автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях
- Автор научной работы
- Аминева, Мария Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях"
Аминева Мария Васильевна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 НО Я 2015
Москва-2015
005564491
005564491
Работа выполнена
в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре теории и методики обучения физике Института физики, технологий и информационных систем
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ШАРОНОВА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА
Официальные оппоненты:
БАЙБОРОДОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»», факультет социального управления, кафедра педагогических технологий, заведующая кафедрой педагогических технологий
ТИМАКИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА,
кандидат педагогических наук, ГБОУ «Школа 2025» г. Москва, учитель физики
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится «21» декабря 2015 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1., стр. 1 и на официальном сайте университета http: // мпгу.рф.
Автореферат разослан « dB» ОШЗ2015 г.
Ученый секретарь //
диссертационного совета Прояненкова Лидия Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Социализация - процесс развития и самоизменения человека в процессе усвоения и воспроизводства общественных ценностей, происходящие во взаимодействии со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. Процесс социализации ребенка начинается в семье, однако его активная фаза приходится на школьный возраст.
Современные Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) требуют от школы создания определенных условий, обеспечивающих социализацию обучаемых, вне зависимости от формы получения образования.
Закон «Об Образовании» РФ предоставляет свободу выбора формы получения школьного образования, в том числе и вне школы. Осваивать образовательные программы по школьным предметам в домашних условиях разрешено очно-заочно, заочно, в форме семейного образования и самообразования, при сохранении за школой права контроля конечного продукта - образовательных результатов. При этом обучать ребенка могут сами родители или школьные учителя. В исследовании мы ограничились проблемой организации обучения физике в домашних условиях учителем физики.
Сегодня в России ежегодно обучаются в домашних условиях около ста тысяч здоровых детей. Например, в Оренбургской области за последние семь лет, наметилась тенденция к увеличению числа школьников (наблюдается рост в 1,3 раза), не посещающих учебное заведение и осваивающих образовательные программы на дому по желанию. Возрастание числа обучаемых, выбирающих форму освоения основных образовательных программ вне школы, указывает на необходимость рассмотрения вопроса организации их обучения школьным предметам, в том числе и физике, на дому согласно основным требованиям ФГОС.
Анализ работ специалистов в области теории и методики обучения физике (Е.С. Кодиковой, А.О. Чефрановой, O.A. Шишацкой, М.Н. Ковтунович и др.), опыта работы учителей физики, а также результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в настоящее время среди проблем домашнего обучения можно выделить как общие для всех предметов (обучаемые трудно идут на контакт с учителем, не участвуют в выборе эффективных путей и средств достижения учебных целей, в организации собственной учебной деятельности, не могут самостоятельно найти новую учебную информацию, не отстаивают собственное мнение), так и специфические, характерные для физики (школьники не признают пользы физических знаний лично для себя, не способны найти решение физической задачи без алгоритма, проявляют слабый интерес к экспериментальной деятельности, не применяют полученные физические знания в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях по различным предметам). Учителя физики, обучая ребенка вне школьного коллектива,
з
испытывают трудности в создании условий для усвоения и воспроизводства социального опыта и реализации социальных связей, способствующих появлению у них новых личностных качеств необходимых для получения дальнейшего профессионального образования, а также указывают на отсутствие методической поддержки обучения физике на дому. Специфика предмета «физика» определяется в первую очередь ее экспериментальным характером. Однако на практике учителя отказываются от использования в учебного физического эксперимента, связанного со сложным для домашних условий оборудованием, от проектно-исследовательской и практической деятельности школьников, не могут обеспечить взаимодействия обучаемых друг с другом при получении физического образования. Все это приводит к тому, что обучение физике в домашних условиях не вносит вклада в социализацию школьников.
Таким образом, выявлен ряд противоречий, связанных с организацией процесса обучения физике в домашних условиях под руководством учителя, призванного способствовать социализации школьников:
- между востребованностью обществом выбора формы получения физического образования в домашних условиях и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения;
- между необходимостью ориентации обучаемых в многообразном информационном пространстве в процессе самостоятельной учебной деятельности по физике и отсутствием методической поддержки в решении этой задачи;
- между необходимостью организации предметного общения и совместной учебной деятельности школьников по физике и отсутствием методики обучения, это предусматривающей.
Рассмотренные противоречия вытекают из главного противоречия: между необходимостью социализации школьников при обучении физике и невозможностью полноценного протекания этого процесса в домашних условиях с применением существующих методик обучения.
Существование названных противоречий обуславливает актуальность исследования на тему «Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: как организовать обучение физике в домашних условиях, чтобы способствовать социализации школьников?
Объектом настоящего исследования является процесс социализации школьников при обучении физике.
Предмет исследования - методика обучения школьников физике в домашних условиях, способствующая их социализации.
Цель исследования - обосновать и разработать методику обучения физике в домашних условиях, способствующую социализации школьников.
С одной стороны, такая методика призвана решить общепедагогическую проблему социализации школьника при обучении в домашних условиях, с другой стороны, - должна учесть специфику физики как учебного предмета, освоение которого требует особого характера учебной деятельности, в частности, при проведении учебного физического эксперимента и решении физических задач.
Все вышеизложенное позволило сформулировать гипотезу исследования. Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях будет происходить в процессе обучения физике, если:
- добиться установления долговременной (без эффекта быстрого насыщения) мотивации школьника;
создать информационно-коммуникационную образовательную предметную среду на основе программного обеспечения для персонального компьютера и возможностей сети Интернет;
ориентироваться на формирование у обучаемого универсальных учебных действий (способность самостоятельно добывать знания, ставить цели, планировать собственную учебную деятельность, анализировать процесс и результаты учебной деятельности);
- использовать особый учебный материал, способствующий социализации (эмоционально окрашенный, мотивирующий к решению определенных задач и одновременно сложный для индивидуального освоения, требующий общения со взрослыми и сверстниками);
- рационально организовать учебный процесс с учетом специфики распределения учебного времени (информационные блоки, циклы задач, группы экспериментов) в домашних условиях.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научной, учебно-методической, учебной литературы и педагогической практики выявить состояние проблемы социализации школьника в образовательной системе, в частности, при обучении физике в домашних условиях.
2. Выявить критерии и уровни социализации школьников при обучении физике в домашних условиях.
3. Определить необходимые условия для социализации школьников при обучении физике в домашних условиях, позволяющие осуществлять продуктивную самостоятельную и совместную учебную деятельность.
4. Построить модель методики обучения физике в домашних условиях, способствующей социализации школьников.
5. Сформулировать основные положения методики обучения физике в домашних условиях, способствующей достижению социально-приемлемого (среднего) и социально-достаточного (высокого) уровня социализации школьников.
6. Наполнить содержанием компоненты модели методики обучения физике, способствующей социализации школьников, с учетом специфики формы получения образования в домашних условиях, а именно определить требования к структурированию изучаемого материала, выявить социально активные методы, формы и средства обучения, разработать методы педагогической диагностики и оценки социализации школьников.
7. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности.
1. Теоретические: анализ нормативной литературы (закон, стандарт); теоретический анализ литературы философского, социального, психолого-педагогического, научно-методического характера, диссертационных исследований; изучение зарубежного опыта по теме исследования; моделирование и проектирование методической системы обучения физике в домашних условиях, обеспечивающей социализацию школьников.
2. Экспериментальные: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:
- научные работы педагогов и психологов, раскрывающих проблему социализации ребенка школьного возраста в образовательной системе (JI.B. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, М. Лернер, Г. Тард, Т. Парсон,
3.Дюркгейм, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, A.B. Мудрик, В.Р, Ясницкая, Л.В. Байбородова и др.);
- исследования по развитию учебной мотивации и рефлексии в процессе получения новых знаний (А.К. Маркова, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), в частности, в области физических знаний (H.H. Иванова, Г.В. Рыбкина, З.Д. Жуковская и др.);
- методические работы, отражающие проблемы внешкольного обучения, обучения физике «на расстоянии», (Е.С. Кодикова, А.О. Чефранова, O.A. Шишацкая, Е.В. Конарева, В.П. Объедков);
- исследования в области применения информационных технологий в обучении и создания информационно-коммуникационной образовательной среды (В.П. Беспалько, Б.С. Герушинский, H.H. Гомулина, A.C. Кондратьев, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, А.О. Чефранова и др.);
- система научных воззрений по проблеме организации совместной учебной деятельности школьников (И.А. Зимняя, Ш.А. Амонашволи, E.H. Ильин, В.Ф. Шаталов и др.);
- работы методистов, разрабатывающих вопросы улучшения качества домашней работы по физике (Е.С. Дементьева, A.B. Бурова, М.Н. Ковтунович, О.В. Муртазина, М.Ю. Адамов, и др.).
Научная новизна результатов исследования
1. Обоснованы целесообразность и возможность повышения уровня социализации школьников при обучении физике в домашних условиях за счет изменения средств, форм и методов организации познавательной деятельности обучаемых.
2. Конкретизированы критерии социализации (когнитивный, аксиологический, коммуникативный, мотивационно-рефлексивный) и соотнесены с уровнями социализации (социально-недостаточным, социально-приемлемым, социально-успешным) школьников при получении физического образования вне образовательного учреждения.
3. Создана модель методики обучения физике в домашних условиях способствующей социализации школьников, функционирующая в особой информационно-коммуникационной образовательной предметной среде, позволяющей адаптировать условия обучения в соответствии с целью на основе развития мотивационной сферы школьника.
4. Разработана методическая система обучения физике в домашних условиях, обеспечивающая самостоятельную и совместную продуктивную учебную деятельность по физике, при этом повышающая уровень социализации обучаемых за счет:
- повышения учебной познавательной мотивации и, как следствие, появления социальных мотивов получения физических знаний;
- организации и методического сопровождения исследовательского лабораторного практикума, в котором используются такие средства учебной экспериментальной деятельности по физике в домашних условиях, как готовые учебных комплекты, переносная лаборатория, домашняя лаборатория, мультимедийные диски, средства повседневного обихода, образовательные средства Интернет- сайтов;
- включения в учебную деятельность по физике контекстных задач, в условии которых описаны проблемы, встречающиеся в реальной жизни школьников и требующие от них самостоятельного принятия решения;
организации изучения учебного материала укрупненными дидактическими единицами, представляющими собой информационные модули;
- организации и методического сопровождения самостоятельной деятельности обучаемых, связанной с необходимостью самостоятельно добывать новые знания (работа со справочной литературой, ресурсами Интернет, выполнение дифференцированных задач, проектная деятельность);
- организации и методического сопровождения совместной учебной деятельности школьников;
- рефлексии учащихся, консультирования учителем на расстоянии.
5. При помощи современного программного обеспечения для персонального компьютера и средств сети Интернет спроектирована особая информационно-коммуникационная образовательная предметная среда, позволяющая реализовать методическую систему обучения физике в домашних условиях, способствующую повышению уровня социализации школьников за счет предоставления доступа к новым источникам информации, консультативной дистанционной поддержки учителя, установления нового общения, наполненного физическим смыслом, с другими школьниками, студентами, преподавателями, организации совместной учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием общепедагогических идей применительно к частной методике обучения физике за счет: 1) конкретизации уровней (социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-достаточный) по критериям социализации (когнитивный, аксиологический, коммуникационный, мотивационно-рефлексивный) с точки зрения получения физического образования; 2) обоснования особой роли развития мотивационно-рефлексивной сферы обучаемого как основы процесса социализации; 3) проектирования в домашних условиях информационно-коммуникационной образовательной предметной среды для реализации полноценной учебной деятельности по физике в домашних условиях.
Практическая значимость исследования определяется созданным учебно-методического обеспечения процесса обучения физике в домашних условиях, обеспечивающего необходимый уровень социализации школьников и включающего:
1. Методические рекомендации по 1) формированию долговременной (без эффекта быстрого насыщения) учебной мотивации; 2) организации изучения учебного материла блоками (информационными модулями); 3) проведению дистанционных занятий по физике (синхронный и асинхронный уроки); 4) использованию имеющихся учебных материалов в свободном электронном доступе; 5) созданию информационно-коммуникативной образовательной предметной среды; 6) применению ЭОР по физике; 7) организации самостоятельной работы (изучение темы, решение задач, выполнение проекта, самопроверка); 8) организации проектной деятельной школьников, 9) сопровождению совместной учебной деятельности школьников; 10) оценке достижений школьников с использованием диагностических карт.
2. Учебные материалы по 1) ориентации в информационно-коммуникативной образовательной предметной среде, 2) выполнению экспериментальных заданий исследовательского практикума, 3) составлению обобщенных планов решения задач, 4) организации учебно-исследовательской
деятельности, 5) выполнению диагностико-коррекционных заданий, 6) рефлексии (заполнение листов самооценки).
Применение созданных в процессе исследования учебно-методических материалов способствует социализации школьников при обучении физике в домашних условиях.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Повышение уровня социализации школьников, осваивающих основную образовательную программу по физике вне школы, произойдет при создании особой информационно-коммуникационной образовательной предметной среды (видеозапись уроков, лабораторный практикум, включающий практические задания и рекомендации к их выполнению, блок задач по каждому разделу физики, блок контрольной проверки усвоения учебного материала, виртуальную библиотеку, ссылки на предметные сайты и общие для учеников документы, презентации и др.), расширяющей информационное пространство и предоставляющей возможность усвоения социального опыта и воспроизводства социальных связей в процессе совместной учебной деятельности по физике за счет внедрения несвойственных домашним условиям форм и методов обучения физике.
2. Методика обучения физике в домашних условиях, способствующая социализации школьников, должна строиться на основе идеи формирования устойчивой познавательной мотивации за счет применения в домашних условиях социально активных форм и методов обучения физике.
3. Повышение уровня социализации в процессе получения основного общего образования по физике в домашних условиях будет происходить, если будут использованы социально активные методы обучения, а именно организована как самостоятельная, так и совместная с другими обучаемыми учебная деятельность частично-поискового, поискового и исследовательского характера по изучению нового материала, проведению исследовательского физического эксперимента, решению практико-ориентированных «жизненно важных» задач, выполнению учебных проектов, диагностике и рефлексии учебной деятельности.
4. Оценка уровня социализации будет происходить в процессе получения физических знаний согласно критериям социализации (когнитивному, аксиологическому, коммуникативному, мотивационно-рефлексивному), конкретизированными по уровням (социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-достаточный) с точки зрения получения основных образовательных результатов по физике.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе обсуждения на:
- на научно-практических конференциях международного («Перспектива» (Красноярск, 2010), «Интеллектуальное развитие в процессе обучения физике» (Самара, 2010), «Наука и современность» (Киев, 2011), «Отечественная наука в
эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург,2014), "Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия" (Новосибирск,2014), «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва,2015)), всероссийского («Формирование профессиональных компетенций у будущих учителей физики» (Омск, 2010)), регионального («Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 2010, 2011)), и областного уровней («Современные факторы повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2007), «Интеграция науки и образования как условие повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2008)).
- аспирантских семинарах кафедры теории и методики обучения физике МГПУ (2013-2015);
- курсах повышения квалификации учителей физики г. Оренбурга (20102013);
- областных и городских семинарах учителей физики школ г. Оренбурга и Оренбургской области (2010-2013).
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 162 наименований и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 299 страниц. Диссертация содержит 250 основного текста, 32 таблицы, 9 схем, 1 рисунок, 3 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет и цель исследования; сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования и имеющихся публикациях.
В первой главе «Состояние проблемы социализации школьников при обучении физике в домашних условиях» на основе анализа психолого-педагогической, научной и методической литературы, образовательных стандартов и диссертационных исследований рассматривается состояние современной системы домашнего обучения и роль в ней процесса социализации школьников; представлены законодательная база реализации возможности свободного выбора формы получения знаний вне образовательного учреждения в РФ, результаты изучения практики домашнего обучения за рубежом с возможностью социализации Обучаемых; проанализированы требования ФГОС основного общего образования к обучению физике, рассмотрены организация и специфика обучения физике на дому и связанные с ней проблемы и трудности содействия процессу социализации школьников при обучении в условиях, в некотором роде противоречащих социальной практике.
Анализ современных диссертационных исследований в области теории и методики обучения физике показал, что с целью повышения познавательных, коммуникативных, информационных и иных способностей школьников имеются разработки в области организации домашней работы школьников, в частности, экспериментальной при условии посещения уроков в школе (Е.С. Дементьева, М.Н. Ковтунович Е.В. Оспенникова, И.М. Зенцова, В.П. Объедков); организации дистанционного обучения по физике (А.О. Чефранова, H.H. Гомулина, Е.С. Тимакина, А.О. Шишацкая); получения новых физических знаний в различных условиях неклассического классно-урочного обучения, таких как групповой экстернат (Е.С. Кодикова), спортивная школа (Е.С. Конарева), миграционный центр (О.В. Ганушко). Однако возможность содействия процессу социализации школьников при обучении физике в домашних условиях никем не рассматривалась.
В главе описаны результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента, позволившие выявить особенности обучения физике школьников в домашних условиях: 1) преобладание низкого уровня социализации среди школьников, получающих новые физические знания в домашних условиях; 2) отсутствие использования возможностей учебного предмета «физика» для социализации школьников обучаемых на дому.
Таким образом, на основе анализа литературы, образовательных стандартов, диссертационных исследований, результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента обоснована необходимость разработки особой методики обучения физике в домашних условия, которая способствовала бы социализации обучаемых.
Во второй главе «Теоретические основы методики обучения физике в домашних условиях, способствующей социализации школьников в условиях информационно-коммуникационной образовательной предметной среды» школьников определены критерии (когнитивный, аксиологический, коммуникативный, мотивационно-рефлексивный) и уровни (социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-достаточный) социализации школьников с точки зрения получения физических знаний. Каждый из критериев включает несколько показателей, позволяющих полноценно оценить усвоение и воспроизводство школьниками социального опыта в процессе получения физических знаний. Так, социализацию школьника получающего знания по физике в домашних условиях можно оценить с позиции коммуникационного взаимодействия с другими участниками учебного процесса по нескольким показателям (учебное сотрудничество, учебные действия, техника общения). Содержание оценки социализации школьника по одному из показателей коммуникативного критерия представлено в таблице 1 в качестве примера.
Таблица I
Оценка социализации школьников по коммуникативному критерию при обучении физике в _ _домашних условиях_
Показатели Уровни социализации
Социально- успешный (высокий) уровень Социально-приемлемый (средний) уровень Социально- недостаточный (низкий) уровень
Техника общения Школьник использует современную физическую терминологию, как в процессе учебной деятельности, так и в других сферах общения Школьник старается использовать современную физическую терминологию, в процессе учебной деятельности с учителем и не всегда при совместной ученической деятельности; редко использует физическую терминологию в других сферах общения Школьник не использует современную физическую терминологию, как в учебной деятельности, так и в других сферах общения
В главе показана возможность содействия росту уровня социализации при обучении физике в домашних условиях за счет создания информационно-коммуникационной образовательной предметной среды, позволяющей обеспечить реализацию социальной практики в заведомо не предназначенных для этой цели условиях. К таким возможностям относятся применение компьютера на уроках в качестве универсального технического средства обучения, использование компьютерных моделей и компьютерной измерительной лаборатории, использование сети Internet (таблица 2), применение телекоммуникаций в дистанционном взаимодействии, использование средств Microsoft Office.
Таблица 2
Использование возможностей информационно-комуникационной образовательной предметной среды для социализации школьников в домашних условиях
Содержание учебной деятельности по физике, способствующей процессу социализации
Результаты учебной деятельности, обеспечивающие процесс социализации
1. Использование современного программного обеспечения (Google Chrome, WinRAR, Flash Player, Acrobat Reader, OMS - плеер, Stratum-2000, WinDjView, Skype).
2. Поиск необходимой информации на сайтах: исторического материала, примеров решения задач, альтернативных экспериментов.
3. Передача учебной, научной и справочной информации в текстовом, графическом, звуковом и видеоформатах.
1. Поиск новых источников информации.
2. Установление предметных контактов с другими обучаемыми.
3. Получение навыков работы с современным программным обеспечением, создание и размещение учебных материалов общего пользования.
4. Планирование учебной деятельности, координация действий всех членов коллектива.
4. Оперативное обсуждение проблем с учителями, преподавателями, сверстниками, студентами.
5. Участие в коллективной учебной деятельности.
5. Использование морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества.
6. Определение цели и стратегии коммуникации.
7. Расширение круга своих друзей за счет участников учебного процесса.
В главе представлена разработанная в ходе исследования модель методики обучения физике, способствующей социализации школьников.
Целевой компонент модели методики обучения физике, способствующей социализации школьников, определяется идеей исследования о необходимости и возможности содействия процессу социализации школьников при обучении физике в домашних условиях и включает в себя несколько задач, решаемых с целью социализации школьников средствами учебного предмета «физика» (схеме 3).
Целевой компонент Задачи Критерии
Формирование социально значимых ценностных ориентации при обучении физике паи Аксиологический
Формирование знаний и умений социальных предметных отношений, развитие познавательной активности в Когнитивный
Формирование мотивации и самоанализа процесса получения знаний по физике Мотивационно-рефлексивный
Формирование коммуникативных умений и навыков в процессе изучения физики, развитие речи и предметной культуры общения Коммуникативный
Схема 3. Целевой компонент модели методики обучения физике, способствующей
социализации школьников Организационный компонент модели методики обучения физике, способствующей социализации школьников, подразумевает создание комплекса педагогических условий, позволяющих организовать процесс с целью социализации школьников при обучении физике в домашних условиях, включающего: 1) создание информационно-коммуникационной образовательной предметной среды; 2) учет типологии школьников; 3) организацию самостоятельной исследовательской учебной деятельности; 4) организацию совместной учебной деятельности школьников.
Структурно-содержательный компонент модели методики обучения физике, способствующей социализации школьников, определяется выявлением метода рационального распределение учебного времени ввиду специфики домашней формы обучения. При обучении физике целесообразно использовать метод укрупненных дидактических единиц при всех видах учебной
деятельности (несколько параграфов, группа экспериментов, блоки задач и т.п.).
Технологический компонент модели методики обучения физике, способствующей социализации школьников, определяет комплекс социально-ориентированных педагогических средств - методов, форм, средств обучения позволяющих содействовать процессу социализации школьников в домашних условиях (схема 4).
_Технологический компонент__
Социально активные методы обучения (проблемное изложение, частично поисковый, исследовательский)
Социально активные формы обучения
Самостоятельное изучение учебного материала (с инструкцией, без инструкции) Очно (индивидуальный урок)
Дистанционно (индивидуальный урок, коллективный урок (урок творческого поиска, одной задачи), «включение» в работу класса, участие в сетевых научных конференциях, совместной учебной деятельности, консультации учителей, учеников,студентов, преподавателей
Социально активные средства обучения: I) исследовательский физический эксперимент реальный (с помощью приборов и средств воспроизведения) и виртуальный; 2) задачи (историко-научного, межпредметного, политехнического характера): 3) проекты: 4) ЭОР
Схема 4. Технологический компонент модели методики обучения физики, способствующей социализации школьников Методы обучения физике меняются с репродуктивных на поисковые и исследовательские, внедряется метод проблемного изложения нового материала, организуются дистанционные уроки по физике, возрастает роль и меняется характер самостоятельной работы, ученический эксперимент выступает в роли источника новых знаний, организуется совместная учебная деятельность по решению задач, выполнению проекта, проведению общего экспериментального исследования.
Диагностический компонент модели методики обучения физике, способствующей социализации школьников, позволяет оценить социализацию школьников согласно выявленным уровням и критериям социализации школьников в домашних условиях на основе тестирования и выполнения дополнительных заданий, позволяющих оценить способность использования полученных физических знаний в социальной практике.
Таким образом, отличительными особенностями разработанной в ходе исследования модели методики обучения физики, выступают 1) появление новой цели обучения физике в домашних условиях - социализация
школьников, 2) функционирование в особой среде, позволяющей использовать в обучении физике на дому социально-активные методы формы и средства обучения в соответствии с целью, 3) диагностика процесса и результата получения физических знаний в домашних условиях с позиции процесса социализации обучаемых.
В третьей главе «Методика обучения физике в домашних условиях, способствующая повышению уровня социализации школьников» представлена разработанная в ходе исследования многокомпонентная методика обучения физике в домашних условиях, способствующая социализации школьников, представляющая собой комплекс из отдельных методик организации изучения нового материала, обучения решению физических задач, проведения учебного физического эксперимента, организации проектной деятельности, диагностирования и контроля знаний и умений обучаемых.
Изучение нового материала, по физике предлагается проводить с использованием метода проблемного изложения и при организации самостоятельного изучения школьниками нового материала. Уроки изучения нового материала целесообразно проводить очно (с одним учеником) и дистанционно (работа с группой обучаемых). В зависимости от начального уровня социализации школьника меняется характер учебной работы. При достижении социально-приемлемого (среднего) уровня социализации школьников следует использовать: 1) поэтапный переход от создания и самостоятельного разрешения учителем проблемной ситуации к созданию проблемной ситуации учителем и совместного ее разрешения с группой обучаемых; 2) организацию самостоятельного изучения школьником части дидактической единицы (2-3 параграфа) по предоставленному учителем плану действий с составлением отчета по инструкции учителя.
При достижении социально-достаточного (высокого) уровня социализации школьников следует использовать: 1) поэтапный переход от формулирования проблемы учителем и самостоятельного разрешения ее школьниками к формулированию и самостоятельному разрешению проблемы самими обучаемыми; 2) организацию самостоятельного изучения школьником одной дидактической единицы (составление обзора темы) без четкого плана действий с составлением отчета, согласно ранее обсужденным с учителем этапам учебной деятельности и формой представления результата.
В процессе обучения решению физических задач с целью социализации школьников следует отбирать по содержанию особый мотивирующий материал, требующий разрешения различных жизненных ситуаций с применением физических знаний, например, включить задачи такого плана «на
ветке дерева, расположенной на высоте 5 м, «застрял» бумажный самолетик. Для того чтобы снять его, мачьчишки бросают мяч вертикально вверх. Какую минимальную скорость нужно сообщить мячу, чтобы он попач в цель?». В зависимости от цели
обучения следует переходить: 1) при достижении социально-приемлемого уровня социализации от объяснительно-иллюстративного метода обучения, на примере простейших задач, к частично-поисковому методу решения, путем составления программы решения физической задачи совместно с учителем; 2) при достижении социально-приемлемого уровня социализации от частично-поискового метода решения задачи к поисковому методу коллективного составления поэтапной программы решения задачи при консультативной помощи учителя.
При организации экспериментальной деятельности учебный физический эксперимент следует использовать не только с целью демонстрации явлений и доказательства законов, но и в качестве источника новых знаний. В зависимости от формируемого в процессе обучения физике уровня социализации меняется характер учебной экспериментальной деятельности (таблица 4).
Таблица 4
Экспериментальная деятельность обучаемых по физике в домашних условиях,
содействующая социализации школьников
Виды экспериментальной деятельности Уровень социализации
Социально-приемлемый Социально-достаточный
По дидактической цели - мотивация до изучения нового материала - закрепление знаний - изучение и осмысление нового материала - контроль знаний
По содержанию - по одной учебной теме - по нескольким темам - интегрированные эксперименты с использованием межпредметных связей практико-ориентированные эксперименты
По средствам дидактической поддержки - на основе инструкции к выполнению эксперимента (печатной, аудиоинструкции, инструкции-анимации с текстовым и звуковым сопровождением) без четкой инструкции к выполнению эксперимента, но с предварительным обсуждением оборудования и составлением плана учебных действий без четкой инструкции к выполнению эксперимента, при консультативной помощи учителя (по необходимости)
По характеру учебной деятельности - частично-поисковый - исследовательский
По формам учебной деятельности - самостоятельная работа - в паре - в малой группе (3-5 человек)
По времени проведения - краткосрочные (10-15 мин) - среднесрочные (30-40 мин) - среднесрочные (30-40 мин) - длительные (часы, дни)
По составу обязательные для - по выбору обучаемых
исполнения
Проектная учебная деятельность по физике необходима для процесса социализации, она способствует не только познавательной активности учеников в предметной области «физика», но и изменению отношения школьника к физическим знаниям, к учителю, сверстникам и другим участникам учебного процесса, к учебным достижениям. Выполнение учебных проектов, в некотором роде, моделирует ситуацию реальной профессиональной деятельности, когда ставится проблема и ее нужно решить в заданный срок. В зависимости от уровня социализации школьников меняется содержание этапов проектной деятельности: разработка проектного задания, осуществление исследования, защита проекта. Содержание первого этапа проектной деятельности школьников в зависимости от формируемого уровня социализации представлено в таблице 5.
Таблица 5
Этапы проектной деятельности школьников по физике, способствующей достижению
среднего уровня социализации
Стадии этапов проектной деятельности Социально-приемлемый уровень Социально-достаточный уровень
Деятельность школьников (индивидуальная) Деятельность школьников (совместная)
1 этап- Разработка проектного задания
Планирование работы Ученик планирует деятельность совместно с учителем, договаривается о способах получения и обмена информацией Ученики определяют свои роли в группе, планируют совместную деятельность, договариваются о способах обмена информацией и времени выполнения работы
Выбор темы проекта Школьник задает интересующие вопросы учителю и выбирает тему для себя исходя из личных предпочтений Школьники высказывают собственное отношение к изучаемому материалу, формулируют собственное мнение относительно изучаемых вопросов
Выделение подтем в теме проекта Школьник обсуждает с учителем варианты предложенных подтем и выбирает самостоятельно Школьники самостоятельно определяют подтемы проекта
Подготовка материалов к исследовательской работе Школьник обсуждает способы выполнения заданий с учителем, самостоятельно изучает литературу из предложенного списка, самостоятельного ищет новые источники информации Школьник обсуждает способы выполнения заданий с учителем, самостоятельно изучает литературу из предложенного списка, самостоятельного ищет новые источники информации
Диагностику и коррекцию физических знаний с целью социализации следует осуществлять совместно путем 1) тестирования, включающего ссылки на источники информации по каждому вопросу; 2) заполнения листов
самооценки с указанием выполненных; 3) выполнением заданий, с целью оценки возможности применения физических знаний в социальной практике.
С целью достижения социально-приемлемого (среднего) уровня социализации, после изучения дидактической единицы «Электрический ток», школьникам целесообразно предложить выполнение задания: «выпишите паспортные данные своих электроприборов, например, электрочайника, миксера, мультиварки и определите работу совершенную током в этих приборах за 10 минут. | Полученные данные занесите в табличу.
В зависимости от достижения школьниками определенного уровня социализации появляются новые особенности методики обучения физике, используемой с этой целью в домашних условиях (таблица 6).
Таблица 6
Сравнение методик обучения физике школьников в домашних условиях, способствующих достижению социально-приемлемого и социально-достаточного уровня _социализации_
Средний уровень социализации | Высокий уровень социализации
Изучение нового материала
Проблемное изложение
а) учитель создает проблемную ситуацию и сам ее разрешает б) учитель ставит проблему и разрешает ее совместно с ребенком в) учитель ставит проблему и разрешает ее совместно с группой обучаемых а) учитель формулирует проблему, а школьники разрешают ее самостоятельно б) обучаемые сами формулируют проблему и самостоятельно ее разрешают
Самостоятельное изучение
изучение части темы (самостоятельной дидактической единицы) по плану действий заданному учителем с составлением отчета составление обзора темы (самостоятельной дидактической единицы) без четкого плана действий согласно этапам деятельности, составленным совместно с учителем
Решение задач
Использование задач-ситуаций
Составление поэтапной программы решения задач совместно с учителем. Каждый этап программы задан учителем и отработан на задачах-упражнениях Составление поэтапной программы совместно с другими учениками при консультативной помощи учителя
Учебный физический эксперимент
Использование эксперимента в качестве источника новых знаний
Частично-поисковый учебный эксперимент на основе пошаговой инструкции к выполнению Исследовательский учебный эксперимент: - без четкой инструкции к выполнению эксперимента, но с предварительным обсуждением оборудования и составлением плана учебных действий - без четкой инструкции к выполнению эксперимента, при консультативной помощи учителя (по необходимости)
Исследование природных явлений и бытовых процессов с точки зрения физических знаний
Информационные, исследовательские проекты _
Практико-ориентированные проекты
Диагностика и коррекция знаний
Применение физических знаний в социальной практике
По указанию и инструкции учителя Без инструкции
Таким образом, основные положения методики обучения физике в домашних условиях. способствующей социализации школьников, формулируются следующим образом.
1. Новый физический материал целесообразно структурировать в укрупненные дидактические единицы и широко применять самостоятельное изучение нового материала, так и метод проблемного изложения, усложняя и дополняя методы, в зависимости от задачи достижения уровня социализации. Так, характер проблемного изложения меняется от постановки проблемы и разрешения ее учителем до самостоятельного формулирования проблемы и ее разрешения самими школьниками.
2. При организации решения физических задач следует подбирать задачи, описывающие жизненные ситуации, встречаемые школьниками в социальной практике, для решения которых потребуются умения применения физических знаний.
3. Учебный физический эксперимент необходимо организовать как самостоятельный исследовательский ученический эксперимент, выступающим источником новых физических знаний.
4. Проектно-исследовательская деятельность школьников должна быть представлена проектами различного типа, связанными с природными явлениями и бытовыми процессами, окружающими школьника в реальной жизни, выполняемыми, в зависимости от задачи достижения заданного уровня социализации, индивидуально или коллективно.
5. Диагностировать полученные физические знания целесообразно не только средствами контрольных заданий (задач, тестов и т.п.) с возможностью самопроверки и рефлексии, но и дополнительными заданиями, позволяющими оценить способность применения имеющихся физических знаний в решении жизненных проблем, с последующим анализом результатов. В зависимости от достигаемого уровня социализации диагностика и коррекция осуществляется индивидуально под полным руководством учителя или коллективно школьниками при консультативной помощи учителя.
В четвертой главе «Организация и методика проведения педагогического эксперимента по исследованию проблемы социализации школьников, обучаемых физике в домашних условиях» дается общая
характеристика педагогического эксперимента, проведенного в три этапа (констатирующий, поисковый и обучающий) с 2006-2015 гг. (таблица 7).
Таблица 7
Этап Констатирующий Поисковый Обучающий
Цель Выявление состояния проблемы социализации школьников, получающих основное общее образование по физике в домашних условиях Разработка и корректировка методики обучения физике, направленной на повышение уровня социализации учащихся во внешкольных условиях Проверка гипотезы исследования
Методы Анкетирование, тестирование, изучение опыта работы учителей, обзор нормативной и учебной литературы, анализ полученных результатов Анкетирование, беседа, экспериментальное обучение, анализ работы Экспериментальное обучение, наблюдение за изменением способов учебной деятельности, сравнение уровней социализации до использования предлагаемой методики и после
Сроки 2006-2008 гг. 2009-2011 гг. 2012-2015 гг.
Экспериментальная база Учителя из 22 школ Оренбурга и Оренбургской области Две школы Оренбургской области, МОУ «Гимназия №3», МОУ «Лицей №6» г. Оренбурга Две школы Оренбургской области, четыре школы г. Оренбурга, ЦО «Технологии обучения» г, Москва
Участники 28 учителей, 62 школьника 19 учителей, 37 школьников 11 учителей, 28 школьников
Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента представлены в первой главе.
Поисковый этап педагогического эксперимента позволил выявить возможность повышения уровня социализации школьников при обучении физике на дому путем подбора социально-активных средств, форм и методов обучения в условиях социального взаимодействия путем включения ребенка в совместную учебную деятельность, с целью формирования заданных личностных свойств.
В результате поискового этапа педагогического эксперимента, осуществлявшегося в течение трех лет, все учителя заметили изменения не только в характере учебной деятельности, но и характере поведения самого школьника, а именно указали на появление процесса социализации при использовании экспериментальной методики обучения физике, по когнитивному критерию указали 2/3 учителей. Из них положительную
динамику отметили: по целеполаганию - 10 чел., по познавательной активности -11 чел., по работе с информацией - 10 чел., в связи с мировоззрением - 9 чел,, в связи с профориентацией - 8 чел. На процесс социализации по аксиологическому критерию указали - 16 учителей, из них отметили изменение ценностных ориентации - 17 чел., отношений - 13 чел., норм и правил поведения - 8 чел. На процесс социализации по коммуникативному критерию указали - 15 учителей, из них отметили положительные изменения в области учебного сотрудничества - 10 чел., учебных действий - 7 чел., техники общения - 8 чел. На процесс социализации по мотивационно-рефлексивному критерию указали - 17 учителей, из них указали на изменение процессов мотивации - 13 человек, рефлексии - 12 человек.
В ходе обучающего этапа педагогического эксперимента обучение физике на дому была проверена гипотеза исследования.
Входным тестированием был определен начальный уровень социализации 28 школьников, участвующих в обучающем этапе педагогического эксперимента. Результаты показали, что среди школьников, осваивающих основные образовательные программы в домашних условиях, преобладает социально-недостаточный (низкий) уровень социализации (22 школьника) и лишь небольшая часть учеников (6 школьников) имела социально-приемлемый уровень социализации. Детей, обладающих социально-достаточным (высоким) уровнем социализации, на момент начала применения экспериментальной методики обучения физике, не выявлено.
Оценка роста уровня социализации проводилась двумя способами:
1) наблюдением за динамикой развития способов учебной деятельности и связанных с ними качеств личности обучаемого в процессе получения новых физических знаний;
2) сравнением уровней социализации до и после использования разработанной в процессе исследовании методики обучения физике в домашних условиях.
Результаты оценки первым способом подлежат математической обработке (критерий Макнамары), строго доказывающей гипотезу исследования для каждого конкретного школьника.1 Применительно к нашей задаче, гипотеза Но, формулируется так: если использовать при обучении физике в домашних условиях традиционную методику, то будет происходить повышение уровня социализации школьника (от социально-недостаточного до социально-приемлемого либо от социально-приемлемого до социально-достаточного). В связи с задачами эксперимента альтернативная гипотеза Н, формулируется следующим образом: если будет использоваться экспериментальная методика обучения физике в домашних условиях,
1 Чудинский, P.M. Независимая оценка индивидуальных достижений обучаемых: методология, теория, практика: Монография /P.M. Чудинский, A.A. Володин, А.С Быканое // Калуга: Ваш дом, 2012. - 253 с.
21
способствующая социализации, то произойдет повышение уровня социализации школьника.
При математической обработке результатов экспериментального обучения, способствующего социализации, у одного школьника из 22 человек с начальным социально-недостаточным уровнем социализации, при уровне значимости а=0,05 наблюдаемое значение Т1Ваблюд=3,84 (у одного школьника с изначально социально-приемлемым уровнем социализации - Т1Наблк>д=3,78). Следовательно, верно неравенство Т1набЛ1од>Т1КрИТИЧ. Поэтому нулевая гипотеза отвергается на уровне значимости а=0,05 и принимается альтернативная гипотеза. Аналогичная обработка результатов обучения применялась для всех остальных школьников, также обладающих более низким уровнем социализации до применения методики, способствующей повышению уровня социализации школьников. Результаты варьировались от Т1наблюд=3,66 до Т1наблк>д=3,91, что также подтверждает справедливость альтернативной гипотезы.
Оценка роста уровня социализации вторым способом также подтвердила гипотезу исследования. После трехлетнего экспериментального обучения физике с целью социализации школьников итоговым тестированием выяснилось, что из 22 школьников обладающих социально-недостаточным уровнем социализации 21 школьник достиг социально-приемлемого уровня, а из 6 школьников обладающих социально-приемлемым уровнем 4 школьника достигли социально-достаточного уровня. При этом из 28 школьников, участвовавших в обучающем этапе педагогического эксперимента, наблюдалось повышение уровня социализации по когнитивному критерию (у 21 школьника); по аксиологическому критерию (у 25 школьников); по коммуникативному критерию (у 19 школьников); мотивационно-рефлексивному (у 20 школьников).
Результаты оценки социализации по критериям до и после применения в процессе обучения экспериментальной методики обучения физике, способствующей социализации школьников, показали рост уровня социализации школьников в общем (диаграмма 1), так и в частности, по выделенным критериям (диаграмма 2)............................................................................................................................
Диаграмма 1. Уровень социализации школьников до и после применения методики обучения физике в домашних условиях, способствующей социализации школьников
до применения экспериментальной методики
после применения экспериментальной методики
Низкий «Средний
■ Низкий И Средний я Высокий
Когнитивный Аксиологический Мотивационный Коммуникативный
Критерии социализации
Диаграмма 2. Критериальная оценка уровня социализации школьников при обучении физике в домашних условиях до и после применения экспериментальной методики обучения
Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что разработанная методика позволяет внести существенный вклад в процесс социализации школьников, осваивающих основные образовательные программы в домашних условиях.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные результаты исследования, обсуждаются перспективы дальнейших исследований.
В приложениях приведены анкеты и бланки, используемые для констатирующего эксперимента, описание методик определения уровней социализации разным критериям, анкеты для школьников с целью определения уровня социализации, листы самооценки физических знаний, краткий обзор образовательных серверов, предлагаемых для использования в системе домашнего обучения физике.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Показано, что в настоящее время нет исследований связанных с решением проблемы социализации постоянно увеличивающегося числа школьников осваивающих основную образовательную программу по физике в домашних условиях, показана необходимость выполнения ФГОС основного общего образования по физике в условиях, в некотором роде противоречащих социальной практике, доказано, что уровень социализации школьников при применении в домашних условиях традиционных обучения физике остается низким.
2. Для оценки процесса социализации школьников при обучении физике в домашних условиях определены критерии социализации с точки зрения получения физических знаний (конгнитивный, аксиологический, коммуникативный, мотивационно-рефлексивный). Критерии социализации соотнесены с уровнями социализации (социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-достаточный).
3. С целью устранения ограничений затрудняющих процесс социализации школьников, связанных со спецификой достижения основных образовательных результатов по физике в домашних условиях, таких как отсутствие общения с другими обучаемыми при совместной учебной деятельности и недостаточной информационной доступности, положена идея создания особой информационно-коммуникационной образовательной предметной среды на основе персонального компьютера и сети Интернет.
4. Разработана модель методики обучения физике в домашних условиях, способствующей социализации школьников, выделены и наполнены содержанием ее основные компоненты (целевой, содержательный, структурно-содержательный, технологический и диагностический) с учетом их реализации в созданной с целью социализации школьников информационно-коммуникативной образовательной предметной среды.
5. Предложена методика обучения физике, способствующая социализации школьников, в процессе основных видов учебной деятельности по физике: в процессе изучения нового материала, в процессе решения физических задач, в процессе выполнения физического эксперимента, при проектной деятельности, контроле и диагностике знаний и умений.
6. Разработаны отдельные методики организации учебной деятельности по физике на дому, позволяющие обеспечить повышение уровней социализации школьников до социально-приемлемого и социально-достаточного в домашних условиях средствами учебного предмета «физика».
7. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший гипотезу исследования о возможности повышения уровня социализации школьников при обучении физике в домашних условиях.
В качестве возможных направлений дальнейших исследований может выступать более глубокая разработка методик обучения новому материалу, обучению решению задач, методик организации экспериментальной деятельности и т.п. с целью социализации школьников в домашних условиях, на основе использования принципа усложнения модели.
Основное содержание результатов диссертационного исследования отражено в 19 публикациях (общий объем 9, 04 п.л., авторский - 8, 44 п.л.).
Статьи в рецензируемых журналах.
1. Аминева, М.В. Методика преподавания физики в условиях домашнего обучения / М.В. Аминева // Научные проблемы гуманитарных исследований. — 2011. - № 3 - С. 132-137. (0,69 п.л.)
2. Аминева, М.В. Теория и практика организации обучения физике в домашних условиях / М.В. Аминева // Инновационная деятельность. - 2011. - №2 (15) - С.98-103. (0,67 п.л.)
3. Аминева, М.В. Особенности процесса социализации учащихся при обучении физике в условиях выбора альтернативной формы получения образования / М.В. Аминева // Мир науки, культуры, образования. — 2012 октябрь. - №5 (36) - С.44-47. (0,5 п.л.)
4. Аминева, М.В. Создание условий для социализации учащихся при обучении физике в условиях внешкольной системы получения образования /М.В. Аминева, Н.В. Шаронова // Школа будущего. - 2013 август. - №4. - С. 4249. (0,6 п.л., авторских - 0,3 п.л., 50%)
Учебно-методические пособия, статьи, тезисы докладов.
5. Аминева, М.В Психолого-педагогический подход к индивидуализации и персонализации в обучении / М.В. Аминева // Современные факторы повышения качества профессионального образования: материалы XXVIII преподавательской научно-практической конференции. Т1: Естественнонаучные секции / Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 13-25. (0,7 п.л.)
6. Аминева, М.В Анализ и этапы развития понятия «педагогическая технология» / М.В. Аминева, Н.Ф. Искандеров // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы XXIX преподавательской научно-практической конференции / Оренбург: Изд-во ОГПУ 2008 г. - С.28-37 (авторский вклад 50 %). (0,6 п.л., авторских - 0,3 п.л., 50%)
7. Аминева, М.В Использование дистанционных информационных технологий при осуществлении обучения в домашних условиях / М.В. Аминева // Перспектива: сборник статей V Международной научно-практической Интернет-конференции. Вып.5. / Красноярск, 2010 г. -С.23-25. (0,17 п.л.)
8. Аминева, М.В. Педагогические возможности организации домашнего обучения при изучении физики / М.В. Аминева // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов: материалы XVII научно-практической конференции / Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2010 г. -Ч.1.- С. 187-191. (0,23 п.л.)
9. Аминева, М.В. Особенности эксперимента в домашнем обучении физике / М.В. Аминева // Формирование профессиональных компетенций у будущих учителей физики: Материалы ХХХХ1 Зональной научно-практической конференции / Омск: Полиграфический центр КАН, 2010 г. - С.85-87. (0,15 п.л.)
10. Аминева, М.В. Самостоятельная работа учащихся по физике в условиях домашнего обучения / М.В. Аминева // Интеллектуальное развитие в процессе обучения физике: материалы Международной научно-практической конференции / Самара: ПГСГА, 2010 г. - С.12-15. (0,22 п.л.)
11. Аминева, М.В. Педагогическая возможность построения методики физики в условиях домашнего обучения / М.В. Аминева // Усовские чтения. Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов: материалы XVIII научно-практической конференции / Челябинск: «Край Ра», 2011 г. - С.66-71. (0,23 п.л.)
12. Аминева, М.В. Модель деятельности педагога при осуществлении обучения физики в домашних условиях / М.В. Аминева // Наука и современность. Выпуск №1: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции / Киев: НАИРИ, 2011 г. - С.51-54. (0,23 п.л.)
13. Аминева, М.В. Основные подходы к методике осуществления обучения физике в домашних условиях / М.В. Аминева // Журнал актуальной научной информации Аспирант и соискатель, №1,- Москва: Спутник Плюс, 2011. - С. 86-88. (0,26 п.л.)
14. Аминева, M.B. Социализация учащихся при обучении физике в домашних условиях / М.В. Аминева // Информационно-аналитический журнал Актуальные проблемы современной науки, №3. - Москва: Спутник Плюс, 2011,- С. 72-75 (0,4 п.л.)
15. Аминева, М.В. Уровни и критерии социализации школьников, осваивающих основную образовательную программу по физике в домашних условиях / М.В. Аминева // Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия. Выпуск №7: сборник научных трудов по материалам VII Международной практической конференции / Новосибирск, 2014. - С. 11-13. (0,32 п.л.)
16. Аминева, М.В. Возможности информационно-коммуникативной образовательной предметной среды для социализации школьников при обучении физике в домашних условиях / М.В. Аминева // Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени. Выпуск №5: сборник научных трудов по материалам V Международной научно-практической конференции / Екатеринбург, 2014. - С. 12-14. (0,34 п.л.)
17. Аминева, М.В. Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях (на примере экспериментальной деятельности) / М.В. Аминева // Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-методической конференции, 4.2 / Москва, 2015. - С. 11-14. (0,23 п.л.)
18. Аминева, М.В. Дистанционные образовательные технологии и возможность их использования при обучении физике в домашних условиях. Глава 3. / М.В. Аминева, Ильина И.Н., Рогальский Е.С., Гудина H.A., Карелин Д.Ф. и др. (всего 10 ч.) // Коллективная монография. Использование информационно-коммуникационных и мультимедийных технологий в образовании. - Красноярск: Центр Информации, 2011 г. - С.109-119. (0,92 п.л.)
19. Аминева, М.В. Особенности методики преподавания физики в условиях домашнего обучения: методическое пособие для учителей / М.В. Аминева. -Оренбург: Издательство ОГПУ, 2011. - 32 с. (1,8 п.л.)
Подписано в печать: 19.10.15
Объем 1,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 156 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 +7(495)978-66-63, www.reglet.ru