Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горнаева, Мария Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе"

На правах рукописи

Горнаева Мария Юрьевна

Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2015 005570747

005570747

Работа выполнена на кафедре раннего изучения иностранных языков Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Ромашина Светлана Яковлевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ковалевская Елена Витальевна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков, заведующая лабораторией лингводидактики и

проблемного обучения ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный

университет»

Подгорная Алла Константиновна,

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель руководителя структурного подразделения (координатор программ международного бакалавриата) ГБОУ Гимназия № 1811 «Восточное Измайлово» г. Москвы

Ведущая организация: Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский

государственный университет»

Защита состоится 24 июня 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр-д, д. 4, к. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ: www.mgpu.ru.

Автореферат разослан «16» мая 2015 года.

Учёный секретарь л

диссертационного совета Азарова Л. Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные цели начального образования, заявленные в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО), включают общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, которое призвано обеспечить такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Государственная политика в области начального общего образования, зафиксированная в федеральном стандарте второго поколения, требует расстановки акцентов в целях образования. Принципиальное отличие реализуемых стандартов заключается в том, что целью образования является не столько предметный, сколько личностный результат. Системно-деятельностный подход предполагает в качестве цели образования развитие личности учащихся на основе освоения универсальных учебных действий (УУД), в состав которых включены личностный, познавательный, регулятивный и коммуникативный блоки. Логические действия и операции входят в блок познавательных универсальных учебных действий, лежащих в основе интеллектуальных умений, которые обеспечивают не только уровень воспроизводства информации и частичного преобразования знаний, но и возможность действовать в ситуации неопределенности, ситуации поиска, исследования и творчества на основе умений сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. В ходе учебной деятельности учащиеся овладевают ее рациональными приемами, а также необходимыми для этого знаниями. Сформированные у учащихся приемы учебной деятельности преобразуются в умения, соответственно, умения, сформированные на основе мыслительных приемов, - в интеллектуальные умения. Учет данных позиций определяет приоритеты при проектировании интеллектуально ориентированного содержания и критериев оценки эффективности начального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Как отмечают исследователи, в общей совокупности психического потенциала человека интеллектуальное развитие занимает ведущее место, непосредственно определяя степень готовности к усвоению и переработке знаний, обеспечивая возможность приспосабливаться к новым условиям, планировать и оценивать свои действия, целеполагать и прогнозировать их промежуточные и конечные результаты, организовывать в системы прошлый опыт (И.С. Якиманская, 2008). В современной науке достаточно полно исследованы вопросы развития мышления на основе формирования способов и приемов умственной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), проблемы формирования интеллектуальных способностей и умений (Л.В. Занков, O.E. Лебедев, А.Н. Леонтьев, Л.М. Фридман и др.).

Важные разработки для понимания процессов формирования интеллектуальных умений созданы Д.Б. Богоявленской, В.И. Зыковой, И.Я. Лернером, где отмечается взаимосвязь обучения и развития,

зависимость формирования интеллектуальных умений от способов обучения. Значительные наработки в исследуемой нами области сделаны в психологии при представлении концепции формирования интеллектуальных умений и навыков (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепции проблемного обучения (Е.В. Ковалевская, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов). Многие ученые (Г.В. Бурменская, А.Е. Дмитриев, А.З. Зак, Н.С. Лейтес) рассматривали особенности формирования интеллектуальных умений младших школьников и их роль в успешности обучения. В исследованиях Н.П. Локаловой показано, что 70 % трудностей усвоения учебного материала младшими школьниками по математике, русскому языку и чтению связаны с недостатками в развитии различных видов и форм анализа и синтеза. Поскольку в усвоении знаний анализ и синтез играют ведущую роль (Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн), акцент на формировании интеллектуальных умений позволит избавиться от многих трудностей в обучении и повысить качество образования. Фасилитативная основа базируется на понимании фасилитации как функции стимулирования, специфического вида деятельности, ведущего принципа педагогики, принципа управления образовательным процессом, технологии деятельности педагога, средства создания творческой образовательной среды (P.C. Димухаметов, А.Б. Орлов, К. Роджерс, СЛ. Ромашина), что обеспечивает перевод обучающихся с позиции объектов воздействия педагога на позицию субъектов учебной деятельности, способных производить определенные логические операции в системе интеллектуальных умений.

Таким образом, проблеме формирования интеллектуальных умений посвящено значительное количество исследований в условиях традиционного образования, однако фасилитативная основа как механизм реализации интеллектуально ориентированного содержания и формирования интеллектуальных умений младших школьников не находит достаточного рассмотрения в психолого-педагогической науке.

При анализе проблемы обучения в начальной школе выявлены следующие противоречия между:

- обозначенными в нормативных документах требованиями к интеллектуальному развитию младших школьников и недостаточно высоким уровнем сформированности интеллектуальных умений у выпускников начальной школы;

- необходимостью повышения качества начального образования, достижение которого возможно при интеллектуально ориентированном содержании образовательного процесса, и его фрагментарной реализацией в практике преподавания в начальной школе;

- необходимостью реализации системно-деятельностного подхода в начальном общем образовании и недостаточным уровнем интеграции предметного содержания и метапредметных достижений обучающихся, что может быть решено на фасилитативной основе взаимодействия учителя и

обучающихся, обеспечивающей личностный характер учебных результатов.

Разрешение указанных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске условий формирования интеллектуальных умений обучающихся на фасилитативной основе, и тему диссертации - «Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе».

Цель исследования - теоретически разработать и апробировать на практике условия формирования интеллектуальных умений обучающихся на фасилитативной основе.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников на фасилитативной основе.

Предмет исследования - формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе.

Гипотеза исследования: формирование интеллектуальных умений обучающихся на фасилитативной основе возможно, если:

- обучение носит интеллектуально ориентированный характер и построено на принципе межпредметной интеграции;

- фасилитативная основа обучения реализуется в технологии дидактического коммуникативного воздействия учителя, управляющего учебной деятельностью, и позволяет перевести ученика на позицию субъекта интеллектуальной учебной деятельности;

- процесс формирования интеллектуальных умений построен на основе структурно-функциональной модели, проектирующей этапы учебной деятельности обучающихся в логике интеллектуального развития;

- проверена эффективность сконструированной модели на уроках иностранного (английского) языка в начальной школе;

- внедрены учебно-методические рекомендации для учителей по реализации условий формирования интеллектуальных умений младших школьников (на примере обучения иностранному языку).

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе современного анализа состояния проблемы определить исходные теоретические предпосылки исследования, уточнить понятие «интеллектуальные умения» и выявить место данных умений в структуре требований к результатам обучения младших школьников.

2. Раскрыть сущность начального общею образования в условиях реализации системно-деятельностного подхода и принципа межпредметной интеграции.

3. Определить условия эффективности формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе в процессе взаимодействия учителя с обучающимися.

4. Сконструировать модель формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе, проектирующую этапы учебной деятельности обучающихся в логике интеллектуального развития.

5. Проверить эффективность реализации модели на практике и

разработать методические рекомендации для учителей по формированию интеллектуальных умений обучающихся на материале иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования отечественных психологов в области развития ребенка младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон); психолого-педагогические исследования по проблемам психологии способностей, мышления, интеллекта и креативности (Г.Дж. Айзенк, А. Бине, Р. Кеттелл, В.А. Крутецкий, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, А.И. Савенков, П. Торренс, М.А. Холодная, В. Штерн и др.), теории умственного развития школьников (Д.Н. Богоявленский, A.B. Даринский, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Подгорецкая, Н.Ф.Талызина);

- подходы, реализующие гуманистическую направленность образования: личностно-ориентированный и способы его реализации (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Виноградова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), обеспечивающий ценностную ориентацию и целевые приоритеты в обучении; деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностно-деятельностный (Л.П. Буева, И.А. Зимняя, А.Б. Орлов и др.), определяющие выбор технологий обучения и способы организации учебной деятельности младших школьников;

- теория и методика обучения иностранным языкам в начальной школе (H.A. Горлова, И.А. Зимняя, О.М. Осиянова, Е.И. Пассов), в том числе дидактические системы учебно-методических комплексов (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, В.П. Кузовлев, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко);

- теоретико-методологические основы учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин); концепция универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина), исследования в области управления учебной деятельностью (A.A. Майер, А.Я. Чебыкин и др.);

- исследования психолого-педагогических условий фасилитации в образовании (P.C. Димухаметов, А.Б. Орлов, К. Роджерс), фасилитативной функции в деятельности учителя (Е.А. Маслова, A.B. Межина, С.Я. Ромашина), в том числе средствами иностранного языка (Ю.И. Апарина, О.В. Козина).

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретического познания: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; моделирование; анализ программ, учебников по иностранному языку в начальной школе; вероятностное прогнозирование, анализ, синтез и обобщение эмпирических данных, полученных в ходе исследования и описанных в литературе;

- эмпирического познания: опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности и документации, наблюдение, беседы, статистическая обработка экспериментальных данных,

количественный и качественный анализ результатов работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГБОУ ВПО МГПУ г. Москвы и ГБОУ СОШ №635 г. Москвы. На разных этапах опытно-экспериментальной работы в ней участвовало 78 учителей иностранного языка, преподающих в государственных образовательных учреждениях г. Москвы 5 административных округов (ЮЗАО, ЗАО, BAO, ЮВАО, CAO), 8 учителей начальной школы, б учителей основной школы, 60 обучающихся в начальной школе ГБОУ СОШ №635.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлен выбор направления работы, уточнена проблема исследования, проведен анализ исследований по проблеме, определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методы, понятийный аппарат. Разработана модель формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2012-2013 гг.) проведен формирующий эксперимент, внедрена модель формирования интеллектуальных умений младших школьников в процессе обучения иностранному языку в начальной школе, обобщен и систематизирован опыт работы учителей в данном направлении.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проведены контрольный эксперимент, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщены полученные данные. Сформулированы основные положения и выводы, оформлена рукопись диссертационного исследования, разработаны методические рекомендации для учителей иностранного языка.

Научная новизна исследования:

- определены условия формирования интеллектуальных умений обучающихся на фасилитативной основе с позиций управления учителем учебной деятельностью и перевода учащихся на позицию субъектов познавательной деятельности;

- теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе, проектирующая этапы развития учебной деятельности обучающихся в логике интеллектуального развития;

- выявлены и теоретически обоснованы показатели сформированности интеллектуальных умений младших школьников (уровень мотивации к изучению языка и познавательной активности; сформированность мыслительных операций; самостоятельность учебной деятельности и успеваемость учащихся).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «интеллектуальные умения»: с позиций содержания начального образования интеллектуальные умения определены как особые действия, которые формируются в процессе активной учебной деятельности, являются ее результатом и отражают успешность

преобразования информации на основе мыслительных операций;

- в определении места интеллектуальных умений как особых действий в структуре требований к результатам обучения: они входят в структуру познавательного блока универсальных учебных действий и обеспечивают успешность учебной деятельности с учетом предметных и метапредметных результатов;

- в особенностях проектирования структуры обучения младших школьников (совместная постановка цели, проблематизация задач, межпредметная интеграция содержания, активные методы обучения), способствующего активизации познавательной деятельности обучающихся и побуждающего учащихся применять интеллектуальные умения в разных учебных ситуациях на материале разных учебных предметов;

- в содержательном наполнении фасилитативной основы формирования интеллектуальных умений младших школьников, базирующейся на концепции дидактического коммуникативного воздействия педагога, реализующейся речевыми средствами фасилитативной функции и фасилитирующего стиля общения учителя с обучающимися.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении системы заданий, направленных на формирование мыслительных операций, и упражнений проблемного, поискового, исследовательского характера как средства реализации интеллектуально ориентированного содержания образования и межпредметной интеграции в современной начальной школе;

- в разработке научно-методических рекомендаций учителям по управлению учебной деятельностью и авторам учебных и методических пособий по интеллектуальному развитию младших школьников на фасилитативной основе;

- в совершенствовании программных материалов для курсов повышения квалификации учителей иностранного языка и учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике начального образования, использованием комплекса методов исследования, возможностью воспроизведения результатов опытно-экспериментальной работы и их дальнейшей трансляции в образовательном процессе в начальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальные умения - особые действия, которые формируются в процессе активной учебной деятельности, являются ее результатом и отражают успешность преобразования информации на основе мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация), выполняемых в соответствии с целями и условиями образовательного процесса. Они входят в структуру познавательного блока универсальных

учебных действий и обеспечивают успешность учебной деятельности младших школьников с учетом предметных и метапредметных результатов.

2. Основой формирования интеллектуальных умений младших школьников выступает фасилитация в образовании, которая базируется на концепции дидактического коммуникативного воздействия учителя, гибкой технологии управления учебной деятельностью младших школьников, реализуемой речевыми средствами фасилитативной функции и фасилитирующего стиля общения учителя с обучающимися; соблюдение этапов формирования интеллектуальных умений, интеллектуально ориентированное содержание обучения, перевод учащихся на позицию субъектов познавательной деятельности.

3. Модель формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе (на примере обучения иностранному языку) включает целевой, содержательно-процессуальный и результативный компоненты, реализуется на основе комплекса методов: стимулирование и мотивация, информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемный, эвристический; системы заданий, направленных на формирование мыслительных операций, и упражнений поискового, проблемного, исследовательского характера. Показателями сформированное™ интеллектуальных умений обучающихся являются уровень мотивации к изучению языка, уровень познавательной активности, сформированность мыслительных операций, самостоятельность учебной деятельности, успеваемость учащихся.

4. С опорой на представленные показатели разработаны методические рекомендации по обеспечению процесса формирования интеллектуальных умений младших школьников на материале иностранного языка, ориентирующие педагога на системные знания, развитие самостоятельности учащихся, активизацию их познавательной деятельности, реализацию фасилитативной основы, способствующей организации содеятельности и сотворчества учащихся в обучении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования предоставлялись к обсуждению на заседаниях кафедры раннего изучения иностранных языков ГБОУ ВО МГПУ г. Москвы, научно-практических конференциях; разработанные научно-методические материалы внедрены в учебно-воспитательный процесс в ГБОУ СОШ № 635 г. Москвы; изданы статьи, освещающие ход и результаты исследования, в рецензируемых журналах и в научных изданиях и сборниках.

Структура диссертации. Диссертация объемом 179 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках из 237 наименований, содержит 7 приложений, 26 таблиц, 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены

апробация и внедрение результатов исследования, общая структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе» определены роль и место интеллектуальных умений младших школьников в контексте внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), проанализированы возможности различных учебных предметов в формировании интеллектуальных умений младших школьников, определены условия эффективного управления процессом формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе.

По определению исследователей, универсальные учебные действия (УУД), обеспечивающие общую успешность в обучении младших школьников, означают умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) термин УУД определяется как совокупность способов действий учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса (А.Г. Асмолов).

На основе анализа психолого-педагогических исследований в работе установлено, что главное в характеристике учебной деятельности состоит в том, что она осуществляется в интеллектуальных действиях (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В педагогике умственные действия соотносятся с интеллектуальными умениями (ИУ). Теоретическую основу формирования ИУ в процессе обучения составляют взгляды отечественных ученых: теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория формирования учебной деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Среди основных мыслительных операций мы, вслед за А.И. Раевым, выделяем те действия, без которых невозможно научить учащихся рассуждать, доказывать, делать аргументированные выводы, продуктивно читать: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация. Указанные операции составляют основу формирования интеллектуальных умений, которые понимаются как особые действия, формируемые в процессе активной учебной деятельности и отражающие успешность преобразования информации.

Анализ существующих подходов к формированию интеллектуальных умений обучающихся позволяет выделить следующие направления в образовательной работе учителя:

- системно-деятельностный подход - задает идеологию стандарта и стратегию образования младших школьников, предполагающую освоение

опыта деятельности через языковую догадку, воображение, решение проблемных заданий, самостоятельную работу;

- личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы определяют в качестве цели начального общего образования развитие личности обучающегося, где средствами выступает организация учебной деятельности;

- антропоцентрический, культурологический, аксиологический подходы задают основы для проектирования содержания начального образования и отбора познавательного материала в контексте культуры, ценностей и личностных ориентации обучающихся.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить характеристики интеллектуально ориентированного школьного образовательного процесса, связанные с пересмотром основных его компонентов: назначения, содержания, критериев эффективности форм и методов обучения, роли школьного учебника и учителя. Анализ концепции развития УУД (А.Г. Асмолов и др.) показал, что не все учебные дисциплины обеспечены типовыми заданиями по формированию познавательных универсальных учебных действий (например, они отсутствуют в преподавании иностранного языка) и большинство учебных дисциплин не интегрированы друг с другом в части взаимосвязи развития интеллектуальных умений. В связи со значимостью интеллектуальных умений в обеспечении успешности самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся работу по их формированию необходимо осуществлять специально организованным образом, поэтапно, с осознанным использованием необходимых средств и способов.

Для понимания направлений формирования интеллектуальных умений младших школьников значимыми являются исследования о возможности средствами обучения изменить способы умственной деятельности школьников (Д.Н. Богоявленский, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская); о роли в развитии интеллектуальных действий различных методов обучения (Б.Г. Ананьев); о поэтапном формировании приемов умственной деятельности, включающем мотивацию к овладению этими приемами; понимание сути данных приемов познавательного поиска; применение их в разных видах деятельности; определение уровня их сформированности. Данные основания позволили провести анализ содержания программы начального образования по основным предметам с целью оценки его ориентации на формирование интеллектуальных умений младших школьников. Результаты анализа свидетельствуют, что учебный предмет «Иностранный язык» наименее оснащен дидактическими средствами формирования интеллектуальных умений обучающихся. Изучение предмета «Иностранный язык» за более чем десятилетнюю практику раннего обучения в начальной школе сопровождается разнообразными авторскими УМК, имеющими различную степень сложности и информативности. Однако до настоящего времени не разработано полноценное (системное, систематическое и адекватное мыслительным операциям) дидактическое

обеспечение формирования интеллектуальных умений младших школьников, которые во многом определяют успешность освоения учебного материала. При этом практика обучения младших школьников иностранному языку показывает, что формирование ИУ младших школьников при обучении иностранному языку вызывает сложность, так как обучающиеся оперируют иноязычным учебным материалом. В искусственных условиях обучения иностранному языку постановка учебных задач должна опираться на проблематизацию материала и активизацию поисковой деятельности обучающихся.

Детализация данных направлений анализа представлена нами на материале учебно-методического комплекта (УМК) по иностранному языку. Критерий для выделения интеллектуальной ориентированности предлагаемых упражнений - направленность на использование мыслительных операций, связанных с поиском, исследованием, самостоятельной познавательной деятельностью обучающихся.

По частоте и объему представленных заданий интеллектуально ориентированного характера мы определили в качестве ведущих интеллектуальные умения анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации. Данные показатели в современных учебниках являются основой для проектирования интеллектуально ориентированного содержания начального образования. Мы пришли к выводу, что только один из проанализированных УМК может быть признан ориентированным на целенаправленное формирование ИУ младших школьников, так как степень представленных в остальных УМК упражнений на формирование интеллектуальных умений очень мала. В таблице 1 представлены данные оценки УМК, включенных в федеральный перечень учебников (в период с 2009/2010 по 2014/2015 учебный год), рекомендуемых к использованию при реализации образовательных программ начального общего образования.

Таблица 1.

Объем упражнении по формированию интеллектуальных умений

Учебно-методические комплекты Всего упражнений, направленных на формирование интеллектуальных умений % упражнений на формирование интеллектуальных умений по отношению к общему количеству упражнений в УМК

В.П. Кузовлев и др. 42 3,6%

М.З. Биболетова и др. 183 8,7%

Н.И. Быкова, Д. Дули, МД. Поспелова и др. 325 34%

И.Н. Верещагина и др. 645 42%

Мы утверждаем, что обучение иностранному языку, направленное на формирование интеллектуальных умений младших школьников, является показательным примером для отбора содержания и средств интеллектуально ориентированного начального общего образования, поскольку обладает рядом уникальных характеристик. Во-первых, приоритет коммуникативного и социального развития реализуется в базовых формах учебной деятельности

на иностранном языке - общении и познании. Во-вторых, коммуникативная направленность обучения понимается более широко по сравнению с другими учебными предметами и включает не только усвоение языкового материала, но интеграцию и перенос знаний, умений и навыков в другие образовательные области. В-третьих, иностранный язык решает не только учебные задачи предметного характера, но и способствует развитию личности обучающегося. В-четвертых, с позиций управления учителем учебной деятельностью обучающихся фасилитативная основа является преобладающей при реализации функций дидактического коммуникативного воздействия педагога и определяющей для формирования самостоятельности младших школьников как субъектов учебной деятельности. Таким образом, решение учебных задач при обучении иностранному языку младших школьников способствует достижению целей обучения в начальной школе на основе коммуникативного, познавательного, личностного развития обучающихся, что является основой интеграции интеллектуальных умений в метапредметные и личностные достижениях обучающихся.

Фасилитативная основа формирования интеллектуальных умений младших школьников базируется на концепции дидактического коммуникативного воздействия и технологии уровневого подхода в управлении учебной деятельностью, что обеспечивает реализацию обучающих, воспитательных и развивающих функций педагога в работе с обучающимися. Фасилитация в образовании, являясь относительно новым явлением, рассматривается как функция стимулирования, специфический вид деятельности, ведущий принцип педагогики, принцип управления образовательным процессом, технология деятельности педагога, средство создания творческой образовательной среды. Слово «фасилитация» этимологически восходит к латинскому корню со значением действия: упрощать, способствовать, ускорять, стимулировать. В современном переводе с английского языка «фаснлитировать» значит облегчать, помогать, способствовать, содействовать. Применительно к формированию интеллектуальных умений младших школьников фасилитативная основа обеспечивает перевод обучающихся с позиции объектов воздействия педагога на позицию субъектов учебной деятельности, способных производить определенные мыслительные операции в системе интеллектуальных умений.

Управление учебной деятельностью младших школьников по овладению ИУ является довольно сложной проблемой. Мы рассматриваем управление учебной деятельностью в контексте концепции УУД (А.Г. Асмолов), фасилитации развития субъекта образования и уровневого подхода к управлению учебной деятельностью (A.A. Майер, С.Я. Ромашина, A.B. Межина). Фасилитативная основа создается тем, что учитель выступает инициальным звеном содержательного взаимодействия и обеспечивает необходимые условия для развития личности учащегося. В обучении учащийся прямо или косвенно попадает под влияние педагога, который в соответствии с учебными целями организует направленность речевых действий учащихся, дозируя языковой и речевой материал, определяя

оптимальный характер взаимодействия и степень самовоздействия. Так, на основе фасилитации осуществляется гибкость, динамика, воздействие, как необходимые условия организации совместной деятельности обучающихся и перехода их к самостоятельности в обучении.

В соответствии с этапами управления учебной деятельностью обучающихся (С.Я. Ромашина, A.B. Межина) можно определить и содержание фасилитации педагога. Так, на первом, организационно-мотивационном, этапе педагог выявляет потенциал обучающегося, определяет наиболее эффективные приемы управления учебной деятельностью. Он занимает позицию управленца-фасилитатора, мотивируя к учебной деятельности через проблематизацию учебного материала, что обеспечивает формирование программы действий учащихся, выбор и использование конкретных учебных средств. На втором, когнитивном, этапе фасилитация педагога создает условия для последовательной, собственно самостоятельной, познавательной активности обучаемого на основе соуправления, когда учитель предлагает коммуникативные проблемные задачи, в условиях которых программа действий учащихся не заложена и отсутствует модель их решения. Алгоритм действий по решению проблемной задачи вырабатывается учащимся самостоятельно, но под управлением педагога. На третьем, операционально-деятельностном, уровне фасилитация направлена на организацию самоуправления, когда педагог предлагает задания, для выполнения которых требуется поисковая деятельность, полная самостоятельность речемыслительной деятельности обучаемого при минимальном управлении со стороны учителя.

Иллюстрация обучающих функций учителя на различных предметах в начальной школе представлена в исследованиях С.Я. Ромашиной. Основные функции дидактического коммуникативного воздействия (ДКВ): информативная, организующая, реагирующая, контролирующая, оценочно-корригирующая, стимулирующая, фасилитативная - реализуются во взаимодействии педагога и обучающегося, где ДКВ как форма управления учебной деятельностью помогает педагогу реализовать цели обучения, ориентируясь на личностные ценности обучающихся. Автор доказал, что на уроках иностранного языка преобладает фасилитативная функция, направленная на облегчение усвоения материала, продвижение развития, снятие барьеров в деятельности. Приоритет ее реализации обеспечивает эффективность формирования интеллектуальных умений обучающихся.

В рамках нашего исследования была сконструирована модель процесса формирования ИУ младших школьников на фасилитативной основе. Представленная модель учитывает возрастную специфику развития учебной деятельности обучающихся, этапы формирования интеллектуальных умений и адекватные им технологии формирования определенных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) на основе заданий и упражнений, реализующих интеллектуальную составляющую содержания обучения иностранному языку. С учетом указанных положений можно констатировать, что модель обладает определенной

универсальностью, что позволяет реализовать ее в рамках других учебных предметов. В то же время фасилитативная основа отражает специфику иноязычного общения и позволяет педагогу существенно снизить трудности при формировании интеллектуальных умений обучающихся.

Модель формирования интеллектуальных умений младших школьников включает целевой, содержательно-процессуальный и результативный компоненты и реализуется на основе:

— общедидактических принципов: научность, систематичность в усвоении знаний, сознательность и активность учащихся в обучении, преемственность этапов обучения, мотивационное обеспечение образовательного процесса, наглядность, индивидуализация, постепенное нарастание трудностей;

- притопов обучения иностранным языкаи: коммуникативная (речевая) направленность обучения; доминирование упражнений на всех уровнях и во всех сферах овладения иностранным языком; обучение на основе речевых моделей (образцов); взаимодействие всех видов речевой деятельности; интенсивность начальной стадии обучения, предусматривающая большее количество тренировочных упражнений по сравнению со средней и старшей ступенями обучения.

Цель: формирование интеллектуальных умений младших школьников _на фасилитативной основе_

Задачи:

1. Проектировать содержание обучения на интеллектуальной основе.

2. Реализовывать гибкий механизм управления учебной деятельностью учащихся на фасилитативной основе.

3. Соблюдать этапность формирования интеллектуальных умений в процессе обучения.

4. Использовать комплекс методов, форм и средств, обеспечивающих проблематизацию, исследовательскую направленность в усвоении программного материала._

Принципы

научность, коммуникативная управлен соблю интел л перевод

систематичность, направленность, ие дение ектуаль учащих

сознательность и доминирующая роль учителем этапов но ся на

активность, упражнений, обучение на учебной форми ориент позици

преемственность, основе речевых моделей, деятельно рован ирован ю

мотивационное взаимодействие всех стыо ия ное субъект

обеспечение, видов речевой обучающ интел содерж ов

наглядность, деятельности, ихся в лектуа ание познава

индивидуализация, интенсивность коммуник ЛЫ1ЫХ обучен тельной

постепенное начальной стадии ативной умени ия деятель

нарастание трудностей обучения форме й ности

Педагогические условия:

Содержание

коммуникативно-управленческий компонент

этапы формирования ИУ:

овладение учащимися системой алгоритмических _ действий

ДКВ учителя как гибкая форма управления учебной деятельностью на фасилитативной основе_

- мотивационный

- содержательный

- операционный

- рефлексивный

формирование мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация)_

У Ч

А Щ

С Я

Технологии

Методы

формы

средства

стимулирование и мотивация;

репродуктивный; информационно-рецептивный; проблемный; эвристический; исследовательский

индивидуальная, парная, подгрупповая, групповая

теоретические

задания; эмпирические задания; творческие задания

Результат

Сформированность интеллектуальных умений у младших школьников: уровень мотивации к изучению языка, уровень познавательной активности, мыслительные _операции, самостоятельность в учебной деятельности и успеваемость учащихся_

Рисунок. Модель формирования интеллектуальных умений младших школьников в процессе обучения иностранному языку на фасилитативной основе

С опорой на возрастные особенности младших школьников нами выделены этапы формирования интеллектуальных умений: мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный, соответствующие компонентам учебной деятельности. Мотивационный этап - осознание необходимости интеллектуальных умений для успешного обучения в школе, наличие интереса и готовности к овладению интеллектуальными умениями. Содержательный - овладение теоретическими знаниями об интеллектуальных умениях; определение цели интеллектуальной деятельности, сущности и последовательности интеллектуальных действий. Операционный - освоение интеллектуальных умений; практическое применение интеллектуальных умений в ходе образовательного процесса; непрерывное совершенствование ИУ. Рефлексивный - познание и анализ собственного опыта и результатов своей деятельности; сформированность рефлексивной позиции, позитивное восприятие учеником самого себя; применение освоенных интеллектуальных умений и полученных результатов в образовательном процессе.

Учитывая, что ИУ могут рассматриваться как один из видов метапредметных образовательных результатов, соответствующих требованиям ФГОС НОО, их целенаправленное и поэтапное формирование может быть определено как цель образовательного процесса, реализующая установку на межпредметную интеграцию в начальном общем образовании. Технологический блок в модели представлен методами стимулирования и мотивации, обеспечивающими личностную направленность обучения; информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного,

эвристического характера, позволяющих перенести акцент на активность и самостоятельность обучающихся в процессе поиска информации и усвоения знаний, и системой упражнений поискового, проблемного,

исследовательского характера, обеспечивающей межпредметную направленность в формировании интеллектуальных умений и их перенос на уровень метапредметных и личностных результатов.

Для выявления возможностей учебного предмета «Иностранный язык» в формировании ИУ младших школьников мы обратились к анализу научно-методической литературы. Анализ позволяет говорить о том, что проблема психического развития учащихся (в части формирования интеллектуальных умений) рассматривается в формулировках общих целей обучения иностранному языку. Однако некоторые авторы (В.П. Кузовлев, З.Н. Никитенко и др.) в векторе современного образования, прежде всего, отмечают личность младшего школьника и подчеркивают необходимость реализации воспитательных и развивающих задач иноязычного образования.

Поскольку интеллектуальные умения интегрированы в основные компоненты универсальных учебных действий, их роль и содержание в каждом учебном предмете достаточно велики. В то же время при обучении иностранному языку возникают определенные сложности в формировании интеллектуальных умений обучающихся как в силу специфики осваиваемого учащимися содержания иноязычного материала, так и по причине отсутствия системы дидактических средств, упорядоченной по уровню сложности и направленности на формирование определенных мыслительных операций. В связи с этим учитель должен выступать как фасилитатор, обладающий гуманистической направленностью, способный продвигать обучающихся путем перевода их на позиции субъектов самостоятельной учебной деятельности на основе формирования интеллектуальных умений.

Во второй главе представлено описание опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе.

В процессе реализации модели формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе мы преследовали цель проверки выдвинутой в исследовании гипотезы. В опытно-экспериментальной работе поставлены следующие задачи:

1. Выявить исходный уровень сформированности ИУ у младших школьников.

2. Апробировать структурно-функциональную модель процесса формирования ИУ младших школьников на фасилитативной основе, включающую в себя целевой, содержательно-процессуальный и результативный компоненты.

3. Экспериментально проверить выявленные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ИУ младших школьников.

4. Провести анализ полученных в результате проведенной работы экспериментальных данных и разработать рекомендации по совершенствованию процесса формирования интеллектуальных умений младших школьников средствами иностранного языка.

В соответствии с поставленными задачами опытно-экспериментальная работа осуществлена в три этапа.

На этапе констатирующего эксперимента с помощью методов анализа и синтеза, обобщения и систематизации материала, анализа документов, наблюдения, беседы, анкетирования, диагностики изучены результаты обучения младших школьников, уровень сформированности интеллектуальных умений, компетенции учителей начальных классов и иностранного языка в области формирования ИУ младших школьников на фасилитативной основе. Данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод об основных наблюдаемых показателях: уровень мотивации к изучению языка, уровень познавательной активности, мыслительных операций, самостоятельность в учебной деятельности, успеваемость учащихся.

На формирующем этапе эксперимента проведена апробация модели формирования ИУ учащихся на фасилитативной основе в процессе обучения учащихся 4-х классов в течение учебного года по учебной программе, составленной на основе УМК В.П. Кузовлева и др. «Английский язык» для 4-го класса. Основные направления формирующего эксперимента связаны с созданием условий для формирования интеллектуальных умений обучающихся. Это предполагало проектирование и реализацию интеллектуально ориентированного содержания обучения, соблюдение этапов формирования интеллектуальных умений в соответствии с этапами развития учебной деятельности обучающихся, реализацию фасилитативной основы обучения на основе дидактического коммуникативного воздействия учителя, гибкой технологии уровневого управления учебной деятельностью и фасилитирующего стиля общения учителя с обучающимися. Непосредственно в обучение иностранному языку внедрена система заданий и упражнений поискового, проблемного, исследовательского характера, направленных на формирование интеллектуальных умений младших школьников. Также нами разработана и внедрена технологическая карта, позволяющая фиксировать процесс формирования ИУ младших школьников и отслеживать динамику изменений уровней их сформированности. Карта заполняется по результатам диагностических работ в конце изучения каждого раздела учебника.

На этапе контрольного эксперимента проведена повторная диагностика с целью выявления динамики формирования интеллектуальных умений, проанализированы и обобщены результаты успеваемости обучающихся в средней школе (5-й класс), документально оформлены результаты эксперимента, сделаны выводы и разработаны методические рекомендации для педагогов.

На констатирующем этапе эксперимента ориентировочной основой исследования выступили данные опроса учителей. Анализ полученных в ходе анкетирования учителей данных позволил сделать следующие выводы:

- в существующей ситуации трудно говорить о достаточно эффективной реализации новых ФГОС в связи с тем, что учителя недостаточно ознакомлены с нормативными документами; предложенные инструменты для эффективного осуществления образовательного процесса

не полностью осознаются учителями, которые не имеют четкого представления об УУД, не знают, как наиболее рационально средствами преподаваемого предмета осуществлять формирование УУД;

- в ФГОС начального общего образования сделан акцент на личностных достижениях, интегрированных с предметными и метапредметными результатами, в основе которых лежат универсальные учебные действия, которые в свою очередь обеспечены интеллектуальными умениями обучающихся. В связи с отсутствием системной практики формирования интеллектуальных умений учащихся можно констатировать, что педагоги не имеют четкого представления о понятии «интеллектуальные умения». Кроме того, используемые в практике преподавания УМК по английскому языку для начальной школы, по мнению учителей, не включают необходимого инструментария для эффективного формирования ИУ учащихся;

- зачастую недостаточную эффективность образовательного процесса учителя списывают на низкий культурный уровень и недостаточный уровень развития речи учащихся, но данные явления - это не причина, а следствие неэффективно организованного образовательного процесса.

В начале учебного года нами было проведено изучение уровня сформированности интеллектуальных умений учащихся двух четвертых классов (60 учащихся), в которых обучение строилось по традиционной программе обучения, по методике Э.Ф. Замбицявичене «Исследование словесно-логического мышления младших школьников». Тест состоял из 4 разделов, включающих в себя вербальные задания, подобранные с учетом программного материала по иностранному языку для начальных классов. Основными показателями выступили мыслительные операции как основа интеллектуальных умений (анализ, синтез, классификация, обобщение), сформированность которых диагностировалась с помощью субтестов:

I субтест - исследование умения отличать существенные признаки предметов и явлений от несущественных, анализ, классификация, а также оценка запаса знаний испытуемого;

II субтест - исследование умения обобщать и абстрагировать, а также выделять существенные признаки предметов и явлений.

III субтест - исследование умения устанавливать логические связи и отношения между понятиями;

IV субтест - выявление умения обобщать.

По итогам выполнения тестов определялась рейтинговая оценка уровня сформированности интеллектуальных умений на основе выполненных заданий. Максимальное количество баллов, которое может набрать обследуемый за решение всех заданий - 37 (100 % оценки успешности); 3037 - III уровень; 25-29 - II уровень; меньше 25 - I уровень; меньше 19 баллов - несформированность основных операций и действий, входящих в структуру интеллектуальных умений. ОУ = х • 100 % / 40, где х — сумма баллов, полученных испытуемым.

На основе анализа распределения индивидуальных данных (с учетом

стандартных отклонений) были определены следующие уровни сформированной интеллектуальных умений младших школьников: 32 балла и более (80-100 % ОУ), 3-й уровень - 31,5-26 баллов (79,0-65 %), 2-й уровень - 25,5-20 баллов (64,9-50 %), 1-й уровень - 19,5 и менее (49,9 % и ниже).

Анализ работ учащихся показал, что только 20 % учащихся справились с тестовыми заданиями на высоком уровне; 75 % учащихся справились с заданиями не в полном объеме (получили от 19 до 29 баллов); 5 % учащихся получили меньше 18 баллов. Поэлементный анализ результатов теста показал, что половина учащихся двух испытуемых классов (в среднем 51,7 %) показали довольно невысокое количество правильно выполненных заданий субтеста 1 и субтеста 3, следовательно, можно констатировать, что у данной группы учащихся недостаточно сформировано умение отличать существенные признаки предметов и явлений от несущественных (т. е. мыслительная операция сравнения), а также устанавливать логические связи и отношения между понятиями. Выявленные данные по субтесту 2 и субтесту 4 показали, что умения обобщения и отвлечения можно считать достаточно хорошо развитыми у данной группы учащихся. Остальные показатели в двух группах учащихся (4 А и 4 Б классы) в целом примерно одинаковы и свидетельствуют о недостатках в сформированности остальных мыслительных операций, выявляемых тестом. Таким образом, получается, что при переходе в среднюю школу учащиеся имеют недостаточно сформированный уровень развития таких интеллектуальных умений, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.

В результате анализа бесед с учителями двух четвертых классов, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, было установлено, что более чем у половины учащихся недостаточно сформировано такое качество, как умение учиться - синоним УУД в широком значении слова, залог успешной учебной деятельности. Учителя отмечают, что учащиеся недостаточно владеют навыками самостоятельной организации своей учебной деятельности и нуждаются в постоянном к ней побуждении извне.

Анализ данных констатирующего эксперимента и теоретическое обоснование, сделанное нами на основе анализа психолого-педагогических источников, позволяет сделать выводы:

1. На основании данных контрольных срезов отобраны одинаковые по уровню знаний и умений группы учащихся, демонстрирующие невысокий уровень сформированности интеллектуальных умений, которые в дальнейшем будут являться экспериментальными и контрольными.

2. На основе анализа результатов анкетирования и бесед фиксируется недостаточная компетентность учителей начальных классов и английского языка в вопросах формирования ИУ учащихся. При этом возрастает интерес учителей к проблеме формирования ИУ учащихся как средства улучшения качества начального образования, соответственно растет стремление повышать уровень своих знаний и умений в данной области.

Приведенные факты подтверждают актуальность нашего исследования

и определили дальнейший ход опытно-экспериментальной работы. На основе контрольного этапа эксперимента произвольным образом сформированы контрольная (4 А класс) и экспериментальная (4 Б класс) группа, в каждой по 30 обучающихся. Формирующий этап работы проходил в естественных условиях образовательного процесса на младшей ступени обучения.

На данном этапе в экспериментальной группе внедрены педагогические условия, обеспечивающие реализацию фасилитативной основы формирования ИУ: управление учителем учебной деятельностью обучающихся, соблюдение этапов формирования умений, проектирование и реализация интеллектуально ориентированного содержания обучения ИЯ, перевод учащихся на позицию субъектов познавательной деятельности. Управление учителем учебной деятельностью с целью формирования интеллектуальных умений обучающихся осуществлялось на основе технологии дидактического коммуникативного воздействия (ДКВ), позволяющей в гибкой форме управлять учебной деятельностью обучающихся, формировать самостоятельность при обучении иностранному языку на основе развитых мыслительных операций. Учитель, обладающий развитыми коммуникативными способностями, выступает инициатором общения с позиций центрированного на обучающихся подхода. Фасилитация в общении и деятельности педагога обеспечена реализацией основных функций ДКВ: информативной, организующей, реагирующей, контролирующей, оценочно-корригирующей, стимулирующей,

фасилитативной. Уровневая технология управления учебной деятельностью на фасилитативной основе позволила нам осуществить перевод внешнего воздействия педагога средствами фасилитирующего стиля общения на уровень организации совместной деятельности, что выражено во взаимодействии педагога и обучающегося.

Позиция педагога фасилитатора позволяет реализовать диалоговый характер, обеспечить инициальную роль во взаимодействии и гуманизировать образовательный процесс через оптимальность воздействия, открытость взаимодействия и создание условий комфортной и безопасной образовательной среды. Педагог во взаимодействии с обучающимися гибко менял позиции, становился партнером в общении, оказывая дозированную помощь в совместной деятельности по освоению учебного материала, поиску информации и самостоятельному добыванию знаний учениками, тем самым создавая для обучающихся основу самостоятельной учебной деятельности.

Это можно описать через внедрение уровневой стратегии управления. Воздействие педагога на этапе целеполагания на уроках выражалось такими функциями, как: информирующая (передача информации, введение нового учебного материала, его проблематизация и поиск дополнительной информации), организующая (обеспечение готовности воспринимать информацию, побуждение к действию, согласование общих целей и задач), контролирующая (обеспечение понимания, координация совместной деятельности, определение промежуточных результатов), стимулирующая (дополнительная поддержка и обеспечение динамики учебной деятельности),

оценочно-корригирующая (оценивание промежуточного и итогового результата учебной деятельности, внесение корректив и побуждение к самооценке), фасилитативная (поддержка, одобрение, предупреждение ошибок, создание безопасной среды и комфорта, условий для свободы выбора и действий). Данное воздействие выступило пусковым механизмом на этапе целедостижения для организации коллективной и подгрупповой познавательной деятельности обучающихся в классе, что обеспечило распределение обучающих функций и ролей внутри класса и перевод обучающихся на позицию субъекта взаимодействия. Показателями успешности управления учебной деятельностью на этапе целеизмерения являлась самостоятельность младших школьников, их способность реализовывать функции самоорганизации, самоконтроля,

самостимулирования, самооценки, самокоррекции и самофасилитации на основе сформированных интеллектуальных умений. Таким образом, реализуемая в нашей работе фасилитативная основа формирования интеллектуальных умений позволяла обучающимся овладеть интеллектуальными умениями на уроках иностранного языка. Данные условия были реализованы на основе обогащения УМК для четвертого класса «Английский язык» В.П. Кузовлева и др. системой заданий, направленных на формирование интеллектуальных умений, и упражнений поискового, проблемного, исследовательского характера.

Для оценки эффективности реализованной модели формирования ИУ младших школьников был проведен контрольный срез, а также контрольная работа по английскому языку, в которой проверялось умение учащихся применять ИУ. Изучалось влияние формирования ИУ на эффективность освоения иностранного языка. Динамика формирования ИУ младших школьников в ходе опытно-экспериментальной работы показана в таблице 2.

Таблица 2.

Динамика формирования ИУ младших школьников при обучении ИЯ в контрольной (4 Б) и экспериментальной (4 А) группах

Уровни кон статн ру ющи й контрольный

4 А 4 Б 4 А 4 Б 4 А 4 Б 4 А | 4 Б

Абс. % Абс. %

4-й 12 11 40 36,7 22 14 73,3 46,7

3-й 15 16 50 53,3 8 15 26,7 50

2-й 3 2 10 6,7 0 1 0 3,3

1-й 0 1 0 3,3 0 0 0 0

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволило сделать определенные выводы об эффективности реализованной модели. Данные эксперимента показали, что реализованная модель формирования ИУ младших школьников способствовала увеличению

количества учащихся экспериментальной группы со средними и с высокими показателями ИУ. В контрольной группе существенных изменений в динамике исследуемых показателей не наблюдается. По-прежнему многие из учащихся контрольной группы при сравнении выполняли только одну операцию, путали причины и следствия, не видели соподчиненности предлагаемых понятий, не отличали главного от второстепенного. Определенного успеха в формировании ИУ удалось достичь лишь некоторым обучающимся, что не повлияло на общий результат контрольной группы.

Заключение об эффективности формирования ИУ младших школьников также подразумевало оценку самостоятельности учащихся, которая фиксировалась путем наблюдения в ходе контрольного среза. В частности, учащиеся экспериментальной группы не обращались к учителю за помощью и разъяснением задания, что было зафиксировано на констатирующем этапе.

При анализе результатов контрольной работы по иностранному языку, в которой проверялось применение учащимися ИУ, было установлено, что в экспериментальных группах, где целый год велась целенаправленная и систематическая работа по формированию ИУ младших школьников, учащиеся выполнили эту работу более успешно, справившись с заданиями, требующими аналитической деятельности, применения ИУ.

В процессе беседы учителя начальных классов и английского языка экспериментальных групп отметили повышение познавательной активности и успеваемости учащихся, а учащиеся, в свою очередь, продемонстрировали положительное отношение к овладению ИУ.

Через год мы проанализировали успеваемость и качественные показатели обученности учащихся 5-х классов (принимавших участие в тестировании по окончании 4-го класса) по предметам цикла «Филология» (русский язык, литература, иностранный язык). Цель анализа заключалась в том, чтобы проследить взаимосвязь между уровнем интеллектуального развития выпускников начальной школы и успеваемостью учащихся на следующей ступени обучения. Анализ проводился на основе результатов итоговых проверочных работ по вышеназванным дисциплинам. Картину мониторинга за уровнем успеваемости учащихся дополнили беседы с учителями-предметниками и классными руководителями 5-х классов.

Анализ приведенных данных позволяет сделать следующие выводы:

- средний процент успеваемости учащихся составляет 92 % по сравнению со 100 %, предусмотренными требованиями программного минимума;

- сравнение показателей тестирования уровня интеллектуального развития по итогам 4-го класса и результатов обучения за 5-й класс показало наличие следующей закономерности: учащиеся, у которых был диагностирован при первичном тестировании (в 4-м классе) низкий или средний (ближе к низкому) уровень интеллектуального развития, по результатам учебного года показали обученность по рассматриваемым предметам на уровне отметки 3 (удовлетворительно).

Приведенные данные свидетельствуют об эффективности разработанной модели формирования ИУ младших школьников на фасилитативной основе. Кроме того, было зафиксировано посредством анкетирования повышение мотивации учащихся при изучении иностранного языка. Если на констатирующем этапе эксперимента только половина учащихся отметили иностранный язык как любимый предмет (50 %), то на контрольном этапе 80 % учащихся ответили положительно на вопрос: «Нравится ли тебе изучать английский язык?»

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что сформированность интеллектуальных умений у младших школьников способствует появлению более глубоких системных знаний, развитию самостоятельности, меняет характер познавательной деятельности школьников, формирует интерес к познанию; меняет характер деятельности учителя, превращая его в фасилитатора образовательной деятельности учащихся, их содеятельности и сотворчества как условия достижения успеха.

Полученные данные и обобщение опыта учителей, представивших наработки в области формирования интеллектуальных умений младших школьников, позволили создать рекомендации для подготовки будущих педагогов, для авторов и составителей учебно-методических комплектов для начальных этапов обучения иностранному языку, а также для учителей начальной школы и иностранного языка. Рекомендации содержат направления в конструировании интеллектуально ориентированного содержания и в выборе технологий его освоения в процессе обучения иностранному языку на фасилитативной основе. В рекомендациях даны подходы к разработке системы заданий, направленных на формирование интеллектуальных умений, и упражнений разного уровня сложности для организации познавательной деятельности учащихся проблемного, поискового, исследовательского характера.

В заключении определены основные выводы исследования.

1. Интеллектуальные умения обучающихся являются действиями, которые формируются в процессе активной учебной деятельности и отражают успешность преобразования информации на основе мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация), выполняемых в соответствии с целями и условиями образовательного процесса. Интеллектуальные умения входят в структуру познавательного блока универсальных учебных действий и обеспечивают успешность учебной деятельности с учетом предметных и метапредметных результатов.

2. Формирование интеллектуальных умений младших школьников базируется на совокупности подходов, обеспечивающих стратегию и тактику образовательной деятельности учителя во взаимодействии с обучающимися. Системно-деятельностный подход, определяя идеологию стандарта и стратегию образования младших школьников, детализируется в постановке целей и задач, а также путей их достижения на основе личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов. Они определяют в качестве цели начального общего образования развитие личности

обучающегося, где средством выступает организация учебной деятельности. Антропоцентрический, культурологический, аксиологический подходы задают основы для проектирования содержания начального образования и отбора познавательного материала в контексте культуры, ценностей и личностных ориентации обучающихся.

3. Фасилитативная основа базируется на представленных подходах, содержательно определена концепцией дидактического коммуникативного воздействия учителя на класс, уровневым подходом к управлению учебной деятельностью обучающихся и реализуется речевыми средствами фасилитативной функции и фасилитирующего стиля общения учителя с обучающимися. Это позволяет перенести акцент с обучающей деятельности учителя на самостоятельную деятельность ученика как субъекта познания и создать условия для продвижения обучающегося в соответствии с этапами развития его учебной деятельности и формирования интеллектуальных умений.

4. Условия формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе - управление учителем учебной деятельностью обучающихся, соблюдение этапов формирования умений, интеллектуально ориентированное содержание обучения, перевод учащихся на позицию субъектов познавательной деятельности - результативно реализованы на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя целевой, содержательно-процессуальный и результативный компоненты. Модель определила практические пути формирования интеллектуальных умений обучающихся на основе методов стимулирования и мотивации, информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного, эвристического; системы заданий, направленных на формирование мыслительных операций, и упражнений поискового, проблемного, исследовательского характера.

5. Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о результативной апробации модели формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе в практике обучения иностранному языку, поскольку ее внедрение способствовало увеличению количества учащихся экспериментальной группы со средним и высоким показателем сформированное™ интеллектуальных умений, повышению интереса и сознательной мотивации к изучению иностранного языка, сохранению позитивных тенденций успеваемости в процессе обучения на средней ступени общего образования.

6. Основные рекомендации по совершенствованию процесса формирования интеллектуальных умений младших школьников связаны с необходимостью ориентации на системные знания, развитие самостоятельности учащихся, активизацию познавательной деятельности, изменение характера деятельности учителя с приоритетом фасилитатора образовательной деятельности учащихся, их содеятельности и сотворчества в процессе обучения иностранному языку.

Перспектива дальнейшего изучения данной проблемы заключается, в

частности, в разработке методического обеспечения - системы упражнений для формирования ИУ по различным предметам начального образования, в том числе для разных ступеней обучения английскому языку, с учетом различных познавательных стилей учащихся.

Основное содержание работы опубликовано в следующих публикациях:

статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций:

1. Суханова, М.Ю. Формирование интеллектуальных способностей младших школьников через проблемное обучение / М.Ю. Суханова // Начальное образование,- 2012. -№3.- С. 84-91 (0,65 п. л.).

2. Суханова, М.Ю. Формирование интеллектуальных умений младших школьников средствами иностранного языка в аспекте новых ФГОС / М.Ю. Суханова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2013. - №6 (49). - С. 84-96 (0,48 п. л.).

3. Горнаева, М.Ю. Стратегия формирования интеллектуальных умений как условие повышения качества начального общего образования / М.Ю. Горнаева // Инновации и инвестиции. - 2014. - №10. - С. 26-30 (0,59 п. л.).

4. Горнаева, М.Ю. Управление процессом формирования интеллектуальных умений младших школьников при обучении иностранному (английскому) языку / С.Я. Ромашина, М.Ю. Горнаева // Начальное образование. - 2015. - №1. - С. 44-49 (0,47 п. л.).

Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных конференций:

5. Горнаева, М.Ю. Обеспечение успешности учебной деятельности младших школьников на основе формирования интеллектуальных умений / М.Ю. Горнаева, С.Я. Ромашина, A.B. Межина // Деятельность образовательных организаций по реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования : материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Педагогическое общество России, Московский государственный областной гуманитарный институт, 2014. - С. 80-83 (0,3 п. л.).

Подписано в печать: 22.04.2015 Объем: 1,6 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 370 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru