Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основания формирования толерантного сознания старших школьников в пространстве семейных отношений

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические основания формирования толерантного сознания старших школьников в пространстве семейных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основания формирования толерантного сознания старших школьников в пространстве семейных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Людмила Ивановна, 2006 год

Введение.

Глава 1.

Проблема семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях. ц

1.1. Исследовательские подходы к изучению семьи.

1.2. Социально-психологические особенности семьи в современных условиях России

1.3. Представления молодежи о семье.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Феномен толерантности как пснхологопедагогическая проблема.

2.1. Философский аспект толерантности как морально-педагогического понятия.

2.2. Психолого-педагогический подход к проблеме толерантности.

2.3. Роль семьи в формировании толерантности.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

3.1. Методический аппарат эмпирического исследования.

3.2. Содержание представлений старших школьников о семье.

3.2.1. Позиция старшеклассников по вопросу ценности семейной жизни.;.

3.2.2. Представления подростков об актуальных сферах семейной жизни.

3.2.3. Представления старшеклассников о законах функционирования семьи.

3.2.4. Представления старшеклассников о роли семейных традиций и ритуалов.

3.2.5. Ориентиры представлений старшеклассников о семье. Источники формирования готовности к созданию семьи.

3.2.6. Различия в представлениях о будущей семье у школьников, проживающих в полных (с двумя родителями) и неполных семьях.

3.2.7. Различия в представлениях о будущей семье у школьников, проживающих в нуклеарных с родителями) и расширенных (с родителями и прародителями семьях).

3.2.8. Различия в представлениях о будущей семье у школьников в зависимости от типа детскородительских отношений.

3.3. Содержание представлений старших школьников о толерантности.

3.3.1.Общая информированность о феномене толерантности, тендерные различия.

3.3.2.Толерантность и самооценка коммуникативных качеств личности.

3.3.3. Знакомство с понятием толерантности и психологический климат в семье.

3.3.4. Характеристики родительской семьи и толерантность.

3.3.5. Понимание феномена толерантности и представления старшеклассников о своей будущей семье.

3.3.6. Соотношение декларативного и поведенческого компонента толерантности.

3.3.7. Информированность о других народах и толерантность.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основания формирования толерантного сознания старших школьников в пространстве семейных отношений"

Актуальность темы исследования. Россия начала XXI столетия, поменявшая свои ориентиры, задает новый социальный контекст жизни и деятельности человека. Иными становятся требования к становящейся и развивающейся личности, существенные изменения претерпевают социальные институты и транслируемые с их помощью ценности. И, прежде всего, налицо интенсивные изменения института семьи, что находит свое выражение в резком падении популярности семьи и усилении дезорганизации жизни семей. Браки становятся более нестабильными, растет конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми, снижается роль семьи в воспитании детей. Такая динамика развития может способствовать созданию у молодежи системы представлений о своей будущей семье, которая усилит наблюдающиеся негативные тенденции (А.Я.Варга, О.А.Карабанова, А.Д.Кошелева, А.Г.Лидерс,

B.А.Петровский) [45, 75, 98, 131]. Это обстоятельство продуцирует важность и своевременность научного исследования содержания представлений подростков о семье и поиска эффективных моделей создания психологической готовности подрастающего поколения к самостоятельному решению жизненных проблем.

Одним из важнейших условий успешного самостоятельного функционирования человека и в семье, и в современном обществе является толерантность - готовность и способность индивидуума жить и конструктивно действовать в многообразном мире (А.Г.Асмолов,

C.К.Бондырева, А.В.Рубцов, Г.У.Солдатова) [21, 22,39,151]. С точки зрения экзистенциально-гуманистического подхода, который исходит из признания неустранимой роли личности в любой совершаемой ею деятельности (А.Г.Асмолов), толерантность не является механическим результатом действия каких-либо «факторов» (внутренних или внешних) как таковых; подлинная толерантность - это проявление сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений. В этой связи переживаемые обществом в целом и семьей, как одним из его институтов, глобальные перемены, превращают воспитание и развитие толерантности в стратегически значимую цель для отечественной науки и образования.

Поэтому в последние годы в педагогике и психологии изучение различных аспектов толерантности стало чрезвычайно актуальным.

Анализ литературных источников свидетельствует, что до настоящего времени в исследованиях проблемы толерантности преобладали работы, посвященные изучению социокультурных и этнических характеристик толерантности (Р.Р.Валитова, Б.С.Гершунский, В.А.Лекторский, М.Мчедлов, В.А.Петровский, Л.В.Скворцов, В.А.Тишков, О.Хёффе и др.) [43, 53,72,93,94,114,133, 145,156,166, 177,179].

Психолого-педагогическая проблема формирования толерантности стала предметом научного изучения лишь в последнее десятилетие. Психологические аспекты этой проблемы изучались в работах А.Г.Асмолова, Д.А.Леонтьева, Г.У.Солдатовой [19, 96, 150, 153]; педагогические аспекты -в работах С.Л. Братченко, Б.С.Гершунского, А.У. Хараша и др. [23, 24, 25, 52, 54, 73, 77, 157]. Проблемы поли- и мультикультурного образования изучались С.К.Бондыревой, В.В. Макаевым, З.А. Мальковой, Л.Н. Супруновой [38, 101].

Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность роли семьи в формировании толерантного сознания молодежи, а также взаимосвязи представлений подростков о семье и толерантности. Эти знания необходимы не только для развития теоретических представлений'о семье и толерантности, но и для решения комплекса прикладных проблем, связанных с разработкой и реализацией мероприятий по повышению роли семьи и социально-образовательных институтов, школы прежде всего, в воспитании у подрастающего поколения толерантности и, как следствие, в снижении социальной напряженности в обществе. Все это определяет актуальность диссертационного исследования и в теоретическом, и в прикладном отношениях.

Цель исследования: выявить содержание представлений старших школьников о своей будущей семье и о толерантности.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

2. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии и педагогике исследования по проблеме формирования установок толерантного сознания.

3. Определить содержание представлений о семье и о толерантности у старших школьников в зависимости от их пола и характеристик родительской семьи.

4. Разработать рекомендации для педагогов и школьных психологов по проведению коррекционно-развивающей работы по формированию толерантного сознания у подростков в пространстве семьи.

Объект исследования: представления старших школьников о своей будущей семье и о толерантности в социальных условиях современного российского мегаполиса.

Предмет исследования: различия в представлениях старших школьников о семье и о толерантности, связанные с их принадлежностью к разным тендерным группам, а также с различиями в характеристиках их родительских семей.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

- содержание представлений старшеклассников о семье зависит от таких факторов, как пол, структура родительской семьи (полная-неполная, нуклеарная-расширенная) и тип детско-родительских отношений в ней;

- взгляды современных старшеклассников, проживающих в мегаполисе, на семью вариативны и отражают несколько моделей семейной жизни, включая традиционную и эгалитарную;

- формирование толерантного сознания у подростка, растущего и воспитывающегося в семье, связано со структурными характеристиками родительской семьи, а также типом детско-родительских отношений в ней;

- на процесс формирования толерантного сознания оказывает влияние гендерная принадлежность подростка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции личности как активного субъекта жизнедеятельности (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.) [1,2,3,6,131, 139]; теория развития субъекта в онтогенезе (В.И.Слободчиков) [146, 147]; основные положения современной теории семьи (А.И.Антонов, С.И.Голод, В.Н.Дружинин, КРоджерс, В.Сатир и др.) [8,10, 56, 138,144]; теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, ЯЛКоломинский, 6

И.С.Кон, А.В.Петровский, АМ.Прихожан, Д.И.Фельдиггейн, Э.Эриксон) [36, 37, 78, 81, 129, 140, 172, 173]; принципы построения психологических практик (И.В.Дубровина, Оудестам, ЛАПетровская, В.Ромек и др.) [67, 126, 127, 128, 141]; теория социальных стереотипов (А.А.Бодалев, УЛиппман, Г.Оллпорг, ТГ.Стефаненко, Г.Тэджфел) [34, 35, 120].

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами основное внимание при выборе методического аппарата было уделено получению максимально подробных данных о содержании представлений старших школьников о толерантности и о будущей семье. Акцент был сделан на использование количественных методов: был разработан набор авторских опросников по различным аспектам темы эмпирического исследования. Существенное внимание было уделено и качественным методам, таким как индивидуальные беседы и групповые фокусированные интервью (фокус-группы). В качестве дополнительной исследовательской процедуры использовалось ранжирование.

Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: стандартизованная программа «SPSS 11.0» с вычислением t-критерия Стьюдента для определения значимости различий выборок и коэффициента корреляции К.Пирсона для установления взаимозависимостей отдельных параметров предмета исследования.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено эмпирическое исследование, включающее ряд методик количественного и качественного анализа изучаемой проблемы: проведение фокус-групп и анкетирования с помощью авторских опросников.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, в течение которого было завершено эмпирическое исследование, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации для педагогов и школьных психологов; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились восемь московских средних общеобразовательных школ. В исследовании принимали участие ученики 11-х классов. Общее количество принявших участие в исследовании - 283 человека: 129 юношей (что составляет 45,6%) и 154 девушек (что составляет 54,4%). Из них 73,3 % (207 человек) проживают в полных семьях; 72,6% (205 человек) проживают в нуклеарных семьях, отдельно от старшего поколения бабушек-дедушек.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены представления о толерантности современных старших школьников, проживающих в российском мегаполисе; выявлены различия в представлениях старших школьников о семье и о толерантности, связанные с их принадлежностью к разным гендерным группам, а также с различиями в структуре родительской семьи и типом детско-родительских отношений в ней. Теоретически и эмпирически обоснована необходимость осуществления специальных педагогических мероприятий, направленных на формирование толерантного сознания и представлений о толерантности. Разработана коррекционно-тренинговая программа по развитию у старших школьников толерантности в пространстве семейных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие теории семьи и теоретических представлений о толерантности в семье как психолого-педагогической проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут являться теоретической основой для организации работы педагогов и психологов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений по формированию установок толерантного сознания старших школьников в пространстве семьи, поскольку отражают систему представлений современной молодежи в области семейных отношений. Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками как принципиальные ориентиры воспитательной работы, остро необходимые в период радикальных социальных изменений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценность семейной жизни занимает значимое место в жизненных ценностях старших школьников. Представления старшеклассников о семейной жизни являются в основном сформированными, причем главным образом они отражают стремление подростка обрести в своей семье любовь, взаимопонимание и уважение к личностным особенностям каждого члена семьи.

2. На содержание представлений старшеклассников о семье оказывает значимое влияние структура родительской семьи и тип детско-родительских отношений в ней.

3. Ориентирами представлений старших школьников о семье служат следующие социально-педагогические источники: родители и прародители, друзья, кино и литература, школа и различные средства массовой информации.

4. В старшем школьном возрасте у большинства подростков происходит формирование представлений о толерантности и толерантного сознания. Этот процесс проходит под влиянием родительской семьи и зависит от ее структуры, а также типа детско-родительских отношений в ней. Дружественная обстановка в семье подростка, психологическая атмосфера понимания, открытости, устоявшаяся практика решения конфликтов через взаимные договоренности и компромиссы способствует формированию представлений о толерантности и толерантного сознания.

5. Возраст 15-17 лет, будучи периодом формирования представлений о толерантности и толерантного сознания, является педагогически перспективным для проведения образовательных программ и тренингов, направленных на формирование толерантного сознания и фундамента представлений о толерантности у старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Международной научной конференции «Психологическое и социально-психологическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, 2005), Международном симпозиуме «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры педагогики Московского психолого-социального института. 9

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Московсковском психолого-социальном институте при чтении курса психологии семьи, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института «СемьЯ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и двух приложений. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 7 таблицами. Общий объем диссертации 188 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 3

Анализ результатов проведенного эмпирического исследования показывает, что:

- ценность семейной жизни занимает значимое место в жизненных ценностях современных старших школьников. В их представлениях первостепенное значение имеет такая сфера семейной жизни, как «супружеское общение», которая предполагается более важной, чем «родительство» и «секс». Ценностное ядро семейного счастья (пять наиболее значимых в ранговой структуре ценностей) составляют: любовь; взаимопонимание; уважение к особенностям каждого члена семьи; сходство характеров и материальное благополучие.

- исследование источников влияния на формирование представлений школьников о семейной жизни и их готовности к созданию семьи показало, что по степени влияния выявленные источники распределены крайне неравномерно. Наиболее влиятельным источником являются родители. Вместе с тем, выявлена низкая осведомленность школьников об истории

144 жизни своей собственной семьи и семейных традиций своего народа, а также недооценка старшими школьниками значимости семейных традиций и ритуалов для благополучия, стабильности, позитивного эмоционального климата в семье.

Крайне низкое значение имеют такие социально-психологические источники, как школа и средства массовой информации. Это, на наш взгляд, указывает на необходимость предпринять направленные действия на усиление роли указанных источников.

- установлены различия в представлениях старших школьников о семье и законах ее функционирования в зависимости от структурных характеристик родительской семьи.

Подростки, воспитывающиеся в полных семьях, в большей степени верят в возможность создания стабильного брака и в их представлениях о семье патриархальные принципы (главенство мужчины в сфере материально-финансового обеспечения и в руководстве жизнедеятельностью семьи, главенство женщины в организации и осуществлении бытовой стороны жизни семьи) выражены сильнее.

Подростки, воспитывающиеся в нуклеарных семьях, в большей степени верят в создание стабильного брака и в их представлениях о семье патриархальные принципы присутствуют в меньшей степени по сравнению с представлениями подростков из расширенных семей.

- установлено, что в представлениях о семье подростков, воспитывающихся в семьях с дружественными детско-родительскими отношениями, в большей степени представлены принципы патриархального устройства семьи, а также наблюдается большее желание соблюдать преемственность поколений по сравнению с подростками, оценившими свои отношения с родителями как спокойные или как конфликтные;

- более половины подростков в старшем школьном возрасте уже имеют представления о толерантности, но треть из них - не имеет. В данном возрасте продолжается формирование толерантного сознания ребенка, что позволяет предпринимать педагогические усилия в направлении формирования представлений о толерантности и толерантного сознания у старшеклассников, в том числе проводить специальные педагогические мероприятя, направленные на формирование толерантного сознания;

- гендерная принадлежность, и, в несколько меньшей мере, проживание в полной или неполной, а также в нуклеарной или расширенной семье оказывают влияние на формирование представлений о толерантности у старших школьников. Значительное влияние на формирование толерантного сознания старших школьников оказывает также тип детско-родительских отношений в семье, которые в некоторой степени являются для них моделью толерантного либо интолерантного поведения в мире;

- для старшеклассников толерантность - это, прежде всего, терпимость и ненасилие, то есть наиболее полно осознаваемым ими является психологический аспект этого феномена, а моральный аспект толерантности - отказ от права на абсолютную истину, недостаточно осознаваем. При этом значительное число старших школьников воспринимают толерантность как нечто абстрактное, не имеющее непосредственного влияния на повседневную жизнь и перспективные планы, в том числе планы строительства семьи;

- наличие неопределенности в смысловом содержании понятия толерантность, характерной для периода формирования толерантности как таковой, может служить причиной низкого уровня понимания в диалоге учитель-ученик в процессе обсуждения толерантности.

- в процессе формирования толерантности важную роль играет предоставление полной и эмоционально неокрашенной либо положительно окрашенной информации о культуре и образе жизни «других». В данном случае можно рекомендовать педагогам проведение различных мероприятий, позволяющих школьникам лучше узнать образ жизни других народов, что будет способствовать формированию толерантного сознания у старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и эмпирического исследования, проведенного в диссертационном исследовании, можно сформулировать основные выводы:

1. Отношение современных подростков к проблеме создания своей будущей семьи достаточно серьезное. Семья занимает значимое место в их жизненных ценностях. Ценностное ядро семейного счастья (пять наиболее значимых в ранговой структуре ценностей) составляют: любовь; взаимопонимание; уважение к особенностям каждого члена семьи; сходство характеров и материальное благополучие.

2. Выбор ориентиров для планирования своей будущей семьи представлен наиболее реалистичными вариантами, где родительская семья выступает в качестве наиболее значимого авторитета. Вместе с тем, выявлена низкая осведомленность школьников об истории жизни своей собственной семьи и семейных традициях своего народа, а также недооценка старшими школьниками значимости семейных традиций и ритуалов для благополучия, стабильности, позитивного эмоционального климата в семье.

3. Установлены различия в представлениях старших школьников о семье и законах ее функционирования в зависимости от структурных характеристик родительской семьи. Подростки, воспитывающиеся в полных семьях и в нуклеарных семьях в большей степени верят в возможность создания стабильного брака. В представлениях о семье подростков из полных и расширенных семей патриархальные принципы (главенство мужчины в сфере материально-финансового обеспечения и в руководстве жизнедеятельностью семьи, главенство женщины в организации и осуществлении бытовой стороны жизни семьи) выражены сильнее.

4. Более половины школьников в старшем школьном возрасте уже имеют представления о толерантности, но треть - не имеет. Для старшеклассников толерантность - это прежде всего терпимость и ненасилие, то есть наиболее полно осознаваемым ими является психологический аспект толерантности. Значительно меньше осознается этическая сторона толерантности и практически не осознается правовая сторона - роль государства и государственных институтов в обеспечении и формировании толерантности.

5. Тендерная принадлежность и несколько в меньшей мере -проживание в полной или неполной, а также в нуклеарной или расширенной семье оказывают влияние на формирование представлений о толерантности у старших школьников. Значительное влияние на формирование толерантного сознания у старшеклассников оказывает также тип детско-родительских отношений в семье, которые являются для них в некоторой степени моделью толерантного либо интолерантного поведения в мире.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основания формирования толерантного сознания старших школьников в пространстве семейных отношений"

Г"

На правах рукописи

АНТОНОВА Людмила Ивановна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОСТРАНСТВЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность:

13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и этнопсихологии Московского психолого-социального института

I {аучный руководитель - кандидат психологических наук

Цветкова Наталья Афанасьевна

Научный консультант— кандидат педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор, академик РАО Бондырсва Светлана Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дсмакова Ирина Дмитриевна

Защита состоится «10» июля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521.027.01 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, дом 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института.

Автореферат разослан «08» июня 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Осокнна Ольга Алексеевна

Ведущая организация — Рязанский государственный

университет имени С.А. Есенина

кандидат педагогических наук

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия начала XXI столетия, поменявшая свои ориентиры, задает новый социальный контекст жизни и деятельности человека. Иными становятся требования к становящейся и развивающейся личности, существенные изменения претерпевают социальные институты и транслируемые с их помощью ценности. И, прежде всего, налицо интенсивные изменения института семьи, что находит свое выражение в резком падении популярности семьи и усилении дезорганизации жизни семей. Браки становятся более нестабильными, растет конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми, снижается роль семьи в воспитании детей. Такая динамика развития может способствовать созданию у молодежи системы представлений о своей будущей семье, которая усилит наблюдающиеся негативные тенденции (А.Я.Варга, О.А.Карабанова, А.Д.Кошелева, А.Г.Лидерс, В.А.Петровский). Это обстоятельство продуцирует важность и своевременность научного исследования содержания представлений подростков о семье и поиска эффективных моделей создания психологической готовности подрастающего поколения к самостоятельному решению жизненных проблем.

Одним из важнейших условий успешного самостоятельного функционирования человека и в семье, и в современном обществе является толерантность — готовность и способность индивидуума жить и конструктивно действовать в многообразном мире (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, А.В.Рубцов, Г.У.Солдатова). С точки зрения экзистенциально-гуманистического подхода, который исходит из признания неустранимой роли личности в любой совершаемой ею деятельности (А.Г.Асмолов), толерантность не является механическим результатом действия каких-либо «факторов» (внутренних или внешних) как таковых; подлинная толерантность — это проявление сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений. В этой связи переживаемые обществом в целом и семьей, как одним из его институтов, глобальные перемены, превращают воспитание и развитие толерантности в стратегически значимую цель для отечественной науки и образования. Поэтому в последние годы в педагогике и психологии изучение различных аспектов толерантности стало чрезвычайно актуальным.

Анализ литературных источников свидетельствует, что до настоящего времени в исследованиях проблемы толерантности преобладали работы, посвященные изучению социокультурных и этнических характеристик толерантности

(Р.Р.Валитова, Б.С.Гершунский, В.А.Лекторский, М.Мчедлов, В.А.Петровский, Л.В.Скворцов, В.А.Тишков, О.Хёффе и др.).

Психолого-педагогическая проблема формирования толерантности стала предметом научного изучения лишь в последнее десятилетие. Психологические аспекты этой проблемы изучались в работах А.Г.Асмолова, Д.А.Леоитьева, Г.У.Солдатовой; педагогические аспекты — в работах С.Л.Братченко, Б.С.Гершунского, А.У.Хараша п др. Проблемы поли- и мул ьти культурного образования изучались С.К.Боидырсвой, В.В. Макасвым, З.А. Мальковой, Л.Н. Супруновой.

Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность роли семьи в формировании толерантного сознания молодежи, а также взаимосвязи представлений подростков о семье и толерантности. Эти знания необходимы не только для развития теоретических представлений о семье и толерантности, но и для решения комплекса прикладных проблем^связанных с разработкой и реализацией мероприятий по повышению роли семьи и социально-образовательных институтов, школы прежде всего, в воспитании у подрастающего поколения толерантности и, как следствие, в снижении социальной напряженности в обществе. Все это определяет актуальность диссертационного исследования и в теоретическом, и в прикладном отношениях.

Цель исследования: выявить содержание представлений старших школьников о своей будущей семье и о толерантности.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

2. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии и педагогике исследования по проблеме формирования установок толерантного сознания.

3. Определить содержание представлений о семье и о толерантности у старших школьников в зависимости от их пола и характеристик родительской семьи.

4. Разработать рекомендации для педагогов и школьных психологов по проведению коррекционно-развивающей работы по формированию толерантного сознания у подростков в пространстве семьи.

Объект исследования: представления старших школьников о своей будущей семье и о толерантности в социальных условиях современного российского мегаполиса.

Предмет исследования: различия в представлениях старших школьников о семье и о толерантности, связанные с их принадлежностью к разным тендерным группам, а также с различиями в характеристиках их родительских семей.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

— содержание представлений старшеклассников о семье зависит от таких факторов, как пол, структура родительской семьи (полная-неполная, нуклеарпая-расшпренпая) и тип детско-родитсльских отношений в пей;

— взгляды современных старшеклассников, проживающих в мегаполисе, на семыо вариативны и отражают несколько моделей семейной жизни, включая традиционную и эгалитарную;

— формирование толерантного сознания у подростка, растущего и воспитывающегося в семье, связано со структурными характеристиками родительской семьи, а также типом детско-родительских отношений в ней;

— на процесс формирования толерантного сознания оказывает влияние тендерная принадлежность подростка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции личности как активного субъекта жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, СЛ.Рубинштейн и др.); теория развития субъекта в онтогенезе (В.И.Слободчиков); основные положения современной теории семьи (А.И.Антонов, С.И.Голод, В.Н.Дружинин, К.Роджерс, В.Сатир и др.); теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, ЯЛ.Коломинский, И.СКон, А.В.Петровский, А.М.Прихожан, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон); принципы построения психологических практик (И.В.Дубровина, К.Рудестам, Л.А.Петровская, В.Ромек и др.); теория социальных стереотипов (А.А.Бодалев, УЛиппман, Г.Оллпорт, Т.Г.Стефаненко, Г.Тэджфел).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами основное внимание при выборе методического аппарата было уделено получению максимально подробных данных о содержании представлений старших школьников о толерантности и о будущей семье. Акцент был сделан на использование количественных методов: был разработан набор авторских опросников по различным аспектам темы эмпирического исследования. Существенное вниманий было уделено и качественным методам, таким как индивидуальные беседы и групповые фокусированные интервью (фокус-группы). В качестве дополнительной исследовательской процедуры использовалось ранжирование.

Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: стандартизованная программа «SPSS 11.0» с вычислением t-критерия

Стьюдента для определения значимости различий выборок и коэффициента корреляции К.Пирсона для установления взаимозависимостей отдельных параметров предмета исследования.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено эмпирическое исследование, включающее ряд методик количественного и качественного анализа изучаемой проблемы: проведение фокус-групп и анкетирования с помощью авторских опросников.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, в течение которого было завершено эмпирическое исследование, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации для педагогов и школьных психологов; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились восемь московских средних общеобразовательных школ. В исследовании принимали участие ученики 11-х классов. Общее количество принявших участие в исследовании — 283 человека: 129 юношей (что составляет 45,6%) и 154 девушек (что составляет 54,4%).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены представления о толерантности современных старших школьников, проживающих в российском мегаполисе; выявлены различия в представлениях старших школьников о семье и о толерантности, связанные с их принадлежностью к разным тендерным группам, а также с различиями в структуре родительской семьи и типом детско-родительских отношений в ней. Теоретически и эмпирически обоснована необходимость осуществления специальных педагогических мероприятий, направленных на формирование толерантного сознания и представлений о толерантности. Разработана коррекционно-тренинговая программа по развитию у старших школьников толерантности в пространстве семейных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие теории семьи и теоретических представлений о толерантности в семье как психолого-педагогической проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут являться теоретической основой для организации работы педагогов и психологов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений по формированию установок толерантного сознания старших школьников в пространстве

семьи, поскольку отражают систему представлений современной молодежи в области семенных отношений. Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками как принципиальные ориентиры воспитательной работы, остро необходимые в период радикальных социальных изменений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценность семейной жизни занимает значимое место в жизненных ценностях старших школьников. Представления старшеклассников о семейной жизни являются в основном сформированными, причем главным образом они отражают стремление подростка обрести в своей семье любовь, взаимопонимание и уважение к личностным особенностям каждого члена семьи. .

2. На содержание представлений старшеклассников о семье оказывает значимое влияние структура родительской семьи и тип детско-родительских отношений в ней.

3. Ориентирами представлений старших школьников о семье служат следующие социально-педагогические источники: родители и прародители, друзья, кино и литература, школа и различные средства массовой информации.

4. В старшем школьном возрасте у большинства подростков происходит формирование представлений о толерантности и толерантного сознания. Этот процесс проходит под влиянием родительской семьи и зависит от ее структуры, а также типа детско-родительских отношений в ней. Дружественная обстановка в семье подростка, психологическая атмосфера понимания, открытости, устоявшаяся практика решения конфликтов через взаимные договоренности и компромиссы способствуют формированию представлений о толерантности и толерантного сознания.

5. Возраст 15-17 лет, будучи периодом формирования представлений о толерантности и толерантного сознания, является педагогически перспективным для проведения образовательных программ и тренингов, направленных на формирование толерантного сознания и фундамента представлений о толерантности у старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Международной научной конференции «Психологическое и социально-психологическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, 2005), Международном симпозиуме «Гендерные основания механизм мов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры педагогики Московского психолого-социального института.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Московском психолого-социальном институте при чтении

курса психологии семьи, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института «СемьЯ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 196 наименовании.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В. первой главе «Проблема семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях» представлены основные концепции, исследовательские подходы к изучению семьи, раскрыты психолого-социальные особенности семьи в условиях современной России, приведены результаты изучения представлений молодежи о семье и браке в отечественной и зарубежной науке.

Семья одновременно является и социально-психологической общностью — малой группой, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальным институтом — исторически конкретной системой взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения (А.Г.Харчев). Диапазон исследовательских задач, решаемых в рамках психологии семьи, включает широкий круг вопросов, среди которых: выработка характеристики семьи как социального института (А.И.Антонов, М.Вебер, Э.Дюркгейм, А.В.Петровский, К.Роджерс, П.А.Сорокин и др.); выявление факторов, обеспечивающих стабильность и устойчивость семьи (С.И.Голод, Н.В.Малярова, А.Г.Харчев, Н.А.Юркевич и др.); создание типологии семей (Ю.Б.Орлов, В.Сатир и др.); исследование ролевой структуры семьи (С.И.Голод, ДОлсон); определение гендерных установок на брак и семью, детерминант выбора брачного партнера (Л.Ф.Бурлачук, Л.А.Коростылева); анализ влияния семьи на личностный и профессиональный рост ее членов (А.Маслоу, КХБ.Орлов, Н.Пезешкиан, К.Роджерс); оценка эффективности различных паттернов воспитания (В.Сатир); развитие психотерапии супружеских пар и семьи в целом (АЛ.Варга, К.Витакер, А.З.Шапиро, Э.Г.Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.).

Специфику социологического подхода к изучению семьи определяет осмысление взаимосвязи личного и общественного сквозь призму семейного посредничест-

ва, поскольку восприимчивость социальной системы к устремлениям личности и, наоборот, личности к интересам общества зависит от обоюдного учета ими потребностей семьи как целого. Существенный вклад в развитие представлений о семье внесли работы Э. Дюркгейма, который впервые обратил внимание на утрату современной семьей своих традиционных функций, а также на то, что уменьшение количества членов семьи уменьшает семейную солидарность, и сформулировал закон «контракции» (сжатия) семьи от обширного круга родственников к более узкой группе, вплоть до так называемой «супружеской семьи». У.Огборн сформулировал концепцию «перехвата» семейных функций другими социальными институтами в процессе модернизации традиционного общества: с начала XX столетия разные социальные институты стали совмещать и даже выполнять функции, которые раньше принадлежали только семье.

В психологических исследованиях семьи в настоящее время лидирует системный подход, представляющий семью как целостный организм и анализирующий состав семьи, ее структуру с точки зрения основных параметров (сплоченность, иерархия, внешние и внутренние границы, распределение ролей). В рамках системного подхода оценивается характер структурных проблем семьи, таких, как наличие межпоколенных коалиций, реверсия иерархии, сбалансированность—несбалансированность семейной структуры (Д.Олсон и др.). Коммуникативный подход переносит акцент на изучение характера взаимодействий в семье, способов контроля этого взаимодействия и определение его правил (П.Вацлавик и др.). Психоаналитический подход к изучению семьи особое внимание уделяет проблемным брачно-супружеским отношениям, приводящим к неудовлетворенности (сексуальной или эмоционально-личностной) супругов, дисгармонии их отношений, разводам, неврозам и т.п. и характеризуется поиском источника семейных трудностей личности в ее прошлом (раннем негативном опыте общения в родительской семье). Во главе интересов представителей гуманистически-ориентированной психотерапии (К.Витакер, К.Роджерс, В.Сатир) стоит конгруэнтное, взаимопонимающее и эмпа-тическое межличностное взаимодействие как позитивная основа внутрисемейных взаимоотношений, в отличие от манипулятивности, директивности, неподлинности самопредъявлений в таких взаимоотношениях. В рамках гуманистического направления семья рассматривается как система отношений, которые потенциально длительны, интенсивны и несут в себе возможность роста и развития каждой из взаимодействующих сторон, если оба партнера стремятся к созданию эффективных, помогающих, поддерживающих внутрисемейных отношений, которые помогают супругам справиться с жизненными трудностями разумно и конструктивно и способствуют развитию личности каждого из супругов.

Изучение психолого-социальных особенностей семьи в условиях современной России показало, что переход российского общества к рыночным отношениям и, соответственно, на принципиально иной уровень развития, ориентация личности на ценности личной свободы и инициативы, вызывают серьезные изменения в институте семьи,, которые различными исследователями оцениваются по-разному. Так, Л.И.Антонов с позиций семейной демографии делает вывод о наступлении кризиса, угрожающего существованию институтов семьи и брака. В то же время Л.Г.ВншневскнП считает, что трансформация семьи осуществляется в рамках модернизации, смены традиционного типа семьи современным и в целом имеет позитивную направленность. И.С. Кон отмечает, что семья отражает изменения нормативно-ценностной структуры общественного сознания, а именно: формирование новых поло-ролевых моделей поведения мужчин и женщин в обществе. Эмансипация женщины привела к ломке прежних стереотипов феминности и маскулинности, к пересмотру традиционной системы половых ролей и изменению системы брачно-семейных ценностей. Противоречивое развитие тендерных процессов проявляется в сфере «работа-дом» и в совмещении профессиональных и семейных обязанностей обоими супругами. Разрешение этого противоречия лежит не только в сфере организации семейной жизни, оптимизации совмещения семейных и профессиональных обязанностей, которые зависят от организации дошкольного воспитания, технологической оснащенности бытовой жизни, рационализации физического воспроизводства жизнедеятельности человека (приготовление пищи, забота о здоровье и т. д.), но и культуры взаимоотношений, которая претерпевает существенные изменения (А.Я.Варга, В.А.Петровский, О.А.Карабанова, А.Г.Лидерс).

Существенному изменению подвергается репродуктивная функция семьи, что выражается в тенденции к снижению рождаемости, малодетности и сознательной бездетности. Н.М.Римашевская назвала эту тенденцию «интенсивной потерей качества человеческого потенциала».

По мнению ряда исследователей, современная семья не справляется с подготовкой молодежи к супружеской жизни. Это обусловлено разрывом ценностных ориентаций различных поколений, отрицанием молодежью опыта старших поколений, особенно в сфере брачных установок и норм сексуального поведения (Т.А.Гурко, Л.В.Смагина).

Совокупность представлений молодежи о своей будущей семье и законах ее функционирования складывается под влиянием широкого круга факторов: в первую очередь, как считает В.Е.Каган, это представления социальной среды, на которую ориентируется родительская семья; социально-экономические и культурные усло-

вия, в которых семья находится в настоящее время и в которых находилась в прошлом; семейный опыт родительского дома.

Подготовка молодежи к семейной жизни наряду с формированием нравственного мира личности предполагает и формирование особой системы представлений о себе как о человеке определенного пола, включающих специфические для мальчиков и девочек потребности, ценностные ориентации, отношения к представителям другого пола и соответствующие этим образованиям формы поведения (А.Б.Жвпнклсне, В.Е.Каган).

Исследования ряда ученых (Т.А.Гурко, Ш.Курильски-Ожвен, 1983-1993 г.г.) свидетельствуют о том, что в указанный период уже на уровне представлений у молодежи присутствовали факторы «риска» успешности отношений в будущей семье, такие, как 1) различия в установках юношей и девушек на поведение в различных сферах семейной жизни: бытовой, репродуктивной, воспитательной; 2) отсутствие достаточных хозяйственно-бытовых навыков; 3) наличие зафиксированной у многих молодых людей установки на легкость развода (в 1983 году 41% невест и 40% женихов считали, что разводы являются вполне допустимым и естественным выходом из конфликтных отношений); 4) отсутствие понимания необходимости адаптации в браке; 5) ориентация молодых людей в большей степени на эмоционально-любовные, а не собственно семейные ценности.

В выводах к первой главе подчеркивается, что наблюдаемые интенсивные изменения института семьи — формирование иной, по отношению к традиционной, структуры семьи, что наиболее отчетливо проявляется в тенденции выделения нуклеарной семьи; изменение роли внешних по отношению к семье регуляторов поведения (религия, традиции, обычаи); активный процесс эгалитаризации семейных отношений, что проявляется в переходе от жесткой, авторитарной структуры семьи, основанной на подчинении жены мужу, детей родителям, к демократическим отношениям между супругами, родителями и детьми — повышает уровень требований к личностным качествам супругов и значимость формирования таких свойств личности подрастающих поколений, которые обеспечат будущую мотивацию брака и жизни в браке.

Во второй главе «Феномен толерантности как психолого-педагогическая проблема» представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению толерантности как моральной, философской и психолого-педагогической проблемы и роли семьи в формировании толерантного сознания.

В современном мире с особой остротой возникла потребность в формировании особого типа личности — личности толерантной (В.А.Блюмкин, С.К.Бондырева,

Г.К.Селсвко, I [.ГЛОровских и др.). Данная потребность является отражением таких глобальных изменений, как экономическое и политическое сотрудничество, диалог различных культур, мультикультурализм, плюрализм идеологий. Поскольку формирование такого типа личности происходит в системе образования и воспитания, то педагогическая толерантность является одной из форм социокультурного бытия толерантности. Как отмечают исследователи, сама жизнь заставляет выдвинуть проблему толерантности и воспитания толерантного человека на передний план исследования. Одним из путей преодоления кризиса в современной педагогике является создание толерантной педагогики, ориентированной на новые отношения учитель-ученик и толерантность как норму жизни в школе и дома.

Для формирования толерантности следует определиться, что понимать под толерантностью, каким идеалом человека руководствоваться, какие заблуждения в сфере образования преодолеть, какие возможности современной сферы образования выявить, от каких парадигм и принципов философии образования следует отказаться и на какие новые принципы опереться. Понятие «толерантный человек» имеет сложную структуру в силу того, что толерантность выступает как психическое и духовно-нравственное качество личности и имеет специфику применительно к действиям человека в разных сферах общественной и личной жизни (Н. Г. Юровских).

Содержательный и историко-философский анализ толерантности и ее проблемного поля с ясностью определяет ее как духовное, мировоззренческое явление, раскрывающее логику борьбы против абсолютной истины во всех возможных областях ее применения. Утверждение абсолютной истины — это утверждение права судить с ее позиций других, другие точки зрения и самого себя. Но абсолютная истина как некая бесконечность по отношению к конечности человеческого существования не может быть доступна до конца. Вся логика духовного и интеллектуального развития человека подводят его к скептицизму, определяющему и питающему толерантность.

В философском аспекте толерантность предстает как отношение Я — Ты для достижения общности, как общечеловеческая ценность, как чувственно-эмоциональная основа общения и один из его способов, представляющих рациональную составляющую общения. В этическом плане толерантность представляется нравственным принципом межличностного взаимодействия, определенным нравственным императивом, моральной ценностью и моральным качеством личности, состоящим в совокупности установок на диалог, понимание и принятие «другого». В психологическом определении толерантности большинством исследователей упор делается на противодействие неблагоприятным изменениям: толерантность — это отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в

результате снижения чувствительности к его воздействию. Поэтому в самом общем понимании толерантность — это способность человека без возражений и противодействия воспринимать идеи, мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других людей, отличающиеся от его собственных.

На основе общефилософского и этического понимания толерантности обнаруживается ее ценностный характер, а в рамках психологии возможна трактовка толерантности как определенной установки. Наконец, все три подхода подчеркивают неразрывную связь проблемы толерантности с проблемой общения. Подобные черты сходства понимания толерантности в различных областях знания позволяют предположить, что, кроме комплексности, данное явление характеризуется значительной общностью - оно свойственно всем областям человеческого существования, причем сфера педагогики не является исключением. Данное положение мы считаем отправной точкой для анализа толерантности как явления, изучаемого педагогической наукой. В нашем исследовании мы фокусируем внимание именно на ее последнем проявлении, когда в процессе целенаправленного формирования личности одной из важнейших воспитательных задач обозначается развитие толерантности как личностного качества.

В данном контексте необходимо рассмотреть педагогику В.А.Сухомлинского, в которой принцип толерантности занимает одну из важнейших позиций. Положив его в основу, В.А.Сухомлинский создал программу воспитания школьников в духе общечеловеческих ценностей, выделяя среди ее педагогически значимых элементов прежде всего то, что относится к воспитанию таких чувств, как чуткость, тактичность, деликатность, чувствительность, способность к сопереживанию, уважение достоинств других, благодарность, сердечность, отзывчивость. Истоки детского эгоизма педагог видит в невоспитанности чувств, в чувстве бессилия перед злом и страхе одиночества.

Операционализируя понятие толерантности в контексте разработки практических технологий, Г.У.Солдатова выделяет четыре основных компонента толерантности как интегральной характеристики личности: психологическую устойчивость, систему позитивных установок, комплекс индивидуальных качеств, систему личностных и групповых ценностей. Именно на их развитие и формирование должны быть направлены разрабатываемые психологические технологии. Формирование психологической устойчивости — краеугольный камень практической психологии толерантности. Утверждая это, мы вслед за Г.У. Солдатовой исходим из базового определения, принятого в медицине и гуманитарных науках. В общем плане оно звучит следующим образом: толерантность — характеристика физиологической, психологической и социальной устойчивости человека к различным воздействиям.

Опираясь на понятие психологической устойчивости при рассмотрении толерантности в практическом контексте, необходимо сделать еще одно важное дополнение. Как правило, речь идет о приобретенной устойчивости. Результаты практических работ (Г.У. Солдатова, A.A. Деркач, Н.М. Лебедева) по формированию толерантности подтверждают существование таких возможностей. Это означает, что толерантность - та особенность личности, которую можно развивать и формировать. А обучение толерантности — это не только формирование разных форм психологической устойчивости, но и развитие способности индивида к мобилизационной реакции, способности самостоятельно возвращаться в состояние психологического равновесия с собой и с окружающим миром.

Па основе вышесказанного Г.У .Солдатова предлагает считать толерантностью такую интегральную характеристику индивида, которая определяет его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать с внешней средой с целью восстановления своего нервно-психического равновесия, успешной адаптации, недопущения конфронтации и развития позитивных взаимоотношений с собой и с окружающим миром. Это определение предполагает рассмотрение толерантности в широком диапазоне: от ее понимания как нервно-психической устойчивости до ее оценки как нравственного императива личности.

A.A. Деркач говорит о конструктивной и деструктивной толерантности: конструктивная толерантность увеличивает вероятность устойчивого существования и совершенствования системы, деструктивная — напротив, увеличивает вероятность противоположных процессов.

С.К.Бондырева отмечает, что существует врожденная толерантность — неагрессивность, когда индивид изначально настроен на толерантность, и толерантность приобретенная (благодаря воспитанию), когда последняя определяется сформированными у него установками, привычками, мировоззрением. Следует различать также стремление (желание) индивида проявлять толерантность (сдерживаться) и его психические возможности к этому (С.К.Бондырева, Д.В.Колесов)

Основополагающую, первостепенную роль в формировании толерантности играет семья, которая выступает той инстанцией, где человек с младенчества осваивает начальные формы взаимодействия с окружающими (с родителями, бабушками и дедушками, другими детьми). В семье, во-первых, закладываются основы толерантности к половым различиям — правильное половое воспитание формирует отсутствие негативизма к другому полу и является залогом профилактики некоторых крайних форм негативизма, который приводит к различным сексологическим нарушениям и отклонениям, таким, как низкий диапазон приемлемости в сексуальных отношениях, или радикальный феминизм, доходящий до полного отрицания

отношений между мужским и женским полом (И.С.Кон). Во-вторых, семья имеет особое значение в формировании самосознания ребенка, и, следовательно, его образа Я. Именно характер детско-родительских отношений, как полагают представители современной гуманистической психологии, и то, как ребенок "принят" в семье, определяет отношение ребенка к миру (К.Роджерс). Ребенок нуждается в позитивном отношении к себе, в "принятии" его родителями не за то, что он хорош, а за то, что он их. Такое принятие ребенка обеспечивает его общую позитивную тональность в восприятии окружающего мира, то есть формирует толерантность сознания. В противном случае у ребенка формируется негативное отношение к себе, которое он проецирует на других, часто на жизнь вообще, что, естественно, порождает ип-толерантность. В-третьих, в семье формируются представления о социальных ролях за счет усвоения понятий и суждений, которые проникают в сознание ребенка через транслирование взглядов взрослых членов семьи. Ребенок одновременно усваивает нормы и ценности общества, транслируемые семьей, и собственно семейные нормы и ценности. От того, как сложатся отношения между этими двумя типами норм, зависит складывающийся и формирующийся стиль поведения, стиль жизни личности (Д.И.Фельдштейн). В-четвертых, семья является первым источником получения ребенком навыков в сфере общения. То, каким будет характер общения ребенка, во многом зависит от того, какие образцы поведения, демонстрируемые родителями, он усвоит. В частности, на формирование стиля общения ребенка оказывают влияние такие характеристики общения, как ориентированность на монолог или диалог, преобладание вежливости или невежливости, стремление к критицизму и негативным оценкам или к выражению уважения, поощрения, принятия. Растущий в обстановке доброжелательности и ласки ребенок в последующей жизни будет испытывать потребность в общении с другими людьми, которое порождало бы у него эмоции именно такого характера и уровня, и, следовательно, он будет более толерантным, более ориентирован на сотрудничество, более доброжелательным. Привыкший с детства к восприятию положительных эмоций, человек чувствует себя неуютно, будучи окружен угрюмыми лицами. Ребенок, выросший в обстановке эмоциональной холодности, негативно воспринимает именно радость и оживление других людей — их улыбка, смех, веселье вызывают у него раздражение, досаду, а то и злость -«как неуместные». И дело здесь не в его неспособности к сопереживанию — это уже активный негативизм, «сопереживание» с обратным знаком, которое отягощает как жизнь самого ребенка и вырастающего из него взрослого, так и жизнь окружающих (С.К.Бондырева).

В выводах ко второй главе подчеркивается, что, поскольку в настоящее время происходит существенная перестройка института семьи, которая пока еще плохо отреф-

лексирована как обществом в целом, так и современной семьей, пребывающей в переходном состоянии, то возникает необходимость целенаправленного воздействия на семью со стороны общества и, прежде всего, его образовательных институтов (школ) в направлении поддержки усилий семьи по формированию в подрастающем поколении таких личностных качеств, которые позволили бы молодым людям успешно жить и действовать в условиях современного мира с его противоборствующими тенденциями к глобализации мирового цнвилизационного процесса и к сохранению национальной идентичности. Проблема формирования толерантности в процессе воспитания н толерантной педагогики в таких условиях выходит на первый план.

Формирование толерантности как психолого-педагогическая проблема подразумевает использование учебной ситуации для донесения до учащихся идеи о недопустимости присвоения себе права на абсолютную истину, о разнообразии мира и невозможности свести все разнообразие к нескольким «правильным» схемам. Кроме того, необходимо учитывать оптимальные для формирования толерантности периоды в жизни человека, так как наиболее эффективным является педагогическое воздействие именно в периоды формирования толерантного отношения и общих представлений о толерантности.

Третья глава посвящена результатам эмпирического исследования и их обсуждению. В ней описывается методический аппарат, с помощью которого изучалось содержание представлений о семье и толерантности у старших школьников, освещается выборка и условия проведения диссертационного исследования, представлена коррекционно-тренинговая программа по развитию толерантности в пространстве семейных отношений.

Исследование позиции старшеклассников по вопросу ценности семейной жизни показало, что 89,0% участников исследования выражают осознанное желание в будущем создать свою семью и ставят семью, которая «будет давать любовь, защиту и заботу», на одно из первых мест среди осознаваемых ими жизненных ценностей. Абсолютное большинство школьников, имеющих в своих жизненных планах создание семьи (более 95% в обеих тендерных группах) хотят иметь стабильный брак, понимая под «стабильным» брак «в течение всей жизни» и верят в возможность создания стабильного брака. Респонденты, выразившие нежелание иметь семью, не верят в возможность создания стабильного брака. Корреляционный анализ показал, что нестабильность брака родителей существенным образом влияет на представления школьников о семье и браке, порождает сомнения в ценности семейной жизни.

Установленная нами структура представлений старших школьников об условиях, обеспечивающих семейное счастье, отражает тот факт, что если относительно

недавно семьей правили не отношения, а экономические модели, то к настоящему времени молодые люди понимают семью, прежде всего, как объединение любящих людей, создаваемое для удовлетворения потребностей человека в уважении, понимании, принятии его особенностей. Ценностное ядро семейного счастья (пять наиболее значимых в ранговой структуре ценностей) составляют: любовь, взаимопонимание, уважение к особенностям каждого члена семьи, сходство характеров и материальное благополучие (см. таблицу 1).

Таблица 1. Иерархия ценностей, определяющих семейное счастье в представлениях старшеклассников (юношей и девушек).

№ Наименование ценности Число Число Число

респон- респон- респон-

дентов, дентов дентов

% девушек, % юношей, %

1. любовь 87,3 90,8 86,4

2. взаимопонимание 44,5 54,2 34,4

3. уважение к особенностям каждого члена семьи 30,1 36,2 24,2

4. сходство характеров 26,1 24,7 30,1

5. материальное благополучие 21,9 29,0 26,0

6. общность интересов 18,8 13,8 12,2

7. терпение 18,4 19,0 18,7

8. хорошие жилищные условия 13,1 10,6 16,8

9. сексуальная совместимость 12,1 12,4 30,7

10. ответственность 11,7 10,6 14,1

11. наличие детей 8,5 6,0 12,2

12. принадлежность к одной национальности 3,2 2,0 5,0

13. принадлежность к одной религиозной конфессии 2,2 2,0 2,5

И соблюдение семейных традиций 1,5 2,0 0,8

Примечание: учитывалось число респондентов, поставивших указанное качество на одно из трех первых мест.

Обращает на себя внимание тот факт, что в иерархии ценностей, определяющих семейное счастье, такая сфера, как «родительство», занимает довольно низкое место - восьмое-одиннадцатое, вместе с такими ценностями, как хорошие жилищные условия и взаимная ответственность, причем это наблюдается и у юношей, и у девушек. То есть в представлениях современных московских школьников значимость такой традиционно понимаемой как основная функции семьи, как «родительство», не является приоритетной. Этот вывод подтверждается и результатами анализа представлений школьников об иерархии причин семейного неблагополучия. И юноши, и девушки включили отсутствие детей в четверку наименее значимых причин семейного неблагополучия.

Данные, полученные в фокус-группах, показали, что представления старшеклассников о семье связаны с такими сферами семейной жизни, как распределение супружеских ролей, материально-финансовое обеспечение, досуг, родительство, автономия и отношения со старшим поколением, супружеское общение, секс, социальное положение семьи. 77,6% (62% юношей, 90,8% девушек) школьников хотят установить в своей будущей семье равноправие как главный принцип управления. Однако в сфере материально-финансового обеспечения жизнедеятельности семьи стремление жены сделать профессиональную карьеру поддерживают только 27,9% школьников (10,1% юношей, 42,9% девушек). А в организации быта 47,7% школьников (47,7% юношей, 48,1% девушек) считают, что ведение домашнего хозяйства, в основном, женская обязанность, и муж только помогает жене в этом.

Тенденция к стремлению образовать семью с демократической системой управления и функционирования выражается в представлениях школьников о степени участия супругов в уходе за детьми и в воспитании детей: 62,5% опрошенных (54,7% юношей и 66,9% девушек) считают, что уход за детьми и воспитание - это в равной степени и материнская, и отцовская обязанность.

Большинство школьников считают самостоятельность — личную и образованной супружеской пары — ценностью и важным условием успешного существования будущей семьи. Тем не менее, 98,5 % опрошенных считают, что с семьями родителей обоих супругов необходимо наличие теплых, близких отношений. При этом только 39,9% школьников считают, что в своей семейной жизни необходимо учитывать мнение старшего поколения, а 30,4% считают, что мнение старшего поколения учитывать не надо.

Результаты эмпирического исследования выявили низкую осведомленность школьников об истории своей семьи и о семейных традициях своего народа, а также недооценку значимости семейных традиций и ритуалов для благополучия, стабильности, позитивной эмоциональной наполненности семьи: большинство школьников

(58,3%) убеждены, что в своей будущей семейной жизни им не обязательно следовать обычаям и традициям своего народа.

Исследование источников влияния на формирование представлений школьников о семейной жизни и их готовности к созданию семьи показало, что по степени влияния выявленные источники распределены крайне неравномерно. Наиболее существенное влияние на формирование семейных ценностей оказывает семья родителей в целом. В качестве значимого авторитета школьники в большей степени признают своих матерей, в меньшей степени - отцов. Немаловажным для старшеклассников является мнение друзей. Кино, литература, различные СМИ и школа относятся к наименее авторитетным источникам влияния. Обращает на себя внимание, что очень низким индексом влияния обладают семьи бабушек и дедушек. Этот факт, на наш взгляд, объясняется низкой степенью осведомленности школьников о жизни этих семей, что, в свою очередь, свидетельствует о межпоколенной разобщенности семей, проживающих в мегаполисе. Важно отметить, что школьников интересует профессиональное мнение по многим вопросам семьи и брака. 47,7% старшеклассников (32,5% юношей и 60,1% девушек) выразили желание изучать психологию семейных отношений вне школьных занятий.

Исследование различий в представлениях о будущей семье у школьников, проживающих в полных (с двумя родителями) и неполных семьях, в нуклеарных (с родителями) и расширенных (с родителями и пра-родителями) семьях показало, что подростки, воспитывающиеся в полных и в нуклеарных семьях, в большей степени верят в возможность создания стабильного брака и в их представлениях о семье патриархальные принципы (главенство мужчины в сфере материально-финансового обеспечения и руководства жизнедеятельностью семьи, главенство женщины в организации и осуществлении бытовой стороны жизни семьи) выражены сильнее.

Рассмотрим далее результаты исследования представлений старшеклассников о толерантности. Установлено, что только 70% из них знакомы с понятием «толерантность». Исследование содержательной стороны представлений о толерантности показало нам, что в представлениях старших школьников широко представлен психологический аспект толерантности, то есть понимание толерантности как терпимости, умения и желания принимать другого человека или социальную группу таким, как он есть, «не переделывать под себя». Значительно меньшее количество школьников осознает этическую сторону толерантности и практически не осознается правовая сторона — роль государства и государственных институтов в обеспечении и формировании толерантности. При этом среди школьников, знакомых с понятием толерантности, только 53,8% понимают, в чем состоят различия между понятием

«терпимость» и «толерантность». В целом, можно сделать вывод, что обыденные представления старшеклассников достаточно точно отражают понимание толерантности, но только в некоторых областях. Соотношение обыденных и научных представлений характеризуется более легким проникновением в обыденное сознание понимания толерантности как терпимости, и, как следствие, значительно большей распространенностью этого подхода среди респондентов. Морально-философский же аспект толерантности, как отказа от права на единственно верное решение, линию поведения, знание, несколько более сложен для проникновения в массовое сознание, но весьма важен именно в контексте ситуации воспитания. Старшеклассники достаточно часто встречаются с проявлениями нетолерантности в форме категорических заявлений родителей, учителей и других взрослых из их ближайшего окружения. Однако недостаточное понимание сути толерантности зачастую мешает им понять,.что происходит. Преодолеть возникший разрыв между научными и обыденными представлениями о толерантности у школьников призвано дальнейшее развитие педагогики сотрудничества и пропаганда толерантности в обществе как нормы жизни.

Специальная педагогическая работа, ориентированная на разъяснение подросткам сущности толерантности как явления и внедрения толерантности в их повседневную жизнь, в том числе в семью, позволит облегчить вступление школьников во взрослую жизнь, улучшить психологический климат в отношениях с родителями и упростить задачу создания собственной семьи.

Выявлены значимые различия в представлениях о толерантности между старшеклассниками, испытывающими недостаток толерантности в родительской семье, и теми, кто такого недостатка не испытывает. Среди тех, кто ощущает недостаток толерантности в семье, гораздо чаще встречается представление о толерантности как о позиции невмешательства в дела других людей.

Среди знакомых с понятием «толерантность» школьников несколько больше респондентов, оценивающих отношения в собственной семье как дружественные. Семьи школьников, знакомых с понятием «толерантности», характеризуются наличием таких законов межличностного взаимодействия, как открытость, доверительность, дружественность. Отношения между родителями и детьми в этих семьях менее конфликтны. А возникающие противоречия и конфликты разрешаются путем компромиссов. При наличии различий во взглядах на определенные семейные или социальные вопросы в таких семьях, как правило, пропагандируется и «включается» толерантность, и на основании толерантности формируется поведение каждого члена семьи.

Установлены существенные различия в желании школьников следовать примеру своих родителей при создании своих будущих семей между теми, кто знаком с понятием толерантности и теми, кто с ним не знаком. Среди школьников, не знакомых с понятием «толерантность», только 22,5% хотят, чтобы их будущая семья была похожа на семью родителей, а 52,5% не хотят этого. Тогда как среди тех, кто знает, что такое толерантность, 34% хотят, чтобы их будущая семья была похожа на семью родителей, и только 38,1% не хотят этого. Эти данные еще раз приближают нас к образу семьи ребенка, знакомого с понятием толерантности: это семья, в которой авторитет родителей высок, законы взаимодействия между разными членами семьи являются привлекательными для детей и они хотят сохранить их и перенести в свои собственные семьи. Но только относительно небольшое количество современных подростков (чуть менее трети, 30%) хотят строить свою будущую семью по образу и подобию родительской.

Старшеклассники, знакомые с понятием толерантности, чаще считают себя обладающими навыками бесконфликтного общения: они умеют легко сходиться с людьми и поддерживать дружеские отношения. Они считают себя готовыми к созданию собственной семьи. Это позволяет сделать вывод о том, что информированность подростка о таком понятии, как толерантность, способствует более успешной адаптации подростка к изменяющимся условиям современного мира, повышает его готовность к самостоятельной жизни, а также помогает устанавливать и поддерживать дружеские и управляемые отношения с родителями.

Результы проведенного исследования позволяют рекомендовать педагогам и школьным психологам не только проводить разъяснительную работу по ознакомлению учащихся с понятием толерантности, но и пытаться так построить работу в учебном заведении, чтобы толерантность к окружающим становилась нормой жизни для современных учеников. Одним из основных путей к этому может стать новое построение уроков по естественнонаучным дисциплинам, подчеркивающее наличие нерешенных вопросов и открытых дискуссий в науке. Примерами таких моментов может служить корпускулярно-волновой дуализм в физике, неметаллические свойства металлов в химии, соотношение Евклидовой геометрии и геометрии Лобачевского. В преподавании общественных дисциплин, например истории, тоже не всегда подчеркивается относительность любого знания, в том числе научного.

Кроме того, поскольку толерантность — одно из свойств личности, причем свойств социальных, то, на наш взгляд, одним из эффективных путей ее формирования является социально-психологический тренинг. В этой связи мы разработали программу тренинга толерантности в пространстве семейных отношений, направленную на формирование толерантного сознания у старших школьников, основан-

нуго на известных тренингах межэтнической толерантности (Г.У.Солдатова) и полученных в результате исследования данных.

Заключение диссертационного исследования содержит основные выводы.

1. Отношение современных подростков к проблеме создания своей будущей семьи достаточно серьезное. Семья занимает значимое место в их жизненных ценностях. Ценностное ядро семейного счастья (пять наиболее значимых в ранговой структуре ценностей) составляют: любовь; взаимопонимание; уважение к особенностям каждого члена семьи; сходство характеров и материальное благополучие.

2. Выбор ориентиров для планирования своей будущей семьи представлен наиболее реалистичными вариантами, где родительская семья выступает в качестве наиболее значимого авторитета. Вместе с тем, выявлена низкая осведомленность школьников об истории жизни своей собственной семьи и семейных традициях своего народа, а также недооценка старшими школьниками значимости семейных традиций и ритуалов для благополучия, стабильности, позитивного эмоционального климата в семье.

3. Установлены различия в представлениях старших школьников о семье и законах ее функционирования в зависимости от структурных характеристик родительской семьи. Подростки, воспитывающиеся в полных семьях и в нуклеарных семьях в большей степени верят в возможность создания стабильного брака. В представлениях о семье подростков из полных и расширенных семей патриархальные принципы (главенство мужчины в сфере материально-финансового обеспечения и в руководстве жизнедеятельностью семьи, главенство женщины в организации и осуществлении бытовой стороны жизни семьи) выражены сильнее.

4. Более половины школьников в старшем школьном возрасте уже имеют представления о толерантности, но треть — не имеет. Для старшеклассников толерантность — это, прежде всего, терпимость и ненасилие, то есть наиболее полно осознаваемым ими является психологический аспект толерантности. Значительно меньше осознается этическая сторона толерантности и практически не осознается правовая сторона — роль государства и государственных институтов в обеспечении и формировании толерантности.

5. Тендерная принадлежность и несколько в меньшей мере — проживание в полной или неполной, а также в нуклеарной или расширенной семье оказывают влияние на формирование представлений о толерантности у старших школьников. Значительное влияние на формирование толерантного сознания у старшеклассников оказывает также тип детско-родительских отношений в семье, которые являются для них в некоторой степени моделью толерантного либо интолерантного поведения в мире.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Антонова Л.И., Цветкова H.A. Психологические механизмы формирования готовности старших школьников к созданию семьи // Современные гуманитарные исследования - М„ 2006. №1. - С.273-275.

2. Антонова Л.И., Цветкова H.A. Голь семейных традиций и ритуалов в представлениях старших школьников о семье // Современные гуманитарные исследования — М., 2006. №1. - С.276-278.

3. Антонова Л.И., Цветкова H.A. Семья в системе жизненных ценностей 16-17 летних подростков, проживающих в мегаполисе // Педагогические науки — М., 2006. №1. - С.128-134.

4. Антонова Л.И., Рюмина-Македонова Н.В., Цветкова H.A. Осознание семантики понятия «толерантность» старшими школьниками // Вопросы гуманитарных наук — М., 2006. Jsl'2.- С.317-325.

5. Антонова Л.И., Цветкова H.A. Влияние родительской семьи на содержание представлений о толерантности у старшеклассников // Вопросы гуманитарных наук - М., 2006. №2. — С.326-331.

6. Антонова Л.И., Цветкова H.A. О роли понимания старшими школьниками феномена толерантности для формирования представлений о семье // Объединенный научный журнал - М., 2006. № 3. - С.23-28.

7. Цветкова H.A., Антонова Л.И. О содержании представлений старших школьников о своей будущей семье // Материалы Международной научной конференции «Психологическое и социально-психологическое сопровождение детей и молодежи» -Ярославль: ЯГПУ, 2005,- С. 196.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 05.06.2006г. Заказ № 12/6, Формат А5, тираж 100 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а