автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы
- Автор научной работы
- Лабикова, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лабикова, Марина Николаевна, 2011 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЕМ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ.
1.1. Содержание понятия «толерантность» в психолого-педагогической литературе.
1.2. Толерантное поведение учителя как проблема педагогической теории и практики.
1.3. Уровневая оценка толерантного поведения учителя в воспитательно-образовательном процессе школы.
Выводы по главе
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЕМ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ.
2.1. Реализация программы деятельности учителя по формированию его толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
2.2. Организация методического сопровождения учителя в ходе реализации им толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
2.3. Мониторинг реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы"
Современный этап развития страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества. В условиях глобализации экономики, интеграции, быстрого развития коммуникации, с одной стороны, и увеличения количества и интенсивности агрессивных проявлений при разрешении разногласий, с другой стороны, становится необходимым укоренение в нашей культуре идей толерантности, предполагающих уважение, принятие, понимание многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
На первый план сегодня выходит проблема формирования и реализации толерантных установок и моделей поведения, позволяющих личности эффективнее решать возникающие жизненные перипетии, успешнее взаимодействовать с другими людьми, сохраняя внутреннее равновесие, строить гармоничные отношения с собой и миром в процессе личностного роста, развития своего потенциала.
Данные обстоятельства обусловили появление ряда проблем в сфере образования. С одной стороны, выполняя социальный заказ, образовательные учреждения и специалисты, в них работающие, должны осуществить решение задачи воспитания толерантности подрастающего поколения. С другой стороны, для того, чтобы решить эту задачу, современному учителю необходимо самому быть толерантным, демонстрировать проявление толерантности во взаимодействии с учащимися. Так как силу объективных причин, учитель не только осуществляет передачу предметных знаний, формирует умения и навыки, но и «выступает в роли создателя элементов личности другого человека, вносит свой «вклад» в личность ученика, создает и перестраивает его индивидуальный смысловой опыт» (Р. В. Овчарова), осознанно или неосознанно влияет на динамику развития личности учащегося, на уровень проявления им толерантности в поведении. Соответственно, на современном этапе развития общества предъявляются высокие требования к профессионализму и компетентности учителей в вопросах толерантности и, в частности, толерантного поведения. 3
Понятие «толерантное поведение учителя» в педагогике и педагогической психологии является новым, хотя совокупность реальностей педагогической действительности, определяемая им, получила глубокое научное разрешение в целом ряде исследований:
- концепция личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) и др.;
- совершенствование профессионального поведения учителя (И. А. Зимняя, Е. А. Климов, С. В. Кондратьева, А. К. Маркова, JI. М. Митина, А. Б. Орлов и др-);
- формирование профессиональной культуры личности (Е. В. Бондаревская, JI. К. Гребенкина, В. А. Кан-Калик, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. В. Муд-рик, Н. Д. Никандров, В. А. Сластёнин и др.);
- формирование профессиональной этики (О. Г. Дробницкий, P.C. Иванов,
A. Я. Иванюшкин, Н. Г. Карнишина, Т. Е. Климова, С. В. Кондратьева, В. А. Разин, Е. Г. Силяева и др.);
- эффективное разрешение педагогических конфликтов (С. В. Баныкина,
B.М. Басов, А. С. Белкин, В. И. Журавлев, М. М. Рыбакова, Д. И. Фельдштейн и
ДР-)
Необходимость обращения к разработке проблемы реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, в настоящее время проблема толерантности является одной из наиболее актуальных и сложных в современной науке. Значительное увеличение количества исследований в данной области в конце XX - начале XXI века (А. Г. Асмолов, Г. В. Безюлева, В. В. Бойко, С. JI. Братченко, Т. К. Градусо-ва, В. М. Золотухин, Е. Ю. Клепцова, В. А. Лекторский, М. С. Мириманова,
A.B. Серый, Г. У. Солдатова, П. В. Степанов, В. А. Тишков, Г. М. Шеламова,
B. П. Щенников, М. С. Яницкий и др.) связано с участившимися актами насилия, терроризма, обострившимися межрелигиозными и межнациональными конфликтами, и, в частности, проникновением различных форм нетерпимости в воспитательно-образовательный процесс образовательного учреждения (возросшее число конфликтов, неадекватное оценивание, склонность к применению крайних мер, моральное и психологическое подавление и др.).
Во-вторых, пристальное внимание к проблеме реализации учителем толерантного поведения (Л. Л. Арабина, Л. С. Асейкина, Н. Л. Зинганшина, С. О. Кондратенко, М. И. Кохановская, Е. Г. Левченко, Н. Я. Таюрская и др.) объясняется и чётко выраженной тенденцией гуманизации науки, повышением интереса к проблемам личностного развития растущего человека, выделением важнейшей задачи воспитания, заключающейся в формировании у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, что требует обращения к проявлениям толерантности и её реализации у практикующего учителя.
В-третьих, в существующей научной литературе достаточно хорошо отражен аспект воспитания подрастающего поколения в духе толерантности (В.А. Лекторский, М. А. Ковальчук, И. В. Крутова, М. И. Рожков, П. В. Степанов и др.), вопросы подготовки студентов вузов к толерантно ориентированному взаимодействию (М. И. Губанова, Т. А. Ерахтина, В. П. Комаров, Н. А. Ложникова, Е. В. Рыбак и др.), указывающие на то, что в современной педагогической науке более изученными являются аспекты общей толерантности по сравнению со знаниями о процессе её формирования и реализации у специалистов различных профессиональных групп. В частности, проблема реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы не исследовалась полно и всесторонне, не выступала темой отдельного диссертационного исследования, и, следовательно, требует пристального внимания как к теоретическому обоснованию, так и практической разработке.
Исходя из анализа выше изложенного, мы считаем возможным выделить следующее противоречие между существующей потребностью в учителях, реализующих толерантное поведение в воспитательно-образовательном процессе школы, и неразработанностью педагогических механизмов, совершенствующих исследуемый феномен у указанной категории педагогических работников.
Выделенное противоречие позволяет сформулировать проблему данного исследования; каковы теоретические аспекты и педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы?
Таким образом, необходимость теоретического осмысления и практического решения названной проблемы, а также необходимость разрешения указанного противоречия явилась основанием выбора темы нашего исследования: «Реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы».
Объект исследования - поведение учителя в воспитательно-образовательном процессе школы.
Предмет исследования - реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Цель исследования - создать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования. Реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы будет обеспечена, если: понятие «толерантное поведение учителя» как профессиональное поведение содержательно охарактеризовано, выявлена его структура и представлено содержание его уровневой оценки; обоснованы и созданы педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, включающие программу практико-ориентированного курса по формированию толерантного поведения учителя; методическое сопровождение реализации учителем толерантного поведения; мониторинг реализации учителем толерантного поведения на основе разработанных критериев и показателей его уровневой оценки.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой данное исследование направлено на решение следующих задач:
1. Уточнить содержание понятия «толерантное поведение учителя», разработать критерии и показатели его уровневой оценки.
2. Разработать и реализовать программу деятельности учителя по формированию его толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
3. Организовать методическое сопровождение реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
4. Осуществить мониторинг реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования являются следующие подходы: системный подход к исследованию сложных динамических систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Е. Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и систем (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.), аксиологический подход (Е. В. Бонда-ревская, В. Г. Воронцова, В. И. Гинецинский, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, В. А. Сластёнин, В. П. Тугаринов, Г. И. Чижакова, Н. Г. Щур-кова); следующие принципы: субъектности, единства личности, сознания и деятельности, соотношения диалектических категорий «форма» и «содержание», единства исторического и логического; следующие теоретические идеи', идеи гуманизации образования, идеи личностно-ориентированной педагогики (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, Е. В. Бондаревская, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), идеи о роли и месте толерантности в общественной жизни (А. Г. Асмолов, Р. Р. Валитова, Б. В. Гершунский, В. М. Золотухин, В. А. Лекторский, Б. Э. Риэрдон, Г. У. Солдатова, П. В. Степанов, В. А. Тишков, В. В.
Шалин, В. П. Щенников и др.), идеи педагогики толерантности в учениях отечественных педагогов (Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, М. И. Губанова, Е.Ю. Клепцова, Б. Э. Риэрдон, В. А. Сухомлинский, В. А. Тишков, К. Д. Ушин-ский и др.), теоретические исследования о компонентом составе толерантного поведения (Л. Л. Арабина, Л. С. Асейкина, Н. Л. Зингашина, Е. Г. Левченко, Н.Я. Макарова и др.), теория обучения взрослых (М. Т. Громкова, С. И. Змеёв, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. С. Ильин, В. В. Краевский, В. М. Полонский, Д.И. Фельдштейн и др.).
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования, позволяющие выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы: теоретические - изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, гипотетический метод, анализ, синтез, классификация, систематизация, которые позволили выявить специфические стороны исследуемого процесса, определить и обосновать педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы; эмпирические - наблюдение, описание, метод опроса, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, позволяющие осуществить внедрение педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы и определить их результативность; статистические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей личностных изменений субъектов воспитательно-образовательного процесса с применением графического представления данных, которые позволили выявить динамику в реализации учителем толерантного поведения и подтвердить достоверность полученных результатов исследования.
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения. Организация исследования предусматривала три этапа с 2000 по 2011 гг.
На первом этапе - аналитико-методологическом (2000 - 2005 гг.) - разрабатывалась концепция исследования, осуществлялся выбор объекта и предмета исследования, определялись тема, цель, гипотеза и задачи исследования, осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор теоретической информации, подбор исследовательского инструментария.
На втором этапе - поисково-преобразующем (2006 - 2009 гг.) - определялись критерии и показатели уровневой оценки толерантного поведения учителя, выявлялись педагогические условия реализации учителем толерантного поведения, разработанные положения внедрялись в воспитательно-образовательный процесс школы, осуществлялся мониторинг реализации учителем толерантного поведения.
На третьем этапе - обобщающем (2010 - 2011 гг.) - обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались методические рекомендации, осуществлялось формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 2, № 3, № 5 г.Тары Омской области. В эксперименте принимали участие 320 человек, из которых 122 учителя и 198 учащихся.
Личный вклад соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в анализе и обобщении проблемы реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, в выявлении критериев и разработке показателей уровневой оценки толерантного поведения учителя, в разработке и создании педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, в разработке научно-методических рекомендации по реализации учителем толерантного поведения, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.
Научная новизна исследования определяется комплексным теоретическим и прикладным подходами к исследованию толерантного поведения учителя и состоит в том, что
1) конкретизировано понятие «толерантное поведение учителя» как профессиональное поведение, актуализирующее морально-нравственный аспект деятельности учителя, обусловливающее его гуманистическую направленность, обеспечивающее установки и ценности субъектного начала в межличностном диалоге и конструктивность взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса;
2) обоснована и раскрыта структурная характеристика понятия «толерантное поведение учителя», включающая следующие диалектически взаимообусловленные и взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, содержащий мотивы, ценностные установки, гуманистическую направленность; познавательный, содержащий систему знаний и представлений учителя; эмоционально-деятельностный, включающий эмпатию и эмоциональную устойчивость, коммуникативные и рефлексивные умения, стиль деятельности;
3) определены этапы формирования и реализации учителем толерантного поведения: ценностно-смысловой (формирование учителем ценности толерантности и мотивационной направленности на формирование толерантного поведения), информационно-содержательный (формирование знаний о толерантности и толерантном поведении) и операционно-деятельностный (приобретение / совершенствование конструктивных коммуникативных и рефлексивных умений и способов деятельности, эмпатии и эмоциональной устойчивости, стиля деятельности), обеспечивающие готовность учителя к реализации толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы;
4)уточнено и расширено содержание понятия «реализация учителем толерантного поведения» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении понятия не только как целенаправленного процесса по совершению конкретных толерантных действий, но и как достижение закономерного результата в процессе реализации толерантного поведения, итогом которого является демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, проявление им эмпатии и эмоциональной устойчивости);
5)разработан критериальный аппарат, включающий эмоционально-ценностный, информационный, конструктивно-деятельностный критерии с показателями реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, пакет диагностических процедур, выявлены уровни толерантногоповедения (оптимальный, допустимый и критический);
6) обоснованы педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы: разработана и реализована программа деятельности учителя по формированию его толерантного поведения (практико-ориентированный курс), организовано методическое сопровождение реализации учителем толерантного поведения, осуществлен мониторинг реализации учителем толерантного поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных положений, совокупность которых вносит определённый вклад в расширение и конкретизацию современных представлений о феномене толерантного поведения учителя и сущности его реализации в воспитательно-образовательном процессе школы на основе конкретизации содержания понятия «толерантное поведение учителя», уточнения и расширения содержания понятия «реализация учителем толерантного поведения», обобщения существующих теоретических подходов в педагогической теории и практике к формированию толерантного поведения, определения критериев, разработке показателей и уровневых оценок толерантного поведения учителя, обоснования педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, представления инструментария для осуществления мониторинга реализации учителем толерантного поведения.
Сформулированные в ходе диссертационного исследования положения и выводы позволяют повысить эффективность педагогической деятельности по обеспечению реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы и могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, в системе повышении квалификации учителей, а также при подготовке методических рекомендаций, учебных пособий и программ деятельности по обеспечению реализации учителем толерантного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны
- критериальный аппарат, позволяющий осуществлять мониторинг реализации учителем толерантного поведения, а предложенные диагностические методики способствуют выявлению и объективной оценке уровня толерантного поведения учителя в воспитательно-образовательном процессе школы;
- программа деятельности учителя по формированию его толерантного поведения, реализованная в ходе исследования, и которая может быть использована в практике работы образовательных учреждений и системы повышения квалификации педагогических работников;
- рекомендации по организации методического сопровождения учителя в вопросах реализации им толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечивалась теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, научно обоснованным подтверждением гипотезы, репрезентативностью выборки и воспроизводимостью научного результата, корректной организацией экспериментальной работы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в анализе и обобщении проблемы реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, разработке и создании педагогических условий реализации учителем толерантного поведения, выявлении критериев и разработке показателей уровневой оценки толерантного поведения учителя, разработке научно-методических рекомендаций по реализации учителем толерантного поведения, проведения экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантное поведение учителя - это профессиональное поведение, актуализирующее морально-нравственный аспект деятельности учителя, обусловливающее его гуманистическую направленность, обеспечивающее установки и ценности субъектного начала в межличностном диалоге и конструктивность взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса. Моральный аспект толерантного поведения учителя проявляется в стремлении соответствовать оптимальному уровню его проявления (толерантное поведение как декларируемая норма) и характеризуется направленностью учителя на себя (самоутверждение, самовыражение и самооценка), усвоением и использованием профессионально-ориентированных знаний и умений. Нравственный аспект толерантного поведения учителя проявляется в личностно-осмысленных решениях, действиях и характеризуется направленностью на других людей, выражается в способности увидеть и услышать другого человека.
2. Реализация учителем толерантного поведения рассматривается нами как целенаправленный процесс по совершению конкретных толерантных действий в воспитательно-образовательном процессе, а также как достижение закономерного результата в процессе реализации толерантного поведения, итогом которого является демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, проявление им эмпатии и эмоциональной устойчивости.
3. Педагогическими условиями реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы являются разработка и внедрение программы деятельности учителя по формированию его толерантного поведения; организация методического сопровождения реализации учителем толерантного поведения; осуществление мониторинга реализации учителем толерантного поведения.
4. Критериями реализации учителем толерантного поведения являются: эмоционально-ценностный (показатели: понимание учителем социальной и личностной значимости толерантного поведения, отношение к толерантному поведению как ценностному системному образованию, установка и направленность на толерантное поведение), информационный (показатели: полнота и дифференцированность знаний учителя о толерантном поведении, особенностях его формирования, наличие знаний о стратегиях поведения в конфликтных ситуациях и конструктивных приемах их разрешения, знание приемов регулирования собственных эмоциональных состояний), конструктивно-деятельностный (показатели: демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, умение регулировать собственные эмоциональные состояния, проявлять эмпатию и эмоциональную устойчивость).
Апробация исследования и внедрение его результатов.
Теоретические положения, практические исследования и рекомендации автора представлены на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Воронеж (2005), Кузнецк (2007), Челябинск (2008), Новосибирск (2009)), всероссийских (Анжеро-Судженск (2004, 2008), Тара (2009), Тюмень (2010), Омск (2011)), межрегиональных (Омск (2005, 2009), Тара (2007)). Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, на кафедре общей педагогики филиала ОмГПУ в г.Таре, в ходе работы с педагогами г.Тары на городских и районных семинарах и конференциях, в практике работы соискателя в качестве заместителя директора школы, а также при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторно-практических занятий в филиале ОмГПУ в г.Таре. Результаты исследования внедрены в практику воспитательно-образовательного процесса МОУ СОШ № 2, № 3 и № 5 г.Тары Омской области.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях, в том числе в трёх рецензируемых изданиях, входящих в реестр ВАК МОиН РФ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 литературных источника, в том числе 2 на немецком языке. Диссертация проиллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками. В четырёх приложениях представлено методическое и диагностическое обеспечение исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Во второй главе мы определили педагогические условия, которые обеспечивают реализацию учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Разработка и внедрение программы деятельности учителя по формированию его толерантного поведения выступает основой его реализации в воспитательно-образовательном процессе школы. Цель программы практико-ориентированного курса «Педагогика толерантности» - оказание учителю практической и действенной помощи по обеспечению оптимального в воспитательно-образовательном процессе школы уровня сформированности толерантного поведения.
Предложенная программа «Педагогика толерантности» была разработана и реализована в соответствии с логикой процесса формирования толерантного поведения учителя и включала в себя следующие этапы: ценностно-смысловой, информационно-содержательный, операционно-деятельностный.
Научно-методическое сопровождение реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы рассматривается в рамках данного исследования как деятельность, создающая условия для непрерывного развития педагога в вопросах формирования и реализации его толерантного поведения.
В соответствии с уровневой моделью методического процесса общеобразовательной школы нами были выделены три направления в научно-методическом сопровождении реализации учителем толерантного поведения: консультирование учителей, деятельность учителя в профессиональном сообществе, участие педагога в общешкольной методической работе. Согласно обозначенным направлениям деятельности определялось содержание, формы, методы работы учителя по сопровождению реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы на текущий учебный год.
Для определения динамики результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, мы использовали результаты, полученные в процессе мониторинга. Основная цель нашего мониторингового исследования - оценка реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы на основе объективного представления о его состоянии и происходящих в нем количественных и качественных изменений в ходе экспериментального исследования.
Алгоритм осуществления мониторинга реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы включал в себя три этапа: констатирующий (определение исходного (начального) уровня сформированности толерантного поведения учителей, принимающих участие в эксперименте), промежуточный (определение и фиксация изменений в показателях, характеризующих реализацию учителем толерантного поведения в ходе осуществления формирующего этапа эксперимента), итоговый (соотнесение итоговых результатов эксперимента с результатами констатирующего и промежуточного этапов, определение динамики реализуемости учителем толерантного поведения).
Анализ протоколов наблюдения и результатов диагностических срезов на заключительном этапе формирующего эксперимента позволил сделать вывод о качественном изменении в толерантном поведении 42,6% учителей и количественном изменении состава групп с разным уровнем толерантного поведения и подтвердил результативность предлагаемых педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Логическим результатом нашей работы по созданию и внедрению педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы стало проведение отсроченного исследования (спустя 6 месяцев после проведения эксперимента), позволяющего нам зафиксировать реальный опыт реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях реализации Национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа» и других документов, направленных на системные изменения в области образования, все более высокие требования предъявляются к личности учителя как главному субъекту этих изменений. В рамках уже сложившихся подходов и развивающегося компетентност-ного подхода к рассмотрению личности учителя основной акцент делается на его личностных и профессиональных качествах, обеспечивающих успешность решения профессиональных задач, которые в современной школе постоянно усложняются.
Несмотря на то, что в последние годы в образовательном пространстве внедряется большое количество программ, технологий, целью которых является создание конструктивной среды образовательных учреждений, проводится множество исследований, освещающих проблему формирования толерантности у субъектов воспитательно-образовательного процесса, недостаточное внимание уделяется толерантному поведению учителя, который в условиях современной образовательной среды осуществляет сопровождение воспитательно-образовательного процесса, интерпретирует ценности и цели ненасилия, сотрудничества, толерантности, инициирует поиск ребенком способа видения и понимания мира, себя и другого человека, выступает в роли «создателя элементов личности другого человека».
Постановка и исследование проблемы реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе современной общеобразовательной школы обусловлены: а) новой парадигмой образования, которая предположила становление новой системы ценностей, определила гуманистическое развития всей образующей человека среды, формирование толерантного стиля поведения и взаимодействия человека с окружающим миром как важнейшую стратегическую задачу образования в XXI веке, б) изменением смысла и специфики самой педагогической деятельности, которые связаны с введением субъект-субъектного учебного сотрудничества.
В рамках этой проблемы была определена цель исследования - создать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Проведенное исследование, которое было направлено на теоретическое обоснование, создание и экспериментальную проверку педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность экспериментальной работы. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы и получены положительные результаты, подтверждающие возможность обеспечения реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы специально организованными педагогическими действиями.
На основе проведенного анализа теоретико-методологических основ реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, представленного в психолого-педагогической литературе, установлено, что на сегодняшний момент наблюдается противоречие между существующей потребностью в учителях, реализующих толерантное поведение в воспитательно-образовательном процессе школы, и неразработанностью педагогических механизмов, совершенствующих исследуемый феномен, у указанной категории педагогических работников.
Конкретизировано содержание понятие «толерантное поведение учителя» и охарактеризована структура этого феномена.
Установлено, что процесс формирования толерантного поведения учителей представляет собой целенаправленный и управляемый поэтапный процесс личностных преобразований, включающий формирование учителем ценности толерантности и мотивационной направленности на толерантного поведения; формирование знаний о толерантности и толерантном поведении; приобретение / совершенствование конструктивных коммуникативных и рефлексивных умений и способов деятельности, развитие эмпатии и эмоциональной устойчивости, а также определены этапы формирования толерантного поведения учителя, обеспечивающие успешную его реализацию, ценностно-смысловой, информационно-содержательный и операционно-деятельностный.
Уточнено и расширено содержание понятия «реализация учителем толерантного поведения», которое рассматривается нами как целенаправленный процесс по совершению конкретных толерантных действий в воспитательно-образовательном процессе, а также как достижение закономерного результата в процессе реализации, итогом которого является демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, проявление им эмпатии и эмоциональной устойчивости).
Разработано содержательное наполнение критериев для определения уровня реализации толерантного поведения учителя (эмоционально-ценностный, информационный, конструктивно-деятельностный) и уровни, характеризующие последовательное продвижение учителя от критического к допустимому и далее к оптимальному уровням проявления его реализации.
Теоретически обоснованы и экспериментальным путём проверены педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы: разработка и реализация программы деятельности учителя по формированию его толерантного поведения, организация методического сопровождения реализации учителем толерантного поведения, осуществление мониторинга реализации учителем толерантного поведения.
Установлено, что педагогические условия реализации учителем толерантного поведения обеспечивают качественные изменения в показателях, являющихся результатом рассматриваемого процесса.
В результате проведённого педагогического эксперимента разработан комплекс научно-методических материалов, который включает программу практико-ориентированного курса «Педагогика толерантности», комплекс диагностических методик и процедур, содержащий анкеты, тесты по оценке уровней как компонентов толерантного поведения учителя, так и его целостного образования, разнообразный дидактический материал.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. В ходе теоретического и практического исследования были определены аспекты, открывающие новые перспективы изучения проблемы реализации учителем толерантного поведения в следующих направлениях: исследование влияния различных форм взаимодействия на успешность реализации толерантного поведения учителя, разработка диагностических методик и пакета рефлексивно-управленческих программ отслеживания уровня реализуемости учителем толерантного поведения, проектирование реализации учителем толерантного поведения на систему взаимодействия с учащимися и родителями.

Автореферат диссертации по теме "Реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы"
005004367
Лабикова Марина Николаевна
РЕАЛИЗАЦИЯ УЧИТЕЛЕМ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, теория и история педагогики
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2011
005004367
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научпый руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Градусова Тамара Константиновна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Щенников Владимир Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Крецан Зоя Викторовна
Ведущая организация
БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области»
Защита состоится 15 декабря 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр-т Советский, 73, ауд. 2319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кеме--ровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная,6.
Автореферат разослан 15 ноября 2011 года
Учёный секретарь диссертационного совета
д-р пед. наук, профессор
М. И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование», президентской образовательной инициативы «Наша новая школа» и других документов, направленных на системные изменения в области образования, все более высокие требования предъявляются к личности учителя как ведущему субъекту этих преобразований. В рамках реализуемого ком-петентностного подхода к рассмотрению личности учителя основной акцент делается на его личностно-профессиональных качествах, обеспечивающих успешность решения профессиональных задач, которые в современном воспитательно-образовательном процессе школы постоянно усложняются.
Несмотря на то, что в последние годы в воспитательно-образовательный процесс школы внедряется большое количество программ и технологий, целью которых является укоренение в нашей культуре идеи толерантности, проводятся исследования, освещающие проблему формирования толерантности у субъектов воспитательно-образовательного процесса, недостаточное внимание уделяется толерантному поведению собственно учителя, который в условиях современной образовательной среды осуществляет сопровождение воспитательно-образовательного процесса, интерпретирует ценности и цели ненасилия, сотрудничества, толерантности, инициирует поиск ребенком способа видения и понимания мира, себя и другого человека, выступает в роли «создателя элементов личности другого человека».
Постановка и исследование вопроса реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы обусловлены современной парадигмой образования, которая предположила становление новой системы ценностей, определила гуманистическое развитие всей образующей человека среды, формирование толерантного стиля поведения и взаимодействия человека с окружающим миром как важнейшую стратегическую задачу образования в XXI веке; изменением смысла и специфики самой педагогической деятельности, которые связаны с введением субъект-субъектного учебного сотрудничества.
Степень изученности проблемы. В связи с потребностью образовательного социума в толерантно действующих субъектах усилился научный интерес к проблеме толерантности. Содержание данного феномена претерпевало изменения в процессе историко-культурного развития и становления философской мысли. Важное теоретическое значение для нашего исследования имеют труды философов (Э. Роттердамского, М. Монтеня, Г. В. Лейбница, Вольтера и др.) и классиков отечественной педагогики (Ш. А. Амоношвили, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинско-го и др.).
Анализ теоретических исследований показал, что существуют многообразные подходы к трактовке понятия «толерантность» (А. Г. Асмолов, В. В. Бойко, С. Л. Братченко, Т. К. Градусова, В. М. Золотухин, В. А. Лекторский, М. С. Мириманова, А. В. Серый, Г. У. Солдатова, П. В. Степанов, В. А. Тишков, М. С. Янидкий и др.). Вопросы формирования толерантности в воспитательно-образовательном процессе рассматриваются в рамках «педагогики толерантности» (К. И. Вентцель, Б. С. Гер-шунский, М. И. Губанова, А. Н. Джуринский, Е. И. Касьянова, Е. Ю. Клепцова, П.Ф. Комогорова, A.B. Коржуев, Н. А. Ложникова, И.Г. Пчелинцева, О. Б. Скрябина, В. П. Щенников и др.).
Для определения сущности толерантного поведения учителя нам потребовалось обратиться к работам Л. Л. Арабиной, Л. С. Асейкиной, II. Л. Зинганшиной, С. О. Кондратенко, М. И. Кохановской, Е. Г. Левченко, Н.Я. Макаровой, Н. Я. Та-юрской и других, исследующих содержательные характеристики и структуру такого феномена, как толерантное поведение.
В научном знании понятие «толерантное поведение учителя» является новым, хотя совокупность реалий педагогической действительности, определяемая им, получила глубокое научное разрешение в целом ряде исследований: совершенствование профессионального поведения учителя (К. М. Левитан, Н. В. Мацуй и др.), формирование профессиональной культуры учителя (È. В. Бондаревская, Л. К. Гребенкина, В.А. Кан-Калик, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, В. А. Сластёнин и др.), формирование профессиональной этики (О. Г. Дробницкий, P.C. Иванов, А. Я. Иванюшкин, Н. Г. Карнишина, Т. Е. Климова, Е.Г. Силяева и др.), конструктивное разрешение педагогических конфликтов (C.B. Бапыкина, А. С. Белкин, В. И. Журавлев, M. М. Рыбаков и др.), эффективное взаимодействие субъектов образования (А. В. Кандаурова, H. Н. Суртаева и др.).
Существует большое количество работав которых достаточно полно отражен аспект воспитания подрастающего поколения в духе толерантности, вопросы подготовки студентов вузов к толерантно ориентированному взаимодействию (М. И. Губанова, Т. А. Ерахтина, М. А. Ковальчук, И. В. Крутова, Н. А. Ложникова, М. И. Рожков, П. В. Степанов и другие). Тем не менее, толерантное поведение учителя, реализация его в воспитательно-образовательном процессе школы не становились объектом отдельного исследования. Анализ теоретических исследований указывает на недостаточную разработанность теоретических подходов по созданию педагогических условий реализации учителем толерантного поведения.
Исходя из анализа выше изложенного, мы считаем возможным выделить следующее противоречие между существующей потребностью в учителях, реализующих толерантное поведение в воспитательно-образовательном процессе школы, и неразработанностью педагогических механизмов, совершенствующих исследуемый феномен у указанной категории педагогических работников.
Выделенное противоречие позволяет сформулировать проблему данного исследования: каковы теоретические аспекты и педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в ВОП?
Существующее противоречие и при этом недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы».
Объект исследования - поведение учителя в воспитательно-образовательном процессе школы.
Предмет исследования - реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Цель исследования - создать, теорепгчески обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-оёразователыгам процессе школы.
Гипотеза исследования. Реализация учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы будет обеспечена, если:
понятие «толерантное поведение учителя» как профессиональное поведение содержательно охарактеризовано, выявлена его структура и представлено содержание его уровневой оценки;
обоснованы и созданы педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в ВОП школы, включающие
■ программу практико-ориентированного курса по формированию толерантного поведения учителя;
■ методическое сопровождение реализации учителем толерантного поведения;
» мониторинг реализации учителем толерантного поведения на основе разработанных критериев и показателей его уровневой оценки.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой данное исследование направлено на решение следующих задач:
1. Уточнить содержание понятия «толерантное поведение учителя», разработать критерии и показатели его уровневой оценки.
2. Разработать и реализовать программу деятельности учителя по формированию его толерантного поведения в воспнтатсльно-образовательном процессе школы.
3. Организовать методическое сопровождение реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
4. Осуществить мониторинг реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования являются следующие подходы: системный подход к исследованию сложных динамических систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Е. Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и систем (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Н.Ф. Талызина И др.), аксиологический подход (Е. В. Бондаревская, В. Г.Воронцова, В.И. Гинецинский, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А. В.Кирьякова, В. А. Сластё-нин, В. П. Тугаринов, Г. И. Чижакова, Н. Г. Щуркова); следующие принципы: субъ-ектности, единства личности, сознания и деятельности, соотношения диалектических категорий «форма» и «содержание», единства исторического и логического; следующие теоретические идеи: идея гуманизации образования, идеи личностно-ориентированной педагогики (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, Е. В. Бондаревская, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и Др.), идеи о роли и месте толерантности в общественной жизни (А. Г. Асмолов, Р. Р. Валитова, Б. В. Гершун-ский, В. М. Золотухин, В. А. Лекторский, Б. Э. Риэрдон, Г. У. Солдатова, П. В. Степанов, В. А. Тишков, В. В. Шалин, В. П. Щенников и др.), идеи педагогики толерантности в учениях отечественных педагогов (Ш.А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, М. И. Губанова, Е. Ю. Клепцова, Б. Э. Риэрдон, В. А. Сухомлинский, В. А. Тишков, К. Д. Ушинский и др.); теоретические исследования о компонентом составе толерантного поведения (Л. Л. Арабина, Л. С. Асейкина, Н. Л. Зингашина, Е. Г. Левченко, Н. Я. Макарова и др.); теория обучения взрослых (М. Т.'Громкова, С. И. Змеёв, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Н. В. Бордовская, В. И. За-
гвязинский, Н. И. Загузов, В. С. Ильин, В. В. Краевский, В. М. Полонский, Д. И. Фельдштейн и др.).
Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы, адекватные объекту и предмету исследования: изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, гипотетический метод, анализ, синтез, систематизация, наблюдение, описание, метод опроса, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей личностных изменений субъектов ВОП с применением графического представления данных.
Экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 2, № 3, № 5 Тарско-го муниципального района Омской области. В эксперименте принимали участие 320 человек, из которых 122 учителя и 198 учащихся.
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения. Организация исследования предусматривала три этапа с 2000 по 2011 гг.
На первом этапе - аналитика-методологическом (2000 - 2005 гг.) - разрабатывалась концепция исследования, осуществлялся выбор объекта и предмета исследования, определялись тема, цель, гипотеза и задачи исследования, осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор теоретической информации, подбор исследовательского инструментария.
На втором этапе - поискоао-преобразующем (2006 - 2009 гг.) - определялись критерии и показатели уровневой оценки толерантного поведения учителя, выявлялись педагогические условия реализации учителем толерантного поведения, разработанные положения внедрялись в воспитательно-образовательный процесс школы, осуществлялся мониторинг реализации учителем толерантного поведения.
На третьем этапе - обобщающем (2010 - 2011 гг.) - обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались методические рекомендации, осуществлялось формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
конкретизировано понятие «толерантное поведение учителя» как профессиональное поведение, актуализирующее морально-нравственный аспект деятельности учителя, обусловливающее его гуманистическую направленность, обеспечивающее установки и ценности субъектного начала в межличностном диалоге и конструктивность взаимодействия субъектов ВОП;
обоснована и раскрыта структурная характеристика понятия «толерантное поведение учителя», включающая следующие диалектически взаимообусловленные и взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, содержащий мотивы, ценностные установки, гуманистическую направленность; познавательный, содержащий систему знаний и представлений учителя; эмоционально-деятельностный, включающий эмпатию и эмоциональную устойчивость, коммуникативные и рефлексивные умения, стиль деятельности.
определены этапы формирования и реализации учителем толерантного поведения: ценностно-смысловой (формирование учителем ценности толерантности и мотивационной направленности на формирование толерантного поведения),
информационно-содержательный (формирование знаний о толерантности и толерантном поведении) и операционно-деятельностный (приобретение / совершенствование конструктивных коммуникативных и рефлексивных умений и способов деятельности, эмпатии и эмоциональной устойчивости), обеспечивающие готовность учителя к реализации толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы;
уточнено и расширено содержание понятия «реализация учителем толерантного поведения» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении понятия не только как целенаправленного процесса по совершению конкретных толерантных действий, но и как достижение закономерного результата в процессе реализации, итогом которого является демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, проявление им эмпатии и эмоциональной устойчивости);
разработан критериальный аппарат, включающий эмоционально-ценностный, информационный, конструктивно-деятельностный критерии с показателями реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, пакет диагностических процедур, выявлены уровни толерантного поведения учителя (оптимальный, допустимый и критический);
обоснованы педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы: разработана и реализована программа деятельности учителя по формированию его толерантного поведения (практико-ориентированный курс), организовано научно-методическое сопровождение реализации учителем толерантного поведения, осуществлен мониторинг реализации учителем толерантного поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных положений, совокупность которых вносит определенный вклад в расширение и конкретизацию современных представлений о феномене толерантное поведение учителя и сущности его реализации в воспитательно-образовательном процессе школы на основе: конкретизации содержания понятия «толерантное поведение учителя», уточнения и расширения содержания понятия «реализация учителем толерантного поведения», обобщения существующих теоретических подходов в педагогической теории и практике к формированию толерантного поведения, определения критериев, разработке показателей и уровневых оценок толерантного поведения учителя, обоснования педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в ВОП школы, представления инструментария для осуществления мониторинга реализации учителем толерантного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан критериальный аппарат, позволяющий осуществлять мониторинг реализации учителем толерантного поведения, а предложенные диагностические методики способствуют выявлению и объективной оценке уровня толерантного поведения учителя в воспитатсльно-'образовательном процессе школы; программа деятельности учителя по формированию его толерантного поведения (практико-ориентированный курс), которая была реализована в ходе исследования и может быть использована в практике работы образовательных учреждений и системы повышения квалификации педагогических работников; рекомендации по организации
научно-методического сопровождения учителя в вопросах реализации им толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы.
Достоверность результатов исследования и сформулированных выводов обеспечивалась теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, теоретическим и практическим подтверждением гипотезы, репрезентативностью выборки и воспроизводимостью научного результата, корректной организацией экспериментальной работы.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в анализе и обобщении проблемы реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы, разработке и создании педагогических условий реализации учителем толерантного поведения, выявлении критериев и разработке показателей уровневой оценки толерантного поведения учителя, разработке научно-методических рекомендации по реализации учителем толерантного поведения, проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях разного уровня: международных (Воронеж (2005), Кузнецк (2007), Челябинск (2008), Новосибирск (2009)), всероссийских (Анжеро-Судженск (2004,
2008), Тара (2009), Тюмень (2010), Омск (2011)), межрегиональных (Омск (2005,
2009), Тара (2007)). Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях, в том числе в трёх рецензируемых изданиях, входящих в реестр ВАК МОиН РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантное поведение учителя - это профессиональное поведение, актуализирующее морально-нравственный аспект деятельности учителя, обусловливающее гуманистическую направленность поведения, обеспечивающее установки и ценности субъектного начала в межличностном диалоге и конструктивность взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса. Моральный аспект толерантного поведения учителя проявляется в стремлении соответствовать оптимальному уровню его проявления (толерантное поведение как декларируемая норма) и характеризуется направленностью учителя на себя (самоутверждение, самовыражение и самооценка), усвоением и использованием профессионально-ориентированных знаний и умений. Нравственный аспект толерантного поведения учителя проявляется в личностно-осмысленных решениях, действиях и характеризуется направленностью на других людей, выражается в способности увидеть и услышать другого человека.
2. Реализация учителем толерантного поведения рассматривается нами как целенаправленный процесс по совершению конкретных толерантных действий в воспитательно-образовательном процессе, а также как достижение закономерного результата в процессе реализации толерантного поведения, итогом которого является демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, проявление им эмпатии и эмоциональной устойчивости.
3. Педагогическими условиями реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы являются:
- разработка и внедрение программы деятельности учителя по формированию его толерантного поведения;
- организация методического сопровождения реализации учителем толерантного поведения;
- осуществление мониторинга реализации учителем толерантного поведения.
4. Критериями реализации учителем толерантного поведения являются: эмоционально-ценностный (показатели: понимание учителем социальной и личностной значимости толерантного поведения, отношение к толерантному поведению как ценностному системному образованию, установка и направленность на толерантное поведение), информационный (показатели: полнота и дифференцирован -ность знаний учителя о толерантном поведении, особенностях его формирования, наличие знаний о стратегиях поведения в конфликтных ситуациях и конструктивных приемах их разрешения, знание приемов регулирования собственных эмоциональных состояний), конструктивно-деятельностный (показатели: демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, умение вступать в сотруднические отношения, вести диалог, умение регулировать собственные эмоциональные состояния, проявлять эмпатию и эмоциональную устойчивость).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 литературных источника. Текст диссертации проиллюстрирован 27 таблицами и 7 рисунками. В четырёх приложениях представлено методическое и диагностическое обеспечение исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; обозначены теоретико-методологические основы исследования, его этапы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы» представлен ретроспективный анализ развития понятия «толерантность», уточнено понятие «толерантное поведение учителя», определены его содержательные характеристики и структура, представлена уровневая оценка толерантного поведения учителя в воспитательно-образовательном процессе школы на основе разработанных критериев и показателей, обосновано понятие «реализация учителем толерантного поведения», описано констатирующее исследование.
Понятие «толерантность» в ретроспективном анализе становления философской мысли и историко-культурного развития общества претерпевало изменения. Предыстория проблемы толерантности своими корнями уходит в античность (Сократ, Платон, Аристотель) и философию Восточной Азии (Конфуций), актуализируется в трудах философов Средневековья (К. С. Ф. Тертуллиан), теоретически обосновывается в трудах многих мыслителей эпохи Возрождения (X. Л. Вивес, Э.
9
Роттердамский, М.Монтень), эпохи Реформации (Т. Гоббс, Дж. Локк) и Нового времени (Г. В. Лейбниц, К. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо, Вольтер и др.). Важнейшим результатом деятельности философов явилось признание толерантности всеобщей ценностью и основополагающим компонентом мира и согласия между религиями, народами и другими социальными группами. Эти идеи развивались на протяжении XIX и XX веков.
По мнению Р. Р. Валитовой, проблема толерантности в XX веке выступает как самостоятельная проблема, которая приобретает как своих сторонников, так и противников. Обзоры отечественных работ по проблеме толерантности (А. Г. Асмо-лов, В. М. Золотухин, Г. У. Солдатова, Е. В. Черникова, Г. М. Шеламова и др.) свидетельствуют о том, что современным исследователям не удается дать толерантности однозначного определения, свести к какой-то одной характеристике, что объясняется сложностью, многокомпонентностью и многоаспектностыо феномена толерантность, имеющего несколько линий проявления в поведении человека.
Нами не оспаривается ни одна из формулировок понятия «толерантность», поскольку все они имеют право на существование, но при этом в данном педагогическом исследовании, придерживаясь взглядов В. А. Лекторского, Е. М. Малышевой, П.Ф. Комогорова, мы рассматриваем толерантность как интегративное личностное качество, характеризующееся способностью человека или группы людей жить и действовать конструктивно в многообразном мире, проявляющееся во взаимном согласовании разнородных интересов, позиций, взглядов, убеждений преимущественно методами разъяснения и диалога.
Также в исследовании сделан вывод о том, что толерантность не является врожденным образованием, а требует «культивирования» отношений открытости, «взращивания» способности конструктивно разрешать разногласия и обеспечивать продвижение от конфликтных ситуаций к примирению и разрешению противоречий, то есть требует своего формирования (В. А. Лекторский). Важная роль в процессе формирования толерантности у подрастающего человека отводится учителю. В этой связи основной акцент в исследовании сделан на психолого-педагогическом анализе понятия «толерантное поведение учителя».
Разделяя позиции Л. М. Бочковой, мы считаем, что поведение характеризуется определенными нормами, в соответствии с которыми человек выстраивает собственные модели поведения, которые позволяют охарактеризовать это поведение как нормативное или ненормативное. В то же время мы понимаем, что поведение человека определяется мотивами и ценностями, поэтому считаем, что оно является внешним выражением этих новообразований. Исходя из выделенных положений, понятие «поведение» мы кратко формулируем следующим образом: поведение -это система действий и отношений, проявляющаяся в личностных установках человека и выражающая его мотивы и ценности.
При этом вслед за Л. С. Глебовой и С. Л. Рубинштейном мы различаем понятия «поведение личности» и «поведение специалиста». Под поведением личности понимается сознательная активность человека в направлении достижения поставленной цели. Поведение;специалиста, или профессиональное поведение, предстает как форма поведения, сознательная, созидательная, коллективная и личностная деятельность, проявляющаяся в свободном выборе целей и средств, личностно-осмысленных решениях и действиях, ответственности за их последствия и фиксирующаяся в профессионально-личностных установках, отличающихся аксиологич-
Ю
ностью и единственностью. Таким образом, в профессиональном поведении в единстве находятся такие аспекты, как профессиональный (профессиональные знания, умения, опыт, мастерство) и нравственный (ценностное отношение к труду, нравственно-волевые качества, определяющие отношение к предмету, процессу, средствам, результатам и участникам труда).
Объектом самостоятельного исследования толерантное поведение стало в работах Л. Л. Арабикой, Л. А. Асейкиной, Н. Л. Зингапшиной, С. О. Кондратенко, М.И. Кохановской, Е. Г. Левченко и др. Но, несмотря на наличие исследований данного явления, прочной терминологической традиции в педагогической науке пока не существует и на данный момент мы можем выделить несколько трактовок рассматриваемого понятия.
Учитывая различные точки зрения и основываясь на анализе педагогических работ, мы уточнили в диссертации ключевое определение «толерантное поведение учителя» как профессиональное поведение, актуализирующее морально-нравственный аспект деятельности учителя, обусловливающее его гуманистическую направленность, обеспечивающее установки и ценности субъектного начала в межличностном диалоге и конструктивность взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса. Моральный аспект толерантного поведения учителя проявляется в стремлении соответствовать оптимальному уровню его проявления (толерантное поведение как декларируемая норма), характеризуется направленностью учителя на себя (самоутверждение, самовыражение и самооценка), усвоением и использованием профессионально-ориентированных знаний и умений. Нравственный аспект толерантного поведения учителя проявляется в лйчно-стно-осмысленных решениях, действиях и характеризуется направленностью на других людей, выражается в способности увидеть и услышать другого человека.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить сущностные характеристики толерантного поведения учителя, какими являются система знаний о научных основах толерантного поведения, представлений о путях его формирования и особенностях проявления; гуманистическая направленность учителя; толерантно-педагогические умения (вступать в сотруднические отношения, вести диалог, выявлять причины и определять способы регулирования различных конфликтов, регулировать собственное поведение в условиях моделируемых педагогических ситуаций, а также в реальной деятельности); способности (эмпатия и эмоциональная устойчивость); стиль взаимодействия и общения.
Обобщив существующие точки зрения на структурный состав толерантного поведения учителя (А. Л. Арабина, Н. Л. Зингашина, Г. Д. Дорохова, Н. Я. Макарова и др.), мы выделили следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, познавательный и эмоционально-деятелыюстный (рисунок 1).
Мотивационно-ценностный компонент толерантного поведения учителя выполняет общую системообразующую функцию: задаёт индивидуальную траекторию формирования / совершенствования толерантного поведения учителя, включает в себя положительное отношение к толерантности как социально-педагогической ценности. Познавательный компонент выступает знаниевой базой толерантного поведения, отражает совокупность толерантных взглядов и представлений учителя. Эмоционально-деятелыюстный компонент - это функционал, необходимый педагогу для реализации толерантного поведения, выполняет регу-
лятивную функцию, обеспечивает действенность (реализуемость) толерантного поведения.
Толерантное поведение учителя
Мотивационно-ценностный
Л
Познавательный
>
Эмоционально-
деятельностный --—]--
Мотивы I
Гуманистическая направленность 1
Ценности
Система знаний
Представления
Результат
Эмпатия I
Эмоциональная
устойчивость ■
Толерантно-педагогические умения I
Стиль деятельности
Готовность учителя к реализации толерантного поведения
Рисунок 1. Структура толерантного поведения учителя
Анализ проблемы толерантного поведения учителя позволил нам также выделить его особое свойство, которое мы назвали профессионально-личностным дуализмом. Дуалистический характер толерантного поведения учителя проявляется в том, что, с одной стороны, оно выступает средством формирования у учащихся личностно-значимых толерантных качеств. С другой стороны, для практикующих учителей толерантное поведение является средством их профессиональной деятельности, обеспечивающим положительный результат и конструктивность, вследствие чего учителя должны не просто формировать у себя толерантное поведение, но, принимая его значимость и ценность, реализовать его в воспитательно-образовательном процессе (ВОП) школы и способствовать формированию толерантного поведения у учащихся.
Под реализацией учителем толерантного поведения мы понимаем целенаправленный процесс по совершению конкретных толерантных действий в ВОП, а также как достижение закономерного результата в процессе реализации толерантного поведения, итогом которого является демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, проявление им эмпатии и эмоциональной устойчивости.
Проблема реализации учителем толерантного поведения в ВОП школы актуальна в современной педагогической науке. По данным исследований (С. П. Ивановой, Г.И. Козыревой, Г. У. Солдатовой, В. Ю. Штыкарёвой и др.), интолерант-ность взаимоотношений субъектов ВОП имеет устойчивый характер, что находит
своё проявление в существовании разнообразных форм насилия и принуждения в школьной среде, в эмоциональной неустойчивости, раздражительности учителей, в высоком уровне агрессии и формах агрессивных реакций (физическая, косвенная, вербальная агрессии, склонность к раздражению, негативизм), в высоком уровне конфликтности школьного социума, неумении конструктивно разрешать возникающие конфликты. Такие ситуации - не только результат длительного воздействия неблагоприятных факторов, но и следствие недостатков в профессиональной деятельности учителя, в частности, его неспособности реализовать толерантное поведение в ВОП по причине его несформированности.
Формирование толерантного поведения учителя мы рассматриваем в логике его структуры как целенаправленный и управляемый поэтапный процесс личностных преобразований, включающий в себя формирование у учителя ценности толерантности и мотивационной направленности на толерантное поведение в профессиональной деятельности, развитие знаний и представлений о толерантности и толерантном поведении, приобретение / совершенствование учителем конструктивных коммуникативных и рефлексивных умений и способов деятельности, развитие эмпатии и эмоциональной устойчивости.
Исходя из структуры толерантного поведения и анализа этапов его формирования, мы определили следующие критерии оценки толерантного поведения учителя: эмоционально-ценностный, информационный, конструктивно-деятельностный. Эмоционально-ценностный критерий характеризует толерантные установки учителя, стремление руководствоваться ими в своей профессиональной деятельности и совершенствовать свои толерантные характеристики (показатели: понимание учителем социальной и личностной значимости толерантного поведения, отношение к толерантному поведению как ценностному системному образованию, установка и направленность на толерантное поведение). Информационный критерий характеризует объем знаний учителем основ педагогики толерантности (показатели: полнота и дифференцированное«, знаний учителя о толерантном поведении, особенностях его формирования, наличие знаний о стратегиях поведения в конфликтных ситуациях и конструктивных приемах их разрешения, знание приемов регулирования собственных эмоциональных состояний). Конструктивно-деятельностный критерий отражает умения и навыки реализации учителем толерантного поведения в соответствии с требованиями педагогики толерантности (показатели: демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, умение вступать в сотруднические отношения, вести диалог, умение осуществлять рефлексию своей профессиональной деятельности, умение управлять эмоциональными состояниями, проявлять эмпа-тию).
Анализ и обобщение психолого-педагогических источников, а также результаты проведенного исследования позволили нам выделить три уровня толерантного поведения учителя (оптимальный, допустимый и критический). Их наличие обосновывает уровневую организацию системы формирования толерантного поведения учителя (от уровня к уровню). В логике настоящего исследования, теоретический анализ позволил нам выстроить методологию педагогического эксперимента. В эксперименте приняли участие 122 учителя и 198 школьников.
Для объективности оценки толерантного поведения каждого участвующего в исследовании учителя составлялось портфолио, которое представляло собой набор
результатов диагностирования и самодиагностики, экспертных оценок и протоколов наблюдения за уроками и внеклассными мероприятиями.
Так в рамках мониторинга, как одного из педагогических условий реализации учителем толерантного поведения, нами был осуществлен констатирующий этап педагогического эксперимента по обоснованным критериям и показателям. В своем исследовании мы опирались на интегративный подход к оценке толерантного поведения, который позволяет проводить дифференцированное оценивание отдельных компонентов, а соблюдение принципа комплексности позволяет определить общий уровень толерантного поведения учителя. Оценив на констатирующем этапе толерантное поведение покомпонентно, мы обобщили показатели и получили следующие результаты:
- реализация толерантного поведения на оптимальном уровне проявилась у 23,5% учителей. На допустимом и критическом уровнях реализация толерантного поведения проявилась соответственно у 41,5% и 35% учителей, принявших участие в педагогическом эксперименте;
- эмоционально-деятельностный компонент в структуре толерантного поведения проявляется преимущественно на допустимом (42,6%) и критическом (32,8%) уровнях, что говорит о его незначительной сформированное™ и требует создания педагогических условий, обеспечивающих реализацию учителем толерантного поведения в ВОП школы.
Результаты констатирующей диагностики позволили нам определить основное содержание деятельности по формированию толерантного поведения учителя и его структурных компонентов, прогнозировать тенденции их развития, спланировать содержание этапов педагогического процесса реализации учителем толерантного поведения как последовательности мотивационной, познавательной и практической деятельности.
Во второй главе «Педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в воспитательно-образовательном процессе школы» представлена программа деятельности учителя по формированию его толерантного поведения, определено содержание деятельности методического сопровождения учителя в реализации им толерантного поведения, описан мониторинг реализации учителем толерантного поведения в ВОП школы.
Реализация программы «Педагогика толерантности» по формированию толерантного поведения учителя в ВОП школы осуществлялась в образовательных учреждениях в течение учебного года через такие организационные формы научно-методической работы как психолого-педагогические и методические семинары, работа малых групп и педагогический совет. Цель программы - оказание учителю практической и действенной помощи по обеспечению оптимального уровня сфор-мированности толерантного поведения. Реализация ценностно-смыслового, информационно-содержательного и операционно-деятельностного блоков программы обусловили формирование мотивационно-ценностного, познавательного и эмо-ционально-деятельностного компонентов толерантного поведения учителя.
Формированию у учителей интереса к феномену толерантности и толерантному поведению способствовало знакомство с событиями современности (обострение проблемы нетерпимых, конфликтных отношений, угроза терроризма и др.) и реальными педагогическими феноменами (амбициозность, настороженность в общении, раздражение, повышенная чувствительность, резкие эмоциональные взры-
вы, негативная вербализация в адрес детей, агрессивная и враждебная позиция по отношению к ученику и др.). В процессе реализации первого блока программы использовались следующие формы работы: круглый стол, деловая игра, метод мозгового штурма, педагогическая мастерская, практикум. Приоритет отдавался самостоятельным способам получения знаний. Значительный вклад в формирование толерантного поведения на этапе актуализации проблемы, формирования ценности толерантности, толерантных установок в профессионально-педагогической деятельности и мотивационной направленности внесли тренинговые упражнения, которые явились эффективным средством недирсктивного интерактивного воздействия на учителей.
Систематизация, расширение знаний и представлений учителя о феномене толерантности, толерантном поведении, его значении в жизни и профессиональной деятельности явились целью второго этапа программы - информационно-содержательного. На данном этапе особое внимание мы уделили лекционным занятиям, на которых учителям представлялись основы педагогики толерантности, раскрывались различные теоретические подходы к рассмотрению феномена толерантности, структура и функционирование толерантного поведения учителя, его роль в организации конструктивного взаимодействия субъектов ВОП. Освещались такие темы, как «Характер толерантности учителя и особенности её проявления в профессиональной деятельности», «Знания, умения и способности учителя - залог профессионального успеха» и др. Работа с учителями проводилась также в форме дискуссии, что позволяло учителям не только воспринимать определенную информацию, но и включаться в обсуждение, сравнение, аргументировать свою позицию, отстаивать индивидуальную точку зрения. Активное и заинтересованное участие учителей в поиске ответов на поставленные вопросы способствовало развитию рефлексивных умений.
Инструментально-деятельностный блок программы предполагал формирование / совершенствование умений учителя такие, как вступать в сотруднические отношения, вести диалог, выявлять причины и определять способы регулирования различных конфликтов, регулировать собственное поведение в условиях моделируемых педагогических ситуаций и в реальной деятельности, учитывать возрастные и психологические особенности учащихся и уровень их личностного развития, использовать различные технологии (личностно-ориентированные, интерактивные и др.) в организации занятий, мероприятий и дел по формированию толерантного поведения у учащихся.
Содержание блока было определено его целью и задачами и предполагало включение учителей в различные практико-ориентированные формы деятельности (педагогическая мастерская «Толерантное поведение как средство повышения конструктивности взаимодействия», практикум, тренинги, ролевые игры, разыгрывание ситуаций), которые способствовали активизации рефлексивных процессов и переосмыслению профессиональной позиции, ликвидации негативных проявлений интолерантности в процессе взаимодействия с учащимися и приобретению положительного опыта реализации толерантности в профессиональном поведении.
С целью обеспечения внешней (объективной) оценки реализуемого учителем толерантного поведения, сформированного в курсе «Педагогика толерантности», нами была разработана методика экспертных оценок. Оценка толерантного поведения учителя с позиции его реализуемости в ВОП осуществлялась экспертами, в
15
роли которых выступили представители администрации школы и методического совета. Результаты работы экспертов фиксировались в экспертном бланке. Экспертную оценку реализации толерантного поведения получили все учителя, принявшие участие в эксперименте. Полученные по каждому учителю результаты мы соотнесли с уровневыми оценками его толерантного поведения, полученными по окончанию реализации курса «Педагогика толерантности» и определили «проблемные зоны», затруднения учителей в реализации толерантного поведения.
Анализ данных позволил сделать вывод об определенной зависимости возможностей реализации учителем толерантного поведения и уровнем сформированное™ этого поведения. Так, учителя со сформированным оптимальным уровнем толерантного поведения не испытывают затруднений в его реализации. В группе учителей с допустимым уровнем сформированное™ толерантного поведения наблюдается ряд затруднений, которые, по нашему мнению, связаны с общей особенностью данной группы - эмоциональной нестабильностью, что приводит к неспособности её членов контролировать и сдерживать возникающие эмоции и, как следствие, разрешать конфликты с использованием конструктивных техник - сотрудничества и компромисса. Максимальное количество затруднений по реализации толерантного поведения испытывают учителя с критическим уровнем сформированное™ толерантного поведения. Они не способны организовать работу с опорой на личностно-ориентированные технологии, испытывают затруднения в регулировании и контролировании своих эмоциональных состояний, ситуативны в проявлениях своей эмпатии, не способны к конструктивному разрешению конфликтов.
Согласно результатам экспертной оценки мы выявили незначительную динамику в уровнях реализации толерантного поведения. Таким образом, промежуточный этап мониторинга позволил констатировать эффективность реализуемой программы, вместе с тем, анализ затруднений говорит о по-прежнему недостаточной сформированное™ эмоционально-деятельностного компонента на данном реализации толерантного поведения.
Выявление данных затруднений потребовало поиска механизма, способствующего их минимизации и нейтрализации. По мнению ряда ученых (М. Е. Битя-новой, Е. И. Казаковой, М. М. Семаго, В. В. Семикина и др.), важнейшим инструментом преодоления существующих в работе учителя трудностей, условием, обеспечивающим его позитивное развитие, является научно-методическое сопровождение.
Научно-методическое сопровождение учителей рассматривается в рамках нашего исследования как комплекс взаимосвязанных целенаправленных действий и мероприятий, осуществляемых научно-методической службой образовательного учреждения и направленных на оказание всесторонней помощи учителю в реализации им толерантного поведения и преодолении возникающих при этом затруднений.
Научно-методическое сопровождение реализации учителем толерантного поведения осуществлялось нами в течение второго года при осуществлении формирующего этапа эксперимента и стало возможным благодаря взаимодействию специалистов, работающих в образовательных учреждениях (администрация, руководитель методического совета школы, руководители методических объединений, педагог-психолог). Приоритетными в научно-методическом Сопровождении реали-
зации учителем толерантного поведения нами были признаны гуманитарные технологии. Логика научно-методического сопровождения реализации учителем толерантного поведения включала диагностику затруднений учителя, анализ затруднений и разработку возможных путей их решения, обсуждение возможных вариантов решения проблемы со всеми заинтересованными людьми и выбор наиболее целесообразного пути ее рещения, анализ изменений в деятельности учителя.
На методическом совете школы были обсуждены и проанализированы результаты экспертной диагностики и принято решение о возможных путях преодоления затруднений учителя в реализации толерантного поведения, а именно: провести индивидуальные и групповые консультации с учителями по актуальным затруднениям; организовать работу проблемных творческих групп для решения актуальных затруднений учителей, возникающих у них в процессе реализации толерантного поведения; провести обсуждение возможных вариантов решения затруднений по реализации учителем толерантного поведения со всеми заинтересованными лицами и выбрать наиболее целесообразные пути их решения.
В ходе формирующего этапа эксперимента нами были проведены групповые консультации для учителей, реализующих критический и допустимый уровни толерантного поведения. Основной формой консультации была выбрана учебно-методическая консультация, которая была рассчитана на 2 академических часа. В консультации приняли участие 64 учителя. Для проведения консультации использовался метод «Экспертиза», который предполагал следующую логику: участники разбивались на группы по 5 - 7 человек в каждой и составляли от 5 до 10 вопросов, которые они потом задавали «экспертам», в роли которых выступили организаторы эксперимента и педагог-психолог. Во время консультации были заданы и получены ответы на такие вопросы, как «В чём отличие дисциплинированного поведения от авторитарного?», «Какие приемы помогут развить эмпатийное общение?», «В каких источниках можно получить информацию и расширить свое представление о проявлениях толерантности?» и др. Организованный диалог во время проведения консультации помог участникам эксперимента сконцентрировать внимание на проявлениях своего толерантного поведения, актуализировать личные затруднения в вопросах его реализации и получить необходимую помощь и поддержку, а экспертам - предложить возможные способы решения указанных проблем.
Исходя из того, что основной обучающей единицей в современных общеобразовательных учреждениях являются команды (творческие группы, профессиональные объединения), которые обеспечивают более высокие результаты, в том числе более быстрое и эффективное индивидуальное развитие учителей, нами были созданы проблемные группы: «Личностно-ориентированные образовательные технологии», «Конфликтологическая компетентность учителя», «Эмпатийное общение», «Техники регуляции собственного эмоционального состояния». Группы учителей формировались на основе единстве интереса к проблеме' изучения. Численный состав данных групп был различен (от 3 до 7 человек).
Научно-методическое сопровождение реализовывалось через такие гуманитарные технологии как дискуссия и диалог, которые являются наиболее оптимальными при решении профессионально-педагогических задач, анализе педагогических ситуаций на практикумах, поскольку позволяют, как найти наиболее выигрышное решение, так и реализовать взаимообучение через свободный обмен мнениями в группе и работу со смыслами. Результатом деятельности проблемных
групп явилось создание конкретных педагогических продуктов (обобщение педагогического опыта коллектива школы по данной проблеме, создание медиатеки Интернет-ресурсов, подготовка пакета диагностических материалов, разработка памяток, методических рекомендаций, буклетов, презентаций). Основное направление научно-методического сопровождения заключалось в обеспечение толерантного поведения учителя на уровне реализации.
После научно-методического сопровождения нами был осуществлен второй этап мониторинга - промежуточный, результаты которого приводятся в таблице на странице 19. На промежуточном этапе в содержании эмоционально-деятельностного компонента, проявляющегося как наименее сформированного на констатирующем этапе мониторинга, возросли такие показатели как, конструктивная конфликтность, эмпатийность, эмоциональная устойчивость. Учителя отмечали важность разрешения конфликтов конструктивно, без применения силы и оскорблений, они подошли к пониманию того факта, что по любым спорным вопросам надо вести переговоры, искать формы сотрудничества, кооперативного бытия, преодолевать агрессивные формы поведения, а также отмечали, что вооружились различными способами разрешения конфликтов, проявления эмпатии.
Реализация учителем толерантного поведения представляется нами не самоцелью, а условием успешной и конструктивной профессиональной деятельности. Интересным показателем, не обозначенным в общей критериальной системе исследования, является характер взаимодействия учителей и учащихся. В этой связи в рамках промежуточного этапа мониторинга нами диагностировался показатель удовлетворенность взаимодействием учителя и учащихся глазами учащихся. Исходя из определения реализация толерантного поведения учителя, в содержание показателя удовлетворенность мы вкладываем гуманистическую направленность общения, эмпатию и эмоциональную устойчивость учителя, конструктивность взаимодействия субъектов ВПО. С целью оценки удовлетворённости взаимодействием нами использовалась методика Н. Н. Суртаевой с индикаторами: «полностью удовлетворён», «чаще удовлетворён», «иногда удовлетворён», «иногда не удовлетворён», «чаще не удовлетворён», «полностью не удовлетворён». Полученные промежуточные результаты констатировали, что 77,1% учащихся удовлетворён взаимодействием («иногда удовлетворен» 32,8%, «чаще удовлетворен» 30,4%, «полностью удовлетворен» 13,9%). В своих ответах учащиеся называли такие показатели своей удовлетворенности: «педагог стал учитывать мои индивидуальные особенности», «уделяет мне больше внимания», «мне легко ладить с педагогом», «хорошо чувствует мое настроение» и др. ;
С целью получения объективного представления о реализации учителем толерантного поведения в ВОП и происходящих количественных и качественных изменениях в ходе формирующего этапа экспериментального исследования мы проводим третий этап мониторинга - контрольный. Оценивая показатели по всем заявленным критериям, мы получили очевидную положительную динамику. Так, эмоционально-ценностный критерий, позволяющий оценить в первую очередь мо-тивационно-ценностный компонент представлен следующим образом: оптимальный уровень - 43,4%, допустимый - 45,16%, критический - 11,5%.
Информационный критерий, констатирующий сформированность познавательного компонента, представлен такими результатами: оптимальный уровень -40,2%, допустимый - 50,8%, критический - 9%.
Основным критерием, показатели которого позволяют оценить уровень толерантного поведения на этапе реализации, безусловно, является конструктивно-деятельностный, который на контрольном этапе показал следующие результаты: оптимальный уровень - 32,8%, допустимый - 46,7%, критический - 20,5%. Представим в сравнении полученные в ходе трех этапов мониторинга результаты в таблице.
Таблица
Динамика результатов экспериментальной работы по реачизации учителем
Компоненты толерантного поведения Оптимальный уровень Доп ' V устимый ровень Критический уровень
Констатир. этап мониторинга Промеж, этап мониторинга Контрол. этап | мониторинга ! Констатир. этап мониторинга Промеж, этап мониторинга Контрол. этап мониторинга Констатир. этап мониторинга Промеж, этап мониторинга Контрол. этап мониторинга
Мотивационно-ценностный 27 34,4 43,4 42,6 45,2 45,1 30,4 20,4 11,5
Познавательный 18,9 32,8 40,2 39,3 47,5 50,8 41,8 19,7 9
Эмоционально-деятельностный 24,6 29,5 32,8 42,6 44,3 46,7 32,8 26,2 20,5
Уровень реализации толерантного поведения 23,5 32,2 38,8 41,5 45,7 47,5 35 22,1 13,7
Мониторинг показал положительную динамику всех показателей реализации толерантного поведения, принявших участие в эксперименте учителей и его итогового уровня. Для наглядности представим итоговые результаты мониторинга реализации учителем толерантного поведения на рисунке 2.
50% 45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% -10% 5% 0%
--Оптимальный
уровень - - - •Допустимый уровень
-Критический
уровень
Рисунок 2. Динамика результатов экспериментальной работы по реализации учителем толерантного поведения 19
Так, число педагогов с оптимальным уровнем толерантного поведения увеличилось с 23,5% до 42,8%. В группе педагогов с допустимым уровнем толерантного поведения количественные результаты изменились с 41,5% до 47,5%. Число педагогов с критическим толерантным поведением сократилось на 21,3% (с 35% до 13,7%). Таким образом, очевидны положительные изменения, что позволяет нам говорить об эффективности созданных педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в ВОП школы.
Для доказательства эффективности созданных педагогических условий нами использовались методы вторичной статистической обработки - х2-критерий. Подставив наши значения в формулу для %2, мы определили его величину, %г = 23,79. Воспользовавшись статистической таблицей граничных значений %2-критерия, мы выяснили степень значимости образовавшихся различий до и после эксперимента в распределении оценок. Полученное нами значение %2 = 23,79 больше соответствующего табличного значения для ш - 1 = 2 степеней свободы, составляющего х2= 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в реализации учителем толерантного поведения в результате создания педагогических условий, экспериментально подтвердились.
В нашей работе также были получены устойчивые положительные результаты, подтверждающие эффективность созданных педагогических условий реализации учителем толерантного поведения в ВОП школы, благодаря проведению отсроченного исследования, позволившего, спустя 6 месяцев, после проведения педагогического эксперимента зафиксировать реальный опыт реализации учителем толерантного поведения.
Участие учителей в нашем эксперименте привело к тому, что учителя, управляя познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения, стали активно использовать возможности своего учебного предмета для формирования толерантности учащихся, что мы смогли наблюдать в процессе посещения уроков. Учителя активно используют групповые формы организации взаимодействия, активные и интерактивные методы обучения, а также педагогические технологии, способствующие формированию толерантности учащихся, развитию у них коммуникативных умений, создают условия для плодотворного сотрудничества, приобретения опыта совместной деятельности. 'Также необходимо отметить, что осознание значимости идеи продуцирования толерантности в детской среде определило включение в учебные планы новые курсы и факультативы,' формирующие толерантные установки у учащихся: «Экология отношений» (5 кл.); «Учимся договариваться» (б кл.); «Конфликтология» (8-9 кл.); «Права твои и мои» (1-11 кл.).
Изучив и проанализировав планы воспитательной работы учителей, мы пришли к выводу, что проблема формирования толерантности у учащихся во внеурочное время является одной из приоритетных тем работы классных руководителей (воспитание культуры межнационального общения, формирование тендерной толерантности, формирование межличностной толерантности и др.). Учителя осуществляют поиск эффективных форм воспитания толерантности у учащихся, определяют конкретное содержание этой работы: игровая программа «Самый, самый, самый»; тренинг «Диалог с самим собой» (5 кл.); классные часы и часы общения: «Я родом из...» (6 кл.), «Терпимое отношение к людям» (5 кл.), коллективное творче-
ское дело «Вместе стар и млад, так и в семье лад», «Мировое соглашение» (9кл.); викторина «Культура отношений» (8 кл.); «Имею право» (9кл.). Проблема воспитания толерантности у детей стала общей проблемой для многих классных руководителей и родителей учеников, которые организовали совместные обсуждения данных проблем на родительских собраниях: «Семейная толерантность родителей» (4 кл.), «Семейные конфликты» (6 кл), «Молодёжная субкультура» (8 кл.) и др.
Научно-методическая деятельность учителя по реализации толерантного поведения выражалась в изучении детей и детских коллективов, формировании собственного «банка» различных методов по воспитанию у учащихся толерантности, обобщении результатов своей работы. На заседаниях методических объединений учителей-предметников, методических объединений классных руководителей, а также на заседаниях педагогических советов школы были обобщены результаты работы учителей по следующим темам: «Формирование толерантной среды в образовательном учреждении», «Воспитание толерантности у младших школьников», «Воспитание толерантности школьников на уроках английского языка», «Работа психолога по формированию толерантности у родителей», «Поликультурное воспитание на уроках окружающего мира в 4 классах» и др.
Учителя, принявшие участие в нашем эксперименте, выступали также на научно-практических конференциях с презентациями собственного опыта работы в рамках выбранных методических тем «Образовательная среда как средство формирования толерантности младшего школьника», «Сотрудничество семьи и школы - залог успешного развития личности ребенка», «Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках литературы», «Социально-педагогические, партнёрство семьи и школы в организации толерантного взаимодействия» и др. Таким образом, отсроченное исследование позволило нам еще раз убедиться в эффективности предлагаемых педагогических условий реализации толерантного поведения учителя и устойчивости полученных результатов.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы.
На основе проведенного анализа теоретико-методологических основ реализации учителем толерантного поведения в ВОП школы установлено, что на сегодняшний момент наблюдается противоречие между существующей потребностью в учителях, реализующих толерантное поведение в воспитательно-образовательном процессе школы и неразработанностью педагогических механизмов, совершенствующих исследуемый феномен, у указанной категории педагогических работников. Конкретизировано содержание понятия «толерантное поведение учителя» и охарактеризована структура этого феномена.
Установленочто процесс формирования толерантного поведения учителей представляет собой целенаправленный и управляемый поэтапный процесс личностных преобразований, включающий формирование учителем ценности толерантности и мотивационной направленности на толерантное поведение, формирование знаний о толерантности и толерантном поведении, приобретение / совершенствование конструктивных коммуникативных и рефлексивных умений и способов деятельности, развитие эмпатии и эмоциональной устойчивости, а также определены этапы формирования толерантного поведения учителя, обеспечивающие успешную его реализацию: ценностно-смысловой, информационно-содержательный и опера-ционно-деятельностный.
Уточнено и расширено содержание понятия «реализация учителем толерантного поведения», которое рассматривается нами как целенаправленный процесс по совершению конкретных толерантных действий в воспитательно-образовательном процессе, а также как достижение закономерного результата в процессе реализации толерантного поведения, итогом которого является демократический стиль общения, конструктивное разрешение учителем возникающих межличностных конфликтов, проявление им эмпатии и эмоциональной устойчивости.
Разработано содержательное наполнение критериев (эмоционально-ценностный, информационный, конструктивно-деятельностный) толерантного поведения учителя и уровни, характеризующие последовательное продвижение учителя от критического к допустимому и далее к оптимальному уровням проявления его реализации.
Теоретически обоснованы и экспериментальным путём проверены педагогические условия реализации учителем толерантного поведения в ВОП школы: разработка и реализация программы деятельности учителя по формированию его толерантного поведения, организация методического сопровождения реализации учителем толерантного поведения, осуществление мониторинга реализации учителем толерантного поведения.
Установлено, что педагогические условия реализации учителем толерантного поведения обеспечивают качественные изменения в показателях, являющихся результатом рассматриваемого процесса.
В результате проведённого педагогического эксперимента разработан комплекс научно-методических материалов, который включает программу практико-ориентированного курса «Педагогика толерантности», комплекс диагностических методик и процедур, содержащий анкеты, тесты по оценке уровней, как компонентов толерантного поведения учителя, так и его целостного образования; разнообразный дидактический материал.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. В ходе теоретического и практического исследования были определены аспекты, открывающие новые перспективы изучения проблемы реализации учителем толерантного поведения в следующих направлениях: исследование влияния различных форм взаимодействия на успешность реализации толерантного поведения учителя, разработка диагностических методик и пакета рефлексивно-управленческих программ отслеживания уровня реализуемости учителем толерантного поведения, проектирование реализации учителем толерантного поведения на систему взаимодействия с учащимися и родителями.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиНРФ:
1. Лабикова, М. Н. Организационно-педагогические условия формирования толерантного взаимодействия в системе «учитель-ученик» [Текст] / М. Н. Лабикова // Омский научный вестник. - Омск, 2007. - № 3 (55). Серия «Общество. История. Современность». - С. 111-114. - ,0,75 п.л.
2. Лабикова, М. Н. Теоретические основы процесса формирования толерантного поведения учителя [Текст] / М. Н. Лабикова // Омский научный вестник. -
Омск, 2010. - №2 (86). Серия «Общество. История. Современность». - С.172-176. -0,7 пл.
3. Кандаурова, А. В. Толерантность учителя в социальном взаимодействии [Текст] / А. В. Кандаурова, М. Н. Лабикова // Вестпик Томского государственного педагогического университета. - Томск, 2010. - Выпуск .1 (91). - С.100-104. (со-авт., личное участие 60%). - 0,5 пл.
Публикации в иных гаданиях:
4. Лабикова, М. Н. Школьные конфликты и способы их разрешения с позиции толерантности [Текст] / М. Н. Лабикова /У Качество образования: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-11 декабря 2004 г.). - 4.1. - Томск: Изд-во НТЛ, 2004 - 224с. - С.117-119. - 0,19 пл.
5. Лабикова, М. Н. Педагогика толерантности: новые требования к личности будущего учителя [Текст] / М. Н. Лабикова // Теории и практике современного образования: Матер, научио-практич. конференции / Отв.ред. Н. В. Чекалева, II. Н. Суртаева, А. В. Кандаурова. - Омск: ОмГПУ, 2005 - С.43-47. - 0,25 пл.
6. Лабикова, М. Н. Историко-методологическйй анализ развития проблемы толерантности [Текст] / М. Н. Лабикова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Междун. сб. науч. трудов / Под.общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Вып.30. -Воронеж: Воронеж, гос.педунив., 2005. - С.64 - 70. - 0,38 пл.
7. Лабикова, М. Н. Подходы, составляющие методолого-теоретическую основу формирования толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса [Текст] / М. Н. Лабикова // Актуальные проблемы науки в России. Материалы международной научно-практической конференции — Выпуск IV. - Общественные науки (Том 1) - Кузнецк, 2007. - С.81-84. - 0,31 пл.
8. Градусова, Т. К. Использование активных и интерактивных форм и методов в формировании опыта толерантного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса [Текст] / Т. К. Градусова, М. Н. Лабикова // Педагогическая инноватика как фактор развития региональной системы образования: матер. межрегион, научно-пракгич. конференции с международным участием. - Тара: ОмГПУ, филиал в г.Таре, 2007. - С.37-42 (Личное участие 60%). - 0,44 пл.
9. Лабикова, М. Н. Определение содержания и структуры толерантности [Текст] / М. Н. Лабикова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов, материалы XV междун. научно-практич. конф., 12-13 мая, 2008. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 64-67. -0,19 пл.
10. Лабикова, М. Н. Толерантность как профессионально-личностное качество учителя [Текст] / М. Н. Лабикова // Научное творчество молодежи: Материалы XII Всерос. научно-пракг. конференции (18-19 апреля 2009г.) - Томск: Изд-во Том.ун-та, 2008. -Ч.2.-С.144-147.- 0,31 пл.
11. Лабикова, М. Н. Развитие толерантности учителя в условиях педагогических мастерских [Текст] / М. Н. Лабикова // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы V Межд. научно-практ. конференции (18-19 февраля 2009г.) / под научн.ред. Е.В.Андриено. - Новосибирск: Изд.НГПУ, 2009. -Ч. 1. - С.266-269. — 0,31 пл.
12. Лабикова, М. Н. Моделирование процесса формирования толерантного поведения учителя в межкультурном образовательном пространстве [Текст] / М. II.
Лабикова // Образование и культура как фактор развития малого города: Материалы Всерос. научно-практ. конференции. -Тара, 2009. - С.119-120. - 0,19 п.л.
13. Лабикова, М. Н. Толерантное поведение и конфликтная компетентность учителя [Текст] / М. II. Лабикова, Н. В. Фот // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Омск-Тара, 2009. -С. 158-162 (в соав., личное участие 80%). - 0,38 п.л.
14. Лабикова, М. Н. Толерантное поведение учителя: компоненты, критерии оценки [Текст] / М. Н. Лабикова // Специфика педагогического образования в России: Матер. 3-е Всерос. научно-практ. конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья / Отв. ред. Ройтблат О. В., Макареня А. А, Милованова Н. Г., Суртае-ва Н:Н. - Тюмень-Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2009. - С.79-81. - 0,44 п.л.
15. Градусова, Т. К. Организация самообразования учителей по формированию их толерантного поведения [Текст] / Т. К. Градусова, М. Н. Лабикова // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы IV Всерос. научно-практ. конференции с международным участием. В 2-х частях. Часть 1- - Омск, 2011. - С.67-71 (соавт., личное участие 60%). - 0,56 п.л.
16. Лабикова, М. Н. Формирование педагогической толерантности как фактор повышения профессиональной компетентности учителя [Текст] / М. Н. Лабикова // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы IV Всерос. научно-практ. конференции с международным участием. В 2-х частях. Часть 1. - Омск, 2011. - С. 13 6-13 7. - 0,28 п.л.
Подписано к печати 11.11.2011. Формат 60х84'/1б. Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ № 407
ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
650043, Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-29-34