автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Религиозная идентичность личности как фактор толерантности в межличностных отношениях
- Автор научной работы
- Щербакова, Юлия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щербакова, Юлия Ивановна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОРА ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ
ОТНОШЕНИЯХ
1.1. Теоретический анализ проблемы религиозной идентичности личности.
1.2. Психологические характеристики толерантности личности в отечественной и зарубежной психологии.
1.3. Теоретическое обоснование взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ В
МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
2.1. Методы и процедура эмпирического исследования.
2.2. Описание результатов эмпирического исследования.
2.3 Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
3.1. Методологический замысел эксперимента по развитию толерантности православного в межличностных отношениях.
3.2. Результаты и анализ результатов ф ормирующего эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Религиозная идентичность личности как фактор толерантности в межличностных отношениях"
Актуальность исследования.
С ростом национального, этнокультурного и религиозного самосознания на фоне экономического, политического и морального кризиса, сопровождающегося криминализацией общества, обострились старые и появились новые проблемы в национальных отношениях, сопровождающиеся национализмом, этническим сепаратизмом и религиозным экстремизмом. В этой связи проблема взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях, обусловленная ростом межнациональных и религиозных конфликтов, не является достаточно разработанной в социальной психологии.
Зарубежные и отечественные ученые в качестве факторов формирования толерантности в межличностных отношениях рассматривают различные социально-психологические и личностные феномены (Х.Тежфел, Т.Адерно, Дж.Келли и др). Одним из наиболее важных факторов формирования толерантности личности в межличностных отношениях является идентификация с социальными группами: возрастными, тендерными, профессиональными, этническими, культурными, религиозными (И.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Л.Б.Шнейдер и др.).
Толерантность тесно связана с механизмами и содержанием идентификации индивида. Основой толерантного отношения является социальная идентичность личности, в структуре которой позитивный образ собственной референтной группы сочетается с терпимостью и принятием этнического, культурного, религиозного многообразия современного общества (Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова и др.)
В условиях бурно развивающихся процессов религиозной идентификации в современном российском обществе представляется чрезвычайно важным исследование психологических характеристик и структуры религиозной идентичности, её влияния на толерантность в межличностных отношениях.
Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты феномена толерантности рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями. В отечественной психологии изучением проблемы толерантности занимались известные ученые А.Г.Асмолов, Г.Л.Бардиер, В.В.Бойко, С.К.Бондырева, C.JI. Братченко, Г.С.Кожухарь, Д.В.Колесов, Е.Ю.Клепцова, Е.Г.Луковицкая, М.С.Мириманова В.Ф.Петренко, В.С.Собкин и др.
Толерантность, понимаемая как терпимость к инакомыслию, инаковерию (С.К. Бондырева), исследовалась в сфере межэтнических отношений, этнического сознания (Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, А.Н.Татарко, Е.И.Шлягина, В.Ю.Хотинец и др.); изучение этнокультурной толерантности, вызванное миграцией, конфликтами и социальной напряженностью (Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Л.Д.Шайгерова и др.), специфики межэтнического и межкультурного взаимодействия, этнических стереотипов с использованием психосемантических методов (В.Ф.Петренко). Теоретическим и практическим проблемам толерантности в межличностных отношениях посвящены исследования зарубежных ученых (Г.Олпорт, Т.Адерно, К.Лоренц, Дж.Келли, М.Уолцер, Б.Э. Риэрдон, П.Маркузе, L. J. Skitka, C.W. Bauman, Е. Mullen, P.Nicholson, Y.Ch. Zarka и др.)
В ряде эмпирических исследований изучалось влияние религиозности личности на толерантность к неблагоприятным воздействиям (П.Венховен, Р.Полнер, М.Аргайл, Ю.П.Тобалов, Л.И.Грошева и др.); толерантность межгрупповых установок (И.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, А.Н.Татарко и др.); толерантность в межличностных отношениях (Т.Адерно, К.Батсон, Г.Олпорт и др.). В отечественной психологии проблема влияния религиозности личности на толерантность в межличностных отношениях изучена недостаточно.
В социальной психологии в качестве одного из ключевых компонентов личности, рассматривается понятие социальной идентичности, формирование 4 идентичности субъекта, на основе так называемой, идентификационной матрицы, в виде множества принадлежностей: общечеловеческая, половая, религиозная, этническая, профессиональная и т.д. (С.Московичи). Указание на иерархическое построение социальной идентичности можно найти в работах С.Московичи, В.АДдова, Г.Б.Мазиловой. Однако вопрос о взаимовлиянии различных социальных идентичностей является открытым.
Понятие «религиозная идентичность» активно используется в философских и социологических работах (А.ИДырин, С.В.Рыжова, М.П.Мчедлов, И.Г. Каргина, Л.Н.Митрохин и др.), в то время как в психологии оно исследовано недостаточно. В эмпирических исследованиях особенности верующего человека изучаются в контексте самосознания личности (И.М.Богдановская, И.М.Ильичева, Т.И.Голованова, Е.В.Перевозникова, Д.М.Двойнин и др.).
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью понятия «религиозная идентичность», влияния религиозной идентичности на толерантность личности в межличностных отношениях и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, личностно-ориентированных стратегий помощи верующему человеку и атеисту в разрешении проблем межличностного общения, профилактики терроризма и экстремизма на религиозной почве.
Объект исследования — толерантность в межличностных отношениях.
Предмет исследования - религиозная идентичность личности как фактор толерантности в межличностных отношениях (на примере Православия).
Цель работы — выявление и обоснование взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях.
Гипотеза исследования состоит в том, что религиозная идентичность личности влияет на толерантность в межличностных отношениях.
Компоненты религиозной идентичности: религиозная самоидентификация, 5 религиозное мировоззрение, религиозная мотивация, религиозное поведение, религиозные чувства могут влиять на толерантность в межличностных отношениях.
Особенности взаимосвязи религиозной идентичности и толерантности определяются уровнем выраженности компонентов религиозной идентичности и особенностями религиозного опыта: наличие религиозного воспитания, возраст, самостоятельность в выборе вероучения, продолжительность исповедования вероучения.
Повышение толерантности в межличностных отношениях возможно с помощью специально разработанной программы социально-психологического тренинга толерантности. Задачи исследования:
1. На основе результатов теоретических исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущность феномена толерантности в контексте проблемы религиозной идентичности, её влияния на личность.
2. Эмпирическим путем определить компоненты и уровни религиозной идентичности и религиозного опыта православного, позволяющие оценить степень их влияния на толерантность в межличностных отношениях.
3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи компонентов религиозной идентичности православного с различным религиозным опытом и структуры толерантности в межличностных отношениях.
4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку эффективности Программы группового социально-психологического тренинга, направленного на развитие толерантности в межличностных отношениях.
5. По результатам исследования разработать рекомендации для практических психологов и работников центров социальной защиты населения.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Исходными теоретико-методологическими основаниями стали принципы, разрабатываемые в отечественной психологии: принципы детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); принципы развития и системного изучения личности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), а так же принципы современной социальной психологии: принцип соотношения индивидуального и общественного (Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская); основные положения психологии межличностных отношений (В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский); диалектико-материалистический подход в отечественной психологии религии (Т.А.Бажан, А.И.Клибанов, Д.М.Угринович); концепция религиозной идентичности как компонента социальной идентичности личности (С.Московичи); подходы к исследованию толерантности в межличностных отношениях (А.Г.Асмолов, Г.Л.Бардиер, Е.Ю.Клепцова, Г.У.Солдатова и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.
Методы исследования.
Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов, эксперимент. Психодиагностическими методиками, используемыми в исследовании, были: «Религиозная активность»
Д.О.Смирнова, «ВИКТИ (виды и компоненты толерантности)» Г.Л.Бардиер,
Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е.Водопьянова, 7
Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П.Ильина и П.А.Ковалева, «Самооценка эмпатических способностей» Ю.М.Орлова и Ю.Н.Емельянова, «Стиль саморегуляции поведения» В.И.Моросановой, а так же авторская анкета «Характеристика религиозного опыта».
Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (оценка значимости различий по U-критерию Манна-Уитни, кластерный и факторный анализ на основе компьютерной программы SPSS 13.0 for Windows), а также качественный метод — аналитическое сравнение.
Выборка исследования. В исследовании принимали участие 162 человека, студенты очно-заочной и заочной формы обучения Российского государственного социального университета, обучающиеся по специальностям «психология» и «экономика», подавляющее большинство — женщины (80%). Возраст испытуемых от 18 до 35 лет.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 — 2007 г.г.) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.
Второй этап (2007 — 2008 г.г.) - эмпирический — психологическая диагностика показателей религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях атеистов и православных, обработка диагностических данных.
Третий этап (2008 - 2009 г.г.) - интерпретационный — теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применения методов статистической обработки данных, развернутой интерпретации 8 количественных и качественных результатов.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании религиозной идентичности личности как фактора толерантности в межличностных отношениях.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему религиозной идентичности личности как фактора толерантности в межличностных отношениях.
2. Выявлены и исследованы компоненты религиозной идентичности и религиозного опыта православного, влияющие на толерантность в межличностных отношениях: религиозная самоидентификация, религиозное мировоззрения, религиозная мотивация, религиозное поведение, религиозные чувства, возраст, самостоятельность в выборе вероучения.
3. Эмпирически доказано существование взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях. Характер взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях определяется уровнем религиозной идентичности (выраженность компонентов: религиозного мировоззрения, религиозной мотивации, религиозного поведения, религиозных чувств) и характеристиками религиозного опыта.
4. Выявлены особенности характеристик и структуры толерантности в межличностных отношениях православных разного уровня религиозной идентичности, с разными характеристиками религиозного опыта.
5. Разработана и экспериментально апробирована Программа социально-психологического тренинга толерантности в межличностных отношениях, оценена степень её эффективности. На основе результатов исследования разработаны рекомендации для практических психологов, работников центров социальной защиты населения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории толерантности, позволяют раскрыть особенности религиозной идентичности личности и её влияние на толерантность в межличностных отношениях.
На основе анализа отечественных и зарубежных концепций «религиозности» и её влияния на личность конкретизировано понятие религиозной идентичности личности, проанализированы компоненты религиозной идентичности личности, на основе которых возможно исследовать данное психическое явление: религиозная самоидентификация, религиозное мировоззрение, религиозная мотивация, религиозное поведение, религиозные чувства. Анализ работ отечественных психологов позволил определить место религиозной идентичности в структуре социальной идентичности современного верующего.
На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления о толерантности/интолерантности в межличностных отношениях, механизмах и психических детерминантах толерантности личности в межличностных отношениях. Разработано и теоретически обосновано влияние религиозной идентичности на толерантность в зависимости от уровней компонентов религиозной идентичности и религиозного опыта. Теоретически обоснован арсенал психодиагностических методик, позволяющих выявить компоненты религиозной идентичности, религиозного опыта, толерантности личности в межличностных отношениях.
В научный оборот введены новые эмпирические данные о религиозной идентичности личности как факторе толерантности в межличностных отношениях. Обоснована Программа группового тренинга, направленная на развитие толерантности в межличностных отношениях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что создана научная основа для разработки личностно-ориентированных программ развития толерантности личности в межличностных отношениях.
10
Разработанная и апробированная Программа группового тренинга толерантности, включающая три направления: развитие стратегий «принятия Другого», развития межкультурной и межконфессиональной толерантности, развития тендерной толерантности проявила себя как эффективное средство развития толерантности в межличностных отношениях и может быть рекомендована практическим психологам.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов по дисциплинам «Психология религии», «Конфликтология», «Этнопсихология», «Основы социально-психологического консультирования», при подготовки магистров по специальности «Психология эффективных социально-психологических коммуникаций», а так же при разработке программ повышения квалификации специалистов социального профиля.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Религиозная идентичность личности сложное многокомпонентное явление. Понятие «религиозная идентичность» может быть рассмотрено и исследовано на основе компонентов религиозной идентичности личности: самоидентификации, религиозного мировоззрения, религиозной мотивации, религиозного поведения и религиозных чувств.
Толерантность православного в межличностных отношениях обусловлена не столько религиозной идентичностью, сколько этнокультурной идентичностью и стратегиями терпимости в поведении, сформированными под влиянием православной традиции.
2. Существует взаимосвязь компонентов религиозной идентичности, характеристик религиозного опыта личности и толерантности в межличностных отношениях. Характер взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности определяется уровнем религиозной идентичности - выраженностью религиозного мировоззрения, религиозной мотивации, религиозного поведения и религиозных чувств.
3. Религиозная идентичность православного влияет на толерантность в межличностных отношениях: толерантность в межличностных отношениях православных, имеет следующие особенности: увеличение показателей «аффективной толерантности», «межкультурной толерантности», «межличностной толерантности» и уменьшение показателя «негативная агрессивность»; наиболее выражены особенности толерантности у православных с высоким уровнем религиозной идентичности; толерантность православного в межличностных отношениях определяют характеристики религиозного опыта: возраст и самостоятельность в выборе вероучения; структура толерантности в межличностных отношениях православных имеет следующие особенности: преобладание стратегий «терпимости» над стратегиями «принятия Другого», группоцентрическая направленность толерантности личности, наличие религиозного фактора в структуре толерантности; толерантность православного в межличностных отношениях обусловлена религиозной идентичностью, а так же идентичностью с другими референтными группами и стратегиями терпимости в поведении, сформированными под влиянием православной традиции.
4. Повышение уровня толерантности в межличностных отношениях, посредством социально-психологического тренинга предполагает изменение показателей: тендерная толерантность, межличностная толерантность, межкультурная толерантность, когнитивная толерантность, мотивационная толерантность, аффективная толерантность, деятельностная толерантность, ценностно-ориентационная толерантность, личностно-смысловая толерантность.
5. В работе практического психолога, работников службы социальной защиты населения, при разработке стратегий и программ психокоррекционной работы с верующими и атеистами необходимо учитывать:
- существующие особенности толерантности в межличностных отношениях верующих и атеистов, различия в характеристиках и структуре толерантности верующих разного уровня религиозной идентичности;
- особенности толерантности в межличностных отношениях православного: группоцентрическая направленность толерантности личности, преобладание стратегий «терпимости» над стратегиями «принятия Другого».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Содержание исследовательской части работы представлено в материалах IV Международного социального конгресса (2004 г.); годичных научных чтений 1-3 февраля 2008 г. «Повышение психологической компетентности специалистов социально-реабилитационного профиля»; VDI Международного социального конгресса 25-26 ноября 2008 г. «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», на секции №12 «Психологическая помощь населению как ресурс развития человеческого капитала современной России»; «круглого стола» факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ и Международной ассоциации профилактики суицида (JASP), Москва, 10.09. 2008 «Современное состояние суицидологи в России: актуальные проблемы, перспективы развития»; на заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 239 наименований, из которых 29 -на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 11 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по 3 главе:
1. Основными результатами применения специально разработанной программы группового тренинга толерантности в межличностных отношениях являются значимые позитивные сдвиги в показателях:
- тендерная толерантность;
- межличностная толерантность;
- межкультурная толерантность;
- когнитивная толерантность;
- мотивационная толерантность;
- аффективная толерантность;
- деятельностная толерантность;
- ценностно-ориентационная толерантность;
- личностно-смысловая толерантность.
2. Разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет эффективно и целенаправленно работать в направлениях: развитие стратегий «принятия Другого», развитие тендерной и межкультурной толерантности.
3.Разработанная программа социально-психологического тренинга может быть рекомендована практическим психологам как эффективное средство развития толерантности в межличностных отношениях верующих и атеистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование было посвящено изучению религиозной идентичности личности как фактора толерантности в межличностных отношениях. Проблема толерантности в межличностных отношениях активно изучалась отечественными и зарубежными психологами.
В главе 1 представлен обзор психологических концепций формирования толерантности/интолерантности в межличностных отношениях, исследований форм межличностной толерантности, направленности и личностных детерминант формирования толерантности/интолерантности в межличностных отношениях.
Одним из важных направлений изучения толерантности личности является выявление особенностей толерантности верующего человека. Это обусловлено ростом числа конфликтов, возникающих на религиозной почве, проблемами межличностного общения людей разных конфессий и атеистов. (Толерантность .2004; Боязитова М., о. Вячеслав (Переверзенцев), 2003). Анализ зарубежной литературы показывает, насколько сложной является данная проблема. В отечественной психологии данная проблема изучена мало.
В нашем исследовании ставится цель изучение взаимосвязи религиозной идентичности личности и психологических характеристик толерантности в межличностных отношениях (на примере Православия), выявление личностных факторов толерантности православного в межличностных отношениях. Выбор Православия связан с тем, что подавляющее большинство граждан России соотносят себя с этой религиозной ориентацией (Каргина И.Г., 2004; Мчедлов М.П., 1998).
Теоретический анализ исследований толерантности и «религиозности» позволил нам выделить личностные характеристики, предположительно определяющие особенности толерантности православного человека в межличностных взаимоотношениях. Нами были выделены следующие личностные характеристики: неагрессивность, способность к эмпатии, ощущение субъективного благополучия, эффективная саморегуляция. При помощи опросника «Виды и компоненты толерантности» Г.И.Бардиер предполагалось исследовать особенности направленности и психологических механизмов толерантности православного человека.
Анализ современных представлений о сложной и многоуровневой структуре религиозной идентичности личности, о социально-психологических особенностях формирования религиозного сознания современного россиянина выявил необходимость использования в исследовании опросника Смирнова Д.О. «Религиозная активность» и авторской анкеты, выявляющей некоторые особенности формирования религиозного опыта верующего.
В нашем исследовании приняли участие студенты РГСУ (80% -женщины) в возрасте от 18 до 35 лет. Сравнительный анализ психологических характеристик толерантности в межличностных отношениях атеистов и православных (с использованием U-критерия Манна-Уитни) позволил нам выявить психологические особенности толерантности православного человека: увеличение показателей «аффективной толерантности», «межличностной толерантности», «межкультурной толерантности и уменьшение показателей «негативной агрессивности». Таким образом, потенциал толерантности в межличностных отношениях православных выше, чем у атеистов, особенно в эмоциональной сфере. Результаты наших исследований оказались противоположны результатам, полученным в зарубежной психологии (Тодд Нельсон, 2003). И это закономерно, так как особенности менталитета, идей и традиций конкретного религиозного направления оказывают существенное влияние на психологические характеристики толерантности в межличностных отношениях.
Далее нами были выявлены и проанализированы особенности психологических характеристик толерантности в межличностных
145 отношениях православных в зависимости от выраженности компонентов религиозной идентичности: «религиозных переживаний», «религиозного мировоззрения», «религиозной мотивации», «религиозных действий».
Наибольший потенциал толерантности в межличностных отношениях был выявлен у испытуемых с высоким уровнем религиозной идентичности (воцерковленные православные). У воцерковленных православных существенно выше по сравнению с атеистами показатели «общей толерантности», «способности к эмпатии», «конативной толерантности», «ценностно-ориентационной толерантности», «идентификационно-групповой толерантности», «межличностной толерантности», «межэтнической толерантности», «межкультурной толерантности» и существенно ниже показатели «негативной агрессивности».
В нашем исследовании были выявлены личностные факторы толерантности в межличностных отношениях православных. Нами были проанализированы черты сходства и различия в факторной структуре толерантности православных с разным уровнем религиозной идентичности. Опираясь на концепцию Б.С.Братуся, можно сделать выводы, что факторная структура православных состоит из факторов группоцентрического, гуманистического и эгоцентрического уровня в структуре личности. Преобладают стратегии группоцентрического (факторы №1 у православных со средним и высоким уровнем религиозной идентичности и фактор№3 у православных с низким уровнем религиозной идентичности) и гуманистического уровня личности.
Важной отличительной особенностью факторной структуры толерантности в межличностных отношениях атеистов является отсутствие в ней фактора «идентификационного». Факторная структура толерантности атеистов построена на факторах гуманистического и эгоцентрического уровня личности (с преобладанием эгоцентрического).
Анализируя современные исследования российского менталитета
Российский менталитет ., 1997; Абульханова К.А., 1999; Братусь Б.С.,
146
1994, Современные проблемы российской ментальности 2005), мы пришли к выводу, что в современной России действительно идет процесс серьезных социально-психологических изменений. В условиях экономических свобод и информационной «открытости» нашего общества происходит формирование страты умных, предприимчивых (как правило, молодых) людей, которые в большей степени разделяют западные идеалы (демократические и эгоцентрические). В этой структуре идеалов нет места Православию. В процессе беседы с некоторыми атеистами мы пришли к выводу, что они, может быть, и верят в Высшие Силы, но конкретная религиозная традиция им чужда.
Большинство же россиян, не столь успешных, у которых в процессе воспитания сформировались определенные личностные характеристики (мы их выявили в нашем исследовании) находят опору в своих национальных и культурных корнях. А идентификация с Православием является неотъемлемой стороной их этнической и культурной идентификации.
Необходимо отметить тот факт, что стратегии толерантности в межличностных отношениях православных построены исключительно на механизме «терпимости» (особенно у воцерковленных православных). Стратегии принятия, «деятельностного» отношения к другим людям отсутствуют (что так же отличает факторную структуру православных от факторной структуры атеистов).
В структуре толерантности православного человека присутствуют факторы, тесно связанные с религиозной идентичностью личности («аффективно-религиозный» у православных с низким уровнем религиозной идентичности и «религиозный» у православных с высоким уровнем религиозной идентичности). В структуре толерантности атеистов религиозный фактор отсутствует.
Основными результатами применения специально разработанной программы группового тренинга толерантности в межличностных отношениях являются значимые позитивные сдвиги в показателя^: тендерная
147 толерантность, межличностная толерантность, межкультурная толерантность, когнитивная толерантность, мотивационная толерантность, аффективная толерантность, деятельностная толерантность, ценностно-ориентационная толерантность, личностно-смысловая толерантность. Таким образом, Программа тренингов, направленная на развитие толерантности в межличностных отношениях может быть рекомендована практическим психологам и специалистам органов социальной защиты для организации практической помощи в коррекции межличностных отношений.
Диссертационное исследование позволило нам сформулировать некоторые рекомендации по формированию толерантности в межличностных отношениях для практических психологов и работников службы социальной помощи населению:
1. В процессе консультирования, психотерапии, социальной работы необходимо учитывать существующие особенности толерантности в межличностных отношениях верующих и атеистов, различия в характеристиках и структуре толерантности верующих разного уровня религиозной идентичности.
2. При разработке стратегий и программ психокоррекционной работы с верующими и атеистами необходимо учитывать существующие особенности толерантности межличностных отношениях верующих и атеистов, различия в характеристиках и структуре толерантности верующих разного уровня религиозной идентичности.
3. В работе практических психологов и работников центров социальной защиты населения необходимо учитывать особенности толерантности в межличностных отношениях православного: группоцентрическую направленность толерантности, преобладание стратегий «терпимости» над «стратегиями принятия Другого». При психокоррекционной работе с воцерковленными православными высокого уровня религиозной идентичности) актуальными
148 направлениями развития толерантности являются: развитие стратегий «принятия Другого», гендерной и межконфессиональной толерантности.

Автореферат диссертации по теме "Религиозная идентичность личности как фактор толерантности в межличностных отношениях"
На правах рукописи
Щербакова Юлия Ивановна
РЕЛИГИОЗНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диисергации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 >, МОИ им
Москва-2010
004605530
Работа выполнена на кафедре общей и психологии труда Российского государственного социального университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор психологических наук, профессор
Ефремова Галина Ивановна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
доктор психологических наук, профессор
Филонов Лев Борисович
кандидат психологических наук, доцент
Буслаева Елена Леонидовна
Московский государственный областной университет, кафедра психологии развития и профессиональной деятельности
Защита состоится 29 июня 2010 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Социального Университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З
Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «28 » мая 2010 г. Автореферат разослан « 28 » мая 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
И.В. Шаповаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
С ростом национального, этнокультурного и религиозного самосознания на фоне экономического, политического и морального кризиса, сопровождающегося криминализацией общества, обострились старые и появились новые проблемы в национальных отношениях, сопровождающиеся национализмом, этническим сепаратизмом и религиозным экстремизмом. В этой связи проблема взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях, обусловленная ростом межнациональных и религиозных конфликтов, не является достаточно разработанной в социальной психологии.
Зарубежные и отечественные ученые в качестве факторов формирования толерантности в межличностных отношениях рассматривают различные социально-психологические и личностные феномены (Х.Тежфел, Т.Адерно, Дж.Келли и др). Одним из наиболее важных факторов формирования толерантности личности в межличностных отношениях является идентификация с социальными группами: возрастными, тендерными, профессиональными, этническими, культурными, религиозными (И.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Л.Б.Шиейдер и др.).
Толерантность тесно связана с механизмами и содержанием идентификации индивида. Основой толерантного отношения является социальная идентичность личности, в структуре которой позитивный образ собственной референтной группы сочетается с терпимостью и принятием этнического, культурного, религиозного многообразия современного общества (Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова и др.)
В условиях бурно развивающихся процессов религиозной идентификации в современном российском обществе представляется чрезвычайно важным исследование психологических характеристик и структуры религиозной идентичности, её влияния на толерантность в межличностных отношениях.
Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты феномена толерантности рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями. В отечественной психологии изучением проблемы толерантности занимались известные ученые А.Г.Асмолов, Г.Л.Бардиер, В.В.Бойко, С.К.Бондырева, С.Л. Братченко, Г.С.Кожухарь, Д.В.Колесов, Е.Ю.Клепцова, Е.Г.Луковицкая, М.С.Мириманова В.Ф.Петренко, В.С.Собкин и др.
Толерантность, понимаемая как терпимость к инакомыслию, инаковерию (С.К. Бондырева), исследовалась в сфере межэтнических отношений, этнического сознания (Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, А.Н.Татарко, Е.И.Шлягина, В.Ю.Хотинец и др.); изучение этнокультурной толерантности, вызванное миграцией, конфликтами и социальной напряженностью (Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Л.Д.Шайгерова и др.),
специфики межэтнического и межкультурного взаимодействия, этнических стереотипов с использованием психосемантических методов (В.Ф.Петренко). Теоретическим и практическим проблемам толерантности в межличностных отношениях посвящены исследования зарубежных ученых (Г.Олпорт, Т.Адерно, К.Лоренц, Дж.Келли, М.Уолцер, Б.Э. Риэрдон, ПМаркузе, L. J. Skitka, C.W. Bauman, Е. Mullen, P.Nicholson, Y.Ch. Zarka и др.)
В ряде эмпирических исследований изучалось влияние религиозности личности на толерантность к неблагоприятным воздействиям (П.Венховен, Р.Полнер, М.Аргайл, Ю.П.Тобалов, Л.И.Грошева и др.); толерантность межгрупповых установок (И.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, А.Н.Татарко и др.); толерантность в межличностных отношениях (Т.Адерно, К.Батсон, Г.Олпорт и др.). В отечественной психологии проблема влияния религиозности личности на толерантность в межличностных отношениях изучена недостаточно.
В социальной психологии в качестве одного из ключевых компонентов личности, рассматривается понятие социальной идентичности, формирование идентичности субъекта, на основе так называемой, идентификационной матрицы, в виде множества принадлежностей: общечеловеческая, половая, религиозная, этническая, профессиональная и т.д. (С.Московичи). Указание на иерархическое построение социальной идентичности можно найти в работах С.Московичи, В.А.Ядова, Г.Б.Мазиловой. Однако вопрос о взаимовлиянии различных социальных идентичностей является открытым.
Понятие «религиозная идентичность» активно используется в философских и социологических работах (А.И.Дырин, С.В.Рыжова, М.П.Мчедлов, И.Г. Каргина, Л.Н.Митрохин и др.), в то время как в психологии оно исследовано недостаточно. В эмпирических исследованиях особенности верующего человека изучаются в контексте самосознания личности (И.М.Богдановская, И.М.Ильичева, Т.И.Голованова, Е.В.Перевозникова, Д.М.Двойнин и др.).
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью понятия «религиозная идентичность», влияния религиозной идентичности на толерантность личности в межличностных отношениях и, с другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, личностно-ориентированных стратегий помощи верующему человеку и атеисту в разрешении проблем межличностного общения, профилактики терроризма и экстремизма на религиозной почве.
Объект исследования - толерантность в межличностных отношениях.
Предмет исследования - религиозная идентичность личности как фактор толерантности в межличностных отношениях (на примере Православия).
Цель работы - выявление и обоснование взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях.
Гипотеза исследования состоит в том, что религиозная идентичность личности влияет на толерантность в межличностных отношениях. Компоненты религиозной идентичности: религиозная самоидентификация, религиозное мировоззрение, религиозная мотивация, религиозное поведение, религиозные чувства могут влиять на толерантность в межличностных отношениях.
Особенности взаимосвязи религиозной идентичности и толерантности определяются уровнем выраженности компонентов религиозной идентичности и особенностями религиозного опыта: наличие религиозного воспитания, возраст, самостоятельность в выборе вероучения, продолжительность исповедования вероучения.
Повышение толерантности в межличностных отношениях возможно с помощью специально разработанной программы социально-психологического тренинга толерантности.
Задачи исследования:
1. На основе результатов теоретических исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущность феномена толерантности в контексте проблемы религиозной идентичности, её влияния на личность.
2. Эмпирическим путем определить компоненты и уровни религиозной идентичности и религиозного опыта православного, позволяющие оценить степень их влияния на толерантность в межличностных отношениях.
3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи компонентов религиозной идентичности православного с различным религиозным опытом и структуры толерантности в межличностных отношениях.
4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку эффективности Программы группового социально-психологического тренинга, направленного на развитие толерантности в межличностных отношениях.
5. По результатам исследования разработать рекомендации для практических психологов и работников центров социальной защиты населения
Теоретико-методологическая основа исследования.
Исходными теоретико-методологическими основаниями стали принципы, разрабатываемые в отечественной психологии: принципы детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); принципы развития и системного изучения личности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), а так же принципы современной социальной психологии: принцип соотношения индивидуального и общественного (Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская); основные положения психологии межличностных отношений (В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский); диалектико-материалистический подход в отечественной психологии религии (Т.А.Бажан, А.И.Клибанов, Д.М.Угринович); концепция
религиозной идентичности как компонента социальной идентичности личности (С.Московичи); подходы к исследованию толерантности в межличностных отношениях (А.Г.Асмолов, Г.Л.Бардиер, Е.Ю.Клепцова, Г.У.Солдатова и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.
Методы исследования.
Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов, эксперимент. Психодиагностическими методиками, используемыми в исследовании, были: «Религиозная активность» Д.О.Смирнова, «ВИКТИ (виды и компоненты толерантности)» Г.Л.Бардиер, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е.Водопьянова, «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П.Ильина и П.А.Ковалева, «Самооценка эмпатических способностей» Ю.М.Орлова и Ю.Н.Емельянова, «Стиль саморегуляции поведения» В.И.Моросановой, а так же авторская анкета «Характеристика религиозного опыта».
Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (оценка значимости различий по U-критерию Манна-Уитни, кластерный и факторный анализ на основе компьютерной программы SPSS 13.0 for Windows), а также качественный метод - аналитическое сравнение.
Выборка исследования. В исследовании принимали участие 162 человека, студенты очно-заочной и заочной формы обучения Российского государственного социального университета, обучающиеся по специальностям «психология» и «экономика», подавляющее большинство -женщины (80%). Возраст испытуемых от 18 до 35 лет.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.
Второй этап (2007 - 2008 г.г.) - эмпирический - психологическая диагностика показателей религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях атеистов и православных, обработка диагностических данных.
Третий этап (2008 - 2009 г.г.) - интерпретационный - теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов
обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применения методов статистической обработки данных, развернутой интерпретации количественных и качественных результатов.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании религиозной идентичности личности как фактора толерантности в межличностных отношениях.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему религиозной идентичности личности как фактора толерантности в межличностных отношениях.
2. Выявлены и исследованы компоненты религиозной идентичности и религиозного опыта православного, влияющие на толерантность в межличностных отношениях: религиозная самоидентификация, религиозное мировоззрения, религиозная мотивация, религиозное поведение, религиозные чувства, возраст, самостоятельность в выборе вероучения.
3. Эмпирически доказано существование взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях. Характер взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях определяется уровнем религиозной идентичности (выраженность компонентов: религиозного мировоззрения, религиозной мотивации, религиозного поведения, религиозных чувств) и характеристиками религиозного опыта.
4. Выявлены особенности характеристик и структуры толерантности в межличностных отношениях православных разного уровня религиозной идентичности, с разными характеристиками религиозного опыта.
5. Разработана и экспериментально апробирована Программа социально-психологического тренинга толерантности в межличностных отношениях, оценена степень её эффективности. На основе результатов исследования разработаны рекомендации для практических психологов, работников центров социальной защиты населения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории толерантности, позволяют раскрыть особенности религиозной идентичности личности и её влияние на толерантность в межличностных отношениях.
На основе анализа отечественных и зарубежных концепций «религиозности» и её влияния на личность конкретизировано понятие религиозной идентичности личности, проанализированы компоненты религиозной идентичности личности, на основе которых возможно исследовать данное психическое явление: религиозная самоидентификация, религиозное мировоззрение, религиозная мотивация, религиозное поведение, религиозные чувства. Анализ работ отечественных психологов позволил
определить место религиозной идентичности в структуре социальной идентичности современного верующего.
На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления о
толерантности/интолерантности в межличностных отношениях, механизмах и психических детерминантах толерантности личности в межличностных отношениях. Разработано и теоретически обосновано влияние религиозной идентичности на толерантность в зависимости от уровней компонентов религиозной идентичности и религиозного опыта. Теоретически обоснован арсенал психодиагностических методик, позволяющих выявить компоненты религиозной идентичности, религиозного опыта, толерантности личности в межличностных отношениях.
В научный оборот введены новые эмпирические данные о религиозной идентичности личности как факторе толерантности в межличностных отношениях. Обоснована Программа группового тренинга, направленная на развитие толерантности в межличностных отношениях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что создана научная основа для разработки личностно-ориентированных программ развития толерантности личности в межличностных отношениях.
Разработанная и апробированная Программа группового тренинга толерантности, включающая три направления: развитие стратегий «принятия Другого», развития межкультурной и межконфессиональной толерантности, развития тендерной толерантности проявила себя как эффективное средство развития толерантности в межличностных отношениях и может быть рекомендована практическим психологам.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов по дисциплинам «Психология религии», «Конфликтология», «Этнопсихология», «Основы социально-психологического консультирования», при подготовки магистров по специальности «Психология эффективных социально-психологических коммуникаций», а так же при разработке программ повышения квалификации специалистов социального профиля.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Религиозная идентичность личности сложное многокомпонентное явление. Понятие «религиозная идентичность» может быть рассмотрено и исследовано на основе компонентов религиозной идентичности личности: самоидентификации, религиозного мировоззрения, религиозной мотивации, религиозного поведения и религиозных чувств.
Толерантность православного в межличностных отношениях обусловлена не столько религиозной идентичностью, сколько этнокультурной идентичностью и стратегиями терпимости в поведении, сформированными под влиянием православной традиции.
2. Существует взаимосвязь компонентов религиозной идентичности, характеристик религиозного опыта личности и толерантности в
межличностных отношениях. Характер взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности определяется уровнем религиозной идентичности - выраженностью религиозного мировоззрения, религиозной мотивации, религиозного поведения и религиозных чувств.
3. Религиозная идентичность православного влияет на толерантность в межличностных отношениях:
толерантность в межличностных отношениях православных, имеет следующие особенности: увеличение показателей «аффективной толерантности», «межкультурпой толерантности», «межличностной толерантности» и уменьшение показателя «негативная агрессивность»;
наиболее выражены особенности толерантности у православных с высоким уровнем религиозной идентичности;
толерантность православного в межличностных отношениях определяют характеристики религиозного опыта: возраст и самостоятельность в выборе вероучения;
структура толерантности в межличностных отношениях православных имеет следующие особенности: преобладание стратегий «терпимости» над стратегиями «принятия Другого», группоцентрическая направленность толерантности личности, наличие религиозного фактора в структуре толерантности;
толерантность православного в межличностных отношениях обусловлена религиозной идентичностью, а так же идентичностью с другими референтными группами и стратегиями терпимости в поведении, сформированными под влиянием православной традиции.
4. Повышение уровня толерантности в межличностных отношениях, посредством социально-психологического тренинга предполагает изменение показателей: тендерная толерантность, межличностная толерантность, межкультурная толерантность, когнитивная толерантность, мотивациониая толерантность, аффективная толерантность, деятельностная толерантность, ценностно-ориентационная толерантность, личностно-смысловая толерантность.
5. В работе практического психолога, работников службы социальной защиты населения, при разработке стратегий и программ психокоррекционной работы с верующими и атеистами необходимо учитывать:
- существующие особенности толерантности в межличностных отношениях верующих и атеистов, различия в характеристиках и структуре толерантности верующих разного уровня религиозной идентичности;
- особенности толерантности в межличностных отношениях православного: группоцентрическая направленность толерантности личности, преобладание стратегий «терпимости» над стратегиями «принятия Другого».
Апробация п внедрение результатов исследования.
Содержание исследовательской части работы представлено в материалах IV Международного социального конгресса (2004 г.); годичных
научных чтений 1-3 февраля 2008 г. «Повышение психологической компетентности специалистов социально-реабилитационного профиля»; VIII Международного социального конгресса 25-26 ноября 2008 г. «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», на секции №12 «Психологическая помощь населению как ресурс развития человеческого капитала современной России»; «круглого стола» факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ и Международной ассоциации профилактики суицида (JASP), Москва, 10.09. 2008 «Современное состояние суицидологи в России: актуальные проблемы, перспективы развития»; на заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 239 наименований, из которых 29 -на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 11 таблиц и 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность основной проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи и методы, сформулирована гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы религиозной идентичности личности как фактора толерантности в межличностных отношениях» посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования.
В первом параграфе «Теоретический анализ проблемы религиозной идентичности личности» рассматриваются концепции «религиозности» и её влияния на личность, содержание виды и структура идентичности личности, исследования религиозной идентичности личности.
В концепциях психологов нет единого мнения в отношении природы «религиозности» человека. У.Джеймс, A.Macлоу, В.Франкл, Б.Братусь, С.Гроф в своих исследованиях находят подтверждения трансцендентной сущности «религиозности» человека. Отмечается психотерапевтический, самоактуализационный, смыслообразующий, творческий потенциал «религиозности». В то же время в концепциях З.Фрейда, К.Г.Юнга, Э.Фромма, Д.М.Угриновича рассматриваются только психологические и социально - психологические детерминанты формирования «религиозности» человека. Выделяется инстинктивный, невротический,
психотерапевтический, нравственный и ценностно-ориентационный аспекты
«религиозности». На формирование «религиозности» и личностных особенностей верующего влияет религиозное воспитание в семье, осознанность прихода к Вере, продолжительность включенности в вероучение (формирование установок, стереотипов религиозного сознания и поведения), интенсивность религиозной мотивации (Т.А.Бажан, И.Д.Гурьев В.В.Зеньковский, М.Г.Писманик, Д.М.Угринович и др.).
Обзор существующих подходов к идентичности показал, что до настоящего времени не сложилось единого представления об этом феномене, его структуре и содержании. Исследователи выделяют разные виды, уровни, компоненты идентичности. В работах исследователей рассматривается личностная идентичность и социальная идентичность (У.Джеймс, Дж.Мид, Э.Эриксон, В.А.Ядов, В.С.Агеев и др.). Социальная идентичность - результат самоидентификации человека с различными социальными группами: возрастными, этническими, религиозными, профессиональными и т.д. (С.Московичи). Указание на иерархическое построение социальной идентичности можно найти в работах С.Московичи, В.А.Ядова, Г.Б.Мазиловой. Ряд исследователей предлагают рассматривать идентичность в единстве когнитивного, мотивационно-потребностного, поведенческого и аффективного компонентов (Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова).
Представление о религиозной идентичности личности, её месте в структуре социальной идентичности активно разрабатывается в философских и социологических исследованиях (С.Т.Антоненко, А.И.Дырин, И.Г.Каргина, Л.Н.Митрохин, М.П.Мчедлов, С.В.Рыжова). Исследователи отмечают, что толерантность православного в межличностных отношениях обусловлена не столько религиозной идентичностью, сколько этнокультурной идентичностью (М.П.Мчедлов).
Модели формирования социальной идентичности личности рассматриваются в научных подходах: психоаналитическом (З.Фрейд, Т.Адерно, Э.Эриксон и др.), бихевиористического (М.Шериф, Дж.Кемпбелл), когнитивистском (Х.Тежфел, Дж.Тернер, Д.Абрамс и др.), конструктивистском (Г.М.Андреева, Ф.Барт, Т.Г.Стефаненко, Н.Л.Иванова и ДР-)-
Во втором параграфе «Психологические характеристики толерантности личности в отечественной и зарубежной литературе» раскрываются содержание понятий «терпимость», «толерантность», «интолерантность»; направления исследования толерантности в психологии; анализируются работы по изучению толерантности личности в межличностных отношениях.
Исследователи отмечают, что представление о толерантности зависят от культуры, традиций и исторического опыта народа. Особенностью толерантности российского менталитета является доминирование «терпимости», «непротивления злу насилием» в отношениях (К.А.Абульханова-Славская, Г.Л.Бардиер, Е.Н.Ивахненко,
М.С.Мириманова). В работах ученых выделяются разные стратегии толерантности: «позитивные», «негативные», «терпимости», «принятия Другого» (С.К.Бондырева, Д.В.Колесов, Е.Ю.Клепцова, В.А.Петрицкий, Т.П.Скрипкина, М.Уолцер). Наряду с термином "толерантность" существует прямо противоположное ему по смыслу понятие - "интолерантность" (Г.Л.Бардиер, С.В.Бондырева, А.Б.Вебер, Н.М.Лебедева, Д.В.Колесов и др.). Установку на агрессивное, конфликтное поведение как яркое проявление интолерантности отмечают в своих работах (Н.В.Недорезова, Г.У.Солдатова и др.).
Исследования толерантности ведутся в трех основных направлениях: толерантность как психофизическая переносимость неблагоприятных воздействий (Г.Селье, Р. Лазарус, С.Фолькман, В.А Бодров, Забродин Ю.М., В.И. Лебедев, Е.Г.Луковицкая и др.); толерантность в социальных отношениях как терпимое отношение к этническим, религиозным и др. различиям (Ю.А.Гаюрова, Н.М.Лебедева, В.Ф.Петренко, О.А.Пономарева, Л.Г.Почебут, Солдатова Г.У. и др.); толерантность как личностная характеристика, проявляющаяся в межличностных отношениях (Г.Л.Бардиер, Н.К.Бахарова, Е.Г.Виноградова, Г.И.Ефремова, Н.В.Круглова, Е.Ю.Клепцова, Г.С.Кожухарь, Лаптев Л.Г., Н.В.Недорезова, Шепилов A.M. и др.).
В исследованиях толерантности личности акцент делается на изучение «внутренних» индивидуально-психологических предпосылок толерантных отношений, психологических механизмов толерантности. Исследователи выделяют психические детерминанты толерантности личности: ценностные ориентации на терпимость к людям, низкий уровень агрессивности, эмпатия, адекватная самооценка, высокий уровень самоактуализации, широта и гибкость мыслительных процессов, ответственность, ассертивность, способность к рефлексии, высокий самоконтроль, чувство юмора, статегии компромисса и сотрудничества при решении конфликтных ситуаций (В.В.Бойко., Г.Л.Бардиер, Е.Г.Виноградова, Е.Ю.Клепцова, Н.В.Недорезова, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова, О.Д.Шарова и др.).
Эмпирический анализ толерантности предполагает выделение основных сфер этого феномена: тендерная, возрастная, географическая, физиологическая, образовательная, межнациональная, расовая, религиозная, политическая, сексуально-ориентационная, маргинальная (Г.Л.Бардиер, М.С.Мацковский).
Анализ теоретических концепций толерантности (А.Г.Асмолов, Т.Адерно, С.Л.Братченко, Дж.Келли, Г.Олпорт, Х.Тэшфел и др.) показал, что самым мощным фактором формирования толерантности личности в межличностных отношениях является идентификация с референтными группами, в которые входит человек. Бессознательно или осознанно человек усваивает ценности, предрассудки, стереотипы поведения референтных групп. А.Г.Асмолов, С.Л.Братченко, А.Н.Леонтьев считают, что потенциал толерантности заложен так же во врожденном стремлении человека к
уважению и любви, присоединению и принятию, их актуализация приносит человеку наивысшее удовлетворение и ощущение счастья.
В третьем параграфе «Теоретическое обоснование взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности в межличностных отношениях» анализируются исследования личностных особенностей верующего человека, работы изучающие влияние религиозной идентичности на толерантность в межличностных отношениях.
Анализ эмпирических исследований позволил выделить следующие особенности христианина: высокая выраженность ценностных ориентации на Любовь, я-центрических черт (самоуверенность, самоценность, самопринятие), эмотивность, неагрессивность, при совладании с трудными жизненными ситуациями более частое использование стратегий: поиск социальной поддержки, самоконтроль и реже - стратегии противостоящего совладания (Т.А.Божан, Л.Н.Грошева, Государев H.A., И.М.Ильичева, Е.В.Перевоздникова, А.В.Сидоренко, Д.О.Смирнов, Ю.В.Тищенко, Ю.П.Тобалов и др.).
Отечественные и зарубежные исследования выявляют сложность и неоднородность религиозного сознания, выделяя различные тины религиозности личности: «воцерковленные» и «невоцерковленные» (М.П.Мчедлов, И.Г.Каргииа); с преобладанием «внешней», «внутренней» и «околорелигиозной» мотивацией; с разным уровнем религиозной активности (суммарный показатель религиозного мировоззрения, религиозной мотивации, религиозных чувств) (Г.Олпорт, Д.О. Смирнов).
В отечественной психологии недостаточно изучена проблема влияния религиозности личности на толерантность в межличностных отношениях. В целом, зарубежные психологи на основании ряда исследований пришли к выводу, что религия не стимулирует развития предрассудков, но и не способствует их снижению. При этом выраженность предрассудков («интолерантности») в представлениях верующего человека зависит от типа религиозной ориентации: «внешней», «внутренней», «идейной», «согласительной» (Т.Адерно, К.Батсон, Г.Олпорт и др.)
Во второй главе «Исследование взаимосвязи религиозной идентичности и толерантности в межличностных отношениях» представлены методики, процедура, результаты и анализ результатов эмпирического исследования.
Экспериментальная база исследования: студенты очно-заочной и заочной формы обучения Российского государственного социального университета, обучающиеся по специальностям психология и экономика. Общая численность выборки составила 162 человека, подавляющее большинство - женщины (80%). Возраст испытуемых от 18до 35 лет.
В соответствии с задачами эмпирического исследования на основе самоидентификации испытуемых была выделена группа православных(94 чел.) и группа атеистов (68 чел.). Сравнительный анализ результатов показателей религиозной идентичности и толерантности атеистов и
православных выявил значимые различия между данными группами.
Результаты статистической обработки с помощью U-критерия Манна-Уитни показали, что между группой атеистов и группой православных существуют значимые различия по всем компонентам религиозной идентичности: религиозное мировоззрение, религиозная мотивация, религиозное поведение, религиозные чувства и характеристикам толерантности: выше показатели «межличностная толерантность» «межкультурная толерантность» и «идентификационно-групповая толерантность» «аффективная толерантность»; ниже показатель «негативная агрессивность».
В соответствии с задачами, следующим этапом эмпирического исследования стало выявление групп православных с разным уровнем религиозной идентичности. По результатам кластерного анализа показателей религиозной идентичности было выделено три группы испытуемых (рис. 1).
150
100
50
о
Рисунок 1. Диаграмма распределения показателей религиозной идентичности испытуемых.
Низкий уровень религиозной идентичности: 49 - 102 балла; средний уровень религиозной идентичности: 103 - 124 балла; высокий уровень религиозной идентичности: 127 - 160,4 балла.
На основании данных кластерного анализа в группе верующих (94чел.) были выделены три подгруппы: с низким уровнем религиозной идентичности (18,8%), средним уровнем религиозной идентичности (43,24%), высоким уровнем религиозной идентичности (26,32%).
Далее с помощью И-критерия Манна-Уитни нами был проведен сравнительный анализ результатов группы атеистов с результатами подгрупп православных. Между группой атеистов и православных с низким уровнем религиозной идентичности не было выявлено существенных различий в показателях толерантности. Между группой атеистов и подгруппами православных со средним и высоким уровнем религиозной идентичности были выявлены значимые различия в показателях толерантности.
i7i:rz11Г~
низкий уровень р.и. средний уровень р.и. высокий уровень р.и.
01 В2
□ 3
Рисунок 2 Диаграмма сравнения характеристик толерантности
1- атеисты, 2- православные среднего уровня религиозной идентичности, 3- православные высокого уровня религиозной идентичности
Таким образом, наибольший потенциал толерантности наблюдается у православных с высоким уровнем религиозной идентичности, что противоречит выводам этнопсихологических исследований о негативном влиянии высокого уровня «религиозности» на толерантность (Н.М.Лебедева, А.Н.Татарко).
Следующим этапом эмпирического исследования стало изучение влияния на толерантность православных некоторых особенностей религиозного опыта. Нами был проведен сравнительный анализ результатов группы №1 (православных «верующих с детства») и группы №2 (православных «пришедших к Вере много лет назад самостоятельно»). У группы №2 значимо выше показатели возраста, выше показатели «религиозных переживаний», «способности к эмпатии», «мотивационной толерантности», «ценностно-ориентационной толерантности», «уровня саморегуляции».
Нами был проведен сравнительный анализ результатов группы №1 (православных «верующих с детства») и группы №3 («пришедших к Вере недавно самостоятельно»). У православных «пришедших к Вере недавно самостоятельно» значимо выше показатели «возраста», «уровня религиозных действий». В группе «пришедших к Вере недавно самостоятельно» выше показатели «межпоколенной толерантности» и «идентификационно-групповой толерантности». В то же время у группы испытуемых группы №3 значимо ниже показатели «негативной агрессивности».
Результаты математической обработки с помощью U-критерия Манна-Уитии не выявили значимых различий между группами православных «пришедших к Вере недавно самостоятельно» и «пришедших к Вере давно самостоятельно» и группами православных «имеющих религиозное воспитание» и «не имеющих религиозного воспитания».
Далее, в нашем исследовании, мы решали задачу выявления структуры толерантности в межличностных отношениях атеистов и православных разного уровня религиозной идентичности (для последующего сравнительного анализа).
В выборке атеистов семь факторов объясняли 68,767 % дисперсии.
Фактор 1 - «установка на уважение и понимание Другого. Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «этико-нормативная толерантность» (0,687), «личностно-смысловая толерантность» (0, 588), «когнитивная толерантность» (0,587), «конативная толерантность» (0,542), «гендерная толерантность» (0,649), « межконфессиональная толерантность» (0,563). Таким образом, первым фактором толерантности в выборке атеистов является толерантность в «западном понимании» как личностная установка, связанная с уважением и стремлением понять Другого, интериоризированная этическая норма жизни в обществе.
Фактор 2 - «терпеливость». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «саморегуляция» (0,634), «индекс субъективной оценки качества жизни» (0,580) «конфликтность» (- 0,569). Данный фактор наиболее ярко отражает природу толерантности русского человека. Терпеливость помогает личности переносить жизненные невзгоды, страдание и постепенно, обогащаясь эмоциональной уступчивостью, перерастает в толерантность.
Фактор 3 - «жизненный опыт». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «позитивная агрессивность» (0,656), «негативная агрессивность» (0, 551), «возраст» (- 0,574). Это означает, что с возрастом снижаются показатели нетерпимости к мнению других, мстительности (негативная агрессивность) и неуступчивости, настойчивости (ассертивность).
Фактор 4 - «мотивационный». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «мотивационная толерантность» (0,554), «межкультурная толерантность» (0,747), «межпоколенная толерантность» (0,558). Это означает, что фактором толерантности является стремление индивида к терпимости в отношениях с людьми другого поколения и других культур.
Фактор 5 - «сопереживание». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «эмпатия» (0,641), «межэтническая толерантность» (0,770). Это означает, что фактором толерантности в группе атеистов является сопереживание и понимание эмоций и проблем представителей других этнических групп.
Фактор б - « равнодушие к Другому». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «межличностная толерантность» (0,768) и « аффективная толерантность» (- 0,566) показатели которых вошли с противоположными знаками. Таким образом толерантность в межличностных отношениях у атеистов может осуществляться за счет отстраненности и безразличия к Другому.
Фактор 7 - «установка на активное взаимодействие». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «деятельностно-стилевая толерантность» (0,939). Таким образом, проявление терпимости к окружающим у атеистов может осуществляться за счет устойчивых поведенческих проявлений (корректного взаимодействия, помощи другим людям, сотрудничества).
В группе православных с низким уровнем религиозной активности пять факторов объясняют 69,051 % дисперсии.
Фактор 1 - «установка на уважение и понимание Другого». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «ценностно-ориентационная толерантность» (0,730), «когнитивная толерантность» (0,821), «гендерная толерантность» (0,744), «межличностная толерантность» (0,839).
Фактор 2 - «уважение и подчинение Другому». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «этико-нормативная толерантность (0,654), «саморегуляция» (-0,806), «межпоколенная толерантность» (0,813). Это означает, что при взаимодействии с представителями другого поколения испытуемые подчиняются их указаниям из чувства долга.
Фактор 3 - «идентификационно-групповой». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «идентификационно-групповая толерантность» (0,893), «негативная агрессивность» (-0,623), «межэтническая толерантность» (0,674). Это означает, что человек настроен на сдержанное, неагрессивное взаимодействие с другими людьми (особенно с представителями других культур и этносов) в соответствии с нормами референтной группы.
Фактор 4 - «личностно-смысловой». В данном факторе наибольшие нагрузки получила только переменная «личностно-смысловая толерантность» (0,937). Это означает, что проявление толерантности ситуативное и зависит от осознания необходимости её проявления в отношении конкретной личности.
Фактор 5 - «аффективно-религиозный». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «аффективная толерантность» (0,509), «религиозная активность» (0,501). По нашему мнению, в ситуациях обусловленных религиозными нормами субъект проявляет положительные эмоции в отношении другого человека.
В выборке православных со средним уровнем религиозной активности пять факторов объясняли 63,332% дисперсии.
Фактор 1- «идентификационно-групповой». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «идентификационно-групповая толерантность» (0,706), «идентификационно-личностная толерантность» (0,590), «мотивационная толерантность» (0,548), «межэтническая толерантность» (0,608), «межпоколенная толерантность» (0,644), «межкультурная толерантность» (0,551).
Фактор 2 - «установка на уважение и понимание Другого». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «конативная толерантность» (0,634), «ценностно-ориентационная толерантность» (0,590), «когнитивная толерантность» (0,577), «гендерная толерантность» (0,742), «межличностная толерантность» (0,899).
Фактор 3 - «культурологическая норма». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «этико-нормативная толерантность» (0,572), «межконфессиональная толерантность» (0,810). Это означает, что при взаимодействии с представителями других религий испытуемые проявляют толерантность в силу её значимости как общечеловеческой нормы поведения.
Фактор 4 - «терпеливость». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «индекс субъективной оценки качества жизни» (0,738), «конфликтность» (-0,733), «саморегуляция» (0,565).
Фактор 5 - «жизненный опыт». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «возраст» (0,579), «позитивная агрессивность» (-0,662).
В выборке православных с высоким уровнем религиозной активности пять факторов объясняли 69,992% дисперсии.
Фактор 1 - « идентификационно-групповой». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «идентификационно-групповая толерантность» (0,681), «идентификационно-личностная толерантность» (0, 697), «личностно-смысловая толерантность» (0,617), «конативная толерантность» (0,689), «межличностная толерантность» (0,980), «гендерная толерантность» (0,687).
Фактор 2 - «терпеливость». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными (в скобках приведены значения факторной нагрузки каждой из них): «саморегуляция» (0,624), «аффективная толерантность» (0,730) и «индекс субъективной оценки качества жизни» (0,751) и с отрицательным знаком «конфликтность» (- 0,747).
Фактор 3 - «культурологическая норма». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «этико-нормативная толерантность» (0,878), «ценностно-ориентационная толерантность» (0,542), «межкультурная толерантность» (0,697), «межконфессиональная толерантность» (0,654).
Фактор 4 - «жизненный опыт». Он наиболее значимым образом связан со следующими переменными: «возраст» (0,543), «ценностно-ориентационная толерантность» (0,594), «мотивационная толерантность»
18
(0,517), «негативная агрессивность» (-0,617). Это означает, что с возрастом за счет мотивационной и ценностной составляющей происходит уменьшение агрессивности в межличностных отношениях.
Фактор 5 - «религиозный». В него с противоположными знаками вошли «религиозная активность» (-0,607) и «негативная агрессивность» (0,675). Это означает, что «религиозность» (в данном случае основанная на православных традициях) позволяет сдерживать агрессивность личности в отношении других людей.
В процессе анализа полученных нами факторов толерантности в межличностных отношениях атеистов и православных, мы использовали исследования исторических и современных особенностей российского сознания и характера (К.А.Абульханова, Б.С.Братусь, З.В.Сикевич, А.Г.Шмелев, и др.).
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности специально разработанной программы социально-пспхологического тренинга толерантности в межличностных отношениях» представлены результаты проверки эффективности программы группового тренинга развития толерантности в межличностных отношениях, сформулированы рекомендации для практических психологов и работников центров социальной защиты населения.
Экспериментальное исследование было проведено на базе Христианского Центра Психологии и Культуры, в рамках комплекса психокоррекционной работы. Экспериментальная выборка - 23 человека (женщины в возрасте от 30 до 36 лет) православного вероисповедания.
В целях развития толерантности в межличностных отношениях православного человека, нами был разработан и проведен тренинг с предварительным и итоговым тестированием и проверкой значимости изменений показателей толерантности на основе статистического критерия для двух зависимых выборок Т - Вилкоксона.
В качестве независимой переменной эксперимента выступал комплекс когнитивно-поведенческих методов и приемов воздействия в процессе группового тренинга. В качестве зависимой переменной выступали характеристики толерантности личности в межличностных отношениях.
Гипотеза формирующего эксперимента состояла в том, что реализация разработанной на основе теоретическог о и экспериментального исследования Программы группового тренинга позитивно отразится на толерантности испытуемых, приведет к развитию наиболее актуальных направлений толерантности для православного: развитие стратегий «принятия Другого», тендерной толерантности, межкультурной толерантности.
Для проверки выдвинутой гипотезы проводилось исследование показателей толерантности при помощи методики Г.Л.Бардиер «ВИКТИ
(виды и компоненты толерантности)» до проведения тренинга и после проведения тренинга. Значимость и направленность изменений показателей толерантности оценивались с использованием статистического критерия для двух зависимых выборок Т-Вилкоксона. Результаты данной процедуры отражены в рисунке 3.
Мотнвационная толерантность
Когнитивная толерангность
Межкультурная толерантность
Межличностная толерантность
Тендерная толерантность
О 2 4 б 8 10 12 14 16
Рисунок 3 Диаграмма значимых изменений характеристик толерантности после проведения т ренинга (р=0,01)
построена по средним рангам, где 1- величина показателя до тренинга, 2 -величина показателя после тренинга.
Из рисунка 3 следует положительная направленность и значимость изменений показателей толерантности в межличностных отношениях после проведения тренинга на уровне а=0,01: тендерная толерантность, межличностная толерантность, межкультурная толерантность, когнитивная толерантность, мотивационная толерантность. Значимая положительная динамика на уровне а=0,05 наблюдается так же у показателей: аффективная толерантность, деятельностная толерантность, ценностно-ориентационная толерантность, личностно-смысловая толерантность.
Результат формирующего эксперимента, таким образом, доказывает, что разработанная Программа группового тренинга является эффективным средством развития толерантности в межличностных отношениях и может быть рекомендован практическим психологам.
Результатом диссертационного исследования явились следующие выводы:
1. Религиозная идентичность личности представляет собой сложное многокомпонентное психологическое образование. Понятие «религиозная идентичность» может быть рассмотрено и исследовано в единстве мировоззренческого, мотивационного, поведенческого и аффективного компонентов. Толерантность православного в межличностных отношениях обусловлена не столько религиозной идентичностью, сколько
^ ^ 1 1 ( ( 1 __ 111!
1 иве
! 1
..........ь.....411—Ж-Ци1
■_:_-_■■:
ер* |Ж||М|||
-_] ...... , 1 1
:..................!...... " т........... ' I...........Г
этнокультурной идентичностью и стратегиями терпимости в поведении, сформированными под влиянием православной традиции.
2. Существует взаимосвязь компонентов религиозной идентичности, характеристик религиозного опыта и толерантности в межличностных отношениях. Характер взаимосвязи религиозной идентичности личности и толерантности определяется уровнем религиозной идентичности -выраженностью религиозного мировоззрения, религиозной мотивации, религиозного поведения и религиозных чувств.
3. Толерантность в межличностных отношениях верующих православной самоидентификации имеет следующие особенности: увеличение показателей «аффективной толерантности», «межличностной толерантности», «межкультурной толерантности» и уменьшение показателей «негативной агрессивности».
4. Наиболее выражены особенности толерантности в межличностных отношениях в группе православных с высоким уровнем религиозной идентичности. У них существенно выше показатели «общей толерантности», «способности к эмпатии», «конативной толерантности», «ценностно-ориентационной толерантности», «идентификационно-групновоцй толерантности», «межличностной толерантности», «межэтнической толерантности», «межкультурной толерантности» и существенно ниже показатели «негативной агрессивности».
5. Анализ особенностей формирования религиозного опыта показал, что на формировании особенностей толерантности в межличностных отношениях современного православного не оказывают влияния религиозное воспитание и период идентификации с Православием, но влияют возраст и самостоятельность в выборе православного вероучения.
6. Сравнительный анализ структуры толерантности атеистов и православных отражает большее разнообразие стратегий атеистов в межличностных отношениях: «негативных» и «позитивных», «терпимости» и «принятия», в то время как в структуре толерантности православных преобладают стратегии «терпимости».
7. Факторная структура атеистов состоит из факторов эгоцентрического и гуманистического уровня личности, что отражает ориентацию атеистов на западные идеалы толерантности в межличностных отношениях. Факторная структура православных состоит из факторов группоцентрического, гуманистического и эгоцентрического уровня личности. Группоцентрическая направленность толерантности православного не связана с религиозной идентичностью («идентификационно-групповой» фактор не содержит показателя «религиозная активность»), следовательно, обусловлена этнокультурной идентичностью личности.
8. В структуре толерантности православного человека присутствуют факторы, тесно связанные с религиозной идентичностью личности («аффективно-религиозный» у православных с низким уровнем религиозной идентичности и «религиозный» у православных с высоким уровнем
религиозной идентичности). В структуре толерантности атеистов религиозный фактор отсутствует.
9. Основными результатами применения специально разработанной Программы группового тренинга толерантности в межличностных отношениях являются значимые позитивные сдвиги в показателях: тендерная толерантность, межличностная толерантность, межкультурная толерантность, когнитивная толерантность, мотивационная толерантность, аффективная толерантность, деятельностная толерантность, ценностно-ориентационная толерантность, личностно-смысловая толерантность. Таким образом, Программа тренингов, направленная на развитие толерантности в межличностных отношениях может быть рекомендована практическим психологам и специалистам органов социальной защиты для организации практической помощи в коррекции межличностных отношений. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Щербакова Ю.И. Проблемы исследования толерантности верующего в межличностных отношениях в зарубежной психологии //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. №5 (46). - В 2-х т. - Т. 2. М„ Изд. - во РГСУ, 2009. - С. 125 -131.-0,5 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ).
2. Щербакова Ю.И. Личностные факторы толерантности верующего православной идентификации //Вестник университета. Государственный университет управления. Социология и управление персоналом №24 - М., 2009 г. - С.122-124. - 0,5 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ).
3. Щербакова Ю.И. Актуальные направления исследования в современной психологии религии//Гезисы докладов 4 Международного социального конгресса. Москва, РГСУ 25-26 ноября 2004г. - М.: Изд-во РГСУ, 2004 г. - Т.2. - С. 298 - 300. - 0,2 п.л.
4. Щербакова Ю.И. Психология и педагогика толерантности//Повышение психологической компетентности специалистов социально-реабилитационного профиля. Материалы годичных научных чтений 13 февраля 2008 г.- М.: Изд-во РГСУ, 2008 г. - С. 73-79. - 0,35 п.л.
5. Щербакова Ю.И. Проблемы исследования «религиозности» личности в отечественной и зарубежной психологии религии//Аспирантский сборник № 4 (33) - М.: Издательство РГСУ, 2008 г. - С. 96-115. -1 п.л.
6. Щербакова Ю.И. Психологические концепции формирования толерантности/интолерантности личности в межличностных отношениях// Формирование системы инновационного образования в университете как ресурсном центре оказания практической и психологической помощи населению. Материалы ежегодных факультететских чтений РГСУ 23.04.09..- М.: Изд-во РГСУ, 2009 г. -С. 161 -174.-1 п.л.
7. Щербакова Ю.И, Падерина Л.С. Деятельность психолога-консультанта по оказанию профессиональной помощи верующим (христианских
конфессий)//Актуапьные проблемы социально-психологического консультирования населения. Материалы студенческой научной конференции факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ. Москва, 17.04. 2009 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2009 г. - С. 110 -116. - 0,5 п.л.
8. Щербакова Ю.И. Забытые имена в истории отечественной психологии: В.В.Зеньковский // Психология XX века: история, теория, практика. Материалы научной конференции факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ. Москва,12.12.2009г. - М.: Изд-во РГСУ, 2010 г. - С.200 - 207. - 0,25 п.л.
Общий объем публикаций составил 4,3 п.л.
Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме» Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер., д. 17.