автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов
- Автор научной работы
- Иванова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Ирина Николаевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.
1.1. Профессиональное самоопределение личности как предмет теоретического исследования.
1.2. Основы педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУКОВОДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КЛАСОВ.
2.1. Социально-экономические предпосылки профессионального самоопределения сельских школьников.
2.2. Сельскохозяйственные классы как базовый компонент довузовской системы непрерывного сельскохозяйственного образования.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
3.1. Критериальные основы исследования.
3.2. Организация, выборка, методика исследования.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов"
Актуальность исследования. С реализацией современной системой образования гуманистических целей воспитания, связанных с возрастанием значения личностно ориентированного подхода в образовании, проблемы самоопределения личности выделяются в число приоритетных.
Выбор профессии - важное звено в цепи последовательных самостоятельных и осознанных жизненных выборов, связанных с работой, созданием семьи, социальным, личностным развитием.
Исследователи профессионального самоопределения личности отмечают многомерность и многоступенчатость этого процесса, в котором можно выделить педагогический, психологический, социологический аспекты. В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт в исследовании психологических закономерностей личностного и профессионального самоопределения (Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. С. Кон, П. А Шавир и др.)? в теории профессиональной ориентации (А. Е. Голомшток, Н. Н. Захаров, И. Н. Назимов, А.Д. Сазонов, В. Ф. Сахаров, С. Н. Чистякова и др.), в конструировании профориен-тационных методов работы (М. С. Валитов, Н. Ф. Гейжан, Н. С. Пряжни-ков, Н. В. Самоукина и др.), в исследовании профессиональных перспектив и планов (Е. И. Головаха, Ю. Б. Зайденберг, Н. Н. Толстых, В. Н. Шубкин И др.).
Процесс профессионального самоопределения на этапе формирования профессиональных намерений характеризуется рядом противоречий: между недостаточной сформированностью представлений о мире профессий и необходимостью осознанного и самостоятельного выбора профессии, между профессиональными планами и личными качествами, между профессиональными планами школьника и планами родителей и др.
У сельских школьников наряду с отмеченными существует и специфическое противоречие: между потребностью старших школьников в самооценке способностей, склонностей, соответствия требованиям выбранной профессии, с одной стороны, и отсутствием компетентной профориен-тационной, профконсультационной помощи в большинстве сельских школ - с другой.
Разрешить данное противоречие возможно путем организации осознанного выбора профессии в рамках управляемого процесса самоопределения школьников в профессиональной сфере.
Данный подход обусловил актуальность проблемы целенаправленного педагогического руководства профессиональным самоопределением сельских школьников.
В обновляющейся социальной ситуации, для которой характерен поворот к личности человека и поиску оптимальных условий ее развития, вопросы руководства, помощи школьникам при осмыслении перспектив жизненного и профессионального пути, самоопределения приобретают особую значимость.
Гуманистическая парадигма образования выражается в признании активности учащегося как полноправного субъекта обучения и воспитания, что отражается в разработках способов и методов педагогического руководства как педагогического взаимодействия учащихся и педагогов, воспитанников и воспитателей (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, Д. А. Белухин, С. Д. Поляков, В. Д. Семенов, В. А. Сухомлинский и др.).
В педагогической литературе проблемы руководства профессиональным самоопределением сельской молодежи традиционно рассматриваются как вопросы организации трудовой подготовки и ориентации на профессии сельскохозяйственного производства (А. М. Низамов, В. Д. Симонен-ко, С. Б. Хмыров и др.).
С изменением социально-экономических условий, переосмыслением многих ценностно-нравственных ориентаций, со сменой образовательной парадигмы профессиональная ориентация с прежними формами, средствами, методами не может обеспечить успешности профессионального самоопределения сельской молодежи. Отсюда возникает необходимость поиска новых подходов, средств педагогического руководства профессиональным самоопределением сельских школьников. В сложившихся условиях наиболее эффективной мерой по осуществлению педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся является, на наш взгляд, создание специализированных классов сельскохозяйственного профиля как базовых площадок для подготовки абитуриентов сельскохозяйственного вуза.
Учет вышеизложенного определил наше обращение к теме исследования: "Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов".
Объект исследования - процесс профориентации в сельскохозяйственных классах образовательных учреждений.
Предмет исследования - педагогическое руководство профессиональным самоопределением потенциальных абитуриентов сельскохозяйственного вуза.
Цель исследования - выявление содержания педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов.
Гипотеза исследования. Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов становится эффективным, если:
- сущностные, содержательные и структурные характеристики профессионального самоопределения учащихся учитываются в педагогическом руководстве этим процессом;
- созданы научно обоснованные социально-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся, которые включают в себя учет потребности агропромышленного комплекса в пролонгированной-подготовке специалистов сельского хозяйства из молодежи агропромышленных районов области и организацию сельхозклассов - базового компонента довузовской системы непрерывного сельскохозяйственного образования.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Выявить сущностные, структурные и содержательные характеристики профессионального самоопределения учащихся.
2. Определить содержание и структуру педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов.
3. Определить и обосновать социально-педагогические условия эффективности педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогического руководства в активизации профессионального самоопределения учащихся сельскохозяйственных классов.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды ведущих ученых по проблеме личностного и профессионального самоопределения (М. Р. Гинзбург, А. В. Мудрик, А. К. Осницкий, Н. С. Пряжни-ков, Т. В. Снегирева, М. X. Титма, Д. И. Фельдштейн и др.), концепции профессионального становления личности (Н. С. Глуханюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, К.М. Левитан), концепции развития непрерывного образования (А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, Г. JT. Ильин, Н.Н. Нечаев и др.), теория профессиональной ориентации и управления профориентацией (А. Е. Голомшток, В. И. Журавлев, А. А. Йовайша, Е. М. Павлютенков, Ю. В. Укке и др.), системный подход в рассмотрении социально-педагогических явлений и процессов.
Для реализации целей и задач исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ научной литературы, моделирование, наблюдение, анкетирование, статистическая обработка результатов исследования.
Исследование выполнялось в течение 1990-1997 гг. и проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1990-1991) - участие в организации сельскохозяйственных классов при Уральской сельхозакадемии; изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблемам самоопределения и профессионального самоопределения личности, теории и практики профессиональной ориентации; определение методологической и теоретической основы исследования, противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы.
Второй этап (1991-1994) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей профессионального самоопределения учащихся сельскохозяйственных классов, анализ учебно-воспитательной деятельности системы сельскохозяйственных классов Свердловской области, уточнен^ гипотезы исследования.
Третий этап (1994-1997) - проведение формирующего эксперимента на основе выделения закономерностей профессионального самоопределения учащихся и анализа социально-педагогических условий педагогического руководства их профессиональным самоопределением; анализ результатов эксперимента; оформление исследовательской работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определены и обоснованы социально-педагогические условия руководства профессиональным самоопределением учащихся как будущих абитуриентов сельскохозяйственного вуза, в которых нашли отражение социально-экономические предпосылки формирования кадрового потенциала современного агропромышленного комплекса, а также необходимость развития системы сельскохозяйственных классов - основного элемента довузовской ступени в региональной образовательной системе сельскохозяйственного профиля.
Теоретическая значимость исследования заключается: - в определении сущности, целевых и результативных характеристик педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов;
- в выделении профессиональной перспективы как стержневого элемента, интегрирующего в систему компоненты педагогического процесса, участвующие в формировании готовности учащихся к осознанному построению своего профессионального будущего.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и обоснованные социально-педагогические условия позволяют организовать учебно-воспитательный процесс в сельхозклассах, направленный на активизацию профессионального самоопределения учащихся; создана комплексная методика формирования личных профессиональных перспектив учащихся; методика исследования особенностей профессионального самоопределения учащихся может быть использована в профориентационной деятельности образовательных учреждений любого профиля. Эти результаты позволяют эффективно осуществлять педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Уральской сельхозакадемии, на Всероссийской научно-практической конференции по социально-экономическим проблемам аграрной реформы (Екатеринбург, 1994), Всероссийской научно-практической конференции о роли вуза в формировании творческой активности на этапе экономических реформ (Пенза, 1995), научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов (Москва, 1997).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность профессионального самоопределения личности на этапе формирования профессиональных намерений определяется в исследовании как построение ценностно-смысловой системы личности и ее профессиональных перспектив. Как специфический образ будущего профессиональные перспективы являются важнейшими внутренними регуляторами деятельности. На основании этих положений в исследование введена схема построения личной профессиональной перспективы, в которой отражены содержательные и структурные аспекты профессионального самоопределения.
2. Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельхозклассов осуществляется в процессе деятельности сельскохозяйственного вуза по активизации учащихся в построении личных профессиональных перспектив, что реализуется в учебно-методическом, научно-исследовательском, организационно-управленческом обеспечении развития системы сельскохозяйственных классов.
3. К социально-педагогическим условиям руководства профессиональным самоопределением учащихся сельхозклассов относятся потребности сельскохозяйственного производства в пролонгированной подготовке специалистов из молодежи агропромышленных районов области, организация сельскохозяйственных классов как базового компонента довузовской системы непрерывного сельскохозяйственного образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в социально-экономических условиях общества, гуманизация и демократизация процессов в образовании, актуализация проблем личности ставят вопросы самоопределения личности в число важнейших. В нашем исследовании проведен теоретический анализ проблем профессионального самоопределения в психолого-педагогической литературе. Он позволил сделать вывод о том, что построение ценностно-смысловой системы личности, а также ее профессиональных перспектив выражает сущность профессионального самоопределения личности.
С развитием личностно ориентированных подходов в образовании, повышением значения самоценности личности по-иному представляются проблемы профессиональной ориентации.
В исследовании мы предлагаем схему построения процесса профориентации, которая отличается тем, что на ее основе деятельность по педагогическому руководству (уровень педагога) и процесс профессионального самоопределения (уровень учащегося) входят в систему, которая базируется на принципе педагогического взаимодействия. С этих позиций мы рассматриваем педагогическое руководство как специально организованный, целенаправленный процесс активизации профессионального самоопределения учащихся в условиях педагогического взаимодействия.
Нами обоснованы и проверены на практике социально- педагогические условия эффективности педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся, которыми являются учет потребности агропромышленного комплекса в пролонгированной подготовке специалистов сельского хозяйства из молодежи агропромышленных районов области и организация сельхозклассов - базового компонента довузовской системы непрерывного сельскохозяйственного образования.
Развитие системы непрерывного образования сельскохозяйственного профиля на региональном уровне представляется эффективным средством создания такого образовательного пространства, возможности которого могут способствовать возвращению или приобщению к "земле" самостоятельных, думающих людей, осознающих ответственность и свой личностный и профессиональный потенциал в преобразовании малой родины.
Нами выявлены основные структурные компоненты педагогической системы сельскохозяйственных классов, ее целевые, содержательные, структурные характеристики.
Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование личных профессиональных перспектив как основных результативных характеристик профессионального самоопределения происходит в результате применения комплексной методики. Психолого-педагогическая диагностика личности учащихся, профориентационные игры, ежегодные слеты учащихся сельскохозяйственных классов составляют элементы методики профориентационной деятельности сельскохозяйственного вуза с учащимися сельхозклассов.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основания говорить об эффективности деятельности сельскохозяйственного вуза по педагогическому руководству профессионаьным самоопределением учащихся сельхозклассов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов"
^ На правах рукописи
&
Иванова Ирина Николаевна
Педагогическое руководство профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 1998
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор психологических наук, профессор Э.Ф. Зеер
доктор педагогических наук, профессор K.M. Левитан
кандидат педагогических наук, доцент С.А. Днепров
Московский государственный агроинженерный университет
Защита состоится. _1998 года в часов
в аудитории 0-302 на заседании диссертационного совета Д 064.38.01 присуждению ученой степени доктора педагогических наук специальности 13.00.08 - теория и методика профессиональнс образования в Уральском государственном профессионалы педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральскс государственного профессионально-педагогического университета.
Автореферат разослан 998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿^-х-а/-^-^- г.Д. Бухаро]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С реализацией современной системой ¡разования гуманистических целей воспитания, связанных с возрастанием [ачения личностно ориентированного подхода в образовании, проблемы моопределения личности выделяются в число приоритетных.
Выбор профессии - важное звено в цепи последовательных самостоя-льных и осознанных жизненных выборов, связанных с работой, создани-I семьи, социальным, личностным развитием. >
Исследователи профессионального самоопределения личности отме-1ют многомерность и многоступенчатость этого процесса, в котором эжно выделить педагогический, психологический, социологический ас-жты. В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт исследовании психологических закономерностей личностного и профес-юнального самоопределения (Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, Э. Ф. Зеер, А. Климов, И. С. Кон, П. А Шавир и др.), в теории профессиональной шентации (А. Е. Голомшток, Н. Н. Захаров, И. Н. Назимов, А.Д. Сазо-эв, В. Ф. Сахаров, С. Н. Чистякова и др.), в конструировании профориен-щионных методов работы (М. С. Валитов, Н. Ф. Гейжан, Н. С. Пряжни-)в, Н. В. Самоукина и др.), в исследовании профессиональных перспектив планов (Е. И. Головаха, Ю. Б. Зайденберг, Н. Н. Толстых, В. Н. Шубкин ДР-)-
Процесс профессионального самоопределения на этапе формирова-1я профессиональных намерений характеризуется рядом противоречий: гжду недостаточной сформированностью представлений о мире профес-[й и необходимостью осознанного и самостоятельного выбора профес-1и, между профессиональными планами и личными качествами, между эофессиональными планами школьника и планами родителей и др.
У сельских школьников наряду с отмеченными существует и специ-ическое противоречие: между потребностью старших школьников в са-ооценке способностей, склонностей, соответствия требованиям выбран-}й профессии, с одной стороны, и отсутствием компетентной профориен-1ционной, профконсультационной помощи в большинстве сельских школ ; другой.
Разрешить данное противоречие возможно путем организации осоз-1ННОГО выбора профессии в рамках управляемого процесса самоопреде-:ния школьников в профессиональной сфере.
Данный подход обусловил актуальность проблемы целенаправленно) педагогического руководства профессиональным самоопределением льских школьников.
В обновляющейся социальной ситуации, для которой характерен по-зрот к личности человека и поиску оптимальных условий ее развития во-эосы руководства, помощи школьникам при осмыслении перспектив изненного и профессионального пути, самоопределения приобретают ;обую значимость.
Гуманистическая парадигма образования выражается в признани активности учащегося как полноправного субъекта обучения и воспит; ния, что отражается в разработках способов и методов педагогическог руководства как педагогического взаимодействия учащихся и педагога воспитанников и воспитателей (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкш Д. А. Белухин, С. Д. Поляков, В. Д. Семенов, В. А. Сухомлинский и др.).
В педагогической литературе проблемы руководства профессионал! ным самоопределением сельской молодежи традиционно рассматриваютс как вопросы организации трудовой подготозки и ориентации на профо сии сельскохозяйственного производства (А. М. Низамов, В. Д. Симоне! ко, С. Б. Хмыров и др.).
С изменением социально-экономических условий, переосмысление многих ценностно-нравственных ориентации, со сменой образовательно парадигмы профессиональная ориентация с прежними формами, средств; ми, методами не может обеспечить успешности профессионального самс определения сельской молодежи. Отсюда возникает необходимость поиск новых подходов, средств педагогического руководства профессиональны самоопределением сельских школьников. В сложившихся условиях наиб< лее эффективной мерой по осуществлению педагогического руководств профессиональным самоопределением учащихся является, на наш взгля; создание специализированных классов сельскохозяйственного профиля ка базовых площадок для подготовки абитуриентов сельскохозяйственно! вуза.
Учет вышеизложенного определил наше обращение к теме исследс вания: "Педагогическое руководство профессиональным самоопределеш ем учащихся сельскохозяйственных классов".
Объект исследования - процесс профориентации в сельскохозяйс: венных классах образовательных учреждений.
Предмет исследования - педагогическое руководство профессш нальным самоопределением потенциальных абитуриентов сельскохозяйс венного вуза.
Цель исследования - выявление содержания педагогического руков< детва профессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйстве! ных классов.
Гипотеза исследования. Педагогическое руководство профессш нальным самоопределением учащихся сельскохозяйственных классов ст; новится эффективным, если:
- сущностные, содержательные и структурные характеристики пр< фессионального самоопределения учащихся учитываются в педагогич ском руководстве этим процессом;
- созданы научно обоснованные социально-педагогические у слов! профессионального самоопределения учащихся, которые включают в се£ учет потребности агропромышленного комплекса в пролонгирование подготовке специалистов сельского хозяйства из молодежи агропромыи ленных районов области и организацию сельхозклассов - базового комт
нта довузовской системы непрерывного сельскохозяйственного образо-
НИР.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования опре-лены следующие задачи:
¡.Выявить сущностные, структурные и содержательные характерней профессионального самоопределения учащихся.
2. Определить содержание и структуру педагогического руководства офессиональным самоопределением учащихся сельскохозяйственных ассов.
3. Определить и обосновать социально-педагогические условия эф-ктивности педагогического руководства профессиональным самоопре-лением учащихся сельскохозяйственных классов.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогического ру-водства в активизации профессионального самоопределения учащихся пьскохозяйственных классов.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды дущих ученых по проблеме личностного и профессионального самооп-деления (М. Р. Гинзбург, А. В. Мудрик, А. К. Осницкий, Н. С. Пряжни-в, Т. В. Снегирева, М: X. Титма, Д. И. Фельдштейн и др.), концепции юфессионального становления личности (Н. С. Глуханюк, Э. Ф. Зеер, А. Климов, Т. В. Кудрявцев, K.M. Левитан), концепции развития непре-шного образования (А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, Г. JL Ильин, Н. Нечаев и др.), теория профессиональной ориентации и управления юфориентацией (А. Е. Голомшток, В. И. Журавлев, А. А. Иовайша, М. Павлютенков, Ю. В. Укке и др.), системный подход в рассмотрении циально-педагогических явлений и процессов.
Для реализации целей и задач исследования применялся комплекс ■тодов: теоретический анализ научной литературы, моделирование, -на-юдение, анкетирование, статистическая обработка результатов исследо-ния.
Исследование выполнялось в течение 1990-1997 гг. и проводилось в сколько этапов.
Первый этап (1990-1991) - участие в организации сельскохозяйствен-IX классов при Уральской сельхозакадемии; изучение и анализ психоло--педагогической литературы по проблемам самоопределения и профес-онального самоопределения личности, теории и практики профессио-льной ориентации; определение методологической и теоретической ос->вы исследования, противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета следования, выдвижение рабочей гипотезы.
Второй этап (1991-1994) - проведение констатирующего эксперимента целью выявления особенностей профессионального самоопределения ащихся сельскохозяйственных классов, анализ учебно-воспитательной ятельности системы сельскохозяйственных классов Свердловской облас-:, уточнение гипотезы исследования.
Третий этап (1994-1997) - проведение формирующего эксперимента i основе выделения закономерностей профессионального самоопределе-
ния учащихся и анализа социально-педагогических условий педагоги1 ского руководства их профессиональным самоопределением; анализ ] зультатов эксперимента; оформление исследовательской работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определены обоснованы социально-педагогические условия руководства професа нальным самоопределением учащихся как будущих абитуриентов сель« хозяйственного вуза, в которых нашли отражение социалы экономические предпосылки формирования кадрового потенциала сов] менного агропромышленного комплекса, а также необходимость развит системы сельскохозяйственных классов - основного элемента довузовск ступени в региональной образовательной системе сельскохозяйственно профиля.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении сущности, целевых и результативных характерист педагогического руководства профессиональным самоопределением у1 щихся сельскохозяйственных классов;
- в выделении профессиональной перспективы как стержневого э. мента, интегрирующего в систему компоненты педагогического процео участвующие в формировании готовности учащихся к осознанному г строению своего профессионального будущего.
Практическая значимость исследования заключается в том, что т< ретические положения и обоснованные, социально-педагогические услов позволяют организовать учебно-воспитательный процесс в сельхозкласс; направленный на активизацию профессионального самоопределения у щихся; создана комплексная методика формирования личных професа нальных перспектив учащихся; методика исследования особенностей щ фессионального самоопределения учащихся может быть использованг профориентационной деятельности образовательных учреждений любе профиля. Эти результаты позволяют эффективно осуществлять педаго] ческое руководство профессиональным самоопределением учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные поло) ния, материалы и результаты работы обсуждались на ежегодных науч; практических конференциях, проводимых в Уральской сельхозакадем: на Всероссийской научно-практической конференции по социалы экономическим проблемам аграрной реформы (Екатеринбург, 1994), В российской научно-практической конференции о роли вуза в формиро; нии творческой активности на этапе экономических реформ (Пенза, 195 научно-практической конференции по проблемам довузовского образо: ния и подготовки абитуриентов (Москва, 1997).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность профессионального самоопределения личности на этг формирования профессиональных намерений определяется в исследован как построение ценностно-смысловой системы личности и ее професа нальных перспектив. Как специфический образ будущего профессиона. ные перспективы являются важнейшими внутренними регуляторами д тельности. На основании этих положений в исследование введена схе
лроения личной профессиональной перспективы, в которой отражены 1ержательные и структурные аспекты профессионального самоопреде- 1 шя.
2. Педагогическое руководство профессиональным самоопределени-учащихся сельхозклассов осуществляется в процессе деятельности сель-)хозяйственного вуза по активизации учащихся в построении личных эфессиональных перспектив, что реализуется в учебно-методическом, /чно-исследовательском, организационно-управленческом обеспечении тития системы сельскохозяйственных классов.
3. К социально-педагогическим условиям руководства профессио-аьным самоопределением учащихся сельхозклассов относятся потребно-I сельскохозяйственного производства в пролонгированной подготовке :циалистов из молодежи агропромышленных районов области, органи-щя сельскохозяйственных классов как базового компонента довузов-)й системы непрерывного сельскохозяйственного образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, гх глав, заключения, библиографического списка, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирова-его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, показаны научная новиз-, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы ис-:дования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы педагогического руководства офессиональным самоопределением школьников на современном этапе диально-экономического развития общества" определяются закономер-сти профессионального самоопределения личности на этапе оптации, зовные сущностные, содержательные, структурные характеристики про-ссионального самоопределения учащихся, выделяются содержательные эактеристики педагогического руководства профессиональным самоопылением учащихся сельскохозяйственных классов.
Проблема профессионального самоопределения личности относится [ислу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем. Ис-эдования, рассматривающие проблемы профессионального самоопреде--шя только в связи с актом выбора профессии, представляются ограни-гшыми. Рассмотрение профессионального самоопределения как неотъ-лемого и существенного компонента профессионального становления чности, как ключевой проблемы психологии профессионального ста-вления снижает указанные ограничения.
Понятие "профессиональное становление" широко используется в ихологии (С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев и .) и рассматривается как часть онтогенеза человека с начала формирова-я профессиональных намерений до окончания активной профессиональ-й деятельности.
Основными стадиями профессионального становления (впервые ог были выделены Т.В.Кудрявцевым) являются. стадии оптащ (формирование профессиональных намерений), профессиональной подл товки, профессиональной адаптации, частичной или полной реализащ личности в профессиональном труде.
Профессиональное самоопределение понимается большинством и следователей как существенная сторона общего процесса развития личн сти. Поэтому для осуществления педагогического руководства професси нальным самоопределением учащихся важнейшее значение имеет познан; внутренней психологической основы самоопределения.
Феномен самоопределения выделяется в педагогике и психологии кг центральный, характеризующий качественно новый этап в развитии ли ности в период старшего подросткового возраста и ранней гоност (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и др.).
Методологические основы психологического подхода к пробле? личностного самоопределения были заложены С. Л. Рубинштейном. Пр блема самоопределения рассматривалась им в контексте детерминаци внешние причины действуют, преломляясь через внутренние услови Смысл принципа детерминации С. Л. Рубинштейн видел в активной пр роде внутреннего момента самоопределения, в самодетерминации. Тает образом, проблема самоопределения представляется узловой проблеме взаимодействия личности и общества^ в которой выделяются основш моменты этого взаимодействия: социальная детерминация и самодетерм нация.
В понимании психологической природы самоопределения важне шую роль сыграли работы Л.И.Божович. Исследователь обосновала, ч' потребность в самоопределении возникает на рубеже старшего подростк вого и юношеского возрастов; это потребность в формировании опрёл ленной смысловой системы представлений о мире и о себе в мире; сущес венной характеристикой данного возрастного этапа является устремле ность в будущее; самоопределение связано с выбором профессии.
Проблема ценностно-смысловой природы самоопределения получ ла дальнейшее развитие в исследованиях М. Р. Гинзбурга, Е. И. Головах Н. С. Пряжникова, В. Ф. Сафина и др., которые обосновывают свои выв ды об определяющей роли ценностно-смыслового самоопределения в рг витии всех типов самоопределения.
Устремленность в будущее как наиболее существенная характерист ка старшего подросткового возраста и периода ранней юности рассматр вается многими авторами (М. Р. Гинзбург, Е. А. Климов, И. С. Кс Н. Н. Толстых, Д. И. Фельдштейн, П. А. Шавир и др.). М. Р. Гинзбург в деляет два вида представлений о собственном будущем: смысловое и менное. Как отмечает исследователь, эти представления сосуществуют, ] имеют различные функции: смысловое будущее - функцию смыслообраз вания, временное - регулятивную. В ситуации выбора профессии актуал зируется прежде всего линия временного будущего, связанная с построен ем жизненных и профессиональных перспектив и способов их реализации
Изложенные положения позволяют нам определить сущность про-гссионального самоопределение личности на этапе оптации как построе-1е ценностно-смысловой системы личности и ее профессиональных пер-
1СКТИВ.
Структура профессионального самоопределения личности, разрабо-шная П. А. Шавиром (профессиональная направленность, профессио-шьное самосознание) уточняется в психолого-педагогических исследова-1ях Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, И. В. Кузнецовой, Н. С. Пряжникова, . В. Самоукиной и др. Авторы выделяют активность личности в ситуации лбора профессии: установку на развитие профессионально важных ка-;ств; самостоятельность, творчество, свободу в выборе профессии; соот-:сение представлений о своих возможностях с требованиями будущей эофессиоиальной деятельности; активный поиск необходимой информа-ли; построение и корректировку профессиональных перспектив.
При анализе проблемы профессиональных перспектив, в которых ;ализуется линия временного будущего личности, нам представляется эедительным рассмотрение их как специфического образа будущего, тех кидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность индивидуальный смысл своей жизни (С. И. Головаха, А. А. Кроник, . А. Климов, К. К. Платонов и др.). Исходя из положения общей психоло-ш о регулирующей функции образа, перспективы рассматриваются как шостоятельный феномен, психический регулятор деятельности.
На основании изложенных представлений о сущностных и структур-ых характеристиках профессионального самоопределения личности на гапе оптации, о выделении профессиональных перспектив в качестве важ-гйших внутренних регуляторов профессионального самоопределения нам редставляется возможным ввести в исследование схему построения лич-ой профессиональной перспективы, предложенную Е. А. Климовым и мо-яфицированную Н. С. Пряжниковым. Здесь, на наш взгляд, в интегриро-знном виде представлены элементы смыслового и временного профессио-ального будущего, которые отражают содержательные и процессуальные :пекты профессионального самоопределения личности на этапе оптации.
Мы полагаем, что исследование сущностных характеристик профес-юналыюго самоопределения, личных профессиональных перспектив в ачестве его внутренних регуляторов позволяет по-иному рассмотреть роблему профессиональной ориентации.
С актуализацией роли личности учащегося, повышением ее самоцен-ости и социальной ценности характер отношений между педагогом и чащимися, воспитателем и воспитанниками принципиально меняется. В :ловиях педагогического взаимодействия всегда осуществляется актив-ость обеих сторон, хотя мера ее проявления различна. Обе стороны ак-ивны в той деятельности, которую осуществляют, т. е. они субъекты заимодействия. Профориентационная работа как психолого-едагогическая деятельность строится в русле взаимодействия сторон. В эответствии с таким подходом можно согласиться с определением про-ессиональной ориентации как системы взаимодействия личности и обще-
ства, направленной на удовлетворение потребности личности в профе сиональном самоопределении и потребности общества в обеспечении с циально-профессиональной структуры (С. Н. Чистякова).
В то же время взаимодействие осуществляется по инициативе однс из сторон, которая оказывает инициирующее влияние. При педагогич ском взаимодействии и педагоги, и учащиеся выступают как субъекты де тельности, но при этом педагог ставит задачу повышения уровня субъек ности учащихся.
С этих позиций педагогическое руководство профессиональным с моопределением мы рассматриваем как психолого-педагогическую де тельность, как специально организованный, целенаправленный проце активизации профессионального самоопределения учащихся в услови: педагогического взаимодействия.
В процессе профориентационного взаимодействия осуществляет деятельность учащихся как внутренняя переработка, преломление внешга влияний и на основании этого активное преобразование внутренних внешних условий развития личности. Педагогическое руководство профе сиональным самоопределением учащихся невозможно без учета активн сти личности, без понимания определенной автономности процесса пр фессионального самоопределения.
В логике этих рассуждений нам представляется продуктивным В1 страивать педагогическое руководство профессиональным самоопредех нием в рамках системы профориентации, базируясь на двух основание учащийся как субъект и объект деятельности. Поскольку личность в дейс вительности целостна, не расчленима на субъектные и объектные соста ляющие, то этот подход возможен в теоретических построениях при ощ делении целей и результатов педагогического руководства профессионал ным самоопределением учащихся.
Взаимосвязь личности и системы профориентационных воздейств] осуществляется в процессе деятельности. Содержание деятельности у1: щихся и педагогов различно, отсюда и цели, мотивы, результаты деятех ности педагогов и учащихся в профессиональном ориентировании и сам ориентировании не тождественны. Основной целью педагогического рук водства профессиональным самоопределением, на наш взгляд, является с действие в активизации профессионального самоопределения учащих! результат - готовность учащихся к проектированию своего професск нального будущего. Рассматривая профессиональные перспективы в ка» стве важнейших внутренних регуляторов профессионального самоопре} ления, цель профессионального самоопределения учащихся на стадии с тации мы видим в осознании готовности к самостоятельному и обдумг ному профессиональному выбору.
Таким образом, предметом педагогического руководства професа нальным самоопределением учащихся в нашем исследовании являют личные профессиональные перспективы как регуляторы активности у1 щихся сельскохозяйственных классов на этапе формирования професа-нальных намерений.
Во второй главе "Влияние социально-педагогических условий на |фективность руководства профессиональным самоопределением .уча-ихся сельскохозяйственных классов" выявляются и обосновываются со-тльно-экономические и педагогические факторы, влияющие на активи-цию процесса осознания учащимися готовности к построению личной юфессиональной перспективы.
Психолого-педагогическая основа профессионального самоопреде-ния возникает не просто как равнодействующая всех внутренних предпо-шок, но -складывается и в процессе непрерывного взаимодействия субъ-та с внешним миром, т. е. на профессиональное самоопределение оказы-ют влияние факторы, действующие извне.
Внешние факторы тесно связаны с предпосылками социально-ономического характера: возможностью удовлетворения потребностей ропромышленного комплекса Свердловской области в пролонгирований подготовке специалистов сельского хозяйства из молодежи агропро->1шленных районов области, имеющих благоприятные перспективы в □витии традиционных и новых приоритетных сельскохозяйственных отелей. В комплексе факторов, актуализирующих проблемы подготовки ециалистов из сельской молодежи, важное значение имеют образование .шка рабочей силы в сельхозпроизводстве, развитие многообразных зрм собственности в сельском хозяйстве, создание совместных предприми в сфере производства, переработка и реализация сельхозпродукции.
Развитие личности сельских детей во многом определяется особенно-ями образа жизни сельского населения. На селе еще живы многие воспи-тельные традиции крестьянства: формирование глубокого уважения к аршим, к трудящемуся человеку, чувство отчего дома; включение детей с 1ннего возраста в различные виды трудовой деятельности; разнообразие деревенские традиции и праздники. Но в современных социальНо-ономических условиях (разрушение социальной инфраструктуры села, абая материальная база учреждений образования, культуры, спорта и >.) воспитательные возможности деревенского социума снижаются. Од-1М из путей духовного оздоровления села является повышение образова-льного потенциала сельской среды, удовлетворение профессионально->разовагельных потребностей сельской молодежи.
В качестве основы механизма удовлетворения потребностей агро-юмышленного комплекса в современных специалистах, формирования Зразовательного потенциала сельской молодежи мы рассматриваем дову-1вскую ступень в региональной системе непрерывного сельскохозяйст-:нного образования.
Концепция региональной системы непрерывного сельскохозяйственно образования создается учеными и специалистами Уральской государ-венной сельскохозяйственной академии.
Развитие системы непрерывного образования сельскохозяйственного юфиля на региональном уровне представляется эффективным средством >здания такого регионального образовательного пространства, возмож-эсти которого могут способствовать возвращению или приобщению "к
земле" думающих, самостоятельных, рачительных людей, осознающих ветственность и свой личностный и профессиональный потенциал в пре разовании малой родины.
В качестве структурных компонентов системы непрерывного се скохозяйственного образования выделяются три относительно самоа тельных блока: довузовское образование сельской молодежи; высшее сс скохозяйственное образование; профессиональная адаптация, професс нализация. Довузовское образование является исходным звеном в сист и именно с содержания этого блока в научно-методическом и структур организационном аспектах началась разработка концепции.
Изучение опыта довузовского сельскохозяйственного образова проводилось нами на основе анализа публикаций, отражающих заруб ный опыт организации довузовского сельскохозяйственного образова? региональные варианты довузовского образования сельскохозяйственн профиля, а также в связи с развитием региональной системы непрерывн сельскохозяйственного образования Свердловской области.
Такая логика анализа позволила выявить особенности развита структурные компоненты системы сельскохозяйственных классов - базе го компонента в довузовском сельскохозяйственном образовании.
Основные цели создания сельхозклассов: предоставление социаль образовательных услуг сельской молодежи региона; формирование к тингента студентов сельхозакадемии; профессиональная ориентация ) щихся, развитие потенциала учащихся в личностном и профессионалы самоопределении. В сельхозклассах обучаются учащиеся 10-11-х клас общеобразовательных школ (сельских, городских) и учащиеся выпуск] курсов учреждений начального профессионального образования. Со; жательные характеристики педагогической системы сельхозклассов : к ленсирующая или углубленная общеобразовательная подгото] (до)профессиональное обучение, профессиональная ориентация. Орга зационные характеристики: организационно-управленческие структур: деятельность сельхозакадемии по научно-методическому, уче? методическому и организационному обеспечению деятельности сель: классов (табл. 1).
Профессиональная ориентация учащихся ссльхозклассов явлж важнейшей целевой и содержательной характеристикой системы сель: классов.
Основная работа по разработке содержания, педагогического р) водства профессиональным самоопределением учащихся сельхозклас осуществляется педагогическими коллективами школ.
Сельскохозяйственная академия, являясь координирующим цент организационно-управленческой структуры системы сельхозклассов, I ществляя научно-исследовательскую деятельность по проблемам ни рывного образования и профориентации сельской молодежи области, основной "заказчик" на абитуриентов из учащихся сельхозклассов нахо собственные пути решения проблемы педагогического руководства профессиональным самоопределением.
Таблица 1
Педагогическая система сельскохозяйственных классов Свердловской области
Структурные компоненты Типы сельхозклассов
Сельхозкласс в сельской 1 Сельхозкласс в общеобразовательной школе городской школе Сельхозкласс а Екатеринбурге Сельхозгруппы на базе агролицея, ПТУ
Целевые установки -Предоставление социально-образовательных услуг сельской молодежи региона -Формирование контингента студентов УрГСХА -Профессиональная ориентация учащихся -Развитие потенциала учащихся в личностном и профессиональном самоопределении
Учащиеся 10—11 классы 10-11 классы 10-11 классы Учащиеся выпускных к\рсов
Содержа! ельные характеристики: КУОГ1 Про по Компенсирующая или углубленная общеобразовательная подготовка (До)профессиональное обучение Профессиональная ориентация
Организационно-управленческие сгрук гуры Департамент сельского хозяйства и продовольствия Департамент кадровой политики и образования Районные департамен ты образования Ректорат Уральской государственной сельскохозяйственной академии Центр непрерывного сельскохозяйственного образования и профориентации (Центр НОП) Служба кураторов сельхозклассов, кафедры УрГСХА
Методика деятельности УрГСХА -Научно-методическое и учебно-мсгодическое обеспечение деятельности сельхозклассов -Научно-методические семинары с учителями-предметниками -Лекционио-ирактическая работа сучащимися на местах -Олимпиады по профилирующим дисциплинам -Слеты учащихся сельхозклассов -Диагностические исследования по изучения уровня профессионального самоопределения -Организация и проведение совмещенных (выпускных и вступительных) экзаменов
Методика профориентационной деятельности сельскохозяйственно! вуза с учащимися сельхозклассов представляет собой такую совокупное' форм, методов и средств, которая способна в достаточной мере обеспеч вать возможность достижения эффективных результатов в развитии поте циала профессионального самоопределения учащихся. Методика в педаг гическом процессе не существует в отрыве от его методологической осн вы, целей и содержания. Методика профориентационной работы сельхс вуза с учащимися базируется на определении сущности профориентации, также целей педагогического руководства и профессионального самоопр деления учащихся, изложенных в первой главе диссертационного исслед вания.
Методика профориентационной работы сельхозакадемии формир валась в процессе развития системы сельхозклассов. Ее основными элеме тами были психолого-педагогическая диагностика личности учащих! профориентационные игры, ежегодные слеты учащихся сельхозклассов академии, деятельность кураторов сельхозклассов и преподавателей по с накомлению школьников со специальностями вуза.
Формирование личной профессиональной перспективы, которая р< сматривается в нашем исследовании как результативная характеристи профессионального самоопределения учащихся, происходит в процессе £ боты с анкетой, составленной на основании схемы построения личн профессиональной перспективы; по программе развития временной ш спективы и способности к целеполаганию (разработка авторского колл< тива под руководством И. В. Дубровиной); по построению конкретн. профессиональных планов учащихся сельхозклассов. Таким образом, у1 тывая особенности социально-экономического развития современного ла, создавая дополнительные условия для развития интересов, склонност к профессиям современного агропромышленного производства, для ф( мирования профессиональных перспектив учащихся специализированы классов, сельскохозяйственный вуз своей учебно-методической, науч! исследовательской, организационно-управленческой деятельностью в рг ках системы сельхозклассов способствует активизации процесса проф сионального самоопределения учащихся сельхозклассов, своих потеш ильных абитуриентов.
В третьей главе "Опытно-экспериментальное исследование особ ностей профессионального самоопределения учащихся" отражены этаг анализ экспериментальной работы и представлены ее результаты.
Констатирующий этап эксперимента проводился в 1991-1993 гг., 01 ектом исследования были 294 учащихся сельхозклассов Свердловской < ласти. На этом этапе эксперимента исследовались особенности професс налыюй направленности личности учащихся, которые присущи им 1 субъектам профессионального самоопределения: профессиональные на рения, мотивы обучения в сельхозклассе, склонность к типам професс познавательные способности. Для этого были использованы психоло педагогические методы и методики: наблюдение, анкетирование, диф
нциально-диагностический опросник, школьный тест умственного раз-тия.
Твердость намерения учиться на определенном факультете сельско-зяйственного вуза высказали 61% выпускников сельхозклассов. Для авнения: по результатам социологических исследований 1992 - 1993 гг., юведенных Департаментом образования Администрации Свердловской 1ласти ("Свердловская область: региональное образовательное простран-во"), опрос старшеклассников ряда городов области позволил выявить, о только четвертая часть респондентов-одиннадцатиклассников сделала юфессиональный выбор. Но анализ мотивов обучения в сельхозклассе, учение склонностей учащихся к типам профессий не подтвердили осоз-.нного профессионального выбора будущих абитуриентов. У большин-ва учащихся отмечается доминирование тех мотивов, которые свидетель-вуют о недостаточной степени направленности на содержание профессий льскохозяйственного профиля. В качестве доминирующих выступали >тивы: совет родителей (19,7% ответов), учеба в сельхозклассе дает опре-ленные гарантии поступления в вуз (17,6% ответов), любовь к природе, льскому образу жизни (17% ответов). Небольшое количество учащихся (енивали как значимый мотив свои склонности к профессии (9% ответов).
Склонность к определенному типу профессий выявлялась на основе щеления предпочтительного типа профессии (дифференциально-агностический опросник).
Профессии сельскохозяйственного труда относятся прежде всего к [пу профессий "человек-природа". Это непосредственно касается профес-:й агронома, ветеринара, зооинженера. Профессия инженера-механика, >-видимому, может быть отнесена к типу "человек-техника". Подготовка 'хгалтера-экономиста в сельскохозяйственном вузе имеет свою специфику предполагает формирование специалиста для сельскохозяйственного юизводства, но в целом эта профессия относится к типу "человек-аковая система".
В ходе исследования было выявлено, что к профессиям типа [еловек-природа" проявляют склонность 33% учащихся, "человек-хника" - 21%, "человек - знаковая система" - также 21% учащихся.
Сопоставив склонности к типу профессий и выбор конкретного фа-'льтета сельскохозяйственного вуза, мы определили, что 46% учащихся, у >торых была выявлена склонность к типу профессий "человек-природа" .1брали факультеты, соответствующие этому типу. Из общего же количе-ва учащихся, изъявивших желание поступать на ветеринарный, агроно-1ческий и зооинженерный факультеты, 64 , 62, 54% соответственно имеют лонность к типу профессий "человек-природа".
Из учащихся сельхозклассов, имеющих явную склонность к типу юфессий "человек - знаковая система", 64% выбрали специальность ¡ухгалтерский учет", которая соответствует этому типу. С другой сторо->1, только у 13% из числа выпускников специализированных классов, ре-ивших связать свою судьбу с профессией экономиста-бухгалтера в ходе стирования была выявлена склонность к данному типу профессий.
Половина сельских, школьников со склонностью к типу профес "человек-техника" думают о факультете механизации сельского хозяйс Но из общего числа будущих абитуриентов этого факультета только о < учащихся можно говорить как о сориентированных на данный вид , тельности.
Использование в исследовании школьного теста умственного ра: тия было обусловлено необходимостью диагностики уровня сформ> ванности основных мыслительных операций для прогнозирования ] можности дальнейшего обучения в вузе. Для этих целей тест рекоменду* ведущими отечественными психологами (А. А. Бодалев, В.В. Столин) в честве надежной прогностичной методики.
Результаты тестирования выявили уровень сформированности новных мыслительных операций: классификации, обобщения, умения г водить аналогии. Обобщенный анализ данных свидетельствовал о том, результаты учащихся группы "наиболее успешные" составили лишь ' от возможного максимального результата, группы "средние по успей сти" - 54% , "наименее успешные" - 36% от максимального результата.
Анализ результатов, диагностировавших уровень овладения уча мнся формально-логическими операциями, позволил сделать предполс ние о значительных трудностях, испытываемых школьниками при об нии. А ведь испытуемые - будущие абитуриенты вуза, потенциальные денты, для которых высокий уровень сформированности выделенных рактеристик мышления приобретает ^особое значение наравне с друг компонентами профессиональной направленности.
Анализ результатов выполнения учащимися школьного теста у; венного развития позволил нам составить общую картину по кажд сельхозклассу и подготовить информацию для учащихся и педагогов ш)
Применяя в исследовании учащихся сельхозклассов тест, мы ор. тировались на то, что по результатам тестирования в школах не будут ставлены "штампы" на слабых или сильных учащихся, но будут проан; зированы причины и оказана помощь каждому в осознании его возмо/ стей и в развитии. Использование психолого-педагогических методик собствует перенесению акцента в профориентационной работе с помо! выборе конкретной профессии на самоанализ, самооценку, и профор тационная работа, таким образом, из констатирующей перерастает в 1 сультационную, развивающую личность школьников.
Результаты констатирующего эксперимента позволили нам опр лить направления и задачи следующего этапа экспериментального ис дования. Объектом формирующего этапа эксперимента в 1995 - 199( стали 407 учащихся сельхозклассов.
На формирующем этапе эксперимента с учащимися сельхозкла были проведены занятия по развитию способности видеть свою про сиональную перспективу, по освоению навыков планирования, соот! ния ближней и дальней перспективы. Кроме того, была разрабо' "Анкета учащихся сельхозкласса", которая применялась не только ка» тодика в нашем исследовании, но и с целью стимулирования процессо:
эанализа, самооценки, размышлений о собственных перспективах про-хсионального будущего. Вопросы анкеты были сформулированы в соот-тствии со схемой построения личной профессиональной перспективы.
На основании положения о том, что сформированные личные про-¡ссиональные перспективы рассматриваются в нашем исследовании как зультативная характеристика профессионального самоопределения на адии оптации, в качестве критериев для изучения особенностей профес-онального самоопределения учащихся сельхозклассов были взяты сгруп-фованные элементы схемы личной профессиональной перспективы: л
- ценностно-нравственная основа;
- планировочная основа;
- контрольно-корректировочная основа.
По результатам эксперимента прежде всего можно говорить об ори-тации всех групп учащихся на общественные идеалы и нормы енностно-нравственная основа): определение счастливой семейной жиз-I, верных друзей, крепкого здоровья и материального достатка как ос->вных жизненных ценностей; признание значимости профессии как важ-:йшей составляющей смысла жизни, а также признание того, что главное ювлетворение в профессии составляет ее содержание, необходимость лю-м, соответствие склонностей, способностей личности выбираемой про-;ссии, самостоятельность в принятии решений. Кроме того, ценностно-)авственный компонент профессиональной перспективы выявляется в от->шении учащихся к повседневным учебным обязанностям и показывает,
0 интерес к учебе, стремление развивать свои способности свойственны
1 % учащихся учреждений начального профессионального образования, !■ % десятиклассников, 71 % одиннадцатиклассников из сельхозклассов.
В структуру личной профессиональной перспективы входит выделе-1е ближних и ближайших целей относительно выбора профессии ланировочная основа), выбор конкретной профессии, выбор сельхозака-:мии в качестве учебного заведения для овладения профессией, выбор фа-'льтета сельхозакадемии. Распределение ответов учащихся по этому кри-рию дано в табл. 2.
Таблица 2
Показатели планировочной основы профессиональной перспективы
учащихся, %
Группа чащихся Выбор профессии Намерение поступать в УрГСХА . Выбор факультета
Да Не знаю Нет Нет ответа Да Не знаю Нет Нет ответа Меха-низ. Эконом. Ветеринар. Зоо-инж. Агр.
кл. 48 38 14 - 60 37 2 1 40 34 11 9 6
кл. 67 30 2 1 72 26 2 1 42 33 11 7 7
4ПО 80 7 7 6 70 27 2 1 50 24 2 13 И
В соответствии с логикой анализа данных: выбор профессии - выбор шбного заведения - выбор факультета - выявляются учащиеся со сформи-эванной планировочной основой личных профессиональных перспектив, го показано на рисунке.
УНПО
11 -й кл. 84%
10-й кл. 73%
55%
О сформированное™ контрольно-корректировочной основы лично профессиональной перспективы свидетельствуют ответы учащихся о з< пасных вариантах путей достижения профессиональных целей в случае н< удачи при поступлении в сельхозакадемию. Только 9% десятиклассника 3% выпускников УНПО, 1% одиннадцатиклассников не имеют таких пред ставлений. К этому же критерию можно отнести отношение родителей выбору детьми будущей профессиональной деятельности, так как это фактор расценивается как возможное препятствие на пути к цели в ситуг ции непринятия родителями выбора. 72 % учащихся сельхозклассов имею родительскую поддержку в отношении их профессионального выбора только 5 % респондентов отмечают отрицательное отношение родителей их профессиональным планам.
Исследование выявило определенные особенности в процессе прс фессионального самоопределения учащихся 10-х классов. Социальная с! туация для них складывается таким образом, что выбор профессии не а ляется пока актуальным, и это обстоятельство не стимулирует как сами учащихся к осознанному выбору профессии, так и их педагогов. Опыт р: боты автора исследования с сельхозклассами показывает, что все усилк учителей школ и преподавателей сельхозакадемии направлены в перву очередь на работу с выпускниками. Данные об учащихся 10-х классов св! детельствуют об их определенной ориентации на мнение родителей в вь боре профессии, на интерес к соответствующему школьному предмет; символизирующему, по-видимому, для них-профессиональный интерес, достаточно высокой степени сформированное™ личной профессионал] ной перспективы на основе планировочного признака можно говорит только относительно 55 % учащихся 10-х классов.
Такая ситуация предъявляет особые требования к созданию у слов!: для профессионального самоопределения десятиклассников, так как пр< лонгированное обучение в сельхозклассе представляется более результ; тивным.
Таким образом, результаты данного этапа эксперимента свидетел ствуют об определенной степени сформированное™ личных профессии нальных перспектив учащихся-выпускников сельхозклассов, что, в сво очередь, говорит о целесообразности использования форм и методе профориентации в деятельности сельскохозяйственного вуза, об эффекта ности педагогического руководства в формировании готовности учащих! к проектированию своих профессиональных перспектив.
Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позвол: ли сформулировать следующие выводы:
1. Изменение социально-экономических условий в обществе, гума-изация у. демократизация процессов в образовании, актуализация про-лем личностного развития ставят вопросы самоопределения личности в исло важнейших. Основные характеристики самоопределения как систем-ого новообразования старших подростков и юношей находят свое отра-:ение в сущностных содержательных и структурных особенностях профес-тонального самоопределения личности. Профессиональное самоопреде-ение личности на стадии оптации мы определили как построение ценно-гно-смысловой системы личности, а также построение и корректировку ее рофессиональных перспектив. Формирование личной профессиональной ерспективы, в которой отражены представления о смысловом и времен-ом профессиональном будущем, рассматривается в исследовании как ос-овная результативная характеристика профессионального самоопределе-ия учащихся.
2. Исходя из положения о том, что при педагогическом взаимодей-гвии обе стороны выступают как субъекты этого взаимодействия при нициирующей, ведущей роли педагога, мы рассматриваем педагогическое уководство профессиональным самоопределением как специально орга-изованный, целенаправленный процесс по активизации профессиональ-ого самоопределения учащихся. Основной целью педагогического руко-одства профессиональным самоопределением учащихся мы считаем со-ействие в активизации их осознанного и самостоятельного профессио-ального выбора, результатом - готовность учащихся к построению лич-ой профессиональной перспективы.
Педагогическое руководство профессиональным самоопределени-VI учащихся сельскохозяйственных классов реализуется в деятельности гльскохозяйственного вуза по учебно-методическому, научно-сследовательскому, организационно-управленческому обеспечению раз-ития системы сельскохозяйственных классов.
3. Теоретический анализ и экспериментальная работа подтвердили редположение о том, что для эффективного осуществления педагогиче-кого руководства профессиональным самоопределением учащихся сель-кохозяйственных классов необходимы учет и реализация определенных эциально-педагогических условий, к которым мы относим потребности гропромышленного производства в пролонгированной подготовке спе-иалистов из молодежи агропромышленных районов области, а также раз-итие системы сельхозклассов как базового компонента довузовской сис-гмы непрерывного сельскохозяйственного образования.
4. Создана методика исследования особенностей профессионально-э самоопределения учащихся сельскохозяйственных классов и установле-а эффективность комплексной методики формирования личной профес-иональной перспективы.
5. В ходе и по результатам теоретической и экспериментальной ра-оты были подготовлены информационные материалы и методические ре-омендации для базовых школ сельхозакадемии, раскрывающие особенно-
сти профессионального самоопределения учащихся сельскохозяйствеш классов.
Проведенное исследование проблем педагогического руководс профессиональным самоопределением учащихся не является исчерпыв щим. Актуальными направлениями последующих исследований мы счт ем дальнейшую теоретическую и практическую разработку системы пе гогического руководства профессиональным самоопределением учащи в совместной деятельности вуза и базовых школ, разработку проблем и фессионального самоопределения личности на вузовской ступени нег рывного сельскохозяйственного образования, углубленную разрабо технологии профориентационной деятельности вуза.
Основные положения диссертационного исследования отражен] следующих публикациях:
1. Организация довузовской подготовки в сельхозинсп те//Социально-экономические проблемы формирования и использова трудовых ресурсов в АПК: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Челябинск, 1! -С. 18-19.
2. Профотбор в системе довузовской подготовки сельских шкс ников.//Кадры АПК: вчера, сегодня, завтра: Тез. докл. Всесоюз. на практ. конф. - Пермь, 1990. - С. 95-96.
3. О некоторых вопросах довузовской подготовки сельских шкс ников//Профессиональная ориентация сельской молодежи в условиях ] лизации земельной реформы: Тез. докл. науч.-метод, конф. - Свердло 1991.-С. .26-27.
4. Воспитательная работа с учащимися сельхозклассов: Метод, комендации. - Свердловск, 1991. - 22 с.
5. Социальное развитие села: опыт подготовки агрокадров Ур; ского региона//Социально-экономические проблемы аграрной рефор Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 1994. - С. 57-58 (в авт.).
6. Проблемы формирования региональной системы непрерывг сельскохозяйственного образования//Роль вузов в формировании тво ской интеллигенции на этапе экономических реформ: Тез. докл. на практ. конф. - Пенза, 1995. - С. 31-32 (в соавт.).
7. Особенности профессиональной направленности сельс школьников//Долговременные формы непрерывной подготовки кадров агропромышленного комплекса: Тез. докл. науч.-практ. семинара. - Ек ринбург, 1995. - С. 71-72.
8. Сельская школа Урала: проблемы и перспективы//Лето1 Уральских деревень: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринб 1995.-С. 173-174 (в соавт).
9. Система непрерывного сельскохозяйственного образован« профессиональной ориентации сельской молодежи: Информ. для рук< дителей высш. и сред. учеб. заведений с.-х. профиля. - Екатеринбург, 19 18 с. (в соавт.)
10. Личное и профессиональное самоопределение учащихся спе-шизированных сельхозклассов Свердловской области//Довузовское об-ювание - проблемы и перспективы развития: Материалы науч.-практ. 1ф. - М., 1997. - С. 48-49.
11. Особенности профессионального самоопределения учащихся ъскохозяйственных классов Свердловской области: Метод, рекоменда-л. - Екатеринбург, 1997. - 8 с.
12. Проблемы профориентации сельских школьников в новых со-шьно-экономическкх условиях//Проблемы реформирования гуманитар-го и экономического образования кадров АПК: Сб. науч. ст. - Екате-^ург, 1997. - С. 17-31.
Подписано в печать 28.09.98. Формат 60 х 84/16. Бумага для м аппаратов. Уч.- изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Уральский государственный профессионально-педагогический верситет. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.