Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Марина Александровна, 2002 год

Введение

Глава 1. Научно-теорешческие предпосылки подготовки будущих учителей начальных классов к работе по развито интеллектуальных умений у учащихся.

1.1. Развитие интеллектуальных умений у младших школьников как психолого-педагогическая проблема.

12. Теоретические основы подготовки будущего учителя к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников.

1.3. Психолого-педагогические проблемы подготовки студентов к развитию интеллектуальных умений у учащихся начальных классов.

1.4. Научные обоснования управления процессом подготовки будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у детей младшего школьного возраста.

Выводы по главе первой.

Глава 2. Содержание и метод ика подготовки будущих учителей к работе по развитию у младших школьников интеллектуальных умений.

2.1. Состояние подготовки будущих учителей к работе по развитою интеллектуальных умений у младших школьников в пракгаке вузовского преподавания.

22. Под готовка студентов к развитию у младших школьников интеллектуальных умений в процессе изучения обязательных учебных предметов и вариативных специальных дисциплин.

23. Обогащение опыта обучающей деятельности студентов по развитию интеллектуальных умений у младших школьников в ходе пед агогических пракгак.

Выводы по плаве второй.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников"

Современная социальная и духовная ситуация в России требует от человека более гибкого мышления, способности к оперативной динамичности, отказа от привычных представлений, быстрой и эффективной адаптации к меняющимся условиям, восприягаю нового, нетрадиционного. Преобразования, происходящие в нашей стране, обусловили необходимость воспитания интеллектуально развитой личности, способной активно мыслил», самостоятельно находшь ответы на возникающие вопросы, стремящейся к постоянному углублению и расширению имеющихся знаний. Общеизвестно, что важным средством формирования таких способностей является развивающая направленность образования. Таким образом, в современных условиях умственное развитие школьника, формирование и развитие у него базовых интеллектуальных умений представляет собой актуальную проблему теории и практики обучения. Значимость формирования интеллектуальных умений в наиболее яркой форме проявляется на начальной ступени обучения, так как младший школьный возраст является сенситивным периодом для их становления.

Проблема развития личности ребенка, развития у него интеллектуальных умений давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике. Различные аспекты данной проблемы освещены в трудах многих видных психологов: БР. Ананьева, ДЛ Богоявленского, Л.С. Выготского, В .В. Давыдова, Г.С. Коспока, ВА Крутецкого, АЛ Леонтьева, В Л Решетникова, ОХ. Тихомирова и др., дидактов: АН. Алексюка, Ю.К. Бабанского, СЛ. Баранова, МА Данилова, АЕ. Дмитриева, Б.П. Есипова, ЛЯ. Лернера, МЛ Махмутова, МЛ Скаткина, И.С. Якиманской и др., методистов: ЕЛ Ительсона, МД Касьяненко, В Л Осинской, 3 Л Слепкань, И.Ф. Эрдниева и др. Эта авторы, имея каждый свой взгляд на проблему, едины в том, что не всякое обучение является развивающим (22, 65, 127, 176). Так, Г.С. Коспок отмечает: «По существу есть только один путь влияния обучения на психическое развитие ребенка: он заключается в его деятельности, направляемой педагогом. То, что в эту деятельность не включается, не оставляет в нем никаких следов, не усваивается им и никакого влияния на его развитое не оказывает» (174, 64). В исследованиях многих авторов подчеркивается то обстоятельство, что обучение не может быть развивающим, если оно направлено только на усвоение знаний, а способы их добывания, интеллектуальные умения — сравнение, абстрагирование, обобщение, выведение следствий, установление существенных связей и др. - формируются у учащихся стихийно (316Д4).

Теоретические основы решения проблемы развитая интеллектуальных умений широко представлены в целом ряде психолого-педагогических исследований. Так ЮА Самарин доказывает, что метод и стиль умственной работы есть необходимые средства формирования обобщенных интеллектуальных умений, позволяющих использовать знания в различных сшуациях (259,75). ПЛ Гальперин, ЕЛ Кабанова-Меллер, ЛА. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др. установили прямую зависимость между способом усвоения знаний и успешностью их применения на практике, показали, что эффективность овладения учащимися знаниями зависит от уровня обобщенности у них умений анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения. Шведский ученый И. Лингарт считает, что «учение является основным фактором психического развития, на его основе развивается вся личность» (195,13).

В наиболее обобщенном виде в современной психологии представлены следующие концепции интеллектуального развития учащихся: поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, АЛ Леонтьев, ЛФ. Талызина и др.), содержательного обобщения знаний (ВВ. Давыдов, ДБ. Эльконин и др.), развивающего обучения (Л.В. Занков, ВВ. Давыдов и др.). Методологической основой в их разработках служат идеи Л.С. Выготского и С-Л Рубинштейна о ведущей роли обучения в развитии ребенка.

Многие исследователи (Р Л Иванов, В Л Осинская, 3 Л Слепкань и др.) указывают на то, тго каждая из этих концепций, хотя и имеет много рационального, но, взятая в отдельности от других, в реальном учебном процессе не может служить эффективной основой развития мышления учащихся, такой основой может бьпь только их разумное сочетание.

Как показал анализ специальных исследований, посвященных интеллектуальным умениям, в решении проблемы их формирования и развитая также накоплен достаточный потенциал. Учеными разработаны подходы к определению понятая "интеллектуальные умения" (НА. Менчинская, Ю А. Самарин и др.), основания для их классификации (АА Люблинская, НА Менчинская и др.), предложены варианты критериев сформированное™ умений, изучены возможности содержания отдельных учебных предметов в формировании и развигаи интеллектуальных умений на розных возрастных этапах (ГЛ Белова, Г.Д Кириллова, НИ Прокопенко и др.), разработаны диагностические средства. Большой интерес представляет исследование М Хакбердыева, посвященное проблеме формирования и развитая интеллектуальных умений у детей младшего школьного возраста (247). Многие рекомендации данного автора положены нами в основу разработки эксперимента по подготовке студентов к развитою у школьников интеллектуальных умений.

Таким образом, к настоящему времени исследователями накоплен ценный психолого-педагогический материал, который может служил» основой для разработай методики обучения, предусматривающей одновременное формирование у учащихся системы научных знаний и развитие интеллектуальных умений. Современная школа пытается воспользоваться плодами данных исследований, но это лишь эпизодические действия. Объясняется это не только сложностью самой проблемы, но и недостаточной подготовленностью учителя к ее самостоятельному освоению.

Результаты анкетирования, бесед, нестандаргазированного интервью, проведенного с выпускниками пед агогического факультета Сахалинского государственного университета в 1997-1998 году и учителями школ г. Южно-Сахалинска и Сахалинской области (в опросе приняли участие 52 студента и 94 учителя) показали, что большинство из них (92%) не знают сути и структуры интеллектуальных умений, имеют слабое представление о том, как их развивать, испытывают большие затруднения метод ического характера.

Причиной описанного положения является недостаточная подготовка учителей в вузе к данному виду деятельности. В связи с указанными обстоятельствами, особую актуальность приобрела проблема подготовки будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников.

Подготовке учителя начальных классов отводится значительное место в совокупности факторов, определяющих совершенствование системы непрерывного образования в стране. В исследованиях содержания подготовки будущих учителей начальной школы определилось несколько направлений. Одно из них характеризуется разработкой профессиограммы и квалификационных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя, а также пед агогических умений и навыков, необходимых ему для выполнения учебно-воспитательных функций. Представителями данного направления являются ИЛ Иванова, РЛ Миттельман, В А Сластенин, АЛ Щербаков и др. Вопросам общей подготовки учителя начальных классов посвящены работы Л.Н. Егоровой , ЮЛ Кулклина, ЮЛ Сухобской и др. Проблему формирования личности в процессе профессиональной под готовки рассматривают С Л Баранов, В А Сластенин, С Д Смирнов и др. Ряд работ посвящен изучению дидактической подготовки учителя начальных классов (ОА Абдуллина, СЛ Архангельский, ВЛ Загвязинский и др.). В этих работах раскрыты пути, средства и формы обучения, способствующие формированию профессионализма будущего педагога.

Имеются многочисленные исследования, направленные на совершенствование методической подготовки учителя начальной школы. В этом направлении выполнены исследования МР. Львова, НЛ Светловской (языковая подготовка), НЛ Лавровой, АМ. Пышкало, ЛЛ Стойловой (математическая подготовка) и др. Процесс формирования различных групп умений студентов факультетов и отделений начального образования анализируется в работах Г.В. Бельтюковой (методические умения), ЛФ. Белокур, ВЛ Зинченко (управленческие умения), ОБ. Беспалько, ЛА Мисливец, (организаторские умения) и тд. Значительный вклад в психологию обучения младшего школьника и становления его учебной деятельности внесли психологи ВВ. Давыдов, ЛВ. Занков, ДБ. Эльконин и др. Большое значение для подготовки будущего педагога имеет концепция подготовки учителя начальных классов, разработанная научно-методическим советом МПГУ. Составители концепции (АЕ. Дмитриев, МР. Львов и др.) раскрывают задачи начальной школы в условиях построения системы непрерывного образования, подробно описывают требования, предъявляемые к личности учителя начальных классов, освещают содержание подготовки учителя к учебно-воспитательной работе. С точки зрения подготовки будущего учителя к работе по интеллектуальному развитию учащихся, представляет интерес исследование НЛ Прокопенко, посвященное подготовке студентов к развитию у старших школьников интеллектуальных умений в процессе преподавания алгебры и теории чисел (246).

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблемам подготовки учителя начальных классов посвящено большое количество разноаспекгаых исследований. Все они свидетельствуют о том, что подготовленность студентов к работе по интеллектуальному развитою младших школьников является проблемой, требующей дальнейших исследований. Анализ действующих в вузе планов, программ, наши собственные исследования показывают, что подготовка будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников остается мало удовлетворительной.

Детальное знакомство с изучаемой проблемой позволило увидеть, что в психолого-педагогаческой литературе практически отсутствуют специальные исследования, посвященные специфике работы со студентами по подготовке их к решению задач развитая интеллектуальных умений у младших школьников.

Таким образом, наблюдается противоречие, с одной стороны, между потребностями современной школы, где учитель должен учитывать особенности развитая интеллектуальных умений учащихся, необходимостью подготовки студентов к интеллектуальному развитию младших школьников и, с другой стороны, недостаточной представленностью этих задач в деятельности вуза, программах, учебниках и учебных пособиях психологопедагогических дисциплин и методике преподавания специальных дисциплин в педагогическом вузе, отсутствием рекомендаций и . самой методики подготовки студентов к развшию интеллектуальных умений и, как следствие, незнанием студентами способов решения проблемы. Выделенное противоречие, установившееся между социальными требованиями общества и уровнем осуществляемой подготовки учителей к их выполнению, обусловили выбор темы исследования «Подготовка будущих учителей к работе по развшию интеллектуальных умений у младших школьников» и определили ее актуальность. С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы содержание и методика подготовки будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования избрана учебная деятельность студентов, обучающихся по специальности "педагогика и методика начального образования", рассматриваемая как средство их подготовки к работе по интеллектуальному развитою учащихся.

Предмет исследования представляет собой процесс подготовки будущих учителей к работе по развитою интеллектуальных умений младших школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих учителей к работе по развитою интеллектуальных умений у младших школьников может быть существенно усовершенствован, если он реализуется на основе: учета результатов диагностики исходного уровня сформированное™ готовности студентов к данному виду деятельности; развития у студентов интеллектуальных умений, являющихся дидактической основой развития этих же умений у младших школьников; применения модели готовности будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников, определяющей содержание и критерии сформированости мотивационно-потребностного, содержательного, операционально-процессуальною и оценочного компонентов данной готовности; реализации методики подготовки студентов к работе по развитою интеллектуальных умений у младших школьников, основывающейся на систематическом и поэтапном ее осуществлении (подготовка студентов к развитою у учащихся интеллектуальных умений 1) в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла и частных методик, 2) в процессе изучения вариативных специальных дисциплин, 3) в ходе педагогических практик).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы ставились следующие задачи:

1. Выявил» состояние проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к работе по развитию интеллектуальных умений у учащихся.

2. Разработать теоретическую модель готовности будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников, включающую мотивационно-потребносгаый, содержательный, операционально-процессуальный и оценочный компонента.

3. Обосновать критерии и уровни готовности педагога к работе по развитию интеллектуальных умений у учащихся начальных классов.

4. Раскрыть содержание подготовки студентов педагогических факультетов к работе по развитию интеллектуальных умений у учащихся в процессе изучения предметов психолою-педаготического цикла, частных методик, вариативных специальных дисциплин и педагогических практик.

5. Разработать основы методики подготовки студентов к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников.

Методологической основой нашего исследования служили положения современных философских и психолого-педагогических наук о законах познания и организации учебно-познавательной деятельности (КО. Абульханова-Славская, ДМ Богоявленский, ИЛ Лернер, НО. Менчинская и др.); закономерностях психического развития (ЛС. Выготский, Г.С. Костюк); взаимосвязи обучения и развитая (ИВ. Занков, ОБ. Скрипченко); теории формирования общеучебных и специальных умений и навыков в структуре развития личности младшего школьника (АЕ. Дмитриев и др.); оптимизации и интенсификации обучения (Ю.К. Бабанский); теория поэтапного формирования умственных действий (ПЯ. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и развития интеллектуальных умений (ГЛ. Белова, В.Ф. Паламарчук, НИ Прокопенко и др.).

В нашем исследовании мы опирались на работы методологического характера по управлению учебной деятельностью (С Л Архангельский, В Л Беспалько, НФ. Талызина, В А Якунин и др.); по формированию профессионально-педагогических умений учителя, воспитателя (О А Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В А Ситаров, В А Сластенин, Л.Ф. Спирин, АЛ Щербаков и др.); современные концепции обучения и воспитания (СИ Баранов, АЕ Дмитриев, МР. Львов, АЛ Савенков, МЛ Скаткин и др.); исследования в области технологии обучения (В Л Беспалько, АМ Мапошкин и др.).

Проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, метод ической литературы (программы, учебники и учебные пособия и т.д.); изучение и анализ уровня подготовленности студентов к работе по развитию интеллектуальных умений учащихся, опыта работы молодых учителей, учителей-мастеров, преподавателей вуза (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование учителей и учащихся, беседы с преподавателями вузов, студентами, школьными учителями и др.); методы самооценки; методы анализа продуктов деятельности (контрольных и тестовых работ, творческих отчетов, рефератов, и т.д.); метод экспертных оценок; статистические методы обработки данных.

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап (1997-1999г.г.) включал в себя изучение литературы по теме исследования, анализ состояния данной проблемы в науке, определении степени понимания потребности и необходимости интеллектуального развитая детей в соответствии с современными требованиями к учебно-воспитательному процессу, и наконец, изучение реального уровня подготовленности будущих учителей начальной школы к работе по развитию интеллектуальных умений у учащихся, уточнение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Второй этап (1999-2001г.г.) связан с продолжением изучения научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, с осуществлением анализа возможностей учебного процесса в вузе по систематической под готовке будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников. Разработаны и внедрены основные направления такой подготовки, а также программа спецкурса Этот этап включает в себя формулирование основных теоретико-методологических положений, составляющих основу нашего исследования.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационных материалов, формулирование выводов о степени подтверждения гипотезы и достижения цели, решения поставленных зад ач.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: разработана модель профессиональной готовности студентов к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников, которая была положена в основу научно-обоснованной, эффективной методики подготовки будущих учителей к данному виду деятельности при изучении пред метов психолого-педагогического цикла и вариативных специальных дисциплин; охарактеризованы основные направления и этапы подготовки будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у учащихся начальных классов, их взаимосвязь и преемственность; выделены и обоснованы показатели и уровни сформированное™ мотивационно-потребностного, содержательного, операционально-процессуального и оценочного компонентов готовности педагога к работе по развитию интеллектуальных умений у учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором объективные данные расширяют представления о сущности, содержании и структуре подготовки будущих учителей к работе по развшию интеллектуальных умений у младших школьников. В диссертации определено содержание понятия готовности студентов к указанному виду деятельности как ингегративное, личностно-функциональное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее совокупность знаний, практических умений и навыков, профессиональные качества личности. Практическая значимость исследования обусловлена тем, что: > содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях сделанных на основе опытно-экспериментальной работы, применение которых позволяет совершенствовать учебный процесс в вузе и существенно улучшить процесс подготовки студентов к работе по развигаю интеллектуальных умений у младших школьников; исследование сопровождалось разработкой и апробацией спецкурса, в котором нашли отражение теоретические положения диссертации; результаты исследования могут быть использованы преподавателями при *ггении лекций, проведении практических занятий в вузах, педагогических колледжах, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов. Достоверность результатов исследования достигается:

- разносторонним теоретическим анализом проблемы;

- адекватностью выбора методов исследования поставленным задачам;

- результатами опьгшо-педагогической работы, подтверждающей на качественном уровне справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-педагогической педагогической работы на отделении педагогики и методики начального образования Института педагогики Сахалинского государственного университета. Основные положения и результаты исследования обсуждались на внутри- и межинститутских научно-практических конференциях "Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе" (2000), "Личносшо-ориентированное обучение студентов педагогического вуза" (2001,2002), и на П и Ш Научно-практических конференциях молодых ученых Сахалинской области "Сахалинская молодежь и наука" (1999,2001).

Основные результаты исследования используются в практике учебной работы кафедры педагогики и методики начального и дошкольного образования Института педагогики Сахалинского государственного университета. В практику работы школ г. Южно-Сахалинска и Сахалинской области результаты исследования внедрялись посредством распространения методических рекомендаций, руководства научным экспериментом студентов отделения педагогики и методики начального образования и учителей-заочников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель шговносга будущих педагогов к работе по развитию интеллектуальных умений младших школьников представляет собой единство могавационно-потребностного, содержательного, операционально-процессуального и оценочного компонентов

2. Критерии и уровни готовности учителя начальных классов к работе по развишю интеллектуальных умений у младших школьников определяются его познавательной и мыслительной активностью, совокупностью общенаучных, психолого-педагогических, специальных и методических знаний (знание философских, психолого-педагогических основ теории развития интеллектуальных умений, постоянное их совершенствование; знание методики формирования и развития интеллектуальных умений у младших школьников в процессе учебной деятельности, осознание и использование передового опыта в данном направлении и др.) и практических умений и навыков, профессиональными качествами личности.

3. Содержание подготовки студентов пед агогических факультетов к работе по развитию интеллектуальных умений у учащихся, включает три этапа: 1) подготовка в процессе изучения предметов психолого-пед агогического цикла и частных методик; 2)подгоговка в процессе проведения вариативных специальных дисциплин; 3) подготовка в процессе педагогических практик.

4,Основу методики подготовки будущих учителей к работе по развитию интеллектуальных умений у младших школьников составляют: ознакомление студентов с содержанием подготовки (перечень знаний умений и навыков) на первом этапе с учетом их практического усвоения и совершенствования на последующих этапах; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения будущих учителей; моделирование педагогических ситуаций на основе обсуждения проблем развития интеллектуальных умений в практике школьного преподавания; решение пед агогических задач; включение ролевых игр и приемов микропреподавания; наблюдение и анализ школьной действительности с переходом к обобщению передового опыта.