автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении
- Автор научной работы
- Полосова, Людмила Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические предикторы развития феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении"
На правах рукописи
Полосова Людмила Борисовна
Психологические предикторы развития феномена ингибицип - фасилитации в педагогическом общении
19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
О 4 СЕН 2014
Екатеринбург - 2014
005552208
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Зеер Эвальд Фридрихович
Официальные оппоненты: Овчарова Раиса Викторовна,
доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет» (г. Курган), заведующий кафедрой общей и социальной психологии
Сорокина Анна Ивановна,
доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», заведующий кафедрой психологии развития
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 17 октября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального цешра- научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.
Автореферат разослан 15 августа 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,
профессор Кусова Маргарита Львовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из самых актуальных проблем сегодня является проблема психологической безопасности образовательного процесса во взаимодействии его участников. Актуальность этой проблемы усиливается еще и тем, что дети очень чувствительны к влиянию психологического насилия, опасности, дискомфорта, т. к. в этом возрасте есть риск разрушения основ личностно-эмоционального благополучия. На это указывают ряд авторов: И. А. Баева, Г. В. Грачев, Т. С. Кабаченко. Педагогическое общение является основной формой осуществления педагогического процесса. Поэтому проблемы педагогического общения изучали многие отечественные и зарубежные исследователи (Б. Г. Ананьев, Л.Н.Башлакова, И. А.Зимняя, Я. Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Б. Орлов, Е. А. Панько, Л. М. Путято, К. Роджерс, А. А. Реан и др.).
По мнению К. Роджерса, в результате педагогического общения у педагогов появляются психологические новообразования личностного характера, которые принято называть изменениями (феноменами). Развитие феноменов педагогического общения, происходит в профессиональной деятельности педагога и взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенностями личности. Феномены могут иметь конструктивный - развивающий (И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, Е. В. Коротаева, А. А. Леонтьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан и др.) и деструктивный — разрушающий (А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, Е. С. Кузьмин, В. В. Знаков, А. А. Леонтьев, А. А. Реан и др.) характер взаимодействия.
Наше исследование посвящено изучению психологических предикторов развития феномена ингибиции - фасилитации у педагогов в процессе взаимодействия с детьми и выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках проекта «Технологии профилактики психологического насилия в образовательной среде» (№ 13-16-66016).
Феномен ингибиции - фасилитации, по нашему мнению, является фактором, снижающим показатели психологической безопасности образовательного процесса, и поэтому изучение психологических предикторов, детерминирующих его развитие, является чрезвычайно актуальным.
Понятия ингибиции и фасилитации разными авторами изучались обособленно. Одни авторы исследовали феномен фасилитации и его развитие в психолого-педагогическом аспекте (Е. Ю. Борисенко, И. В. Жи-жина, Э. Ф. Зеер и др.). Другие - феномен ингибиции и его развитие - в социальном аспекте (Р. Зайонц, К.Левин). Однако два этих феномена не могут существовать отдельно, кроме того, они присутствуют и в педагогическом общении. Поэтому мы рассматриваем феномен ингибиции - фасилитации как процесс, имеющий два полюса — положительный (конструк-
тивный) и отрицательный (деструктивный). А в контексте педагогического общения феномен ингибиции - фасилитации - это процесс взаимодействия педагога с детьми, имеющий отрицательный и положительный полюс.
Степень проявления ингибиции - фасилитации может изменяться в процессе педагогического взаимодействия с детьми с разной периодичностью и зависеть от индивидуального отношения педагога к конкретному ребенку. Кроме того, оба полюса - как положительный, так и отрицательный - наиболее ярко могут проявляться у педагога в разные периоды его профессиональной деятельности и зависят от его психологических особенностей.
Феномен ингибиции и его влияние на психическое развитие детей в отечественной психологии изучены недостаточно. А в зарубежных исследованиях имеются только некоторые данные о влиянии одного из его параметров - возбуждение - в работах Роберта Зайонца и связано с изучением социальной ингибиции. В то же время в изучении феномена фасилитации накоплен богатый научный опыт и практические результаты благодаря исследованиям К.Роджерса и его концепции развития личности, где автор предлагает собственную концепцию обучения. Акцент в этой концепции переносится с преподавания на фасилитацию учения. В отечественной психологии эта тема раскрывается в исследованиях Э. Ф. Зеера, И. В. Жижиной, в которых изучались психологические закономерности и психотехнологии развития педагогической фасилитации.
Кроме того, феномен фасилитации активно изучался в педагогических исследованиях Е. Ю. Борисенко, где автор предлагает использовать формы и методы фасилитации при работе со слабоуспевающими детьми. Суть исследований Е. Г. Врублевскои и Л.Н.Куликовой сводится к тому, что фасилитирующее общение рассматривается как вид педагогического взаимодействия, в ходе которого происходит саморазвитие его субъектов. Авторы выделяют основные педагогические условия, при которых у педагогов развиваются способности к такому взаимодействию. Р. С. Диму-хаметов разработал концепцию фасилитации, которая является теоретическим фундаментом для системы повышения квалификации. Суть технологии фасилитации заключается в инициировании самоактуализации педагога, его личностно-профессиональном росте.
Анализируя работы В. А. Бодрова, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, А. К. Марковой, Л. В. Митиной, посвященные проблемам профессионального становления и профессиональных затруднений педагогов во взаимодействии с детьми в процессе педагогического общения (И. И. Заяц, Я. Л. Коломинский, Л. И. Мнацанян и др.), а также работам И. А. Баевой, Г. В. Грачева, Т. С. Кабаченко, изучающим проблемы защищенности от психологического насилия и факторов, ухудшающих взаимодействие участников образовательной среды, мы сформулировали следующие противоречия:
• между требованиями общества к личности педагога в общении с детьми и недостаточностью исследований и конкретизации психологических предикторов, влияющих на ухудшение педагогического взаимодействия, а вследствие этого снижающих показатель психологической безопасности образовательной среды;
• между необходимостью оптимизации взаимодействия педагогов и детей в педагогическом общении и отсутствием теоретико-методологических основ, позволяющих выявить закономерности развития негативных психологических факторов и развить умения оптимизации педагогического общения;
• между необходимостью снижения влияния негативных психологических факторов на эмоциональное развитие личности ребенка в процессе педагогического общения и недостаточной методической разработанностью эффективных психологических технологий.
С учетом данных противоречий была выбрана тема диссертационного исследования «Психологические предикторы развития феномена ингиби-ция-фасилитация в педагогическом общении», раскрывающая проблему изучения факторов, детерминирующих негативное влияние на эмоциональное развитие детей в процессе педагогического общения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теории личностно ориентированного профессионального образования (Д. А. Белухин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. А. Реан, Л. А. Регуш, В. Д. Семенов, В. В. Сериков, М. Н. Снаткин, И. С. Якиманская), личностного и деятельностного подходов (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В.Петровский), концепции педагогической деятельности и личности учителя (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин), исследования влияния профессиональной деятельности учителя на развитие личностных деформаций (С. П. Без-носов, В. В. Бойко, М. В. Борисова, Н. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, С. Джексон, Э. Ф. Зеер, К. Маслач, Л. М. Митина, В. Е. Орел, Е. И. Рогов, Т. И. Рогинская, Е. С. Старченкова, Э. Э. Сыманюк), исследования проблем эффективного педагогического общения (Л. Н. Башлакова, И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, Е. А. Панько, Л. М. Путято, К. Роджерс, С. С. Харин), теории единства общения и деятельности (Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Д. Б. Эльконин).
Цель исследования - выявление психологических предикторов развития феномена ингибиции — фасилитации в педагогическом общении и обоснование психолого-педагогических условий предупреждения и преодоления ингибиции у педагогов.
Объект исследования - психологические предикторы развития инги-биции-фасилитации в педагогическом общении.
Предмет исследования - психологические особенности педагогов с разным уровнем ингибиции-фасилитации.
Задачи исследования:
1) изучить и проанализировать степень разработанности проблемы психологического феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении и конкретизировать содержание научного понятия «ингибиция-фасилитация педагога», выявить психологические предикторы, способствующие развитию ингибиции-фасилитации у педагогов;
2) выявить в ходе исследования уровень ингибиции - фасилитации у педагогов, определить психологические особенности педагогов с разным уровнем, выявить отношение детей к педагогам с разным уровнем ингибиции - фасилитации;
3) изучить влияние отрицательного полюса феномена ингибиции -фасилитации на взаимодействие педагога с детьми в педагогическом общении и обосновать психолого-педагогические условия преодоления и предупреждения развития отрицательного полюса ингибиции - фасилитации у педагогов.
На основании анализа исследуемой проблемы была выдвинута следующая гипотеза.
1. Феномен педагогической ингибиции - фасилитации представляет собой совокупность компонентов психологической структуры личности педагога, которые могут оказывать конструктивное или деструктивное влияние на продуктивность профессиональной деятельности и развитие субъектов педагогического процесса в зависимости от развития у педагогов отрицательного или положительного полюса феномена.
2. Внутренними предикторами, сопровождающими развитие педагогической ингибиции - фасилитации, могут быть индивидуально-психологические особенности педагога: коммуникативные установки, коммуникативная толерантность, эмпатия и агрессия. Наблюдаются значимые различия в индивидуально-психологических особенностях педагогов с разным уровнем ингибиции - фасилитации.
3. Показатели ингибиции могут существенно понижаться при условии использования технологий развития фасилитации в профессиональной деятельности педагога.
Методы исследования - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические методы (наблюдение, психодиагностика, изучение и анализ документации, анкетирование).
В эмпирическом исследовании были использованы методика диагностики коммуникативной установки (В. В. Бойко), методика диагностики уровня общей коммуникативной толерантности (В. В. Бойко), методика определения агрессивности (А. Ассингер), методика определения способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн), опросник для определения уровня развития педагогической ингибиции, разработанный нами.
Для определения отношения детей к педагогам были использованы рисуночные тесты А. Л. Венгера, опросник «Отношение детей к педагогу» Е. Е. Алексеевой, методика определения школьной тревожности Филипса.
База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали детские сады № 80, 101, 103, 144, 389 и общеобразовательные школы № 45, 150,151 г. Екатеринбурга. Исследованием на разных стадиях эксперимента было охвачено 842 человека: 82 педагога и 304 воспитанника дошкольных учреждений, 94 педагога и 362 ученика начальных классов. В апробации методик и пилотажных исследованиях принимали участие более 80 человек.
Этапы исследования. Исследование психологических оснований ин-гибиции-фасилитации в процессе взаимодействия педагога с детьми в педагогическом общении осуществлялось в течение 2009-2014 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2009 г.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы. На этом этапе было конкретизировано научное понятие феномена ингибиции-фасилитации, определены его составляющие, сформирован понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (2010 г.) определен предмет исследования — психологические особенности ингибиции - фасилитации, выявлены критерии, разработаны и адаптированы диагностические методики, изучены психологические особенности, сопровождающие развитие феномена у педагогов. Изучено влияние феномена ингибиции-фасилитации на взаимодействие с детьми в процессе педагогического общения.
На третьем этапе (2011-2014г.) разработаны и внедрены в образовательный процесс образовательных учреждений г. Екатеринбурга психотехнологии, снижающие развитие ингибиции у педагогов, проанализированы и обобщены результаты исследования, оформлены материалы диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• конкретизировано научное представление о содержании понятия «ин-гибиция-фасилитация» (педагогическая ингибиция-фасилитация - это совокупность психологических характеристик педагога, взаимосвязанная с психологическими особенностями личности и проявляющаяся конструктивным или деструктивным взаимодействием с субъектами педагогического общения);
• обоснованы факторы, способствующие развитию феномена ингибиции - фасилитации в педагогическом общении;
• определены и выявлены психологические особенности, характеризующие развитие отрицательного полюса ингибиции - фасилитации у педагогов в педагогическом общении, к ним относятся выраженная негативная коммуникативная установка, низкий уровень коммуникативной толерантности, высокий уровень агрессии, низкий уровень эмпатии.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации основных подходов к изучению развития феномена ингибиции -фасилитации у педагогов, определении его характеристик и психологических особенностей личности педагогов, сопровождающих проявление феномена в педагогическом общении. Полученные результаты исследования уточняют и расширяют научные представления о педагогической ингибиции — фасилитации и взаимосвязи между ее характеристиками и психологическими особенностями личности педагогов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений выделены психологические особенности педагогов, при которых проявляется феномен ингибиции - фасилитации в процессе педагогического общения, апробирована программа профилактики, способствующая снижению развития отрицательного полюса феномена у педагогов. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке курса «Педагогическая психология» в ходе подготовки молодых специалистов, а также для слушателей курсов повышения квалификации, при проведении тренингов, способствующих снижению негативного влияния феномена в педагогическом общении.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа. Использовались следующие методы обработки данных: метод описательной статистики, U-критерий Манна-Уитни, для оценки достоверности различий между группами, Т-критерий Вилкоксона для установления достоверности различий направленности и выраженности изменений сопоставляемых показателей, корреляционный анализ Спирмена для выявления значимых корреляционных взаимосвязей переменных. Вычисления выполнены с использованием пакета программ SPSS - 17.0.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе тех же образовательных учреждений, где проводилось основное исследование.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на межвузовской научно-практической конференции Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 2005), международных конференциях (Екатеринбург, 2009, 2010, Москва, 2010), на II Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2009г.), на региональном методологическом семинаре (Екатеринбург, 2009), IX международной научно-практической конференции (Москва, 2013), IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося ученого-педагога, академика В. А. Сластенина (Белгород, 2013), и обсуждены на заседании кафедры
акмеологии и психологии управления ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», различных методических объединениях психологов образовательных учреждений г. Екатеринбурга. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Феномен ингибиции - фасилитации обусловлен процессом межличностного взаимодействия педагога с детьми в педагогическом общении. Ингибиция - фасилитация педагога - это пространственно-временной континуум педагогического общения, который зависит от индивидуально-психологических особенностей, возраста и стажа педагога, влияющих на эмоциональное развитие детей в педагогической деятельности.
2. Отрицательный полюс феномена ингибиции - фасилитации проявляется у педагогов, обладающих низким уровнем толерантности, выраженной негативной коммуникативной установкой, высоким уровнем агрессии и низким уровнем эмпатии, что негативно влияет на педагогическое взаимодействие с детьми - формирует психологический дискомфорт во взаимодействии с педагогом, негативное к нему отношение, угнетенное эмоциональное состояние школьника.
3. Внешними факторами, сопровождающими развитие педагогической ингибиции - фасилитации, являются психолого-педагогические условия, которые создаются в процессе психологического сопровождения педагога: осуществление своевременной диагностики, позволяющей выявить изменения психологических особенностей личности педагога в процессе его педагогической деятельности, обучение педагогов технологии развития фасилитации в профессиональной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографического списка, включающего 209 наименований, из них 7 на иностранном языке, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая база; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования феномена ин-гибиции - фасилитации в педагогическом общении» представлены основные подходы к изучению феномена ингибиции — фасилитации, проанализировано современное состояние проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Дана классификация факторов, формирующих феномен, теоретически выявлены индивидуально-психологические характеристики педагогов, влияющие на развитие педагогической ингибиции - фасилитации во взаимодействии педагогов с детьми в педагогическом общении.
Общение является важнейшей категорией психологической науки, которая тесно связана с категорией «деятельность». В психологическом словаре общение определено как многоплановый процесс, осуществляемый знаковыми средствами взаимодействия субъектов, вызванный потребностями совместной деятельности (А. Петровский, М. Ярошевский). Существует несколько подходов к изучению проблемы общения: с одной стороны, общение определяется как процесс, порождаемый потребностями в совместной деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев), с другой стороны, категория «общения» может рассматриваться как самостоятельный процесс, который не сводится к деятельности (В. В. Знаков, Б. Ф. Ломов, А. Маслоу, А. А. Реан). Все вышесказанное в равной степени относится и к понятию «педагогическое общение».
Таким образом, педагогическое общение - это специфическое межличностное взаимодействие субъектов педагогического процесса. Для характеристики процесса общения принято выделять его структуру. Мы в нашем исследовании опираемся на четырехэлементную модель А. А. Ре-ана, в которой структуру общения образуют когнитивно-информационный, регулятивно-поведенческий, аффективпо-эмпатийный и социально-перцептивный компоненты. Кроме того, в структуре педагогического общения присутствуют различные феномены, такие как взаимное восприятие и понимание, обмен информацией, взаимодействие и т. д. Наше исследование посвящено изучению феномена ингибиции - фасилитации, который возникает в профессиональной деятельности субъекта и заключается во влиянии педагога на детей в процессе взаимодействия в педагогическом общении.
Анализ исследования предикторов, детерминирующих развитие феномена ингибиции - фасилитации, позволяет нам предложить следующую их классификацию: внешние и внутренние предикторы. К внешним предикторам относятся социально-экономическая ситуация, напряженная психоэмоциональная деятельность, неблагоприятные обстоятельства в реализации профессиональных планов, материальная неудовлетворенность и др. К внутренним предикторам относятся стереотипы личности, коммуникативные установки межличностного оценивания (А. А. Реан, Я. Л. Коломинский), уровень сформированное™ индивидуальной системы осознанной саморегуляции эмоций и поведения (В; В. Бойко), снижение социально-профессиональной активности, неудовлетворенность самоактуализацией (Н. В. Кузьмина, Л. В. Митина).
Теоретическое изучение предикторов позволило определить взаимосвязь феномена ингибиции - фасилитации с индивидульно-психологичес-кими особенностями и закономерностями его развития у педагогов. Выделенные предикторы оказывают влияние на личностную и эмоциональную сферу педагога. В личностной сфере это изменение коммуникативных установок и коммуникативной толерантности, а в эмоциональной — изменения уровня эмпатии и агрессии. Эти изменения происходят в процессе профессиональной деятельности педагога, трансформируясь в личностные особенности, и от того, в каких условиях они формируются, зависит развитие положительного или отрицательного полюса феномена ингибиции -фасилитации.
Таким образом, теоретический анализ современного состояния исследований данной проблемы в зарубежной и отечественной литературе позволяет нам утверждать, что к психологическим предикторам развития феномена ингибиции — фасилитации относятся изменения в личностной и эмоциональной сфере педагога. Кроме того, мы выделили структуру феномена ингибиции - фасилитации, в которую входят коммуникативная установка педагога, коммуникативная толерантность, агрессия и эмпатия.
Материалы первой главы явились необходимой теоретической предпосылкой для проведения специального исследования, позволили наметить пути реализации цели данной работы.
Во второй главе «Опытно-поисковое исследование психологических особенностей педагогов с разным уровнем ингибиции - фасилитации» обосновывается адекватность методик, описываются результаты, полученные в ходе исследования.
На первом этапе исследования выявлялась психологическая картина проявления симптомов ингибиции. Анализ результатов исследования показал, что выраженной негативной коммуникативной установкой обладает 33,9% респондентов. Компоненты коммуникативной установки графически представлены на рис. № 1.
80 -I
12 5 4 5
Рис. 1. Выраженная негативная коммуникативная установка (%)
Наименование шкал: 1 - завуалированная жестокость; 2 - открытая жестокость; 3 - обоснованный негативизм; 4 - брюзжание; 5 - негативный опыт общения.
Как показало исследование, одним из факторов проявления феномена ингибиции у педагогов является низкий уровень коммуникативной толерантности, который определялся по 9 поведенческим признакам. Сравнительный анализ результатов каждого из 9 предложенных поведенческих признаков, который представлен на рис. 2, позволил установить, что 30,5% педагогов от общего количества респондентов обладают низким уровнем исследуемого показателя.
Рис. 2. Сниженная коммуникативная толерантность, % к максимуму
баллов компонента
Наименование шкал: 1 - неприятие или непонимание индивидуальности человека; 2 - использование себя в качестве эталона при оценке других; 3 - категоричность или консерватизм в оценках людей; 4 - неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными партнерами; 5 - стремление переделать, перевоспитать партнера; 6 - стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным; 7 - неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно доставленные вам неприятности; 8 - нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера; 9 - неумение приспосабливаться к партнерам.
Результаты определения агрессивности и эмпатических способностей педагогов позволили установить, что высоким уровнем агрессии обладают 62% педагогов, а низким уровнем эмпатии - 67% (рис. 3).
□ график
агрессия
эмпатия
Рис. 3. Показатели уровня агрессии и эмпатических способностей
педагогов
Результаты диагностики развития педагогической ингибиции, представленные на рис. 4, показали, что у 42% испытуемых наблюдается высокий уровень развития педагогической ингибиции.
50% 40% 30% 20% 10% 0%
■ График 1
среднии
Рис. 4. Показатели уровня ингибиции у педагогов
Для подтверждения гипотезы о том, что существуют значимые различия в выраженности психологических свойств у педагогов с разньм уровнем ингибиции, нами был проведен сравнительный анализ с использованием и-критерия Манна-Уитни.
По результатам анализа различий между выделенными группами педагогов с высоким и низким уровнем ингибиции был сделан вывод о том, что сравниваемые группы статистически достоверно различаются по уровню выраженности ряда переменных, а именно: коммуникативная установ-
ка (2=164,10; р=0,04), коммуникативная толерантность (2=171,0; р=0,04), агрессия (г=112,50; р=0,02).
Педагоги с высоким уровнем ингибиции имеют низкие показатели эмпатии, высокие показатели агрессии, низкий уровень коммуникативной толерантности, демонстрируют выраженную негативную коммуникативную установку в педагогическом общении. Педагоги с низким уровнем ингибиции имеют более высокие показатели эмпатии, нормальный уровень агрессии, адекватный уровень общей коммуникативной толерантности, им свойственна адекватная коммуникативная установка в педагогическом общении.
В ходе исследования установлена взаимосвязь проявления уровня ингибиции и стажа педагогической деятельности. Наиболее высокие показатели выраженности уровня ингибиции наблюдаются в группе респондентов со стажем работы от 5 до 10 лет. Низкий уровень ингибиции наиболее выражен в группе респондентов со стажем работы до 5 лет.
Рис. 5. Уровень проявления ингибиции у педагогов с разным стажем
Итак, полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Развитие ингибиции у педагогов связано с их психологическими особенностями.
2. Психологическими особенностями, сопровождающими развитие ингибиции, являются выраженная негативная коммуникативная установка, низкий уровень коммуникативной толерантности, высокий уровень агрессии, низкий уровень эмпатии.
3. Установлена связь проявления уровня ингибиции у педагогов со стажем педагогической деятельности. Максимальный рост ингибиции наблюдается в период между 5 и 10 годами профессиональной деятельности.
На втором этапе исследования изучалось отношение детей к педагогам при помощи проективной методики А. Л. Венгера. В исследовании
приняли участие учащиеся начальных классов общеобразовательных школ и педагоги, имеющие высокий уровень ингибиции (выборка педагогов, обследованных ранее на первом этапе исследования). В результате проведенного анализа было установлено, что депрессивное, угнетенное состояние испытывают 20% детей, психологический дискомфорт в отношениях с педагогом - 64% детей, нарушены эмоциональные контакты с педагогом у 70% детей, испытывают эмоциональное неблагополучие при общении с педагогом - 25% детей (рис. 6).
Рис. 6. Отношение детей к педагогам Наименование шкал: д. с. - депрессивное состояние, п. д. -психологический дискомфорт, н. э. к. - нарушение эмоциональных контактов, э. н. - эмоциональное неблагополучие.
Для проверки и подтверждения полученных результатов мы использовали методику определения школьной тревожности Филипса и опросник отношения детей к педагогу Е. Е. Алексеевой. В результате обследования было установлено, что повышен общий уровень тревожности в школе у 49% детей, нарушен эмоциональный компонент отношения к педагогу у 58% детей, страх перед проверкой знаний испытывает 46%, а страх несоответствия перед ожиданиями окружающих наблюдается у 39% школьников. Данные обследования представлены на рис. 7.
Рис. 7. Показатели школьной тревожности детей
Наименование шкал: 1 - общая тревожность в школе, 2 - переживание социального стресса, 3 - фрустрация потребности в достижении успеха, 4 -страх самовыражения, 5 — страх ситуации проверки знаний, 6 - страх не соответствовать ожиданиям окружающих, 7 - низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, 8 - проблемы и страхи в отношениях с учителями.
Таким образом, на основании проведенного опытно-поискового исследования развития ингибиции в процессе взаимодействия в педагогическом общении были сделаны следующие выводы:
• педагоги, имеющие высокий уровень ингибиции, негативно влияют на эмоциональное развитие детей в педагогическом взаимодействии;
• дети испытывают психологический дискомфорт, страх и негативное отношение к своим педагогам.
На следующем этапе исследования проверялась гипотеза о том, что показатели ингибиции у педагогов могут существенно понижаться при условии реализации технологий развития фасилитации в профессиональной деятельности. Для этого мы разработали программу профилактики и коррекции развития ингибиции в педагогическом общении. В данной программе мы использовали подходы к сопровождению, описанные в работах Э. Ф. Зеера.
Направлениями реализации программы являются осуществление диагностики (выявление уровня выраженности отрицательного полюса ингибиции - фасилитации у педагогов), формирование мотивации (мотивация педагогов на участие в программе), реализация технологии (социально-психологический тренинг развития фасилитаторских умений), осуществление анализа (анализ и оценка эффективности программы профилактики и коррекции развития ингибиции в педагогическом общении).
В основе программы лежит принцип поэтапности развития группы и постепенности в более глубоком понимании каждым участником себя. Каждая встреча логически вытекает из предыдущей и является в содержательном плане основой для следующей.
Цель программы - профилактика и коррекция развития и проявлений ингибиции в педагогическом процессе, снижение уровня ингибиции, развитие фасилитаторских способностей у педагогов.
Задачи программы:
• способствовать осознанию педагогами индивидуальных особенностей собственной педагогической ингибиции,
• оптимизировать развитие фасилитаторских способностей.
Программа рассчитана на учебный год и включает беседы, психодиагностические методы исследования, игровое моделирование, семинарские, практические занятия, индивидуальное психологическое консультирование, направленное на получение информации о собственной ингибиции и способах ее преодоления, а также выработку умений нормализации взаимоотношений с детьми, психологический тренинг «Развитие фасилитаторских умений».
Для проверки гипотезы об эффективности предлагаемой программы профилактики и коррекции развития ингибиции у педагогов применялся квазиэкспериментальный план (табл. 1).
Таблица 1.
Квазиэкспериментальный нлан
Экспериментальная группа (п=83) Исходная фаза эксперимента Предварительная диагностика (1 срез) Психолого-педагогическое сопровождение Конечная фаза эксперимента Заключительная диагностика (2 срез)
В экспериментальную группу из выборочной совокупности были выделены испытуемые с высоким уровнем ингибиции и разделены на две равнозначные группы (контрольную и экспериментальную). После участия в программе экспериментальной группы был проведен ретест. Интервал между фазами тестирования составил два месяца.
Проверка достоверности различий между группами и сравнение показателей в контрольной и экспериментальной группах проводилась с помощью Т-критерия Вилкоксона. Результаты статистического анализа достоверности изменений переменных представлены в таблице 2.
Таблиг{а 2.
Статистически значимые сдвиги в уровне выраженности показателей компонентов ингибиции педагога
Экспериментальная группа
Средние значения рангов
Показатели педагогической ингибиции Отрицательные ранги Положительные ранги Уровень значимости Т-критер1 Вилкоксо!
Коммуникативная установка 14,7 16,9 0,04
Коммуникативная толерантность 13,6 21,8 0,02
Агрессия 11,9 13,3 0,01
Эмпатия 15,2 16,6 0,33
Статистически значимые изменения в сторону увеличения произошли по показателю коммуникативной толерантности (р=0,02) и в сторону уменьшения - по показателям коммуникативной установки (р=0,04) и агрессии (р=0,01).
Возможно, для того чтобы произошли статистически значимые сдвиги в сторону увеличения такого показателя, как эмпатия, необходимо при реализации программы преодоления ингибиции учитывать индивидуальные особенности педагогов, а также психологические состояния (тревожность, стресс, усталость и т. д.), усугубляющиеся спецификой учительского труда. Поэтому представленная программа может корректироваться и дополняться в зависимости от состава участников и условий образовательной среды.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту.
1.В результате теоретического анализа конкретизировано научное представление о содержании понятия «ингибиция — фасилитация педагога». Мы понимаем его как процесс взаимодействия педагога с детьми, имеющий отрицательный и положительный полюс, степень проявления этого процесса может изменяться в разные периоды профессиональной деятельности педагога и зависит от его индивидуально-психологических особенностей. Теоретически обоснованы психологические предикторы, способствующие развитию ингибиции — фасилитации у педагогов. К ним относятся:
- внешние - социально-экономическая ситуация, напряженная психоэмоциональная деятельность, неблагоприятные обстоятельства реализации профессиональных планов, материальная неудовлетворенность;
- внутренние - стереотипы личности, коммуникативные установки межличностного оценивания, уровень сформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции эмоций и поведения, снижение социально-профессиональной активности, неудовлетворенность самоактуализацией.
2. Определены и выявлены психологические особенности, характеризующие развитие ингибиции - фасилитации у педагогов в педагогическом общении, к ним относятся:
- коммуникативные установки,
- коммуникативная толерантность,
- уровень агрессии,
- уровень эмпатии.
3. Установлено, что развитие отрицательного полюса ингибиции - фасилитации у педагогов сопровождается изменениями в психологической структуре личности педагога, которые оказывают негативное влияние на продуктивность профессиональной деятельности и развитие субъектов педагогического процесса.
4. Существует зависимость уровня выраженности педагогической ингибиции - фасилитации от особенностей индивидуально-психологических характеристик педагогов. К развитию отрицательного полюса склонны педагоги с выраженной негативной коммуникативной установкой, низким уровнем коммуникативной толерантности, высоким уровнем агрессии, низким уровнем эмпатии. Кроме того, проявление ингибиции зависит от стажа педагогической деятельности, наиболее интенсивное развитие педагогической ингибиции происходит при стаже от 5 до 10 лет.
5. Педагогическая ингибиция отрицательно влияет на взаимодействие педагогов с детьми и угнетает эмоциональную сферу ребенка: ребенок испытывает психологический дискомфорт в отношениях с педагогом, нарушаются эмоциональные контакты и эмоциональное благополучие ребенка, формируется негативное отношение к педагогу.
6. Реализация программы профилактики и коррекции развития ингибиции у педагогов позволяет снизить напряжение в межличностных отношениях педагогов с детьми, развить фасилитаторские умения, способствующие позитивному изменению индивидуально-психологических характеристик. Использование психотехнологий фасилитации в педагогическом общении позволяет предупредить возникновение педагогической ингибиции в процессе взаимодействия с детьми.
7. В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что конструктивное преодоление педагогом ингибиции в профессиональной деятельности возможно при создании следующих психолого-педагоги-
ческих условий: осуществление своевременной диагностики, устанавливающей уровень выраженности ингибиции и негативных индивидуально-психологических характеристик личности педагога, разработка и реализация научно обоснованной программы преодоления педагогической ингибиции, нацеленной на развитие у педагогов умений педагогической фаси-литации.
Для профилактики и преодоления ингибиции необходимы практические рекомендации педагогам, которые могут быть использованы в профессиональной деятельности.
Представленное исследование не претендует на решение всех проблем в предупреждении развития и влияния ингибиции в педагогическом общении и может быть продолжено в следующих направлениях: изучение влияния ингибиции - фасилитации на продуктивность педагогической деятельности в различные периоды профессионального развития педагогов, разработка технологий, обеспечивающих диагностику и профилактику негативных эмоциональных состояний детей, испытывающих дискомфорт и напряжение в общении с педагогами. Перспективными также являются разработка и реализация методических рекомендаций педагогам.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1 .Полосова, Л. Б. Факторы, влияющие на формирование конструктивных взаимоотношений между педагогом и ребенком / Л. Б. Полосова // Образование и наука: Изв. Урал, отделения Рос. акад. образования. -2010. —№ 5 — С. 25-30.
2. Полосова, Л. Б. Феномены педагогического общения, влияющие на взаимодействие субъектов педагогического процесса / Л. Б. Полосова // Педагогическое образование в России. - 2012. - №2. - С. 225-229.
3. Полосова, Л. Б. Психологические проблемы педагогического взаимодействия педагогов и детей / Л. Б. Полосова // Педагогическое образование в России. - 2012. - №6. - С. 203-207.
Статьи в сборниках научных трудов,
тезисы докладов на научно-практических конференциях
4. Полосова, Л. Б. Социализация как фактор успешного обучения и адаптации ребенка в окружающем мире в процессе активного с ним взаимодействия / Л. Б. Полосова // Модернизация содержания образования : мат-лы VII гор. пед. чтений. - Екатеринбург, 2002. - С. 71-74.
5. Полосова, Л. Б. Становление позитивных партнерских отношений между родителями и педагогами в воспитании детей / Л. Б. Полосова //
Образование Екатеринбурга на рубеже XX-XXI веков: ретроспектива и развитие : мат-лы IX гор. пед. чтений. - Екатеринбург, 2004. - С. 80-82.
6. Полосова, Л. Б. Организация работы по повышению профессиональной компетентности педагогов ДОУ (из опыта работы) / Л. Б. Полосова // Проблемы теории и практики управления: мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 75-76.
7. Полосова, Л. Б. Проект по организации системы гражданского воспитания дошкольников / Л. Б. Полосова // Педагогический Екатеринбург: традиции и инновации компетентностного подхода в образовании : мат-лы XIV гор.пед.чтений. - Екатеринбург, 2009. - С. 22-24.
8. Полосова, Л. Б. Управленческая деятельность руководителя ДОУ по снижению влияния негативных факторов педагогического общения / Л. Б. Полосова // Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства : мат-лы II Междунар. интернет-конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 315-318.
9. Полосова, Л. Б. Феномены педагогического общения, влияющие на продуктивность профессиональной деятельности педагога / Л. Б. Полосова // Педагогический журнал. - 2012. - №4. - С. 86-97.
10. Полосова, Л. Б. Ингибиция как фактор педагогического насилия в образовательной среде / Л. Б. Полосова, А. А. Печеркина // Педагогическое образование: вызовы XXI века : мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти выдающегося ученого-педагога, академика
B. А. Сластенина, г. Белгород, 2013 г. - Белгород : Белгород, 2013. —
C. 191-193.
11. Полосова, Л. Б. Феномен ингибиции как фактор психологического насилия в школе / Л. Б. Полосова, А. А. Печеркина // Современная психология: теория и практика : мат-лы IX междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 2013 г. / Институт стратегических исследований. - М.: Спецкнига, 2013. - С. 110-113.
12. Полосова, Л. Б. Обучение как средство профилактики педагогической ингибиции / Л. Б. Полосова, А. А. Печеркина // Образование взрослых и современное образовательное пространство: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - С. 140-143.
Подписано в печать 03.06.2014. Формат 60x841/i6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ К» Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru