автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии
- Автор научной работы
- Звягин, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Звягин, Александр Сергеевич, 2007 год
Введение.
Глава 1 Подготовка учащихся к выбору профиля обучения через элективные курсы.
1.1. Сущность и назначение предпрофильной подготовки.
1.2. Исторический аспект возникновения предпрофильной подготовки.
1.3. Общие положения и организация предпрофильной подготовки.
1.4. Предпрофильные элективные курсы: классификация и основные требования к ним.
1.5. Состояние предпрофильной подготовки в различных регионах страны.
1.6. Возрастные особенности учащихся 9-го класса.
1.7. Выбор элементов концепции обучения для оптимальной организации учебного процесса на этапе предпрофильной подготовки.
-Выводы к главе 1.
Глава 2 Методика разработки и проведения элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки.
2.1. Сущность и функции методики проведения предпрофильных элективных курсов.
2.2. Особенности содержания предметного предпрофильного элективного курса, обуславливающие возможность применения предлагаемой методики.
2.3. Основные требования к разработке программ предпрофильных элективных курсов.
2.4. Методические подходы к выбору методов обучения в элективном курсе.
2.5. Использование основных организационных форм обучения химии в рамках предпрофильных элективных курсов.
Выводы к главе 2.
Глава 3 Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы предпрофилыюй подготовки по химии в рамках элективных курсов для учащихся класса.
3.1. Организация экспериментального исследования.
3.2. Результаты констатирующего этапа исследования.
3.3. Результаты поискового этапа исследования.
3.4. Результаты формирующего этапа исследования.
Выводы к главе 3.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии"
Актуальность темы исследования. Основная цель модернизации российского образования состоит в достижении его нового качества, отвечающего современным социально-экономическим условиям России и основным направлениям её развития. Фундаментальные изменения в экономике и общественной жизни предъявляют существенно новые требования к личности, развитие которой - смысл и суть системы образования. Главные среди этих требований: инициативность, ответственность, адаптивность к изменяющимся условиям, способность и готовность к обоснованному выбору будущей профессии. В связи с этим в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» планируется перевести старшую школу на профильное обучение.
Здесь существует много вопросов: каким образом будет осуществляться переход к профильному обучению, каково будет его содержание и т.д. Однако жёсткая профилизация имеет ряд минусов. Некоторые педагоги высказывают мнение, что учащиеся 9 класса ещё не могут осознанно выбрать свой профиль. При этом сразу возникло противоречие между необходимостью выбрать профиль дальнейшего образования и недостаточной подготовленностью учащихся к такому выбору.
Для решения данной проблемы мы предлагаем введение в курс основной школы элективных курсов (спецкурсов, факультативов), которые позволили бы учащимся раскрыть свои способности, осознанно подойти к выбору дальнейшего профиля и, возможно, будущей профессии.
Решение данной проблемы составило цель нашего диссертационного исследования - создание научно обоснованного предметного элективного курса по предпрофильной подготовке для учащихся 9 класса.
Объект исследования - процесс обучения химии учащихся 9 класса.
Предмет исследования - методика предпрофильной подготовки учащегося 9 класса.
Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования. Осознанному выбору профиля обучения в старшей школе будет способствовать предпрофильная подготовка, которую можно осуществлять в форме элективных курсов.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы раскрытия познавательных интересов школьников в психолого-педагогической и методической литературе.
2. Построить теоретическую концепцию формирования программ элективных курсов по химии.
3. Разработать содержание элективного курса для учащихся 9 класса, который реально осуществим в условиях современной основной общеобразовательной школы.
4. Выработать методику изучения элективного курса в 9 классе.
5. Проверить эффективность разработанного предпрофильного элективного курса.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:
1. Теоретические (анализ научной, учебно-методической литературы и диссертационных работ, изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, проектирование и моделирование учебного процесса);
2. Практические (изучение опыта работы учителей по организации и проведению предпрофильной подготовки в различных школах и регионах, личное преподавание);
3. Экспериментальные: экспериментальное обучение, проведение разных видов педагогического эксперимента, целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование, методы обработки результатов педагогического эксперимента).
Методологическая основа исследования:
Наиболее значимыми для проводимого исследования являлись работы учёных, посвященные деятельностному подходу (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированному обучению (В.П. Зинченко, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.), психолого-педагогическим вопросам процесса обучения (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Л.М. Фридман и др.), педагогическим технологиям (В.П. Гаркунов, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.), вопросам учебной мотивации (И.М. Титова, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и др.), методологии проведения и обработки результатов педагогического эксперимента (А.В. Баранников, А.А. Кыверялг, С.Г. Шаповаленко и др.).
Научная новизна:
1. Разработан, обоснован и экспериментально проверен предпрофильный пробный (предметный) элективный курс для учащихся 9 класса, тесно связанный с основным общеобразовательным курсом химии.
2. Показано, что предпрофильный элективный курс может способствовать не только выбору профиля обучения на старшей ступени школы, но и приобретению новых знаний по химии и развитию познавательного интереса школьников.
Теоретическая значимость исследования:
Построена и научно обоснована теоретическая концепция создания предметного элективного курса и выработаны методические подходы к её реализации.
Практическая значимость исследования:
1. Методические материалы, используемые для обучения учащихся в элективном курсе, могут стать достоянием учительской общественности, если будут изданы в широкой печати.
2. Методическая система обучения учащихся 9 класса в элективных курсах внедрена в практику работы некоторых школ гг. Москвы, Череповца и Анадыря.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимым условием выбора профиля обучения в старших классах является специально разработанный элективный курс.
2. Элективный курс эффективен, если в его содержании сочетаются прикладной, теоретический материал, а также химический ученический эксперимент.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методической конференции «Педагогический марафон учебных предметов», ежегодно проводимой издательским домом «Первое сентября» (март, 2004 г); на научно-практической конференции «Шаг к педагогическому мастерству» в Московском институте открытого образования (апрель, 2004 г); на Всероссийском научно-методическом семинаре при кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета (сентябрь, 2006 г).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе 1
1. Анализ состояния предпрофильной подготовки в условиях современной школы показал, что большинство авторов придерживаются мнения о необходимости осуществления предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса для осознанного выбора профиля обучения.
2. Согласно концепции модернизации школьного образования предпрофильная подготовка осуществляется в три этапа (пропедевтический, основной и завершающий). На завершающем этапе предпрофильной подготовки осуществляются «предметные пробы» в рамках элективных курсов.
3. На данном этапе развития предпрофильной подготовки основное внимание уделяется организационным вопросам. В то же время в настоящий момент ощущается очевидная необходимость в разработке критериев по отбору содержания и методике проведения элективных курсов.
Глава 2
Методика разработки и проведения элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки
2.1. Сущность и функции методики проведения предпрофильных элективных курсов
Суть предпрофильной подготовки - создать образовательное пространство, способствующее самоопределению учащегося девятого класса. Реально оценить свои возможности учащимся помогут элективные курсы. Исходя из этого положения, курсы в рамках предпрофильной подготовки должны быть организованы таким образом, при котором раскрывается весь потенциал личности.
Сегодня очевидно, что использование только традиционного обучения при проведении занятий элективных курсов явно недостаточно, нужны современные образовательные системы и технологии обучения.
Нами предлагается методика проведения предпрофильного элективного курса, где основной акцент делается на самостоятельную работу учащихся, раскрытие их способностей и возможностей. Построение занятий происходит таким образом, что изучаемые вопросы уже в какой-то мере знакомы учащимся, происходит лишь их дополнение, углубление, расширение знаний по данным вопросам.
В традиционной методике чаще всего используется такое построение уроков, при котором новый учебный материал рассматривается на уроке. В рамках предпрофильной подготовки особое внимание уделяется самостоятельному активному поиску и обработке информации учащимися, поэтому структурные компоненты большинства занятий элективного курса и их педагогическое назначение меняется. На представленной ниже схеме рис. 6) рассматриваются основные структурные элементы урока в соотношении с основными дидактическими задачами различных этапов организации процесса обучения.
Актуализация знаний, имеющихся у учащихся (самостоятельная работа с литературными источниками) Дополнение, систематизация и обобщение фактического материала Обобщение и систематизация материала
Домашняя работа учащихся Урок Урок, домашняя работа учащихся
Рис. 6. Структурные элементы урока
Таким образом, в предлагаемой методике проведения элективных курсов основной акцент делается на самостоятельном поиске необходимой информации, а занятия направлены на дополнение, систематизацию и обобщение фактического материала.
Необходимо отметить особенность актуализации знаний в рамках элективного курса. Как правило, учащимся приходиться самостоятельно повторять тот материал, который был изучен задолго до начала занятий электива. Поэтому актуализация знаний в предлагаемом курсе отличается от «стандартной» в рамках традиционной методики, где актуализация знаний затрагивает, как правило, материал предыдущих уроков.
Прежде чем мы перейдём к рассмотрению организации учебного процесса в условиях предлагаемой методики, остановимся на концептуальной модели разработки программ элективных курсов по химии, проведение которых возможно с помощью разработанной методики.
Концепция разработки программ предпрофильных элективных курсов:
• усиление роли химического эксперимента, который способствует повышению интереса к предмету и более глубокому познанию химии как экспериментальной науки, а также способствует формированию практических умений;
• связь с жизнью (прикладной характер);
• включение в курс некоторых химических расчётов, способствующих осознанию химии как точной науки;
• элективный курс не должен быть оторван от основного курса химии;
• обеспечение целостности представлений о химии как естественно-научной дисциплине.
В последующих параграфах этой главы приводится обоснование предлагаемой концепции.
2.2. Особенности содержания предметного предпрофильного элективного курса, обуславливающие возможность применения предлагаемой методики
Предпрофильный элективный курс, как и любой другой образовательный курс, должен соответствовать общим дидактическим принципам обучения:
• сознательности и активности;
• научности;
• доступности;
• связи теории с практикой и др.
Отбор содержания предпрофильных элективных курсов обязательно должен исходить из целей и задач предпрофильной подготовки, способствовать развитию способностей к изучению химии [140]. Основные требования к предпрофильным элективным курсам были указаны ранее (параграф 1.4.).
Вопрос отбора содержания пробных (предметных), ориентационных и межпредметных элективных курсов на сегодняшний день является слабо изученным. Большинство авторов-разработчиков программ элективных курсов склонны считать, что главное - развитие интереса к изучению химии. В связи с этим большинство предметных элективных курсов выстроено по принципу связи теории с практикой, причём теоретическим вопросам уделяется меньше внимания. В качестве примеров таких курсов можно отметить следующие: «Алхимия - практика златоделия» (JI.H. Щеглова), «Химия и автомобиль» (J1.B. Беляева, В.М. Иванова) [166], «Препараты бытовой химии в нашем доме» (Н.В. Ширшина) [167] и др. Достаточно большое количество таких элективных курсов представлены в глобальной сети Интернет.
Проанализировав большое количество предлагаемых программ элективных курсов по химии для учащихся 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки, мы разработали и экспериментально проверили несколько вариантов программ пробного курса [37 - 40]. Практика показала, что любой пробный (предметный) элективный курс должен в себя включать: пропорциональное соотношение трёх основных аспектов изучения химии: теоретического, экспериментального и прикладного; ❖ материал, который обязательно должен быть востребован как на этапе изучения базового курса, так и на профильном уровне, а также способствовать повышению уровня мотивации к изучению химии.
Считаем, что предлагаемый материал в предметных курсах должен брать своё начало в базовом курсе химии (изначально знакомый и осознанный материал [106]), далее, актуализируя знания учащихся, продолжает рассматриваться на более глубоком уровне (программа разработанного курса и материалы к нему смотри в приложениях 2, 3). Это даст возможность не только подготовить учащихся к изучению химии на профильном уровне, но и оценить свои способности, осознанно подойти к выбору профиля обучения.
Для реализации в практике обучения принципа «процесс познания -ценность для мыслящего человека» необходимо каждому учащемуся дать возможность пережить, почувствовать, что достижение успехов в решении познавательных задач способно доставить ему немалое удовольствие. Разумеется, это не предполагает постоянного использования заведомо лёгких заданий. В педагогической психологии давно установлено, что для воспитания положительных мотивов учения необходим лёгкий учебный материал, не требующий значительных умственных усилий, в то время как для развития ума нужен, наоборот, относительно трудный материал, требующий интеллектуальных усилий. Для развития мотивации достижения, тренировки успехом и неуспехом необходимо сочетание материала и заданий разной сложности [154, 155]. Исходя из этого, мы считаем, что любой предпрофильный элективный курс не должен содержать материал, который будет только увлекательным и интересным. В содержании курса должен быть и посильно сложный материал, возможно, не вызывающий бурного интереса, но необходимый для формирования полноценных представлений в области химических знаний.
Перейдём к рассмотрению содержания предлагаемого пробного предпрофильного элективного курса. В нём можно выделить три составных блока:
• экспериментальный блок;
• блок решения расчётных задач;
• теоретический блок.
Каждый блок несёт свои образовательные, воспитательные и развивающие функции. Перейдём к обоснованию выбора содержания каждого блока.
Экспериментальный блок
Использование химического эксперимента является неотъемлемой частью при изучении химии [20, 53, 95, 111, 123, 161]. Основные функции химического эксперимента рассмотрены в следующем параграфе.
В содержании предлагаемого элективного курса химический эксперимент представлен вопросами аналитической химии. Выбор данной темы был определён исходя из того, что учащимся достаточно легко показать практическую значимость изучаемого раздела, сделать акцент на вопросах профориентации. Необходимо также отметить, что вопросы аналитической химии продолжают развиваться и в курсе профильного обучения химия (качественные реакции в органической химии). Кроме того, практические
62 работы по определению содержания катионов и анионов в растворе не только дополняют теоретические знания по неорганической химии, но и актуализируют практические умения.
Блок решения расчётных задач
Данный блок представлен задачами на установление формул неорганических веществ, а также задачами на смеси веществ. Во-первых, сам метод решения расчётных задач является обязательным методом изучения химии. Во-вторых, на профильном уровне изучения химии решению задач отводится достаточно большое количество времени в связи с тем, что в последнее время на вступительных экзаменах в вуз происходит усложнение предлагаемых задач (как химического содержания, так и математического аппарата) [138]. Кроме того, одним из главных критериев на экзаменах в вузе является умение решать задачи и применять свои знания в незнакомой ситуации, творчески мыслить. Обычно задачники по химии для средней школы предполагают задачи с тем количеством информации, которое должно войти в расчётную формулу и привести к правильному результату. Однако это не способствует воспитанию творческого мышления [2]. Накапливаемый опыт профильного обучения химии в средней школе показывает, что когда предлагаются задачи с недостатком или избытком информации, учащиеся теряются и не могут в большинстве случаев их решить. Необходимо отметить и тот факт, что учащиеся привыкли к чётко поставленным задачам, при этом следует приучаться к поиску решений нечётко сформулированных, сложных задач, условие которых не выражается в аналитической форме [35]. Нельзя обойти вниманием и момент формулирования содержания задач - как правило, в школьном курсе все задачи одинакового содержания сформулированы однотипно, что приводит к формированию у учащихся стереотипных подходов к решению задач. Перечисленные факты позволяют утверждать о целесообразности включения расчётных задач в рамки любого предпрофильного элективного курса по химии.
Задачи на установление формул соединений продолжают своё развитие на профильном уровне изучения химии, при этом происходит их кардинальное усложнение, в связи с чем, учащийся, который выберет химию для дальнейшего углублённого изучения, уже на этапе завершения основной школы должен освоить основные способы решения задач на установление формул соединений.
Задачи на смеси предлагаются к рассмотрению в связи с тем, что используя данный тип задач достаточно легко проверить химическую грамотность учащихся, т.к. учащийся должен самостоятельно прийти к выводу о том, какие компоненты будут вступать в реакцию и с какими веществами. Таким образом, данный тип задач позволит актуализировать имеющиеся знания учеников, а также способствовать изучению химических свойств веществ.
Теоретический блок
Теоретический блок представлен вопросами химической связи и теорией гибридизации атомных орбиталей Л. Полинга. Необходимость изучения данной темы диктуется как содержанием курса химии основной школы, так и профильного уровня. Теория химической связи является одной из ведущей теорий курса химии. Без изучения данного вопроса невозможно изучить разделы «Строение вещества», «Электролитическая диссоциация веществ».
Теория гибридизации атомных орбиталей включена в элективный курс, так как на профильном этапе обучения при изучении органической химии большое внимание уделяется электронному строению веществ, что в своё время обуславливает их реакционную способность, закономерности протекания химических реакций.
2.3. Основные требования к разработке программ предпрофильных элективных курсов
Создание учебной программы вообще и программы элективного курса в частности - достаточно сложный процесс, требующий высокого уровня квалификации как от автора-разработчика, так и от заместителей директоров школ, методистов и специалистов органов управления образованием - словом, всех тех, кто, так или иначе, соприкасается с разработкой и утверждением программ элективных курсов. Недостаточная готовность педагогических кадров к разработке новых или модернизации уже имеющихся программ является причиной нарушения технологии создания программ, серьёзных недочётов в них [9,130, 135,174].
Проанализировав предлагаемые предпрофильные элективные курсы [3, 8, 36, 99, 128, 129, 139, 166, 167, 196, 197, 198, 199], которые доступны для учителей химии, можно выделить наиболее распространённые типичные ошибки:
• не указывается вид/тип элективного курса;
• не выдерживается структура программы (отсутствуют некоторые обязательные разделы: например, требования к знаниям и умениям, формы и виды контроля уровня достижений учащихся, содержание разделов тем курса (или происходит подмена: вместо содержания разделов тем курса разработчики представляют календарно-тематическое планирование или разработки занятий);
• некорректно или неграмотно формулируются цели и задачи обучения;
• недостаточно или вообще не обосновывается необходимость разработки и введения курса (в частности, не учитываются образовательные потребности и интересы учащихся - разработчики программ чаще исходят из своих собственных возможностей и интересов);
• не всегда предусматривается и описывается учебно-методическое и материально-техническое обеспечение программы;
• зачастую отсутствуют методические рекомендации к освоению курса, проведению занятий (на что обратить внимание, использование каких форм занятий окажется наиболее эффективным и др.);
• не соблюдается принцип преемственности с другими программами образовательной области;
• названия программ не всегда являются привлекательными для девятиклассников;
• не учитываются цели и задачи образовательной практики, которую осуществляет школа и т.д. и т.п.
В современном понимании любая учебная программа должна воплощать в себе стратегию и тактику решения поставленных современным образованием проблем, отражать новейшие достижения педагогической науки практики и профильной области знаний, содержать информацию о технологиях и процедурах достижения предполагаемых результатов, конкретизировать этапы движения к намеченной цели, а также анализировать полученный результат. Таким образом, программа обеспечивает технологический подход к процессу обучения и служит ориентиром для деятельности учителя, ученика, руководящих органов образования и авторов учебников. Кроме того, необходимо помнить, что любая учебная программа, и программа элективного курса в том числе, - это еще и своеобразный нормативный документ, который создается по определенной технологии и должен отвечать определенным требованиям.
Выделим несколько «шагов», которые помогут разработчикам подойти к созданию программ элективных курсов более квалифицированно:
• «шаг» первый - изучение нормативных и иных документов по введению предпрофильной подготовки девятиклассников;
• «шаг» второй - изучение интересов, склонностей, способностей и образовательных запросов учащихся;
• «шаг» третий - изучение материальных ресурсов образовательного учреждения;
• «шаг» четвертый - анализ собственных интеллектуальных, физических и методических ресурсов;
• «шаг» пятый - знакомство с требованиями, предъявляемыми к составлению учебных программ;
• «шаг» шестой - чтение и анализ структуры типовых учебных программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации;
• «шаг» седьмой - получение консультаций у специалистов (или обучение на специально организованных по данной проблеме курсах или семинарах по повышению квалификации).
Традиционно в системе образования использовались типовые учебные программы, утвержденные Министерством образования Российской Федерации. Однако реализация Концепции модернизации российского образования, введение системы предпрофильной подготовки потребовали создания множества самых разнообразных программ, чтобы учащиеся могли выбрать сферу приложения своих сил и удовлетворения образовательных потребностей в будущем. Взяв за основу типовые учебные программы, учителя сегодня могут самостоятельно разработать авторские и модифицированные программы элективных курсов предпрофильной подготовки, тем более что объем таких программ невелик - от 8 до 20 часов (в зависимости от вида/типа элективного курса).
68
К модифицированным программам относятся программы, разработанные на основе уже существующих примерных учебных программ, но вносящих изменения и дополнения в содержание предмета, последовательность изучения тем, количество часов, использование организационных форм обучения и другие.
Авторские программы - это программы обучения, которые не имеют аналогов. Они основаны на авторской концепции построения содержания учебного курса по данному предмету.
Элективные курсы могут быть весьма разнообразными. Поэтому, разрабатывая программу электива на этапе предпрофильной подготовки учащихся, нужно исходить из конкретных условий: материально-технической базы учреждения, запросов учащихся, региональной [90, 96] и местной специфики, рынка труда и рынка образовательных услуг.
Автору-разработчику программы элективного курса следует также помнить о том, что небольшой объём программы не снижает требований, предъявляемых к ее составлению. Позволим себе напомнить основные требования, предъявляемые к составлению программ элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся.
Анализ самых разных федеральных и региональных программ показывает, что программа любого учебного курса предполагает наличие пояснительной (объяснительной) записки, определяющей цели и задачи программы, содержания предполагаемого курса и динамики процесса его изучения, а также методического блока, включающего в себя элементы обратной связи.
Работа над пояснительной запиской - наверное, самый трудоёмкий и трудозатратный этап на пути к созданию программы элективного курса [135]. Пояснительная записка раскрывает общую концепцию, замысел программы, свидетельствует об уровне квалификации её разработчика. В пояснительной записке должны быть представлены такие элементы: а) вид/тип элективного курса; б) цели и задачи программы, скорректированные в соответствии с видом/типом элективного курса; в) обоснование необходимости программы; г) доказательства новизны программы (если это программа авторская); д) сведения об учащихся, на которых рассчитана программа; е) объём программы в часах, продолжительность курса; ж) сведения об апробации программы (если программа или её элементы уже апробированы в учебном процессе).
Автор (разработчик программы) должен определить цели и задачи своего курса. Главное, чтобы цели и задачи были сформулированы ясно, чётко, корректно, соответствовали задачам предпрофильной подготовки и отражали результат, который автор предполагает получить «на выходе».
Для того чтобы хотя бы кратко обосновать в пояснительной записке необходимость введения данного курса, желательно провести специальное педагогическое исследование. Оно может включать в себя наблюдение за учащимися, психолого-педагогический анализ деятельности учащихся, рейтинговые оценки, предварительную диагностику интересов, склонностей, способностей и образовательных запросов учащихся, которая может проводиться на основе анкетирования, опроса, тестирования, беседы с учащимися, родителями, учителями, руководителями школы. Новый курс имеет смысл вводить только в том случае, если результаты предварительно проведенного педагогического мини-исследования однозначно указывают на необходимость его внедрения. Особенно тщательно к этому вопросу следует подходить, если введение электива требует дополнительных материальных ресурсов.
В пояснительной записке следует также указать, в чём заключается новизна предполагаемой программы, каковы преимущества данной программы перед аналогичными, если таковые имеются.
Центральной частью программы является её содержательный блок, в котором должны быть представлены: а) тематическое или учебно-тематическое планирование курса (основные содержательные линии с указанием примерного количества часов, т. е. времени, необходимого на изучение);

Автореферат диссертации по теме "Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии"
На правах рукописи
ЗВЯГИН Александр Сергеевич
003052801
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО ХИМИИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003052801
Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ЧЕРНОБЕЛЬСКАЯ Галина Марковна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, старший научный сотрудник ЗАГОРСКИЙ Вячеслав Викторович
кандидат педагогических наук ТРИГУБЧАК Инесса Васильевна
Ведущая организация:
Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится 19 марта 2007 г. в 17 часов на заседании Диссертационного Совета К.212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, г. Москва, Несвижский пер., д. 3, химический факультет, зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
« 43 »
февраля 2007 г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета
ПУГАШОВА Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основная цель модернизации российского образования состоит в достижении его нового качества, отвечающего современным социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее развития. Фундаментальные изменения в экономике и общественной жизни предъявляют существенно новые требования к личности, развитие которой - смысл и суть системы образования. Главные среди этих требований: инициативность, ответственность, адаптивность к изменяющимся условиям, способность и готовность к обоснованному выбору будущей профессии. В ' связи с этим в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» планируется перевести старшую школу на профильное обучение.
Здесь существует много вопросов: каким образом будет осуществляться переход к профильному обучению, каково будет его содержание и т.д. Однако жёсткая профилизация имеет ряд минусов. Некоторые педагоги высказывают мнение, что учащиеся 9 класса ещё не могут осознанно выбрать свой профиль. При этом сразу возникло противоречие между необходимостью выбрать профиль дальнейшего образования и недостаточной подготовленностью учащихся к такому выбору.
Для решения данной проблемы мы предлагаем введение в курс основной школы элективных курсов (спецкурсов, факультативов), которые позволили бы учащимся раскрыть свои способности, осознанно подойти к выбору дальнейшего профиля и, возможно, будущей профессии.
Решение данной проблемы составило цель нашего диссертационного исследования - создание научно обоснованного предметного элективного курса по предпрофильной подготовке для учащихся 9 класса.
Объект исследования - процесс обучения химии учащихся 9 класса. Предмет исследования - методика предпрофильной подготовки учащегося 9 класса.
Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования. Осознанному выбору профиля обучения в старшей школе будет способствовать предпрофильная подготовка, которую можно осуществлять в форме элективных курсов.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы по раафытию познавательных интересов школьников в психолого-педагогаческой и методической литературе.
2. Построить теоретическую концепцию формирования программ элективных курсов по химии.
3. Разработать содержание элективного курса для учащихся 9 класса, который реально осуществим в условиях современной основной общеобразовательной школы.
4. Выработать методику изучения элективного курса в 9 классе.
5. Проверить эффективность разработанного предпрофильного элективного курса.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:
1. Теоретические (анализ научной, учебно-методической литературы и диссертационных работ, изучение документов, посвящённых стратегии развития образования в современном обществе, проектирование и моделирование учебного процесса);
2. Практические (изучение опыта работы учителей по организации и проведению предпрофильной подготовки в различных школах и регионах, личное преподавание);
3. Экспериментальные (экспериментальное обучение, проведение разных видов педагогического эксперимента, целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование, методы обработки результатов педагогического эксперимента).
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в средних школах №2, 32 г. Череповца (Вологодская область), №2 г. Анадырь, №323 г. Москва. В анкетированиях принимало участие 136 учителей химии гг. Москвы, Череповца, Барыша и Анадыря. Методологическая основа исследования.
Наиболее значимыми для проводимого исследования являлись работы учёных, посвященные деятельностному подходу (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированному обучению (В.П. Зинченко, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др), психолого-педагогическим вопросам процесса обучения (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Л.М. Фридман и др.), педагогическим технологиям (В.П. Гаркунов, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской и др.), вопросам учебной мотивации (И.М. Титова, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и др.), методологии проведения и обработки результатов педагогического эксперимента (A.B. Баранников, A.A. Кыверялг, С.Г. Шаповаленко и др.). Научная новизна.
1. Разработан, обоснован и экспериментально проверен предпрофильный пробный (предметный) элективный курс для учащихся 9 класса, тесно связанный с основным общеобразовательным курсом химии.
2. Показано, что предпрофильный элективный курс может способствовать не только выбору профиля обучения на старшей ступени школы, но и приобретению новых знаний по химии и развитию познавательного интереса школьников.
Теоретическая значимость исследования.
Построена и научно обоснована теоретическая концепция создания предметного элективного курса и выработаны методические подходы к её реализации. Практическая значимость исследования.
1. Методические материалы, используемые для обучения учащихся в элективном курсе, могут стать достоянием учительской общественности, если будут изданы в широкой печати.
2. Методическая система обучения учащихся 9 класса в элективных курсах внедрена в практику работы некоторых школ гг. Москвы, Череповца и Анадыря.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимым условием выбора профиля обучения в старших классах является специально разработанный элективный курс.
2. Элективный курс эффективен, если в его содержании сочетаются прикладной, теоретический материал, а также химический ученический эксперимент.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методической конференции «Педагогический марафон учебных предметов», ежегодно проводимой издательским домом «Первое сентября» (март, 2004 г); на научно-практической конференции «Шаг к педагогическому мастерству» в Московском институте открытого образования (апрель, 2004 г); на Всероссийском научно-методическом семинаре при кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета (сентябрь, 2006 г).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы из 207 наименований и 4 приложений. Общий объём диссертации составляет 229 страниц. Диссертация содержит 146 страниц основного текста, 18 таблиц, 14 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность Г.М. Чернобельской за всестороннюю помощь в работе, переданный опыт; коллегам Всероссийского научно-методического семинара при кафедре неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ за интерес к работе. Огромное спасибо за постоянную поддержку в выполнении диссертации родным и близким, а также друзьям. Автор благодарен Е.А. Шемякиной за развитие интереса к химии в школе, а также H.A. Ширикову и О.И. Шириковой за переданный методический опыт в обучении химии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, указаны методы исследования; выявляются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указана апробация результатов исследования.
В первой главе - «Подготовка учащихся к выбору профиля обучения через элективные курсы» раскрывается сущность и назначение предпрофильной подготовки, в соответствии с её определением: «Предпрофшьная (допрофилъная) подготовка - это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования)» (определение взято из Информационного письма Министерства образования от 20.08.2003 №03-51-157ин/13-03 Об организации предпрофильной подготовки...).
Далее рассматривается исторический аспект возникновения предпрофильной подготовки - профориентационная работа. Показана роль факультативных занятий и внеклассной работы в удовлетворении индивидуальных познавательных интересов школьников.
Затем раскрываются общие положения и организация предпрофильной подготовки в средней общеобразовательной школе; выделяются основные её этапы:
❖ пропедевтический (при завершении обучения в 8-м классе) - выявление образовательного запроса учащихся;
❖ основной (в период обучения в 9-м классе) - моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе, и принятие решения в различных образовательных ситуациях;
❖ завершающий (при окончании 9-го класса) - оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.
Рассматриваются содержательные линии каждого этапа: На пропедевтическом этапе осуществляется:
• Презентация «образовательной карты» территории. «Образовательная карта» - это карта муниципального образования, на которую нанесены все общеобразовательные учебные заведения, учреждения дополнительного образования и другие организации и учреждения, на базе которых предполагается осуществить предпрофильную подготовку, в дальнейшем и профильное обучение.
• Предварительная диагностика образовательного запроса школьников с учётом мнения их родителей (законных представителей), основных мотивов предстоящего выбора, интересов и склонностей.
• Презентация элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки.
На основном этапе предусматривается:
• Обучение способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности. Данная работа проводится школьным психологом, а также в рамках учебного предмета «Технология» в разделе профориентации.
• Разработка школьного учебного плана предпрофильной подготовки. В соответствии с базисным учебным планом на предпрофильную подготовку отводится 3 часа в неделю (102 часа в год), из них: 30 часов на информационную работу и профильную ориентацию, остальное на элективные курсы.
• Составление индивидуального учебного плана предпрофильной подготовки обучающихся
• Организация и проведение процедур психолого-педагогической диагностики и самодиагностики, позволяющих строить версии о предрасположенности к тем или иным направлениям образовательной деятельности в условиях профильного обучения. Проводится психологическое консультирование с учениками, учителями, родителями учащихся.
• Анализ образовательных ситуаций, в которых создаются условия для выявления основных ограничителей (затруднений, проблем) свободы выбора профиля обучения.
На завершающем этапе:
• Реализуются «пробы выбора профиля обучения», серии эвристически ориентированных заданий, прогнозирующих соответствие личностной заинтересованности школьника в обучении на данном профиле, а также возможностей школьника требованиям избираемого профиля.
• Рассматриваются схемы альтернативного выбора, позволяющие формулировать, ранжировать и наглядно, «количественно» соотносить аргументы за и против совершаемого выбора профиля.
• Формируется образовательный рейтинг каждого ученика, включающий результаты итоговой аттестации. Предлагается создавать «портфолио» - папка личных достижений учащихся.
Далее вводится понятие элективных курсов (курсы по выбору, которые учащиеся выбирают из предложенного набора в соответствии со своими интересами и потребностями), рассматривается их классификация и назначение:
Предметные (пробные) курсы по выбору являются пропедевтическими по отношению к будущим профильным курсам, они помогают учащимся 9-х классов сделать осознанный выбор профиля. Содержание и форма организации этих курсов должны быть направлены на расширение знаний ученика по тому или иному учебному предмету. Программы предметных курсов включают углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ, а также их расширение, то есть изучение некоторых тем, выходящих за рамки школьных программ. В процессе реализации предметных курсов по выбору решаются следующие задачи:
— реализация учеником интереса к выбранному предмету;
— уточнение готовности и способности осваивать предмет на повышенном уровне;
— создание условий для подготовки к экзаменам по выбору по наиболее вероятным предметам будущего профилирования.
Межпредметные курсы предполагают выход за рамки традиционных учебных предметов. Они знакомят школьников с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов, и способами их решения в различных профессиональных сферах. Задачами данных курсов являются:
— поддержание мотивации ученика на изучение предметов того или иного профиля;
— развитие склонностей, способностей и интересов школьника;
— формирование интегративной картины мира.
Ориеятационные курсы представляют собой занятия, способствующие самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе, а в конечном итоге - профессии. Задачами данных курсов являются:
— создание базы для ориентации учеников в мире современных профессий;
— ознакомление на практике со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее распространённым профессиям.
Выделены основные требования к предпрофильным элективным курсам:
• краткосрочность, так как необходимо дать возможность учащемуся в течение года посетить курсы по разным дисциплинам при минимальной учебной дополнительной еженедельной нагрузке. Большинство авторов считает, что самым оптимальным вариантом являются курсы, рассчитанные на 8 или 16 учебных часов.
• построение элективного курса должно включать самые активные формы обучения (поисковый характер, элементы исследовательской, проектной деятельности);
• данный курс не должен превратиться в стандартные консультации, он не должен решать проблем ликвидации пробелов в знаниях учащихся;
• необходимо дать возможность ученику оценить свой образовательный потенциал, возможности, реализовать свои интересы; фактически курс «строится под учеников»;
• создание ситуации успеха, положительной учебной мотивации;
• содержание курса должно отражать особенности изучаемого предмета (в данном случае науки химии, её специфического аппарата познания: эксперимент, моделирование и т.д.); полностью исключается дублирование программ школьного курса химии;
• элективные курсы профориентирующей направленности должны информировать учащихся о характере профессиональной деятельности; встречи с представителями различных профессий, связанных с химией дадут более полное представление о видах деятельности;
• учитель не должен быть единственным источником информации; если есть возможность, то желательно занятия проводить по какому-либо учебному пособию; сделать подборку дополнительной литературы, которая будет доступна для учащихся как по уровню сложности, так и по количеству. С учётом современных тенденций можно сделать подборку адресов соответствующих интернет-сайтов.
Обсуждается состояние предпрофильной подготовки в различных регионах страны: подавляющее большинство работников образовательных учреждений (70,2 %) высказываются за введение предпрофильной подготовки, 97% сочли предпрофильные курсы полезными с точки зрения выбора учеником дальнейшего профиля.
Указываются возрастные особенности учащихся 9-го класса, которые необходимо учитывать при проведении как предпрофильной подготовки в целом, так и при элективных курсах в частности:
• развитие познавательного интереса к учебным предметам идёт через понимание практической значимости изучаемого материала;
• для подростков характерно наличие теоретического рефлексивного мышления;
• возникает потребность в профессиональном самоопределении;
• в общении наблюдается смещение акцента на сверстников; общение с взрослыми (учителем) также важно, но его значимость несколько снижается.
Обосновывается выбор элементов концепции обучения для оптимальной организации учебного процесса на этапе предпрофильной подготовки. Главным элементом является развивающее обучение (проблемное обучение, использование в элективных курсах технологии ТОГИС (Технология Образования Глобального Информационного Сообщества)); отмечается важность деятельностного подхода в формировании мотивации изучения химии.
Во второй главе - «Методика разработки и проведения элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки» раскрываются методические аспекты.
В предлагаемой методике проведения предпрофильного элективного курса основной акцент делается на самостоятельную работу учащихся, раскрытие их способностей и возможностей. Построение занятий происходит таким образом, что изучаемые вопросы уже в какой-то мере знакомы учащимся, происходит лишь их дополнение, углубление, расширение знаний по данным вопросам. Отмечается особенность актуализации знаний в рамках элективного курса. Как правило, учащимся приходиться самостоятельно повторять тот материал, который был изучен задолго до начала занятий элекгива. Поэтому актуализация знаний в предлагаемом курсе отличается от «стандартной» в рамках традиционной методики, где актуализация знаний затрагивает, как правило, материал предыдущих уроков.
Далее формулируются основные положения концепции разработки программ предпрофилъных элективных курсов, которые заключаются в следующем:
• усиление роли химического эксперимента, который способствует повышению интереса к предмету и более глубокому познанию химии как экспериментальной науки, а также способствует формированию практических умений;
• связь с жизнью (прикладной характер);
• включение в курс некоторых химических расчётов, способствующих осознанию химии как точной науки;
• элективный курс не должен быть оторван от основного курса химии;
• обеспечение целостности представлений о химии как естественно-научной дисциплине.
Обосновывается, что любой пробный (предметный) элекгавный курс должен в себя включать:
• пропорциональное соотношение трёх основных аспектов изучения химии: теоретического, экспериментального и прикладного;
• материал, который обязательно должен бьггь востребован как на этапе изучения базового курса, так и на профильном уровне, а также способствовать повышению уровня мотивации к изучению химии.
Предлагаемый материал в предметных курсах должен брать своё начало в базовом курсе химии (изначально знакомый и осознанный), далее, актуализируя знания учащихся, продолжает рассматриваться на более глубоком уровне. Это даст возможность не только подготовить учащихся к изучению химии на профильном уровне, но и оценить свои способности, осознанно подойти к выбору профиля обучения. В педагогической психологии давно установлено, что для воспитания положительных мотивов учения необходим лёгкий учебный материал, не требующий значительных умственных усилий, в то время как для развития ума нужен, наоборот, относительно трудный материал, требующий интеллектуальных усилий. Для развития мотивации достижения, тренировки успехом и неуспехом необходимо сочетание материала и заданий разной сложности. Поэтому любой предпрофильный элективный курс не должен содержать материал, который будет только увлекательным и интересным. В содержании курса должен быть и посильно сложный материал, возможно, не
вызывающий особого интереса, но необходимый для формирования полноценных представлений в области химических знаний.
Затем рассматривается и обосновывается содержание разработанного предпрофильного предметного элективного курса, в котором можно выделить три составных блока:
• экспериментальный блок;
• блок решения расчётных задач;
• теоретический блок.
Каждый блок несёт свои образовательные, воспитательные и развивающие функции.
Далее проводится анализ типичных ошибок при разработке программ элективных курсов.
В современном понимании любая учебная программа должна воплощать в себе стратегию и тактику решения поставленных современным образованием проблем, отражать новейшие достижения педагогической науки, практики и профильной области знаний, содержать информацию о технологиях и процедурах достижения предполагаемых результатов, конкретизировать этапы движения к намеченной цели, а также анализировать полученный результат. Таким образом, программа обеспечивает технологический подход к процессу обучения и служит ориентиром для деятельности учителя, ученика, руководящих органов образования и авторов учебников. Кроме того, необходимо помнить, чгго любая учебная программа, и программа элективного курса в том числе, - это еще и своеобразный нормативный документ, который создается по определенной технологии и должен отвечать определенным требованиям.
Мы предлагаем несколько «шагов», которые помогут разработчикам подойти к созданию программ элективных курсов более квалифицированно:
• «шаг» первый - изучение нормативных и иных документов по введению предпрофильной подготовки девятиклассников;
• «шаг» второй - изучение интересов, склонностей, способностей и образовательных запросов учащихся;
• «шаг» третий - изучение материальных ресурсов образовательного учреждения;
• «шаг» четвертый - анализ собственных интеллектуальных, физических и методических ресурсов;
• «шаг» пятый - знакомство с требованиями, предъявляемыми к составлению учебных программ;
• «шаг» шестой - чтение и анализ структуры типовых учебных программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации;
• «шаг» седьмой - обсуждение со специалистами (или обучение на специально организованных по данной проблеме курсах или семинарах по повышению квалификации).
Традиционно в системе образования использовались типовые учебные программы, утвержденные Министерством образования Российской Федерации. Однако реализация Концепции модернизации российского образования, введение системы предпрофильной подготовки потребовали создания множества самых разнообразных программ, чтобы учащиеся могли выбрать сферу приложения своих сил и удовлетворения образовательных потребностей в
будущем. Взяв за основу типовые учебные программы, учителя сегодня могут самостоятельно разработать авторские и модифицированные программы элективных курсов предпрофильной подготовки, тем более что объем таких программ невелик - от 8 до 20 часов (в зависимости от вида/типа элективного курса).
К модифицированным программам относятся программы, разработанные на основе уже существующих примерных учебных программ, но вносящих изменения и дополнения в содержание предмета, последовательность изучения тем, количество часов, использование организационных форм обучения и другие.
Авторские про1раммы - это программы обучения, которые не имеют аналогов. Они основаны на авторской концепции построения содержания учебного курса по данному предмету.
Элективные курсы могут быть весьма разнообразными. Поэтому, разрабатывая программу электива на этапе предпрофильной подготовки учащихся, нужно исходить из конкретных условий: материально-технической базы учреждения, запросов учащихся, региональной и местной специфики, рынка труда и рынка образовательных услуг.
Автору-разработчику программы элективного курса следует также помнить о том, что небольшой объём программы не снижает требований, предъявляемых к ее составлению. Позволим себе напомнить основные требования, предъявляемые к составлению программ элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся.
Анализ самых разных федеральных и региональных программ показывает, что программа любого учебного курса предполагает наличие пояснительной (объяснительной) записки, определяющей цели и задачи программы, содержания предполагаемого курса и динамики процесса его изучения, а также методического блока, включающего в себя элементы обратной связи.
Работа над пояснительной запиской - наверное, самый трудоёмкий и трудозатратный этап на пути к созданию программы элективного курса. Пояснительная записка раскрывает общую концепцию, замысел программы, свидетельствует об уровне квалификации её разработчика. В пояснительной записке должны быть представлены такие элементы:
а) вид/тип элективного курса;
б) цели и задачи программы, скорректированные в соответствии с видом/типом элективного курса;
в) обоснование необходимости программы;
г) доказательства новизны программы (если это программа авторская);
д) сведения об учащихся, на которых рассчитана программа;
е) объём программы в часах, продолжительность курса;
ж) сведения об апробации программы (если программа или её элементы уже апробированы в учебном процессе).
Автор (разработчик программы) должен определить цели и задачи своего курса. Главное, чтобы цели и задачи были сформулированы ясно, чётко, корректно, соответствовали задачам предпрофильной подготовки и отражали результат, который автор предполагает получить «на выходе». Дня того чтобы хотя бы кратко обосновать в пояснительной записке необходимость введения данного курса, желательно провести специальное педагогическое исследование.
Оно может включать в себя наблюдение за учащимися, психолого-педагогический анализ деятельности учащихся, рейтинговые оценки, предварительную диагностику интересов, склонностей, способностей и образовательных запросов учащихся, которая может проводиться на основе анкетирования, опроса, тестирования, беседы с учащимися, родителями, учителями, руководителями школы. Новый курс имеет смысл вводить только в том случае, если результаты предварительно проведенного педагогического мини-исследования однозначно указывают на необходимость его внедрения. Особенно тщательно к этому вопросу следует подходить, если введение элекгива требует дополнительных материальных ресурсов.
В пояснительной записке следует также указать, в чём заключается новизна предполагаемой программы, каковы преимущества данной программы перед аналогичными, если таковые имеются.
Центральной частью программы является её содержательный блок, в котором должны быть представлены:
а) тематическое или учебно-тематическое планирование курса (основные содержательные линии с указанием примерного количества часов, т. е. времени, необходимого на изучение);
б) перечень основных изучаемых/ формируемых понятий;
в) список литературы, рекомендуемой для педагогов и учащихся.
Методический блок включает в себя следующие элементы:
❖ краткое описание методики преподавания;
❖ рекомендуемые формы проведения занятий (с указанием списка
практических, лабораторных работ, экскурсий, демонстраций и т.д.);
❖ описание материального обеспечения курса;
❖ требования к уровню подготовленности (знания, умения, навыки,
компетенции, полученные в результате освоения курса);
❖ формы контроля и методы оценивания;
❖ ожидаемые педагогические результаты;
❖ методы оценки эффективности программы.
При выборе методов и форм следует учитывать, что они должны быть согласованы с содержанием учебного материала, а также с целями и задачами прмраммы элективного курса предпрофильной подготовки. Методика преподавания и освоения курса определяется видом/типом элекгива, а также возрастными особенностями девятиклассников. В диссертации представлена программа и рассмотрены все выше указанные компоненты.
После обоснования отбора содержания и рекомендаций по составлению программы, рассматриваются основные методы обучения, используемые в элективном курсе: беседа, работа с литературой, химический эксперимент, решение задач, школьная лекция. Приведены конкретные примеры, показана их значимость.
Рассматриваются основные организационные формы обучения химии в рамках элективного курса: урок и домашняя работа. Показана возможность использования фронтальной, групповой и индивидуальной в предлагаемом курсе.
В третьей главе - «Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы предпрофильной подготовки по химии в рамках
элективных курсов для учащихся 9 класса» даётся общая характеристика педагогического эксперимента (таблица 1).
Педагогическое исследование проводилось в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий).
Таблица 1
Общая характеристика педагогического эксперимента_
Этап Констатирующий Поисковый Формирующий
Цель Изучение и анализ состояния предпрофильной подготовки по химии в современной школе; Выявление отношения учителей к исследуемому вопросу; Выявление типичных затруднений, с которыми встречаются учителя при проведении занятий по предпрофильной подготовки; Изучение мотивов учения учащихся и мотивов при выборе профиля обучения на старшей ступени школьного обучения. Разработка программы элективного курса по химии; Апробация и корректировка предлагаемого элективного курса с целью проверки возможности использования в предпрофильной подготовке; Отбор методов для более эффективной предпрофильной подготовки. Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, предлагаемой программы и разработанной методики проведения предпрофильной подготовки по химии для учащихся 9 классов в рамках пробного (предметного) элективного курса.
Методы Анкетирование и беседа с учителями и учащимися. Экспериментальное преподавание, беседа, наблюдение, анкетирование, изучение опыта учителей других школ, мониторинг по выбранным показателям Беседа с учителями и учащимися, анкетирование, мониторинг по выбранным показателям, обработка полученных результатов.
Сроки 2003 г 2004-2005 гг. 2005 - 2006 гг.
|| о Р школа № 323 г. Москвы, школы Кг 2 и № 32 г. Череповца, школа №2 г. Анадыря. школа № 323 г. Москвы, школы № 2 и № 32 г. Череповца, школа №2 г. Анадыря. школа № 323 г. Москвы, школы № 2 и X» 32 г. Череповца, школа №2 г. Анадыря.
Участники 4 учителя, 255 учащихся В анкетировании принимало участие 136 учителей химии 4 учителя, 115 учащихся 4 учителя, 95 учащихся
Констатирующий этап исследования
В ходе данного этапа исследования было установлено:
1. Предпрофильная подготовка в школе находится на недостаточном уровне. Учителя осознают необходимость проведения такой подготовки, но указывают на объективные трудности в её проведении (отсутствие методических пособий и т.п.).
2. Большинство предлагаемых элективных курсов отражают только прикладной аспект химии.
3. Учащиеся в выборе профиля обучения руководствуются внешними факторами; в учебной деятельности доминируют внешние мотивы.
В диссертации приводятся количественные результаты констатирующего этапа исследования.
Таким образом, констатирующий этап педагогического эксперимента подтвердил актуальность проводимого исследования.
На поисковом этапе исследования разрабатывалась модель предпрофильной подготовки по химии, с помощью которой в оптимальные сроки учащиеся 9-х классов могли бы соотнести свои познавательные интересы, способности с возможностью выбора профиля обучения в старшей школе. Отрабатывалось содержание элективного курса. Проводилась корректировка как самой модели предпрофильной подготовки, так и содержания предметного курса.
В качестве критериев, позволяющих проверить выдвинутую гипотезу, были выбраны следующие:
• изменение уровня мотивации к изучению химии;
• успешность учебной деятельности при изучении материала элективного курса, при изучении вопросов базового курса химии в 9 классе, а также материала профильного курса химии в 10 классе;
• эмоциональное состояние учащихся на занятиях элективного курса, а также на уроках химии в 10 классе (профильный уровень).
На данном этапе исследования было разработано и экспериментально проверено три варианта программ элективных курсов. По всем из них были получены неплохие результаты. Однако были выявлены недостатки первого и второго варианта программ:
1. Изначально предложенный курс был слишком теоретизированным и долгосрочным, что влекло за собой потерю интереса к его изучению.
2. Во втором варианте большой акцент делался на прикладном аспекте химии, что привело к неосознанному выбору профиля обучения на старшей ступени школы.
Был разработан вариант курса (таблица 2), который исключал указанные недостатки.
Таблица 2
Третий вариант программы элективного курса (представлено тематическое планирование)
№ занятия Тема занятия Форма занятия
1 Химия - экспериментальная наука. Роль химии в жизни человека. Урок-беседа
2 Аналитическая химия. Понятие качественного и количественного анализа. Урок-лекция
3 Решение качественных задач на распознавание растворов веществ. Практическое занятие
4 Решение качественных задач на распознавание твердых веществ. Практическое занятие
5 Химия в быту. Использование различных веществ в быту (сообщения учащихся). Урок-семинар
6,7 Вывод формул химических соединений различными способами. Уроки актуализации знаний и объяснения нового материала (индивидуальная работа)
8,9 Решение расчётных задач на смеси веществ (двухкомпонентные смеси, где одно из веществ не реагирует); Уроки актуализации знаний и объяснения нового материала
10, 11 Решение расчетных задач на смеси веществ (с необходимостью использования систем ¡4 линейных уравнений) Уроки объяснения нового материала (сочетание лекционной формы с индивидуальной работой)
12 Химическая связь. Механизмы образования. Урок-лекция
13 Теория гибридизации (на примере молекул неорганических вешеств). Урок-лекция
14 Определение типов гибридизации в молекулах неорганических веществ. Урок закрепления знаний (работа в группах)
15 Итоговый контроль знаний Контрольная работа
16 Анализ контрольного среза. Подведение итогов. Работа над ошибками. Заключительная беседа.
Реализация данного элективного курса показала хорошие результаты по выбранным диагностическим критериям. Это позволило утверждать, что содержание и методика проведения предложенного элективного курса позволяют эффективно осуществлять предпрофильную подготовку по химии. Эффективность такой подготовки положительно сказывается и на профильном уровне изучения химии в старшей школе.
На формирующем этапе основной задачей исследования стала экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, содержания элективного курса и предлагаемой методики его проведения с целью прсдпрофильной подготовки ПО химии.
В ходе реализации предложенного элективного курса наблюдается роет внутренних мотивов изучения химии (рис. 1).
29%
Внутренние мотивы
72%
В начале элективного курса
Окончание элективного курса
Рис I. Мотивация учебной деятельности учащихся б ходе проведения элективнт о курса
Контрольные срезы, которые проводились как на момент начала элективного курса, так И по его окончанию, демонстрируют успешность усвоения предложенного материала (таблицы 3, 4).
Результаты вводного контрольного среза
Шкеты Чисйо4-"-«^ учащихся ^^ Школа № 323 г. Москва Шкапа №2 г. Череповец — Школа №32 г. Череповец Школа №2 г. Анадырь
Выбравших элективный курс 25 2! 34 ¡5
Приступавших к выполнению д ополн нтельного задания 4 10 2 3
Правильно выполнивших 4 6 2 -
Таблица 4
Результаты итогового контрольного среза
Школы учащихся Школа № 323 г. Москва Школа №2 г. Череповец Школа №32 г. Череповец Школа №2 г. Анадырь
Выбравших элективный курс 25 21 34 15
Приступавших к выполнению дополнительного задания 12 13 17 6
Правильно выполнивших И 8 13 3
Мониторинг эмоционального состояния учащихся свидетельствует об обшем благоприятном состоянии в ходе элективного курса (рис. 2).
1 2 Э 4 5 в 7 временные отрежн
Временные отрезки: М -элективный курс, 5-7- первое полугодие 10 класса.
Рис. 2 Мониторинг эмоционального состояния учащихся а течение изучения элективного курса
и I полугодия 10 класса. Об успешности проведения предпрофчльной подготовки в рамках разработанного элективного курса можно судить и по результатам выбора химии н качестве выпускного экзамена и профиля обучения на старшей ступени школы (таблица 5).
Количественные показатели эффективности
предпрофильной подготовки по химии _ _
Шкалы Числс^^. учащихся Школа № 323 Школа Ха2 Школа №32 Школа №2
г. Москва г. Череповец г. Череповец г. Анадырь
Посещавших 34 15
элективный курс
Выбравших
химию в качестве 18 17 22 8
экзамена
Выбравших
химию в качестве 10 15 19 5
профиля обучения
» 10 классе
Контрольные срезы в I полугодии 10 класса показывают успешность изучения материала на профильном уровне (рис. 3)
и Iколы: 1 - №323 г. Москоа, 2 - №2 г. Череповец, 3 -№32 г. Череповец, 4 - №2 г. Анадырь.
Рис. 3 Результаты контрольных среэоп (1 полугодие 10 класса) Необходимо отметить, что самый минимальный процент выполнения первого и второго контрольных срезов не бы л ниже 70%.
Также необходимо отметить, что интересы учащихся по окончанию I полугодия фактически не изменились (таблица 6), что свидетельствует об осознанном выборе профиля обучения.
Таблица 6
Интересы учащихся по окончанию I полугодия
^ Школы учащихся ^^ Школа №323 г. Москва Школа №2 г. Череповец Школа №32 г. Череповец Школа №2 г. Анадырь
Выбравших химический профиль 10 15 19 5
Удовлетворяет профиль обучения 10 15 19 4
Желающих сменить профиль обучения - - • 1
Таким образом, результаты формирующего этапа исследования подтвердили эффективность разработанного пробного элективного курса и предложенной методики его проведения с целью осуществления предпрофильной подготовки.
В приложениях приведены: образец составления визитной карточки образовательного учреждения (на примере школы №323), программы элективных курсов, материалы для учителя к элективному курсу.
1. Разработан и научно обоснован предметный элективный курс по предпрофильной подготовке учащихся 9 класса, включающий прикладной, теоретический и экспериментальный аспекты химии.
2. Доказано, что элективные курсы на предпрофильном этапе способствуют осознанному выбору профиля обучения в старшей школе.
3. Анализ литературы показал, что познавательные интересы учащихся 9-го класса раскрываются и формируются через практическую значимость изучаемого материала.
4. Разработана и научно обоснована теоретическая концепция формирования содержания программ предпрофильных элективных курсов и определены методические подходы к eS реализации. Концепция опирается на взаимосвязь прикладного, теоретического и экспериментального аспектов химии.
5. Сформированное в нашем исследовании содержание элективного курса с опорой на основные положения теоретической концепции реально осуществим в условиях 9-го класса и приводит, как экспериментально доказано, к успешному обучению учащихся в естественно-научном профиле.
6. Выявлены особенности методики изучения элективного курса в 9 классе, заключающиеся в преобразовании традиционных форм и методов обучения в направлении ориентации их на предпрофильную подготовку.
7. Доказана эффективность предпрофильной подготовки учащихся по химии в рамках разработанного элективного курса, о чём свидетельствуют рост положительной внутренней мотивации к изучению химии, эмоциональное состояние и успешность усвоения химических знаний на предпрофильном и профильном этапах обучения.
Перспективным направлением дальнейшей работы может служить разработка и исследование вариантов ориентационных элективных курсов с целью осуществления предпрофильной подготовки по химии.
Список публикаций по теме диссертации
1. Звягип A.C., Чернобельская Г.М. Элективный курс в рамках предпрофильной подготовки// Химия в школе. - 2006. - №6. - С. 31 - 34. (0,25 п.л.» авторский вклад 90%)
2. Звягин A.C., Чернобельская Г.М. Предпрофильное обучение химии в 9-м классе//Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. статей. - М.: Изд-во МПГУ «Прометей», 2006. - С. 292 - 296. (0,31 п.л., авторский вкле
ВЫВОДЫ
Подл, к печ. 09.02.2007 Объем 1 п.л. Заказ №. 32 Тир 100 экз.
Типография МПГУ