Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коровина, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коровина, Ольга Сергеевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1 Научно-теоретические подходы к раскрытию сущности профессионального самоопределения.

1.2 Условия и факторы профессионального самоопределения.

1.3 Билингвальное обучение как особое условие профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

2.1 Сущностные характеристики факторов и условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

2.2 Динамика процесса профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей"

Актуальность исследования. Исследование проблемы профессионального самоопределения в российской педагогике представляется актуальным с точки зрения потребностей современного общества. В условиях экономических и политических изменений в жизни возрастает интерес к специалисту, способному к самореализации, самовыражению, саморазвитию, а также профессионально компетентному, умеющему мыслить и действовать самостоятельно. Но потребности общества сильно опережают достигнутый высшей школой уровень подготовки выпускников.

Особенность современной ситуации, в которой осуществляется профессиональная подготовка студентов, заключается в том, что, с одной стороны, на фоне гласности и демократизации общества высшая школа получила самостоятельность в решении актуальных задач подготовки молодых специалистов, а с другой, общество предъявляет высокие требования к культуре личности, в том числе личности специалиста с высшим образованием, и требует соединить профессионализм в работе с высокой культурой общения и поведения. Следовательно, повышение качества подготовки специалистов, ускорение темпа их профессионального становления выступает одной из актуальных социальных потребностей. Не случайно Российская Академия образования в качестве задачи научно-исследовательской деятельности определила разработку проблем профессионального самоопределения молодежи в современных условиях становления рыночной экономики в стране. А это требует усиления профессиональной и личностной составляющей образовательного процесса в современном вузе.

Чтобы соответствовать требованиям времени, студент в процессе обучения должен не только приобрести фундаментальные знания, но и сформировать в себе потребность в самосовершенствовании, в самообразовании, в овладении знаниями в течение всей своей активной жизнедеятельности. Личность становится активным субъектом профессионального развития и личностного роста.

Такой подход требует показателя, который бы характеризовал профессиональное развитие личности, ее готовность к профессиональной деятельности. Решение этой проблемы исследователи связывают с профессиональным самоопределением, являющимся приоритетным направлением образовательной политики.

Профессиональное самоопределение - длительный процесс согласования личностных и социальных потребностей, продолжающийся на протяжении всей жизни. От того, насколько каждый человек готов обнаружить в себе профессиональные способности, соответствующие личным планам и возможностям их реализации, зависит успешное включение его в систему социально-экономических связей и его социальное самочувствие. При детальном исследовании проблемы профессионального самоопределения весьма актуальным становится изучение его структуры, включающей самые различные компоненты.

В педагогической науке имеется достаточное число методологических, теоретических, прикладных исследований по различным аспектам профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи. В них раскрываются фундаментальные вопросы профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Полякова, М.Н.Скаткин, Н.Н.Чистяков и др.) и сущностные характеристики профессионального самоопределения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.И.Журавлев, М.Р.Гинзбург и др.); освещаются вопросы влияния возрастных особенностей на процесс профессионального самоопределения (Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, В.М.Кузнецов, А.В.Мудрик и др.); говорится о педагогических условиях профессионального самоопределения (Т.А.Буренова, О.А.Коротун, Г.П.Ников, И.А.Сазонов, С.Н.Чистякова и др.);

В ряде работ рассматриваются вопросы подготовки студентов педагогических вузов (М.А.Архипова, Л.А.Завацкая, Л.А.Кухарева, А.Н.Магомедов и др.); профориентации школьников (К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, В.Д.Симоненко и др.); принципы отбора содержания подготовки и повышения квалификации учителей (Е.П.Белозерцев, Т.Г.Браже, И.П.Глинская, А.Н.Зевина, О.С.Орлов, Р.М.Шерайзина и др.).

Однако, несмотря на обращение исследователей к проблемам, связанным с профессиональным самоопределением, в науке еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для осмысления сущности и структуры профессионального самоопределения, не определены факторы и условия его становления.

Актуальность исследования определяется противоречием между потребностью общества в специалистах, самоопределившихся в своей профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью механизмов, влияющих на процесс профессионального самоопределения студентов.

Кроме того, учебные учреждения, учитывая новую концепцию образования в России, включающую в себя переосмысление не только содержательного, но и структурного компонента, наряду с традиционными формами обучения интенсивно развивают его альтернативные технологии, ищут свой неповторимый облик. В связи с этим возникает необходимость исследовать профессиональное самоопределение с учетом особых условий, которыми в данной работе определены особенности билингвального обучения.

Учитывая актуальность профессионального самоопределения и недостаточное раскрытие в науке особенностей, влияющих на развитие данного процесса, мы определили тему нашего исследования «Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей».

Цель исследования: раскрыть теоретические основы профессионального самоопределения будущих учителей и выявить факторы и условия, влияющие на этот процесс в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: совокупность факторов и условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

Исходя из цели исследования, мы выдвинули гипотетическое положение: процесс профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей будет эффективным, если обеспечивается взаимосвязь влияющих на него факторов и условий, среди которых решающее значение имеют:

- качество образовательного процесса, при котором реально достигается готовность выпускника вуза к педагогической деятельности;

- общественно-педагогическая практика студентов, требующая сочетания профессиональной и социальной компетентностей и основанная на взаимодействии учебного заведения с различными социальными партнерами, заинтересованными в работе будущих учителей; билингвальное обучение как способ поликультурного образования студентов и особое условие профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения.

2. Исследовать особенности организации профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей.

3. Осуществить диагностику профессионального самоопределения будущих учителей.

4. Выявить условия и факторы профессионального самоопределения в высшей школе и раскрыть их взаимосвязь.

5. Изучить возможности влияния особых условий (билингвального обучения), связанных со спецификой конкретного педагогического вуза, на профессиональное самоопределение студентов. Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- идеи ведущих ученых по проблеме личностного и профессионального самоопределения (М.Р.Гинзбург, А.В.Мудрик, В.К.Осницкий, Н.С.Пряжников и др.); концепции профессионального становления личности (Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов и др.);

- теория профессиональной ориентации (А.Е.Голомшток, В.И.Журавлева, Е.М.Павлютенкова и др.);

- основы личностно-ориентированного обучения (Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, В.В.Сериков и др.)

- теоретические положения о билингвальном обучении (В.Бутцкамм, Н.Мэш, М.Н.Певзнер, А.Г.Ширин, C.B. Шубин и др.).

Методы исследования:

Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; совокупность эмпирических методов: анкетирование, беседы, интервью, контент-анализ учебных планов и образовательных программ, проектирование, моделирование, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовалось ранжирование.

База исследования: психолого-педагогический факультет НовГУ имени Ярослава Мудрого, спецификой которого является билингвальное обучение как особое условие профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) - изучались различные источники по проблемам самоопределения и профессионального самоопределения личности, теории и практики профессиональной ориентации, определялась методологическая основа исследования. Проводился диагностический этап эксперимента с целью выявления состояния процесса профессионального самоопределения студентов.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ концепции факультета, ее потенциальные и реальные возможности влияния на профессиональное самоопределение студентов, уточнялась гипотеза исследования и критерии профессионального самоопределения, разрабатывалась методика определения уровней профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилось повторное диагностическое исследование профессионального самоопределения студентов с целью выявления динамики этого процесса, анализ результатов эксперимента, оформление исследовательской работы; результаты внедрялись в практику работы вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1) Теоретическое обоснование сущности профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей как процесса формирования и осмысления индивидом своего профессионального «Я».

2) Структура процесса профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей, включающая его различные этапы: формирование у человека личного «я»; формирование личного взгляда на профессию; выбор профессии; процесс профессиональной подготовки; осознание себя профессионалом.

3) Сущностные характеристики факторов (целостность, иерархичность, разнокачественность) и условий (гетерогенность, лонгитюдность, ситуативность) и особенности их влияния на профессиональное самоопределение будущих учителей. 4) Педагогические возможности билингвального обучения как компонента поликультурного образования и особого условия профессионального самоопределения студентов. Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность и структура процесса профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей;

- выявлены и теоретически обоснованы ведущие факторы и значимые условия профессионального самоопределения будущих учителей;

- проанализированы возможности билингвального обучения как особого условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей;

- представлены характер и особенности взаимовлияния условий и факторов. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан диагностический инструментарий для определения динамики профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей, разработана билингвальная образовательная программа, учитывающая коммуникативную, познавательную и культурообразующую функции языка. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования высшего педагогического образования, при составлении методических рекомендаций для абитуриентов и студентов педагогических специальностей, при чтении курсов по педагогике и методике преподавания иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием методов, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научно-практических конференциях в НовГУ имени Ярослава Мудрого (1998 - 2001 г.г.); на Международной научной конференции по проблемам теории и практики инновационного менеджмента в социальной сфере (Великий Новгород, 1999, на заседаниях кафедры педагогики НовГУ имени Ярослава Мудрого (1998-2001), через публикации материалов исследования (1998-2001). Внедрены в практику кафедры билингвального обучения НовГУ имени Ярослава Мудрого спецкурсы: «Билингвальная педагогика и психология», «Теория и практика билингвального обучения»; разработано учебно-методическое пособие «Теория и практика билингвального обучения».

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Таким образом, задачи, поставленные в этой главе, полностью решены.

В главе дано обоснование сущностных характеристик факторов и условий, влияющих на профессиональное самоопределение студентов педагогических специальностей, которые были выявлены в ходе теоретического анализа.

Установлено, что реализация концепции психолого-педагогического факультета Института непрерывного педагогического образования НовГУ, способствует профессиональному самоопределению студентов.

Кроме того, в главе указано, что профессиональное самоопределение состоит из трех компонентов (мотивационно-целевого, интеллектуально-содержательного и рефлексивно-оценочного) и соответствует трем уровням (низкому, среднему и высокому).

На основе разработанного подхода модернизирована методика изучения уровней профессионального самоопределения студентов. В качестве средства изучения предложены: тесты «Выраженность потребностей в достижениях» и «Мотивы оценки и самооценки профессионально важных качеств», а также модификация методики «ОДАнИ». При проектировании этих средств изучения использовались принципы доступности, экономичности и оперативности. Как показала апробация методики, она является достаточно надежной и простой в применении. С ее помощью определена динамика развития профессионального самоопределения студентов ППФ НовГУ. Полученные данные были сопоставлены с результатами подробного изучения выявленных в ходе теоретического анализа факторов и условий, влияющих на профессиональное самоопределение студентов педагогического вуза.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разносторонний анализ исследуемой проблемы позволил понять особенности условий и факторов профессионального самоопределения будущих учителей и сделать ряд обобщающих выводов:

1. Профессиональное самоопределение будущего учителя можно рассматривать как осознание индивидом себя в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности, в ходе которой он имеет возможность самоутверждаться и самосовершенствоваться как учитель. При этом оно является управляемым процессом, под которым следует понимать сложную систему действий, обусловленных рядом факторов и условий, направленную на качественное развитие профессиональных знаний и умений студентов, включающую в себя функциональные звенья, способствующие более эффективному достижению цели профессионального самоопределения.

2. Структура профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей состоит из компонентов - этапов единого процесса, таких как: формирование у человека личного «я»; формирование личного взгляда на профессию; выбор профессии; процесс профессиональной подготовки, осознание себя профессионалом. В вузе принципиальное значение приобретает процесс профессиональной подготовки к будущей профессиональной деятельности.

3. Уровень сформированности профессионального самоопределения студентов может быть определен с помощью комплекса показателей и индикаторов на основе специальных критериев (мотивационно-целевого, интеллектуально-содержательного и рефлексивно-оценочного). При этом мотивационно-целевой критерий определяется на основе анализа потребностей в достижениях студентов; интеллектуально-содержательный критерий путем оценки и самооценки профессионально важных качеств; а рефлексивно-оценочный - при изучении интересов личности в профессиональном плане.

4. Билингвальное обучение как особое условие, связанное со спецификой конкретного вуза, существенно влияет на положительную динамику профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

5. Взаимосвязь таких факторов и условий, как: качество образовательного процесса, общественно-педагогическая практика студентов и билингвальное обучение, влияя на процесс профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей, обеспечивают его эффективность.

Проблема факторов и условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей сложна и многогранна. Полученные в исследовании результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

В дальнейшем изучение рассматриваемой научной проблемы может быть продолжено в следующих направлениях:

- детальное исследование компонентов профессионального самоопределения личности;

- разработка эффективных форм педагогического влияния на процесс профессионального самоопределения студентов;

- изучение содержательной характеристики каждого из факторов, влияющих на профессиональное самоопределение студентов педагогических специальностей.