Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Послевузовская подготовка учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мурзагаянова, Лидия Юнусовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Послевузовская подготовка учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурзагаянова, Лидия Юнусовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ИПК К ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Социально-профессиональное самоопределение школьников как актуальная психолого-педагогическая проблема.

1.2. Система послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

1.3. Возможности и состояние послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ИПК К ОРГАНИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Разработка содержания послевузовской подготовки у учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

2.2. Методы и формы послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Послевузовская подготовка учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников"

Актуальность исследования. Подготовка молодежи к адекватному социально-профессиональному самоопределению является важной социально-экономической и психолого-педагогической проблемой.

Современный технологический этап развития научно-технического прогресса, создавшийся рынок труда обусловливают необходимость повышения уровня подготовки функционально грамотных, профессионально и социально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и производственным условиям. Сейчас человеку необходимо иметь более разветвленную ролевую структуру, чтобы выполнять одновременно несколько различных, часто противоположных по своему характеру ролей.

Современная молодежь оказалась неподготовленной к жизнедеятельности в условиях новой социально-экономической ситуации. Утрачивается культ труда и профессионализма, идеальный образ профессионала часто заменяется идеальным образом жизни, происходит переоценка нравственных ценностей, серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования и профессий.

Исследования показывают, что в настоящее время 51,5% молодых людей работают не по специальности, каждый третий молодой человек не имеет профессии. Все это отрицательно сказывается на профессиональной социализации молодежи. Подавляющее большинство (80%) молодых людей достигают профессиональной зрелости и экономической самостоятельности лишь к 30-ти годам, т.е. за пределами молодежного возраста. Только 13% респондентов в России отвечают, что стали бы работать, если бы и имели достаточно средств для комфортного существования (127,С.150-157).

Данные исследований указывают на существование в молодежном сознании противоположных тенденций профессиональной социализации. Первая несет в себе позитивные жизненные ориентации, связанные с желанием продуктивно и честно трудиться, приобретать новые знания и умения. Но набирает силу другая тенденция, характеризующаяся потребительством, стремлением «делать деньги» любыми методами и ценой.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость усиления подготовки молодежи к труду и адекватному социально-профессиональному самоопределению.

Формирование инициативной, функционально грамотной и профессионально мобильной личности начинается в школе, где формируются и развиваются интересы и способности учащихся. В условиях необязательности общего среднего образования к моменту окончания основной школы у учащихся должно быть сформировано обоснованное профнамерение.

Однако социологические опросы показывают, что 60% старшеклассников имеют неустойчивые интересы к профессиональной деятельности, около 70% школьников не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей, соответствия их избираемой профессии (63, С.З). Это приводит к тому, что в профессиональные учебные заведения часто попадают случайные люди, у которых нет стремления в совершенстве овладеть избранной специальностью, ф, Подготовка школьников к социально-профессиональному самоопределению является актуальной научно-педагогической проблемой.

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем социально-профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям:

- в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн);

- в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович, П.А.Шавир);

- в плане формирования профессионального становления (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.И.Сухарева, Е.М.Павлютенков).

II Многие проблемы социально-профессионального самоопределения решались в процессе разработки теории и методики профориентации.

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий.

В трудах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева и других ученых политехническое образование рассматривается как основа осознанного выбора профессии.

Проблемы построения системы профориентации и управления этой системой рассматриваются в работах В.Ф.Сахарова, А.Д.Сазонова, О.Г.Максимовой, С.Н.Чистяковой и др.

Различные вопросы профориентации исследуются в работах С.С.Гриншпун, В.Д.Симоненко, С.С.Мартыновой, М.С.Савиной, Е.М.Павлютенкова и др.

Только за последние три года защищены докторские диссертации по различным аспектам профессионального самоопределения школьников Н.Э.Касаткиной, Н.С.Пряжниковым, С.И.Пряжниковым, С.В.Сальцевой, И.Д.Чечель.

Профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс исследователями рассматривается под разными углами зрения. Социологический подход на первый план выдвигает потребности общества в кадрах. Личностно-ориентированный подход отдает приоритет интересам, потребностям и возможностям личности. Третье направление включает исследования, где с позиций социально-психологического подхода делается попытка совместить при выборе профессии интересы личности и потребности общества и государства в кадрах.

Но в психолого-педагогических исследованиях профессиональное самоопределение личности рассматривается в отрыве от социального самоопределения, хотя на практике эти два вида самоопределения осуществляются одновременно и взаимосвязаны.

Весьма актуальной является проблема подготовки педагогических кадров, способных на высоком научно-методическом уровне оказывать молодежи помощь в адекватном социально-профессиональном самоопределении.

Вопросы подготовки студентов педвузов к профессиональному самоопределению школьников рассмотрены в исследованиях В.Д.Симоненко, Н.Ш.Шадиева, Т.И.Шалавиной и др. Так, в диссертационном исследовании Т.И.Шалавиной проанализирована теория и практика личностно ориентированной подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

В учебные планы ряда учительских специальностей введены курсы «Профессиональная ориентация учащихся», «Профориентация и методика профориентационной работы», «Теория и методика подготовки школьников к профессиональному самоопределению».

Однако исследования показывают, что в большинстве педагогических вузов будущие учителя не овладевают специальными знаниями и методами профориентационной работой. Поэтому роль школы, учителей в подготовке учащихся к осознанному выбору профессионального пути в настоящее время невелика. Лишь 7-12% школьников отвечают, что учителя оказывают решающее влияние на их выбор профессии.

Отсюда встала задача улучшения послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Следует отметить, что сейчас набирает силу педагогика образования взрослых -андрогогика. Так, в апреле 1994 г. проведена первая Всероссийская конференция «Инновационное образование взрослых».

В рамках андрогогики начала развиваться педагогика повышения квалификации всех категорий работников, в том числе и работников образования. Начали выполняться диссертационные исследования по проблемам повышения квалификации учителей (17,76,65).

Однако диссертационных исследований, специально посвященных изучению вопросов подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников, мы не обнаружили.

Практика показывает, что 95% курсов, проводимых для учителей в ИПК и ИУУ, приходится на предметные тематические курсы, где в основном изучаются дидактические проблемы конкретного учебного предмета. На психолого-педагогические и общественные дисциплины выделяется всего лишь 10-15% учебного времени, в рамках которого по проблемам профориентации читается 1-2 лекции.

Таким образом, возникли противоречия между:

- необходимостью более качественной подготовки школьников к жизни и труду в современном обществе и производстве и реальным состоянием готовности учащихся к социально-профессиональному самоопределению;

- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров, способных на высоком научном-методическом уровне оказывать учащимся помощь в адекватном социально-профессиональном самоопределении, и реальным состоянием этой подготовки.

Эти противоречия обозначили проблему послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования : «Послевузовская подготовка учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников».

Цель исследования заключается в разработке содержания, методов и форм эффективной послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Объект исследования - процесс послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования - содержание, методы и формы послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что послевузовская подготовка учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников будет более эффективной, если:

- содержание этой подготовки будет интегративным, строиться с учетом вузовской подготовки, профессионального опыта учителей и включать в себя вопросы теории, методики и управления процессом социально-профессионального самоопределения школьников;

-методы и формы подготовки будут создавать проблемность, обеспечивать кон-текстность в обучении и способствовать формированию индивидуального стиля деятельности учителей по подготовке школьников к социально-профессиональному самоопределению;

- содержание , методы и формы подготовки будут ориентированы на осознанное принятие каждым учителем функции долговременного развития учащихся как субъектов профессиональной социализации и будущей профессиональной деятельности, а также способствовать формированию у учителей установки на постоянное профессиональное совершенствование.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности социально-профессионального самоопределения школьников в современных социально-экономических условиях.

2. Разработать модель целостного процесса послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

4. Осуществить поиск комплекса эффективных методов и форм послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Методологической основой исследования явились:

- философские положения об активной сущности человека, о единстве теории и практики, содержания и формы;

- ведущие принципы государственной политики в области образования; гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к особенностям развития обучающихся;

- концепции целостности и системности педагогического процесса;

- положения андрогогики о ведущей роли самого взрослого человека в процессе обучения, о главенстве самостоятельного обучения, опоре на опыт обучающихся.

Теоретическую базу исследования составляют:

- теоретические основы социализации личности ( Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, А.В.Мудрик);

- ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Е.М.Павлютенков, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, В.В.Чебышева, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир);

- основные положения психологии профессионализма и профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.К.Маркова, К.К.Платонов);

- концепция проблемности и контекстности в обучении (А.А.Вербицкий, Т.В.Кудрявцев, В.Оконь, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов)

- основы вузовской подготовки учителей к социально-профессиональному самоопределению школьников (В.Д.Симоненко, Т.И.Шалавина);

- ведущие принципы подготовки и повышения квалификации учителей (В.В.Краевский, Л.М.Митина, А.Ю.Панасюк, В.А.Сластенин, П.В.Худоминский).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

- методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, планов и опыта работы ИПК работников образования, статистических данных);

- методы экспериментального исследования (анкетирование учителей и учащихся, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, педагогический эксперимент);

- методы изучения результатов исследования (квалиметрия, количественная и качественная оценка результатов экспериментальной работы, рейтинг).

Базами исследования явились общеобразовательные школы г.Брянска и Брянской области, ИПК работников образования и ИУУ Центральной зоны РФ. Экспериментальная работа проводилась на базе Брянского ИПК работников образования. Исследование осуществлялось на протяжении 1993-1998 г.г. в три „этапа , на каждом из которых решались определенные задачи:

- 1-й этап (1993-1995 гг.) - анализ теории и практики послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников, изучение готовности школьников к социально-профессиональному самоопределению, разработка содержания послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников;

- 2-й этап (1995-1996 гг.) - разработка и пилотажное исследование эффективности методов и форм послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников;

- 3-й этап (1996-1998 гт.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ их результатов, подготовка научных статей и оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. С позиции процессуально-результативного подхода выявлена сущность и особенности социально-профессионального самоопределения школьников в современных социально-экономических условиях.

2. Теоретически обоснована модель целостного процесса послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

3. Разработано содержание послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

4. Научно обоснован комплекс методов и форм эффективной послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Практическая значимость исследования

1. Создана методика выявления уровней готовности учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

2. Разработана программа подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

3. Разработан и внедрен в практику комплекс эффективных методов и форм подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников (нетрадиционные лекции, семинары, деловые игры, творческие проекты, научно-практическая конференция, индивидуальные планы обучения, рейтинговая оценка результатов подготовки).

Достоверность результатов исследования обеспечивают: надежность методологических и теоретических оснований; разнообразие методов исследования ; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; сочетание количественного и качественного анализа; внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Обоснование сущности социально-профессионального самоопределения как процесса и результата развития учащихся в качестве субъектов профессиональной социализации и будущей профессиональной деятельности с целью определения своего места в мире труда и профессий данного общества.

2.Модель целостного процесса послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников, включающая цели, задачи, условия эффективности, субъекты, содержание, методы, формы и результаты этой подготовки.

3. Содержание, комплекс методов и форм, обеспечивающих формирование готовности учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников. и

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах, выступлений на научно-практических конференциях, проблемных семинарах и совещаниях работников образования, обсуждения диссертации на кафедрах педагогики и психологии Брянского педагогического университета и ИПК работников образования.

Результаты исследования внедрены в Брянском институте повышения квалификации работников образования и в практику подготовки студентов к организации социально-профессионального самоопределения школьников на технолого-экономическом факультете БГПУ. Кроме того, эти результаты используются в ряде ИПК работников образования и ИУУ Центральной зоны РФ.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, восьми приложений. Она содержит 172 страницы текста, 26 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что большинство учителей не удовлетворены вузовской подготовкой по данной проблеме, не знают теоретических основ социализации и самоопределения личности, методов и способов педагогического управления процессом социально-профессионального самоопределения школьников. Почти у половины учителей не сформированы умения осуществлять подготовку школьников к социально-профессиональному самоопределению. Одна половина учителей считает подготовку школьников к социально-профессиональному самоопределению своей обязанностью и долгом, другая часть считает, что этой работой должны заниматься только школьные психологи. Только 12% учителей планируют и осуществляют подготовку школьников к социально-профессиональному самоопределению. Одновременно 57% опрошенных ответили, что хотели бы овладеть теорией и методикой этой работы.

Применив квалиметрический метод, мы оценили каждый показатель в баллах в зависимости от степени его сформированности. По количеству набранных баллов распределили учителей по уровням готовности к организации социально-профессионального самоопределения школьников

При этом оказалось, что имеют высокий уровень - 9%, средний уровень - 45%. низкий уровень - 46% учителей.

Готовность учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников по отдельным критериям находится примерно на одинаковом уровне, что свидетельствует об их единстве и взаимообусловленности.

Количественный анализ позволил нам дать качественную характеристику низкого, среднего и высокого уровня готовности учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

В результате экспериментальной работы число учителей, имеющих высокий и средний уровень готовности к организации социально-профессионального самоопределения школьников, увеличилось в 1,6 раза, а число учителей с низким уровнем этой готовности сократилось с 47 до 17 %. Позитивные изменения произошли и по отдельным критериям и показателям. В контрольных же группах эти изменения крайне незначительны. Опытно-экспериментальная работа имеет положительные результаты и по результативному критерию - участие учителей в целенаправленной подготовке школьников к социально-профессиональному самоопределению. Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило достаточно высокую эффективность разработанных нами содержания и комплекса методов и форм послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования обусловлена тем, что социально-профессиональное самоопределение молодежи является важным условием и фактором социально- экономического развития общества, способствует более успешной социализации, ускорению темпов профессионального развития и становления личности.

В условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям, стремительно меняющегося рынка труда, необязательности общего среднего образования человеку нужно иметь разветвленную ролевую структуру, уметь быстро адаптироваться в социуме и мире профессий.

Однако, молодежь оказалась слабо подготовленной к социально-экономической и профессиональной деятельности в новых условиях. Поэтому подготовка молодых людей, в том числе и учащихся общеобразовательных школ, к социально-профессиональному самоопределению является актуальной социально-экономической и психолого-педагогической проблемой.

Анализ специальной литературы, диссертационных исследований показал, что к настоящему времени концептуальные основы теории и методики профессионального самоопределения школьников в основном разработаны . Однако, профессиональное самоопределение, как правило, рассматривается обособленно, вне контекста целостного процесса жизненного самоопределения личности.

Улучшить подготовку школьников к адекватному социально-профессиональному самоопределению невозможно без наличия педагогических кадров, владеющих теорией и методикой развития личности учащегося как субъекта профессиональной социализации и будущей профессиональной деятельности.

В высших педагогических учебных заведениях будущие учителя такую подготовку в какой-то мере получают в процессе изучения психолого-педагогических, обществоведческих дисциплин, специальных курсов, прохождения педагогической практики. Но часто подготовка студентов педвузов к организации социально-профессионального самоопределения школьников не носит целенаправленного и систематического характера, поэтому многие учителя слабо владеют теорией и методикой социальной и профориентационной работы.

Отсюда актуальной является проблема послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников, в том числе и в системе повышения квалификации. Практика такой подготовки учителей в ИПК крайне бедна, теоретически данная проблема также не разработана.

Таким образом возникли противоречия между: необходимостью более качественной подготовки школьников к жизни и труду в современном обществе и производстве и реальным состоянием готовности учащихся к социально-профессиональному самоопределению; необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров, способных на высоком научно-методическом уровне оказывать молодым людям помощь в адекватном социально-профессиональном самоопределении, и реальным состоянием этой подготовки.

Эти противоречия обозначили проблему послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, целью которого была разработка содержания, методов и форм эффективной послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо было, прежде всего, выявить сущность и особенности социально-профессионального самоопределения школьников в современных социально-экономических условиях.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что имеется объективная основа для выделения понятия «социально-профессиональное самоопределение». Однако в настоящее время определения этого понятия нет. Социальное и профессиональное самоопределение исследователи анализируют раздельное как самостоятельные понятия.

Использовав процессуально-результативный подход, мы выявили содержание социального и профессионального компонентов социально-профессионального самоопределения и дали рабочее определение этому понятию.

Учитывая, что по выделенным нами компонентам (в их единстве) изучение состояния социально-профессионального самоопределения школьников не проводилось, мы с помощью разработанной анкеты провели такое исследование. В результате исследования выяснили, что только 38 % учащихся к моменту окончания школы самоопределились и готовы реализовать свои намерения. Поэтому необходим поиск путей повышения эффективности социально-профессионального самоопределения школьников и подготовки учителей к этой работе.

Проведенный анализ послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников как сложной, динамической системы позволил нам разработать модель целостного процесса этой подготовки, которая представляет собой единство и взаимосвязь целей, задач, субъектов, методов, форм, условий и показателей эффективности, результата этой подготовки. Показан способ функционирования данной модели.

Исследование позволило дать рабочее определение понятия «послевузовская подготовка учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников».

В результате исследования установлено, что благоприятные возможности для осуществления такой подготовки имеют институты повышения квалификации работников образования. Но на практике они реализуются слабо, прежде всего, из-за отсутствия специальной программы, приоритета предметных тематических курсов. Поэтому в данной работе мы ставили задачу теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.

Исследование позволило определить объем специальных знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые обеспечивают формирование у учителей готовности к организации социально-профессионального самоопределения школьников. На этой основе разработаны структурно-логическая схема, учебно-тематический план и программа курса послевузовской подготовки учителей в ИПК по данной проблемы. Программа включает следующие разделы: введение социально-профессиональное самоопределение школьников; теоретические основы профессиональной социализации; теоретические основы профессиональной ориентации; методика подготовки школьников к социально-профессиональному самоопределению; педагогическое управление процессом социально-профессионального самоопределения школьников; рефлексия, итоговый контроль.

Содержание курсовой подготовки носит интегративный характер, обобщает и систематизирует ранее полученные знания и опыт учителей по данному направлению педагогической деятельности.

Программа получила положительную оценку экспертов и успешно прошла экспериментальную проверку.

В ходе исследования решена задача разработки комплекса эффективных методов и форм послевузовской подготовки учителей в ИПК к организации социально-профессионального самоопределения школьников. Установлено, что наиболее адекватны целям и задачам этой подготовки активные методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Эти методы были положены в основу организационных форм подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников. Наиболее эффективными из них оказались уроки-модели, творческие проекты, деловые игры, то есть те формы, где слушатели в качестве субъектов процесса обучения могли самостоятельно и творчески овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

1. Социально-профессиональное самоопределение можно определить как процесс и результат развития школьников в качестве субъектов профессиональной социализации и будущей профессиональной деятельности с целью определения своего места в мире труда и профессий данного общества.

Оно является интегративным выражением содержания социального и профессионального и составной частью жизненного самоопределения. Стержень этих видов самоопределения составляет личностное самоопределение.

2. Подготовка школьников к социально-профессиональному самоопределению является актуальной научно-педагогической и практической задачей, которая должна быть в настоящее время одной из приоритетных задач школы. Необходим поиск путей совершенствования подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения учащихся.

3. Послевузовская подготовка учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников - это процесс и результат формирования у учителей с высшим педагогическим образованием готовности к этой работе, которая выражается в наличии специальных знаний, умений, навыков и ценных мотивов деятельности по подготовке школьников к социально-профессиональному самоопределению.

Модель процесса послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников отражает совокупность и целостность элементов этого процесса (целей, задач, условий эффективности, субъектов, содержания, методов, форм и результатов этой подготовки).

4. ИПК как учреждения дополнительного образования и повышения квалификации работников образования имеют благоприятные условия для осуществления послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников. Но на практике эти возможности используются слабо, прежде всего из-за отсутствия специальной программы.

5. Содержание послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников должно обеспечивать адекватность этой подготовки целям и задачам социально-профессионального самоопределения учащихся, преемственность с вузовской подготовкой, интегративность, фундаментальность, вариативность подготовки с учетом профессионального опыта учителей и местных возможностей.

Оно должно предусматривать изучение теории, методики подготовки школьников к социально-профессиональному самоопределению и способов педагогического управления этим процессом.

6. Комплекс методов и форм послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников призван обеспечить сохранение целостности и последовательности этой подготовки, творческую активность слушателей в обучении, возможность для самореализации, самоорганизации, саморазвития и самоанализа, создание проблемности, обеспечение контекстности в обучении и формирование индивидуального стиля деятельности.

В комплекс методов и форм подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников должны войти методы предварительной диагностики, индивидуального проектирования стратегии обучения, традиционные и нетрадиционные легации, семинарские занятия, уроки-модели, деловые игры, творческие проекты, научно-практическая конференция, итоговый рейтинг.

Таким образом, в результате исследования разработаны содержание, комплекс методов и форм послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников. Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы могут быть следующие:

- разработка условий повышения эффективности послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников; исследование особенностей подготовки к организации социально-профессионального самоопределения школьников различных категорий работников образования;

- использование информационных технологий в подготовке учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников;

- выявление возможностей дифференциации послевузовской подготовки учителей к организации социально-профессионального самоопределения школьников.