Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов

Автореферат по психологии на тему «Структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Филь, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Филь, Татьяна Александровна, Новосибирск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

04201453390

На правах рукописи

Филь Татьяна Александровна

СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОТОВНОСТИ К ФАСИЛИТАЦИИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Н.В. Дмитриева

Новосибирск - 2013

Оглавление

Введение........................................................................... 4

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы готовности к фасилитации у учителя.................................... 16

1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы фасилитации..... 16

1.2. Фасилитация как условие педагогической деятельности............ 29

1.3. Готовность к фасилитации как психологический феномен.......... 47

Выводы по главе 1................................................................ 67

Глава 2. Структурно-содержательные характеристики готовности к

фасилитации на вузовском этапе образования...................................... 70

2.1. Специфика профессионального труда учителя начальных классов 70

2.2. Формирование готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов в вузе............................................................... 85

Выводы по главе 2................................................................ 107

Глава 3. Экспериментальное исследование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов.......................................................... 111

3.1. Организация и методы экспериментального исследования......... 111

3.2. Констатирующий этап эксперимента: психологические структура готовности к фасилитации у учителей начальных классов...................... 117

3.3. Формирующий этап эксперимента: тренинговая программа формирования структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов........................... 137

3.4. Контрольный этап эксперимента: влияние тренингового обучения на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов........... 143

Выводы по главе 3............................................................... 150

Заключение........................................................................ 155

Библиографический список...................................................... 164

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Центральной задачей модернизации российского образования является повышение его качества, которое рассматривается как комплексная характеристика, отражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, потребностям заказчика образовательных услуг, а также социальным и личностным ожиданиям человека. В силу того, что учитель является ключевой фигурой образовательного процесса, одним из направлений повышения качества образования выступает формирование и развитие его педагогического мастерства. Педагогическое мастерство определяется не только знанием преподаваемого предмета, методологии и дидактических принципов, но и уровнем развития профессиональных компетенций, важным составляющим компонентом которых является готовность к фасилитации. На современном этапе развития образовательной системы наблюдается необходимость в качественно новой подготовке профессионально-компетентностного учителя начальных классов, готового осуществлять фасилитативный процесс обучения, в ходе которого он формирует у обучающихся учебно-познавательную мотивацию, умение учиться, а также содействует их личностному развитию.

Важность изучения готовности к фасилитации у учителей начальных классов, формирования ее структурно-содержательных характеристик определяется несколькими значимыми параметрами: запросами современного мира, предъявляющими требования к школе как социальному институту развития, закладывающему и активизирующему саморазвитие, самовоспитание каждого ребенка; реализацией личностно-ориентированного подхода в начальном образовании, предполагающего наличие у учителя начальных классов качеств, обеспечивающих создание им психологически комфортных условий для полноценного воспитания и образования учеников на основе сотрудничества, поддержки, взаимоуважения и доверия; спецификой профессиональных задач учителей начальных классов, предполагающих

формирование у младших школьников мотивации и умения учиться, самостоятельно получать знания, стремиться к развитию и саморазвитию, выступающих основой для последующего обучения; важностью для самого учителя фасилитативных качеств, выступающих как способ сохранения и повышения его профессиональной компетентности. Учитель начальных классов, обладающий готовностью к фасилитации, способен создавать на занятиях атмосферу, оптимальную для решения образовательных задач, облегчающую, содействующую и стимулирующую личностный рост младших школьников.

Вышеизложенное актуализировало необходимость изучения готовности к фасилитации у учителей начальных классов, ее структурно-содержательных характеристик, что связано с вопросами повышения профессиональной компетентности, педагогического мастерства учителя, и, как следствие, успешностью решения им профессиональных задач на начальной ступени общего образования.

При изучении феномена фасилитации в педагогической деятельности в современной науке рассматриваются различные ее аспекты (фасилитационное общение (Е. Г. Врублевская), взаимодействие (С. О. Борисюк, О. И. Димова), направленность (Е. А. Маслова), качества фасилитатора (И. В. Жижина, О. Н. Шахматова)), осуществляются попытки определения условий формирования педагогической фасилитации у студентов. Однако целостной теории фасилитации в современной психологической науке не существует: нет единого представления о фасилитации, готовности к осуществлению данного процесса, отсутствует разработанная структура готовности к фасилитации у учителя начальных классов, не определены особенности структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов. Вместе с тем, анализ профессиональных задач учителя начальных классов, а также требований к результатам освоения основной образовательной программы по профилю «Начальное образование» показывает, что готовность к фасилитации входит в структуру ряда профессиональных компетенций учителя

начальных классов, а значит, выступает профессионально значимым личностным образованием, позволяющим эффективно решать определенные профессиональные задачи.

Несмотря на то, что формирование профессиональных компетенций, включающих в себя готовность к фасилитации, начинается на этапе профессионального образования в вузе в рамках дисциплин профессионального цикла, недостаточным является развитие практических умений организации фасилитативного процесса, не до конца сформированы индивидуально-психологические характеристики, составляющие компоненты готовности к фасилитации. Это показывает необходимость дополнения системы профессиональной подготовки учителя начальных классов на этапе обучения в вузе программой развития структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации, с целью эффективной реализации учителем своих профессиональных задач, которые ставит сегодня перед ним государство и общество.

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день в педагогической психологии остается нерешенной проблема исследования готовности к фасилитации, не определены структурно-содержательные характеристики данного феномена у будущих учителей начальных классов, не разработаны эффективные программы их развития на этапе профессионально образования в вузе. Очевидными являются противоречия между:

- необходимостью всестороннего изучения готовности к фасилитации у учителей начальных классов,- значимостью—данного феномена в условиях образовательного процесса и недостаточной изученностью его структурно-содержательных характеристик;

- необходимостью оптимизации в обучении процесса фасилитации и недостаточной теоретической обоснованностью способов и средств формирования готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов;

- отсутствием эффективных программ формирования готовности к фасилитации и потребностью психолого-педагогического сопровождения будущих учителей начальных классов на этапе их профессионального становления.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования.

В теоретическом плане - отсутствие концептуальной определенности структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации и их развития при высокой потребности формирования данного личностного образования с целью эффективной реализации профессиональных задач учителем.

В практическом плане - отсутствие разработанных программ, направленных на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации, входящей в структуру профессиональной компетентности учителя начальных классов, при необходимости ее развития в процессе профессионального образования.

Объект исследования: готовность к фасилитации у учителей начальных классов.

Предмет исследования: структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации у студентов вуза, будущих учителей начальных классов.

Цель исследования заключается в выявлении структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у студентов вуза, будущих учителей начальных классов и определении возможности их формирования в специально созданных условиях тренингового обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

- готовность учителя к фасилитации представляет собой динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного осуществления процесса фасилитации, компонентами которого являются: когнитивный (рефлексия,

стремление к развитию и самоактуализации, креативность, интуиция), эмоциональный (эмпатия, сензитивность как чувствительность к эмоциональному настрою группы, аутентичность) и поведенческий (активность, гибкость, коммуникативные, лидерские качества);

- структура готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов имеет свою специфику, заключающуюся в размытости, несформированности структурно-содержательных характеристик, превалированием эмоционального компонента;

- внедрение в учебный процесс тренингового обучения позволяет активизировать формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущего учителя начальных классов на этапе профессионального образования в вузе.

Исходя из поставленной цели, определения объекта, предмета, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать основную психолого-педагогическую литературу по проблеме готовности к фасилитации у учителей начальных классов в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке.

2. Теоретически и экспериментально выявить структурные компоненты готовности к фасилитации и их структурно-содержательные характеристики у учителей начальных классов.

3. Разработать тренинговую программу обучения, направленную на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов.

4. Апробировать тренинговую программу обучения, направленную на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов на этапе профессионального образования в вузе.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

1) принципы системности, структурности, личностной активности, изложенные в трудах Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др., способствующие созданию структуры готовности к фасилитации у учителей начальных классов;

2) концепции Б. Г. Ананьева, К. М. Дурай-Новиковой, А. Г. Ковалева, Я. Л. Коломинского, А. Л. Свенцицкого, позволяющие рассматривать готовность как многокомпонентное динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного выполнения какой-либо деятельности или своих функций;

3) концепция фасилитации К. Роджерса, Э. Ф. Зеера, И. В. Жижиной, О. И. Димовой, Е. Г. Врублевской, Р. С. Димухаметова, О. Н. Шахматовой, дающие понимание фасилитации как процесса создания учителем на занятиях атмосферы, оптимальной для решения образовательных задач на основе сотрудничества с учениками, их полного принятия, поддержки, веры в их способности, взаимоуважения и доверия.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована структура готовности к фасилитации у учителей начальных классов, включающая эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты, каждый их которых имеет структурно-содержательные характеристики.

2. Уточнено понятие «готовность к фасилитации», под которым понимается динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного осуществления процесса создания учителем на занятиях атмосферы, оптимальной для решения образовательных задач на основе сотрудничества с учениками, их полного принятия, поддержки, веры в их способности, взаимоуважения и доверия, результатом которого является повышение продуктивности образования и личностный рост обучающихся.

3. Определена специфика структуры готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов, выраженная в ее размытости, несформированности и превалировании эмоционального компонента.

4. Экспериментально установлена возможность активизации формирования структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов путем внедрения в учебный процесс в вузе программы тренингового обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- операционализировано понятие «готовность к фасилитации»;

- изучена структура готовности к фасилитации у учителей начальных классов;

- выделены когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты готовности к фасилитации у учителей начальных классов и определены особенности их структурно-содержательных характеристик на этапе профессионального образования в вузе;

- методологически обоснованы возможности и методы исследования готовности к фасилитации у учителей начальных классов;

- определены формы и методы воздействия на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов в процессе профессионального образования в вузе.

Практическая значимость исследования выражается в том, что:

- подобраны методики и разработана анкета для диагностики готовности к фасилитации у учителей начальных классов;

- собран большой эмпирический материал, позволяющий выявить структуру готовности к фасилитации и ее специфику у учителей начальных классов;

- разработана и апробирована тренинговая программа обучения, направленная на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов на этапе профессионального образования в вузе, результативность которой подтверждена экспериментальным исследованием;

- программа может быть использована в виде специального курса в системе высшего профессионального образования в рамках профессионального цикла дисциплин;

- теоретические идеи и полученные данные могут быть использованы для диагностики и составления программ по повышению профессиональной компетентности учителей, а также в дальнейших научно-прикладных исследованиях готовности к фасилитации у учителей, при чтении спецкурсов по педагогической психологии, психологии личности, педагогике.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы - анализ и изучение психологической литературы по проблеме исследования, включая обобщение, сравнение и систематизация полученных данных;

- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент). В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: калифорнийский психологический опросник (California Psychological Inventory - CPI), использованный с целью определения качеств поведенческого, эмоционального и когнитивного компонентов готовности к фасилитации у учителей начальных классов;

Автореферат диссертации по теме "Структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов"

На правах рукописи

Филь Татьяна Александровна

СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОТОВНОСТИ К ФАСИЛИТАЦИИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 НОЯ ¿013

Кемерово 2013

005541053

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Меньшикова Лариса Владимировна

заведующая кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

кандидат психологических наук Борисенко Юлия Вячеславовна доцент кафедры общей психологии и психологии развития ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, аудит. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан 18 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Н. Р. Хакимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Центральной задачей модернизации российского образования является повышение его качества, которое рассматривается как комплексная характеристика, отражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, потребностям заказчика образовательных услуг, а также социальным и личностным ожиданиям человека. В силу того, что учитель является ключевой фигурой образовательного процесса, одним из направлений повышения качества образования выступает формирование и развитие его педагогического мастерства. Педагогическое мастерство определяется не только знанием преподаваемого предмета, методологии и дидактических принципов, но и уровнем развития профессиональных компетенций, важным составляющим компонентом которых является готовность к фасилитации. На современном этапе развития образовательной системы наблюдается необходимость в качественно новой подготовке профессионально-компетентностного учителя начальных классов, готового осуществлять фасили-тативный процесс обучения, в ходе которого он формирует у обучающихся учебно-познавательную мотивацию, умение учиться, а также содействует их личностному развитию.

Важность изучения готовности к фасилитации у учителей начальных классов, формирования ее структурно-содержательных характеристик определяется несколькими значимыми параметрами: запросами современного мира, предъявляющими требования к школе как социальному институту развития, закладывающему и активизирующему саморазвитие, самовоспитание каждого ребенка; реализацией личностно-ориентированного подхода в начальном образовании, предполагающего наличие у учителя начальных классов качеств, обеспечивающих создание им психологически комфортных условий для полноценного воспитания и образования учеников на основе сотрудничества, поддержки, взаимоуважения и доверия; спецификой профессиональных задач учителей начальных классов, предполагающих формирование у младших школьников мотивации и умения учиться, самостоятельно получать знания, стремиться к развитию и саморазвитию, выступающих основой для последующего обучения; важностью для самого учителя фасилитативных качеств, выступающих как способ сохранения и повышения его профессиональной компетентности. Учитель начальных классов, обладающий готовностью к фасилитации, способен создавать на занятиях атмосферу, оптимальную для решения образовательных задач, облегчающую, содействующую и стимулирующую личностный рост младших школьников.

Вышеизложенное актуализировало необходимость изучения готовности к фасилитации у учителей начальных классов, ее структурно-содержательных характеристик, что связано с вопросами повышения профессиональной компетентности, педагогического мастерства учителя, и, как следствие, успешностью решения им профессиональных задач на начальной ступени общего образования.

При изучении феномена фасилитации в педагогической деятельности в современной науке рассматриваются различные ее аспекты (фасилитационное

общение (Е. Г. Врублевская), взаимодействие (С. О. Борисюк, О. И. Димова), направленность (Е. А. Маслова), качества фасилитатора (И. В. Жижина, О. Н. Шахматова)), осуществляются попытки определения условий формирования педагогической фасилитации у студентов. Однако целостной теории фасилита-ции в современной психологической науке не существует: нет единого представления о фасилитации, готовности к осуществлению данного процесса, отсутствует разработанная структура готовности к фасилитации у учителя начальных классов, не определены особенности структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов. Вместе с тем, анализ профессиональных задач учителя начальных классов, а также требований к результатам освоения основной образовательной программы по профилю «Начальное образование» показывает, что готовность к фасилитации входит в структуру ряда профессиональных компетенций учителя начальных классов, а значит, выступает профессионально значимым личностным образованием, позволяющим эффективно решать определенные профессиональные задачи.

Несмотря на то, что формирование профессиональных компетенций, включающих в себя готовность к фасилитации, начинается на этапе профессионального образования в вузе в рамках дисциплин профессионального цикла, недостаточным является развитие практических умений организации фасилитатив-ного процесса, не до конца сформированы индивидуально-психологические характеристики, составляющие компоненты готовности к фасилитации. Это показывает необходимость дополнения системы профессиональной подготовки учителя начальных классов на этапе обучения в вузе программой развития структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации, с целью эффективной реализации учителем своих профессиональных задач, которые ставит сегодня перед ним государство и общество.

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день в педагогической психологии остается нерешенной проблема исследования готовности к фасилитации, не определены структурно-содержательные характеристики данного феномена у будущих учителей начальных классов, не разработаны эффективные программы их развития на этапе профессионально образования в вузе. Очевидными являются противоречия между:

- необходимостью всестороннего изучения готовности к фасилитации у учителей начальных классов, значимостью данного феномена в условиях образовательного процесса и недостаточной изученностью его структурно-содержательных характеристик;

- необходимостью оптимизации в обучении процесса фасилитации и недостаточной теоретической обоснованностью способов и средств формирования готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов;

- отсутствием эффективных программ формирования готовности к фасилитации и потребностью психолого-педагогического сопровождения будущих учителей начальных классов на этапе их профессионального становления.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования.

В теоретическом плане - отсутствие концептуальной определенности структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации и их развития при высокой потребности формирования данного личностного образования с целью эффективной реализации профессиональных задач учителем.

В практическом плане - отсутствие разработанных программ, направленных на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации, входящей в структуру профессиональной компетентности учителя начальных классов, при необходимости ее развития в процессе профессионального образования.

Объект исследования: готовность к фасилитации у учителей начальных классов.

Предмет исследования: структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации у студентов вуза, будущих учителей начальных классов.

Цель исследования заключается в выявлении структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у студентов вуза, будущих учителей начальных классов и определении возможности их формирования в специально созданных условиях тренингового обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

- готовность учителя к фасилитации представляет собой динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного осуществления процесса фасилитации, компонентами которого являются: когнитивный (рефлексия, стремление к развитию и самоактуализации, креативность, интуиция), эмоциональный (эмпатия, сензитив-ность как чувствительность к эмоциональному настрою группы, аутентичность) и поведенческий (активность, гибкость, коммуникативные, лидерские качества);

- структура готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов имеет свою специфику, заключающуюся в размытости, несформированно-сти структурно-содержательных характеристик, превалированием эмоционального компонента;

- внедрение в учебный процесс тренингового обучения позволяет активизировать формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущего учителя начальных классов на этапе профессионального образования в вузе.

Исходя из поставленной цели, определения объекта, предмета, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать основную психолого-педагогическую литературу по проблеме готовности к фасилитации у учителей начальных классов в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке.

2. Теоретически и экспериментально выявить структурные компоненты готовности к фасилитации и их структурно-содержательные характеристики у учителей начальных классов.

3. Разработать тренинговую программу обучения, направленную на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов.

4. Апробировать тренинговую программу обучения, направленную на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фаси-литации у будущих учителей начальных классов на этапе профессионального образования в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, структурности, личностной активности, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна и др., способствующие созданию структурной модели готовности к фасилитации учителя начальных классов; концепции Б.Г. Ананьева, К.М. Дурай-Новиковой, А.Г. Ковалева, Я.Л. Коло-минского, A.JI. Свенцицкого, позволяющие рассматривать готовность как многокомпонентное динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного выполнения какой-либо деятельности или своих функций; концепция фасилитации К. Роджерса, Э.Ф. Зеера, И.В. Жижиной, О.И. Димовой, Е.Г. Врублевской, Р.С. Димухаме-това, О.Н. Шахматовой, дающие понимание фасилитации как процесса создания на занятиях учителем атмосферы, оптимальной для решения образовательных задач на основе сотрудничества с учениками, их полного принятия, поддержки, веры в их способности, взаимоуважения и доверия.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы - анализ и изучение психологической литературы по проблеме исследования, включая обобщение, сравнение и систематизация полученных данных;

- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент). В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: калифорнийский психологический опросник (California Psychological Inventory - CPI), использованный с целью определения качеств поведенческого, эмоционального и когнитивного компонентов готовности к фасилитации у учителей начальных классов; типологический опросник Майерс-Бриггс (MBTI) для выявления основных каналов восприятия информации, базисных предпочтений личности, позволяющих сделать выводы о способностях учителей разбираться в определенных аспектах мира; методика диагностика уровня эмпатических способностей В. В. Бойко, позволяющая изучать центральное качество фасилитации - эмпатию; самоактуализационный тест (CAT) с целью измерения качеств когнитивного компонента готовности к фасилитации у учителей начальных классов - стремление к развитию и самоактуализации; методика определения индивидуальной меры рефлексивности (ИМР) А. В. Карпова, В! В. Пономарева для оценки важнейшей характеристики личности учителя-фасилитатора -рефлексивности; авторская анкета, направленная на установление уровня знаний и представлений о фасилитации, педагогической профессии, профессиональной самооценки, а также самооценки навыков и умений фасилитации;

интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ с помощью методов математической статистики

(факторный анализ (критерий Г. Кайзера - с использованием вращения варимакс - нормализованное); сравнительный анализ с помощью U-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Уилкоксона). Достоверность математических расчетов проверялась с помощью компьютерных программы Statistica 8.0.

Организация, база и этапы исследования: Исследование проводилось с 2009 г. по 2013 г. и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе исследования (2009 - 2011 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа психологической, педагогической, философской литературы. Уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы, выстраивалась концепция исследования, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) был осуществлен подбор диагностических методик, направленных на измерение индивидуально-психологических характеристик, составляющих содержание структурных компонентов готовности к фасилитации у учителей начальных классов. Определялась база и формировалась выборка исследования. Базой исследования явились ФБГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и ГАОУ ДПО НСО Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Выборку исследования составили 103 студента 2-3 курсов, обучающиеся по направлению «Начальное образование» и 62 учителя начальных классов, проходящие курсы повышения квалификации, как выборка для определения норм развития структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, направленный на проверку теоретической структуры готовности к фасилитации и установление специфики ее структурно-содержательных характеристик у студентов педагогического вуза, будущих учителей начальных классов.

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. - апрель 2013 г.) проводился формирующий эксперимент, состоящий в реализации основной экспериментальной части, заключавшейся в апробации и внедрении разработанной нами тренин-говой программы обучения.

На четвертом этапе (апрель - июнь 2013 г.) был проведен контрольный эксперимент, с целью определения результативности внедрения программы по формированию структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов. На данном этапе были использованы те же диагностические методики, что на констатирующем этапе. Полученные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики, объяснены и наглядно представлены.

Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением текста диссертации и ее обсуждением.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована структура готовности к фасилитации у учителей начальных классов, включающая эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты, каждый их которых имеет структурно-содержательные характеристики.

2. Уточнено понятие «готовность к фасилитации», под которым понимается динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного осуществления процесса создания учителем на занятиях атмосферы, оптимальной для решения образовательных задач на основе сотрудничества с учениками, их полного принятия, поддержки, веры в их способности, взаимоуважения и доверия, результатом которого является повышение продуктивности образования и личностный рост обучающихся.

3. Определена специфика структуры готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов, выраженная в ее размытости, несформи-рованности и превалировании эмоционального компонента.

4. Экспериментально установлена возможность активизации формирования структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов путем внедрения в учебный процесс в вузе программы тренингового обучения.

Теоретическая значимость исследования: операционализировано понятие «готовность к фасилитации»; изучена структура готовности к фасилитации у учителей начальных классов; выделены когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты готовности к фасилитации у учителей начальных классов и определены особенности их структурно-содержательных характеристик на этапе профессионального образования в вузе; методологически обоснованы возможности и методы исследования готовности к фасилитации у учителей начальных классов; определены формы и методы воздействия на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов в процессе профессионального образования в вузе.

Практическая значимость исследования: подобраны методики и разработана анкета для диагностики готовности к фасилитации у учителей начальных классов; собран большой эмпирический материал, позволяющий выявить структуру готовности к фасилитации и ее специфику у учителей начальных классов; разработана и апробирована тренинговая программа обучения, направленная на формирование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов на этапе профессионального образования в вузе, результативность которой подтверждена экспериментальным исследованием; программа может быть использована в виде специального курса в системе высшего профессионального образования в рамках профессионального цикла дисциплин; теоретические идеи и полученные данные могут быть использованы для диагностики и составления программ по повышению профессиональной компетентности учителей, а также в дальнейших научно-прикладных исследованиях готовности к фасилитации у учителей, при чтении спецкурсов по педагогической психологии, психологии личности, педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированного в отечественной психологии валидного и надежного психологи-

ческого инструментария, соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента, адекватными методами статистической обработки данных, соотношением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией теоретических положений о структурных компонентах готовности к фасилитации у учителей начальных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к фасилитации - это динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного педагогического взаимодействия, оптимального для решения образовательных задач, основанного на сотрудничестве, принятии, поддержке, взаимоуважении и доверии, результатом которого является повышение активности группы, самораскрытие и личностный рост обучающихся, а, следовательно, повышение продуктивности образования.

2. Структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации у учителей начальных классов представлены в эмоциональном, поведенческом и когнитивном компонентах. Эмоциональный компонент представлен эмпатическими способностями, сензитивностью, аутентичностью, а также принятием учителем учеников вне зависимости от их пола, успеваемости, особенностей поведения и т.д.; когнитивный компонент представлен знаниями о сущности процесса фасилитации, его эффективного осуществления, возможностями использования фасилитации в собственной педагогической деятельности, стремлением к саморазвитию, самоактуализации; поведенческий компонент включает в себя умения и навыки организации, прогнозирования и развития фасилитации, умение выстраивать отношения с учениками.

3. Структура готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов в процессе обучения не достигает сбалансированности, характеризуется размытостью, несформированностью структурно-содержательных характеристик, превалированием эмоционального компонента.

4. Формирование готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов обеспечивается развитием структурно-содержательных характеристик эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов в условиях специально организованного тренингового обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, на научно-методическом семинаре «Роль и место преподавателя в методологической подготовке специалистов гуманитариев к профессиональной деятельности» (Новосибирский гуманитарный институт, 2009 г., 2010 г., 2011 г.) научно-методической конференции «Проблемно-модульная образовательная технология как система повышения качества подготовки специалистов гуманитариев: проблемы и перспективы совершенствования» (Новосибирский гуманитарный институт, 2011 г., 2012 г.), IX международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика»

(29 июня 2013 г., г. Москва), международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (31 июля 2013 г., г. Тамбов), XXXII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (12 августа 2013 г., г. Новосибирск), IV заочной международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (22 августа 2013 г., г. Краснодар), XVIII заочной научной конференции «Research Journal of International Studies» (31 августа 2013 г., г. Екатеринбург). Основные результаты исследования освещены в 8 научных публикациях, в том числе 2 статьи опубликованы' в журнале, рекомендованном ВАК. Результаты и выводы настоящего исследования внедрены и используются в системе подготовки студентов ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», системе повышения квалификации учителей начальных классов ГАОУ ДПО НСО Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и в практической деятельности Новосибирского института клинической психологии. Материалы исследования внедрялись автором при чтении курсов «Психология личности», «Педагогическая психология» на факультете психологии НОУ ВПО Новосибирского гуманитарного института.

Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 166 наименований (140 - отечественных и 26 - зарубежных авторов) и 6 приложений. Работа содержит 27 таблиц, 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, выявляются противоречия, формулируется проблема; определяется объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования проблемы готовности к фасилитации учителя» рассматриваются отечественные и зарубежные подходы к изучению проблемы фасилитации, анализируется проявление фасилитации в педагогической деятельности, раскрывается содержание понятия готовности к фасилитации, определяются ее структурные компоненты.

В § 1.1 рассмотрены теоретические подходы к изучению проблемы фасилитации. Определен вклад Н. Триплетта, Ф. Олпорта, Дж. Дашиела, Д. Тревиса в определении понятия «фасилитация» как феномена улучшения деятельности человека в присутствии других лиц. Обнаружен обратный подход к пониманию фасилитации (Дж. Пессин, Р. Хасбенд, Р. Байер, X. Хар-лоу, Л. Чен, М. Гейтс, В. Эли), указывающий как на положительное, так и

негативное воздействие наблюдателей на эффективность деятельности испытуемых. Данное противоречие в понимании фасилитации было объяснено Р. Зайонцем с помощью принципа усиления доминирующей реакции при возбуждении. Результаты экспериментальных исследований Я. Сейлза, П. Коттрелла, Р. Ритла, П. Узка и др., подтверждающих данный принцип, представляются нам крайне важными для понимания проявления фасилитации в педагогической деятельности: факт присутствующих выступает возбуждающим фактором, на первоначальном этапе формирования навыка, приводящий к ухудшающимся результатам и к улучшающимся, когда навык является сформированным. При этом влияние на результативность деятельности человека присутствующего оказывается более сильным в ситуации оценивания (К. Коттрелл, В. Хенч, Р. Гласс, Н. Клингер, М. Мартене, П. Ландерс, П. Полюс, К. Сита, Дж. Сита, Ф. Миллер, Р. Вайс). Кроме теории доминирующей реакции отмечены: теория «отвлечения - конфликта» (Р. Бэрон), рассматривающая фасилитацию как результат возбуждения людей в присутстивии других лиц на основе конфликта, возникающего в распределении внимания между присутствующими и выполняемой задачей; теория презентации (К. Бонд), понимающая фасилитацию как результат желания человека выглядеть в благоприятном свете.

Реультаты исследований отечественных авторов (В.М. Бехтерев, H.H. Ланге, H.H. Обозов и др.) по проблеме фасилитации согласуются с идеями зарубежных ученых о повышении производительности, результативности в условиях групповой деятельности. Анализ современных работ позволил сделать вывод о том, что в современной отечественной психологичекой науке фасилитация рассматривается как: феномен отношений (И.Н. Авдеева, С.О. Борисюк); специфическая функция общения (В.Е. Сумина); помощь в приобретении и анализе знаний, способность или компонент способностей к определенной деятельности (Е.Г. Врублевская, О.И. Димова, P.C. Димухаметов, Ф.Э. Зеер, O.A. Кондрашихина); недирективное управление саморазвитием (П. Лушин).

Теоретический анализ подходов к изучению феномена фасилитации показал, что рассмотрение его в разных профессиональных видах деятельности приводят к разным трактовкам его содержания. Фасилитация может рассматриваться как процесс, взаимодействие, как способность, качество личности, способствующее повышению активности группы, самораскрытию, росту каждого ее члена. Разница в понимании фасилитации приводит к необходимости изучения фасилитации в педагогической деятельности.

В § 1.2 рассмотрены проявления фасилитации в педагогической деятельности. Проанализированы основные идеи К. Роджерса о проявлении фасилитации в педагогической деятельности, рассмотрены, выделенные ученым, установки, принципы, методы работы учителя-фасилитатора, позволяющие определить его как чувствующего, воспринимающего качества ученика, принимающего, понимающего его и обеспечивающего развитие и самоактуализацию ученика. Важным, в русле нашего исследования, является факт установления К. Роджерсом возможности развития способности к фа-

силитации посредством тренингового обучения. Однако анализ работ К. Роджерса, Ф. Робака, Р. Тауша, Д. Эспи, Р. Мэй, В. Франкла, Д. Бюдженталь, Д. Холта, Ч. Силбермана, Т. Грегори указывает на то, что развитие способности к фасилитации связано с изменениями личностных установок, предполагает постоянный личностный рост, а значит, переход от традиционного к фасилитационному обучению предполагает постепенную, глубокую работу учителя по развитию собственной личности.

В отечественной науке проблемой фасилитации в педагогической деятельности занимаются Э.Ф. Зеер, И.В. Жижина, О.И. Димова, Е.Г. Врублев-ская, Р.В. Овчарова, С.Я. Ромашина, P.C. Димухаметов, A.M. Рябков, Е.А. Маслова и др. Единого взгляда в отечественной науке на определение феномена фасилитации в педагогической деятельности на сегодняшний день не существует. Однако во всех определениях есть общее основание, указывающее на результат фасилитации - это личностный рост обучающихся, продуктивность образования за счет определенным образом организованного взаимодействия учителя и учеников.

Таким образом, опираясь на работы зарубежных и отечественных авторов, мы определяем педагогическую фасилитацию как процесс создания на занятиях такой атмосферы, которая оптимальна для решения образовательных задач на основе сотрудничества учителя с учениками, их полного принятия и постоянной поддержки, обязательной веры в их способности, взаимоуважения и доверия. Такой процесс фасилитации происходит на основе определенным образом организованного взаимодействия. Осуществлять процесс фасилитации может учитель, обладающий готовностью к фасилитации.

В § 1.3 проанализированы содержательные характеристики готовности к фасилитации у учителей. Проблему готовности в психологической науке изучали многие авторы (В.А. Алаторцев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Н.Д. Левитов, О.В. Михайлов, Л.С. Нерсесян, А.Л. Свенцицкий и др.) Идеи Б.Г. Ананьева, K.M. Дурай-Новиковой, А.Г. Ковалева, Я.Л. Коломинского, А.Л. Свенцицкого, позволяют нам рассматривать готовность как многокомпонентное динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного выполнения какой-либо деятельности или своих функций. Изучение психологической литературы по вопросам структуры готовности и педагогического взаимодействия позволило нам в качестве основополагающих компонентов готовности к фасилитации у учителей выделить когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Внутреннее наполнение каждого компонента зависит от содержательных характеристик учи-теля-фасилитатора. Опираясь на описания учителя-фасилитатора различными учеными, мы дали следующие характеристики структурным компонентам готовности к фасилитации у учителей:

- содержание когнитивного компонента составляют знания о сущности процесса фасилитации, его эффективного осуществления, представление о педагогической профессии и себя в ней, адекватное оценивание себя в жизни и профессиональной деятельности, стремление к саморазвитию, самоактуа-

лизации. Следовательно, основными качествами данного компонента являются рефлексия, стремление к развитию и самоактуализации, креативность, интуиция.

- поведенческий компонент образуют умения и навыки организации, прогнозирования и развития фасилитации, умение выстраивать отношения с учениками. Основными качествами, входящими в данный компонент являются активность, гибкость, толерантность, ответственность, коммуникативные, организационные, лидерские качества.

- содержание эмоционального компонента определяется эмоционально-положительным настроем на фасилитативное взаимодействие с учениками. Определяющими качествами данного компонента являются эмпатия, сензи-тивность как чувствительность к эмоциональному настрою группы, аутентичность.

В главе 2 «Структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации на вузовском этапе образования» рассматривается специфика профессионального труда учителей начальных классов и особенности формирования готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов на этапе профессионального образования в вузе.

В § 2.1 проанализирована специфика профессионального труда учителя начальных классов. Рассматривая особенности педагогической деятельности, отечественные ученые предлагают в качестве ее структурных компонентов выделять: педагогические цели, задачи, средства воздействия и результат деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина); субъект педагогического воздействия; объект педагогического воздействия; предмет их совместной деятельности; цели обучения; средства педагогической коммуникации, функциональные компоненты (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский) (Н.В. Кузьмина); презентативный, ин-сентивный, корректирующий, диагностирующий (В.И. Гинецинский). Анализируя взгляды ученых на специфику профессионального труда учителя, можно отметить, что педагогическая деятельность представляет собой не просто совокупность различных компонентов, но согласно системному подходу обладает важным интегративным свойством. Задачей учителя является реализация не только технологической стороны педагогического процесса, выступающей скорее инструментом, но создание им на занятиях предпосылок для формирования и развития личности ученика. Данные структуры показывают направленность педагогической деятельности на создание таких условий образовательного процесса, при которых было бы возможно воспитание, развитие, саморазвитие, свободное, творческое самовыражение учащихся (т.е. выстраивание педагогического процесса с позиции фасилитации), обнаруживая тем самым важность и необходимость развития фасилитативных качеств учителя.

Опираясь на предложенные Ю.П. Вавиловым обобщенные структурно-содержательные модели специфики деятельности, общения, профессионально-важных качеств учителя начальной школы, мы определили специфику профессионального труда учителя начальных классов, выражающуюся в: необходимости учета при проектировании и осуществлении профессиональ-

ной деятельности возрастно-психологических особенностей младших школьников; направленности педагогической деятельности на развитие способности младших школьников самостоятельно получать знания, перевод учебной мотивации школьников с получения оценки на получения знания; направленности педагогического процесса на развитие личности младшего школьника, его стремлений к саморазвитию; использовании гуманного, эмоционального, поддерживающего индивидуального стиля деятельности. Выделенная специфика труда позволяет нам сделать вывод о необходимости наличия у учителя начальных классов следующих качеств: эмпатичность, толерантность, чуткость, отзывчивость, гуманность, доброжелательность, инициативность, ответственность, общительность, любовь к детям, настойчивость, требовательность, терпеливость, способность анализировать выполненную деятельность, гибкость, креативность и т.п. Данные качества обеспечивают возможность использования учителем в учебном процессе фасилитации.

Таким образом, структурно-содержательными характеристиками готовности к фасилитации у учителя начальных классов должны выступать следующие качества: эмпатия, сензитивность, аутентичность, гибкость, креативность, рефлексия, стремление к развитию и самоактуализации, интуиция, активность, гибкость, коммуникативные, лидерские качества, которые составляют эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты.

В § 2.2 рассмотрено формирование готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов в вузе. Проведенный анализ современных вопросов Российской системы профессионального образования позволил выделить магистральные направления исследований, посвященные: определению новых методологических подходов (гуманистический, лич-ностно-ориентированный, поликультурный и др.) к проектированию педагогического образования в новых меняющихся условиях (Э.Д. Днепров, Ф.Х. Киргуева, В.В. Краевский, Н.Б. Ромаева др.); механизмам обеспечения качества подготовки учителей (научно-методическое обеспечение, управление качеством, измерители и мониторинг качества) (А.Г. Бермус, Л.Л. Редько, A.B. Хуторской и др.); образовательной политике в контексте гуманистической парадигмы образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, A.M. Новиков и др.). Все большее внимание ученые уделяют вопросам подготовки учителей начальных классов: особенности и проблемы сельской начальной школы (Г.В. Бочарова, Л.А. Зайцева, М.Ф. Соловьева, Е.В. Щербакова и др.); роль непрерывного педагогического образования в решении вопросов качества образования (A.A. Греков, Н.Г. Калинникова, З.К. Каргиева и др.); дидактические аспекты подготовки учителей (Г.Н. Александров, Е.В. Бунеева, И .Я. Лернер, О.М. Чиранова и др.); подготовка учителя к научно-исследовательской деятельности (М.Н. Берулава, В.В. Вашкевич, О.В. Ибря-нова и др.); развитие личностной и профессиональной идентичности учителя (О.В. Гукаленко, А.Е. Даншпок, Т.В. Мищенко, Н.Л. Регуш, Л.Б. Шнейдер и др.). Возрастающий интерес ученых к проблемам подготовки педагогических работников позволяет сделать вывод о том, что все более важным становится развитие личности учителя и ученика, ведущее к повышению качества образования, что актуализирует необходимость изучения вопросов го-

товности к фасилитации у будущих учителей начальных классов.

Специфика профессиональной деятельности учителя начальных классов отражается в решаемых им профессиональных задачах, квалификационных характеристиках выпускника, содержании рекомендованных профессиональных компетенций и, соответственно, определяет требования к вузовскому обучению будущих учителей начальных классов, изложенных в государственных стандартах профессионального образования. Анализ требований к подготовке учителя начальных классов, изложенных в ГОС ВПО (квалификация: учитель начальных классов), показал: наличие в них некоторых составляющих готовности к фасилитации, что позволило говорить о ней как о профессионально важном личностном образовании при недостатке практических знаний и умений организации фасилитативного процесса. Анализ, представленных в ФГОС ВПО («Психолого-педагогическое образование»), профессиональных задач, позволяет сделать вывод о том, что часть из них требует от учителя сформированной готовности к фасилитации, включенной в структуру компетенций, как личностного образования. Следовательно, готовность к фасилитации выступает профессионально значимым личностным образованием, позволяющим эффективно решать определенные профессиональные задачи учителя начальных классов, имеющим низкий, средний, высокий уровень сформированное™ структурно-содержательных характеристик. Для активизации формирования структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации мы предлагаем введение в рамках профессионального цикла специального курса по формированию качеств учителя-фасилитатора и отработке практических навыков и умений. Рассмотрение форм и методов обучения позволило установить в качестве необходимой тренинговую форму с использованием активных методов (групповые дискуссии, ролевые игры и разбор конкретных ситуаций, различные психологические упражнения).

В главе 3 «Экспериментальное исследование структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов» изложена схема организации работы по изучению структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у учителей начальных классов, описаны методики и критерии оценки эмпирических данных, представлены анализ и интерпретация полученных в исследовании результатов.

В § 3.1 описана организация, методы экспериментального исследования. Обозначены этапы проведения, процедура и выборка исследования, обоснованы используемые методики.

В § 3.2 анализируются результаты констатирующего этапа эксперимента, определяется психологическая структура готовности к фасилитации у учителей начальных классов, выделены нормы развития данного личностного образования. С целью проверки теоретических положений о структуре готовности к фасилитации у будущих и работающих учителей начальных классов, был проведен факторный анализ, позволивший установить особенности структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у студентов и работающих учителей начальных классов и определить сте-

пень выраженности каждого структурного компонента (эмоциональный, поведенческий и когнитивный).

Эмоциональный компонент имеет наибольший факторный вес как в структуре готовности будущих учителей начальных классов, так и работающих и отвечает за 30,4 % и 35,5 % изменчивости признака соответственно. Данный компонент представлен эмпатическими способностями учителя, умением чувствовать и понимать эмоциональный настрой учеников, т.е. сен-зитивностью, осознанием собственных эмоций, чувств, потребностей и готовностью их открыто выражать в своем поведении, т.е. аутентичностью, а также принятием учеников вне зависимости от их пола, успеваемости, особенностей поведения и т.д. Эмоциональный компонент имеет больший факторный вес и наибольшее количество переменных (структурно-содержательных характеристик), что позволяет нам утверждать о его преобладании в структуре готовности к фасилитации, а значит большем влиянием на ее формирование. Данный компонент готовности к фасилитации ответственен за установление учителем межличностных контактов, создание им благоприятной психологической атмосферы доверия и принятия. Поведенческий компонент отвечает за 16,7 % изменчивости признака в структуре готовности к фасилитации будущих учителей начальных классов и за 18,6 % дисперсии в структуре работающих учителей начальных классов. Этот компонент отражает качества учителя, такие как активность, инициативность, коммуникативные и лидерские качества, помогающие ему организовывать образовательный процесс с позиции фасилитации. При этом у работающих учителей поведенческий компонент дополняется такими качествами, как добросовестность (параметр «социализация»), трудолюбие, нормативность, умение производить благоприятное впечатление. Поведенческий компонент отвечает за способность учителя организовывать и поддерживать учебный процесс на основе сотрудничества, принятия, поддержки, веры в способности учеников, взаимоуважения и доверия, направленный на личностное развитие учеников. Когнитивный компонент ответственен за 10,7 % общей изменчивости в структуре готовности к фасилитации у будущих учителей и за 9,4% у работающих и представлен качествами, отражающими способность учителя получать информацию на основе интуиции, интеллектуальную работоспособность, проницательность, креативность, рефлексивность, стремление к постоянному развитию и самоактуализации. Когнитивный компонент отражает знания учителя о фасилитации и определяет возможность реализации учителем творческого, индивидуального подхода в образовании.

Структурные компоненты готовности к фасилитации у учителей начальных классов тесно взаимосвязаны и представляют собой единое целое, где в качестве преобладающего выступает эмоциональный компонент. Разница в содержании поведенческого компонента позволяет нам говорить о качественных отличиях в готовности к фасилитации студента и учителя, отражающих влияние профессионального опыта на развитие структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации. Далее мы рассчитали нормативные показатели структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации на основе полученных результатов в выбор-

ке работающих учителей и определили специфику структуры готовности к фасилитации у студентов, будущих учителей начальных классов.

Эмоциональный компонент готовности к фасилитации в выборке студентов имеет ярко выраженную разно уровневую структуру (рис. 1), наличие низких показателей по тринадцати параметрам позволяет говорить о не-сформированности данного компонента. .........................................................................

Контактность Принятие собственной агрессии у-Принятие природы / , \ -человека /\ .

Самопринятие -

Мыслительный (-)

I -......... Чувствующий

I'...........дч ' Рац.канал эмпатии

Спонтанность >

Реактивная чувствительность

Самоподдержка 1

Дружелюбие 4

Псих.склад ума Чувство благополучия

• Эмоц.канал эмпатии \ д Интуит.канал эмпатии Л. 4-1 Уст.,способ, эмпатии 7 7"; Прон.способ. в эмпатии / '' Идеи, в эмпатии Общ уровень эмпатии

V Самопринятие ' Эмпатия

Самоконтроль

(3 педагоги ^ студенты

Примечания к рисунку: знаком (-) отмечены параметры, имеющие обратную шкалу или корреляцию по результатам факторного анализа

Рисунок 1 - Уровень развития структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента готовности к фасилитации на констатирующем этапе эксперимента у студентов и учителей

Для студентов характерна низкая осознанность собственных чувств, потребностей, скованность в поведении, низкое развитие эмпатических способностей, неспособность всегда открыто выражать свои настроения, непринятие собственных негативных эмоций, таких как раздражение, гнев и агрессия, что указывает на недостаточное развитие аутентичности. Неспособность будущих учителей осознавать и принимать собственные отрицательные эмоции может быть связано с формированием стереотипа о профессиональной роли учителя начальных классов как о «хорошем», не раздражающимся, не повышающим голос на учеников. Вместе с тем, очевидно, что учитель, как и любой человек, может испытывать агрессию, например, направленную на тех учеников, взаимодействие с которым являются затруднительным, сложным, неприятным. Социальные стереотипы, незнание того, как можно справляться с негативными чувствами, возникшими в ходе учебного процесса, выражать их в социально приемлемом виде ведет к их полному отрицанию и непринятию. Это в свою очередь может способствовать развитию эмоционального выгорания и профессиональной деформации учителя. Низ-

кая степень выраженности спонтанности может говорить и о неспособности естественного поведения, выражения как негативных, так и положительных эмоций, радости, восторга, например, возникших в результате решения учеником сложного задания. Помимо этого студенты склонны в большей степени к субъективному восприятию окружающих, школьников, что может выражаться в положительном отношении к успевающим, прилежным ученикам и отрицательным к беспокойным, имеющим затруднения в решении учебных задач. Эмоциональная закрытость ведет к сложностям в установлении глубоких эмоциональных отношений или субъект-субъектных отношений, готовность и способность к которым является профессионально-значимым для учителей начальных классов. В то время как учителя в большей степени эмпатичны, дружелюбны, чувствительны к эмоциональному настрою учебной группы, легче устанавливают контакты с учениками и коллегами, способны к принятию и выражению собственных эмоций и чувств, возникающих в ходе учебного процесса.

Поведенческий компонент готовности к фасилитации в выборке студентов (рис. 2) также не сформирован и имеет низкие показатели по шести параметрам (независимость, ответственность, толерантность, гибкость, управленческий потенциал, лидерские качества), при высоком показателе мужественности (активности).

Доминирование Гибкость поведения ..... -.....'"]' - ■••■-.... Общительность

Мотивация лидерства и достижения

Лидерство .

Социальное присутствие

Трудолюбие*

Управленчиский . потенциал

Нормативность/дилен квентность*

:. Независимость

Ответственность

: Социализация*

Хорошее впечатление*

Женственность\мужсТ < венность {-)

Толерантность Достиж.ч\з

независимость

педагоги ® студенты

Примечания к рисунку: знаком (*) обозначены параметры, входящие в структуру поведенческого компонента у работающих учителей; знаком (-) отмечены параметры, имеющие обратную шкалу или корреляцию.

Рисунок 2 - Уровень развития структурно-содержательных характеристик поведенческого компонента готовности к фасилитации на констатирующем этапе эксперимента у студентов и учителей

Студенты проявляют высокую активность и инициативность, что важно для организации фасилитативного процесса, но не всегда могут доводить начатое дело до конца, безразлично относясь к своим обязательствам. Т.е. запустив процесс фасилитации, они скорее не смогут его удержать и проконтролировать. Им еще достаточно сложно самостоятельно организовать учебные занятия, четко их спланировать и при этом уметь вносить изменения по мере надобности. Это подтверждается и результатами анкетирования, в котором студенты низко оценили свои педагогические и фасилитативные умения, что объясняется недостаточной практикой. Студенты также проявляют прямолинейность, нетерпимость к медлительности учеников или их нерешительности.

Таким образом, поведенческий компонент готовности к фасилитации у студентов не является сформированным, т.к. многие качества имеют низкую степень развития. Показатели структурно-содержательных характеристик поведенческого компонента у учителей указывают на развитые педагогические, фасилитативные умения. Помимо количественных отличий в поведенческом компоненте готовности к фасилитации у учителей от поведенческого компонента студентов есть отличия и качественные, проявляющиеся в наличии в структуре компонента качеств (добросовестность (параметр «социализация»), трудолюбие, нормативность, умение производить благоприятное впечатление), отражающих влияние профессионально-педагогического опыта на личность учителя.

экстраверт

Рефлексивность интроверт (-)

Креативность ,/ , ' ч Ч сенсорный (-)

Познавательные / потребности 1 Т" Щх^ёЗш \ \ \ Д...--] интуитивный нщ 1 У. \ Мм

\ ! пЩ? Ценность !I,--ч" самоактуализации \ \ \ Щ Щ"; ; V-4-1.1 1 1 / / / / "У решающий {-)

Компетентность во - времени • 4 ч Г ч | ' ') .. ........•""" у ... воспринимающий

Творческая натура;- Интеллектуальная

креативность Самореализация/эго эффективность Шпедагоги

интеграция шстуденты

Примечания к рисунку: знаком (-) отмечены параметры, имеющие обратную шкалу или корреляцию по результатам факторного анализа

Рисунок 3 - Уровень развития структурно-содержательных характеристик когнитивного компонента готовности к фасилитации на констатирующем этапе эксперимента у студентов и учителей

Когнитивный компонент готовности к фасилитации студентов (рис. 3) представлен низкими показателями «интеллектуальной эффективности» и «рефлексивности».

Низкие показатели «интеллектуальной эффективности» и «рефлексивности» указывают на недостаточность профессиональных знаний студентов, в том числе относительно использования фасилитации в конкретной педагогической деятельности, низкую адаптивность в профессиональной среде, неумение анализировать проведенные уроки, в результате недостаточной педагогической практики. При этом для студентов характерен поиск путей самореализации в будущей профессиональной деятельности, стремление к самоактуализации, использование творческого подхода в осуществлении педагогической практики. Для учителей начальных классов характерны развитые интеллектуальные способности, проницательность, развитая интуиция, находчивость, использование творческого подхода, способность анализировать осуществленный педагогический процесс, с целью внесения необходимых изменений, стремление к постоянному развитию и самоактуализации, когнитивный компонент готовности к фасилитации у студентов не является сформированным, однако является наиболее сбалансированным. Некоторые знания и представления о фасилитации студенты имеют, но при этом не знают, как именно использовать данный процесс в обучении, как в русле фасилитации разрешать те или иные сложные задачи, возникающие в ходе взаимодействия с учениками.

Результаты анкетирования дополняют описание степени развития компонентов готовности к фасилитации. В выборке студентов анкетные данные позволили сделать вывод о низкой степени сформированности знаний и представлений о фасилитации, качествах учителя-фасилитатора, а также низкой степени сформированности умений и навыков фасилитации. В выборке учителей показали, что представления о фасилитации и уровень развития фасилитативных умений выше, чем у студентов.

Результаты сравнительного анализа по и-критерию Манна-Уитни подтверждают описанные отличительные особенности структурно-содержательных характеристик эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов готовности к фасилитации у студентов и учителей.

Итак, проанализировав показатели индивидуально-психологических характеристик, составляющих структурные компоненты готовности к фасилитации, можно сделать выводы о ее несформированности. При этом в структуре готовности к фасилитации учителей начальных классов на этапе профессионального обучения в вузе наиболее сформированным является когнитивный компонент, а структура готовности к фасилитации учителя начальных классов на этапе повышения квалификации отличается большей сбалансированностью и сформированностью.

В § 3.3 представлена тренинговая программа обучения, направленная на формирования структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов. Программа включает в себя несколько содержательных блоков с упражнениями и играми, направленными на развитие структурно-содержательных характеристик готовности к

фасилитации у студентов. Разрабатывая программу тренингового обучения, мы, учитывая факт превалирования эмоционального компонента в структуре готовности к фасилитации, на каждой встрече использовали упражнения на развитие эмпатических, сензитивных способностей студентов, а также развитие аутентичности. Тренинговая программа обучения предполагала первоначальное развитие знаниевого блока когнитивного компонента, т.е. усвоения студентами знаний и представлений о фасилитации в педагогической деятельности, методах и способах данного процесса, психологических качеств, свойств учителя, обеспечивающих осуществление фасилитации. Усвоение знаний и представлений о фасилитации, развитие центральных качеств учителя-фасилитатора подкреплялось решением практических педагогических задач. Участниками тренинга выступили студенты, обучающиеся по профилю «Начальное образование»: экспериментальная группа 50 студентов, контрольная группа 53 студента.

В § 3.4 проанализированы результаты контрольного эксперимента. С целью проверки эффективности использования тренинговой программы до и после тренингового обучения проводилось тестирование по ранее установленным методикам. Сравнительный анализ по Т-критерию Уилкоксона свидетельствует о значимых изменениях в структурно-содержательных характеристиках готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов, произошедших после тренинга в экспериментальных группах. Все показатели эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов после тренинга находятся в зоне средних значений, что подтверждает положение гипотезы об активизации формирования структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов на этапе профессионального образования в вузе. Проведенный сравнительный анализ данных в контрольной группе студентов подобных тенденций не выявил.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего исследования по проблеме.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Готовность к фасилитации - это динамическое образование, интегрирующее в себе различные стороны личности, определяющие возможность эффективного педагогического взаимодействия, оптимального для решения образовательных задач, основанного на сотрудничестве, принятии, поддержке, взаимоуважении и доверии, результатом которого является повышение активности группы, самораскрытие и личностный рост обучающихся, а, следовательно, повышение продуктивности образования.

2. Структурно-содержательные характеристики готовности к фасилитации у учителей начальных классов представлены в эмоциональном, поведенческом и когнитивном компонентах.

3. Структурно-содержательные характеристики эмоционального компонента определяют способность учителя устанавливать межличностные контакты, создавать благоприятную психологическую атмосферу доверия и принятия. Характеризуются эмпатическими способностями, сензитивно-стью, аутентичностью, а также принятием учеников вне зависимости от их пола, успеваемости, особенностей поведения и т.д. Развитие структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента в большей сте-

пени способствует формированию готовности к фасилитации у учителей начальных классов.

Структурно-содержательные характеристики поведенческого компонента выражаются в способности учителя организовывать и поддерживать учебный процесс на основе сотрудничества, принятия, поддержки, веры в способности учеников, взаимоуважения и доверия, направленный на личностное развитие учеников. Структурно-содержательные характеристики данного компонента характеризуют учителя как активного, инициативного, с развитыми коммуникативными и лидерскими качествами, помогающими ему организовывать образовательный процесс с позиции фасилитации. У работающих учителей данный компонент дополняется качествами, приобретенными в ходе профессиональной деятельности (добросовестность, трудолюбие, нормативность, умение производить благоприятное впечатление).

Структурно-содержательные характеристики когнитивного компонента отражают знания учителя о фасилитации и определяют возможность реализации учителем творческого, индивидуального подхода в образовании. Включают в себя: наличие способности учителя получать информацию на основе интуиции, интеллектуальную работоспособность, проницательность, креативность, рефлексивность, стремление к постоянному развитию и самоактуализации.

4. Структура готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов характеризуется размытостью, несформированностью структурно-содержательных характеристик, превалированием эмоционального компонента.

5. Особенности структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов:

- эмоциональный компонент: низкая осознанность собственных чувств, потребностей, скованность в поведении, неспособность всегда открыто выражать свои настроения, непринятие собственных негативных эмоций, субъективное восприятие окружающих, эмоциональная закрытость;

- поведенческий компонент: низкие показатели ответственности, толерантности, гибкости, управленческого потенциала, лидерских качеств, при высокой активности и инициативности, низкая степень развития педагогических и фасилитативных умений;

- когнитивный компонент: стремление получать новую информацию во взаимодействии с окружающими, с опорой на интуицию, готовность изменения своих взглядов, креативность, стремление к постоянному развитию и самоактуализации, при недостаточно сформированных профессиональных знаниях о фасилитации, ее использования в конкретной педагогической деятельности, а также низкой адаптивности в профессиональной среде.

6. Формирование готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов обеспечивается развитием структурно-содержательных характеристик эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов в условиях специально организованного тренингового обучения.

7. Реализация программы тренингового обучения, направленного на формирование готовности к фасилитации у будущих учителей начальных

классов, позволила зафиксировать изменения, произошедшие со студентами: более позитивное восприятие себя, окружающих, направленность на внутренние потребности, мотивы и переживания окружающих, осознание и принятие собственных переживаний, эмоций, чувств; независимость, инициативность поведения, развитие способности организовать деятельность окружающих людей с целью достижения общих целей, безоценочное принятие окружающих, способность оперативно реагировать и изменять поведение в зависимости от складывающихся обстоятельств; смена ориентации при восприятии окружающего мира с учета только конкретных фактов на интуитивное познание мира, понимание ситуации в целом, приобретение знаний относительно процесса фасилитации в педагогической деятельности, ее возможностей, развитие творческих способностей, стремление к профессиональному и личностному развитию, самосовершенствованию, повышение рефлексивности.

8. Эффективность программы тренингового обучения, направленного на формирование готовности к фасилитации у будущих учителей начальных классов, доказана проведением формирующего эксперимента, позволившего активизировать развитие структурно-содержательных характеристик готовности к фасилитации у студентов.

Полученные в исследовании теоретические и практические результаты могут стать основой для дальнейшего теоретического и практического изучения готовности к фасилитации у учителя начальных классов. Наиболее перспективными в этом плане направлениями представляются: изучение механизмов становления готовности к фасилитации у учителя; дальнейшая разработка эффективных программ, имеющих твердую методологическую базу, направленных на развитие готовности к использованию в педагогическом процессе фасилитации, способствующей повышению качества образовательного процесса. Дальнейшее исследование готовности к фасилитации позволит оптимизировать процесс повышения компетентности учителя, а, следовательно, и качества образовательного процесса.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Филь, Т. А. Содержательные характеристики готовности к фасилитации педагога [Текст] / Т. А. Филь // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. - № 5 (42). С. 24 -27. (0,41 пл.)

2. Филь, Т. А. Структура готовности к фасилитации педагога начальных классов [Текст] / Т. А. Филь, Н. В. Дмитриева // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. - № 5 (42). С. 254 -259. (0,59 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

3. Филь, Т. А. Личность учителя в системе повышения квалификации [Текст] / Т. А. Филь // Современная психология: теория и практика: материалы IX международной научно-практической конференции, г. Москва, 29 июня 2013 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва : Изд-во «Спецкнига», 2013. С. 155-158. (0,20 пл.)

4. Филь, Т. А. Фасилитация в педагогической деятельности [Текст] / Т. А.

Филь // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов ХХХП Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2013. С. 71-75. (0,23 п.л.)

5. Филь, Т. А. Изучение феномена фасилитации в современной науке [Текст] / Т. А. Филь // Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 июля 2013 г.: в 5 частях. Часть 4.; Министерство образования и науки РФ. Тампон: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. С. 130-131. (0,12 п.л.)

6. Филь, Т. А. Теоретическое исследование проблемы формирования готовности к фасилитации педагога на этапе профессионального обучения в вузе [Текст] / Т. А. Филь // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: сборник научных трудов по материалам IV Международная научно-практическая конференция. — Краснодар: НИЦ Априори, 2013. С. 110-112. (0,13 п.л.)

7. Филь, Т. А. Теоретический обзор по проблеме фасилитации педагога [Текст] / Т. А. Филь // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. - 2013. - № 8. - С. 363 -366. (0,4 п.л.)

8. Филь, Т. А. Теоретическая модель готовности к фасилитации педагога [Текст] / Т. А. Филь // Международный научно-исследовательский журнал: Сборник по результатам ХУШ заочной научной конференции Research Journal of International Studies. Екатеринбург: МНИЖ - 2013. - № 8, Часть 2. - С. 135 -136. (0,19 п.л.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология

Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 120 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,5