Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ефремова, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ефремова, Мария Викторовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению гражданской и религиозной идентичности личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.1.1. Понятие идентичности в психологии.

1.1.2. Представление об идентичности в различных теоретических подходах.

1.2. Гражданская идентичность личности: теоретические подходы и результаты исследований.

1.2.1. Исследования гражданской идентичности в парадигме «кризиса идентичности» личности.

1.2.2. Понятие о структуре, развитии и становлении гражданской идентичности личности.

1.3. Религиозная идентичность личности: определение и характеристики.

1.3.1. Современные этноконфессиональные исследования идентичности в психологии.

1.4. Теоретические подходы к исследованию экономического сознания в современной психологии.

1.4.1. Авторский подход к исследованию взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями. Гипотезы исследования.

1.4.2. Роль гражданской идентичности в экономическом сознании и поведении личности.

1.4.3. Роль религии в экономическом сознании и поведении.

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями.

2.1. Методика исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями студентов.

2.2.1. Межгрупповые различия характеристик гражданской и религиозной идентичности и социально-экономических установок представителей христианской и мусульманской конфессий.

2.2.2. Взаимосвязь характеристик гражданской и религиозной идентичности с социально-экономическими установками и представлениями (вся выборка).

2.2.3. Взаимосвязь характеристик гражданской и религиозной идентичности с социально-экономическими установками и представлениями (студенты-христи ане).

2.2.4. Взаимосвязь характеристик гражданской и религиозной идентичности с социально-экономическими установками и представлениями (студенты-мусульмане).

2.3. Обсуждение результатов эмпирического исследования взаимосвязи характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями.

2.4. Выводы эмпирического исследования взаимосвязи характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями"

Актуальность исследования

Вопрос взаимосвязи культуры и общественного развития широко обсуждается в последние годы специалистами в области экономики, социологии, политологии, психологии. Несмотря на расхождения во мнениях, большинство исследователей согласны с тем, что культура и общественное развитие находятся в сложных отношениях взаимного влияния и взаимного изменения. Одним из культурообразующих факторов, оказывающих влияние на экономику, является религия, которая на уровне личности проявляется как религиозная идентичность.

Религиозное мировоззрение оказывает активное воздействие на поведение верующих в сфере экономики, на отношение к труду. Основоположник изучения влияния религии на хозяйственную жизнь общества М. Вебер подразделяет мировые религии по способу отношения к «миру» на три обобщенных типа, каждому из которых свойственна своя установка, определяющая вектор социального действия: отход от мира (буддизм и индуизм), приспособление к миру (конфуцианство), овладение миром (иудаизм, христианство и мусульманство) (Вебер, 1990). Сегодня мы наблюдаем в конфуцианских странах Восточной Азии бурный экономический рост, что противоречит положениям Вебера о непригодности конфуцианства в качестве культурного базиса для развития экономики.

Россия, как поликонфессиональное государство, еще в XVIII—XIX веках использовала свободу вероисповедания в качестве фактора экономического развития. Введение свободы вероисповедания оказалось возможным после секуляризации Русской православной церкви, что в дальнейшем повлияло на активизацию предпринимательства среди старообрядцев и мусульман (освобождение староверов от двойного налогообложения, прекращение дискриминации мусульманского населения). 4

Принимая во внимание поликонфессиональность нашего государства, становится актуальным исследование взаимосвязи религиозной идентичности представителей наиболее распространенных традиционных религий (православия и ислама) с особенностями экономического сознания.

В современных исследованиях гражданская идентичность личности рассматривается как один из факторов социально-экономического прогресса общества. По свидетельству специалистов, огромную роль в успешном экономическом развитии стран Восточной Азии в конце XX—начале XXI веков играет чувство национальной гордости и патриотизма (Селищев, 2004). Гражданская идентичность является одним из компонентов социального капитала, развитие которого оказывает позитивное влияние на экономику и способствует сплочению поликультурного и поликонфессионального общества (Лебедева, Татарко, 2007).

В настоящее время существует ряд исследований, указывающих на то, что гражданская и религиозная идентичность в той или иной степени взаимосвязаны с экономическим сознанием и поведением личности (Коваль, 1994, 1998; Лебедева, Татарко, 2007, 2009; Липов, 2005; Селищев, 2004; Сусоколов, 2006; Эбакян, Медведко, 2001). Понимание взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности в структуре личности с экономическими установками и представлениями позволит прогнозировать успешность социально-экономического развития России в современном мире. Какова психологическая природа взаимосвязи между ростом религиозной идентичности и компонентами экономического сознания личности? Как характеристики гражданской идентичности оказывают влияние на экономические установки и представления молодых россиян? Поиск ответа на эти вопросы и определил ход диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы

Сегодня понятие «идентичность» носит междисциплинарный характер. Область его исследования зародилась в русле общепсихологического и социально-психологического знания (Э. Эриксон, 3. Фрейд, К. Хорни, К.Г. Юнг, Э. Фромм, Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули). Дальнейшие исследования идентичности получили свое развитие в психологии межгрупповых отношений. Значительный вклад в этом направлении внесла концепция социальной идентичности А. Тэжфела (Tajfel, 1978) и теория самокатегоризации Дж. Тернера (Turner, 1986).

Большое значение для построения теоретических основ работы имели результаты исследований, посвященных соотношению гражданской, этнической и религиозной идентичности личности (N. Ammerman, Е. Bark, Е.П. Белинская, М.И. Воловикова, JI.M. Дробижева, С.В. Рыжова, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, В.П. Павленко, В.А. Ядов, М.П. Мчедлов, H.JI. Иванова, Т.Б. Рязанова, Н.Е. Тихонова и др.).

Конструкт гражданской идентичности личности разрабатывается в современной науке через близкие понятия, связанные с национальным самосознанием: общегражданская, государственная, национальная, российская, государственно-гражданская идентичность (Л.П. Ипатова, B.C. Магун, Л.М. Дробижева, П.И. Гнатенко, В.Н. Павленко, М. Барретт и

ДР-)

В последние годы зарубежными авторами, специалистами различных дисциплин, широко обсуждается вопрос о влиянии культуры в целом и религиозного фактора в частности на экономическое развитие (Harrison & Huntington, 2000; Inglehart, 2000; Barro & McCleary, 2003, 2006; Dana, 2009; Benjamin & Choi, 2009; Guiso & Sapienza, 2003). Вместе с тем обнаруживается недостаточная разработанность данной проблематики в мировой и отечественной науке, и особенно — в психологии.

В России исследования социальных и психологических факторов, детерминирующих экономические установки и представления, стали 6 проводиться сравнительно недавно, но внесли весомый вклад в изучение данной проблемы (А.А. Сусоколов, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, А.С. Селищев, В.В. Липов, Е.С. Элбакян, С.В. Медведко, И.Г. Дубов и др.). Научные разработки таких авторов, как Н.Н. Зарубина, А.А Сусоколов, А.Г. Здравомыслов, М.П. Мчедлов, А.В. Логинов, О. Гайнутдин, Ж.Т. Тощенко, Т.Б. Коваль сделали возможным рассмотрение особенностей религиозной идентичности у представителей двух конфессий российского общества (православие и ислам) в контексте социально-экономического поведения.

Исследования отечественных психологов и социологов, посвященные изучению экономического сознания личности и его компонентов — экономических установок и представлений — заложили мощный теоретико-методический фундамент для разработки сравнительно нового направления психологической науки - экономической психологии (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.А. Хащенко, В.П. Поздняков, К.А. Улыбкин, Л.Н. Абалкин, Ж.Т. Тощенко, Л.Г. Борисова, О.С. Дейнека).

Наше исследование посвящено разработке мало изученного проблемного поля взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности индивида с компонентами его экономического сознания в условиях динамично меняющегося социального контекста поликонфессионального российского государства.

Цель исследования: изучить взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями российских студентов, представителей двух конфессий: христианства (православия) и ислама (суннизма).

Объект исследования: гражданская и религиозная идентичность как компоненты социальной идентичности личности.

Предмет исследования: взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями личности.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению гражданской и религиозной идентичности, а также — экономического сознания личности.

2. Разработать методический инструментарий эмпирического исследования характеристик гражданской и религиозной идентичности, экономических установок и представлений.

3. Исследовать характеристики гражданской и религиозной идентичности (выраженность и позитивность), особенности экономических установок и представлений у студентов — представителей двух конфессий: православия и ислама.

4. Определить взаимосвязь характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями у российской молодежи, представителей двух конфессий.

5. Провести сравнительный анализ сходств и различий выявленных взаимосвязей характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями у студентов-христиан и студентов-мусульман.

Общая гипотеза исследования:

Существуют различия взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями у христиан и мусульман.

Частные гипотезы:

1. Существуют различия в характеристиках гражданской и религиозной идентичности у студентов-христиан и студентов-мусульман.

2. Существуют различия в экономических установках и представлениях у студентов-христиан и студентов-мусульман.

3. Характеристики гражданской идентичности взаимосвязаны с разными экономическими установками и представлениями у студентов-христиан и студентов-мусульман.

4. Разные характеристики религиозной идентичности взаимосвязаны с продуктивными экономическими установками и представлениями у студентов-христиан и студентов-мусульман.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения и результаты следующих исследований:

1) теория социальных представлений личности С. Московичи; концепция социального мышления личности К.А. Абульхановой, результаты исследований по проблематике социальных представлений (S. Moscovici, Т.В. Бобрышева, Т.П. Емельянова, Я.А. Маташова, А.Б. Купрейченко,

С.Е. Поддубный, Н.П. Смирнова);

2) когнитивный подход к исследованию социальной идентичности личности, в частности, теория социальной идентичности А. Тешфела и Дж. Тернера; теоретико-эмпирический опыт отечественной социальной, кросс-культурной и этнической психологии, при исследовании социальной идентичности и ее компонентов: гражданской и религиозной идентичности (B.C. Агеев, Е.П. Белинская, В.В. Гриценко, H.JI. Иванова, Н.М. Лебедева, С.В. Рыжова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко и др.);

3) исследования в области экономической психологии, посвященные изучению отдельных компонентов экономического сознания: экономические представления и установки личности, представления о материальном благосостоянии, отношение к конкуренции, отношение к деньгам и т.п. (О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, A.J1. Журавлев,

Н.А. Журавлева, В.П. Позняков, В.А. Хащенко и др.). Методы и методики исследования

Основной метод — социально-психологический опрос. В эмпирическом исследовании использовались социально-психологические и социологические методики, а также разработанные и апробированные 9 автором шкалы, направленные на изучение гражданской и религиозной идентичности и экономических установок и представлений личности:

1) тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» (Кун, Макпартленд,

1984);

2)методики исследования выраженности и валентности этнической и гражданской идентичности (Лебедева, 1993; Лебедева, Татарко, 2002);

3) авторская шкала «Следование религиозным практикам» (Ефремова,

2009);

4) модифицированная шкала позитивности религиозной идентичности на основе шкалы позитивности гражданской идентичности Н.М. Лебедевой (Лебедева, 1993);

5) шкалы для измерения экономических установок и представлений из стандартизированной программы исследования экономико-психологических характеристик личности, разработанной Лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии Российской академии наук: удовлетворенность материальным благополучием, удовлетворение экономических потребностей и экономические притязания, прогноз роста собственного материального благосостояния, восприятие изменений своего благосостояния за последние два года, позитивное отношение к конкуренции, представление о функциях конкуренции, представление об уровне деловой активности, представление о роли и функциях денег (Современная психология: состояние и перспективы исследований. Ч. 5, 2002);

6) шкалы, разработанные сотрудниками Лаборатории социально-психологических исследований ГУ-ВШЭ: установка на экономическую самостоятельность — патернализм в формировании своего материального благосостояния, долговременное планирование (Лебедева, Татарко, 2007);

7) шкалы из «Мирового опросника ценностей» (World Values Survey): уровень межличностного доверия, удовлетворенность жизнью;

8) установка на здоровый образ жизни (Лебедева, Татарко, 2007).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологического опроса студентов российских вузов: КГТУ (Казанский государственный технологический университет), МосГУ (Московский гуманитарный университет), РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет), ИСИ (Институт современного искусства), МИУ (Московский исламский университет), РПУ (Российский православный университет), представителей двух конфессий (православно-христианской, исламской). Объем выборки — 274 человека, 119 мужчин и 155 женщин, возраст респондентов 17—28 лет (средний возраст — 19 лет). Представителей православного христианства 170 человек, 104 представителя суннитского направления мусульманства.

Математико-статистическая обработка данных

При обработке данных использовался статистический пакет SPSS 14.0. Применялись следующие методы обработки: множественный регрессионный анализ (метод stepwise), факторный анализ с помощью метода главных компонент с последующим вращением факторных нагрузок (методом varimax). Для установления достоверности различий использовался непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова.

Основные научные результаты и их новизна:

1. Впервые осуществлена эмпирическая проверка теоретического положения о взаимосвязи характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями личности.

2. Разработана и апробирована в исследовании представителей двух конфессий авторская методика изучения религиозной идентичности личности, измеряющая поведенческие проявления религиозной идентичности личности - шкала «Следование религиозным практикам».

3. Впервые проведен сравнительный анализ характеристик (выраженность и позитивность) гражданской и религиозной идентичности личности и экономических установок представителей традиционных для России религий (православие и ислам).

4. Установлено, что выраженность гражданской идентичности российских студентов, представителей обеих конфессий, связана с продуктивными социально-экономическими установками и представлениями.

5. Обнаружены различия во взаимосвязях гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями: у мусульман выраженность гражданской идентичности способствует только продуктивным экономическим установкам и представлениям, у христиан выявлены амбивалентные связи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями.

6. Обнаружены различия во взаимосвязях религиозной идентичности с экономическими установками: у студентов-мусульман характеристики религиозной идентичности в целом взаимосвязаны с продуктивными экономическими установками и представлениями (позитивным прогнозом роста благосостояния в будущем, удовлетворенностью потребительских интересов, удовлетворенностью материальным благосостоянием, удовлетворенностью жизнью), а у студентов-христиан - как с продуктивными (позитивный прогноз роста благосостояния в будущем, выбор конкуренции с целью самореализации, установка на межличностное доверие), так и с непродуктивными (негативное отношение к конкуренции, низкая удовлетворенность собственным материальным благосостоянием, низкая значимость денег), экономическими установками и представлениями.

7. Обнаружено, что характеристики религиозной идентичности у представителей обеих конфессий связаны с отрицанием значимости денег и их смыслообразующей роли.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретических представлений о роли гражданской и религиозной идентичности в экономическом сознании российской молодежи. Дальнейшее

12 развитие получили теоретические представления о компонентах структуры социальной идентичности, о роли гражданской и религиозной идентичности в экономическом сознании представителей разных конфессий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по социальной и экономической психологии. Выводы исследования целесообразно использовать при подготовке рекомендаций для планирования и разработки программ культурной, конфессиональной и молодежной политики с целью успешной гражданской и экономической социализации молодежи.

Достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, использованием апробированных и валидизированных методик, репрезентативной выборкой, адекватностью применения методов статистической обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различия во взаимосвязи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями российских студентов: у мусульман выраженность гражданской идентичности взаимосвязана только с продуктивными экономическими установками и представлениями, у христиан выявлены амбивалентные связи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями личности.

2. Характеристики религиозной идентичности взаимосвязаны как с продуктивными, так и с непродуктивными социально-экономическими установками и представлениями у российских студентов, представителей обеих конфессий.

3. Существуют различия во взаимосвязях характеристик религиозной идентичности с экономическими установками: у студентов

13 мусульман с продуктивными экономическими установками взаимосвязана выраженность религиозной идентичности, а у христиан — позитивность религиозной идентичности.

4. Существуют сходства во взаимосвязях характеристик религиозной идентичности с представлением о функции и роли денег: у представителей обеих конфессий характеристики религиозной идентичности связаны с отрицанием значимости денег и их смыслообразующей роли.

5. В системе самоидентификации личности у представителей христианства преобладают индивидуально-личностные самокатегоризации, а у представителей ислама - социальные (групповые).

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены на следующих научных конференциях: конференция «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2008); материалы II всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва ГУ-ВШЭ, 2008); «X Международная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2009); II международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2008); VIII Конгресс этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009); междисциплинарный workshop аспирантов «Идентичность: подходы и перспективы» (Москва, 2009); Российский экономический конгресс - 2009 (Москва, 2009); научно-исследовательский семинар «Социокультурные факторы экономического развития», руководитель проф. Лебедева Н.М., доц. Татарко А.Н. (Москва, ГУ-ВШЭ, 2008); аспирантский семинар «Культура имеет значение» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2009); ежегодная школа-семинар Научного фонда ГУ-ВШЭ по результатам проекта «Учитель—Ученики» (ноябрь 2008, ноябрь 2009); семинар Высшей школы экономики и Фонда

Либеральная миссия «Православная церковь и модернизация России: вызовы XXI века» (2009).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

2.4. Выводы эмпирического исследования взаимосвязи характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями

1. Обнаружены значимые различия в характеристиках гражданской и религиозной идентичности у студентов - представителей двух конфессий: позитивность гражданской идентичности и выраженность религиозной идентичности значимо выше у мусульман, а позитивность религиозной идентичности значимо выше у христиан. Не обнаружено значимых различий в выраженности гражданской идентичности.

2. Выявлены различия в экономических установках и представлениях: у студентов-мусульман выше установки на экономический патернализм, удовлетворенность потребительских интересов и удовлетворенность жизнью. У студентов-христиан более выражен прогноз роста материального благосостояния, предпочтение конкуренции с целью самореализации и выше уровень межличностного доверия.

3. Выявлены сходства в представлениях о роли и функции денег: в сознании молодых россиян, вне зависимости от вероисповедания, деньги — источник помощи другим и поддержания нормальных условий жизни. Наряду с представлением о продуктивной функции денег выявлено представление об их деструктивной роли, что свидетельствует о внутреннем конфликтном характере представлений о деньгах у российских студентов.

4. Выраженность гражданской идентичности российских студентов, представителей обеих конфессий, связана с продуктивными экономическими установками и представлениями. В группах христиан и мусульман существуют различия во взаимосвязи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями: у мусульман выраженность гражданской идентичности способствует только продуктивным экономическим установкам и представлениям, у христиан выявлены амбивалентные связи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями.

5. Результаты изучения взаимосвязи выраженности гражданской идентичности одновременно с представлениями о продуктивной и деструктивной роли денег указывают на конфликтный характер в представлениях о деньгах у российских студентов, что может являться одним из психологических барьеров в развитии российской экономики.

6. Выявлены разнонаправленные связи позитивности гражданской идентичности и экономических установок в группах мусульман и христиан: у студентов-мусульман позитивность гражданской идентичности связана с уровнем межличностного доверия, а у студентов-христиан позитивность гражданской идентичности негативно связана с отношением к конкуренции и прогнозом роста материального благосостояния.

7. Выявлены взаимосвязи характеристик религиозной идентичности с продуктивными экономическими установками и представлениями на всей выборке: выраженность религиозной идентичности связана с удовлетворенностью материальным благосостоянием, удовлетворенностью потребительских интересов, удовлетворенностью жизнью, установкой на здоровый образ жизни, а позитивность религиозной идентичности связана с прогнозом роста своего благосостояния и стремлением к удовлетворению материальных потребностей.

8. Выявлены различия во взаимосвязях характеристик религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями: у мусульман с продуктивными экономическими установками взаимосвязана выраженность религиозной идентичности, а у христиан — позитивность религиозной идентичности.

Выявлены сходства во взаимосвязях религиозной идентичности с представлением о деньгах: характеристики религиозной идентичности у представителей обеих конфессий связаны с отрицанием значимости денег и их смыслообразующей роли.

Заключение

Данное диссертационное исследование разрабатывает проблемное поле взаимосвязи социальной идентичности и ее компонентов (религиозной и гражданской идентичности) с психологическими измерениями экономического сознания в межконфессиональном сопоставлении - у российских православных христиан и мусульман. Исследование показало, что идентичность выступает в качестве важнейшего компонента личности, имеющего когнитивно-аффективную природу, который оказывает влияние на экономическое сознание, в частности экономические на установки и представления личности. Выявлены различные особенности взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями в зависимости от характеристик идентичности личности выраженности и позитивности). Гражданская идентичность личности способствует продуктивным экономическим установкам и представлениям вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Наряду с этим, выявлены особенности данной взаимосвязи, обусловленные характеристиками гражданской идентичности и конфессиональной принадлежностью молодежи. Так, например, амбивалентные связи характеристик гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями, характерные для студентов-христиан, указывают на наличие патерналистского отношения к государству наряду с относительно новой установкой на конкуренцию по типу самореализации, что свидетельствует о сложных внутренних процессах трансформации

147 гражданской идентичности и экономического сознания, переживаемых российским студенчеством. Для студентов-мусульман гражданская идентичность личности в меньшей степени взаимосвязана с экономическими установками и представлениями, но связи носят только позитивный характер, а не амбивалентный, как у христиан.

Изучение взаимосвязи религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями среди представителей христианского и мусульманского вероисповедания позволяет соотносить ценностно-смысловую сферу личности с социокультурными условиями ее развития. Так, выявлены различия во взаимосвязях характеристик религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями: у мусульман с продуктивными экономическими установками взаимосвязана выраженность религиозной идентичности, а у христиан — позитивность религиозной идентичности. Таким образом, именно эмоциональный компонент религиозной идентичности студентов-христиан (позитивные чувства, относящиеся к своей религиозной принадлежности, - любовь и надежда) связан с продуктивными экономическими установками и межличностным доверием и, следовательно, в наибольшей мере способствует экономическому развитию. Разработанная авторская методика изучения религиозной идентичности личности позволила изучить поведенческие проявления религиозной идентичности личности. Обнаружено, что когнитивный (выраженность религиозной идентичности) и поведенческий (следование религиозным практикам) компоненты религиозной идентичности студентов-христиан не связаны с продуктивными экономическими установками и представлениями. У студентов-мусульман выраженность религиозной идентичности в целом взаимосвязана с продуктивными социально-экономическими установками и представлениями.

Психологический анализ представлений о роли и функции денег выявил конфликтный характер в представлениях о деньгах у российских студентов,

148 что может являться одним из психологических барьеров в развитии российской экономики. Выявлены сходства во взаимосвязях религиозной идентичности с представлением о деньгах: характеристики религиозной идентичности у представителей обеих конфессий связаны с отрицанием значимости денег и их смыслообразующей роли. Данные результаты указывают, что религиозная идентичность, оказывающая значительное влияние на развитие личности, имеет глубинные психологические корни и, как неотъемлемое явление внутреннего и внешнего мира человека, требует детального изучения с целью определения объективного влияния на мировоззрение личности.

Основываясь на результатах проведенного исследования, при планировании социально-экономических и политических изменений необходимо особое внимание уделять позитивному потенциалу гражданской и религиозной идентичности личности. Понимание особенностей взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями личности способствует углублению исследований идентичности как важнейшей концептуальной характеристики личности.

В заключение следует сказать, что, разумеется, данное исследование не дает исчерпывающих и однозначных ответов на вопрос о том, какова психологическая природа взаимосвязи между ростом религиозной идентичности и компонентами экономического сознания личности, и какое место занимают характеристики гражданской идентичности как предикторы экономического сознания, однако сделаны конкретные шаги по пути научного анализа этого вопроса.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями"

На правах рукописи

00460

63^

ЕФРЕМОВА Мария Викторовна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГРАЖДАНСКОЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ

Специальность 19.00.01 -общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2010

2 э ДПР 20«а

004601632

Работа выполнена на кафедре организационной психологии Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Лебедева Надежда Михайловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Воловикова Маргарита Иосифовна

кандидат психологических наук Рязанова Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится «20» апреля 2010 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.048.03 при Государственном университете -Высшей школе экономики по адресу: 109316, г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 46Б, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшей школы экономики по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20.

Автореферат разослан « ■/? » марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Молчанова О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Вопрос взаимосвязи культуры и общественного развития широко обсуждается в последние годы специалистами в области экономики, социологии, политологии, психологии. Несмотря на расхождения во мнениях, большинство исследователей согласны с тем, что культура и общественное развитие находятся в сложных отношениях взаимного влияния и взаимного изменения. Одним из культурообразующих факторов, оказывающих влияние на экономику, является религия, которая на уровне личности проявляется как религиозная идентичность.

Религиозное мировоззрение оказывает активное воздействие на поведение верующих в сфере экономики, на отношение к труду. Основоположник изучения влияния религии на хозяйственную жизнь общества М. Вебер подразделяет мировые религии по способу отношения к «миру» на три обобщенных типа, каждому из которых свойственна своя установка, определяющая вектор социального действия: отход от мира (буддизм и индуизм), приспособление к миру (конфуцианство), овладение миром (иудаизм, христианство и мусульманство) (Вебер, 1990). Сегодня мы наблюдаем в конфуцианских странах Восточной Азии бурный экономический рост, что противоречит положениям Вебера о непригодности конфуцианства в качестве культурного базиса для развития экономики.

Россия, как поликонфессиональное государство, еще в ХУШ-Х1Х веках использовала свободу вероисповедания в качестве фактора экономического развития. Введение свободы вероисповедания оказалось возможным после секуляризации Русской православной церкви, что в дальнейшем повлияло на активизацию предпринимательства среди старообрядцев и мусульман (освобождение староверов от двойного налогообложения, прекращение дискриминации мусульманского населения). Принимая во внимание поликонфессиональность нашего государства, становится актуальным

исследование взаимосвязи религиозной идентичности представителей наиболее распространенных традиционных религий (православия и ислама) с особенностями экономического сознания.

В современных исследованиях гражданская идентичность личности рассматривается как один из факторов социально - экономического прогресса общества. По свидетельству специалистов, огромную роль в успешном экономическом развитии стран Восточной Азии в конце ХХ-начале XXI веков играет чувство национальной гордости и патриотизма (Селищев, 2004). Гражданская идентичность является одним из компонентов социального капитала, развитие которого оказывает позитивное влияние на экономику и способствует сплочению поликультурного и поликонфессионального общества (Лебедева, Татарко, 2007).

В настоящее время существует ряд исследований, указывающих на то, что гражданская и религиозная идентичность в той или иной степени взаимосвязаны с экономическим сознанием и поведением личности (Коваль, 1994, 1998; Лебедева, Татарко, 2007, 2009; Липов, 2005; Селищев, 2004; Су соколов, 2006; Эбакян, Медведко, 2001). Понимание взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности в структуре личности с экономическими установками и представлениями позволит прогнозировать успешность социально-экономического развития России в современном мире. Какова психологическая природа взаимосвязи между ростом религиозной идентичности и компонентами экономического сознания личности? Как характеристики гражданской идентичности оказывают влияние на экономические установки и представления молодых россиян? Поиск ответа на эти вопросы и определил ход диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы

Сегодня понятие «идентичность» носит междисциплинарный характер. Область его исследования зародилась в русле общепсихологического и социально-психологического знания (Э. Эриксон, 3. Фрейд, К. Хорни, К.Г. Юнг, Э. Фромм, Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули). Дальнейшие исследования

идентичности получили свое развитие в психологии межгрупповых отношений, Значительный вклад в этом направлении внесла концепция социальной идентичности А. Тэжфела (Taj fei, 1978) и теория самокатегоризации Дж. Тернера (Turner, 1986).

Большое значение для построения теоретических основ работы имели результаты исследований, посвященных соотношению гражданской, этнической и религиозной идентичностей личности (N. Ammerman, Е. Bark, Е.П. Белинская, М.И. Воловикова, JI.M. Дробижева, C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, В.П. Павленко, В.А. Ядов, М.П. Мчедлов, Н.Л. Иванова, Т.Б. Рязанова, Н.Е. Тихонова и др.).

Конструкт гражданской идентичности личности разрабатывается в современной науке через близкие понятия, связанные с национальным самосознанием: общегражданская, государственная, национальная, российская, государственно-гражданская идентичность (Л.П. Ипатова, B.C. Магун, Л.М. Дробижева, П.И. Гнатенко, В.Н. Павленко, М. Барретт и др.).

В последние годы зарубежными авторами, специалистами различных дисциплин, широко обсуждается вопрос о влиянии культуры в целом, и религиозного фактора, в частности, на экономическое развитие (Harrison & Huntington, 2000; Inglehart, 2000; Barro & McCleary, 2003, 2006; Dana, 2009; Benjamin & Choi, 2009; Guiso & Sapienza, 2003). Вместе с тем обнаруживается недостаточная разработанность данной проблематики в мировой и отечественной науке, и особенно - в психологии.

В России исследования социальных и психологических факторов, детерминирующих экономические установки и представления, стали проводиться сравнительно недавно, но внесли весомый вклад в изучение данной проблемы (А.А Сусоколов, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, A.C. Селищев, В.В. Липов, Е.С. Элбакян, C.B. Медведко, И.Г. Дубов и др.). Научные разработки таких авторов как H.H. Зарубина, А.А Сусоколов, А.Г. Здравомыслов, М.П. Мчедлов, A.B. Логинов, О. Гайнутдин, Ж.Т. Тощенко, Т.Б. Коваль сделали возможным рассмотрение особенностей религиозной

идентичности у представителей двух конфессий российского общества (православие и ислам) в контексте социально - экономического поведения.

Исследования отечественных психологов и социологов, посвященные изучению экономического сознания личности и его компонентов -экономических установок и представлений заложили мощный теоретико-методический фундамент для разработки сравнительно нового направления психологической науки - экономической психологии (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.А. Хащенко, В.П. Поздняков, К.А. Улыбкин, Л.Н. Абалкин, Ж.Т. Тощенко, Л.Г. Борисова, О.С. Дейнека).

Наше исследование посвящено разработке мало изученного проблемного поля взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности индивида с компонентами его экономического сознания в условиях динамично меняющегося социального контекста поликонфессионального российского государства.

Цель исследования: изучить взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями российских студентов, представителей двух конфессий: христианство (православие) и ислам (суннизм).

Объект исследования: гражданская и религиозная идентичность как компоненты социальной идентичности личности.

Предмет исследования: взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями личности.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению гражданской и религиозной идентичности, а также - экономического сознания личности;

2. Разработать методический инструментарий эмпирического исследования характеристик гражданской и религиозной идентичности, экономических установок и представлений;

3. Исследовать характеристики гражданской и религиозной идентичности (выраженность и позитивность), особенности экономических установок и представлений у студентов - представителей двух конфессий православия и ислама;

4. Определить взаимосвязь характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями у российской молодежи, представителей двух конфессий;

5. Провести сравнительный анализ сходств и различий выявленных взаимосвязей характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями у студентов-христиан и студентов-мусульман.

Общая гипотеза исследования:

Существуют различия взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями у христиан и мусульман.

Частные гипотезы:

1. Существуют различия в характеристиках гражданской и религиозной идентичности у студентов - христиан и студентов-мусульман.

2. Существуют различия в экономических установках и представлениях у студентов - христиан и студентов-мусульман.

3. Характеристики гражданской идентичности взаимосвязаны с разными экономическими установками и представлениями у студентов - христиан и студентов-мусульман.

4. Разные характеристики религиозной идентичности взаимосвязаны с продуктивными экономическими установками и представлениями у студентов - христиан и студентов-мусульман.

Теоретико - методологическую основу исследования составили теоретические положения и результаты следующих исследований:

1) теория социальных представлений личности С. Московичи; концепция социального мышления личности К.А. Абульхановой, результаты

исследований по проблематике социальных представлений (S. Moscovici, T.B. Бобрышева, Т.П. Емельянова, Я.А. Маташова, А.Б. Купрейченко, С.Е. Подцубный, Н.П. Смирнова).

2) когнитивный подход к исследованию социальной идентичности личности, в частности, теория социальной идентичности А. Тешфела и Дж. Тернера; теоретико-эмпирический опыт отечественной социальной, кросс -культурной и этнической психологии, при исследовании социальной идентичности и ее компонентов: гражданской и религиозной идентичности (B.C. Агеев, Е.П. Белинская, В.В. Триценко, Н.Л. Иванова, Н.М. Лебедева, C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко и др.).

3) исследования в области экономической психологии, посвященные изучению отдельных компонентов экономического сознания: экономические представления и установки личности, представления о материальном благосостоянии, отношение к конкуренции, отношение к деньгам и т.п. (О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, А.Л. Журавлев, H.A. Журавлева, В.П. Позняков, В.А. Хащенко и др.).

Методы и методики исследования

Основной метод - социально - психологический опрос. В эмпирическом исследовании использовались социально-психологические и социологические методики, а также разработанные и апробированные автором шкалы, направленные на изучение гражданской и религиозной идентичности и экономических установок и представлений личности:

1) тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» (Кун, Макпартленд, 1984);

2) методики исследования выраженности и валентности этнической и гражданской идентичности (Лебедева, 1993; Лебедева, Татарко, 2002);

3) авторская шкала «Следование религиозным практикам» (Ефремова,

2009);

4) модифицированная шкала позитивности религиозной идентичности на основе шкалы позитивности гражданской идентичности Н.М. Лебедевой (Лебедева, 1993);

5) шкалы для измерения экономических установок и представлений из стандартизированной программы исследования экономико-психологических характеристик личности, разработанной Лабораторией социальной и экономической психологии Института Психологии Российской Академии наук: удовлетворенность материальным благополучием, удовлетворение экономических потребностей и экономические притязания, прогноз роста собственного материального благосостояния, восприятие изменений своего благосостояния за последние два года, позитивное отношение к конкуренции, представление о функциях конкуренции, представление об уровне деловой активности, представление о роли и функциях денег (Современная психология: состояние и перспективы исследований. 4.5, 2002);

6) шкалы, разработанные сотрудниками Лаборатории социально-психологических исследований ГУ-ВШЭ: установка на экономическую самостоятельность - патернализм в формировании своего материального благосостояния, долговременное планирование (Лебедева, Татарко, 2007);

7) шкалы из «Мирового опросника ценностей» (World Values Survey): уровень межличностного доверия, удовлетворенность жизнью;

8) установка на здоровый образ жизни (Лебедева, Татарко, 2007).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-

психологического опроса студентов российских вузов: КГТУ (Казанский государственный технологический университет), МосГУ (Московский гуманитарный университет), РГТУ (Российский государственный гуманитарный университет), ИСИ (Институт современного искусства), МИУ (Московский исламский университет), РПУ (Российский православный университет), представителей двух конфессий (православно - христианской, исламской). Объем выборки - 274 человека, 119 мужчин и 155 женщин, возраст респондентов 17-28 лет (средний возраст - 19 лет). Представителей православного христианства 170 человек, 104 представителя суннитского направления мусульманства.

Математике - статистическая обработка данных

При обработке данных использовался статистический пакет SPSS 14.0. Применялись следующие методы обработки: множественный регрессионный анализ (метод stepwise), факторный анализ с помощью метода главных компонент с последующим вращением факторных нагрузок (методом varimax). Для установления достоверности различий использовался непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова.

Основные научные результаты и их новизна:

1. Впервые осуществлена эмпирическая проверка теоретического положения о взаимосвязи характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями личности.

2. Разработана и апробирована в исследовании представителей двух конфессий авторская методика изучения религиозной идентичности личности, измеряющая поведенческие проявления религиозной идентичности личности -шкала «Следование религиозным практикам».

3. Впервые проведен сравнительный анализ характеристик (выраженность и позитивность) гражданской и религиозной идентичности личности и экономических установок представителей традиционных для России религий (православие и ислам).

4. Установлено, что выраженность гражданской идентичности российских студентов, представителей обеих конфессий, связана с продуктивными социально-экономическими установками и представлениями.

5. Обнаружены различия во взаимосвязях гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями: у мусульман выраженность гражданской идентичности способствует только продуктивным экономическим установкам и представлениям, у христиан выявлены амбивалентные связи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями.

6. Обнаружены различия во взаимосвязях религиозной идентичности с экономическими установками: у студентов - мусульман характеристики религиозной идентичности в целом взаимосвязаны с продуктивными

экономическими установками и представлениями (позитивным прогнозом роста благосостояния в будущем, удовлетворенностью потребительских интересов, удовлетворенностью материальным благосостоянием, удовлетворенностью жизнью), а у студентов - христиан - как с продуктивными (позитивный прогноз роста благосостояния в будущем, выбор конкуренции с целью самореализации, установка на межличностное доверие), так и с непродуктивными (негативное отношение к конкуренции, низкая удовлетворенность собственным материальным благосостоянием, низкая значимость денег), экономическими установками и представлениями. 7. Обнаружено, что характеристики религиозной идентичности у представителей обеих конфессий связаны с отрицанием значимости денег и их смыслообразующей роли.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретических представлений о роли гражданской и религиозной идентичности в экономическом сознании российской молодежи. Дальнейшее развитие получили теоретические представления о компонентах структуры социальной идентичности, о роли гражданской и религиозной идентичности в экономическом сознании представителей разных конфессий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по социальной и экономической психологии. Выводы исследования целесообразно использовать при подготовке рекомендаций для планирования и разработки программ культурной, конфессиональной и молодежной политики с целью успешной гражданской и экономической социализации молодежи.

Достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, использованием апробированных и валидизированных методик, репрезентативной выборкой, адекватностью применения методов статистической обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различия во взаимосвязи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями российских студентов: у мусульман выраженность гражданской идентичности взаимосвязана только с продуктивными экономическими установками и представлениями, у христиан выявлены амбивалентные связи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями личности.

2. Характеристики религиозной идентичности взаимосвязаны как с продуктивными, так и с непродуктивными социально - экономическими установками и представлениями у российских студентов, представителей обеих конфессий.

3. Существуют различия во взаимосвязях характеристик религиозной идентичности с экономическими установками: у студентов - мусульман с продуктивными экономическими установками взаимосвязана выраженность религиозной идентичности, а у христиан - позитивность религиозной идентичности.

4. Существуют сходства во взаимосвязях характеристик религиозной идентичности с представлением о функции и роли денег: у представителей обеих конфессий характеристики религиозной идентичности связаны с отрицанием значимости денег и их смыслообразующей роли.

5. В системе самоидентификации личности у представителей христианства преобладают индивидуально - личностные самокатегоризации, а у представителей ислама - социальные (групповые).

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены на следующих научных конференциях: конференция «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2008); материалы II всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва ГУ-ВШЭ, 2008); «X Международная конференция по проблемам развития экономики и общества

(Москва, 2009); II международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2008); VIII Конгресс этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009); междисциплинарный workshop аспирантов «Идентичность: подходы и перспективы» (Москва, 2009); Российский экономический конгресс - 2009 (Москва, 2009); научно-исследовательский семинар «Социокультурные факторы экономического развития», руководитель проф. Лебедева Н.М., доц. Татарко А.Н. (Москва, ГУ-ВШЭ, 2008); аспирантский семинар «Культура имеет значение» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2009); ежегодная школа-семинар Научного фонда ГУ-ВШЭ по результатам проекта «Учитель-Ученики» (ноябрь 2008, ноябрь 2009); семинар Высшей школы экономики и Фонда «Либеральная миссия «Православная церковь и модернизация России: вызовы XXI века» (2009 ).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, гипотезы и методы исследования.

Первая глава «Теоретические подходы к изучению гражданской и религиозной идентичности личности в зарубежной и отечественной психологии» посвящена рассмотрению и теоретическому анализу основных направлений в изучении гражданской и религиозной идентичности в психологии. В данном обзоре показано, что существуют различные понимания теоретических концептов гражданской и религиозной идентичности.

Описываются теоретические подходы к изучению идентичности личности: психоаналитический (З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон), интеракционистский (Дж. Мид), бихевиористский (М.Шериф), когнитивистский (А. Тэшфел, Дж. Тернер), теория социальных репрезентаций (С.Московичи). Теоретическим основанием диссертации была выбрана теория социальной идентичности, которая определяется А. Тэшфелом как «часть Я -

концепции» индивида, которая возникает из осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с оценкой и эмоциональным отношением к этому групповому членству (Tajfel, 1978). В рамках данной теории возможно рассмотрение совокупности всех социальных идентификаций личности, имеющих позитивное или негативное значение, выполняющих функцию регуляции поведения личности в социальных условиях и характеризующих членство индивида в группе. В теории социальной идентичности имеют значимость как социальная, так и личностная идентичность, которые составляют два разных полюса поведенческого континуума личности, и актуализация каждой идентичности зависит от конкретных обстоятельств.

Анализ современных исследований социальной идентичности позволяет вычленить ее основные функции (Агеев, 1990; Андреева, 1997, 2001; Качанов, 2000; Лебедева, 1998; Стефаненко, 1999; Хотинец, 1995; Ядов, 2000; Tajfel, Turner, 1986): когнитивную; эмоциональную (аффективную); смысловую (ценностную); организующую (регулирующую, защитную).

Во втором параграфе «Гражданская идентичность личности: теоретические подходы и результаты исследований» рассматриваются теоретические подходы, результаты исследований, структура, развитие и становление гражданской идентичности личности. Анализируются вопросы становления и трансформации гражданской идентичности личности в условиях социально - политических и экономических изменений, происходящих в России. Подчеркивается междисциплинарный характер исследований гражданской идентичности личности.

Приводится обзор основных подходов к исследованию гражданской идентичности в отечественной и зарубежной психологии и социологии (В.А. Ачкасов, И.Б. Андрущак, Е.П. Белинская, М.И. Воловикова, П.И. Гнатенко, Г.Г. Делигенский, Л.М. Дробижева, Т.И. Заславская, H.H. Корж, Н.М. Лебедева, Ю.А. Левада, В. М. Межуев, В.Н. Павленко, Т.Б. Рязанова, C.B. Рыжова, Г.У.Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Ядов, N. Ammerman, M. Barrett, J. Berry,

Kaiin; H.Tajfel, J.Turner). Во многих зарубежных (M. Barrett, J. Berry, Т. Blank, P. Schmidt, J. Billiet, M. Wenze) и отечественных исследованиях (JI.M. Дробижева, А.Г. Стегний) понятия гражданской и национальной идентичности часто используются как синонимы, и в данной работе мы также рассматриваем их, как таковые.

В параграфе «Понятие о структуре, развитии и становлении гражданской идентичности личности» раскрываются основные подходы к структуре гражданской идентичности индивида. Согласно Барретту (Barrett, 2004), в структуре национальной идентичности личности выделяется два компонента:

- когнитивный (знание о существовании национальной группы, о своей включенности в нее, территориальные знания, усвоение национальных символов, обыденных представлений, национальных черт и стереотипов, представление о себе как о члене группы и оценка другими группами своей);

- аффективный (субъективная важность, ценность национальной идентичности, привязанность к нации, стране, чувства по отношению к национальной территории, членам своей группы, ощущение своей принадлежности).

В диссертационной работе гражданская идентичность личности рассматривается как структурный компонент социальной идентичности и определяется как результат процесса самоотождествления субъекта с соответствующими социальными группами на когнитивном и эмоциональном уровнях личности. Разрушение гражданской идентичности ведет к коллективной демотивации, характеризующейся пассивностью, отчуждением от общественной жизни, отсутствием долговременной перспективы (Taylor, 2002).

В исследованиях зарубежных и отечественных авторов показано, что важнейшими характеристиками гражданской идентичности являются ее выраженность и валентность (степень позитивности - негативности) (Berry, 1999; Taylor, 2002; Лебедева, Татарко, 2005, 2007). Результаты многих социально - психологических исследований показали, что позитивная групповая идентичность сопряжена с позитивным отношением к

представителям инокультурных и иноэтнических групп (обзор см. в книге: Этническая толерантность.., 2002).

Проведенный обзор исследований (В.П. Павленко, И.В. Кряж, О.Н. Иванова, М. Барретт, Т.Б. Рязанова, Е.А.Сергиенко, JÏ.JI. Гренкова-Дикевич, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г. Стефаненко, Barrett, Wilson, Lyons) показал, что формирование идентичности - сложный и длительный процесс, начинающийся в детском и подростковом возрасте и заканчивающийся в старшем подростковом возрасте. Гражданская идентичность может долгое время присутствовать в повседневной жизни простых людей в латентном, неосознанном виде (Платова, 2006).

Несмотря на значительный вклад зарубежных и отечественных исследователей в вопрос структуры, этапы развития и формирования гражданской идентичности, можно констатировать, что эти вопросы слабо разработаны и нуждаются в дальнейшем развитии.

В параграфе «Гражданская идентичность личности как компонент социального капитала» рассматриваются исследования гражданской идентичности в парадигме интегрального понятия - социального капитала. В исследованиях Н.М.Лебедевой и А.Н. Татарко показано, что позитивность гражданской идентичности является самым сильным компонентом социального капитала, связанным с позитивными экономическими установками и представлениями (Лебедева, Татарко, 2007, 2009; Татарко, Лебедева, 2009). По мнению авторов, гражданская идентичность личности, возможно, выполняет мобилизующую функцию коллективной мотивации в процессе экономического развития.

В параграфе «Религиозная идентичность личности: структура понятия» приводится обзор и анализ подходов российских (А. Агаджанян, К. Русселе, М.В.Воловикова, В.П. Павленко, C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова, М.П. Мчедлов, В.В. Горбунов, И.А. Галицкая, В.А. Карида, И.В. Метелик, В.А. Ядов) и западных (Allport, Argyle, Ammerman, Bark, Edgell, Furnham, Фромм и др.) психологов и социологов, внесших серьезный вклад в изучении религиозной

идентичности. Анализируются подходы к измерению базовых характеристик религиозной идентичности (Л.М. Дробижева, Ю.Ю. Синелина, А. Агаджанян, К. Русселе, В.Ф. Чеснокова), предлагается рабочее определение религиозной идентичности и ее характеристик. В исследовании религиозная идентичность рассматривается как результат процесса самоотождествления субъекта с соответствующими социальными группами на когнитивном и эмоциональном уровне. Под выраженностью религиозной идентичности понимается степень осознания собственной принадлежности к своей религии. Позитивность/негативность религиозной идентичности проявляется в эмоциональном отношении к факту принадлежности к своей религии, выраженное в таких чувствах, как уважение, радость, любовь, неприязнь, безразличие.

Следование символическим религиозным практикам рассматривается нами как составная часть переживания индивидом своей принадлежности к религиозному сообществу, которое проявляется в поведении индивида. Раскрывается понятие «религиозных практик» как совокупности интерпретаций и действий, независимых от установленной системы религиозных текстов, норм и институтов, совершаемых людьми в связи с их верованиями, религиозным опытом и взаимодействием с религиозными институтами (А. Агаджанян, К.Русселе, 2006).

В работе рассматриваются исследования, в которых анализируется тесная взаимосвязь и взаимовлияние религиозной идентичности с гражданской и этнической идентичностью (E.H. Кофанов, Г.Т. Телебаев, М.П. Мчедлов, C.B. Рыжова, Б.С. Карамурзов, П.И. Пучков, Ю.Ю. Синелина).

Анализ работ показал, что религиозная самоидентификация личности осуществляется не по принадлежности к той или иной религии, а на основе соотнесения себя с определенной культурой, национальным образом жизни, сформировавшимся во многом под действием данной религии («русский -поэтому православный»).

В работе рассматривается понятие «православной религиозной» идентичности. В исследовании C.B. Рыжовой показано, что гражданский потенциал православной идентичности проявляется в вопросах, связанных с русским этническим самосознанием, с толерантностью, умением непротиворечиво существовать в плюралистической системе мировоззрений и стремлением осуществлять духовную миссию через социальное/общественное служение, а не с помощью государственного влияния. Особенность православного понимания гражданственности заключается в его соединении с миролюбием, долгом, ответственностью и толерантностью к поликонфессиональности российского общества.

В параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению экономического сознания личности» рассматриваются общие представления в психологии о понятии установки, подходы к пониманию социальных представлений. Рассматриваются подходы к понятиям: установка (Д.Н. Узнадзе, У.Томас, Ф. Знанецкий и др.), социальная установка (П.Н. Шихирев, Г.М. Андреева). Подробно представлен анализ понятия «экономическое сознание» и его структурных компонентов - экономических установок и представлений. Значительный вклад в разработку понятия экономического сознания личности внесли отечественные ученые JI.H. Абалкин, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, Ж.Т. Тощенко, Е.В. Улыбина, К.А. Улыбкин. В этих работах подчеркивается, что экономическое мышление, является одной из основных форм отражения существующих экономических отношений, а также включает в себя результат воспитания, знания хозяйственной практики (Абалкин, 1997; Улыбина, 2001; Улыбкин, 1986).

Существуют различные интерпретации и методологические подходы к определению понятия «экономическое сознание». В данном параграфе разводится понимание терминов «экономическое мышление», «экономическое поведение» и «экономическое сознание». Под экономическим сознанием понимается частная форма индивидуального или группового сознания, заключающаяся в разных формах знания индивидуального и группового

субъекта о различных экономических объектах и его отношении к этому знанию. Концептуально предполагается, что между экономическим сознанием и экономическим поведением существуют сложнейшие взаимосвязи (Журавлев, Купрейченко, 2004).

Рассматриваются работы в области экономической психологии, посвященные исследованию отдельных компонентов экономического сознания (О.С. Дейнека, A.JI. Журавлев, H.A. Журавлева, Т.В. Дробышева, В.П. Позняков и др.). Анализ результатов психологических исследований Института психологии РАН (А.Л.Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, В.А. Хащенко, Е.В. Шорохова) показал, что в качестве феноменов, составляющих устойчивые компоненты экономического сознания личности, выступают: представление человека о себе как об экономическом субъекте; представление о богатстве и бедности; отношение к богатым и бедным людям; отношение к деньгам; отношение личности к собственности;социальные установки и формы хозяйствования; отношение к партнерству и конкуренции и др.

В параграфе «Авторский подход к исследованию взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями личности. Гипотезы исследования» анализируются основные направления в изучении взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями личности, а также рассматривается роль психологических особенностей исламского и христианского (православного) вероучений в экономическом сознании. Раскрываются концептуальные основания диссертации, операционализируются используемые в работе понятия.

Сравнительный анализ психологических особенностей исламского и христианского (православного) вероучений обнаруживает следующие различия: ислам предписывает полный свод подробных норм и правил, затрагивающих все аспекты жизни человека, в то время как христианство предлагает основополагающие принципы и пример Христа, на который верующие должны ориентировать свое поведение в каждой конкретной

ситуации. Обеспечивая большую свободу и подвижность, христианское учение о морали также требует ответственности и делает больший акцент на личной вере, чем на всеобщем послушании. В исламе центральное место занимает общество, в то время как христианство отдает приоритет индивидуальности. Так исламский свод законов (Шариат) играет центральную роль в определении жизни большинства мусульман.

Проведенный аналитический обзор предыдущих теоретических и эмпирических исследования показывает, что оба вида социальной идентичности (гражданская и религиозная) взаимосвязаны с индикаторами экономического развития, но исследования связи религиозной идентичности и экономического сознания в кросс-конфессиональной перспективе являются во многом умозрительными, устаревшими и опровергнутыми современной реальностью (например, развитием конфуцианских стран Дальнего Востока). Отсутствуют также эмпирические психологические исследования взаимосвязи характеристик религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями в современной России в межконфессиональном сопоставлении, а именно, у российских (православных) христиан и мусульман (суннитов). Недостаточно психологических методов исследования религиозной идентичности, позволяющих сравнивать выраженность и валентность идентичности, а также ее содержательные характеристики (например, особенности религиозных практик) в разных конфессиях. Все вышесказанное обусловило необходимость проведения эмпирического исследования, целью которого является изучение взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями россиян на примере представителей двух конфессий российского общества - христианство (православие) и ислам (суннизм). Для достижения цели эмпирического исследования была сформулирована общая гипотеза: существуют различия взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями у христиан и мусульман.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи гражданской и религиозной идентичностей и экономических установок и представлений» дается характеристика объекта исследования, методов, эмпирических показателей, излагаются основные результаты и выводы исследования.

В параграфе «Результаты эмпирического исследования взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями» приводятся результаты и анализ математико -статистической обработки данных.

С помощью методики «Кто Я» изучена система самоидентификации представителей христианской и мусульманской конфессий. Выявлены категории гражданской, религиозной, этнической самоидентификации, а также индивидуально - личностные самокатегоризации. Обнаружено, что у студентов-христиан индивидуально-личностные характеристики в системе самоидентификации встречаются чаще, чем у студентов - мусульман, для которых важнее религиозная и этническая самоидентификации. С помощью непараметрического критерия Колмогорова - Смирнова обнаружены межгрупповые различия характеристик гражданской и религиозной идентичности и экономических установок представителей христианской и мусульманской конфессий. Позитивность гражданской идентичности и выраженность религиозной значимо выше у студентов-мусульман. Позитивность религиозной идентичности выше у студентов-христиан.

С помощью регрессионного анализа показано, что у российских студентов существенно доминируют взаимосвязи выраженности, чем позитивности гражданской идентичности, с экономическими установками.

В целом, по всей выборке выраженность гражданской идентичности преимущественно связана с продуктивными экономическими установками: выраженность гражданской идентичности связана с долговременным планированием жизни, представлением о высоком уровне совей деловой активности, удовлетворенностью материальным благосостоянием.

Характеристики религиозной идентичности имеют различные связи с экономическими установками. Так, выраженная религиозная идентичность способствует удовлетворенности жизнью и материальным благосостоянием, удовлетворенности потребительских интересов, установке на здоровый образ жизни. Вместе с тем, выраженная религиозная идентичность у российских студентов связана с низкой значимостью денег и негативным отношением к конкуренции. Позитивность религиозной идентичности личности способствует экономической активности и стремлению к удовлетворению неудовлетворенных материальных потребностей.

В группе студентов - христиан обнаружена взаимосвязь выраженности гражданской идентичности с представлением о ведущей роли государства в повышении собственного экономического благосостояния. Позитивность гражданской идентичности способствует психологической готовности к повышению своих доходов. Выраженность гражданской идентичности связана с высокой оценкой собственной активности и выбором экономической конкуренции с целью самореализации.

Взаимосвязь выраженности религиозной идентичности с экономическими установками у студентов-христиан носит амбивалентный характер: способствует как негативным, так и позитивным экономическим установкам (см. рис.1).

Удовлетворенность материальным благосостоянием

Удовлетворенность жизнью

Прогноз роста материального благосостояния в будущем

Субъективная оценка уровня материального благосостояния

Установка на экономический патернализм_

Позитивное отношение к конкуренции_

Установка на экономическую конкуренцию с целью самореализации_

Выраженность религиозной идентичности

Позитивность религиозной идентичности

Следование религиозным практикам

Уровень межличностного доверия

Значимость денег

Деньги-

источник

удовольствий

Смыслообразу-ющая роль денег

_значимые положительные стандартизированные коэффициенты (3

---------значимые отрицательные стандартизированные коэффициенты р

Рисунок 1. Взаимосвязь характеристик религиозной идентичности с экономическими

установками и представлениями (студенты-христиане) Результаты показали, что чем выше степень следования религиозным практикам у индивида, тем выше установка на экономический патернализм и тем ниже экономические притязания (т.е. готовность обеспечить себе лишь прожиточный уровень). Выраженность религиозной идентичности личности не способствует принятию конкуренции и высокой значимости денег. При этом позитивность религиозной идентичности личности связана с продуктивными экономическими установками и представлениями: прогноз роста материального благосостояния в будущем, выбор конкуренции с целью самореализации, установка на межличностное доверие.

В группе студентов-мусульман выраженная гражданская идентичность позитивно связана с продуктивными социально-экономическими установками: удовлетворенность жизнью, прогноз роста своего благосостояния, представление о высокой деловой активности, установка на здоровый образ жизни. Позитивность гражданской идентичности связана с межличностным

доверием, что, в целом, способствует экономическому развитию. Выраженность религиозной идентичности у студентов-мусульман в целом взаимосвязана с продуктивными экономическими установками и представлениями: прогнозом роста своего благосостояния в будущем, удовлетворенностью потребительских интересов, удовлетворенностью материальным благосостоянием, удовлетворенностью жизнью и установкой на здоровый образ жизни (см. рис. 2).

-> значимые положительные стандартизированные коэффициенты р +■ значимые отрицательные стандартизированные коэффициенты р

Рисунок 2. Взаимосвязь характеристик религиозной идентичности с экономическими

установками (студенты-мусульмане) В параграфе «Обсуждение результатов эмпирического исследования взаимосвязи характеристик гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями» анализируются построенные на основе результатов множественного регрессионного анализа теоретико - эмпирические модели взаимосвязей идентичности и экономических установок и представлений у христиан и мусульман. Отмечается, что в целом, для студентов - мусульман характерен менее противоречивый характер взаимосвязей характеристик гражданской и религиозной идентичности с

установками экономического сознания, что обусловлено более ясными концептами исламской хозяйственной этики в повседневной жизни, что менее характерно для христианского вероучения. Антиномичность (амбивалентность, когнитивная сложность) в большей степени свойственна личностно-центрированному христианскому вероучению, отражающему «неотмирность», т.е. свободу от излишней привязанности ко всему временному.

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, обобщаются основные результаты, оформляется система практических рекомендаций и намечаются перспективы дальнейших исследований.

На основе результатов теоретического и эмпирического исследования формулируются следующие выводы:

1. Обнаружены значимые различия в характеристиках гражданской и религиозной идентичности у студентов - представителей двух конфессий: позитивность гражданской идентичности и выраженность религиозной идентичности значимо выше у мусульман, а позитивность религиозной идентичности значимо выше у христиан. Не обнаружено значимых различий в выраженности гражданской идентичности.

2. Выявлены различия в экономических установках и представлениях: у студентов - мусульман выше установки на экономический патернализм, удовлетворенность потребительских интересов и удовлетворенность жизнью. У студентов - христиан более выражен прогноз роста материального благосостояния, предпочтение конкуренции с целью самореализации и выше уровень межличностного доверия.

3. Выявлены сходства в представлениях о роли и функции денег: в сознании молодых россиян, вне зависимости от вероисповедания, деньги - источник помощи другим и поддержания нормальных условий жизни. Наряду с представлением о продуктивной функции денег выявлено представление об их деструктивной роли, что свидетельствует о внутреннем конфликтном характере представлений о деньгах у российских студентов.

4. Выраженность гражданской идентичности российских студентов, представителей обеих конфессий, связана с продуктивными экономическими установками и представлениями. В группах христиан и мусульман существуют различия во взаимосвязи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями: у мусульман выраженность гражданской идентичности способствует только продуктивным экономическим установкам и представлениям, у христиан выявлены амбивалентные связи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями.

5. Результаты изучения взаимосвязи выраженности гражданской идентичности одновременно с представлениями и продуктивной и деструктивной роли денег указывают на конфликтный характер в представлениях о деньгах у российских студентов, что может являться одним из психологических барьеров в развитии российской экономики.

6. Выявлены разнонаправленные связи позитивности гражданской идентичности и экономических установок в группах мусульман и христиан: у студентов - мусульман позитивность гражданской идентичности связана с уровнем межличностного доверия, а у студентов - христиан позитивность гражданской идентичности негативно связана с отношением к конкуренции и прогнозом роста материального благосостояния.

7. Выявлены взаимосвязи характеристик религиозной идентичности с продуктивными экономическими установками и представлениями на всей выборке: выраженность религиозной идентичности связана с удовлетворенностью материальным благосостоянием, удовлетворенностью потребительских интересов, удовлетворенностью жизнью, установкой на здоровый образ жизни, а позитивность религиозной идентичности связана с прогнозом роста своего благосостояния и стремлением к удовлетворению материальных потребностей.

8. Выявлены различия во взаимосвязях характеристик религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями: у мусульман

с продуктивными экономическими установками взаимосвязана выраженность религиозной идентичности, а у христиан - позитивность религиозной идентичности.

Выявлены сходства во взаимосвязях религиозной идентичности с представлением о деньгах: характеристики религиозной идентичности у представителей обеих конфессий связаны с отрицанием значимости денег и их смыслообразующей роли.

Список публикаций по теме диссертации:

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ефремова М.В. Особенности экономических установок и представлений у московских студентов // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: 2009. № 5. С.34-36. (0,3 п.л.)

2. Ефремова М.В. Роль гражданской и религиозной идентичности в экономическом сознании россиян//Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: 2009, № 9. - С.39-40. (0,3 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

3. Ефремова М.В. Взаимосвязь характеристик гражданской и религиозной идентичности с социально-экономическими установками // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии». Материалы Международной научной конференции 29-30 мая 2008 г.//Смоленск, 2008. - С. 231-236. (0,3 п.л.)

4. Ефремова М.В. Взаимосвязь характеристик гражданской и религиозной идентичности с социально-экономическими установками у московских студентов/Материалы II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности», Москва, 12-14 ноября 2008 г. - М.: Издательский дом ГУ - ВШЭ, 2008. - С. 385-387. (0,2 п.л.)

5. Ефремова М.В. Изучение взаимосвязи характеристик гражданской и религиозной идентичности с социально-экономическими установками у московских студентов//Материалы II международной конференции молодых

ученых «Психология - наука будущего» г. Москва//Отв. ред.: А.Л. Журавлев, Е.А.Сергиенко, A.C. Обухова - М.: изд-во ИП РАН, 2008. - С.150-153. (0,2 п.л.)

6. Ефремова М.В., Склизнева Н.П. Взаимосвязь этнической, религиозной и гражданской идентичности // Идентичность и организация в меняющемся мире: сб. науч. ст. / под ред. Н.М. Лебедевой, Н.Л. Ивановой, В.А. Штроо. - М.: Изд. дом ГУ - ВШЭ, 2008. - С. 73-92. (0,9 п.л., авт. вклад 0,5 п.л.)

7. Ефремова М.В., Павленко О.В. Взаимосвязь религиозной идентичности и этнической толерантности // Идентичность и организация в меняющемся мире: сб. науч. ст. / под ред. Н.М. Лебедевой, Н.Л. Ивановой,

B.А. Штроо. М.: Изд. дом ГУ - ВШЭ, 2008. - С. 133-153. (0,9 п.л., авт. вклад 0,5 п.л.)

8. Ефремова М.В., Павленко О.В., Склизнева Н.П. Этническая, религиозная и гражданская идентичность и толерантность московской молодежи (на примере русской и европейской выборок) // Молодые москвичи. Кросскультурное исследование / Под ред. М.Ю. Мартыновой, Н.М. Лебедевой. - М.: РУДН, 2008. - С. 248-279. (1,2 п.л., авт. вклад 0,5 п.л.)

9. Ефремова М.В. Гражданская и религиозная идентичность как факторы экономического развития общества //VIII Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов, г. Оренбург, 1 - 5 июля 2009 г. Изд. ОГАУ, 2009.-С.451.(0,1 п.л.)

10. Ефремова М.В. Гражданская и религиозная идентичности в экономическом сознании российских студентов// Вопросы социального обеспечения, Москва: 2009, № 19. - С. 32-33. (0,2 п.л.)

11. Ефремова М.В .Влияние этнической и гражданской идентичности на адаптацию инокультурных мигрантов в Москве и Ставропольском крае /Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России // Сб. статей под ред. Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко. - М.: Изд-во РУДН, 2009. -

C. 224-250. (0,9 п.л.)

Лицензия ЛР №020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать марта 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. Печ. Л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №

Типография издательства ГУ-ВШЭ 125319, г. Москва, Кочновский пр-д, д.З