автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия
- Автор научной работы
- Разина, Лидия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Разина, Лидия Сергеевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в педагогическом взаимодействии как теоретическая проблема.
1.1. Сущность и структура толерантного поведения студенческой молодежи.
1.2. Психологические механизмы функционирования толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Толерантное поведение студентов в педагогическом взаимодействии в современной вузовской практике.
2.1. Организация и методики опытно-экспериментальной работы.
2.2. Уровни сформированности толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Психологический анализ форм и механизмов развития толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия.
3.1. Диалог как одна из форм развития толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.
3.2. Рефлексивно-творческое взаимодействие - основной способ проявления толерантного поведения у студентов.
3.3. Психологический анализ опытно-экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия"
Актуальность исследования обусловлена идеей ведущей роли толерантности в социально-экономическом развитии общества, требованиями к ней, выдвинутыми в материалах Федеральной целевой программы России «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», Декларации принципов толерантности, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. «Становление открытого гражданского общества в России, продолжение демократических реформ должно опираться на широкую общественную поддержку, консолидацию общества, принципы толерантности»[21, с. 66].
В толерантности сосредоточены социальные требования гражданского общества, ориентирующие людей в выборе действий- и поступков. Осознанная человеком толерантность становится характеристикой личности, нормой его поведения. Толерантное поведение проявляется в уважительном отношении к людям иных мировоззренческих взглядов, в умении вести диалог, в конструктивном решении конфликтных ситуаций, в сочувствии и сопереживании, а его формирование входит важной составной частью в общий процесс воспитания всесторонне развитой личности.
Высшая школа, призванная готовить не только профессионалов в своей области, но и людей высокой культуры, имеет опыт по формированию у молодежи толерантности. Однако, как подчеркивалось в материалах Федеральной целевой программы России «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе», отчетливое сознание толерантности, когда она становится внутренним стимулом и мотивом активного, добровольного выбора общественно ценного поведения, еще не является достоянием каждого человека. Такое положение, в частности, обусловлено тем, что в современной вузовской практике имеется ряд объективных трудностей, осложняющих формирование у студентов толерантного поведения. К ним относятся: слабая мотивация студентов к процессу обучения, непонимание его смысла в собственной жизни, низкий уровень учебной культуры и культуры общения, отсутствие установок на диалоговое взаимодействие, на сотрудничество и понимание; отсутствие должной требовательности к выполнению студентами своих учебных обязанностей, современных форм контроля со стороны преподавателя; нежелание замечать трудности студентов со стороны преподавателей.
Таким образом, наблюдается несоответствие между потребностью современного общества в толерантной личности и недостаточным вниманием к формированию этой психологической характеристики со стороны высшей школы. Успешное разрешение этого противоречия во многом зависит не только от усилий преподавателей, организации педагогического взаимодействия «преподаватель-студент» по формированию толерантного поведения у молодежи, но и от степени разработанности проблемы в теоретическом плане.
Важный вклад в решение указанной проблемы внесли Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, М.М.Манасеина, К.Д.Ушинский и другие. В работах основоположников педагогической психологии толерантность личности рассматривалась в контексте идеи народности, подчеркивалась ее общественная значимость, воспитателям рекомендовалось быть крайне осторожными при воспитании, чтобы не возбуждать невольно в восприимчивой душе ребенка ненависть и злобу к представителям других национальностей и их вере.
В работах советских педагогов и психологов до начала 90-х гг. XX в. формирование толерантности рассматривалось в основном в русле интернационального воспитания, в контексте формирования культуры поведения, в педагогике и психологии сотрудничества (Ю.К.Бабанский, О.С.Богданова, З.Н.Варбанец, И.П.Волков, Р.Т.Гарданов, Э.Г.Гарунов, О.И.Шевченко). Эти исследователи изучали терпимость к индивидуальным особенностям других людей и пути ее воспитания у учащихся в советской школе.
Начало специальной разработки рассматриваемой нами проблемы положено в 90-е гг. XX в. в работах А.Г.Асмолова, С.К.Бондыревой, М.А.Джерилиевской, Е.Ю.Клепцовой, А.М.Кондакова, В.Г.Маралова, В.Ф.Петренко, В.А.Ситарова, Г.У.Солдатовой, В.В.Шалина и др. В этих и иных исследованиях, несмотря на их дискуссионный характер, ведется продуктивный анализ сложного феномена толерантности, открывающего новые горизонты исследования человеческой индивидуальности в динамически развивающемся российском обществе.
С развитием психологических аспектов теории воспитания удалось вычленить основные вопросы актуальной проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения в разные возрастные периоды (дошкольник, младший школьник, подросток, старший школьник, студент); расширить установившееся одностороннее изучение толерантности как сознания: концептуально она в основном рассматривалась как категория отношений (В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, Е.Ю.Клепцова). Появился также ряд работ (П.Ф.Комогоров, В.П.Комаров, О.Б.Скрябина, А.У.Хараш), в которых толерантность рассматривается как качество личности. Однако отсутствие общей психологической теории структуры качеств личности обнаруживает значительные расхождения в понятии «толерантность» у данных авторов. Имея, по существу, одинаковый взгляд на структуру толерантности, ученые дают разные названия компонентам, затрудняя восприятие, что позволяет нам считать этот вопрос недостаточно обоснованным в настоящее время.
Наряду с изучением определения понятия «толерантность», ее психологической структуры разрабатывались психологические механизмы функционирования этого феномена. Существенный вклад в решение вопроса о психологических механизмах возникновения толерантности внесли Ф.Е.Василюк, Е.Ю.Клепцова, Г.С.Кожухарь. Анализ содержания исследований показывает, что ученые расходятся в определении механизмов, раскрывающих сущность проявления толерантности. Но все они признают необходимость и важность их изучения.
Основным достижением педагогической психологии явилось признание того, что толерантность, как и любое другое качество личности, формируется в деятельности. Свидетельством этому служат работы, в которых формирование этого качества рассматривается в разных видах деятельности: в учебной (В.В.Глебкин, И.В.Крутова, М.В.Куранова); во внеучебной (Н.А.Зинченко, В.А.Киричок); в школьной и внешкольной совместной деятельности (Л.Б.Шиповская, Л.С.Ядрихинская); в межличностных отношениях (П.Ф.Комогоров).
Появились исследования, в которых разрабатывается проблема толерантного поведения. Так, в работе С.К.Бондыревой и Д.В.Колесова рассматривается способность индивида к толерантному поведению. Авторами обосновано психологическое значение понятия «толерантное поведение». В диссертационных исследованиях Т.С.Таюрской, П.В.Степанова рассматриваются проблемы формирования толерантного поведения у подростков и определяются наиболее эффективные педагогические условия его воспитания. Но эти работы изучают различные стороны общей проблемы формирования толерантного поведения у порастающего поколения.
Следует отметить, что в исследованиях В.П.Комарова, О.В.Исаева, Л.Г.Костюченко рассматривается воспитание толерантного поведения у студентов университета. Однако эти исследования немногочисленны и разрабатывают социально-психологический аспект указанной проблемы.
Анализ теоретического состояния проблемы показал, что психологами проделана определенная работа по решению ряда теоретических и практических вопросов, связанных с введением понятия «толерантность» в контекст базисных категорий психологии, и намечены основные направления формирования у подрастающего поколения толерантности. Тем не менее, остаются малоисследованными вопросы о сущности и структуре толерантного поведения студента, об особенностях формирования данного свойства в юношеском возрасте, не выявлены психологические механизмы толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии, не определено влияние педагогического взаимодействия на формирование толерантного поведения студента, не разработаны показатели проявления толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии и диагностический инструментарий его изучения, не раскрыты инновационные технологии формирования толерантного поведения у студентов в данном виде деятельности.
Исходя из задач развития теории и практики педагогической психологии, повышения роли педагогического взаимодействия в формировании всесторонне развитой личности, мы избрали темой нашего исследования «Психологические механизмы толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия».
Объектом исследования является толерантное поведение.
Предметом - психологические механизмы и процесс формирования толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.
Цель исследования состоит в раскрытии психологических механизмов толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия и разработке интегративного подхода к его формированию.
Гипотеза исследования - толерантность, являясь сложным социально-психологическим феноменом, проявляется и в сознании, и в личности, и в поведении человека. Процесс формирования толерантного поведения у студентов будет более успешным, если в педагогическом взаимодействии будут актуализированы психологические механизмы толерантного поведения с помощью технологии диалогового и рефлексивно-творческого обучения и в соответствии с ней будут избираться более совершенные формы и методы формирования толерантного поведения.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и характерные признаки понятия «толерантное поведение студента»;
- выявить психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в педагогическом взаимодействии;
- разработать показатели сформированное™ толерантного поведения в педагогическом взаимодействии; разработать содержание, формы и методы формирования толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия.
Методологическую основу исследования составила система общенаучных принципов: целостности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, системности, интегративности. Теоретическими основами исследования явились: философская концепция толерантности (В.М.Золотухин, В.А.Лекторский, В.В.Шалин); психологическая концепция общественно-исторической обусловленности психических функций человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); психологическая концепция о единстве сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); идеи и подходы к педагогическому взаимодействию как особому виду деятельности (И.А.Зимияя, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев, Н.В.Кузьмина); идеи, подходы, механизмы и технологии формирования толерантности у подрастающего поколения (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, Е.Ю.Клепцова, Г.С.Кожухарь, А.А.Реан, Г.У.Солдатова); идеи и положения о методах активного обучения (О.А.Абдуллина, Н.А.Асташова, Е.О.Галицких, Н.В.Матяш).
Методы и методики исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; эмпирические - наблюдение, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, метод экспертных оценок, тест эмпатических способностей (А.А.Меграбиан), методика коммуникативной толерантности (В.В.Бойко), метод семантического дифференциала (В.Ф.Петренко); проективные методики: незаконченного предложения, свободного описания, попарного сравнения качеств толерантной личности; опытно-экспериментальная работа. Для определения уровня толерантности студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, использовался адаптированный вариант анкеты, разработанный под руководством В.С.Магуна. Полученные результаты обрабатывались с помощью математико-статистического анализа.
Опытно-экспериментальная база и контингент исследования.
Базой для проведения опытно-экспериментальной работы послужили Смоленский государственный университет и Смоленский гуманитарный университет. Выборка состояла из 196 студентов, обучающихся на 1-4 курсах психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета и факультета психологии Смоленского гуманитарного университета. Для участия в формирующем эксперименте было создано две группы: экспериментальная (33 студента 2 курса СмолГУ) и контрольная (33 студента 2 курса СГУ).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы анализировалось состояние воспитания у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия в современной вузовской практике, рассматривался практический опыт ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет». Это позволило определить цель и задачи исследования. Для получения данных об уровне развития формируемого поведения и характера имеющихся затруднений был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана и проверена на практике методика формирования у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись: подведение итогов полученных опытно-экспериментальных данных, их обобщение и окончательное оформление результатов проведенного исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; привлечением широкого спектра теоретических источников; репрезентативностью выборки; использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, возрасту испытуемых; содержательным сравнительным анализом экспериментальных результатов; применением способов статистической обработки собранных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты сущность толерантного поведения студента как внешнее проявление совокупности его знаний, эмоций и волевых усилий; характерные признаки и структурные компоненты толерантного поведения студента (когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический);
- выявлены психологические механизмы толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии (активность, децентрированность, терпение и принятие);
- разработаны показатели проявления толерантного поведения в педагогическом взаимодействии (понимание толерантности как требования современного общества, умение выделять ее существенные признаки, понимание многообразия человеческой культуры, осознание важности взаимодействия; сопереживание чужим радостям и неудачам, сдержанность; умение принимать конструктивные решения в конфликтной ситуации, умение вести диалог, способность к сотрудничеству, критичность к себе и стремление к самосовершенствованию);
- разработаны содержание формирования толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия, включающее диалоговое и рефлексивно-творческое обучение, формы и методы развития толерантного поведения у студентов в процессе диалогового и рефлексивно-творческого обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке структурного определения понятия «толерантное поведение студента», что содействует достижению терминологической определенности категориального аппарата психолого-педагогической науки;
- в разработке диагностики уровня сформированности толерантного поведения у студентов, что может использоваться другими специалистами и быть действенным средством оценки, контроля, корректировки педагогического процесса образовательных учреждений; в обосновании психологического механизма формирования толерантного поведения, основанного на неразрывном единстве когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-практического компонентов, что способствует дальнейшей разработке концептуальных идей воспитания подрастающего поколения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные формы и методы диалогового и рефлексивно-творческого обучения существенно повышают уровень развития толерантного поведения студента. Предложенный в диссертации способ диагностики уровней сформированности толерантного поведения у студентов является действенным средством оценки и корректировки воспитания толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия. Технология диалогового и рефлексивно-творческого обучения по формированию у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия прошла опытную проверку и реализована в практике психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета. Материалы и выводы исследования могут быть использованы преподавателями университетов при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинаров по этой проблеме. Кроме того, материалы исследования, могут оказать помощь психологам в организации и проведении тренингов, кинолекториев, консультационной работы по толерантности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантное поведение студента как интегральная характеристика личности воплощает единство когнитивной, эмоциональной, волевой и деятельностной сфер. От определения сущности, структурных компонентов и характерных признаков толерантного поведения студента зависит его развитие и формирование.
2. Толерантное поведение студента является одной из психологических характеристик педагогического взаимодействия, и его успешное проявление в этом виде деятельности зависит от развитости таких психологических механизмов, как активность, децентрированность, терпение и принятие.
3. Процесс развития толерантного поведения у студентов становится эффективнее, когда определен и учитывается уровень сформированности толерантного поведения. В основу определения уровней сформированности рассматриваемого поведения положена совокупность социально значимых проявлений, отражающих конкретные признаки данного поведения в их объективно обусловленной взаимосвязи.
4. Механизм формирования-толерантного поведения базируется на единстве взаимосвязанных компонентов его структуры (когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического). Высокий уровень формирования рассматриваемого поведения студента в процессе педагогического взаимодействия обеспечивается интегративным подходом, содержание которого включает взаимосвязь диалогового и рефлексивно-творческого обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования были сделаны сообщения на международных научно-практических конференциях: «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2006), «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск, 2006, 2007, 2008), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2007); на международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» (Смоленск, 2008), на семинарах аспирантов в Смоленском государственном университете и Смоленском гуманитарном университете (2005, 2006, 2007, 2008). Разработанный кинолекторий по проблеме толерантности был использован в педагогическом процессе Смоленского государственного университета (2006-2008 гг.).
Структура диссертации обусловлена логикой психолого-педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В- ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности разработанной технологии диалогового и рефлексивно-творческого обучения' как важного средства формирования толерантного поведения у студентов.
В «исследовании показано, что технология диалогового и рефлексивно-творческого обучения - надежный, способ формирования толерантного поведения у студентов. Она активизирует психологические механизмы, способствующие развитию толерантного поведения у учащейся молодежи.
Формирование толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия1 строилось в двух направлениях: диалоговое, и рефлексивно-творческое обучение.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что диалог предполагает совместную работу, совместный поиск информации преподавателем и студентами. Диалоговые формы обучения сочетают в себе метод обучения- и форму взаимодействия. Они эффективны только в том случае, если диалог ведется на равных. В ходе диалога студенты учились не только отстаивать свое мнение, но и с должным уважением относиться к точке зрения окружающих.
Материалы нашего исследования показали, что применение определенного комплекса форм диалогового взаимодействия (кинолекторий, исследовательская деятельность, лекция-диалог, учебная конференция и некоторых других) при соответствующей целевой установке создает важные предпосылки для формирования у студентов толерантного поведения. Так, лекция-диалог максимально содействует накоплению знаний по толерантности, умению анализировать ситуации, содержащие примеры толерантности, выявлять мотивы поступков людей. Кинолекторий создает условия'для дальнейшего расширения и углубления представлений о данной философской категории, пробуждает у студентов интерес к приобретению общественно-политических и нравственных знаний. В ходе его организации и проведения студенты накапливают необходимый, первоначальный опыт толерантного поведения. Исследовательская деятельность одновременно с углублением работы по названным направлениям создает необходимые условия для самостоятельной работы, связанной с подготовкой реферата, доклада, сообщения* на социально значимую тему. В процессе такой работы студенты упражняются в проявлении толерантности. Включение учебных конференций в образовательный- процесс университета создает условия для развития коммуникативных способностей, стимулирует научное творчество, обогащает опыт толерантного'поведения студентов. Свободный выбор-темы, 1 содержания» формы выступления формирует активную диалоговую позицию^ как студентов, так и преподавателей. Такая позиция проявляется в,осознании образовательного процесса как «встречи» (В.И.Слободчиков), как полилога множества равноправных сознаний (М.М.Бахтин), как пространство толерантности.
При использовании диалоговых форм педагогического взаимодействия наибольшему влиянию подверглись когнитивный и эмоционально-волевой компоненты толерантного поведения> на уровне значимости р<0,01 для» зависимой выборки. Показатели деятельностно-практического компонента существенных сдвигов не имели.
По результатам' второго направления формирующего эксперимента было установлено, что произошли качественные изменения в развитии эмоционально-волевого и деятельностно-практического компонентов толерантного поведения на уровне значимости р<0,01< для зависимой выборки. Показатели когнитивного компонента существенных сдвигов не имели. Это произошло за< счет введения и максимального использования воспитательных возможностей каждой формы рефлексивно-творческого взаимодействия (ролевые и деловые игры, конкурсы, тренинги, мастерские и некоторые другие формы), распределения студентов по микрогруппам и парам согласно уровням сформированности толерантного поведения, вовлечения всех студентов в, этот вид деятельности через специально организованную самостоятельную работу.
Применение комплекса форм рефлексивно-творческого обучения при соответствующей целевой- установке содействовало формированию у студентов уважительного отношения и признания равенства других людей, отказа от доминирования и насилия, способности к конструктивным решениям в конфликтной ситуации, умения вести диалог с партнером по взаимодействию, способности к сотрудничеству, способности к критическому отношению к себе с целью самосовершенствования, инициативности и активности.
В исследовании' доказано, что данная технология позволяет преодолеть рассогласованность в развитии компонентов толерантного поведения студентов при условии, если она осуществляется с позиции интегративного-подхода. Количественный! и качественный анализ позволил зафиксировать существенные изменения, которые произошли в развитии у студентов экспериментальной группы уровня сформированности толерантного поведения в единстве его взаимосвязанных компонентов. Из 33 студентов экспериментальной группы, принимавших участие в опытной работе, 10 человек к окончанию исследования имели высокий уровень сформированности толерантного поведения (в начале работы - 0), 15 -недостаточно высокий (3), 8 - средний (28), 0 — низкий (2).
Использование инновационных форм и методов в процессе профессиональной подготовки студентов вне зависимости от изучаемых дисциплин и курса обучения способствует созданию психологических условий педагогического взаимодействия, в которых возможно формирование толерантного поведения личности.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, касающихся сущности, структуры толерантного поведения студента. Оно раскрыло психологические механизмы толерантного поведения в педагогическом взаимодействии. В исследовании определены содержание, формы и методы формирования толерантного поведения студентов в процессе педагогического взаимодействия.
В результате теоретического анализа было определено, что толерантное поведение студента - это внешнее проявление совокупности его знаний, эмоций и волевых усилий, которое характеризуется следующими признаками: глубокое понимание толерантности как требования, выдвигаемого современным обществом; сознательное усвоение знаний, имеющих решающее значение для понимания, сущности многообразия5 человеческой культуры, норм, верований, понимание их истинности, личной и общественной значимости, стремление передавать эти знания другим; потребность действовать в соответствии с общечеловеческими ценностями; способность к сопереживанию, сочувствию, чуткость к чужой боли и радости; проявление выдержки, самообладания, самоконтроля, снисходительности, великодушия; негативное отношения к проявлениям интолерантности; уважительное отношение и признание равенства других людей, отказ от доминирования и насилия, способность к конструктивным решениям в конфликтной ситуации, умение вести диалог, способность к сотрудничеству, способность к критическому отношению к себе с целью самосовершенствования.
В ходе исследования было установлено, что в структуре толерантного поведения выделяются три взаимосвязанных компонента: когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический. Интегральный характер толерантного поведения позволил показать, что процесс формирования толерантного поведения идет параллельно с развитием когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического компонентов. Формирование толерантного поведения базируется на единстве сознания и поведения.
Исследование показало, что сензитивным периодом для формирования толерантного поведения является юношеский возраст. Более богатый, чем у подростка, жизненный опыт, стремление определить свое место в обществе, сделать правильный профессиональный выбор, растущий философский контекст мироощущения, появление новообразований, связанных с интегральным характером толерантного поведения, - все это создает благоприятную основу для развития высокого уровня толерантного поведения в юношеском возрасте.
В исследовании доказано, что педагогическое взаимодействие является одним из ведущих видов деятельности студентов и важным фактором воспитания у них толерантного поведения. В педагогическом-взаимодействии наиболее полно реализуется интегральный характер толерантного поведения.
В работе обосновано наличие таких психологических механизмов толерантного поведения как активность, децентрированность, терпение и принятие. Активизация психологических механизмов ведет к проявлению толерантного поведения в педагогическом взаимодействии.
В ходе исследования были определены показатели сформированности рассматриваемого поведения в педагогическом взаимодействии. Это позволило обеспечить диагностический подход в изучении уровней толерантного поведения у каждого студента. Сущность диагностического подхода в изучении уровня толерантного поведения заключается в распознавании признаков данного поведения и интенсивности их проявления.
В ходе опытной работы был выявлен реальный уровень сформированности толерантного поведения студентов. Это позволило распределить студентов по соответствующим группам, согласно разработанной типологии: 1 группа (высокий уровень), 2 группа (недостаточно высокий уровень), 3 группа (средний уровень), 4 группа (низкий уровень). Распределение учащихся на группы по уровням сформированности толерантного поведения позволило определить содержание, формы и методы формирования толерантного поведения у студентов каждой группы, помогло с достаточной достоверностью установить результаты его воспитания.
В исследовании обоснована необходимость специального психологического воздействия на когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический компоненты толерантного поведения. Доказана важность и целесообразность использования предложенной программы формирования у студентов толерантного поведения в педагогическом взаимодействии, направленной на преодоление рассогласованности в развитии-компонентов этого поведения.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что для повышения уровня развития толерантного* поведения у студентов имеет значение технология диалогового и рефлексивно-творческого обучения.
Проведенное исследование подтвердило, что для формирования толерантного поведения у студентов особое значение имеет содержание диалогового взаимодействия. Оно включает изучение студентами общепринятых социальных норм поведения, определенных Уставом вуза, Декларацией принципов толерантности, Конституции РФ; познание сущности толерантности, ее структуры, введения данного понятия в систему знаний студентов; переживание важности этой философской категории, осознание того, что соблюдение ее в повседневной жизни во многом определяет социальную зрелость человека, знакомство с образцами и формами толерантного поведения.
Исследование показало, что диалоговое взаимодействие в студенческих группах становится важным средством формирования толерантного поведения при условии специального структурирования материала, предполагающего создание ситуаций конкретного; проявления принципа дополнительности; установление связей содержания диалога с содержанием: предметов гуманитарного цикла, (история России, философия; социология, психология и др.); опору на ситуации.нравственного конфликта.
Использование1 ситуаций нравственного1 выбора; и принципа дополнительности в ходе диалога: способствовало сближению когнитивного: и эмоционально-волевого компонентов толерантного поведения; Установление связей с предметами* гуманитарного цикла содействовала преодолению формализма в организации диалогового^ взаимодействия, и углубляло развитие у студентов толерантного поведения.
В; ходе опытной работы, доказано, что:* помимо содержания;! немаловажное значение имеют формььи методы формирования толерантного взаимодействия, у студентов в процессе: педагогического взаимодействия, те отношения; которые; складываются между студентами в. совместной' деятельности. Развитие толерантного поведения осуществлялось» при? использовании таких форм диалогового взаимодействия как лекция-диалог, кинолекторий, творческие проекты,, написание рефератов в форме критической рецензии, аналитического обзора, критического анализа, учебная конференция. Этому способствовала специально разработанная методика: по усвоению' понятия, «толерантность» (определение понятия,, умение оперировать термином; упражнение в употреблении понятия, анализ действий людей, их поведения, выявление мотива поступка).
В исследовании показано; что специальное эмоциональное насыщение материала (подбор ситуаций нравственного выбора из художественно-публицистическош литературы, реальной жизни, кинофильмов; наглядное: оформление; общественно значимая' цель проводимого1 мероприятия) способствует развитию эмоционально-волевых чёрт толерантного поведения: Исследование показало, что для успешного формирования, у студентов' толерантного поведения необходима взаимосвязь диалога с рефлексивнотворческим обучением. Данные исследования* говорят о том, что целенаправленное рефлексивно-творческое обучение студентов является важным направлением в развитии толерантного поведения. Организация формирования-толерантного поведения у студентов в процессе рефлексивно-творческого обучения1 должна включать следующие элементы: наличие общественно значимой цели деятельности; использование всего многообразия' форм рефлексивно-творческого обучения (микрогруппы и пары, ролевые и деловые игры, конкурсы, тренинговые занятия, разноуровневые учебно-диагностические задания, мастерские); включение каждого студента в данный вид деятельности.
В, опытной работе использовалось введение новых элементов в организацию рефлексивно-творческого обучения (создание микрогрупп, пар в ходе проведения рефлексивно-творческих занятий). Доказана^ целесообразность объединения в; группы студентов с разным» уровнем' сформированности толерантного1 поведения? Это* создает благоприятные условия; для перевода толерантного поведения» с низкого, среднего, недостаточно высокого на более высокий уровень.
В исследовании показано, что основными методами вовлечения всех студентов в рефлексивно-творческое обучение являются «портфолио», метод кейсов, сиквейн, перекрестная дискуссия. Имея конкретное задание, взяв на себя определенные обязательства, студенты учатся1 проявлять толерантное поведение. В результате проделанной работы было установлено, что, если студент постоянно упражняется в выполнении самостоятельной работы, то в механизме формирования толерантного поведения наблюдается сближение когнитивного и деятельностно-практического компонентов.
Эффективность разработанной технологии по формированию у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия подтверждена результатами проведенного исследования, свидетельствующими о значительном повышении уровня сформированности толерантного поведения студентов после завершения опытно-экспериментальной работы.
Теоретический анализ литературы по проблеме исследования, данные опытной работы, позволили выделить следующие психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия: активность, терпение и принятие, децентрированность. В исследовании доказано, что технологии диалогового и рефлексивно-творческого взаимодействия - значимый способ активизации психологических механизмов толерантного поведения.
В исследовании в достаточной мере решена проблема психологических механизмов толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии. Определены характерные признаки толерантного поведения студента, рассмотрены его структурные компоненты, обосновано место педагогического взаимодействия в формировании толерантного поведения у студентов, выявлены психологические механизмы толерантного поведения в педагогическом взаимодействии, определены содержание, формы и методы формировании толерантного поведения у молодежи в процессе педагогического взаимодействия.
Затронутые в исследовании вопросы психологических механизмов толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии и его формирования, однако, не исчерпывают всей поставленной проблемы. Ее дальнейшей научной разработке подлежит вопрос теоретико-методологической подготовки преподавателя вуза к процессу формирования у студентов толерантного поведения и преемственности в его развитии у студентов разных курсов. Следует уделить внимание изучению интерактивных технологий как способа обогащения и развития опыта толерантного поведения у студентов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия"
На правах рукописи
РАЗИНА ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Специальность - 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 3 ДПр 2009
Брянск 2009
003467577
Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Куликов Герман Петрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
член-корреспондент РАО, заслуженный деятель наук РФ
Реан Артур Александрович
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Асташова Надежда Александровна
ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Защита диссертации состоится « /2
_ __2009 года
в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.04
при ГОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д.14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д.14.
Текст автореферата размещен на сайте Брянского государственного университета: http: // www.brgu.ru « S » ct>rtss-Y.J_2009 года.
Автореферат разослан « S »
'¿J
2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.А. Павлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность исследования обусловлена идеей ведущей роли толерантности в социально-экономическом развитии общества, требованиями к ней, выдвинутыми в материалах Федеральной целевой программы России «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», Декларации принципов толерантности, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. «Становление открытого гражданского общества в России, продолжение демократических реформ должно опираться на широкую общественную поддержку, консолидацию общества, принципы толерантности»'.
В толерантности сосредоточены социальные требования гражданского общества, ориентирующие людей в выборе действий и поступков. Осознанная человеком толерантность становится характеристикой личности, нормой его поведения. Толерантное поведение проявляется в уважительном отношении к людям иных мировоззренческих взглядов, в умении вести диалог, в конструктивном решении конфликтных ситуаций, в сочувствии и сопереживании, а его формирование входит важной составной частью в общий процесс воспитания всесторонне развитой личности.
Высшая школа, призванная готовить не только профессионалов в своей области, но и людей высокой культуры, имеет опыт по формированию у молодежи толерантного поведения. Однако, как подчеркивалось в материалах Федеральной целевой программы России «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе», отчетливое сознание толерантности, когда она становится внутренним стимулом и мотивом активного, добровольного выбора общественно ценного поведения, еще не является достоянием каждого человека. Такое положение, в частности, обусловлено тем, что в современной вузовской практике имеется ряд объективных трудностей, осложняющих формирование у студентов толерантного поведения. К ним относятся: слабая мотивация студентов к процессу обучения, непонимание его смысла в собственной жизни, низкий уровень учебной культуры и культуры общения, отсутствие установок на диалоговое взаимодействие, на сотрудничество и понимание; отсутствие должной требовательности к выполнению студентами своих учебных обязанностей, современных форм контроля со стороны преподавателя; нежелание замечать трудности студентов со стороны преподавателей.
Таким образом, наблюдается несоответствие между потребностью современного общества в толерантной личности и недостаточным вниманием к формированию этой психологической характеристики со стороны высшей школы. Успешное разрешение этого противоречия во многом зависит не только от усилий преподавателей, организации педагогического взаимодействия «преподаватель-студент» по формированию толерантного поведения у молодежи, но и от степени разработанности проблемы в теоретическом плане.
1 Федеральная целевая программа России «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы // Век толерантности: Научно-публицистический вестник. - М., 2001. - С. 143.
Важный вклад в решение указанной проблемы внесли Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, М.М.Манасеина, К.Д.Ушинский и другие. В работах основоположников педагогической психологии толерантность личности рассматривалась в контексте идеи народности, подчеркивалась ее общественная значимость, воспитателям рекомендовалось быть крайне осторожными при воспитании, чтобы не возбуждать невольно в восприимчивой душе ребенка ненависть и злобу к представителям других национальностей и их вере.
В работах советских педагогов и психологов до начала 90-х гг. XX в. формирование толерантности рассматривалось в основном в русле интернационального воспитания, в контексте формирования культуры поведения, в педагогике и психологии сотрудничества (Ю.К. Бабанский, О.С. Богданова, З.Н. Варбанец, И.П. Волков, Р.Т. Гарданов, Э.Г. Гарунов, О.И. Шевченко). Эти исследователи изучали терпимость к индивидуальным особенностям других людей и пути ее воспитания у учащихся в советской школе.
Начало специальной разработки рассматриваемой нами проблемы положено в 90-е гг. XX в. в работах А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, М.А. Дже-рилиевской, Е.Ю. Клепцовой, A.M. Кондакова, В.Г. Маралова, В.Ф. Петренко, В.А. Ситарова, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина и других. В этих и иных исследованиях, несмотря на их дискуссионный характер, ведется продуктивный анализ сложного феномена толерантности, открывающего новые горизонты исследования человеческой индивидуальности в динамически развивающемся российском обществе.
С развитием психологических аспектов теории воспитания удалось вычленить основные вопросы актуальной проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения в разные возрастные периоды (дошкольник, младший школьник, подросток, старший школьник, студент); расширить установившееся одностороннее изучение толерантности как сознания: концептуально она в основном рассматривалась как категория отношений (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Е.Ю. Клепцова). Появился также ряд работ (П.Ф. Комо-горов, В.П. Комаров, O.E. Скрябина, А.У. Хараш), в которых толерантность рассматривается как качество личности. Однако отсутствие общей психологической теории структуры качеств личности обнаруживает значительные расхождения в понятии «толерантность» у данных авторов. Имея, по существу, одинаковый взгляд на структуру толерантности, ученые дают разные названия компонентам, затрудняя восприятие, что позволяет нам считать этот вопрос недостаточно обоснованным в настоящее время.
Наряду с изучением определения понятия «толерантность», ее психологической структуры разрабатывались психологические механизмы функционирования этого феномена. Существенный вклад в решение вопроса о психологических механизмах возникновения толерантности внесли Ф.Е. Ва-силюк, Е.Ю. Клепцова, Г.С. Кожухарь. Анализ содержания исследований показывает, что ученые расходятся в определении механизмов, раскрывающих сущность проявления толерантности. Но все они признают необходимость и важность их изучения.
Основным достижением педагогической психологии явилось признание того, что толерантность, как и любое другое качество личности, формируется в деятельности. Свидетельством этому служат работы, в которых формирование этого качества рассматривается в разных видах деятельности: в учебной (В.В. Глебкин, И.В. Крутова, М.В. Куранова); во внеучебной (Н.А. Зинченко, В.А. Киричок); в школьной и внешкольной совместной деятельности (Л.Б. Шиповская, Л.С. Ядрихинская); в межличностных отношениях (П.Ф. Комогоров).
Появились исследования, в которых разрабатывается проблема толерантного поведения. Так, в работе С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова рассматривается способность индивида к толерантному поведению. Авторами обосновано психологическое значение понятия «толерантное поведение». В диссертационных исследованиях Т.С. Таюрской, П.В. Степанова рассматриваются проблемы формирования толерантного поведения у подростков и определяются наиболее эффективные педагогические условия его воспитания. Но эти работы изучают различные стороны общей проблемы формирования толерантного поведения у порастающего поколения.
Следует отметить, что в исследованиях В.П. Комарова, О.В. Исаева, Л.Г. Коспоченко рассматривается воспитание толерантного поведения у студентов университета. Однако эти исследования немногочисленны и разрабатывают социально-психологический аспект указанной проблемы.
Анализ теоретического состояния проблемы показал, что психологами проделана определенная работа по решению ряда теоретических и практических вопросов, связанных с введением понятия «толерантность» в контекст базисных категорий психологии, и намечены основные направления формирования у подрастающего поколения толерантности. Тем не менее, остаются малоисследованными вопросы о сущности и структуре толерантного поведения студента, об особенностях формирования данного свойства в юношеском возрасте, не выявлены психологические механизмы толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии, не определено влияние педагогического взаимодействия на формирование толерантного поведения студента, не разработаны показатели сформированности толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии и диагностический инструментарий его изучения, не раскрыты инновационные технологии формирования толерантного поведения у студентов в данном виде деятельности.
Исходя из задач развития теории и практики педагогической психологии, повышения роли педагогического взаимодействия в формировании всесторонне развитой личности, мы избрали темой нашего исследования «Психологические механизмы толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия».
Объектом исследования является толерантное поведение.
Предметом — психологические механизмы и процесс формирования толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.
Цель исследования состоит в раскрытии психологических механизмов толерантного поведения студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия и разработке интегративного подхода к его формированию.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что толерантность, являясь сложным социально-психологическим феноменом, проявляется и в сознании, и в личности, и в поведении человека. Процесс формирования толерантного поведения у студентов будет более успешным, если в педагогическом взаимодействии будут актуализированы психологические механизмы толерантного поведения с помощью технологии диалогового и рефлексивно-творческого обучения и в соответствии с ней будут избираться более совершенные формы и методы формирования толерантного поведения.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и характерные признаки понятия «толерантное поведение студента»;
- выявить психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в педагогическом взаимодействии;
- разработать показатели сформированности толерантного поведения в педагогическом взаимодействии;
- разработать содержание, формы и методы формирования толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия. Методологическую основу исследования составила система общенаучных принципов: целостности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, системности, интегративности.
Теоретическими основами исследования явились: философская концепция толерантности (В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, В.В. Шалин);
психологическая концепция общественно-исторической обусловленности психических функций человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия);
психологическая концепция о единстве сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);
идеи и подходы к педагогическому взаимодействию как особому виду деятельности (И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, С.В.~ Кондратьева, A.A. Леонтьев, Н.В. Кузьмин);
идеи, подходы, механизмы и технологии формирования толерантности у подрастающего поколения (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Е.Ю. Клепцова, Г.С. Кожухарь, A.A. Реан, Г.У. Солдатова);
идеи и положения о методах активного обучения (O.A. Абдуллина, H.A. Асташова, Е.О. Галицких, Н.В. Матяш).
Методы и методики исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; эмпирические - наблюдение, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, метод экспертных оценок, тест эмпатических способностей (A.A. Меграби-ан), методика коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), метод семантического дифференциала (В.Ф. Петренко); проективные методики: незакон-
ценного предложения, свободного описания, попарного сравнения качеств толерантной личности; опытно-экспериментальная работа. Для определения уровня толерантности студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, использовался адаптированный вариант анкеты, разработанный под руководством B.C. Магуна. Полученные результаты обрабатывались с помощью математико-статнстического анализа.
Опытно-экспериментальная база и контингент исследования.
Базой для проведения опытно-экспериментальной работы послужили Смоленский государственный университет и Смоленский гуманитарный университет. Выборка состояла из 196 студентов, обучающихся на 1-4 курсах психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета и факультета психологии Смоленского гуманитарного университета. Для участия в формирующем эксперименте было создано две группы: экспериментальная (33 студента 2 курса СмолГУ) и контрольная (33 студента 2 курса СГУ).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы анализировалось состояние воспитания у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия в современной вузовской практике, рассматривался практический опыт ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет». Это позволило определить цель и задачи исследования. Для получения данных об уровне развития формируемого поведения и характера имеющихся затруднений был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана и проверена на практике методика формирования у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись: подведение итогов полученных опытно-экспериментальных данных, их обобщение и окончательное оформление результатов проведенного исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; привлечением широкого спектра теоретических источников; репрезентативностью выборки; использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, возрасту испьпуемых; содержательным сравнительным анализом экспериментальных результатов; применением способов статистической обработки собранных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты сущность толерантного поведения студента как внешнее проявление совокупности его знаний, эмоций и волевых усилий; характерные признаки и структурные компоненты толерантного поведения студента (когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический);
- выявлены психологические механизмы толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии (активность, децентрированность, терпение и принятие);
- разработаны показатели проявления толерантного поведения в педагогическом взаимодействии (понимание толерантности как требования современного общества, умение выделять ее существенные признаки, понимание многообразия человеческой культуры, осознание важности взаимодействия; сопереживание чужим радостям и неудачам, сдержанность; умение принимать конструктивные решения в конфликтной ситуации, умение вести диалог, способность-к сотрудничеству, критичность к себе и стремление к самосовершенствованию);
- разработаны содержание формирования толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия, включающее диалоговое и рефлексивно-творческое обучение, формы и методы развития толерантного поведения у студентов в процессе диалогового и рефлексивно-творческого обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке структурного определения понятия «толерантное поведение студента», что содействует достижению терминологической определенности категориального аппарата психолого-педагогической науки;
- в разработке диагностики уровня сформированное™ толерантного поведения у студентов, что может использоваться другими специалистами и быть действенным средством оценки, контроля, корректировки педагогического процесса образовательных учреждений;
- в обосновании психологического механизма формирования толерантного поведения, основанного на неразрывном единстве когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-практического компонентов, что способствует дальнейшей разработке концептуальных идей воспитания подрастающего поколения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные формы и методы диалогового и рефлексивно-творческого обучения существенно повышают уровень развития толерантного поведения студента. Предложенный в диссертации способ диагностики уровней сформированное™ толерантного поведения у студентов является действенным средством оценки и корректировки воспитания толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия. Технология диалогового и рефлексивно-творческого обучения по формированию у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия прошла опытную проверку и реализована в практике психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета. Материалы и выводы исследования могут быть использованы преподавателями университетов при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинаров по этой проблеме. Кроме того, материалы исследования могут оказать помощь психологам в организации и проведении тренингов, кинолекториев, консультационной работы по толерантности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантное поведение студента как интегральная характеристика личности воплощает единство когнитивной, эмоциональной, волевой и дея-тельностной сфер. От определения сущности, структурных компонентов и характерных признаков толерантного поведения студента зависит его развитие и формирование.
2. Толерантное поведение студента является одной из психологических характеристик педагогического взаимодействия, и его успешное проявление в этом виде деятельности зависит от развитости таких психологических механизмов, как активность, децентрированность, терпение и принятие.
3. Процесс развития толерантного поведения у студентов становится совершеннее, когда определен и учитывается уровень сформированности толерантного поведения. В основу определения уровней сформированности рассматриваемого поведения положена совокупность социально значимых проявлений, отражающих конкретные признаки данного поведения в их объективно обусловленной взаимосвязи.
4. Механизм формирования толерантного поведения базируется на единстве взаимосвязанных компонентов его структуры (когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического). Высокий уровень формирования рассматриваемого поведения студента в процессе педагогического взаимодействия обеспечивается интегративным подходом, содержание которого включает взаимосвязь диалогового и рефлексивно-творческого обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования были сделаны сообщения на международных научно-практических конференциях: «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2006), «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск, 2006, 2007, 2008), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2007); на международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» (Смоленск, 2008), на семинарах аспирантов в Смоленском государственном университе-* те и Смоленском гуманитарном университете (2005, 2006, 2007, 2008). Разработанный кинолекторий по проблеме толерантности был использован в педагогическом процессе Смоленского государственного университета (2006-2008 гг.).
Структура диссертации обусловлена логикой психолого-педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень ее научной разработки; определены цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи, методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психологические механизмы толерантного поведения студенческой молодежи в педагогическом взаимодействии как теоретическая проблема» представлены результаты решения исследовательских задач, связанных с раскрытием сущности и характерных признаков понятия «толерантное поведение студента»; выявлением психологических механизмов толерантного поведения студенческой молодежи в педагогическом взаимодействии.
В первом параграфе раскрывается философско-психологическое содержание понятия «толерантное поведение студента», его структурные компоненты.
В философской литературе толерантность рассматривается как социальное явление и как субъективное качество личности. Анализ философских концепций толерантности (Г.С. Батищев, В.М. Золотухин, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, В.В. Шалин, В.Г. Третьяк) показал, что исследователи определяют ее как внутреннее усвоение заданных образцов поведения. Это усвоение требует активных, сознательных усилий по овладению теоретическим содержанием толерантных норм, которые затем реализуются в поведении личности. Положения отечественной философии позволяют нам рассматривать толерантность как норму поведения социально зрелой личности, постулируя то положение, что толерантность представляет собой диалектическое единство объективных, общественно значимых и субъективных, личностных элементов.
Исследование генезиса проблемы толерантного поведения студентов университета на разных этапах развития педагогической психологи показало, что толерантность - это сложный психологический феномен. В своей работе мы придерживаемся той точки зрения, что толерантное поведение - интегральная характеристика личности. Исходным моментом для наших рассуждений послужили представления о соотношении деятельности, сознания и личности. Деятельность, сознание и личность представляют собой разные способы взаимодействия человека с миром (С.Л. Рубинштейн). Толерантность может проявляться в каждой из этих категорий.
В диссертации обосновано положение о том, что именно юношеский возраст является наиболее благоприятным для формирования толерантного поведения. Толерантное поведение студента - внешнее проявление совокупности его знаний, эмоций и волевых усилий, которое характеризуется следующими признаками: глубоким пониманием толерантности как требования, выдвигаемого современным обществом; сознательным усвоением знаний, имеющих решающее значение для понимания сущности многообразия человеческой культуры, норм, верований, понимания их истинности, личной и
общественной значимости, стремления передавать эти знания другим; потребностью действовать в соответствии с общечеловеческими ценностями; способностью к сопереживанию, сочувствию, чуткостью к чужой боли и радости; проявлением выдержки, самообладания, самоконтроля, снисходительности, великодушия; негативным отношением к проявлениям интолерантно-сти; уважительным отношением и признанием равенства других людей, отказом от доминирования и насилия, способностью к конструктивным решениям в конфликтной ситуации, умением вести диалог, способностью к сотрудничеству, способностью к критическому отношению к себе с целью самосовершенствования.
Указанные признаки толерантного поведения в совокупности воплощают единство сознания, эмоционально-волевой сферы и действий студентов. Условно, в аналитическом и методологическом планах, их можно разделить и представить в виде трех теснейшим образом взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического.
Выделенные компоненты дают представление о механизме развития толерантного поведения у студентов. Развитие толерантного поведения у студентов осуществляется одновременно с развитием его компонентов. Добиться этого можно при деятельностном подходе к процессу формирования толерантного поведения.
Во втором параграфе раскрываются психологические механизмы толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.
На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы о категории взаимодействия (И.А. Зимняя, М.С. Каган, Я.Я. Коломенский, C.B. Кондратьева, A.A. Леонтьев, Н.В. Кузьмин) в исследовании доказано положение о том, что педагогическое взаимодействие является одним из важных факторов развития толерантного поведения у студентов.
Характеризуя педагогическое взаимодействие как важный фактор развития толерантного поведения у студентов, автор выделяет существенные особенности этой деятельности, которые отличают ее от учебной, профессиональной, досуговой, и в первую очередь ярко выраженную направленность на диалог.
В исследовании показано, что процесс реагирования на партнера по взаимодействию детерминирован уровнем толерантного поведения. В качестве объяснительной модели того, что обеспечивает момент трансформации особенностей восприятия партнера в толерантное реагирование в процессе взаимодействия, мы использовали психологические механизмы. Под психологическими механизмами понимаются способы осуществления психической деятельности человека на субъектном, личностном, индивидуальном и универсальном уровнях. В отличие от физиологических механизмов психологические - это абстракции, предлагаемые психологами для объяснения наблюдаемых поведенческих актов и поступков людей. Исходными моментами для наших рассуждений были взгляды В.В. Никандрова.
В диссертации обосновано наличие таких психологических механизмов толерантного поведения, как активность, которая определяет позицию человека в качестве субъекта педагогического взаимодействия, децентрирован-ность, которая позволяет дифференцировать понятия и явления, осознавать себя равноправным субъектом по отношению к предмету взаимодействия, терпение и принятие как согласование эмоциональных отношений.
Для успешного формирования толерантного поведения у студентов немаловажное значение имеет выделение в структуре педагогического взаимодействия трех компонентов: когнитивно-рефлексивного, аффективного и поведенческого. Когнитивно-рефлексивная функция выражается в расширении и углублении социальных знаний, в том числе и знаний о толерантности, в формировании способности к оценке явлений с позиций толерантности, умении аргументированно и доказательно защищать сложившуюся точку зрения, умении вести диалог. Аффективная функция заключается в регуляции чувств и эмоций по отношению к другим, в том числе в проявлении выдержки, самообладания, способности к сопереживанию, сочувствию к чужим успехам и неудачам, негативном отношении к проявлению интолерантности. Поведенческая функция способствует накоплению разнообразного социального опыта, в том числе и опыта толерантного поведения, постоянной корректировке мировоззренческих знаний, их трансформации на себя, формированию самооценки, оценки деятельности других с точки зрения сложившихся в обществе нравственных ценностей, выработке необходимых социальных умений и навыков, целого ряда социальных качеств личности, проявляющихся в поступках и высказываниях. В соответствии с этим основой содержания работы по формированию у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия мы считаем организацию диалогового и рефлексивно-творческого обучения.
Во второй главе «Толерантное поведение студентов в педагогическом взаимодействии в современной вузовской практике» приведено решение задач: разработать показатели сформированности толерантного поведения в педагогическом взаимодействии, определить уровни сформированности толерантного поведения у современных студентов.
В первом параграфе обосновано, что диагностический инструментарий изучения толерантного поведения недостаточно разработан.
Опираясь на положение о том, что для определения уровня развития поведения берутся наиболее характерные его признаки, в основу определения уровней проявления толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия была положена совокупность социально значимых проявлений, отражающих конкретные признаки данного явления в их объективно обусловленной взаимосвязи. Исходя из последнего, были разработаны следующие показатели:
• понимание толерантности как требования современного общества, умение выделять ее существенные признаки, терпимое отношение к недостаткам других, открытость новым знаниям, осознание важно-
сти взаимодействия, не категоричность мнений, не стремление доминировать, децентрированность отношений;
• сопереживание чужим радостям, неудачам, снисходительность, великодушие, умение владеть своими чувствами, непримиримость к проявлениям интолерантности, отсутствие негативных стереотипов, готовность оказать помощь;
• активность и инициативность, проявление уважительного отношения к другим, умение принимать конструктивные решения в конфликтной ситуации, умение вести диалог, способность к сотрудничеству, критичность к себе и стремление к самосовершенствованию, внимание к оценкам со стороны окружающих.
Под уровнем сформированное™ толерантного поведения студентов мы понимаем полноту и степень проявления признаков данного явления, отвечающих идеальному варианту. Уровень проявления толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии является также одним из важных показателей функционирования соответствующих психологических механизмов (активность, децентрированность, терпение и принятие).
Исходя из интегрального характера толерантного поведения, уровень его проявления у студентов в педагогическом взаимодействии невозможно изучить по какому-либо одному признаку. Для этого мы использовали комплекс методов, адаптированных к целям и задачам нашей работы. Это наблюдение, беседы с преподавателями и студентами, интервью, анкетирование, методики: попарного сравнения качеств толерантной личности, свободного описания, групповой оценки личности (метод экспертных оценок), тест эмпатических способностей (A.A. Меграбиан), методика коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), метод семантического дифференциала (В.Ф. Петренко). Применили также проективную методику незаконченных предложений. Студентам предлагалось дописать фразу: «По моему мнению, толерантность - это...». Результаты обрабатывались методом корреляционного анализа (коэффициент линейной корреляции Пирсона).
Во втором параграфе с учетом количественных и качественных показателей был выявлен реальный уровень сформированности толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия. Это позволило распределить обучающихся по соответствующим группам: 1 - высокий уровень, 2 - недостаточно высокий, 3 - средний, 4 - низкий. Констатирующий этап исследования показал, что в экспериментальной группе недостаточно высокий уровень сформированности толерантного поведения наблюдается у 3 человек из 33 студентов, средний - у 28, низкий - у 2, респондентов с высоким уровнем не было. Результаты диагностики в контрольной группе (33 студента) оказались сходными: 1 человек имеет высокий уровень сформированности толерантного поведения, 4 - недостаточно высокий, 27 -средний, 1 - низкий.
Результаты констатирующего эксперимента дали возможность установить достоверные данные об уровне выраженности компонентов толерантного поведения в группах студентов, специфике корреляционных взаимосвязей
структурных компонентов исследуемого поведения, о степени развития активности, децентрированности, терпения и принятия как основных механизмах проявления толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.
Исследование когнитивного компонента толерантного поведения у групп студентов (экспериментальной и контрольной) обнаружило стремление оказывать воздействие на партнеров по взаимодействию, нетерпимость к недостаткам собеседника, частичное понимание значения и важности проявления толерантного поведения, неумение дифференцировать понятия и явления окружающей действительности. Средние значения показателей когнитивного компонента толерантного поведения у групп студентов (СмолГУ и СГУ) представлены на рис. 1.
-экспериментальная контрольная
I I
1 2 параметры 4 5
Рис. 1. Средние значения показателей когнитивного компонента толерантного поведения у групп студентов:
1 - терпим к недостаткам других, 2 - открыт новым знаниям, 3 - отношение к предмету не зависит от отношения к педагогу, 4 - не стремится доминировать, 5 - не категоричен в суждениях.
В показателях, представляющих эмоционально-волевой компонент толерантного поведения, преобладает эмоциональная составляющая, что говорит о склонности студентов и экспериментальной, и контрольной групп к сочувствию и сопереживанию, а не к содействию в решении каких-либо проблем. Эмоционально-волевой компонент характеризуется также наличием негативных стереотипов, раздражительностью, невыдержанностью либо безразличием, эмоциональной холодностью (см. рис. 2).
-Шг
1 • " экспериментальная
• • - контрольная
1
1 2 3 4 5
параметры
Рис. 2. Показатели эмоционально-волевого компонента толерантного поведения в группах студентов:
1 - владеет эмоциями, 2 - сочувствует, 3 - отсутствуют негативные стереотипы, 4 - негативно относится к интолерантности, 5 - готов оказать помощь.
Деятельностно-практический компонент толерантного поведения у студентов характеризуется способностью к сотрудничеству и взаимодействию, уважением к преподавателю. Вместе с тем результаты изучения дея-тельностно-практического компонента показали, что студенты недостаточно активны и инициативны в педагогическом взаимодействии, не готовы к критическим замечаниям в свой адрес, не умеют корректно и аргументированно доказывать свою точку зрения (см. рис. 3).
4,50
3,00 ¡2,50 ¡2,00 1,50 1,00 0,50 0,00
" Экспериментальная контрольная_
параметры
Рис. 3. Показатели деятельностно-практического компонента толерантного поведения в группах студентов:
1 — активен и инициативен, 2 - готов к сотрудничеству, 3 - готов выслушать критику, 4 — не конфликтен, 5 - умеет корректно доказывать свою точку зрения, 6 - готов поступать в соответствии с нормами.
По показателям толерантного поведения достоверных различий в экспериментальной и контрольной группах студентов не выявлено. Это может
свидетельствовать о том, что данные признаки являются устойчивыми характеристиками и специфичны для людей данного возрастного этапа.
Выявленные особенности проявления компонентов толерантного поведения у студентов свидетельствуют о том, что психологические механизмы децентрированности, активности, терпения и принятия задействованы недостаточно.
Сопряженность компонентов толерантного поведения в экспериментальной группе студентов изучалась на основании установления взаимосвязей между компонентами исследуемого поведения (корреляционный метод Спирмена) (см. рис. 4).
Рис. 4. Взаимосвязи показателей компонентов толерантного поведения у студентов экспериментальной группы: _- прямая корреляционная связь на уровне значимости р < 0,01.
По результатам проведенного корреляционного анализа было установлено, что от возможного количества корреляций (176 корреляционных взаи-
мосвязей), рассчитанного по специальной формуле, в экспериментальной группе студентов выявлено 24 связи, что составляет 13%. Небольшое количество корреляционных связей между компонентами толерантного поведения в группе студентов свидетельствует об их разрозненности, а также о широких возможностях формирования данного поведения на основе актуализации соответствующих психологических механизмов.
Анализ современной вузовской практики позволил обосновать вывод о том, что уровень толерантного поведения студента зависит от содержания, применяемых форм и методов диалогового и рефлексивно-творческого обучения.
В третьей главе «Психологический анализ форм и механизмов развития толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия» приведено решение следующих исследовательских задач - разработать содержание, формы и методы формирования толерантного поведения у студентов в процессе педагогического взаимодействия.
В первом параграфе рассматривается диалог как одна из форм развития толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии.
Исследование показало, что диалог предполагает совместную работу, совместный поиск информации преподавателем и студентами. Диалоговые формы обучения сочетают в себе метод обучения и форму взаимодействия. Они эффективны только в том случае, если диалог ведется на равных. В ходе диалога студенты учились не только отстаивать свое мнение, но и с должным уважением относиться к точке зрения окружающих.
В диссертации особо подчеркивается значение содержания, применяемых форм и методов формирования толерантного поведения у студентов в процессе диалогового взаимодействия. Важное место среди форм диалогового взаимодействия занимают лекция-диалог, кинолекторий, творческие проекты, написание рефератов в форме критической рецензии, аналитического обзора, критического анализа, учебная конференция. Этому способствует специально разработанная методика, основными элементами которой являются: создание ситуаций конкретного проявления принципа дополнительности; установление связей содержания диалога с содержанием предметов гуманитарного цикла (психология, история России, философия, социология и др.); организация самостоятельной работы студентов. Использование ситуаций нравственного выбора и принципа дополнительности в ходе диалога содействовало сближению когнитивного и эмоционально-волевого компонентов толерантного поведения. Установление связей с предметами гуманитарного цикла содействовало преодолению формализма в организации диалогового взаимодействия и углубляло развитие у студентов толерантного поведения.
В исследовании показано, что для успешного формирования у студентов толерантного поведения необходима взаимосвязь диалога с рефлексивно-творческим обучением.
Во втором параграфе анализируется рефлексивно-творческое взаимодействие как основной способ проявления толерантного поведения у студентов.
Организация формирования толерантного поведения у студентов в процессе рефлексивно-творческого обучения включала следующие элементы: наличие общественно значимой цели деятельности; использование всего многообразия форм рефлексивно-творческого обучения (ролевые и деловые игры, конкурсы, тренинговые занятия, мастерские); включение каждого студента в данный вид деятельности.
В опытной работе использовалось введение новых элементов в организацию формирования толерантного поведения у студентов в процессе рефлексивно-творческого обучения. Это создание микрогрупп и пар, использование разноуровневых учебно-диагностических заданий на период подготовки и проведения форм рефлексивно-творческого обучения. Доказана целесообразность объединения в группы студентов с разным уровнем сформированное™ толерантного поведения. При распределении учебно-диагностических заданий строго соблюдался принцип индивидуального подхода. Это создавало благоприятные условия для перевода толерантного поведения с низкого, среднего, недостаточно высокого на более высокий уровень.
В исследовании показано, что основными методами вовлечения всех студентов в рефлексивно-творческое обучение являются «портфолио», метод кейсов, сиквейн, перекрестная дискуссия. Имея конкретное задание, взяв на себя определенные обязательства, студенты учатся проявлять толерантное поведение в процессе педагогического взаимодействия. В результате проделанной работы было установлено, что если студент постоянно упражняется в выполнении самостоятельной работы, то в механизме формирования толерантного поведения наблюдается сближение когнитивного и деятельностно-практического компонентов.
В третьем параграфе проведен психологический анализ опытно-экспериментальной работы.
Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной технологии формирования у студентов толерантного поведения в процессе педагогического взаимодействия. Преодолена выявленная констатирующим экспериментом рассогласованность в развитии компонентов толерантного поведения. Программа воспитательной работы обеспечила соответствующее воздействие на все компоненты толерантного поведения и актуализировала соответствующие психологические механизмы толерантного поведения (децентрированность, активность, терпение и принятие).
Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что к концу опытной работы в развитии компонентов толерантного поведения произошли важные положительные изменения.
Таблица 1
Компоненты До опытной работы После ее завершения
Когнитивный Эмоционально-волевой Деятельностно-практический 16,3% 21,4% 19,8% 57,5% 26,1% 60,4%
Анализ величины сдвигов (использовался параметрический Т-критерий Вилкоксона) показал, что у студентов экспериментальной группы существенно повысились уровни когнитивного (Т = 4,9, р<0,01), эмоционально-волевого (Т = 2,7, р<0,01) и деятельностно-практического (Т = 4,35, р<0,01) компонентов толерантного поведения. В контрольных группах наблюдалась тенденция повышения мобильности поведения.
Анализ величины сдвигов показал, что изменениям в экспериментальных группах подверглись все компоненты толерантного поведения (когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно-практический) (см. рис. 5).
5,00 п
1,00--
0,00 -1-Г—-1-,---.
когнитивный эмоционально-ролевой дежтельностно-
практический
компоненты
Рис. 5. Сдвиги показателей компонентов толерантного поведения в экспериментальных
группах
Проверка на статистическую значимость величины сдвигов по Т-критерию Вилкоксона для зависимой выборки показала, что показатели контрольного этапа исследования достоверно выше, чем констатирующего на уровне зависимости р < 0,01 (таблицы 2,3).
Таблица 2
Средние значения показателей компонентов толерантного поведения и значения Т-критерия Вилкоксона участников первого и второго срезов пер-
вого направления форми рующего эксперимента
Показатели XI Х2 Т-критерий
Когнитивный 3,64 4,4 4,9
Эмоционально-волевой 3,34 3,45 2,7
Деятельностно-практический 3,79 3,81 0,7
Из таблицы 2 видно, что при использовании диалоговых форм педагогического взаимодействия наибольшему влиянию подверглись когнитивный и эмоционально-волевой компоненты толерантного поведения. Показатели деятельностно-практического компонента существенных сдвигов не имели.
В контрольных группах значимые сдвиги на уровне значимости р< 0,01 обнаружены по двум показателям когнитивного компонента - студенты стали более склонны к принятию индивидуальности другого человека (Т= 2,73), более адаптивны к партнерам по взаимодействию (Т= 2,8).
Таблица 3
Средние значения показателей компонентов толерантного поведения и значения Т-критерия Вилкоксона участников первого и второго срезов
второго нап давления формирующего эксперимента
Показатели XI Х2 Т-критерий
Когнитивный 4,4 4,48 0,28
Эмоционально-волевой 3,45 3,51 2,7
Деятельностно-практический 3,81 4,62 4,35
Из таблицы 3 следует, что при использовании рефлексивно-творческих форм педагогического взаимодействия наибольшему влиянию подверглись эмоционально-волевой и деятельностно-практический компоненты толерантного поведения. Показатели когнитивного компонента существенных сдвигов не имели.
В контрольных группах значимые сдвиги на уровне значимости р< 0,01 обнаружены по двум показателям деятельностно-практического компонента - студенты стали более инициативны в контактах (Т=2,068), более способны к сотрудничеству (Т=2,056).
В результате был сделан вывод о необходимости специального комплексного психолого-педагогического воздействия на когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно-практический компоненты толерантного поведения, о значимости взаимосвязи двух направлений формирующего эксперимента: диалогового и рефлексивно-творческого обучения.
На контрольном этапе формирующего эксперимента в экспериментальных группах нами был отмечен рост уровня сформированности толерантного поведения в единстве выделенных показателей по отношению к началу работы (см. табл. 4).
Таблица 4
Уровни Высокий.. Недостаточно высокий Средний Низкий
Студенты (в %) до после до после до после до после
СмолГУ (всего 33 чел.) 0 10 3 15 28" 8 2 0
СГУ (всего 33 чел.) 1 1 4 6 27 25 1 1
Анализ результатов проведенной диагностики в ходе опытно-экспериментальной работы и после ее окончания по сравнению с первоначально полученными данными показал значительное продвижение студентов в пределах выделенных групп. Из 33 студентов экспериментальной группы, принимавших участие в опытной работе, 10 человек к окончанию исследования имели высокий уровень сформированности толерантного поведения (в начале работы - 0), 15 - недостаточно высокий (3), 8 - средний (28), 0 - низкий (2).
На основании полученных результатов можно сделать вывод о чувствительности толерантного поведения к психологическому воздействию, а значит, о возможности его формирования, а также об эффективности разработанной технологии диалогового и рефлексивно-творческого взаимодействия.
В заключении изложены основные выводы исследования и определены направления дальнейшей научной разработки поставленной проблемы.
Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, касающихся сущности и структуры толерантного поведения студента. Оно раскрыло психологические механизмы толерантного поведения в педагогическом взаимодействии. В исследовании определены показатели сформированное™ толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии; раскрыты содержание, формы и методы формирования толерантного поведения студентов в педагогическом взаимодействии.
В исследовании в достаточной мере решена проблема психологических механизмов толерантного поведения у студентов в педагогическом взаимодействии. Однако затронутые вопросы не исчерпывают всей поставленной проблемы. Ее дальнейшей научной разработке подлежит процесс теоретико-методологической и психологической подготовки преподавателя вуза к формированию у студентов толерантного поведения. Следует уделить внимание изучению интерактивных технологий как способу обогащения и развития опыта толерантного поведения у студентов на разных этапах профессионального обучения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Разина Л.С. Изучение стереотипов восприятия как предпосылки толерантного реагирования 11 Высшее образование сегодня. - М., 2008. -№10.-С. 60-64.
2. Разина Л.С. Кинолекторий как средство формирования толерантного поведения // Профессиональное образование. Столица. - М., 2008. - №1I. — С. 26-27.
3. Чмелева Л.С. Воспитание толерантного сознания у учащихся // Теория и практика психологии образования: материалы 2-й российской научн. конф. - Смоленск: СГПУ, 2002. - С.169-171.
4. Чмелева Л.С. На пути к формированию толерантного сознания II Педагогика. Психология. Молодежь: тез. докл. научн. студен, конф. (20 апр. 2002 г.). - Смоленск: СГПУ, 2002. - С. 3-4.
5. Чмелева Л.С. Формирование толерантности у студентов в современной вузовской практике//Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике: материалы 1-й междунар. научно-практ. конф. - Смоленск: СГПУ, 2003. - С. 346-348.
6. Чмелева Л.С. Толерантность в психолого-педагогических определениях и в реальном отношении человека // Педагогика. Психология. Молодежь: тез. докл. научн. студен, конф. (17 апр. 2004 г.). - Смоленск: СГПУ, 2004.-С. 11-15.
7. Чмелева JI.C. Границы толерантности в наследии отечественных фило-софов//Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы 2-й междунар. научно-практ. конф. В 2 ч. Ч 1. — Смоленск: СмолГУ, 2006. - С. 75-80.
8. Разина JI.C. Толерантность как норма взаимодействия в культуре народов России // Культура и письменность славянского мира: сб. материалов междунар. научн. конф. 24 мая 2006 года. - Смоленск: СмолГУ, 2007.-Т. 9.-С. 122-125.
9. Разина Л.С. Психологические механизмы толерантного поведения студентов в современном образовательном процессе // Вестник интегратив-ной психологии: журнал для психологов. - Ярославль, 2007. - №5. -С. 164-166.
10. Разина Л.С. Толерантное поведение студентов в современном образовательном процессе//Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: материалы Всерос. научно-практ. конф. (5-7 дек. 2007 г.). - СПб., 2007. - С. 305-307.
11. Разина Л.С. Тренинг как способ формирования толерантного поведения у студентов // Социальные трансформации: материалы международного коллоквиума «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы». - Смоленск: СмолГУ, 2008. - Вып.17. -С. 367-372.
12. Разина Л.С. Толерантность в межличностном общении // Культура и письменность славянского мира: сб. материалов междунар. научн. конф. 24 мая 2008 г. - Смоленск: СмолГУ, 2008. - Т.10. - С. 301-303.
РАЗИНА ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано к печати 03.04.09. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 19. Дата сдачи в печать 06.04.09.
Отпечатано в ИТЦ Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4