автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная среда школы как основополагающее условие фасилитации профессионального самоопределения учащихся
- Автор научной работы
- Пушкина, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пушкина, Оксана Владимировна, Томск
ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
61 12-13/621
На правах рукописи
ПУШКИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ УСЛОВИЕ ФАСИЛИТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.И. Ревякина
Томск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФАСИЛИТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ 13
1.1 Профессиональное самоопределение учащихся как психолого-педагогическая проблема 13
1.2 Педагогическая фасилитация в процессе профессионального самоопределения учащихся 33
1.3 Образовательная среда как условие профессионального самоопределения учащихся 53
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 76
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО УСЛОВИЯ ФАСИЛИТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 79
2.1 Структурно-функциональная модель образовательной среды, способствующей фасилитации профессионального самоопределения учащихся
79
2.2. Методы и формы развития субъектных позиций учащихся и педагогов
образовательной среды школы в концепции педагогической
фасилитации ЮЗ
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности модели образовательной среды школы, способствующей фасилитации профессионального
самоопределения учащихся 126
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация системы образования, вызванная требованиями современности, связана с усилением внимания к личности обучающегося, к развитию его способностей, ориентацией обучения и воспитания на профессиональное самоопределение. Это объясняет внедрение профильного обучения, направленного на индивидуализацию обучения, социализацию и профориентацию школьников с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Концептуальные идеи профильного обучения нашли своё отражение в новом проекте ФГОС, который ориентирован на обеспечение правильного профессионального выбора выпускника школы, что в свою очередь, невозможно без совершенствования системы подготовки и повышения квалификации педагогов, призванных помогать обучающимся в составлении индивидуальных образовательных траекторий.
В этой связи поиск новых путей оптимизации процесса профессионального самоопределения учащихся нацеливает на использование возможностей педагогической фасилитации. В отечественной педагогике термин «фасилитация» (P.C. Димухаметов, Е.Ю. Борисенко, Л.Н.Куликова, Е.Г.Врублевская, Л.Н.Тимонина и др.) предполагает усиление продуктивности образования и развитие субъектов профессионально-педагогического процесса за счет особого стиля общения и личностных качеств педагога.
Представители гуманистического подхода выдвигают положение об оптимальном взаимодействии личности и среды. Психолого-педагогические исследования о влиянии образовательной среды на становление личности проведены такими исследователями как Ю.С. Мануйлов, В.Н. Дружинин, В.А. Козырев, В.В. Рубцов. В работах М.И. Корнеевой, Т.В.Менга,
О.П.Околелова и др. предложены некоторые условия формирования среды. В исследованиях С.Д.Дерябо, В.А. Орлова, В.И. Панова, В.А. Левина представлены отдельные решения проблемы моделирования образовательных сред, их диагностики, экспертизы.
Несмотря на то, что в науке наработан определенный материал, составляющий теоретико-методологическую базу, практика показывает, что заявленная проблема, по прежнему является актуальной и требует дальнейшей разработки.
В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях выявлено и обосновано соотношение образовательной среды школы и в незначительной мере фасилитации профессионального самоопределения учащихся, и это позволяет выделить ряд противоречий между:
• современными тенденциями образования, отраженными в Концепции профильного обучения, новых ФГОС, ориентированных на определение нового содержания, эффективных методов профессионального самоопределения учащихся и недостаточной разработанностью методологических, методико-технологических аспектов педагогической фасилитации и научно-методического обеспечения этого процесса;
• наличием идей средового подхода в отечественной науке и недостаточно активным внедрением их в практику общеобразовательных школ с целью фасилитации профессионального самоопределения учащихся;
• возрастающими требованиями к личностным, профессионально значимым качествам учителя в условиях модернизации сферы образования в целом, профилизации общеобразовательной школы и устоявшимися традиционными формами деятельности, авторитарной позицией педагога.
Теоретические и практические предпосылки, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении условий фасилитации профессионального
самоопределения учащихся общеобразовательной школы.
Проблема исследования обусловила выбор темы «Образовательная среда школы как основополагающее условие фасилитации профессионального самоопределения учащихся».
В соответствии с темой были определены объект, предмет, сформулирована цель исследования.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и апробации модели образовательной среды школы, способствующей фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: моделирование образовательной среды школы, способствующей фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой образовательная среда школы может стать основополагающим условием фасилитации профессионального самоопределения учащихся, если:
• расширено содержание процесса профессионального самоопределения учащихся посредством профессиональных проб, учебных практик, курсов по выбору;
• образовательная среда школы способствует кардинальному изменению субъектной позиции учащегося и педагога;
• разработана и реализована модель образовательной среды школы, способствующей фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. Выявить сущностные аспекты понятий «профессиональное самоопределение», «педагогическая фасилитация».
2. Выделить отличительные признаки образовательной среды школы,
способствующей фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
3. Спроектировать и внедрить структурно-функциональную модель образовательной среды школы, выявить критерии оценки её эффективности.
4. Разработать программу и методическое обеспечение процесса фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
Теоретико-методологическая основа исследования. Философские, социологические и психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность понятий «самоопределение» (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, П.Г. Щедровский и др.), «профессиональное самоопределение» (Н.С.Пряжников, П.А.Шафир и др.). Работы, посвященные средовой проблематике, рассматривающие среду как фактор формирования, развития и самореализации личности (Н.М. Борытко, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова и др.); как сложное структурное образование (В.И. Слободчиков, В.А.Ясвин, С.Д. Дерябо и др.). Исследования, посвященные изучению феномена «фасилитация» (Э.Ф.Зеер, Р.С.Димухаметов, Л.Н.Тимонина и др.). Идеи, посвящённые проблемам педагогической деятельности, качествам личности педагога, его позиции (А.К. Маркова, К. Роджерс); концепции профильного обучения (П.С. Лернер, С.Н. Чистякова); педагогической поддержки и психолого-педагогического сопровождения (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова); организации профориентационной работы А.В.Голомшток, В.И.Ревякина). Психолого-педагогические исследования мотивации и ценностных ориентаций старшеклассников (АЛ.Боев, И.С.Кон). Нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (Закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования).
В ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие
методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций; систематизация, классификация, сравнительный анализ); эмпирические (анкетирование, тестирование, социологические опросы, педагогическое наблюдение).
Базой исследования являлись средние общеобразовательные учреждения города Прокопьевска (№14, №17, №45, №54, №62). На разных этапах в опытно-экспериментальной работе приняли участие 218 педагогов, в том числе 5 педагогов-психологов, 3518 учащихся. Готовность к осознанному выбору профессии определялась у 407 студентов первых курсов ссузов и вузов.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало аналитический, опытно-экспериментальный и обобщающий этапы.
Первый этап (2005-2006 гг.) - аналитический - связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, методологических и теоретических основ исследования, определением целей и задач, формулированием гипотезы, планированием опытно-экспериментальной работы, проведением констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2008гг.) - опытно-экспериментальный -продолжалось осмысление проблемы в рамках принятой теоретической концепции, разрабатывались и теоретически обосновывались содержание и структура модели образовательной среды школы. На данном этапе выявлялись педагогические условия реализации модели среды и определялись критерии оценки её эффективности в фасилитации профессионального самоопределения учащихся, проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщающий - был посвящен анализу и проверке полученных результатов, формулировке общих выводов. В этот период осуществлялся поэтапный анализ и оценка результатов работы по
формированию образовательной среды, проводился качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались пути формирования образовательной среды как основополагающего условия фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлена специфика фасилитации профессионального самоопределения учащихся как целенаправленное взаимодействие педагога и учащегося, способствующее жизненному, профессиональному самоопределению и саморазвитию личности, гуманизации ценностно-смысловой сферы и изменению субъектных позиций;
• определены отличительные признаки образовательной среды школы: динамичность, открытость, насыщенность, интенсивность, осознаваемость, эмоциональность, характеризующие процесс фасилитации профессионального самоопределения учащихся;
• разработана структурно-функциональная модель образовательной среды школы, включающая цель, принципы, функции, информационный, организационно-дидактический, социальный компоненты;
• выделены критерии эффективности модели (содержательный, динамический, деятельностный, мотивационный), показатели и уровни готовности к профессиональному самоопределению;
• предложено методическое обеспечение процесса фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• введено в научный оборот понятие «педагогическая фасилитация профессионального самоопределения учащихся»;
• разработан и теоретически обоснован компонентный состав образовательной среды профессионального самоопределения школьников.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработано методическое обеспечение фасилитации профессионального самоопределения в образовательной среде школы, включающее: методические рекомендации «Экспертиза образовательной среды школы»; программу курса по предпрофильной подготовке учащихся «Я учусь принимать решения»; методические рекомендации «Организация профессиональных проб и учебных практик в общеобразовательной школе; методическое пособие «Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования активно-субъектной позиции профессионального самоопределения учащегося»; комплекс «Методы и формы, активизирующие процесс профессионального самоопределения учащихся»; программу формирования субъектно-профессиональной позиции учителя «Педагог-фасилитатор». Материалы внедрены в работу средних общеобразовательных учреждений №14, №17, №45, №54, №62 города Прокопьевска и могут быть использованы в практической деятельности других образовательных учреждений для фасилитации процесса профессионального самоопределения учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Установлено, что фасилитация профессионального самоопределения учащихся - это целенаправленное взаимодействие педагога и учащегося,
способствующее жизненному, профессиональному самоопределению и саморазвитию личности старшеклассников, гуманизации ценностно-смысловой сферы и изменению субъектных позиций. Педагогическая фасилитация имеет в виду усиление продуктивности обучения, воспитания и развития субъектов образовательного процесса за счет особого стиля общения учителя и учащихся. Педагогическая фасилитация профессионального самоопределения характеризуется наличием обязательных компонентов: субъект, среда и цель самоопределения как формирование у учащегося внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития.
2.Выявлено, что отличительными признаками образовательной среды школы являются открытость (предполагает расширение образовательных потребностей школьников при взаимодействии с различными социальными институтами); интенсивность (подразумевает насыщенность среды условиями, влияниями и возможностями, а также концентрированность их проявления в данной среде); обширность (необходима для личностного выбора учащимся содержания и способа получения образования в соответствии со своими потребностями и целями); эмоциональность (позволяет регламентировать взаимоотношения между субъектами образовательной среды); осознанность (характеризует степень активной включенности субъектов в образовательную среду школы); динамичность (определяет качественные изменения в среде, направленные на фасилитацию профессионального самоопределения учащихся).
3. Разработанная структурно-функциональная модель образовательной среды школы включает три взаимодополняющих компонента: социальный (определяет наличие и взаимодействие учащихся с внешней средой); информационный (содержит информационные ресурсы
профессиональной направленности); организационно-дидактический (включает содержание образовательного процесса, осваиваемые учащимся способы действий, формы и методы обучения) и субъектов (учащиеся, педагоги, родители). Экспериментально установлено, что выделенные компоненты направлены на развитие осознанного профессионального самоопределения учащегося.
4. Эффективность образовательной среды школы оценивается по содержательному, динамическому, деятельностному и мотивационному критериям. Содержательный определяет набор природных и вещественных компонентов среды, их разнообразие, сложность, информативность и связанность функциональных зон. Динамический характеризует насыщенность каждого компонента среды конкретными условиями, влияниями и возможностями, а также концентрированность их проявления.

Автореферат диссертации по теме "Образовательная среда школы как основополагающее условие фасилитации профессионального самоопределения учащихся"
005008061
Ц!^!/'!^ Ла правил
ПУШКИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ
УСЛОВИЕ ФАСИЛИТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО - '......-.......
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 ЯН В 1Ш
Томск-2012
005008061
Диссертация выполнена на кафедре педагогики послевузовского образования Института теории образования ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Валентина Ивановна Ревякина
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Михаил Григорьевич Минин
кандидат педагогических наук Масяйкина Евгения Анатольевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Благовещенский
государственный педагогический университет»
Защита состоится «Ь[>> 01 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г.Томск, ул. Киевская,60.
С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.rii.
Автореферат разослан 29 декабря 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета -ч'/ Ь^ии^, Л.А.Беляева кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследование Модернизация системы образования, вызванная требованиями оовременпосга, связана с усилением внимания к личности обучающегося, к развитию его способностей, ориентация! обучения и воспитания на профессиональное самоопределение. Это объясняет внедрение профильною обучения, направленного на индивидуализацию обучения, сощилизащю и профориентацию школьников с учетом реальных потребностей рынка труда, отработай гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Концешуальные идеи профильного обучения нашли своё отражение в новом проекте ФГОС, который ориентирован на обеспечение правильного профессионального выбора выпускника школы, что в свою очередь, невозможно без совершенствования системы подгшовки и повышали квалификации педагогов, призванных помогал, обучающимся в составлении инд ивидуальных образовательных траекторий.
В этой связи поиск новых путей оптимизации процесса профессионального самоопределения учащихся нацеливает на использование возможностей педагогической фасишшции. В отечественной педагогике термин «фасилкгация» (P.C. Димухамегов, ЕЮ. Борисенко, ЛНКуликова, ЕГ.Врубиевская, ЛН.Тимонина и др.) предполагает усиление продуктивности образования и развитие субъектов профессионально-педагогического процесса за счет особого стиля общения и личностных качеств педагога.
Представители гуманистического подхода выдвигают положение об ошимальном взаимодействии личности и среды. Психолого-педагогические исследования о влиянии образовательной среды на становление личности проведены такими исследователями как Ю.С. Мануйлов, ВН. Дружинин, ВА. Козырев, В.В. Рубцов. В работах МИ. Корнеевой, Т.В.Мснга, О.Г1. Околелова и др. предложены некоторые условия формирования среды. В исследованиях СДДсрябо, В А Орлова, В Л. Панова, В А Левина представлены отдельные решения проблемы моделирования образовательных сред, их диагностики, экспертизы.
Несмотря на то, что в науке наработан определенный материал, составляющий теоретико-методологическую базу, практика показывает, что заявленная проблема, прежнему является актуальной и требует дальнейшей разработки.
В настоящее время в психолого-педашгических исследованиях выяшено и обосновано соотношение образовательной среды школы и в незначительной мере фасшжгации профессионального самоопределения учащихся, и это позволяет выделить ряд противоречиймезкду:
• современными тенденциями образования, отраженными в Концепции профильного обучение новых ФГОС, ориентированных на определение нового содержания, эффективных методов профессионального самоопределения учащихся и недостаточной разработанностью методологических, методако-технолопнеских аспектов педагогической фасилитации и научно-методического обеспечения этого процесса;
• наличием идей средового подхода в отечественной науке и недостаточно активным внедрением их в пракгаку общеобразовательных школ с целью фасилитации профессионального самоопределения учащихся;
• возрастающими требованиями к личностным, профессионально значимым качествам учителя в условиях модернизации сферы образования в целом, профилизапии общеобразовательной школы и устоявшимися традиционными формами деятельности, авторитарной позицией педагога.
Теоретические и практические предпосылки, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении условий фасилитации профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.
Проблема исследования обусловила выбор темы «Образовательная среда шкалы как основополагающее условие фасилитации профессионального самоопределения учащихся».
В соответствии с темой были определены объект, предмет, сформулирована цель исследования.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и апробации модели образовательной среды школы, способствующей фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: моделирование образовательной среда школы, способствующей фасшплации профессионального самоопределения учащихся.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой образовательная среда школы может стать основополагающим условием фасютпации профессионального самоопределения учащихся, если:
• расширено содержание процесса профессионального самоопределения учащихся посредством профессиональных проб, учебных пракшк, курсов по выбору;
• образовагелыш среда шкалы способствует кардинальному изменению субъектной позиц ии учащегося и пед агога;
• разработана и реализована модель образовательной среды школы, способствующей фасилитащи профессионального самоопределения учащихся.
Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. Выявть сущностные аспекты понятий «профессиональное самоопределение», «педагогическая фасшитация».
2. Выделить отличительные признаки образовательной среды школы, способствующей фасютпации профессионального самоопределения учащихся.
3. Спроекшровап. и внедрил, струиурноч^ункциональную модель образовательной среда школы, выявть критерии оценки её эффективности.
4. Разработать программу и методическое обеспечение процесса фасилитащи профессионального самоопределения учащихся.
Теорегико-мегодолопгоеская основа исследования. Философские, социологические и психотого-педагсятмеские исследования, раскрывающие сущность поняшй «самоопределение» (КААбульхшгава-Славская, ЛИ Божович, П.Г. Щедровский и др.), «профессиональное самоопределение» (ИСПряжников, ПАШафир и др.). Работы, посвященные средовой проблематике, рассматривающие среду как фактор формирования, развития и самореализации личности (ИМ. Борьпко, Ю.СМануйлов, ЛИ.Новикова и др.); как сложное стругаурное образование (В.И. Слободчиков, ВАЯсвин, СД Дерябо и др.). Исследования, посвященные изучению феномена «фасилигацгег» р.ФЗеер, Р.СДимухамешв, ЛЛ.Тимонина и др.). Идеи, посвященные проблемам педагогической
деятельности, качествам личности педагога, его позиции (АК Маркова, К Роджерс); концепции профильного обучали (ДС. Лфнер, СН. Чистякова); педагогической поддержки и психолого-педагописасош сопровождения (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, НН Михайлова); организации профориенгационной работы АВГспомшгок, В.И.Рсвякина). Психолого-педашпетеские исследования мотивации и ценностных ориентации старшеклассников (АЛБоев, ИС.Кон). Нормативно-правовые документы образовательной псшшики Российской Федеращщ (Закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования).
В ходе опьпно-экспериментальной работы использовались спег]ующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагопиеской литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций; систематизация, классификация, сравнительный анализ); эмпирические (анкетирование, тестирование, социологические опросы, педагогическое наблюдение).
Базой исследовании являлись средние общеобразовательные убеждения города Прокопьевска (№14, №17, №45, №54, №62). На разных этапах в опьпно-экспериментальной работе приняли участие 218 педагогов, в том числе 5 педагогов-психологов, 3518 учащихся. Готовность к осознанному выберу профессии определялась у 407 студентов первых курсов ссузовивузов.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало аналитический, опьпно-экспериментальный и обобщающий этапы.
Первый этап (2005-2006 гг.) - аналитический - связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, методологических и теоретических основ исследования, определением цепей и задач, формулированием гипотезы, планированием опьпно-экспериментальной работы, проведением констатирующего этапа опьпно-эксперимешальюй работы.
Второй этап (2006-2008п.) - опьпно-эксперименгальный - продолжалось
осмысление проблемы в рамках принятой теоретической концепции, разрабатывались и
теоретически обосновывались содержание и структура модели образовательной среды
школы На данном этапе выявлялись педагогические условия реализации модели среды и
определялись критерии оценки её эффективности в фастшшции профессионального
б
самоопределения учащихся, проводился формирующий этап опьпно-экепериментьной работы.
Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщающий - был посвящен анализу и проверке полученных результатов, формулировке общих выводов. В этот период осуществлялся поэтапный анализ и оценка результатов работы по формированию образовательной среды, проводился качественный анализ, обобщение, сисгсмэпвация и описание результатов оттю-экеперименгальной работы, разрабатывались пут формирования образовательной среды как основополагающего условия фасилигации профессионального самоопределения учащихся.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявляй специфика фасилигации профессионального самоопрсдеяа мя учащихся как целенаправленное юаимоцейсшю педагога и учащегося, способствующее жизненному, профессиональному самоопределению и саморазвитию личности, гуманизации цсшостно-смысловой сферы и изменению субъектных позиций;
• определены отличительные признаки образовательной среда шкалы: динамичность, опфыгость, насыщенность, интенсивность, осознаваемость, эмоциональность, характеризующие процесс фасилигации профессионального самоопределения учащихся;
• разработана стругаурно-функциональная модель образовательной среды школы, включающая цель, принципы, функции, информащюнный, орпшизационно-дидакпмсский, социальный компоненш;
• выделены критерии эффективности модели (содержательный, динамический, деятслыюстый, мотивационный), показатели и уровни готовности к профессиональному самоопределению;
• предложено методическое обеспечение процесса фасилигации профессионального самоопределения учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• введено в научный оборот поняше «педагогическая фасишпация профессионального самоопределения учащихся»;
• разработан и теоретически обоснован компонешный состав образовательной среда
профессионального самоопределения школьников.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработано методическое обеспечение фасилишиш профессионального самоопределения в образовательной среде школы, включающее: методические рекомендации «Экспертиза образовательной среды школы»; программу курса по предпрофильтой подготовке учащихся «Я учусь принимать решения»; методические рекомендации «Организация профессиональных проб и учебных практик в общеобразовательной школе; методическое пособие «Проекшо-исследовательская деятельность как средство формирования акшвихубьекпюй позиции профессионального самоопределения учащался»; комплекс «Метода и формы, активизирующие процесс профессионального самоопределения учащихся»; программу формирования субьеюно-профессиональной позищш учителя «Педагог-фасклитнгор». Материалы внедрены в работу средних общеобразовательных учреждений №14, №17, №45, №54, №62 города Прокопьевска и мотуг бьпь использованы в практической деятельности других образовательных учреждений для фасилигации процесса профессионального самоопределения учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на данные современной психолого-педшхияеасой науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретически и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.
На защту выносятся следующие положения:
1. Установлено, что фасилигация профессионального самоопределения учащихся - это
целенаправленное взаимодействие педагога и учащегося, способствующее жизненному,
профессиональному самоопределению и саморазвитию личности старшеклассников,
гуманизации ценностно-смысловой сферы и изменению субъекшых позиций.
Педагогическая фасилигация имеет в вццу усиление продуктивности обучения,
воспитания и развития субъектов образовательного процесса за счет особого стиля
общения учителя и учащихся. Педагогическая фасилигация профессионального
8
самоопределения характеризуется наличием обязательных компонатгов: субъект, среда и цель самоопределения как формирование у учащегося внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и рсализовыватъ перспективы своего развитая.
2. Выявлено, что отличительными признаками образовательной среды школы являются
открытость (предполагает расширение образовательных потребностей школьников при взаимодействии с различными социальными институтами); интенсивность (подразумевает насыщенность среды условиями, влияниями и возможностями, а также концентрированность их проявления в данной среде); обширность (необходима доя личностного выбора учащимся содержания и способа получения образования в соответствии со своими потребностями и целями); эмоциональность (позволяет регламентировать взаимоотношения межпу субъектами образовательной среды); осознанность (характеризует степень активной включенности субъектов в образовательную среду школы); динамичность (определяет качественные изменения в среде, направленные на фасилигацию профессионального самоопределения учащ ихся).
3. Разработанная струиурно-функциотшьная модель образовательной среды школы включает три взаимодополняющих компонента: социальный (определяет наличие и взаимодействие учащихся с внешней средой); тфорлщионньш (содержит информационные ресурсы профессиональной направленности); органищионно-дидаюпаческий (включает содержание образовательного процесса, осваиваемые учащимся способы действий, формы и методы обучения) и субъектов (учащиеся, педагоги, родители). Экспериментально установлено, что выделенные компоненты направлены на развитие осознанного профессионального самоопределения учащегося.
4. Эффективность образовательной среды школы оценивается по содержательному,
динамическому, деягельносшому и мотивационному критериям. Содержательный
определяет набор природных и вещественных компонентов среды, их разнообразие;
сложность, информативность и связанность функциональных зон. Динамический
характеризует насыщенность каждого компонента среды конкретными условиями,
влияниями и возможностями, а также концентрированность их проявления.
Мотивационный определяет доминирующие в среде ценности, идеалы, потребности,
9
степень осознанной включенности субъектов в образовательную среду. Деятельностный характеризуется согласованием выявленных потребностей учащихся, возможностей среды и форм деятельности, а также взаимодействием личности со средой, уровнем взаимодействия и типов связей между субъектами и компонентным составом образовательной среды. 5. Доказано, что эффективность процесса фасилитации профессионального самоопределения учащихся зависит от наличия разработанного методического обеспечения, включающего методические пособия и рекомендации для администрации общеобразовательных учреждений, учителей и родителей, программы обязательных и элективных курсов для учащихся.
Личный вклад диссертанта состоит в организации и координации опыгао-эксперименгальной работы на всех этапах исследования: исход ном, аналитическом, опьпно-эксперименгальном и обобщающем, описанных в диссертации. Авторские идет подтверждены соответствующими публикациями и результатами опышо-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных сталях, докладах, которые обсуждались и получили одобрение на Международном научно-общественном конгрессе (Петрозаводск, 2009), научных конференциях различного уровня: международных (Москва, 2008; Томск, 2010), Всероссийских (Екатеринбург, 2009; Кемерово, 2008; Томск, 2008, 2009; ТюменьД009; Тобольск, 2009, Санкт-Петербург-Омск, 2011). Результаты оттю-эксперименгальной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики послевузовского образования ИТО 1ШУ, на методологических семинарах для аспирантов. Материалы исследования апробировались в общеобразовательных учреждениях № 14, № 17, №45, № 54, № 62 города Прокопьевска на научно-методических семинарах, лекционных и практических занятиях с учителями под руководством диссертанта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, в работе представлено 28 таблиц и 11 рисунков. Список литературных источников включает 221 наименование.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются метода и этапы исследования, обосновывается опьпно-эксперимшгальная база, характеризуются тучная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защшу.
Первая глава «Теоретические аспекты педагогической фасилитации професаюпачьного самоопределения учащихся в образовательной среде шкачы» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к изучению и созданию образовательной среды школы, способствующей фасипшации профессионального самоопределения учащихся.
Анализ научной психатого-педагопнеской литературы позволил выявил, существование различных подходов к определению понятия «профессиональное самоопределение». Процессуально-рсзульташвньй подход позволяет рассматривал, профессиональное самоопределение, с одной стороны, как внутренний процесс развили личности, а с другой - как результат этого развишя (МБ. Ретивых). Формирование индивидуального стиля жизни и профессиональной деятельности составляют основу дифференциально-психологического подхода (В А Поляков, С.Н. Чистякова, С А Волошин). Лич1 юстно-ор1 к! гтирова} тый подход рассматривает профессиональное самоопределение как процесс развишя личностью своего отношения к профессиональной сфере (Е А Климов, С.В. Кибакин, ДИ. Кундозфова, В.И. Ревякина). Сощатаю-педагогачссмят подход предопределяет поэтапное принятие решений, посредством которых возможны сочетания между собственными предпочтениями личности и потребностями общества (Н.Н. Захаров, НН. Дьяченко).
Опираясь на теоретические положения ЕА Климова, ПА Шавира, ТВ. Кудрявцева и
ВБ.Чебышевой, мы выделяем личносшо-деятельносгный подход, позволяющий
рассматривал, профессиональное самоопределение с позиций деягельностного подхода. Этот
подход позволяет уточнил, понятое «профессиональное самоопределение» и рассматривать
сто как самостоятельную деятельность личности по достижению желаемой
профессиональной позиции через реализацию внутреннего потенциала и при активном
11
взаимодействии со средой. Под профессиональной позиций понимается проявление в самосознании человека достигнутого им уровня идентичности с профессиональной группой. Именно профессиональной позицией и задаются необходимые для профессиональной деятельности личности психологическиеустановки.
Необходимость задействовать все факторы, влияющие на процесс профессионального самоопределения учащихся, привела нас к предметному изучению возможностей педагогаческойфасилгаации. Термин «фасилигация»- есть производное от питала йоШе - облегчать, помотать, способствовать. Чаще всего «фасилигация» трактуется как тенденция, побуждающая людей лучше выполнять простые или хорошо знакомые задания в присутствии других людей. Солидаризируясь с точкой зрения отдельных учёных, фасгатитацию можно рассматривать как усиление продуктивности образования (обучения, воспитания) и развитие субъектов щх)фессионально-педагошческош процесса за счет особого стиля общения и личности пед агога р.ФЗеер).
Теоретическое обобщение положений известных ученых позволило в рамках нашей работы рассматривать педагогическую фасшитацшо как целенаправленное взаимодействие педагога и учащегося, способствующее жизненному, профессиональному самоопределению и саморазвитию личности, гуманизации ценностно-смысловой сферы и изменению субьекшых позиций.
Опираясь на атрибутивный анализ деятельности, предложенный ВВ. Беличем, нами
разработана схема «атрибутивного кольца» педагогической фасилитации профессионального
самоопределения, в которой определены её компоненты и их взаимосвязи с атрибутами
деятельности. Педагогическая фасилигация профессионального самоопределения, по нашему
мнению, определяется наличием субъекта самоопределения (личности совершающей
действие, ого ценностно-нравственной основы и мотивационно-псяребносгной сферы); г/елей
самоогредепетя (формирование внутренней готовности учащегося самостоятельно и
осознанно планировать и реализовывать перспективы своего развития); предмета
саиоопределала (состояние средств самоопределения и его среды); процесса
самоопределения (разработка мероприятий и контроль самого процесса, в ходе которого
субъекты смогут успешно достичь поставленных целей); самоопределения (наличие в среде
стимулирующих факторов); результата самоопределения (соотнесение с ранее
12
намеченными целями).
В главе обосновывается средовой подход как методологический принцип педагогики и его аюуалшащм в решении обозначенной проблемы. Выявлено многообразие подходов к определению образовательной сред ы и описанию её структуры. Это позволяет рассматривал, образовательную среду школы как совокупность возможностей для профессионального самоопределения, как средство педагогической фасилитации; как предмет проектирования и моделирования, как объект психотого-педагошческой экспертизы, необходимость которой дшаусгся постоянной динамикой развили офазовательной среды (В.И.Панов).
В ходе исследования уточнено поняше «образовательная среда, способствующая фасилитации профессионального самоопределения», которая, по нашему мнению, является ингегративным комплексом педагогических факторов (фгашзациошсьдидакшческий, социальный, информационный) для организации процесса профессионального самоопределения школьников через изменения субьекшых позиций и учащегося, и педагога. Эффекшвность влияния офазовательной среды зависит от набора определенных отличительных признаков (обширность, интенсивность, осозпаваемость, эмоциональность, д инамичность и открытость).
Во второй главе диссертации «Реализация модели образовательной среды шкалы как основополагающего условия фасилитации гуюфессиоиального самоопределения учащихся» представлена струклурно^ункциональная модель образовательной среды школы, определены формы и методы развитая субьекшых позиций её участников, дана общая характеристика организации опьпно-экотфименшльной работы, приведен анализ результатов исследования.
Струиурно-функциональная модель (рис.1) включает субъектов образовательной среды и три компонента: социальный - определяет наличие и взаимодействие учащихся с внешней средой; информационный - содержит информационные ресурсы, обеспечивающие удовлетворение образовательных потребностей учащихся; оргавгационнсъдидакгаческий-харакгеризуег содержание образовательного процесса Каждый из выделенных компонентов, безусловно, направлен на формирование конкретных качеств личности и активизирует процесс профессионалы юга самоопределенияучащегося.
Принципы создании среды:
•целостности
• итеративности •универсальности •открытости
• многоаспсктности -суб-ьект ности
• фасилитации
• Педагогические условие реализации моделиобразовйтелъной; среды шкбды:
.1.4 . ; .содержательно« и1мспч:п ки /«.формированиееубъе'кП*ЬгПрофесеирН11дьно.}*1 позтгни мелдгоги; ,
>. ■ • ризьнтио окгид|);и'-суи'|л-.к.Ыои'ЧЛчи»ий уЧл-щегося и мргк&тр^бсиЗдЬват&чде . , • , . .
I нсиолъЫЦадгие1 крм.йле^ф ЦетоДоа1И ТЯртв^НФ^^ V
ориентируй») шя; - информативная; •прогн остичиская; ■саморегулирующая;
Г
Служба занятости населения
Центр профориепта-ци и мол одел/с и
Мол одёэ/сн ые орган изации
Социальный компонент: социальное партнерство; Ярмарки учебных мест; Ярмарки вакансий, экскурсии на предприятия, встречи с людьми различных профессий; Дни открытых дверей и т.д..
Учащиеся
......V
Информационный компонент:
Интернет, библиотека, информационно-рекламные объекты, профоинформирование, профильная и профессиональная ориентация, профориентационные игры и т.д.
Педагоги
Предприятия ^ и учреэ/сдеиия ^ города
5ЭШ
Организационно-дидактический компонент:
содержание образования (профильное и предпрофильное обучение, профильные и элективные курсы, профессиональные пробы, учебные практики и т.д.)
Показатели эффективности функционирования и развития образовательной среды
Стсп«чь нас
:омфортппстн суЯч.с среды
Степень активной включенности субъектов к среду н и>
Результат: образовательная среди школы, способствующая фас ил и т а ц и и профессионального самоопределения учащихся.
Рис. 1. Сфутоурно-функциональная модели» образовательной среды школы, способствующей фасилитации профессионального
самоопределения учащихся
В исследовании заявлеп рад педагогических принципов, придающих образовательной среде школы определенную устойчивость и одновременно открывающий её динамические возможности. К ним мы отнесли принципы целостности, ингеграшвносщ универсальности, открытости, многоаспекгаости, субьекшосш и фасилипзции. Наиболее значимыми для организации образовательной среды являются принцип фасшшации и принцип субьекгаосш. Это связано с тем, что они характеризуют её гуманистическую направленность. В основу указанных принципов заложено развшие личностных качеств как учащегося, так и педагога. Наш пяптстний эксперимент позволил усгановшь, что при сформированное™ субъектных позиций учащихся и педагогов именно образовательная среда школы становится основополагающим условием фашлитации профессиот ильного самоопределения учащихся. Субъектная позиция, в свою очеред ь, обеспечивается созданием психологического климата доверия между педагогом и учащимся, изменением стиля общения в сторону его открытости, эмпатайносш, активизацией могавационных ресурсов учащихся, развитием у педагогов особых личностных качеств (ассершвности, апракшвности и ютсраншости) необходимых для фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
В пашем понимании, формирование субьешгииугцюфессшпшльной позиции учителя - это системно организованный процесс, направленный на развитие личностных качеств педагога, на его личностный рост имакеилшльпое использование ттенцшюучителя в профессиональной деятельности.
В учебных заведениях, участвующих в нашей опьшо-эксперименгалшой работе, с 2007 г. по настоящее время реализуется программа «Педагог - фасилигагор», разработанная диссертантом и нацеленная, в первую очередь, на развите личностных качеств педагога, на максимальное использование его потенциальных возможностей для совершенствования профессиональной деятельности, в том числе профориентационной составляющей посредством программно-урочной и факультативной работы со старшеклассниками. В ходе реализации наблюдалась положительная динамика изменений личностных качеств и установок педагогов школ (приращение по высокому уровню составило с 3% до 40%); констатировалось стремление учителей к позитивному спношению к учащимся, к толерантаому, безоценочному восприятию мнений и суждений школьников, уверенность в
15
себе и собственных силах. Оценка эффективности модели обргвовагельной среды школы проводилась методом экспертизы, для которой разработаны специальные экспертные таблицы, основанные на системе психодиагностических параметров среды (Б.Ф. Ломов, С Д Дерябо, ВА Левин), переработанные и адаптированные нами к образовательной среде каждого экспсримешального учебного заведения!
В ходе исследования «широты» образовательной деды каждой из школ, участвующих в опьпно-эксисриметальной работе, отмечено изменение показателя в среднем на 6-7 пунктов. Этому способствовало, прежде всего, расширение сферы взаимодействия школ с социальными партерами: вузами, ссузами, учреждениями и предприятиями города, молодёжными организациями, центром профориентации молодёжи, службой занятости населения. Такое сотрудничество значительно расширило профориетационные и образовательные возможности школ за счёт плановых тематических экскурсий в различные фирмы и предприяшя города, учебных производственных практик по договорённости с социальными партнёрами, профессиональных проб и тд). Также в учебный процесс были вне/фены разнообразные предметные курсы и факультативы го интересам, склонностям и по выбору учащихся. Установлено, что одним из наиболее эффективных методов развитая активно-субьсктной позиции учащегося является проекпю-исследоватепьская деятельность, способствующая развитию следующих умений: интеграция ранее полученных знаний по разным предметам, самостоятельное решение поставленных задач, владение основными исследовательскими методами, коммуникативными навыками, самореализация в различных видах деятельности.
При определении «насыщенности» каждого компонента среды конфетными условиями, различными влияниями и возможностями, нами было установлено, что средний уровень наблюдается практически во всех экспериментальных школах, исключение составила школа № 62. Анализируя сложившуюся ситуацию, мы выяснили, что в этой шкоде не всеми учигелями-предмепшками обеспечивается профориентационная направленность уроков и формируются общетрудовые, профессионально важные навыки у учащихся. Недоработка объяснялась учителями данной школы нехваткой времени, недостатком опыта и навыков для продуктивного использования предложенных экспериментальных форм работы
Показатель «насыщенности», как выявила диагностика, увеличился во всех учебных заведениях в среднем на 4-5 пунктов. Эта приращение достигалось за счёт внедрения комплекса ферм, методов и средств, акгавизирутощих процесс профессионального самоопределения учащихся, предложенный педагогам школ для практического использования.
Показатель «акгивная включенность субъектов в образовательную среду школы», с нашей точки зрения, наиболее значимый. Им оценивалась активность учащихся и учителей в жизнедеятельности учебного заведения. Несмотря на то, что на контрольном этапе зафиксирован средний уровень по данному показателю, в целом, результативность включенной активности педагогов и учащихся можно представил, положительной динамикой (приращение отмечалось в среднем на 4-5 пунктов). Эффективность влияния фасшжгационной образовательной среды школы подтверждается тем, что посещаемость факультативов и курсов по выберу выросла на 70%; участие старшеклассников в предметных олимпиадах и конкурсах всех уровней на 54%; в научно-практических конференциях на 38%; в проекшо-исследовательской деятельности на 60%; во внеурочной деятельности на 63%.
Показателем эмоциональная комфортность субъектов образовательной среды» определялся характер эмоционального восприятия, характер взаимодействия, эмоциональная насыщенность и «яркость» самой среды. Родители утверждают (79%), что дети «ходят в школу с удовольствием». Опрошенным обучающимся «нравится учшься именно в данной школе», «учшься интересно, каждый день узнаю что-то новое», «учителя относятся к нам с уважением, по-доброму» и тд. (90%). Более 80% учителей отметили «благоприятный психологический климат» в их образовательном учреждении, указали на «уважительные и доброжелательные взаимоотношения и коллег, и учащихся в школах
Показателем «социальная активность образовательной среды» оценивалось активное участие педагогов в инновационной деятельности, в различных профессиональных конкурсах, в школьных и муниципальных семинарах, методических объединениях, в разработке программ и метод ических пособии, а также рейтинг школы. Важно подчеркнуть, что в решинге учебных заведений города все школы, участвующие в опьпно-экеперименгальной работе, занимают достаточно высокие положения. Количество педагогов, принимающих участие в проектах федерального, регионального, муниципального уровней,
17
увеличилось на 43%, принимающих участие в опьпноэксперимекпальной работе на 53%. Количество педагогических работников, повысивших сюю квалификацию на семинарах, конференциях, курсах повышения квалификации - 83%. Показатель увеличился в среднем на 2-4 пунктов. Эта изменения мы связываем, прежде всего, с развшием субъектных позиций учащихся и педагогов по специально разработанным диссертантом программам.
При оценке «мобильности образовательной среда!» учитывалось качество применения различных методов и форм акпшизации процесса профессионального самоопределения. Акшвно использовались особая форма представления достижений учащихся (портфолио), просвепггельские методы, методы профессиональной психодиагностики, методы морально-эмоциональной поддержки и методы оказания помощи в конкретном выборе или принятии решения. Всё это позволило увеличил, показатель мобильности в среднем на 3-5 пунктов.
Таким образом, за время проведения исследования нами наблюдалась положительная динамика изменения среды и её субъектов как по качественным, так и по количественным показателям. Данные экспертизы представлены на рис.2.
О 2 4 <5 » 10
Рис.2. Графическое представление результатов экспертизы образовательных сред школ, участвующих в ОЭР
Представленные данные фиксируют значительное приращение по каждому из них в среднем на 4-7 пунктов. Итога экспертизы образовательных сред школ выявили, что наиболее ярко в среде проявляются такие характерные признаки, необходимые для фасилитащж профессионального самоопределения учащихся, как эмоциональность, обширность и динамичность. Это означает, что среда достаточно выразительна, имеет большие возможности, ешмуяируег учащихся к более высокой активности.
Влияние образовательной среды на фасилигацию профессионального самоопределения учащихся подтвердилось следующими результатами: у школьников наметалась положительная динамика в области развития познавательных мотивов, характеризующих их стремление к овладению специальными знаниями по избранной профессии; изменилась система жизненных и профессиональных ценностей. У 68% школьников сформировано положительное спношение к ситуации выбора профессии, многие го них занимают достаточно активную позицию в принятии решения в этом выборе.
Отмечено увеличение числа школьников с высоким уровнем профессионального самоопределения (с 9% до 50%). Большая часть из них (79%) имеет ярко выраженное стремление к овладению профессией, знает о потребностях современного рынка труда, содержании труда в избранной профессии, своих индивцдуально-психолоптческих особенностей (рис.3). Болышдаство учащихся умеют самостоятельно выбирать цель, оптимальные способы и виды деятельности для ее достижения, осуществлял, самоанализ собственных действий по реализации профессиональных планов.
ез вьгсохгсВ уровень □ допу с-пный Уроваыь о шякий уу овень
Рис. 3. Динамика процесса профессионального самоопределения учащихся
Очень важным показателем для настоящего исследования являлось определение роли пжолы в профессиональном самоопределении учащихся до и после эксперимента. За время опьпно-экспериментальной работы были полученные следующие результаты: высокий
уровень-15% - 78%; средний-33% -16%; низкий-48% -4%; затрудняюсь ответил.-4% -2%, что характеризует эффективность деятельности образовательного учреждения в фаотшггации профессионального самоопределения учащихся.
В заключении диссертационного исследования представлены следующие выводы:
На основе анализа тесрелических источников диосертангом установлено, что в педагогической науке и практике существуют различные подходы, определяющие сущностные характеристики профессионального самоопределения: деятельносшый, процессуальш-результаптный, личностшюриенгарованный, дифференциально-психологический и социально-педагогический.. Исходя из современных научных представлений, в данной работе уточнено понятие «педагогическая фасилитация профессионального самоопределения», даны его сущностные характеристики. Проведенный диссертантом эксперимент позволил рассматривал, педагогическую фасилитацию профессионального самоопределения как целенаправленное взаимодействие педагога и учащегося, способствующее жизненному, профессиональному самоопределению и саморазвитию личности, гуманизации ценностно-смысловой сферы и изменению их субъектных позиций. Принимая во внимание данное уточнение, педагогическая фасилитация профессионального самоопределения учащихся рассматривается не только как усиление продуктивности обучения, воспитания и развитая субъектов образовательного процесса за счет фасилигавдонного стиля общения, но и как результат осознанного самоопределения подростка три выборе своей будущей профессии. В контексте настоящего д иссертационного исследования профессиональное самоопределение и фасилитацию следует рассматривать как взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга понятая.
Экспериментально установлено, что для фасилитации профессионального самоопределения учащихся образовательная среда школы должна обладал, конкретными характеристиками: открытостью, понимаемой как расширение профориегпационных возможностей школы за счет социального партнерства; динахшчностью, означающей инновационные преобразования школьной среды профессиональной направленности; насыщенностью, то есть обогащением содержания образования в соответствии с потребностями и целями школьника; интенсивностью, обозначающей наличие необходимых условий и возможностей среды, а также концешрированносл. их проявления в
20
ней; 1\юциошчыюстыо, комфортно регулирующей взаимоотношения между субъектами среда; ооозиаваамостью, что следует понимать как степень акгавной включенности субъектов в образовательную среду школы.
Решение третьей задачи исследования привело к разработке структурно-функционалъной модели образовательной среды школы, включающей субъектов учебно-воспитательного процесса (учащиеся, педагога, родители, социальные партнеры) и три компонента: социальный - определяет наличие и взаимодействие учащихся с внешней средой (социальное партнерство, Ярмарки учебных мест, Ярмарки профессий, Дни открышх дверей); информсирютьш - содержит информационные ресурсы профессиональной направленности (Интернет, инфсрмационно-ревсламные объекта, профинформирование, профильная и профессиональная ориентации); оргатссщ1юнно-дидаитическш - включает обогащение содержания образования, инновационные фермы и методы организации обучения, нацеленные на фасилигацию процесса профессионального самоопределения (профильное и предпрофильное обучение, профильные и элективные курсы, профессиональные гробы, учебные пракгаки).
Эффекшвносгь образовательных сред школ, участвовавших в ОЭР, оценивалась по специально разработанным диссертантом экспертным таблицам. Были выделены содержателыый, дштгичеааш, деятедьностный, мо/пивационный критерии, определяющие наличие необходимых компонентов среды, позволяющие выявить символическую насыщенность каждого компонента среды и определил» доминирующие в среде ценности. Были введены показатели эффективности образовательной среды, такие как широта образовательной среды; насыщенность компонентов образовательной среды; активная включенность субъектов в образовательную среду, эмоциональная комфортность субъектов образовательной средьг, мобильность образовательной среды; социальная аюивность образовательной среды. Данные показатели, безусловно, связаны между собой, но, в то же время, в одной и той же среде уровень одного показателя может существенно отличаться от уровня другого. Это зависит от специфических особенностей учебного заведения (кадрового состава, контингента учащихся, материальной базы, месторасположение учебного заведения и т.п.).
Автором диссертации разработано и предложено организациотшо-мегодическое
21
обеспечение (методические рекомендации для учителей и родителей, программы курсов для учащихся, и методические разработки для администрации общеобразовательных учреждений), реально позволяющее диагностировать и стимулировать процесс фасилитации профессионального самоопределения учащихся.
Проведенное исследование не жчерпывает всей проблематики фасилитации в концепции средового подхода. Дальнейшая работа видится нам в расширении поля исследования, в комплексном изучении перспектив использования фаошпационных механизмов не только в процессе профессионального самоопределения, но и других направлениях образовательного процесса современной школы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в щршишх, включенных в реестр ВАК РФ
1. Пушкина, ОБ. Профессиональное самоопределение школьников в условиях профильного обучения [Текст]/ OS. Пушкина // Веспшк Томского гос. пед. ун-та. - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та-2009. - №1. - С. 29-32.
Z Пушкина, ОБ. Моделирование образовательной среды школы для педагогической фасилитащш профессионального самоопределения учащихся [Текст]/ ОБ. Пушкина //Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: Изд-во журнала «Мир науки, культуры, офазования»-2011.-№3.-Ci5-57.
3. Пушкина, ОБ. Развитие фасилитационного стиля общения учителя в педагогическом
взаимодействии [ГекстуОБ. Пушкина //Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: Изд-во журнала «Мир науки, культуры, образования» - 2011. - №5. - С.172-174.
Статьи в мсуриалах, сборниках научныхтрудов материалов научно-практических
кошреращий
4. Пушкина, О.В. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения
молодёжи [Текст] /О.В.Пушкина// Непрерывное многоуровневое профессионально-педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской i гаучнеУпрактической конференции, Кемерово, 10 апр., 2008 г. / Под общ. ред. ГБ. Жукова, ИБ Львовой, АА Нагорняк,- Кемерово: Изд-во КемГППК, 2008. - 42-С.146-148.
5. Пушкина, ОБ. Теоретические и практические предпосылки создания среда
профессионального самоопределения школьников [Текст] /ОБЛушкина// Развитие творческого потенциала личности и повышение профессиональной культуры педагога: материалы Международной научно-практической конференции в память выдающегося отечественного философа и педагога С.И. Гессена, Томск, 13-15 окг, 2008г. / под ред. д-р пед. наук, проф. В.И. Ревякиной. - Томск Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2008. - С237-241.
6. Пушкина, ОБ. Трансформация понятия «самоопределение личности» в философских
концепциях [Текст] /ОБ. Пушкина// Системы и модели: границы интерпретаций: сборник трудов Всероссийской тучной конференции с международным участием, Москва-Томск, 5-7 нояб. 2008г. - Томск Издательство Томского гос. пед ун-та, 2008. - С.220-225.
7. Пушкина, О.В. Роль образовательной среды в процессе профессиональною самоопределения
школьников [Текст] /ОВЛушкина// Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Тюмень, 16-17 марта, 2009г. -Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2009.-4.2-С. 147-150.
8. Пушкина, ОВ. Исследование возможностей педагогической фасилигации в процессе
профессионального самоопределения школьников [Текст] /ОВЛушкина// Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения ДИ. Менделеева, Тобольск, 26-27 марта, 2009г./ Oib. ред. Til Яркова - Тобольск: ТГПИ им ДИМенделеева, 2009.-С. 143-145.
9. Пушкина, ОВ. Предметный и функциональный аспекты социально-профессионального
самоопределения личности [ГекегуОВ. Пушкина// Конструирование человека: сборник трудов Ш Всероссийской научной конференции с международным участием, Томск, 5-8 июня2009г. -Томск: Изд-во Томского гос. пед ун-та, 2009. - С221-225
10. Пушкина, О.В. Атрибутивный анализ педагогической фасилигации профессионального самоопределения учашихсярГекстуОВ.Цушкина// Духов! ю-нравсгвенное и патриотическое воспитание детей и молодежи в поликультурном информационном и кадровом пространстве: материалы Междугородного научно-общественного конгресса, Петрозаводск, 22-23 септ. 2009г. / Российская академия образования, ШУ ВПО «Карельский гос. пед. ун-т». - Петрозаводск: Изд-во Карельского гос. пед. ун-та, 2009. -С. 182-187.
11. Пушкина, ОВ. Основополагающие принципы педагогической фасилигации профессионального самоопределения учащихся [Текст] /О.В. Пушкина// Философское мировоззрение и картина мира. Четвёртые Лойфмановские чтения: материалы Всероссийской научной конференции, Екатеринбург, 17-18 дек. 2009г/ Урал. гос. ун-т им. А-МГорького. - Екатеринбург: Издательство Уральского гос. ун-та, 2009. - Т2. - С227-231.
12. Пушкина, ОВ. Основные теоретические модели образовательной среды [Текст] /ОВЛушкина// Системы и модели: границы интерпретаций: сборник трудов Ш Всероссийской научной конференции с международным участием, Томск, 14-16 февр. 2010г. - Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2010. - С209-212.
13. Пушкина, О.В. Развитие активно-субъектной позиции профессионального самоопределения учащихся в проектно-исследовательской деятельности [Текст] / О.В. Пушкина //Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Омск, 27 мая 2011. -СПб: ГОУ ДПО ИПК СПО, 2011. - С.67-69.
Подписано к печати 26.12.2011г. Формат 60х84'/|Р Бумага офсетная Jfel. Риш'рафия.
Усл.п.л.-1.3 Уч.изд.л.- 1,2 Заказ 23S. Тираж 100. Отпечатано в типографии «Stan), г. Томск, ул. Тверская. 53а, офис 110
т. 205-605, факс: 43-12-28 сот. R-913-845-7225