в формировании личности;

•концепции целостности и системности педагогического процесса;

•педагогические идеи персонифицированного обучения; •основные положения теории развивающего обучения; •концепция профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО.

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции: о теоретических основах воспитания и социализации личности (Андреева Г.М., Кон И.С., Мудрик A.B., Новикова ЛИ., Селиванова Н. Л.); о трудовом обучении (Атутов П.Р., Ахматов А.Ф., Ахияров К.Ш., Гореславский С.И., Давлятов К.'Д., Поляков В.А., Томин В.А., Шибанов A.A.); о профессиональном самоопределения и профориентации (Кудрявцев Т.В., Павлютенков Е.М., Симоненко В.Д., Чебышева

B.В., Чистяков H.H., Чистякова С.Н.); о психологии профессионального самоопределения (Климов Е.А., Кухарчук A.M., Пряжников Н.С., Филиппов A.A., Ценципер А.Б.); о нравственной готовности к выбору профессии (Вершинин

C.И., Водзинская В.В., Гриншпун С.С., Карпов A.B., Литвин О.Н., Мойсеюк Н.Е., Смирнов A.A., Ювенская Л.Ю.); о принципах организации профессионального образования для становления специалиста, конкурентоспособного в условиях трудоизбыточной экономики (Батышев С.Я., Беляева А.П., Гуторов Г.С., Заварыкин В.М., Лукин Г.И., Хейфец П.С., Шкляр А.Х.); о закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Махмутов М.И., Скаткин М.Н.); о принципах подготовки учителей (Краевский В.В., Новожилов Э.Д., Митина Л.М., Панасюк А.Ю., Сластенин В.А., Худомин-ский П.В.); об основах вузовской подготовки учителей к профессиональному самоопределению школьников (Касаткина Н.Э., Симоненко В.Д., Шалавина Т.Н., Шадиев Н.Ш.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

•аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта);

•диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации);

•формирующие (моделирование, эксперимент, тренинги); •статистические (анализ и обработка данных эксперимента).

Экспериментальной базой исследования служили учебные заведения системы общего и профессионального образования. Основная экспериментальная работа проводилась в Московском педагогическом университете, Московском городском педагогическом университете, Смоленском государственном педагогическом университете, Нижневартовском государственном педагогическом институте, Якутском государственном университете, школах №628, №1257, №867, №1503, №1178 г. Москвы, школе №9 и профессиональном училище №7 г. Смоленска. Различными видами эксперимента охвачено 3535 респондентов (2235 студентов высших педагогических учебных заведений, 130 преподавателей вузов, 720 школьников, 250 учителей, 200 родителей).

Исследование проводилось с 1980года по 2000 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1980 - 1990 гг.) - этап сбора эмпирического материала по проблеме подготовки студентов в системе высшего педагогического образования к профессиональной ориентации школьников. Анализ теории и практики подготовки учителей к осуществлению профессионального самоопределения школьников. Изучение готовности студентов к профессиональному самоопределению школьников. Анализ системы профессиональной ориентации как социально-педагогического явления.

Второй этап (1990 - 1993 гг.) - этап теоретического исследования проблемы. Разработка логико - содержательной модели подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования. Определение целей, задач, структуры, содержания, условий, критериев и показателей, обеспечивающих готовность выпускников высших педагогических учебных заведений к профессиональной ориентации школьников.

Третий этап (1993 - 1998 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Четвертый этап (1998 - 2000 гг.) - этап оформления результатов исследования.

Научная новизна исследования:

•Выявлены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования к профессиональному самоопределению школьников.

•Определены теоретико-методологические и методические основы подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников (подходы, принципы, условия, методы, средства).

•Выявлена структура профессионально значимых качеств-умений учителя, определяющих успешность профессиональной ориентации школьников.

•Обоснована педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; привлечение машиноориентированного профориентационного материала.

•Определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к осуществлению профессионального самоопределения школьников, разработана методика экспертной оценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в создание современной модели подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников, согласующей социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленной на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон подготовки студентов к профориентационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования, в создании авторских программ и учебных пособий для студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в различных школах и вузах страны; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.

Достоверности исследования служит его лонгитюдный характер, позволяющий сопоставить данные о подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников, полученные на протяжении двух десятилетий, и проследить их динамику. Достоверность полученных результатов обеспечивалась также личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся три группы результатов:

1. Аналитические.

•Обнаруженный дефицит научных данных по проблеме подготовки студентов высшей школы к профессиональному самоопределению школьников.

•Вскрытая автором объективная потребность в теоретическом осмыслении сущности и содержания подготовки студентов педагогических вузов к профессиональному самоопределению школьников.

•Выявленные недостатки и противоречия между современными требованиями к организации профессионального самоопределения школьников в общеобразовательной школе и системой подготовки студентов к решению данной проблемы.

2.Теоретические.

•Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования: обострение проблемы занятости трудоспособного населения; безработица; изменение отраслевой структуры занятости населения в народном хозяйстве; ухудшение демографической ситуации в стране; миграционные процессы; изменение отношения к труду; недостаточное внимание, уделяемое как общеобразовательной, так и профессиональной школами вопросам профессиональной ориентации; слабая связь между системой образования и рынком труда.

•Концептуальные подходы к подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников: личностно-ориентированный; личностно-деятельностный; практико-ориентированный; вариативный; системный; интегративный; комплексный; целостный.

•Логико-содержательная модель профориентационной подготовки будущего учителя, ориентированная на концепцию профессионального самоопределения молодежи, разработанную коллективом авторов Института общего среднего образования РАО под руководством Полякова В.А. и Чистяковой С.Н., которая включает компоненты: профессионально значимые личностные качества; цель и задачи; принципы и функции; организационную структуру и содержание; формы и методы; факторы и условия реализации; критерии и показатели готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.

•Профессионально значимые качества-умения будущего учителя, являющиеся составной частью личности и определяющие эффективность профориентационной деятельности: познавательный интерес, активность, самостоятельность, креативность, эмпатия и рефлексия.

•Факторы и педагогические условия, способствующие подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников: государственная политика поддержки профориентационной подготовки студентов; теоретическое обеспечение проблемы; создание материальной базы для успешной реализации подготовки студентов; творческая инициатива педагогических вузов; усиление внимания к изучению и распространению передового педагогического опыта подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников; координация усилий науки и практики, вуза и школы, управленческих решений; организационно-методическое и дидактическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к профориентационной деятельности.

•Педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; привлечение машиноориентированного профориентационного материала.

З.Прикладные.

•Методические рекомендации по эффективному осуществлению процесса подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования.

•Учебно-тематические планы, программы, пособия для подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

•Машиноориентированный материал по проблеме профессионального самоопределения личности.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на международных, всесоюзных, российских, региональных конференциях, семинарах, симпозиумах: (Москва, 1981, 1983, 1985-2000); (Пятигорск, 1982, 1989); (Смоленск, 1983, 1986); (Томск, 1984); (Псков, 1985); (Челябинск, 1986); (Брянск, 1986); (Коломна, 1987); (Петрозаводск, 1988); (Сургут, 1994); (Серпухов, 1996, 1997); а также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МПУ; на секционных заседаниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 1996, 1998, 2000); на заседаниях Международной педагогической академии (Москва, 1999, 2000); на заседаниях центра социально профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО, кафедры методики трудового обучения Московского педагогического университета.

Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания педагогических дисциплин на математическом, экономическом, индустриально-педагогическом, факультете "Химия и обслуживающий труд" МПУ, а также факультете коррекционной педагогики МГПУ.

Материалы исследования находят свое применение при чтении лекций студентам других педагогических вузов (Смоленский государственный педагогический университет, Нижневартовский государственный педагогический институт; Якутский государственный университет), а также учителям г.Москвы, г.Смоленска, г.Нижневартовска, г.Воронежа, г.Ельца.

Разработанные в ходе исследования методические пособия и рекомендации внедрены в практику. Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 55 публикациях автора по теме работы (монография, учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы), использовались при разработке и реализации Концепции системы внешкольного воспитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Формированию готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников способствовала разработанная технология, ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма, на использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов, на привлечение машиноориентиро-ванного профориентационного материала.

•Авторская программа педагогического профессионализма включает обобщенную и систематизированную информацию об индивидуальных особенностях личности, достоинствах и недостатках, уровне готовности к выполнению практической педагогической деятельности (в том числе и профориентационной) и определенных на основе этих данных задач педагогического совершенствования и способов их выполнения. Она является важнейшим средством подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, так как, с одной стороны, ориентирует будущих учителей на познание себя, своих личностных особенностей, дает возможность наметить пути саморазвития, самосовершенствования, самодиагностировать как промежуточные, так и конечные результаты своего профессионально-педагогического становления (в том числе и профориентационного), развития профессионально значимых качеств. С другой стороны, полученные знания, сформированные умения студенты используют в профориентационной работе со школьниками при составлении последними программ подготовки к профессиональному самоопределению.

•На основе определения содержательного пространства для подготовки студентов к профориентационной деятельности, анализа блока изучаемых согласно учебного плана педагогических дисциплин на предмет их профориентационных возможностей установлено, что содержащаяся в них информация недостаточна для того, чтобы сформировать у будущих учителей целостное представление о системе профориентационной деятельности, предполагающей не только знание теоретических основ профессиональной ориентации, но и умение формировать у школьников положительное отношение к самому себе, осознание ими своей индивидуальности, уверенности в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии. Необходимы дополнительные вариативные курсы профориентационной направленности, которые будущий учитель может выбирать, исходя из своих интересов, запросов, желаний. Возможность выбора вариативных курсов - важное условие совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя через реализацию личностно ориентированного подхода на уровне содержания обучения, способствующее более глубокому развитию способностей, интеллектуальных возможностей, внутренних потребностей и наклонностей личности.

•Разработаны различные по объему и трудоемкости программы спецкурсов, учитывающие изменяющиеся потребности современной школы, рынка труда и интересы обучающихся. Главное назначение спецкурсов состоит в том, чтобы на интегративной основе изучаемых предметов психолого-педагогического, социально-гуманитарного циклов и специальных дисциплин сформировать у студентов обобщенные умения для изучения личности школьника и мира профессионального труда,'а также для овладения методикой профессиональной ориентации учащихся.

•Доказано, что формированию профориентационного профессионализма будущих учителей способствует машиноориентирован-ная информация, открывающая определенные возможности для конструирования нетрадиционных способов обучения студентов, преобразующая когнитивную деятельность студентов и дидактический опыт преподавателей. Но основным результатом применения машиноориентированной информации является изменение самого студента, она инициирует процесс познавательной деятельности; повышает мотивацию обучения; формирует интерес к профориента-ционной деятельности; активизирует процесс развития творческого интеллектуального потенциала; развивает самостоятельность.

•О результативности предложенной технологии профориента-ционной подготовки студентов свидетельствует повышение уровня готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников (от адаптивного к репродуктивному, продуктивному и креативному). Изменяется также структура готовности (мо-тивационный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты).

Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических подходов и правильность выбранной технологии для подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые положения, позволило сделать некоторые общие выводы:

•Сложившиеся объективные условия социально-экономической реальности, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготовке будущих учителей к профориентационной деятельности, а, с другой стороны, - обострили проблему жизненного и профессионального самоопределения молодежи и потребовали обновления процесса подготовки студентов к решению этой проблемы с учетом принципов гуманизации и демократизации образования на основе новых теоретических подходов.

•Теоретико-прикладной анализ проблемы профессионального самоопределения молодежи и подготовки будущего учителя к профориентационной деятельности позволил выявить основные противоречия между: социально-экономической дестабилизацией общества и слабовыраженными профессиональными планами молодежи; высокой актуальностью обоснованного профессионального самоопределения школьников и недостаточным влиянием общеобразовательной школы на этот процесс; потребностью школы в специалистах-профессионалах, способных на-высоком уровне осуществлять профориентационную работу, и недостаточной укомплектованностью их такими кадрами; необходимостью подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной ориентации молодежи, умеющих оказать психолого-педагогическую поддержку школьникам в профессиональном самоопределении, и сложившейся инерционной системой их обучения в вузе, не отвечающей современным требованиям.

•Необходимость разрешения этих противоречий позволила определить стратегические ориентиры исследования проблемы подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников: выявить концептуальные подходы к подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников; разработать и экспериментально проверить модель подготовки; определить технологию подготовки студентов к профориентационной деятельности; разработать комплекс средств, обеспечивающих подготовку студентов к профессиональному самоопределению школьников, и выявить условия, способствующие формированию готовности будущего учителя к оказанию педагогической поддержки школьникам в профессиональной самореализации; обосновать критерии и показатели готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

•В ходе исследования обнаружена перманентность профессиональной ориентации и подготовки будущих учителей к профориентационной деятельности, их зависимость от социально-экономической и педагогической политики общества. Установлено, что существующая в настоящее время система подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников недостаточно эффективна. Как показал анализ практики, это связано с тем, что недооценивается профориентационная подготовка будущих учителей, она не рассматривается как неотъемлемая часть общепедагогической; в вузовских учебных программах недостаточное внимание отводится профориентационному содержанию материала; слабо внедряются инновационные технологии; имеют место организационные ошибки и просчеты.

•Историко-педагогический анализ проблемы способствовал определению современных подходов к подготовке будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников: личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного, вариативного, системного, интегративного, комплексного, целостного, что позволило, в свою очередь, обосновать стратегию и тактику практической деятельности в данном направлении и обеспечить ее результативность.

•Разработана логико-содержательная модель подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников, включающая компоненты: профессионально значимые личностные качества-умения; содержательное пространство; критерии и показатели готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников и отвечающая педагогическим требованиям: гуманизации образования; становлению субъектной позиции личности будущего учителя в подготовке учащихся к самореализации в профессиональной деятельности; использованию принципа вариативности в подготовке студентов; оптимизации этого процесса. Разработанная логико-содержательная модель способствовала согласованию социально-экономических, психолого-педагогических и организационно-управленческих факторов, влияющих на процесс подготовки студентов к профориентационной деятельности, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

•Выявлено, что осуществление профориентационной педагогической деятельности на высоком уровне требует развитости у будущего учителя определенных профессионально значимых качеств и обобщенных умений - показателей умственной, волевой и эмоциональной сторон личности. В этой связи определены качества-умения, влияющие на успешность профессионально-педагогической профориентационной деятельности будущего учителя. В основу выделения качеств-умений положены задачи, которые решает учитель в ходе подготовки школьников к профессиональному самоопределению: информационно-разъяснительные, гностико-диагностические, конструктивно-проектировочные, побудительно-развивающие, организаторско-управленческие, оценочно-коррекционные. Решение каждого блока задач требует развитости у студентов соответствующих качеств-умений.

Из всего многообразия качеств-умений выделены стержневые, оказывающие непосредственное влияние на процесс и результат профориентационной деятельности: интерес, активность, эмпатия, креативность, рефлексия и коммуникативность. Эти качества являются составной частью личности, т.е. ее направленностью, формируются в общей структуре свойств, отношений и действий будущего педагога.

•Компонентом логико-содержательной модели подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников является содержательное пространство. Слагаемыми содержательного пространства являются: цель; задачи; принципы; организационная структура; знания, умения профориентационного характера; факторы и условия подготовки студентов к оказанию помощи школьникам в самореализации в профессиональной деятельности. Определена сущностная характеристика составляющих содержательное пространство.

Выделены стратегические, тактические, оперативные цели подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников, а также целеполагание самого студента, обеспечивающее ему профессионально-педагогический рост.

Стратегическая цель подготовки заключается в формировании готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников в соответствии с запросами личности, выбирающей профессиональную деятельность, и кадровой политикой государства в условиях рынка труда. Под готовностью будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников мы понимаем сложное интегративное профессионально значимое качество, характеризуемое совокупностью личностных свойств, профориентацион-ных знаний, практических умений и навыков, позволяющих личности осознать свои возможности, способности и свое положительное отношение к предстоящей деятельности по оказанию психолого-педагогической поддержки школьникам в профессиональном самоопределении.

Стратегическая цель подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников определяет тактические и оперативные цели. Тактические цели изменяются и зависят от этапа подготовки будущего учителя к профориентационной деятельности, реализуются в задачах отдельных дисциплин и заданиях для студентов. Оперативные цели видоизменяются постоянно, через них осуществляется перевод знаний в убеждения, в детерминанты поведения. Целеполагание самого студента обеспечивает ему профессиональный рост.

•Система подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников, как подсистема общепедагогической подготовки, строилась с опорой на принципы: целенаправленности; систематичности и преемственности; учета общих тенденций развития образования; понимания подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников как сложной социально-педагогической проблемы, части образовательной политики общества и как целевой функции высшей школы; прогностичности, направленности обучения на перспективные потребности в проф-ориентационных услугах; учета процессов, происходящих в сфере занятости и на рынке труда, с ориентацией не на временную его конъюнктуру, а на тенденции развития рынка труда и профессий; личностно-ориентированного подхода к участникам педагогического процесса.

•Установлено, что факторами, влияющими на процесс и результат подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников, являются: государственная политика поддержки профориентационной подготовки студентов, рассмотрение ее как неотъемлемой, обязательной части общепедагогической подготовки; теоретическая разработка профориентационной проблемы; создание материальной базы (подготовка специалистов высшей школы для работы со студентами, обеспечение учебного" процесса необходимыми обучающими средствами, методическое обеспечение и т.д.); творческая инициатива педагогических вузов; усиление внимания к изучению, поддержке и распространению передового опыта подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.; координация усилий науки и практики, вуза и школы, управленческих решений.

•Указанные выше факторы создают комплекс условий для эффективной подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников: усиление когнитивного и интеллектуального начала в подготовке студентов; расширение самостоятельности, самовыражения; максимальное использование возможностей содержания предметов психолого-педагогического цикла; разнообразие форм, методов подготовки, оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм обучения; интенсификация, дифференциация и индивидуализация обучения средствами современных педагогических технологий; гибкость, вариативность и адаптивность учебно-программной документации; маневренность и преемственность профессиональных образовательных программ; обеспеченность педагогического процесса дидактическими и методическими материалами; систематическая оценка подготовленности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников и внесение необходимых коррективов в педагогический процесс.

•Доказано, что содержание материала, предназначенное для усвоения студентами, должно: соответствовать стандарту профори-ентационного профессионализма, являющемуся минимально нормативной базой подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников; отражать новые общественно-экономические тенденции: появление рынка труда, снижение уровня занятости населения, изменение отраслевой структуры занятости, рост безработицы и т.д.; вскрывать современные концептуальные подходы к профессиональному самоопределению молодежи; способствовать системному видению профориентационных проблем; представлять собой комплекс социально-экономических, медикофизиологических, психолого-педагогических, профессиографиче-ских знаний, составляющих научную основу современной профессиональной ориентации; раскрывать основные средства формирования профессионального самоопределения школьников; быть ориентированным на закономерности развития личности, ее интересов, потребностей, на активизацию ее внутренних резервов.

•В ходе исследования разработана организационная структура подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, охватывающая весь период обучения их в педагогическом вузе с первого по пятый курсы, и технология. Эксперимент подтвердил результативность использования технологии, ориентированной на создание авторской программы педагогического профессионализма, использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов, привлечение машиноориентированного профориентационного материала.

•Установлено, что авторская программа педагогического профессионализма способствует формированию самопознания, дает возможность самодиагностировать личностные особенности, промежуточные и конечные результаты своего профессионально-педагогического становления, в том числе и профориентационного. Кроме того, полученные знания, сформированные умения студенты трансформируют на профориентационную работу со школьниками при составлении последними программ подготовки к профессиональному самоопределению.

•В ходе исследования выявлено, что содержательные возможности изучаемых согласно учебного плана педагогических дисциплин недостаточны для формирования у студентов целостного представления о системе профориентационной деятельности. С этой целью в учебные программы педагогических дисциплин, не нарушая их общей логики, включены дополнительные темы профориентационной направленности и разработаны вариативные спецкурсы.

•Формированию готовности будущих учителей к профориентационной деятельности способствует также машиноориентирован-ная информация, дающая определенные возможности для конструирования нетрадиционных способов обучения студентов, преобразующая когнитивную деятельность студентов и дидактический опыт преподавателей. Но главным результатом ее применения является изменение отношения студента к познавательной деятельности. Активизировалась творческая активность, самостоятельность.

В целом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы.

•Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития. Необходимо дальнейшее изучение личностных качеств будущего учителя, важных при оказании психолого-педагогической поддержки школьников в профессиональном самоопределении. Заслуживает внимания разработка комплексных технологий обучения, объединяющих психолого-педагогические, общественные и специальные дисциплины, обеспечивающих повышение профориентационной подготовки будущих учителей.