автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика создания и организация изучения элективного курса "Химия и здоровье" в предпрофильном обучении химии
- Автор научной работы
- Подгорнова, Александра Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подгорнова, Александра Александровна, 2008 год
Введение
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ В СИСТЕМЕ 11 ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Предпрофильное обучение как основа осознанного выбора 11 будущего образовательного маршрута
1.2. Состояние теории и практики по вопросам создания и изучения 25 элективных курсов в системе предпрофильного обучения
1.3. Индивидуальные особенности школьников как основа выбора 38 предпрофильных элективных курсов
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ 49 ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ХИМИЯ И ЗДОРОВЬЕ»
2.1. Теоретико-методологические основы построения элективного курса 49 «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения
2.2. Программа элективного курса «Химия и здоровье»
2.3. Методика изучения элективного курса «Химия и здоровье»
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ 111 ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ХИМИЯ И ЗДОРОВЬЕ»
3.1. Организация экспериментального исследования на этапе 111 предпрофильного обучения учащихся 9-х классов элективного курса «Химия и здоровье»
3.2 Экспериментальное обучение учащихся 9-х классов элективному 115 курсу «Химия и здоровье» и его результаты
3.3. Влияние усвоения элективного курса «Химия и здоровье» на 122 готовность к выбору профиля
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика создания и организация изучения элективного курса "Химия и здоровье" в предпрофильном обучении химии"
Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся». В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» выделен раздел «Предпрофильная подготовка (на второй ступени общего образования)». В этом разделе акцент сделан на необходимость предпрофшьных курсов по выбору (элективных курсов). Указано, что реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора. В данном нормативном документе отмечено, что необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося основной ступени, является введение предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору, а также указано, что основная функция курсов по выбору — профориентационная. В документе сделаны указания об особенностях организации элективных курсов (деление классов на группы, увеличение часов за счет вариативного (школьного) компонента, использование инновационных методов и форм организации обучения). Отмечена важность накопительной оценки (портфолио) при итоговой аттестации выпускников основной школы, учитывающей творческие работы и реальные результаты на курсах по выбору.
Концепция профильного обучения как нормативный документ послужила основой для осуществления нашего исследования, выполняющего данный социальный заказ. Положения о предпрофильной подготовке учащихся на курсах по выбору, а также исследования вопросов предпрофильной подготовки (И.Ю. Алексашина, Н.В. Горбенко, И.М. Титова, Е.И. Тупикин, Г.М. Чернобельская и др.), профориентационной работы по химии (Н.Н.Буринская, C.B. Дьякович, Р.Н.Князева, Н.Е. Кузнецова и др.), здоровьесбережения (Г.Е. Гун, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.) послужили основой выбора темы исследования и ориентиром для определения цели, содержания, форм и методов изучения разработанного нами предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье».
Выбор темы элективного курса был также обусловлен предварительным' изучением устремлений учащихся восьмых классов к выбору дальнейшего продолжения образования. Большинство учащихся сельских школ в силу своих социальных возможностей предпочитают скорее получить специальность через учреждения начального и среднего профессионального образования. Среди девочек популярным оказался медицинский колледж, а также кулинарные лицеи, мальчики выбирают строительные, сельскохозяйственные специальности, а также связанные с технологией переработки пищевых продуктов. Данные специальности предполагают внимание к качественному изучению курса химии. В городских школах большинство детей планирует продолжить образование в профильной школе (социально-экономические как приоритетные, а также естественно-научный и физико-математический профили). Это определило выбор элективного курса «Химия и здоровье», удовлетворяющего учащихся, ориентированных и на профессиональное обучение, и на обучение в средней школе. Кроме того, данный курс имеет не только функцию профориентации, но и валеологическую, способствующую приобщению учащихся к здоровому образу жизни.
В настоящее время существует реальный разрыв между продекларированной в Концепции образования необходимости значительного числа вариативных курсов по выбору и их недостаточным количеством, одобренных министерством образования и науки РФ и апробированных на практике. Вследствие чего учителя-предметники вынуждены разрабатывать программы элективных курсов, которые работы по химии (Н.Н.Буринская, C.B. Дьякович, Р.Н.Князева, Н.Е. Кузнецова и др.), здоровьесбережения (Г.Е. Гун, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.) послужили основой выбора темы исследования и ориентиром для определения цели, содержания, форм и методов изучения разработанного нами предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье».
Выбор темы элективного курса был также обусловлен предварительным' изучением устремлений учащихся восьмых классов к выбору дальнейшего продолжения образования. Большинство учащихся сельских школ в силу своих социальных возможностей предпочитают скорее получить специальность через учреждения начального и среднего профессионального образования. Среди девочек популярным оказался медицинский колледж, а также кулинарные лицеи, мальчики выбирают строительные, сельскохозяйственные специальности, а также связанные с технологией переработки пищевых продуктов. Данные специальности предполагают внимание к качественному изучению курса химии. В городских школах большинство детей планирует продолжить образование в профильной школе (социально-экономические как приоритетные, а также естественно-научный и физико-математический профили). Это определило выбор элективного курса «Химия и здоровье», удовлетворяющего учащихся, ориентированных и на профессиональное обучение, и на обучение в средней школе. Кроме того, данный курс имеет не только функцию профориентации, но и валеологическую, способствующую приобщению учащихся к здоровому образу жизни.
В настоящее время существует реальный разрыв между продекларированной в Концепции образования необходимости значительного числа вариативных курсов по выбору и их недостаточным количеством, одобренных министерством образования и науки РФ и апробированных на практике. Вследствие чего учителя-предметники вынуждены разрабатывать программы элективных курсов, которые утверждаются местными органами управления образованием. Однако научный и методический уровень таких программ не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к учебным программам и пособиям, не подвергается критическому анализу и необходимой экспериментальной проверке, а потому, рамки их применения ограничиваются конкретной школой.
Изучение элективных курсов на предпрофильном этапе выявило множество противоречий:
• между продекларированным в нормативных документах наличием для основной школы значительного количества предпрофильных элективных курсов и их недостаточным числом, затрудняющим учащимся выбор профиля и учебного заведения для дальнейшего образования в. соответствии с их интересами и возможностями;
• между введением профильного обучения в старших классах и слабой проработанностью системы их профориентации и методики предпрофильной подготовки учащихся в основной школе;
• между необходимостью использования инновационных форм и методов изучения элективных курсов, организации продуктивной деятельности учащихся по их овладению и отсутствием соответствующих методик предпрофильной подготовки и критериев для оценки ее результатов.
Для выполнения ценностно-целевых установок Концепции профильного обучения относительно предпрофильной подготовки учащихся и снятия вышеизложенных противоречий было предпринято данное исследование.
Цель исследования — разработка и научное обоснование содержания и методики изучения интегрированного элективного курса «Химия и здоровье».
Объект исследования - процесс предпрофильного обучения химии и профориентационная работа в основной школе.
Предмет исследования - концептуальные основы и методика создания и организации изучения элективного курса «Химия и здоровье» в системе предпрофильного обучения.
Гипотеза исследования: осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения в старшей школе и учреждениях начального и среднего профессионального образования, связанных с химией будет способствовать предпрофильная подготовка в форме научно обоснованного и экспериментально проверенного элективного курса «Химия и здоровье».
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить предварительное ознакомление с состоянием предпрофильной подготовки по элективным курсам и профориентационной работы в основной школе.
2. Провести теоретический анализ проблемы создания программ, методики и инновационных технологий обучения химии.
3. Разработать и научно обосновать программу, содержание и методику изучения предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» для учащихся девятых классов современной школы.
4. Проверить эффективность изучения данного элективного курса и его влияния на развитие интересов и сознательный выбор дальнейшего обучения.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ научной, учебно-методической литературы и диссертационных работ, изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, проектирование и моделирование учебного процесса);
2. Эмпирические (обобщение опыта работы учителей по организации и проведению предпрофильной подготовки, проведение разных видов педагогического эксперимента, личное преподавание, целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование); 3. Методические (методы обработки результатов педагогического эксперимента, сбор данных и расчет статистических показателей с помощью программ MS Excel 2007, Statistica 6.0 for Windows, SPSS-15 на ЭВМ типа IBM Intel Pentium-4, а также методов непараметрической статистики: тест Фридмана, тест Вилкоксона с использованием критерия %2, методическая интерпретация данных).
Теоретико-методологической основой исследования являются философская теория познания, психолого-дидактическая теория деятельности, методология интегративно-дифференцированного подхода, теория построения учебников, теория развивающего обучения, концепция профильного обучения, достижения психолого-педагогических наук, предметной методики и передового опыта школ.
Исходными теоретическими положениями исследования являются психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теории развивающего личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин и др.); теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова и др.); методология интегративного подхода в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, Т.Н.Литвинова, В.Н. Максимова, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.); интегративно-валеологический подход (Г.К. Зайцев, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); концепция развивающего обучения химии (Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, М.А.Шаталов и др.); принципы и методы профориентационной работы по химии (Н.Н.Буринская, C.B. Дьякович, Р.Н.Князева, Н.Е. Кузнецова и др.); методические основы предпрофильной подготовки по химии (А.С.Звягин, И.М.Титова, С.Б.Шустов, Г.М.Чернобельская и др.); опыт использования активных методов обучения и инновационных технологий (О.С.Аранская,
Е.В.Берестнева, И.В.Бурая, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, П.А.Оржековский, Е.В.Тяглова и др.).
Педагогическое исследование проводилось в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий).
Первый этап — констатирующий (2003-2004) — постановка проблемы, изучение психолого-педагогической и методической литературы и нормативных документов, создание концептуальных основ по проблеме исследования.
Второй этап — поисковый (2004-2005) - разработка программы, отбор содержания тем предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» и поиск целесообразных средств и методов их изучения, предварительная апробация доступности и эффективности содержания, заданий, химического эксперимента и методики, предлагаемых программой элективного курса.
Третий этап — обучающий (2005-2008) - осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и целостной методической системы изучения предлагаемого элективного курса в рамках предпрофильного обучения, осуществлена обработка, методическая интерпретация и обобщение данных педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что
• впервые в теории и методике обучения химии предложен, научно обоснован, разработан и внедрен элективный курс «Химия и здоровье» содействующий сознательному выбору учащимися естественнонаучного профиля дальнейшего обучения и формированию у них ценностного отношения к химии и своему здоровью;
• разработана методика развивающего обучения элективному курсу, непосредственно связанная с курсом химии основной школы, ориентированная на индивидуальный творческий маршрут ученика, проблемную, проектно-поисковую, экспериментально-исследовательскую, информационно-коммуникативную деятельность школьников.
Теоретическая значимость. Реализованы идеи межпредметной интеграции обучения, валеологизации содержания и процесса обучения, развития личности учащегося. Выявлены требования к построению структуры и содержания интегрированного элективного курса «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения. Разработана методика обучения данному элективному курсу и организации работы учащихся с использованием средств и методов, обеспечивающих продуктивно-творческую деятельность учащихся, в том числе по индивидуальным творческим маршрутам. Выделены критерии и показатели для оценки деятельности, отражающие специфику содержания и методов изучения элективного курса.
Практическая значимость. Разработана программа элективного курса, средства, методы, содержание и методика проведения занятий разного типа для предпрофильного обучения химии. Определены приемы повышения мотивации к здоровому образу жизни и к изучению химии. Методическая система обучения учащихся 9 класса элективному курсу «Химия и здоровье» внедрена в практику работы школ Санкт-Петербурга и Псковской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Идея о необходимости предпрофильных элективных курсов в современном образовании как условие сознательного выбора профиля обучения в старшей средней школе или в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
2. Содержание, процесс и методика изучения элективного курса «Химия и здоровье» как личностно-ориентированный, практически направленный, профессионально ориентирующий компонент системы предпрофильного обучения.
3. Позитивные результаты обучения элективному курсу «Химия и здоровье» и его влияние на мотивированный выбор дальнейшего образования, связанного с химией.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе МОУ СОШ №№ 1, 4, 7 города Острова, Городищенской, Карповской, Рубиловской общеобразовательных школ Псковской области, ГОУ СОШ №349 Санкт-Петербурга.
Разные аспекты содержания диссертации апробированы и обсуждены на заседаниях кафедры методики обучения химии РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург; 2004-2008); на совещании в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования (Псков; 2005); на совещаниях районных методических объединений учителей химии (Псков, Санкт-Петербург; 2006-2008); на заседаниях круглого стола научно-исследовательского института общего образования РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург; 2006); на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург; 2007); на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования» (Санкт-Петербург; 2008); на Международном методологическом семинаре по методолого-теоретическим проблемам исследований в области профессиональной педагогики и профессионального образования (Санкт-Петербург; 2008); на Всероссийском научно-методическом семинаре «Методология, общие методы, технологии инновационного обучения химии» (Уфа; 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование в современной школе: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург; 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает 217 источников, из них на иностранном языке - 5.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 3 главе
1. Сформированное в нашем исследовании содержание элективного курса с опорой на модель методической системы построения элективного курса «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения реально осуществимо в условиях 9-го класса и приводит к осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения.
2. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предпрофильной подготовки учащихся по химии в рамках разработанного интегрированного элективного курса, о чем свидетельствует рост положительной внутренней мотивации к изучению химии и сознательный выбор дальнейшего профиля образования.
3. Проверена и доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность работы учащихся по индивидуальным творческим маршрутам, которая выводит их на более высокий уровень познавательной деятельности.
Заключение
1. Анализ литературы и состояния предпрофильной подготовки в условиях современной школы показал, что она находится в стадии разработки; на данном этапе ощущается очевидная необходимость в разработке по отбору содержания и методике проведения элективных курсов.
2. Концептуальные основы нашего исследования строятся на идее удовлетворения учебно-познавательных интересов школьников в условиях развивающего обучения, их профориентации и здоровьесбережения. Их ядро составляют принципы (познавательной активности, самостоятельности, проблемности, развития, валеологизации, профориентации, мотивированности выбора профиля) и методические положения (об усилении профессиональной направленности элективных курсов, о роли активности и самостоятельности познавательной деятельности учащихся, о ее разнохарактерности и разноуровневости, о сознательном выборе дальнейшего образования).
3. Методологические подходы и принципы обучения послужили инструментом отбора для реализации модели методической системы построения данного элективного курса и далее — в конкретизирующей эту модель методике обучения.
4. Разработана и реализована программа и методика изучения межпредметного предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье».
5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предпрофильной подготовки учащихся по химии в рамках разработанного интегрированного элективного курса, о чем свидетельствует рост положительной внутренней мотивации к изучению химии и сознательный выбор дальнейшего профиля образования.
6. Проверена и доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность работы учащихся по индивидуальным творческим маршрутам, которая выводит их на более высокий уровень познавательной деятельности.
Таким образом, подтверждена гипотеза исследования и доказана эффективность предпрофильной подготовки учащихся в рамках разработанного элективного курса «Химия и здоровье».

Автореферат диссертации по теме "Методика создания и организация изучения элективного курса "Химия и здоровье" в предпрофильном обучении химии"
На правах рукописи УДК 372.016:54
Подгорнова Александра Александровна
МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ХИМИЯ И ЗДОРОВЬЕ» В ПРЕДПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ
Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (химия, уровни общего и профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I Ч I ' ' ?
Санкт - Петербург 2009
003464796
Работа выполнена на кафедре методики обучения химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Нииель Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чернобельская Галина Марковна
кандидат педагогических наук Леонтьева Ольга Викторовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия
постдипломного педагогического образования
Защита состоится «19» марта 2009 года в 1515 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
Автореферат разослан « » февраля 2009 г.
Ученый секретарь , //
диссертационного совета /С/
кандидат химических наук, доцент /1 " Ю.Ю. Гавронская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся». В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» выделен раздел «Предпрофильная подготовка (на второй ступени общего образования)». В этом разделе акцент сделан на необходимость предпрофшьных курсов по выбору (элективных курсов). Указано, что реализация идеи профилыюсти старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора. В данном нормативном документе отмечено, что необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося основной ступени, является введение предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору, а также указано, что основная функция курсов по выбору -профориентационная. В документе сделаны указания об особенностях организации элективных курсов (деление классов на группы, увеличение часов за счет вариативного (школьного) компонента, использование инновационных методов и форм организации обучения). Отмечена важность накопительной оценки (портфолио) при итоговой аттестации выпускников основной школы, учитывающей творческие работы и реальные результаты на курсах по выбору.
Концепция профильного обучения как нормативный документ послужила основой для осуществления нашего исследования, выполняющего данный социальный заказ. Положения о предпрофильной подготовке учащихся на курсах по выбору, а также исследования вопросов предпрофильной подготовки (И.Ю. Алексашина, Н.В. Горбенко, И.М. Титова, Е.И. Тупикин, Г.М. Чернобельская и др.), профориентационной работы по химии (Н.Н.Буринская, C.B. Дьякович, Р.Н.Князева, Н.Е. Кузнецова и др.), здоровьесбережения (Г.Е. Гун, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.) послужили основой выбора темы исследования и ориентиром для определения цели, содержания, форм и методов изучения разработанного нами предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье».
Выбор темы элективного курса был также обусловлен предварительным изучением устремлений учащихся восьмых классов к выбору дальнейшего продолжения образования. Большинство учащихся сельских школ в силу своих социальных возможностей предпочитают скорее получить специальность через учреждения начального и среднего профессионального образования. Среди девочек популярным оказался медицинский колледж, а также кулинарные лицеи, мальчики выбирают строительные, сельскохозяйственные специальности, а также связанные с
технологией переработки пищевых продуктов. Данные специальности предполагают внимание к качественному изучению курса химии. В городских школах большинство детей планирует продолжить образование в профильной школе (социально-экономические как приоритетные, а также естественно-научный и физико-математический профили). Это определило выбор элективного курса «Химия и здоровье», удовлетворяющего учащихся, ориентированных и на профессиональное обучение, и на обучение в средней школе. Кроме того, данный курс имеет не только функцию профориентации, но и валеологическую, способствующую приобщению учащихся к здоровому образу жизни.
В настоящее время существует реальный разрыв между продекларированной в Концепции образования необходимости значительного числа вариативных курсов по выбору и их недостаточным количеством, одобренных министерством образования и науки РФ и апробированных на практике. Вследствие чего учителя-предметники вынуждены разрабатывать программы элективных курсов, которые утверждаются местными органами управления образованием. Однако научный и методический уровень таких программ не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к учебным программам и пособиям, не подвергается критическому анализу и необходимой экспериментальной проверке, а потому, рамки их применения ограничиваются конкретной школой.
Изучение элективных курсов на предпрофильном этапе выявило множество противоречий:
• между продекларированным в нормативных документах наличием для основной школы значительного количества предпрофильных элективных курсов и их недостаточным числом, затрудняющим учащимся выбор профиля и учебного заведения для дальнейшего образования в соответствии с их интересами и возможностями;
• между введением профильного обучения в старших классах и слабой проработанностью системы их профориентации и методики предпрофильной подготовки учащихся в основной школе;
• между необходимостью использования инновационных форм и методов изучения элективных курсов, организации продуктивной деятельности учащихся по их овладению и отсутствием соответствующих методик предпрофильной подготовки и критериев для оценки ее результатов.
Для выполнения ценностно-целевых установок Концепции профильного обучения относительно предпрофильной подготовки учащихся и снятия вышеизложенных противоречий было предпринято данное исследование.
Цель исследования - разработка и научное обоснование содержания и методики изучения интегрированного элективного курса «Химия и здоровье».
Объект исследования - процесс предпрофильного обучения химии и профориентационная работа в основной школе.
Предмет исследования - концептуальные основы и методика создания и организации изучения элективного курса «Химия и здоровье» в системе предпрофильного обучения.
Гипотеза исследования: осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения в старшей школе и учреждениях начального и среднего профессионального образования, связанных с химией будет способствовать предирофильная подготовка в форме научно обоснованного и экспериментально проверенного элективного курса «Химия и здоровье».
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить предварительное ознакомление с состоянием предпрофильной подготовки по элективным курсам и профориентационной работы в основной школе.
2. Провести теоретический анализ проблемы создания программ, методики и инновационных технологий обучения химии.
3. Разработать и научно обосновать программу, содержание и методику изучения предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» для учащихся девятых классов современной школы.
4. Проверить эффективность изучения данного элективного курса и его влияния на развитие интересов и сознательный выбор дальнейшего обучения.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ научной, учебно-методической литературы и диссертационных работ, изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, проектирование и моделирование учебного процесса);
2. Эмпирические (обобщение опыта работы учителей по организации и проведению предпрофильной подготовки, проведение разных видов педагогическою эксперимента, личное преподавание, целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование);
3. Методические (методы обработки результатов педагогического эксперимента, сбор данных и расчет статистических показателей с помощью программ MS Excel 2007, Statistica 6.0 for Windows, SPSS-15 на ЭВМ типа IBM Intel Pentium-4, а также методов непарамстрической статистики: тест Фридмана, тест Вилкоксона с использованием критерия х2, методическая интерпретация данных).
Теоретико-методологической основой исследования являются философская теория познания, психолого-дидактическая теория деятельности, методология интегративно-дифференцированного подхода, теория построения учебников, теория развивающего обучения, концепция профильного обучения, достижения психолого-педагогических наук, предметной методики и передового опыта школ.
Исходными теоретическими положениями исследования являются психологическая теория деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев и др.); теории развивающего личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин и др.); теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова и др.); методология интегративного подхода в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, Т.Н.Литвинова, В.Н. Максимова, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.); интегративно-валеологический подход (Г.К. Зайцев,
B.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); концепция развивающего обучения химии (Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, М.А.Шаталов и др.); принципы и методы профориентационной работы по химии (Н.Н.Буринская, C.B. Дьякович, Р.Н.Князева, Н.Е. Кузнецова и др.); методические основы предпрофильной подготовки по химии (А.С.Звягин, И.М.Титова, С.Б.Шустов, Г.М.Чернобельская и др.); опыт использования активных методов обучения и инновационных технологий (О.С.Аранская, Е.В.Берестнева, И.В.Бурая, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, П.А.Оржековский, Е.В.Тяглова и др.).
Педагогическое исследование проводилось в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий).
Первый этап - констатирующий (2003-2004) - постановка проблемы, изучение психолого-педагогической и методической литературы и нормативных документов, создание концептуальных основ по проблеме исследования.
Второй этап - поисковый (2004-2005) - разработка программы, отбор содержания тем предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» и поиск целесообразных средств и методов их изучения, предварительная апробация доступности и эффективности содержания, заданий, химического эксперимента и методики, предлагаемых программой элективного курса.
Третий этап - обучающий (2005-2008) - осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и целостной методической системы изучения предлагаемого элективного курса в рамках предпрофильного обучения, осуществлена обработка, методическая интерпретация и обобщение данных педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что
• впервые в теории и методике обучения химии предложен, научно обоснован, разработан и внедрен элективный курс «Химия и здоровье» содействующий сознательному выбору учащимися естественнонаучного профиля дальнейшего обучения и формированию у них ценностного отношения к химии и своему здоровью;
• разработана методика развивающего обучения элективному курсу, непосредственно связанная с курсом химии основной школы, ориентированная на индивидуальный творческий маршруг ученика,
проблемную, проектно-поисковую, экспериментально-
исследовательскую, информационно-коммуникативную деятельность школьников.
Теоретическая значимость. Реализованы идеи межпредметной интеграции обучения, валеологизации содержания и процесса обучения, развития личности учащегося. Выявлены требования к построению структуры и содержания интегрированного элективного курса «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения. Разработана методика обучения данному элективному курсу и организации работы учащихся с использованием средств и методов, обеспечивающих продуктивно-творческую деятельность учащихся, в том числе по индивидуальным творческим маршрутам. Выделены критерии и показатели для оценки деятельности, отражающие специфику содержания и методов изучения элективного курса.
Практическая значимость. Разработана программа элективного курса, средства, методы, содержание и методика проведения занятий разного типа для предпрофильного обучения химии. Определены приемы повышения мотивации к здоровому образу жизни и к изучению химии. Методическая система обучения учащихся 9 класса элективному курсу «Химия и здоровье» внедрена в практику работы школ Санкт-Петербурга и Псковской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Идея о необходимости предпрофильных элективных курсов в современном образовании как условие сознательного выбора профиля обучения в старшей средней школе или в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
2. Содержание, процесс и методика изучения элективного курса «Химия и здоровье» как личностно-ориентированный, практически направленный, профессионально ориентирующий компонент системы предпрофильного обучения.
3. Позитивные результаты обучения элективному курсу «Химия и здоровье» и его влияние на мотивированный выбор дальнейшего образования, связанного с химией.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе МОУ СОШ №№ 1, 4, 7 города Острова, Городшценской, Карповской, Рубиловской общеобразовательных школ Псковской области, ГОУ СОШ №349 Санкт-Петербурга.
Разные аспекты содержания диссертации апробированы и обсуждены на заседаниях кафедры методики обучения химии РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург; 2004-2008); на совещании в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования (Псков; 2005); на совещаниях районных методических объединений учителей химии (Псков, Санкт-Петербург; 2006-2008); на заседаниях круглого стола научно-исследовательского института общего образования
РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург; 2006); на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург; 2007); на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования» (Санкт-Петербург; 2008); на Международном методологическом семинаре по методолого-теоретическим проблемам исследований в области профессиональной педагогики и профессионального образования (Санкт-Петербург; 2008); на Всероссийском научно-методическом семинаре «Методология, общие методы, технологии инновационного обучения химии» (Уфа; 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование в современной школе: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург; 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает 217 источников, из них на иностранном языке - 5.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, • задачи исследования, раскрываются методологические основы, аргументируется научная новизна, определены методы исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Элективные курсы в системе предпрофильного обучения» раскрывается состояние теории и практики реализации Концепции профильного обучения (в том числе предпрофильной подготовки), сущность и назначение предпрофильной подготовки; представлен анализ состояния теории и практики по вопросам создания и изучения элективных курсов в системе предпрофильного обучения; индивидуальных особенностей девятиклассников; раскрыты методолого-теоретические основания создания элективных курсов в предпрофильном обучении химии.
Понятие предпрофильной подготовки школьников является весьма новым для отечественной педагогической науки и практики. Впервые оно появилось в Концепции профильного обучения. В информационном письме Министерства образования от 20.08.2003г. №03-51-157ин13-03 «Об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы...» дано следующее общее определение предпрофильной подготовки. Предпрофильная (допрофильная) подготовка - это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы
последующей профессиональной деятельности на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования).
Идея возникновения предпрофильной подготовки уходит своими корнями в систему профориентационной работы, получившей свос широкое распространение в 80-е годы прошлого века. Вопросами профриентационной работы по химии в школе посвящены работы Н.Е. Кузнецовой, Ж.Л. Самородницкой, JI.A. Коробсйниковой, C.B. Дьяковича, Р.Н. Князевой, С.Г. Шаповаленко и др. В настоящее время система профориентационной работы претерпевает изменение с учетом новых социальных и педагогических условий, а также изменяются ее направления и формы организации. Этим вопросам посвящают свои исследования психологи (A.M. Булынин, Т.П. Булынина, С.И. Вершинин,
H.В. Гафурова, E.H. Землянская, В.Г. Максимов, В.И. Степанский, С.Н. Чистякова и др.). К сожалению, система профориентационной работы на современном этапе пока не создана, хотя проблеме профориентации уделяется внимание.
В настоящее время центральным местом профориентационной работы становится основная школа, а основной формой ее осуществления - элективные курсы. Элективные курсы (от лат. electus - избранный) -курсы по выбору, которые учащиеся выбирают из предложенного набора в соответствии со своими интересами и потребностями.
Технология разработки и методика изучения элективных курсов опирается на факультативные курсы, имеющие определенное сходство с элективными. Проблема факультативных курсов и методики проведения факультативных занятий посвящены работы C.B. Дьяковича, A.A. Кавериной, Р.Н. Князевой, Е.Е. Минченкова, Д.А. Эпштейна и др. Основное отличие элективных курсов от факультативных - обязательность выбора, а также то, что они входят в «сетку» школьного расписания (факультативы вынесены во вторую половину учебного дня). Более подробно их сходства и различия освещены в тексте диссертации (глава
I.1). Многие моменты в организации процессов изучения предпрофильных элективных курсов заимствованы и из внеурочной работы. Прежде всего, это активные формы и методы организации.
Большинство авторов (О.С. Габриелян, Г. Дуганова, А.Г. Каспржак, Н.В. Новожилова, М.М. Фирсова и др.), элективные курсы в рамках предпрофильной подготовки подразделяются на три основных вида: предметные (пробные), межпредметные и ориентационные.
В последнее время предпрофильной подготовке стали уделять большее внимание в педагогической науке. Состояние предпрофильной подготовки обсуждается в различных регионах страны: подавляющее большинство работников образовательных учреждений (70,2%) высказываются за введение предпрофильной подготовки, 97% сочли предпрофильные элективные курсы полезными с точки зрения выбора учеником дальнейшего профиля.
Указываются индивидуальные особенности девятиклассников, необходимые учитывать как при проведении предпрофильной подготовки, так и при изучении элективных курсов. Вопросам изучения индивидуальных особенностей школьников посвящены работы И .С. Кона, И.С.Якиманской, Н.С.Лейтеса, И.Я. Лернера, Г.И. Щукиной, А.М.Матюшкина, И.М.Титовой, Э.Р.Эстрина.
Во второй главе «Разработка и методика изучения предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» выделены основные идеи конструирования содержания современных курсов по химии для общеобразовательных школ (Д.Д.Зуев, Н.Е. Кузнецова, Е.Е.Минченков).
Концептуальные основы нашего исследования строятся на идее удовлетворения учебно-познавательных интересов школьников в условиях развивающего обучения, их профориентации и здоровьесбережения. Их ядро составляют следующие принципы: познавательной активности и самостоятельности, проблемности, развития, валеологизации, профориентации, мотивированности выбора профиля; а также методические положения: об усилении профессиональной направленности элективных курсов, о роли активности и самостоятельности познавательной деятельности учащихся, о ее разнохарактерности и разноуровневое™, о сознательном выборе дальнейшего образования.
Опираясь на концептуальные основы и в целях отражения всей совокупности методического обеспечения предпрофильного элективного курса, создана теоретическая модель методической системы построения и изучения курса (Рис.1), раскрыты условия ее оптимальной реализации. Концептуальные основы и теоретическая модель послужили основой для создания методической системы последовательного изучения содержания предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» на межпредметной основе (Таблица 1).
В диссертации (глава 2.2) приведена программа интегрированного элективного курса «Химия и здоровье», опирающегося на базовые курсы химии, анатомии, физиологии, гигиены, общей биологии и ОБЖ, на их межпредметные связи. В пояснительной записке отражены основная идея и ведущие цели курса. Сделаны акценты на особенности изучения главных вопросов курса и подробно даны показатели его усвоения (что должны знать, понимать и уметь учащиеся в конце изучения). Раскрыто содержание курса, в котором уделено внимание химическому эксперименту и лабораторным работам каждой темы. Приведен список веществ и материалов, необходимых для лабораторного эксперимента. В программе предложено тематическое планирование элективного курса.
Центральное место в нашем исследовании отведено методике обучения элективному курсу «Химия и здоровье» (глава 2.3). Методика изучения курса предусматривает наряду с четким объяснением кратких теоретических основ усиление практической направленности. Взаимосвязь теории и практики способствует повышению уровня
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
Концепция
1.Профильного обучения
2. Развивающего обучения
Теория
1 .Формирования познавательного интереса 2.Деятельности
Подходы
Ыуманистичсскии
2.Лнчностно-деятельностиын
3.Мнте1ра1Ивно-валеологический
Принципы организации
1 .Познавательной активности и самостоятельности
2.Проблсмности
3.Развития
4.Ва;]СО:юги1аиии
5. ПрофориС! нации
6.Мотивироьамности выбора профиля_
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
Цели предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье»:
Сознательное овладение материалом курса, усвоение его знаний, умений, ценностей
Мотивированный выбор профиля дальнейшего образования
Развитие интереса, ориентация на здоровый образ жизни
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Темы предпрофильного элективного курса «Химия н здоровье» :
Тема 1. Химия организма человека: равновесие и порядок - ключ к жизни. Тема 2. Химия кожного покрова тела. Тема 3. Яды и лекарства в нашем организме.
Тема 4. Факторы риска для здоровья отдельною человека и общества в целом.
Принципы отбора содержания:
научности, доступности, наглядности, практической значимости
Принципы построения содержания:
системности,структурной организованности, функциональности, проблемноети, гуманизации_
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Формы организации обучения: лекции, семинары, конференции, лабораторные работы, мини-проекггы, работа по HTM
Процесс обучения:
целеполагание, взаимосвязь учителя и учащегося при поэтапном обучении, дифференцированный подход,разноуровневые и разнохарактерные задания
Ю1
Организация и управление деятельностью учащихся:
по принципам целесообразности, системности, рациональности, оптимизации, обратной связи
ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
Результаты освоения курса
1 .Усвоенные знания и ценности элективного курса
2.Уровни сформированное™ умений и мотивов
3. Готовность обучения
выбору профиля
Методы контроля
Самостоятельные работы, тестирование, собеседование, анализ анкет и карт собеседования__ _
Анализ самостоятельных работ, тестов, творческих проектов
Анкетирование,собеседование
Рис.1. Теоретическая модель методической системы построения и изучения элективного курса «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения.
Методическая система последовательного изучения содержания предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» на
межпредметной основе.
Тема
Формы организации работы учащихся
Межпредметные связи
Эксперимент
Возможные темы ИТМ
(индивидуальных творческих маршрутов)
1. Химия организма человека:
равновесие и порядок - ключ к жизни (8 ч.)
Беседа, вводная лекция, решение проблем, проблемно-поисковая деятельность, самостоятельная работа по
дифференцированным заданиям, выбор темы ИТМ
2. Химия кожного покрова тела (3 ч.)
Эвристическая беседа, проблемная лекция, ИТМ, решение межпредметных проблемных задач
3. Яды и лекарства в нашем организме (4 ч.)
Эвристическая беседа, проблемная лекция, решение комплексных проблем, проектно-исследовательская деятельность, работа по HTM
4. Факторы риска для здоровья отдельного человека и общества в целом. (2ч.)
Обсуждение результатов ИТМ, рефлексия и самооценка, конференция и дискуссия_
Биология:
гомеостаз-
относительное
постоянство
внутренней среды
организма;
ферменты-
биологические
катализаторы,
состав организма
человека.
ОБЖ\ знания о
здоровье, образе
жизни.
Технология: знание требований, предъявляемых к качеству и условиям хранения продуктов, требований по уходу за кожей, волосами, ногтями.
1. Ферментативное разложение пероксида водорода
2. Денатурация белка
3. Буферные растворы
Химические элементы в организме человека. Различные системы питания. Диетология. Рациональное приготовление пищи. Энергия и физические упражнения.
1. Сравнение средств защиты от солнца 2. Химическая завивка волос
Мыло в истории цивилизации. Особенности современного производства мыла и ПАВ.
1. Сравнение состава поливитаминных .препаратов
2. Исследование сигаретного дыма. Влияние дыма на живой одноклеточный организм Е1^1епа.
Домашняя аптечка. Витамины и их роль в жизни человека. Фитонциды некоторых растений в качестве лечебных средств. О вреде курения.
Аспекты здорового образа жизни. Факторы, наносящие вред здоровью.
химических знаний и интереса учащихся к предмету. В настоящее время практическая направленность - это не только педагогическая и методическая категория, это принцип обучения и емкое понятие, включающее овладение умениями применять химические и валеологические знания в повседневной жизни. Средствами реализации практической направленности в нашем исследовании являются лабораторные опыты и практические работы, прикладные задачи, межпредметные задания, практико-ориентированные проекты и др.
Пониманию значимости химических знаний в повседневной жизни человека способствовали прикладные задачи, которые включались в систему самостоятельных работ учащихся. Приведем пример, используемый на занятии «Энергия в организме человека»:
Спокойно сидящий человек расходует около 100 ккал/ч. Если вся эта энергия получена из АТФ, а каждый моль АТФ образует 7,3 ккал (31 кДж), сколько моль АТФ может потребоваться человеку, чтобы сидеть в течение 15 минут?
Для стимуляции познавательной активности учащихся в нашей методике большое внимание уделяется вопросам и заданиям под определенными девизами, способствующими созданию проблемных ситуаций и возбуждению мысли ученика. Приведем пример, используемый на занятии «Кислоты, основания и буферные жидкости
организма»:_
Химия вокруг пас!
Яичная скорлупа состоит в основном из карбоната кальция СаСОз. Главный источник углерода для скорлупы - диоксид углерода крови.
Летом яичная скорлупа чаще бывает тоньше, так что яйца легче бьются. Фермеры решают эту проблему, давая курам газированную воду, т. е. воду, насыщенную диоксидом углерода. В чем причина проблемы? Как газированная вода устраняет ее? (Подсказка: Куры не потеют, поэтому во избежание перегрева им приходится интенсивно дышать.)_
Предлагаемые задания предполагались как для индивидуального выполнения, ориентирующего на самоконтроль и самооценку учащихся, а также для группового решения, ориентирующего на последующее обсуждение результатов.
Многочисленные исследования методистов и учителей химии (А.Л.Андриенко, Т.А.Веселова, Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова и др.) показывают, что важнейшим фактором интереса к химии как мотива учения (Г.И.Щукина и др.) является химический эксперимент. Поэтому в нашей методике ему отведено особое место и систематическое использование на занятиях. Темы практических работ курса приведены в таблице 2.
Предметная направленность предполагает побуждение к активному овладению способами усвоения и применения полученных знаний и способами самостоятельной, поисковой, творческой исследовательской деятельности, а также положительное отношение к предмету, интерес к нему, осознание значимости его в системе других предметов.
Таблица 2.
Темы практических работ элективного курса «Химия н здоровье»
№ Тема Изучаемые вопросы
1 Ферментативное разложение иероксида водорода Реакция разложения пероксида водорода на кислород и воду. Катализатор - диоксид марганца. Источник фермента - сырая куриная печень.
2 Денатурация белка Альбумин - глобулярный белок. Яичный белок. Факторы, вызывающие денатурацию белка.
3 Буферные растворы Карбонатный буфер. Фосфатный буфер. Поддержание рн.
4 Сравнение средств защиты от солнца Структура кожи. Защита кожи от солнца. Отрицательные последствия сильного загара. Значение витамина Д и фотохимия.
5 Химическая завивка волос Волосы. Структура и строение волос. Свойства волос, обусловленные химическим строением. Изменение прически - модификация химических связей.
6 Сравнение состава поливитаминных препаратов Поливитаминные препараты. Продукты, содержащие витамины. Пищевой рацион.
7 Исследование сигаретного дыма. Влияние дыма на живой одноклетачг/ый организм (эвглена) Вещества, образующиеся в процессе курения. Никотин. Последствия курения. Рак легких. Эмфизема.
Это, прежде всего работы по индивидуальным творческим маршрутам (ИТМ), которые обладают многогранными возможностями стимуляции интереса, развития личности и в подготовке школьников к дальнейшему образованию и самообразованию. Темы ИТМ определены в рамках каждой темы программы, но делается акцент, что учащиеся могут выбрать свою тему ИТМ. В работе по ИТМ учащиеся широко использовали элементы компьютерных технологий, в частности поиск, извлечение и переработка информации из Интернет-сайтов, коммуникацию через электронную почту, подготовка презентаций к докладу на итоговой конференции и др. В рамках предложенной методики приведены конкретные методические указания к проведению отдельных занятий элективного курса с учетом его целей и особенностей содержания.
В третьей главе «Экспериментально-педагогическое исследование по определению эффективности элективного курса «Химия и здоровье»» дается общая характеристика экспериментально-педагогического исследования и педагогического эксперимента. В качестве организатора и учителя-экспериментатора выступал сам диссертант. В качестве учителей-экспериментаторов были выбраны также учителя высшей категории, участвующие в опытно-экспериментальной работе в школе и понимающие ее цель и смысл. Педагогический эксперимент проводился с 2003 по 2008 гг. и состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и формирующего.
Методами исследования на констатирующем этапе были избраны анкетирование и беседа с учителями и учащимися. В ходе данного этапа исследования было установлено:
• предпрофильная подготовка в школе недостаточно разработана и осознана многими учителями,
• отсутствие необходимого числа вариативных элективных курсов, обеспечивающих разные области интересов учащихся,
• отсутствие необходимой методической литературы, что отмечают 80% опрошенных учителей, и учебников (52%),
• недостаточная профориентационная работа в школах приводит к тому, что большинство учащихся (67%) при выборе профиля дальнейшего обучения руководствуются внешними факторами (влияние друзей, семьи), вместо собственного сознательного выбора.
Поисковый этап включал апробацию и корректировку содержания отдельных частей курса для проверки доступности материала, а также отбор методов для более эффективной предпрофильной подготовки.
Формирующий этап предполагал организацию обучения на основе целостной методики. Он требовал четких инструкций и методических рекомендаций не только к каждой теме и занятию, но и к определенным их аспектам (выделение и понимание главного в содержании занятия, карта проведения экспериментальных работ, методические указания по организации самостоятельной работы, использование целесообразной наглядности, мультимедийных презентаций и других визуальных средств).
Формирующий этап эксперимента проводился по двум вариантам:
1. Основными опорными знаниями для раскрытия содержания был основной курс химии, курсы биологии и ОБЖ, т.е. изучение раздела органической химии предшествовало изучению элективного курса (в расписании занятий элективный курс проводился в четвертой четверти).
2. Опорными знаниями служили знания курса общей биологии и ОБЖ, а сам элективный курс ретроспективно служил пропедевтикой изучения органической химии в 9 и 10 классах. Этот вариант был более сложным для учителей и менее химизированным, но реальным в плане повышения интереса к изучению основ органической химии.
Наибольшие сложности у учителей вызывали организация работы по ИТМ и выбор целесообразных технологий, способствующих развитию ученика. Наблюдение за ходом формирующего этапа (посещение занятий и наблюдение) выявили следующие сложности проведения: недостаточная комплектация кабинета химии, сложность в восстановлении межпредметных связей, постановки проблем и организации их решения. Это требовало коррекции использованной методики и целей занятий.
На заключительном этапе формирующего эксперимента осуществлялось обобщение результатов экспериментального обучения, определение уровня сформированное™ знаний, умений, ценностей и мотивов, а также статистическая обработка и методическая интерпретация полученных результатов. Методами исследования были избраны беседа с учителями и учащимися, анкетирование, мониторинг по выбранным показателям; оценивалась эффективность работы по ИТМ.
Для определения уровня мотивации учебной деятельности была поставлена задача - выяснить, какие мотивы (внутренние или внешние) доминируют при выборе профиля дальнейшего обучения и будущей профессии. Для выполнения задачи была составлена анкета определения мотивов выбора профиля. Результаты опроса обобщены в таблицу 3.
Таблица 3.
Мотивация учебной деятельности учащихся в ходе изучения предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье»_
Тип мотивации Мотивы начало конец
Абс. % Абс. %
Внутренние мотивы Химия - интересный предмет, хочу больше узнать 40 57 62 89
Знания по химии нужны для будущей профессии 25 36 47 67
На уроках химии интересно 21 30 44 63
На уроках химии нравится узнавать новое 29 41 54 78
На уроках химии нравится мыслить, думать, соображать 7 10 20 29
Внешние мотивы Хочу получать хорошие оценки 64 92 36 51
Считаю своим долгом учить все предметы, в т, ч. химию 24 34 20 29
Хочу избежать плохих ответов 57 81 34 49
Заставляют родители 39 56 22 31
Требует педагог 31 44 ¡6 23
Нравится учитель 34 49 43 61
Результаты статистического анализа с высокой степенью достоверности (р < 0,05) показывают смену мотивации к изучению химии, выбору естественнонаучного профиля после проведения курса «Химия и здоровье». При этом только один мотив не претерпел существенных изменений «Считаю своим долгом учить все предметы, в т. ч. химию», что само по себе является похвальным.
Обобщая данные опроса по мотивации учебной деятельности, можно заключить, что в ходе изучении предпрофильного элективного курса наблюдается рост внутренних мотивов изучения химии. Если до изучения электива преобладали внешние мотивы (67%), то по окончании изучения курса на передний план вышли внутренние мотивы к изучению химии (57%). Данные анализа опроса отражены в гистограмме (Рис.2).
Формирующий этап эксперимента и последующее обобщение его результатов дали следующие количественные показатели (таблица 4). Методами оценки его результатов были контрольный тест, выбор выпускного экзамена по химии и естественнонаучного профиля обучения.
1 - в
Внутренние начале Мотивы изучения
Внешние мотивы
элективного курса, 2- в конце изучения элективного курса. Рис.2. Соотношение ч ипов мотивации учебной деятельности в ходе эксперимента.
Количественные показатели эффективности предпрофильной подготовки в рамках элективного курса «Химия и здоровье» _
Школа № Число учащихся посещавших элективный курс «Химия и здоровье» Правильно выполнивших контрольный тест (на хорошо и отлично) Выбравших химию в качестве выпускного экзамена Выбравших естественно научный профиль обучения в 10 классе Удовлетворен!! ых выбранным профилем через год обучения
Абс. % ' Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
1 15 21,5 15 21,5 15 21,5 15 21,5 15 21,5
4 15 21,5 14 20 10 14 8 12 8 12
7 28 40 28 40 21 30 17 24 17 24
сельск ие 12 17 10 14 6 8 6 8 5 7
всего 70 100 67 95,5 52 73,5 46 65,5 45 64.5
При статистической обработке полученных результатов с использованием критерия х2 установлены достоверные различия (р < 0,05) между группами учащихся, успешно выполнившими заключительный тест и группой учеников в дальнейшем выбравших как химический, так и естественнонаучный профиль обучения, а так же достоверны различия (р < 0,05) и между удовлетворенными выбранным профилем в 10-ом классе. Необходимо отметить, что интересы учащихся через год обучения фактически не изменились, что свидетельствует об осознанном выборе профиля обучения.
Методический анализ данных эксперимента с учетом результатов других методов (анкетирование, наблюдение и др.) позволил сделать вывод об успешности проведения предпрофильной подготовки в рамках разработанного элективного курса «Химия и здоровье».
Работа но индивидуальным творческим маршрутам (ИТМ) выполняла обучающую роль в нашем исследовании, остановимся на ее результатах несколько подробнее. Работа оценивалась по уровневой методике по четырем критериям. В таблице 5 приведены характеристики уровней познавательной деятельности (репродуктивного, репродуктивно-продуктивного, творческого) для каждого критерия.
Работа по ИТМ осуществлена [руппами девятиклассников по курсу «Химия и здоровье». Поскольку большинство учащихся сами определяли тему и форму ИТМ, то итог оказался различным. Школьники готовили по разной схеме доклады, презентации, стендовые доклады, рефераты, игры. Результаты показали, что выполнили свои маршруты полностью 64% учеников.
Критерии оценивания ИТМ.
Критерии оценки работ Репродуктивный уровень Репродуктивно-продуктивный уровень Творческий уровень
I. Содержательный (полнота ответа) Полнота отражения существенной части изученного материала Использование информации из нескольких источников Наличие элементов прогнозирования на основе рассматриваемого материала
2. Логичность ответа Выделение в материале подструктур, в явном виде присутствующих в первоисточнике Выделение в рассматриваемом материале основных идей, закономерностей Выделение подструктур, отсутствующих в явном виде в первоисточнике
3. Репрезентативный Компактность, четкость изложения. Использование схем, таблиц при изложении материала Составление схем, рисунков, таблиц. Оригинальность в работе
4. Личностный выбор деятельности Выбор заданий на повторение знаний и способов деятельности Самостоятельный выбор содержания и формы ИТМ, обусловленный интересами учащегося
Максимальная оценка 3-4 4-5 5
Оценка работ и распределение по уровням познавательной деятельности осуществлялась по четырем критериям, результаты распределения по уровням отражены в диаграммах (Рис.3-6).
Репродуктивно-продуктивный 86%
Творческий 14%
Рис.3. Оценка ИТМ по содержательному критерию
Поиск материала для исследования и работа над практически не вызывали трудностей для учащихся.
содержанием Большинство
работали на репродуктивно-продуктивном уровне (86%), а 14% учеников вышли на творческий уровень.
С трудностями цри построении логичного ответа столкнулись 57% учащихся, они сумели лишь выделить в материале подструктуры, в явном виде присутствующие в первоисточнике. 14% учеников пользовались умением творческого уровня. Например, Женя Т. составил классификацию всех химических веществ, используемых в спорте.
Репродуктивно-лродуктивный
29%
Рис.4.0ценка ИТМ по логичности ответа
По репрезентативному критерию 57% учащихся использовали умения творческого уровня - составляли схемы, рисунки, таблицы самостоятельно, в работе проявили оригинальность.
Репродуктивно-продуктивный 43%
Творческий 57%
Рис.5.0ценка ИТМ по репрезентативному критерию
Практически у всех учащихся, занимавшихся по ИТМ, в работу включены элементы содержания, наличие которых обусловлено интересами учащегося (71%). По критерию личностного выбора деятельности их работа поставлена на репродуктивно-продуктивный и
творческий уровень познавательной деятельности. В результате работы по ИТМ учениками сделаны доклады на темы "Что значит - быть здоровым", "Химия и наркотики", "Белки в природе", "Химия в спорте", собран банк данных о витаминах, подготовлены планшеты для стендов "Последствия загрязнения атмосферы", "Секреты косметики". Все материалы пополнили оснащение кабинета химии.
Репродуктивно-продуктивный + творческий 71%
Репродуктивный 29%
Рис.6.Оценка ИТМ по критерию личностного выбора
По результатам анкетирования и опроса учащихся, работавших по ИТМ, проведенных на заключительном семинаре, все сочли работу интересной, разнообразной и в процессе они не только приобрели знания по прмрамме элективного курса, но и под руководством учителя получили навык самоорганизации и самообразовательной деятельности.
Методический анализ количественных результатов позволил сделать следующие выводы: большинство учащихся освоили курс на репродуктивно-продуктивном уровне и более сознательно выбрали дальнейшее направление своего образования.
Таким образом, задача предпрофильного курса выполнена с большой долей успешности, учащиеся смогли правильно сориентироваться в предложенных профилях обучения и сознательно выбрать маршрут дальнейшег о образования. Такой вывод, и более высокую осознанность выбора профиля подтверждает результат анонимного анкетирования о мотивации изучения предложенного курса и, в дальнейшем, выбора химии или естественнонаучного профиля, проведенного до и после проведения элективного курса.
Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента подтвердили эффективность гипотезы исследования, разработанного нами элективного курса «Химия и здоровье» и методики его проведения.
В заключении сформулированы следующие выводы: 1. Анализ литературы и состояния предпрофильной подготовки в условиях современной школы показал, что она находится в стадии разработки; на данном этапе ощущается очевидная необходимость в
разработке по отбору содержания и методике проведения элективных курсов.
2. Концептуальные основы нашего исследования строятся на идее удовлетворения учебно-познавательных интересов школьников в условиях развивающего обучения, их профориентации и здоровьесбережения. Их ядро составляют принципы (познавательной активности, самостоятельности, проблемное™, развития, валеологизации, профориентации, мотивированности выбора профиля) и методические положения (об усилении профессиональной направленности элективных курсов, о роли активности и самостоятельности познавательной деятельности учащихся, о ее разнохарактерности и разноуровневое™, о сознательном выборе дальнейшего образования).
3. Методологические подходы и принципы обучения послужили инструментом отбора для реализации модели методической системы построения данного элективного курса и далее — в конкретизирующей эту модель методике обучения.
4. Разработана и реализована программа и методика изучения межпредметного предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье».
5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предпрофильной подготовки учащихся по химии в рамках разработанного интегрированного элективного курса, о чем свидетельствует рост положительной внутренней мотивации к изучению химии и сознательный выбор дальнейшего профиля образования.
6. Проверена и доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность работы учащихся по индивидуальным творческим маршрутам, которая выводит их на более высокий уровень познавательной деятельности.
Основные положения исследования отражены в публикациях.
1. Подгорнова A.A. Элективные курсы в системе предпрофильной подготовки школьников // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. №34 (74): Аспирантские тетради. Ч. II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - С.230-234. - 0,26 пл.
2. Подгорнова A.A., Зарубина Е.Ю. Индивидуальный творческий маршрут, как форма развития самостоятельности учащихся // Материалы XLV Герценовских чтений (Всероссийской научно-практической конференции) 13-16 мая 1998г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. - С.40-41. - 0,16 пл. / 0,08 пл.
3. Подгорнова A.A. Индивидуальный познавательный маршрут при изучении химии как основа развития мотивации учения и самостоятельности // Педагогика на рубеже веков — Сб. научн. статей
аспирантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена под ред. А.Г. Козловой, А.П. Тряпицыной. - СПб.: «Образование-Культура», 1999. -С. 192-198.-0,4 п.л.
4. Подгорнова A.A. Химия и здоровье. Предпрофильное обучение, 9 класс (18 часов). Программа элективного курса // Сборник программ элективных курсов для профильного и предпрофильного обучения под ред. И.М. Титовой. -СПБ.: «СМИО Пресс», 2006. - С.9-35. - 1,07 п.л.
5. Подгорнова A.A., Титова И.М. Химия и искусство. Предпрофильное обучение, 9 класс (12 часов). Программа элективного курса // Сборник программ элективных курсов для профильного и предпрофильного обучения под ред. И.М. Титовой. -СПБ.: «СМИО Пресс», 2006. - С.35-42. - 0,3 п.л.
6. Подгорнова A.A. Организация предпрофильной подготовки школьников И Сборник научных трудов РГПУ им. А.И. Герцена и ЛОИРО Совершенствование содержания и методов обучения химии в средней и высшей школе. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. -С.167-169.- 0,19 п.л.
7. Подгорнова A.A. Особенности организации предпрофильной подготовки школьников // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования (Материалы 55 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, г. Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2008 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С.296-299. - 0,18 п.л.
8. Подгорнова A.A. Взаимодействие учебных дисциплин в рамках элективного курса «Химия и здоровье» // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик (Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции 7-8 декабря 2007 года). - СПб.: САГА, 2008. - С.344-348. - 0,24 п.л.
9. Подгорнова A.A. Элективный курс «Химия и здоровье» как форма ориентации учащихся на здоровый образ жизни// Естественно-математическое образование в современной школе: Сборник научных трудов. - Вып.1. - СПб.: «Сударыня», 2008. - С.71-73. - 0,17 п.л.
10.Подгорнова A.A. Элективные курсы в предпрофильном обучении как форма ориентации учащихся к поступлению в учреждения начального и среднего профессионального образования // Методология профессионального образования: Сборник научных статей международного методологического семинара, 28-29 февраля 2008: в 2ч. - 4.2. - СПб.: Институт профтехобразования РАО, 2008. - С.105-109. - 0,2 п.л.
11.Подгорнова A.A. Элективный курс «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения химии//Методология, общие методы, технологии инновационного обучения химии: материалы Всероссийского научно-методического семинара 2-6 июня 2008 г.- Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С.64-66. - 0,18 п.л.
Подгорнова Александра Александровна МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ХИМИЯ И ЗДОРОВЬЕ» В ПРЕДПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ
Автореферат
Подписано в печать 10.02.09. Формат 60x90/16. Объем 1.5 усл. п.л. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 35.
Отпечатано в типографии ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19 Лицензия № 05272 от 04.07.2001