Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии

Автореферат по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Вервекин, Валерий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вервекин, Валерий Григорьевич, 2003 год

Введение.

Глава /.Теоретические предпосылки предпрофильной подготовки учащихся школ-интернатов (специализация - железнодорожный транспорт).

1.1 Профилизация обучения учащихся как социально-экономическая потребность общества и личности.

1.2. Роль и место профилизированного обучения учащихся в системе технологического образования.

1.3. Условия организации и структура предпрофильной подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методики предпрофильной подготовки учащихся школ-интернатов (специализация - железнодорожный транспорт).

2.1. Обоснование принципов предпрофильной подготовки.

2.2. Содержание предпрофильной подготовки.

2.3. Формы и методы предпрофильной подготовки.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Содержание и результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.3. Содержание и анализ результатов формирующего этапа эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в жизни современного общества, быстрая смена технологий в результате достижений научно-технического прогресса, потребности различных областей народного хозяйства в профессионале, мыслящем нестандартно, способном принимать решения и нести за них ответственность, требует изменения парадигмы образования. Поэтому роль образования в подготовке такого специалиста трудно переоценить. Новое качество экономики и общества, преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития может быть достигнуто только при подготовке специалиста новой формации.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» новая стратегия развития образования, модернизация его системы находится в русле системной модернизации России.

Одним из приоритетных направлений является проблема социализации молодежи в рыночной среде, в том числе через введение профильного обучения в старших классах, развитие творческого потенциала и формирование сознательного гражданина и др. Поэтому Правительство РФ Приказом от 18.07.02г., №2783 утвердило Концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования. Однако, профильному обучению должно предшествовать предпрофильное, цель которого - подготовить учащегося к осознанному выбору профиля обучения. Одним из примерных профилей Концепции предлагается технологический. На наш взгляд, данный профиль обучения наиболее полно отвечает задачам подготовки специалиста XXI века - человека с новым мышлением, предпологающем неординарность и творческость, умением решать нетрадиционные задачи, адаптироваться к быстро меняющимся требованиям, как социальной, так и профессиональной сферы.

Решение этих проблем в значительной мере возможно при помощи технологического образования, которое через формирование и развитие технологической, экономической, экологической культуры, информационно-тенологического мышления, практических умений и навыков конструкторско-проектировочных работ и обработки материалов поможет выпускникам школ легче адаптироваться к жизни в условиях рынка. Важная роль образовательной области «Технология» (ООТ) в модернизации образования подчеркивается в Решении коллегии МО РФ от 27.06.2000г., №14/1. Причем отмечается, что требуется разработка новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся с позиций придания развивающей, политехнической, технологической и информационной направленности содержания образования по всем предмет. Для школ Министерства путей сообщения (МПС) создание таких условий носит еще и специфический характер.

Всероссийский съезд железнодорожников 17-18 мая 1996 года принял программный документ «Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года», где сказано «В области школьного образования и дошкольного воспитания необходимо осуществлять: реорганизацию сети общеобразовательных и дошкольных учреждений путем передачи в ведение субъектов Российской Федерации общеобразовательных школ, расположенных в областных, районных центрах, крупных поселках и городах, за исключением школ-интернатов, школ на линейных станциях;

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, укрепления здоровья обучающихся и воспитанников путем внедрения новых педагогических методов и повышения квалификации педагогических кадров;

- расширение профориентационной работы в школах МПС с целью привлечения молодежи на железнодорожный транспорт».

В настоящем исследовании поставленные задачи реализуются через ООТ, т.к. она имеет большой потенциал для внедрения профильного обучения в средней общеобразовательной школе. Предпрофильная подготовка, как основа профильного обучения, в том числе, в школах МПС, направлена на формирование жизненных и профессиональных планов учащихся с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях.

Анализ соответствующего программно-методического обеспечения в общеобразовательных железнодорожных школах, школах-интернатах по трудовому и технологическому обучению, выявил:

- недостаточную преемственность обучения в системе отраслевого образования МПС РФ;

- несовременность программно-методического обеспечения;

- отсутствием программ с элементами профильного обучения; недостаточную прикладную направленность всех общеобразовательных предметов.

Решение многих вышеназванных проблем возможно при введении предпрофильной подготовки, обеспечивающей конкретизацию учебно-воспитательного процесса, его направленность на выполнение задач, поставленных МПС, в том числе, по привлечению будущих работников на железнодорожный транспорт.

Возникшее противоречие между задачами, поставленными МО РФ по профильному, технологическому обучению, МПС по расширению профориентационной работы школ и школ-интернатов на железнодорожные профессии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методических условий для их реализации, с другой - позволило определить проблему исследования: выявление и обоснование педагогических условий, содержания, разработки дидактико-методического обеспечения для реализации предпрофильной подготовки учащихся по технологическому профилю со специализацией «железнодорожный транспорт».

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии (специализация — железнодорожный транспорт)».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация -железнодорожный транспорт), обеспечивающую выпускнику школы жизненное и профессиональное самоопределение, адаптацию к условиям рынка, определенную социальную защищенность.

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся.

Предмет исследования - методика обучения технологии, обеспечивающая интеграцию общего образования и предпрофильной подготовки учащихся школы-интерната МПС в рамках ООТ.

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка учащихся школы-интерната будет успешной, если:

- разработана структура предпрофильной подготовки в условиях технологического обучения;

- внедрены в учебный процесс программы, ориентирующие учащихся на железнодорожные профессии через ООТ, элективные курсы» интегрирующие основные общеобразовательные дисциплины (математика, физика, русский, литература, информатика) с общим курсом железных дорог (ОКЖД);

- обеспечен методический инструментарий реализации программ ООТ и элективных курсов;

- предпрофильная подготовка учащихся осуществляется в контексте личностного подхода к выбору будущей профессиональной деятельности; организуется связь учебного процесса с производствами железнодорожного транспорта.

Предмет, цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

- разработать концептуальные положения о предпрофильной подготовке учащихся школ МПС по технологическому профилю;

- обосновать необходимость профилизации обучения в школе-интернате, как потребности личностного развития учащихся и социально-экономического заказа общества; разработать и внедрить в процесс обучения структуру предпрофильной подготовки для школы-интерната МПС;

- разработать методику предпрофильной подготовки учащихся и необходимое дидактико- методическое обеспечение обучения технологии и через элективные курсы;

- провести опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по реализации структуры и методики организации предпрофильной подготовки учащихся при обучении технологии.

Теоретико-методологической базой диссертации являются философские и психологические теории развития личности (Е.В.Бондаренко, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); исследования по различным аспектам общего образования (Ю.К.Бабанский, М.И.Данилов, Л.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); исследования содержания, форм и методов трудового, политехнического и технологического обучения (П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, В.А.Горский, В.М.Казакевич, В.И.Качнев, Е.А.Климов, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, Д.А.Тхоржевский, Ю.Л.Хотунцев, С.Н.Чистякова и др.), концепции профильного обучения на старшей ступени, современные подходы к профессиональной ориентации в условиях рынка, интеграции общего среднего образования и профильного обучения, опосредственная спецификой будущей профессиональной деятельности, (И.Б.Готская, В.М.Жучков, А.П.Надточий, А.Н.Ростовцев, В.Д.Симоненко, В.М.Смирнов и

Д-р.)

Мы использовали и те немногочисленные исследования, которые непосредственно посвящены подготовке учащихся к выбору профессий железнодорожного профиля (исследование В.М.Смирнова, где дан исторический анализ деятельности железнодорожных школ, учебно-воспитательного процесса с опорой на вариативные учебные программы «Общий курс железных дорог», «Экология железнодорожного транспорта»).

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические методы (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение, педагогический эксперимент);

- частные (изучение литературы, документов, анализ продуктов деятельности, опрос устный и письменный, тестирование, изучение архивных материалов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования была средняя общеобразовательная школа-интернат №25 ст. Новокузнецк ЗападноСибирской железной дороги (ЗСЖД). В эксперименте участвовало 80 воспитанников.

Апробация экспериментальных программ и методических разработок велась в средних общеобразовательных школах МПС, школах, школах-интернатах ЗСЖД (станций: Камень на Оби, Артышта-2, Новосибирск). Этой работой было охвачено 320 учащихся 5-11 классов.

Исследования проводились с 1997 по 2003 г.г. в три этапа.

На первом этапе (1997-98г.г.) проводился анализ литературных источников, учебных планов, программ трудового обучения, ООТ; дана оценка состояния, разработанности проблемы, ее актуальности, выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и конкретизирована структура профильного обучения, улучшалась материально-техническая база школы для профилированного обучения, и проведено исследование потребностей железнодорожного рынка труда.

На втором этапе (1998-2002 г.г.) продолжались теоретические исследования, разрабатывалось дидактическое обеспечение, выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной предпрофильной подготовки учащихся в рамках технологического обучения; разрабатывались предпрофильные курсы (в том числе, интегративные), дополняющие предпрофильную подготовку; проводились констатирующий и формирующий эксперимент и статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2002-03 г.г.) систематизировались и обобщались экспериментальные материалы, проверялась их достоверность, в том числе, оценивалась эффективность их практического применения, уточнялись методические условия, обеспечивающие предпрофильную подготовку с учетом специфики обучения в железнодорожной школе. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработана концепция со структурой предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация -железнодорожный транспорт): наиболее реальной возможностью эффективно построить предпрофильную подготовку по выбранной специализации можно только через ООТ, дополненную эллективными курсами, и при структуре, включающей раннюю пропедевтическую подготовку; элективные курсы и профориентацию.

2. Обосновано расширение понятия «предпрофильная подготовка» при выборе вышеназванной специализации: это не только подготовка учащихся к выбору профиля обучения, но и к профессиональному самоопределению; это и социальная защищенность за счет полученных специальных знаний, умений применять их на практике; это и формирование творческой, нестандартно мыслящей личности.

3. Спроектированы: содержание предпрофильного компонента в ООТ, элективных курсов, интегрирующих общее среднее образование, технологическую и профильную подготовку; методика обучения технологии и профильной дисциплины.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанное программное и методическое обеспечение предпрофильной подготовки обучения учащихся 5-9 классов железнодорожной школы-интерната прошло успешную апробацию в железнодорожных школах ЗСЖД: учебная программа и содержание ООТ для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (8-9 классы); учебная программа и содержание ОКЖД для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (5-9 классы);

- учебная программа и содержание «Технология» для 5-7 классов с разделом «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования»; разработаны и апробированы интегрированные уроки (интегрирующие содержание технологии, ОКЖД и общеобразовательных предметов);

2. Разработаны и внедрены в учебный процесс интегративные курсы «Информатика на железной дороге», «Физика на железнодорожном транспорте», «Термины и понятия на железнодорожном транспорте в русском языке», «Экология железнодорожного транспорта», «Математика на службе у железной дороги», дополняющие и углубляющие технологическую, профилированную и общеобразовательную подготовку учащихся.

Принципы построения структуры предпрофильной подготовки и дидактико-методическое обеспечение, ее реализация могут быть использованы при разработке предпрофильного обучения по технологическому профилю на другие специализации.

На защиту выносятся:

- концепция предпрофильной подготовки учащихся при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт);

- педагогические условия, структура и содержание предпрофильного обучения учащихся 5-9 классов школ МПС;

- содержание экспериментальных учебных программ ООТ и элективных курсов, интегрирующих образовательные предметы, технологическое и профильное обучение; методический инструментарий учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается выбором методов исследования, применением методик, адекватных поставленным целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью данных педагогического эксперимента; их качественным и количественным анализом на основе методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на семинарах, межвузовских конференциях в Новокузнецком государственном педагогическом институте (НГПИ) в 1997-2000 г.г., Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) в 2001-2003т г.г.; на Республиканских конференциях, совместно проводимых БГПУ, НГПИ (КузГПА), НГПУ «Актуальные проблемы технологического образования в школе и в вузе» (1999 г.), «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (2000 г.), Международной конференции «Технолого-экономическое образование в 21 веке» (Новокузнецк 2003 г.), внедрение осуществлялось введением в практику школ Западно-Сибирской железной дороги вариативных экспериментальных учебных программ по ООТ для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (8-9 классы), «Общего курса железных дорог» (5-9 классы) и учебной программы «Технология» для 5-7 классов, включающей курсом «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования»; интегративные курсы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников; одиннадцати приложений. Объем основного текста - 149 страниц. В текст включены 15таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Анализ рынка труда показал острую потребность в квалифицированных кадрах (рабочих, техников, инженерах) на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги, что определяет актуальность усиления профориентационной работы на железнодорожные профессии и введения предпрофильной технологической подготовки.

2. Констатирующий эксперимент выявил низкие профессионально-ориентированные и технологические знания, недостаточную мотивацию учащихся на железнодорожные профессии в школе-интернате № 25 г. Новокузнецка и других школах МПС ЗСЖД.

3. Формирующий эксперимент проводился в соответствии с разработанной автором концепцией и структурой предпрофильной подготовки в рамках технологического обучения с углублением и расширением ее за счет введения элективных курсов.

4. В качестве критериев оценки эффективности эксперимента были выбраны когнетивный и креативный, деятельностно-практический и мотивационный критерии. К каждому критерию были определены показатели. Оценивалась также общая эффективность эксперимента.

5. Разработана программа эксперимента, определены педагогические условия, спроектированы учебные программы и содержание 00 «Технология», элективных курсов.

6. Показано, что созданная материальная база для реализации предпрофильной подготовки и разработанная автором методика обучения учащихся технологии позволяют успешно решать поставленные в работе задачи.

7. Установлено, что все показатели и критерии имеют тенденцию к росту, причем в экспериментальных классах значительно повысилась абсолютная и качественная успеваемость, как по профильно-ориентированным и технологическим дисциплинам, так и по естественнонаучным, математике и гуманитарным предметам. Рост всех показателей наблюдается и в контрольных группах как результат усиления профориентационной работы и введения интегративных курсов («Математика на службе железной дороге», «Физика на железнодорожном транспорте» и др.), но их повышение значительно ниже, чем в экспериментальных группах.

8. По итогам формирующего эксперимента установлен рост креативных способностей школьников, особенно в экспериментальных группах, что выражается не только в степени обученности учащихся на уровне переноса знаний, но и в выборе сложных тем и качестве выполнения творческих проектов, требующих нахождения нестандартных решений, как теоретического, так и деятельностно-практического плана.

9. Выявлен значительный рост мотивации к выбору профессии железнодорожного профиля, что выражается в значительном росте числа желающих стать железнодорожниками, так и таким показателем, как число поступающих в специальные учебные заведения МПС.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Анализ литературных источников, нормативных документов МО РФ «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Концепция профильного обучения» (Приказ от 18.07.02 г., № 2783 Правительства РФ), Решение коллегии МО РФ «О проблемах и перспективах развития образовательной области «Технология» в общеобразовательных учреждениях РФ и подготовке учащихся к трудовой деятельности» от 27.06.2000г., №14/1. МПС РФ «Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года» (Всероссийский съезд железнодорожников 17-18 мая 1996 года) показал неразработанность проблемы и актуальность темы диссертации.

2. Разработана концепция предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт): наиболее реальной возможностью эффективно построить предпрофильную подготовку по выбранной специализации можно только через ООТ, дополненную элективными курсами, включающую раннюю пропедевтическую подготовку, собственно предпрофильную подготовку и профориентацию.

3. Выявлены педагогические условия реализации предпрофильной подготовки в школах МПС в рамках ООТ: создание специализированной базы школы, разработку методического обеспечения для технологической и предпрофильной подготовки; организацию конструкторско-проектировочной деятельности учащихся, интеграцию ООТ с общеобразовательными предметами, организационную связь образовательного процесса с производством.

4. Обосновано расширение понятия «предпрофильная подготовка» при выборе вышеназванной специализации: на основании этого разработана структура предпрофильной подготовки, включающая в себя не только подготовку учащихся к выбору профиля обучения, но и к профессиональному самоопределению; это и социальная защищенность учащихся за счет полученных специальных знаний, умения применять их на практике; это и формирование творческой, нестандартно мыслящей личности.

5. Разработанная в диссертации методика предпрофильной подготовки на железнодорожные профессии при обучении технологии, обеспечивающая интеграцию знаний общеобразовательных, технологических и элективных курсов, является педагогическим условием, гарантирующим целостность процесса обучения.

6. Спроектировано содержание предпрофильного компонента в ООТ, элективных курсов, интегрирующих общее среднее образование, технологическую и профильную подготовку; разработан методический инструментарий, позволяющий реализовать предпрофильную подготовку в обучении технологии.

7. Разработанное программное и методическое обеспечение профильного обучения учащихся 5-9 классов железнодорожной школы-интерната прошло успешную апробацию в железнодорожных школах ЗСЖД. Эксперимент, проведенный автором, повторенный его коллегами в школах МПС ЗСЖД, подтвердил эффективность предложенной методики формирования технологических и профильных знаний, мотивации учащихся на железнодорожные профессии.

8. Разработанная методика предпрофильной подготовки в школах МПС позволила добиться повышения общей и качественной успеваемости не только по профильным и технологическим, но и по общеобразовательным предметам за счет реализации междисциплинарной интеграции, усиления практической направленности в преподавании общеобразовательных предметов; применения метода проектов, создания соответствующей материальной базы.

9. Разработаны и внедрены в учебный процесс элективные курсы, дополняющие и углубляющие технологическую, профилизированную и общеобразовательную подготовку учащихся.

10. Разработаны основные показатели для оценочных суждений об уровне обученности технологии, позволяющие объективно оценивать рост когнитивных способностей учащихся школ МПС.

11. Выявлены критерии и показатели уровней сформированности когнитивных, креативных способностей учащихся, мотивации на выбор железнодорожных профессий; разработаны критерии оценки уровня творческих проектов, в том числе, по железнодорожной тематике.

12. Разработанная структура предпрофильной подготовки в ООТ учащихся школ МПС может с успехом применяться и при выборе других специализации в рамках технологического профиля.

Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотетические положения доказаны, цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии"

На правах рукописи

ВЕРВЕКИН ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 2003 г.

Работа выполнена на кафе зге? материаловедения и основ производства Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Альберт Николаевич Ростовцев

Официальные оппоненты:

Владимир Михайлович Жучков, доктор педагогических наук, доцент

Александр Иванович Тимошенко, доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 23 октября 2003 г. В 14.30 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к., ауд.237.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена

Автореферат разослан 23 сентября 2003 г. Ученый секретарь Диссертационного Совета ¡/¿уд! ЙЛЗ. Симонова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в жизни современного общества, быстрая смена технологий в результате достижений научно-технического прогресса, потребности различных областей народного хозяйства в профессионале, мыслящем нестандартно, способном принимать решения и нести за них ответственность. Важную роль в подготовке такого специалиста играет образование. Новое качество экономики и общества, преодолевания отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития может быть только при подготовке специалиста новой формации.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» новая стратегия развития образования, модернизация его системы находится в русле системной Модернизации России.

Одним из приоритетных направлений является проблема социализации молодежи в рыночной среде, в том числе через введение профильного обучения в старших классах, развитие творческого потенциала и формирование сознательного гражданина и др. Поэтому Правительство РФ Приказом от 18.07.02 г., № 2783 утвердило Концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования. Однако, профильному обучению должно предшествовать предпрофильное, цель которого - подготовить учащихся к осознанному выбору профиля. Одним из примерных профилей Концепции предлагается технологический. На наш взгляд, данный профиль обучения наиболее полно отвечает задачам подготовки специалиста XXI века - человека с новым мышлением, предполагающем неординарность и творческость, умением решать нетрадиционные задачи, адаптироваться к быстро меняющимся требованиям, как социальной, так и профессиональной сферы.

Решение этих проблем в значительной мере возможно при помощи технологического образования, которое через формирование и развитие технологической, экономической, экологической культуры, информационно-технологического мышления, практических умений и навыков конст-рукторско-проектировочных работ и обработки материалов поможет выпускникам школ легче адаптироваться к жизни г; условиях рынка. Важная роль образовательной области «Технология» (ООТ) в модернизации образования подчеркивается в Решении коллегии МО РФ от 27.06.2000г., №14/1. Причем отмечается, что требуется разработка новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся с позиций придания развивающей, политехнической, технологической и информационной направленности содержания образования по всем предметам. Для школ Министерства путей сообщения (МПС) создание таких условий носит еще и специфический характер.

Всероссийский съезд железнодорожников 17-1_£.мяя 199^ г"л? прнн°"

программный документ «Основные направлен«;

йя&ЛШийкМША] о-6ИБЛИОТЕКА С.Петербург , ОЭ Ш? »«тб//

экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года», где сказано: «В области школьного образования и дошкольного воспитания необходимо осуществлять: ...передачу в ведение субъектов РФ общеобразовательных школ... за исключением школ-интернатов, школ на линейных станциях; создание благоприятных условий ... путем внедрения новых педагогических методов и повышения квалификации педагогических кадров; расширение профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях с целью привлечения молодежи на железнодорожный транспорт».

В настоящем исследовании поставленные задачи реализуются через образовательную область «Технология», т.к. она имеет большой потенциал для внедрения профильного обучения в средней общеобразовательной школе. Предпрофильная подготовка, как основа профильного обучения, в том числе, в школах МПС, направлена на формирование жизненных и профессиональных планов учащихся с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях.

Анализ соответствующего программно-методического обеспечения в общеобразовательных железнодорожных школах по трудовому и технологическому обучению выявил: недостаточную преемственность обучения в системе отраслевого образования МПС РФ, несовременность программно-методического обеспечения, недостаточную прикладную направленность всех общеобразовательных предметов. Решение многих вышеназванных проблем возможно при введении предпрофильной подготовки, обеспечивающей конкретизацию учебно-воспитательного процесса, его направленность на выполнение задач, поставленных МПС, в том числе, по привлечению будущих работников на железнодорожный транспорт.

Возникшее противоречие между задачами, поставленными МО РФ по профильному, технологическому обучению, МПС по расширению профориентационной работы в школах и школах-интернатах на железнодорожные профессии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методических условий для их реализации, с другой, - позволило определить проблему: выявление и обоснование педагогических условий, содержания, разработки дидактико-методического обеспечения для реализации предпрофильной подготовки учащихся школ МПС по технологическому профилю со специализацией «железнодорожный транспорт».

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии (специализация-железнодорожный транспорт).

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт), обеспечивающую выпускнику школы жизненное и профессиональное самоопределение, адаптацию к условиям рынка, определенную социальную защищенность.

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся.

Предмет исследования - методика обучения технологии, обеспечивающая интеграцию общего образования и предпрофильной подготовки учащихся школы-интерната МПС в рамках ООТ.

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка учащихся школы-интерната будет успешной, если:

• разработана структура предпрофильной подготовки в условиях технологического обучения;

• внедрены в учебный процесс программы, ориентирующие учащихся на железнодорожные профессии через ООТ, элективные курсы, интегрирующие основные общеобразовательные дисциплины (математика, физика, русский язык, литература, история, информатика);

• обеспечен методический инструментарий раелизации программ ООТ и элективных курсов;

• предпрофильная подготовка учащихся осуществляется в контексте личностного подхода к выбору будущей профессии;

• организуется связь учебного процесса с производствами железнодорожного транспорта.

Предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

> разработать концептуальные положения о предпрофильной подготовке учащихся школ МПС по технологическому профилю;

> обосновать необходимость профилизации обучения в школе-интернате как потребность личностного развития учащихся и социально-экономического заказа общества;

> разработать и внедрить в процесс обучения структуру предпрофильной подготовки для школы-интерната МПС;

> разработать методику предпрофильной подготовки учащихся и необходимое дидактико-методическое обеспечение при обучении технологии и через элективные курсы;

> провести опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по реализации структуры и методики организации предпрофильной подготовки учащихся при обучении технологии.

Теоретико-методологической базой диссертации являются философские и психологические теории развития личности, деятельностного подхода (Е.В.Бондаренко, Л.С.Выготский, А.В.Леонтьев, ПЛ.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.); исследования по различным аспектам общего среднего образования (Ю.К.Бабанский, М.И.Данилов, Л.СЛеднев, ИЛ.Лернер, ?Л.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.ИЛЛамова, Г.И.Щукина, В.В.Серуков, И.СЛкиманская и др.); исследования содержания, форм и методов трудового, политехнического и технологического обучения, профориентации (П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, В.А.Горский, В.М.Казакевич, В.И.Качнев, Е.А.Климов, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, В.ДСимоненко, М.Н.Скаткин, Д.А.Тхоржевский, Ю.Л.Хотунцев, С.Н.Чистякова и др.), концеп-

ции профильного обучения на старшей ступени, современные подходы к профессиональной ориентации в условиях рынка, интеграции общего среднего образования и профильного обучения, опосредованного спецификой будущей профессиональной деятельности (И.Б.Готская, В.М.Жучков, А.П.Надгочий. А.Н.Ростовцев, В.Д.Симоненко, В.М.Смирнов и др.)

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимодополняющие методы исследования:

• теоретические методы (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта);

• эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение, педагогический эксперимент);

• частные (изучение литературы, документов, опрос устный и письменный, тестирование, изучение архивных материалов и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования — средняя общеобразовательная школа-интернат № 25 ст. Новокузнецк Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД). В эксперименте участвовали 80 воспитанников.

Апробация экспериментальных программ и методических разработок велась в средних общеобразовательных школах МПС, школах-интернатах ЗСЖД (станций Камень-на-Оби, Артышта-2, Новосибирск). Этой работой было охвачено 320 учащихся 5-11 классов.

Исследования проводились с 1997 по 2003г.г. в три этапа.

На первом этапе (1997-98 г.г.) был проведен анализ литературных источников, учебных планов, программ трудового обучения, ООТ, дана оценка состояния, разработанности проблемы, ее актуальности, выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и конкретизирована структура профильного обучения, комплектовалась материально-техническая база школы для профильного обучения, и проведено исследование потребностей железнодорожного рынка труда.

На втором этапе (1999-2002 г.г.) продолжались теоретические исследования, разрабатывалось дидактическое обеспечение, выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной предпрофиль-ной подготовки учащихся в рамках технологического обучения; разрабатывались предпрофильные курсы (в том числе, факультативные), дополняющие предпрофильную подготовку; проводились констатирующий и формирующий эксперимент и статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2002-03 г.г.) систематизировались и обобщались экспериментальные материалы, проверялась их достоверность, в том числе, оценивалась эффективность их практического применения, уточнялись методические условия, обеспечивающие предпрофильную подготовку с учетом специфики обучения в железнодорожной школе. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

■ Разработаны концепция и структура предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт): наиболее реальной возможностью эффективно построить предпрофильную подготовку по выбранной специализации можно только через ООТ, дополненную элективными курсами, и при структуре, включающей раннюю пропедевтическую подготовку; собственно предпрофильную подготовку; элективные курсы и профориентацию.

■ Обосновано расширение понятия «предпрофильная подготовка» при выборе вышеназванной специализации: это не только подготовка учащихся к выбору профиля обучения, но и к профессиональному самоопределению; это и социальная защищенность за счет полученных специальных знаний, умения применять их на практике; это и формирование творческой, нестандартно мыслящей личности.

■ Спроектированы: содержание предпрофильного компонента в ООТ, элективных курсов, интегрирующих общее среднее образование, технологическую и профильную подготовку; методика обучения технологии и профильным дисциплинам.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанное программное и методическое обеспечение профильного обучения учащихся 5-9 классов железнодорожной школы-интерната прошло успешную апробацию в железнодорожных школах ЗСЖД:

• учебная программа и содержание образовательной области «Технология» для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (8-9 классы);

• учебная программа и содержание ОКЖД для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (5-9 классы);

• учебная программа и содержание «Технология» для 5-7 классов с разделом «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования»;

• разработаны и апробированы интегрированные уроки (интегрирующие содержание технологии, ОКЖД и общеобразовательных предметов);

2. Разработаны и внедрены в учебный процесс интегративные курсы «Информатика на железной дороге», «Физика на железнодорожном транспорте», «Термины и понятия на железнодорожном транспорте в русском языке», «Экология железнодорожного транспорта, «Математика на службе железной дороги», дополняющие и углубляющие технологическую, профилированную и общеобразовательную подготовку учащихся.

Принципы построения структуры предпрофильной подготовки и ди-дактико-методическое обеспечение, ее реализация могут быть использова ны при разработке предпрофильного обучения по технологическому профилю на другие специализации.

На защиту выносятся:

• концепция предпрофильной подготовки учащихся при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт);

• педагогические условия, структура и содержание предпрофильного обучения учащихся 5-9 классов школ МПС;

• содержание экспериментальных образовательных программ ООТ и элективных предметов, интегрирующих образовательный предмет, технологическое и профильное обучение; методический инструментарий учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются выбором методов исследования, применением методик, адекватных поставленным целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью данных педагогического эксперимента; их качественным и количественным анализом на основе методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на семинарах, межвузовских конференциях в Новокузнецком государственном педагогическом институте (НГПИ) в 1997-2000 г.г., Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) в 2001-2003 г.г.; на Республиканских конференциях, совместно проводимых БГПУ, НГПИ (КузГПА), Hi ПУ «Актуальные проблемы технологического образования в школе и в вузе» (1999 г.), «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (2000 г.), Международной конференции «Тех-нолого-экономическое образование в 21 веке» (Новокузнецк 2003 г.), внедрение осуществлялось введением в практику школ ЗСЖД вариативных экспериментальных учебных программ по ООТ для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (8-9 классы), «Общего курса железных дорог» (5-9 классы) экспериментальной учебной программы «Технология» для 5-7 классов, включающей курс «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования»; интегративные курсы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников, двух приложений. Объем основного текста 150 страница. В текст включены 14 таблиц, 13 рисунков.

Основное содержание

Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность. Характеризуется научный аппарат: сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, опытно-экспериментальная база исследования, этапы. Определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки предпрофиль-ной подготовки учащихся школ-интернатов (специализация — железнодорожный транспорт)» проведен анализ исторический и психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по теме исследования, инструктивных материалов МО РФ о профилизации обучения, МПС об «Основных направлениях развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005г.» с целью выявления степени разработанности

8

проблемы обеспечения предпрофильной подготовки учащихся школ МПС в условиях модернизации системы образования. Кроме того, выявлены и конкретизированы возможности организационно-педагогических условий реализации предпрофильной подготовки, предваряющей профильное технологическое образование в школах МПС (специализация - железнодорожный транспорт), разработаны концептуальные положения и структура предпрофильной подготовки в ООТ и профориентации на железнодорожные профессии. Анализ концепций модернизации образования, профильного обучения показывает, что профшшза-ция образования является социально-экономической потребностью общества и личности; профильному обучению должна предшествовать предпрофильная подготовка, которая ориентирует учащихся на железнодорожные профессии через изучение профессиональных знаний и ознакомление с ведущими профессиями для железнодорожного транспорта.

Целенаправленная подготовка рабочих кадров для железнодорожного транспорта в России началась с момента образования железнодорожных школ (1860 г.). Эти школы создавались на узловых станциях и при железнодорожных мастерских. Позже в СССР создавались профильные учебные заведения МПС (училища, техникумы, вузы, средние общеобразовательные школы), что позволяло МПС пополнять кадры железнодорожников хорошо мотивированными людьми. Реформирование МПС привело к резкому сокращению общеобразовательных школ в его системе, однако, перед оставшимися в системе поставлена задача усиления профориентационной направленности.

Поэтому нами разработаны концепция предпрофильной подготовки в школах МПС:

> основываясь на решении коллегии МО РФ от 27.06.2000 г., № 14/1 «О проблемах и перспективах развития образовательной области «Технология» в общеобразовательных учреждениях РФ и подготовке учащихся к трудовой деятельности», считаем, что наиболее реальной возможностью осуществить эффективную предпрофильную подготовку по выбранной специализации можно только в рамках ООТ;

> профильному обучению должна предшествовать пропедевтическая (5-7 классы) и предпрофильная (8-9 классы) подготовка, обеспечивающая непрерывность и преемственность профилизации обучения;

> интеграция образовательной области «Технология» с общеобразовательными предметами, сориентирована и направлена на жизненное и профессиональное самоопределение учащихся, обеспечивая профессиональную мобильность и адаптацию к рынку;

> реализация предпрофильного обучения учащихся в железнодорожной школе требует специфического учебно-методического, дидактического, материально-технического и информационного обеспечения;

> приобщение учащихся на возможно ранних ступенях обучения к профессионально-ориентированной деятельности способствует выявлению профессиональных способностей и наклонностей школьников, пробуждение интереса к определенному виду деятельности;

> предпрофил ьную подготовку учащихся целесообразно начинать с пятого класса, т.к. это позволяет по - возможности раньше поставить учащегося в ситуацию выбора и посильного профессионального самоопределения;

> в силу многогранности технологического профиля каждый ученик может найти в нем свою нишу;

> с целью привлечения молодежи на железнодорожный транспорт необходимо постоянно совершенствовать профориентационную работу в образовательных учреждениях МПС;

> все этапы'предпрофильного обучения должны сопровождаться диагностикой, осуществляемой на основе выбранных критериев и соответствующих им показателей;

> задача железнодорожной школы - дать ученику образование, помочь обнаружить и развить заложенные в нем природные склонности.

При проектировании структуры предпрофильной подготовки нами учтены достижения и недостатки в организации профориентации и трудового обучения в школах-интернатах МПС. Программа ООТ - сложной и многогранной предметной области, имеющей широкий спектр горизонтальных и вертикальных междисциплинарных связей при применении проектной деятельности открывает возможности для осуществления образовательных новаций, в том числе, реализацию предпрофильной подготовки и профориентационной направленности обучения. Так, практические занятия по обработке (ручной и механической) материалов можно проводить с уклоном на железнодорожные профессии (слесарь по ремонту подвижного состава, помощник машиниста и др.); разделы «Материаловедение», «Предпринимательство», «Домашняя экономика», «Информатика» тоже могут работать на предпрофильное обучение и профориентацию, не нарушая программных требований. Для осуществления предпрофильной подготовки в 'программу были внесены изменения и дополнения, которые не только соответствуют требованиям ГОС по ООТ, но дополняют и углубляют ЗУНы, усиливая практическую направленность естественнонаучных дисциплин. И все же, только через ООТ проблемы предпрофильной подготовки на железнодорожную специализацию не решить. Поэтому на основе анализа имеющихся данных нами были разработаны и внедрены в учебный процесс такие курсы, как «Общий курс железных дорог (ОКЖД)», «Железнодорожный моделизм и элементы конструированиям, в также интегративные курсы

С учетом вышесказанного была разработана структура предпрофильной подготовки технологического профиля (специализация - железнодорожный транспорт).

Пропедевтическая предпрофильная подготовка Предпрофильная подготовка Начальная профессиональная подготовка

5 1 6 | 7 8 I 9 10 | 11

Стандарт ООТ По программе техноло-

Экспериментальная программа гической школы МПС } 1

Интегративные курсы

Общий курс железных дорог

Железнодорожный моделизм и элементы конструирования

Профориентшионная работа |

Подготовительные курсы 1

Профессиональные средние учебные заведения МПС Профессиональные высшие |' учебные заведения МПС |

Рис. 1. Структура предпрофильной подготовки технологического профиля (специализация - железнодорожный транспорт)

Законченность структуре придает введение в 10-11 классах начальной профессиональной подготовки, осуществляющейся на базе технической школы МПС и заканчивающейся получением учащимися документа о присвоении разряда по рабочей специальности (табл. 1).

Предпрофильная подготовка осуществляется через реализацию педагогических условий (создание специализированной базы школы, разработку методического обеспечения для технологической и предпрофильной подготовки; организацию конструкторско-проектировочной деятельности учащихся, интеграцию ООТ с общеобразовательными предметами, организационную связь образовательного процесса с производством).

Для обеспечение предпрофильного обучения в школе-интернате выделены дополнительные часы (из вариативной и факультативной частей) на ООТ и элективные курсы.

В главе 2 «Разработка методики предпрофильной подготовки учащихся школ-интернатов (специализация - железнодорожный транспорт)» показано, что в 90-е годы в школах начали создавать профильные классы различных профилей. Зачисление в профильные классы проводилось по результатам экзаменов по профильным дисциплинам, т.е. в определенной степени это сводилось к предпрофильной подготовке.

В соответствии с Концепцией профильного обучения в РФ отмечается, что предпрофильная подготовка должна служить базой для последующей профильной. Поэтому в работе наряду с основными принципами обучения (наглядность, системность, доступность и т.д.) были выделены дополнительные принципы предпрофильной подготовки (интеграция общего, технологического и предпрофильного обучения, сочетание специального программного обеспечения с методическим инструментарием, ориентированным на специализацию и др.).

Проектирование содержания предпрофильного обучения учащихся основывалось на концепции, на вышеназванных принципах, педагогических условиях и структуре предпрофильной подготовки, исходя из предположения, что подготовка будет результативной, если отбор содержания строится на интегрировании общеобразовательных, технологических и профильных знаний, на органичном включении профориентационной ра-

боты в инвариантные и элективные курсы, на наполнение экспериментальной программы ООТ разделами, обеспечивающими предпрофильную подготовку. Так, например, в школьный учебный план в дополнение к двум часам инвариантной части, выделенным на ООТ, введен 1 час на элективный курс «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования» (59 кл.) и для осуществления начальной профессиональной подготовки (1011 кл.). Euie 1 час выделен на изучение «Общего курса железных дорог» (5-9 кл.). Кроме того, в 7-9 классах в структуру предпрофильной подготовки были введены интегративные факультативные курсы (перечень их - на странице 7), которые не только дополняют предпрофильную подготовку, но и раскрывают использование фундаментальных законов и теорий в железнодорожном транспорте, способствуют повышению успеваемости по математике, естественно-научным и гуманитарным дисциплинам.

Важную роль играет курс «ОЮКД», рекомендованный еще в 1986 г. ГУ-ВУЗом МПС для факультативного изучения в 8 или 9 классах железнодорожных школ. Нами разработаны программы и содержание курса объемом 170 часов для обязательного изучения в 5-9 классах. Это позволило осуществлять в 57 классах пропедевтическую, в 8-9 - предпрофильную, в 10-11 - начальную профессиональную подготовку. Программа спроектирована с учетом возрастания сложности материала от класса к классу, его приемственноста и единства.

В школе-интернате была создана материально-техническая база, включающая железнодорожный учебный полигон (железнодорожное полотно, стрелочный перевод, тележка грузового вагона, колесная пара, светофор, и др.), объекты труда для выполнения профессиональных проб на железнодорожные специальности; ТСО (видео и аудио-аппаратура, ПЭВМ и др.); учебно-наглядные пособия - макеты подвижного состава, железной дороги и т.д., компьютерные базы данных.

Для повышения эффективности общеобразовательной, технологической и предпрофильной подготовки, повышения мотивации учащихся к учебной деятельности были разработаны уроки с разноуровневой интеграционной взаимосвязью; интегрировавшие материал различных предметов: технология - математика, технология - физика, технология - литература, технология - информатика и др. Ценность таких уроков в том, что они дают возможность формировать у учащихся систему научных понятий, демонстрировать применение на практике (в том числе, в железнодорожном транспорте) фундаментальных законов и теорий.

Ставя задачу ориентации учащихся на технологический профиль (специализация - железнодорожный транспорт) мы разработа:ш тематику творческих проектов железнодорожного направления, создали электронную базу (сведения о подвижном составе), позволяющую решать технические и конструкционные задачи при определении вида модели подвижного состава. В учебных мастерских ПЭВМ используется также при разработке технологической документации, что позволяет создавать множество проблемных ситуаций при варьировании последовательности выполнения операций.

В главе 3 «Результаты опытно-экспериментальной работы» показана необходимость при проектировании педагогического эксперимента осуше-ствляеть интеграцию общеобразовательных целей с целями предпрофиль-ной подготовкой через профориентацию, элективные курсы, изменение программы ООТ и ее содержания с учетом предпрофильной подготовки.

С целью определения необхо димости профильной и профориентапион-ной подготовки учащихся по специализации железнодорожный транспорт в рамках профиля «технология» изучена потребность в кадрах на рынке труда на предприятиях ЗСЖД. Была выявлена острая потребность в рабочих, техниках, инженерах, что подтверждает актуальность исследования.

Констатирующий эксперимент выявил недостаточные мотивацию, профориентационную подготовку, недостаточные ЗУН по профильным дисциплинам; более высокие - по технологии.

Для проведения формирующего эксперимента формировались контрольные и экспериментальные классы (мальчики), имеющие примерно одинаковый уровень общеобразовательной подготовки.

В экспериментальных группах предпрофильное обучение проводилось в соответствии со структурой подготовки (см. рис.1.), а в контрольных группах - по стандартной программе ООТ с введением (факультативных) занятий по интегративным курсам, а также в кружке по железнодорожному моделизму и техническому конструированию. Творческие проекты по железнодорожной тематике предлагались учащимся как экспериментальных, так и контрольных классов.

В качестве критериев оценки эффективности эксперимента были выбраны когнитивные (развитие познавательных способностей учащихся), креативные (развитие творческих способностей учащихся) критерии, (сформированность мотивации на железнодорожные профе ссии и деятельносшо-практический (по качеству выполнения творческих и практических заданий). К каждому критерию были определены показатели. Оценивалась также общая эффективность эксперимента по показателям: т| Ку - когнитивный и т| Кр—креативный.

Показатели определялись по результатам срезов, проведенных по итогам констатирующего эксперимента, по срезам в конце каждой четверти и по итогам учебного года в процессе формирующего эксперимента.

Кроме того, по текущим оценкам как интегрировались, так и дифференцировались по составляющим результаты обучения, которые выводились по итогам учебной четверти, полугодия и учебного года. Такой подход позволил учитывать не только общую и качественную успеваемость каждого ученика, но и в динамике проследить рост как когнитивных, так и креативных способностей школьников, деятельностный и мотивационные критерии.

Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало, что все показатели имеют положительную тенденцию к росту. В экспериментальных 8-х и 9-х классах по итогам года рост показа-

телей cocí авил:* по профильно-ориентированным знаниям Ккп вырос с 45

(53.3)% до 81,8 (100)%; по технологии (Кт) - с 70 (77,7)% до 80 (100)%; по общей успеваемости по всем предметам (Ку ) - от 64 (68,6) до 70 (71,4)% в 1997-98 уч. году и от 68,5 (76,4) до 79,5 (80,6)% в 2000-01 уч году.

Степень обученности учащихся (СОУ, по В.П.Симонову, по разработанным нами основными показателями для оценочных суждений, определяющих уровень обученности технологии в баллах и процентах) по профильно-ориентированным предметам изменилась в 8 классах: от 16 % по результатам констатирующего эксперимента до 45 % по итогам 1 четверти, и до 82 % - по итогам учебного года; в 9 классах: от 37,5 % по итогам первой четверти до 75% по итогам 1997/98 уч. года и с 72,7% по итогам первой четверти до 100% по итогам 2000/01 уч. года; по технологии - от 73,9

(77.4)% по итогам первой четверти до 81 (100) % по итогам года.

Наблюдается также рост творческих способностей. Так, из табл. 1

видно, что по итогам формирующего эксперимента значительно выросло число учащихся, выбирающих проекты, связанные с железнодорожной тематикой, имеющие большую сложность (проектирование и изготовление действующих моделей, приспособлений и техниче ских устройств), а главное - по уровню выполнения проекта (нами разработаны требования, определяющие уровень творческих проектов - низкий, средний, высокий: по практическому выполнению, теоретической разработке проблемы, нахождению нестандартных решений). Это свидетельствует о развитии творче-сткости и интереса учащихся к профильным дисциплинам.

Таблица № 1

Направление творческих проектов (Кв) Количество творческих проектов, % Изменение выбора. %

Начало экс. Конец экс.

8к 8э 9э 8к 8э 9э 8к 8э " 9э

Художественная обработка материала S0 66,6 66,6 22,2 18,1 9 -57,8 -48,5 -57,6

Макетирование 44,4 36,3 27,2 44,4 36,3 27,2

Изготовление не действующих моделей 20 33.3 33,3 33.3 45,4 18,1 13.3 15,2

Изготовление действующих моделей 27,2 27,2

Приспособления и устройства! 9 18,1 9 18.1

Уровни выполнения творческих проектов (Кр) Изменение уровня, %

Низкий 60 58.3 66.6 22,2 18,1 9 -37.8 -40.2 -57,6

Средний 20 25 22,2 44,4 45,4 27,2 24.4 20,4 5

Высокий 20 16.6 11,1 33,3 36,3 63,6 13,3 19,7 52,5

В контрольных группах также наблюдается повышение всех показателей, однако значительно ниже, чем в экспериментальных группах. В то же время происходит рост когнитивных, креативных и мотивационных показателей по мере проведения эксперимента, и в 2000/01 уч. год по ряду

В скобках указаны результаты 9-х классов, без скобок - 8-ч.

14

показателей отставание от экспериментальных групп снизилось с ~ 40% до - 10%. Это - результат введения профильных интегративных курсов, творческих проектов по железнодорожной специальности и профориента-ционной работы в этих группах.

Коэффициент эффективности эксперимента по уровню выполнения творческих проектов в 8-ом экспериментальном классе равен 1,26, в контрольном 1,18, в 9-ом экспериментальном классе 2,36, в контрольном 1,22.

Большую пользу учащимся в экспериментальных и контрольных группах принесли интегративные курсы «Физика на железнодорожном транспорте», «Математика и информатика на службе железной дороге» и др. Они пользовались большим успехом у учащихся, в том числе контрольных групп.

Оценка качества профиориентационной работы проводилось при помощи показателей: rjM - рост мотивации учащихся на железнодорожные профессии и г|ж- количество учащихся, поступающих в профильные вузы.

До начала эксперимента желающих получить профессии железнодорожных специальностей практически не было, в 1998 - уже 40% учащихся 8-х классов выразили желание стать железнодорожниками, к 10 классу их число возросло до 73,3%, но в 11 классе - снизилось до 54%. Тем не менее, положительная тенденция наблюдается (рис.2)

В 1994-1997 гг. в железнодорожные вузы и техникумы не поступил не один ученик интерната. В процессе эксперимента число поступающих стало раста: 46,1% - в 1998 г., в 1999 г. - 66,6%, в 2000 и 2001 гг, - 37-38%. Таким образом, можно говорить об успешности профориентационной работы, классы

%

90 80 70 60 50 40 30

44.4

42,8

Рис. 2. Зависимость количества учащихся 8-1 ] классов, желающих связать свою профессиональную деятельность с железнодорожным транспортом.

□ - экспериментальные классы д - контрольные классы

40

Учебный 1997 -98 год Сен - май

1998 - 99 1999 - 00 2000 - 01 ссн - май сен • май сен - май

Эффективность эксперимента по когнитивному и креативному показателям выше 1,0 (от 1,06 до 1,18), что свидетельствует об успешности эксперимента.

Проведенное исследование показало, что роль предпрофильной подготовки не ограничивается рамками подготовки учащихся к выбору профиля обучения. При предпрофильн эй подготовке удалось добиться повышения общей и качест-

венной успеваемости учащихся, как по специальным и технологическим предметам, так и по общеобразовательным. Это связано с тем, что ингегративные уроки по технологии повышают интерес учащихся к изучению истории (рассматривается история развития железнодорожного транспорта и строительство железных дорог), литературе (В .Я. Шишков - крупный писатель, блестящий инженер, строитель Чуйского тракта, путешествие АЛ.Чехова на Сахалин и др.), экологии и другим общеобразовательным предметам. На повышение успеваемости и мотивации работают и ингегративные факультативные курсы. Поэтому понятие «предпрофильное обучение» нуждается в расширенном понимании.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы:

1. Анализ литературных источников, нормативных документов МО РФ «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Концепция профильного обучения» (Приказ от 18.07.02 г., № 2783 Правительства РФ), Решение коллегии МО РФ «О проблемах и перспективах развития образовательной области «Технология» в общеобразовательных учреждениях РФ и подготовке учащихся к трудовой деятельности» от 27.06.2000 г., №14/1. МПС РФ «Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года» (Всероссийский съезд железнодорожников 17-18 мая 1996 года) показал неразработанность проблемы и актуальность темы диссертации.

2. Разработана концепция предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт): наиболее реальной возможностью эффективно построить предпрофильную подготовку по выбранной специализации можно только через ООТ, дополненную элективными курсами, включающую раннюю пропедевтическую подготовку, собственно предпрофильную подготовку и профориентацию.

3. Выявлены педагогические условия реализаии предпрофильной подготовки в школах МПС в рамках ООТ: создание специализированной базы школы, разработку методического обеспечения для технологической и предпрофильной подготовки; организацию конструкторско-проектировочной деятельности учащихся, интеграцию ООТ с общеобразовательными предметами, организационную связь образовательного процесса с производством.

4. Обосновано расширение понятия «предпрофильная подготовка» при выборе вышеназванной специализации: на основании чего разработана структура предпрофильной подготовки, включающей в себя подготовку учащихся к выбору профиля обучения, но и к профессиональному самоопределению; это и социальная защищенность учащихся за счет полученных специальных знаний, умения применять их на практике; это и формирование творческой, нестандартно мыслящей личности.

5. Разработанная в диссертации методика предпрофильной подготовки на железнодорожные профессии при обучении технологии, обеспечиваю-

16

шая интеграцию знаний общеобразовательных, технологических и элективных курсов, является педагогическим условием, гарантирующим целостность процесса обучения.

6. Спроектировано содержание предпрофильного компонента в ООТ, элективных курсов, интегрирующих общее среднее образование, технологическую и профильную подготовку; разработан методический инструментарий, позволяющий реализовать предпрофильную подготовку в обучении технологии.

7. Разработанное программное и методическое обеспечение профильного общения учащихся 5-9 классов железнодорожной школы-интерната прошло успешную апробацию в железнодорожных школах ЗСЖД. Эксперимент, проведенный автором, повторенный его коллегами в школах МПС ЗСЖД, подтвердил эффективность предложенной методики по формированию технологических и профильных знаний, мотивации учащихся на железнодорожные профессии.

8. Разработанная методика предпрофильной подготовки в школах МПС позволила добиться повышения общей и качественной успеваемости не только по профильным и технологическим, но и общеобразовательным предметам, за счет реализации междисциплинарной интеграции, усиления практической направленности в преподавании общеобразовательных предметов; применения метода проектов, создания соответствующей материальной базы.

9. Разработаны и внедрены в учебный процесс элективные курсы, дополняющие и углубляющие технологическую, профилированную и общеобразовательную подготовку учащихся.

Ю.Разрабоганы основные показатели для оценочных суждений об уровне обученности технологии, позволяющие объективно оценивать рост когнитивных способностей учащихся школ МПС. 1 ¡.Выявлены критерии и показатели уровней сформированности когнитивных, креативных способностей учащихся, мотивации на выбор железнодорожных профессий; разработаны критерии оценки уровня творческих проектов, в том числе, по железнодорожной тематике. 12.Разработанная структура предпрофильной подготовки в ООТ учащихся школ МПС может с успехом применяться и при выборе других специализации в рамках технологического профиля.

Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотетические положения доказаны, цель исследования достигнута.

Полненные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

За пределами нашего исследования остались такие вопросы, как: влияние династий на выбор будущей профессиональной деятельности; связь железнодорожных школ с профессиональными, средними и высшими учебными заведениями МПС; особенности организации профориентационной работы в железнодорожных учебных заведениях и др.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. В.Д. Симоненко, А.Н.Ростовцев, В.Г.Вервекин Некоторые проблемы подготовки учащихся общеобразовательных школ и школ интернатов системы Министерства путей сообщения // Материалы научно-практической конференции «Качество подготовки и проблемы повышения на рынке труха конкурентоспособности выпускников педвузов. -Новокузнецк: НГПИ, 1997. -С.10-13.

2. В.Д. Симоненко, А.Н.Ростовцев, В.Г.Вервекин Роль интегрированных уроков в изучении раздела «Профессиональное самоопределение» образовательной области «Технология» (ООТ) в 8-9 классах школ-интернатов Министерства путей сообщения // Межвузовский сборник научных статей «Актуальность проблемы технологического образования в школе и вузе».- Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 1999. С.76-80.

3. А.Н.Ростовцев, В.Г.Вервекин Значение интегративно-факультативных занятий в системе профильного обучения на примере железнодорожного транспорта // Материалы межвузовской начно-практической конференции «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология»-Новокузнецк, 2000. - С. 7-10 .

4. С.В.Васенине, Г.Н.Солтанова, В.Г.Вервекин Проблемы интеграционных процессов в профильном обучении // Инновации и технологии в школьном и профессиональном образовании (проблемы философского осмысления): Сборник статей. Выпуск 1. -Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2001. - С.53-67.

5. В.Г.Вервекин Метод проектов в условиях предпрофильной подготовки для железнодорожных школ. // ОО Технология: состояние проблемы, перспективы // Сборник статей. - Новокузнецк, 2002. - С. 30-34 .

6. В.Г.Вервекин О некоторых особенностях предпрофильной подготовки в школе-интернате МПС // Материалы международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в 21 веке. - Новокузнецк: Изд. КузГПА, 2003. - С.90-97

7. В.Г.Вервекин К вопросу о реализации предпрофильной подготовки // Материалы международной научно-практической конференции "«Технолого-экономическое образование в 21 веке. - Новокузнецк: Изд. КузГПА, 2003. - С.58-66

Подписано в печать¿Jl.09.Q3i Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Объём печ. л. Тираж 400 экз. Заказ № 90

191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»

15701

P 1570 t

кг