Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юнусов Бахтияр Саидулы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юнусов Бахтияр Саидулы, 2004 год

Введение 3 стр

Глава I Теоретике—методологические основы исследования подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

§1.1 Основные ■ тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане.

§ 1.2 Профессиональное самоопределение личности как социально-педагогическая категория. ^

§ 1.3 Современное состояние проблемы и методология её исследования.

Глава II Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению как педагогический процесс.

§ 2.1 Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению в процессе общественно полезного, производительного труда.

§ 2.2 Взаимодействие социальных институтов образования в области профессионального самоопределения учащихся.

§ 2.3 Динамика готовности учащихся к профессиональному самоопределению (по итогам научно— экспериментальной работы).

Резюме. 60,

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению"

Актуальность исследования. Наше общество переживает сегодня период глубоких и сложных преобразований во всех сферах своей жизни, решая одновременно такие кардинальные задачи, как интеграция в мировую систему, создание конкурентоспособной экономики, упрочение статуса демократической державы в международном сообществе. В настоящее время особое значение придается обновлению педагогической науки, возрождению практико-ориентированных научных школ, изучению закономерностей развития человека, тенденций изменения образовательных и педагогических систем.

В этих условиях меняется представление о профессионале, о сущности и содержании его профессионально-личностного развития в ситуациях динамично развертывающейся инновационной образовательной практики, характеризующейся поиском, порождением ее субъектами смыслов, ценностей, оснований своей деятельности (С.Г. Баронене, О.С. Газман, В.П. Зинченко, А.О. Зоткин, JI.M. Карнозова, Н.Б. Крылова, А.В. Петровский, Г.Н. Прозументова, И.Д. Проскуровская, В.А. Сластенин, В.И. Соколов, Т.В. Стецюк и др.).

В современных психолого-педагогических исследованиях профессионал рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, Н.Н. Нечаев, Ю.В: Сенько, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.). Ряд исследований направлен на изучение и анализ профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности как фундаментального, онтологического основания развития человека - его ценностей, смысловых образований, рефлексии (А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), профессионального мышления в его взаимосвязи с процессами ценностно-смыслового самоопределения, саморазвития, с профессиональной компетентностью (Е.В. Андриенко, Е.М. Борисова, JI.B. Блинов, О.М. Краснорядцева, Ю.Н. Кулюткин, О.П. Морозова, Н.С. Пряжников, Э.Р. Саитбаева, Г.С. Сухобская и др.).

Разрабатываются новые модели управления, характеризующиеся направленностью на личностное развитие субъектов педагогического процесса: рефлексивное управление (Т.М. Давыденко), мотивационное (П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, JI.A. Шипилина и др.), предприняты исследования по профессиональной ориентации (B.C. Аванесов, П.Р. Атутов, Г.В. Ахмеджанова, С.Я. Батышев, Г.В. Безюлева, В.Г. Бочарова, Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, Л.В. Лезова, A.M. Миралиев, A.M. Низова, М.М. Плоткин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, В.Д. Семенов, С.В. Стрекашин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, В.И. Щеголь, Н.Д. Ярмаченко и др.).

Между тем педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного и аргументированного ответа на вопрос о сущностных характеристиках профессионального самоопределения личности. Сегодня возникло и все более осознается противоречие между объективными потребностями образовательной политики страны и недостаточной разработанностью научных основ формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические детерминанты подготовки учащихся к профессиональному самоопределению?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности.

Предмет исследования — процесс подготовки учащихся к профессиональному самоопределению. :

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

2. Охарактеризовать основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане.

3. Раскрыть сущность профессионального самоопределения как социально-педагогической категории.

4. Определить социально-педагогические детерминанты формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно^ практические рекомендации по совершенствованию подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

Исследование основано на предположении о том, что процесс подготовки учащихся к профессиональному самоопределению будет существенно улучшен, если он: базируется на сущностных характеристиках профессионального самоопределения на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционально-деятельностном уровнях; инициирует самоидентификацию, самоопределение и самореализацию будущего профессионала; опирается на общественно полезный, производительный труд учащихся; обеспечивает взаимодействие социальных институтов образования - общеобразовательной и профессиональной школы, семьи, производства.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.), концепция строительства будущего (Г.Г. Копылов, В.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.); на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.); культурно-историческая теория JI.C. Выготского; психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Е. Клочко, Н.В. Кузьмина и др.); субъектно-деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). акмеологический (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.П. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.), аксиологический (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, З.И. Равкин и др.) подходы в анализе профессионально-личностного развития личности; на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной практике (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

Методологическим ориентиром исследования выступали Конституция и законы Республики Казахстан «О национальной программе стратегии и развития Республики Казахстан», «Концепция национальной школы», «Об образовании», «О подготовке к введению государственных образовательных стандартов для системы непрерывного образования».

Методы и база исследования. Для поставленных задач и проверки исходных предположений использованы теоретический анализ литературы, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; анализ продуктов деятельности учащихся; проектирование; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; метод экспертных оценок; метод математической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования была муниципальная система общего профессионального образования Казахстана, включающая профессионально-техническую школу (ПТШ - 10) и многопрофильную школу профессиональной ориентации учащихся (МШПОУ — 1) Сайрамского района Южно-Казахстанской области, профессионально-технический лицей (ПТЛ — 6) г. Чимкента, АПК и предприятия легкой и тяжелой промышленности региона. Исследованием было охвачено более 800 человек. В сравнительном плане привлекался опыт, сложившийся в других регионах, а также отраженный в печати.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1999) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений выявлены сущность, содержание, уровни и показатели профессионального самоопределения учащихся; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002) — опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и технологическое обеспечение процесса подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, осуществлена проверка его эффективности на практике.

Третий этап (2002-2004) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: установлены и описаны новые педагогические факты и понятия, отражающие ранее не изученные явления (основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане; профессиона^ное^самоопределение как социально-педагогическая категория); мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты профессионального становления учащихся; выявлены новые существенные признаки известных научных понятий (профессионализм деятельности и профессионализм личности: самоидентификация, самоопределение и самореализация в процессе формирования личности профессионала; процесс профессиональное самоопределение как системообразующий фактор становления субъектной позиции профессионала); разработаны }ювые^способы педагогической и управленческой деятельности (педагогические технологии организации общественно общеобразовательной и профессиональной школы, семьи и производства, психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе их профессионального самоопределения).

Теоретическая значимость исследования: установлены новые причинно-следственные связи и закономерности подготовки учащихся к профессиональному самоопределению (зависимость этого процесса от совместного проектирования и реализации деятельности школы, семьи и трудовых коллективов, творческой атмосферы образовательного учреждения, наличия объективации в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов, обратной связи о состоянии, развитии, трудностях и проблемах, возникающих у учащихся в процессе их профессионального самоопределения, организации личного опыта учащихся в условиях свободы и ответственности, открытости образовательной системы;

- ^основана^онцепция, создающая теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса формирования у учащихся подготовки к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем научные идеи и выводы положены в основу методических рекомендаций по совершенствованию подготовки учащихся к профессиональному самоопределению. Они найдут применение при разработке учебных планов и программ, спецкурсов и спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр и др. полезного, производительного труда, взаимодействие

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с системным, акмеологическим, аксиологическим и субъектно-деятельностным подходами, адекватностью задач, логики и методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

К числу основных тенденций развития общего и профессионального образования в Казахстане относятся: возрастание роли общеобразовательной и профессиональной школ в расширенном воспроизводстве интеллектуального потенциала общества и в обеспечении рыночной экономики высококвалифицированными кадрами; поиск и нахождение учебными заведениями своей ниши на рынке образовательных услуг; ориентация образовательных учреждений на удовлетворение региональных потребностей; учет этнических, демографических и социокультурных факторов; гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса; возрождение трудового обучения и трудового воспитания учащейся молодежи; интеграционные процессы в системе общего, среднего и высшего профессионального образования; создание социально-педагогических предпосылок, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся.

Профессиональное самоопределение - это процесс обретения и реализации человеком смыслов жизни и профессионального бытия. Оно направлено на решение задач профессионально-личностного развития и обеспечивается механизмом рефлексии. Само определение обусловлено степенью развития личности, содержанием профессионального социума и связано с осознанием ценностей, обеспечивающих успешную интеграцию в профессиональную общность.

Профессиональное самоопределение соединяет в своей\ структуре мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально/ деятельностный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент ft определяет избирательную направленность на профессиональную деятельность, профессиональную Я-концепцию. Когнитивный компонент представляет из себя развитые до определенного уровня знания (целей, задач, содержания, способов профессиональной деятельности). Опреционально-деятельностный компонент содержит в себе совокупность эффективных умений, навыков, алгоритмов достижения высокого качества профессионального труда.

В процессе профессионального самоопределения ученик нуждается в психолого-педагогической поддержке, которая реализуется посредством помощи ему в самопознании, .самоопределении и

4 """" 4 ^ самореализации; содействия в приобретении знаний о механизмах и " ^ критериях жизненного самоопределения, в осознании ценностных ориентаций, профессиональных и личностных выборов: взаимодействия, т.е. совместного решения с педагогами и родителями индивидуальных проблем ученика в режиме диалога, общения, сотрудничества. Ведущим фактором становления готовности к профессиональному самоопределению являются субъектная позиция самого ученика, его способность к саморазвитию.

Одним из надежных механизмов становления готовности учащихся к профессиональному самоопределению является общественнополезный, производительный труд. Важнейшей социально-педагогической детерминантой этого процесса выступают^

JPMшкола, семья, производство. Субъектами данного социального партнерства являются многопрофильные школы профессиональной ориентации учащихся, учебно-производственные комбинаты, профессионально-технические школы и лицеи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались, обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии высшей школы Южно-Казахстанского педагогического университета, на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Исследование входило в состав проекта Европейского Фонда образования «Анализ рынка труда», разработанного и выполненного в рамках Программы повышения квалификации кадров в Казахстане Национальным наблюдательным центром (ННЦ) по вопросам профессионального образования при поддержке Европейского фонда образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образовательная политика сегодня находится в поиске новых путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей населения. В этой связи разрабатываются и апробируются различные модели развития образования на пространстве пост советском пространстве, в том числе в Республике Казахстан. Одним из приоритетных направлений становления казахстанской образовательной системы является научно обоснованное построение педагогический систем, обеспечивающих формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределение в условиях перехода к рынку общеобразовательных услуг.

Выполненное исследование в основном поддержало правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и приводить к следующим обобщающим выводам.

Внутренним содержанием профессионального самоопределения специфическая организация человеком своего" личностного -развивающего., пространства, в котором он выступает как субъект . соответственного профессионального роста. Самоопределение — это / процесс обретения и реализации человеком смыслов жизни и профессионального бытия. Оно обусловлено степенью соответствия \ ценностно- смыслового ядра личности содержанию профессионального социума и связано осознанием и переоценкой ценностей, обеспечивающих успешную интеграцию в профессиональную общность.

Процесс самоопределения учащихся зависит от тенденций развития общественной и образовательной практики. Применительно к Казахстану это такие тенденции, как возрастание роли общеобразовательной и профессиональной школы в расширенном воспроизводстве интеллектуального потенциала и в обеспечении N рыночной экономики высококвалифицированными кадрами; поиск и нахождение учебными заведениями своей ниши на рынке образовательных услуг; ориентация образовательных учреждений на удовлетворение региональных факторов; гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса; возрождение трудового начала общеобразовательной школы; интегративные процессы в системе общего, среднего и высшего профессионального образования.

В системе социально-педагогических детерминантов подготовки учащихся к профессиональному самоопределению достаточно высокую эффективность обнаружили общественногДОлезный, производительный труд и взаимодействие социальных институтов образования.

Включение учащихся в общественно полезный производительный труд рассматривается нами как один из решающих факторов воспитания разносторонне развитой личности и как непременное условие формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению. Участие в труде расширяет политехнический кругозор учащихся, закаляет их волю и характер, помогает их физическому и умственному развитию, формирует у них трудолюбие, основы экономической культуры.

В проведённом исследовании рассматривали производительный труд старшеклассников, рассматривался кактрудобщественно полезный, создающий прибавочный продукт и потребительские стоимости, организуемый в логике современного производства сообразно возрасту и задачам воспитания, включающий их в систему производственных отношений.

Соединение обучения с производительным -трудом лучше в сельских школах, где труд максимально приближен к труду взрослых.

Меду тем и здесь на первый план нередко выступают хозяйственная необходимость и экономическая эффективность производительного труда учащихся, а не его воспитательные возможности. Существовавшие перекосы в структуре сельскохозяйственного производства (курс на монокультуру) сказались на содержании труда учащихся сельских общеобразовательных и профессиональных школ в ущерб животноводству (фермер хозяйства), профессиям ремонтного дела, электриков, слесарей, плотников, ремесленников, швейного дела. Учащиеся по-прежнему в основном заняты на ручных, монотонных и тяжёлых работах. Большинство профессионально-технических школ и лицеев, многопрофильной ориентации не имеет своих мастерских, полевых станов и цехов. Не случайно 78,4% опрошенных старшеклассников выражают неудовлетворённость организацией труда.

Максимальное использование воспитательных возможностей производительного труда обеспечивается педагогически целесообразной его организацией и соблюдением ряда педагогических требований, предъявляемых к ней. Это гармоничное сочетание труда с обучением и другими видами деятельности учащихся; систематичность, результативность, общественно полезная направленность, доступность, посильность производительного труда; учёт возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников,.: их интересов и склонностей, дифференцированный подход к подбору содержания и видов труда, к его нормированию, насыщение труда интеллектуальными и творческими элементами, его разнообразие, внедрение принципов хозрасчёта и новых методов хозяйствования в практику трудовых объединений школьников и др.

Педагогически целесообразная организация общественно-полезного производительного труда старшеклассников предполагает приоритет его коллективных форм; развитие инициативы и самодеятельности учащихся; создание полноправных органов самоуправления в трудовых объединениях школьников в сочетании с педагогическим руководством процессом труда; неформальную организацию соревнования как внутри трудового объединения, так и с другими детскими и взрослыми трудовыми коллективами (УПК, ПТШ, ПТЛ и МШПОУ, цехами); использование трудовых традиций и починов; моральное и материальное поощрение учащихся в соответствии с индивидуальными коллективными результатами труда, педагогически обоснованное распределение заработанных средств.

Постоянные связи с производством, семьями учащихся и общественностью псу месту жительства, опираться на помощь и содействие базовых хозяйств, а также таких общественных формирований, как педагогических отрядов, родительских комитетов, совет отцов, советов аксакалов. :

Общеобразовательные и многопрофильные школы профессиональной ориентации, учебно-производственные комбинаты, профессиональные школы и лицеи превращались в нашем исследовании в многоотраслевое хозяйство с круглогодичный циклом деятельности и с разумным сочетанием ручного и механизированного и производительного творческого труда учащихся.

Отбор содержания и видов производительного труда проводился с учётом специфики и потребностей местного производства, возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников, их интересов и склонностей. С этой целью проводились наблюдения, опросы учащихся и родителей, анализировались документы, применялись педагогические консилиумы; методы экспертных оценок общественной аттестации. Всё это также помогло выявить её воспитанности под воздействием труда, позволило дифференцировать обучающихся по уровню физического развития и здоровья, трудоспособности, по интересам в сфере труда, педагогически обоснованно организовать и нормировать производительный труд, распределить трудовые задания, определить режим и содержание жизнедеятельности школы.

Общественно-полезный труд старшеклассников по своим условиям и уровню организации был максимально эффективен. Например уровень рентабельности его в профессиональной школе №10 Сайрамского района Чимкентской области за время эксперимента вырос с 27 до 64%). В процессе коллективной организации труда осуществлялась у членов трудовых объединений последовательная смена организаторских и исполнительских функций, умело сочетались труд, оплачиваемый и бескорыстный, моральные и материальные стимулы. В жизни этой школы, производительный труд органически соединялся с другими видами деятельности старшеклассников: с обучением, техническим творчеством и сельскохозяйственным опытничеством, с художественной деятельностью и прикладным искусством, с общественной работой, экономической деятельностью, профориентационной и спортивно-оздоровительной и культурно-массовой работой.

Педагогическое управление производительным трудом старшеклассников осуществлялось и общеобразовательной школой. Педагоги добивались наибольшей эффективности воспитательных воздействий на учащихся самого процесса труда, трудовой среды, личного примера воспитателя. Большое внимание уделялось установлению доверительных отношений, отношений сотрудничества между школьниками и учителями, родителями, воспитателями-общественниками; созданию ситуаций трудового воспитания; оптимальному сочетанию массовых, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы; созданию сплоченного детского трудового коллектива; обеспечению единства педагогических требований к учащимся со стороны различных субъектов.,

Чрезвычайно важным фактором эффективной подготовки учащихся к профессиональному самоопределению является целенаправленное взаимодействие школы, семьи, трудового коллектива базового предприятия и других категорий общественности.

Ведущим институтом в этом взаимодействии выступает школа, функции которая выполняет следующие функции: вооружение учащихся системой знаний, раскрывающих природу труда, организацию и экономику современного производства; изучение их возрастных и индивидуальных особенностей, а также потребностей местного производства; педагогически обоснованный отбор содержания и видов производительного труда, его органичное соединение с процессом обучения и другими видами деятельности учащихся; педагогически целесообразная организация труда и педагогическая инструментовка его процесса; осуществление педагогического руководства производительным трудом и определение его воспитательных результатов; психолого-педагогическая поддержка учащихся.

Важным социальным партнёром школы в подготовке учащихся к профессиональному самоопределению выступает семья, систематически включает старших школьников в различные виды хозяйственно-бытового и производительного труда, формирует у них трудовые умения, навыки и привычки, воспитывает трудолюбие, бережное отношение к природе, к общественному и личному достоянию; приобщает детей к трудовой культуре и трудовым традициям народа, к занятиям традиционными ремеслами и промыслами, воспитывает на личном трудовом примере родителей и V других близких .родственников; помогает школе в организации общественно полезного, производительного труда учащихся.

Всё большую значимость в процессе подготовки учащихся к профессиональному самоопределению приобретает деятельность у трудовых коллективов, базовых предприятий, общественности по месту жительства учащихся. Они активно помогают школе в создании и совершенствовании базы труда и трудового обучения; выделяют из своей среды специалистов, которые работают с детьми в качестве наставников, мастеров, руководителей кружков и т.д.; организуют трудовой процесс в школе, УПК, трудовом объединении, в микрорайоне; вносят большой вклад в организацию занятий техническим творчеством, сельскохозяйственным опытничеством, традиционными ремеслами. Воспитатели-общественники и наставники включаясь в труд вместе со школьниками, воздействуют на них личным примером, передают им трудовые традиции казахского народа.

В этой связи, школе целесообразно проводить соответствующую разъяснительную работу, изучать воспитательный потенциал трудового коллектива, семьи, ^общественности, выявлять людей, готовых и способных включиться в работу с детьми, устанавливать воспитательный процесс; изучение передового опыта организации труда старшеклассников.

В результате намиштытно-экспериментальной работы значительно выросла удовлетворённость учащихся общественн^Лтолезным и производительным трудом. Если до начала эксперимента об этом заявили 25,2% из них, то по его завершении - 82,3%; в положительную' сторону изменилась мотивация труда, и произошло перераспределение мотивов старшеклассников; старшеклассники глубже осознали большую общественную значимость своего труда, выросли его производительность и экономическая эффективность; был создан сплоченный детский трудовой коллектив профессиональной школы, жизнедеятельность которого отличалась богатством и разнообразием содержания и форм, что в значительной мере усилило его воспитательный потенциал; зафиксирован рост уровня готовности учащихся к профессиональному определению.

Перспективы нашего исследования мы связываем с изучением таких проблем, как феноменология профессионального самоопределения личности; профессиональная социализация школьников; профессиональная самоактуализация учащейся молодёжи; особенности профессиональной ориентации учащихся в условиях рыночной экономики и тд.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению"

На правах рукописи

Юнусов Бахтиер Саидович

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

(на материале Республики Казахстан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Института развитии средне-специального профессионального образования Республики Узбекистан

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Иргаш Тураевич Чарыев

Официальные оппоненты:

член-корреспондент - РАО, доктор педагогических наук, профессор Светлана Николаевна Чистякова доктор педагогических наук, профессор Валерий Дмитриевич Путилин

Ведущая организация: Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РФ

Защита состоится «19» октября 2004 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, 6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного совета

Ситарова В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наше общество переживает сегодня период глубоких и сложных преобразований во всех сферах своей жизни, решая одновременно такие кардинальные задачи, как интеграция в мировую систему, создание конкурентоспособной экономики, упрочение статуса демократической державы в международном сообществе. В настоящее время особое значение придается обновлению педагогической науки, возрождению практико-ориентированных научных школ, изучению закономерностей развития человека, тенденций изменения образовательных и педагогических систем.

В этих условиях меняется представление о профессионале, о сущности и содержании его профессионально-личностного развития в ситуациях динамично развертывающейся инновационной образовательной практики, характеризующейся поиском, порождением ее субъектами смыслов, ценностей, оснований своей деятельности (С.Г. Баронене, О.С. Газман, В.П. Зинченко, А.О. Зот-кин, Л.М. Карнозова, Н.Б. Крылова, А.В. Петровский, Г.Н. Прозументова, И Д. Проскуровская, В.А. Сластенин, В.И. Соколов, Т.В. Стецюк и др.).

В современных психолого-педагогических исследованиях профессионал рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, Н.Н. Нечаев, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.). Ряд исследований направлен на изучение и анализ профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности как фундаментального, онтологического основания развития человека - его ценностей, смысловых образований, рефлексии (А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), профессионального мышления в его взаимосвязи с процессами ценностно-смыслового самоопределения, саморазвития, с

библиотека

С. Петербург ОЭ 200уакт£>7*/

ностью (Е.В. Андриенко, Е.М. Борисова, Л.В. Блинов, О.М. Краснорядцева, Ю.Н. Кулюткин, О.П. Морозова, Н.С. Пряжников, Э.Р. Саитбаева, Г.С. Сухоб-ская и др.).

Разрабатываются новые модели управления, характеризующиеся направленностью на личностное развитие субъектов педагогического процесса: рефлексивное управление (Т.М. Давыденко), мотивационное (П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.), предприняты исследования по профессиональной ориентации (B.C. Аванесов, П.Р. Атутов, Г.В. Ахмеджанова, С.Я. Батышев, Г.В. Безюлева, В.Г. Бочарова, Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, Л.В. Лезова, A.M. Миралиев, A.M. Низова, М.М. Плоткин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, В.Д. Семенов, СВ. Стрекашин, Н.^ Чистяков, С.Н. Чистякова, В.И. Щеголь, Н.Д. Ярмаченко и др.).

Между тем педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного и аргументированного ответа на вопрос о сущностных характеристиках профессионального самоопределения личности. Сегодня возникло и все более осознается противоречие между объективными потребностями образовательной политики страны и недостаточной разработанностью научных основ формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические детерминанты подготовки учащихся к профессиональному самоопределению?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности.

Предмет исследования - процесс подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-

методологические предпосылки исследования подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

2. Охарактеризовать основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане.

3. Раскрыть сущность профессионального самоопределения как с оциально -педагогической категории.

4. Определить с оциально-педагогические детерминанты формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

Исследование основано на предположении о том, что процесс подготовки учащихся к профессиональному самоопределению будет существенно улучшен, если он:

базируется на сущностных характеристиках профессионального самоопределения на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционально-деятельностном уровнях; инициирует самоидентификацию, самоопределение и самореализацию будущего профессионала;

опирается на общественно полезный, производительный труд учащихся;

обеспечивает взаимодействие социальных институтов образования — общеобразовательной и профессиональной школы, семьи, производства. Методологическую основу исследования составляют:

на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровиц-кий и др.), концепция строительства будущего (Г.Г. Копылов, В.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.); на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.);

культурно-историческая теория Л. С. Выготского; психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Клочко, Н.В. Кузьмина и др.); субъектно-деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). акмеологический (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.П. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.), культурологический (Е.В. Бондарев-ская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.), аксиологический (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, З.И. Равкин и др.) подходы в анализе профессионально-личностного развития личности; на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной практике (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

Методологическим ориентиром исследования выступали Конституция и законы Республики Казахстан «О национальной программе стратегии и развития Республики Казахстан», «Концепция национальной школы», «Об образовании», «О подготовке к введению государственных образовательных стандартов для системы непрерывного образования».

Методы и база исследования. Для поставленных задач и проверки исходных предположений использованы теоретический анализ литературы, нормативных и' инструктивно-методических документов и материалов; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; анализ продуктов деятельности учащихся; проектирование; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; метод экспертных оценок; метод математической обработки

данных и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования была муниципальная система общего профессионального образования Казахстана, включающая профессионально-техническую школу (ПТШ - 10) и многопрофильную школу профессиональной ориентации учащихся (МШПОУ — 1) Сайрамского района Южно-Казахстанской области, профессионально-технический лицей (ПТЛ - 6) г. Чимкента, АПК и предприятия легкой и тяжелой промышленности региона. Исследованием было охвачено более 800 человек. В сравнительном плане привлекался опыт, сложившийся в других регионах, а также отраженный в печати.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1999) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений выявлены сущность, содержание, уровни и показатели профессионального самоопределения учащихся; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и технологическое обеспечение процесса подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, осуществлена проверка его эффективности на практике.

Третий этап (2002-2004) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

установлены и описаны новые педагогические факты и понятия, отражающие ранее не изученные явления (основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане; профессиональное самоопределение как социально-педагогическая категория); мотивационно-

ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты профессионального становления учащихся;

выявлены новые существенные признаки известных научных понятий (профессионализм деятельности и профессионализм личности: самоидентификация, самоопределение и самореализация в процессе формирования личности профессионала; процесс профессиональное самоопределение как системообразующий фактор становления субъектной позиции профессионала);

разработаны новые способы педагогической и управленческой деятельности (педагогические технологии организации общественно полезного, производительного труда, взаимодействие общеобразовательной и профессиональной школы, семьи и производства, психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе их профессионального самоопределения).

Теоретическая значимость исследования:

- установлены новые причинно-следственные связи и закономерности подготовки учащихся к профессиональному самоопределению (зависимость этого процесса от совместного проектирования и реализации деятельности школы, семьи и трудовых коллективов, творческой атмосферы образовательного учреждения, наличия объективации в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов, обратной связи о состоянии, развитии, трудностях и проблемах, возникающих у учащихся в процессе их профессионального самоопределения, организации личного опыта учащихся в условиях свободы и ответственности, открытости образовательной системы;

- обоснована концепция, создающая теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса формирования у учащихся подготовки к профессиональному самоопределению.

>

>

>

>

>

семья, производство. Субъектами данного социального партнерства являются многопрофильные школы профессиональной ориентации учащихся, учебно-производственные комбинаты, профессионально-технические школы и лицеи.

Апробация и внедрение результатов исследования; Они докладывались, обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии высшей школы Южно-Казахстанского педагогического университета, на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001,2002 гг.). Исследование входило в состав проекта Европейского Фонда образования «Анализ рынка труда», разработанного и выполненного в рамках Программы повышения квалификации кадров в Казахстане Национальным наблюдательным центром (ННЦ) по вопросам профессионального образования при поддержке Европейского фонда образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования подготовки учащихся к профессиональному самоопределению» раскрывается понятийно-категориальный аппарат, профессиональное самоопределение личности как социально-педагогическая категория, анализируются основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане, дается оценка современного состояния поставленной проблемы и определяется методология исследования.

Во второй главе «Профессиональное самоопределение учащихся как педагогический процесс» обсуждаются социально-педагогические детерминанты и технологии становления и развития готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В заключении обобщены результаты исследования и вытекающие из него выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В итоге теоретико-методологического анализа в исследовании предложена трактовка профессионального самоопределения личности как специфической самоорганизации человеком своего личностно-развивающего пространства, в котором он выступает субъектом своего профессионального роста. С учетом основных тенденций развития общего и профессионального образования в Казахстане сделан вывод о необходимости создания педагогических систем, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащейся молодежи. Профессиональное самоопределение является интеграцией двух подструктур: а) самоопределение в мире профессионального труда, поиск его личностных смыслов и ценностей; б) самоопределение в структуре укрепления субъектом своих позиций в профессиональной сфере, реализация жизненных и профессиональных планов. В основу этой второй подструктуры положено отношение человека к себе как субъекту профессиональной деятельности, которые детерминируют развитие системы личностной перспективы в профессии.

Профессиональное самоопределение складывается из мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов.

Отражая нравственно-психологическое содержание профессионального самоопределения, мотивационно-ценностный компонент определяет избирательную направленность на профессиональную деятельность, понимание ценностных оснований профессии и потребность в творчестве, стремление к волевому напряжению при достижении поставленных целей, комплекс представлений о себе как профессионале (профессиональная Я-концепция), отсутствие личностных деформаций.

Когнитивный компонент заключает в себе обобщенное и систематизированное знание о закономерностях социально-экономического развития страны, общественного разделения труда, профессиональной структуры работников,

технологии и техники профессиональной деятельности.

Операционально-деятельностный компонент содержит совокупность профессиональных умений и навыков, владение современными алгоритмами и способами достижения высокой результативности профессиональной деятельности.

Профессиональное самоопределение - процесс обретения человеком смысла жизни и профессионального бытия и их реализации в сфере профессионального труда. Это - направленный процесс новообразований социально-феноменологического характера, обусловливающих высшие достижения в профессиональной сфере на определенном этапе развития человека как индивида, как личности, как субъекта деятельности. Это сложный, многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий индивидуально-своеобразную траекторию.

Профессиональное самоопределение осуществляется под воздействием следующих факторов:

субъективные, или внутренние факторы, связанные с ценностно-смысловой сферой личности, самосознанием человека, его самоактуализацией, принятием гуманистических ценностей, развитием рефлексивных и проективных способностей, положительной направленностью на профессиональную деятельность, умелостью, удовлетворенностью, творчеством;

объективные, или внешние факторы, связанные с требованиями профессиональной деятельности, которые являются регулирующей основой личностного и профессионального развития;

объективно-субъективные факторы, связанные с организацией образовательной и профессиональной сфер, характеризующейся совместным проектированием образовательного процесса всеми его участниками, атмосферой образова-

тельного учреждения, в котором присутствуют доверительность, открытость, сотворчество.

Процесс становления профессионального самоопределения проходит в своем движении ряд этапов: самоидентификация, самоопределение, самореализация.

Самоидентификация. Она начинается с выбора профессии, который, как правило, конкретизируется в «значимом другом». Субъект верит, что он и «значимый другой» обладают сходными чертами, воспринимает, признает и переживает это сходство. Субъект стремится обладать чертами «другого значимого», усваивает и использует установки и поведение «значимого другого». В процессе самоидентификации происходит когнитивное и эмоциональное уподобление другому лицу. Самоидентификация непосредственно связана с самооценкой и адаптацией к избранной процессии.

Самоопределение. На каждом этапе самоопределение направлено на решение задач профессионально-личностного развития и обеспечивается механизмом рефлексии. В ситуациях профессиональных кризисов самоопределение заключается в перестройке ценностно-смысловых структур личности.

Самореализация. Явление самореализации может быть представлено в двух формах — потенциальной и актуальной. Потенциальная самореализация обращена к творческому (бытийному) и профессиональному потенциалу личности. Актуальная форма самореализации охватывает механизм развертывания творческого профессионального потенциала личности.

Профессиональное самоопределение обеспечивает понимание и принятие целей и задач профессиональной деятельности; соотнесение личной системы мотивов и установок с целями и задачами профессиональной деятельности; формирование и закрепление индивидуально-своеобразных внутренних и внешних средств профессиональной деятельности; выстраивание и планирование профессиональной карьеры; формирование отношений к традициям, ценностям, ценностным ориентациям, детерминированным избранной профессией.

Поиск и нахождение школьником своего образа и места в мире объектив-

но требуют психолого-педагогической поддержки. Она означает осуществляемое в режиме диалога и сотрудничества содействие школьнику в решении проблем, связанных с его жизненным и профессиональным самоопределением.

В системе социально-педагогических детерминантов подготовки учащихся к профессиональному самоопределению достаточно высокую эффективность обнаружили общественно полезный, производительный и взаимодействие социальных институтов образования.

Производительный труд в данном исследовании рассматривается как труд общественно полезный, создающий прибавочный продукт и потребительские стоимости, организуемый в логике современного производства сообразно возрасту учащихся и задачам воспитания, включающий молодёжь в систему производственных отношений.

В ходе исследования учащиеся вовлекались в разнообразные виды трудовой деятельности: учебный труд (занятия в школе, выполнение домашних заданий, самообразование и др.; общественная работа (выполнение общественных поручений, шефская работа и др.); труд на занятиях по интересам (работа в исследовательских, технических, художественных, спортивных, коллективных и др.); художественно-бытовой труд (индивидуальное самообслуживание, помощь семье, работа по месту жительства и др.); общественно полезный труд (коллективное самообслуживание, ремонтно-поделочные работы в школе, сбор вторсырья, работа по благоустройству, охрана природы и др.); производительный труд (выполнение заказов промышленных предприятий, различные сельскохозяйственные работы и др.); обслуживающий труд (работа на предприятиях общественного питания, в торговле, в учреждениях здравоохранения и др.).

По сравнению с городским сельский школьник значительно раньше приобщается к труду, что во многом объясняется самим укладом сельской жизни. Вся хозяйственная деятельность и связанный с нею быт сельского населения несли и несут на себе печать глубокой традиционности. В сельских школах широко используется такая трудовая традиция, как асар (коллективная помощь родственников, друзей, знакомых какой-либо семье в строительстве дома и в

других видах работ). Большую роль в этом плане играют такие традиционные праздники, как навруз (день весеннего солнцестояния) и хосил байрам (праздник урожая). Труд был и остается вечным спутником казахского крестьянина и ремесленника, полевода и животновода. Неудивительно, что в процессе труда учащиеся овладевают традиционными народными промыслами. Так, например, в Чимкентской области, это резьба по дереву, чеканка и резьба по кости, гончарное производство и т.д.

Хорошо зарекомендовала себя деятельность трудовых объединений, в том числе в составе ученических производственных бригад.

Максимальное использование воспитательных возможностей общественно полезного, производительного труда учащихся обеспечивается педагогически целесообразной его организацией, соблюдением ряда педагогических требований: гармоничное сочетание с обучением и другими видами деятельности учащихся; систематичность, результативность, доступность, общественно полезный характер труда; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их склонностей, общих и профессиональных интересов; дифференцированных подход к отбору содержания труда, его разнообразие и насыщенность интеллектуальными и творческими элементами; внедрение в труд учащихся принципов хозрасчета и новых методов хозяйствования; психолого-педагогическая поддержка учащихся.

В исследовании выявлен приоритет коллективных форм организации производительного труда учащихся. Это создает предпосылки для развития инициативы и самодеятельности учащихся, создания и функционирования полноправных органов самоуправления, неформальной организации соревнования среди трудовых объединений, использования трудовых традиций и починов, определения мер материального и морального стимулирования.

Установлено, что профессиональное самоопределение учащихся наиболее продуктивно осуществляется в условиях интеграции основных социальных институтов образования. Субъектами такого социального партнерства выступают общеобразовательные и многопрофильные школы, семья, школы профес-

сиональной ориентации учащихся (МШПОУ), учебно-производительные комбинаты (УПК), профессионально-технические школы (ПТШ) и лицеи (ПТЛ), производственные коллективы, ассоциации работодателей, службы занятости и т.п.

В педагогической системе, обеспечивающей профессиональное самоопределение учащихся, ведущая роль принадлежит общеобразовательной и профессиональной школе. Располагая высококвалифицированными педагогическими кадрами, она придает процессу профессионального самоопределения учащихся четкую целенаправленность, концентрирует и координирует деятельность своих «союзников», организует всестороннее изучение познавательных и профессиональных интересов школьников, их профессиональных предпочтений и ориентации, повышает психолого-педагогическую культуру родителей и работников производства. Особенно большую активность в этом отношении . проявляют многоотраслевые школы профессиональной ориентации учащихся, учебно-производственные комбинаты, профессионально-технические школы и лицеи.

По определению А.С. Макаренко, семья — это обитель, откуда человек вступает в общественную жизнь. В Казахстане семья выступает как носитель вековых традиций, она с самых юных лет ребенка воспитывает уважение к людям, отношение к труду как к величайшей ценности. Сотрудничая со школой и производственными коллективами, она органично вовлекает учащихся в хозяйственно-бытовой и производительный труд, который становится «стартовой площадкой» их жизненного и профессионально-личностного самоопределения.

Всю большую значимость в процессе подготовки учащихся профессионального самоопределения учащихся приобретает деятельность трудовых коллективов базовых предприятий, общественности по месту жительства. Они активно помогают школе в создании и совершенствовании базы труда и трудового обучения; выделяют из своих среды специалистов для работы с детьми в качестве наставников, мастеров, руководителей кружков, организуют трудовой процесс в школе, УПК, трудовом объединении, в микрорайоне вносят большой

вклад в организацию занятий техническим творчеством, сельскохозяйственным опытничеством, традиционным промыслом.

В ходе исследования была разработана специальная методика для диагностики, коррекции и мониторинга профессионально-личностного развития учащихся. Она включила в себя запрограммированные наблюдения за школьниками, беседы, анкетирование и интервьюирование старшеклассников, их родителей, воспитателей-общественников, представителей базовых предприятий, результаты общественной аттестации и медицинского обследования. Полученная с помощью этой методики информация фиксировалась и систематизировалась в педагогических дневниках классных руководителей, в карточках выпускников и картах-схемах.

В результате опытно--экспериментальной работы значительно выросла удовлетворенность учащихся общественно полезным, производительным трудом. Если до начала эксперимента об этом заявили 25% из них, то по его завершении - 82,3%. Достаточно обнадеживающими представляются сдвиги в профессиональной мотивации школьников.

Аналогичная ситуация сложилась в динамике развития качеств личности, характеризующих готовность к профессиональному самоопределению. Так, например, бережное отношение к орудиям и результатам труда в итоге формирующего эксперимента выросло почти у половины испытуемых.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты в основном подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, согласно которой процесс подготовки учащихся к профессиональному самоопределению станет более или менее управляемым, если он базируется на сущностных характеристиках профессионального самоопределения на мотивационно-ценностном, когнитивном и субъектно-деятельностном уровнях; инициирует самоидентификацию и самореализацию будущего профессионала; опирается на общественно полезный, производительный труд учащихся; обеспечивает взаимодействие институтов образования - общеобразовательной и профессиональной школы, семьи и производства, субъектной позиции педагога, его переход

из режима внешне задаваемых исполнительских функций в состав интенсивного самоуправляемого профессионально-личностного развития.

Перспективы нашего исследования мы связываем с изучением таких проблем, как феноменология профессионального самоопределения личности: профессиональная социализация школьников; профессиональная самоактуализация учащейся молодежи, особенности профессиональной ориентации учащихся в условиях рыночной экономики и др.

Основные положения отражены в следующих публикациях:

1. Юнусов Б.С. Десять лет образования Университета (на казахском языке). Материалы Международной научно-теоретической конференции. Шымкент. 2003. 1-я книга., с. 3-9.0,3 п.л.

2. Юнусов Б.С. Научная культура для самоопределения будущей профессии школьников (на казахском языке). Материалы Международной научно-теоретической конференции. Шымкент. 2003. 1-я книга с. 7-12.0,35 п.л.

3. Юнусов Б.С., Юнусов И.Б., Ирметов У.А «Основы духовности». Учебное пособие. Шымкент.Изд. «Учитель». 2002. 129 с. 9,2пл..

А. Юнусов Б.С. Становление и развитие среднеазиатских республик после получения независимости. Дауа. 1998. с. 19-24.0,25 п.л.

5. Юнусов Б.С. Влияние наследственности и среды на подготовку к будущей

профессии. Научно-практическая конференция. Шымкент. 2003. с. 187-191.0,35 п.л.

6. Юнусов Б.С. Совместные усилия школы, семьи и общественности - как социально-педагогическая проблема. Научно-практическая конференция. Шымкент. 2003. с. 259-264.0,4 п.л.

7. Юнусов Б.С. Взаимодействие семьи, школы и вуза в подготовке будущего педагога. Международная научно-практическая конференция. Душанбе. «Сино». 2003. с. 123-127.0,25 п.л..

8. Юнусов Б.С. Современные образовательные технологии в про-

фессиоиальной подготовке педагога. Республиканская научно-практическая конференция. Шымкенг. 2004. с. 3-7. 0,3 п.л

9. Юнусов B.C. Современные образовательные технологии в учебном процессе при подготовке будущего педагога. Журнал

«Жизнь и школа». Ташкент. 2004. № 3. с. 19-23. 0,35 п.л

10. Юнусов Б.С. Современные образовательные технологии, совместная

работа семьи, школы и вуза //Профессиональное образование ССПО. Ташкент. 2004. №4. с. 27-31. 0,3 п.л

Подп, к печ 13.09.2004 Объем 1.25 п.л Заказ №267 Тир. 100

Типография МПГУ

р 1 6839