Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантного поведения подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Таюрская, Тамара Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таюрская, Тамара Семеновна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования толерантного поведения подростков.

1.1. Историко-методологический анализ проблемы толерантности.

1.2. Основные теоретические подходы к формированию толерантного поведения подростков.

1.3. Принципы и педагогические условия формирования толерантного поведения подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Содержание и технология формирования толерантного поведения подростков.

2.1. Модель формирования толерантного поведения подростков.

2.2.Формы и методы формирования толерантного поведения подростков.

2.3. Динамика формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

Выводы по второй главе.Т.'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантного поведения подростков"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в мире и в Российской Федерации на протяжении последних лет, с особой остротой ставят проблему взаимоотношений между людьми. Отсутствие четкой национальной политики государств, направленной на разрешение межэтнических конфликтов, послужило поводом к проявлениям взаимной нетерпимости. Неуклонный рост диапазона различий между людьми, этносами, религиями, культурами в историко-эволюционном процессе свидетельствуют, что природа и история воспринимают толерантность как уникальный эволюционный механизм сосуществования больших и малых групп, обладающих различными возможностями развития. Не случайно государства - члены ООН, наряду с заверениями о распространении идей толерантности и ненасилия посредством политики в сфере образования и специальных программ, объявили 16 ноября ежегодным международным Днем Толерантности.

В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, которая проявляется в праве всех граждан на самобытность, индивидуальность; в обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждению, обычаям и верованиям.

Проблемы формирования толерантного поведения, профилактики различных видов экстремизма и противодействия им являются одними из актуальных в современном многонациональном российском обществе. Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001 - 2005 гг.)». Ее целью является выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве. В этих условиях необходимы выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения подростков, так как именно в этом возрасте формируются ценностные ориентиры, позиция «Я и общество», складываются относительно устойчивые образцы поведения. Все это делает актуальным рассмотрение формирования толерантного поведения в качестве важного направления в содержании обучения и воспитания подростков в условиях общеобразовательной школы. Актуальность темы подтверждается и тем, что в Стратегии модернизации содержания общего образования среди целей общего образования названы «толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы» (172, с.9). Школа занимает особое место в реализации этой задачи, так как «с нетерпимостью надо бороться у самых ее основ неуклонными усилиями воспитания, начиная с самого детства, до того, как она оформится в некую книгу и прежде чем она превратится в поведенческую корку, непробиваемо толстую, твердую» (202, с.85).

Проблема формирования толерантного поведения как философско-мировоззренческая не нашла достаточного освещения в российской научной литературе из-за отсутствия ранее необходимых в общественном сознании предпосылок. У нас до сих пор предпочитают единомыслие, будь оно конфессиональное или идеологическое, тогда как проявление толерантного поведения воспринимается многими как моральная слабость и беспринципность.

В отечественной и зарубежной научной литературе (Л.М.Дробижева, И.Кант, В.А.Лекторский, А.И.Панченко, В.А.Тишков, М.Уолцер и др.) имеется ряд работ, рассматривающих понятие толерантности. Как правило, эти исследования представляют собой анализ толерантности в качестве основного принципа взаимоотношений людей на любом уровне, одного из условий выживания человечества. Наиболее разработанным аспектом толерантности, на наш взгляд, является вопрос о веротерпимости (П.Бейль, Н.А.Бердяев, Р.Р.Валитова, Вольтер, Д.Локк, Е.В. Магомедова, М.Монтень, В.С.Соловьев и др.). Проблеме толерантности в политике и в национально-этнических отношениях посвящены труды В.Е.Козлова, Ф.М.Малхозовой, С.И.Семенова, М.Б.Хомякова и др.

В ряде диссертационных работ раскрывается педагогический аспект толерантности (П.Ф.Комогоров, З.Ф.Мубинова, О.В.Скрябина, В.В.Шалин).

Исследованию толерантности посвящены работы ученых Республики Саха (Якутия) (Г.Н.Максимов, Е.М.Махаров, В.Д.Михайлов, Т.М.Михайлова, А.Г.Новиков, И.С.Портнягин, П.З.Тобуков и др.). В исследованиях освещаются важнейшие направления разработки проблемы толерантности: философия духовности, межэтнические отношения, экологические вопросы живых и социальных систем и др.

Вместе с тем, структура толерантного поведения, приемы и способы формирования его у подростков еще не являлись объектом специального изучения.

Общие теоретические и методические особенности воспитания подростков достаточно полно описаны в психолого-педагогической литературе (Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, О.В.Лишин, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и ДР-)

Проблемы формирования личности нашли отражение в работах философов (Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский и др.); психологов (П.П.Блонский, Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин и др.); педагогов (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др); социальных педагогов (В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, А.Г.Корнилова, В.С.Торохтий и др.), где подчеркивается ведущая роль системы образования в решении этой задачи.

Так, Б.С.Гершунский одним из первых среди российских ученых в философии образования обратил внимание на необходимость пересмотра аксиологической функции образования с точки зрения его гражданской, общественной и личностной ценности. В этом контексте он ставит перед общеобразовательной школой задачи, одной из которых является обогащение социума общечеловеческими духовными, нравственными ценностями, отражающими всеединство человеческой цивилизации и естественные тенденции к духовной конвергенции и постепенной интеграции различных социумов, активный диалог культур, диалог ментальностей. Основная идея концепции Б.С.Гершунского состоит в том, чтобы поставить российское образование на службу идее постепенного перехода России к демократическому типу гражданского общества с его либеральными ценностями, к врастанию России в «открытое общество» современной и I западно-ориентированной цивилизации. Систематизирующим фактором интеграции социумов академик называет добрую волю народов, проживающих на территории Российской Федерации, овладение знанием чужой ментальности, диалог культур и образовательных концепций.

Таким образом, предъявляемые обществом требования к толерантному поведению и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающейся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантного поведения, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих формированию толерантного поведения подростков.

Объект исследования - процесс формирования толерантного поведения подростков.

Предмет исследования — комплекс необходимых педагогических условий, способствующих формированию толерантного поведения подростков.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, методы и средства, направленные на формирование толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования толерантного поведения подростков может быть педагогически эффективным, если: обосновать инновационные подходы к организации процесса формирования толерантного поведения подростков: принципы, идеи, технологии;

- реализовать педагогические условия, способствующие формированию толерантного поведения (формирование ценностных ориентаций, знаний о сущности и формах проявления толерантного поведения; навыков толерантного взаимодействия; установка на толерантное поведение; использование интерактивных средств, форм, методов обучения и воспитания; референтность носителей толерантного поведения - участников педагогического процесса);

- осуществлять педагогическую диагностику личностного продвижения в процессе формирования толерантного поведения подростков.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность толерантного поведения подростков.

2. Изучить состояние проблемы толерантного поведения в теории и практике.

3. Установить критерии и показатели сформированности толерантного поведения подростков.

4. Выявить и экспериментально обосновать комплекс необходимых педагогических условий формирования толерантного поведения подростков.

5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию толерантного поведения подростков в современных условиях.

Методологической основой исследования являются положения: материалистической философии о взаимосвязи общего и частного, теории и практики развития личности; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам школьного образования.

Теоретические основы исследования составили идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, К.Р.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); закономерности формирования содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); социально-философские и педагогические теории среды (А.Дистервег, В.И.Мильдон, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); системный подход к решению социальных и педагогических задач (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.); положения о деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития и формирования (Л.Р.Буева, Л.Н.Коган, А.А.Леонтьев); идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.А.Мейер); этнопедагогические теории обучения и воспитания (Г.Н.Волков, У.А.Винокурова, Д.А.Данилов, А.А.Григорьева, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали общетеоретические методы научного познания (анализ, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение); общепедагогические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001 - 2005 гг.)»; изучение накопленного российского и республиканского опыта по воспитанию толерантности подростков; наблюдение; анкетирование; изучение и анализ учебно-методической документации, творческих работ учителей, учащихся; беседа; педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки, самооценки подростков); метод математической статистики (коэффициент корреляции).

База исследования: средняя общеобразовательная школа №33 г.Якутска -Центр эстетического образования, демократической культуры и здоровья имени Л.А.Колосовой, Черкехская общеобразовательная школа Таттинского улуса, Жабыльская общеобразовательная школа Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы, организация констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись оптимальные педагогические условия, обеспечивающие формирование толерантного поведения подростков.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Систематизация, апробация, письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику, статистическая обработка данных, полученных в результате проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Изучено содержание и предложена интерпретация основных понятий и категорий «толерантное поведение», «межэтническая толерантность» и др.

2. Теоретически обоснована структура, содержание, формы и методы формирования толерантного поведения подростков.

3. Разработана модель формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

4. Определены принципы формирования толерантного поведения подростков.

5. Выявлен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования толерантного поведения подростков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель формирования толерантного поведения подростков на основе системного, средового, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; б) система лекционных, дискуссионных, игровых, психодраматических, тренинговых форм учебной работы в процессе формирования толерантного поведения подростков; в) учебно-методические материалы для учащихся, педагогов и родителей по формированию толерантного поведения подростков.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечена реализацией научной методологии, длительным наблюдением и анализом педагогической практики, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов работы, использованием научно-педагогических методов, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были освещены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Дети Севера» (Москва, 1997г.), на всероссийском Форуме Ассоциации школ демократической культуры (Краснодар, 1998 г.), на международных выставках по образованию (Москва, 1999 г., Владивосток, 2000 г.), на республиканских и городских научнопрактических конференциях работников образования (1995 - 2002 гг.). Внедрение результатов исследования в практику школьного образования осуществлялось через проблемные семинары (1997 - 2001 гг.), городские методобъединения (1997 -2001 гг.) и публикацию их в печати. На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантное поведение подростка есть внешнее проявление совокупности его действий, предполагающее: уважительное отношение подростка к «другому»; его способность целостно воспринимать «другого», понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в «другом» полноценную, равнодостойную личность; эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим»; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта; способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.

2. Содержание системы формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы предусматривает формирование единства когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического компонентов на основе следующих принципов:

- систематического и всестороннего учета национально-культурного фактора во всех сферах жизнедеятельности подростков - учебной и социокультурной;

- представления подростка активным субъектом целостного воспитательного процесса с учетом его особенностей в данном учебном заведении;

- учета конкретного уровня сформированности толерантного поведения;

- разрушения негативных представлений и оценок;

- преемственности в педагогической деятельности - четкой логике построения этапов учебно-воспитательного процесса при их системно-функциональной организации;

- учета возрастных особенностей подростков.

3. Основными условиями формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы являются следующие: создание законодательной базы; организация отношений личностно-ориентированного взаимоотношения в целостном педагогическом процессе; «насыщение» образовательного пространства образцами толерантного поведения, носителями которых, в первую очередь, выступают педагоги; обеспечение взаимодействия школы, семьи, общественных объединений и организаций в осуществлении формирования толерантного поведения на основе применения коммуникационно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового, культурологического, деятельностного подходов; обновление содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса; диагностическое обеспечение процесса формирования толерантного поведения подростков.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Целью опытно-экспериментальной работы явилось формирование толерантного поведения подростков в условиях городской общеобразовательной школы. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определены структурные компоненты формирования толерантного поведения: когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностно-практический, а также критерии уровня сформированности толерантного поведения: информированность, эмоционально-мотивационное отношение к толерантному поведению, степень проявления толерантного поведения; в соответствии с которыми выявлены показатели сформированности основных компонентов, составляющих уровни сформированности толерантного поведения: 1-й уровень - высокий, 2-й уровень - средний, 3-й уровень - низкий.

Проведенная диагностика сформированности толерантного поведения выявила недостаточный уровень информированности подростков о сущности толерантного поведения.

Анализ полученных результатов подтвердил выдвинутое предположение о том, традиционная образовательная система не может удовлетворить требования, выдвигаемые мировым сообществом, государством, обществом к уровню толерантного поведения. Назрела необходимость создания системы, направленной на формирование толерантного поведения подростков. На формирующем этапе эксперимента исследования была разработана и экспериментально проверена эффективность модели формирования толерантного поведения подростков, рассмотрены формы и методы, направленные на реализацию данной модели.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития сформированности толерантного поведения в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования трех компонентов сформированности толерантного поведения: когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического.

Таким образом, разработанные в рамках системного подхода в ходе формирующего эксперимента формы урочной и внеурочной деятельности, методы формирования толерантного поведения на уровне сознания, методы организации деятельности и формирования опыта толерантного поведения, методы стимулирования толерантного поведения способствуют реалицации модели в практической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование рассматривает проблему формирования толерантного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной полиэтнической школы.

Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. К феномену толерантности обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом, так и в настоящем. Однако проблема формирования толерантного поведения не получила глубокой теоретической и практической разработки. Вместе с тем, актуальность формирования толерантного поведения обусловлена неуклонным ростом диапазона различий между людьми, этносами, религиями и культурами в историко-эволюционном процессе. Государство и общество нуждаются в выработке и внедрении в социальную практику норм толерантного поведения отдельных людей и социальных групп как основы гражданского согласия.

2. В процессе формирования толерантного поведения, на наш взгляд, приоритетное значение имеет подростковый возраст, так как именно в этом возрасте складываются ценностные ориентиры и относительно устойчивые поведенческие механизмы. Под толерантным поведением подростка мы понимаем внешнее проявление совокупности действий подростка, предполагающее:

- уважительное отношение подростка к «другому»;

- его способность целостно воспринимать «другого», понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности;

- способность видеть в «другом» полноценную, равнодостойную личность;

- эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим»;

- способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта;

- способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.

3. Изучение исходных условий эксперимента показало, что в содержании учебных программ общеобразовательной школы уделяется недостаточно внимания данной проблеме. Рассмотренные нами организационные формы и методы формирования толерантного поведения подростков позволяют построить практико-ориентированную технологию формирования у учащихся средней общеобразовательной школы данного качества.

4. Процесс формирования толерантного поведения подростка может осуществляться более эффективно в рамках разработанной модели на основе коммуникационно-диалогического, гуманистического, системного, личностно-ориентированного, деятельностного, средового, культурологического подходов, а также следующих принципов: направленности учебно-воспитательного процесса на повышение уровня толерантного поведения подростков; формирования личности в коллективе, создание психологического комфорта; индивидуализации ( подросток - субъект целостного учебно-воспитательного процесса); систематического и всестороннего учета национально-культурного фактора во всех сферах жизнедеятельности подростков — учебной и социокультурной.

5. В ходе исследования установлено, что формированию толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе способствует создание следующих организационно-педагогических условий:

- создание законодательной базы;

- организация личностно-ориентированных взаимоотношений в целостном педагогическом процессе;

- «насыщение» воспитательного пространства образцами толерантного поведения, носителями которых в первую очередь выступают педагоги;

- обеспечение взаимодействия семьи, общественных объединений и организаций в осуществлении формирования толерантного поведения.

6. Непременным условием эффективной работы по формированию толерантного поведения подростков является диагностика личностного продвижения в данном процессе. Она предполагает прогнозирование, отслеживание и оперативное регулирование проявлений толерантного поведения у каждого подростка в конкретный промежуток времени.

7. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику формирования толерантного поведения подростков и доказал эффективность разработанных форм и методов и системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение трех компонентов: когнитивного, эмоционально-мотивационного и деятельностно-практического.

8. Достоверность результатов и выводов обеспечивается широким диапазоном проведенного эксперимента, многократными проверками степени объективности полученных результатов и математическим подтверждением уровня валидности контрольных тестов.

Изучение нами исследований, посвященных феномену толерантности, дает основания полагать, что данная работа является первым исследованием непосредственно проблемы формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной средней школе. В ней, естественно, не решены все вопросы, входящие в проблему. Необходимы дальнейшие разработки, которые целесообразно вести в следующих направлениях: формирование устойчивых взаимоотношений в различных социальных, возрастных группах детей и молодежи; подготовка учителя к формированию толерантного поведения подростков в условиях реализации поликультурного образования в современной школе; возможности социальной среды в поликультурном образовании школьников; повышение социальной роли семьи в формировании толерантного поведения подростков и в снижении социальной напряженности в обществе; возможности учреждений дополнительного образования в формировании толерантного поведения учащихся и др.