автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
- Автор научной работы
- Мизинцева, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки"
Що3482001
МИЗИНЦЕВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
На правах рукописи
ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о П
КОСТРОМА 2009
Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Вологодского государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Фаина Ильинична Кевля
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Николай Петрович Фетискин, кандидат педагогических наук, доцент Эльвира Викторовна Зауторова
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Московский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «26» ноября 2009 г в 10 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 094 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им НА Некрасова по адресу 156012, г Кострома, п Новый, д 1, Институт педагогики и психологии, аудитория 242
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им НА Некрасова по адресу 156961, Кострома, ул. 1-го Мая, д 14
Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1-го Мая, д 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212 094 02
Автореферат разослан «-03у> октября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А И Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Духовную жизнь современного общества характеризуют такие социально-этические проблемы, как рост различного рода экстремизма, агрессивности, возрастание негативных факторов в сознании и поведении молодых людей, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций в межэтническом общении. Эти явления, прежде всего, отражаются на подростках, которые в силу возрастных особенностей испытывают высокую потребность найти на свое поведение духовный отклик и опору в музыкальном искусстве
С давних времен отмечается влияние музыки на характер и поведение человека Музыкально-информационное пространство (альтернатива, хард-рок, рок-металл и др ), окружающее современного подростка, противоречиво и может сориентировать его на интолерангное поведение, которое проявляется в повышенной конфликтности, открытой агрессии или, наоборот, в пассивности поведения Вовлечение подростков в деятельность по интересам позволяет восполнить пробел в воспитании их толерантного поведения Как показывает практика, в ряде учреждений общего и дополнительного образования при определенных условиях удается эффективно решить задачу по приобщению школьников к великой и возвышенной музыке духовных устремлений
Благодаря глубокому этическому воздействию, русская духовная музыка может оказать положительное влияние на современного подростка, способствуя не только повышению музыкально-эстетического вкуса, но и переосмыслению духовных ценностей, воспитанию его толерантного поведения
Философскому осмыслению толерантности уделяется внимание в трудах Л И. Василенко, Б.С Гершунского, В В Зеньковского, НД Никандрова, МГ Писманкина, М.Н Росенко, А.П Скрипника,ПА Флоренского
В истории русской отечественной педагогики идеи толерантного поведения находят отражение в литературных памятниках педагогической мысли «Пчела»; «Изборник Святослава», в «Поучении детям» Владимира Мономаха, в педагогических воззрениях Епифания Славинецкого, Симеона Полоцкого.
В истории зарубежной и советской педагогики вопросы толерантного поведения и интернационального воспитания рассматриваются в педагогических трудах Я А Коменского, Дж. Локка, И Г Песталоцци, а так же в работах Н К. Крупской, А С Макаренко, В А Сухомлинского В современных исследованиях межкулиур-ное, межэтническое и интернациональное воспитание представлено в работах МИ Богомоловой, З.Т Гасанова,ЕВ Головинской, Е В Громовой и других.
Разработка содержания нового направления педагогической науки - педагогики толерантности находит отражение в работах АМ Байбакова, ВМ Кабатченко, В.А Тишкова,ВВ Шалина и других
Фундаментальные и прикладные психолого-педагогические проблемы толерантности, воспитания толерантного поведения современного подростка освещены в трудах А Г. Асмолова, Л.В Байбородовой, Т В. Безюлевой, Р Р Валиговой, Б 3. Вульфова, Е М Ивановой, Н В. Морозова, М И Рожкова, Г.У. Солдатовой, Л А. Шайгеровой, Г М Шеламовой и других.
Воспитательное воздействие русской духовной музыки рассмотрено в работах деятелей православной церкви Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста; отечественных педагогов - С А Рачинского, К Д Ушинского, в современных педагогических исследованиях С П Барковской, Э В Зауторовой, И.В Кошминой, В В Медушевского, К Ф Никольской-Бсреговской, Е Г Шаровой, Д В Щирина, А Г Юсфина и других
Изучение в повседневной практике особенностей общения школьников свидетельствует о том, что подростки испытывают значительные трудности в установлении гармоничных отношений со сверстниками, окружающими людьми в разных этнических группах и миром в целом В настоящее время необходимость поиска путей и средств воспитания толерантного поведения молодежи остается острой, актуальной проблемой Возможности воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки в общем и дополнительном образовании изучены недостаточно
Разработка данной проблемы позволила выявить противоречия между.
- наличием значительного потенциала русской духовной музыки и неразработанностью подходов к его реализации в процессе воспитания толерантного поведения подростка,
- возрастающими требованиями общества к воспитанию толерантного поведения подрастающего поколения средствами русской духовной музыки и отсутствием системного использования в этих целях возможностей образовательных учреждений,
- необходимостью формирования у подростка системы осознанных личностных действий толерантного поведения средствами русской духовной музыки и неготовностью педагогов к осуществлению этого процесса
С учетом выявленных противоречий выбрана тема исследования «Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки», проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия эффективного использования русской духовной музыки для воспитания толерантного поведения подростка7
Цель исследования выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного использования русской духовной музыки как средства воспитания толерантного поведения подростка
Объект исследования процесс воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
Предмет исследования педагогические условия воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, обеспечивающие эффективность данного процесса
Гипотеза исследования Процесс воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки будет более эффективным, если.
- у подростка сформирована положительная мотивация к проявлению толерантного поведения в изучаемом процессе,
- в образовательном учреждении создана воспитательная среда, функционирующая на основе принципов гуманизма, толерантности и педагогической поддержки
- актуализирована готовность педагогов к воспитанию толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки и разработано программно-методическое обеспечение исследуемого процесса
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования 1 Раскрыть сущностные характеристики толерантного поведения и специфику его воспитания у подростка средствами русской духовной музыки, 2. Охарактеризовать средства русской духовной музыки, направленные на воспитание толерантного поведения подростка,
3 Разработать модель, критерии и показатели результативности процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной,
4 Проверить экспериментальным путем педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки и подготовить для педагогов научно-методические рекомендации по внедрению в практику программно-методического обеспечения исследуемого процесса
Методологическую базу исследования составили
- философско-антропологический (В С Библер, Б М Бим-Бад, Л М Лузина, Е И Исаев, В И Слободчиков) и аксиологический (В Г Алексеева, В А Караков-ский, В В Ситаров, В Г Маралов) подходы, которые задают специфическую философскую и ценностно-ориентированную направленность воспитательного процесса,
- культурологический подход (ЕВ Бондаревская, МВ Кабатченко, МС Коган, Н Е Щуркова и др) предполагает эффективное овладение культурой общества в процессе организации воспитательной среды с целью оптимального ее влияния на личность ребенка,
- личностно-деятельностиый подход (А И Леонтьев, Л В Байбородова, Б 3 Вульфов, Ф И Кевля, М И Рожков) ориентирует в педагогическом процессе на признание уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение,
Теоретической основой исследования являются— теории развития личности (Б Г. Ананьев, Л С Выготский, А Маслоу и др ), теория становления личности в различных видах деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б М Теплов и др ),
- педагогические концепции воспитания концепция самовоспитания (Г К Селев-ко), концепция педагогической поддержки (Т В Анохина, О С Газман, Ф И Кевля, НБ Крылова и др),
- идеи гуманистической психологин (К Роджерс, А Маслоу и др) и гуманистической педагогики (Ш А Амонашвили, И Д Демакова, В А Сухомлинский и др), педагогики сотрудничества (И П Иванов, Н Б Крылова и др),
- концепции развивающегося воспитательного пространства (В М Басова, А В Мудрик, М И Рожков, А И Тимонин, И И Фришман),
- теория музыкально-художественного воспитания (ЮБ Алиев, Б В Асафьев, Д Б Кабалевский, Л В Школяр и др )
- светский характер изучения русской духовной музыки (Ю Б Алиев, Э В Зауторо-ва, И В Кошмина, В В Медушевский, А Г Юсфин и др)
В исследовании использована совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. К теоретическим относятся анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ и синтез полученных данных Эмпирические методы-констатирующий и формирующий эксперимент, обобщение опыта и ретроспектив-
ный анализ авторского педагогического опыта, коллективная экспертная оценка, включенное и монографическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов ученического творчества учащихся
База исследования - ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» музыкально-педагогический факультет (97 студентов), МОУ средние общеобразовательные школы г Вологды №1, 9,11,16, 37 (250 подростков), Детская художественная школа (97 подростков), Детская музыкальная школа №5 (167 подростков), МОУ ДОД Детская школа искусств г Великого Устюга (85 подростков), 100 педагогов, 84 родителя В эксперименте приняли участие всего 880 человек Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2005-2006 гг) происходило осмысление теоретических основ проблемы исследования, построение гипотезы, программы исследования, определение объекта, предмета, цели и задач, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, разработка и обоснование модели процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, выбор экспериментальной базы
На втором этапе (2006-2008 гг) была организована опьггно-экспериментальная работа по реализации модели процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, по формированию готовности к участию в эксперименте учителей, родителей, студентов Проведена диагностика определения у подростков уровня художественного познания русской духовной музыки, воспитанности толерантного поведения Создавалось программно-методическое обеспечение исследования
На третьем этапе (2008-2009 гг) осуществлен качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, систематизированы и обобщены результаты исследования, организовано дальнейшее внедрение их в практику, завершено литературное оформление диссертации
Личный вклад автора заключается в теоретико-методологическом обосновании проблемы исследования, в уточнении сущности и структуры воспитательного потенциала русской духовной музыки, в подборе базы исследования и организации опытно-экспериментальной работы, в моделировании процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, в разработке педагогических условий, содержания, форм, критериев и показателей воспитанности толерантного поведения подростка в процессе освоения русской духовной музыки, в разработке комплексного программно-методического обеспечения исследуемого процесса, личное участие автора в качестве учителя музыки, преподавателя педуни-верситета, научного консультанта
Научная новизна исследования заключается в том, что
- уточнены сущность и раскрыто содержание процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки,
- разработана модель процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки,
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки сформирована у подростка положительная мотивация к проявлению толерантного поведения в изучаемом процессе, создана в образовательном учреждении воспитательная
среда, функционирующая на основе принципов гуманизма, толерантности и педагогической поддержки, актуализирована готовность педагогов к воспитанию толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, разработано и реализовано программно-методическое обеспечение исследуемого процесса Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы методологические подходы (философско-антропологичесий, аксиологический, личностно-деятельностный) к процессу воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки,
- введено в педагогический научный оборот понятие «воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки»,
- систематизированы средства русской духовной музыки, направленные на воспитание толерантного поведения подростка (основные этические категории, проблематика, функции, система музыкальных средств),
- обоснованы педагогические условия воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки;
- разработаны критерии и показатели воспитанности толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
Практическая значимость исследования заключается в том, что подтверждены экспериментальным путем педагогические условия осуществления исследуемого процесса, выявлена специфика воспитательной среды, способствующая реализации толерантного поведения подростка в процессе освоения русской духовной музыки Разработано и апробировано следующее программно-методическое обеспечение учебно-методический комплекс «Русская духовная музыка как средство воспитания толерантного поведения подростка» для учителей музыки общего и дополнительного образования, программа для педагогов «Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки», программа для родителей «Музыкальная экология», спецкурс «Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки» для студентов старших курсов музыкально-педагогического факультета вуза
Теоретический материал диссертации, модель воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, методическое обеспечение изучаемого процесса могут использоваться в практике общего и дополнительного образования, педагогических колледжей, музыкальных училищ, высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей музыки
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью философско-антропологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, реализацией модели процесса воспитания толераотного поведения подростка средствами русской духовной музыки, реперзентативностью объема выборки
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования освещались на межрегиональных научно-практических конференциях «Непрерывное образование развитие самостоятельности будущего педагога» (Вологда, 2004), «Воспитательный ресурс региональной системы образо-
вания» (Вологда, 2008), региональной научно-практической конференции «Управление качеством непрерывного образования в системе школа-колледж-вуз» (Вологда, 2008), региональной научно-практической конференции «Духовность и патриотизм как основа образования и воспитания в современной России» (Вологда, 2002), III Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2002),областной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Октябрьской революции (Вологда, 2007), «Юбилейной научно-практической конференции ВГПУ» (Вологда, 2008), семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2004)
Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, на педагогических советах Детской музыкальной школы №5 г. Вологды, на методических семинарах для учителей музыки общеобразовательных и музыкальных школ г Вологды и систематизированы в комплексной методической программе, включены в специальные дисциплины для студентов музыкально-педагогического факультета ВГПУ
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки - это становление системы осознанных гуманистически направленных личностных действий и эмпатических чувств подростка в процессе освоения им русской духовной музыки Гуманистически направленные личностные действия проявляются в стремлении подростка к взаимопониманию и сотрудничеству с людьми, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения Эмпатические чувства проявляются в постижении эмоционального состояния, другого человека, в стремлении эмоционально откликнуться на его проблемы
2 Русская духовная музыка при определенных условиях способна положительно влиять на воспитание толерантного поведения подростка Средства русской духовной музыки отражают основу ее воспитательного потенциала, в структуру которого входят основные этические категории, такие как 1уманизм, альтруизм, общечеловеческие ценности, такие как Человек, Семья, Мир, Культура, Знания, Земля, Отечество, Труд, проблематика взаимоотношений между людьми, система музыкальных средств (интонация, гармония, мелодия, ритм, форма, жанр и др) и функции (информационно-просветительская, экологическая, суггестивная, моделирующая) На основе ценностного содержания русской духовной музыки происходит процесс художественного познания (осознание личностного смысла музыкального произведения), который позволяет проецировать толерантные модели поведения в современные человеческие взаимоотношения через усвоение подростком опыта толерантного поведения
3 Модель процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки в нашем исследовании построена по блочному принципу и включает целевой, opi анизационно-содержательный, результативно-оценочный блоки Целевой блок отражает цель, задачи, методологические основания (подходы, концепции, принцппы) Организационно-результативный блок раскрывает содержание процесса педагогические условия его эффективности, специфику воспитательной среды, формы, виды, методы, средства русской духовной музыки В результативном блоке представлены критерии и показатели исследуемого процесса
4 К педагогическими условиям эффективности воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки относятся
- формирование положительной мотивации подростка к толерантному поведению в процессе освоения русской духовной музыки,
- создание в образовательном учреждении воспитательной среды на основе принципов гуманизма, толерантности и педагогической поддержки,
- актуализация готовности педагогов к осуществлению процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки и реализация программно-методического обеспечения исследуемого процесса
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Экспериментальные данные представлены в таблицах и диаграммах
Во введении обоснованы актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основы проблемы воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки» уточнена сущность и структура толерантного поведения подростка, охарактеризована направленность русской духовной музыки на воспитание толерантного поведения подростка, разработана модель процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
Во второй главе «Реализация процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки» представлена диагностика воспитанности толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, рассмотрены содержание процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности исследуемого процесса, дан анализ результативности формирующего эксперимента
В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы
В приложениях представлены диагностические методики, материалы опытно-экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Воспитание толерантного поведения подрастающего поколения, особенно подростков, является важной задачей современной педагогической практики
Для переходного возраста характерно расширение жизненного мира подростка, круга его общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых он ориентируется Зонами сложными для подростка являются поведенческая, психологическая, коммуникативная, ценностная, этническая, религиозная (РР Валитова, Б 3. Вульфов Б С Гершунский, В А Лекторский) Поведение подростка определяется промежуточностью его положения Это проявляется в психике, для которой типичны внутренняя застенчивость, неопределенность уровня притязаний, внутренние противоречия, агрессивность, склонность к крайним точкам зрения и позициям
(Л И Божович, С Б Каверин, А В Мудрик, Л Д Столяренко, Н П. Фетискин). В связи с этим с особой остротой встает проблема воспитания толерантного поведения подростка
Толерантность - интегральное качество личности, выражающее особую систему отношений человека к миру вещей, идей, людей, всему живому, другим людям с точки зрения добра и зла как нравственных законов, регулирующих его жизнедеятельность (А М Байбакова, В М Кабатченко, В А Тишкова, В В Шалина) Категория «толерантность» характеризуется принятием другого (что является традиционным в понимании толерантности), проявлением сочувствия и сострадания к другому, признанием ценности многообразия человеческой культуры (А Г Асмолов, В В Глебкин, Г У Солдатова, М И Рожков, Л А Шайгерова ) Толерантное поведение характеризуется ценностным отношением человека к людям, что роднит его с такими феноменами, как альтруизм и гуманность (ЛЛ Арабина, НЕ Морозов, ТЕ Таюрская) Для толерантного поведения характерны эмоциональная устойчивость, открытость к новому опыту, сознательность, доброжелательность Структура толерантного поведения подростка включает культуру поведения, ценностное отношение к людям, практику общения, социальную активность
Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки - это становление системы осознанных гуманистически направленных личностных действий подростка и эмпатических чувств в процессе освоения русской духовной музыки
Музыка несет в себе те общественные функции, что и искусство в целом, как специфический род человеческого мышления и деятельности Музыкально-информационное пространство, окружающее современного подростка (альтернатива, хард-рок, рок-металл и др) может сориентировать его на интолерантное поведение, которое проявляется в повышенной конфликтности, открытой агрессии или, наоборот, в пассивности поведения В этой связи очень важно предоставить возможность подросткам приобрести опыт общения с русской духовной музыкой, по сути являющейся генезисом всей русской музыкальной классики (В В Медушев-ский, А Г Юсфин)
Русская духовная музыка одно из трех основных (народное, духовное, светское) музыкальных направлений (И В. Кошмина) Понятие русская духовная музыка включает в себя древнерусскую и композиторскую музыку христианского содержания Древнерусская духовная музыка имеет межнациональные корни Исторически она впитала греческие, болгарские, украинские, грузинские, сербские и песнопения других народов Композиторская духовная музыка включает духовные произведения русских композиторов ДС Бортнянского, МЛ Глинки, НА Римского-Корсакова, П И Чайковского, С В Рахманинова и других Благодаря высокому воспитательному потенциалу, русская духовная музыка способна влиять на характер и поведение подростка Средства русской духовной музыки отражают основу воспитательного потенциала, в структуру которого входят основные этические категории, такие как гуманизм, альтруизм, общечеловеческие ценности (Человек, Семья, Мир, Культура, Знания, Земля, Отечество, Труд), проблематика взаимоотношений между людьми, система музыкальных средств (гармония, интонация, мелодия, ритм, форма, жанр и др) и функции русской духовной музыки (информационно-просветительская, экологическая, суггестивная; моделирующая)
Сущностью воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки является формирование у подростка в процессе восприятия художественного вида познания Художественное познание музыки предполагает высокую духовную активность личности Такой подход к музыке активизирует деятельность учащихся и закрепляет ценностно-значимый мотив этой деятельности -познание жизни, человеческих взаимоотношений, самого себя (Л А Мазель, А А Пиличаускас) По1енциап русской духовной музыки при определенных условиях способен положительно влиять на воспитание толерантного поведения подростка Главное, чтобы у подростка была возможность приобретения опыта общения с этим музыкальным направлением Учреждения общего и дополнительного образования, благодаря своей специфике способны педагогически целесообразно организовать процесс воспитания толерантного поведения подростка Специфику воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки составляет воспитательная среда, функционирующая на основе принципов гуманизма, толерантности и педагогической поддержки
Принцип гуманизма предполагает ориентацию процесса образования на приоритеты общечеловеческих ценностей, на оптимизацию личности и социума (Ш А. Амонашвили, В А Караковский, А Г Козлова, В Г Моралов, В А Ситаров, В А Сухомлинский) Принцип точерантности характеризуется взаимоуважением, доброжелательностью субъектов педагогического процесса (Л Л Арабина, ИВ Бурнашова, БЗ Вульфов, МВ Кабатченко, ПВ Степанов, ТС Таюрская) Принцип педагогической поддержки обеспечивает индивидуальное развитие (саморазвитие) подростка (Т Н Анохина, О С Газман, Ф И Кевля, Н Б Крылова, Н Н Михайлова, С Д Поляков, С Ю Юсфин)
Процесс воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки представлен в виде модели, построенной по блочному принципу (см схему 1 на с 12) Это целевой, организационно-содержательный, результативно-оценочный блоки Целевой блок включает методологические основания (подходы, концепции, принципы) цель, задачи, организационно-содержатепьный блок раскрывает этапы исследуемого процесса, педагогические условия его эффективности, формы, виды, методы, средства русской духовной музыки, в результативном блоке представлены критерии и показатели исследуемого процесса
Модель процесса воспитания толерантного поведения подростков средствами русской духовной музыки опирается на следующие подходы философско-антропологический, аксиологический, личностно-деятельностный Философско-антропологический подход ориентирует исследователя на синтез конкретно-научных знаний о человеке, на построение его целостного образа в человекознании, раскрывает сущность человека и смысл жизни (В С Библер, Б М Бнм-Бад, Л М. Лузина)
Схема I
Модель процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Цель - воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
Методологические подходы
философско-антропологический аксиотогический
личностно-деятельностныи
Задачи
1 Уточнить сущность понятия «воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки»,
2 Охараетеризовать средства русской духовной музыки, направленные на воспитание толерантного поведения подростка,
3 Разработать критерии и показатели воспитанности толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
0РГАШ13АЦИ0Ш10-С0ДЕРЖАТЕЛЫ1ЫЙ БЛОК
Условия
- формирование положительной мотивации подростка к проявлению толерантного поведения средствами русской духовной музыки,
- создание в образовательном учреждении воспитательной среды на основе принципов гуманизма, толерантности и педагогической поддержки,
- актуализация готовности педагогов к осуществлению процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
Этапы воспитательного процесса
Диагностический мотиващюнный когнитивный эмоционально-волевой деятельностный
Этические
категории
Система музыкально-выразительных средств
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Критерии и показатели воспитанности толерантного поведения подростка средствами р> сской духовной музыки
Мотивационный
Информационно-деятельностный
Поведенческий
Результат-
воспитанность толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки
Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность и самоцель общественного развития (В А Караковский, Н С Розов, Ю В Синягин, Н Ю Синяшна, Е В Селезнева) Личностио-деятелъиостный подход позволяет посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности (Е В Бондаревская, И С Якиманская) В педагогической практике личностно-деятельностный подход осуществляется нами в организации и управлении целенаправленной учебно-воспитательной деятельностью подростка, что способствует преобразованию воспитанника из объекта в субъект учебно-воспитательного процесса Воспитание при этом мы понимаем как «восхождение к субъектности» (М С Каган) Целевой блок модели опирается на следующие концепции культурологическую, концепцию самовоспитания, концепцию музыкально-художественного воспитания
Организационно-содержательный блок включает: этапы процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки В содержании исследуемого процесса представлены следующие этапы диагностический (выявление уровня готовности подростков к проявлениям толерантного поведения, уровня художественного познания русской духовной музыки, готовности педагогов, родителей, студентов к воспитанию толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки), мотивационный (актуализация у подростка потребностей, мотивов, целей толерантного поведения), когнитивный (информирование по вопросам толерантности повышение психологической культуры), эмоционалыю-вочевой (развитие навыков толерантного поведения, сотрудничества, навыков толерантного общения), деятельностный (реализация умений толерантного взаимодействия на основе сотрудничества, навыков толерантного общения) Блок содержит виды музыкальной деятельности (вокальная, вокально-хоровая, инструментальная, музыкально-теоретическая), формы (коллективные, групповые, индивидуальные) и методы воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки (этических ситуаций, интонационно-ценностного постижения музыкального произведения, художественных ассоциаций, художественного познания) Для успешного осуществления исследуемого процесса нами разработано программно-методическое обеспечение для подростков, педагогов, родителей и студентов, что позволяет осуществлять процесс художественного познания русской духовной музыки и на этой основе подростки приобретают знания, умения и навыки тоте-рантного поведения
В результативном блоке отражены критерии и показатели При разработке критериев толерантного поведения подростка мы опирались на работы А Г Асмолова, Р Р Валитовой, Б 3 Вульфова, В А Таланова, Н П Фетискина, исследования Л Л Арабиной, ГД Дороховой, ТС Таюрской, ЛР Уваровой
К критериям воспитанности толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки относятся мотивационный, информационно-познавательный и поведенческий В содержание мотивационного критерия входят показатели желание изучать русскую духовную музыку, стремление ее понять, желание ее слушать, инициативное желание исполнять Информационно-познавательный критерий имеет показатели сопереживание, саморегуляцию, при-
нятие национальной ценности, поиск нескольких вариантов решений Поведенческий критерий содержит показатели отсутствие напряженности в поведении, самоконтроль эмоций, инициативность, реализацию образцов толерантного поведения
Реализация процесса воспитания толерантного поведения подростка осуществлялась в опытно-экспериментальной работе Констатирующий этап эксперимента позволил рассмотреть состояние проблемы, выявить недостатки в проявления толерантного поведения у подростков В культуре поведения наблюдаются неуравновешенность, низкий знаниевый уровень о толерантности, саморегуляции, ответственности, в практике общения характерна напряженность в отношениях со взрослыми, родителями, сверстниками, преобладание шаблонных форм поведения, социальная неуверенность подростка в обществе, семье, в среде сверстников, в познании русской духовной музыки выявлен любительский вид познания, преобладание индифферентное и негативное отношение подростков к русской духовной музыке
Анализ деятельности педагогов по воспитанию толерантного поведения подростков выявил недостаточный уровень их знаний о воспитании толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки, а также определенные трудности в организации общения с подростками Анализ толерантной культуры поведения родителей показал доминирование низкого уровня знаний по воспитанию толерантного поведения подростка, имеет место индифферентное отношение к русской духовной музыке как к средству воспитания толерантного поведения, преобладает отчужденно-контролирующий и тревожно-контролирующий типы отношения к своим детям Опрос будущих учителей музыки убедил в том, что они не умеют выявить толерантные модели поведения в содержании русской духовной музыки
Системный анализ знаний и умений субъектов педагогического процесса по изучаемой проблеме потребовал разработки программно-методического обеспечения курса «Русская духовная музыка» для учащихся в учреждениях дополнительного образования, «Программы для занятия с педагогами по воспитанию толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки», Программы для родителей «Музыкальная экология», спецкурса для студентов музыкально-педагогического факультета «Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки»
Формирующий этап экспериментальной работы осуществлялся в 2006-2008 годах с подростками Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской музыкальной школы (167 подростков, 57 преподавателей данной школы, 84 родителя, студенты 4-го и 5-го курса Вологодского государственного педагогического университета (23 человека)
В опытно-экспериментапыюй работе осуществлена проверка эффективности выдвинутых педагогических условий по воспитанию толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки Первое условие - формирование положительной мотивации подростка к толерантному поведению средствами русской духовной музыки, предполагает побуждение подростка к формированию знаний, умений и навыков толерантного поведения в учебной деятельности Уточняя и проверяя это условие при повторном срезе, мы выяснили, что подростки позитивно воспринимают русскую духовную музыку, как общемировую художественную ценность, вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание Полученные подростком знания и умения в процессе познания русской духовной музыки, спо-
собствовали формированию толерантного поведения Педагогические усилия были направлены на формирование характера переживаний жалости, сочувствия, доверия, отзывчивости, эмпатии, стыда и других В мотивационной сфере изменилось осознание подростками социальной значимости норм толерантного поведения сочетание личных и общественных интересов, способность принимать индивидуальность другого человека, ответственность, коммуникативной толерантности, умение строить взаимоотношения в коллективе на основе сотрудничества
Создание воспитательной среды на основе принципов гуманизма, толерантности и педагогической поддержки является вторым условием, которое предполагает создание в учебном заведении отношений, формирующих толерантные умения и навыки подростка Воспитательная среда включает среду класса, школы, семьи Нами проверено и обосновано данное условие Принцип гуманизма реализуется педагогами в процессе признания уникальности и самоценности личности подростка, принцип толерантности осуществляется через взаимоуважение, доброжелательность и терпимое отношение к подростку на основе диалога, сотрудничества Подростки получают равные возможности для участия в музыкально-творческой жизни образовательного учреждения Педагогическая поддержка реализуется в учебно-воспитательном процессе в превентивной и оперативной помощи подростку в решении его индивидуальных проблем, помощи с жизненным, профессиональным и этическим выбором (самоопределением) Процесс воспитания осуществляется в формах организации учебно-воспитательной деятельности, при которой учитываются склонности, интересы и способности подростка, их социальный и учебный опыт, го-знавательные интересы, режим жизнедеятельности
Социальное партнерство, на основе сотрудничества между учреждениями общего и дополнительного образования с библиотеками, филармонией, музеями способствовало созданию воспитательной среды Благодаря развитию социального партнерства, учащиеся получают возможность для расширения и закрепления опыта толерантного поведения Это проявляется в разнообразной концертной деятельности С большим желанием участвуют подростки в выступлениях на различных концертных площадках (в общеобразовательных школах, детских садах, филармонии, музеях и др), радуя своим творчеством мам, пап, бабушек, дедушек, друзей Для закрепления знаний, умений и навыков толерантного поведения были организованы концерты «Вифлеемская звезда», «Пасха красная» Данное условие проверено сплоченностью педагогического коллектива, инициативностью, ответственностью и взаимоуважением участников педагогического процесса (подростков, учителей, родителей)
Третье условие- актуализация готовности педагогов к осуществлению процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки предполагает реализацию процесса художественного познания в учебно-воспитательной деятельности Художественное познание музыки предполагает высокую духовную активность личности Такой подход к музыке активизирует деятельность учащихся и закрепляет ценностно-значимый мотив этой деятельности -познание жизни, человеческих взаимоотношений, самого себя В процессе художественного познания русской духовной музыки подросткам оказывалась педагогическая поддержка по самопознанию, самовоспитанию, самореализации В учебной и внеклассной деятельности создавались социальные ситуации-пробы, представляю-
щие собой упражнения по самооценке учащимися своих возможностей и выбору толерантных способов поведения Модели толерантного поведения в русской духовной музыке, содержащие ориентиры гуманистического взаимодействия между людьми в процессе изучения «присваиваются» сознанием и становятся личностными смыслами В ходе эксперимента осуществлялась реализация комплексной программы Мы выяснили, что методическая база с ориентацией на воспитание толерантного поведения подростка, успешно используется педагогами музыкальной и образовательной школ
Для диагностики исследуемого процесса использовались методики «Какова ваша самооценка9» (Л Н Понамаренко), диагностика особенностей характера подростка (ГШмишек), выявление личностных качеств - «Большая пятерка» (А Г Грецов), выявление типичных форм поведения (К Томас) Для изучения готовности подростка к толерантному поведению и его отношения к русской духовной музыке составлена анкета «Характеристика подростковой среды» С помощью комплекса данных методик были зафиксированы результаты экспериментальной работы) Прослеживается тенденция повышения уровня воспитанности толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки Качественные изменения отражены в групповых характеристиках, представленных педагогами Индивидуальные качественные изменения, произошедшие с подростками, участвовавшими в формирующем этапе эксперименте нами отражены в индивидуальных характеристиках подростков, которые включают следующие разделы краткая психолого-педагогическая характеристика подростка, его музыкальный опыт и отношение к русской духовной музыке, индивидуальные проблемы подростка в воспитании толерантного поведения средствами русской духовной музыки, содержание и организация руководства данным процессом
Анализ сочинений на тему «Мои размышления о прослушанном произведении» позволяет диагностировать мотивацию к проявлению толерантного поведения в процессе освоения русской духовной музыки по следующим показателям определение отношения к русской духовной музыки (негативное, индифферентное, позитивное, творческое), определение вида познания русской духовной музыки (любительский, научный, художественный), наличия знаний по культуре толерантного поведения, толерантного общения, реализация умений и навыков проецирования проблематики русской духовной музыки в современные взаимоотношения между людьми в умения и навыки собственного толерантного поведения в социуме
Анализ 55 сочинений подростков экспериментальной группы ДМШ№5 показал, что в начале эксперимента 26 учащихся (47,2%) находились на любительском уровне познания русской духовной музыки, 25 учащихся (45%) - на научном уровне, 4 учащихся (7,2%) на художественном уровне В конце эксперимента на любительском уровне познания русской духовной музыки остались 5 учащихся (9%) Значительно увеличился процент научного познания 36 учащихся (65,4%) и художественного вида познания 14 учащихся(25,4%) Нами составлены характеристики на основе монографических наблюдений подростков, в которых отмечаются качественные изменения не только отношения к русской духовной музыке, но и поведенческие изменения
Сравнительный анализ первоначальных и повторных показателей дает возможность констатировать изменения отношения подростка к русской духовной музыке в
экспериментальной и в контрольной группах В экспериментальной группе (Э/Г) -83 подростка, которые изучали и исполняли русскую духовную музыку Контрольную группу (К/Г) - составляют подростки ДМШ №5, которые не имели опыта познания и исполнения русской духовной музыки, (84 человека) На констатирующем этапе эксперимента в Э/Г негативное отношение к русской духовной музыке выразили 28% подростков, в К/Г - 24% подростков, индифферентное отношение выразили в Э/Г - 33% подростка, в К/Г -37% подростков; позитивное отношение в Э/Г отметили 20% подростков, в К/Г 22%, творческое отношение к русской духовной музыке выразили в Э/Г - 18% подростков, в К/Г так же - 18% Констатирующий этап показал примерно одинаковое отношение к русской духовной музыке в Э/Г и в К/Г На формирующем этапе негативно о русской духовной музыке в Э/Г отозвались всего 9% опрашиваемых подростков, в К/Г - 20% подростков Индифферентное отношение уменьшилось в Э/Г и составило - 22% подростка, в К/Г процент уменьшился незначительно и составил- 30% Позитивное отношение к русской духовной музыке в Э/Г значительно возросло - до 37% опрашиваемых подростков, в то время как в К/Г всего 29% Творческое отношение к русской духовной музыке в Э/Г составляет 30% , в К/Г 24%
Нам удалось выявить изменение отношения к русской духовной музыке у подростков общеобразовательной школы №9, 7 «а» класс, регулярно посещающих концерты в течение года (25 человек). Опрос, проведенный перед концертом «Вифлеемская звезда» (декабрь 2007 г) и в беседе с классным руководителем было выявлено следующее в классе ведется активная работа по приобщению учащихся к искусству (посещение филармонических концертов, театра для детей и молодежи) Учащимся были заданы вопросы, выявляющие их музыкальный опыт общения с русской духовной музыкой На вопрос какие примеры русской духовной музыки вы можете привести9 - ответили 2 человека (8%) На вопрос как вы относитесь к русской духовной музыке 9 - ответ -«не нравится» - 9 человек (36%), пожали плечами, ответили «не знаем», т е определенной позиции не отметили (мы расцениваем данные ответы как индифферентное отношение к русской духовной музыке) - 11 человек (44%), проявили любопытство и интерес узнать об этой музыке (позитивное отношение) - 5 человек (20%) После концерта учащиеся поделились своими впечатлениями Концерт всем очень понравился Многие впервые услышали «вживую» рождественские песнопения, узнали интересные факты из народных рождественских традиций Рейтинг русской духовной музыки заметно возрос Желание придти на концерт «Пасха Красная» (весной) проявили 100% учащихся
Обобщение результатов заполнения «Карты самовоспитания толерантного поведения», разработанной на основе «Карты саморазвития» (автор Ф И Кезля) на констатирующем и формирующем этапе показал продвижение учащихся в самовоспитании толерантного поведения средствами русской духовной музыки Под «продвижением» понимается увеличение числового коэффициента по одной из 30 позиций «Карты самовоспитания толерантного поведения» Карта самовоспитания толерантного поведения заполняется в начале и в конце учебного года Указывается фамилия, имя, дата рождения, дата заполнения, класс, группа Необходимо оценить степень проявления качества в баллах «0» - качество не выражено, «1» - качество выражено в слабой степени, «2» - в средней степени, «3» - в сильной степени Подсчет общего количества баллов дает возможность определить уровень самовоспитания и
самооценки подростка Обобщение результатов заполнения «Карты самовоспитания толерантного поведения» позволило вычислить количество продвижений по каждой из позиций В Э/Г (83 подростка) - 747 продвижений по группе, 9 продвижений на ученика В К/Г (84 подростка) 336 продвижений по группе, 4 продвижения на ученика
Для вычисления динамики мотивационного, информационно-познавательного и поведенческого критериев использовались методы математической статистики (см таблица 1) На основе экспертных оценок учителей была исследована динамика мотивационного, информационно-познавательного, поведенческого критериев Динамика мотивационного критерия отражена в таблице 1.
Таблица 1
Соотношение показателей мотивационного критерия на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
этапы констатирующий этап формирующий этап д
УРОВШ1 абсолютное значение относительное значение в % абсолютное значение относительное значение в % динамика
Низкий Э/г 51 Э/г62,45 Э/г 11 Э/г13,25 Э/г-49,2
Л/и К/г49 К/г 59,03 К/гЗб К/г43,37 К/г-15,7
Средний Э/г 25 Э/г 30,12 Э/г50 Э/г 60,24 Э/г 30,13
Н/п К/г 28 К/гЗЗ,71 К/г38 К/г45,23 К/г 11,53
Высокий Э/г 7 Э/г 8,43 Э/г 23 Э/г 27,71 Э/г 19,28
Х/п К/г 7 К/г 8,43 К/г9 К/г10,71 К/г 2,28
Исследование выявило, что на констатирующем этапе эксперимента обе группы находились преимущественно на низком любительском уровне познания русской духовной музыки
Таблица 2
Соотношение показателен ннформациоипо-позпавательного критерия _на констатирующем и формирующем этапах эксперимента __
эгапы констатирующий этап формирующий этап д
уровни абсолютное значение относительное значение в% абсолютное значение огносигельное значение в % динамика
Низкий Э/г 34 Э/г 40,96 Э/г 14 Э/г 16,86 Э/г-24,1
К/г 35 К/г 42,16 К/г 28 К/г 33,73 К/г-8,4
Средний Э/г 32 Э/г 38,55 Э/г 41 Э/г 49,39 Э/г 10,84
К/г 31 К/г 37,34 К/гЗб К/г 43,37 К/г 6,03
Высокий Э/г 17 Э/г 20,48 Э/г 28 Э/г 33,77 Э/г 13,29
К/г 18 К/г 21,68 К/г 20 К/г 24,09 К/г 2,41
На формирующем этапе результаты экспериментальной группы показали положительную динамику На низком уровне из 83 подростков осталось 11 человек Тогда как в контрольной группе их число составляет 36 человек В экспериментальной группе значительно возрос средний уровень (научное познание) и высокий уровень (художественное познание)
Исследование выявило, что на констатирующем этапе на низком уровне информационно-познавательного критерия находилось 34 подростка, на формирующем этапе количество подростков уменьшилось до 14 человек (таблица 2) В соотношении с констатирующим этапом заметно вырос средний уровень - из 32 подростков до 41 в экспериментальной группе В контрольной группе средний уровень вырос незначительно - из 31 подростка до 36 Высокому уровню на констатирующем этапе соответствовало 17 подростков в экспериментальной группе На формирующем этапе этот уровень вырос до 28 В контрольной группе показатели почти не изменились 18 подростков на констатирующем этапе, 20 на формирующем
Положительная динамика поведенческого критерия отмечена в таблице 3
Таблица 3
Соотношение показателей поведенческого критерия па констатирующем н формирующем этапах эксперимента
этапы констатирующий этап формирующий этап д
уровни абсоиотаое относитетьное абсотютное относительное динамика
значение значение в% значение значаще в%
Низкий Э/гЗб Э/г 43,37 Э/г 12 Э/г 14,45 Э/г-29
К/г 37 К/г 44,57 К/г 33 К/г 39,75 К/г-4,8
Средний Э/г36 Э/г 43,37 Э/г 46 Э/г 55,42 Э/г 12,01
К/г 34 К/г 40,47 К/г 37 К/г 44,04 К/г 3,5
Высокий Э/гП Э/г 13,25 Э/г 25 Э/г 30,12 Э/г 16,9
К/г 13 К/г 15,47 К/г 14 К/г 16,67 К/г 1,2
По результатам таблиц №1,2,3 прослеживается положительная динамика не только в экспериментальной, но и в контрольной группе Это объясняется сформированной в образовательном учреждении воспитательной средой, на основе принципов гуманизма, толерантности и педагогической поддержки Анализ деятельности педагогов по воспитанию толерантного поведения подростков средствами русской духовной музыки на формирующем этапе эксперимента выявил повышение их компетентности по воспитанию толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки По данным повторного опроса (57 учителей) 84,2% учителей готовы и дальше продолжать использовать потенциал русской духовной музыки в воспитании подрастающего поколения, 73,1% учителей отметили, что занятия с педагогическим коллективом по исследуемой проблеме помогли разобраться в сущности «толерантного поведения», во многом способствовали установлению доверительного диалога между учителем и подростком, способствовали развитию толерантной культуры педагогов
Лектории «Музыкальная экология» для родителей способствовал улучшению их взаимоотношений со своими детьми (отметили 67% родителей), способствовал расширению музыкального кругозора (отметили 82,3% родителей), а так же самопознанию (отметили 78,1% родитель)
Итогом проведения спецкурса «Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки» со студентами музыкально-педагогического факультета ВГПУ была отмечена его востребованность (отметили 89,1% студентов дневного и 95,4% заочного отделений), готовность использовать воспитательный потенциал русской духовной музыки (78,3% студентов дневного и 83,3% заочного отделений), умения и навыки, выявлять модели толерантного поведения в содержа-
нии русской духовной музыки и проецировать их в современные взаимоотношения между людьми (87 % студентов)
Полученные результаты являются подтверждением целесообразности предлагаемой нами модели и эффективности разработанного на ее основе комплекса средств и условий воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки в учреждении дополнительного образования
Проведенное исследование выявило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило в заключении сделать следующие выводы.
1 Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки - это становление системы гуманистически направленных осознанных личностных действий подростка и эмпатических чувств в процессе освоения русской духовной музыки Спецификой данного процесса является воспитательная среда, функционирующая на основе принципов гуманизма, толерантности, и педагогической поддержки Опыт изучения и исполнения русской духовной музыки подростками способствует постепенному развитию художественного вида познания, способствует формированию уравновешенности поведения, ответственности, эмпатии, расширяет практику общения, способствует адаптированности к социуму
2 Русская духовная музыка содержит общечеловеческие ценности Человек, Семья, Мир, Культура, Знания, Земля, Отечество, Труд Средства русской духовной музыки отражают основу ее воспитательного потенциала и содержат, основные этические категории, проблематику, функции (информационно-просветительская, экологическая, суггестивная, моделирующая) и систему музыкально-выразительных средств Русская духовная музыка при определенных условиях способна положительно влиять на воспитание толерантного поведения подростка
3 Модель процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки в нашем исследовании построена по блочному принципу и включает целевой, организационно-содержательный, результативно-оценочный блоки Целевой блок отражает цель, задачи, методологические основания (подходы, концепции, принципы) Организационно-результативный блок раскрывает содержание процесса педагогические условия его эффективности, специфику воспитательной среды, формы, виды, методы, средства русской духовной музыки В результативном блоке представлены критерии и показатели исследуемого процесса
4 Педагогическими условиям эффективности воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки являются формирование положительной мотивации подростка к толерантному поведению, создание в образовательном учреждении воспитательной среды на основе принципов гуманизма, толерантности и педагогической поддержки, актуализация готовности педагогов к осуществлению процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки и разработка программно-методического обеспечения исследуемого процесса
Гипотеза, сформулированная в ходе опытно-экспериментальной работы, получила свое подтверждение Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научных методов позволили достичь намеченной цели исследования Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки В перспективе целесообразно рассмотреть проблему в следующих направлениях специ-
фика включения младших школьников в воспитание толерантного поведения средствами русской духовной музыки, обеспечение преемственности воспитания толерантного поведения учащихся при переходе из одной возрастной группы в другую
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Мизинцева И В Программно-методическое обеспечение процесса воспитания толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки в учреждениях дополнительного образования// Вестник костромского университета им Некрасова, серия педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социогене-тика -№2 -2009 -т. 15 - С 122-129 (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
2 Мизинцева И В Воспитание толерантного поведения подростка средствами русской духовной музыки // Вестник костромского университета им Некрасова, №2. -2009 - С 306-310 (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
3 Мизинцева И В Воспитательное воздействие музыки в эстетике стран Древнего Востока и Древней Греции // Материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летгаоМосГУ, Москва, 2004 - С 114 -115
4 Мизинцева И В Воспитательный потенциал православной музыки в формировании личности будущего учителя//Материалы научно-практической конференции «Духовность и патриотизм как основа совремегаюго образования и воспитания в современной России», Вологда, 2003 -С. 182-186
5 Мизинцева И В Воспитательное воздействие музыки на духовный мир личности// Материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ, Москва, 2004 - С 116-121
6 Мизинцева И В К вопросу о воспитательном феномене православной музыки в формировании личности будущего учителя//Вопросы истории теории и методики вокально-хорового исполнительства Сборник научных трудов «Русь», 2004 -С 4348
7 Мизинцева И В Воспитание толерантности учащихся // Воспитательный ресурс региональной системы образования Материалы областной научно-практической конференции г Вологда 25-26 марта Гл редактор И Д Лушников, Вологда, издательский центр ВИРО - С 45-49
8 Мизинцева И.В Воспитание толерантного поведения современных подростков в учреждениях дополнительного образования // Управление качеством непрерывного педагогического образования в системе школа-колледж-вуз Материалы межрегиональной научно-практической конференции 17-19 января 2008 г, Вологда, 2008 -С 213-215
9 Мизинцева И В Общечеловеческие ценности русской духовной музыки в воспитании толерантного поведения подростка//Проблемы музыкального образования поиск, решения, перспективы - Вологда, ВГПУ изд-во, 2009 - С 67-72
10. Мизинцева И В Особенности воспитания подростка в учреждениях дополнительного образования//Проблемы музыкального образования поиск, решения, перспективы - Вологда, ВГПУ- изд-во - 2009 - С 72-75
МИЗИНЦЕВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 22.10 2009. Формат 60x90 1/16 Печать ризограф Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Севлесироект» г Вологда ул Некрасова 51