Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15 лет

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климова, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Климова, Мария Викторовна, Нижний Новгород

61 12-13/671

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЮ ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ИНТЕГРАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

КЛИМОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Научный руководитель: академик ГАН РАО, доктор философских наук, профессор

Лебедев Юрий Александрович

Нижний Новгород - 2011 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ.........19

1.1 Психолого-педагогическая сущность толерантности..................................19

1.2. Подростковый возраст как сенситивный период развития толерантиости43

1.3. Факторы формирования и развития толерантности у подростков............66

i 91

Выводы по главе ..................................................................................................

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК

ИНТЕГРАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ......................94

2.1. Толерантность как интегральное качество личности.................................94

2.2 Психолого-педагогические условия создания среды формирования

i i о

толерантности у подростков...............................................................................

2.3 Исследование основных характеристик толерантности у подростков 13-15

.................155

лет......................................................................................................

Выводы по главе 2...............................................................................................

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ, КАК ИНТЕГРАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.......................................................168

3.1 Психолого-педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеурочной деятельности (формирующая программа)..........168

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап

ч ..................202

эксперимента)...................................................................................

Выводы по главе 3 ..............................................................................................■^11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................212

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................214

227

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................... ■

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Многочисленные исследования и повседневная практика убеждают, что одной из характерных черт современного общества является ускоренный рост агрессивности людей. Мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала умением отстаивать свою точку зрения. Однако это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими субъектами (индивидами, группами, нациями). В массовом сознании возникает негативизм и агрессия к иной точке зрения. По мнению академика А.Г. Дмитриева, одной из первой и важнейшей характеристик демократического государства является толерантность взглядов, суждений людей. Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека.

Толерантность - это, прежде всего, некое особое, идущее от самого человека, отношение, аттитюд (уважение, принятие, понимание-признание), потребность, ценность, норма, взгляд или убеждение, вместе с тем, это некая морально-нравственная категория, которая формируется обществом (долг, обязанность).

Важность процесса формирования толерантности в том, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между людьми. Отсутствие взаимопонимания ведет к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности (агрессия, направляемая на других, может обернуться для человека потерей чувства безопасности, развитием фрустрации). Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, напротив, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях, и как следствие, развитию ценностных установок личности.

По мнению Бэтти Э. Риэрдон, цель воспитания толерантности - в утверждении ценности человеческого достоинства, что является центральной ценностью международных стандартов прав человека. Такой подход показывает, что толерантность - лишь начало формирования дружественного сообщества. Понимая необходимость толерантности для развития общества, правительства многих государств предприняли ряд мер по профилактике проявлений интолерантности, экстремизма.

Социально-политические особенности российской действительности актуализировали проблему воспитания толерантности у широких слоев населения. В августе 2001 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 629 «О Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе»«. Эта программа направлена на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость толерантного поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского

согласия в демократическом государстве».

Оптимальными условиями для развития толерантности являются права человека, мир, демократия. В качестве инструментов для оценки развития общества в русле этих ценностей используются основные признаки толерантности: равенство всех людей, взаимное уважение человеческого достоинства, свобода вероисповедания, возможность соблюдать традиции национальной культуры, межгрупповое сотрудничество. Наиболее эффективным методом развития толерантного общества является формирование толерантности каждого члена общества, формирование социальной компетентности, социальной активности, социальной инициативности и социальной ответственности, особенно у подростков.

Важная роль в формировании толерантного общества отводится образовательным учреждениям как социальному институту, который оказывает непосредственное воздействие на формирование личностных черт и установок

поведения подрастающего поколения. При этом, несмотря на то, что общеобразовательные учреждения обладают необходимыми потенциальными возможностями для решения проблемы воспитания учащихся в духе толерантности, эта проблема до сих пор не получила необходимого решения на практике, формирование толерантности проходит стихийно и неэффективно.

Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме. Следовательно, на систему образования, а в частности, на педагогов ложится серьезная нагрузка по выстраиванию новых отношений в обществе. Наше исследование подтверждает, что социальные институты, прежде всего, школа, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у подростков гуманистических ориентиров, готовности к взаимопониманию, взаимодействию, то есть толерантным отношениям.

Анализ специальной литературы по теме показывает, что оптимальным для развития толерантного сознания, формирования толерантных установок является подростковый возраст, когда происходит развитие психических процессов, формируется личность ребенка. Рассматриваемый нами подростковый возраст - это тот этап развития ребенка, который предоставляет наиболее благоприятные возможности для воспитательной деятельности по активному, целенаправленному формированию, изменению в нужном направлении его физических, психических, социокультурных качеств и способностей, а также поведения. Этот возрастной рубеж характеризуется переходом ребенка в новые социальные условия, он начинает жить по законам взрослого общества, активно формироваться как субъект социальных отношений, нести ответственность за свои поступки, вступать в деловое

общение со сверстниками.

Именно в этот период прослеживается полярность психики: целеустремленность, настойчивость и импульсивность, неустойчивость; повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе; потребность в общении -

желание уединиться; «развязанность» в поведении - застенчивость; романтизм -цинизм, расчетливость; нежность, ласковость - жестокость.

Возраст 13-15 лет особенно сенситивен к формированию мотивационно-ценностной жизненной платформы, собственных взглядов, убеждений, ассертивного поведения (умение оптимально реагировать на замечания, справедливую и несправедливую критику, способность говорить себе и окружающим «нет», отстаивать свою позицию, не ущемляя при этом достоинства другого человека), ответственности за свои поступки.

Ценности толерантности - человеческое достоинство, справедливость, ненасилие, сотрудничество приобретают личностный смысл для подростков лишь тогда, когда школьник разбирается в самом себе, оценивает свои поступки, их мотивы, развиты моральный самоконтроль личности, готовность к самосовершенствованию. Толерантность - всегда внутренняя свобода, это отношения на равных, это всегда диалогический уровень взаимодействий.

Толерантность включает адекватное познание самого себя, своего мировоззрения, убеждений и установок, переживаний и эмоций, получение опыта толерантного действия, построение толерантных отношений и продолжение нашего толерантного отношения к миру в других людях. (Безюлева Г.В., Шеламова Г.М.). Умение принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и

социальному творчеству.

Обозначенные аспекты исследуемой проблемы свидетельствуют о ее

актуальности.

Проведенный анализ показал, что понятие «толерантность» до сих пор остается дискуссионным, не приобрело четкого статуса и имеет довольно широкий диапазон интерпретаций, поскольку в силу своей многосторонности является объектом изучения различных наук - философии, этики, психологии, педагогики и др., что порождает возникновение различных подходов к

рассмотрению изучаемого феномена. Неоднозначность её понимания делает сложной эту проблему для научного исследования и разработки методов, направленных на развитие толерантного сознания.

В частности, можно отметить работы философов H.A. Бердяева, P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского,П.П. Николсона, Л.В. Скворцова, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, М. Уолцера,Б.М. Хомякова, и др.; этнографов и историков М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова и др.; педагогов З.Т. Гасанова, В.П. Комарова, B.C. Кукушкина,Б. РиардоН, П. Степанова и др.; психологов А.Г. Асмолова, В.В. Бойко, С.К. Бондыревой, И.Б. Гриншпун, ЕЛО. Клепцовой, Н.М. Лебедевой,Ф.М. Малхозовой, Г.У. Солдатовой, A.B. Тишкова, Л.А. Шайгеровой, Е.И. Шлягиной и т.д.

Накоплен определенный теоретический и эмпирический опыт воспитания толерантного поведения в образовании (И. В. Абакумова, Е. М. Аджиева, Н. А.

Асташова, Л. А. Гейденрих, Л. И. Рюмшина и др.)

Работы этих и многих других авторов составили необходимую теоретическую базу нашего исследования, поскольку в них обстоятельно освещаются вопросы истоков толерантности, ее смыслового содержания и структурообразующих компонентов. Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных результатов, проблема развития толерантного взаимодействия подростков по-прежнему в достаточной

степени не разрешена.

Анализ философской, социологической, психологической,

педагогической литературы позволили сформулировать следующие

противоречия между:

-растущей потребностью общества в формировании толерантности у подростков и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

- актуальностью формирования толерантности у подростков и общей

интолерантностыо окружающей их среды,

- потребностями образования в научно-методической и содержательной поддержки процесса формирования толерантности у подростков и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике;

- значительными потенциальными возможностями формирования толерантности у подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений и их низкой реализацией на практике.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования положительного социального опыта, социально-значимых качеств подростков, таких, как толерантность, ответственность, а также недостаточной реализацией возможностей образовательной системы, способствующих социальному становлению толерантной личности подростка.

Проблема исследования может быть сформулирована в следующем

виде:

- в теоретическом плане - это проблема исследования толерантности как интегрального качества личности подростка, а также определения психолого-педагогических условий эффективности программы формирования

толерантности у подростков 13-15 лет;

- в практическом, плане - это проблема разработки программы

формирования толерантности у подростков 13-15 лет.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование толерантности как интегрального качества

личности подростков 13-15 лет».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить программу формирования толерантности у подростков 13-15 лет, выявив психологические условия эффективности ее функционирования.

Объектом исследования является процесс формирования толерантности подростков как интегрального качества личности подростков 13-15 лет.

Предмет исследования: научно - теоретические и программно -методические основы создания и реализации программы формирования толерантности как интегрального качества личности у подростков 13-15 лет.

Гипотеза исследования:

1) формирование толерантности у подростков заключается в создании развивающего толерантного пространства, включающего в себя образовательно-воспитательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей, учителей), социум в целом;

2) формирование толерантности у подростков предположительно

обеспечивается:

- разработкой и внедрением программы формирования толерантного взаимодействия подростков, созданной на основе личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и средового подходов особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- выявлением и реализацией следующих педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности у подростков: формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском коллективе; использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, правилах и нормах толерантного взаимодействия, в

новообразованиях личности подростка;

- согласованностью действий педагогов, родителей и детей (если в процессе взаимодействия школы и семьи будут созданы условия для личностного развития и самореализации подростков, обеспечена их психологическая комфортность).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы формирования толерантности у подростков и выявить особенности процесса формирования;

- определить сущностные характеристики и структуру толерантности как интегрального качества личности;

- выявить психолого-педагогические предпосылки формирования толерантности у подростков 13-15 лет;

выявить психолого-педагогические условия формирования толерантности как интегрального качества личности подростков;

разработать организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации и осуществить опытно-экспериментальную проверку содержания программы формирования

толерантности у подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15 лет"

005005021

На правах рукописи^,

о/Ц^Шу

Климова Мария Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ИНТЕГРАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ

13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Нижний Новгород - 2011

005005027

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель академик ГАН РАО, доктор философских наук, профессор Лебедев Юрий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Шестакова Лариса Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент Файбишевич Тамара Николаевна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. ИЛ. Яковлева»

Защита состоится 26 декабря 2011г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « 25 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, х, ^ доцент ' * " Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Многочисленные исследования и повседневная практика убеждают, что одной из характерных черт современного общества является ускоренный рост агрессивности людей. Мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала умением отстаивать свою точку зрения. Однако это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими субъектами (индивидами, группами, нациями). В массовом сознании возникает негативизм и агрессия к иной точке зрения. По мнению академика А.Г. Дмитриева, одной из первой и важнейшей характеристик демократического государства является толерантность взглядов, суждений людей. Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека.

Толерантность - это, прежде всего некое особое, идущее от самого человека, отношение, атштюд (уважение, принятие, понимание-признание), потребность, ценность, норма, взгляд или убеждение; вместе с тем, это некая морально-нравственная категория, которая формируется обществом (долг, обязанность).

Важность процесса формирования толерантности в том, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между людьми. Отсутствие взаимопонимания ведет к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности (агрессия, направляемая на других, может обернуться для человека потерей чувства безопасности, развитием фрустрации). Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, напротив, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях, и как следствие, развитию ценностных установок личности.

По мнению Бэтти Э. Риэрдон, цель воспитания толерантности - в утверждении ценности человеческого достоинства, что является центральной ценностью международных стандартов прав человека. Такой подход показывает, что толерантность - лишь начало формирования дружественного сообщества. Понимая необходимость толерантности для развития общества, правительства многих государств предприняли ряд мер по профилактике проявлений интолерантности, экстремизма.

Социально-политические особенности российской действительности актуализировали проблему воспитания толерантности у широких слоев населения. В августе 2001 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 629 «О Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе»». Эта программа направлена на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного

поведения, определяющих устойчивость толерантного поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве».

Оптимальными условиями для развития толерантности являются права человека, мир, демократия. В качестве инструментов для оценки развития общества в русле этих ценностей используются основные признаки толерантности: равенство всех людей, взаимное уважение человеческого достоинства, свобода вероисповедания, возможность соблюдать традиции национальной культуры, межгрупповое сотрудничество. Наиболее эффективным методом развития толерантного общества является формирование толерантности каждого члена общества, формирование социальной компетентности, социальной активности, социальной инициативности и социальной ответственности, особенно у подростков.

Важная роль в формировании толерантного общества отводится образовательным учреждениям как социальному институту, который оказывает непосредственное воздействие на формирование личностных черт и установок поведения подрастающего поколения. При этом, несмотря на то, что общеобразовательные учреждения обладают необходимыми потенциальными возможностями для решения проблемы воспитания учащихся в духе толерантности, эта проблема до сих пор не получила необходимого решения на практике, формирование толерантности проходит стихийно и неэффективно.

Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме. Следовательно, на систему образования, а в частности, на педагогов ложится серьезная нагрузка по выстраиванию новых отношений в обществе. Наше исследование подтверждает, что социальные институты, прежде всего, школа, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у подростков гуманистических ориентиров, готовности к взаимопониманию, взаимодействию, то есть толерантным отношениям.

Анализ специальной литературы по теме показывает, что оптимальным для развития толерантного сознания, формирования толерантных установок является подростковый возраст, когда происходит развитие психических процессов, формируется личность ребенка. Рассматриваемый нами подростковый возраст - это тот этап развития ребенка, который предоставляет наиболее благоприятные возможное™ для воспитательной деятельности по активному, целенаправленному формированию, изменению в нужном направлении его физических, психических, социокультурных качеств и способностей, а также поведения. Этот возрастной рубеж характеризуется переходом ребенка в новые социальные условия, он начинает жить по законам взрослого общества, активно формироваться как субъект социальных отношений,

нести ответственность за свои поступки, вступать в деловое общение со сверстниками.

Именно в этот период прослеживается полярность психики-целеустремленность, настойчивость и импульсивность, неустойчивость-повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе; потребность в общении -желание уединиться; «развязанность» в поведении - застенчивость-романтизм - цинизм, расчетливость; нежность, ласковость - жестокость.

Возраст 13-15 лет особенно сенситивен к формированию

мотивационно-ценностной жизненной платформы, собственных взглядов

убеждений, ассертивного поведения (умение оптимально реагировать на

замечания, справедливую и несправедливую критику, способность

говорить себе и окружающим «нет», отстаивать свою позицию, не

ущемляя при этом достоинства другого человека), ответственности за свои поступки.

Ценности толерантности - человеческое достоинство справедливость, ненасилие, сотрудничество приобретают личностный смысл для подростков лишь тогда, когда школьник разбирается в самом себе, оценивает свои поступки, их мотивы, развиты моральный самоконтроль личности, готовность к самосовершенствованию. Толерантность - всегда внутренняя свобода, это отношения на равных, это всегда диалогический уровень взаимодействий.

Толерантность включает адекватное познание самого себя, своего мировоззрения, убеждений и установок, переживаний и эмоций, получение опыта толерантного действия, построение толерантных отношений и продолжение нашего толерантного отношения к миру в других людях (Безюлева Г.В, Шеламова Г.М.). Умение принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и социальному творчеству.

Обозначенные аспекты исследуемой проблемы свидетельствуют о ее актуальности.

Проведенный анализ показал, что понятие «толерантность» до сих пор остается дискуссионным, не приобрело четкого статуса и имеет довольно широкий диапазон интерпретаций, поскольку в силу своей многосторонности является объектом изучения различных наук -философии, этики, психологии, педагогики и др., что порождает возникновение различных подходов к рассмотрению изучаемого феномена. Неоднозначность её понимания делает сложной эту проблему для научного исследования и разработки методов, направленных на развитие толерантного сознания.

В частности, можно отметить работы философов H.A. Бердяева, P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского,П.П. Николсона, Л.В. Скворцова, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, М. Уолцера.Б.М. Хомякова, и

др.; этнографов и историков М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, В.И Козлова и др.; педагогов З.Т. Гасанова, В.П. Комарова, B.C. Кукушкина,Б. Риардон П. Степанова и др.; психологов А.Г. Асмолова, В.В. Бойко Ск' Бондыревой, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, Н.М. Лебедевой ФМ Малхозовой, Г.У. Солдатовой, A.B. Тишкова, Л.А. Шайгеровой ' Е И Шлягиной и т.д. '

Накоплен определенный теоретический и эмпирический опыт воспитания толерантного поведения в образовании (И. В. Абакумова Е М Аджиева, Н. А. Асташова, Л. А. Гейденрих, Л. И. Рюмшина и др.) '

Работы этих и многих других авторов составили необходимую теоретическую базу нашего исследования, поскольку в них обстоятельно освещаются вопросы истоков толерантности, ее смыслового содержания и структурообразующих компонентов. Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных результатов, пробпема развития толерантного взаимодействия подростков по-прежнему в достаточной степени не разрешена.

Анализ философской, социологической, психологической педагогической литературы позволили сформулировать следующие противоречия между:

-растущей потребностью общества в формировании толерантности у подростков и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

- актуальностью формирования толерантности у подростков и общей интолерантностью окружающей их среды,

- потребностями образования в научно-методической и содержательной поддержки процесса формирования толерантности у подростков и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике;

- значительными потенциальными возможностями формирования толерантности у подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений и их низкой реализацией на практике.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования положительного социального опыта, социально-значимых качеств подростков, таких, как толерантность, ответственность, а также недостаточной реализацией возможностей образовательной системы способствующих социальному становлению толерантной личности подростка.

Проблема исследования может быть сформулирована в следующем

виде;

- в теоретическом плане - это проблема исследования толерантности как интегрального качества личности подростка а также определения психолого-педагогических условий эффективности программы формирования толерантности у подростков 13-15 лет;

- В практическом плане - это проблема разработай программы формирования толерантности у подростков 13-15 лет Р Ф

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловь! выбор тмы диссертационного исследования: «Формирование толера^тнТстн как интегрального качества личности подростков 13-15 лет»

Цель исследования - научно обосновать, разработать и

=:1ТГ5°л~ ПР0ГРЗММУ толерантной у

Й^^Г' ВШВИВ ПСИХМСКИе эффективности с!

Объектом исследования является процесс формирования подростковС13-1 ^ П0ДР0СТК0В как питейного качесГ лГоГ

ирт_ПрВДМеТ исслеД°вания: научно - теоретические и программно -методические основы создания и реализации программы формировал толерантности как интегрального качества личное™ у подросГоГп15

Гипотеза исследования:

1) формирование толерантности у подростков заключается в пбпГТ разШВаЮщего толерантного пространства., включающего в себя образовательно-воспитательную среду, окружение подростка

(сверстников, родителей, учителей), социум в целом-

обеспечивав08"1116 Т°ЛераНТН0СТИ У П0ДР0С™« предположительно

- разработкой и внедрением программы формирования толерантного взаимодеиствия подростков, созданной на основе личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и средового подходов особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, а также ' развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании самоконтроле, рефлексии;

- выявлением и реализацией следующих педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантности у подростков: формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском коллективе-использование вариативных форм организации толерантного взаимодеиствия педагогов и подростков; формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении правилах и нормах толерантного взаимодействия, в новообразованиях личности подростка;

- согласованностью действий педагогов, родителей и детей (если в процессе взаимодействия школы и семьи будут созданы условия для личностного развития и самореализации подростков, обеспечена их

психологическая комфортность).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи- проанализировать современное состояние проблемы формирования толерантности у подростков и выявить особенности процесса формирования;

- определить сущностные характеристики и структуру толерантности как интегрального качества личности;

- выявить психолого-педагогические предпосылки формирования толерантности у подростков 13-15 лет;

- выявить психолого-педагогические условия формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности- разработать организационно-педагогическое и прогоаммно-

методическое обеспечение реализации и осуществить опытно-экспериментальную проверку содержания программы формирования толерантности у подростков.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философской, педагогической и социально-психологической теорий о личности, деятельностной основе ее развития Опорой исследования стала концепция личностно ориентированного личностно деятельностного и средового подхода к воспитанию, в которой ребенок рассматривается центральной фигурой образовательного процесса (В.А. Беликов, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.), а также труды в области методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский В П Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. КраевскиЙ, Л.А. Лиферов, М.М. Поташник М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.). А также:

- методология воспитания толерантности в системе образовательных учреждений - И.В. Абакумова, Е.М. Аджиева, H.A. Асташова, Л А I еиденрих, П.Н. Ермаков, Л.И. Рюмшина, С.Д. Щеколдина и др,

- основные положения личностно-ориентированного образования и гуманистического воспитания - Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова НБ Крылова, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов и др,

- принципы моделирования образовательной среды - ИВ Абакумова, Г .П. Богомолова, П.Н. Ермаков, И.Ю. Каменева, В.Т. Фоменко В.А. Левин

Теоретические основы исследования составляют концептуальные положения общей педагогики и дидактики:

- философско-методологические основы исследуемой проблемы рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина;

- психологический анализ, затрагивающий разные аспекты толерантности как сложного социалыш-психологического феномена содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Ял' Коломинского, A.A. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова ВН

Мясищева, H.H. Обозова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна ЛИ Vмайского, Д.Б. Эльконина; ' ' '

- психолого-педашгические аспекты рассмотрены в трудах В.А. Кан-Калика, Х.И. Лийметса, A.B. Мудрика, Н.Е. Щурковой и др., типология толерантной личности (Г Оллпорт),

- взаимосвязь ценностных ориентации человека, его действий и духовного здоровья, проблем этики, норм и ценностей, ведущих к реализации человеком своего Я и своих возможностей (B.C. Братусь О.СВасильева, В .Я. Дорфман, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев; Г.С.Никифоров, Ю.М. Орлов, Ф.Р. Филатов, Э. Фромм и др),

- особенности личностного развития подростков, формирования их ценностных ориентации (A.C. Арсеньев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович ИВ Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А. Фрейд, Ст. Холл' Э.Шпрангер, Э. Эриксон и т д ),

- психологический феномен толерантности (А.Г Асмолов СХБондарева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, C.B. Кривцова; Е.Ю1лепцова, В.А. Лабунская, Г. Оллпорт, Т.П. Скрипкина, I Л .Солдатова, B.C. Собкин и др),

л В°ГР0С ЭМ0ЦИ0На-чыюй Устойчивости, душевного равновесия (Л.И.Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров ВЭ Чудновский идр)

Методы исследования. Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование периодизация, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование беседа, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

В психодиагностической части исследования применялись стандартные и адаптированные тесты; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных; математико-статистические методы обработки данных (с использованием Microsoft Office Excel), включающие в себя описательные статистики, параметрический критерий Стыодента, дисперсионный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены сущностные характеристики и структура толерантности как интегрального качества личности.

- теоретически обоснована необходимость и возможность формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности;

- обосновано использование социально-педагогических технологий формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности с целью развития ценностно-смысловой сферы личности

подростка в сочетании воспитания и обучения, .что проявляется саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

- разработана и внедрена организационно-педагогическая программ формирования толерантности у подростков как интегрального качеств личности; дана характеристика ее целевого, мотиванионнс организационного, содержательно-процессуального и диагностическог блоков;

-выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, повышающие эффективность организации процесса формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности во внеурочное время: а) формирование ктаьтурно-ооразовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодеиствия; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Теоретическая значимость исследованиязаключается в том, что:

- выявлены сущностные характеристики толерантности которые включают в себя социальную компетентность, социальную активность социальную инициативность и социальную ответственность и структура толерантности как интегрального качества личности - гармоничные отношения с собой, с другими и с социумом.

- теоретически обоснованы педагогические технологии формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности во внеурочное время;

- исследование обогащает складывающуюся теорию толерантности подростков, дополняя ее вариантом организационно-педагогической программы формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности во внеурочное время;

- результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования толерантности у подростков в образовательных учреждениях отличных от школы типов, а также в учреждениях дополнительного образования и детских летних лагерях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы во внеурочное время при участии преподавательского состава и родителей;

- прошедшая опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая программа формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности и комплекс педагогических условий

эффективности ее функционирования могут быть использованы для более старшего возраста в учебно-воснитательном процессе общеобразовательных школ, техникумов, в системе дополнительного образования;

материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Педагогическая психология»; в системе повышения квалификации учителей, воспитателей, социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью и выверенностью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Основные этапы исследования. На первом, подготовительном этапе (2007-2008 гг.), исследовались подходы к изучаемой проблеме в философской и психолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования, формулировка проблемы исследования, изучение состояния ее разработанности, разработка категориального аппарата, формировалась методология опытно-экспериментальной работы. На втором, поисково-практическом этапе (2008-2009гг.), определялись педагогические условия формирования толерантности у подростков; проводился констатирующий этап эксперимента, была разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданной программе. Третий этап (20092010 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой программы. На четвёртом этапе (2010-2011гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования: систематизированы и статистическая обработаны данные; обобщены теоретические положения и экспериментальные выводы, произведено литературное оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальной базой исследования послужили МОУ СОШ№ 11 МОУ СОШ № 63, МОУ СОШ№ 117, гимназия им.А.С. Пушкина.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях и семинарах: седьмая Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 26-27 апреля 2006 г.); научно-практическая конференция «Вопросы организации учебно-воспитательного процесса и преподавания на заочной форме обучения в Нижегородской академии

МВД России» (Нижний Новгород, НА МВД РФ, 27 сентября 2006 г)-Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современный проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, НФ УРАО, 14 апреля 2007 года); VIII Международная научно-методич^кая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, «Высокие технологии в педагогическом процессе», 27-28 марта 2007 года, ВГИПУ-IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, «Высокие технологии в педагогическом процессе», 3-4 апреля 2008 года, ВГИПУ; Пятая Всероссийская конференция «Формирование личности специалиста в условиях ссшременного образовательного пространства» (Нижний Новгород, НА МВД РФ, 15-16 мая 2009 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные достижения» (Прага, 5 июля 2011 г.)

Положения, выносимые на защиту: 1. Теоретическое обоснование связи толерантности подростков с социальной компетентностью, положительным социальным опытом мотивационно-потребностной сферой личности подростка, его социальной инициативностью и социальной активностью, идея опоры на деятельностный и личностно-ориентированный подходы как ведущие педагогические принципы в условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения. Толерантность определяется как интегральное качество личности, включающее в себя социальную компетентность (умение гармонично строить отношения с собой с другими и с социумом в целом); психологическое здоровье (отсутствие социальных страхов, тревоги, немотивированной агрессии, проявлений деструктивного поведения), внутреннее эмоциональное равновесие (положительное самоощущение), социальную ответственность (умение самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества, сформированный просоциальныи мотив, ведущий к просоциальному поведению).

2. Необходимость объединения усилий всех государственных и общественных институтов, в первую очередь, семьи и образования с целью создания толерантного развивающего пространства, направленность усилии на хуманизацию всего общества, а также повышение социальной ответственности всех за рост гуманности. При определении содержания педагогической деятельности ведущим фактором становится создание условии для подростка, при которых он чувствует себя субъектом деятельности, реализует в ней свой гуманистический образ жизни готовность принимать на себя ответственность за других и за свой коллектив, поступать независимо от частных обстоятельств и ситуаций складывающихся в жизнедеятельности детского сообщества, творить их' наполнять гуманистическим содержанием, вырабатывать гуманистическую стратегию преобразовывать себя как гуманную личность. '

л. Комплекс психолого-педагогических условий эффективности формирования толерантности у подростков как интегрального качества личности в воспитательном процессе. Процесс развития толерантности у подростка будет эффективен, если:

- учитываются такие психолого-педагогические особенности возраста, как подростковая и юношеская сензитивность к социальным феноменам; готовность к изменениям, потребность в телесных и духовных достижениях; психолого-педагогические и социальные тенденции взросления в разных сферах жизнедеятельности; потребность в признании характерная для личности на всех возрастных этапах; референтное восприятие группы сверстников и социально значимых взрослых;

- социальное продвижение подростка осуществляется через формирование потребности в социально значимой деятельности в социуме развитие и реализацию лидерского потенциала, формирование готовности к выполнению своих обязанностей и использованию своих гражданских прав, установку на самостоятельный выбор и самоопределение в контексте социальных инициатив;

- создаются педагогически организованные условия и социальное пространство жизнедеятельности подростков, моделирующее структуру общественных отношений, реализуется система социальных инициатив и инициации, способствующая формированию активной позиции подростка в деятельности детских объединений на основе толерантности.

4. Программа формирования толерантности подростков как-интегрального качества личности во внеурочное время представлена пятью взаимосвязанными компонентами: концептуальная и методологическая основа (подходы и принципы, на которых строится деятельность по формированшо толерантности); целевой компонент (цели и задачи воспитательной работы в контексте формирования толерантности); содержательный компонент (содержание деятельности по формированию толерантности, конкретизированное в элементах структурно-содержательных блоках, программе); процессуальный компонент (методы и приемы, формы организации воспитательной работы направленной на формирование толерантности подростков)' результативно-оценочный компонент: планируемые результаты' реализации профаммы. Программа призвана развивать у подростков позитивные эмоции, формировать устойчивые ценностные ориентации совершенствовать опыт творческой деятельности, развивать волевые качества, осваивать позитивный социальный опыт посредством организации практико-ориентированной деятельности, в ходе которой подросток находит ответ на решение актуальной проблемы или задачи возникающие у него в ходе освоения социума.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, схемами.

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования в современных условиях; дается характеристика научного аппарата: объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и методов исследования; рассматриваются лежащие в его основе методологические и теоретические положения. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические предпосылки формирования толерантности у подростков 13-15 лет» обосновываются сущность и содержание работы, представлен теоретический анализ проблемы формирования толерантности в подростковом возрасте.

В параграфе 1.1 проанализирована сущность толерантности как наиболее действенного средства достижения взаимопонимания и взаимодействия между людьми и группами и как важнейшего качества современной ' личности. Отмечена актуальность и широкая востребованность темы толерантности во всем мире. Теоретическая разработка проблемы формирования толерантности на современном этапе ведется достаточно интенсивно в педагогике и во всех смежных науках: философии, психологи, культурологии, социологии и т.д. Первые работы по этой теме опубликованы в середине 90-х годов. Их авторами были Г. Оллпорт, Borba Michele, Kamungeremu David, Vogt W. Paul, Wandberg Robert, а также некоторые университеты. Важным фактором мирового признания необходимости изучения данной проблемы стала. Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.

В параграфе 1.2 отражена проблема развития толерантности в подростковом возрасте. Анализ литературы позволил определить толерантность как качество зрелой личности, состоящее в признании многомерности и многообразия человеческой культуры, принятии и уважении различий, существующих между людьми, позволяющее конструктивно взаимодействовать с ними на основе самоуважения и согласия без ущемления собственных интересов. Воспитание толерантности носит непрерывный характер и может быть понято лишь в логике качественных изменений человека. Поэтому воспитание толерантности должно опираться на возрастные особенности ребенка (физиологические, психологические, социальные) и на гуманистические ценности социума. Формирование толерантности подростков должно быть превентивной мерой роста агрессивности, интолерантности общества в целом.

В параграфе 1.3 представлен анализ факторов развития толерантности у подростков. Подростковый возраст является наиболее сенситивным к усвоению социально значимых ценностей и формированию толерантности. Становление социальной зрелости, толерантности

молодёжи происходит под влиянием многих относительно самостоятельных факторов - семьи, школы, сверстников, средств массовой информации, молодёжных организаций и стихийных групп. Эта множественность институтов и механизмов формирования толерантности не представляет собой жёсткой иерархированной системы, каждый из них выполняет свои специфические функции в развитии социально зрелой личности.

На первом этапе формирования толерантности ребенка наиболее значимым фактором является семья. Она первый источник представлений о толерантности. На базе этих первичных представлениях позже формируется "Я - концепция", - определенным образом структурированная совокупность черт, образов, чувств, которые подросток считает неотъемлемой частью себя. Толерантность развивается в ходе социализации личности подростка, ее формирование в значительной мере определяется как сложившимися в данное время стереотипами, так и созданными в системе образования психолого-педагогическими условиями. Закладывая фундамент базовой культуры, и, формируя на ее основе базовое образование, образовательное учреждение участвует в процессе становления полноценной личности и в процессе ее социализации. Оба эти процесса непрерывно связаны с идеями диалога и сотрудничества на основе сохранения личностного стержня и обогащения своим социальным опытом других. А это, в свою очередь, требует высокого уровня сформированное™ толерантности.

В настоящее время в российском обществе практически отсутствуют объективные условия для воспитания толерантности у молодежи. К числу «негативных» факторов относятся: криминализация общества; сокращение возможностей для «честного труда»; распространение бедности; кризис семьи, постепенное разрушение традиционных родственных связей; универсализация товарно-денежных отношений, вследствие которой культ денег охватывает все более широкие слои общества, обесценивая понятия дружбы, взаимопомощи, сочувствия. Данные факторы - объективные, поскольку связаны с окружающей людей действительностью: уровнем развития общества, сложившимся типом отношений в обществе, оценкой этого в сознании людей, условиями жизни личности. Современная ситуация характеризуется ослаблением роли государства и падением его авторитета в обществе и в мире, экономическим кризисом, с девальвацией ценностей отечественной истории, культуры, нации в целом.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия эффективности формирования толерантности как интегрального качества личности у подростков» представлены и обоснованы условия и необходимость формирования толерантности у подростков.

В параграфе 2.1 понятие «толерантность» представлено, как интегральное качество личности и отражены основные функции толерантности. Предполагается, что личностная толерантность приобретает исключительную значимость именно в подростковом возрасте

как характеристика интегральная и многомерная, как способность личности противостоять фрустрации, агрессии, стрессу, риску неопределенности, сохраняя устойчивость. Именно в подростковом возрасте человек активно осваивает социальный опыт, способы грамотной адаптации во взрослом мире. Становление толерантности у подростка мы рассматриваем как длительный, динамичный процесс, который в своей основе имеет позитивное отношение к собственному "Я", потребность в общении, во взаимодействии, А также потенциальные возможности •индивида к позитивному самоутверждению и адекватному отношению к действительности, которые "поддерживаются" организацией объективных условии для устойчивого и гармоничного развития его личности.

Исходя из учета специфики самой толерантности и возрастных особенностей подростка, могут быть обозначены основные функции толерантности:

- функция устойчивости подготавливает почву для ассимиляции информации взаимодействующих субъектов, т.к. конструктивное взаимодеиствие возможно на основе адекватной самооценки, относясь к ядру личности; она (адекватная самооценка) является важным регулятором поведения;

- побуждающая функция определяет состав и силу мотивации социальной деятельности и поведения, и учения, способствует расширению кругозора и развитию жизненного опыта, т.к. опять позволяет личности принять другие точки зрения и видения решения проблем;

- адаптационная функция толерантности позволяет развивающейся личности выработать в процессе коллективной (групповой) деятельности положительное, эмоциональное, устойчивое отношение к самой деятельности, которую осуществляет подросток, к объекту и субъекту совместных отношений. Адаптационная функция способствует сглаживанию у подростка рассогласованности течения процессов возбуждения и торможения центральной нервной системы. Данная функция тесно связана с волевыми усилиями, которые должен прилагать подросток в процессе совместной деятельности (саморегуляция, самообладание, выдержка);

- оценочно-прогностическая функция толерантности позволяет подростку в условиях возрастающих требований со стороны окружающих, расширения контактов, диалогов, деятельности конструктивно взаимодействовать с окружающими. Данная функция толерантности, развитая в эти годы, обеспечит в дальнейшем личности подростка относиться к окружающим на основе ценностно-ориентационного единства;

- интегрирующая функция толерантности является ведущей и направлена на противодействие внешним и внутренним столкновениям (присутствующим в процессе развития и существования малых групп) угрожающим сохранности группы и обеспечивает стабильность группы стимулируя дальнейшее нравственное развитие и самоопределение

личности подростка в общении и взаимодействии, осуществляемых в группах, коллективе (классом) и т.д.В делом толерантность позволяет подростку в любых ситуациях не поступить против своей воли и не унизить собеседника, и сохранить принцип свободы личности.

Мы определяем толерантность, как интегральное качество личности включающее в себя социальную компетентность (умение гармонично строить отношения с собой, с другими и с социумом в целом)-психологическое здоровье (отсутствие социальных страхов, тревоги' немотивированной агрессии, проявлений деструктивного поведения)' внутреннее эмоциональное равновесие (положительное самоощущение)' социальную ответственность (умение самостоятельно принимать решения' делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества, сформированный просоциальный мотив, ведущий к просоциальному поведению).

Толерантность является смьгслообразующим компонентом ценностной системы личности, способствует сохранению личностной целостности, является динамическим фактором личностного становления детерминантой развития мотивационной сферы психологически здоровой личности.

В параграфе 2.2 определены психолого-педагогические условия создания среды формирования толерантности у подростков. Толерантность в процессе социализации личности должна стать естественной нормой определяющей стиль ее поведения и мышления.

Практический гуманизм - это жизненная позиция человека выражающаяся в сознательном принятии и деятельном претворении в жизнь гуманистических ценностей. Такая позиция реализуется удерживающим ее человеком всегда и везде, каждый день и в каждом месте, свободно и ответственно. По сути, это образ жизни Человека. В этом смысле практический гуманизм - альтернатива рассудочным технократизму и прагматизму, истеричным шовинизму, экстремизму и ксенофобии.

Педагогика практического гуманизма - есть убеждеггие, укрепление, поддержка человека, созидающего свою гуманистическую позицию в' пространстве повседневной жизни. Педагогика практического гуманизма держится не на руководстве, назидании и наставлении, а на поддержке собственных усилий человека по взращиванию, культивированию Человеческого в себе, иными словами, на поддержке самоопределения личности.

Обновление содержания образования выступает как решающее условие формирования у подростков системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Построение толерантной среды актуально для процесса формирования новой модели непрерывного образования, смещающей акценты воспитания с компенсаторно-адаптивных задач на задачи подготовки ребенка к участию в позитивных

изменениях и обновлениях социальной среды, в том числе в ситуациях неопределенности.

Толерантная среда основывается на гуманистических, нравственных ценностях и создает условия для развития интерсубъектного процесса образования на фоне актуальных преобразований личности и сама является условием гуманистического образования, развивающего и воспитывающего толерантную личность.

Исходя из представления о воспитании как управлении процессом развития личности человека через создание для этого благоприятных условий, выделим четыре основных акцента:

- личность воспитанника (в ее динамическом аспекте) - главный показатель эффективности процесса воспитания;

- детский коллектив как важнейшее условие развития личности ребенка;

- позиция педагога как другое важное условие развития личности ребенка;

- организационные условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования толерантности.

Развитие толерантности возможно только в условиях толерантной образовательной среды которая опирается на: целенаправленность; учет индивидуальных и половозрастных особенностей; культуросообразность; связь воспитания толерантности с жизнью; уважительное отношения к личности; на положительное в личности; социальную обусловленность процесса развития толерантности; завуалированность педагогических воздействий; единство знания и поведения; диалогичность и сотрудничество; воспитывающую рефлексию.

Внешняя деятельность должна стимулировать просоциальное поведение, развивать способности к эмпатии (сопереживанию) развития коммуникативных компетенций подростков. Внешняя деятельность организуется в рамках внеурочной жизни подростков, дающей яркие переживания (успеха, самоэффективности и т.д.) и предоставляющей возможности для реализации собственных проектов гуманистической направленности.

В параграфе 2.3 представлен план проведения опытно-экспериментальной работы, а также информационные материалы, отражающие результаты первичной диагностики основных характеристик толерантности подростков 13-15 лет экспериментальной и контрольной групп, осуществлен их анализ с целью получения сведений об уровне сформированное™ толерантности как -интегрального качества личности подростка.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2009-2010 учебных годов и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

В исследовании приняли участие 115 учащихся 13-15 лет общеобразовательных школ г.Нижнего Новгорода: МОУ СОШ №11, МОУ

СОШ Jfe 63, МОУ СОШ № 117, гимназия им. A.C. Пушкина их педагоги, психологи и родители учащихся.

Программа констатирующего этапа исследования решала следующие задачи:

1) выделить основные характеристики толерантности, поддающиеся диагностическому изучению;

2) определить набор методик для изучения основных характеристик толерантности;

3) провести исследование основных характеристик толерантности подростков, в соответствии с гипотезами исследования;

4) дать педагогическую интерпретацию выявленным характеристикам толерантности у подростков экспериментальной и контрольной групп.

В таблице 1 представлены методики, с помощью которых изучается каждый компонент толерантности. Обращаем внимание на тот факт, что большинство используемых методик можно применять для изучения и социальных и личностных характеристик толерантности. Поэтому подобное распределение методик является условным разделением, которое используется для удобства анализа и интерпретации данных.

Таблица 1 - Эмпирические методы исследования толерантности подростков

Характеристики ' -

толерантности Методики

Личностные

Тест М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева Тест эмлатических тенденций Меграбяна Тест Люшера

Методика диагностики коммуникативной компетентности (КСК)

Напотеет (степень личностной дезадаптации)

и социальной

Социальные

Тест Томаса Тест Эткинда Hand-гест (агрессивность)

Результаты, полученные на констатирующем этапе диагностики, по изучению характеристики толерантности у подростков 13-15 лет представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Средние значения показателей характеристик толерантности у подростков экспериментальной и контрольной групп (констатирующий этап, ср. знач.)

Показатель

Экспериментальна я группа (N=60)

M±m 1 д

Контрольная группа (N=55)

Эмоциональный фон(СО Вельнеффера по Юрьеву (тест Люшера) so j

Личностные характеристики

М±ш I д

17.8±0,14

1,05

15.5*1,12

1,12

t-кр Стьюд ента

р<0,05

Окончание таблшм 2

Тревоги-компенсации (тест Люшера) 1геу 1 0.88±0.05 0,38 0.79*0.05 0,35 -

Индекс эмпатийности (Тест Меграбяна) Иэ 21,3±0,17 1,32 21,1±0,16 1,21 -

Степень личностной дезадаптации (НапсЬтест) МАЬ ] 0,7±0,01 0,1 0,84±0,02 0,16 -

- - Социальные характеристики

Ганг сверстников (тест Эткивда) Rsv 1 6,08±0,2 1,56 5,67±0,19 1,43 -

Ранг себя (тест ЭткиндаЖкИ J. 2,33±0,26 2,05 81 ±0,31 2,27

яг эессивность (Hand-тест) 1j 0,76±0.15 1,03 0,81±0,16 1,11

(Я о Сотрудничество Str 13.9±0,07 0,54 12,3±0,1 0,71

Т Компромисс Komp 12,1 ±0,05 0,39 11.3±0,06 0,45

Н Соперничество Sop 19,3±0,08 0,65 15,8±0,1 0,72

Ь" о Избегание Izb 31,8±0,13 1,01 31,3±0.13 0,96

Н Приспособление Prisp 17,9±0,13 0,98 15,3±0,15 1,11

примечание: знак I обозначает нисходящую ("]) диагностического показателя направлен] юсть 3 начения

Анализ результатов, представленных в таблице 2, свидетельствуем о повышенном уровне агрессивности у детей экспериментальной и контрольной групп. Также можно отметить, что показатель «ранг себя» значительно ниже показателя «ранг сверстников». Это говорит о том что отношение подростков к себе в несколько раз выше их отношения сверстникам.

По данным теста Томаса, у подростков в конфликтной ситуации ярко выражены тенденции к избеганию и соперничеству (318 и 19 3 в экспериментальной, 31,3 и 15,8 в контрольной группах соответственно)

Из таблицы 2 видно, что при анализе соотношения основных характеристик толерантности у подростков экспериментальной и контрольной групп достоверных отличий не выявлено (р<0,05) различия в средних значениях показателей экспериментальной и контрольной групп незначительны. Это подтверждает тот факт, что обе выборки взяты из одной генеральной совокупности, т.е. группы однородны. Таким образом их можно использовать в качестве экспериментальной и контрольной групп. г

Данный факт подтверждают характеристики толерантности выраженные в процентном соотношении по методикам коммуникативной и социальной компетентности и ценностных ориентациий.

Средние показатели значимости типов ценностей по методике М Рокича в экспериментальной и контрольной группах позволяют сделать следующие выводы о том, какие ценности для подростков экспериментальной и контрольной групп являются наиболее значимыми

Для удобства исследования общей выборки подростков мы объединили показатели ценностных ориентации для экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента. В ходе

исследования было выявлено, что для контрольной и экспериментальной групп наиболее значимыми являются ценности: 1 место «Независимость»-(4,56); 2 место «Свобода поступков и действий» — (4,45); 3 место «Непримиримость к своим и чужим недостаткам» - (4,43); и лишь на четвертом месте «Наличие хороших и верных друзей»

Последней на констатирующем этапе исследования проведена методика диагностики коммуникативной и социальной компетентности (КСК). Необходимо отметить, что максимально высокий уровень эмоциональной устойчивости наиболее характерен для лишь для 10% подростков экспериментальной группы и 13% подростков контрольной группы. Такие результаты указывают на то, что подростки экспериментальной и контрольной групп не обладают достаточным уровнем эмоциональной устойчивости, также для них характерны изменчивость, соблазн поддаваться чувствам.

Было выявлено, что по фактору Н, характеризующему склонность контролировать себя, умению подчиняться правила, лишь 12% подростков в экспериментальной и 14% контрольной групп имеют высокий балл.

Преобладающее большинство подростков контрольной и экспериментальной групп обладают средним уровнем развития КСК по фактору А. Это означает, что подростки в целом не обладают легкостью и открытостью в общении. Открытыми, легкими, стремящимися к общению как в контрольной, так и в экспериментальной группе обладает значительно меньший процент подростков. Необходимо отметить, что среди подростков есть и такие, которых можно назвать необщительными, замкнутыми (16% в экспериментальной группе и 13% в контрольной).

Дать педагогическую интерпретацию выявленным характеристикам толерантности у подростков экспериментальной и контрольных групп (четвертая задача констатирующего этапа эксперимента) нам позволило применение корреляционного анализа.

Как показал анализ корреляционной зависимости характеристик толерантности у подростков экспериментальной и контрольной групп, самые сильные связи имеют показатели: эмоциональный фон, тревоги-компенсации, агрессивность, индекс эмлатии, ранг себя, ранг сверстников, соперничество, избегание, степень личностной дезадаптации, склонность контролировать себя. Специфичность корреляционных связей соответствует выбранному нами для исследования возрасту детей. Наглядно корреляционные связи представлены на рисунке 1.

Корреляционный анализ показал, что личностные характеристики толерантности имеют сильные достоверные связи с отдельными социальными характеристиками толерантности. Было выявлено 8 достоверных корреляционных связей.

Результаты корреляционного анализа выявили достоверные взаимосвязи и взаимозависимости личностных и социальных характеристик толерантности.

— - прямая (положительная), корреляционная связь; - обратная (отрицательная) коррелякнониаи связь

Рисунок 1 - Корреляционные связи между социальными и личностными характеристиками толерантности подростков

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о несформированности основных характеристик толерантности у подростков, что подтверждает необходимость разработки и внедрения программы целенаправленного формирования толерантности как интегрального качества личности подростков.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности подростков во внеурочной деятельности» отражено обоснование разработки и внедрения программы целенаправленного формирования толерантности подростков, а также сформулированы выводы об эффективности внедрения авторской программы.

В параграфе 3.1 представлена программа формирования толерантности у подростков во внеурочной деятельности, содержание которой соответствует:

- возрастной адекватности (соответствие используемых форм и методов формирования возрастным физиологическим и психологическим особенностям подростков 13-15 лет);

- научной обоснованности и достоверности (содержание программы базируется на данных научных исследований в области формирования толерантности);

- практической целесообразности (содержание программы отражает наиболее актуальные проблемы, связанные с организацией совместной практически и социально значимой деятельности);

- динамическому развитию и системности (цели и задачи формирования толерантности определялись с учетом интегральное™

толерантности, многоаспектное™, а также социального опыта, оценочных суждений и поведенческих навыков, которые были сформированы у подростков):

- культурологической сообразности (в содержании программы отражены исторически сложившиеся традиции толерантного взаимодействия, являющиеся частью культуры народов России и других стран);

- заинтересованности всего общества в формировании толерантной личности подростков.

Модель развития толерантности основана на целостном подходе и рассматривается как движение от случайно-ситуативного проявления толерантности (случайное проявление толерантности в какой-либо ситуации в результате стечения обстоятельств: хорошее настроение, диалог об интересующем предмете, доброжелательный настрой другого), через признание возможных толерантных отношений, предлагаемых учителем (проявление толерантности обеспечивается регламентируемыми рамками, нормами, правилами поведения, принятых в обществе), к доброжелательным отношениям в малой группе (проявление толерантности к членам своей группы на основе совместной классной учебной деятельности, учащиеся накапливают опыт толерантного отношения друг к друо'), от них — к становлению толерантности, выходящей за пределы малой группы (проявление толерантности, распространяющейся на членов других малых групп, на основе ценностно-ориентационного единства). готовность учащихся к самосовершенствованию.

Целью программы является формирование толерантности, как интегрального качества личности подростков. Программа формирования толерантности состоит из 3-х частей: работа непосредственно с подростками; с педагогами; с родителями.

Основные задачи:

- знакомство с понятиями «толерантность» и «толерантная личность», критериями и социальными проявлениями толерантности и интолерантности;

- формирование понимания значения толерантного поведения при взаимодействии с людьми, а также в различных жизненных сферах, показать зависимость толерантного отношения к другим от толерантности к себе;

- формирование самостоятельности, инициативы, ответственности, автономности, как альтернативы зависимости;

- становление социальной компетентности ребенка, позволяющей эффективно действовать в жизненных ситуациях разного типа, продуктивно разрешать трудности;

- развитие эмоциональной сферы ребенка, расширение диапазона эмоциональных переживаний, повышение компетентности в понимании

собственных эмоциональных состояний и состояний других людей, что является основой коммуникативной компетентности;

- развитие воображения, способности к эмпатии, сопереживанию и сочувствию; показать связь толерантности с эмпатийными проявлениями личности, и отрабатывать навыки понимания окружающих людей, их душевного мира;

- формирование умения осмыслить слабые и сильные стороны своей личности, развитие позитивной самооценки, дающей чувство внутренней уверенности и доверие к самому себе, чувства собственного достоинства и самопознания как элементов толерантности в контексте отношений «Я» и «Другие»;

- обучение подростков конкретным приемам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности ;

- создание коллектива (основу которого составляют: равноправие, равные возможности; взаимоуважение, доброжелательное и терпимое отношение; сотрудничество и солидарность в решении общих проблем; охват событиями общественного характера, праздниками как можно большего количества людей; позитивная лексика), центром которого является со-творчество, через которое осуществляется со-дружество, сопереживание, со-трудничество,

Одним из важнейших условий эффективности любой воспитательной программы является соответствие ее принципов принципам непрерывности, системности и преемственности. Вторым основным условием формирования толерантности у подростков является проблематизация (ее мы рассматриваем, основываясь на определении Р.Г. Каменского) - это искусственно создаваемая для подростков проблемная ситуация, позволяющая им обнаружить и преодолеть собственные стереотипы, предрассудки, которые ранее, быть может, и не осознавались ими. Третье основное условие - организация процесса рефлексии.

Концептуальные основы программы опираются на идеи, принципы и подходы гуманистической педагогики и психологии.

В параграфе 3.2 представлено экспериментальное подтверждение эффективности предложенной программы формирования толерантности (формирующий этап эксперимента).

Эффективность опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков проверялась по следующим направлениям:

-установление степени сформированное™ и развития основных характеристик толерантности;

- наличие (отсутствие) сильных корреляционных связей (появление новых) между социальными и личностными характеристиками толерантности.

В ходе работы по предложенной нами программе, мы получили результаты, представленные в табулированной форме и форме гистограмм, (таблица 3, рисунок 2).

Таблица 3 - Средние значения показателей характеристик толерантности у подростков экспериментальной и контрольной групп (контрольный этап эксперимента, в средних значениях)_

Показатель Экспериментальна я группа Контрольная группа t-кр

М±т Сигма 8 М±т Сигма е р<0,05

Личностные характеристики

Эмоциональный фон(СО Вельнёффера по Юрьеву (тест Люшера) so j 13,4±0,13 0,98 15,33±0,14 1,06 0,002

Тревоги-компенсации (тест Люшера) trev j 0.61±0,04 0.31 0.73±0,05 0,4 0,031

Индекс эмпатийности (Тест Меграбяна) Иэ 25,4±0,14 1,1 20,3±0,16 1,19 0,00001

Степень личностной дезадаптации (Hand-тест) MAL i 0,63±0,01 0,09 0,7±0,02 0,18 0,07

Социальные характеристики

Ранг сверстников (тест Эткинда) Rsv | 3,56±0,16 1,22 5,05±0,18 1,37 0,011

Ранг себя (тест Эткинда) Riehl 3.01±0,15 1,14 2,56±0,18 1,35 0.6

зессивность (Напс1-тест)11 -0.25±0,13 0.98 -0.01±0,16 1.17 0,56

Тест Томаса Сотрудничество Str 30,8±0,09 0,68 19,3±0,14 1,01 0,0003

Компромисс Komp 14,8±0,06 0,43 10.3±0,07 0,54 0,096

Соперничество Sop 10,5±0,05 0,39 18,8±0.06 0,42 0,045

Избегание Izb 14,1±0,11 0,87 23,5±0,12 0,9 0,31

Приспособление Prisp 12,9±0,09 0,67 16,4±0Д0 0,72 0.01

Примечание: цветом отмечены достоверные изменения

В таблице представлены результаты контрольного этапа эксперимента. Полученные данные свидетельствуют, что после проведения формирующего этапа эксперимента произошли положительные достоверные изменения в личностных и социальных характеристиках толерантности у подростков экспериментальной группы: понизился уровень тревожности, улучшился эмоциональный фон, значительно повысился индекс эмпатийности. Также достоверно отличается уровень личностной дезадаптации: в экспериментальной группе он стал ниже, чем в контрольной. Таким образом, по всем личностным характеристикам толерантности между экспериментальной и контрольной группами отмечены достоверные различия.

Нами выявлены достоверные различия и по социальным характеристикам толерантности между экспериментальной и контрольной группами: в экспериментальной группе улучшилось отношение к сверстникам; по данным теста Томаса, изменилась тактика поведения в конфликтной ситуации - преобладают тактики «Сотрудничество», и «Компромисс». Наглядно результаты представлены на рисунке 2:

"Груди ЙЧОС» ко 5 и В» Коллгюоллмсс Ксг»р <Я Соперничаетво 5ор ** Избегание 1гЬ

Приспособление Рл«

Рисунок 2 - Действия в конфликтной ситуации подростков ЭГ и КГ эксперимента)

(до и после

При анализе результатов диагностики коммуникативной и социальной компетентности (КСК) на контрольном этапе были выявлены изменения в ведущих показателях у подростков экспериментальной группы. В экспериментальной группе статистически доказана (на уровне I-кр - р < 0,05) достоверность положительных сдвигов по факторам А В Н Это означает, что на уровне статистической значимости увеличились показатели стремления подростков этой группы к общению, в общении они активно используют логическое мышление, сообразительность внимательность к собеседнику, склонны контролировать себя умеют подчиняться правилам. По остальным факторам методики достоверность сдвигов не доказана и характер типичных сдвигов статистически не определен. У подростков контрольной группы статистически достоверных сдвигов по данной методике не выявлено.

В ходе анализа результатов по методике ценностных ориентации Рокича, было выявлено изменение основных типов ценностей у подростков экспериментальной группы на контрольном этапе по сравнению с констатирующим, а именно: 1 место - «Здоровье», 2 место «Наличие верных и хороших друзей», 3 место - «Интересное занятие» 4 место - «Активная деятельная жизнь». Данные факты свидетельствуют, что ценности подростков ориентированы на их социальное благополучие. '

Корреляционных анализ данных экспериментальной группы контрольного этапа эксперимента наглядно представлен на рисунке 3.

В ходе анализа выявлены 4 достоверные связи (2 прямые и 2 обратные). Стоит отметить, что в результате формирующего этапа эксперимента усилились 2 связи, установленные на констатирующем этапе эксперимента и установлены 2 новые. С одной стороны, уменьшение корреляционных связей свидетельствует о развитии основных характеристик толерантности в результате формирующего этапе эксперимента, с другой - разрушение старых и установление новых связей свидетельствует об активном протекании процессов развития толерантности.

Рисунок 3 - Корреляционные связи между социальными и личностными характеристиками толерантности подростков экспериментальной группы (контрольный

этап)

Таким образом, результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной и апробированной на формирующем этапе эксперимента программы формирования толерантности как интегрального качества личности подростков во внеурочной деятельности.

В заключении представлены результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования процесса формирования толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15 лет свидетельствуют о достижении цели исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Подтвердилась гипотеза о том, что формирование толерантности как интегрального качества личности подростков заключается в создании развивающего толерантного пространства и обеспечивается: разработкой и внедрением программы формирования толерантного взаимодействия подростков; формированием культурно-образовательной среды; использованием вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; формированием опыта толерантного взаимодействия подростков, согласованностью действий педагогов, родителей и детей, а также созданием условий для личностного развития и самореализации подростков.

2. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований позволил нам сформулировать основные теоретические положения и разработать научно - практические рекомендации:

- проанализировано современное состояние проблемы формирования толерантности и выявлены психолого-педагогические предпосылки и особенности формирования ее в подростковом возрасте;

определены сущностные характеристики и структура толерантности как интегрального качества личности подростков;

- выявлены концептуальные основы построения программы формирования толерантности как интегрального качества личности подростка во внеурочной деятельности;

- разработаны критерии и показатели уровня сформированности толерантности у подростка 13-15 лет;

- на основе теоретического анализа и с учетом данных диагностического исследования разработано организационно-педагогическое и программно- методическое обеспечение реализации и программы формирования толерантности у подростков;

- выявлена динамика процесса формирования толерантности как интегрального качества личности подростка во внеурочной деятельности;

3. По данным контрольной сравнительной диагностики сделан вывод об эффективности разработанной и реализованной на формирующем этапе программы. Это подтверждается положительной динамикой изменения основных характеристик толерантности, в частности, ценностных ориентаций подростков, связанных с общением и наличием верных и хороших друзей. Это позволяет утверждать релевантность основных научных идей, принципов, гипотез и условий, на основе которых разрабатывалась программа.

4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что толерантность подростков исследована в диссертации на широком обобщении имеющихся данных науки и на целом ряде экспериментов. Результаты исследования, например, взаимосвязи показателей, выявленные с помощью корреляционного анализа, могут стать основанием' для прогнозирования личностного и социатьного развития подростка. В этих направлениях видятся перспективы дальнейшего исследования проблемы.

5. Высокая практическая значимость программы, подтвержденная результатами эксперимента, позволяет рекомендовать ее для внедрения в практику учебно-воспитательной работы с подростками в системе дополнительного образования, летних лагерях отдыха и т.п.

Цель исследования достигнута, все поставленные задачи решены. Обозначена научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Климова М.В. Педагогическое взаимодействие: возможности гуманизации/ М.В. Климова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2009. - №. 4. - С. 131-137.

2. Климова М.В. Проектирование социокультурной среды развития толерантности у подростков [Электронный ресурс] / М.В. Климова, И.В. Волкова // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6. -Режим доступа: www.science-education.ru/ 97-4783

Публикации в других изданиях:

3. Климова М.В. Проблемы педагогического общения в коллективе вуза МВД России / М.В. Климова // Вопросы организации учебно-воспитательного процесса и преподавания на заочной форме обучения в Нижегородской академии МВД России: сборник статей / Под общ. ред. В.И. Каныгина. - Н. Новгород, 2007. - С. 40-44.

4. Климова М.В. О некоторых особенностях профессионального общения в научно-педагогическом коллективе вуза МВД России / М.В. Климова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы VIII Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (27-28 марта 2007 года). -Н. Новгород, 2007. - Т. 1. - С. 116-118.

5. Климова М.В. Особенности профессионального общения в научно-педагогическом коллективе / М.В. Климова // Современные проблемы науки, образования и производства: материалы Всерос. науч,-практ. конф. студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых. - Н. Новгород, 2007. - С. 61-62.

6. Климова М.В. Гуманизация педагогического взаимодействия как основа эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза МВД России / М.В. Климова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы VIII Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород, 2008. -Т. 1.-С. 121-123.

7. Климова М.В. Нравственная и педагогическая культура преподавателя как основа гуманизации педагогического общения / М.В. Климова // Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства: материалы V Всерос. конф: В 2 т. / Отв. ред. И.Г. Ольгинская. -Н. Новгород, 2009. - Т. 1. - С. 58-63.

8. Климова М.В. Коммуникативные умения преподавателя вуза МВД России как составляющая педагогической культуры / М.В. Климова // Актуальные научные достижения: сб. ст. по итогам Междунар. науч. конф. - Прага, 2011С 71-76.

Учебно-методические работы

9. Климова М.В. Педагогика в деятельности сотрудника ОВД: краткий курс лекций / М.В. Климова ИЗ. риочинский. - Н. Новгород, 2010.-99 с.

10. Климова М.В. Психолого-педагогические предпосылки формирования толерантности у подростков 13-15 лет: учебное пособие / М.В. Климова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2010.-73 с.

Климова Мария Викторовна

Формирование толерантности как интегрального качества личности подростков 13-15

Подписано в печать 30.08.11. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печл 1,8 Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архт ектурно-строительный университет, 60^950, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарнс-художественкого факультета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022, Г.Н.Норгород, Тимирязева, 31