Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Самоотношение и этническая идентичность личности

Автореферат по психологии на тему «Самоотношение и этническая идентичность личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Миронов, Андрей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Самоотношение и этническая идентичность личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Миронов, Андрей Валерьевич, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения этнокультурных особенностей самоотношения и этнической идентичности.

1.1. Этническая идентичность в структуре социальной идентичности.

1.2. Самоотношение как эмоционально-ценностный компонент самосознания личности.

1.3. Этническая культура как основа идентичности обских угров.

1.4. Современное состояние русского этноса как государствообразующего народа.

Глава 2. Методы исследования этнической идентичности и самоотношения личности.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Диагностика этнической идентичности и самоотношения личности.

2.3. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Эмпирическое исследование самоотношения и этнической идентичности личности.

3.1. Исследование особенностей этнической идентичности и самоотношения у представителей русского этноса и обских угров.

3.2. Исследование психологических особенностей взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самоотношение и этническая идентичность личности"

Актуальность темы исследования.

Современная многонациональная Россия представляет собой не простое соединение различных национальных культур, а сложную их взаимосвязь и взаимопроникновение. Межэтнические контакты, культурные и экономические обмены между представителями разных национальностей стали привычной нормой современности. В сложившихся условиях особую актуальность приобретают знания особенностей социальной идентичности представителей различных этнических групп, так как она определяет поведение, уровень притязания личности, характер социальных отношений. На формирование и развитие социальной идентичности и личности в целом большое влияние оказывает этническая среда, в рамках которой проходит ее жизнедеятельность и социализация (Г.М. Андреева, 1999; Б.Г. Ананьев, 2001; B.C. Мухина, 2004).

В последние десятилетия особую значимость приобрели исследования такого компонента социальной идентичности, как этническая идентичность, которая представляет собой когнитивно-эмоциональное осознание своей принадлежности к определенной этнической общности (Г.У. Солдатова, 1998; Т.Г. Стефаненко, 2004; В.Н. Павленко, С.А. Таглин, 2005; Л.М. Дробижева, 2010). Такой интерес к проблематике этнической идентичности связан непосредственно с тем, что именно данный компонент социальной идентичности подвергается кардинальной перестройке в условиях социальных потрясений и интенсификации межэтнических контактов. Всплеск национального самосознания, прежде всего малых и малочисленных этносов России, начавшийся в конце XX века, государственные программы, направленные на сохранение малочисленных народов, их языка, культуры оказали большое влияние на трансформацию этнической идентичности представителей этих этносов.

В процессе формирования этнической идентичности на разных этапах ее становления, происходит оценка самого себя, возникают переживания в связи с осознанием собственных этнопсихологических особенностей, которые опосредуются реальным бытием личности в процессе постоянного соотнесения своих взглядов, установок, ценностей с требованиями и нормами той этнической общности, к которой личность себя причисляет. Качественные характеристики этнической идентичности отражаются на самосознании и самоотношении личности. Насколько позитивным будет отношение к своей личности, настолько успешнее индивид адаптируется к социальным условиям, максимально полно реализует свой личностный потенциал. Неадекватное самоотношение, напротив, препятствует успешной социальной адаптации, может приводить к различным формам личностной дезадаптации и как следствие, к отклоняющемуся поведению (И.С. Кон, 1984; Ю.Б. Гиппенрейтер, 1988; A.A. Налчаджян, 2004).

Учитывая наличие взаимосвязи между самоотношением и этнической идентичностью, исследовательский интерес представляет изучение их особенностей у представителей малочисленных и крупных этносов, населяющих территорию Российской Федерации. Результаты подобного исследования позволят расширить представления о взаимосвязи системы самоотношения и характера этнической идентичности личности, а также будут способствовать решению прикладных задач, связанных с формированием идентичности представителей разных этнических групп в условиях полиэтничного общества.

Обские угры (ханты и манси), являясь титульным населением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, составляют всего 2,1% его населения. Социализация и адаптация представителей коренных народов Севера в условиях современной динамично развивающейся промышленной территории часто затруднены в силу самобытности их культуры, традиций, уклада жизни и их малочисленности. Исследование качественных характеристик этнической идентичности, самоотношения личности и взаимосвязи их структурных компонентов у обских угров, в сравнении с русскими, как представителями большой этнической общности, актуально для решения социокультурных и межэтнических проблем региона.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с социальной идентичностью, показывает, что вопросы изучения особенностей этнической идентичности и ее связи с системой самоотношения не были предметом специального исследования. Противоречие, вытекающее из отсутствия изучения данных особенностей, и необходимости их учета в социальной практике, определило научную проблему, содержание которой заключается в необходимости исследования культурно-специфических особенностей самоотношения и этнической идентичности личности представителей различных этнических групп.

Объект исследования - социальная идентичность личности представителей различных этнических групп.

Предмет исследования - взаимосвязь самоотношения и этнической идентичности личности обских угров и русских.

Цель исследования - выявить взаимосвязь компонентов самоотношения и этнической идентичности в группах обских угров и русских.

Основная гипотеза исследования: заключается в предположении о том, что содержательные характеристики этнической идентичности взаимосвязаны с системой самоотношения личности.

Частными гипотезами являются предположения о том, что:

1. Содержательные характеристики этнической идентичности и самоотношения личности обских угров и русских имеют свои этнопсихологические особенности.

2. У представителей обских угров и русских существуют как общие, так и этнопсихологические особенности взаимосвязи характеристик самоотношения и этнической идентичности.

3. Существуют возрастные особенности в содержательных характеристиках этнической идентичности и самоотношении личности и их взаимосвязи в обско-угорской и русской группах.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

1. В ходе анализа научной литературы обобщить теоретические подходы к проблеме исследования социальной идентичности и провести содержательный анализ понятий «этническая идентичность» и «самоотношение».

2. Изучить этнопсихологические особенности мировоззрения, культурной специфики, образа жизни обско-угорского и русского этносов.

3. В ходе экспериментального исследования выявить возрастные особенности этнической идентичности и самоотношения у представителей крупного этноса (русских) и малочисленных этносов (обских угров).

4. Выявить характер взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения личности обских угров и представителей русского этноса.

5. Сформулировать методические рекомендации для специалистов социальной сферы по вопросам формирования идентичности личности в поликультурном пространстве.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в изучении личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов); концепции, раскрывающие понятие и структуру социальной идентичности (Г. Тэшфел, Дж. Тернер, B.C. Агеев, Г. Брейкуэлл); концепции, раскрывающие структуру этнической идентичности (Дж. Финни, Т.Г. Стефаненко, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, З.В. Сикевич); положения и принципы формирования этнической и гражданской идентичности (Ж. Пиаже, Е.Г. Белинская, Т.Г. Стефаненко, И.А. Снежкова, Ю.А. Поссель, М. Баррет, М.А. Манойлова); концепции формирования мировоззрения (Г.Е. Залесский, Д.А. Медведев, М.Я. Дворецкая); теории развития личности как системы отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Бодалев); теоретические и эмпирические разработки по проблеме самосознания и самоотношения (Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, И.И. Чеснокова, В.Л. Ситников, Е.Т. Соколова).

Для проверки исходных положений и решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; методы сбора эмпирических данных: анкетирование, психодиагностические методики «Типы этнической идентичности», «Этническая аффилиация», Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой, «Опросник, измеряющий выраженность этнической идентичности» Дж. Финни, методика «МИС» С.Р. Пантилеева; методы математико-статистической обработки данных: первичные описательные статистики, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, соблюдением правил проведения психологического исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, его соответствием цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики для обработки данных, апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности проявления этнической идентичности и специфика отношения к своему «Я» у обских угров и русских. Обнаружены общие и этнопсихологические особенности взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения. Установлено, что высокий уровень выраженности этнической идентичности, а также позитивное отношение к своей и другим этническим группам, способствует формированию позитивного тона самоотношения личности. Определены возрастные особенности в характере взаимосвязей этнической идентичности и самоотношения в группах обских угров и русских.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие представлений об особенностях этнической идентичности и их взаимосвязи с системой самоотношения личности представителей различных этнических групп. Показаны различия в структуре самоотношения и этнической идентичности обских угров и русских. Раскрыта сущность взаимосвязей содержательных характеристик этнической идентичности и самоотношения.

Полученные результаты исследования углубляют понимание роли этнической идентичности в развитии самоотношения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования о взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения представителей различных этнических групп могут найти применение в разработке методов и технологий обучения и воспитания в контексте современной полиэтнической и динамичной социокультурной среды. Практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы психологическими службами в образовании при разработке тренингов и коррекционных занятий, направленных на развитие идентичности личности. Полученные знания могут быть учтены при подготовке и переподготовке широкого круга специалистов, занятых в социальной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены общие и этнопсихологические особенности этнической идентичности у обских угров и русских. В данных группах доминирует позитивная этническая идентичность, но для представителей русского этноса характерна более высокая потребность в этнической принадлежности в сочетании с гиперидентичностью, а для обских угров - относительно низкая потребность в принадлежности при амбивалентном переживании этничности.

2. Самоотношение личности имеет этнопсихологические особенности, которые ярко проявляется в подростковом возрасте. Подростки, представляющие группу обских угров, преимущественно характеризуются негативным отношением к себе.

3. Имеются этнопсихологические и возрастные особенности взаимосвязей этнической идентичности и самоотношения. Для взрослых представителей русского этноса рост гиперидентичных тенденций приводит к негативному тону самоотношения; для представителей обских угров - к позитивному. У подростков обских угров негативному тону самоотношения способствует этнонигилизм; у русских - ярко выраженный негативизм к представителям других этносов.

4. Установлена общая закономерность взаимосвязи между проявлениями этнической идентичности и характеристиками самоотношения, проявляющаяся в прямой зависимости между уровнем выраженности этнической идентичности и характеристиками самоотношения (чем выше уровень этнической идентичности, тем позитивнее самоотношение).

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Югорского государственного университета; на городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Ханты-Мансийск, 2007); на региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные пути этнокультурного развития Югры: языки, история, культура» (Ханты-Мансийск, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2008); на всероссийской конференции «Экономическая психология: теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2008); на международных конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2009), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2012); на международном симпозиуме «Коренные народы Ямала в современном мире: Сценарии и концепции развития» (Салехард, 2007); на пятом молодежном психологическом форуме (Казань, 2010).

Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Психология», «Социальная психология» и «Этнопсихология» в гуманитарном институте и институте заочного и дополнительного образования Югорского государственного университета.

Материалы диссертации отражены в 15 публикациях автора. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу без приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы диссертационного исследования.

1. Проведенное эмпирическое исследование показало, что проявления этнической идентичности и параметры самоотношения, а также характер их взаимосвязи у представителей групп обских угров и представителей русского этноса имеют как общие, так и возрастные этнопсихологические особенности, сформировавшиеся под влиянием социальных, экономических и культурных факторов.

2. При доминировании позитивной этнической идентичности в обеих группах для представителей русского этноса характерна более высокая потребность в этнической принадлежности в сочетании с гиперидентичностью, для обских угров - относительно низкая потребность в принадлежности при амбивалентном переживании этничности. В подростковом возрасте рост позитивной этнической идентичности способствует снижению гиперидентичных тенденций, а рост когнитивного компонента этнической идентичности приводит к росту значимости национальности для индивида. Проявления позитивной этнической идентичности у подростков встречается чаще, чем у взрослых, а вот выраженность когнитивного компонента и общего уровня идентичности выше у взрослых.

3. Система самоотношения личности имеет этнопсихологические особенности на разных возрастных этапах. В группе представителей русского этноса преобладают респонденты с позитивным тоном самоотношения, подростки достаточно высоко ценят свою личность и проявляют большой интерес к своему внутреннему миру. Взрослые представители русского этноса характризуются большей открытостью к собственному негативному опыту, повышенным чувством симпатии к себе, они становятся не так стремительны к изменению себя в соответствии с идеальным Я-образом. В группе обских угров в подростковом возрасте преобладают респонденты с негативным тоном самоотношения, у взрослых - с доминированием позитивного оценочного фактора «самоуважение». Подростки отличаются высоким чувством ответственности, переживания «Я» и готовности к активности, в то же время они проявляют консервативную самодостаточность, отрицают возможность и желательность развития собственного «Я». У взрослых представителей обско-угорского этноса выше ощущение ценности собственной личности, чувство симпатии к себе, и они более удовлетворены своими возможностями.

4. Для всех изучаемых групп характерна взаимосвязь общего уровня выраженности этнической идентичности с различными параметрами самоотношения, высокие ее значения способствуют формированию позитивного тона самоотношения.

5. Для представителей обских угров формирование позитивной этнической идентичности будет способствовать позитивному тону самоотношения. Особую актуальность эта закономерность приобретает для подростков, среди которых большая доля респондентов с негативным тоном самоотношения. У представителей русского этноса - взаимосвязь позитивной этнической идентичности с параметрами самоотношения, отражающими его позитивный тон, характерна только для взрослых.

6. Для взрослых представителей русского этноса рост гиперидентичных тенденций приводит к негативному тону самоотношения, для представителей обских угров, напротив, к позитивному. В подростковом возрасте рост этнонигилистических тенденций может сопровождаться как позитивным, так и негативным самоотношением. У подростков обских угров к негативному тону самоотношения может приводить размывание этнической идентичности, у русских подростков ярко выраженный негативизм к представителям других этносов.

149

Заключение

Для изучения этнической идентичности и самоотношения личности представителей обско-угорского и русского этносов был решен ряд задач теоретического и эмпирического анализа.

В процессе теоретического анализа литературных источников было выявлено, что в процессе личностного и социального самоопределения происходит оценка личностью самого себя, человек испытывает переживания, связанные с осознанием своих особенностей как личностных, так и социальных, происходит формирование системы самоотношения личности.

Этническая идентичность и самоотношение личности формируются в той человеческой общности, к которой принадлежит эта личность, в частности принадлежность к определенному этносу. Следовательно, на формирование идентичности большое влияние оказывают особенности этнической социализации - освоение индивидом духовных ценностей и опыта только того этноса, к которому он принадлежит.

В ходе эмпирического исследования были выявлены общие, этнопсихологические и возрастные особенности в проявлениях этнической идентичности и параметрах самоотношения, а также характер их взаимосвязи у представителей русского этноса и обских угров, сформировавшиеся под влиянием социальных, экономических и культурных факторов.

В проявлениях этнической идентичности доминирует позитивная идентичность в обеих группах, но при этом для представителей русского этноса характерна более высокая потребность в этнической принадлежности в сочетании с гиперидентичностью, для обских угров характерна относительно низкая потребность в принадлежности при амбивалентном переживании этничности.

Направленность самоотношения в исследованной нами совокупности схожа для взрослых представителей и различна для подростков. Подростки, представляющие группу обских угров, преимущественно характеризуются относительно негативным отношением к себе.

Потребность в принадлежности к этносу как устойчивой социальной группе может выступать неким механизмом формирования и поддержания позитивного самоотношения и самосознания в целом для подростков обских угров и взрослых представителей русского этноса. У взрослых представителей обских угров, для которых характерно более глубокое осознание своего личностного и социального «Я», высокая потребность в этнической принадлежности может приводить к снижению ценности своей личности.

К негативному тону самоотношения в подростковом возрасте у обских угров может приводить размывание этнической идентичности, у подростков русского этноса - гиперидентичность в форме негативизма к представителям других этносов.

Важные результаты получены о культурно-универсальных особенностях взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения. Так, для всех изучаемых групп характерна взаимосвязь общего уровня выраженности этнической идентичности с различными аспектами самоотношения. Развитие значимого отношения к своей этнической группе, формирование позитивной этнической идентичности будет способствовать формированию устойчивого образа «Я» и гармонизации системы самоотношения.

В качестве перспективных направлений в развитии темы исследования мы видим исследование этнической идентичности и самоотношения у социально успешных взрослых представителей обских угров, изучение влияния этнической идентичности на систему самоотношения на начальном этапе ее формирования.

Теоретическое изучение проблемы и результаты эмпирического исследования позволили нам сформулировать методические рекомендации для специалистов социальной сферы, составленные на основе принципа равновесия между сохранением самобытной культуры и развитием межкультурного взаимодействия разных этносов, основанного на общечеловеческих ценностях. 1. Повысить этнопсихологическую компетентность учителей, дать им необходимые знания об основных механизмах формирования позитивной этничности и особенностях социализации детей различных этнических групп в условиях современной социокультурной среды.

2. Усилить работу по формированию позитивной этнической идентичности специалистов социальной сферы как необходимого условия сотрудничества с подрастающим поколением и формирования позитивной этничности в условиях поликультурного пространства.

3. Способствовать развитию гармоничной этничности на этапе подросткового возраста, особенностями которого является формирование личностной и социальной идентичности.

4. Необходимо поощрение русско-национального билингвизма, формирование социолингвистической компетентности билингвов, развитие языковой толерантности в полиэтнической образовательной среде.

5. Содержание образовательного процесса должно способствовать параллельному формированию гражданской и этнической идентичности. Учебные пособия должны пропагандировать идею уникальности и богатства как государства, так и различных культур. При этом важно, чтобы дети знакомились не только с историей, но и с достижениями и успешностью современных представителей своего этноса.

6. В ходе практической деятельности с подрастающим поколением необходимо вести работу по снижению гиперидентичных установок у подростков представителей русского этноса через различные формы и методы формирования межэтнической толерантности. Также необходимо формировать позитивную этническую идентичность через изучение родной культуры, при этом очень важно соблюдать баланс между культурой современной и богатым культурным наследием прошлых лет.

7. В общеобразовательных учреждениях с этнокультурной составляющей содержания образования, в которых преимущественно обучаются представители обских угров, необходимо создать условия для стабильного личностного общения ребенка со взрослыми представителями этноса.

8. В процессе обучения детей родному языку и культуре необходимо делать акцент на значимости этих знаний для ребенка, поскольку формирование высокого уровня этнической идентичности возможно лишь тогда, когда полученные знания будут эмоционально осознанны и перейду в разряд личностно значимых.

9. Изучение родной культуры не должно вестись обособленно, необходимо знакомить детей с многообразием культурного мира и по возможности способствовать межэтническому взаимодействию. Именно в непосредственном контакте представителей разных культур выделяются характерные отличительные особенности и подчеркивается уникальность своего этноса.

Автореферат диссертации по теме "Самоотношение и этническая идентичность личности"

На правах рукописи УДК 316.6

Миронов Андрей Валерьевич

САМООТНОШЕНИЕ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ (на примере обских угров и русских)

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

/ ФЕВ 2013

005049243

Санкт - Петербург 2012 г.

005049243

Работа выполнена на кафедре психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель доктор психологических наук, доцент

Дворецкая Марианна Ярославовна

профессор кафедры психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ситников Валерий Леонидович заведующий кафедрой прикладной психологии Петербургского государственного университета путей сообщения; доктор психологических наук, доцент Манойлова Марина Алексеевна профессор кафедры психологии и развития образования Псковского государственного университета

Ведущая организация: СПб ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы»

Защита состоится «31» января 2013 г. в 17.30 часов на заседании совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « » декабря 2012 г.

Ученый секретарь Совета

кандидат психологических наук, доцент

Г.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная многонациональная Россия представляет собой не простое соединение различных национальных культур, а сложную их взаимосвязь и взаимопроникновение. Межэтнические контакты, культурные и экономические обмены между представителями разных национальностей стали привычной нормой современности. В сложившихся условиях особую актуальность приобретают знания особенностей социальной идентичности представителей различных этнических групп, так как она определяет поведение, уровень притязания личности, характер социальных отношений. На формирование и развитие социальной идентичности и личности в целом большое влияние оказывает этническая среда, в рамках которой проходит ее жизнедеятельность и социализация (Г.М. Андреева, 1999; Б.Г. Ананьев, 2001; B.C. Мухина, 2004).

В последние десятилетия особую значимость приобрели исследования такого компонента социальной идентичности, как этническая идентичность, которая представляет собой когнитивно-эмоциональное осознание своей принадлежности к определенной этнической общности (Г.У. Солдатова, 1998; Т.Г. Стефаненко, 2004; В.Н. Павленко, С.А. Таглин, 2005; JI.M. Дробижева, 2010). Такой интерес к проблематике этнической идентичности связан непосредственно с тем, что именно данный компонент социальной идентичности подвергается кардинальной перестройке в условиях социальных потрясений и интенсификации межэтнических контактов. Всплеск национального самосознания, прежде всего малых и малочисленных этносов России, начавшийся в конце XX века, государственные программы, направленные на сохранение малочисленных народов, их языка, культуры, оказали большое влияние на трансформацию этнической идентичности представителей этих этносов.

В процессе формирования этнической идентичности на разных этапах ее становления происходит оценка самого себя, возникают переживания в связи с осознанием собственных этнопсихологических особенностей, которые опосредуются реальным бытием личности в процессе постоянного соотнесения своих взглядов, установок и ценностей с требованиями и нормами той этнической общности, к которой личность себя причисляет. Качественные характеристики этнической идентичности отражаются на самосознании и самоотношении личности. Насколько позитивным будет отношение к своей личности, настолько успешнее индивид адаптируется к социальным условиям, максимально полно реализует свой личностный потенциал. Неадекватное самоотношение, напротив, препятствует успешной социальной адаптации, может приводить к различным формам личностной дезадаптации и как следствие, к отклоняющемуся поведению (И.С. Кон, 1984; Ю.Б. Гиппенрейтер, 1988; A.A. Налчаджян, 2004).

Учитывая наличие взаимосвязи между самоотношением и этнической идентичностью, исследовательский интерес представляет изучение их особенностей у представителей малочисленных и крупных этносов, населяющих территорию Российской Федерации. Результаты подобного

исследования позволят расширить представления о взаимосвязи системы самоотношения и характера этнической идентичности личности, а также будут способствовать решению прикладных задач, связанных с формированием идентичности представителей разных этнических групп в условиях полиэтничного общества.

Обские угры (ханты и манси), являясь титульным населением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, составляют всего 2,1% его населения. Социализация и адаптация представителей коренных народов Севера в условиях современной динамично развивающейся промышленной территории часто затруднены в силу самобытности их культуры, традиций, уклада жизни и их малочисленности. Исследование качественных характеристик этнической идентичности, самоотношения личности и взаимосвязи их структурных компонентов у обских угров, в сравнении с русскими, как представителями большой этнической общности, актуально для решения социокультурных и межэтнических проблем региона.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с социальной идентичностью, показывает, что вопросы изучения особенностей этнической идентичности и ее связи с системой самоотношения не были предметом специального исследования. Противоречие, вытекающее из отсутствия изучения данных особенностей и необходимости их учета в социальной практике, определило научную проблему, содержание которой заключается в необходимости исследования культурно-специфических особенностей самоотношения и этнической идентичности личности представителей различных этнических групп.

Объект исследования — социальная идентичность личности представителей различных этнических групп.

Предмет исследования — взаимосвязь самоотношения и этнической идентичности личности обских угров и русских.

Цель исследования - выявить взаимосвязь компонентов самоотношения и этнической идентичности в группах обских угров и русских.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что содержательные характеристики этнической идентичности взаимосвязаны с системой самоотношения личности.

Частными гипотезами являются предположения о том, что:

1. Содержательные характеристики этнической идентичности и самоотношения личности обских угров и русских имеют свои этнопсихологические особенности.

2. У представителей обских угров и русских существуют как общие, так и этнопсихологические особенности взаимосвязи характеристик самоотношения и этнической идентичности.

3. Существуют возрастные особенности в содержательных характеристиках этнической идентичности и самоотношении личности и их взаимосвязи в обско-угорской и русской группах.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

1. В ходе анализа научной литературы обобщить теоретические подходы к проблеме исследования социальной идентичности и провести содержательный анализ понятий «этническая идентичность» и «самоотношение».

2. Изучить этнопсихологические особенности мировоззрения, культурной специфики, образа жизни обско-угорского и русского этносов.

3. В ходе экспериментального исследования выявить возрастные особенности этнической идентичности и самоотношения у представителей крупного этноса (русских) и малочисленных этносов (обских угров).

4. Выявить характер взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения личности обских угров и представителей русского этноса.

5. Сформулировать методические рекомендации для специалистов социальной сферы по вопросам формирования идентичности личности в поликультурном пространстве.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в изучении личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов); концепции, раскрывающие понятие и структуру социальной идентичности (Г. Тэшфел, Дж. Тернер, B.C. Агеев, Г. Брейкуэлл); концепции, раскрывающие структуру этнической идентичности (Дж. Финни, Т.Г. Стефаненко, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, З.В. Сикевич); положения и принципы формирования этнической и гражданской идентичности (Ж. Пиаже, Е.Г. Белинская, Т.Г. Стефаненко, И.А. Снежкова, Ю.А. Поссель, М. Баррет, М.А. Манойлова); концепции формирования мировоззрения (Г.Е. Залесский, Д.А. Медведев, М.Я. Дворецкая); теории развития личности как системы отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Бодалев); теоретические и эмпирические разработки по проблеме самосознания и самоотношения (Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, И.И. Чеснокова, В.Л. Ситников, Е.Т. Соколова).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; методы сбора эмпирических данных; методы математико-статистической обработки данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, соблюдением правил проведения психологического исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, его соответствием цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики для обработки данных, апробацией результатов исследования.

Научная "новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности проявления этнической идентичности и специфика отношения к своему «Я» у обских угров и русских. Обнаружены общие и этнопсихологические особенности взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения. Установлено, что высокий уровень выраженности этнической идентичности, а также позитивное отношение к своей и другим этническим группам способствует формированию позитивного тона самоотношения

личности. Определены возрастные особенности в характере взаимосвязей этнической идентичности и самоотношения в группах обских угров и русских.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие представлений об особенностях этнической идентичности и их взаимосвязи с системой самоотношения личности представителей различных этнических групп. Показаны различия в структуре самоотношения и этнической идентичности обских угров и русских. Раскрыта сущность взаимосвязей содержательных характеристик этнической идентичности и самоотношения. Полученные результаты исследования углубляют понимание роли этнической идентичности в развитии самоотношения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования о взаимосвязи этнической идентичности и самоотношении представителей различных этнических групп могут найти применение в разработке методов и технологий обучения и воспитания в контексте современной полиэтнической и динамичной социокультурной среды. Практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы психологическими службами в образовании при разработке тренингов и коррекционных занятий, направленных на развитие идентичности личности. Полученные знания могут быть учтены при подготовке и переподготовке широкого круга специалистов, занятых в социальной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены общие и этнопсихологические особенности этнической идентичности у обских угров и русских. В данных группах доминирует позитивная этническая идентичность, но для представителей русского этноса характерна более высокая потребность в этнической принадлежности в сочетании с гиперидентичностью, а для обских угров — относительно низкая потребность в принадлежности при амбивалентном переживании этничности.

2. Самоотношение личности имеет этнопсихологические особенности, которые ярко проявляется в подростковом возрасте. Подростки, представляющие группу обских угров, преимущественно характеризуются негативным отношением к себе.

3. Имеются этнопсихологические и возрастные особенности взаимосвязей этнической идентичности и самоотношения. Для взрослых представителей русского этноса рост гиперидентичных тенденций приводит к негативному тону самоотношения; для представителей обских угров - к позитивному. У подростков обских угров негативному тону самоотношения способствует этнонигилизм; у русских — ярко выраженный негативизм к представителям других этносов.

4. Установлена общая закономерность взаимосвязи между проявлениями этнической идентичности и характеристиками самоотношения, проявляющаяся в прямой зависимости между уровнем выраженности этнической идентичности и характеристиками самоотношения (чем выше уровень этнической идентичности, тем позитивнее самоотношение).

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Югорского государственного университета; на городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Ханты-Мансийск, 2007); на региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные пути этнокультурного развития Югры: языки, история, культура» (Ханты-Мансийск, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2008); на всероссийской конференции «Экономическая психология: теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2008); на международных конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2009), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2012); на международном симпозиуме «Коренные народы Ямала в современном мире: Сценарии и концепции развития» (Салехард, 2007); на пятом молодежном психологическом форуме (Казань, 2010),

Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Психология», «Социальная психология» и «Этнопсихология» в гуманитарном институте и институте заочного и дополнительного образования Югорского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу без приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками. Библиографический список включает 216 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается изучаемая проблема с точки зрения ее общественно-социальной значимости и актуальности в развитии психологии. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Глава I «Теоретические основы изучения этнокультурных особенностей самоотношения и этнической идентичности» посвящена разностороннему анализу современного состояния проблемы идентичности личности.

В параграфе 1.1. «Этническая идентичность в структуре социальной идентичности» рассматривается категория «этническая идентичность» как составная часть социальной идентичности. Под этнической идентичностью понимается осознание своей принадлежности к определенному этносу, переживанию индивидом своего тождества с одной этнической общностью и обособление от других этносов (B.C. Мухина, 1994; Е.П. Белинская, 2000; Т.Г. Стефаненко, 2004).

В изменяющемся российском обществе этническая принадлежность оказалась наиболее доступной и актуальной формой групповой психологической консолидации. Необходимость этнической идентификации определяется базовыми психологическими потребностями личности такими, как потребность в безопасности и защите и потребность в принадлежности. Этническая идентичность, эмоционально оформленное осознание собственной интегрированное™ в относительно большое социокультурное целое позволяет индивиду в большей или меньшей степени удовлетворять эти потребности (Г.У Солдатова, 1998; Г.М. Андреева, 1999; А.Н. Смирнов, 2001; A.M. Монаков, 2008).

Этническая идентичность имеет сложную психологическую структуру, в которой выделяется два основных компонента — когнитивный (знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя ее членом на основе этнодифференцирующих признаков) и аффективный (оценка качеств собственной группы, отношение к членству в ней, значимость этого членства) (Г.У. Солдатова, 1998; Е.П. Белинская, 2000; Т.Г. Стефаненко, 2004; В.Н. Павленко, 2005; З.В. Сикевич, 2008; Л.М. Дробижева, 2010).

Основой возникновения и формирования этнической идентичности являются этнические традиции - исторически сложившиеся образцы мыслей, чувств и действий, которые присваиваются ребенком в процессе социализации в рамках культуры. Среди самых существенных факторов, влияющих на становление этнической идентичности, являются: особенности этнической социализации в семье, школе и ближайшем социальном окружении; особенности этноконтактной среды, прежде всего ее гетерогенность/гомогенность; статусные отношения между этническими группами (В.П. Левкович, 1983; B.C. Мухина, 1994; Т.Г. Стефаненко, 2004).

В процессе своего становления этническая идентичность проходит ряд этапов, соотносимых с этапами психического развития ребенка. Анализ авторских концепций формирования этнической идентичности показывает, что становление этнической идентичности завершается в подростковом возрасте (Ж. Пиаже, 1951; И.А.Снежкова, 1982; A.A. Бучек, 2004).

В параграфе 1.2. «Самоотношение как эмоционально-ценностный компонент самосознания личности» раскрывается специфика самоотношения, одного из важнейших отношений социального бытия человека. Любое проявление человека как социального субъекта сопровождается включением в данный процесс его самоотношения.

В отечественной психологии самоотношение рассматривается либо в качестве одного из видов отношений личности (А.Ф. Лазурский, 1924; А.Е. Шерозия, 1979; А.Н. Леонтьев, 1983; В.Н. Мясищев, 1995 и др.), либо в качестве эмоционального компонента в структуре самосознания (И.И. Чеснокова, 1977; В.В. Столин, 1983; Е.Т. Соколова, 1989; С.Р. Пантилеев, 1991 и др.).

В.В. Столин определяет самоотношение как основной компонент самосознания, проявляющийся в сознательном когнитивном восприятии и оценке индивидом самого себя, как систему устойчивых мнений и чувств в

адрес собственного «Я». Система самоотношения является полифункциональной. Отношение к себе играет важную роль в формировании целостности личности и ее идентичности, в активности личности, направленной на самовыражение и самореализацию.

На формирование самоотношения влияет большое количество факторов, выделяется две группы наиболее существенных из них. В первую группу включены собственные достижения в различных сферах деятельности, оценка этих достижений человеком и соотнесение своей оценки с оценкой общественной и значимых для человека людей. Во вторую группу будет входить отношение других людей к данному человеку как к личности, в особенности отношение с родителями и значимыми взрослыми. Необходимо также отметить, что факторы тесно взаимосвязаны между собой, и их достаточно сложно разграничить (И.И. Чеснокова, 1977; Е.Т. Соколова, 1989; Н.Г. Айварова, 2001; Т.В. Архиреева, 2008). На формирование самоотношения большое влияние оказывают особенности этнической социализации (освоение индивидом духовных ценностей и опыта только того этноса, к которому он принадлежит) (B.C. Мухина, 1994; В.Г. Крысько, 2004).

В параграфе 1.3. «Этническая культура как основа идентичности обских угров» рассматриваются историческое развитие этноса, этнопсихологические особенности, специфика процесса социализации.

Обские Угры - коренное население Ханты-Мансийского автономного округа-Югры — включены в перечень коренных малочисленных народов Севера. Традиционная культура и социальная жизнь обских угров подверглась сильным изменениям, связанным с индустриальным освоением Севера.

У представителей этноса под воздействием традиционного образа жизни сформировались специфические этноспихологические особенности, среди которых: практический склад ума, большая сообразительность, трудолюбие, выдержка и выносливость, художественные способности, неагрессивность и скромность.

В традиционной культуре народов Севера социализация детей заметно отличается от современной. В силу обычаев социализация происходит на самых ранних этапах развития ребенка за счет определения ему места в социальной структуре общества. Сохранилась специфическая система образования, которая предполагает обучение детей аборигенов в отрыве от семьи с семилетнего возраста. На личностное и социальное развитие обских угров большое влияние оказывает их принадлежность к этническим меньшинствам (В.Г. Бабаков, 1993; O.A. Кравченко, 2007; Н.Г. Айварова, 2010).

В параграфе 1.4. «Современное состояние русского этноса как государствообразующего народа» дается характеристика этноспихологических особенностей русского народа, рассматриваются трансформации ценностей и культуры.

Русские - крупнейший по численности народ в Российской Федерации, согласно переписи 2010 года, их численность на территории государства составляет 111 016 896 (80,9% населения).

В психологию русского народа накрепко вошли и постоянно проявляются такие психологические качества, как любовь и сострадание, жертвенность и ответственность, солидарность и взаимная выручка, стойкость в страданиях и отсутствие жесткой регламентации поведения человека.

В XX веке русская культура переживает кризис, связанный со сменой культуры экстенсивной на интенсивную, в конце века происходит смена общественно-политического строя. Все эти обстоятельства повлияли на все сферы жизнедеятельности русского народа (В.Г. Бабаков, 1993; A.A. Сусоколов, 1994; В.А. Тишков, 1994; Ю.В. Арутюнян, 2010).

Изменения культурной, экономической, политической и других сфер жизни русского этноса, происходящие в последнее столетие, сказались на русской семье, ее традициях, структуре, особенностях воспитания, основной целью которого становится получение ребенком хорошего образования. Социализация с ранней сменяется на позднюю, меняются ценностные ориентации, среди которых появляются индивидуализм и маскулинность, а также ориентация личности на экономические ценности (Н.М. Лебедева, Е.В. Павелко, 1998; В.А. Хащенко, 1998).

Во II главе «Методы исследования этнической идентичности и самоотношения личности» дано подробное описание выборочной совокупности, представлено описание и обоснование применяемых в исследовании методик, методов обработки полученных эмпирических данных и этапов исследования.

В параграфе 2.1. «Организация эмпирического исследования» описывается выборка исследования и его этапы.

Исследование проводилось на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в городе Ханты-Мансийске, в сельских поселениях Казым Белоярского района и Саранпауль Березовского района, городском поселении Приобье Октябрьского района в период с сентября 2008 по ноябрь 2010 года. Оно включало три этапа. Первый этап исследования заключался в построении общей стратегии исследования, подборе психодиагностического инструментария. Второй этап исследования включал проведение основного исследования. Третий этап исследования заключался в обработке и анализе полученных данных, подведении итогов эмпирического исследования.

Выборочная совокупность исследования составила 201 человек, из них представителей русского этноса - 109 человек, представителей обских угров -92 человека. Каждая из выделенных групп по этническому признаку была разбита на две подгруппы. Первую подгруппу составили подростки (14-15 лет), этническая идентичность и самоотношение которых, согласно возрастным особенностям, находятся на пике своего становления, когда особенно ярко проявляется аффективный компонент идентичности. Вторую подгруппу составило взрослое население (25-45 лет), идентичность которого к этому возрасту должна быть сформирована. При выделении возрастных групп использовалась периодизация Э. Эриксона, в основе которой лежит формирование идентичности. Согласно Э. Эриксону, возраст 14-15 лет приходится на пятую стадию, где главной задачей психосоциального развития

является формирование идентичности. Вторая группа (25-45 лет) приходится на седьмую стадию, согласно которой человек, опираясь на устойчивую идентичность, обретает способность быть самим собой. Данное разделение позволило определить взаимосвязь идентичности с возрастным фактором, который является значимым для характеристики идентичности личности.

В параграфе 2.2. «Диагностика этнической идентичности и самоотношения личности» приведено описание методов психологической диагностики.

С целью определения особенностей этнической идентичности и самоотношения, а также характера их взаимосвязи в исследуемых выборках использовались различные методы сбора эмпирических данных. При подборе методов исследования учитывались особенности организации и проведения эмпирических исследований по психологии. При выборе конкретного диагностического инструментария были учтены возможности и ограничения каждой методики, проведены пилотажные исследования.

В соответствии с целями и задачами исследования были подобраны следующие методики исследования самоотношения и этнической идентичности:

Для диагностики самоотношения применялась «Методика исследования самоотношения» (МИС) С.Р. Пантилеева.

Исследование этнической идентичности осуществлялось с помощью методических разработок «Этническая аффилиация» и «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой, методики, измеряющей выраженность этнической идентичности Дж. Финни (адаптированная A.M. Арбитайло).

В параграфе 2.3. «Методы статистической обработки данных» представлены методы математико-статистического анализа.

Обработка, анализ и интерпретация данных исследования проводились с использованием методов математической статистики. Методы отбирались в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, а также учетом характеристики выборки и переменных. В качестве методов использовались: первичные описательные статистики, критерий t-Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ (по r-Пирсону), факторный анализ по методу главных компонент.

В главе III «Эмпирическое исследование самоотношения и этнической идентичности личности» представлены результаты эмпирического исследования.

В параграфе 3.1. «Исследование особенностей этнической идентичности и самоотношения у представителей русского этноса и обских угров» представлены результаты исследования этнической идентичности и самоотношения в группах обских угров и русских.

На первом этапе изучались особенности проявления этнической идентичности. Исследование типов этнической идентичности показало, что в обеих группах доминирует позитивная этническая идентичность, сильнее данный показатель выражен у русских (t= 2,46, р < 0,01). Кроме того,

«раздельный» (по возрасту) анализ выявляет, что отличия характерны только для подростков (1= 2,01, р < 0,05).

Наряду с позитивной этнической идентичностью достаточно высокие результаты получены по шкале этнической индифферентности у представителей обеих выборок. Данный тип сильнее выражен у подростков (1= 1,95, р < 0,05), при этом статистически значимые отличия получены только в группе обских угров (1= 2,79, р < 0,01).

Гиперидентичные тенденции ярче выражены у представителей русского этноса, у них выше показатели этноэгоизма (1= 5,30, р < 0,001) и этноизоляционизма (1= 4,02, р < 0,001) не зависимо от возраста.

Изучая характер взаимосвязи типов этнической идентичности между собой, было выявлено, что в группе обских угров показатель этнонигилизма положительно коррелирует с различными формами гиперидентичности: этноэгоизмом (г= 0,40, р < 0,01) независимо от возраста. Такое амбивалентное переживание своей этнической принадлежности можно объяснить национальной политикой Правительства ХМАО-Югры. В регионе активно поддерживается возрождение и сохранение традиционной культуры обских угров. Использование элементов традиционной культуры в качестве бренда округа, системы социальных льгот для коренных жителей способствуют формированию эмоционального компонента этничности по принципу «не престижно, но выгодно», где соседствуют этнонигилизм и гиперидентичность.

В отличие от группы обских угров в русской выборке взаимосвязь этнонигилизма с гиперидентичными тенденциями выражена слабо. Отличительной особенностью в данной группе является взаимосвязь индифферентности с этнонигилизмом, усиление негативного отношения к своей национальности может способствовать формированию безразличного отношения к своей национальной принадлежности и отрицанию значения национальности для человека. Очевидно, это объясняется исторически сложившейся особенностью этнической идентичности русских — интеграцией и недиферинцированностью в человеке таких идентичностей, как «русский», «советский», «государственный», что привело к формированию тенденции к космополитизму, отрицанию значения национальности для человека. Примечательным является и то, что данная взаимосвязь наблюдается только у взрослого населения (1= 0,40, р < 0,01).

При исследовании компонентов этнической идентичности было выявлено, что сильнее когнитивный компонент выражен у взрослых как в группе русских (1= 6,95, р < 0,01), так и у обских угров (1= 5,90, р < 0,01). Аффективный компонент выше у русских (1= 2,32, р < 0,02), для них более значима этническая принадлежать к группе. Это подтверждается и результатами изучения этноаффилиативных мотивов, показатель низкой потребности в этнической аффилиации значительно выше у обских угров (1= -2,68, р< 0,01).

В группе русских подростков, как и у представителей обских угров, существует взаимосвязь между компонентами идентичности (г= 0,58, р < 0,01 и г= 0,74, р < 0,01 соответственно), а вот у взрослых показатели компонентов

коррелируют слабо. Полученные результаты позволяют сделать вывод о возрастных особенностях формирования этнической идентичности, к которым также относится более высокий уровень общего показателя выраженности идентичности у взрослых независимо от национальной принадлежности (1= -4,70, р< 0,01).

Изучая взаимосвязь между компонентами этнической идентичности и типами ее трансформации, было установлено, что значимые взаимосвязи обнаружены в обеих этнических группах и только в подростковом возрасте, в группе взрослых взаимосвязи не значимы.

В выборке подростков представителей обских угров показатели позитивной идентичности и национального фанатизма значимо коррелируют с аффективным компонентом (г= 0,38, р < 0,05 и г= 0,36, р < 0,05 соответственно), и взаимосвязь национального фанатизма с общим показателем выраженности этнической идентичности (г= 0,38, р < 0,05). Таким образом, рост потребности в принадлежности к группе приводит не только к высокому уровню позитивной этнической идентичности, но также и к увеличению гиперидентичных тенденций, причем крайних ее форм.

В выборке русских подростков, как и у обских угров, выявлена взаимосвязь фанатизма с аффективным компонентом и общим показателем этнической идентичности (1= 0,39, р < 0,01 и г= 0,43, р < 0,01 соответственно), но здесь отличительной особенностью будет являться наличие взаимосвязи фанатизма с когнитивным компонентом (г= 0,38, р < 0,01). Также в данной группе выявлена отрицательная взаимосвязь когнитивного компонента с этнической индифферентностью, следовательно, формирование когнитивного компонента этнической идентичности позволит снизить и избежать негативного и безразличного отношения к своей национальности.

На втором этапе исследования изучались особенности системы самоотношения личности.

Рисунок 1 показывает, что в целом самоотношение подростков обских угров несущественно отличается от самоотношения их русских сверстников.

Достоверные различия обнаружены по двум шкалам: «самоуверенность» (1= 2,79, р < 0,01) и «самоценность» (1= 2,53, р < 0,01). По остальным параметрам и обобщенным факторам значения схожи либо различаются, но статистически не значимы, как, например, показатель «конфликтности».

Русские подростки обладают более высоким уровнем самоуверенности, которая характеризуется отношением к себе как уверенному, самостоятельному, волевому человеку. Для них характерна высокая социальная приспособленность, социальная смелость и более низкий уровень внутренней напряженности. У русских подростков выше интерес к своему внутреннему миру, значимость и ценность своего «Я».

Сравнение результатов в группе взрослых не обнаруживает увеличения либо уменьшения числа значимых различий. Различия на уровне статистической тенденции выявлены по двум шкалам. Результаты представлены на рисунке 2.

7.5 7 6.5

5 65.5 5 4.5 4

Обские угры —»- Русские

А

Параметры самоотношения Рис. 1. Средние значения шкал опросника «МИС» у подростков представителей

обско-угорского и русского этноса.

Параметры самоотношения

Рис. 2. Средние значения шкал опросника «МИС» у взрослых представителей обско-угорского и русского этноса.

Взрослых представителей обских угров характеризует более высокое ожидание положительного отношения к своей личности и деятельности со стороны других людей. Их Я-концепция обладает меньшей подвижностью и нежеланием изменения собственного «Я» («Каким бы я ни был, меня все устраивает»).

Для определения направленности системы отношения к себе каждого респондента было определено преобладание того или иного обобщенного фактора модальности в структуре самоотношения подростков и взрослых представителей обско-угорского и русского этноса (рис. 3).

В разных возрастных группах русских и взрослых представителей обских угров отмечается преобладание респондентов с позитивным тоном самоотношения, реже всего в этих группах встречаются участники исследования с доминированием фактора «самоуничижение». В группе подростков обских угров, напротив, у большинства респондентов доминирует фактор «самоуничижение», почти у 50% подростков отмечается негативный эмоциональный тон самоотношения.

| | Самоуважение Щ Аутосимлатия Щ Самоуничижение

Подростки обские уфы Взрослые обские угры Подростки русские Взрослые русские

Рис. 3. Ведущий фактор в структуре самоотношения среди обских угров и русских.

В параграфе 3.2. «Исследование психологических особенностей взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения» представлены результаты исследования особенностей взаимосвязи этнической идентичности и самоотношения.

На первом этапе были последовательно прокоррелированны показатели типов трансформации этнической идентичности и ее компонентов с данными аспектов самоотношения в исследуемых выборках.

В группе подростков обских угров обнаружена значимая взаимосвязь показателя позитивной этнической идентичности с «самопривязанностью» (г= 0,37, р < 0,01) и на уровне статистической тенденции с обобщенным фактором «самоуважение». Для подростков обских угров позитивное отношение к собственной этнической группе, ее традициям, ценностям, обычаям и, в то же время, уважительное отношение к представителям других национальностей способствует повышению уровня уважения к себе, оценки «Я» образа.

Положительная корреляционная взаимосвязь между «самоуверенностью» и выраженностью когнитивного (г= 0,40, р < 0,01) и аффективного (г= 0,35, р < 0,01) компонентов, а также общего уровня этнической идентичности (г= 0,40, р < 0,01) позволяет предположить, что высокий уровень выраженности этнической идентичности способствует формированию уверенности личности в

себе, удовлетворенности собой, ощущения силы своего «Я». Высокий уровень значимости этнической идентичности, стремление быть членом своей группы способствует принятию себя, повыщает чувство симпатии к себе. На таком положительном фоне идентичности личность не стремится изменять себя, об этом свидетельствует положительная взаимосвязь уровня этнической идентичности с «самопривязанностью» (г= 0,36, р < 0,01).

Как и в группе подростков, у взрослых представителей обских угров характеристики самоотнощения наиболее тесно связаны с показателем позитивной этнической идентичности. Помимо позитивной этнической идентичности в данной группе обнаружены взаимосвязи аспектов самоотношения с показателями этнической индифферентности такими, как «самоценность» (г= 0,36, р < 0,01), «самопринятие» (г= 0,37, р < 0,01) и обобщенным фактором «аутосимпатия» (г= 0,38, р < 0,01). Таким образом, «размытая» этническая идентичность, выраженная в неопределенности этнической принадлежности, не снижает ценности собственной личности, внутреннего духовного потенциала, вдобавок личность принимает себя такой, какая она есть на основе внутренних побуждений и независимо от каких-либо социально заданных норм.

В группе русских подростков обнаружена значимая отрицательная корреляция этнонигилизма с «самопринятием» (г= -0,42, р < 0,01). Развитие этнонигилистических установок, отражающих нежелание поддерживать собственные этнокультурные ценности, препятствует формированию позитивного ценностного отношения к своему «Я». Личность с проявлениями негативного отношения к своей этнической группе будет относиться к себе, как к человеку, недостойному глубокого внимания со стороны себя, сомневающемуся в том, что его действительно можно оценить по достоинству и любить по-настоящему.

В группе взрослых русских показатель этнонигилизма значимо коррелирует с «открытостью» (г= -0,39, р < 0,01) и обобщенным фактором «самоуважение» (г= -0,37, р < 0,01). Показатель позитивной этнической идентичности коррелирует с «саморуководством» (г= 0,42, р < 0,01), «отраженным самоотношением» (г= 0,40, р < 0,01) и обобщенным фактором «самоуважение» (г= 0,42, р < 0,01).

Человек с позитивной этнической идентичностью, для которой характерно сочетание позитивного отношения к собственному народу с позитивным отношением к другим народам, испытывает глубокое чувство самоуважения. Он считает, что его личность способна вызывать уважение у других, он отчетливо переживает собственное «Я», испытывает чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей («Я сам создал себя таким, каков я есть»). Проявление этнонигилистических установок, напротив, снижает уровень самоуважения.

Помимо позитивной этнической идентичности способствовать высокому уровню самоуважения может развитие высокого уровня выраженности этнической идентичности в целом и ее аффективного компонента, основанного

на эмоциональном переживании своей национальной принадлежности, высокое стремление быть членом своей этнической группы в частности.

На втором этапе исследования для уточнения полученных закономерностей и определения структуры взаимосвязей характеристик этнической идентичности и самоотношения был проведен факторный анализ.

В итоге в исследуемых группах были получены различные факторные структуры, в качестве главных компонент которых выступают:

- в группе подростков обских угров (доля объяснимой дисперсии 67,07) 1. Гармоничная позитивная идентичность (32,55%). 2. Автономность при низком фанатизме (15,62%). 3. Высокая самоценность при низкой оценке своей группы (10,33%). 4. Низкая самоценность при низкой оценке своей группы (8,57%).

- в группе взрослых обских угров (доля объяснимой дисперсии 67,75) 1. Позитивное самоотношение по типу космополитизма (22,91%). 2. Гармоничная позитивная идентичность (15,42%). 3. Противоречивая идентичность (12,07%). 4. Самопринятие при этноаффилиативных тенденциях (8,80%). 5. Этноэгоизм при гибкой «Я-концепции» (8,54%).

- в группе русских подростков (доля объяснимой дисперсии 68,35) 1, Гармоничная позитивная идентичность (30,36%). 2. Негативная идентичность, предрасположенная к национальному фанатизму (18,94%). 3. Высокая самоценность при низкой оценке своей группы (9,93%). 4. Непринятие себя при низкой оценке своей группы (9,13%).

- в группе взрослых русских (доля объяснимой дисперсии 56,18) 1. Гармоничная позитивная идентичность (28,41%). 2. Этноэгоизм, сопровождающийся самообвинением (16,33%). 3. Гипоидентичность (11,44%).

В структуре взаимосвязей был выявлен фактор «Гармоничная позитивная идентичность», характерный для всех групп и получивший максимальные веса, за исключением группы взрослых представителей обских угров. Остальные выделенные факторы являются специфичными для каждой группы. Кроме того, было обнаружено, что среди переменных, отражающих особенности этнической идентичности, показатель общего уровня выраженности этнической идентичности неизменно входил в факторные структуры и коррелировал с различными аспектами самоотношения. На основе данного факта было сделано предположение о существовании специфики отличий между людьми с различным уровнем выраженности этнической идентичности. Данное положение было проверено с помощью сравнительного анализа групп с различным уровнем выраженности этнической идентичности по качественным характеристикам аспектов самоотношения (табл. 1).

У респондентов с высоким уровнем выраженности этнической идентичности формируется такой тип самоотношения, который характеризуется высоким ощущением ценности собственной личности, симпатией к себе, самоуверенностью, отчетливым переживанием собственного «Я» как внутреннего стержня, интегрирующего и организующего его личность, высоким самоуважением и уверенностью в том, что такая личность способна вызывать уважение, симпатию и одобрение у других людей.

Таблица 1.

Значимость различий между средними в группах с различным уровнем выраженности этнической идентичности.

Среднее значение 1 критерий Среднее значение 1 критерий Среднее значение 1 критерий

Н. С. Н. В. С. В.

еристики -ношения___ 1 5,81 5,75 0,28 5,81 6,20 -1,26 5,75 6,20 -2,01**

2 5,65 6,02 -1,27 5,65 6,59 -2,58* 6,02 6,59 -2,13**

3 6,39 6,25 0,42 6,39 6,93 -1,64 6,25 6,93 -2,22**

4 5,39 6,31 -2,95* 5,39 6,50 -3,07* 6,31 6,50 -0,60

5 6,04 6,76 -2,11** 6,24 7,07 -2,11** 6,76 7,07 -0,98

И Ь 6 5,44 5,81 -1,25 5,44 6,04 -1,93** 5,81 6,04 -0,82

& 3 >3 га X " 7 5,95 6,19 -0,88 5,95 6,28 -1,06 6,19 6,28 -0,36

8 5,81 5,44 1,21 5,81 5,65 0,40 5,44 5,65 -0,71

9 5,51 5,35 0,45 5,51 5,61 -0,21 5,35 5,61 -,069

* - значимые различия между показателями при р<0,05

** - значимые различия показателями при р<0,01

Условные обозначения показателей: 1 - «открытость»; 2 - «самоуверенность»; 3 -«саморуководство»; 4 - «зеркальное Я»; 5 - «самоценность»; 6 - самопринятие»; 7 -«самопривязанность»; 8 - «конфликтность»; 9 - «самообвинение». Н. - низкая группа; С. -средняя группа; В. — высокая группа.

Различия, полученные на группах с разным уровнем этнической идентичности, подтверждают положение о том, что развитие этнической идентичности способствует формированию позитивного тона самоотношения. Формирование позитивной оценки собственной группы, позитивного отношения к членству в ней, значимости этого членства позволят решать не только задачи социально-культурного характера, связанные с сохранением этноса как культурного феномена, но и задачи развития и формирования личности представителей этнических групп, в частности их системы самоотношения.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы:

1. Проведенное эмпирическое исследование показало, что проявления этнической идентичности и параметры самоотношения, а также характер их взаимосвязи у представителей групп обских угров и представителей русского этноса имеют как общие, так и возрастные этнопсихологические особенности, сформировавшиеся под влиянием социальных, экономических и культурных факторов.

2. При доминировании позитивной этнической идентичности в обеих группах для представителей русского этноса характерна более высокая потребность в этнической принадлежности в сочетании с гиперидентичностью, для обских угров - относительно низкая потребность в принадлежности при амбивалентном переживании этничности. В подростковом возрасте рост

позитивной этнической идентичности способствует снижению гиперидентичных тенденций, а рост когнитивного компонента этнической идентичности приводит к росту значимости национальности для индивида. Проявления позитивной этнической идентичности у подростков встречаются чаще, чем у взрослых, а выраженность когнитивного компонента и общего уровня идентичности выше у взрослых.

3. Система самоотношения личности имеет этнопсихологические особенности на разных возрастных этапах. В группе представителей русского этноса преобладают респонденты с позитивным тоном самоотношения. Подростки достаточно высоко ценят свою личность и проявляют большой интерес к своему внутреннему миру. Взрослые представители русского этноса характеризуются большей открытостью к собственному негативному опыту, повышенным чувством симпатии к себе, они становятся не так стремительны к изменению себя в соответствии с идеальным Я-образом. В группе обских угров в подростковом возрасте преобладают респонденты с негативным тоном самоотношения, у взрослых — с доминированием позитивного оценочного фактора «самоуважение». Подростки отличаются высоким чувством ответственности, переживания «Я» и готовности к активности, в то же время они проявляют консервативную самодостаточность, отрицают возможность и желательность развития собственного «Я». У взрослых представителей обско-угорского этноса выше ощущение ценности собственной личности, чувство симпатии к себе и они более удовлетворены своими возможностями.

4. Для всех изучаемых групп характерна взаимосвязь общего уровня выраженности этнической идентичности с различными параметрами самоотношения, высокие ее значения способствуют формированию позитивного тона самоотношения.

5. Для представителей обских угров формирование позитивной этнической идентичности будет способствовать позитивному тону самоотношения. Особую актуальность эта закономерность приобретает для подростков, среди которых большая доля респондентов с негативным тоном самоотношения. У представителей русского этноса взаимосвязь позитивной этнической идентичности с параметрами самоотношения, отражающими его позитивный тон, характерна только для взрослых.

6. Для взрослых представителей русского этноса рост гиперидентичных тенденций приводит к негативному тону самоотношения, для представителей обских угров, напротив, к позитивному. В подростковом возрасте рост этнонигилистических тенденций может сопровождаться как позитивным, так и негативным самоотношением. У подростков обских угров к негативному тону самоотношения может приводить размывание этнической идентичности, у русских подростков - ярко выраженный негативизм к представителям других этносов.

Теоретическое изучение проблемы и результаты эмпирического исследования позволили нам сформулировать методические рекомендации для специалистов социальной сферы, составленные на основе принципа равновесия

между сохранением самобытной культуры и развитием межкультурного взаимодействия разных этносов, основанного на общечеловеческих ценностях:

— Повысить этнопсихологическую компетентность учителей, дать им необходимые знания об основных механизмах формирования позитивной этничности и особенностях социализации детей различных этнических групп в условиях современной социокультурной среды.

— Усилить работу по формированию позитивной этнической идентичности специалистов социальной сферы как необходимого условия сотрудничества с подрастающим поколением и формирования позитивной этничности в условиях поликультурного пространства.

— Способствовать развитию гармоничной этничности на этапе подросткового возраста, особенностями которого является формирование личностной и социальной идентичности.

— Необходимо поощрение русско-национального билингвизма, формирование социолингвистической компетентности билингвов, развитие языковой толерантности в полиэтнической образовательной среде.

— Содержание образовательного процесса должно способствовать параллельному формированию гражданской и этнической идентичности. Учебные пособия должны пропагандировать идею уникальности и богатства как государства, так и различных культур. При этом важно, чтобы дети знакомились не только с историей, но и с достижениями и успешностью современных представителей своего этноса.

— В ходе практической деятельности с подрастающим поколением необходимо вести работу по снижению гиперидентичных установок у подростков представителей русского этноса через различные формы и методы формирования межэтнической толерантности. А также необходимо формировать позитивную этническую идентичность через изучение родной культуры, при этом очень важно соблюдать баланс между культурой современной и богатым культурным наследием прошлых лет.

— В общеобразовательных учреждениях с этнокультурной составляющей содержания образования, в которых преимущественно обучаются представители обских угров, необходимо создать условия для стабильного личностного общения ребенка со взрослыми представителями этноса.

— В процессе обучения детей родному языку и культуре необходимо делать акцент на значимости этих знаний для ребенка, поскольку формирование высокого уровня этнической идентичности возможно лишь тогда, когда полученные знания будут эмоционально осознанны и перейдут в разряд личностно значимых.

— Изучение родной культуры не должно вестись обособленно, необходимо знакомить детей с многообразием культурного мира и по возможности способствовать межэтническому взаимодействию. Именно в

непосредственном контакте представителей разных культур выделяются характерные особенности и подчеркивается уникальность своего этноса.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Миронов, A.B. Особенности самоотношения подростков -представителей разностатусных этнических групп / A.B. Миронов // Мир науки, культуры, образования. - Барнаул: Изд-во Горно-Алтайский государственный университет, 2011. - № 2 (27). - С. 79-85 (0,51 пл.).

2. Миронов, A.B. Особенности и взаимосвязь этнической идентичности и самоотношения подростков разностатусных этнических групп / Н.Г. Айварова, A.B. Миронов // Психология образования в поликультурном пространстве. - Елец: Изд-во Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2011. - Т 1 (№ 13.) - С. 119-127 (0,51 пл.) (авторское участие 50%).

3. Миронов, A.B. Этническая идентичность как фактор формирования самоотношения личности (Электронный журнал) / A.B. Миронов // Теория и практика общественного развития. 2012. - № 11. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-ll-2012/psychology/mironov.pdf (0,3 п.л.).

4. Миронов, A.B. Особенности этнической идентичности студентов — представителей северных народов / С.А. Гильманов, A.B. Миронов // Тематический сборник I Международного симпозиума «Коренные народы Ямала в современном мире: Сценарии и концепции развития». / Под ред. Ю.В. Попкова. - Новосибирск - Салехард: Изд-во Нонпарель, 2007. - С. 104-113 (0,43 п.л.) (авторское участие 50%).

5. Миронов, A.B. К вопросу о формировании этнической идентичности представителей малочисленных этносов / A.B. Миронов // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Духовно-нравственные пути этнокультурного развития Югры: языки, история, культура». — Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2007 . — С. 212-215(0,11 п.л.).

6. Миронов, A.B. Взаимосвязь этнической идентичности и самоотношения в структуре самосознания личности / A.B. Миронов // Материалы XIVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Психология. — Новосибирск: Изд-во Новосибирского государственного университета, 2008. - С. 38-39 (0,1 п.л.).

7. Миронов, A.B. Роль образования в формировании этнической идентичности / A.B. Миронов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России». - Красноярск: Изд-во Сибирского института бизнеса управления и психологии, 2008. - С. 2832 (0,19 п.л.).

8. Миронов, A.B. Особенности национальной идентичности как показатель возможности проявления социальной активности / С.А. Гильманов A.B. Миронов // Материалы девятой всероссийской конференции «Экономическая психология: теоретические и прикладные проблемы». / под ред. А.Д.

Карнышева - Иркутск: Изд-во Байкальского государственного университета экономики и права, 2008. - С. 200-204 (0,17 п.л.) (авторское участие 50%).

9. Миронов, A.B. Соотношение понятий этническое самосознание и этническая идентичность в современных этнопсихологических исследованиях / A.B. Миронов // Материалы XI региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология сегодня — 2009». — Екатеринбург: Изд-во Российского государственного профессионально-педагогического университета, 2009. — С. 141-143 (0,15 п.л.).

10. Миронов, A.B. Этническое самосознание в философской мысли русского зарубежья / A.B. Миронов // Материалы I городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI в условиях гуманизации образования». В 2-х тт.: Т.1.: В 3 ч. Ч. 2. - Ханты-Мансийск: Изд-во Института развития образования ХМАО-Югры, 2009. - С. 137-143 (0,32 п.л.).

П.Миронов, A.B. Культурно-специфические особенности этнической идентичности студентов - представителей разностатусных этнических групп / A.B. Миронов // Материалы IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов «Личность в межкультурном пространстве». - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2009. -С. 281-286 (0,23 п.л.).

12. Миронов, A.B. Кросс-культурное исследование этнической идентичности молодежи Севера / A.B. Миронов // Сборник материалов V Всероссийского молодежного психологического форума / научный редактор Б.С. Алишев - Казань: Изд-во «Отечество», 2010. - С. 40-41 (0,05 пл.).

13. Миронов, A.B. Актуальные вопросы подготовки и переподготовки учителей для работы с детьми коренных малочисленных народов Севера / Н.Г. Айварова, A.B. Миронов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI в условиях гуманизации образования». - Ханты-Мансийск: Изд-во Института развития образования ХМАО-Югры, 2010. - С. 91-95 (0,17 п.л.) (авторское участие 50%).

14. Миронов, A.B. Специфика структурных компонентов и типов этнической идентичности в подростковом и юношеском возрасте / A.B. Миронов // Сощальна психолопя: Украшський науково-практичний журнал - Кшв: Украшський центр полггичного менеджменту, 2012. - № 1-2. - С. 222-233 (0, 53

П.Л.).

15. Миронов, A.B. Особенности этнической идентичности подростков разностатусных этнических групп / Н.Г. Айварова, A.B. Миронов // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: Материалы Третьей Международной научной конференции 24-25 мая 2012 г. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Смоленск: Маджента, 2012. - Т. 1. Проблемы методологии этнической и кросс-культурной психологии. - С. 15-18. (0, 2 п.л.) (авторское участие 50%).

Подписано в печать 17.12.12 Формат 60х841/1б Цифровая Печ. л.1.0 Тираж 100 Заказ 04/12 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)