Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимов, Андрей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ориентация выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки"

Ефимов Андрей Леонидович

ОРИЕНТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ НА АГРАРНЫЕ ПРОФЕССИИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск - 2012

005042775

Работа выполнена иа кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор кафедры

профессионального обучения ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Правакж Валентина Ннколаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой автоматизированных информационных систем и технологий ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет» имени академика И.Г. Петровского Погонышева Дина Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» Ковешникои Алексей Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится 23 мая 2012 г. в 10 часов на заседании совел а по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.01 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036 г Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

Гекст автореферата размешен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http: rno/gov.ru/ 23.04. 2012г. Автореферат разослан «21» апреля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор

педагогических наук, профессор т-А- Николаева

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике. Школа - в широком смысле этого слова - является важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Одной из основных задач современной школы - это развитие способностей ученика, готового к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. В процессе углубления знаний, умений, навыков, расширения кругозора, развития активности в самостоятельной деятельности у учащихся, формируются ключевые компетенции, которые являются основополагающими в повышении качества образования с целью самоопределения будущей профессии.

В законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования раскрыты основные направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, определены приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие - модернизации образования. Среди направлений, мер и этапов модернизации образования предложены и те, которые касаются сельской школы: всесторонняя поддержка сельских и поселковых школ, их приоритетная информатизация и обеспечение учебным оборудованием, совершенствование их образовательного процесса и материально-технической базы.

В России сельская школа занимает особое место, традиционно ей отводится роль в социальной жизни села - воспитание сельского труженика. Развивающемуся аграрному производству нужны образованные, специалисты, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В связи с этим, профориентационная работа учителя направлена на подготовку будущих кадров для села. Это позволяет достичь цели профессионального самоопределения в процессе, как предпрофильной, так и профильной подготовки, в ходе которой происходит их трудовое воспитание, формирование интереса и готовности посвятить свою будущую деятельность в различных отраслях агропроиз-водства.

На заседании Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства РФ было отмечено, что становление России как передовой цивилизованной европейской страны невозможно без развитого аграрного сектора, ведущая роль в создании которого принадлежит нынешним выпускникам сельских школ. Возрастает роль сельской школы в подъеме экономики и социальном развитии села, в обеспечении психологической, социальной и профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора и социальной сферы села. В связи с этим большое значение имеет профориентационная работа с выпускниками сельских школ. Следует отметить, что данное исследование проводилось также и в рамках лаборатории "Образовательные и пе-

дагогические технологии для сельской школы" Орловского филиала Института содержания и методов обучения РАО.

Школьная система профориентации, представленная в работах А.Е. Го-ломштока, Л.А. Йоваши, И.Г. Коваленко, Б.Л. Омельяненко, К.К. Платонова, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова и др. определяется как «система воспитательной работы, направленная на формирование готовности к сознательному выбору профессии».

Вопросам профессиональной ориентации, и ее связи с учебным процессом посвятили свои научные труды И.П. Арефьев, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, ЛЛ. Кондратьева, К.К. Платонов, М.В. Ретивых, Сахаров А. Д., В.Д. Симо-ненко и др. В ходе ознакомления с данными работами было отмечено, что в целом профессиональное воспитание не рассматривается в качестве этапа пред-профильной подготовки. Также, следует подчеркнуть, что отсутствует единая модель подготовки сельских школьников к выбору профессии, недостаточно методик предпрофильной подготовки в основной сельской школе, учебно-методических пособий и рекомендаций к разработке и внедрению элективных курсов и предметов, как форм начальной профориентационной работы. В связи с этим установлены противоречия:

-между востребованностью будущих специалистов агропромышленного комплекса (АПК) и недостаточной ориентацией выпускников сельских школ на аграрные профессии;

- между объективным возрастанием роли профориентационной работы с ориентацией выпускников основной сельской школы на аграрные профессии и недостаточной реализации педагогических условияй их предпрофильной подготовки.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия ориентации выпускников основной сельской школы на аграрные профессии.

Решение данной проблемы определило выбор темы диссертационного исследования: «Ориентация выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования предпрофильной подготовки как средства ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии.

Объект исследования: ориентация выпускников основной сельской школы на аграрные профессии.

Предмет исследования: предпрофильная подготовка как средство ориентации сельских школьников на аграрные профессии на примере элективных курсов.

Гипотеза исследования - подготовка школьников к выбору профессий в условиях сельского социума будет эффективной и иметь целенаправленный системный характер, если она:

- проводится на основе совокупности теоретических положений, раскрыта сущность, структура и содержание профориентационной работы со школьниками;

- осуществляется по специально разработанной модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», включающей: мотивационную, содержательно-процессуальную и профессионально-личностную готовность сельского школьника к предварительному выбору профессии и ориентируется на максимальное использование ресурсов сельского социума;

- реализуется в процессе предпрофильной подготовки учащихся основной школы в соответствии с формами, методами, средствами, подходами, принципами, на материале, разработанных элективных курсов, включающих формирование профессиональных знаний, умений и навыков, направленных на развитие интереса и самостоятельной готовности к выбору будущей профессии.

- функционирует на основе совокупности педагогических условий эффективной предпрофильной подготовки сельских школьников к выбору аграрных профессий. Основные педагогические условия способствуют развитию положительной мотивации к обучению, формированию самостоятельной учебно-познавателыюй деятельности, приобщению к творческой и исследовательской работе в процессе предпрофильной подготовки. Дополнительные (специфические) педагогические условия направлены на формирование основ профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями производства.

- теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», подтверждается опытно- экспериментальным путем.

В соответствии с предметом, объектом, целью и проблемой исследования поставлены задачи:

- проанализировать научно-теоретические положения, с целью уточнения сущности, содержания, особенностей и специфики предпрофильной подготовки выпускников основной сельской школы.

- разработать теоретическую модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».

- определить методы реализации теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».

- выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность ориентации выпускников основной сельской школы на агарные профессии средствами предпрофильной подготовки.

- опытно-экспериментальным путем апробировать теоретическую модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».

Методологическую основу исследования составляют: антропологический, историко-аналитичесский, подходы к формированию и развитию личности профессиональных качеств у школьника; философские учения о связи теории и практики, роли трудового обучения и производительного труда; идеи педагогической технологии обучения, методические принципы формирования у учащихся личностных профессиональных качеств. В процессе научных исследований были использованы концепции: педагогические (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин), теории содержания образования (В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков); психологи (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн); профессиональной ориентации

молодежи (И.П. Арефьев, H.H. Захаров, К.К. Платонов, Е.А. Климов, М.В. Ретивых), управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина, В.П. Беспаль-ко); трудового обучения (А.Е. Кондратенков, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, И.Ф. Раздымалин, Г.В. Пичугина, В.Н. Правдюк, А.Г. Пашков, В.Д.Симоненко, Д.И. Трайтак, Ю.Л. Хотунцев, В.В. Чебышева).

Теоретической основой исследования являются: концепция личностно-ориентированного обучения (И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н. Андрианов,. Поляков, М.В. Ретивых, В .К. Розов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретический анализ (сопоставительный, ретроспективный), диагностический (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирования, самооценка); эмпирические (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта), прямое, косвенное наблюдение; экспериментальный (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной работой было охвачено 210 школьников, 50 родителей, 40 учителей школ Орловской области (МОУ средняя Сосковская, МОУ средняя Рыжковская, МОУ основная Закромско-Хуторская).

Этапы исследования: На первом этапе (2006) проводился анализ научно-педагогической, психологической и методической литературы, программ, учебников, пособий.

На втором этапе (2007-2008) - разработка модели предпрофильной подготовки сельских школьников к предварительному выбору профессии, разрабатывались программы элективных курсов и предмета предпрофильной подготовки школьников к выбору профессий с постановкой эксперимента. Проводится констатирующий и начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2012) продолжался формирующий эксперимент, проводится реализация модели ориентация выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки, апробированы элективные курсы предпрофильной подготовки школьников. Обоснованы теоретические положения, обобщены результаты эксперимента. Научная новизна:

- разработана и апробирована теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», отражающая единство содержательно-целевого, процессуального, методического и практико-результативного компонентов. Экспериментально доказана ее эффективность;

- выявлена совокупность основных и дополнительных (специфических) педагогических условий (информационного обеспечения, технологического обучения и социальные), направленных на формирование основ профессиональных знаний, умений и навыков в ходе предпрофильной подготовки.

- уточнено понятие «предпрофильная подготовка»;

- разработаны и апробированы элективные курсы и учебно-познавательные задачи, как дидактические средства предпрофильной подготовки в основной сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она вносит вклад в теорию и методику профессиональной ориентации средствами предпрофильной подготовки; расширено представление о предпрофильной подготовке сельских школьников; раскрыто содержание теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы»; выделенные педагогические условия, которые вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации профориентационпой работы с сельскими школьниками в ходе образовательного процесса; основные положения могут быть использованы в дисциплинах «Педагогика» (формы и методы обучения) и методиках частных дисциплин (биологии, химии, технологии). Расширено представление о предпрофильной подготовке выпускников основной сельской школы - это «вид системного обучения школьников, направленный на выполнение профориентационных задач, расширение кругозора о профессиях, на углубление профессиональных знаний, умений и навыков, с использованием специфичных аграрному обучению принципов, подходов, социально-педагогических условий и учебных заданий, посредством элективных курсов».

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована в практике теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», с целью повышения уровня их подготовленности к профильному обучению;

- материалы диссертационного исследования: авторские программы элективных курсов: «Декоративное садоводство», «Юный лаборант», «Овощеводство», «Лесоводство», «Плодоводство», «Животноводство», «Механизация» ,^учебно-познавательные задачи могут использоваться в профориентационной работе учителями сельских школ, а также найти применение в обучении студентов педагогических учебных заведений по дисциплинам «Педагогика» и «Методика преподавания аграрной технологии», «Методика преподавания биологии» (в качестве примера).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение сущности, содержания, особенностей и специфики профориентационной работы со школьниками позволило научно обосновать необходимость в проведении не только профильной, но и поэтапной (ориентировочный, адаптивный, прогностический этапы) предпрофильной подготовки, для формирования осознанного выбора учащимися основной сельской школы аграрной профессии и подготовки к ней.

2. Теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы» представляет собой подсистему всего процесса обучения в общеобразовательной школе. Ее функция в том, что подготовка выпускников сельских школ к самостоятельному осознанному выбору профессии направлена на быструю адаптацию в различных социальных условиях и рынке труда. Цель

теоретической модели заключается в ориентации выпускников основной сельской школы к выбору аграрной профессии средствами предпрофильной подготовки. Данная модель представляет целостную структуру, динамично развивающуюся, позволяющую эффективно реализовать общеобразовательные и профориентационные задачи от поставленной цели к результату через принципы, подходы, формы, методы, педагогические условия предпрофильной подготовки.

3.Методика реализации теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», осуществляется с помощью элективных курсов и на основе межпредметных связей с общеобразовательными дисциплинами, а также с учетом дидактических принципов, подходов, комплекса дидактических условий и понятия «предпрофильная подготовка».

4. Профессиональная ориентация выпускников основной школы средствами предпрофильной подготовки будет эффективна, если она проводится в сочетании психолого-педагогических, организационно-методических и педагогических условий, (среди которых выявлены дополнительные (специфические: информационного обеспечения, технологического обучения и социальные), направленные на формирование основ профессиональных знаний, умений и навыков в ходе предпрофильной подготовки.

5. Эффективность теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы» доказана опытно - экспериментальным путем.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических положений, применением системы методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; соблюдением необходимых условий проведения исследования, сбора и обработки полученных результатов. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методами вычисления статистических характеристик выборки, при изучении качественных признаков по критерию Стьюдента и методом дисперсионного анализа на компьютере в прикладном пакете Excel.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских (Орел 2006), межвузовских конференциях (Тула,2007), (Белгород 2008), (Арзамас 2008) и вузовских (Орел 2007, 2008, 2009). Основные теоретические положения легли в основу разработки: программ элективных курсов: «Юный лаборант», «Лесоводство», «Плодоводство», «Овощеводство», «Декоративное садоводство», «Химия в сельском хозяйстве», «Механизация»; элективного предмета «Химия и сельскохозяйственные технологии». Полученные данные находят применение в Орловском государственном университете и используются студентами факультетов «Естественных наук» и «Технология, предпринимательство и сервис», Орловском областном институте усовершенствования учителей, сельских школах Орловской области.

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две гла-

вы, заключение, список используемой литературы и приложения. Библиография включает 154 источника, 5 таблиц, 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, представлены данные анализа научно-теоретических предпосылок по теме диссертации, определена цель, охарактеризованы объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии в процессе предпрофилыюй подготовки» рассматривается состояние и перспективы подготовки учащихся к выбору профессии, представлен анализ научно-педагогической литературы, научно-практический опыт педагогов в профессиональной подготовке учащихся и особенности предпрофильной подготовки выпускников основной школы. Представлена структура теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».

Во второй главе «Опытно - экспериментальное исследование эффективности ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии в процессе предпрофильной подготовки» рассматривается методико-экспериментальная оценка ориентации выпускников основной сельской школы на аграрные профессии средствами предпрофилыюй подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты; дается эффективность теоретической модели, показана реализация комплекса педагогических условий и элективных курсов.

Основное содержание работы

Глава первая: «Теоретические предпосылки ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии в процессе предпрофильной подготовки». В процессе анализа научно-педагогической литературы, отмечаем, что в основе современной профориентации заложено уважительное отношение к человеку как к субъекту профессионального и личностного самоопределения: и тогда, когда он ориентирован на сложные варианты построения своей карьеры (фактически выходит на уровень самоопределения), и тогда, когда он стремится строить свою карьеру, ориентируясь на большинство людей, т.е. используя уже проверенные варианты построения успеха. Призывать (тем более обязывать) ученика быть полноценным субъектом самоопределения нельзя, поскольку у каждого есть свое представление о счастье и успехе. Это подтверждают - слова великого китайского мыслителя Конфуция: «То, к чему стремится высший человек, находится в нем самом, а то, что ищет низший,- в других».

Школа всегда решала проблему оказания помощи своим ученикам в выборе профессии. Вопросы профориентации, и ее научного обоснования актуализировались в нашей педагогике в середине 60-х годов. Педагогами и психологами к настоящему времени проведены глубокие научные исследования по вопросам теории и методики профориентации школьников (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, П.П. Костенков, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова, В.И. Журавлева, И.Н. Низамов и др.). Они показывают, что цель и задачи профориентации успешно реализуются в полной мере, когда сама профориен-

тация может опираться на развитую теорию и методологию, которые преломляют и проверяют понятия, идеи, взгляды, представления, формы, методы и принципы, чтобы повысить эффективность практической работы.

Объектом профориентационной деятельности является процесс социаль-но-профессионалыюго самоопределения человека, поэтому в первую очередь необходимо составить группу принципов, которыми руководствуются девушки и юноши, выбирая себе профессию и место в социальной структуре общества. В теории профориентации существуют общепедагогические и специфические принципы, характеризующие профориентационную деятельность как общественное явление. В данном исследовании учитывались принципы, предложенные Е.А. Климовым: сознательности, соответствия выбираемой профессии, активности в выборе профессии принцип развития.

Следует отметить, что различные профессии предъявляют конкретные требования к психологическим, а также физиологически особенностям личности (например, сельскохозяйственные: растениевод, животновод, механизатор). Особенности психики школьника не могут быть полностью определены учителем, так как далеко не всегда в учебной и внеклассной деятельности учащихся можно создать условия, подходящие для их проявления. Школьная деятельность лишь в какой-то степени моделирует условия труда, поэтому не все профессионально важные особенности могут быть полностью проявлены. Изучение учащихся в целях профориентации (предварительная профдиагностика), составляет один из важнейших составных компонентов профориентации школьников. На этом этапе рекомендуется изучить характерные особенности личности: ценностные ориентации, интересы, потребности, склонности, способности, профессиональную направленность, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, черты характера, темперамент, состояние здоровья.

Научные исследования показали, что цели и задачи профориентации успешно реализуются в полной мере тогда, когда сама профориентация может опираться на развитую теорию и методологию. Важный компонент теории профориентации - это определенные закономерности. Поиск их служит общей целью научной деятельности. Познание закономерностей - это, в конечном счете, то самое главное, ради чего обычно и предпринимаются научные исследования. Закономерности обычно выражаются с помощью понятийного аппарата и специфического языка науки, отличающегося большей точностью, выразительностью, большими возможностями стыкования профориентации с понятиями других наук.

Выявление мотивов выбора профессии позволяет узнать, что именно побудило человека избрать данный вид труда и насколько четкие, аргументированные мотивы выбора. Это в свою очередь, дает возможность выяснить отношение личности к объективным ценностям. Во взаимосвязи с другими характеристиками личности ценности можно определить следующим образом: потребности - интересы - объективные ценности - мотивы - цели - выбор.

Следуя научному опыту и рекомендациям И.П. Арефьева, А.Е. Голом-штока, Е.А. Климова, ЛЛ. Кондратьевой, К.К. Платонова, В.М. Ретивых, А.Д. Сахарова, в нашей профориентационной работе с учащимися были учтены осо-

бениости социально-экономических условий в стране и в сельских регионах, в частности. Это позволило сделать вывод, что в сельских школах необходимо проводить не только профильную, но и предпрофильную подготовку, для формирования осознанного выбора учащимися будущей профессии и подготовки к ней. Поэтому профориентационную работу в сельской школе следует проводить в два этапа: первый - это предпрофильная подготовка и второй - профильное обучение.

Предпрофильную подготовку целесообразно проводить по специально разработанной модели, на основе взаимосвязи подходов: системного, деятель-ностного, личностно-ориентированного, социально-адаптационного, технологического, психологического, педагогического сотрудничества и информационного, ориентируясь на дидактическую систему подготовки школьников к предварительному выбору профессии и на основе взаимосвязи методов организации учебного процесса с содержательно-целевыми, процессуальными, методическими и практико-результативными аспектами.

Теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», представляет собой подсистему всего образовательного процесса обучения в общеобразовательной школе. Ее функция в том, что подготовка выпускников сельских школ к осознанному выбору профессии направлена на быструю адаптацию в новых для них социальных условиях.

На основе анализа научно-педагогической, психологической и методической литературы и практических исследований, предпрофильная подготовка рассматривается как «вид системного обучения школьников, направленный на выполнение профориентационных задач, расширение кругозора о профессиях, на углубление профессиональных знаний, умений и навыков, с использование.^ специфичных аграрному обучению принципов, подходов, социально-педагогических условий и учебных заданий, посредством элективных курсов».

Цель модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы» - это предпрофильная подготовка сельских школьников к осознанному выбору аграрных профессий. По своей структуре модель представляет целостное динамично развивающееся пространство, позволяющее эффективно реализовать задачи от поставленной цели к результату через принципы, подходы, формы, методы, условия (рис. 1).

Для выполнения данной цели, предусмотрены основополагающие, взаимосвязанные общеобразовательных и профориентационных задач. Решение задач ведется с опорой на общедидактические и общепрофессиональные принципы, которые тесно связаны между собой.

Общепрофессиопальными принципами установлены следующие: проф-ориентационной направленности, интеграции и дифференциации предпро-фильной подготовки, межпредметных связей, трудового воспитания, социально-адаптационный, коллективного сотрудничества, принцип творческого и эстетического развития учащихся, принцип профессионального самоопределения и социально-трудовой адаптации молодежи.

СОЦИАЛЬНЫ» ЗАКАЗ: подготовка школьников к предварительному выбору профессш

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

ЦЕЛЬ - разработка теоретических основ предпрофипьной подготовки сельских школьников с ориентацией на аграрные пткиЬессии

4-

ЗАДАЧИ: А

Нрофорчентационные: ознакомление с миром профессий, в том числе с сельскохозяйственными; со спросом специальностей на рынке труда; с условиями приобретения желаемой профессии после окончания школы; с характеристиками профессий и условиями труда. Общеобразовательные: решаются в соответствии с требованиями к обучению по общеобр зовательным предметам.

4.

ПРИНЦИПЫ ЭТАПЫ подходы

общедидактические, индивидуализации и дифференциации, трудовой подготовки, профессиональной направленности, межпредметной связи. ориентировочный, адаптивный, прогностический Системный, личностно-ориентированный, субъектньн социально- адаптационный, ориентационный

4 4 4

УСЛОВИИ: педагогические (организационно-методические и дидактические), специальные (социальные, информационные, технологические)

4. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Направленность процесса обучения на формирование ориентаций выпускников основной школы аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки -элективные курсы: «Декоративное садоводство», «Овощеводство», «Плодоводство», «Механизатор», «Химик лаборант» «Лесоводство», и лр

4 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕТ

ФОРМЫ: классные и внеклассные, дополнительные внеклассные, элективные курсы МЕТОДЫ: словесный, наглядный, экскурсия, самостоятельная, творческая работа и др.

4 1

УРОВНИ: адаптационный, репродуктивно-продуктивный, продуктивный |

4

КРИТЕРИИ: устойчивый интерес к профессии; сложившийся интерес к углубленному формированию профессиональных ЗУН-ов

4.

ПОКАЗАТЕЛИ: системное развитие самостоятельной деятельности в совершенствовании профессиональных знаний умений и навыков; совершенствование профессионально-личностного саморазвития; рефлексия своих возможностей в освоении будущей профессией.

РЕЗУЛЬТАТ: осознанный предварительный выбор профессии: уровни низкий, средний и высокий

Рис 1. Теоретическая модель «Предпрофильная подготовка

выпускников основной школы».

Автором в ходе исследования выделены группы общепедагогических условий предпрофилыюго обучения сельских школьников: психолого-педагогические, организационно-методические, дидактические. Применение педагогических условий в сочетании с дополнительными (специфическими) условиями: информационного обеспечения, технологического обучения и социальными позволяет в процессе предпрофильной подготовки сельских школьников делать переход от адаптационного к продуктивному уровню, обучение с целью развития устойчивого интереса к профессии и углубленному формированию профессиональных знаний, умений и навыков.

Условия информационного обеспечения: технические средства обучения, телекоммуникации, интернет, литературные источники научно-популярной информации. В настоящее время все более широко используются новейшие информационные технологии и средства телекоммуникаций не только в научных исследованиях и управлении различными процессами, но и в отечественной системе образования. При этом следует помнить, что с одной стороны, это постоянно меняющийся и развивающийся во времени объект, а с другой - подобная система должна осуществлять информационную поддержку для обеспечения всех видов деятельности в образовательном учреждении (учебный процесс, управление, научные исследования). Расширение и внедрение общедоступных информационных технологий в образовательный процесс в ходе профориентации школьников должен перейти от простого репродуктивного воспроизведения к самостоятельному поиску, обобщению и систематизации полученной информации.

В данном случае, в процессе обучения элективным курсам апробировано ряд авторских презентаций на электронных носителях, раскрывающих особенности аграрных профессий непосредственно на производстве - это ознакомление с различными технологическими операциями, с требованиями к знаниям техники и технологиям, с условиями производства и др.

Социальные условия - это факторы воздействия на личность ребенка со стороны внешнего мира: отношение с окружающими людьми (родителями, педагогами, одноклассниками и т.д.), их пример, опыт действительности, связь с общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями, производственное окружение (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и т.д.). Опыт показал, что экскурсии на агропредприятия, в учебные учреждения Г. Орла и Орловской области (№ 7, 12, 22 и др.) наилучшим образом влияют на восприятие и осмысление будущей профессии.

Условия технологического обучения отличаются своей спецификой: производственные (лаборатория и производственный участок), конструкционные (макеты, узлы деталей, тренажёры, стенды и др.), инструкционные (различные виды инструктажей: вводный, на рабочем месте). Нами были использованы условия кафедры профессионального обучения ФГБОУ ОГУ, г. Орел, в которых школьники имели возможность (во время каникул) на компьютерном тренажере освоить вождение трактора, познакомиться с правилами охраной труда на производстве, и с правилами дорожного движения. После этого, 100 % (15 школьников 9 класса), заявили о своем намерений продолжить обучение в про-

фессиональном лицее. Немало важным условием технологического обучения являются конкурсы на звание «Лучший по профессии». В таких конкурсах в условиях агробиостанции Орловского госуниверситета, в лабораториях механизации Орловского аргоуниверситета, на полях РНИИ крупяных и зернбобо-вых культур, на участках областной станции юннатов, в профессиональных лицеях и других местах, участвовало ежегодно по 10 человек от школы в различных номинациях. Результат оказался положительным - все участники предпочли сельскохозяйственную профессию. В данном случае, в процессе обучения элективным курсам апробировано ряд авторских презентаций на электронных носителях, раскрывающих особенности аграрных профессий непосредственно на производстве — это ознакомление с различными технологическими операциями, с требованиями к знаниям техники и технологиям, с условиями производства и др.

Социальные условия - это факторы воздействия на личность ребенка со стороны внешнего мира: отношение с окружающими людьми (родителями, педагогами, одноклассниками и т.д.), их пример, опыт действительности, связь с общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями, производственное окружение (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и т.д.). Опыт показал, что экскурсии на агропредприятия, в учебные учреждения Г. Орла и Орловской области (№ 7, 12, 22 и др.) наилучшим образом влияют на восприятие и осмысление будущей профессии.

Условия технологического обучения отличаются своей спецификой: производственные (лаборатория и производственный участок), конструкционные (макеты, узлы деталей, тренажёры, стенды и др.), инструкционные (различные виды инструктажей: вводный, на рабочем месте). Нами были использованы условия кафедры профессионального обучения ФГБОУ ОГУ, г. Орел, в которых школьники имели возможность (во время каникул) на компьютерном тренажере освоить вождение трактора, познакомиться с правилами охраной труда на производстве, и с правилами дорожного движения. После этого, 100 % (15 школьников 9 класса), заявили о своем намерении продолжить обучение в профессиональном лицее. Немало важным условием технологического обучения являются конкурсы на звание «Лучший по профессии». В таких конкурсах участвовало ежегодно по 10 человек от школы в различных номинациях. Результат оказался положительным - все участники предпочли сельскохозяйственную профессию.

Таким образом, можно утверждать, что применение в предпрофилъной подготовке сельских школьников комплекса общепедагогических условий и дополнительных (специфически) условий информационного обеспечения, социальных и условий технологического обучения способствуют повышению эффективности формирования специальных сельскохозяйственных умений и навыков, при: объективной, закономерной зависимости содержания, форм и методов трудового воспитания от возрастных особенностей учащихся; обеспечении образованности школьников в области трудовой деятельности; организации различных видов сельскохозяйственного труда (выращивание сельскохозяйственных растений на пришкольном участке, уход за домашними животными, цве-

тами, работа в саду и др.); организации различных форм обучения (экскурсий, уроков, опытнической деятельности и др.); органической связи овладения основами профессии с изучением предметов естественно-биологического цикла и аграрной технологии.

В теоретической модели, представлены подходы в предпрофилыюй подготовке: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, социально- адаптационный, технологический, психологический, коллективного сотрудничества и информационный. Они, как комплексное педагогическое средство, включают в себя три компонента: 1) основные понятия, используемые в процессе изучения, управления и преобразования воспитательной практики; 2) принципы как исходные положения или главные правила осуществления воспитательной деятельности; 3) приемы и методы построения процесса воспитания.

Важно отметить, что занятия элективных курсов по предпрофильной подготовке не дублируют школьную программу по общебразовательной области «Технология», а направлены на углубление знаний и расширение кругозора с развитием профессиональных знаний, умений и навыков формы обучения. При этом, как показало исследование, при выборе методов предпрофильной подготовки учитывалась их организационная взаимосвязь и взаимопроникновение, что отражает диалектику самого понятия «методы» (В. А. Сластенин).

В ходе нашего исследования определены этапы предпрофильной подготовки: адаптационный, ориентировочный и продуктивно- прогностический. Адаптационный этап проходят учащиеся 5-7 классов сельской школы, где они одновременно с общеобразовательными дисциплинами изучают и элективные курсы. В ходе учебного процесса учащиеся не только получают знания по общеобразовательным предметам, но и адаптируются к получению основных знаний, умений и навыков для формирования профессионального интереса в рамках образовательной области «Технология», предметов «Биология», «Химия».

Ориентировочный этап включает формирование устойчивого интереса учащихся 8 класса общеобразовательной сельской школы к предварительному выбору профессии. Продуктивно-прогностический этап характеризуется сформированностью мотивационного компонента учебной деятельности выпускника основной школы (9 класс), наличием необходимого объема основных знаний, умений и навыков по элективному курсу, общением со сверстниками и учителями, достаточно хорошим уровнем готовности к дальнейшему освоению знаний в профильной подготовке.

Каждому этапу предпрофильной подготовки соответствует уровень: адаптационный, репродуктивно- продуктивный, продуктивный.

Адаптационный уровень подчеркивает то, что школьники способны осваивать ряд трудовых движений и действий, выполняемых в условиях учебно-опытного школьного участка, школьной лаборатории и начинают проявлять самостоятельный интерес к объектам изучения. Они выполняют неукоснительные требования охраны труда, техники безопасности и личной гигиены, стремятся подражать взрослым.

Репродуктивно-продуктивный уровень показывает значение развития и осознанного восприятия будущей профессии с помощью экскурсий, встреч со

специалистами, участие в творческих кружках, опытнической работе. Дети самостоятельно могут сравнивать сельскохозяйственные профессии и размышлять над повышением своей успеваемости по предметам.

Продуктивный уровень. На данном уровне осознанного предварительного выбора профессии формируется с одной стороны - готовность к дальнейшему обучению в средней общеобразовательной школе и формированию знаний в ходе профильного обучения; с другой стороны - готовность продолжать обучение в профессиональном учебном заведении (в лицее, колледже, техникуме).

В модели также обозначены критерии оценки предпрофильной подготовки школьников: устойчивость интереса к профессии и сложившийся интерес к углубленному формированию профессиональных знаний, умений и навыков. Критерий устойчивого интереса к профессии оценивали по качеству знаний учащихся по элективному курсу «Декоративное садоводство». Критерий сложившегося интереса к углубленному формированию профессиональных ЗУНов на примере изучения элективного курса «Химик лаборант», «Механизатор» 9 класс. Заключительным звеном модели предпрофильной подготовки школьников является результат по показателю: осознанный предварительный выбор профессии, который оценивали по трем уровням: высокий уровень, средний и низкий уровень.

Высокий уровень: учащийся освоил все технологические приемы и последовательность их выполнения на 5 баллов, знаком с характеристикой будущей профессии и готов продолжать обучение, в том числе самостоятельно; творчески активен, участвует в конкурсах в рамках школы, района, области и олимпиадах.

Средний уровень: учащийся ознакомился со всеми технологическими приемами, но не готов с высокой точностью их выполнять (4 балла); требуется тренировка некоторых действий; знаком с характеристикой будущей профессии, но не уверен в самостоятельном преодолении некоторых трудностей в ходе выполнения творческих проектов.

Низкий уровень: недостаточно развит интерес к технологическим действиям; знаком с характеристикой профессий; сомневается в необходимости самостоятельно развивать умения и навыки.

Показатели: системное развитие самостоятельной деятельности в совершенствовании профессиональных знаний умений и навыков; совершенствование профессионально-личностного саморазвития; рефлексия своих возможностей в освоении будущей профессии.

Таким образом, теоретическая модель предпрофильной подготовки выпускников основной школы позволяет эффективно реализовать задачи от поставленной цели к результату через принципы, подходы, формы, методы, условия. Также, использование модели в профориентационной работе со школьниками позволяет, не отклоняясь поставленных цели и задач в логической последовательности, от простого к сложному получить результат, способствующий выбору профессии с частичной адаптацией школьников к условиям производства.

Глава вторая: «Опытно-экспериментальное исследование эффективности ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии в процессе предпрофильной подготовки». Ориентируясь на дидактическую систему подготовки к предварительному выбору школьниками профессии, пришли к выводу, что личность учащегося необходимо формировать в условиях, сочетания методов организации учебного процесса с содержательно-целевыми, процессуальными, методическими и практическо-результативными аспектами.

Результаты констатирующего эксперимента. На данном этапе необходимо было провести по методике Е.А. Климова дифференциально-диагностический опрос по тесту «Карта интересов» и выявить профессиональный интерес; по методике Дж. Холланда: провести оценку предварительного выбора профессии; выявить профессиональную направленность личности; определить профессиональные типы.

В результате обработки, полученных ответов на вопросы анкеты: «Любите ли вы, хотели бы вы, нравится ли вам?», выявлено, что учащиеся среди 24 видов деятельности отдают предпочтение практической направленности (постановка опытов по химии, физике, знакомство с техникой). Оценка профессиональной направленности личности показала: 65% опрошенных считают себя практиками, 20%- теоретиками. Результаты опроса «Профессиональные типы» показаны на диаграмме (рис.2): практический тип профессии выбрали 50 учащихся, социальный - 40 учащихся, интеллектуальный и предприимчивый -20, конвенциальный и артистический -10 учащихся.

Рис.2. Профессиональные типы

В результате дифференциально - диагностического опроса для определения типа профессии (Е.А. Климов) выявлено, что 45% учащихся выбрали два типа профессии это: «человек—природа» и «человек-техника».

В формирующем эксерименте участвовало 160 сельских школьников 89 классов Сосковской и Рыжковской средних школ Сосковского района Орловской области. Контрольную группу (КГ) составили учащиеся 2008-2009 года

обучения, оценка проведена на основе их знаний о профессии, которые они получили в ходе обучения по дисциплине «Технология»: раздел «Основы агро-технологии». Экспериментальную группу (ЭГ) составили учащиеся 2010-2011 года обучения, ознакомление и освоение элементов профессии, которых было углублено на элективных курсах.

1.Исследование профессиональных установок подростка. Обработка результатов исследования проводилась методом дисперсионного анализа, по критерию Т-Стьюдента (таблица 1). Для уточнения уровня сформированности осознанного предварительного выбора аграрных профессий школьников определили коэффициент вариации, характеризующий относительную степень изменчивости изучаемых признаков. Этими признаками в данном случае являются низкий, средний и высокий уровни осознанности предварительного выбора профессии. Таблица 1 Результаты расчета уровня сформированности осознанного предварительного выбора профессии группы школьников в выборке и их доверительные интервалы в генеральной совокупности при 1% уровне значимости.

Группа уровень

высокий (Рг) средний (Р2) НИЗКИЙ (Рз)

КГ п 83 51,9% 50 31,2% 27 16,9%

ЭГ п 115 71,9% 35 21,9% 10 6,2%

Кроме этого, определили интервалы для оценки генеральной доли школьников с низким, средним и высоким уровнем осознанности предварительного выбора профессии:

в контрольной группе: в экспериментальной группе:

Стандартное отклонение - S = 30,1 % S - 21,4%

Коэффициент вариации - Vp = 90,5% Vp - 64,3%

Коэффициент вариации характеризует относительную степень изменчивости изучаемых признаков.

Доверительные интервалы в генеральной совокупности при 1% уровне значимости (ist 0,90): КГ ЭГ для высокого уровня 51,9% ± 6,2%; 71,9% ± 4%; для среднего уровня 31,2% ± 6,2%; 21,9% ± 4; для низкого уровня 16,9% ±6,2. 6,2% ±4.

Результаты анализа позволили считать, что генеральная доля экспериментальной группы учащихся: с высоким уровнем находится в интервале 67,9 -75,9%; средним уровнем - 17,9 - 25,9%; с низким уровнем- 2,2 - 10,2%;

в то же время в контрольной группе интервалы составили: 45,7 - 58,1%; 25,0 -37,4%; 10,7-23,1%- соответственно.

Интервал в экспериментальной группе составил - 8%, а в контрольной - 12,4%.

80

70 -

во +50 40 30 20 10 0

нЕ1

□ высокий уровень ■ средний уровень

□ низкий уровень

экспер. контр.

Рис 5. Результаты оценки уровней осознанности предварительного выбора профессии.

Осознанный предварительный выбор профессии оценивали по трем уровням: высокий, средний и низкий; в результате выявлено, что школьники готовы к предварительному выбору профессии.

2.Позиция профессиональных установок выпускников основной школы подтверждает их устойчивый интерес к аграрным профессииям. Результаты получены на основании анализа вопросника (Климов Е.А.), включающего в себя 40 утверждений (рис 6).

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

ф-1 ф-2 ф-3 ф-4 -ф-5

2010 2011

Рис.6. Результаты опроса школьников по профессиональным установкам

В среднем за два года позиция профессиональных установок школьников, подтверждает устойчивый интерес к аграрным профессиям: 82,55% (они выбирают профессию с позиции рационализма; имеют оптимистический настрой

при выборе будущей профессии; считают, что успех в жизни находится в зависимости от данного профессионального выбора).

Следовательно, для успешного внедрения в предпрофильную подготовку школьников элективных курсов требуется всесторонний подход к обучению: системный, личностно-ориентированный, субъектный, адаптационный, технологический, информационный, основанные на принципах профессиональной направленности, интеграции и дифференциации, межпредметных связей, трудовой подготовки и социально-адаптационном подходе, которые были использованы в процессе исследования.

Вышеописанные результаты сформированное™ профессиональных установок показали, что ребята, в общем, подготовлены к выбору профессии типа «человек- природа».

3. Мотивы выбора профессии: необходимо было уточнить с целью корректировки учебно - методического комплекса по профориентационной подготовки с использованием инновационных технологий (интерактивные, информационные, компьютерные технологии). В результате оказалось:

- 47% опрошенных выбрало следующие мотивы: стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых навыков и умений, которые требует избираемая профессия (мотив В);

- 43% - мотивы материального благополучия, желание заработать (мотив Б);

- 10%- выбор престижной профессии, занять видное положение в обществе (мотив А).

Критерий оценки формирования устойчивого интереса к профессии и сложившегося интереса к углубленному формированию профессиональных знаний, умений и навыков показали значение ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки.

Оценка экспертов кафедры «Общей педагогики», « Профессионального обучения» и «Почвоведения и прикладной биологии» Орловского государственного университета свидетельствует о валидности предлагаемых тестов и опросников.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что предпрофильную подготовку школьников необходимо осуществлять комплексно и с учетом совокупности педагогических условий: психолого-педагогические, организационно-методические, дидактические, дополнительные (специфические) условия: информационного обеспечения, технологического обучения и социальными, представленных в разработанной нами модели.

В целом результаты экспериментальных исследований подтвердили эффективность теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и позволили сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа научно-педагогической, психологической и методической литературы и практических исследований, мы рассматриваем предпро-фильную подготовку как «вид системного обучения школьников, направленный на выполнение профориентациопных задач, расширение кругозора о профессиях, на углубление профессиональных знаний, умений и навыков, с использованием специфичных аграрному обучению принципов, подходов, социально-педагогических условий и учебных заданий, посредством элективных курсов»,

2. Теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы» позволяет эффективно реализовать задачи от поставленной цели к результату через принципы (общедидактические, индивидуализации и дифференциации, трудовой подготовки, профессиональной направленности, межпредметной связи); подходы (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, социально- адаптационный, технологический, психологический, коллективного сотрудничества и информационный); формы, методы, дополнительные педагогические условия (социальные, информационного обеспечения и технологического обучения); этапы предпрофильпой подготовки (адаптационный, ориентировочный и продуктивно-прогностический). Заключительным звеном модели предпрофильпой подготовки школьников является результат-, осознанный предварительный выбор профессии, который оценивали по трем уровням: высокий уровень, средний и низкий уровень.

3. В целом, эффективность предпрофильной подготовки происходит при: объективной, закономерной зависимости содержания, форм и методов трудового воспитания от возрастных особенностей учащихся; обеспечении образованности школьников в области трудовой деятельности; организации различных видов сельскохозяйственных работ (выращивание сельскохозяйственных растений на пришкольном участке, уход за домашними животными, цветами, работа в саду и др.); использование разных форм организации обучения (экскурсии, уроки, опытническая деятельность и др.); обеспечение органической связи овладения профессией с изучением предметов естественно-биологического цикла.

4. Анализ результатов исследования и математическая обработка статистических данных подтверждают эффективность модели ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии посредством внедрения в учебный процесс элективных курсов в предпрофильной подготовке школьников. Элективные курсы способствуют повышению успеваемости школьников по общеобразовательным дисциплинам в среднем за два года от 40 до 85 %.

Для уточнения уровня сформированности осознанного предварительного выбора аграрных профессий школьников определили коэффициент вариации, характеризующий относительную степень изменчивости изучаемых признаков (Ур = 90,5% КГ, Ур = 64,3% ЭГ). Этими признаками в данном случае являются низкий, средний и высокий уровни осознанности предварительного выбора профессии. Результаты, проведенные методом дисперсионного анализа показали, что генеральная доля группы учащихся с отличными оценками находится в интервале 67,9 - 75,9%.

Из вышеизложенного следует, что поставленные в диссертационной работе задачи решены и цель достигнута. Проведенное исследование не исчерпывает полностью обозначенную проблему, поэтому в дальнейшем необходимо изучение возможностей использования разработанной модели в предпрофильной подготовке школьников на примере различных элективных курсов в соответствии с педагогическими условиями, а так же изучение особенностей подготовки учителя к профориентационной работе в сельской школе.

Основные положения диссертационного изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России:

1. Ефимов A.JI. Значение научно-педагогического сотрудничества преподавателей университета с сельскими школами. [Текст] //Ефимов А.Л. /Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 34 (74): Научный журнал.- СПб., 2008, с. 128-131.

2. Ефимов А.Л. Профориентационная работа будущего учителя в ходе предпрофильной подготовке сельских школьников. [Текст]//Ефимов А.Л. /Известия Тульского государственного университета: Гуманитарные науки, Вып. 1, Ч. 2-Тула: изд-во ТулГУ. - 2012.-С 58-63(вклад автора 80%).

3. Ефимов А. Л. Роль научной лаборатории в укреплении научно-педагогических связей с сельской школой [Текст] //А.Л. Ефимов, В.Н. Прав-дюк /Ученые записки Орловского государственного университета: научные труды научно- исследовательского центра педагогики и психологии, Т.2- Орел.-2007.- С. 119-120 (вклад автора 80%)

Работы в материалах Всероссийских и Международных конференциях:

4. Ефимов А.Л. Значение элективного курса по цветоводству в предпрофильной подготовке школьников [Текст] //А.Л. Ефимов //Формирование профессиональной компетентности специалистов в области педагогической деятельности и сервиса: Монография, Орел - 2007. - С. 54- 58.

5. Ефимов А.Л. Использование элективных курсов в профессиональной ориентации сельских школьников. [Текст] /Ефимов А.Л., /Технолого- экономическое образование: проблемы, инновации, перспективы: Межвузовский сборник ст.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2007.- С. 219-223.

6. Ефимов А.Л. Культура начинающего исследователя у будущего учителя биологии. [Текст] //Правдюк В.Н., Ефимов А.Л., Горелова С.А. /Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения: Материалы 2-го Всероссийского семинара (Белгород 23-24 марта 2007) Белгород: изд. БелГУ, 2007,- с. 115-117(вклад автора 60%)

7. Ефимов А.Л. Модель предпрофильной подготовки сельских школьников к выбору профессии [Текст] //Ефимов А.Л., /Теоретические и практические аспекты научно-исследовательской деятельности ученых ОГУ: Сборник статей преподавателей Орловского государственного университета. Ч. //Отв ред. E.H. Пузанкова. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», - 2009,- С. 197-202.

8. Ефимов А.Л. Особенности предпрофильной подготовки школьников на основе технологических знаний. [Текст] //Ефимов А.Л., Правдюк В.Н. /О подго-

топке специалистов на факультете технологии, предпринимательства и сервиса: Х!У Международная конференция по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе». - М.: МИ-ОО, 2008 - с.244- 246 (вклад автора 80%).

9. Ефимов Л.Л. Подготовка сельских школьников к выбору профессии. [Текст] //Ефимов А.Л., Правдюк В.Н. /Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях её реструктуризации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Орел: ГОУ ВПО «ОГУ». - 2006.- С. 71- 75(вклад автора 70%).

10. Ефимов А.Л. Программы элективных курсов предпрофильной подготовки сельских школьников. [Текст] //Ефимов А.Л. /Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях её реструктуризации: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», Полиграфическая фирма «Кар iyui», 2006. - С. 67-71

11. Ефимов АЛ. Реализация профессиональной ориентации учащихся сельской школы на уроках [Текст]/ /Ефимов АЛ. /Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании: Сборник статей и практических материалов участников международной научной конференции. - Арзамас: АГПИ. -2008.-С. 143-147.

12. Ефимов А.Л.. Правдюк В.Н. Теоретические и практические особенности профессиональной ориентации школьников [Текст] //АЛ. Ефимов, В.Н. Правдюк /Монография. Орел: ОГУ, 2010,- ¡01с. (вклад автора 70%)

Ефимов Андрей Леонидович

Ориентация выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки: автореф. дис.... канд. пед. наук. - Брянск, 2011. - 23 с.

Подписано в печать 20.04.2012. Формат 60x80 1/16

Печать оперативная. Бумага офсетная.

Гарнитура Тнпез.Объем 1.63 уел. п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 37 ИП Приходько В.Н. 302000 г. Орел, ул, Ленина, 32.