Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете

Автореферат по психологии на тему «Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Панина, Валерия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Панина, Валерия Алексеевна, 2005 год

Введение.

1. Теоретические основания исследования проблемы развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете.

1.1. Понятие «толерантность» в современной науке.

1.2. Сотрудничество как поведенческая реализация толерантности. Компоненты толерантности.

1.3. Онтогенетическая основа толерантности.

1.4. Толерантная позиция как интегральная характеристика личности и деятельности.

1.5. Факторы развития толерантной позиции в процессе профессиональной подготовки в университете.

2. Эмпирическое исследование характера связи теоретически выделенных факторов и уровня развития толерантной позиции студентов.

2.1. Характеристика программы и методов исследования.

2.1.1. Обоснование выбора и описание методов первого этапа исследования.

2.1.2. Обоснование выбора и описание методов второго этапа исследования.

2.2. Зависимость уровня развития толерантной позиции от сформированности ее онтогенетической базы.

2.3. Взаимозависимость уровней развития толерантной позиции студентов и преподавателей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете"

Актуальность исследования. Предметом особого внимания в психологии и смежных с ней гуманитарных науках является проблема развития толерантной позиции личности, что отражает реакцию общественного сознания на процесс нарастания агрессивности на всех уровнях человеческого бытия. В России, как и во всем мире, происходит все большее расслоение общества по социальным, религиозным, экономическим и иным признакам, обостряются межэтнические отношения. Локальные войны, терроризм, национальная и религиозная нетерпимость на межгосударственном уровне тесно связаны с возрастанием конкуренции, нетерпимости и насилия на уровне взаимодействия отдельных индивидов. Всё сложнее человеку в этой атмосфере сохранить психическую гармонию и здоровье. Молодежь последнего поколения, попадая в такой агрессивный мир, воспринимает его как норму жизни. В большинстве случаев она лишена примеров сотрудничества и терпимости и реализует наиболее распространённый, конкурентно-агрессивный способ поведения, закрепляя, таким образом, тенденцию, сложившуюся в обществе.

Благодаря деятельности ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным термином. Его суть отражает интуитивное восприятие единства человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, и состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.

Исследование проблемы развития толерантности личности вызвано практической необходимостью популяризации толерантности как жизненной стратегии, дающей возможность успешного построения взаимоотношений и сохранения внутреннего равновесия, гармонии и целостности собственного внутреннего мира; необходимостью воспитания членов общества в духе терпимости и миролюбия. В связи с этим в современной образовательной парадигме особое место занимает проблема развития толерантного сознания всех категорий населения, в том числе и студенчества.

Исторически сложилось, что российская интеллектуальная элита является наиболее активной в политическом и гражданском смысле частью общества и определяет вектор его развития. Современные студенты, вступая в активную социальную и профессиональную жизнь, являются той силой, которая в ближайшем будущем сможет влиять на становление российского общества и государства. Таким образом, формирование толерантной позиции современной российской молодежи в нашей стране является мощным рычагом последующих общественных изменений.

В современной науке проблема толерантности представлена в работах по философии (P.P. Валитова, В.И. Гараджа, Е.Г. Луковицкая, Е.В. Магоме-дова, В.В. Шалин и др.), социологических исследованиях (М.С. Ладыжец, В.Т. Лисовский, В.М. Соколов и др.). Толерантность рассматривается как ценность (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский), осмысливается с социально-политической точки зрения как социальное явление, определяющее межгосударственные, межгрупповые взаимоотношения (В.В. Шалин и др.).

Изучается психологическая природа данного явления (А.Г. Асмолов и др), рассматриваются различные парадигмы анализа толерантности (A.A. Ре-ан и др.), личностная обусловленность развития толерантного общественного сознания (В.А. Лабунская, Т.П. Скрипкина и др.). Толерантность изучается в контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах (Л.Я. Коломинский), как основа межкультурной коммуникации (К.П. Краковский и др.).

В педагогических исследованиях (A.M. Бабайков, Л.В. Байбородова, В.А. Ковальчук, И.В. Крутова, Н.В. Кукушкин, Е.А. Стрельцова, Г.М. Шела-мова, Е.В. Швачко и др.) рассматриваются проблемы толерантности в образовательной среде, изучаются социально-педагогические процессы и средства воспитания толерантности.

Необходимо отметить психологические исследования, тематически близкие к проблеме толерантности: о конфликтах и их разрешении (Р.Г. Аперсян, А.К. Колеченко, Б.И. Хасан, и др.); межэтнических взаимоотношениях и явлениях национальной, религиозной или расовой нетерпимости, ксенофобии, особенностях менталитета (М.А. Боуэн, А.И. Донцов, Г.У. Солдатова и др.); о развитии в онтогенезе кооперации и сотрудничества (Ж. Пиаже, В.В. Рубцов и др.). Разрабатываются программы по развитию толерантности, формированию толерантных установок, навыков ненасилия и толерантного поведения (B.C. Магун, В.А. Вединяпина, К. Фопель, А.Е. Дмитриева и др.).

Обращается внимание на значимость решения проблемы становления и развития толерантной позиции личности, и профессионала в частности, в силу ее недостаточной разработанности. Выявление факторов, влияющих на развитие толерантной позиции в образовательном процессе вуза, особенно значимо для профессиональной подготовки специалистов в области «Человек - Человек», и дает возможность создавать продуктивные образовательные программы, направленные на развитие толерантного сознания студентов - будущих профессионалов, и освоение ими стратегий толерантного взаимодействия.

Таким образом, были выявлены следующие противоречия между:

- наличием социального заказа на формирование толерантной позиции студентов как будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки и недостаточным уровнем научной разработанности факторов и механизмов ее формирования;

- декларацией ценности толерантности как стратегии взаимодействия и недостаточной привлекательностью эталонов толерантных моделей поведения, существующих в социуме;

- потребностью в толерантных моделях взаимодействия в профессиональной деятельности и недостаточностью психологических исследований факторов становления и развития толерантности в сфере личностно-профессиональной подготовки специалиста.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости поиска, выявления и изучения факторов, влияющих на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки в условиях вуза.

Цель исследования: изучить характер и содержание связей между основными факторами, влияющими на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки в условиях университета, и уровнем развития у них толерантной позиции.

Объект исследования: развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете.

Предмет: зависимости уровня развития толерантной позиции. студентов от внешних и внутренних факторов ее развития в процессе профессиональной подготовки в университете.

Гипотеза исследования: на уровень развития толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в вузе оказывают влияние

- сформированность онтогенетической базы толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции);

- транслируемые в образовательной среде университета толерантные ценности и эталоны через личностно-профессиональную позицию преподавателя.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Теоретические:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития толерантности и выявить ее особенности в условиях обучения в вузе.

2. Теоретически обосновать предложенный автором исследовательский ход: рассмотрение становления личностной толерантности как развитие толерантной позиции личности.

3. Методологически и теоретически обосновать выбранную схему эмпирического исследования факторов развития толерантной позиции для экспериментальной выборки (студенты специальности «Социальная работа»).

Эмпирические:

1. Подобрать адекватные методические процедуры, позволяющие измерять а) уровень развития толерантной позиции студентов; б) сре-довые и личностные характеристики, играющие роль факторов развития толерантной позиции.

2. Изучить на материале экспериментальной выборки и проанализировать характер эмпирических связей между уровнем развития толерантной позиции студентов и характеристиками выделенных средо-вых и личностных факторов.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили: экзистенциально-гуманистический подход, согласно которому истоки толерантности лежат в доверии к позитивной человеческой природе и чувстве единства со всем человеческим родом (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм, Р. Берне и др.); аксиологический подход, при котором человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; теория отношений (В.Н. Мясищев); идеи М.М. Бахтина о психологической сущности двойственной природы человека, конкретизируемые им в положениях о наличии в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов, соотнесенность которых приобретает форму определения себя в мире.

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внутренних и внешних условий ее развития и саморазвития; принципы системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); субъектности и субъективности (В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абуль-ханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретической основой исследования явились философские работы по проблеме ответственности, инициативы и саморегуляции личности (К.А. Абульханова-Славская), плюрализма и критического диалога (В. А. Лекторский); ценностно-смысловых приоритетов образования (Б.С. Гершунский); анализа толерантности как культурной нормы и политической необходимости (В.В. Шалин), личностного и культурного феномена (Н.Г. Юровских); психологический анализ разных аспектов толерантности, ее психологической природы (А.Г. Асмолов, Л .Я. Коломинский, A.M. Прохоров, A.A. Реан и др.), общих проблем формирования толерантного мировоззрения (Б.И. Хасан и др.), толерантности как основы межкультурной коммуникации (К.П. Краковский и др.), как сложного социально-психологического феномена (А.Г. Асмолов, В.А. Лабунская, A.A. Реан, Т.П. Скрипкина), осуществляемого в контексте личностной зрелости и развития личности в период взрослости (Б.Г. Ананьев), социального познания и межгруппового взаимодействия (Г.М. Андреева); формирования - воспитания - развития толерантности (A.M. Бабайков, Л.В. Байбородова, В.А. Ковальчук, И.В. Крутова, B.C. Кукушин, Е.А. Стрельцова, Г.М. Шеламова, Е.В. Швачко и др.); теории организации прикладных исследований, обеспечивающих толерантное поведение работников образования (Л.В. Верзунова), государственных служащих (A.A. Деркач, В.Г. Селезнева и др.) и развитие толерантности в процессе профессиональной подготовки и переподготовки (О.В. Исаева, В.А. Карнаухов, Н.Ю. Кудзиева, Н.В. Кукушкин, H.A. Масюков, Е.В. Рыбак); психологических механизмов формирования толерантности (A.B. и Е.А. Кошарные, Е.А. Кротков, 3.3. Мухина, Г.М. Шеламова); теоретических положений о многокомпонентности личностно-профессиональной позиции и рассмотрении ее как интегративной характеристики личности и деятельности (В.П. Бедерханова).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, метод рейтингового опроса, авторская методика получения экспертных оценок уровня развития толерантности личности, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики самооценки Дембо-Рубинштейн, методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко; контент-анализ, методы математической статистики, анализ распределения, графический и корреляционный анализ.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в два этапа в период с 2003 по 2005 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) был проведен теоретический анализ понятия «толерантность», выделены структурные компоненты данного личностного образования; исследовались взаимосвязи между уровнем развития толерантной позиции студентов и их личностными особенностями, относящимися к каждому из выделенных компонентов толерантности.

На втором этапе (2004-2005 гг.) на основании теоретического анализа были выделены факторы, влияющие на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки; проведено исследование взаимосвязи характера выделенных факторов и уровня развития толерантной позиции студентов - участников эксперимента.

База исследования: студенты 1-5 курсов, проходящие профессиональную подготовку в вузе по специальности «социальная работа» (165 человек), и преподаватели, ведущие занятия с данными студентами и выбранные ими как «значимые» (14 человек).

Научная новизна исследования заключается в том, что

- становление личностной толерантности впервые рассматривается как развитие толерантной позиции, являющейся предпосылкой успешности и продуктивности профессиональной деятельности;

- сформулировано понятие «толерантная позиция» в контексте лично-стно-профессиональной позиции как интегральная характеристика личности и деятельности; под ней понимается жизненная позиция личности, осознанно выбранная и принятая субъектом, основанная на гуманистических ценностях, убеждениях и толерантных установках, подкрепленная мотивацией толерантного поведения и реализуемая в толерантных формах межличностного взаимодействия;

- выделены два плана толерантной позиции: внутренняя позиция (ценностно-смысловая сфера личности, проявляющаяся в ее мотивах и направленности) и внешняя позиция (совокупность толерантных стратегий взаимодействия субъекта), реализуемые на основе онтогенетической базы толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции);

- изучен характер и содержание связей между уровнем развития толерантной позиции студента и основными факторами ее развития в процессе профессиональной подготовки в условиях вуза (внутренним - сформирован-ностью онтогенетической базы толерантности студента, и внешним - уровнем развития толерантной позиции преподавателя);

- предложена и апробирована авторская методика получения экспертных оценок уровня развития толерантности личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена область понимания психологических механизмов развития толерантной позиции в процессе профессиональной подготовки специалистов в социально ориентированных профессиях за счет того, что

- обобщены и описаны основные научные подходы к рассмотрению толерантности личности и возможностей ее формирования и развития;

- выявлена зависимость уровней развития внешнего и внутреннего планов толерантной позиции студента от внутреннего фактора - сформированное™ онтогенетической базы толерантной позиции (личностных характеристик, качеств и свойств, создающих условия для проявления толерантности);

- установлено, что внешним фактором развития толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в университете является уровень развития толерантной позиции преподавателей;

- определены особенности взаимосвязей между уровнями развития внешней и внутренней позиции студентов и значимых для них преподавателей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ модернизации образовательного процесса в вузе, продуктивных программ обучения, развивающих толерантные качества личности, тренингов личностно-профессионального развития для педагогов и студентов. Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по педагогической психологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных); выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; отработкой применяемых эмпирических методов в пилотажном исследовании.

Надежность результатов обеспечивается применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов статистической и математической обработки результатов; сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Ставрополь, сентябрь 2004); основные положения работы докладывались на Всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: личность и социальная реальность» (Краснодар, октябрь 2002), «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, ноябрь 2004), «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, апрель 2005); на второй международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, сентябрь 2005).

Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях. Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятий в рамках учебных курсов в Кубанском государственном университете. Разработанная на основе исследования программа тренинга толерантной позиции студента используется при проведении ежегодного адаптационного тренинга для первокурсников на факультете Управления и психологии КубГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантная позиция является интегральной характеристикой личности и деятельности и содержит внутренний план (ценностно-смысловую сферу личности, проявляющуюся в ее мотивах и направленности) и внешний план (совокупность толерантных стратегий взаимодействия субъекта), которые базируются на онтогенетической основе толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции).

2. Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете осуществляется как развитие внутреннего и внешнего планов толерантной позиции, а так же ее онтогенетической базы.

3. Основными факторами развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете являются сформиро-ванность онтогенетической базы толерантности (внутренний фактор) и уровень развития толерантной позиции преподавателей (внешний фактор).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименований, таблиц и иллюстративного материала исследования. В работе содержится 13 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

1. Анализ теории толерантности и личностно-профессиональной позиции позволяет рассматривать проблему развития толерантности в новом контексте становления толерантной позиции студентов как целостной характеристики личности и деятельности, с учетом особенностей образовательной среды вуза.

2. Толерантная позиция является осознанно избираемой субъектом жизненной позицией, основанной на гуманистических ценностях, убеждениях и толерантных установках, подкрепленной мотивацией толерантного поведения и реализуемой в толерантных формах межличностного взаимодействия.

3. Выделяются два плана толерантной позиции: внутренняя позиция (ценностно-смысловая сфера личности, проявляющаяся в ее мотивах и направленности) и внешняя позиция (совокупность толерантных стратегий взаимодействия субъекта), реализуемые на основе онтогенетической базы толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции).

4. На основе теоретической и опытной работы обобщены и описаны основные научные подходы к рассмотрению толерантности личности и возможностей ее формирования и развития; выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете.

5. Обоснована возможность рассмотрения толерантной позиции как интегральной характеристики личности и деятельности на основе трех составляющих: ценностно-смысловая сфера личности, проявляющаяся в ее мотивах и направленности, онтогенетическая основа толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции), совокупность толерантных стратегий взаимодействия субъекта.

6. В опытно-экспериментальной работе проверена теоретически разработанная структура толерантной личностно-профессиональной позиции студента; выявлена зависимость уровней развития внешней и внутренней толерантной позиции от сформированности онтогенетической базы - толерантных качеств личности; выявлен значимый внешний факторы развития толерантной позиции студентов в процессе университетской профессиональной подготовки: транслируемые в образовательном пространстве университета эталоны (толерантные ценности, образцы и модели взаимодействия) через развитую толерантную позицию педагога.

7. Экспериментально определены особенности взаимосвязей между уровнями развития внешней и внутренней позиции студентов и значимых для них преподавателей; доказано влияние личности преподавателя на развитие личностно-профессиональной позиции студента в процессе профессиональной подготовки.

8. Установлено, что толерантная позиция педагога, в первую очередь, влияет на развитие толерантных установок и мотивации толерантного поведения студента, не гарантируя владения им стратегиями толерантного взаимодействия.

Дальнейшее исследование предполагает формирующий эксперимент, направленный на изучение и развитие толерантного сознания и поведения студентов через моделирование ситуаций будущей продуктивной профессиональной деятельности в системе «Человек-Человек».

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете"



У

На правах рукописи

ПАНИНА Валерия Алексеевна

РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УНИВЕРСИТЕТЕ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной работы, психологии и ' педагогики высшего образования Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бедерханова Вера Петровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Решетова Татьяна Яковлевна; доктор философских наук, профессор Шалин Виктор Викторович

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится 28 декабря 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета

А.Н. Кимберг

оо1~Ч

Ш01Я1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Предметом особого внимания в психологии и смежных с ней гуманитарных науках является проблема развития толерантной позиции личности, что отражает реакцию общественного сознания на процесс нарастания агрессивности на всех уровнях человеческого бытия. В России, как и во всем мире, происходит все большее расслоение общества по социальным, религиозным, экономическим и иным признакам, обостряются межэтнические отношения. Локальные войны, терроризм, национальная и религиозная нетерпимость на межгосударственном уровне тесно связаны с возрастанием конкуренции, нетерпимости и насилия на уровне взаимодействия отдельных индивидов. Всё сложнее человеку в этой атмосфере сохранить психическую гармонию и здоровье. Молодежь последнего поколения, попадая в такой агрессивный мир, воспринимает его как норму жизни. В большинстве случаев она лишена примеров сотрудничества и терпимости и реализует наиболее распространённый, конкурентно-агрессивный способ поведения, закрепляя, таким образом, тенденцию, сложившуюся в обществе.

Благодаря деятельности ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным термином. Его суть отражает интуитивное восприятие единства человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, и состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.

Исследование проблемы развития толерантности личности вызвано практической необходимостью популяризации толерантности как жизненной стратегии, дающей возможность успешного построения взаимоотношений и сохранения внутреннего равновесия, гармонии и целостности собственного внутреннего мира; необходимостью воспитания членов общества в духе терпимости и миролюбия. В связи с этим в современной образовательной парадигме особое место занимает проблема развития толерантного сознания всех категорий населения, в том числе и студенчества.

Исторически сложилось, что российская интеллектуальная элита является наиболее активной в политическом и гражданском смысле частью общества и определяет вектор его развития. Современные студенты, вступая в активную социальную и профессиональную жизнь, являются той силой, которая в ближайшем будущем сможет влиять на становление российского общества и государства. Таким образом, формирование толерантной позиции современной российской молодежи в нашей стране является мощным рычагом последующих общественных изменений.

В современной науке проблема толерантности представлена в работах по философии (Р.Р. Валитова, В.И. Гараджа, Е.Г. Луковицкая, Е.В. Магомедова,

В.В. Шалин и др.), социологических исследованиях (М.С. Ладыжец, В.Т. Лисовский, В.М. Соколов и др.). Толерантность рассматривается как ценность (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский), осмысливается с социально-политической точки зрения как социальное явление, определяющее межгосударственные, межгрупповые взаимоотношения (В.В. Шалин и др.).

Изучается психологическая природа данного явления (А.Г. Асмолов и др), рассматриваются различные парадигмы анализа толерантности (A.A. Реан и др.), личностная обусловленность развития толерантного общественного сознания (В .А. Лабунская, Т.П. Скрипкина и др.). Толерантность изучается в контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах (Л.Я. Коломинский), как основа межкультурной коммуникации (К.П. Краковский и др.).

В педагогических исследованиях (А.М. Бабайков, Л.В. Байбородова, В .А. Ковальчук, Й.В. Крутова, B.C. Кукушкин, Е.А. Стрельцова, Г.М. Шеламо-ва, Е.В. Швачко и др.) рассматриваются проблемы толерантности в образовательной среде, изучаются социально-педагогические процессы и средства воспитания толерантности.

Необходимо отметить психологические исследования, тематически близкие к проблеме толерантности: о конфликтах и их разрешении (Р.Г. Апер-сян, А.К. Колеченко, Б.И. Хасан, и др.); межэтнических взаимоотношениях и явлениях национальной, религиозной или расовой нетерпимости, ксенофобии, особенностях менталитета (М.А. Боуэн, А.И. Донцов, Г.У. Солдатова и др.); о развитии в онтогенезе кооперации и сотрудничества (Ж. Пиаже, В.В. Рубцов и др.). Разрабатываются программы по развитию толерантности, формированию толерантных установок, навыков ненасилия и толерантного поведения (B.C. Магун, В .А. Вединяпина, К. Фопель, А.Е. Дмитриева и др.).

Обращается внимание на значимость решения проблемы становления и развития толерантной позиции личности, и профессионала в частности, в силу ее недостаточной разработанности. Выявление факторов, влияющих на развитие толерантной позиции в образовательном процессе вуза, особенно значимо для профессиональной подготовки специалистов в области «Человек - Человек», и дает возможность создавать продуктивные образовательные программы, направленные на развитие толерантного сознания студентов - будущих профессионалов, и освоение ими стратегий толерантного взаимодействия.

Таким образом, были сформулированы следующие противоречия между:

- наличием социального заказа на формирование толерантной позиции студентов как будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки и недостаточным уровнем научной разработанности факторов и механизмов ее формирования;

- декларацией ценности толерантности как стратегии взаимодействия и недостаточной привлекательностью эталонов толерантных моделей поведения, существующих в социуме;

- потребностью в толерантных моделях взаимодействия в профессиональной деятельности и недостаточностью психологических исследований факторов становления и развития толерантности в сфере лично-стно-профессиональной подготовки специалиста.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости поиска, выявления и изучения факторов, влияющих на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки в условиях вуза.

Цель исследования: изучить характер и содержание связей между основными факторами, влияющими на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки в условиях университета, и уровнем развития у них толерантной позиции.

Объект исследования: развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете.

Предмет: зависимости уровня развития толерантной позиции студентов от внешних и внутренних факторов ее развития в процессе профессиональной подготовки в университете.

Гипотеза исследования: на уровень развития толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в вузе оказывают влияние

- сформированность онтогенетической базы толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции);

- транслируемые в образовательной среде университета толерантные ценности и эталоны через личностно-профессиональную позицию преподавателя.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Теоретические:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития толерантности и выявить ее особенности в условиях обучения в вузе.

2. Теоретически обосновать предложенный автором исследовательский ход: рассмотрение становления личностной толерантности как развитие толерантной позиции личности.

3. Методологически и теоретически обосновать выбранную схему эмпирического исследования факторов развития толерантной позиции для экспериментальной выборки (студенты специальности «Социальная работа»).

Эмпирические:

1. Подобрать адекватные методические процедуры, позволяющие измерять а) уровень развития толерантной позиции студентов; б) средовые и личностные характеристики, играющие роль факторов развития толерантной позиции.

2. Изучить на материале экспериментальной выборки и проанализировать характер эмпирических связей между уровнем развития толе-

рантной позиции студентов и характеристиками выделенных средовых и личностных факторов.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили: экзистенциально-гуманистический подход, согласно которому истоки толерантности лежат в доверии к позитивной человеческой природе и чувстве единства со всем человеческим родом (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм, Р. Берне и др.); аксиологический подход, при котором человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; теория отношений (В.Н. Мясищев); идеи М.М. Бахтина о психологической сущности двойственной природы человека, конкретизируемые им в положениях о наличии в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов, соотнесенность которых приобретает форму определения себя в мире.

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внутренних и внешних условий ее развития и саморазвития; принципы системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); единства сознания и деятельности (A.B. Брушлин-ский, А.Н. Лентьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); субъектности и субъективности (В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретической основой исследования явились философские работы по проблеме ответственности, инициативы и саморегуляции личности (К.А. Абульханова-Славская), плюрализма и критического диалога (В.А. Лекторский); ценностно-смысловых приоритетов образования (Б.С. Гершунский); анализа толерантности как культурной нормы и политической необходимости (В.В. Шалин), личностного и культурного феномена (Н.Г. Юровских); психологический анализ разных аспектов толерантности, ее психологической природы (А.Г. Асмолов, Л.Я. Коломинский, A.M. Прохоров, A.A. Реан и др.), общих проблем формирования толерантного мировоззрения (Б.И. Хасан и др.), толерантности как основы межкультурной коммуникации (К.П. Краковский и др.), как сложного социально-психологического феномена (А.Г. Асмолов, В.А. Ла-бунская, A.A. Реан, Т.П. Скрипкина), осуществляемого в контексте личностной зрелости и развития личности в период взрослости (Б.Г. Ананьев), социального познания и межгруппового взаимодействия (Г.М. Андреева); формирования -воспитания - развития толерантности (A.M. Бабайков, Л.В. Байбородова, В.А. Ковальчук, И.В. Крутова, B.C. Кукушин, Е.А. Стрельцова, Г.М. Шеламова, Е.В. Швачко и др.); теории организации прикладных исследований, обеспечивающих толерантное поведение работников образования (Л.В. Верзунова), государственных служащих (A.A. Деркач, В.Г. Селезнева и др.) и развитие толерантности в процессе профессиональной подготовки и переподготовки (О.В. Исаева, В.А. Карнаухов, Н.Ю. Кудзиева, B.C. Кукушин, H.A. Масюков, Е.В. Рыбак); психологических механизмов формирования толерантности (A.B. и Е.А. Кошарные, Е.А. Кротков, 3.3. Мухина, Г.М. Шеламова); теоретических

положений о многокомпонентное™ личностно-профессиональной позиции и рассмотрении ее как интегративной характеристики личности и деятельности (В.П. Бедерханова).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, метод рейтингового опроса, авторская методика получения экспертных оценок уровня развития толерантности личности, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики самооценки Дембо-Рубинштейн, методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко; контент-анализ, методы математической статистики, анализ распределения, графический и корреляционный анализ.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в два этапа в период с 2003 по 2005 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) был проведен теоретический анализ понятия «толерантность», выделены структурные компоненты данного личностного образования; исследовались взаимосвязи между уровнем развития толерантной позиции студентов и их личностными особенностями, относящимися к каждому из выделенных компонентов толерантности.

На втором этапе (2004-2005 гг.) на основании теоретического анализа были выделены факторы, влияющие на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки; проведено исследование взаимосвязи характера выделенных факторов и уровня развития толерантной позиции студентов - участников эксперимента.

База исследования: студенты 1-5 курсов, проходящие профессиональную подготовку в вузе по специальности «социальная работа» (165 человек), и преподаватели, ведущие занятия с данными студентами и выбранные ими как «значимые» (14 человек).

Научная новизна исследования заключается в том, что

- становление личностной толерантности впервые рассматривается как развитие толерантной позиции, являющейся предпосылкой успешности и продуктивности профессиональной деятельности;

- сформулировано понятие «толерантная позиция» в контексте личностно-профессиональной позиции как интегральная характеристика личности и деятельности; под ней понимается жизненная позиция личности, осознанно выбранная и принятая субъектом, основанная на гуманистических ценностях, убеждениях и толерантных установках, подкрепленная мотивацией толерантного поведения и реализуемая в толерантных формах межличностного взаимодействия;

- выделены два плана толерантной позиции: внутренняя позиция (ценностно-смысловая сфера личности, проявляющаяся в ее мотивах и направленности) и внешняя позиция (совокупность толерантных стратегий взаимодействия

субъекта), реализуемые на основе онтогенетической базы толерантности {личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции);

- изучен характер и содержание связей между уровнем развития толерантной позиции студента и основными факторами ее развития в процессе профессиональной подготовки в условиях вуза (внутренним - сформированно-стью онтогенетической базы толерантности студента, и внешним - уровнем развития толерантной позиции преподавателя);

- предложена и апробирована авторская методика получения экспертных оценок уровня развития толерантности личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена область понимания психологических механизмов развития толерантной позиции в процессе профессиональной подготовки специалистов в социально ориентированных профессиях за счет того, что

- обобщены и описаны основные научные подходы к рассмотрению толерантности личности и возможностей ее формирования и развития;

- выявлена зависимость уровней развития внешнего и внутреннего планов толерантной позиции студента от внутреннего фактора - сформированно-сти онтогенетической базы толерантной позиции (личностных характеристик, качеств и свойств, создающих условия для проявления толерантности);

- установлено, что внешним фактором развития толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в университете является уровень развития толерантной позиции преподавателей;

- определены особенности взаимосвязей между уровнями развития внешней и внутренней позиции студентов и значимых для них преподавателей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ модернизации образовательного процесса в вузе, продуктивных программ обучения, развивающих толерантные качества личности, тренингов лич-ностно-профессионального развития для педагогов и студентов. Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по педагогической психологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных); выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; отработкой применяемых эмпирических методов в пилотажном исследовании.

Надежность результатов обеспечивается применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов статистической и математической обработки результатов; сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социаль-

ной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Ставрополь, сентябрь 2004); основные положения работы докладывались на Всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: личность и социальная реальность» (Краснодар, октябрь 2002), «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контексг модернизации образования» (Краснодар, ноябрь 2004), «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, апрель 2005); на второй международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, сентябрь 2005).

Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях. Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятий в рамках учебных курсов в Кубанском государственном университете. Разработанная на основе исследования программа тренинга толерантной позиции студента используется при проведении ежегодного адаптационного тренинга для первокурсников на факультете Управления и психологии КубГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантная позиция является интегральной характеристикой личности и деятельности и содержит внутренний план (ценностно-смысловую сферу личности, проявляющуюся в ее мотивах и направленности) и внешний план (совокупность толерантных стратегий взаимодействия субъекта), которые базируются на онтогенетической основе толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции).

2. Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете осуществляется как развитие внутреннего и внешнего планов толерантной позиции, а так же ее онтогенетической базы.

3. Основными факторами развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете являются сформиро-ванность онтогенетической базы толерантности (внутренний фактор) и уровень развития толерантной позиции преподавателей (внешний фактор).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименований, таблиц и иллюстративного материала исследования. В работе содержится 13 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, указаны методы и база исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость

результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете» рассматривается проблема развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете; в этом контексте представлены основные подходы к анализу толерантности; уточняется понятие, анализируются основные направления, теоретические положения и методологические подходы.

Термин «толерантность» в разных концептуальных подходах приобретает различное смысловое наполнение. В эволюционно-биологическом плане разработка концепции толерантности опирается на представление о «норме реакций», т.е. допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нарушающих его генотипа.

В политическом плане толерантность интерпретируется как готовность власти допускать инакомыслие в обществе и даже в своих рядах, разрешать в рамках конституции деятельность оппозиции; способность достойно признать своё поражение в политической борьбе, принимать политический плюрализм как проявление разнообразия в государстве.

В этическом плане концепция толерантности опирается на гуманистические течения, в которых подчёркивается непреходящая ценность различных достоинств и добродетелей человека, в том числе разнообразия признаков, отличающих одного человека от другого и поддерживающих богатство индивидуальных вариаций единого человеческого вида. Если разнообразие людей, культур и народов выступает как ценность и достоинство культуры, то толерантность, представляющая собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных логик и взглядов, выступает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть, инаковость.

В русском языке термин «толерантность» имеет две сходных по значению интерпретации - устойчивость и терпимость. Многие авторы, занимающиеся вопросами толерантности, позиционно разводят эти значения (A.B. Ко-шарный, A.A. Погодина, A.A. Реан, и др.). Понятие толерантности как устойчивости к воздействию используется в медицине и в гуманитарных науках как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию». Слово «терпимость», более употребляемое в обыденной речи, означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей».

В науке существует опыт рассмотрения толерантности как явления с разных сторон. Так, на философском уровне (Г.С. Батищев, В.М. Золотухин, В.И. Гараджа, Б.С. Гершунский, В.Т. Лекторский, А.Ю. Шадже, В.В. Шалин и др.) обосновано использование понятия толерантности для обозначения внеш-

ней и внутренней свободы; ненасилия как принципа регуляции отношений; отрицания принуждения, догматизма и абсолютизации истины; терпимости к «инакости» - иным взглядам, нравам, привычкам, образу жизни, культуре; принятия мнений других как объективно существующей реальности; способности к диалогу и продуманному выбору между альтернативными мнениями и способами поведения.

Педагогический аспект проблемы рассматривается в основном в контексте стратегической задачи воспитания толерантности. В имеющихся исследованиях (A.M. Байбаков, JI.B. Байбородова, О.Б. Скрябина, М.И. Рожков, М.А. Ковальчук, А.Н. Шмаков и др.) установлено, что:

- толерантность может быть определена в качестве воспитательной цели как в общекультурной, так и в профессиональной сферах (П.Ф. Комогоров, М.А. Перепелицына, Е.А. Стрельцов и др.);

- толерантность как педагогический феномен имеет сложную структуру, различные модели которой обоснованы исследователями;

- проявление толерантности включает открытость, солидарность, невраждебность, внимание друг к другу, готовность выслушать точку зрения другого, терпимость и принятие «инакости», признание многообразия мира и множественности истины, и др.;

- воспитание толерантности опирается на психологию становления данного качества, рассматриваемого в исследованиях (Н.М. Борытко, A.M. Байбаков и др.) как динамичный процесс восхождения от случайно-ситуативного проявления толерантности через освоение толерантного взаимодействия в типовых ситуациях при участии воспитателя к принятию стратегии толерантного поведения как ценности и нормы социальной жизнедеятельности человека;

- ведущим средством воспитания толерантности является педагогическая ситуация взаимодействия, включающая многообразие мнений и точек зрения участников и требующая от них способности к рефлексивному диалогу, субъект-субъектным отношениям, кооперации, поддержке друг друга в решении жизненных проблем (А.Н. Кузибецкий).

Ещё один подход к изучению данного явления - это рассмотрение и описание толерантности через установки и навыки толерантного поведения. Такое понимание феномена толерантности позволило выйти непосредственно на человека, носителя этого качества, через возможность создания тренингов и учебных программ, направленных на формирование толерантных установок и освоение способов толерантного воздействия. Такие программы были предложены группой педагогов под руководством Г.У. Солдатовой, К. Фопелем, Б.И. Хасаном, В.В. Глебкиным, Э. Риэрдоном, П.А. Сергомановым; одновременно появились идеи о педагогике толерантности и необходимости пересмотра всей системы образования.

Изучение психологической природы толерантности отражено в работах А.Г. Асмолова, Л.Я. Коломинского, A.M. Прохорова, A.A. Реана и др. В психологии под толерантностью понимается свойство социальной системы приятия

другой системы, её элементов и проявлений, неоказания им сопротивления ввиду возможного контакта. Выделяется конструктивная толерантность, увеличивающая вероятность устойчивого функционирования и совершенствования системы. Деструктивная толерантность, напротив, при равных условиях, уменьшает вероятность устойчивого функционирования и совершенствования системы и препятствует ее устойчивому функционированию и совершенствованию. На личностном уровне данное явление рассматривается как психологическое свойство, проявляющееся в отсутствии или ослаблении реагирования на воздействие какого-либо неблагоприятного фактора в результате повышения устойчивости к нему (терпимость); установка на диалог и сотрудничество, ненасильственное отношение к любым различиям; характеристика устойчивости индивидуальности человека, проявляющаяся в сохранении различий индивидуумов в меняющейся действительности.

Многочисленные определения и описания толерантности, рассмотренные выше, касаются различных установок восприятия, отношения и поведения. При таком подходе толерантность описана как личностная предрасположенность, а так же через перечисление форм поведения, относящихся к толерантным.

В нашем исследовании мы опираемся на понимание толерантности как особой формы личностного отношения к миру, в основе которого лежат гуманистические ценности, принятие и признание права на существование иной культуры, мировоззрения, самости, способность к субъект-субъектным отношениям; на подходы к рассмотрению толерантности как личностной диспозиции (A.A. Леонтьев, A.A. Реан). Толерантные взаимодействия понимаются нами как взаимодействия, при которых стороны в процессе совместной деятельности приходят к общему продуктивному решению, равноправными авторами которого являются, в результате чего ни одна из сторон не остается ущемлённой.

Так как всеми исследователями данной проблемы обозначается связь толерантности со стратегиями поведения, мы обратились к исследованиям предрасположенности личности к конфликтному поведению (К. Томас). Было обнаружено, что наиболее полно соответствующей принятому нами понятию толерантных взаимодействий является стратегия «сотрудничество». Являясь поведенческой реализацией толерантности, сотрудничество характеризуется активным выстраиванием совместной деятельности в соответствии с толерантными установками и гуманистическими ценностями. В психологии развитие сотрудничающего взаимодействия рассматривается в рамках двух подходов, выделяются две полярные тенденции: западная (базируется на теории Ж Пиаже) и отечественная (опирается на базовую для советской психологии теорию деятельности Леонтьева.). Анализ психологических работ (В.В. Рубцов, Ж. Пиаже) дает возможность определить кооперацию как взаимодействие, при котором происходит координация действий его участников при наличии внимания к интересам друг друга. Это может быть совместная деятельность, но сотрудничеством она станет лишь тогда, когда у участников взаимодействия будет общая

цель и объединение усилий для её достижения, при наличии мотивации совместности.

Таким образом, в рассмотрении сотрудничества выделяются три аспекта: мотивационный — мотивация сотрудничества; онтогенетический - онтогенетическая готовность к сотрудничающему поведению: определённые личностные качества, умения, навыки, составляющие личностную базу сотрудничества; инструментальный - кооперация, собственно сотрудничающее поведение во взаимодействии, в данной конкретной интеракции. Таким образом, кооперация является, с одной стороны, ступенью на пути к сотрудничеству, этапом его развития, а с другой - механизмом реализации сотрудничества во взаимодействии.

Говоря о компонентах толерантности, исследователи традиционно выделяют когнитивный, эмоциональный и поведенческий (H.A. Асташова, C.JI. Братченко, О.Б. Скрябина), либо описывают их через качества и способности толерантной личности (Г.М. Шеламова). Признавая ценность таковых подходов, мы считаем возможным на основе проведенного теоретического анализа выделить компоненты толерантности по иным основаниям.

Приведенные выше аспекты рассмотрения сотрудничества фактически описывают условия проявления сотрудничающего поведения - поведенческой реализации толерантности. Таким образом, содержание интерактивного компонента полностью исчерпывает понятие сотрудничества; мотивационного - толерантные ценности и установки; составляющие онтогенетического компонента - определённые качества, умения и навыки - могут рассматриваться как личностная основа толерантности, психологические условия её существования. На этом основании толерантность рассматривается нами как интегральная личностная характеристика, в которой на основании теоретического анализа выделяется три компонента:

Ценностно-мотивационный - гуманистические ценности, установки и мотивация толерантного поведения, сознательный выбор сотрудничества как стратегии взаимодействия.

Онтогенетический - способность быть толерантным, достаточный уровень развития определённых психических свойств и качеств, составляющих онтогенетическую базу толерантности.

Инструментальный - сотрудничество; толерантные способы взаимодействия на уровне техник, образцы толерантных интеракций, необходимые индивиду для реализации в поведении толерантной мотивации и личностных качеств терпимости и миролюбия.

Все три компонента глубоко взаимосвязаны: мотив быть толерантным возникает, с одной стороны, из потребности реализации личностных черт и способностей, с другой - из эмоционально-позитивного опыта сотрудничества; вместе с тем, мотивация толерантности является побуждением к развитию качеств и способностей толерантной личности, к поиску и выработке способов взаимодействия в духе сотрудничества.

В результате систематизации и анализа исследований отечественных и зарубежных авторов в области возрастной и педагогической психологии (Г. Крайг, Ж. Пиаже, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина, В.М. Холмогорова, О.Б. Чеснокова и др.), рассматривающих динамику развития сотрудничества в онтогенезе, нами выделены личностные характеристики, составляющие онтогенетическую базу толерантности. К таковым относятся: эмоциональная и когнитивная децентрация, развитая эмпатия, низкий уровень агрессивности, адекватная самооценка, способность к сотрудничеству, отношение к Другому как самоценной целостной личности.

Помимо этого, нами были выделены две основные стратегии, направленные на развитие толерантности разных возрастных групп: работа с детьми, в процессе которой главное - создание онтогенетической базы толерантности; работа с взрослыми, в процессе которой делается акцент на развитие толерантной позиции.

На основании теоретического анализа толерантности как психологического феномена и концепции становления личностно-профессиональной позиции (В.П. Бедерханова) нами предложено в проблематике становления и развития толерантности рассматривать категорию «толерантная позиция» как интегральную характеристику личности и деятельности, и далее понимать ее как жизненную позицию личности, осознанно выбранную и принятую субъектом, основанную на гуманистических ценностях, и толерантных установках, подкрепленную мотивацией толерантного поведения (внутренний план позиции) и реализуемую в толерантных формах межличностного взаимодействия (внешний план позиции).

Обоснована значимость и необходимость развития толерантной позиции студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе; были выявлены предпосылки и возможности для ее развития, связанные с особенностями студенческого возраста и образовательной среды вуза (В.А. Карнаухов). Главной характеристикой этого периода является ориентация студентов на своё будущее, на осваиваемую профессию. Ведущей деятельностью для основной массы молодёжи становится профессиональная, для студенчества - профессионально-познавательная, вследствие чего вопросы профессиональной пригодности получают в студенческие годы особую актуальность. Такая особенность студенческой группы, как однородность возрастного состава (разница в возрасте не более 5 лет) обуславливает сходство интересов, целей, психологических особенностей, способствует сплочению группы (О.В. Исаева). Общность интересов и потребностей у студентов является основой формирования у них особого социально-группового самосознания, особых черт студенческой морали, этики, студенческой микросреды, морально-психологического климата студенческих групп. Всё это, как подчёркивает И.С. Кон, «многократно усиливается возрастной однородностью, которой, как правило, лишены другие социально-психологические группы (С.А. Острикова).

Установлено, что все организованные информационные процессы в высшей школе, влияют прежде всего на профессиональное самосознание студентов через механизмы обозначения жизненных ценностей и установок и значимости предстоящей деятельности (Б.С. Гершунский, Г.С. Мигаренко, С.А. Шапорин-ский и др.). Профессиональное самосознание формируется интенсивно, получая импульсы от внутреннего, субъективного саморазвития, которое активно находит внешнюю «подпитку» прежде всего из вузовского процесса обучения (O.A. Абдулина, С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, И.С. Кон и др.).

Предлагается два основных направления формирования толерантных качеств личности: через содержание образования - организацию преподавания цикла общеобразовательных гуманитарных дисциплин, само содержание которых, при соответствующей расстановке акцентов, способно значительно повлиять на формирование толерантности (В.А. Карнаухов, Н.Ю. Кудзиева, 3.3. Мухина и др.) или введение спецкурсов по толерантности (З.В. Брандт, П.Ф. Ко-могоров и др.); посредством организации и проведения специализированных игр и тренингов (З.В. Брандт, JI.B. Верзунова, Г.У. Солдатова и др.). Исходя из этого, нам видится продуктивным рассмотрение образовательного процесса в университете как естественного тренинга и выделения в нем факторов, влияющих на развитие толерантной позиции студентов. С учетом этого высшее образование представляет собой целостный процесс профессионализации личности, в котором ее собственная активность проявляется и развивается с нарастающей силой и скоростью (Л.И. Анциферова, А.Т. Ащепков, К.Н. Гуревич, С.Б. Елканов, Н.Д. Никандров, A.A. Реан и др.). Оно направлено на ценности гуманизма, в наибольшей мере обеспечивающие всестороннюю ориентацию человека в среде существования и как ее следствия - профессионально-личностный успех. В силу этих положений философии, социологии, психологии и педагогики, формирование ценностных ориентации как структурных элементов профессионального самосознания студентов составляет основу педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

На основе теоретического анализа было выделено два основных фактора развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете: внутренний - сформированность онтогенетической базы толерантной позиции и внешний - уровень развития толерантной позиции преподавателей.

Во второй главе «Эмпирическое исследование характера связи теоретически выделенных факторов и уровня развития толерантной позиции студентов» дается характеристика выборки, описание схемы и этапов эмпирического исследования, опросных процедур, использованных в ходе исследования; интерпретируются и обсуждаются полученные результаты.

Схема эмпирического исследования в соответствии с методологией, це лями и задачами работы состояла из двух этапов. Экспериментальная выборка состояла из 179 человек, 14 преподавателей и 165 студентов Кубанского госу-

дарственного университета специальности «Социальная работа» 1-5 курсов.

На первом этапе проверялась гипотеза о том, что внутренним фактором развития толерантной позиции студентов является сформированность онтогенетической базы - личностных характеристик, качеств и свойств, создающих условия для проявления толерантности. Исследование осуществлялось путем соотнесения данных, полученных методами экспертных оценок толерантности и измерений личностных характеристик студентов, теоретически выделенных нами в онтогенетической базе, внутреннем и внешнем планах толерантной позиции. Исследование состояло из следующих шагов:

- получение экспертных оценок толерантности студентов преподавателями специальности «Социальная работа»;

- распределение испытуемых экспериментальной выборки на три группы по критерию толерантности на основании экспертных оценок - «толерантная», «средняя» и «интолерантная»;

- измерение во внутреннем плане толерантной-интолерантной позиции уровня агрессивной мотивации; во внешнем плане - стратегий взаимодействия в ситуации конфликта; в онтогенетической базе - самооценки и агрессивности студентов;

- сравнение показателей измеряемых характеристик толерантной позиции и онтогенетической базы толерантности в группах испытуемых с разным уровнем толерантности;

- выявление взаимосвязей между показателями внутренней и внешней толерантной позиции и онтогенетической базы толерантности методами корреляционного и графического анализа;

- проверка рабочих гипотез о различии показателей внутренней, внешней толерантной позиции и онтогенетической базы толерантности в различающихся по показателю толерантности группах испытуемых; о наличии взаимозависимости уровней развития толерантной позиции и онтогенетической базы толерантности студентов.

При анализе данных, полученных на первом этапе исследования, представляет интерес распределение показателей измеряемых характеристик в крайних по показателю толерантности группах студентов. По сравнению с ин-толерантной группой, студенты, получившие высокие экспертные оценки по толерантности (толерантная группа), в 1,3 раза чаще склонны использовать поведенческую стратегию сотрудничества и почти в два раза реже - стратегию соперничества. Компромисс используется в обеих группах одинаково часто. Стратегия избегания чаще выбиралась студентами интолерантной группы, почти столь же часто, что и соперничество: избегание - 53,3 %, соперничество -55 %. Так же испытуемые в интолерантной группе в 1,4 раза реже выбирали стратегию приспособления, чем в толерантной.

Приспособление - пассивно-просоциальная форма поведения; но студенты с высоким уровнем развития толерантности используют ее почти столь же часто, что и сотрудничество. Избегание - стратегия ухода от решения пробле-

мы, не совместима с толерантностью, предполагающей активный поиск продуктивного решения; и как видно из исследования, избегание и соперничество выбирались в интолерантной группе с одинаковой частотой.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: к толерантным стратегиям поведения в конфликтных ситуациях относятся сотрудничество и приспособление, к интолерантным - соперничество и избегание. Данные результаты подтверждают теоретическую посылку, что сотрудничество является стратегией реализации толерантной позиции в межличностном взаимодействии. Компромисс - стратегия, равно применяемая как в толерантном, так и в интоле-рантном стилях взаимодействия, и использование ее не является показателем толерантности индивида.

В соответствии с полученными данными, мотивация агрессии и агрессивность как личностная характеристика в интолерантной группе выше, хотя и остаются в пределах нормы в усредненных показателях (мотивация агрессии: толерантная группа - 47,9 %, интолерантная группа - 51,5 %; агрессивность: толерантная группа - 58,8 %, интолерантная группа - 66,9 %). Это подтверждает теоретическое предположение, что более агрессивный человек является менее толерантным. Самооценка в обеих группах характеризуется как «реалистичная высокая», однако в толерантной группе средние показатели самооценки выше, чем в интолерантной, на 2,3 %.

Итак, сравнив полученные данные, можно сделать следующий вывод: по всем измеряемым параметрам существуют различия между группами, связанные с уровнем развития толерантности входящих в них студентов.

Исследование взаимосвязей уровней развития характеристик, относящихся ко внутреннему, внешнему планам и онтогенетической базе толерантной позиции, проводилось с применением методов графического и корреляционного анализа (коэффициент корреляции < 0,5). Были выявлены следующие зависимости:

1. Чем выше мотивация агрессии, тем реже в конфликтных ситуациях студентом выбираются стратегии сотрудничества и приспособления и чаще -соперничества и компромисса. Таким образом, уровень мотивации агрессии прямо пропорционально связан с выбором стратегии поведения в ситуации конфликта, чем подтверждается взаимосвязь внутреннего и внешнего планов толерантной позиции.

2. Чем выше агрессивность и самооценка, тем скорее студент будет использовать стратегию сотрудничества и реже - избегания. Таким образом, выбор стратегии поведения в ситуации конфликта зависит от уровня агрессивности и самооценки, в связи с чем, обнаруживается взаимосвязь между внешним планом и сформированностью онтогенетической базы толерантной позиции.

3. Агрессивность и мотивация агрессии прямо пропорционально связаны друг с другом, что дает основания говорить о существовании взаимозависимости уровней развития внутреннего плана и сформированности онтогенетической базы толерантной позиции.

4. Связи исследуемых характеристик с самооценкой обнаружено не было. При подготовке исследования предполагалась возможность связи агрессивности, мотивации агрессии и стратегий «избегание» и «приспособление» с заниженной самооценкой. Однако в результате исследования не было выявлено студентов с низким уровнем самооценки, что могло послужить причиной отсутствия значимых корреляций с данным параметром.

Таким образом, характеристики, относящиеся к внутреннему, внешнему планам и онтогенетической базе толерантной позиции, в крайних группах имеют одну или несколько значимых связей друг с другом. В средней группе обнаруживается в два раза меньше значимых взаимосвязей, чем в крайних, что говорит о большем разбросе показателей по параметрам «агрессивность», «самооценка», «мотивация агрессии» и стратегиям взаимодействия в конфликте и подтверждает рабочую гипотезу исследования о большей однородности показателей по измеряемым личностным характеристикам испытуемых в крайних группах, нежели в средней. Полученные результаты дают основание считать теоретически выделенные внутренний и внешний планы толерантной позиции относящимися к одному явлению и взаимосвязанными с уровнем развития личностных характеристик, составляющих онтогенетическую базу толерантной позиции. Таким образом, подтверждается гипотеза первого этапа исследования о том, что внутренним фактором развития толерантной позиции студентов является сформированность онтогенетической базы - личностных характеристик, качеств и свойств, создающих условия для проявления толерантности.

На втором этапе исследования проверялась гипотеза о том, что внешним фактором развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете является уровень развития толерантной позиции преподавателей. Исследование осуществлялось путем соотнесения данных, полученных методами экспертных оценок студентами толерантности преподавателей, измерений уровней развития внутреннего и внешнего планов толерантной позиции преподавателей и студентов с применением методики диагностики коммуникативной толерантности В.В. Бойко.

Исследование состояло из следующих шагов:

- определение значимых преподавателей методом контент-анализа результатов рейтингового опроса студентов 1-5 курсов специальности «Социальная работа»;

- получение экспертных оценок толерантности преподавателей, выбранных в качестве значимых, студентами специальности «Социальная работа»;

- измерение во внутреннем плане толерантной позиции толерантности-интолерантности коммуникативной установки; во внешнем плане - уровня коммуникативной толерантности студентов 1-5 курсов и значимых преподавателей;

- сравнение и соотнесение средних показателей толерантной позиции студентов и преподавателей на каждом курсе;

- выявление динамики развития внутреннего и внешнего планов толерантной позиции студентов от первого к пятому курсу;

- выявление взаимосвязей между показателями внутренней и внешней толерантной позиции студентов и преподавателей методами корреляционного и графического анализа;

- проверка рабочей гипотезы о взаимосвязи уровней развития внутреннего и внешнего планов толерантной позиции студентов и преподавателей.

В результате первичного анализа данных, полученных на втором этапе исследования, было выявлено, что средняя оценка студентами толерантности предпочитаемых преподавателей от курса к курсу остается высокой и колеблется незначительно. Так как выбор предпочитаемых преподавателей осуществлялся по личностным основаниям («Запишите фамилии пяти значимых для Вас преподавателей»), толерантность преподавателя не задавалась в качестве критерия оценки, то можно сделать вывод, что вне зависимости от курса обучения, значимыми для студентов оказываются преподаватели с высоким уровнем развития толерантной позиции.

В результате измерения уровня развития внешней и внутренней толерантной позиции студентов были получены среднекурсовые показатели толерантной установки и коммуникативной толерантности студентов по каждому курсу. Данные были представлены в виде оценок по шкалам-характеристикам, описывающим особенности интолерантной личности.

Полученные данные дают основание говорить о существовании динамики развития толерантной позиции студентов в процессе обучения в университете, однако имеются значительные отличия в динамике развития ее внешнего и внутреннего планов. Во внешнем плане (уровень коммуникативной толерантности) от первого к третьему курсу показатели толерантной позиции студентов растут незначительно, величина изменений не превышает 2 % на курс, общий уровень развития колеблется в пределах 57 - 60,2 %.

В значительно большей степени выражена динамика развития внутреннего плана толерантной позиции. Невысокий показатель у студентов первого курса (38 %) на втором курсе опускается еще ниже (31,4 %), после чего на третьем курсе поднимается до 46,4 % и далее растет незначительно (в пределах 1 %). Таким образом, динамика развития внутреннего плана толерантной позиции подтверждает теоретическую посылку, что позиция может рассматриваться как развивающееся явление (рис 1).

12 3 4 5 курс

Я толерантная установка ■ коммуникативная толерантность

Рис.] -Уровеньразвития внутренней (толерантнаяустановка) и внешней (коммуникативная толерантность) толерантной позиции студентов разных курсов

Как видно из рисунка, изменения уровня толерантной установки не оказывают непосредственного влияния на проявления коммуникативной толерантности. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что толерантная позиция студентов в процессе профессиональной подготовки в университете развивается на уровне установок сознания, однако не получает развития на уровне межличностного взаимодействия. Вузовская профессиональная подготовка, оказывая значимое влияние на становление и развитие внутреннего, цен-ностно-мотивационного плана толерантной позиции, не реализует полностью возможности обучения студентов стратегиям толерантного взаимодействия, в результате чего их сформированная толерантная установка не всегда получает реализацию. Таким образом, при отсутствии целенаправленного содействия овладению стратегиями и техниками толерантного взаимодействия, толерантные установки студентов не реализуются во внешнем плане.

При рассмотрении среднекурсовых результатов по каждой шкале теста коммуникативной толерантности были выявлены характеристики, по которым респонденты показали максимально интолерантные значения. Таким образом, основой интолерантности студентов являются следующие шкалы: «Категоричность и консерватизм в оценках», «Неумение скрывать, сглаживать свое недовольство», «Стремление переделать другого», «Неумение прощать ошибки другого». Именно эти качества и особенности, будучи в достаточной мере развитыми у обследуемых студентов, являются препятствием развитию их толерантной позиции.

Чтобы сравнить уровни развития толерантной позиции студентов и преподавателей в соответствии с планом исследования были проведены измерения уровней развития внешнего и внутреннего планов толерантной позиции преподавателей. В результате были получены средние показатели толерантной установки и коммуникативной толерантности предпочитаемых преподавателей. В соответствии с задачами данного этапа исследования, чтобы соотнести резуль-

тэты измерения уровней развития толерантной позиции студентов и преподавателей, полученные данные были сгруппированы в соответствии с перечнем предпочитаемых преподавателей каждого курса; после чего были подсчитаны средние баллы пяти значимых преподавателей.

Для выявления зависимостей применялся метод корреляционного анализа средних показателей развития внешней и внутренней толерантной позиции студентов и их предпочитаемых преподавателей, для каждого курса соответственно (значимый коэффициент корреляции > 0,5). Обнаружены зависимости между средними показателями студентов курса и их предпочитаемых преподавателей по измеряемым характеристикам.

Полученные данные демонстрируют наличие взаимосвязи уровней развития толерантной позиции студентов и преподавателей на всех пяти курсах, однако характер их от курса к курсу претерпевает изменения. У студентов 1 - 3 курсов обнаруживается отчетливая взаимозависимость уровня развития ценностно-установочных аспектов толерантной позиции и внутренней толерантной позицией преподавателей. К четвертому курсу она значительно уменьшается, при этом усиливается взаимозависимость поведенческих аспектов позиций преподавателей и студентов; данная тенденция наблюдается также на пятом курсе. Можно говорить о том, что к третьему курсу складывается и закрепляется ценностно-мотивационный план личностно-профессиональной позиции. Основные ценностные выборы студентами совершены, и становится вопрос о практической реализации себя в жизни и профессии. Таким образом, развитие толерантной позиции в этот период предстает в виде расширения собственного опыта, освоения и апробации толерантных стратегий взаимодействия.

Характеризуемые зависимости наглядно выявляются так же при рассмотрении динамических изменений в развитии внешнего и внутреннего аспектов толерантной позиции преподавателей и студентов на разных курсах (см. табл. 1).

Таблица 1 - Динамика показателей развития толерантной позиции студентов и преподавателей по курсам (%)

Толерантная установка Коммуникативная толерантность Толерантная позиция

курс студенты преподаватели студенты преподаватели студенты преподаватели

1 62 33 43 23,3 52,5 28,2

2 68,6 20,6 41,6 17,3 55,1 19

3 53,6 29,4 39,9 29,6 46,8 29,5

4 54,9 28,2 41 29,2 48 28,7

Выявление характера и степени взаимосвязи уровней развития толерантной позиции студентов и их предпочитаемых преподавателей требует сравнения средних показателей студентов и преподавателей по курсам и применения метода корреляционного анализа. Значимость различий средних показателей преподавателей и студентов по каждому курсу проверялась с применением метода «Т-критерий Стыодента».

Проводя более детальный анализ - по выделенным В.В. Бойко характеристикам, измерения которых в сумме дают общие тестовые показатели - удалось обнаружить, что у студентов и преподавателей каждого курса соответственно пиковые показатели по шкалам интолерантности совпадают. Таким образом, выявляются некие «проблемные зоны» в области коммуникативной толерантности, общие как для студентов, так и для преподавателей, следующего содержания: «Категоричность и консерватизм в оценках»; «Неумение скрывать, сглаживать свое недовольство»; «Стремление переделать другого»; «Неумение прощать ошибки другого».

Не обнаружено значимых корреляций между уровнем толерантности студентов и высотой даваемой ими экспертной оценки преподавателей. Так же не обнаружено значимых корреляций между уровнем толерантности преподавателей и высотой экспертной оценки их толерантности. Однако выявляются зависимости между высотой экспертных оценок и показателями студентов-экспертов по следующим характеристикам двух тестов (табл. 2)

Таблица 2 — Выявленные корреляционные зависимости уровней развития толерантной позиции преподавателей и студентов

Толерантная установка Эксп. оценка Коммуникативная толерантность Эксп. оценка

«Обоснованный негативизм» -0,5 «Непринятие индивидуальности другого» 0,7

«Брюзжание» 0,5 «"Я" как эталон оценивания» -0,8

«Негативный опыт общения» 0,8 «Нетерпимость к дискомфорту другого» 0,5

«Плохо приспосабливается к особенностям другого» 0,7

Таким образом, на основании данных, полученных на втором этапе исследования, можно сделать вывод, что уровень толерантной позиции прподава-телей влияет на развитие толерантной позиции студентов.

В результате эмпирического исследования были подтверждены основная и частные (по этапам) выдвинутые гипотезы.

В заключении и даются обобщенные выводы и перспективы дальнейшего исследования:

1. Развитие толерантности субъекта может рассматриваться в контексте становления толерантной личностно-профессиональной позиции как целостной характеристики личности и деятельности.

2. Толерантная позиция является осознанно избираемой субъектом жизненной позицией, основанной на гуманистических ценностях, убеждениях и толерантных установках, подкрепленной мотивацией толерантного поведения и реализуемой в толерантных формах межличностного взаимодействия.

3. Выделяются два плана толерантной позиции: внутренняя позиция (ценностно-смысловая сфера личности, проявляющаяся в ее мотивах и направленности) и внешняя позиция (совокупность толерантных стратегий взаимодействия субъекта), реализуемые на основе онтогенетической базы толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции).

4. На уровень развития толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в вузе оказывают влияние сформированность онтогенетической базы толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции) и транслируемые в образовательной среде университета толерантные ценности и эталоны через личностно-профессиональную позицию преподавателей.

5. Толерантная позиция педагога, в первую очередь, влияет на развитие толерантных установок и мотивации толерантного поведения студента, не гарантируя владения им стратегиями толерантного взаимодействия.

Дальнейшее исследование предполагает формирующий эксперимент, направленный на изучение и развитие толерантного сознания и поведения студентов через моделирование ситуаций будущей продуктивной профессиональной деятельности в системе «Человек-Человек».

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Панина В.А. Толерантность как интегративная характеристика личности // Личность и бытие: Личность и социальная реальность: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Занкова. - Краснодар: КубГУ, 2003.

2. Панина В.А. Формирование толерантного сознания как направление модернизации образования в России // Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2004.

3. Панина В.А. Толерантная позиция как фактор профессионализма и условие успешной адаптации молодого специалиста // Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях: Материалы межрегиональной научной конференции Выпуск I. - Москва-Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004.

4. Панина В.А. Воспитание толерантности как поведенческой реализации философии ненасилия: предпосылки и препятствия // Философия и практика ненасилия. / Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 21 апреля 2005 г.) / Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гаврило-вой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2005.

5. Панина В.А. Возможности формирования толерантного сознания в современном обществе // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Второй Международной научной конференции 22-24 сент. 2005 г / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2005.

РНБ Русский фонд

2007-4 7927

Отпечат. ООО "Фирма Тамзи" тираж 100 экз., заказ № 1257, ФА5 г. Краснодар, ул. Пашковская, 79

тел.: 255-73-16 У *

29 лец -п^.

СИ

3 ■ I г

4 з 5 * ;

в» л г Л

VI21 /