Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития фасилитации педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жижина, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития фасилитации педагога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жижина, Инна Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАСИЛИТАЦИИ

ПЕДАГОГА

1.1 Исторический аспект изученности проблемы фасилитации

1.2. Исследования педагогической фасилитации в зарубежной и отечественной психологии

1.3 Факторы, детерминирующие развитие педагогической фасилитации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 . ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика экспериментального исследования

2.2. Методы обработки экспериментальных данных

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты изучения особенностей педагогической фасилитации

3.2. Уровни выраженности развития педагогической фасилитации

3.3. Психотехнологии повышения уровня педагогической фасилитации 76 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития фасилитации педагога"

Актуальность исследования. Сегодня внимание исследователей занимают проблемы, связанные с гуманизацией образования, труда и личности учителя. У школы появилась возможность реализовывать содержание образования с позиции гуманизма. Однако сегодня школа как социальный институт испытывает серьезные проблемы, связанные с качеством педагогических кадров.

Вопросы, связанные с психологическими особенностями развития педагога, привлекали внимание исследователей на различных этапах развития философской, психологической, педагогической мысли. В образовании учащихся придается большое значение такому фактору, как личность учителя, поэтому объясним повышенный интерес к психологической составляющей педагогического труда. Смена педагогической парадигмы создает условия для переориентации профессионального сознания учителя на признание приоритетным основанием деятельности способности уважать личность ученика, его право на ценностное самоопределение.

Декларируя приверженность гуманистической парадигме, большинство педагогов остаются на технократических позициях, отличительным признаком которых является манипулятивный подход к детям. На этот факт указывают В.П. Зинченко, К.А. Шварцман.

В педагогической среде недостаточно учителей, способных с позиций гуманизма решать наиболее трудные вопросы в условиях сложной современной ситуации - ситуации свободы, а значит, ответственности, порождаемой демократией.

Социальная потребность в педагогах-профессионалах усилила интерес ученых к изучению структуры и закономерностей развития профессионального сознания педагога (Е.М. Бобров, С.В. Васильковская, В.Н. Козиев, Л.М. Митина, В.П. Саврасов и др.), профессионально значимых качеств личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, JI.A. Регуш, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). По мнению этих исследователей, педагог должен обладать целым комплексом качеств, без которых реализация поставленных выше целей станет практически невозможной. Помимо этого для профессионального роста необходима ориентация учителей на самообразование, саморазвитие.

С целью решения данных вопросов изучаются проблемы профессионализма педагога в области философии, социологии образования (В.И. Загвязин-ский, В.Д. Семенов, Я.С. Турбовский и др.), разрабатываются теории профессиональной компетентности (О.С. Анисимов, А.А. Воротников, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин и др.), ведутся исследования психологических аспектов деятельности педагога, его личностных качеств, определяющих развитие профессиональных способностей (А.А. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Я.А. Пономарев, И.С. Семенов, Б.Т. Теплов и др.).

Однако при всем многообразии аспектов изучения профессионализма педагога недостаточно исследованным остается один из ключевых элементов, являющийся необходимым условием становления профессионала, - развитие педагогической фасилитации.

Анализируя теоретические источники и работы, посвященные проблемам профессионального становления педагогов, мы обнаружили следующее противоречие: значимость качества педагогической фасилитации в профессиональной деятельности подчеркивается в исследованиях по педагогике и психологии, но его изучение требует конкретизации, прежде всего теоретического обоснования роли педагогической фасилитации в деятельности учителя, определения психотехнологий профессионального развития педагога, основанных на актуализации определенных механизмов профессиональной деятельности. С учетом данного противоречия была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая проблему развития педагогической фасилитации.

Меняющемуся обществу необходим новый педагог, способный оперативно реагировать на происходящие общественные изменения, модифицировать собственную профессиональную деятельность. Выполнить это сможет педагог, способный определять проблемы собственной профессиональной деятельности в связи с современным социальным заказом, искать пути преодоления профессиональных затруднений за счет активизации своих внутренних ресурсов. Одним из источников профессионального роста учителя является педагогическая фасилитация.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории личностно ориентированного профессионального образования (Д.А. Белу-хин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.А. Реан, Л.А. Регуш, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, И. Е. Якиманская); личностного и деятельностного подходов (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский С.Л. Рубинштейн); диагностической деятельности педагога (Н.С. Глуханюк, К.М. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова, А. Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.).

Объектом исследования является педагогическая фасилитация.

Предмет исследования - психологические особенности и закономерности развития педагогической фасилитации.

Цель исследования - установить особенности и выявить психотехнологии развития педагогической фасилитации.

Задачи исследования:

1) проанализировать теоретические источники по проблеме развития педагогической фасилитации;

2) определить факторы, влияющие на развитие педагогической фасилитации;

3) исследовать динамику изменения педагогической фасилитации в профессиональной деятельности;

4) выявить эффективные технологии, обеспечивающие развитие педагогической фасилитации.

На основании анализа исследуемой проблемы была выдвинута следующая гипотеза исследования: педагогическая фасилитация не является константным качеством, она имеет способность к развитию, особенно при включении педагога в специально организованную инновационную деятельность; уровень развития педагогической фасилитации зависит от индивидуально-типологических особенностей субъекта профессиональной деятельности (пол, возраст) и социальных факторов жизнедеятельности педагога (педагогический стаж).

Методы исследования:

1) анализ психологической и педагогической литературы;

2) эмпирические методы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, наблюдение, психодиагностика, изучение документации, анкетирование);

3) методы статистической обработки экспериментальных данных (корреляционный анализ, t - критерий Стьюдента).

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой стал Нижнетагильский педагогический колледж № 2. Исследованием на разных стадиях эксперимента был охвачен 641 человек: 68 преподавателей и 197 студентов дневной и заочной форм обучения педагогического колледжа № 2, а также 376 слушателей курсов повышения квалификации Института развития регионального образования (Н. Тагил).

Этапы исследования. Исследование особенностей развития фасилитации педагога осуществлялось в течение 1996 - 2000 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1996 -1997) был посвящен первичному анализу психолого-педагогической литературы по вопросам педагогической фасилитации. На этом этапе были определены составляющие педагогической фасилитации, осуществлен отбор методик.

На втором этапе (1997 -1998) был обоснован предмет исследования -педагогическая фасилитация, выявлены критерии, разработаны и адаптированы диагностические методики, изучен уровень фасилитации педагогов-практиков и студентов Нижнетагильского педагогического колледжа № 2, собрана информация о результатах деятельности учителей-практиков (анкеты учащихся, педагогов), проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998 - 2000) были проведены формирующий и кон трольный эксперименты, проанализированы и обобщены результаты экспериментальной работы; определены психологические особенности, влияющие на развитие педагогической фасилитации; выявлены и внедрены в образовательный процесс Нижнетагильского педагогического колледжа № 2 психотехнологии, способствующие развитию фасилитации; обобщены результаты исследования; оформлены материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определены психологические основания изучения педагогической фасилитации как профессионально значимой составляющей личности специалиста; обоснована сущность педагогической фасилитации и факторы, влияющие на ее развитие; определены уровни педагогической фасилитации и выявлены условия, необходимые для ее развития у учителей и студентов, обучающихся в педагогических колледжах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений выделены диагностики, методики изучения педагогической фасилитации, психотехнологии ее развития. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке курса «Педагогическая психология» для студентов педагогических колледжей, а также для слушателей курсов повышения квалификации, при проведении научно-практических семинаров и тренингов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования.

Концептуальность и доказательность исследования определяются разработкой теории вопроса, подтвержденной выводами экспериментальной части исследования, а также воспроизводимостью его результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась также проектированием экспериментальной работы, которое позволило достигнуть максимальной надежности и валидности. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием компьютерной программы MS Excel 98.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе образовательной деятельности со студентами дневной и заочной форм обучения Нижнетагильского педагогического колледжа № 2.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии Нижнетагильского государственного педагогического института, Института развития регионального образования (Н. Тагил), научно-методического совета Нижнетагильского педагогического колледжа № 2.

Основные положения исследования изложены в докладах автора на конференциях: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1997, 1998, 1999, 2000), «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997), «Становление педагогического колледжа: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 1998), «Образование для человека: к будущему от прошлого» (Н. Тагил, 1998), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999), «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999), «Теория и практика профессионального самоопределения студентов в условиях педагогического колледжа» (Н. Тагил, 1999), «Современные проблемы физического воспитания в образовательных учреждениях» (Екатеринбург, 2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая фасилитация является профессионально значимым качеством личности учителя, от которого зависит успешность овладения педагогической деятельностью, повышение продуктивности образования, развитие субъектов педагогического процесса и формирование особого стиля взаимодействия учителя с учащимися.

2. Педагогическая фасилитация имеет различную динамику развития в процессе освоения профессиональной деятельности в зависимости от индивидуально-типологических особенностей учителей.

3. Уровень развития педагогической фасилитации существенно повышается благодаря включению педагога в специально организованную инновационную деятельность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

1. На этапе количественной обработки и интерпретации полученных данных опросник для определения уровня педагогической фасилитации был проверен на валидность, а также на надежность-согласованность (одномоментную надежность).

2. Применение корреляционного анализа позволило выявить взаимосвязи в группе мужчин и женщин в зависимости от стажа педагогической деятельности. В данной выборке были обнаружены корреляционные связи между рефлексией и стажем. Также выявлена положительная связь между рефлексией и коммуникативностью. Обнаружена положительная взаимосвязь между полом и коммуникативностью, лидерством, экстраверсией - интроверсией. Коммуникативность взаимосвя зана с лидерством, экстраверсией-интроверсией и эмпатией.

3. Анализируя сформированность педагогической фасилитации у учителей-женщин, мы обнаружили наиболее высокие результаты в возрастной группе от 30 до 40 лет у представителей мужского пола, наиболее благоприятной для развития фасилитации у мужчин является продолжительность педагогического стажа от 10 до 20 лет.

4. На основании полученных данных и результатов опроса был определен уровень развития педагогической фасилитации у учителей-практиков и студентов. У 34% студентов дневного отделения выявлен высокий уровень развития педагогической фасилитации, у 29% - средний, у 37% - низкий. У 42% учителей-практиков отмечен высокий уровень педагогической фасилитации, у 36% -средний, у 22% педагогов - низкий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование проблемы педагогической фасилитации и результаты проведенного эксперимента позволили сформулировать следующие выводы:

1. Проблема фасилитации является актуальной в практической психологии. Фасилитация рассматривается как условие развития профессионализма педагога и готовности к деятельности, соответствующей требованиям современного образовательного процесса, ориентированного на развитие и саморазвитие.

2. Педагогическая фасилитация представляет собой сложное интегративное образование, развитие которого обусловлено индивидуально-типологическими и социальными факторами жизнедеятельности учителей.

3. Педагогическая фасилитация не является константным качеством, она развивается в ходе овладения профессиональной деятельностью.

4. Наиболее интенсивное развитие педагогической фасилитации происходит в специально организованной инновационной деятельности; одним из условий ее развития является применение эффективных технологий, прежде всего личностно ориен 1 ированного тренинга.

Таким образом, совершенствование психолого-педагогической подготовки и переподготовки учителей должно осуществляться по следующим направлениям:

1. Психологизация содержания педагогического образования, приведение его в соответствие с данными современной теоретической и экспериментальной отечественной п.ихологической науки, отказ от стереотипов моносубъективной педагогики.

2. Психологизация методов педагогического образования, переход от пассивных информационных форм обучения и воспитания к активным, включенным, проблемным, диалогическим способам освоения педагогического опыта.

Психологизация цели педагогического образования, отказ от представлений о педагогическом мастерстве как о совокупности безличностных профессиональных знаний, умений и навыков, передаваемых в процессе обучения и в значительной степени определяемых стажем педагогической деятельности как мерой педагогического опыта, рассмотрение педагогического мастерства как результата личностного роста учителя в своей профессии, как результата совершенствования его целостного творческого и личностного потенциала, неразрывно связанного со спецификой личностной позиции учителя в социально-психологическом контексте образовательного процесса.