Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерная социализация в процессе профессионального самоопределения старших школьников

Автореферат по психологии на тему «Гендерная социализация в процессе профессионального самоопределения старших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кобазова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Гендерная социализация в процессе профессионального самоопределения старших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кобазова, Юлия Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Тендерные факторы профессионального самоопределения в процессе социализации старшихлпкольников.

1.1. Психолого - педагогический анализ тендерной социализации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке:.

1.2. Особенности тендерной социализации в старшем подростковом возрасте.

1.3. Профессиональное самоопределение старших школьников с учетом тендерной социализации.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Результаты анализа влияния особенностей тендерной социализации на профессиональное самоопределение старших школьников.

2.1. Эмпирическое изучение влияния тендерной социализации на, ; профессиональное самоопределение старших школьников.

2.2. Результаты психодиагностического исследования особенностей ., тендерной социализации старших школьников.

2.3. Изучение профессиональных склонностей, способностей старших школьников с учетом тендерной социализации.

2.4. Анализ эффективности программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся с учетом тендерной социализации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерная социализация в процессе профессионального самоопределения старших школьников"

Современные социально-экономические условия актуализировали проблемы социализации и профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Стратегической целью образования'является создание необходимых правовых, социально-экономических, социокультурных условий для физического, психологического, духовного, социального, эмоционального, познавательного и культурного развития детей и молодежи.

В* концепции государственной кадровой» политики и стратегии государственной образовательной политики Республики Саха (Якутия) отмечается несоответствие выбранных профессий'изменениям-рынка труда в спросе на рабочую силу; отсутствие необходимых навыков социальной адаптации юношей и девушек в динамичных современных условиях. Среди особенностей, негативно влияющих на экономическую и кадровую ситуацию в республике, выделяется слабая- работаг по профессиональной ориентации молодежи, вследствие- чего наблюдается) потеря интереса большинства молодежи к наиболее востребованным-профессиям на рынке труда.

В связи с этим возникает необходимость разработки более эффективных подходов к профессиональному самоопределению. В' процессе тендерной социализации самоопределение старших школьников- в профессиональной сфере определяет характер будущего профессионального развития, жизненную перспективу личности старшеклассников. Учет тендера в процессе социализации старших школьников способствует формированию внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации' перспектив профессионального, личностного и жизненного самоопределения.

Профессиональная ориентация и психологическая поддержка учащихся с учетом тендерной социализации основывается на международных и Российских правовых актах: Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.); Декларации и Программы действий Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.); Декларации и Платформы действий Всемирной Конференции по улучшению положения женщин (Пекин, 1995 г.); Итоговых документов Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 2000 г.); статьи 19 части 3 действующей Конституции Российской Федерации, где указано, что "мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации"; положений статьи 15 и статьи 17 Конституции Российской Федерации; Законом, Российской Федерации «Об образовании», основными направлениями развития государственной системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в

Российской Федерации, утвержденным постановлением Министерства труда

Российской Федерации о профессиональной-, ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации, концепций организации системы профориентации в Республике Саха (Якутия) (2008-2011 г) другими нормативно-правовыми актами. В соответствии с положением о профессиональной ориентации, и психолого-педагогической< поддержке старших школьников^ профессиональное самоопределение направлено на формирование личностного и интеллектуального потенциала учащихся, создание психологических условий для развития творческих способностей, познавательной и нравственно-мотивационной сфер личности. Однако в ходе профессиональной ориентации, на наш взгляд, необходим учет сформированности тендерных норм, стереотипов, ликвидация возможной асимметрии в профессиональной сфере.

Несмотря на процессы модернизации образовательного процесса, ориентацию-на индивидуально-личностный подход в обучении и воспитании, современная педагогика носит гендерно нейтральный характер. С одной стороны, декларируется равенство полов, с другой стороны, идет содействие в формировании определенных тендерных стереотипов у школьников, готовая трансляция тендерных схем разделения труда в профессиональной сфере. Учет тендерной социализации старших школьников будет способствовать формированию внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив профессионального, личностного и жизненного самоопределения.

Тендерная социализация является наиболее важной составляющей процесса социального развития и адаптации школьников, способствует самоопределению в личностной и профессиональной сфере. В процессе социализации важнейшую роль играют средние общеобразовательные учреждения, вся в целом система образования, социальная среда. В ходе обучения идет непосредственное формирование системы ценностей, тендерных стереотипов, полоролевых схем поведения, дальнейшее развитие индивидуальных склонностей и способностей старших школьников.

В отечественной психологии проблема «социализации» в теоретическом смысле интенсивно разрабатывалась с середины XX века. Исследованию феномена, сущности, структуры социализации посвящены труды отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, JI.H. Когана, И.С. Кона, В.В. Москаленко, М.И.Рожкова, Д.И. Фельдштейна, А.В1. Петровского. В' педагогической и психологической науке процесс социализации изучался A.B. Волоховым, Б.З. Вульфовым, А.В". Мудриком, В.А. Караковским, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой и др.

Проблема социализации учащихся с полоролевым учетом представлена в работах Э.Г. Костяшкина, Д.В. Колесова, JI.H. Тимошенко, Д.Н. Исаева. Полоролевой аспект процесса социализации раскрывается в работах A.B. Мудрика, И.С. Кона, Л.И. Новиковой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, A.A. Бодалева, В.А. Караковского, З.А. Мальковой. Воспитание и обучение с учетом тендерной и полоролевой социализации рассматривают В.Е. Каган, С.И. Кон, Л.Ю. Орлова, H.A. Пушкарева, Н.П. Царева, В.Ф. Базарный.

В ходе теоретического анализа социально-психологической и педагогической литературы выявлено, что накоплен обширный опыт психолого педагогического сопровождения и содействия в профессиональной ориентации старших школьников. В тоже время, в ходе профессионального самоопределения старших школьников недостаточно учитывается процесс тендерной социализации. Процесс самоопределения раскрывается в трудах отечественных ученых: C.JI. Рубинштейна,,Л.С. Выготского, Л.И. Божовича, A.B. Петровского, А.В: Мудрика, В.Ф. Сафина, Г.П. Никова. Профессиональное самоопределение как процесс усвоения социальных ролей в процессе социализации рассматривали Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Макарова, С.Н. Чистякова, Е.И. Головаха; С.А. Боровикова, Г.С. Никифоров, М.Р. Гинзбург, Л.И. Божович, Н.С. Пряжников, E.KD. Пряжникова и др.

Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что с одной стороны в обществе признается значимость профессионального самоопределения- в процессе социализации современных школьников, с другой стороны недостаточно разработаны технологии обеспечения этого процесса с учетом тендерных особенностей, проблема влияния тендерной-социализации на профессиональное самоопределение старших школьников в'процессе профориентации.

В-.- связи с этим представляется актуальной, проблема изучения влияния тендерной социализации на профессиональное самоопределение старших школьников. Установленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования «Гендерная социализация старших школьников'в процессе профессионального самоопределения». г.

Цель: выявление связи, профессионального самоопределения и тендерной социализации старшеклассников, разработка и экспериментальное внедрение модели психолого-педагогического сопровождения и поддержки эффективного профессионального самоопределения старших школьников.

Объект: особенности профессионального самоопределения старших школьников.

Предмет: гендерная социализация в процессе профессионального самоопределения старших школьников.

На основании теоретического анализа, были сформулированы гипотезы исследования: 1) - общая - гендерная-социализация, как одна из составляющих процесса социализации оказывает влияние на профессиональное самоопределение старших школьников; 2) — частная гипотеза - условиями эффективного профессионального самоопределения старших школьников является: реализация психолого-педагогической модели профессиональной ориентации, включающую в себя программу психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся с учетом, тендерной социализации и программу профориентационных занятий с учетом тендерной социализации с элементами тренинга. Методологическую основу исследования составили:

- отечественные теории социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М: Андреева, И.С. Кон, И.С. Клецина, О.И. Ключко, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.B. Мудрик, Л.Г. Шалаева, С.А. Ушакин идр);

- идеи тендерного подхода в педагогике (A.B. Мудрик, Л.И. Столярчук, Н.Ю. Ерофеева, Е.Р. Ярская-Смирнова, JI.F. Шалаева, M.JI. Сабунаева)

- зарубежные теории тендерной социализации (С. Бем, Е. Маккоби, Г. Рубин, и

ДР-)- зарубежные теории профессионального становления личности в социуме (Д. Сьюпер, Дж. Голланд и др.);

- психолого-педагогические концепции и теории, центрированные на человеке, исследующие условия формирования профессионального самоопределения молодежи (Ю.С. Мануйлов, JIM. Митина, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова, Л.И. Новикова, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.)

- теория личностно-ориентированного, подхода в образовании (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.Е. Кузнецов, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман и др-);

- работы, посвященные взаимосвязи профессионального самоопределения и тендерной социализации (Б.Г. Ананьев, Л.А. Головей, E.H. Ильин, В:В. Столин,

H.В. Дмитриева, И.В. Тельнюк, Р: Берне, К. Майлз, Э. Игли) Задачи:

I. Изучить современные зарубежные и отечественные теории исследования проблемы тендерной социализации старших школьников, а также статус данной проблемы в педагогической психологии;

2. Определить основные методологические и концептуальные подходы к изучению процесса профессионального самоопределения с учетом тендерной социализации учащихся старшей школы; I

3. Выявить и обосновать основные психолого-педагогические условия' профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации в учебно-воспитательном процессе;

4. Проанализировать результаты психодиагностического исследования- влияния тендерной социализации. на особенности профессионального самоопределения старших школьников;

5. Разработать и апробировать психолого-педагогическую модель формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной- социализации, включающую в себя программу сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся с учетом тендерной социализации, программу профориентационных занятий, с учетом тендерной социализации с элементами тренинга.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- теоретические - анализ философской, социологической; психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, нормативных и программно-методических документаций, связанных с темой исследования;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование старших школьников, опрос, тестирование, констатирующий и< формирующий эксперимент; методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования:

- на первом, подготовительном этапе (2004-2005 гг.) определены научные рамки исследования; изучался опыт профессионального1 сопровождения (кого) и особенности формирования профессиональной* направленности старших школьников с учетом тендерной социализации; изучались опубликованные психолого-педагогические теоретические, эмпирические, и методические материалы по теме исследования, позволившие теоретически осмыслить осуществляемую практическую работу; формулировалась гипотеза исследования; проведен подбор комплекса валидных методик в соответствии с планом проведения психолого-педагогического эксперимента; начата опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности с учетом тендерной социализации у школьников в процессе разработанной программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения старших школьников;

- наг втором,, констатирующем этапе (2005-2006 гг.) были определены конкретные подходы, к решению1 исследовательских задач;, уточнялась первоначальная? гипотеза исследования, разрабатывалась» оптимальная структура- модели- формирования профессионального- самоопределения, выявлялись и апробировались педагогические условия формирования-профессиональной, направленности старшеклассников с учетом тендерной социализации;

- на третьем, формирующем-этапе (2006-2008) продолжался! формирующий эксперимент по психолого-педагогическому сопровождению и поддержке процесса- профессионального самоопределения с учетом тендерной социализации старших школьников, апробация программы профориентационных развивающих занятий, с элементами тренинга «Мой выбор профессии»;

- на четвертом, заключительном' этапе (2007-2008 гг.) обобщение результатов опытно-экспериментальной- работы; сформулированы выводы диссертационного исследования.

Научная новизна- исследования! состоит в систематизации факторов тендерной" социализации, включенных в процесс профессионального самоопределения старших школьников, с учетом специфики обучения в* старшем звене общеобразовательной школы.

Обоснована необходимость изучения феномена профессионального самоопределения с учетом влияния тендерной социализации в системе общего образования.

Изучены и интегрированы основные методологические и концептуальные подходы к проблеме тендерной социализации у старших школьников в модель психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая- значимость исследования состоит в определении влияния тендерной социализации на особенности профессионального самоопределения в старшем подростковом и, юношеском возрасте. Настоящая работа продолжает линию системного' исследования, проводимую зарубежными и отечественными педагогами и психологами по изучению комплексного феномена тендерной социализации во взаимосвязи с профессиональным самоопределением. Экспериментально1 выявлены эффективные формы реализации программы сопровождения и поддержки профессионального- самоопределения учащихся в условиях учебной' развивающей среды, отражающие новый этап развития данного направления в педагогической психологии.

Определены психолого-педагогические условия профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации, позволяющие эффективно использовать модель профессиональной ориентации в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования:

Разработан диагностический комплекс методик, направленных на выявление типа, тендерной социализации, тендерных стереотипов в процессе профессионального самоопределения, ведущей мотивации> самоопределения, ценностных ориентаций, умения планировать личностно профессиональную перспективу, позволяющих более эффективно осуществлять процесс профессиональной ориентации в системе общего образования.

Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по тендерной тематике в системе высшего профессионального образования для студентов психологических и педагогических специальностей.

Представлена и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся в процессе тендерной социализации включающую в себя разработанную программу психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся, программу профориентационных занятий с учетом тендерной социализации с элементами тренинга.

Разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективности психолого-педагогического сопровождения и. поддержки профессионального самоопределения^ учащихся с учетом тендерной социализации1 для' психологов, педагогов и родителей, " что' обеспечивает реализацию индивидуально-ориентированного подхода в выборе профессии старшеклассников.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей, педагогов дополнительного образования* профконсультантов центров занятости, студентов психологических и педагогических специальностей; в системе подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов общеобразовательных школ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерная социализация старших школьников наиболее ярко проявляется в подростковом- и раннем юношеском возрасте и является частью процесса общей социализации, протекающей на протяжении всей жизни. Тендерная социализация в старшем подростковом возрасте рассматривается нами как процесс усвоения социальных и тендерных ролей, принятых в( обществе, а также как процесс выработки новых правил в связи с меняющейся социальной реальностью. В процессе тендерной социализации усваивается и воспроизводится социальный опыт взаимодействия, полоролевого поведения, принятого в обществе, тендерных стереотипов осуществляемый в общении и деятельности.

2. Профессиональное самоопределение с учетом тендерной социализации старших школьников включает согласование личностных и социально-профессиональных потребностей, знаний и представлений старших школьников о себе, своей тендерной идентичности, своих индивидуальных профессионально важных особенностях, качествах и представлениях о будущей профессии.

3. Тендерная социализация, взаимосвязана с выбором профессиональной направленности, отражает индивидуальные и личностные1 предпочтения« в профессиональной сфере у старших школьников. Усвоенные в процессе тендерной социализации профессиональные ценности и установки становятся^ базовыми детерминантами, профессиональной направленности, дифференцируя поведение в рамках тендерных ролей, существующих в обществе.

4. Психолого-педагогическое сопровождение и поддержка профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендера рассматривается как комплекс мер способствующих социализации старшеклассника, в виде оперативной помощи в выборе оптимальной профессиональной сферы с учетом индивидуальных способностей, возможностей, тендерной социализации, социально-экономической ситуации на рынке труда.

5. Успешность формирования профессионального самоопределения с учетом тендерной социализации обеспечивают следующие психолого-педагогические условия: подача гендерно-нейтральной профессионально и личностно-ориентированной профориентационной информации; осознание важности формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной-социализации всеми участниками учебно-воспитательного процесса; использование психолого-педагогической модели профессиональной ориентации с учетом тендерной социализации, способствующей формированию осознанного профессионального самоопределения старших школьников.

Апробациярезультатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Педагогики и методики начального образования» и научном совете в ГОУВПО> «Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова» Техническом институте (филиале) г. Нерюнгри. Выпущены' учебно-методические пособия для педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, профконсультантов центров занятости «Программа психолого педагогического сопровождения1 и поддержки, профессионального самоопределения!учащихся с учетом* тендерной'-социализации» и «Мой выбор профессии».

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались и докладывались на научных конференциях: У-ои, У1-ой, УИ-ой, региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (ТИ'(ф) ГОУ ВПО «ЯГУ» в г. Нерюнгри-, март 2004 г., апрель 2005г., апрель 2006г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2004.); III региональной научно-. практической конференции «Гуманистические основы модернизации системы профессионального образования» (Нерюнгри, 2005); IV региональной научно-практической конференции «Гуманистические основы социально-профессионального развития личности студента» (Нерюнгри, 2006); I Всероссийской научной^ конференции «Интеллектуальное развитие общества в аспекте научно-исследовательской деятельности» (г. Благовещенск 2007); Научно - методической конференции «Управление качеством образовательного процесса в вузе» (г. Нерюнгри, 2007); II Всероссийской» научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования, в ВУЗе» (Пенза, 2007). У-ой Международной, научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2007); III Всероссийской конференции «Гендерное образование в подготовке учителя»

Томск, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования опубликованы в «Вестнике Челябинского государственного педагогического университета», включенного в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК (Челябинск, июль 2008). Обобщение опыта проводилось на городском, районном и республиканском уровне, награждена почетной грамотой Министерства образования Республики Саха (Якутия) (2008 г).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе:

На профессиональное самоопределение старших школьников оказывают влияние множество факторов, основным из которых является тендерная социализация старших школьников, половые различия, тендерные стереотипы.

Психолого-педагогическую поддержку и сопровождение профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации необходимо осуществлять на основе предварительных особенностей тендерной социализации старшеклассников, изучения ведущей мотивации, ценностных ориентаций, профессиональных склонностей, способностей, профессиональной направленности.

Психолого-педагогическая модель формирования профориентационного самоопределения старшеклассников и входящие в нее программа психолого-педагогической поддержки и сопровождения старших школьников, программа профориентационных занятий с учетом тендерной социализации с элементами^ тренинга способствует развитию мотивационной< сферы и операциональной сферы.

Самостоятельному и осознанному профессиональному самоопределению старших школьников с учетом тендерной социализации способствуют: подача гендерно-нейтральной профессионально и личностно-ориентированной профориентационной- информации; осознание важности формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации всеми участниками учебно-воспитательного процесса; систематическое использование социально-психологического, комплекса профессиональной ориентации с учетом тендерной социализации, способствующего формированию профессионального самоопределения старших школьников.

Заключение

В ходе проведенного нами теоретического и практического исследования была изучена степень разработанности проблемы социализации старших школьников, взаимосвязи тендерной социализации и профессионального самоопределения старшеклассников, выявлена ее актуальность в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике школьного образования. Анализ психолого-педагогической, методической литературы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать основные выводы по результатам- диссертационного исследования:

1. Процесс тендерной, социализации-, старших школьников является, частью процесса социализации, затрагивающим усвоение и воспроизводство социального опыта взаимодействия между полами; полоролевого поведения принятого в обществе, тендерных стереотипов осуществляемый в общении и деятельности. Процесс тендерной), социализации' протекает на протяжении всей жизни, наиболее* ярко процесс, формирования тендерной социализации происходит, в подростковом и раннем юношеском- возрасте. Тендерная^ социализация в старшем подростковом возрасте рассматривается нами как процесс усвоения-социальных и тендерных ролей принятых в обществе, а также как процесс выработки новых правил в связи с меняющейся социальной реальностью. По мере становления и реализации тендерной социализации старших школьников усиливается* осознанность самоопределения личности. Процесс обучения и развития с учетом тендерной социализации рассматривается нами, как активное вовлечение обучающегося в конструирование своих собственных знаний, выстраивание собственной профессиональной перспективы.

2. Профессиональное самоопределение в раннем юношеском возрасте является важным механизмом процесса социализации в целом и тендерной- в частности. В ходе теоретического исследования выявлены существующие подходы в трактовке понятий «профессиональное самоопределение старшеклассников», «психологическая сопровождение и поддержка профессионального самоопределения», «профессиональная ориентация». Профессиональное самоопределение с учетом тендерной социализации старших школьников мы рассматриваем как многоплановый процесс интеграции личности путем согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, включающий знания и представления подростков о себе, своей тендерной идентичности, своих индивидуальных профессионально важных особенностях, качествах и представлениях о будущей профессии. Психолого-педагогическое сопровождение и поддержка профессионального самоопределения старших школьников рассматривается нами как проведение комплекса мер по» созданию профориентационного поля самоопределения, развития* социализации старшеклассника, оперативной помощи и поддержки в выборе оптимальной профессиональной сферы с учетом индивидуальных способностей, возможностей, тендерной социализации, социально-экономической ситуации на рынке труда. Профессиональная ориентация.с учетом тендерной социализации старших школьников определяется как динамичный процесс, во время которого учащийся использует все доступные ему источники познания, для профессионального самоопределения, построения личностно профессиональной перспективы.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников с учетом тендерной социализации: основные показатели, критерии эффективного формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации, комплексная диагностика. учащихся; повышение уровня ^ профессионального самоопределения^ старшеклассников посредством проведения профориентационной ориентации, развивающих занятий с элементами тренинга с учетом выявленной тендерной социализации. Профессиональное самоопределение старших школьников с учетом тендерной социализации будет осуществляться более эффективно при учете психолого-педагогических условий: повышение уровня профориентационной информированности с позиции гендерно-нейгральной подачи; информации, актуализации тендерных знаний старших школьников; учете тендерной социализации всеми участниками учебно-воспитательного процесса в ходе формирования- профессиональной ориентации старших школьников; реализации^ модели профессионального самоопределения5 старших школьников с учетом тендерной социализации. Выявлены условия? реализации тендерного подхода в- процессе профессиональной ориентации старших школьников:: учет психолого-педагогических аспектов: процессов-тендерной социализацию старших школьников, как субъектов школьного воспитания; влияния; факторов" биологического и социального пола; изучение: особенностей: тендерной; идентичности;, ведущей мотивации, ценностных ориентаций; профессиональных, склонностей старшеклассников с целью; расширения; индивидуальных возможностей; профессиональной и личностной самореализации: учеников:. Основные критерииV- тендерного похода профессионального самоопределения- ориентации: определены в сформированное™ операционной и мотивационной сферы: самостоятельность и осознанность в определении, главных личностных смыслов» в выбираемой деятельности; выраженность ценностно-нравственной основы самоопределения; способность принимать ответственные решения; выделять этапы и путей; их практической реализации в ходе дальнейшего: обучения; ориентация» в мире профессионального труда, социально-экономической ситуации через призму тендерной проблематики; осознанность, индивидуальных особенностей старшими- школьниками влияющих на выбор профессионального - будущего и реализацию профессиональных планов старшеклассников. В- ходе исследования процесса тендерной социализации! старших школьников выявлены; особенности, полоролевой и, тендерной идентичности старших школьников. Выделены испытуемые с высоким показателем маскулинности

МТ) - 40%, высоким уровнем феминности (ФТ) - 33%, высоким уровнем андрогинии (АТ) — 27%. На основании полученных результатов, в рамках исследования, были выделены диады, позволяющие рассмотреть зависимость тендерной социализации от пола испытуемых. В рамках выделенных диад юноши маскулинного типа (ЮМ) составляют 19%, девушки феминного типа (ДФ) - 24%, юноши феминного типа (ЮФ) - 12%, девушки маскулинного типа (ДМ) - 16%, юноши андрогинного типа (ЮА) - 10%, девушки андрогинного типа (ДА) - 19% от общей выборки. Получены статистически значимые показатели влияния- пола испытуемых на тендерную социализацию С^расчет.=9,56, при- а < 0,05). В ходе изучения сформированности тендерной' социализации, нами выявлена, значимая зависимость стереотипного представления, старших школьников- О/ наборе определенных качеств личности с половой- принадлежностью % расчет. = 27,22 (при а < 0,01). В

I» результате анализа* полученных данных мы можем говорить о направленном социокультурном формировании тендерной-социализации.

Выявлен высокий уровень зависимости между показателями тендерной социализации старших школьников' и сформированностью их тендерных стереотипов^2 расчст =226,9258, при а < 0,01). Сформированность тендерных

I и' стереотипов влияет на традиционный тип тендерной социализации юношей и девушек в рамках выделенных диад (% расчет. = 252,6326, при а < 0,01). Дисперсионный анализ выявил у диад разный, уровень сформированности тендерных стереотипов,и социокультурных факторов (Т факт. = 4,8; при а = 0,01). Полученные результаты свидетельствует о стереотипичности тендерной социализации, влиянии тендерных стереотипов юношей и девушек на формирование тендерной« социализации, полоролевое поведение, что не может не влиять в процессе социализации, на профессиональный- выбор старших школьников.

Тендерные стереотипы и установки формируются под воздействием социализации, ее агентов - семьи, школы, СМИ. Для старших школьников образование имеет ценность в инструментальном плане, оно позволяет в перспективе занять определенный социально-экономический статус; профессиональное самоопределение девушки ориентировано на партнерские взаимоотношения; выявлена асимметрия в установках юношей относительно сферы занятости - все женское традиционно ассоциируется с обслуживанием, обучением, сопровождением, семьей, домашним хозяйством, мужские с физическим трудом, управленческой деятельностью. Стремление девушек к активной социальной деятельности происходит через ориентацию на образование, самореализацию. Полученные результаты позволяют говорить о влиянии тендерной социализации на процесс профессионального самоопределения старших школьников.

В процессе изучения профессиональной ориентации старших школьников выявлена значимость тендерной, социализации как одного из основных факторов профессионально- самоопределения. Тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные и профессиональные планы, обусловливают оптимальный вариант профессионального самоопределения в процессе тендерной социализации старшего школьника. Выявлена значимая взаимосвязь между шкалами готовности к профессиональному выбору и тендерной социализации старших школьников (х2 расчет. = 28,6809; при а < 0,01) и выделенных диад (^2расчет. = 42,3923; при а < 0,01). Сформированность тендерной социализации старших школьников влияет на автономность в выборе профессии, информированность в профессиональной сфере, планирование профессиональной траектории развития, ' адекватность принятия решения и эмоциональность в выборе профессии. В ходе изучения профессиональной направленности старших школьников выявлен значимый уровень зависимости между профессиональными склонностями к различным видам деятельности (ОПС Йовайша Л. А.) и показателями тендерной социализации (х расчет. = 33,8687;. при а < 0,01); а так же тендерных особенностей социализации выделенных диад расчет. ~ 25,91118; при а < 0,01). Старшие школьники, выявившие МТ тендерной социализации, предпочитают планово-экономическую деятельность, работу на производстве, подвижную деятельность. Юноши и девушки ФТ более склонены к общению с людьми, нацелены на деятельность в сфере искусств, умственную деятельность. Старшеклассники АТ проявляют склонность к деятельности в сфере искусств, общению с людьми, планово-экономической деятельности.

Выявлен значимый уровень зависимости между профессиональными склонностями, предпочтениями (ДЦО Е.А. Климова) и показателями гендерной социализации (х расчет. = 64,3675; при а < 0,01). У мальчиков преобладает профессиональный выбор, связанный с техническими специальностями, профессиями требующих систематизации, социально- значимых. У девочек преобладают профессии с художественным уклоном, т.е. профессии; требующие художественного вкуса и творческих способностей и профессии связанные с взаимодействием с людьми, их обслуживанием.

Так же выявлен значимый уровень зависимости между особенностями личностной направленности старших школьников в профессиональной сфере (методика Дж. Голланда) и показателями диад раСчст.= 30,4957; при а < 0,01), сформированностью гендерной социализаций (% расчет. = 60,9296; при а < 0,01). У девушек и юношей прослеживается, виляние типа гендерной социализации на сформированность профессиональных склонностей в старшем подростковом возрасте. Девушки феминного типа более склонны к гуманитарным специальностям, сфере обслуживания, маскулинные девушки и юноши - к специальностям связанным с физико-математическими науками, электротехникой. У юношей и девушек андрогинного типа узкой профессиональной направленности не наблюдается, их интересы разнообразны, начиная'от специальностей с химико-биологическим уклоном, сферы обслуживания, заканчивая профессиями творческих специальностей.

Получены статистически значимые показатели влияния сформированность профессиональных интересов старших школьников и их склонностей к различным направлениям деятельности (Карта интересов Коломшток А.) и гендерной социализации (х2 расчет.= 57,3223; при а < 0,01).

Старшеклассники, выявившие традиционный тип гендерной социализации

ЮМ-ДФ) направлены на освоение физико-математических, электротехнических, юридических наук, химико-биологическую, а также сферу обслуживания как приоритетные для реализации девушек. Юноши и девушки, выявившие не традиционный тип тендерной социализации (ЮФ-ДМ) интересуются физико-математическими науками, химико-биологическими, гуманитарными науками. Старшие школьники с расширенным репертуаром тендерной социализации (ЮА-ДА) выделяют несколько направлений: химию, медицину, искусство, право, педагогику, сферу обслуживания.

Таким образом, усвоенные в процессе тендерной социализации профессиональные ценности ' и установки становятся базовыми детерминантами профессиональной направленности, дифференцируя поведение в рамках тендерных ролей, существующих в обществе. Тендерная г социализация влияет на выбор профессиональной направленности и личностную направленность в профессиональной сфере старших школьников.

5. Апробация гендерно ориентированной воспитательной модели, включающая в себя программу профессиональной' поддержки и сопровождения' профессионального самоопределения, социально - психологического тренинга с учетом тендерной социализации выявили положительную динамику в показателях профессионального самоопределения, а также личностной тендерной рефлексии старших школьников. Имеет место очень тесная взаимосвязь между количеством проведенных занятий и баллом, полученным по результатам изучения сформированности профессиональной перспективы. Выявлен значимый уровень зависимости между показателями участия в занятиях с элементами тренинга «Мой выбор профессии» и уровня профессионального самоопределения старших школьников (х расчет. = 40^9412 (при -а < 0,01)). Также выявлен значимый уровень зависимости учета тендерной' социализации в процессе проведения занятий- и уровня профессионального самоопределения расчет. = 42,9856 (при а < 0,01)). При увеличении занятий повышается уровень сформированности профессионального самоопределения старших школьников. Дисперсионный анализ выявил разный уровень профессионального самоопределения в выделенных нами диадах тендерной социализации (Т факт. = 26,9229; при а = 0,01). Более высокий уровень профессионального самоопределения имеют юноши маскулинного и девушки типа, более низкие результаты имеют девушки андрогинного типа. Профориентационные упражнения, подача материала с учетом тендерной социализации в ходе проведения1 занятий, способствуют профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных способностей, возможностей в профессиональном плане. Проведенные профориентационные занятия^ с элементами тренинга способствуют самостоятельности, осознанности, адекватности, профессионального выбора старшеклассников. При учете тендерной социализации в ходе профориентационных занятий повышается уровень самоопределения старших школьников.

Реализация психолого-педагогических условий модели формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации в образовательном процессе .способствует развитию мотивационной сферы и операциональной сферы. Выявлен значимый уровень зависимости участия старшеклассников в проведенных занятиях с учетом тендерной социализации и уровня сформированности мотивационной и операциональной сфер (% расчет. = 12,1371 (при а < 0,01)). Программа способствует поэтапному формированию внутренней готовности учащихся к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив профессионального, личностного и жизненного самоопределения, что подтверждается ростом показателей по Б — критерию Фишера (начало формирующего эксперимента Б факт. = 166,77 (а= 0,05); завершение эксперимента Б факт. = 354 (а= 0,05;)). Таким образом, разработанная' нами программа профессионального самоопределения, направлена на саморазвитие и самоопределение в профессиональном плане, стимулирует и развивает способность обучающихся выбирать будущую профессию с учетом своих возможностей, а также сложившейся ситуации на рынке труда.

Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что результаты настоящего диссертационного исследования охватили не весь спектр влияния процесса тендерной социализации на профессиональное самоопределение старшеклассников. Дальнейшая работа по изучению рассматриваемой проблемы может быть посвящена следующим направлениям: поиск альтернативных гендерно ориентированных методов диагностики профессионального самоопределения старшеклассников, разработка новых форм работы с учащихся с учетом тендерной социализации.

Автореферат диссертации по теме "Гендерная социализация в процессе профессионального самоопределения старших школьников"

КОБАЗОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

На правах рукописи

ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

19.00.07- педагогическая психология

СЮ34784£Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА- 2009

003478490

Диссертация выполнена в Техническом институте (филиале) государствен^ образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якуте государственный университет им. М. К. Аммосова» в г. Нерюнгри

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Карпова Елена Григорьевна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Сорокоумова Елена Александровна

кандидат психологических наук, доцент Араканцева Татьяна Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится « 5 » октября 2009 .г. в 14 часов на заседа диссертационного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолс социальный институт» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, 9-а, 203 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московс психолого-социальный институт», на официальном сайте http: \\ www.mpsinst.ru

Автореферат разослан «_2_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. П. Молчанова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Современные социально-экономические условия актуализировали проблемы ;оциализации и профессионального самоопределения личности, подготовки шициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных :пециалистов. Стратегической целью образования является создание необходимых фавовых, социально-экономических, социокультурных условий для физического, гсихологического, духовного, социального, эмоционального, познавательного и сультурного развития детей и молодежи.

В концепции государственной кадровой политики и стратегии государственной )бразовательной политики Республики Саха (Якутия) отмечается несоответствие ¡ыбранных профессий изменениям рынка труда в спросе на рабочую силу; отсутствие ^обходимых навыков социальной адаптации юношей и девушек в динамичных :овременных условиях. Среди особенностей, негативно влияющих на экономическую и садровую ситуацию в республике, выделяется слабая работа по профессиональной >риентации молодежи, вследствие чего наблюдается потеря интереса большинства лолодежи к наиболее востребованным профессиям на рынке труда.

В связи с этим возникает необходимость разработки более эффективных подходов с профессиональному самоопределению. В процессе тендерной социализации ;амоопределение старших школьников в профессиональной сфере определяет характер будущего профессионального развития, жизненную перспективу личности старшеклассников. В настоящее время тендер, в процессе социализации старших школьников практически не учитывается, не смотря на то, что этот феномен оказывает значительное влияние на формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив профессионального, личностного и жизненного самоопределения.

Исследованию феномена, сущности, структуры социализации посвящены труды отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, Л.Н. Когана, И.С. Кона, В.В. Москаленко, М.И.Рожкова, Д.И. Фельдштейна, A.B. Петровского. В педагогической науке процесс социализации изучался A.B. Волоховым, Б.З. Вульфовым, A.B. Мудриком, В.А. Караковским, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой и др. Полоролевой аспект процесса социализации раскрывается в работах A.B. Мудрика, И.С. Кона, Л.И. Новиковой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, A.A. Бодалева, В.А. Караковского, З.А. Мальковой. Личностные особенности подростков с разным типом половой ориентации и тендерной идентичности рассматривали C.B. Ковалев, С.Н. Обидная, Т.А. Араканцева, O.A. Воронина. Проблема социализации учащихся с полоролевым учетом представлена в работах Э.Г. Костяшкина, А.Г. Хрипковой, Д.В. Колесова, Л.Н. Тимошенко, Д.Н. Исаева.

Профессиональное самоопределение как процесс усвоения социальных ролей в процессе социализации рассматривали Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Макарова, С.Н. Чистякова, Е.И. Головаха; С.А. Боровикова, Г.С. Никифоров, М.Р. Гинзбург, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.

В ходе теоретического анализа социально-психологической и педагогической литературы выявлено, что накоплен обширный опыт психолого-педагогического сопровождения и содействия в профессиональной ориентации старших школьников. В тоже время, в ходе профессионального самоопределения старших школьников недостаточно учитывается процесс тендерной социализации. С одной стороны, декларируется равенство полов, с другой стороны, идет содействие в формировании определенных тендерных стереотипов у школьников, готовая трансляция тендерных схем разделения труда в профессиональной сфере. г

Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что с одной стороны в обще^ признается значимость профессионального самоопределения в процессе социализа современных школьников, с другой стороны недостаточно разработаны техноло обеспечения этого процесса с учетом гендерных особенностей, проблема влияния тендер социализации на профессиональное самоопределение старших школьников в проц< профориентации.

В связи с этим представляется актуальной проблема изучения влияния тендер социализации на профессиональное самоопределение старших школьнш Установленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследова «Гендерная социализация старших школьников в процессе профессиональн самоопределения».

Цель: изучить влияние тендерной социализации на профессиональ самоопределение и экспериментально обосновать психолого-педагогические уело эффективного выбора профессии старшими школьниками.

Объект: особенности профессионального самоопределения старших школьнике Предмет: процесс влияния тендерной социализации на особенно профессионального самоопределения старших школьников.

На основании теоретического анализа были сформулированы гипотезы исследования: 1) - общая - гендерная социализация как одна из составляющих проц£ социализации оказывает влияние на профессиональное самоопределение crapL школьников; 2) - частная гипотеза - условиями эффективного профессиональн самоопределения старших школьников является: реализация психолого-педагогичес модели профессиональной ориентации, включающей в себя программу психолс педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределе учащихся с учетом тендерной социализации и программу профориентационных заня с учетом тендерной социализации с элементами тренинга.

Методологическую основу исследования составили:

- отечественные теории социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.С. Р И.С. Клецина, О.И. Ключко, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.B. Мудрик, Л.Г. Шала С.А. Ушакин и др.);

- идеи тендерного подхода в педагогике (A.B. Мудрик, Л.И. Столярчук, Н.Ю. Ерофе Е.Р. Ярская-Смирнова, Л.Г. Шалаева, М.Л. Сабунаева)

- зарубежные теории тендерной социализации (С. Бем, Е. Маккоби, Г. Рубин, и др.).

- зарубежные теории профессионального становления личности в социуме (Д. Ськн Дж. Голланд и др.);

- психолого-педагогические концепции и теории, центрированные на челов' исследующие условия формирования профессионального самоопределения молода (Ю.С. Мануйлов, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, ( Чистякова, Л.И. Новикова, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.)

- теория личностно-ориентированного подхода в образовании (В.В. Давыдов, \ Зимняя, М.Е. Кузнецов, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман и др.);

- работы, посвященные взаимосвязи профессионального самоопределения и тендер социализации (Б.Г. Ананьев, Л.А. Головей, E.H. Ильин, В.В. Столин, Н.В. Дмитри И.В. Тельнюк, Р. Берне, К. Майлз, Э. Игли)

Задачи:

1. Изучить современные зарубежные и отечественные теории исследования пробл< тендерной социализации старших школьников, а также статус данной проблем педагогической психологии;

2. Определить основные методологические и концептуальные подходы к изуче! процесса профессионального самоопределения с учетом тендерной социализа учащихся старшей школы;

л. Выявить и обосновать основные психолого-педагогические условия профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации в учебно-воспитательном процессе;

4. Проанализировать результаты психодиагностического исследования влияния тендерной социализации на особенности профессионального самоопределения старших школьников;

5. Разработать и апробировать психолого-педагогическую модель формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации, включающую в себя программу сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся с учетом тендерной социализации, программу профориентационных занятий с учетом тендерной социализации с элементами тренинга.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, нормативных и программно-методических документации, связанных с темой исследования;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование старших школьников, опрос, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперимент; методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования:

- на первом, подготовительном этапе (2004-2005 гг.) определены научные рамки исследования; изучался опыт профессионального сопровождения (кого) и особенности формирования профессиональной направленности старших школьников с учетом тендерной социализации; изучались опубликованные психолого-педагогические теоретические, эмпирические, и методические материалы по теме исследования, позволившие теоретически осмыслить осуществляемую практическую работу; формулировалась гипотеза исследования; проведен подбор комплекса валидных методик в соответствии с планом проведения психолого-педагогического эксперимента; начата опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности с учетом тендерной социализации у школьников в процессе разработанной программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения старших школьников;

- на втором, констатирующем этапе (2005-2006 гг.) были определены конкретные подходы к решению исследовательских задач; уточнялась первоначальная гипотеза исследования, разрабатывалась оптимальная структура модели формирования профессионального самоопределения, выявлялись и апробировались педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников с учетом тендерной социализации;

- на третьем, формирующем этапе (2006-2008) продолжался формирующий эксперимент по психолого-педагогическому сопровождению и поддержке процесса профессионального самоопределения с учетом тендерной социализации старших школьников, апробация программы профориентационных развивающих занятий с элементами тренинга «Мой выбор профессии»;

- на четвертом, заключительном этапе (2007-2008 гг.) обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в актуализации целенаправленного изучения влияния тендерной социализации на особенности профессионального самоопределения старших школьников. При этом мы учитываем, что для старшего звена

общеобразовательной школы, важно не только профессиональное, но и личносп. становление с учетом тендерных особенностей.

Обоснованна необходимость изучения феномена профессионалы!' самоопределения с учетом влияния тендерной социализации в системе общ образования.

Изучены и интегрированы основные методологические и концептуальные подхс к проблеме тендерной социализации в старшем подростковом возрасте.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении влия1 тендерной социализации на особенности профессионального самоопределения в стари подростковом и юношеском возрасте. Настоящая работа продолжает линию систем» исследования, проводимую зарубежными и отечественными педагогами-психологами изучению комплексного феномена тендерной социализации во взаимовлиянии профессиональным самоопределением в условиях учебной развивающей среды и фс ее реализации, в то же время представляет собой одно из экспериментальи исследований, отражающих новый этап развития данного направления в педагогичес! психологии.

Определены психолого-педагогические условия профессиональ» самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации, позволякш эффективно использовать модель профессиональной ориентации в учеб воспитательном процессе.

Разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождени поддержки профессионального самоопределения учащихся в процессе тендер! социализации включающую в себя разработанную программу психоло педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределе! учащихся, программу профориентационных занятий с учетом тендерной социализаци элементами тренинга.

Практическая значимость исследования:

Разработанный диагностический комплекс методик направлен на выявление Т1 тендерной социализации, тендерных стереотипов в процессе профессиональна самоопределения, ведущей мотивации самоопределения, ценностных ориентац умение планировать личностно профессиональную перспективу позволяет бо эффективно осуществлять процесс профессиональной ориентации в системе общ образования.

Результаты исследования влияния тендерной социализации на особенно профессионального самоопределения старших школьников могут быть использовг спецкурсов и спецсеминаров по тендерной тематике в системе высшего профессиональн образования для студентов психологических и педагогических специальностей.

Психолого-педагогический эксперимент доказал эффективность мод психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессиональн самоопределения включающую в себя программу профориентационных занятий элементами тренинга способствующих профессиональному самоопределению стари школьников с учетом тендерной социализации.

Разработанные методические рекомендации по обеспечению эффективно психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессиональн самоопределения учащихся с учетом тендерной социализации для психологов, педаго и родителей способствуют индивидуально-ориентированному подходу в выб профессии старшеклассников.

Полученные данные могут быть использованы в практике педагогов-психоло1 социальных педагогов, классных руководителей, педагогов дополнительн образования, профконсультантов центров занятости, студентов психологических

педагогических специальностей, в системе повышения квалификации педагогов -

психологов общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерная социализация старших школьников наиболее ярко проявляется в подростковом и раннем юношеском возрасте и является частью процесса общей социализации протекающей на протяжении всей жизни. Тендерная социализация в старшем подростковом возрасте рассматривается нами как процесс усвоения социальных и тендерных ролей принятых в обществе, а также как процесс выработки новых правил в связи, с меняющейся социальной реальностью. В процессе тендерной социализации усваивается и воспроизводится социальный опыт взаимодействия, полоролевого поведения принятого в обществе, тендерных стереотипов осуществляемый в общении и деятельности.

2. Профессиональное самоопределение с учетом тендерной социализации старших школьников мы рассматриваем как многоплановый процесс интеграции личности путем согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, включающий знания и представления подростков о себе, своей тендерной идентичности, своих индивидуальных профессионально важных особенностях, качествах и представлениях о будущей профессии. Реализация психолого-педагогическое сопровождения и поддержки профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендера рассматривается как проведение комплекса мер по созданию профориентационного поля самоопределения, развития социализации старшеклассника, оперативной помощи и поддержки в выборе оптимальной профессиональной сферы с учетом индивидуальных способностей, возможностей, тендерной социализации, социально-экономической ситуации на рынке труда.

3. Успешность формирования профессионального самоопределения с учетом тендерной социализации обеспечивают следующие психолого-педагогические условия: подача гендерно-нейтральной профессионально и личностно-ориентированной профориентационной информации; осознание важности формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации всеми участниками учебно-воспитательного процесса; использование психолого-педагогической модели профессиональной ориентации с учетом тендерной социализации, способствующей формированию осознанного профессионального самоопределения старших школьников;

4. Тендерная социализация влияет на выбор профессиональной направленности и личностную направленность в профессиональной сфере старших школьников. Усвоенные в процессе тендерной социализации профессиональные ценности и установки становятся базовыми детерминантами профессиональной направленности, дифференцируя поведение в рамках тендерных ролей, существующих в обществе.

5. Реализация психолого-педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации в образовательном процессе способствует развитию мотивационной сферы и операциональной сферы, построению личностной профессиональной перспективы. Программа профориентационных занятий с учетом тендерной социализации старших школьников способствуют формированию внутренней готовности учащихся к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив профессионального, личностного самоопределения, стимулирует и развивает способность обучающихся делать профессиональный выбор с учетом индивидуальных способностей, возможностей, а также сложившейся социально-экономической ситуации на рынке труда.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены заседаниях кафедры «Педагогики и методики начального образования» и научном сов в ГОУВПО «Якутском государственном университете им. М. К. Аммосо Техническом институте (филиале) г. Нерюнгри. Выпущены учебно-методичес пособия для педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительн образования, профконсультантов центров занятости «Программа психолс педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопредела учащихся с учетом тендерной социализации» и «Мой выбор профессии».

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на раз! этапах обсуждались и докладывались на научных конференциях: V-ой, VI-ой, VH-региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов студентов (ТИ (ф) ГОУ ВПО «ЯГУ» в г. Нерюнгри, март 2004 г., апрель 2005г., апр 2006г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Культура и влас (Пенза, 2004.); Ш региональной научно-практической конференции «Гуманистичес основы модернизации системы профессионального образования» (Нерюнгри, 2005); региональной научно-практической конференции «Гуманистические основы социаль профессионального развития личности студента» (Нерюнгри, 2006); I Всероссийс научной конференции «Интеллектуальное развитие общества в аспекте науч исследовательской деятельности» (г. Благовещенск 2007); Научно - методичес конференции «Управление качеством образовательного процесса в вузе» (г. Нерюш 2007); П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управле качеством образования в ВУЗе» (Пенза, 2007). V-ой Международной науч практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспекп развития» (Пенза, 2007); Ш Всероссийской конференции «Гендерное образовани подготовке учителя» (Томск, 2008 г.). Результаты диссертационного исследова опубликованы в «Вестнике Челябинского государственного педагогическ университета», включенного в перечень ведущих рецензируемых научных журнало изданий ВАК (Челябинск, июль 2008). Обобщение опыта проводилось на городск районном и республиканском уровне, награждена почетной грамотой Министерс образования Республики Саха (Якутия) (2008 г).

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы, 32 приложений. Общий об' диссертации составляет 197 страниц, в том числе 62 страниц приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность проблемы и выбор темы исследова? сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи; раскрь методы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практичес значимость; раскрыты основные положения, выносимые на защиту, приведены дам об апробации и внедрении результатов эксперимента.

Первая глава «Тендерные факторы профессионального самоопределения процессе социализации старших школьников» посвящена психолого-педагогичесю анализу гендерной социализации, ее влияние на профессиональное самоопределени отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке, рассматривай: проблемы и особенности гендерной социализации в старшем подростковом возрасте.

Первый параграф первой главы «Психолого-педагогический анализ гендер социализации в отечественной и зарубежной науке» посвящен обзору ochobi отечественных и зарубежных исследований, рассматривающих процессы социализа старших школьников, формирование гендерной социализации.

Исследованию феномена, сущности, структуры социализации посвящены тр' отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.Н. Гурова, С.Н. Иконни

8

JI.H. Когана, И.С. Кона, B.B. Москаленко, М.И.Рожкова, Д.И. Фельдштейна, A.B. Петровского. В педагогической науке процесс социализации рассматривали такие ученые как A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.A. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова. В педагогике процесс социализации рассматривают такие отечественные ученные, как A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, З.А. Малькова.

Проблему социализации с учетом полоролевых особенностей в старшей школе изучали авторы работ по половому воспитанию школьников Э.Г. Костяшкин, А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов, Л.Н. Тимошенко, Д.Н. Исаев. Воспитание и обучение с учетом тендерной и полоролевой социализации изучается В.Е. Каганом, С.И. Коном, Л.Ю. Орловой, H.A. Пушкаревой, Н.П. Царевой, В.Ф. Базарным. Тендерный подход в педагогической и психологической теории разрабатывали зарубежные исследователи М. Хорнер, Е. Маккоби, С. Бем, Д. Спенс, К. Гиллиган, С. Кросс, Л. Мэдсон.

В параграфе рассматриваются сферы формирования, структура, уровни, факторы, механизмы гендерной социализации. В ходе психолого-педагогического анализа автором рассмотрены основные теории, механизмы и аспекты тендерной социализации, исследуемые различными направлениями психологии и социологии. Все эти направления и теории дополняют друг друга, исследуя взаимосвязанные, но вместе с тем и специфические аспекты процесса социализации, расширяя представление о гендерной социализации применительно к старшему подростковому периоду.

Автор рассматривает тендер в качестве социальной категории, позволяющей индивиду формировать социальный статус посредством профессиональных компетенций. Тендерная социализация в старшем подростковом возрасте определяется как процесс усвоения социальных и тендерных ролей принятых в обществе, а также как процесс выработки новых правил в связи, с меняющейся социальной реальностью.

В рамках диссертационного исследования профессиональная ориентация с учетом гендерной социализации старших школьников рассматривается как динамичный процесс, во время которого учащийся использует все доступные ему источники познания для профессионального самоопределения, построения личностно профессиональной перспективы. Отмечается важнейшая роль и значимость успешной гендерной социализации старших школьников.

Параграф второй первой главы «Особенности гендерной социализации в старшем подростковом возрасте» посвящен рассмотрению проблеме формирования гендерной социализации в старшем подростковом возрасте и ранней юности. Автором в качестве значимого как в процессе формирования профессиональной ориентации, так и в процессе гендерной социализации определен старший подростковый возраст и ранняя юность. Рассмотрены основные особенности старшего подросткового возраста и ранней юности.

В параграфе рассмотрены сходство и различия формирования профессиональной направленности личности (убеждения, мировоззрение, личностные смыслы, интересы) юношей и девушек с позиции половых особенностей и гендерной социализации. У старших подростков мужского пола отчетливо проявляется большая склонность к преобразующей деятельности, тогда как девочки предпочитают проявлять активность в установленных рамках. Юноши стремятся к анализу внутренних механизмов, смысла явлений и обстоятельств, а девушки обращают внимание на качество и полезность объектов. Это проявляется в старших классах, когда активность юноши в разных мероприятиях зависит от уяснения ими их смысла и значения, в то время как девочкам достаточным оказывается внушенное или внешне заданное значение вещей. Подобно юношам, многие девушки видят в профессиональной деятельности удовлетворение и реализацию своих способностей, склонностей.

С точки зрения автора, тендерные представления, тендерная самооценка и

тендерные и профессиональные планы обусловливают оптимальный вари, профессионального самоопределения в процессе тендерной социализации старик школьника.

Третий параграф первой главы «Профессиональное самоопределение стари школьников с учетом гендерной социализации» посвящен обзору исследований, касающи проблем психолого-педагогическое сопровождения и поддержки профессиональш самоопределения старших школьников, определения его составляющих.

Процесс самоопределения изучали такие отечественные ученые как C.JI. Рубинште Л.И. Божович, A.B. Петровский, A.B. Мудрик, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников. Фенол профессионального самоопределения в процессе социализации как важнейшую социаль: психологическую проблему рассматривали такие отечественные ученные, как И.С. К А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн.

Автором уточнены и расширены содержание понятий «профессионалы самоопределение», «профориентационно значимые компетентности», профессионалы ориентация и поддержка». Профессиональное самоопределение старших школы»« рассматривается, как многоплановый процесс интеграции личности путем согласова! личностных и социально-профессиональных потребностей, включающий знания представления подростков о себе, своей гендерной социализации, своих индивидуальн профессионально важных особенностях, качествах и представлениях о будущей професс В диссертационном исследовании выделены особенности профессиональн< самоопределения старших школьников в процессе гендерной социализации.

На основании анализа отечественной научно - методической литературы (Е Климова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, Е.И. Головахи, А Кроника) и зарубежных теорий (3. Фрейда, К. Хорни, А. Адлера, Ф. Парсонса, Д. Сьюпе Э. Гинзберга, Э. Берна, Дж. Голланда) автором выделены основные критерии и показан эффективного формирования профессионального самоопределения старших школьнико учетом гендерной социализации. На основании выделенных критериев, определе показатели эффективного профессионального самоопределения старших школьник сформированность мотивационной и операциональной сферы.

Автор считает, что в ходе профессионального самоопределения учет тендер! социализации старших школьников способствует самореализации личное формированию профориентационно значимых компетентностей, развитию социат активных качеств личности. Определены факторы, способствующие реализа! тендерного подхода в процессе профессиональной ориентации. Проц профессионального самоопределения протекает более эффективно, если учитывае многовариантность влияния факторов биологического и социального пола, психоло педагогические аспекты процессов гендерной социализации старших школьник воздействие вербальных, невербальных и предметных влияний социальной среды.

Во второй главе «Результаты анализа влияния тендерных факго] социализации на профессиональное самоопределение старших школьник! представлено эмпирическое изучение влияния гендерной социализации профессиональное самоопределение старших школьников, результ. психодиагностического исследования особенностей гендерной социализации стари школьников, профессиональных склонностей, способностей старших школьников с уче гендерной социализации. Рассматривается анализ эффективности программы психолс педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопредела учащихся с учетом гендерной социализации.

В первый параграф второй главы «Эмпирическое изучение влияния гендер, социализации на профессиональное самоопределение старших школьников» содер> описание организационно-методического обеспечения эксперимента, методов сб эмпирического материала, обоснование используемых методов сбора данных и проц

статистической обработки.

Этапы эмпирического исследования. На первом этапе изучались особенности профессионального самоопределения юношей и девушек. Использовались анкеты, составленные автором «Изучение профессиональной ориентации старших школьников», «Гендерные стереотипы в профессиональной сфере».

На втором этапе анализировалась сформированность тендерной социализации; тендерных, полоролевых стереотипов. В ходе изучения тендерной социализации старших школьников использованы методики: «Опросник Бем: определение психологического пола. Исследование маскулинности - фемининности личности», «Опросник исследования тендерных стереотипов методом личностного семантического дифференциала» (ОЛ. Кустовой).

На третьем этапе изучались профессиональные склонности, способности с учетом тендерной социализации, пола старших школьников. В ходе изучения использовались методики: «Дифференциально-диагностический опросник» (ДЦО), «Опросник профессиональной готовности» (ОПГ), «Карта интересов (144 вопроса)», «Опросник профессиональных предпочтений» (ОПП), «Изучение личностной направленности в профессиональной сфере. Тест Дж. Голланда».

На четвертом этапе эмпирического исследования проведен анализ эффективности программы профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации «Мой выбор». В процессе изучения сформированное™ и осознанности профессионального самоопределения старших школьников по выделенным в программе критериям использованы методики: «Опросник построения личной профессиональной перспективы» (ЛПП) (Е.А. Климов, Н.С Пряжников), «Опросник профессиональной готовности» (модификация методики ОПГ Л.Н. Кабардовой).

Характеристика выборки исследования. В констатирующем эксперименте приняли участие 260 человек (144 девушки и 116 юношей), обучающиеся 10-11 классов МОУ «Гимназии №1, г. Нерюнгри». Возраст участников исследования 15-17 лет. Работа по исследованию проводилась в 2004 - 2008 учебном году.

Апробирование профориентационных развивающих занятий с учетом тендерной социализации «Мой выбор» проводилось на базе МОУ «Гимназии №1, г. Нерюнгри» в 20042008 учебном году. В формирующем эксперименте принимало участие 120 человек (60 юношей, 60 девушек), учащиеся 9-11 классов. Возраст участников апробации программы развивающих профориентационных занятий 15-17 лет. В экспериментальной группе для занятий старшеклассники делились по группам - 30 юношей и 30 девушек. В качестве контрольной группы взяты обучающиеся 9-11 классов, не принимавшие участие в профориентационных занятиях с элементами тренинга.

Испытуемых объединяют следующие характеристики: принадлежность к одному поколению, обучение и воспитание в условиях единой образовательной системы, примерно сходное воздействие средств массовой информации и ориентация на получение высшего образования.

Во втором параграфе второй главы «Результаты психодиагностического исследования особенностей гендерной социализации старших школьников» рассматривается сформированность гендерной социализации старших школьников.

В ходе исследования процесса гендерной социализации старших школьников были выделены 40% учащихся с высокими показателями маскулинности (МТ), с высокими показателями феминности (ФТ) - 33%,учащихся, высокие показатели андрогинии (ВА) выявили 27% испытуемых. Старшеклассников, не идентифицированных по типу гендерной социализации в рамках исследования не выявлено. На основании полученных результатов в рамках исследования автором были выделены диады. Для этого из групп, выделенных по типу тендерных характеристик, составлены следующие диады: ЮМ - ДФ - позволяет рассматривать традиционный тип гендерной идентичности юношей и девушек; ЮФ - ДМ -

рассматривает нетрадиционный тип гендерной идентичности юношей и девушек; ЮА рассматривает гендерные особенности юношей и девушек, имеющих расширень полоролевой репертуар.

Автором получены статистически значимые показатели влияния пола испытуем на тендерную социализацию (х2 = 9, 56, при а < 0,05), между полом испытуемых гендерной социализацией отмечается средняя зависимость, по степени тесноты свя (Р = 0,3961; С— 0,3646). У юношей и девушек сформирован традиционный на( тендерных характеристик поведения, возможностей и ожиданий, сформированных общественном сознании, объединенных по признаку пола.

В ходе изучения сформированное™ гендерной социализации нами выявл значимая зависимость стереотипного представления старших школьников о наб определенных качеств личности с половой принадлежностью /расчет. = 27,22 (при а 0,01). Полученные данные выявили у юношей и девушек сформирован} традиционный набор тендерных характеристик поведения, возможностей и ожидан сформированных в общественном сознании, объединенных по признаку пола, то е стереотипное представление старших школьников о наборе определенных каче личности в соответствии с половой принадлежностью. Коэффициент сопряженно выявил средний уровень зависимости между стереотипами в личностных поло! характеристиках и сформированной гендерной социализации старших школьнм Автор делает вывод о том, что гендерные стереотипы юношей и девушек влияют формирование гендерной социализации, полоролевое поведение, самоопределе старших школьников.

На основании полученных данных дисперсионного анализа автор делает вые что у выделенных нами диад гендерной социализации разный уровень сформирование оцениваемых факторов. Полученные результаты свидетельствует о сформирований гендерной социализации, ее стереотипичности, что не может не влиять в проце социализации на профессиональный выбор старших школьников.

В третьем параграфе «Изучение профессиональных склонностей, способноа старших школьников с учетом гендерной социализации» проанализированы мотивы выб профессии, профессиональные способности, склонности старшеклассню сформированность тендерных стереотипов в профессиональной сфере.

Автором проведено анкетирование, в ходе которого были проанализиров; основные мотивы выбора профессии. Составлена анкета, выпускникам предстояло ответ на вопросы, касающиеся мотивов своего выбора будущей профессии. Обобщая получен: результаты можно отметить, что учащиеся выбирают профессии в соответствии собственными желаниями, прислушиваясь к советам родителей. Профиль обучения всегда соответствует профессиональной направленности учащихся и осуществляется учета потребностей рынка труда, индивидуальных и тендерных особенностей. Вы профессии зачастую происходит, основываясь на критериях престижности, моды, жела получать новые впечатления, материальной заинтересованности.

С целью изучения тендерных стереотипов и их учета в формирова профессионального самоопределения учащихся автором проведено анкетирова учащихся 10-11 классов гимназии с 2005 по 2007 учебный год. В анкете были предлож' 108 профессий востребованных на рынке труда. На основании полученных результг автором делается вывод о том, что гендерные стереотипы влияют на профессиональ самоопределение старших школьников, у большинства учащихся сформиров; представления о разделении профессиональной сферы по половому признаку.

Результаты профессиональных склонностей и интересов рассматривались автором позиции пола, общих показателей гендерной социализации выборки и выделенных нам ходе исследования диад. Выявлена значимая взаимосвязь между шкалами готовноет профессиональному выбору и гендерной социализации старших школьн

(^расчет. = 28,6809; при а < 0,01) и вьщеленных диад (расчет. = 42,3923; при а < 0,01). Сформированность тендерной социализации старших школьников влияет на автономность в выборе профессии, информированность в профессиональной сфере, планирование профессиональной траектории развития, адекватность принятия решения и эмоциональность в выборе профессии. В ходе изучения профессиональной направленности старших школьников выявлен значимый уровень зависимости между профессиональными склонностями к различным видам деятельности (ОПС Иовайша Л. А.) и показателями тендерной социализации (/2расчет = 33,8687; при а < 0,01), а так же тендерных особенностей социализации выделенных диад (расчет. = 25,91118; при а < 0,01). Старшие школьники, выявившие МТ тендерной социализации, предпочитают планово-экономическую деятельность, работу на производстве, подвижную деятельность. Юноши и девушки ФТ более склонены к общению с людьми, нацелены на деятельность в сфере искусств, умственную деятельность. Старшеклассники АТ проявляют склонность к деятельности в сфере искусств, общению с людьми, планово-экономической деятельности.

Автором выявлен значимый уровень зависимости между профессиональными склонностями, предпочтениями (ДДО Е.А. Климова) и показателями тендерной социализации (^расчет.= 64,3675; при а < 0,01). У мальчиков преобладает профессиональный выбор, связанный с техническими специальностями, профессиями требующих систематизации, социально значимых. У девочек преобладают профессии с художественным уклоном, т.е. профессии, требующие художественного вкуса и творческих способностей и профессии связанные с взаимодействием с людьми, их обслуживанием.

В ходе исследования выявлен значимый уровень зависимости между особенностями личностной направленности старших школьников в профессиональной сфере (методика Дж. Голланда) и показателями диад (расчет. = 30,4957; при а < 0,01), сформированностью тендерной социализации (/2расчет = 60,9296; при а < 0,01). У девушек и юношей прослеживается виляние типа тендерной социализации на сформированность профессиональных склонностей в старшем подростковом возрасте. Девушки феминного типа более склонны к гуманитарным специальностям, сфере обслуживания, маскулинные девушки и юноши - к специальностям связанным с физико-математическими науками, электротехникой. У юношей и девушек андрогинного типа узкой профессиональной направленности не наблюдается, их интересы разнообразны, начиная от специальностей с химико-биологическим уклоном, сферы обслуживания, заканчивая профессиями творческих специальностей.

Получены статистически значимые показатели влияния сформированность профессиональных интересов старших школьников и их склонностей к различным направлениям деятельности (Карта интересов А. Голомшток) и тендерной социализации (^расчет. = 57,3223; при а < 0,01).

Старшеклассники, выявившие традиционный тип тендерной социализации (ЮМ-ДФ) направлены на освоение физико-математических, электротехнических, юридических наук, химико-биологическую, а также сферу обслуживания как приоритетные для реализации девушек. Юноши и девушки, выявившие не традиционный тип тендерной социализации (ЮФ-ДМ) интересуются физико-математическими науками, химико-биологическими, гуманитарными науками. Старшие школьники с расширенным репертуаром тендерной социализации (ЮА-ДА) выделяют несколько направлений: химию, медицину, искусство, право, педагогику, сферу обслуживания.

Автором делается вывод, что посредством тендерных стереотипов, тендерных схем обусловливается реализация выбранной социальной роли, в процессе построения профессиональной карьеры. Усвоенные в процессе тендерной социализации профессиональные ценности и установки становятся базовыми детерминантами профессиональной направленности, дифференцируя поведение в рамках тендерных ролей, существующих в обществе. Таким образом, тендерная социализация влияет на

выбор профессиональной направленности и личностную направленность профессиональной сфере старших школьников.

В четвертом параграфе «Анализ эффективности программы психол1 педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределе учащихся с учетом гендерной социализации» показаны результаты исследова эффективности влияния программы психолого-педагогического сопровождения поддержки профессионального самоопределения старших школьников.

Для успешной реализации перспектив старшими школьниками свс профессионального, жизненного и личностного развития, нами разработана психол< педагогическая модель формирования профессионального самоопределе старшеклассников с учетом гендерной социализации. В рамках модели нами выдел-основные цели, задачи, принципы и направления профессиональной ориентации стар1 школьников. Разработанная модель профессиональной ориентации старших школьни с учетом гендерной социализации состоит из содержательного, процессуального диагностического компонента.

Содержательный компонент профориентационной модели направлен на разви интеллектуально-личностной сферы, ценностных установок, профессионально значт качеств. Диагностический компонент модели профессиональной ориентации стар1 школьников с учетом гендерной социализации направлен на оценку успешно реализации проводимых для этого мероприятий. Основными показателями успеш профессиональной ориентации старших школьников является сформирование мотивационной и операциональной сфер. Процессуальный компонент реализуется че формирование представлений учащихся начальных классов о мире професс специфике занятий представителей различных профессий; знакомство с современь профессиональным полем, развитием навыков самопознания, регуляции эмоциональ личностной сферы и поведения с учетом тендера в среднем звене; осознанный вы профессиональной направленности в процессе профессиональной ориентации стар1 школьников с учетом гендерной социализации.

Программа профессионального самоопределения с учетом гендерной социализа старших школьников представляет собой системное методическое обеспечение комгик социально-психологических, организационно-педагогических факторов эффектив профессиональной ориентации, разработку занятий с элементами тренинга, направлен] на создание условий, необходимых для осознанного выбора будущей профес старшеклассниками, планирования своего профессионального пути и успеш? продвижения в реализации профессиональной перспективы.

Программа включает в себя три этапа, которые выстроены с уче психофизических особенностей и гендерной социализации младшего школьн! подросткового возраста и новообразований ранней юности. На пропедевтическом эт предусматривается знакомство с миром профессий, их спецификой (1-4 класс профессий»). Формирование представлений младших школьников о многообра профессиональной сферы, расширение знаний о новых профессиях ведется с освещен тендерного аспекта. На основном этапе ведется работа по содействию выбора проф обучения учащимися, через самопознание собственных интеллектуально-личносп особенностей. (5-8 класс «Мой мир. Я в мире»). Формирование первич] индивидуальных профессиональных планов, соотнесение индивидуальных особенное старших школьников с требованиями, предъявляемыми профессией осуществляете учетом гендерной социализации младшего и старшего подросткового возраста, завершающем этапе предусматривается содействие в профессиональ самоопределении и выборе собственного образовательного вектора суб-ы образовательной деятельности, оказание учащимся помощи в конструировании «моде

профессионального саморазвития через призму тендера (9-11 классы «Мой выбор профессии»).

В процессе психолого-педагогического сопровождения 9-11 классов нами разработана программа профессионально ориентированных занятий с элементами тренинга «Мой выбор профессии: программа профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации» (9-11 класс). Программа занятий представляет собой четыре модуля. Каждый модуль имеет собственные цели, его можно использовать в составе других тренингов или совершенно самостоятельно. Модули взаимодополняют друг друга, их наполнение может пересекаться, то есть одно и то же упражнение может входить в разные модули. Формы и методы работы подобраны в соответствии с задачами каждого занятия, уровнем осознанности профессионально выбора.

Апробирование профориентационных развивающих занятий с учетом гендерной социализации «Мой выбор профессии» проводилось на базе МОУ «Гимназии №1 г. Нерюнгри». На основании проведенного исследования выявлена значимая зависимость между проведенными занятиями с учетом гендерной социализации и уровнем профессионального самоопределения старших школьников. Проведенные профориентационные занятия с элементами тренинга способствуют самостоятельности, осознанности, адекватности профессионального выбора старшеклассников. Тенденция к росту показателей по Б - критерию Фишера на заключительном этапе формирующего эксперимента свидетельствует о том, программа способствует поэтапному формированию внутренней готовности учащихся к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив профессионального, личностного и жизненного самоопределения. Выявлена достоверность различий уровня сформированное™ по всем показателям ЛПП в ходе первой и второй диагностики в экспериментальной группе. Полученные данные говорят о том, что без целенаправленного воздействия не происходит значимого самоопределения учащихся в профессиональной сфере.

Реализация психолого-педагогических условий модели формирования профессионального самоопределения старших школьников с учетом гендерной социализации в образовательном процессе способствует развитию мотивационной сферы и операциональной сферы. Выявлен значимый уровень зависимости участия старшеклассников в проведенных занятиях с учетом гендерной социализации и уровня сформированное™ мотивационной и операциональной сфер 0^расчет = 12,1371 (при а < 0,01)).

Автор считает, что разработанная программа профессионального самоопределения направлена на саморазвитие и самоопределение в профессиональном плане, стимулирует и развивает способность обучающихся выбирать будущую профессию с учетом своих возможностей, гендерной социализации, а также знание социально-экономической ситуации на рынке труда. Выявлен значимый уровень зависимости между показателями участия в занятиях с элементами тренинга «Мой выбор профессии» и уровня профессионального самоопределения старших школьников (/2расчет. = 40,9412 (при а <

0.01)). Проведенные занятия способствуют развитию представлений о различных видах профессиональной деятельности, требований, которые предъявляют разные виды труда с учетом полоролевых стереотипов, развитие организаторских способностей, умение планировать свою деятельность, корректировать ее с учетом различных факторов.

В Заключении содержатся общие научные результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы:

1. Процесс гендерной социализации старших школьников является частью процесса социализации, затрагивающим усвоение и воспроизводство социального опыта взаимодействия между полами, полоролевого поведения принятого в обществе, тендерных стереотипов осуществляемый в общении и деятельности. Процесс гендерной социализации протекает на протяжении всей жизни, наиболее ярко процесс

формирования тендерной социализации происходит в подростковом и ран> юношеском возрасте. Тендерная социализация в старшем подростковом возрг рассматривается как процесс усвоения социальных и тендерных ролей приняты: обществе, а также как процесс выработки новых правил в связи, с меняюще социальной реальностью. По мере становления и реализации тендерной социализа: старших школьников усиливается осознанность самоопределения личности. Прои обучения и развития с учетом тендерной социализации рассматривается, как актив вовлечение обучающегося в конструирование своих собственных знан выстраивание собственной профессиональной перспективы.

2. Профессиональное самоопределение в раннем юношеском возрасте является важн механизмом процесса социализации в целом и тендерной в частности. В х теоретического исследования выявлены существующие подходы в трактовке поня «профессиональное самоопределение старшеклассников», «психологичес сопровождение и поддержка профессионального самоопределен! «профессиональная ориентация». Профессиональное самоопределение с уче тендерной социализации старших школьников мы рассматриваем как многоплано: процесс интеграции личности путем согласования личностных и социалн профессиональных потребностей, включающий знания и представления подростко себе, своей тендерной идентичности, своих индивидуальных профессионально важ) особенностях, качествах и представлениях о будущей профессии. Психолс педагогическое сопровождение и поддержка профессионального самоопределе старших школьников рассматривается как проведение комплекса мер по созда! профориентационного поля самоопределения, развития социализа старшеклассника, оперативной помощи и поддержки в выборе оптималь профессиональной сферы с учетом индивидуальных способностей, возможное тендерной социализации, социально-экономической ситуации на рынке тр; Профессиональная ориентация с учетом тендерной социализации стар1 школьников определяется как динамичный процесс, во время которого учащи использует все доступные ему источники познания для профессиональн самоопределения, построения личностно профессиональной перспективы.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организациоь педагогические условия эффективного профессионального самоопределе старшеклассников с учетом тендерной социализации: основные показатели, крите эффективного формирования профессионального самоопределения старших школьна с учетом тендерной социализации, комплексная диагностика учащихся; повыше уровня профессионального самоопределения старшеклассников посредст проведения профориентационной ориентации, развивающих занятий с элемент тренинга с учетом выявленной тендерной социализации. Профессиональ самоопределение старших школьников с учетом тендерной социализации б> осуществляться более эффективно при учете психолого-педагогических уело! повышение уровня профориентационной информированности с позиции генде{ нейтральной подачи информации, актуализации тендерных знаний стар1 школьников; учете тендерной социализации всеми участниками уче£ воспитательного процесса в ходе формирования профессиональной ориента старших школьников; реализации модели профессионального самоопределе старших школьников с учетом тендерной социализации. Выявлены уело реализации тендерного подхода в процессе профессиональной ориентации стар! школьников: учет психолого-педагогических аспектов процессов тендер социализации старших школьников как субъектов школьного воспитания, влия факторов биологического и социального пола; изучение особенностей тендер идентичности, ведущей мотивации, ценностных ориентаций, профессионал

склонностей старшеклассников с целью расширения индивидуальных возможностей профессиональной и личностной самореализации учеников. Основные критерии тендерного похода профессионального самоопределения ориентации определены в сформированное™ операционной и мотивационной сферы.

4. В ходе исследования процесса гендерной социализации старших школьников выявлены особенности полоролевой и гендерной идентичности старших школьников. Выделены испытуемые с высоким показателем маскулинности (МТ), высоким уровнем феминности (ФТ), высоким уровнем андрогинии (АТ). На основании полученных результатов, в рамках исследования были выделены диады, позволяющие рассмотреть зависимость гендерной социализации от пола испытуемых. Получены статистически значимые показатели влияния пола испытуемых на тендерную социализацию С^Расчет=9,56, при а < 0,05). В ходе изучения сформированное™ гендерной социализации, нами выявлена значимая зависимость стереотипного представления старших школьников о наборе определенных качеств личности с половой принадлежностью /расчет.= 27,22 (при а < 0,01). В результате анализа полученных данных мы можем говорить о направленном социокультурном формировании гендерной социализации.

Выявлен высокий уровень зависимости между показателями гендерной социализации старших школьников и сформированностью их тендерных стереотипов 0^=226,9258, при а < 0,01). Сформированность тендерных стереотипов влияет на традиционный тип гендерной социализации юношей и девушек в рамках выделенных диад расчет. = 252,6326, при а < 0,01). Дисперсионный анализ выявил у диад разный уровень сформированное™ тендерных стереотипов и социокультурных факторов (Б факт. = 4,8; при а = 0,01). Полученные результаты свидетельствует о стереотипичности гендерной социализации, влиянии тендерных стереотипов юношей и девушек на формирование гендерной социализации, полоролевое поведение, что не может не влиять в процессе социализации на профессиональный выбор старших школьников.

Выявлена значимая взаимосвязь между шкалами готовности к профессиональному выбору и гендерной социализации старших школьников. Сформированность гендерной социализации старших школьников влияет на автономность в выборе профессии, информированность в профессиональной сфере, планирование профессиональной траектории развития, адекватность принятия решения и эмоциональность в выборе профессии. В ходе изучения профессиональной направленности старших школьников выявлен значимый уровень зависимости между профессиональными склонностями к различным видам деятельности и показателями гендерной социализации, а так же тендерных особенностей социализации выделенных диад.

Выявлен значимый уровень зависимости между профессиональными склонностями, предпочтениями и показателями гендерной социализации. Так же выявлен значимый уровень зависимости между особенностями личностной направленности старших школьников в профессиональной сфере и показателями диад, сформированностью гендерной социализации. Получены статистически значимые показатели влияния сформированность профессиональных интересов старших школьников и их склонностей к различным направлениям деятельное™ и гендерной социализации. Таким образом, усвоенные в процессе гендерной социализации профессиональные ценности и установки становятся базовыми детерминантами профессиональной направленности, дифференцируя поведение в рамках тендерных ролей, существующих в обществе. Тендерная социализация влияет на выбор профессиональной направленности и личностную направленность в профессиональной сфере старших школьников.

5. Апробация гендерно-ориентированной воспитательной модели, включающая в себя программу профессиональной поддержки и сопровождения профессионального самоопределения, социально - психологического тренинга с учетом гендерной

социализации выявили положительную динамику в показателях профессионалы, самоопределения, а также личностной тендерной рефлексии старших школьнш Имеет место очень тесная взаимосвязь между количеством проведенных занята баллом, полученным по результатам изучения сформированности профессиональ перспективы. Выявлен значимый уровень зависимости между показателями учаеп занятиях с элементами тренинга «Мой выбор профессии» и уровня профессионалы) самоопределения старших школьников (х расчет. = 40,9412 (при а < 0,01)). Tai выявлен значимый уровень зависимости учета тендерной социализации в процб проведения занятий и уровня профессионального самоопределения (х2 расчет = 42,9 (при а < 0,01)). При увеличении занятий повышается уровень сформированно профессионального самоопределения старших школьников. Дисперсионный ана выявил разный уровень профессионального самоопределения в выделенных нами диа тендерной социализации (F факт. = 26,9229; при а = 0,01). Более высокий урон профессионального самоопределения имеют юноши и девушки маскулинного типа, бс низкие результаты имеют девушки андрогинного типа. При учете тендер социализации в ходе профориентационных занятий повышается уров самоопределения старших школьников.

Реализация психолого-педагогических условий модели формирова профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендер социализации в образовательном процессе способствует развитию мотивацион сферы и операциональной сферы. Выявлен значимый уровень зависимости учас старшеклассников в проведенных занятиях с учетом тендерной социализации и уро сформированности мотивационной и операциональной сфер (^расчет.= 12,1371 (при 0,01)). Программа способствует поэтапному формированию внутренней готовнс учащихся к осознанному и самостоятельному построению, корректировке реализации перспектив профессионального, личностного и жизненн самоопределения. Таким образом, разработанная нами программа профессионалы самоопределения, направлена на саморазвитие и самоопределение в профессионалы плане, стимулирует и развивает способность обучающихся выбирать будуи профессию с учетом своих возможностей, а также сложившейся ситуации на рынке тр) Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная раС

подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

1. Кобазова Ю.В. Тендерный аспект профессионального самоопределе старшеклассников [Текст] / Ю.В. Кобазова // Вестник Челябинского государствен* педагогического университета. - 2008. - №7. - С. 35-44.

2. Кобазова Ю.В. Влияние тендерной социализации на профессионал! самоопределение школьников [Текст] / Ю.В. Кобазова // Вестник Челябипсь государственного педагогического университета. - 2009. - №6. - С. 53-63

3. Тендерный аспект процесса профессионального самоопределения стар! школьников [Текст] / Ю.В. Кобазова // Вестник Якутского государствен! университета имени М.К. Аммосова. - 2009. - Т. 6. - 2. - С. 84-89.

Публикации в научных изданиях:

4. Кобазова Ю.В. Личностно-ориентированный подход в профессиональном обучени общеобразовательной школе [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы V научно-практичес конференции, аспирантов и молодых ученых,- Нерюнгри: Издательство ЯГУ, 2004. -193- 195.

5. Кобазова, Ю.В. Профессиональная ориентация в социально-психологичес сопровождении [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы II Всероссийская на-

практическая конференция «Культура и власть». - Пенза: Общество «Знание» России, Издательство ПГПУ, Приволжский дом знаний, 2004. - С. 76-79.

6. Кобазова Ю.В. Формирование профессионального самоопределения учащихся предпрофильных и профильных классов с учетом гендерных стереотипов [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 30-летию г. Нерюнгри (апрель 2005 года). -Нерюнгри: Издательство ЯГУ, 2005. - С. 58 - 61.

7. Кобазова Ю.В. Влияние гендерных стереотипов на формирование профессиональной ориентации [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы III региональной научно-практической конференции «Гуманистические основы социально-профессионального развития личности студента» г. Нерюнгри (март 2006 года) / Нерюнгринский гуманитарный колледж -Нерюнгри: ООО «Фирма КВАНК и К», 2006. - С. 58 - 61.

8. Кобазова Ю.В. Тендерные особенности формирования профессионального самоопределения старших школьников [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нерюнгри: Издательство ЯГУ, 2007. - С. 141 - 144.

9. Кобазова Ю.В. Критерии эффективности профессионального самоопределения в условиях профильного обучения [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы II региональной научно-практической конференции «Гуманистические основы модернизации системы профессионального образования» г. Нерюнгри (март 2005 года) / Нерюнгринский гуманитарный колледж - Нерюнгри: ООО «Фирма КВАНК и К», 2005. - С. 61 - 63.

10. Кобазова Ю.В. Тендерная проблематика в системе образования [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы I Всероссийской научной конференции «Интеллектуальное развитие общества в аспекте научно-исследовательской деятельности» / МНИЦ АмГУ (Амурский государственный университет). - М.: Спутник +, 2007. - С. 96 - 99.

11. Кобазова Ю.В. Тендерные проекты в образовательной среде [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы научно - методической конференции «Управление качеством образовательного процесса в вузе». - Нерюнгри: Издательство ЯГУ, 2007. - С. 82 - 84.

12. Кобазова Ю.В. Профессиональная ориентация в социально-психологическом сопровождении [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в ВУЗе». -Пенза: Общество «Знание» России, Издательство ПГПУ, Приволжский дом знаний, 2007. -С. 243-245.

13. Кобазова Ю.В. Влияние гендерной социализации на формирование профессиональной направленности старших школьников [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы V Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития». - Пенза: Общество «Знание» России, Издательство ПГПУ, Приволжский дом знаний, 2007. - С. 60-63.

14. Кобазова Ю.В. Тендерный аспект профессионального самоопределения старшеклассников [Текст] / Ю.В. Кобазова // Материалы III Всероссийской конференции (с международным участием) «Тендерное образование в подготовке учителя» / Под науч. ред. Е.С. Турутиной. - Томск: Издательство ТГПУ, 2008. - С. 59-67

15. Кобазова Ю.В. Программа психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся с учетом гендерной социализации [Текст] / Ю.В. Кобазова. - М.: Компания Спутник +, 2005.

16. Кобазова Ю.В. Мой выбор профессии [Текст]: программа профессионального самоопределения для подростков, с учетом гендерной социализации: Учебно-методическое пособие для школьных психологов и педагогов, профконсультантов / Ю.В. Кобазова. - М.: Компания Спутник +, 2006.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 31.08.2009 г. Заказ № 11/9, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а