автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние дифференцированного обучения на развитие профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах
- Автор научной работы
- Цыганок, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Влияние дифференцированного обучения на развитие профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах"
На правах рукописи
Цыганок Александр Васильевич
ВЛИЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ В ПРЕДПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2008
003450955
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Анатолий Николаевич Прядехо
ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лариса Ивановна Новикова
ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»
кандидат педагогических наук, доцент Галина Николаевна Пашкевич ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Защита состоится «20» ноября 2008 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.
Автореферат разослан 1х>о£ года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Л.П. Крившенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы развития профессиональных интересов, связанных с профессиональным самоопределением подростков в условиях предпрофильного обучения, диктуется рядом обстоятельств: наличием в предпрофильных классах значительного количества школьников, неуверенных в правильном выборе дальнейшего профиля обучения после 9 класса, недостаточным использованием возможностей образовательного процесса в предпрофильных классах, содействующих актуализации потребности школьников в профессиональном развитии и реализации профессиональных намерений, значимостью интереса в структуре развивающейся личности и многогранностью влияния на нее.
В настоящее время существует теоретическая база, позволяющая углубить представление о научной организации профессиональной ориентации учащихся основной школы, способствующей своевременному и правильному профессиональному самоопределению школьников в соответствии с их интересами и способностями.
В современной психолого-педагогической литературе широко представлены научные исследования, посвященные проблеме школьной профориентации.
По проблемам школьной профориентации и выбора профессии накоплено большое количество теоретического материала. Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К. Васильевым (1983), А.Е. Голомштоком (1979), Л.А. Йовайша (1983), H.H. Захаровым (1988), М.В. Ретивых (2005), В.Д. Симоненко (1988), М.Н. Скат-киным (1984) и другими авторами.
В исследованиях Г.Д. Бабушкина (1987, 1990), О.Н. Зайцевой (1995), В.А. Крутецкого (1980), С.П. Крягжде (1981,1985), В.Г. Максимова (2002), В.Ф. Сахарова (1982), А.П. Сейтешева (1974,1990), Е.Б. Тесля (2000), и др. раскрыт процесс формирования профессиональной направленности и профессионального интереса к определенной деятельности.
Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым (1974), В.Д. Симоненко (1988) и др. Чистякова С.Н. (1983) исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как ценностный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.
Однако при всей несомненной значимости рассмотренных ис-
следований и их важности в решении образовательных задач необходимо отметить, что проблема профессионального самоопределения подростков и развитие у них профессиональных интересов как внутреннего мотива к получению профессии, остается открытой для научного поиска.
Сегодня ситуация сложилась так, что подростки довольно часто осуществляют вынужденный или случайный выбор профиля дальнейшего обучения. Задача формирования временной перспективы перед учащимися, как правило, вообще не ставится, поскольку в большинстве случаев эту задачу за него «решают» учителя, родители. В результате у школьника не формируется временная (ближняя, дальняя) перспектива, теряется учебная мотивация, профессиональные интересы не развиваются, и подросток не может самоопределиться и испытывает значительные трудности при реализации своих профессиональных намерений.
В большинстве случаев подросток сталкивается с уже готовым планом обучения и профессионализации. Такая форма профессионального самоопределения приводит к пассивности, потере мотивации учения, снижению интереса к собственной личности. И как следствие
- подросток испытывает потребность в педагогической поддержке, сущность которой в совместном изучении и развитии его интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, связанных с профессиональным становлением, мешающих ему достигать позитивных результатов в обучении, в осознании себя субъектом профессиональной деятельности.
Таким образом, в образовательной практике возникла актуальная потребность в разрешении следующих противоречий:
- между возрастающим требованием к качеству образования и наметившейся тенденцией к снижению мотивации учащихся заниматься учебной деятельностью;
- между достаточно широким спектром интересов учащихся и возможностью образовательного учреждения в полном их удовлетворении;
- между целями, способами и содержанием образовательной деятельности в предпрофильных классах школ и между желаниями, интересами, возможностями учащихся;
- между необходимостью создания условий для существенной дифференциации содержания обучения в предпрофильных классах с широкими возможностями выбора школьниками будущего профиля обуче-
ния и отсутствием научно обоснованных условий подготовки учащихся к осознанному выбору профильного класса;
- между необходимостью предпрофильной и профильной подготовки школьников и недостаточной разработанностью форм ее организации.
Выявленные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы реальные возможности и условия, позволяющие осуществлять целенаправленный процесс развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов в условиях дифференцированного обучения и обеспечить профессиональное самоопределение школьников.
Учитывая важность данной проблемы и необходимость ее решения, мы определили тему своего исследования «Влияние дифференцированного обучения на развитие профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах».
Объект исследования - процесс развития профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах под влиянием дифференцированного обучения.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, оказывающие влияние на развитие профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов в условиях дифференцированного обучения.
Цель исследования - оптимизация процесса развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов в рамках дифференцированного обучения.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие профессиональных интересов школьников в предпрофильных классах под влиянием дифференцированного обучения будет эффективным, если:
- процесс развитие профессиональных интересов школьников носит системный характер;
- определена и экспериментально проверена совокупность условий, способствующих развитию профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов в условиях дифференцированного обучения;
- выявлены критерии оценки результативности развития профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов.
Необходимость проверки этой гипотезы исследования потребовала решение следующих задач:
1. Изучить предпосылки развития профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов и уточнить само понятие «профессиональный интерес».
2. Выявить специфику процесса развития профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов под влиянием дифференцированного обучения.
3. Разработать и научно обосновать группы психолого-педагогических условий и программу поэтапного развития профессионального интереса у учащихся предпрофильных классов.
4. Определить результативность процесса развития профессионального интереса у учащихся предпрофильных классов под влиянием дифференцированного обучения.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Выготский JT.C., 1991; Леонтьев А.Н., 1981; Рубинштейн С .Л.,1957, 1976, 1999);
- основные положения системного подхода к организации учебного процесса и формированию личности (Ильин B.C., 1971, 1984);
- системный подход к формированию профессиональной направленности личности (Крягжде С.П., 1981, 1985; Сейтешев А.П., 1974, 1988, 1990).
- концепция личностно-ориентированного образования: субъ-ектность и индивидуальность личности, реализующихся в избираемых ею видах деятельности (Сериков В.В., 1999; Якиманская И.С. 2000).
- концепция педагогической поддержки (Газман О.С., 1995,
1996).
- концепция профессионального самоопределения молодежи (Климов Е.А., 1989, 1990, 1995, 1996; Пряжников Н.С., 1991, 1996, 2002).
- идеи демократизации и дифференциации образования (Бабан-ский Ю.К., 1979, 1982; Осмоловская И.М., 1998; Унт И.Э., 1990; Якиманская И.С., 2000).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение научных взглядов на проблему развития профессионального интереса у учащихся; конста-
тирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка; анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса; тестирование и др.
База исследования: гимназия и школы №4, №6, №9 города Новозыбкова Брянской области. Исследованием были охвачены учащиеся 9 классов вышеназванных школ - всего 380 человек.
Этапы исследования:
1. Аналитико-поисковый (2004-2005) - изучение проблемы развития профессиональных интересов школьников в педагогической науке и практике, определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппарата, изучение теоретических основ опытно-экспериментальной работы.
2. Опытно-экспериментальный (2005-2007) - разработка теоретических положений проблемы, выявление критериев и показателей развития профессиональных интересов школьников в предпрофиль-ных классах, проведение констатирующего эксперимента.
Диагностика развития профессиональных интересов школьников предпрофильных классов. Определение психолого-педагогических условий реализации дифференцированного обучения, обеспечивающих развитие профессиональных интересов и реализацию профессиональных намерений. Проведение формирующего эксперимента.
3. Обобщающий эксперимент, обработка результатов исследования, выводы (2007-2008) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов по теме исследования; оформление результатов исследования в виде рукописи.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- исследован процесс формирования и развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов, показаны возможности активизации данного процесса в ходе дифференцированного обучения, которые содействуют повышению уровня образования, большей индивидуализации обучения, лучшему учете склонностей и интересов школьников и более эффективной профессиональной ориентации;
- обоснована система психолого-педагогических условий, повышающих эффективность развития профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов;
- определены уровни развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов и разработаны критерии их оценки;
Теоретическая значимость работы:
- уточнен педагогический смысл понятия «профессиональный интерес», которое рассматривается как избирательное положительное отношение к профессии, выраженная в активном целенаправленном стремлении к деятельности, основанное на склонности к этой деятельности, глубоких знаниях, прочных умениях и навыках;
- выявлена взаимосвязь развития профессиональных интересов учащихся и целенаправленного учебно-воспитательного процесса;
- выделены группы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников;
- разработаны программы педагогической поддержки учащихся предпрофильных классов, программа поэтапной работы учителей, направленные на более эффективное развитие профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- проведенное исследование процесса развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов выявляет и обращает внимание на многие существенные недостатки профессиональной ориентации в современной общеобразовательной школе;
- представленные диагностические методики, выявляющие уровни профессиональной готовности и развития профессионального интереса, позволяют отслеживать индивидуальное развитие учащихся предпрофильных классов в процессе его становления;
- модифицированный курс «Профессиональное самоопределение», программы педагогической поддержки и поэтапной работы учителей, направленные на развитие профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов, могут быть использованы в организации педагогического процесса в предпрофильных классах;
- теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных и профильных классов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической последовательностью изложения материала, применением комплексной совокупности методов и средств исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с практической (опытно-экспериментальной реализацией технологии развития профессиональных интересов), строгой аргументированностью исход-
ных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие профессиональных интересов учащихся - это процесс качественных изменений профессиональных интересов, проявляющийся в эмоционально-познавательном и ценностно-целевом отношении к профессии, которое характеризуется волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств, активной вовлеченностью в ее познание и стремлением к самореализации в ней.
2. Образовательный процесс в предпрофильных классах предусматривает реализацию психолого-педагогических условий, влияющих на осознанный выбор профессии и профиля обучения:
- совмещение образовательных и профессионально-ориентирующих функций в процессе обучения и воспитания школьников;
- диагностика, раскрытие и поддержка потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении;
- реализация педагогической поддержки учащихся предпрофильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение каждому ученику движения по собственному вектору профессионального развития; взаимодействие школы и родителей;
- использование учителями программы поэтапного развития профессиональных интересов школьников
3. Критериями результативности процесса развития профессионального интереса у учащихся предпрофильных классов под влиянием дифференцированного обучения выступают непрерывное движение по индивидуальному вектору развития к успешной реализации профессионального плана (выбор профиля обучения) и повышение уровня развития профессионального интереса и профессиональной готовности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия и публикаций:
- в проведении опытно-экспериментальной работы в гимназии и СОШ №9 города Новозыбкова Брянской области (2005-2007гг.);
- в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, №8 2007г.)
- в сборниках материалов Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006-2007);
- в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007);
- в журналах «Педагогические науки» (Москва, №2 2006г., №6 2007г.);
- в журнале научных публикаций аспирантов и докторантов (Курск, №7-8 2007г.).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации - 232 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность изучения профессиональных интересов школьников предпрофильных классов, определена степень изученности проблемы, обоснована цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны этапы, методы и опытно-экспериментальная база исследования.
В первой главе Психолого-педагогические основы развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов представлены материалы, связанные с анализом различных подходов и точек зрения на проблему интереса, его значимости в структуре развивающейся личности и многогранностью влияния на нее. Обращение к этим вопросам потребовало уяснения специфики профессионального самоопределения школьника. В главе рассмотрены возможности образовательного процесса в развитии профессиональных интересов школьников предпрофильных классов. Отражены различные подходы к организации образовательного процесса, его профориентационная направленность.
Ознакомление с исследованиями Л.С. Выготского (1960, 1991), Е.А. Климова (1990, 1995, 1996), И.С. Кона (1982, 1989), В.А. Крутец-кого (1980), А.Н. Леонтьева (1981), Г.И. Щукиной (1988) и других авторов дали основание констатировать, что на основе овладения системой знаний о природе, обществе и человеке у школьников по окончанию основной школы происходит формирование целостной мировоззренческой позиции, проектирование своего будущего, путей достижения своих целей. Авторы подчеркивают, что умело стимулируя ак-
тивность школьников в образовательном процессе, можно ожидать успеха в развитии познавательной сферы и развитии интересов учащихся.
Развитие профессиональных интересов в образовательном процессе в контексте принимаемой нами концепции личностно-ориентированного образования рассматривается в исследовательской работе через опору на организационные формы деятельности учащихся; использование учителями активизирующих средств обучения; дифференциацию обучения; возможности организации комплекса воспитательных мероприятий; целесообразный выбор методов и приемов обучения; возможности самообразовательной деятельности школьников; корректировку содержания учебного материала.
Для нашего исследования особую значимость приобрели исследовательские материалы, в которых проанализирована структура интереса, классификация, представлены разные точки зрения на определение понятий «интерес», «профессиональный интерес» (Иванов В.Г., 1959; Каган М.С., 1974; Ковалев А.Г., 1980; Мясищев В.Н., 1962; Сазонов А.Д., 1988; Шавир П.А. 1981; и т.д.). Понятие «интерес» рассматривается как отображение множества значимых процессов - от единичных до совокупности их и выраженных в тенденциях, потребностях, отношениях.
Рассматривая точку зрения Г.И. Щукиной (1988), что интерес -это мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно, напряженно, увлеченно, а деятельность становится продуктивной, мы определили интерес как внутренний мотив деятельности личности.
Анализ литературы показал, что понятие «профессиональный интерес» вошло в отечественную психолого-педагогическую науку сравнительно недавно. Это свойство личности как определенное психическое явление, обеспечивающее успешную профессиональную деятельность, рассматривалось А.Е. Голомштоком (1979), J1.A. Йо-вайша (1983), Н.И. Кареевым (1899), С.П. Крягжде (1985), А.Д. Сазоновым (1988), М.В. Ретивых (2005) и другими.
Профессиональный интерес - это избирательное положительное отношение к профессии, выраженная в активном целенаправленном стремлении к деятельности, основанное на склонности к этой деятельности, глубоких знаниях, прочных умениях и навыках.
В теоретической части исследования приведены суждения авторов (Первин И.Б., 1981; Фридман Л.М., 1991; Щукина Г.И.,1988) о
взаимосвязи познавательных и профессиональных интересов школьников. Профессиональный интерес, являясь частью психологической структуры личности и будучи взаимосвязанным со всеми остальными ее компонентами, становится значительной опорой школьнику в ситуации выбора профиля обучения и будущей профессии. В процессе обучения интерес первоначально носит познавательный характер, побуждая школьника в предпрофильных классах расширять свой общеобразовательный кругозор, формирующийся профессиональный интерес надстраивается над познавательным и на определенном этапе развития приобретает профессиональную направленность, т.е. происходит трансформация познавательного интереса в интерес к профилю, а затем в профессиональный.
Для исследования развития профессиональных интересов особую значимость приобрели работы Н.Г. Морозовой (1979), Г.И. Щукиной (1988), в которых представлены общие тенденции развития познавательного и профессионального интереса, рассмотрены функции познавательных интересов, мотивов деятельности школьников, позволяющих всю познавательную деятельность подростка направить на развитие профессиональной мотивации.
Точки зрения исследователей проблемы развития интересов школьников, позволили нам заключить, что особенностью интереса как педагогического явления является то, что его воздействие на личность взаимосвязано с осуществляемой деятельностью. При этом через организацию деятельности школьников возможно развивать интересы и, в свою очередь, через интересы осуществлять влияние на успешность деятельности, построение планов и их реализацию. Педагогическим механизмом, с помощью которого интерес становится способом активизации деятельности, а также формированием отношения к ней, является организация образовательного процесса в предпрофильных классах, направленная на развитие профессиональных интересов школьников, создание условий для изменения структуры интереса, его трансформации от познавательного до профессионального.
Педагогическая практика показала, что подобную задачу можно решить путем использования дифференцированного обучения. Нет такого общеобразовательного учреждения, в котором не присутствовали бы те или иные формы дифференциации. Применение системы дифференцированного обучения дает возможность каждому ученику продвигаться в овладении учебным материалом в удобном для него темпе; повышает эффективность учебной работы; улучшает психоло-
го-педагогическое состояние ученика; возрастает вес его самостоятельной и творческой работы; формируется профессиональное самоопределение; определяется положительное отношение к занятиям; совершенствуются свои знания в избранной области, расширяется сфера поиска необходимой информации; ученик овладевает специфическими способами переработки знаний (в целях усвоения).
Организация обучения на основе дифференциации учащихся по интересам и проектируемой профессии влияет на трансформацию интересов школьников. Необходима целенаправленная воспитательная работа школы по выработке у учащихся системы, иерархии мотивов, определяющих позитивное отношение к будущей профессиональной деятельности. И обеспечить это может система различных условий.
В связи с этим в главе отражен анализ психолого-педагогических условий развития профессиональных интересов школьников предпрофильных классов, представлена их совокупность. Среди них выделены группы условий, влияющих на организацию работы школ по развитию у школьников профессиональных интересов, на ее содержание и на методику работы учителей в процессе обучения и воспитания школьников. Группы условий отражены в таблице 1.
Таблица 1
Психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников.
Группа условий Условия
Организационные специализированная подготовка школьников на протяжении всего обучения; диагностика активной позиции учащихся (направленности личности, способностей, индивидуальных возможностей, профессиональных интересов); введение в воспитательный процесс дополнительных мероприятий профориентационной направленности.
Проектировочные корректировка содержания учебных курсов с учетом профориентационного компонента; создание программ элективных курсов, факультативов, дополнительных предметов
Методические использование активных методов обучения; индивидуализация процесса обучения; расширение направлений работы профессиональной ориентации; разработка сценариев проведения воспитательных мероприятий и пр.
Подчеркивая еубъектность и индивидуальность личности, реализующейся в избираемых ею видах деятельности, нами представлены и обоснованы в работе психолого-педагогические условия, влияющие на развитие личностно-смысловой и познавательной сферы школьников:
- совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций обучения;
- оказание педагогической поддержки школьникам профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение каждому учащемуся движения по индивидуальному вектору профессионального развития;
- формирование взаимодействия школы и семьи, направленное на развитие профессиональных интересов школьников.
Отдельно выделены психолого-педагогические условия, влияющие на изменение структуры интереса в процессе учебных занятий: учет познавательных психических процессов, формирование позитивного отношения к окружающей действительности, активизация потребности реализовать себя в различных видах деятельности, так как процесс развития профессиональных интересов является целостным и поэтому его осуществление охватывает организацию обучения школьников предпрофильных классов на каждом уроке.
Особое внимание уделяется анализу источников, раскрывающих понятие «педагогическая поддержка» - необходимого условия развития профессиональных интересов школьников. В работах О.С. Газмана (1995, 1996) и его последователей отмечается, что предметом педагогической поддержки становится процесс совместного со школьниками определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, связанных с выбором профильного класса и будущей профессии. Важным для нашего исследования выступили положения о том, что особая роль в индивидуальной поддержке придается ситуации успеха, созданию условий для повышения статуса школьника в системе отношений, делающего возможным продвижение каждого ученика предпрофильного класса по индивидуальному вектору профессионального развития. В основу этого процесса заложены единство диагностики, анализа информации, кор-рекционных мероприятий и отслеживания развития школьника и другие задачи.
Не менее важной задачей, отдельно обозначенной в исследовании, является поиск новых форм взаимодействия школы и родителей
школьников.
Проанализировав психолого-педагогические условия развития профессиональных интересов, представленные в работе, нами было определено, что их выполнение может позволить каждому ученику использовать собственные индивидуальные ресурсы для максимального раскрытия своих личностных качеств, в построении и реализации профессионального плана и обеспечивать трансформацию интересов учащихся от познавательных до интереса к профилю, от интереса к профилю до профессиональных. При этом будут происходить и качественные изменения компонентов познавательного и профессионального интересов, влияющих на их укрепление.
В целом, анализ психолого-педагогической литературы, современного исследовательского материала, документов, регламентирующих образовательный процесс, позволили нам выделить ряд идей, которые явились методологической основой для построения дальнейшего плана опытно-экспериментальной работы и его реализации.
Во второй главе Опытно-экспериментальная проверка влияния дифференцированного обучения на развитие профессиональных интересов школьников в предпрофильных классах раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке результативности деятельности учителей по развитию профессиональных интересов школьников, которая конкретизируется созданием совокупности психолого-педагогических условий и динамикой развития профессиональных интересов посредством поэтапной работы учителей, реализации программы педагогической поддержки школьников.
В главе представлена диагностика развития профессиональных интересов школьников, учащихся предпрофильных классов гимназии, средних общеобразовательных школ №4, 6 и 9 г. Новозыбкова, анализ и исследование психолого-педагогических условий, влияющих на осознанный выбор школьниками будущего профиля обучения и реализацию профессиональных планов.
Разделяя точку зрения Н.С. Пряжникова (2002), что общая схема принятия школьником решения о выборе для себя профессии строится с учетом ориентировки в мире профессий, возможностей и ограничений школьника, представлений о формуле профессий и оценки волевых и личностных качеств, мы в ходе проведения констатирующего эксперимента изучали готовность школьников предпрофильных классов к выбору профессии, их профессиональную направ-
ленность, оценку и самооценку индивидуально-типологических особенностей школьников.
Для осуществления диагностики развития профессиональных интересов были определены критерии (профессионально-ценностные ориентации, готовность к профессиональному выбору), позволяющие не только видеть динамику развития интересов школьников, но и отслеживать результативность компонентов педагогической деятельности.
На констатирующем этапе исследования с помощью диагностических методик, методов эмпирического наблюдения, анализа документов, результатов деятельности субъектов образовательного процесса, анкетирования, метода самооценки и экспертных оценок было установлено, что в предпрофильных классах достаточно большой процент школьников имеет низкий и средний уровень профессиональной направленности - 23,2% и 57,6%. В среднем, меньше чем треть учащихся (19,2%) готовы к профессиональному выбору.
Деятельность учителей по развитию профессиональных интересов школьников не всегда носит взаимосвязанный, комплексный характер, 60% учителей не знают какие именно интересы характерны школьникам и каковы их профессиональные планы. Деятельность по развитию профессиональных интересов школьников многие учителя представляют как проведение мероприятий профориентационной направленности (60%) и корректировку учебных планов (44%).
Необходимость выполнения определенных психолого-педагогических условий для развития профессиональных интересов школьников в образовательном процессе не всегда осознается педагогами, что и подтверждается отсутствие системной работы по оказанию помощи школьникам в профессиональном самоопределении.
Результаты диагностирования развития профессиональных интересов школьников предпрофильных классов гимназии, СОШ №4, 6 и 9 представлены в таблице 2.
Изучение в ходе констатирующего эксперимента профессионально-ценностных ориентации школьников предпрофильных классов: профессиональной направленности, готовность к профессиональному выбору, личностных особенностей — послужило нам основанием определить уровни развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов школ, находящихся в эксперименте, и дать их характеристики, представленные в таблице 3.
Таблица 2
Показатели уровня развития профессиональных интересов школьников предпрофильных классов. (п=380).
Уровни развития профессионал ь ных интересов Гимназия (72 чел.) СОШ №4 (102 чел.) СОШ №6 (102 чел.) СОШ №9 (104 чел.) В среднем (380 чел.)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Низкий 13 18,1 17 16,7 21 20,6 20 19,2 71 18,7
Средний 32 44,4 49 48,0 51 50,0 54 51,9 186 48,9
Высокий 27 37,5 36 35,3 30 29,4 30 28,9 123 32,4
Таблица 3
Уровни развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов и их характеристики.
Характеристики уровня развития профессиональных интересов
Высокий Средний Низкий
1. Профессиональная направленность личности Показатели: - ориентация в мире профессий - познавательный интерес к профессии Имеет глубокие знания об избираемом виде профессиональной деятельности,о родственных и смежных специальностях, о перспективах развития избираемого направления профессиональной деятельности, о требованиях, предъявляемых к уровню об- Имеет общие сведения об избираемом направлении профессиональной деятельности, имеет представление об уровне знаний, обеспечивающем получение той или иной специальности в избранном направлении, о требованиях, предъявляемых профессией к че- Не имеет четкого представления о будущей профессиональной деятельности, не ориентируемся в мире профессий, не стремится к знаниям для получения возможности в будущем овладеть интересной профессией. Интерес к профессиональной деятельности слабо
щеобразователь-ных знаний, умений, к человеку. Осознают значение профессиональной деятельности для человека. Интерес к профессиональной деятельности ярко выражен. Проявляет активность и самостоятельность в овладении знаниями о профессии в интересующей области.
ловеку. Интерес к профессиональной деятельности выражен, имеет стремление к овладению информацией о содержании выбранной сферы профессиональной деятельности. Отсутствие самостоятельности, недостаточная активность в овладении знаниями о профессии в интересующей области. Потребность в деятельности, приближенной к профессиональной слабо выражена.
выражен. Потребность в знаниях по изучаемым предметам и ознакомление со сферами профессиональной деятельности отсутствует, как и потребность в деятельности профессиональной направленности.
2. Готовность к профессиональному выбору Показатели: -наличие волевых качеств и профессионального плана
Имеет стремление в поиске информации об интересующей профессии. Повышает мотивацию к учебным предметам
к выработке у себя качеств, необходимых для будущей профессии.
Имеет потребность в получении информации об интересующей профессии, но не проявляет стремления к поиску информации. При решении возникающих трудностей проявляет волевое усилие на преодоление.
Отсутствует желание задумываться над своим будущим. Не проявляет стремления в преодолении трудностей учебно-воспитательного процесса. Отсутствие кого-либо профессионального плана.
3. Оценка личностных возможностей, Показатели - учебные возмож-
Имеет четкое представление о своих возможностях для достижения целей. Активен в учебной и
Представления о собственных, качествах и возможностях не четко выражены, не достаточны представ-
Учебная работоспособность низкая, не проявляется интерес к знаниям, школьник не интересуется вне-
ности, само- внеучебной дея- ления об уровне учебной деятель-
оценка лич- тельности, учится знаний. Не учится ностью. Не имеет
ности в полную меру в полную меру представлений о
сил. сил, недостаточно собственных воз-
активен в учебной можностях и каче-
и во внеучебной ствах.
деятельности.
Данные характеристики, безусловно, подтверждают необходимость работы педагогического коллектива в оказании помощи подросткам в их профессиональном самоопределении, в создании условий для развития познавательных интересов и их трансформацию в профессиональные с целью дальнейшего укрепления.
Анализ развития профессиональных интересов учащихся позволяет заключить, что в образовательном процессе предпрофильных классов необходимо развивать профессиональные интересы, помогать учащимся не только осмыслить процессы и явления окружающей действительности, содержание и особенности будущей профессиональной деятельности, но и познать свою индивидуальность, свои личностные возможности. Целесообразно при организации образовательного процесса создавать такие условия для обучения, чтобы позволить самоопределившимся учащимся реализовать свой профессиональный план, развиваться по собственному вектору профессионального становления, а тем, кто не выбрал соответствующие своей внутренней структуре будущую профессиональную деятельность, получить возможность окончательно самоопределиться.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была реализована спроектированная программа поэтапной работы учителей, направленная на развитие профессиональных интересов школьников, представляющая собой последовательность этапов деятельности учителей с описанием их целей и содержания, представленных в таблице 4.
Таблица 4
Поэтапная работа учителей, направленная на развитие профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов.
№ п/п Этапы Содержание деятельности
1 Информационны й Цель: информационное обеспечение учащихся, учителей по вопросам выбора профессионального пути и реализации профессиональных планов учащимися, развитие профессиональных интересов. Организация профессионального консультирования, организация разнообразной общественно-полезной деятельности.
2 Консультационно-диагностический Цель: изучение личностно-характерологических особенностей школьников, психофизиологических, эмоциональных и др. оказание помощи школьникам в составлении индивидуальных программ развития и совершенствования. Изучение личностных сфер учащихся с помощью диагностических методик: 1. Психофизиологическая сфера: изучение психических и поведенческих проявлений основных свойств нервной системы. 2. Мотивационная сфера: изучение склонностей и интересов, связанных с планированием будущей профессиональной деятельности. Методики, используемые педагогами для изучения данной личностной сферы -«Карта интересов», «Опросник профессиональной готовности», «Самооценка индивидуальных особенностей». 3. Характерологическая сфера - изучение черт характера, проявляющихся в системе ведущих отношений личности к деятельности, к другим людям, к самому себе и предметному миру. Выявление индивидуальных особенностей достигается с помощью методик: «Темперамент», «Ориентировочная анкета». 4. Эмоциональная сфера характеризует особенности эмоциональных состояний личности, а также возможности волевой регуляции личности. Методика, используемая для изучения этой сферы: «Незаконченное предложение», опросники «Беспокойство-тревога»,
«Какая у меня воля?», «Волевая организация личности». 5. Интеллектуальная сфера предусматривает сформированность умственных способностей с учетом показателей продуктивности и показателей своеобразия интеллектуальной деятельности. Методика, используемая для изучения данной сферы: «Анкета по типам интеллекта». 6. Социально-психологическая сфера характеризует коммуникативные свойства личности, проявляющиеся в условиях взаимодействия с людьми. Используемые методики для изучения этой сферы: «Потребность в общении», «Эмпатия», «Диагностика межличностных отношений». В соответствии с данными методиками диагностика может осуществляться и самими школьниками. Проведение психологами индивидуальных и групповых консультаций по вопросам профессиональной ориентации для школьников, учителей, родителей. Оказание помощи в составлении индивидуальных программ развития профессионально значимых личностных качеств, профессиональных планов. Обеспечение движения по собственному вектору профессионального развития. Ознакомление с профессиограммами.
3 Ориентациониы й Цель: реализация возможностей учебного и воспитательного процесса в развитии профессиональных интересов. Разработка профориентационного компонента содержания образования: введение профориентационного компонента в дидактический материал уроков, проведение уроков профориентационной направленности с совмещением учебных и профориентацион-ных целей. Использование методики развития профессиональных интересов, включающей комплекс активизирующих средств (игры, экскурсии, лабораторные практические работы, уроки-семинары и др.). Организация внеаудиторных занятий, кружков, факультативов, реализация программ учебных курсов «Самоопределение» и других. Корректировка планов воспитательной работы учителей -классных руководителей с учетом диффе-
ренцированного подхода к учащимся.
4 Интеграционный Цель: организация взаимодействия с родителями школьников, объединение усилий на оказание помощи учащимся в развитии профессионально-ценностных ориентации. Психолого-педагогическое консультирование семьи по вопросам профориентации учащихся, проведение родительских собраний и совместно с родителями воспитательных мероприятий.
5 Координационно-оценочный Цель: контроль, регулирование и корректировка процесса развития профессиональных интересов, отслеживание результативности компонентов педагогической деятельности, направленной на развитие профессиональных интересов, диагностика уровней развития профессиональных интересов. Посещение учебных занятий, воспитательных мероприятий профориентационной направленности, контроль за выполнением планов воспитательной работы, получение обратной связи от школьников о целесообразности проведения профориентационных мероприятий. На всех этапах педагогической деятельности в предпрофильных классах развивающей профессиональные интересы, осуществляется их диагностика. При этом используются следующие критерии и показатели: 1. Профессионально-ценностные ориентации Показатели: - профессиональная направленность личности; - интерес к профессиональным знаниям и умениям. Методики определения: ДДО, Карта интересов, методика определения профессиональных склонностей. 2. Готовность к профессиональному выбору Показатели: - самооценка развития волевых качеств; - профессиональная мотивация, наличие профессионального плана. Методики определения: опросник «ОПГ», опросник диагностики компонентов мотивационной структуры. 3. Оценка личностных возможностей Показатели: - учебные возможности; - активность в обучении; -представление о собственных качествах и возможностях.
Реализация координационно-оценочного этапа программы показала, что учащиеся предпрофильных классов имеют различные уровни развития профессиональных интересов, что потребовало орга-
низации такой деятельности коллектива, которая могла бы способствовать уменьшению количества школьников с низким уровнем профессиональных интересов и тех, у которых интерес не выражен совсем, и одновременно способствовать укреплению профессионального интереса учащихся, у которых уровень развития интереса был на средней и высоких позициях. С этой целью формирующая работа была направлена на разработку профориентационного компонента содержания образования: введение профориентационного компонента в дидактический материал уроков, организацию научно-исследовательской работы, внеаудиторных занятий, реализацию программы учебного курса «Профессиональное самоопределение».
Педагогическая поддержка школьников обеспечивала продвижение учащихся по индивидуальному вектору профессионального развития.
Формирование взаимодействия с родителями школьников способствовало объединению усилий школы и семьи в развитии профессионально-ценностных ориентаций учащихся, познавательных интересов, их трансформации в профессиональные.
Работа коллективов школ, направленная на развитие профессиональных интересов школьников, рассматривалась нами в ходе экспериментальной работы как условие, обеспечивающее позитивную динамику развития профессиональных интересов учащихся, повышение их уровня развития. Динамика развития профессиональной направленности школьников, их готовность к профессиональному выбору проведенная по окончании формирующей работы, показала позитивные изменения, наглядно представленные на рисунке 1.
323
22,7
О Начало формирующей работы □ Окончание
Прыфсссжниньная мнирав. киюпь
Готовность к мрофешшжиытт выбор)
Рис.1. Динамика показателей развития профессиональных интересов
В целом динамика развития профессиональных интересов школьников предпрофильных классов, находящихся в эксперименте (гимназия и школа №9 г. Новозыбкова), показала, что количество учащихся, у которых низкий уровень развития профессионального интереса уменьшилось на 9,7%. Количество учащихся с высоким уровнем развития профессиональных интересов увеличилось на 11,4%. Наглядно полученные результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Динамика развития профессиональных интересов учащихся 9-х предпрофильных классов гимназии и школы № 9 г. Новозыбкова.
(п=176).
Уровень развития профессиональных интересов Начало эксперимента Окончание Сдвиг
176 (чел.) % 176 (чел.) % %
Низкий 33 18,8 16 9,1 -9,7
Средний 86 48,9 83 47,2 -1,7
Высокий 57 32,3 77 43,7 11,4
Динамики развития профессиональных интересов школьников предпрофильных классов для школ, входящих в контрольную группу (школы № 4 и 6 г. Новозыбкова), представлена в таблице 6.
Таблица 6
Динамика развития профессиональных интересов учащихся 9-х предпрофильных классов школ № 4 и 6 г. Новозыбкова. (п=204).
Уровень развития профессиональных интересов Начало эксперимента Окончание Сдвиг
204 (чел.) % 204 (чел.) % %
Низкий 38 18,6 32 15,7 -2,9
Средний 100 49,0 104 51,0 1,0
Высокий 66 32,4 68 33,3 0,9
Полученные данные, свидетельствуют о более высоком уровне развития профессиональных интересов и профессиональной готовности школьников в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе эти изменения были незначительны.
Обучение в предпрофильных классах, с одной стороны, позволяет подростку постепенно получать необходимые специальные знания и готовить себя к выбору профиля обучения и будущей профессии на основе своих профессиональных интересов, а, с другой, при оказании педагогической поддержки школьникам с разным уровнем выраженности профессиональных интересов помогает развить личностные качества для уверенной реализации своих профессиональных планов.
Для исключения вероятности того, что данные изменения в группах произошли не вследствие случайных факторов, в экспериментальном исследовании осуществлялась проверка гипотезы с помощью статистического критерия «хи-квадрат» Пирсона (5%-ный уровень значимости).
В ходе вычислений получили, что начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) - различаются. Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением выделенных психолого-педагогических условий.
Но так как объектом педагогического эксперимента являются люди (учащиеся), а каждый человек индивидуален, то говорить о совпадении или различии характеристик экспериментальной и контрольной групп можно лишь в чисто формальном, статистическом смысле.
Для подтверждения положительного влияния обозначенных нами психолого-педагогических условий на развитие профессиональных интересов школьников сравним их по такому критерию как выбор профильного класса учащимися гимназии, школ №4,6 и 9 г. Новозыб-кова.
Результаты выбора выпускниками 9-х классов дальнейшего направления обучения отражены в таблицах 7 и 8.
Анализируя полученные сведения, можно увидеть позитивные изменения в осуществлении учащимися предпрофильных классов своих планов. Процент учащихся оставивших обучение и перешедших в другое учебное заведение после окончания 9-го класса имеет тенденцию снижения в годы проведения опытно-экспериментальный работы на 0% и 3,9% по гимназии и 1,8% и 4,2% по школе №9 соответственно. Если сравнить эти данные с другими школами по г. Новозыбкову, то
можно проследить, что не всегда процент ушедших в другие учебные заведения находится в пределах 5,6-10,9%.
Таблица 7
Результаты выбора направления обучения учащимися гимназии г. Новозыбкова.
Учебные Всего Хими- Гумани- Физико- Переход в Оста-
годы уча- ко- тарный матема- другое вившие
щихся биоло- класс, % тиче- учебное обуче-
гиче- скии заведение, ние, %
ский класс, % %
класс,
%
2005/2006 63 21 17 19 6(9,5%) 0 (0%)
2006/2007 72 27 17 24 4 (5,6%) 0 (0%)
Таблица 8
Результаты выбора направления обучения учащимися школы №9 г. Новозыбкова.
Учебные Всего Гумани- Естест- Техни- Переход в Оста-
годы уча- тарный венно- ческий другое вившие
щих- про- научный про- учебное обуче-
ся филь, % про- филь, заведение, ние, %
филь, % % %
2005/2006 82 23 23 24 9(10,9%) 3 (3,7%)
2006/2007 104 37 26 32 7 (6,7%) 2 (1,9%)
Полученный результат экспериментального исследования подтвердил выдвинутую нами гипотезу о возможности развития профессиональных интересов учащихся в предпрофильных классах, а также подтвердил эффективность предложенной совокупности психолого-педагогических условий в процессе развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов в рамках дифференцированного обучения.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и констатируется, что если при организации образовательного процесса в предпрофильных классах выполняются условия:
- в процессе обучения и воспитания школьников осуществляется совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций;
- используется диагностика, направленная на раскрытие и поддержку актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении;
- реализуется педагогическая поддержка школьников, направленная на определение их индивидуального вектора профессионального развития;
- формируется взаимодействие школы и родителей, обеспечивающее развитие профессиональных интересов школьников;
- содержательно и организационно определяются этапы развития профессиональных интересов школьников предпрофильных классов, то это действительно оказывает позитивное влияние на развитие профессиональных интересов школьников, реализацию их профессиональных планов.
Обобщение результатов диссертационного исследования подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Профессиональные интересы учащихся предпрофильных классов являются результатом трансформации познавательных интересов и интереса к специализированному профилю в профессиональные, обеспечивающие профессиональное самоопределение школьников.
2. На каждом этапе своего развития профессиональный интерес может достичь определенного уровня: низкого (профессиональный интерес не занимает ведущего положения в структуре интересов), среднего (профессиональный интерес не является стержневым среди других интересов), высокого (профессиональный интерес является центральным, подчиняя себе другие интересы, выбор профессии соответствует способностями и склонностям школьника). Система дифференцированного обучения дает возможность каждому ученику продвигаться в овладении учебным материалом в удобном для него темпе; повышает эффективность учебной работы; улучшает психолого-педагогическое состояние ученика; возрастает вес его самостоятельной и творческой работы; формируется профессиональное самоопределение. Дифференциация обучения содействует повышению уровня образования, большей индивидуализации обучения, лучшему учету склонностей и интересов школьников, более эффективной профессиональной ориентации.
3. Разработаны и научно обоснованы психолого-педагогические условия, влияющие на развитие профессиональных интересов школьников предпрофильных классов и их успешное профессиональное самоопределение, заключающиеся в совмещении образовательной и профессионально-ориентирующей функции в процессе обучения и воспитания школьников, раскрытии и поддержке потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении на основе индивидуального подхода с участием педагогов и семьи.
4. Доказана и обоснована результативность предложенной совокупности психолого-педагогических условий и программы развития профессиональных интересов под влиянием дифференцированного обучения, способствующих трансформации профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов.
Естественно, что данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов столь обширной проблемы как влияния дифференцированного обучения на развитие профессиональных интересов у учащихся предпрофильных классов, так как не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Требуют дальнейшего изучения вопросы, касающиеся влияния различных условий на успешное развитие профессиональных интересов учащихся и на выбор профильного класса, поиск новых направлений подготовки школьников к профессиональному самоопределению и наиболее оптимальному выбору будущей профессии, отвечающего современным потребностям общества в кадрах. Это будет задачей наших дальнейших исследований.
Основные положения диссертации отражены в публикациях.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Цыганок, A.B. Педагогические условия развития профессиональных интересов учащихся предпрофильных классов [Текст]/ A.B. Цыганок // Вестник ЧГПУ. - 2007. - №8. - С. 190-197.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2. Цыганок, A.B. Современный рынок труда и профориентаци-онная работа в школе [Текст] / A.B. Цыганок // Педагогические науки. -2006.-№2.-С. 177-179.
3. Цыганок, A.B. Роль профессиональных интересов подростков в выборе будущей профессии [Текст] / A.B. Цыганок // Педагоги-
ческие науки. - 2007. - №6. - С. 321 -324.
4. Цыганок, A.B. Проблема развития профессионального интереса и выбор профессии в предпрофильных классах [Текст] / A.B. Цыганок // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы V Всероссийской научно-практической конференции: в 6 ч. Ч.З / Челяб. Ин-т пере-под. и пов. квал. раб. образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - С. 257-261.
5. Цыганок, A.B. Развитие профессиональных интересов подростков - важнейший этап формирования личности будущего профессионала [Текст] / A.B. Цыганок // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2007. - №7-8. - С. 82.
6. Цыганок, A.B. Проблема организации деятельности школы, направленной на развитие профессиональных интересов учащихся [Текст] / A.B. Цыганок // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей X Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 391-393.
7. Цыганок, A.B. Предпрофильная подготовка учащихся. Проблемы и пути их решения [Текст] / A.B. Цыганок // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: в 6 ч. Ч. 3 / Академии пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2007.-С. 225-228.
Подписано впечлгь 10.10 2008 I Бумагаофсешач Ггриигура «Гипс? Кед Я>.пак» Печатьофес!на1 Форма, о^маш 60 "М , •• V . ; . ч?,!'
______Гираж 10^ "<кч ?ака; № 44_______ _
(йююнлено с гиюною оршиа.г'-мамт'! \ Изд-ггочьсгв" М1 СУ 105005, г Москва. \л Нгдио. л 10-а, ал . 265-41-0), ■¡•-¡кг. 2(0-11-62