автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование элективных курсов предпрофильной подготовки школьников на основе интеграции информационных и материальных технологий
- Автор научной работы
- Муртазин, Игорь Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сыктывкар
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муртазин, Игорь Анатольевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ.
§1.1. Назначение и дидактические особенности элективных курсов предпрофильной подготовки.
§1.2. Дидактические и методические проблемы проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки.
§1.3. Теоретические проблемы интеграции информационных и материальных технологий в учебной деятельности.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И
МАТЕРИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
§2.1. Методические условия проектирования элективных курсов на основе интеграции информационных и материальных технологий.
§2.2. Методика проведения элективных курсов с интеграцией технологий в предпрофильной подготовке.
§2.3. Экспериментальная проверка эффективности проектирования и проведения элективных курсов с интеграцией технологий в системе предпрофильной подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование элективных курсов предпрофильной подготовки школьников на основе интеграции информационных и материальных технологий"
Изменения, происходящие в российской экономике и развитие новых, наукоемких технологий в современном производстве, естественно, повышают требования не только к уровню образования учащихся, но и к развитию их творческих способностей и интеллектуального потенциала.
Одним из направлений модернизации образования, которая происходит в настоящее время, является введение профильного обучения. В концепции профильного обучения [78] отмечается, что в школьном образовании ставится задача создания системы профильного обучения в старших классах, ориентированной на подготовку учащихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Гибкая система профильного обучения предусматривает возможность выбора разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, осваиваемых старшеклассниками.
В связи с этим существенно возрастает значимость предпрофильной подготовки учащихся 9 классов, основной школы. Составной частью предпрофильной подготовки являются элективные курсы (курсы по выбору), которые позволяют подготовить учащихся к выбору профиля обучения. В отличие от факультативных курсов, элективные курсы обязательны для старшеклассников.
В сложившихся условиях возникла острая^ необходимость проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки.
Проблемам педагогического проектирования посвящено множество исследований российских и зарубежных педагогов. Разнообразие подходов к его изучению, основания введения понятийного аппарата отражено в теоретических исследованиях Н.А. Алексеева [3], Е.С. Заир-Бек [58], И.А. Колесниковой [73], Г.А. Лебедевой [87], В.Д. Радионова [140] и др.
Вопросы проектирования элективных курсов рассмотрены в работах Т.П. Афанасьевой [139], А.Н. Каспржака [68], С.В. Кривых [125], В.Ю. Кри-чевского [84]. Ими разработаны общие требования к элективным курсам, алгоритмы проектирования курсов и методики составления учебных программ.
Нормативные документы по введению профильного обучения и пред-профильной подготовки рекомендуют использовать элективные курсы в виде интегрированных курсов. Эффективно это можно реализовать в образовательной области «Технология», т.к. эта она является интегрированной образовательной областью, синтезирующей научные знания из курсов математики, физики, химии, биологии и показывает их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека.
В отечественной педагогике проблемами интеграции занимались М.Н. Берулава [13], В.А. Игнатова [60], С.А. Старченко [147] и др. В их работах приводятся определения интеграции в образовании, выделяются различные уровни интеграции содержания образования, но их исследования не касаются области интеграции технологий. Важность интеграции технологий рассматривается в работах В.Д. Симоненко [145] и Ю.Л. Хотунцева [162], но без рассмотрения методических условий необходимых для ее осуществления.
Интеграцию физического и технологического образования учащихся школ и студентов* педагогических вузов исследовала С.Н. Бабина. Результатами ее работы являются концепция; модель и методика интеграции технологического и физического образования учащихся. Вопросами интеграции материальных и информационных технологий в школьном технологическом образовании занимались Г.Н: Некрасова, В.А. Крысова [118]. Они разработали методику организации технологической подготовки учащихся в условиях информатизации школ. Отдельные вопросы интеграции материальных и информационных технологий в области среднего специального и высшего образования рассмотрены в работах М.Д. Китайгородского [72], В.В. Крашенинникова [82], Г.Н. Некрасовой [122].
Однако вопрос интеграции материальных и информационных технологий в предпрофильной подготовке учащихся изучен недостаточно.
Предпрофильная подготовка учащихся предполагает использование активных методов обучения. Одним из них является метод проектов, который занимает особое место в образовательной области «Технология». В настоящее время накоплен богатый опыт применения метода проектов в школе. Методики использования проектной деятельности в обучении представлены в работах B.C. Капустина [65], М.Б. Павловой [114], В.Д. Симоненко [143], Ю.Л. Хотунцева [168],и др. Их исследования, в основном, связаны с процессом обучения учащихся 5-7 классов. Применение метода проектов в 8-9 классах отражено в трудах А.Е. Глозмана [42] и С.И. Мелехиной [102], в старших классах - в исследованиях Л.Н.Морозовой [114], Е.С. Полат [132], С.М.Шустова [184] и др. При этом, в условиях элективных курсов, метод проектов практически никто не рассматривал.
Актуальность нашего исследования характеризуется противоречиями между необходимостью ознакомления учащихся с различными интегрированными технологиями, в связи с тем, что технологии, используемые в современном промышленном производстве, являются интегрированными, и {; недостаточным использованием интеграции технологий в образовательной области «Технология», а также между необходимостью подготовки учащихся . к выбору технологического профиля и недостаточной разработанностью методик проектирования и проведения элективных курсов предпрофильной подготовки.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально проверенной методики проектирования и проведения элективных курсов предпрофильной подготовки школьников с интеграцией информационных и материальных технологий.
Объектом исследования является предпрофильная подготовка по технологии учащихся 9-х классов.
Предмет исследования - дидактические и частные методические условия проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки школьников по технологии с интеграцией информационных и материальных технологий.
Гипотеза исследования: методика проектирования и проведения элективных курсов предпрофильной подготовки, основанных на интеграции информационных и материальных технологий, будет способствовать повышению эффективности технологической подготовки учащихся и ориентации их на выбор технологического профиля обучения.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа педагогической и методической литературы и собственных исследований определить дидактические условия проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся.
2. Определить дидактические функции интеграции информационных и материальных технологий.
3. Выявить уровни интеграции и их характеристики для использования при проектировании элективных курсов по технологии.
4. Разработать общую и детализированные модели интеграции техно- > логий для проектирования элективных курсов с учетом уровней интеграции информационных и материальных технологий.
5. Определить методические условия проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки на основе интеграции технологий.
6. Разработать методику проведения элективных курсов с интеграцией информационных и материальных технологий.
7. Экспериментально проверить эффективность методики проведения элективных курсов, основанных на интеграции информационных и материальных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы в областях: теории технологической подготовки учащихся (В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев и др.), педагогического проектирования (Е. С.Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Г.А. Лебедева, И .Я. Лернер, В.Д. Радионов и др.), профильного обучения и предпрофильной подготовки (Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, А.Н. Каспржак, С.В. Кривых, В.В. Немова, Т.И. Пуденко и др.), разработки и использования метода проектов в образовании (Д. Дьюи, JI.M. Иляева, У.Х. Килпатрик, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, С.Т. Шацкий и др.), интеграции содержания образования (С.Н. Бабина, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Г.Н. Некрасова, С.А. Старченко и др.).
Методы исследования: анализ педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов по профильному обучению и предпрофильной подготовке; анкетирование и интервьюрирование учителей и учащихся средних общеобразовательных школ; изучение, наблюдение, анализ и обсуждение опыта работы учителей технологии школ г. Сыктывкара и г. Казани; экспериментальная проверка методики проведения элективных курсов предпрофильной подготовки.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.)' анализировались- психолого- L педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации, проводился анализ программ обучения учащихся по предпрофильной подготовке и профильному обучению. Изучался опыт экспериментальных площадок по предпрофильной подготовке и профильному обучению. Разрабатывалась методика экспериментальных занятий по подготовке учащихся к технологическому профилю.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) были разработаны программы элективных курсов «предпрофильной подготовки с интеграцией информационных и материальных технологий и проведена их апробация.
На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) проводилась корректировка программ элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся с интеграцией информационных и материальных технологий. Осуществлялась экспериментальная проверка методических разработок, анализ результатов эксперимента и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены дидактические условия проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся (осуществление интеграции информационных и материальных технологий, использование проектного метода обучения, краткосрочность курсов по различным направлением технической деятельности и др.).
2. Определены дидактические функции интеграции информационных и материальных технологий (повышение эффективности преподавания за счет сокращения времени обучения или освоение большего объема материала за отведенное на элективный курс время, профориентационная направленность и др.).
3. Определены уровни интеграции технологий (внутрипредметные связи, межпредметные связи, дидактический синтез, дидактическая целостность).
4. Разработаны общая модель интеграции технологий и на ее основе ? детализированные модели, используемые при проектировании элективных курсов, реализующие один из четырех уровней интеграции.
5. Определены методические условия проектирования^элективных курсов на основе интеграции информационных и материальных технологий (требования, предъявляемые к элективным курсам предпрофильной подготовки на основе интеграции технологий; проектирование учебной программы элективного курса по определенному алгоритму; применение моделей интеграции с учетом уровней информационно-материальной деятельности; использование в работе критериев отбора объектов проектирования в инте-гративной деятельности и др.).
6. Разработана методика проведения элективных курсов, имеющая следующие особенности: проведение проектной деятельности учащихся на основе интеграции используемых технологий, использование объектов проектирования, отобранных по определенным критериям, проведение профори-ентационной работы и др.
Теоретическая значимость заключается в том, что: результаты исследования вносят вклад в развитие представлений о дидактических условиях проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки применительно к образовательной области «Технология»; показано, что эти курсы должны проектироваться на основе интеграции информационных и материальных технологий на уровне дидактического синтеза, наиболее приемлемого для демонстрации технологий современного промышленного производства.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны программы элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов с интеграцией информационных и материальных технологий;
- разработаны методические рекомендации по проведению элективных курсов предпрофильной подготовки с интеграцией информационных и материальных технологий (методическое пособие для учителей технологии и студентов, обучающихся- по специальности «Технология и предпринимательство»).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Элективные курсы по технологии* в условиях предпрофильной подготовки должны проектироваться на основе интеграции информационных и материальных технологий, на; уровне дидактического синтеза, на котором наиболее полно и: образно демонстрируются технологии современного производства.
2. При, проектировании элективных курсов предпрофильной подготовки для подбора объектов труда используются общая и детализированные модели интеграции информационных и материальных технологий.
3. Методическими условиями проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки являются: учет требований, предъявляемых к элективным курсам предпрофильной подготовки на основе интеграции технологий; проектирование учебной программы элективного курса по определенному алгоритму; применение моделей интеграции с учетом уровней' информационно-материальной деятельности; учет критериев отбора объектов проектирования в интегративной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения технологии; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; результатами опытно-экспериментальной работы в разных образовательных учреждениях по предлагаемой методике в течение б лет, в которой принимали участие свыше 225 учащихся и 23 преподавателей технологии, а также объективным анализом результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и методические разработки представлены, обсуждались и одобрены на следующих конференциях, семинарах и конкурсах профессионального мастерства: XI Международная конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (г. Брянск, 2005 г.); XII Международная конференция «Проблемы технологического' образования в школе и вузе» (г. Москва, 2006 г.); научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей факультета технологии и предпринимательства Коми государственного педагогического института «Технологическое образование в школе и вузе» (г. Сыктывкар, 2006 и 2007 гг.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (г. Москва, 2008 г.); I Всероссийская молодежная научная конференция «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар,
2008 г.); X Международная научно-практическая конференция «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (г.Тула,
2009 г.); I межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании» (г.Сыктывкар, 2009 г.); конкурс учителей г. Сыктывкара «Использование новейших компьютерных технологий и систем «Консульта-нтПлюс: средняя школа» в учебном процессе» (г.Сыктывкар, 2005 г., Диплом за I место); городской конкурс «Учитель года - 2007» (г.Сыктывкар, 2007 г., Диплом I степени); республиканский (Республика Коми) конкурс «Учитель года - 2007» (г. Сыктывкар, 2007 г.); конкурс лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2007 г., Победитель конкурса).
Предлагаемые методики реализованы в МОУ СОШ №12, №38 г. Сыктывкара, МОУ СШ №9 г. Казани.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложения. Объем диссертации 173 страниц, из них основного машинописного текста 136 страниц, библиографический список содержит 198 наименований, 6 приложений объемом 14 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе:
Уточненные требования к элективным курсам предпрофильной подготовки с интеграцией технологий дают возможность отбирать уже разработанные курсы, позволяющие реализовать указанную интеграцию. Однако проведенный нами анализ показал, что существующие элективные курсы не в полной мере удовлетворяют выдвинутым требованиям, что потребовало проектирование таких курсов.
На основе уточненных требований к элективным курсам предпрофильной подготовки с учетом интеграции информационных и материальных технологий нами был разработан обобщенный алгоритм проектирования указанных курсов. На его основе были спроектированы элективные курсы, позволяющие реализовать интеграцию информационных и материальных технологий на уровне дидактического синтеза.
Рассмотрение интеграции технологий на разных этапах учебного проектирования подтверждает идею о целесообразности использования именно метода проектов как наиболее эффективного для реализации интеграции технологий. В связи с тем, что учащиеся 9-х классов уже неоднократно выполняли учебные проекты, при освоении элективных курсов возможно часть типовых этапов вывести на самостоятельное выполнение и освободившееся время использовать для освоения новых для учащихся технологий.
Проведенный педагогический эксперимент по проверке достоверности, выдвинутой в ходе диссертационного исследования гипотезы позволяет сделать вывод об увеличении количества учащихся, желающих выбрать технологический профиль обучения, что свидетельствует об эффективности разработанной методики проведения элективных курсов с интеграцией информационных и материальных технологий.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования по разработке методики проектирования и проведения элективных курсов предпрофильной подготовки школьников на основе интеграции информационных и материальных технологий можно сделать следующие выводы:
1. Дидактическими условиями проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся, направленных на технологический профиль, являются: осуществление интеграции информационных и материальных технологий, использование проектного метода обучения, проектирование краткосрочных курсов по различным направлением технической деятельности и др.
2. Дидактическими функциями интеграции информационных и материальных технологий являются: повышение эффективности преподавания за счет сокращения времени обучения или освоение большего объема материала за отведенное на элективный курс время; демонстрация интегрированных технологии современного промышленного производства; большое профориентацион-ное значение и др.
3. При проектировании элективных курсов с интеграцией технологий необходимо учитывать уровни интеграции: внутрипредметные связи, межпредметные связи, дидактический синтез, дидактическая целостность. Высшим уровнем интеграции технологий является дидактическая целостность.
4. Уровни интеграции можно реализовать с помощью разработанных нами общей и детализированных моделей интеграции информационных и материальных технологий. Интеграцию информационных и материальных технологий предлагаем осуществлять с помощью объекта работы учащихся, для которого создаются информационный объект в виде информационной модели и материальный объект в виде изделия.
5. Для успешного проектирования элективных курсов необходимо учи, тывать следующие, выделенные нами, методическими условия: требования, предъявляемые к элективным курсам; проектирование учебной программы 5 i $ I I элективного курса по определенному алгоритму; применение моделей интеграции информационных и материальных технологий с учетом уровней интеграции, при этом, уровень дидактического синтеза наилучшим образом демонстрирует технологии современного промышленного производства.
6. Методика проведения элективных курсов с интеграцией информационных и материальных технологий наиболее полно реализуется в проектной деятельности учащихся. Её осуществление должно учитывать критерии отбора объектов информационно-материального проектирования.
7. Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования о том, что проведение элективных курсов предпрофильной подготовки основанных на интеграции информационных и материальных технологий способствуют повышению эффективности технологической подготовки учащихся, определяемой по объему и качеству усвоенных знаний, а так же по возрастанию интереса к технологическому профилю.
Таким образом, в процессе работы решены поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза и доказаны основные положения диссертационного исследования.
В нашем исследовании рассмотрена интеграция только информационных и материальных технологий, как наиболее перспективное направление развития промышленного производства. Дальнейшее развитие исследований в этой области может быть связано с разработкой вопросов использования в учебном процессе и других интегративных технологий, не только информационных или материальных (сельскохозяйственных, химических, медицинских и т.д.).
Интеграцию информационных и материальных технологий в элективных курсах предпрофильной подготовки школьников мы реализовывали на уровне дидактического синтеза. Реализация интеграции технологий на более высоком уровне - дидактической целостности, требует отдельного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование элективных курсов предпрофильной подготовки школьников на основе интеграции информационных и материальных технологий"
0046102УЬ
На правах рукописи
Муртазин Игорь Анатольевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидат педагогических наук
1 4 ОКТ 2010
Киров 2010
004610296
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Коми государственный педагогический институт» на кафедре методики обучения технологии и предпринимательству
Научный руководитель — кандидат физико-математических наук,
доцент
Китайгородский Михаил Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор
Ильин Вадим Алексеевич
кандидат педагогических наук Шустов Сергей Михайлович
Ведущая организация - ГО У ВПО «Пермский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 03 ноября 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.041.03 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru
Автореферат разослан « ? 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
К. А. Коханов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Изменения, происходящие в российской экономике и развитие новых, наукоемких технологий в современном производстве, естественно, повышают требования не только к уровню образования учащихся, но и к развитию их творческих способностей и интеллектуального потенциала.
Одним из направлений модернизации образования, которая происходит в настоящее время, является введение профильного обучения. В концепции профильного обучения отмечается, что в школьном образовании ставится задача создания системы профильного обучения в старших классах, ориентированной на подготовку учащихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Гибкая система профильного обучения предусматривает возможность выбора разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, осваиваемых старшеклассниками.
В связи с этим существенно возрастает значимость предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов основной школы. Составной частью предпрофильной подготовки являются элективные курсы (курсы по выбору), которые позволяют подготовить учащихся к выбору профиля обучения. В отличие от факультативных курсов, элективные курсы обязательны для старшеклассников.
В сложившихся условиях возникла острая необходимость проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки.
Проблемам педагогического проектирования посвящено множество исследований российских и зарубежных педагогов. Разнообразие подходов к его изучению, основания введения понятийного аппарата отражено в теоретических исследованиях Н. А. Алексеева, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесниковой, Г. А. Лебедевой, В. Д. Радионова и др.
Вопросы проектирования элективных курсов рассмотрены в работах Т. П. Афанасьевой, А. Н. Каспржака, С. В. Кривых, В. Ю. Кричевского. Ими разработаны общие требования к элективным курсам, алгоритмы проектирования курсов и методики составления учебных программ.
Нормативные документы по введению профильного обучения и предпрофильной подготовки рекомендуют использовать элективные курсы в виде интегрированных курсов. Эффективно это можно реализовать в образовательной области «Технология», так как эта она является интегрированной образовательной областью, синтезирующей научные знания из курсов математики, физики, химии, биологии и показывает их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека.
В отечественной педагогике проблемами интеграции занимались М. Н. Берулава, В. А. Игнатова, С. А. Старченко и др. В их работах приводятся определения интеграции в образовании, выделяются различные уровни интеграции содержания образования, но их исследования не касаются области интеграции технологий. Важность интеграции технологий рассматривает-
ся в работах В. Д. Симоненко и Ю. Л. Хотунцева, но без рассмотрения методических условий, необходимых для ее осуществления.
Интеграцию физического и технологического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов исследовала С. Н. Бабина. Результатами ее работы являются концепция, модель и методика интеграции технологического и физического образования учащихся. Вопросами интеграции материальных и информационных технологий в школьном технологическом образовании занимались Г. Н. Некрасова, В. А. Крысова. Они разработали методику организации технологической подготовки учащихся в условиях информатизации школ. Отдельные вопросы интеграции материальных и информационных технологий в области среднего специального и высшего образования рассмотрены в работах М. Д. Китайгородского, В. В. Крашенинникова, Г. Н. Некрасовой.
Однако вопрос интеграции материальных и информационных технологий в предпрофильной подготовке учащихся изучен недостаточно.
Предпрофильная подготовка учащихся предполагает использование активных методов обучения. Одним из них является метод проектов, который занимает особое место в образовательной области «Технология». В настоящее время накоплен богатый опыт применения метода проектов в школе. Методики использования проектной деятельности в обучении представлены в работах Л. М. Иляевой, В. С. Капустина, М. Б. Павловой, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева, Н. П. Шипицина и др. Их исследования, в основном, связаны с процессом обучения учащихся 5-7-х классов. Применение метода проектов в 89-х классах отражено в трудах А. Е. Глозмана и С. И. Мелехиной, в старших классах - в исследованиях Л. Н. Морозовой, Е. С. Полат, С. М. Шустова и др. При этом, применение метода проектов в процессе проведения элективных курсов, практически никто не рассматривал.
Актуальность нашего исследования характеризуется противоречиями между необходимостью ознакомления учащихся с различными интегрированными технологиями, в связи с тем, что технологии, используемые в современном промышленном производстве, являются интегрированными, и недостаточным использованием интеграции технологий в образовательной области «Технология», а также между необходимостью подготовки учащихся к выбору технологического профиля и недостаточной разработанностью методик проектирования и проведения элективных курсов предпрофильной подготовки.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально проверенной методики проектирования и проведения элективных курсов предпрофильной подготовки школьников с интеграцией информационных и материальных технологий.
Объектом исследования является предпрофильная подготовка по технологии учащихся 9-х классов.
Предмет исследования: дидактические и частные методические условия проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки школьников по технологии с интеграцией информационных и материальных технологий.
Гипотеза исследования: методика проектирования и проведения элективных курсов предпрофильной подготовки, основанных на интеграции информационных и материальных технологий, будет способствовать повышению эффективности технологической подготовки учащихся и ориентации их на выбор технологического профиля обучения.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1.На основе анализа педагогической и методической литературы и собственных исследований определить дидактические условия проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся.
2. Определить дидактические функции интеграции информационных и материальных технологий.
3. Выявить уровни интеграции и их характеристики для использования при проектировании элективных курсов по технологии.
4. Разработать общую и детализированные модели интеграции технологий для проектирования элективных курсов с учетом уровней интеграции информационных и материальных технологий.
5. Определить методические условия проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки на основе интеграции технологий.
6. Разработать методику проведения элективных курсов с интеграцией информационных и материальных технологий.
7. Экспериментально проверить эффективность методики проведения элективных курсов, основанных на интеграции информационных и материальных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы в областях: теории технологической подготовки учащихся (В. Д. Симоненко, Д. А. Тхоржевский, Ю. Л. Хотунцев и др.), педагогического проектирования (Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, В. В. Крае-вский, Г. А. Лебедева, И. Я. Лернер, В. Д. Радионов и др.), профильного обучения и предпрофильной подготовки (Т. П. Афанасьева, В. И. Ерошин, А. Н. Каспржак, С. В. Кривых, В. В. Немова, Т. И. Пуденко и др.), разработки и использования метода проектов в образовании (Д. Дьюи, Л. М. Иляева, У. X. Килпатрик, Е. С. Полат, В. Д. Симоненко, С. Т. Шацкий и др.), интеграции содержания образования (С. Н. Бабина, М. Н. Берулава, А. Я. Дани-люк, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, Г. Н. Некрасова, С. А. Старченко и др.).
Методы исследования: анализ педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов по профильному обучению и предпрофильной подготовке; анкетирование и интервьюрирование учителей и учащихся средних общеобразовательных школ; изучение, наблюдение, анализ и обсуждение опыта работы учителей технологии школ г. Сыктывкара и г. Казани; экспериментальная проверка методики проведения элективных курсов предпрофильной подготовки.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировались психолого-педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации, проводился анализ программ обучения учащихся по предпрофильной подготовке и профильному обучению. Изучался опыт экспериментальных площадок по предпрофильной подготовке и профильному обучению. Разрабатывалась методика экспериментальных занятий по подготовке учащихся к технологическому профилю.
На втором этапе (2006-2007 гг.) были разработаны программы элективных курсов предпрофильной подготовки с интеграцией информационных и материальных технологий и проведена их апробация.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) проводилась корректировка программ элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся с интеграцией информационных и материальных технологий. Осуществлялась экспериментальная проверка методических разработок, анализ результатов эксперимента и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены дидактические условия проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся (осуществление интеграции информационных и материальных технологий, использование проектного метода обучения, реализация краткосрочных курсов по различным направлением технической деятельности и др.).
2. Определены дидактические функции интеграции информационных и материальных технологий (повышение эффективности преподавания за счет сокращения времени обучения или освоение большего объема материала за отведенное на элективный курс время, профориентационная направленность и др.).
3. Определены уровни интеграции технологий (внутрипредметные связи, межпредметные связи, дидактический синтез, дидактическая целостность).
4. Разработаны общая модель интеграции технологий и на ее основе детализированные модели, используемые при проектировании элективных курсов, реализующие один из четырех уровней интеграции.
5. Определены методические условия проектирования элективных курсов на основе интеграции информационных и материальных технологий (требования, предъявляемые к элективным курсам предпрофильной подготовки на основе интеграции технологий; проектирование учебной программы элективного курса по определенному алгоритму; применение моделей интеграции с учетом уровней информационно-материальной деятельности; использование в работе критериев отбора объектов проектирования в инте-гративной деятельности и др.).
6. Разработана методика проведения элективных курсов, имеющая следующие особенности: проведение проектной деятельности учащихся на основе интеграции используемых технологий, использование объектов проектирования, отобранных по определенным критериям, проведение проф-ориентационной работы и др.
Теоретическая значимость заключается в том, что: результаты исследования вносят вклад в развитие представлений о дидактических условиях проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки применительно к образовательной области «Технология»; показано, что эти курсы должны проектироваться на основе интеграции информационных и материальных технологий на уровне дидактического синтеза, наиболее приемлемого для демонстрации технологий современного промышленного производства.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
-разработаны программы элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов с интеграцией информационных и материальных технологий;
- разработаны методические рекомендации по проведению элективных курсов предпрофильной подготовки с интеграцией информационных и материальных технологий (методическое пособие для учителей технологии и студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство»).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Элективные курсы по технологии в условиях предпрофильной подготовки должны проектироваться на основе интеграции информационных и материальных технологий, на уровне дидактического синтеза, на котором наиболее полно и образно демонстрируются технологии современного производства.
2. При проектировании элективных курсов предпрофильной подготовки для подбора объектов труда используются общая и детализированные модели интеграции информационных и материальных технологий.
3. Методическими условиями проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки являются: учет требований, предъявляемых к элективным курсам предпрофильной подготовки на основе интеграции технологий; проектирование учебной программы элективного курса по определенному алгоритму; применение моделей интеграции с учетом уровней информационно-материальной деятельности; учет критериев отбора объектов проектирования в интегративной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения технологии; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; результатами опытно-экспериментальной работы в разных образовательных учреждениях по предлагаемой методике в течение 6 лет, в которой принимали участие свыше 225 учащихся и 23 преподавателей технологии, а также объективным анализом результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и методические разработки представлены, обсуждались и одобрены на следующих конференциях, семинарах и конкурсах профессионального мастерства: XI Международная конференция «Технологическое образование
школьников в начале XXI века» (г. Брянск, 2005 г.); XII Международная конференция «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (г. Москва, 2006 г.); научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей факультета технологии и предпринимательства Коми государственного педагогического института «Технологическое образование в школе и вузе» (г. Сыктывкар, 2006 и 2007 гг.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (г. Москва, 2008 г.); I Всероссийская молодежная научная конференция «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2008 г.); X Международная научно-практическая конференция «Техноло-го-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (г. Тула, 2009 г.); I межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании» (г. Сыктывкар, 2009 г.); конкурс учителей г. Сыктывкара «Использование новейших компьютерных технологий и систем «КонсультантПлюс: средняя школа» в учебном процессе» (г. Сыктывкар, 2005 г., Диплом за I место); городской конкурс «Учитель года- 2007» (г.Сыктывкар, 2007г., Диплом I степени); республиканский (Республика Коми) конкурс «Учитель года-2007» (г. Сыктывкар, 2007 г.); конкурс лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2007 г., Победитель конкурса).
Предлагаемые методики реализованы в МОУ СОШ № 12, № 38 г. Сыктывкара, МОУ СШ № 9 г. Казани.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложения. Объем диссертации 173 страниц, из них основного машинописного текста 136 страниц, библиографический список содержит 198 наименований, 6 приложений объемом 14 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цели, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, объясняется теоретическая и практическая значимость исследования, его новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки на основе интеграции информационных и материальных технологий» рассматриваются вопросы назначения и дидактических особенностей элективных курсов, педагогического проектирования программ элективных курсов и интеграции информационных и материальных технологий в учебной деятельности.
В предпрофильной подготовке школьников элективные курсы подразделяются на два вида: предметные и ориентационные. Функция элективных
курсов заключаются в профориентации учащихся, кроме того важными задачами этих курсов являются формирование умений и способов деятельности для решения практически важных задач, осознание возможностей и способов реализации выбранного жизненного пути, расширения знаний ученика по тому или иному учебному предмету и т. д. Так же одной из важных задач элективных курсов является выбор будущего профиля обучения, поэтому учащимся необходимо предложить как можно больше число курсов. По этой причине, в концепции профильного обучения, предлагается проводить краткосрочные элективные курсы. На констатирующем этапе эксперимента мы установили, что продолжительность курсов должна составлять 10—16 часов.
Одним из ведущих элементов профильного обучения является проектная деятельность учащихся. Метод проектов особое место занимает в технологической подготовке учащихся. Он определятся, как творческая, завершенная работа, соответствующая возрастным возможностям учащихся. В течение всего времени обучения учащиеся выполняют несколько проектов, по одному в каждый год обучения. Метод проектов нацелен на развитие конструктор-ско-технологических знаний учащихся. В нашем исследовании мы опирались на подходы Д. А. Тхоржевского к обучению школьников планированию этапов технологических процессов, которые рассматриваются на конкретных изделиях и позволяют в рамках выполнения учебного проекта изучать не только трудовые приемы и операции, но и элементы технологии их изготовления.
Метод проектов наилучшим образом позволяет осуществлять интеграцию технологий в элективных курсах предпрофильной подготовки. При подготовке и проведении учебных проектов необходимо учитывать такую особенность элективных курсов предпрофильной подготовки как краткосрочность, что позволяет представить их в избыточном количестве. Но эта особенность затрудняет применение метода проектов в полной мере.
Для создания программ элективных курсов мы использовали методы, средства, подходы, применяемые в педагогическом проектировании. Исходя из анализа сущности педагогического проектирования, можно утверждать, что на современном этапе оно является одним из основных и важных видов деятельности любого педагога, выполняя при этом, в первую очередь, регулирующую роль между педагогической наукой и практикой, и обеспечивающая наиболее оптимальное и адекватное решение возникающих проблем в конкретно сложившихся условиях. Кроме того, педагогическое проектирование нацелено на получение продукта (педагогической модели) и доведение его до уровня практического применения.
Продуктом рассматриваемого нами проектирования является программы элективного курса. Опираясь на анализ педагогической литературы, мы выделили три этапа проектирования программы элективного курса предпрофильной подготовки: предпроектный этап, этап реализации проекта и по-слепроектный этап. Каждый из них имеет свои особенности и проблемы.
Основу предпроектного этапа составляют требования, предъявляемые к элективным курсам. На основе анализа методической литературы нами
были выделены общие требования, предъявляемые к элективным курсам предпрофильной подготовки. Наиболее важные из них следующие:
- курсы должны быть представлены в количестве, позволяющем ученику осуществить реальный выбор;
- должны помочь ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы;
- должны способствовать созданию положительной мотивации обучения на планируемом профиле;
- должны познакомить ученика со спецификой видов деятельности, которые будут для него ведущими, если он совершит тот или иной выбор;
- должны иметь социальную и личную значимость, актуальность как с точки зрения подготовки квалифицированных кадров, так и для личностного развития учащихся.
На этапе реализации проекта учителю необходимо создать программы элективного курса предпрофильной подготовки. Для составления программ многие авторы предлагают использовать алгоритмы проектирования. Можно выделить следующие шаги алгоритма проектирования элективного курса предпрофильной подготовки: определение целей обучения, определение результатов обучения, определение (проектирование, отбор) содержания образования, определение соответствующей заявленным целям обучения последовательности изучения учебного материала, группировка содержания учебного материала по разделам и темам, определение общей продолжительности обучения и каждой темы в отдельности, определение методов обучения.
Хорошим завершением проекта может служить публикация программы элективного курса предпрофильной подготовки в сборнике программ или сборнике научно-практической конференции.
Одной из проблем, возникающих при проектировании элективных курсов, является выбор методов обучения. Предпрофильная подготовка предполагает использование активных методов обучения (одним из них является метод проектов), но при краткосрочных курсах времени для их реализации оказывается недостаточно. Мы предлагаем некоторые этапы проектирования вынести на самостоятельное освоение и домашнюю работу учащихся, а наиболее сложные выполнять во время учебных занятий.
Выполненный анализ нормативных документов и исследований по профильному обучению и предпрофильной подготовке показывает, что эффективность элективных курсов предпрофильной подготовки повыситься, если они будут интегрированными. Эффективно это можно реализовать в образовательной области «Технология», так как эта она является интегрированной образовательной областью, синтезирующей научные знания из курсов математики, физики, химии, биологии и показывает их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека.
В науке интеграция понимается как процесс, связывающий или приводящий в единое целое разрозненных ранее частей. В педагогической науке
интеграция рассматривается в разных аспектах— интеграция наук, знаний, теорий, познания, содержания образования, учебных дисциплин, научных направлений, теории и практики, подходов. В нашем исследовании наиболее важным аспектом интеграции является интеграция содержания образования, рассматриваемая как процесс и результат объединения знаний, способов познания и деятельности на какой-либо общей основе, ведущих к построению учебных дисциплин, курсов, блоков и отдельных интегрированных уроков, способствующих целостному рассмотрению изучаемых проблем и восприятию окружающего мира.
Исходя из общего определения интеграции, интеграцию технологий можно определить как процесс и результат взаимодействия отдельных видов технологий (материальных, информационных и энергетических), приводящих к взаимосвязанному устойчивому их функционированию как целостной системы. ^^
В образовательной области «Технология» интеграцию технологий можно рассматривать/именно как интеграцию содержания. Такая интеграция позволят более эффективно использовать рабочее время за счёт исключения дублирования и повторов учебного материала.
Опираясь на анализ сущности понятия интеграции, мы определяем интеграцию информационных и материальных технологий как процесс и результат объединения знаний, способов познания и деятельности на основе обучения материальным и информационным технологиям, ведущих к построению учебных дисциплин, курсов, блоков и отдельных интегрированных уроков, способствующих целостному рассмотрению современных промышленных технологий.
Особо нужно отметить применение интеграции информационных и материальных технологий в школе. Как показал анализ методических работ, это направление стало активно развиваться с появлением компьютерной техники и на сегодняшний день существует большое количество методических материалов с применением интеграции информационных и материальных технологий. Такая интеграция применяется в рамках одного урока, разделов программы и учебных курсов. Наиболее удобным разделом в программе по технологии для применения интеграции информационных и материальных технологий является выполнение творческого проекта. В проектной деятельности интеграция технологий возможна на всех этапах выполнения учебного проекта.
Одной из важных задач осуществления интеграции является выделение уровней интеграции содержания образования. В нашем исследовании мы придерживаемся классификации уровней, разработанной С. А. Старче-нко. Он отмечает четыре уровня интеграции содержания образования, которые мы конкретизировали для интеграции информационных и материальных технологий (см. табл. 1).
Таблица 1 .Уровни интеграции содержания образования
№ Наименование уровня Характеристика уровня Характеристика интеграции информационных и материальных технологий
1 Внутри-предметные связи Направлена на «спрессовывание» материала в крупные блоки, на систематизирование знаний внутри определенной дисциплины Интеграция информационных и материальных технологий невозможна на данном уровне, так как данные технологии изучаются в разных дисциплинах
2 Межпредметные связи Ведущим связующим звеном выступают общие элементы содержания учебных предметов, они обобщаются или актуализируются При изучении новых технологий (например, информационных) используются знания, полученные ранее из другой области (материальных технологий)
3 Дидактический синтез Базируется на одной из интегрируемых дисциплин как на основной с учетом системного использования содержательных связей. Существенной особенностью уровня дидактического синтеза является то, что некий учебный материал впервые изучается в рамках данной дисциплины Учащиеся осваивают информационные технологии и применяют их возможности для изучения новых материальных технологий, технологических процессов или наоборот
4 Дидактическая целостность Высокая упорядоченность, гармоничность, взаимосвязь, взаимообусловленность, обобщенность содержания образования с учетом особенностей, возможностей и способностей учащихся Учащиеся осваивают одновременно и информационные и материальные технологии, при этом возникает совершенно новое содержание обучения
Опираясь на данные представленные об уровнях интеграции, мы разработали обобщенную модель интеграции информационных и материальных технологий (см. рис. I). Она учитывает возможности интеграции технологий на различных уровнях. Интеграция информационных и материальных технологий в нашем случае осуществляется с помощью объекта работы учащихся, для которого создаются информационный объект в виде информационной модели и материальный объект в виде изделия, технической модели, машины, механизма и т. д. На рисунке круги с пунктирными линиями означают объекты, которые создаются с помощью новых для учащихся технологий, круги со сплошными линиями - это объекты, созданные с помощью изученных технологий. Пересечение кругов схематично показывает интеграцию технологий.
При интеграции информационных и материальных технологий наиболее эффективна интеграция на уровне дидактического синтеза. Этот уровень позволяет:
- сохранять собственный предмет изучения учебных дисциплин;
- экономить учебное время за счет уплотнения и концентрации изучаемого материала и устранения дублирования в изложении;
- содержательную часть информационных и материальных технологий изучить на базе одного учебного предмета.
Уровень дидактической целостности
Рис. 1. Модель интеграции информационных и материальных технологий
Проведенный анализ научных исследований показал, что в условиях предпрофтьной подготовки при проектировании и проведении элективных курсов наиболее эффективно для реализации задач предпрофтьной подготовки использовать интеграцию технологий (информационных и материальных). При этом такая интеграция должна осуществляться на уровне дидактического синтеза, так как он позволяет экономить учебное время, что решает вопрос нехватки учебного времени в современной школе.
Во второй главе «Методика разработки и проведения элективных курсов на основе интеграции информационных и материальных технологий» рассматриваются вопросы проектирования элективных курсов предпро-фильной подготовки школьников, раскрыта разработанная методика проведения этих курсов и выполнена экспериментальная проверка эффективности проектирования и проведения рассматриваемых курсов на основе интеграции технологий в системе предпрофильной подготовки.
Методическими условиями проектирования элективных курсов являются: требования, предъявляемые к элективным курсам, проектирование учебной программы элективного курса по определенному алгоритму, применение моделей интеграции информационных и материальных технологий для подбора объектов труда, использование в работе критериев отбора объектов проектирования в интегративной деятельности.
При проектировании элективных курсов на основе интеграции технологий общие требования, предъявляемые к ним, следует дополнить:
- построение курса должно позволять в полной мере использовать активные формы организации занятий, информационные, проектные формы работы;
- курсы должны быть направлены на изучение нескольких технологических процессов отобранных таким образом, чтоб была продемонстрирована интеграция технологий;
- содержание курса должно демонстрировать взаимосвязь информационных и материальных технологий;
- процесс проектирования целесообразно проводить с использованием информационных технологий;
-курс обязательно должен включать ручной труд или механическую обработку материала (операции сверления, точение на токарном станке, фрезерование и т. п.) как пример материальных технологий;
- весь курс должен быть направлен на получение конечного продукта (разделочная доска, подсвечник, полка для телефона и т. п.).
В результате проведенного нами анализа существующих элективных курсов с интеграцией технологий по предпрофильной подготовке на основе выделенных требований выяснилось, что информационные технологии в рассмотренных курсах используются как вспомогательный инструмент. В нашем же исследовании предполагается применение информационных технологий во взаимосвязи с материальными технологиями, где одна технология зависит от другой и успешное освоение курса возможно только при использовании интеграционных связей между ними. Таким образом, проанализированные курсы не в полной мере удовлетворяют выдвинутым нами условиям, и появляется необходимость в проектировании элективных курсов с интеграцией технологий.
На основе сформулированных требований, нами разработана модель интегрированного курса, которая включает в себя цели, задачи, содержание, формы, средства и методы обучения.
Целями элективных курсов являются:
-формирование умений осознанно осуществлять выбор профиля, соответствующего своим склонностям, индивидуальным особенностям и интересам;
- повышение интереса к образовательной области «Технология» среди учащихся;
- развитие творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, умеющей объективно оценить свои возможности и способной к продолжению образования по профилю, ориентированной на профессиональную деятельность в области современных технологий.
Задачей проектируемых курсов является обучение учащихся информационным и материальным технологиям, что определяет содержание обучения.
Для определения содержания элективных курсов нами разработаны детализированные модели интеграции информационных и материальных технологий, одна из таких детализированных моделей приведена на рис. 2. Кроме того на данном этапе необходимо выделить связи между изучаемыми
технологиями, которые в нашем случае осуществляет объект работы учащегося. Он должен отвечает определенным требованиям: приближенность к реальной жизни; доступность воспользоваться им обучающимся; способность его повлиять на развитие мышления, деятельности или личности в целом; способность обеспечить индивидуальное развитие обучающихся.
Информационные изделие из нескольких деталей Материальные
Рис. 2. Детализированная модель интеграции информационных и материальных технологий на уровне дидактического синтеза
Далее, соответствующему содержанию элективного курса выбираются формы обучения. Применительно к информационным и материальным технологиям формы обучения похожи. При этом средства обучения информационным и материальным технологиям отличаются. На данном этапе необходимо подобрать инструменты и оборудование для изучения материальных технологий, а так же программно-техническое обеспечение для изучения информационных технологий.
В качестве метода обучения в условиях элективных курсов нами был выбран метод проектов. Он позволяет наиболее эффективно осуществлять интеграцию информационных и материальных технологий на всех этапах выполнения проекта.
На основе модели элективного курса нами был разработан алгоритм проектирования элективного курса с интеграцией информационных и материальных технологий. Он состоит из следующих этапов: определение цели обучения; выделение задач обучения; определение результатов обучения; подбор содержания обучения; подбор объектов труда и информационных объектов; установка соотношения теории и практики; определение объема практических работ; выбор методов и форм обучения; подбор средств обучения; подбор оборудования, инструментов и программно-технического обеспечения; выбор методической литературы и обучающих программ; оформление программы.
Для практической реализации интеграции информационных и материальных технологий в элективных курсах по разработанному алгоритму нами были созданы курсы, в которых информационными объектами являлись чертежи и трехмерные модели изделий, созданные в системах автоматизированного проектирования (САПР). Опираясь на исследования А. М. Лейбова, Ю. И. Притулы и проведенный нами анализ программного обеспечения, в качестве САПР мы выбрали систему КОМПАС ЗЭ ЬТ.
При проведении элективных курсов на основе интеграции технологий рассматриваемая интеграция осуществляется на протяжении всего проекта, но на некоторых этапах выполнения проекта связи между информационными и материальными технологиями выражаются наиболее четко.
На организационно-аналитическом этапе выполнения проекта необходимо подобрать информационную модель (ЗЭ модель, чертеж в САПР и т. д.) и материальный объект. Мы предлагаем использовать следующие критерии отбора объекта труда (табл. 2).
Таблица 2. Критерии отбора объекта труда
№ Критерий отбора Характеристики объекта труда
1 Простота изготовления Важно учитывать время, необходимое на изготовление объекта
2 Технологичность изготовления На примере изготовления объекта необходимо продемонстрировать какой-либо технологический процесс
3 Унификация деталей изделия Устранение неоправданного многообразия деталей одинакового назначения и разнотипности их составных частей, приведение к возможному единообразию способов их изготовления, сборки, испытаний и т. п.
4 Отделка изделия Процесс отделки не должен отнимать большое количество времени, с этой целью необходимо подбирать материал, легко поддающийся отделке
5 Вариативность объекта труда Один и тот же объект труда можно изготовить при помощи различных технологий
Операционно-технологический этап выполнения проекта позволяет показать связи образованные между информационной моделью и материальным объектом. На данном этапе учащиеся, используя информационную модель, планируют технологический процесс, подбирают оборудование и инструмент, изготавливают изделие. Применение САПР на данном этапе позволяет сократить временные затраты на подготовку конструкторской документации.
На заключительно-синтетическом этапе учащиеся получают целостную картину применения информационных и материальных технологий, узнают, каким образом одна технология зависит от другой.
По описанным методикам нами были разработаны и апробированы следующие элективные курсы: «Применение компьютера в процессе изготовления мебели», «Использование компьютерной программы КОМПАС для построения аксонометрических изображений», «Виртуальное черчение», «Компьютер в токарном деле».
Проведенный педагогический эксперимент по проверке достоверности выдвинутой в ходе диссертационного исследования гипотезы состоял из трех этапов. Задачи, методы и основные результаты этих этапов представлены в табл. 3.
Таблица 3. Этапы проведения педагогического эксперимента
Этапы Задачи а "Л © а Экспериментальная база и участники Методы Результат
и эксперимента
& О. ~ Н = МОУ СОШ №12, 16,22,
Выявление состояние проблемы 2004-2006 38 г. Сыктывкара; МОУ СШ № 9 Ново-Савинов- Анкетирование учащихся, интер- Обоснование актуальности темы исследования
£ з о X о ского района г. Казани; 17 учителей технологии; 165 вьюирование учителей
учащихся 8-9-х классов
Разработка методики г» о МОУ СОШ №4, 38 г. Сыктывкара; Экспертная оценка, Разработка учебных элективных курсов; разработка методики
О * о О С и проверка эффективности ее фрагментов <ч 1 О о гч Учебно-методический центр г. Сыктывкара 140 учителей, 42 учащихся 9-х классов проведение уроков информатики и технологии проведения интегрированных уроков; апробация на конкурсах профессионального мастерства учителей
)5 1 2 я т Проверка гипотезы исследования о о Г-- о МОУ СОШ №12, 38 г. Сыктывкара; 6 учителей технологии; Анкетирование учащихся, преподавание по экспериментальной методи- Скорректированная методика проведения элективных курсов с интеграцией технологий
Ю о о сч 60 учащихся 9-х классов ке, анализ результа-
тов эксперимента
На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление состояния рассматриваемой проблемы. На данном этапе проводились следующие мероприятия:
- анализ эксперимента по введению предпрофильного обучения в Республике Коми. Базовой экспериментальной площадкой проведения этого эксперимента являлась МОУ СОШ № 22 г. Сыктывкара;
- для подтверждения вывода сделанного на базе анализа эксперимента в МОУ СОШ № 22 и определения потребности в предлагаемых нами курсах мы провели эксперимент в 3 других школах города Сыктывкара МОУ СОШ № 12, № 16, № 38 и МОУ СШ № 9 Ново-Савиновского района г. Казани.
Проведенный анализ анкетирования учащихся школ г. Сыктывкара, а также данные анализа учебных планов экспериментальных школ России показал, что наиболее привлекательной областью для учащихся при выборе предпрофильных курсов является Информатика. Число выборов образовательной области «Технология» значительно ниже.
Такое положение, возможно, изменится, если в курсах предпрофиль-ной подготовки по технологии использовать информационные технологии. Наибольший эффект можно получить при интеграции информационных и материальных технологий.
Опираясь на данные, полученные в результате подготовительного эта- ' па, был проведен поисковый этап педагогического эксперимента (20052007 гг.). Целью поискового этапа являлась разработка методики проведения предпрофильных элективных курсов с интеграцией технологий и проверка эффективности ее фрагментов.
Разработанные нами программы элективных курсов для предпрофиль-ной подготовки с интеграцией информационных и материальных технологий получили рецензии методистов учебно-методического центра г. Сыктывкара и были апробированы на базе МОУ СОШ №38 и № 12. Методика проведения интегрированных уроков с применением информационных технологий апробировалась на конкурсах профессионального мастерства.
Целью обучающего этапа педагогического эксперимента являлась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Для этого по разработанным элективным курсам были проведены занятия с учащимися 9-х классов школ г. Сыктывкара (МОУ СОШ № 12, № 38).
Экспериментальные занятия были разделены на 2 части. Первая часть проводилась в классе информатики, а вторая в школьной мастерской. Контрольная группа занималась по традиционной методике и без использования компьютерного класса.
Отбор экспериментальных и контрольных групп проводился при помощи анкетирования. В рамках предпрофильной подготовки учащимся был предложен список из 10 элективных курсов, которые они могли пройти на базе своей школы. Список курсов был определен по результатам констатирующего эксперимента. В список вошли и курсы по технологии, проводимые по экспериментальной и по традиционной методике. Учащиеся выбрали по 3 курса из предложенного списка, которые в течение учебного года необходимо было пройти.
Перед началом занятий было проведено анкетирование учащихся. Целью анкетирования было определение предпочтений учащихся в вопросе выбора элективных курсов. По завершению элективного курса с учащимися было проведено итоговое анкетирование, целью которого являлось определение изменений в предпочтениях учащихся.
При анкетировании учащимся было предложено расставить 10 курсов по убыванию, в зависимости от их предпочтения. Курсы, выстроенные у отдельного учащегося по убыванию, получали соответствующий балл (от 10 до 1). Затем у каждого курса вычислялся рейтинг посредством суммирования
баллов, данных всеми учащимися. Относительный рейтинг курса (в процентах) определялся отношением рейтинга к общей сумме баллов, соответствующих всем курсам.
Результаты анализа анкет представлены на рис. 4 и 5, на которых изображены сравнительные диаграммы результатов анкетирования учащихся на констатирующем этапе и итоговое анкетирование на обучающем этапе эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.
Естествознание Инфтфилтикл
Математика :
Технология г-
Филология
АСК.
Результаты анкетирования \чащихся» %
Рис. 4. Результаты анкетирования учащихся контрольной группы
оч '-ч
Результаты анкетиоования пашнхся | %
Рис. 5. Результаты анкетирования учащихся экспериментальной группы
Значительно вырос интерес к технологическому профилю учащихся экспериментальной группы (рейтинг предметной области увеличился с 14 до 28%). В контрольной группе рейтинг технологии практически не изменился (незначительно увеличился с 14 до 15%).
Качество усвоения материала определялось по оценкам, выставленным за выполненные проектные работы. В экспериментальных группах средний балл составил 4,5, а в контрольных группах 4,4 балла. Не смотря на практически одинаковое качество освоения элективных курсов, можно говорить об эффективности разработанных методик, так как за отведенное на элективный курс время объем знаний полученный учащимися экспериментальной группы был больше.
Таким образом, педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики проведения элективных курсов на основе интеграцией иифор.маг(ионных и материальных технологий. Элективные курсы были разработаны на основе уточненных требований к элективным курсам пред-профильной подготовки и с учетом уровня дидактического синтеза в интеграции информационных и материальных технологий. Рассмотрение интеграции технологий на разных этапах учебного проектирования подтверждает идею о целесообразности использования именно метода проектов, как наиболее эффективного для реализаг/ии интеграг/ии технологий.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные практические и теоретические выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.
На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования по разработке методики проектирования и проведения элективных кур-
сов предпрофильной подготовки школьников на основе интеграции информационных и материальных технологий можно сделать следующие выводы:
1. Дидактическими условиями проектирования элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся, направленных на технологический профиль, являются: осуществление интеграции информационных и материальных технологий, использование проектного метода обучения, проектирование краткосрочных курсов по различным направлением технической деятельности и др.
2. Дидактическими функциями интеграции информационных и материальных технологий являются: повышение эффективности преподавания за счет сокращения времени обучения или освоение большего объема материала за отведенное на элективный курс время; демонстрация интегрированных технологии современного промышленного производства; большое профориента-ционное значение и др.
3. При проектировании элективных курсов с интеграцией технологий необходимо учитывать уровни интеграции: внутрипредметные связи, межпредметные связи, дидактический синтез, дидактическая целостность. Высшим уровнем интеграции технологий является дидактическая целостность.
4. Уровни интеграции можно реализовать с помощью разработанных нами общей и детализированных моделей интеграции информационных и материальных технологий. Интеграцию информационных и материальных технологий предлагаем осуществлять с помощью объекта работы учащихся, для которого создаются информационный объект в виде информационной модели и материальный объект в виде изделия.
5. Для успешного проектирования элективных курсов необходимо учитывать следующие, выделенные нами, методическими условия: требования, предъявляемые к элективным курсам; проектирование учебной программы элективного курса по определенному алгоритму; применение моделей интеграции информационных и материальных технологий с учетом уровней интеграции, при этом, уровень дидактического синтеза наилучшим образом демонстрирует технологии современного промышленного производства.
6. Методика проведения элективных курсов с интеграцией информационных и материальных технологий наиболее полно реализуется в проектной деятельности учащихся. Её осуществление должно учитывать критерии отбора объектов информационно-материального проектирования.
7. Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования о том, что проведение элективных курсов предпрофильной подготовки основанных на интеграции информационных и материальных технологий способствуют повышению эффективности технологической подготовки учащихся, определяемой по объему и качеству усвоенных знаний, а так же по возрастанию интереса к технологическому профилю.
Таким образом, в процессе работы решены поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза и доказаны основные положения диссертационного исследования.
В нашем исследовании рассмотрена интеграция только информационных и материальных технологий, как наиболее перспективное направление разви-
тия промышленного производства. Дальнейшее развитие исследований в этой области может быть связано с разработкой вопросов использования в учебном процессе и других интегративных технологий, не только информационных или материальных (сельскохозяйственных, химических, медицинских и т. д.).
Интеграцию информационных и материальных технологий в элективных курсах предпрофильной подготовки школьников мы реализовывапи на уровне дидактического синтеза. Реализация интеграции технологий на более высоком уровне - дидактической целостности, требует отдельного исследования.
Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
ПУБЛИКАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Муртазин, И. А. Проектирование курсов по выбору предпрофильной подготовки с интеграцией информационных и материальных технологий [Текст] / М. Д. Китайгородский, И. А. Муртазин // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета, - Киров, 2009. Педагогика и психология № 4(3). -С. 119-124. (0,31 п. л., авторских 50%)
2. Муртазин, И. А. Интеграция технологий в работе учителя технологии [Текст] / И. А. Муртазин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - Кострома, 2008. Т. 14, № 2. - С. 61-63. (0,13 п. л.)
Учебно-методические работы
3. Муртазин, И. А. Проектирование элективных курсов с интеграцией информационных и материальных технологий [Текст]: учеб.-метод, пособие / И. А. Муртазин. - Сыктывкар: Изд-во Коми пединститута, 2010.- 58 с. (3,63 п. л.)
Статьи и тезисы в сборниках научно-методических работ
4. Муртазин, И. А. Возможности по применению САПР Т-Пех в работе учителя технологии [Текст] / И. А. Муртазин // Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании: сб. материалов I межрегион, науч. -практ. конф. / под общ. ред. Н. Н. Новиковой. - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2009. - С. 61-63. (0,13 п. л.)
5. Муртазин, И. А. Сравнительный анализ программных средств КОМПАС ЗО ЬТ и Т-Яех [Текст] / И. А. Муртазин // Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании: сб. материалов I межрегион, науч.-практ. конф. / под общ. ред. Н. Н. Новиковой. - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2009. - С. 55-57. (0,13 п. л.)
6. Муртазин, И.А. Интеграция информационных и материальных технологий в предметной области «Технология» [Текст] / И. А. Муртазин // Техноло-го-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы: сб. ст. X междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию ТГПУ им. Л. Н. Толстого и 30-летию факультета технологии и сельского хозяйства: в 2 ч. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2009. Ч. 2. - С. 215-217. (0,13 п. л.)
7. Муртазин, И. А. Применение систем автоматизированного проектирования в школьных условиях [Текст] / И. А. Муртазин // Молодежь и наука на Севере: материалы докл. 1 всерос. молодеж. науч. конф. Т. 2 (Сыктывкар, Республика Коми, 14-18 апреля 2008 г.) - Сыктывкар: Изд-во Коми научного центра УрО РАН, 2008.-С. 174-175.(0,1 п. л.)
8. Муртазин, И. А. Возможность использования САПР в работе учителя технологии [Текст] / И. А. Муртазин // Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования: материалы междунар. науч.-практ. конф., по-свящ. 135-летию МПГУ. / под ред. А. А. Карачева, Ю. Л. Хотунцева, Ф. Н. Зимен-ковой.-М: Изд-во «Эслан», 2008.-С. 153-155. (0,13 п. л.)
9. Муртазин, И. А. Интеграция информационных и материальных технологий в условиях предпрофильной подготовки. Курсы по выбору [Текст] / И. А. Муртазин, А. А. Муртазин // Интеграция информационных и материальных технологий в предпрофильной подготовке школьников. Школа и производство, 2007. - № 8. - С. 34-35. (0,1 п. л., авторских 80%)
10. Муртазин, И. А. Формирование познавательного интереса к «Технологии» у школьников средствами курсов по выбору в предпрофильной подготовке [Текст] / И. А. Муртазин // Технологическое образование в школе и вузе: сб. ст. по итогам науч. конф. студ., аспирантов и препод. ФТиП. - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2007. - С. 68-70. (0,13 п. л.)
11. Муртазин, И. А. Применение системы автоматизированного проектирования «КОМПАС» на курсах повышения квалификации [Текст] / И. А. Муртазин // Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Коми государственный педагогический институт). - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2008.- С. 122-125. (0,19 п. л.)
12. Муртазин, И. А. САПР КОМПАС в подготовке учителя технологии [Текст] / И. А. Муртазин // Модернизация педагогического образования и проблемы педагогики высшей школы: методология, практика, инновации: сб. науч. ст. по материалам всерос. науч.-практ. конф. (19-20 февраля 2007 г.) / [отв. ред. В. Н. Исаков].-Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2007.-С. 233-235. (0,13 п. л.)
13. Муртазин, И. А. Элективные курсы и интересы учащихся [Текст] / И. А. Муртазин // Технологическое образование в школе и вузе: сб. ст. по итогам науч. конф. 2006 г. студ., аспирантов и препод, фак. технологии и предпринимательства. - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2007. С. 74-78. (0,25 п. л.)
14. Муртазин, И. А. Применение метода проектов в технологии в условиях профильного обучения [Текст] / И. А. Муртазин // Вестник КГПИ. - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2007. Вып. 4. Ч. 2. - С. 57-60. (0,19 п. л.)
15. Муртазин, И. А. Интеграция информационных технологий в учебный процесс предметной области технология [Текст] / И. А. Муртазин // Проблемы технологического образования в школе и вузе: XII Междунар. конф. по проблемам технологического образования школьников (27-30 ноября 2006 г.). - М., 2006. -С. 163-164. (0,1 п. л.)
16. Муртазин, И. А. Информационные технологии в элективных курсах предпрофильной подготовки школьников [Текст] / И. А. Муртазин, М. Д. Китайгородский // Технологическое образование школьников в начале XXI века: материалы XI Междунар. конф. по проблемам технологического образования школьников / под ред. Ю. Л. Хотунцева и В. Д. Симоненко. - Брянск: Изд-во БГУ, 2005. -С. 146-148. (0,13 п. л., авторских 40%)
Подписано в печать 21.09.2010 г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1466.
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674