Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая фасилитация учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимонина, Любовь Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая фасилитация учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимонина, Любовь Ильинична, 2002 год

Введение.

Глава 1. «Учебная деятельность неуспевающих школьников-подростков как проблема современной науки и практики»

§ 1. Исследование учебной деятельности неуспевающих школьниковподростков в психолого-педагогической литературе.

§ 2. Экспериментальное исследование учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков. Констатирующий этап эксперимента.

Глава 2. «Фасилитация учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков как социально-педагогическая проблема»

§ 1. Социально-педагогическая сущность фасилитации учебной деятельности.

§ 2. Модель социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков.

Глава 3. «Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков»

§ 1. Методика социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков.

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая фасилитация учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков"

Создание условий для максимального развития каждого ученика, в том числе и тех, кто в том или ином отношении отличается от своих сверстников, - одна из самых актуальных и очень нелегких задач, стоящих перед школой. В педагогической деятельности каждого учителя возникают проблемы при обучении детей, в силу различных причин испытывающих трудности при освоении школьной программы. Такие дети часто становятся слабоуспевающими или неуспевающими. Неуспеваемость признана в нашей стране как реально существующая проблема, которая, несмотря на все усилия специалистов разных уровней и разных профилей - педагогов, психологов, дефектологов, социальных педагогов - не решена. Особые проблемы в обучении и воспитании детей в школе связаны с подростками. Взрослые - учителя и родители, - отмечая низкую успеваемость, отсутствие у части школьников интереса к учению, проблемы с дисциплиной, часто указывают на свою педагогическую беспомощность; сложности в обучении и воспитании усугубляются также проблемами подросткового возраста.

Анализ мнений педагогов показывает, что осложнения в работе с пятиклассниками не выходят за пределы обычных школьных трудностей и связываются в основном с недоработками начальной школы. В 6-7 классах диапазон проблем расширяется. Ученики, по мнению учителей, становятся «неуправляемыми», «заносчивыми», «непредсказуемыми в своем поведении». Педагоги и родители, однако, в большинстве случаев объясняют это не собственными упущениями, а естественными, непреодолимыми особенностями именно подросткового возраста. Взрослые большей частью склонны рассматривать развитие подростка как процесс накопления не столько положительных, сколько отрицательных, нежелательных качеств личности и форм поведения.

Обучение и воспитание неуспевающих школьников-подростков требует от взрослых специальных методов работы. Как правило, педагоги предъявляют детям требования, за невыполнение которых неизменно наказывают двойками, порицаниями, вызывают родителей, принуждают к дополнительным занятиям, что, в свою очередь, находит выражение в демонстративном поведении со стороны подростков.

Неуспеваемость является не только учебной проблемой, это проблема становления личности подростка, неуспеваемость влияет на формирование мотивационно-ценностной сферы, самооценки, характера ребенка.

Неуспеваемость среди подростков является следствием многих причин. А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Л.С. Славина выделяют субъективные и объективные причины неуспевемости: субъективные связаны с психологическими особенностями детей, объективные с непосильным объемом знаний и несовершенством методов обучения. На наш взгляд, именно объективные причины неуспеваемости, в том числе, недостаточное знание и учет в работе с подростками их индивидуально-психологических и возрастных особенностей, с одной стороны, выступают в качестве причины, а с другой стороны - в качестве следствия неуспеваемости. Важное место среди причин неуспеваемости занимает и проблема связанная с характером существующих отношений между учениками и учителями, складывающимися в процессе обучения.

Представители гуманистической психологии (К. Роджерс, Дж. Холт, Э. Шостром), личностно-ориентированной педагогики (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Я. Корчак, К.Д. Ушинский, Н.П. Пирогов, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, О.С. Газман и др.) особое внимание уделяли позиции учителя, который должен не только обучать, но и оказывать помощь, поддержку детям в становлении их личности.

Изучение интересующей нас проблемы в научной литературе, и предварительный анализ реального состояния дел, проведенные нами, позволили констатировать ряд противоречий:

• между требованием общества предъявляемым к школе обеспечить всех детей определенным уровнем образования и недостаточной разработанностью современного научно-обоснованного подхода решения проблемы неуспеваемости школьников;

• между развитием в отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогике основных идей и принципов гуманистического подхода с одной стороны и отсутствием концепции реализации данного подхода для решения проблемы неуспеваемости школьников - с другой;

• между наличием опыта фасилитации в практической деятельности психологов и психотерапевтов с одной стороны, и неориентированностью педагогов общеобразовательной школы на реализацию в своей деятельности помогающих отношений.

Все это в значительной мере обусловило выбор проблемы нашего исследования: в чем сущность и какими должны быть содержание, методика социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методику социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков.

Объект исследования: процесс социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков.

Предмет исследования: содержание и методика социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков.

Исходя из понимания социально-педагогической фасилитации как интеграции деятельности субъектов образовательного процесса по повышению продуктивности деятельности подростка в ситуации затруднения, в качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение: социально-педагогическая фасилитация учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков включает:

• формирование у педагога позиции фасилитатора через создание условий для принятия и понимания ребенка, формирование желания ему помочь, развитие конгруэнтности педагогов;

• создание условий для реализации позиции фасилитатора через педагогическую поддержку на основе выстраивания помогающих отношений, формирования субъектной позиции школьника по отношению к затруднению и педагогическую помощь через индивидуализацию обучения и включение школьника в новые отношения со сверстниками;

• организацию взаимодействия участников образовательного процесса, заинтересованных в решении проблемы неуспеваемости школьников.

Задачи:

• определить сущность социально-педагогической фасилитации;

• выявить основное содержание и разработать методику социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков;

• разработать и экспериментально апробировать модель социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения психологической науки о становлении личности, об индивидуальных особенностях, положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в подростковом возрасте и особенностях учебной деятельности подростков (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, В.А. Крутецкий, З.И. Калмыкова, И.А. Менчинская, И.В. Дубровина, Л.С. Славина и др.), а также идеи личностно-ориентированной педагогики и гуманистической психологии, сформулированные известными отечественными и зарубежными педагогами (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Я. Корчак, К.Д. Ушинский, Н.П. Пирогов,

JI.H. Толстой, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, А.В. Мудрик, О.С. Газман), психологами (К. Роджерс, Дж. Холт, Э. Шостром и другие); научные разработки педагогов - новаторов 80-х годов 20 века - Ш. А. Амонашвили, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова. В основе работы лежат идеи отечественных и зарубежных педагогов и психологов, посвященные проблемам педагогической деятельности, ее функций, качествам личности педагога, его позиции (Н.А. Аминов, Б.Г. Ананьев, Р. Бруннер, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, Н.В. Клюева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, К. Роджерс).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования:

• теоретические методы: изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблемам связанным с особенностями подросткового возраста, особенностями учебной деятельности подростков, в том числе неуспевающих, по проблемам фасилитации в процессе обучения;

• эмпирические методы: включенное наблюдение, методы психологического изучения особенностей личности подростков -анкетирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования явилась Космынинская средняя школа Нерехтского района Костромской области. Участниками опытно-экспериментальной работы стали 25 педагогов, педагог-психолог, социальный педагог и 275 учащихся.

Исследование носило лонгитюдный характер и проводилось в три этапа:

• На первом этапе изучались теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме; была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

• На втором этапе была разработана модель социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков, составлена программа исследовательской и экспериментальной работы на базе Космынинской средней школы.

• На третьем этапе проведено основное экспериментальное исследование, обобщены полученные в нем результаты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• определена сущность социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков;

• разработана модель социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков;

• определены содержание и методика социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе экспериментальной работы модель социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков, могут быть использованы в массовой педагогической практике и будут способствовать повышению успеваемости школьников-подростков. Методика социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков, включающая диагностику, конкретные приемы работы с учителями, детьми и родителями могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии и социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на научно-практической конференции «Феномены личности и группы в изменяющемся мире», на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе», на педагогических советах и методических семинарах для школьных учителей, внедрялись в практическую деятельность педагогов школ Нерехтского района Костромской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Эффективным средством решения проблемы неуспеваемости подростков может стать социально-педагогическая фасилитация их учебной деятельности.

• Сущность социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков состоит в интеграции деятельности субъектов фасилитации.

• Основным содержанием социально-педагогической фасилитации являются: формирование позиции фасилитатора у педагогов через развитие конгруэнтности, создание условий для принятия и понимания ребенка, формирование желания помочь подростку; реализация позиции фасилитатора педагогами через педагогическую поддержку и помощь и организация взаимодействия участников образовательного процесса, заинтересованных в решении проблемы неуспеваемости через, выработку единой стратегии действий, координацию деятельности субъектов фасилитации, включение подростков в новые виды внеурочной деятельности и формирование фасилитирующих межличностных отношений в ситуации решения проблемы.

• Методами социально-педагогической фасилитации являются: метод актуализации, преследующий цель вызвать заинтересованность и приобщить к действию; метод репродуцирования; метод закрепления и обогащения; метод содействия и творчества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Реализация модели социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников подростков на базе экспериментального класса Космынинской средней школы Нерехтского района Костромской области позволила изменить отношения между учениками и учителями, учебную ситуацию, учебную деятельность детей и привела к повышению уровня успешности детей в школе. Неуспеваемость была ликвидирована.

2. Школьники приобрели реальный опыт построения и осуществления самостоятельных действий в ситуации затруднения в учебной деятельности.

3. Была сформирована новая позиция учителя - фасилитатор, которая строится на основе принятия детей и понимания их проблем, желания помочь детям выйти из затруднительной ситуации.

4. В процессе экспериментальной работы на основе изучения индивидуально-психологических особенностей детей были разработаны специфические приемы и способы поддержки и помощи школьников учителями.

5. На основе экспериментальной работы мы можем сделать вывод о том, что социально-педагогическая фасилитация учебной деятельности неуспевающих школьников подростков является эффективным средством решения проблемы неуспеваемости.

Заключение

Подростковый возраст характеризуется как период взросления. Он традиционно относится к числу таких, когда возникает один из самых острых кризисов возрастного развития. Подростковый возраст с его особенностями влияет на все сферы жизни ребенка, в том числе на его учебную деятельность.

Учебная деятельность - это специфическая деятельность, направленная на изменение самого субъекта деятельности - школьника, которое заключается в овладении им определенными способами действий. В результате учебной деятельности школьник приобретает знания, умения и навыки, в том числе общеучебные.

На каждом возрастном этапе учебная деятельность обладает определенной спецификой. Для учебной деятельности подростков характерен своеобразный психологический возрастной кризис учебной деятельности, который проявляется в первую очередь в снижении учебной мотивации. Усложнение содержания учебных предметов, связанное с переходом к систематическому изложению основ наук, нередко вызывает трудности у детей, особенно если у них недостаточно сформированы необходимые общеучебные умения и навыки, не сформирован индивидуальный стиль познавательной деятельности. Кроме того, возникают проблемы в отношениях подростков с педагогами, родителями и одноклассниками.

В ситуации кризиса учебной деятельности подростков возможно возникновение разнообразных нарушений учебной деятельности, которые приводят к снижению успеваемости или ' неуспеваемости некоторых учеников.

Неуспевающие - это дети некачественно, поверхностно и с пробелами усваивающие школьную программу. В основе неуспеваемости подростков лежит причинная цепь, состоящая из объективных и субъективных причин.

Неуспеваемость является не только учебной проблемой школьника, но и неблагоприятно влияет на становление и развитие личности: формируется неадекватная самооценка, определенная мотивационно-ценностная сфера, негативные черты характера.

Для учебной деятельности неуспевающих подростков характерен ряд особенностей, которые описаны на основе ее изучения в экспериментальном классе Космынинской средней школы Нерехтского района Костромской области. К таким особенностям учебной деятельности неуспевающих школьников-подростков можно отнести:

• снижение учебной мотивации, отсутствие интереса к содержанию учебных предметов, преобладание мотива избегания неудач над мотивом достижения успеха;

• особенности работы детей на уроке: медленный темп, пассивность, невнимательность, несистематичность работы, ожидание привычного давления со стороны взрослых, повышенная утомляемость;

• несформированность необходимых общеучебных умений и навыков таких как навыки самостоятельного планирования учебной деятельности, постановки целей, выбора оптимального и рационального пути их достижения; построения алгоритма деятельности; организации своей учебной деятельности; восприятия материала, мыслительной деятельности, оценки и осмысления результатов своей деятельности, включающие рефлексивный анализ;

• влияние на учебную деятельность индивидуально-психологических особенностей, таких как низкая интеллектуальная работоспособность, низкий уровень развития логического мышления, доминирование у большинства детей кинестетического и визуального канала восприятия, повышенный нейротизм, неуравновешенность;

• неумение школьников использовать собственные индивидуальные особенности в учебной деятельности;

• нарушения дисциплины на уроках;

• осложнения отношений со взрослыми (учителями и родителями) и одноклассниками, частые конфликты.

Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

Эффективным средством преодоления неуспеваемости школьников подростков является социально-педагогическая фасилитация их учебной деятельности.

Социально-педагогическая фасилитация есть интеграция деятельности субъектов образовательного процесса по повышению продуктивности деятельности подростка в ситуации затруднения.

Содержанием социально-педагогической фасилитации учебной деятельности неуспевающих школьников подростков является:

• формирование у педагогов позиции фасилитатора через развитие конгруэнтности, создание условий для принятия и понимания ребенка, формирование желания помочь;

• создание условий для реализации позиции фасилитатора через педагогическую поддержку на основе выстраивания помогающих отношений, формирования субъектной позиции школьника по отношению к затруднению и педагогическую помощь через индивидуализацию обучения и включение школьника в новые отношения со сверстниками;

• организацию взаимодействия участников образовательного процесса, заинтересованных в решении проблемы неуспеваемости школьников.

Роль социально-педагогического фасилитатора может взять на себя один из участников образовательного процесса, который понимает проблему ребенка и готов приложить усилия для того, чтобы эта проблема была решена.

Основными его задачами являются формирование у учителей работающих с неуспевающим подростком позиции фасилитатора, и организация взаимодействия всех участников образовательного процесса, заинтересованных в решении проблемы неуспеваемости подростка.

Существенными признаками наличия позиции фасилитатора у учителя является:

• конгруэнтность (К. Роджерс) - учитель должен быть таким, какой он есть на самом деле. Он осознает свое отношение к другим людям и принимает свои реальные чувства. Он - «живой человек со своими переживаниями», который поддерживает желание другого стать лучше, а «не безличный инструмент» для передачи знаний и модель для подражания. Фасилитатору надо знать собственные чувства настолько хорошо, насколько это возможно, а не показывать какое-либо отношение к человеку, чувствуя совсем другое на более глубинном уровне. Позиция фасилитатора включает желание выражать в словах и поведении свои различные чувства и отношения;

• желание помочь неуспевающему подростку, которое может возникнуть только в ситуации осознания существующих проблем в обучении и принятия на себя ответственности за их решение;

• создание помогающих отношений, которые отличаются принятием другого человека как индивида, имеющего ценность, а также глубинным эмпатическим пониманием, которое дает возможность видеть личный опыт человека с его точки зрения.

Под принятием К. Роджерс понимал «теплое расположение к человеку, имеющему безусловную ценность», независимую от его состояния, поведения или чувств. Это значит, что человек вам нравится, вы уважаете его как индивида и хотите, чтобы он чувствовал по-своему. Это значит вы принимаете и уважаете весь спектр его отношений в данный момент независимо от того, положительные они или отрицательные, противоречат его прежним отношениям или нет. Это принятие каждой меняющейся частицы внутреннего мира другого человека, создает для него теплоту и безопасность в отношениях с фасилитатором, защищенность, проистекающую от любви и уважения.

Принятие, по мнению К. Роджерса, однако, «не стоит многого до тех пор, пока в него не входит понимание». Фасилитатор понимает мысли и чувства другого, какими бы «ужасными и глупыми они не были». Понимание - это серьезный интеллектуальный труд и психическое напряжение педагога, ибо оно возможно только на основе сопереживания и идентификации. Логика процесса понимания включает знание как получение и усвоение части информации, ее узнавание (распознавание), классификацию полученной информации и понимание - осмысление. Понимание возможно при условии наличия у педагога «рефлексивной позиции». В современной научной литературе подчеркивается, что именно с помощью понимания удается за внешними проявлениями человека «увидеть невидимое»: субъективные смыслы, ценности, отношения, переживания, чувства.

Социально-педагогическому фасилитатору важно отобрать такие приемы и способы работы с учителями, которые бы позволили сформировать у них позицию фасилитатора. На наш взгляд это может быть коллективное обсуждение существующих проблем и чувств, возникающих в связи с ними, поиск причин возникновения проблемы, анализ и рефлексия собственной педагогической деятельности, коллективный и индивидуальный поиск путей решения проблемы, коллективное принятие решения, договор о действиях каждого; тренинги с учителями на осознание собственной педагогической позиции, формирование умений эффективного взаимодействия, общения с подростками; включение учителей в воспитательную внеурочную деятельность совместно с детьми.

Деятельность социально-педагогического фасилитатора будет включать координацию деятельности учителей, других школьных специалистов, работающих с детьми; организацию мониторинга совместной деятельности субъектов фасилитации и оказание необходимой методической или консультативной помощи учителям и родителям.

В свою очередь учителя ведут работу с детьми осуществляя педагогическую фасилитацию: педагогическую поддержку и помощь детям в ситуации затруднения.

Поддержка педагога - фасилитатора является откликом взрослого на реальную проблему ребенка. При этом взрослый должен не только суметь увидеть, обнаружить факт затруднения у конкретного ребенка, но и понять как тот сам его видит, понимает и чувствует.

Предметом педагогической поддержки становится процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (решения проблем), мешающих ему сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении. Необходимо в ситуации затруднения ребенка сформировать у него субъектную позицию по отношению к существующей проблеме.

Для этого педагоги могут использовать обсуждение с ребенком его проблем, путей их решения, тренинги и групповую работу с детьми по организации самопознания, выработке умений принимать решение, формированию навыков конструктивного общения. Между педагогами и ребенком могут заключаться договоры по поводу действий школьника в проблемной ситуации. В процессе поддержки школьник познает себя, у него формируется вера в собственные способности и возможности, приобретается опыт решения проблемной ситуации.

Наряду с педагогической поддержкой, в процессе которой формируется субъектная позиция школьника учитель должен осуществлять и помощь в решении проблем неуспеваемости, то есть, содействие, участие в деятельности школьника, приносящее облегчение. Это процесс совместного с педагогом преодоления трудностей, возникающих у неуспевающего подростка. Осуществляя педагогическую помощь педагог устраняет препятствия, мешающие учебной деятельности ребенка. Здесь не может быть единых, одинаковых для всех детей способов оказания такой помощи в осуществлении учебной деятельности. Все неуспевающие дети разные, у них разные причины неуспеваемости, разное отношение к этой проблеме. Поэтому и способы оказания такой помощи могут быть только индивидуализированными. При этом может изменяться учебная ситуация, учебная задача, стоящая перед ребенком.

Учителю важно включить в процесс решения проблемы неуспеваемости и родителей подростка. Важно найти с родителями общий язык, добиться единства в понимании проблемы и путей ее решения. Для этого могут проводиться групповые и индивидуальные беседы с родителями, консультации с психологом, социальным педагогом, учителями-предметниками.

Для того, чтобы обучение стало эффективным необходимо соблюдение главного условия: создание в классе климата, характеризующегося «подлинностью, ценностным отношением и эмпатией». Важным фактором социально-педагогической фасилитации учебной деятельности подростка, находящегося в ситуации затруднения является создание помогающих отношений в детском коллективе.

Методами социально-педагогической фасилитации являются: метод актуализации преследующий цель вызвать заинтересованность и приобщить к действию, репродуцирования, закрепления и обогащения, содействия и творчества.

Социально-педагогическая фасилитация является не только основой преодоления неуспеваемости, но и средством социального воспитания подростков.

Социально-педагогическая фасилитация предполагает одновременность действий субъектов фасилитации учебной деятельности школьника.