Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шустова, Любовь Порфирьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шустова, Любовь Порфирьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования тендерной толерантности старшеклассников.

1Л. Толерантность и тендер как понятия философских и психологических наук.

1.2. Толерантность и тендер как социально педагогические явления.

1.3. Старшеклассник с позиции формирования тендерной толерантности.

1.4. Педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников.

ГЛАВА 2. Опыт эмпирического исследования формирования тендерной толерантности старшеклассников.

2Л. Реализация экспериментальной программы формирования тендерной толерантности старшеклассников.

2.2. Результаты реализации экспериментальной программы формирования тендерной толерантности старшеклассников.

2.3. Использование педагогами программы формирования тендерной толерантности старшеклассников в образовательных учреждениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях"

Актуальность исследования. Новое тысячелетие остро ставит перед мировым сообществом проблему формирования толерантности в тендерных отношениях. Существенная роль в ее решении отводится системе школьного образования. Формирование тендерной толерантности как неотъемлемого качества личности становится важнейшей частью целей образования, направленных на тендерную социализацию учащихся.

Проблему формирования тендерной толерантности ставят важнейшие международные документы: «Декларация принципов толерантности» ЮНЕСКО, «Декларация и Программа действий Всемирной Конференции по правам человека», «Декларация тысячелетия ООН», где проблема достижения тендерного равноправия является одной из приоритетных.

На важность создания и применения в образовательных учреждениях программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу, указывается в федеральной целевой Программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».

В созданном на основе международных документов Проекте «Гендер-ная стратегия РФ» подчеркивается необходимость реформирования образовательной системы с учетом включения гендерно ориентированного образования, расширяющего возможности полов для свободного духовного развития.

В форматах таких наук, как философия, психология, социология, парадигма тендерных подходов получила свое развитие уже в конце прошлого столетия, но для педагогики это направление достаточно новое. По мнению ряда ученых (И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), школьное образование индифферентно по отношению к половой принадлежности учеников, а важнейшие элементы педагогической системы традиционно «бесполые».

Российская школа продолжает воспроизводить традиционные стереотипы мужественности и женственности, которые становятся препятствием на пути развития индивидуальности и личностного потенциала. Они вступают в противоречие с реальными изменениями, происходящими в современном российском обществе. По мнению JI.B. Штылевой, наиболее заметными из них являются следующие: ломка традиционной тендерной стратификации, приводящая к ослаблению полярности женской и мужской ролей; изменение культурных стереотипов маскулинности и фемининности; трансформация в брачно-семейных отношениях; разрушение традиционных сексистских установок в отношении женщин. Эти изменения заставляют общество терпимее относиться к индивидуальным вариациям в этом вопросе, что способствует расширению возможности для индивидуального самовыражения личности.

Как показал теоретический анализ работ, посвященных проблемам пола в педагогике, большинство из них касаются таких вопросов, как половое воспитание в сексуально-физиологическом, медицинском аспектах; обоснование совместного и раздельного обучения полов в школе; учет тендерных различий в воспитании и обучении. Однако редко они затрагивают проблему гармонизации межполового взаимодействия воспитанников.

Так, авторы работ по половому воспитанию школьников (П.П. Блон-ский, Д.И. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, А.Г. Хрипкова и др.) указывают на взаимодействие природного и социального в становлении женственности и мужественности, но, как правило, все их учения сводятся к «природному» предназначению полов.

Вопросы пола обсуждаются также для обоснования совместного или раздельного обучения мальчиков и девочек. Исследователей этой проблемы [Г.М. Бреслав, В.Д. Еремеева, А.В. Мудрик, И.А. Тупицына, Б.И. Хасан и др.], в первую очередь, волнует, каким образом раздельное и совместное по полу обучение воздействует на формирование личности ребенка - мальчика и девочки; какая из этих форм создает наиболее благоприятные условия для самореализации юношей и девушек в обществе.

Рассматривается и другая проблема - учета гендерных (половых) различий в образовательном процессе (Г.М. Бреслав, М. Гариен, И.С. Кон,

B.П. Симонов, В.А. Сухомлинский, Б.И. Хасан и др.). Отношение ученых к необходимости ориентироваться в учебно-воспитательном процессе на тендерные различия также неоднозначно.

Несмотря на важность перечисленных работ, ряд ученых приходят к выводу, что наиболее важной с позиции гендерной социализации личности является проблема развития гендерных подходов в образовании, целью которых является деконструкция традиционных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола, создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей юношей и девушек. В педагогической литературе эти вопросы рассматривают В.Е. Каган, А.В. Мудрик,

C.П. Рыков, Л.И. Столярчук, JI.B. Штылева и др.

Развитие гендерных подходов в школе призвано способствовать преодолению гендерных стереотипов, которые мешают успешному развитию личности; благоприятствовать становлению партнерских отношений между полами; содействовать «относительно безболезненному приспособлению подрастающего поколения к реалиям полоролевых отношений в обществе и эффективному полоролевому обособлению в социуме». Тендерный подход в образовании показывает учащимся личностные пути развития и самореализации, не ограниченные тендерными стереотипами.

В рамках развития гендерных подходов в личностно ориентированном воспитании на первый план выходит проблема формирования гендерной толерантности старшеклассников на пороге вступления их в новую жизнь, на новый этап гендерной социализации. Вопрос о гендерной толерантности, в таком случае, - это вопрос о том, как при определенных гендерных различиях научиться жить и сотрудничать в различных сферах жизнедеятельности. Встает проблема создания условий, при которых многообразие взглядов, позиций, установок, ролей не растворяется в общей идентичности, а, наоборот, сохраняет самобытность и множественность.

Тендерная толерантность предполагает готовность к безусловному принятию себя и других, активную, деятельную позицию зрелой личности, имеющей свои жизненные ценности и интересы и одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей. Она также подразумевает диалогичность общения, характеризующуюся отношениями взаимодоверия, равноправия и взаимопонимания субъектов.

Теоретический аспект актуальности проблемы связан, на наш взгляд, с определением понятия «гендерная толерантность», описанием конкретных подходов и механизмов ее формирования, построением модели процесса формирования тендерной толерантности. Практический аспект предполагает разработку программы формирования тендерной толерантности старшеклассников, определения наиболее эффективных путей развития способности к принятию иной системы ценностей другого пола или иного типа тендера.

Таким образом, анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить ряд противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности формирования тендерной толерантности старшеклассников и разработанности модели организации данного процесса в школе.

К числу противоречий логично отнести следующие:

- реальные трансформации тендерных отношений в современном российском обществе и воспроизводимые школой жесткие стандарты традиционной культуры в отношении мужественности и женственности;

- необходимость исследования сущности понятия «гендерная толерантность» и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ исследования данного феномена в педагогической науке;

- провозглашение ценностей толерантности и тендерного равноправия в современном обществе и недостаточная разработка педагогических механизмов их развития у школьников;

- актуализация потребности старшеклассников в жизненном самоопределении в контексте тендерной социализации и неготовность системы школьного воспитания к реализации этой потребности, а именно: фрагментарная разработанность основ содержания, педагогических средств, условий, а также диагностического комплекса, адекватного определению уровней сформированности тендерной толерантности старшеклассников.

Исходя из выявленных противоречий, выделена проблема исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования тендерной толерантности старшеклассников?

Объект исследования: процесс формирования тендерной толерантности старшеклассников.

Предмет исследования: формирование тендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях.

Цель исследования: исследование процесса формирования тендерной толерантности старшеклассников на основе разработанной педагогической модели и с учетом специально созданных педагогических условий.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой тендерная толерантность старшеклассников будет сформирована, если

- с позиций гуманистического, экзистенциального, культурологического, личностно ориентированного, диалогического, тендерного, аксиологического и деятельностного подходов выявлена сущность и дана содержательная характеристика понятия «гендерная толерантность»;

- разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, структурными компонентами которой являются такие ее характеристики, как цель, задачи педагога, психолого-педагогические средства, критерии и показатели сформированности тендерной толерантности; результат реализации педагогических задач во взаимосвязи с компонентами тендерной толерантности и сферами жизнедеятельностями человека;

- определены уровни сформированности тендерной толерантности старшеклассников, выделены критерии, показатели для их идентификации; разработана и реализована программа, направленная на формирование данного качества у старшеклассников.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы тендерной толерантности, исследовать сущность и дать содержательную характеристику понятия «тендерная толерантность».

2. Выявить влияние возрастных особенностей старшего школьного возраста на процесс формирования тендерной толерантности.

3. Обосновать и проверить в воспитательном процессе педагогическую модель формирования тендерной толерантности старшеклассников.

4. Разработать и реализовать программу, позволяющую формировать тендерную толерантность старшеклассников как одно из условий осуществления успешной тендерной социализации.

5. Разработать диагностический комплекс для измерения тендерной толерантности и установления эффективности использования программы для формирования тендерной толерантности старшеклассников.

6. Выявить возможности использования педагогами программы формирования тендерной толерантности старшеклассников в различных образовательных учреждениях.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения об экзистенциональном, гуманистическом, личностно ориентированном, аксиологическом, культурологическом, тендерном и диалогическом подходах в социально-гуманитарных науках, которые применяются в исследовании при анализе педагогических фактов и явлений.

Философско-психологическими основаниями являются: идеи ненасилия как ценности Ф. Вольтера, А. Маслоу, К. Роджерса, Ж.-Ж. Руссо, Сократа; идеи свободы и ценности «другого» Н.А. Бердяева, И. Канта, Ж.-Г1. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса; аксиологические идеи М.М. Бахтина, B.C. Библера; идеи диалогического взаимодействия как основы толерантности А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, М. Бубера, В. Дильтея, В.А. Лекторского; идеи о равноценности мужского и женского начал А. Адлера, Т. Мора, Платона, А. Сен-Симона, Н.Г. Чернышевского.

Теоретическую основу исследования составили следующие идеи, концепции и теории:

- в педагогическом ракурсе: идеи гуманизации воспитания Д. Дьюи, Ж.Ж. Руссо, Сократа, JI.H. Толстого; идеи свободоспособности и свободы выбора О.С. Газмана, А.Н.Тубельского; идеи тендерного подхода в педагогике Г.М.Бреслава, А.В.Мудрика, С.Л.Рыкова, Л.И. Столярчук, Л.В. Штылевой; концепция мультикультурной среды школы Н.Б. Крыловой; концепция лич-ностно ориентированного воспитания Е.В. Бондаревской, Л.И. Новиковой; концепция педагогической поддержки О.С. Газмана, Н.Н. Михайловой, С.Д. Полякова, С.М. Юсфина; теории поликультурного образования

A.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, В.В. Макаева, З.А. Мальковой;

- в психологическом ракурсе: идеи о юности как о решающем периоде для формирования половой идентичности Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Ж. Пиаже, Р. Хевигхерста, Э. Эриксона; идеи о тендере как социокультурном конструкте Ш. Берн, О.А. Ворониной, К. Гиллиган, М. Мид, К. Хорни; концепция андрогинии С. Бем; концепция половой социализации Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, И.С. Кле-циной, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, В.И. Слободчикова; теория социального конструирования тендера К. Уэста, Д. Зиммермана.

Диссертационное исследование проводится с учетом методологических принципов педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова,

B.В. Краевского и методов математической обработки (в интерпретации Е.В. Сидоренко).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ философских, психологических и педагогических источников, категорий и понятий по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование изучаемого процесса.

Эмпирические методы: диагностические (тестирование, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); формирующий эксперимент.

Статистические: методы математической обработки экспериментальных данных, их качественный анализ и графическая интерпретация. Применялись: U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона с использованием статистики SPSS 11.0.

Базой исследования явились: МОУ СОШ № 1, № 2, № 3 г. Новоулья-новска, МОУ СОШ № 1, № 48 г. Ульяновска, МОУ «Многопрофильный лицей №11» г. Ульяновска, МОУ «Педагогический лицей» г. Димитровграда, МОУ СОШ №1 п. Плодовый, МОУ Радищевская СОШ № 1, МОУ Тагайская СОШ № 1, МОУ Майнская СОШ, УВВТУ. Основной базой исследования стала МОУ СОШ №3 г. Новоульяновска. Всего исследованием охвачено 798 учащихся в возрасте от 15 до 17 лет и 626 педагогических работников.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2002 по 2006 годы. Исследование проводилось в IV этапа:

I этап (2002 - 2003 гг.) - теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования; разработка модели педагогического исследования.

II этап (2003 - 2004 гг.) - анализ методической литературы по проблеме исследования; разработка программы экспериментального курса формирования тендерной толерантности старшеклассников, разработка методики проведения педагогического исследования и диагностического комплекса для изучения тендерной толерантности старшеклассников.

III этап (2004-2005 гг.) - анкетирование старшеклассников по проблеме исследования, экспертиза и апробация основного диагностического комплекса. Проведение педагогического эксперимента по формированию тендерной толерантности старшеклассников и диагностических процедур.

IV этап (2005-2006 гг.) - обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, внедрение программы в образовательные учреждения Ульяновской области. Изучение опыта использования программы в неэкспериментальных условиях по результатам анкетирования и отзывам старшеклассников и педагогов. Оформление текста диссертации, разработка и подготовка публикаций по проблеме исследования.

Научная новизна результатов исследования.

Предложено понятие «гендерная толерантность» в педагогической интерпретации, раскрыты содержательные аспекты и сущность данного понятия. Сущностью понятия «гендерная толерантность», по нашему мнению, является психолого-педагогическая готовность к пониманию, принятию и признанию различных типов гендерной идентичности, многообразия проявлений тендерного поведения, идей тендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности.

Впервые в контексте общей педагогики проведено исследование гендерной толерантности, в основу которого положены общие концептуальные подходы к формированию толерантности школьников (гуманистический, личностно ориентированный, диалогический, экзистенциальный, культоро-логический), а также специфические подходы для области гендерных отношений (гендерный, аксиологический, деятельностный).

Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования гендерной толерантности старшеклассников, в структуре которой выделены три взаимосвязанных компонента (когнитивный, эмоциональный, деятельностный); комплекс психолого-педагогических средств, направленных на формирование выделенных компонентов (информационно-справочные и рефлексивные; эмпатические и эмоциональной саморегуляции; диалогические и интерактивные); основные критерии, которые отражают сформированность когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности личности межличностного общения, увлечений, профессий, семьи, общественно-политической жизни).

Разработаны и научно обоснованы методики для исследования тендерной толерантности старшеклассников, направленные на многомерное шкалирование компонентов тендерной толерантности в аспекте проявлений маскулинности и фемининности по шкалам лидерства, эмоциональности и активности по каждому из выделенных компонентов и сферам жизнедеятельности личности. Определены критерии и показатели уровневой сформированное™: тендерной толерантности старшеклассников. Выделено шесть уровней исследуемого качества.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Раскрыты и содержательно аргументированы основные концептуальные подходы (тендерный, гуманистический, личностно ориентированный, диалогический, экзистенциальный, аксиологический, культурологический и деятельностный) к проблеме формирования впервые выделенной в нашем исследовании тендерной толерантности старшеклассников, что потенциально значимо в контексте общей педагогики.

Дополнено педагогическое знание посредством введения понятия «тендерная толерантность», предложен новый подход к формированию данного качества через поэтапное становление и развитие трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционального и деятельностного, что создает теоретические предпосылки для успешного протекания процесса тендерной социализации личности.

Выявлен комплекс психолого-педагогических средств формирования тендерной толерантности старшеклассников (информационно-справочные и рефлексивные; эмпатические и эмоциональной саморегуляции; диалогические и интерактивные), разработаны оптимальные для этого процесса организационные формы.

Теоретически обоснован выбор ранней юности в качестве сензитивного периода для формирования тендерной толерантности, в границах которого заканчивается процесс первичной социализации личности; усиливается склонность к общению с противоположным полом; способность к рефлексии, самоанализу, децентрации; готовность к самоопределению; происходит возрастная переоценка жизненных ценностей.

Доказательно раскрыты критерии, показатели и уровни сформированности тендерной толерантности старшеклассников, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики изменений в процессе формирования тендерной толерантности у каждого старшеклассника.

Теоретическая основа исследования и педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников могут способствовать дальнейшей разработке проблемы формирования толерантности школьников в сфере тендерных отношений и поиску новых гендерно ориентированных технологий и методик.

Практическая значимость результатов исследования.

Практически апробирована и внедрена в воспитательный процесс модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, которая позволяет получить адекватный поставленным целям результат, и может быть использована в практике воспитания.

Прикладное значение имеет авторская программа формирования тендерной толерантности старшеклассников «ГормониЯ», а также программно-методическое обеспечение, позволяющее педагогам восполнить недостаток технологических и методических средств, обеспечивающих позитивную тендерную социализацию школьников.

Осуществление педагогической деятельности по формированию тендерной толерантности старшеклассников на основе применения модели автора позволит оказывать влияние на становление их мировоззренческой и нравственной позиций; решать проблемы в межличностном общении старшеклассников со сверстниками, педагогами, родителями; способствовать профессиональному и гражданскому самоопределению.

Разработанный для педагогов спецкурс «Формирование тендерной толерантности школьников» позволит расширить знания педагогов образовательных учреждений в области тендерных подходов в воспитании, стимулировать развитие потребности в оказании педагогической поддержки процессов тендерной социализации старшеклассников. Данный спецкурс широко используется в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационной работы. Аргументированность полученных результатов подтверждается их статистической значимостью посредством применения статистических методов обработки и анализа данных (U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона). Оценочные суждения экспертов, корректность исследования, доказанная статистическими показателями, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения исследования докладывались на семинаре «Ген-дерная стратегия Российской Федерации (Ульяновск, 2004), Областной научно-практической конференции психологов системы образования (Ульяновск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2005), Межвузовском круглом столе «Современное образование - диалог концепций» УВВТУ (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференций: РГПУ (Ростов-на-Дону, 2004), КГУ (Кострома, 2005), ЧГПУ (Челябинск, 2005), КГПУ (Калуга, 2005), СГУ (Саратов, 2005), СПбГУ (Санкт-Петербург, 2005), УлГПУ (Ульяновск, 2005, 2006). Теоретические и практические материалы диссертации вошли в программу курсов повышения квалификации учителей и работников образования УИПКПРО. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через элективные курсы, кружки, классные часы, учебные занятия, семинары для классных руководителей. Основные теоретические положения, практические разработки и результаты исследования отражены в 12 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение введенного нами в контекст общей педагогики понятия: «гендерная толерантность» - психолого-педагогическая готовность к пониманию, принятию и признанию различных типов тендерной идентичности, многообразия проявлений тендерного поведения, идей тендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности.

Подходы, составляющие теоретико-методологическую основу изучения феномена «гендерная толерантность»: гуманистический, акцентирующий ценность личности, ее свободоспособность; экзистенциальный, придающий осознанный и ответственный характер жизненным выборам человека; культурологический, определяющий толерантность и тендер в качестве социокультурных феноменов; личностью ориентированный, утверждающий значимость личностных установок, ценностей и смыслов; диалогический, акцентирующий важность для развития сопоставления различных видений явлений; гендерный, подчеркивающий значимость индивидуального подхода к проявлению тендерной идентичности; аксиологический, признающий равноценность мужской и женской личности; деятелъностный, утверждающий активность субъектов в установлении отношений с другими людьми в процессе совместной деятельности.

2. Модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, в структуре которой выделены три взаимосвязанных компонента (когнитивный, эмоциональный, деятельностный); комплекс психолого-педагогических средств, направленных на формирование выделенных компонентов: когнитивного (информационно-справочные и рефлексивные), эмоционального (эмпатические и эмоциональной саморегуляции) и деятельност-ного (диалогические и интерактивные); основные критерии, которые отражают сформированность когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности личности (межличностного общения, увлечений, профессий, семьи, общественно-политической жизни). Особенностью процесса формирования тендерной толерантности старшеклассников является поэтапное становление и развитие у старшеклассников трех взаимосвязанных компонентов в рамках обозначенных сфер жизнедеятельности.

3. Программа занятий «ГормонкЯ», позволяющая развивать когнитивный (осознание тендерных стереотипов и установок сознания), эмоциональный (овладение способами эмоциональной саморегуляции и развитие эмпатического понимания) и деятельностный (освоение модели конструктивного взаимодействия между полами) компоненты тендерной толерантности старшеклассников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературных источников (237 наименований) и 12 приложений. Диссертация содержит 26 таблиц, 31 иллюстрацию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Проведенное эмпирическое исследование в рамках формирующего педагогического эксперимента показало результативность педагогической модели для формирования гендерной толерантности старшеклассников. Сложность проведенного педагогического эксперимента подтвердила необходимость разработки диагностического комплекса, методики изучения гендерной толерантности старшеклассников, важности использования современных статистических методов для доказательства достоверности полученных результатов. Это способствовало более точному определению сформированности компонентов гендерной толерантности, ее критериев и показателей.

Полученные результаты проведенного педагогического исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Процессом формирования толерантности в тендерных отношения старшеклассников можно управлять, целенаправленно создавая для этого педагогические условия. Разработанная педагогическая модель позволяет решать задачу по формированию гендерной толерантности старшеклассников.

2. Выбранные педагогические средства оказались адекватными для самоопределения старшеклассников в сфере тендерных отношений. Применение широкого арсенала психолого-педагогических средств, включая информационно-справочные, рефлексивные, эмпатические, эмоциональной саморегуляции, диалогические и интерактивные, способствует развитию компонентов гендерной толерантности старшеклассников, создает условия для эффективного взаимодействия между юношами и девушками.

3. Занятия экспериментального курса в рамках программы «Гормо-нкЯ» являются эффективной формой взаимодействия со старшеклассниками, направляющей процесс становления аутотолерантности юношей и девушек, а также способствующей формированию когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов гендерной толерантности старшеклассников.

4. При целенаправленной педагогической работе происходит изменение тендерных стереотипов старшеклассников относительно возможностей полов в различных сферах жизнедеятельности; стремление к пониманию и безусловному принятию многообразия тендерных проявлений юношей и девушек, идей тендерного равноправия в обществе; формирование умений и навыков ведения конструктивного диалога, стремление использовать тактику сотрудничества и компромисса в проблемных ситуациях.

5. Разработанный диагностический комплекс позволяет изучать эффективность применения экспериментальной программы и использовать его для доказательства достоверности полученных результатов. Результаты педагогического исследования могут служить подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, поскольку диагностический комплекс позволил установить, что у старшеклассников экспериментальной группы преобладает достоверный сдвиг в сторону повышения показателя гендерной толерантности, и они достоверно превосходят сверстников из контрольной группы.

6. Использование экспериментальной программы классными руководителями, учителями, педагогами-психологами образовательных учреждений Ульяновской области подтверждает предположение об актуальности и практической значимости использования спецкурса для формирования толерантности в тендерных отношениях старшеклассников. Он позволяет оказывать влияние на мировоззренческие позиции старшеклассников, внутриличност-ное и социальное самоопределение; решать проблемы в межличностном общении друг с другом, педагогами, родителями, гармонизируя тем самым психологический климат классного коллектива; способствовать профессиональному и гражданскому самоопределению старшеклассников.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы формирования гендерной толерантности у старшеклассников, а также анализ результатов опытно - экспериментальной работы, проводимой в различных образовательных учреждениях Ульяновской области, подтвердили актуальность данной проблемы и практическую значимость представленной нами теоретической модели.

Обобщая теоретический анализ данной проблемы, модель исследования, ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Термин «гендерная толерантность» до настоящего времени не был введен в научно-педагогический контекст. В проведенном нами исследовании гендерная толерантность трактуется в педагогическом контексте как психолого-педагогическая готовность к пониманию, принятию и признанию различных типов гендерной идентичности, многообразия проявлений тендерного поведения, идей тендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности. В качестве подходов к изучению феномена гендерной толерантности рассматриваются гуманистический, личност-но ориентированный, тендерный, диалогический, экзистенциальный, аксиологический, культурологический и деятельностный подходы в социально-гуманитарных науках.

2. Сензитивным периодом для формирования гендерной толерантности является период ранней юности. Особенностью данного периода является то, что в ранней юности заканчивается процесс первичной социализации личности, усиливается склонность к общению с противоположным полом, способность к рефлексии и самоанализу, происходит возрастная переоценка жизненных ценностей, отмечается направленность в будущее, готовность к гражданскому, личностному и профессиональному самоопределению.

3. Моделирование процесса формирования гендерной толерантности старшеклассников позволило теоретически обосновать и проверить на практике модель формирования гендерной толерантности старшеклассника, в структуре которой выделены три взаимосвязанных компонента (когнитивный, эмоциональный, деятельностный); комплекс психолого-педагогических средств, направленных на формирование выделенных компонентов: когнитивного (информационно-справочные и рефлексивные), эмоционального (эмпатические и эмоциональной саморегуляции) и деятельностного (диалогические и интерактивные); основные критерии, которые отражают сформи-рованность компонентов, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности (межличностного общения, увлечений, профессий, семьи, общественно-политической жизни). Особенностью процесса формирования гендерной толерантности старшеклассников является поэтапное становление и развитие у старшеклассников трех взаимосвязанных компонентов в рамках обозначенных сфер жизнедеятельности.

4. Реализация программы «ТормониЯ» способствует созданию педагогических условий для формирования гендерной толерантности старшеклассников, обеспечивает осуществление коррекции наиболее жестких тендерных стереотипов старшеклассников на пороге вступления их во взрослую жизнь, способствует безусловному принятию индивидуальных особенностей, многообразия тендерных проявлений личности и утверждению партнерской модели взаимодействия полов. Она позволяет развивать когнитивный (осознание тендерных стереотипов и установок сознания), эмоциональный (овладение способами эмоциональной саморегуляции и развитие эмпатического понимания) и деятельностный (освоение модели конструктивного взаимодействия между полами) компоненты гендерной толерантности старшеклассников.

5. Разработанный диагностический комплекс позволяет изучать и измерять эффективность использования психолого-педагогических средств для формирования гендерной толерантности старшеклассников. С целью исследования динамики изменений в исследуемом качестве у старшеклассников предложен способ определения следующих уровней: 1 - ярко выраженная гендерная интолерантность; 2 - осознанная гендерная интолерантность; 3 -скрытая гендерная интолерантность; 4 - пассивная гендерная толерантность;

5 - осознанная гендерная толерантность; 6 - активная гендерная толерантность, сообразно выделенным компонентам в соответствии с разработанными критериями и показателями, позволяющими зафиксировать достоверные различия в формировании гендерной толерантности старшеклассников. Основным экспериментальным результатом исследования является вывод о том, что у старшеклассников экспериментальной группы достоверно преобладает сдвиг в сторону повышения показателя гендерной толерантности, и они достоверно превосходят по данному показателю сверстников из контрольной группы.

6. Использование экспериментальной программы расширяет возможности классных руководителей, педагогов и психологов разных типов образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) для оказания педагогического влияния, осуществляемого в различных организационных формах (спецкурсы, факультативы, кружки, классные часы, учебные занятия) на мировоззренческие позиции старшеклассников; решение проблем в межличностном общении со сверстниками; личностное, профессиональное и гражданское самоопределение.

Таким образом, гипотеза, согласно которой гендерная толерантность старшеклассников будет сформирована, если с позиций гуманистического, экзистенциального, культурологического, личностно ориентированного, диалогического, тендерного, аксиологического и деятельностного подходов выявлена сущность и дана содержательная характеристика понятия «гендерная толерантность»; разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования гендерной толерантности старшеклассников, структурными компонентами которой являются такие ее характеристики, как цель, задачи педагога, психолого-педагогические средства, критерии и показатели сформированности гендерной толерантности; результат реализации педагогических задач во взаимосвязи с компонентами гендерной толерантности и сферами жизнедеятельностями человека; определены уровни сформированности гендерной толерантности старшеклассников, выделены критерии, показатели для их идентификации; разработана и реализована программа, направленная на формирование данного качества у старшеклассников, экспериментально подтверждается.

Перспективы дальнейшей научной работы по данной теме видятся в следующих направлениях:

- в изучении особенностей формирования гендерной толерантности у лиц с различными типами гендерной идентичности;

- в исследовании влияния различных форм обучения на развитие гендерной идентичности и гендерной толерантности учащихся;

- в разработке новых гендерно ориентированных воспитательных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях"

На правах рукописи

ШУСТОВА ЛЮБОВЬ ПОРФИРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2006

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Поляков Сергей Данилович

доктор педагогических наук, профессор Лебедева Людмила Дмитриевна, кандидат психологических наук, доцент Гнедова Светлана Борисовна

Нижегородский государственный педагогический университет им. М. Горького

Защита состоится 21 ноября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им, И.Н. Ульянова.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан 21 октября 2006 года. Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Дементьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из возможных путей преодоления различных форм напряженности и нетерпимости в обществе является формирование у подрастающего поколения толерантного сознания и поведения. Терпимость к людям другой национальности, культуры, веры, пола, различающимся по своим убеждениям, ценностям и стилю жизни, является одной из предпосылок гармонизации, отношений в современном мире. Существенная роль в решении проблемы формирования толерантности отводится системе школьного образования.

На важность создания и применения в образовательных учреждениях программ, направленных на формирование толерантного сознания, указывается в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО (1995), Декларации и Программе действий Всемирной Конференции по правам человека, Декларации тысячелетия ООН (2000), Федеральной целевой Программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 — 2005)».

В созданном на основе международных документов Проекте «Гендерная стратегия РФ» подчеркивается необходимость реформирования образовательной системы с учетом включения гендерно ориентированного образования, расширяющего возможности полов для свободного духовного развития. Поэтому формирование толерантности во взаимоотношениях людей разного пола становится важной частью образования, направленной на тендерную социализацию учащихся.

В форматах таких наук, как философия, психология, социология, парадигма тендерных подходов получила свое развитие еще в прошлом столетии, но для педагогики это направление новое. По мнению ряда ученых [И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.], школьное образование индифферентно по отношению к половой принадлежности учеников. Российская школа продолжает воспроизводить традиционные стереотипы мужественности и женственности, которые часто становятся препятствием на пути развития личности. Эти стереотипы вступают в противоречие с реальными изменениями, происходящими в современном российском обществе, наиболее заметными из которых, по мнению JI.B. Штылевой, являются следующие: ломка традиционной тендерной стратификации, изменение культурных стереотипов маскулинности и фемининности, трансформации в брачно-семейных отношениях. Происходящие изменения заставляют общество терпимее относиться к индивидуальным вариациям в сфере тендерных отношений.

Как показал анализ работ, посвященных проблемам пола в педагогической науке, ведущие их темы - сексуально-физиологические и медицинские аспекты полового воспитания [П.П. Блонский, Д.И. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, А.Г. Хрипкова]; анализ совместного и раздельного обучения полов [В.Д. Еремеева, A.B. Мудрик, H.A. Тупицына и др.]; учет половых (гендерных) различий в образовании [Г.М. Бреслав, И.С. Кон, В.А. Сухомлинский, Б.И. Хасан и др.]. Однако эти работы редко затрагивают проблему гармонизации взаимоотношений воспитанников разного пола.

С позиции социализации личности наиболее важной является проблема развития тендерного подхода в образовании, целью которого является деконструкция традиционных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола и, тем самым, создание условий для самореализации юношей и девушек. В педагогической литературе эти вопросы рассматривают В.Е. Каган, A.B. Мудрик. С.П. Рыков, Л.И. Столярчук, JI.B. Штылева и др. Развитие гендерных подходов призвано способствовать преодолению гендерных стереотипов, которые мешают успешному развитию личности и становлению партнерских отношений между полами.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить ряд противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности формирования тендерной толерантности старшеклассников и разработанности модели организации данного процесса в школе.

К числу противоречий логично отнести следующие:

- реальные трансформации тендерных отношений в современном российском обществе и воспроизводимые школой жесткие стандарты традиционной культуры в отношении мужественности и женственности;

- необходимость исследования сущности понятия «тендерная толерантность» и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ исследования данного феномена в педагогической науке;

- провозглашение ценностей толерантности и тендерного равноправия в современном обществе и недостаточная разработанность педагогических механизмов их развития у школьников;

- актуализация потребности старшеклассников в жизненном самоопределении в контексте тендерной социализации и неготовность системы школьного воспитания к реализации этой потребности, а именно: фрагментарная разработанность основ содержания, педагогических средств, условий, а также диагностического комплекса, адекватного определению уровней сформированности тендерной толерантности старшеклассников.

Исходя из выявленных противоречий, выделена проблема исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования тендерной толерантности старшеклассников?

Теоретический аспект проблемы исследования связан с определением понятия «тендерная толерантность», описанием подходов и механизмов ее формирования, построением модели процесса формирования тендерной толерантности. Термин «формирование» в исследовании употребляется в педагогической трактовке A.B. Петровского как целенаправленное воспитание, «процесс проектирования» личности. Практический аспект проблемы предполагает разработку программы, путей и средств формирования тендерной толерантности старшеклассников.

Объект исследования: процесс формирования тендерной толерантности старшеклассников.

Предмет исследования: формирование тендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях.

Цель исследования: исследование процесса формирования тендерной толерантности старшеклассников на основе разработанной педагогической модели и с учетом специально созданных педагогических условий.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой тендерная толерантность старшеклассников будет сформирована, если

- с позиций гуманистического, экзистенциального, культурологического, личностно ориентированного, диалогического, тендерного, аксиологического и деятельностного подходов выявлена сущность и дана содержательная характеристика понятия «тендерная толерантность»;

- разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, структурными компонентами которой являются такие ее характеристики, как цель, задачи педагога, психолого-педагогические средства, критерии и показатели сформированности тендерной толерантности, результат реализации педагогических задач во взаимосвязи с компонентами тендерной толерантности и сферами жизнедеятельностями человека.

- определены уровни сформированное™ тендерной толерантности старшеклассников, выделены критерии, показатели для их идентификации; разработана и реализована программа, направленная на формирование данного качества у старшеклассников.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы тендерной толерантности, исследовать сущность и дать содержательную характеристику понятия «гендерная толерантность».

2. Выявить влияние возрастных особенностей старшего школьного возраста на процесс формирования тендерной толерантности.

3. Обосновать и проверить в воспитательном процессе педагогическую модель формирования тендерной толерантности старшеклассников.

4. Разработать и реализовать программу, позволяющую формировать тендерную толерантность старшеклассников как одно из условий осуществления успешной тендерной социализации.

5. Разработать диагностический комплекс для измерения тендерной толерантности и установления эффективности использования программы для формирования тендерной толерантности старшеклассников.

6. Выявить возможности использования педагогами программы формирования тендерной толерантности старшеклассников в различных образовательных учреждениях.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения об экзистенцио-нальном, гуманистическом, личностно ориентированном, аксиологическом, культурологическом, тендерном, диалогическом и деятельностном подходах в социально-гуманитарных науках, которые применяются в исследовании при анализе педагогических фактов.

Философско-психологическими основаниями являются идеи ненасилия как ценности (Ф. Вольтер, А. Маслоу, К. Роджерса, Ж.-Ж. Руссо, Сократа); идеи свободы и ценности «другого» (H.A. Бердяев, И. Кант, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс); идеи диалогического взаимодействия как основы толерантности (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин. М. Бубер, В. Дильтей, В.А. Лекторский); идеи о равноценности мужского и женского начал (А. Адлер, Т. Мор, Платон, А. Сен-Симон).

Теоретическую основу исследования составляют следующие идеи, концепции и теории:

- в педагогическом ракурсе: идеи гуманизации воспитания (Д. Дьюи, Ж. Руссо, Л.Н. Толстой); идеи свободоспособности и свободы выбора (О.С. Газман, А.Н. Ту-бельский); идеи тендерного подхода в педагогике (Г.М. Бреслав, A.B. Мудрик, С.Л. Рыков, Л.И. Столярчук, Л.В. Штылева); концепция личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова); концепция педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин); теории поликультурного образования (А.Н. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Г.Д. Дмитриев);

- в психологическом ракурсе: идеи о юности как решающем периоде для формирования половой идентичности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина); идеи о тендере как социокультурном конструкте (Ш. Берн, O.A. Воронина, И.С. Клецина, М. Мид, К. Хорни); концепция андрогинии С. Бем; концепции половой социализации (Д.Н. Исаев. В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, В.И. Слободчиков).

Диссертационное исследование проводится с учетом методологических принципов педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и методов математической обработки в психологии (в интерпретации Е.В. Сидоренко).

Анализ литературных источников по изучаемой проблеме показал, что в зарубежной и отечественной науке разработаны теоретико-методологические основы для изучения феномена «толерантность», который рассматривается с позиций экзистенциальной философии и гуманистической психологии как воплощение идей ненасилия, свободы, равенства, диалога. Содержание данного понятия раскрывается в различных контекстах (биологическом, медицинском, социальном, психологическом, политическом и др.).

В педагогической литературе проблема толерантности получает свою разработку в ракурсе гуманистической и личностно ориентированной педагогики, а также педагогики поддержки, где приоритетами являются стремление к ненасилию, развитию, свободе, безусловному принятию и сотрудничеству. Анализируются проблемы педагогических условий, методов и средств формирования толерантности, роли педагога в воспитании толерантности школьников. Однако проблема толерантности исследуется учеными преимущественно в сферах межнациональных и межличностных отношений, в сфере ген-дерных отношении она нуждается в своей разработке.

В отношении проблемы «гендера» в научной литературе разработаны теоретико-методологические основы тендерных исследований, согласно которым понятие «ген-дер» рассматривается в качестве социокультурного феномена пола. Обоснована проблема дифференциации понятий «пол» и «гендер», проанализированы проблемы тендерной социализации, влияния биологических и социальных факторов на формирование тендерной идентичности личности.

В отечественной педагогической науке единых подходов к изучению проблемы пола, а также единой концепции полоролевого воспитания не имеется, однако активно разрабатываются отдельные проблемы: полоролевого воспитания, совместного и раздельного обучения полов, учета тендерных различий в воспитании и обучении, тендерных подходов в образовании, разработки гендерно ориентированных воспитательных технологий.

В отечественной педагогической науке феномен «тендерной толерантности» не достаточно исследован, поэтому нуждается в своей дальнейшей разработке и изучении.

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ философских, психологических и педагогических источников, категорий и понятий по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование изучаемого процесса.

Эмпирические методы: диагностические (тестирование, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); формирующий эксперимент.

Статистические: методы математической обработки экспериментальных данных, их качественный анализ и графическая интерпретация. Применялись: U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона с использованием статистики SPSS 11.0.

Базой исследования являются: МОУ СОШ № 1, № 2, № 3 г. Новоульяновска, МОУ СОШ № 48 г. Ульяновска, МОУ «Многопрофильный лицей №11» г. Ульяновска, МОУ «Педагогический лицей» г. Димитровграда, МОУ СОШ п. Плодовый, МОУ Майнская СОЩ. МОУ Радищевская СОШ, МОУ Тагайская СОШ. Основной базой исследования стала МОУ СОШ №3 г. Новоульяновска. Всего исследованием охвачено 798 учащийся и 626 педагогических работников (в проведении формирующего педагогического эксперимента - 38 учащихся и 2 педагога; в апробации и экспертизе основного диагностического комплекса - 48 учащихся. 4 педагога и 16 специалистов в области педагогики; в

анкетировании по проблеме исследования - 185 старшеклассников; во внедрении экспериментальной программы в образовательные учреждения — 527 учащихся и 15 педагогов; в ознакомлении с материалами экспериментальной программы - 583 педагога).

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2002 по 2006 годы. Исследование проводилось в IV этапа:

I этап (2002 — 2003 гг.) - теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования; разработка модели педагогического исследования.

II этап (2003 — 2004 гг.) - анализ методической литературы по проблеме исследования; разработка программы экспериментального курса формирования тендерной толерантности старшеклассников, методики проведения исследования и диагностического комплекса для изучения данного новообразования у старшеклассников.

III этап (2004-2005 гг.) - анкетирование старшеклассников по проблеме исследования, экспертиза и апробация основного диагностического комплекса. Проведение педагогического эксперимента по формированию тендерной толерантности старшеклассников и диагностических процедур в процессе эксперимента.

IV этап (2005-2006 гг.) — обработка и интерпретация результатов исследования, внедрение экспериментальной программы в образовательные учреждения Ульяновской области. По результатам анкетирования и отзывам старшеклассников и педагогов изучение опыта использования программы в не экспериментальных условиях. Оформление текста диссертации, подготовка публикаций по проблеме исследования.

Научная новизна результатов исследования.

Предложено понятие «гендерная толерантность» в педагогической интерпретации, раскрыты содержательные аспекты и сущность данного понятия. Сущностью понятия «гендерная толерантность», по нашему мнению, является психолого-педагогическая готовность к пониманию, принятию и признанию различных типов тендерной идентичности, многообразия проявлений тендерного поведения, идей тендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности.

Впервые в контексте общей педагогики проведено исследование тендерной толерантности, в основу которого положены общие концептуальные подходы к формированию толерантности школьников (гуманистический, личностно ориентированный, диалогический, экзистенциальный, культорологический), а также специфические подходы для области тендерных отношений (тендерный, аксиологический, деятельностный).

Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, в структуре которой выделены три взаимосвязанных компонента (когнитивный, эмоциональный, деятельностный); комплекс психолого-педагогических средств, направленных на формирование выделенных компонентов (информационно-справочные и рефлексивные; эмпатические и эмоциональной саморегуляции; и диалогические и интерактивные); основные критерии, которые отражают сформированность когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности личности (межличностного общения, увлечений, профессий, семьи, общественно-политической жизни).

Разработаны и научно обоснованы методики для исследования тендерной толерантности старшеклассников, направленные на многомерное шкалирование компонентов тендерной толерантности в аспекте проявлений маскулинности и фемининности по шкалам лидерства, эмоциональности и активности по каждому из выделенных компонентов и сферам жизнедеятельности личности. Определены критерии и показатели

уровневой сформированности тендерной толерантности старшеклассников. Выделено шесть уровней исследуемого качества.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Раскрыты и содержательно аргументированы основные концептуальные подходы (гендерный, гуманистический, личностно ориентированный, диалогический, экзистенциальный, аксиологический, культурологический, деятельностный) к проблеме формирования впервые выделенной в нашем исследовании тендерной толерантности старшеклассников, что потенциально значимо в контексте общей педагогики.

Дополнено педагогическое знание посредством введения понятия «тендерная толерантность», предложен новый подход к формированию данного качества через поэтапное становление и развитие трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционального и деятельностного, что создает теоретические предпосылки для успешного протекания процесса тендерной социализации личности.

Выявлен комплекс психолого-педагогических средств формирования тендерной толерантности старшеклассников (информационно-справочные и рефлексивные; эмпати-ческие и эмоциональной саморегуляции; диалогические и интерактивные), разработаны оптимальные для этого процесса организационные формы.

Теоретически обоснован выбор ранней юности в качестве сензитивного периода для формирования тендерной толерантности, в границах которого заканчивается процесс первичной социализации личности; усиливается склонность к общению с противоположным полом; способность к рефлексии, самоанализу, децентрации; готовность к самоопределению; происходит возрастная переоценка жизненных ценностей.

Доказательно раскрыты критерии, показатели и уровни сформированности тендерной толерантности старшеклассников, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики изменений в процессе формирования тендерной толерантности у каждого старшеклассника.

Теоретическая основа исследования и педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников могут способствовать дальнейшей разработке проблемы формирования толерантности школьников в сфере тендерных отношений и поиску новых гендерно ориентированных технологий и методик.

Практическая значимость результатов исследования.

Практически апробирована и внедрена в воспитательный процесс модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, которая позволяет получить адекватный поставленным целям результат.

Прикладное значение имеет авторская программа формирования тендерной толерантности старшеклассников «ГормонкЯ», а также программно-методическое обеспечение, позволяющее педагогам восполнить недостаток технологических и методических средств, обеспечивающих позитивную тендерную социализацию школьников.

Осуществление педагогической деятельности по формированию тендерной толерантности старшеклассников на основе применения модели автора позволит оказывать влияние на становление их мировоззренческой и нравственной позиций; решать проблемы в межличностном общении старшеклассников со сверстниками, педагогами, родителями; способствовать профессиональному и гражданскому самоопределению.

Разработанный для педагогов спецкурс «Формирование тендерной толерантности школьников» позволит расширить знания педагогов образовательных учреждений в области тендерных подходов в воспитании, стимулировать развитие потребности в оказании педагогической поддержки процессов тендерной социализации старшеклассников.

Данный спецкурс широко используется в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационной работы. Аргументированность полученных результатов подтверждается их статистической значимостью посредством применения статистических методов обработки и анализа данных (и-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона). Оценочные суждения экспертов, корректность исследования, доказанная статистическими показателями, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения исследования докладывались на региональном семинаре «Гендерная стратегия Российской Федерации» (Ульяновск, 2004), Областной научно-практической конференции психологов системы образования (Ульяновск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2005), Межвузовском круглом столе «Современное образование — диалог концепций» УВВТУ (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях: РГПУ (Ростов-на-Дону, 2004), КГУ (Кострома, 2005), ЧГПУ (Челябинск, 2005), КГПУ (Калуга, 2005), СГУ (Саратов, 2005), СПбГУ (Санкт-Петербург, 2005), УлГУ (Ульяновск, 2005, 2006). Теоретические и практические материалы диссертации вошли в программу курсов повышения квалификации учителей и работников образования УИПКПРО. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через спецкурсы, факультативы, кружки, классные часы, учебные занятия. Основные теоретические положения, практические разработки, результаты исследования отражены в 12 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение введенного нами в контекст общей педагогики понятия: «гендерная толерантность» - психолого-педагогическая готовность к пониманию, принятию и признанию различных типов тендерной идентичности, многообразия проявлений тендерного поведения, идей тендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности.

Подходы, составляющие теоретико-методологическую основу изучения феномена «гендерная толерантность»: гуманистический, акцентирующий ценность личности, ее свободоспособность; экзистенциальный, придающий осознанный и ответственный характер жизненным выборам человека; культурологический, определяющий толерантность и тендер в качестве социокультурных феноменов; личностно ориентированный, утверждающий значимость личностных установок, ценностей и смыслов; диалогический\ акцентирующий важность для развития сопоставления различных видений явлений; гвндврный, подчеркивающий значимость индивидуального подхода к проявлению тендерной идентичности; аксиологический, признающий равноценность мужской и женской личности; деятельностиый, утверждающий активность субъектов в установлении отношений с другими людьми в процессе совместной деятельности.

2. Модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, в структуре которой выделены три взаимосвязанных компонента (когнитивный, эмоциональный, деятельностный); комплекс психолого-педагогических средств, направленных на формирование выделенных компонентов: когнитивного (информационно-справочные и рефлексивные), эмоционального (эмпатические и эмоциональной саморегуляции) и дея-тельностного (диалогические и интерактивные); основные критерии, которые отражают сформированность когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности личности (межличностного общения, увлечений, профессий, семьи, общественно-политической жизни). Особенностью процесса формирования тендерной толерантности старшеклассников является поэтапное становление и развитие у старшеклассников трех взаимосвязанных компонентов в рамках обозначенных сфер жизнедеятельности.

3. Программа занятий «ГормониЯ», позволяющая развивать когнитивный (осознание тендерных стереотипов и установок сознания), эмоциональный (овладение способами эмоциональной саморегуляции и развитие эмпатического понимания) и деятельностный (освоение модели конструктивного взаимодействия между полами) компоненты тендерной толерантности старшеклассников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (237 наименований) и 12 приложений. Диссертация содержит 26 таблиц и 31 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи и теоретико-методологическая основа исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования тендерной толерантности старшеклассников» представлен анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам толерантности и тендера; обозначены подходы к их изучению; раскрыта сущность понятия «гендерная толерантность»; обоснован выбор ранней юности как сензитивного периода в контексте формирования тендерной толерантности; обоснована модель формирования тендерной толерантности старшеклассников, проанализирован комплекс педагогических условий, влияющих на ее становление.

Теоретический анализ современной литературы показывает, что основы понимания толерантности как общечеловеческой ценности заложены в аксиологии и обнаруживаются через анализ таких взаимосвязанных ценностей, как «ненасилие», «свобода», «равенство», «человек», «другой». В диссертации содержится анализ аксиологических, экзистенциональных, культурологических, диалогических и гуманистических основ толерантности в историческом ракурсе.

Анализ смысловой нагрузки понятия «толерантность», ее содержания показывает, что терминология в этой области не устоялась. Анализируя содержание понятия «толерантность» в педагогическом аспекте, в работе акцентируется, что толерантность свидетельствует об активной и диалогической позиции личности в познании и принятии себя и других, определение тактики своего поведения с окружающими.

Педагогическое осмысление проблемы толерантности находит отражение в исследованиях, призванных ответить на вопрос о путях и средствах формирования толерантности. В педагогической практике накоплен широкий арсенал методов, форм, путей и

средств формирования толерантности, носящих преимущественно личностно-ориен-тированный, диалогический и рефлексивный характер.

Опираясь на позиции H.A. Асташовой, С.Л. Братченко, П.В. Степанова, средства формирования толерантности в работе рассматриваются в единстве трех взаимосвязанных блоков, направленных на формирование знаний о сущности толерантности, переживание положительных эмоций по поводу взаимодействия с окружающими людьми и на развитие практических навыков толерантного поведения (во взаимосвязи когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов).

Анализ научной литературы по проблемам пола/гендера показывает, что основы для появления понятия «гендер» заложены в области философии, социальной психологии, социологии. В работе подчеркивается, что научные представления о поле исторически развивались от противопоставления психологических качеств мужчин и женщин до современных тендерных исследований.

Долгое время предметом дискуссии в философии, психологии, педагогике являлось различение понятий «пол» (sex) и «гендер» (gender), которые в настоящее время четко дифференцируются. В отличие от термина «пол», обозначающего биологические различия между людьми, определяемые генетическими особенностями, анатомо-физио-логическими характеристиками и детородными функциями, термин «гендер» означает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. В современных педагогических исследованиях признается социальный характер понятия «гендер» в отличие от биологического значения понятия «пол».

В отечественной педагогике отсутствует единая концепция полоролевого воспитания. Ее содержание квалифицируется по-разному: как воспитание семьянина в соответствии с моральными и гигиеническими требованиями; как • часть социально-нравственного воспитания; как педагогическая деятельность, направленная на овладение детьми культурой взаимоотношения полов.

С позиции полоролевой социализации воспитанников в качестве наиболее важной, согласно Л.В. Штылевой, A.B. Мудрика и др., выступает проблема тендерных подходов в образовании. В научной литературе рассматриваются две модели полоролевой социализации личности: поляризационная (основанная на строгом распределении мужских и женских ролей) и континуальная (допускающая смешение мужских и женских функций). Тендерный подход выстраивается на континуальной модели.

В личностно ориентированном воспитании тендерный подход имеет своей целью создание таких условий для воспитания мальчиков и девочек, юношей и девушек, в которых, согласно A.B. Мудрику, их развитие и духовно-ценностная ориентация будут способствовать позитивному становлению индивидуальных маскулинных, фемининных и андрогинных черт; относительно безболезненному приспособлению подрастающего поколения к реалиям полоролевых отношений в обществе и эффективному позитивному полоролевому обособлению в социуме.

В педагогической теории и практике в настоящее время обнаруживается недостаток технологических и методических средств, обеспечивающих адекватную тендерную социализацию подрастающего поколения, что диктует необходимость наращивания поиска новых гендерно ориентированных технологий. С целью формирования партнерских отношений между полами ряд исследователей придает особое значение тренингам, деловым и ролевым играм, диалоговым методам.

Теоретический анализ проблем толерантности и тендерных исследований позволяет определить новое содержание научного понятия «тендерная толерантность».

Гендерная толерантность — психолого-педагогическая готовность к пониманию, принятию и признанию различных типов гендерной идентичности, многообразия проявлений гендерного поведения, идей гендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности.

Гендерная толерантность выступает в качестве активной жизненной позиции, подразумевающей, что человек находится в позиции субъекта, осознанно и самостоятельно определяющего свою судьбу. Это позиция личностная: в ней проявляются установки, ценности, мотивы и смыслы личности, а на их основе осуществляется осмысленный и ответственный выбор. Это позиция нравственная: личность характеризуется как носитель определенных нравственных ценностей.

Гендерная толерантность рассматривается в работе через призму двуединства психологической готовности как внутреннего состояния, мотивации и способности положительного отношения к другому человеку, и психолого-педагогической подготовленности, включающей практические умения понимания и коммуникации.

В качестве понимания характеризуется способность личности взглянуть на мир с другой точки зрения. Гендерная толерантность опирается на модель «человека понимающего», заинтересованного в «другом», в его уникальности как в необходимом звене самопознания и становления собственного «я». Принятие интерпретируется, вслед за П.В.Степановым, как положительное отношение к проявлениям «инаковости», как эмоциональная категория, сопровождающаяся переживанием ценности «другого».

В исследовании используется понятие гендерная идентичность не как результат, а как процесс, в результате которого могут возникать разные варианты «мужественно-стей» и «женственностей». Согласно гендерному подходу, подчеркивается индивидуальность и пластичность тендерных различий. В соответствии с континуальной моделью гендерной социализации личности признается множественность вариантов гендерного поведения и гендерныхролей, вариативность в овладении полоролевым репертуаром.

Гендерная толерантность выражается в стремлении достичь согласования без применения давления, преимущественно методом убеждения. В исследовании акцентируется ценность гендерного равноправия как равного правового статуса мужчин и женщин, равных возможностей для его реализации, позволяющих лицам того и другого пола свободно развивать свои потенциальные способности в различных сферах жизни.

Анализ проблемы гендерной идентичности позволяет констатировать, что ее развитие является стадиальным процессом. Большинство исследователей указывают на важность юношеского этапа, который является решающим для формирования личности будущих мужчин и женщин. В юности заканчивается процесс первичной социализации личности, усиливается склонность к общению с противоположным полом, способность к рефлексии и самоанализу, возрастная переоценка жизненных ценностей, готовность к гражданскому, личностному и профессиональному самоопределению. Все это делает раннюю юность сензитивным периодом для формирования гендерной толерантности.

Одной из теоретических задач нашего исследования является разработка педагогической модели формирования гендерной толерантности старшеклассников. В качестве структурных элементов данной модели выступают цель, задачи педагога, психолого-педагогические средства, критерии и показатели ее сформированности и результат реализации педагогических задач. Она включает в себя также описание компонентов гендерной толерантности и сфер жизнедеятельности, в которых осуществляется гендерная социализация личности [рис. 1.].

Цель

Формирование тендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогически условиях

Задачи Задачи педагога по формированию Задачи педагога по формированию Задачи педагога по формированию

когнитивного компонента эмоционального компонента деятельностного компонента

тендерной толерантности тендерной толерантности тендерной толерантности

1

Средства —У информационно-справочные рефлексивные Эмпатийные эмоциональной саморегуляции диалогические интерактивные

1

Сферы —У 1. Межличностного общения; 2. Увлечений; 3. Профессий; 4. Семьи; 5. Общественно-политической жизни

1. Сформированность Сформированность Сформированность

Основные Критерии когнитивного компонента эмоционального компонента деятельностного компонента

—► тендерной толерантности тендерной толерантности тендерной толерантности

2. Сформированность тендерной толерантности в сферах межличностного общения, увлечений, семьи, профессиональной и общественно - политической деятельности

Основные

Показатели

1

Результат

1. Уровень сформированности когнитивного компонента тендерной толерантности Уровень сформированности эмоционального компонента гендерной толерантности Уровень сформированности деятельностного компонента гендерной толерантности

2. Уровень сформированности компонентов тендерной толерантности, проявляющихся в сферах межличностного общения, увлечений, семьи, профессиональной и общественно-политической деятельности

Гендерная толерантность старшеклассника

Рис.1. Педагогическая модель формирования тендерной толерантности старшеклассников.

В качестве педагогических условий, специально созданных для формирования тендерной толерантности старшеклассников рассматриваются следующие: использование специально подобранного содержания, оформленного в виде программы занятий «Гор-мониЯ»; организация среды, включающей множественность тендерных различий; применение комплекса педагогических средств, носящих личностно-ориентированный, диалогический и рефлексивный характер; гуманистическая позиция педагога.

Формирование тендерной толерантности у воспитанников рассматривается как процесс поэтапного становления трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного (осознание тендерных установок), эмоционального (овладение способами эмоциональной саморегуляции и развитие эмпатического понимания) и деятельностного (освоение модели конструктивного взаимодействия между полами).

На основании структуры толерантности, предложенной H.A. Асташовой, С.Л. Брат-ченко, П.В. Степановым, нами выделены три компонента тендерной толерантности:

1) когнитивный — знания и представления человека (понятие тендерной толерантности, качества толерантной личности, представление о тендерной идентичности и тендерных стереотипах в различных сферах жизнедеятельности);

2) эмоциональный — устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке (эмоционально-ценностные отношения к лицам противоположного пола, тендерным различиям и особенностям тендерного поведения, способность к эмпа-тии и безусловному принятию лиц с разными типами тендера, способность к саморегуляции эмоциональных состояний);

3) деятельностный — предрасположенность к такому типу поведения и деятельности, основой которых является сотрудничество и бесконфликтное взаимодействие между представителями различных полов, умение вести конструктивный диалог.

В исследовании рассматривается, каким образом эти компоненты проявляются в различных сферах жизнедеятельности, в которых протекает тендерная социализации личности. В качестве таковых сфер выделяются 1) межличностное общение юношей и девушек; 2) индивидуальные интересы и увлечения; 3) семейные отношения; 4) профессиональная деятельность; 5) общественно-политическая деятельность.

Первым структурным элементом педагогической модели является цель, определяемая как формирование тендерной толерантности старшеклассников в специально созданных педагогических условиях.

Участники воспитательного процесса (педагоги и старшеклассники) в исследовании рассматриваются в качестве двух субъектов педагогического взаимодействия й, следовательно, второй элемент модели - задачи педагога - рассматриваются в их взаимосвязи с развитием компонентов тендерной толерантности старшеклассников и предполагаемым результатом реализации педагогических задач [табл. 1.].

Следующий элемент модели — психолого-педагогические средства формирования тендерной толерантности. Поскольку процесс формирования тендерной толерантности старшеклассников выстраивается в рамках личностно ориентированного подхода, то в качестве таковых рассматриваются средства личностно ориентированного воспитания.

Первой группой средств, направленной на формирование когнитивного компонента тендерной толерантности, являются информационно-справочные и рефлексивные. Проблема личностных основ толерантности предполагает развитость рефлексии (диалоговой, групповой и саморефлексии).

В качестве информационно-справочных средств рассматриваются мини-лекции, информационные справки, притчи, высказывания знаменитых людей, материалы средств массовой информации, а также анкетирование старшеклассников.

Таблица 1

Взаимосвязь компонентов тендерной толерантности с задачами педагогической деятельности и предполагаемыми результатами

Задачи педагога по формированию тендерной толерантности старшеклассников

»4-

О

г

о

и

Предполагаемый результат реализации педагогических задач

1. Ознакомление учащихся с системой понятий по тендерной толерантности.

2. Информирование о тендерных стереотипах в различных сферах жизнедеятельности, тендерной идентичности, чертах толерантной и интолерантной личности, условности границ толерантности.

3. Ознакомление учащихся с влиянием эмоциональной сферы на успешность общения между представителями различных полов.

ЭЗ

3

ее г

£ о К

1. Овладение старшеклассниками системой понятий по тендерной толерантности.

2.0сознание старшеклассниками собственных тендерных стереотипов, представлений о собственной тендерной идентичности и выраженности в себе качеств толерант-ной/интолерантной личности, собственных пределах толерантного поведения. 3. Осознание старшеклассниками влияния собственного эмоционального состояния на успешность общения с представителями противоположного пола. _

1. Развитие эмпатического понимания, безусловного принятия множественности эмоциональных и поведенческих проявлений у лиц мужского и женского пола.

2. Развитие способов эмоциональной саморегуляции у юношей и девушек.

3. Формирование способности к принятию идеи тендерного равноправия у старшеклассниками._

3

=

о я

о СП

1. Принятие старшеклассниками собственной тендерной идентичности, тендерных различий, многообразия эмоциональных и поведенческих проявлений, наблюдаемых у лиц с различным типом тендера.

2. Освоение старшеклассниками способов саморегуляции эмоциональных состояний, эмпатического понимания и безусловного принятия.

3. Принятие старшеклассниками идей ген-дерного равноправия.

1. Развитие умений и навыков ведения конструктивного диалога, дискуссии.

2. Развитие умений и навыков ненасильственного разрешения конфликтных и проблемных ситуаций в общении юношей и девушек.

3. Формирование модели партнерского взаимодействия полов, включающей вариативный полоролевой репертуар поведенческих реакций.

х

ё

1. Освоение и реализация старшеклассниками умения вести конструктивный диалог и дискуссии.

2. Использование старшеклассниками тактики сотрудничества и компромисса в конфликтных и проблемных ситуациях, возникающих при взаимодействии полов.

3. Присвоение старшеклассниками модели партнерского взаимодействия полов, овладение вариативным полоролевым репертуаром поведения_

Второй группой средств, в рамках формирования эмоционального компонента тендерной толерантности, являются средства, направленные на развитие эмпатии и эмоциональной саморегуляции.

Эмпатическое понимание определяется как способность давать верные суждения о других людях на основе чувствования эмоционального состояния партнера. Развитие эмпатии требует освоения техники эмпатического слушания.

Средствами, направленными на освоение способов саморегуляции эмоциональных состояний, являются аутотренинг, медитация, дыхательная гимнастика и др.

Третьей группой средств, наиболее эффективно влияющей на формирование дея-тельностного компонента, являются диалоговые и интерактивные средства.

В качестве диалоговых средств воспитания в работе рассматриваются дискуссии, беседы, толкование дилемм и пословиц.

Интерактивными методами и формами совместной деятельности педагога и старшеклассников являются элементы тренинга, сюжетно-ролевые и деловые игры, разбор конфликтных ситуаций, моделирование ситуаций, психотехнические игры, упражнения.

В качестве основных критериев гендерной толерантности в модели выступают: сформированность когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов гендерной толерантности старшеклассников; сформированность гендерной толерантности в различных сферах жизнедеятельности человека, таких, как межличностное общение, увлечения, семья, профессиональная и общественно-политическая деятельность.

В качестве дополнительных критериев гендерной толерантности рассматриваются аутотолерантность - принятия себя как представителя определенного пола, сформированность толерантного отношения к проявлениям лидерства, эмоциональности и активности лиц того или иного пола в перечисленных выше сферах жизнедеятельности.

Поскольку феномен гендерной толерантности рассматривается в исследовании во взаимосвязи трех компонентов (когнитивного, эмоционального и деятельностного), то интегральным показателем выступает уровень сформированное™ всех компонентов гендерной толерантности, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности.

Результатом процесса формирования гендерной толерантности выступает сформированность данного личностного новообразования у старшеклассников.

Предложенная модель стала основой эмпирической части исследования.

Во второй главе «Опыт эмпирического исследования формирования гендерной толерантности старшеклассников» анализируется экспериментальный опыт реализации педагогической модели, интерпретируются результаты исследования, обобщается опыт использования педагогами образовательных учреждений программы формирования гендерной толерантности старшеклассников.

Для достижения цели исследования: определены особенности формирующего педагогического эксперимента; разработаны программа занятий для старшеклассников «.ГормониЯ» и диагностический комплекс, позволяющий выявлять изменения показателей и направление сдвига в процессе формирования гендерной толерантности.

Главной целью программы является формирование гендерной толерантности как условия осуществления успешной гендерной социализации старшеклассников. Реализация цели достигалась через решение задач, описанных в таблице 1.

Содержанием курса охвачены все вышеперечисленные сферы жизнедеятельности человека, в которых проявляются отношения между представителями различных полов, рассматриваемые в исследовании как базовые человеческие отношения.

Поскольку старший школьный возраст наиболее сензитивен к формированию гендерной толерантности, это определило выбор объекта экспериментального исследования — старшеклассники средней общеобразовательной школы № 3 г. Новоульяновска. В рамках классных часов проведено 20 экспериментальных занятий (35 часов) с периодичностью 1 раз в неделю. Экспериментальная группа — 19 учащихся 10 «Б» класса школы № 3 г. Новоульяновска (11 девушек и 8 юношей). Контрольная группа состояла из 19 учащихся 10 «А» класса той же школы (11 девушек и 8 юношей). Набор групп осуществлялся на основе принципа добровольности.

Принимая во внимание, что тендерные отношения пронизывают все сферы жизнедеятельности человека, в диссертации рассмотрены те представления, знания, умения, навыки, способности, ценностные установки, которые приобретает старшеклассник в результате реализации педагогических задач.

Первый блок занятий программы «ГормоннЯ» направлен на создание благоприятной атмосферы в группе, готовности к сотрудничеству и на актуализацию у старшеклассников желания понять себя, свою тендерную идентичность, выработать установку на принятие других, стремление выразить свою индивидуальность.

Второй блок предоставляет возможность участникам осознать свои тендерные стереотипы и установки, проявляющиеся в общении юношей и девушек, обсудить проблемы раздельного и совместного обучения мальчиков и девочек (в рамках когнитивного компонента); способствует развитию способности к эмпатическому пониманию и принятию индивидуальных проявлений юношей и девушек, освоению способов саморегуляции эмоциональных состояний (в рамках эмоционального компонента). Осуществляется отработка старшеклассниками навыков ведения конструктивного диалога и бесконфликтного взаимодействия друг с другом (в рамках деятельностного компонента).

Третий блок призван способствовать формированию у старшеклассников представлений о субкультурах юношей и девушек, тендерных стереотипах в сфере увлечений и хобби, о границах толерантности в данной сфере (когнитивный компонент); развитию способности к безусловному принятию самобытности юношей и девушек через раскрытие их увлечений, признанию права за каждым на выбор хобби, соответствующих индивидуальным интересам (эмоциональный компонент). Происходит отработка умения отстаивать в диалоге личные позиции относительно увлечений исходя из своей индивидуальности (деятельностный компонент).

Четвертый блок занятий формирует у старшеклассников представления о механизмах возникновения тендерных стереотипов в семье, СМИ, о собственных установках относительно распределения семейных ролей (когнитивный компонент). Занятия способствуют развитию способности к эмпатическому пониманию и принятию богатства эмоциональных и поведенческих проявлений членов семьи, к признанию за каждым права исполнения разнообразных семейных ролей (эмоциональный компонент); развитию умений и навыков ведения семейного диалога и конструктивного взаимодействия в ситуациях семейного конфликта (деятельностный компонент).

Реализация программы пятого блока способствует формированию представлений старшеклассников о тендерных стереотипах в сфере профессий; типах мужского и женского профессионализма и качествах, необходимых для успешной профессиональной карьеры (когнитивный компонент); развитию способности к пониманию и принятию профессиональных предпочтений юношей и девушек, признанию права выбора за ними профессии вне зависимости от половой принадлежности (эмоциональный компонент); развитию умений и навыков анализа СМИ с целью выявления тендерных профессиональных стереотипов, моделирования ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности (деятельностный компонент).

Шестой блок занятий способствует осознанию старшеклассниками тендерных стереотипов в общественной жизни и политике (в рамках когнитивного компонента); развитию способности к принятию идей тендерного равноправия, признанию за каждым права на самореализацию в общественно-политической деятельности (в рамках эмоционального компонента); развитию умения анализировать СМИ с целью обнаружения стереотипов в данной сфере, готовности вести конструктивный диалог в рамках общественно-политической тематики (в рамках деятельностного компонента).

Одной из задач исследования является разработка диагностического комплекса для определения тендерной толерантности старшеклассников, выявления качественных изменений показателей и направления сдвигов в процессе формированию тендерной толерантности в целом и по отдельным критериям. Исходя из педагогической модели, целесообразно говорить о тендерной толерантности в целом как внутренней позиции личности; о сформированности основных компонентов тендерной толерантности старшеклассника (когнитивного, эмоционального, деятельностного) и о частных видах толерантности, соотносимых с конкретными сферами жизнедеятельности.

В качестве основной диагностической методики разработаны специальные опросники (мужской и женский варианты), направленные на изучение тендерной толерантности юношей и девушек, которые прошли ряд проверок: экспертную оценку и апробацию на группах, заведомо различающихся по степени толерантности, образованных на основании оценок классных руководителей. Экспертная оценка опросников проводилась специалистами в области педагогики. Для выявления достоверности различий между группами в уровне исследуемого признака использовался и - критерий Манна-Уитни.

В опросниках содержатся три основные шкалы, направленные на выявление когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов тендерной толерантности, и три дополнительные шкалы, направленные на определение степени толерантности к отдельным проявлениям маскулинности и фемининности: 1) шкала лидерства: доминирование - подчинение; 2) шкала эмоциональности: сдержанность - чувствительность; 3) шкала активности: активность — пассивность. Опросники состоят также из пяти шкал, соответствующих основным сферам жизнедеятельности.

В диагностический комплекс, помимо опросников, вошли: тестирование (социометрия, выявляющая степень сплоченности и интегрированности в классе); опросники («Атмосфера толерантности» для выявления признаков толерантного общения в классе; «Мое отношение и отношение ко мне», направленный на изучение самооценки и способности к рефлексии; «Диагностика уровня эмпатии В.В. Бойко» для определения способности к эмпатическому пониманию, «Опросник С. Бем» с целью выявления тендерной идентичности); анкетирование («Субкультуры юношей и девушек», «Удовлетворенность курсом»). Методом наблюдения и самонаблюдения устанавливались изменения во взаимоотношениях юношей и девушек. Методом экспертных оценок старшеклассниками и классным руководителем оценивались занятия курса.

С целью выявления достоверности различий между экспериментальной и контрольной группами использовался 1} — критерий Манна-Уитни (при р-0,05). По окончании формирующего эксперимента были обнаружены достоверные различия между контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группами в показателях сформированности тендерной толерантности у участников в целом (р=0,006); в эмоциональном (р=0,027) и деятельностном (р=0,007) компонентах; в позиции старшеклассников, касающейся толерантного отношения между полами в сферах общественно-политической деятельности (р=0,03) и увлечений (р=0,007); в принятии индивидуальных проявлений эмоциональности (р=0,027) и активности (р=0) представителей противоположного пола.

Не обнаружено существенных различий в показателях между КГ и ЭГ в когнитивном компоненте (р=0,072); в сферах межличностного общения юношей и девушек (р=0,124), семейной жизни (р=0,265) и профессиональной деятельности (р=0,063), а также в принятии лидерских проявлений (р=0,285) лиц противоположного пола,

В целом в исследовании нашла подтверждение гипотеза, согласно которой старшеклассники экспериментальной группы достоверно превосходят сверстников контрольной группы по общему показателю тендерной толерантности.

Для оценки качества сдвига исследуемого признака, т.е. тендерной толерантности старшеклассников, в двух замерах в КГ и ЭГ использовался Т-критерий Вилкоксона (при р=0,05). Он позволил установить достоверный сдвиг в сторону повышения уровня общего показателя тендерной толерантности в ЭГ (р—0,003).

По всем трем компонентам в ЭГ отмечались достоверные сдвиги в сторону повышения показателей исследуемого качества: на когнитивном уровне (р=0,036), на эмоциональном уровне (р=0,036), на деятельностном уровне (р=0,029). В сферах увлечений (р=0,041), семейной жизни (р=0,044), профессий (р=0,008) в ЭГ результаты исследования говорят о наличии достоверного сдвига в сторону повышения показателя тендерной толерантности. Что касается тендерной толерантности старшеклассников в сферах общественно-политической деятельности (р-0,145) № межличностного общения юношей и девушек (р=0,506), то достоверных сдвигов в показателях не обнаружено.

По шкалам эмоциональности (р=0,003) и активности (р=0,009) в ЭГ также отмечался достоверный сдвиг в позитивном направлении, однако по шкале лидерства (р=0,347) не было выявлено положительной динамики изменения показателя.

В целом по общему показателю тендерной толерантности в экспериментальной группе подтвердилась гипотеза, согласно которой у учащихся сдвиг в сторону повышения показателя тендерной толерантности достоверно преобладает.

У старшеклассников КГ оказался достоверным «типичный» сдвиг в сторону снижения показателя тендерной толерантности. Вероятно, это происходило вследствие того, что с расширением социальной среды влияния на старшеклассников происходит активное присвоение тендерных стереотипов и установок, существующих в обществе.

Характер представленных в опросниках суждений позволяет сделать вывод об уровнях сформированности гендерной толерантности / интолерантности старшеклассников. На основании «Шкалы уровней толерантности» С.Л. Братченко было выделено шесть уровней исследуемого качества: 1 уровень - ярко выраженная тендерная ин-толерантность; 2 уровень - осознанная тендерная интолерантность; 3 уровень - скрытая тендерная интолерантность; 4 уровень - пассивная тендерная толерантность; 5 уровень -осознанная тендерная толерантность; 6 уровень - активная тендерная толерантность.

Уровни сформированности гендерной толерантности старшеклассников определяются на основании результатов их ответов на вопросы разработанных опросников, которые получаются путем сложения баллов с учетом их знака Характер представленных в опросниках 45 суждений относительно тех или иных тендерных особенностей личности, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности, позволяет сделать вывод об уровне сформированности гендерной толерантности старшеклассников. Результаты исследования уровней сформированности гендерной толерантности старшеклассников представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Уровень сформированности гендерной толерантности старшеклассников

экспериментальной (ЭГ 1 и контрольной групп (КГ) (в %)

Уровни сформированности Э1 КГ

гендерной толерантности в начале в конце в начале в конце

1. Ярко выраженная интолерантность - - - -

2. Осознанная интолерантность - - - 5

3. Скрытая интолерантность 32 10 32 42

4. Пассивная толерантность 63 80 58 48

5. Осознанная толерантность 5 10 10 5

6. Активная толерантность - - -

Степень проявления изучаемого качества в ЭГ и КГ перед началом эксперимента оказалась примерно одинаковой. По завершении эксперимента по сравнению с незначительными. а у отдельных учащихся КГ и отрицательными сдвигами в показателях сфор-мированности тендерной толерантности, у участников ЭГ наблюдались позитивная динамика в сформированности исследуемого качества.

Анализ анкет «Удовлетворенность курсом» позволяет выявить изменения, произошедшие с участниками на когнитивном, эмоциональном и деятельностном уровнях.

На когнитивном уровне: узнали лучше себя и жизненные позиции своих одноклассников; получили информацию о воспитании детей, о мужских и женских профессиях, об увлечениях; начали готовиться к самостоятельной жизни; поняли, что все люди разные и имеют право на собственную точку зрения, узнали свои стереотипы и др.

На эмоциональном уровне: понравилось действие психологических упражнений на других людей, т.к. они «взламывали» и раскрывали человека; упражнения нравились своей простотой, а главное — результативностью; научились ценить человека таким, какой он есть, интересно строить отношения с другим человеком, проигрывать различные сцены из жизни; пробовали контролировать свои эмоции и т.д.

На деятельностном уровне: определились с профессией; пробовали применять знания в общении и успешно; старались меньше спорить и находить компромисс с людьми; работали над тем, чтобы стать менее обидчивыми; учились высказывать свою точку зрения; изменяли себя в лучшую сторону и т.д.

Отзывы классного руководителя, учителей, тестирование и опросы явились в свою очередь подтверждением произошедших позитивных изменений в сознании и поведении юношей и девушек.

Сформированность аутотолерантности (показатель - степень принятия себя как представителя определенного пола) устанавливалась посредством метода самооценивания по четырем шкалам, определяющим отношение к людям в целом, к юношам, девушкам и самому себе [табл. 3.].

Таблица 3

Степень принятия себя юношами и девушками экспериментальной группы как представителей определенного пола (в %)

Отношение старшеклассников Юноши Девушки

в начале в конце в начале В конце

К людям 52 58 61 61

К юношам 69 76 63 67

К девушкам 61 69 66 68

К самому себе 75 84 69 78

Данные показывают, что в конце эксперимента степень принятия юношами себя как лиц мужского пола составляет 84% при показателе отношения к своей половой группе в 76%; а степень принятия себя девушками в качестве лиц женского пола оказалась равной 78% при показателе отношения к своей половой группе в 68%. Можно сделать вывод о сформированности у старшеклассников ЭГ позитивного отношения к себе как представителю определенного пола.

Внедрение программы «ГормониЯ» осуществлялось в условиях различных типов образовательных учреждений Ульяновской области: общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, училищах. С программой формирования тендерной толерантности старшеклассников ознакомлены педагоги и психологи, проходившие курсы повышения

квалификации в УИПКПРО в 2005 — 2006 годах (583 педагога, 24 учебные группы). Всего программой в рамках внедрения охвачено 527 учащихся и 598 педагогов.

Анализ результатов применения данной программы в условиях внеэксперименталь-ного режима показывает, что она может успешно применяться в различных организационных формах: в рамках тематических классных часов, спецкурсов по психологии, факультативов, кружков, тренингов, учебных занятий по психологии и педагогике в педагогических классах. Всего педагогами образовательных учреждений (15 человек) было проведено 10 занятий в 9-х классах, 36 - в 10-х классах и 53 занятия - в 11-х классах.

Как показывает анализ проведенных занятий, педагогическая деятельность по формированию гендерной толерантности старшеклассников может осуществляться классным руководителем, педагогом-предметником, психологом, заместителем директора по воспитательной работе, организатором детского движения. Одной из наиболее эффективных форм является проведение занятий курса классным руководителем совместно с психологом, что позволяет взаимообогащать друг друга психолого-педагогическими средствами и отслеживать изменения в мировоззрении, поведении и взаимоотношениях учащихся непосредственно в практике общения в классном коллективе.

Широкий арсенал психолого-педагогических средств позволяет осуществлять формирование гендерной толерантности в различных направлениях: оказывать влияние на мировоззренческие позиции старшеклассников, вырабатывая осознанное отношение к себе, миру, окружающим людям (внутриличностное и социальное самоопределение); разрешать проблемы, возникающие в межличностном общении; способствовать профессиональному и гражданскому самоопределению выпускников.

Ознакомление педагогов и психологов с экспериментальной программой «Гормо-ниЯ» в рамках курсов повышения квалификации работников образования способствовало расширению их знаний в области гендерной педагогики и психологии; стимулированию интереса к гендерной проблематике и вопросам толерантности в школьной среде, возникновению потребности в оказании психолого-педагогической поддержки процесса формирования гендерной толерантности учащихся.

В заключении обобщены результаты теоретического исследования проблемы формирования гендерной толерантности старшеклассников и опытно - экспериментальной работы, позволяющие сделать следующие выводы:

1. Термин «тендерная толерантность» до настоящего времени не был введен в научно-педагогический контекст. В проведенном нами исследовании тендерная толерантность трактуется в педагогическом контексте как психолого-педагогическая готовность к пониманию, принятию и признанию различных типов гендерной идентичности, многообразия проявлений тендерного поведения, идей тендерного равноправия в социуме на основе активной нравственной позиции личности. В качестве основных подходов к изучению феномена гендерной толерантности рассматриваются гуманистический, лично-стно ориентированный, гендерный, диалогический, экзистенциальный, аксиологический, культурологический и деятельностиый подходы в социально-гуманитарных науках.

2. Сензитивным периодом для формирования гендерной толерантности является период ранней юности. Особенностью данного периода является то, что в ранней юности заканчивается процесс первичной социализации личности, усиливается склонность к общению с противоположным полом, способность к рефлексии и самоанализу, происходит возрастная переоценка ценностей, отмечается направленность в будущее, готовность к гражданскому, личностному и профессиональному самоопределению.

3. Моделирование процесса формирования гендерной толерантности старшеклассников позволило теоретически обосновать и проверить на практике модель формирова-

ния тендерной толерантности старшеклассника, в структуре которой выделены три взаимосвязанных компонента (когнитивный, эмоциональный, деятельностный); комплекс психолого-педагогических средств, направленных на формирование выделенных компонентов: когнитивного (информационно-справочные и рефлексивные), эмоционального (эмпатические и эмоциональной саморегуляции) и деятельностного (диалогические и интерактивные); основные критерии, которые отражают сформированность компонентов, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности (межличностного общения, увлечений, профессий, семьи, общественно-политической жизни). Особенностью процесса формирования тендерной толерантности старшеклассников является поэтапное становление и развитие у старшеклассников трех взаимосвязанных компонентов в рамках обозначенных сфер жизнедеятельности.

4. Реализация программы «ГорлюниЯ» способствует созданию педагогических условий для формирования тендерной толерантности старшеклассников, обеспечивает осуществление коррекции наиболее жестких тендерных стереотипов старшеклассников на пороге вступления их во взрослую жизнь, способствует безусловному принятию индивидуальных особенностей, многообразия тендерных проявлений личности и утверждению партнерской модели взаимодействия полов. Она позволяет развивать когнитивный (осознание тендерных стереотипов и установок сознания), эмоциональный (овладение способами эмоциональной саморегуляции и развитие эмпатического понимания) и деятельностный (освоение модели конструктивного взаимодействия между полами) компоненты тендерной толерантности старшеклассников.

5. Разработанный диагностический комплекс позволяет изучать и измерять эффективность использования психолого-педагогических средств для формирования тендерной толерантности старшеклассников. С целью исследования динамики изменений в исследуемом качестве у старшеклассников предложен способ определения следующих уровней: 1 - ярко выраженная тендерная интолерантность; 2 - осознанная тендерная ин-толерантность; 3 - скрытая тендерная интолерантность; 4 - пассивная тендерная толерантность; 5 - осознанная тендерная толерантность; 6 - активная тендерная толерантность, сообразно выделенным компонентам в соответствии с разработанными критериями и показателями, позволяющими зафиксировать достоверные различия в формировании тендерной толерантности старшеклассников.

6. Использование экспериментальной программы расширяет возможности классных руководителей, педагогов и психологов разных типов образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) оказания педагогического влияния, осуществляемого в различных организационных формах (спецкурсы, факультативы, кружки, классные часы, учебные занятия), на мировоззренческие позиции старшеклассников, решение проблем в межличностном общении со сверстниками, личностное, профессиональное и гражданское самоопределение.

Перспективы дальнейшей научной работы по данной теме видятся в следующих направлениях:

- в изучении особенностей формирования тендерной толерантности у лиц с различными типами тендерной идентичности;

- в исследовании влияния различных форм обучения на развитие тендерной идентичности и тендерной толерантности учащихся;

- в разработке новых гендерно ориентированных воспитательных технологий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шустова Л.П. Воспитание толерантности: приемы для индивидуальной и групповой работы /Л.П. Шустова//Классный руководитель.- 2006.- №4.- С.77 - 80. (0,35 пл.).

2. Шустова Л.П. Формирование у старшеклассников установки на тендерную толерантность /Л.П. Шустова //Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: материалы III Международ. науч.-практ. конференции. - Ростов н/Д: РГПУ, 2004. - С. 202 - 208. (0,52 пл.).

3. Шустова Л.П. Проблема ценностного самоопределения старшеклассников в сфере тендерных отношений /Л.П. Шустова //Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С. 62 - 66. (0,26 пл.).

4. Шустова Л.П. Тендерные аспекты в понимании любви /Л.П. Шустова //Любовь как универсалия бытия: Материалы XIII Всероссийской науч.-практ. конференции «Человек в культуре России». - Ульяновск: УИПКПРО, 2005. - С. 39 - 41. (0,19 пл.).

5. Шустова Л.П. Новые подходы в тендерной социализации воспитанников /Л.П. Шустова //Психология и педагогика социального воспитания: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - С. 341 - 344. (0,34 пл.).

6. Шустова Л.П. Тендерная идентичность как составляющая «Я-концепции» старшеклассника /Л.П. Шустова //Новые ценности образования. Педагогика «Я». - М., - 2005, выпуск 2 (21). - С. 132- 141. (0,72 пл.).

7. Шустова Л.П. К проблеме формирования тендерной идентичности /Л.П. Шустова //Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции: в 7 ч., ч.7.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. — С. 64 - 68. (0,26 пл.).

8. Шустова Л.П. Совместное или раздельное обучение мальчиков и девочек: взгляд учителя /Л.П. Шустова //Образ жизни и образ мыслей: Материалы научных чтений (7 сентября 2005). - Ульяновск: «Симбирская книга», 2005. - С. 96 - 102. (0,41 пл.).

9. Шустова Л.П. Программа формирования у подрастающего поколения установки на тендерную толерантность /Л.П. Шустова //Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Второй Международ, науч. конферен-ции/отв. ред. В.В. Гриценко.- Балашов: Изд-во «Николаев», 2005.- С. 544-547 (0,33 пл.).

10. Шустова Л.П. К проблеме формирования тендерной толерантности у юношей и девушек /Л.П. Шустова //Образование в России: медико-психологический аспект: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. Т. 2. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - С. 294 - 296. (0,16 пл.).

11. Шустова. Л.П. Тендерный подход как актуальная проблема социального воспитания /Л.П. Шустова //Актуальные проблемы социального воспитания: Сборник научных статей и материалов Всероссийской науч.-практ. конференции, г. Ульяновск, 16-17 мая 2006 г. /Под. ред. H.H. Никитиной. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. - С. 94 - 98. (0,27 пл.).

12. Шустова Л.П. Формирование тендерной толерантности у старшеклассников: учебно-методическое пособие /под общ. ред. Р.Р. Загидуллина /Л.П. Шустова. - Ульяновск: УИПКПРО, 2006. - 48 с. (2,04 пл.).

' ' Подписано в печать 18.10.2006. Формат60x84 1/16, Бумага полиграфическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.' печ.л.1,0 Уч. изд.'л. 1,02. Тираж 100 экз.. Заказ 128/2006

' Ульяновский институт'- повышения1 квалификации ;и. переподготовки > работников образования. 432063, г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, д. 81. ■ • :•..•. ■■,..- .. :.