Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кадыкова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кадыкова, Светлана Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

1.1 Понятие идентичности и ее виды

1.2 Этническая идентичность и этническое самосознание

1.3 История развития психологических знаний об этнической идентичности

1.4 Основные подходы к исследованию этнической идентичности

1.5 Функции этнической идентичности

1.6 Структура этнической идентичности

1.7 Классификации этнической идентичности

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

2.1 Факторы, влияющие на формирование этнической идентичности

2.2 Этапы формирования этнической идентичности

2.3 Трансформации этнической идентичности

2.4 Этническая идентичность и толерантность

2.5 Психологические закономерности развития этнической идентичности

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

УЧАЩИХСЯ

3.1 Методология изучения этнической идентичности

3.1.1 Описание методик исследования

3.1.2 Описание опытно-экспериментальной базы исследования

3.2 Результаты констатирующего эксперимента по развитию позитивной этнической идентичности учащихся

3.3 Характеристика формирующего эксперимента, направленного на развитие позитивной этнической идентичности

3.4 Результаты формирующего эксперимента по развитию позитивной этнической идентичности учащихся

3.5 Анализ корреляционных связей 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся"

Современный человек живет в условиях глобализации, которая требует от него приспособления к изменяющимся условиям бытия. С каждым годом растет число международных контактов, становится актуальным владение несколькими языками, умение общаться с представителями разных культур. При этом встает вопрос о сохранении культурного и языкового наследия своего народа (особенно малочисленного) и формировании толерантного поведения в межкультурных и межнациональных контактах. В психологии для обозначения симбиоза этих двух характеристик личности используется понятие «позитивная этническая идентичность», которая обозначает осознание своей принадлежности и положительное отношение к определенной этнической общности, а также высокий уровень толерантности к другим этническим сообществам.

В полиэтническом пространстве значение данного фактора многократно увеличивается. Об этом свидетельствуют происходящие в мире события, обусловленные проблемами межэтнических отношений. Проблема межэтнической напряженности в значительной степени связана с кризисом этнической идентичности. Неадекватное переживание своей национальной принадлежности сопровождается внутриличностным конфликтом, маргинальностью, неуверенностью в своих силах, инертностью, стремлением соответствовать доминирующей культуре, отказом от родного языка -низким национальным самосознанием. В то же самое время индивиды, имеющие неадекватную гиперпозитивную идентичность, проявляют признаки интолерантного поведения к представителям других этнических групп, что является причиной межэтнических разногласий, конфликтов, преступных действий.

Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации нацеливает работу образовательных учреждений всех уровней на создание условий для удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей народов, граждан полиэтничной России и создание необходимых условий, обеспечивающих формирование этнокультурной и общероссийской гражданской идентичности обучающихся. В Республике Марий Эл, представляющей своеобразную этнокультурную мозаику финно-угорского, тюркского и народов славянского происхождения, вопросы формирования этнической идентичности учащихся были и остаются актуальными.

Исследование этнической идентичности носит междисциплинарный характер. Изучением этничности в разное время занимались антропологи Р. Бенедикт, М. Мид, историки и этнографы Э.Г. Александренков, Ю.В. Бромлей, М.В. Крюков, В.В. Пименов, Б.Ф. Поршнев, И.А. Снежкова, этносоциологи А.Р. Аклаев, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Л.М. Сусоколов, З.В. Сикевич, психологи В. Вундт, М. Гудман, К.Б. Кларк, Дж. Макдевид, Дж. Морланд, С. Томпсон, Ж. Пиаже, Г. Тэшфел, Г. Ягода, Р. Винч, У. Самнер, С. Мюшер и др. Наибольшая заслуга в разработке понятия «идентичность» принадлежит Э. Эриксону и все дальнейшие исследования данной проблематики так или иначе соотносились с его концепцией. Изучением процесса формирования национального самосознания занимались отечественные ученые М.Н. Губогло, A.A. Кожанов, Г.В. Старовойтова. К представителям отечественного этнопсихологического направления исследований этнической идентичности относятся B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, С.Н. Ениколопов, H.H. Корж, Г.У. Кцоева-Солдатова, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, К.Г. Панкова, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина, В.Ю. Хотинец и ряд других исследователей.

В Республике Марий Эл занимаются исследованием различных аспектов этнической идентичности этнопедагоги С.Н. Федорова [162], И.А. Чуриков [178], этнопсихологи Н.Г. Айварова [5], В.А. Сокольникова [142] и др. Исторические основы развития национального самосознания, этнической идентичности марийского и других финно-угорских народов России отражены в работах К.Н. Санукова [131, 132, 133]. Этносоциологические исследования национального самосознания марийцев проведены Н.С. Поповым и Г.А. Сепеевым [119], B.C. Соловьевым [148], В.И. Шабыковым [181], В.Д. Шаровым [182, 100, 101] и др. Анализ особенностей марийской этнической идентичности через интерпретацию народных песен, пословиц, поговорок, имен, алфавита проведен В.А Глуховым, H.H. Глуховой [38].

Среди современных исследований этнической идентичности отсутствуют работы, направленные на изучение развития позитивной этнической идентичности индивида. Недостаточно освещены вопросы, касающиеся условий, факторов формирования данного типа этнической идентичности. Между тем формирование или восстановление позитивной этнической идентичности является основой психического здоровья индивида, условием для самостоятельного и стабильного существования этнической группы и мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире.

Объект исследования - процесс развития этнической идентичности учащихся.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие развитию позитивной этнической идентичности учащихся.

Гипотеза исследования.

Организация в образовательной среде полиэтнического пространства учебно-воспитательной деятельности, направленной на развитие основных структурных компонентов этноидентичности, является психолого-педагогической основой формирования позитивной этнической идентичности и может привести к повышению этнической аффилиации, позитивного самоотношения и толерантности учащихся, уменьшению негативной и гиперпозитивной этноидентичности.

Развитию позитивной этнической идентичности учащихся способствуют следующие основные психолого-педагогические условия:

• учебно-воспитательный процесс, состоящий из учебной деятельности, музыкально-художественного образования и внеклассной работы, нацеленный на развитие этнокультурной компетентности учащихся;

• целенаправленная работа с педагогами и родителями по повышению их этнокультурной и психолого-педагогической компетентности;

• система психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, направленная на развитие толерантности и коррекцию самооценки;

• создание возможностей для более глубокого изучения и использования в школьной практике учащимися языка своего народа.

Методологическая база: теоретико-методологической основой исследования являются культурно-историческая теория развития высших психических функций JI.C. Выготского и деятельностный подход А.Н. Леонтьева к объяснению психических явлений; теория развития идентичности Э. Эриксона; теория социальной идентичности Г. Тэшфела и Дж. Тернера, одним из положений которой является межгрупповое сравнение и социальная категоризация; концептуальные положения трансформации этнической идентичности Г.У. Солдатовой; теоретические и эмпирические исследования взаимосвязи толерантности и позитивной этнической идентичности Н.М. Лебедевой; разработанные отечественными и зарубежными психологами, этнографами, социологами, педагогами (Ю.В. Арутюнян, Е.П.Белинская, Дж. Берри, Ю.В. Бромлей, Б.А. Вяткин, А.М.Грачева, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, В.С.Кукушин, В.П. Левкович, Дж.Марсиа, Ж.Пиаже, Ю.П. Платонов, И.А. Снежкова, B.C. Собкин, Л.Д.Столяренко, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, В.Ю. Хотинец) концепции, раскрывающие основное содержание этнической идентичности.

Методы исследования: теоретический - анализ и обобщение психологической, педагогической, социологической, и культурологической литературы по проблеме исследования;

- эмпирический — исследование этнической идентичности и этнической аф филиации, изучение самоотношения, выявление толерантных установок, особенностей идентификации с помощью специальных методик; метод статистической обработки данных исследования с использованием пакетов компьютерной математической статистики STATISTICA 5.0 и SPSS 13.0;

- экспериментальный (проведение констатирующего и формирующего экспериментов, описание педагогического опыта образовательного учреждения Национальной Президентской школы-интерната № 1 Республики Марий Эл по развитию позитивной этнической идентичности в образовательном процессе).

Опытно-экспериментальной базой исследования была Национальная президентская школа-интернат №1 Республики Марий Эл. Контрольные срезы проводились в национальной гимназии №14 г. Йошкар-Олы, Центре образования №18, Шойбулакской средней школе Медведевского района, Петьяльском центре образования Волжского района Республики Марий Эл в 2003 - 2006 годах. Общая численность выборки составила 305 человек (экспериментальная группа - 84 человека, контрольная группа - 221 человек).

Выбор школ определен такими критериями как:

1. тип поселения - городские (Центр образования №18 и национальная гимназия №14) и сельские (Петъяльский центр образования и Шойбулакская средняя школа);

2. направленность обучения - наличие художественных и музыкальных классов (Центр образования №18) и национальных классов с углубленным изучением марийского языка (гимназия №14);

3. этнический состав поселения - моноэтническая среда (Петъяльский центр образования) и полиэтническая среда (Шойбулакская средняя школа, Центр образования №18, гимназия №14).

Методики исследования:

1. Методика исследования этнической идентичности Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой «Типы этнической идентичности», которая состоит из 30 вопросов и пяти вариантов ответов. Выделяются шесть шкал, которые соответствуют разным типам идентичности.

2. Модифицированный вариант теста М.Куна и Т.Макпартленда «Кто Я?». Респондентам предлагалось дать пять ответов на вопрос «Кто Я?». Использование модифицированного варианта обусловлено возрастными особенностями испытуемых.

3. Методика исследования этнических аффилиативных тенденций Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой «Этническая аффилиация». Она включает 17 вопросов и 3 варианта ответов и определяет выраженные у индивида этноаффилиативные тенденции (высокую потребность в этнической принадлежности) и анти-этноаффилиативные тенденции (низкую потребность в этнической принадлежности).

4. Методика исследования самоотношения личности В.В. Столина. Опросник состоит из 110 вопросов и 2 вариантов ответов (согласие, несогласие). По результатам теста В.В. Столина можно выделить 9 разных типов самоотношения. Интерпретация проводится путем анализа профиля деятельности показателей, которые совместно дают целостную картину самоотношения испытуемого.

5. Опросник толерантности Т.В. Бурдаковской, состоящий из 25 суждений и предлагаемых пяти вариантов ответов на них. После обработки результатов методики выделяются три уровня толерантности: высокая (сложившаяся), ситуативная, неразвитая.

Цель исследования заключалась в изучении психолого-педагогических особенностей развития этнической идентичности учащихся, разработке модели целостного учебно-воспитательного процесса формирования позитивной этнической идентичности.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, выявить психологическую структуру этнической идентичности.

2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие развитию позитивной этнической идентичности учащихся в полиэтническом пространстве.

3. Разработать программы развития позитивной этнической идентичности в учебно-воспитательном процессе и программы социально-психологического тренинга.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных программ, направленных на развитие позитивной этнической идентичности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшем развитии научных представлений о процессе формирования этнической идентичности. В исследовании были выявлены основные структурные компоненты этнической идентичности и определены психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся в образовательном процессе.

Научная новизна исследования:

- выявлены психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся в образовательной среде полиэтнического пространства;

- разработана и апробирована программа формирования позитивной этнической идентичности учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель целостного учебно-воспитательного процесса по развитию позитивной этнической идентичности;

- разработаны и апробированы программы развития позитивной этнической идентичности в учебно-воспитательном процессе и программы социально-психологического тренинга;

- использованы и внедрены современные технологии в учебно-воспитательный процесс (индивидуальный подход с учетом этнической принадлежности учащегося, технологии проектирования, поисково-исследовательской деятельности, социально-психологических тренингов).

Результаты исследования могут быть использованы руководителями, педагогами, психологами и другими работниками образовательных учреждений в учебно-воспитательном процессе, а также студентами и преподавателями при изучении курсов «Этнопсихология» и «Этнопедагогика». Основные идеи исследования отражены в составленном нами пособии для педагогических работников «Формирование позитивной этнической идентичности в процессе подготовки творческой интеллигенции» [165].

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая идентичность имеет сложную психологическую структуру, в которой наиболее отчетливо выделяются когнитивный (осознание себя представителем этноса, этнокультурные знания), аффективный (чувство принадлежности к этносу, оценка его качеств, отношение к членству в этнической группе) и поведенческий (действия индивида как представителя определенного этноса, а именно соблюдение традиций, обычаев, ритуалов, активное использование языка, песен, танцев и других компонентов культуры своей этнической группы) составляющие.

2. Организация психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов этноидентичности, способствует повышению этнической аффилиации, позитивного самоотношения, толерантности, уменьшению негативной, гиперпозитивной и формированию позитивной этнической идентичности учащихся.

3. Основными психолого-педагогическими условиями развития позитивной этнической идентичности являются учебная деятельность, музыкально-художественное образование и внеклассная работа, нацеленная на развитие этнокультурной компетентности учащихся; психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, направленное на развитие толерантности и положительной Я-концепции; работа с педагогами и родителями по повышению их этнокультурной и психолого-педагогической компетентности; создание возможностей для более глубокого изучения и использования в школьной практике учащимися языка своего народа. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа:

2002-2003 годы - анализ и обобщение социально-психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования. Определение предмета, объекта, постановка задач исследования.

2003-2006 годы - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, обработка и анализ полученных эмпирических данных, разработка, апробация модели и программы функционирования образовательного пространства по формированию позитивной этнической идентичности.

2006-2007 годы - систематизация и обобщение опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и оформление результатов исследования.

Структура и объем работы составляют 210 страниц, введение, три главы, заключение, 8 рисунков, 9 таблиц, список литературы (240 наименований) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этническая идентичность представляется одним из главных и основных условий формирования и функционирования этноса, важнейшим фактором сохранения его статуса в полиэтнической среде. Основой толерантного отношения к человечеству является позитивная этническая идентичность, в структуре которой позитивный образ собственной этнической группы сосуществует с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам. В отечественных и зарубежных исследованиях проблеме развития этнической идентичности уделяется все большее внимание (А.Р. Аклаев, Ю.В. Арутюнян, JI.M., Дробижева, JIM. Сусоколов, З.В. Сикевич, B.C. Агеев, С.Н. Ениколопов, H.H. Корж, В.П. Левкович, К. Либкинд, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, К.Г. Панкова, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, Дж. Финни, Е.И. Шлягина и др.). Актуальность формирования позитивной этнической идентичности в своих работах подчеркивали Дж. Берри, М. Плизент, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева, В.Ю. Хотинец и ряд других исследователей.

Значительное место в развитии позитивной этнической идентичности согласно имеющимся исследованиям занимает этнокультурное образование. Обеспечение этнокультурных и этнопсихологических потребностей подрастающего поколения является генеральной задачей национальной школы. Педагогическая деятельность, ориентированная на реализацию принципа этнокультурного взаимодействия школы и среды, должна быть направлена, прежде всего, на создание условий для формирования у школьников этнической картины мира, парадигмы народной культуры, осознания ее компонентов, содержания и закономерностей. Для реализации этих целей в Национальной президентской школе-интернате № 1 Республики Марий Эл проводился научно-исследовательский проект «Формирование позитивной этнической идентичности учащихся в процессе подготовки творческой интеллигенции».

Научно-исследовательский эксперимент был направлен на выявление психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие позитивной этнической идентичности. Для достижения этой цели нами была выработана модель и программа развития позитивной этноидентичности в образовательном процессе. Основой модели явился системный подход в формирования этнической идентичности - сочетание учебной деятельности, внеклассных мероприятий, музыкально-художественного образования, психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, просветительской работы с педагогами и родителями.

На основе анализа литературы нами была выявлена психологическая структура этнической идентичности, в которой имеется три основных компонента. Когнитивный компонент представлен знаниями, представлениями об особенностях группы и осознанием себя ее членом на основе этнодифференцирующих признаков. Аффективный компонент включает в себя эмоции, испытываемые по отношению к этносу, культуре и его представителям. Поведенческий компонент отражается в поведении, действиях индивида как представителя определенного этноса.

Опытно-экспериментальная работа по формированию позитивной этнической идентичности среди учащихся Национальной президентской школы-интерната №1 была направлена на развитие трех компонентов этноидентичности. Когнитивная составляющая этнической идентичности развивалась посредством приобщения учащихся к этнокультурным знаниям. Работа по реализации поведенческого компонента в основном проводилась во внеурочное время посредством изучения национальных обрядов, обычаев и традиций. Аффективный компонент формировался в различных внеклассных мероприятиях, где была создана эмоциональная атмосфера, способствовавшая воспитанию гордости за свой народ и видных его представителей. Большое внимание в этой работе уделялось развитию самосознания, толерантности и языковой компетентности воспитанников.

Проведенное исследование развития этнической идентичности показало, что формированию позитивной этнической идентичности учащихся в полиэтническом пространстве способствует система психолого-педагогических условий (учебная и внеурочная деятельность, музыкально-художественное сопровождение, нацеленное на развитие этнокультурной компетентности учащихся; психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, направленное на развитие положительной Я-концепции и толерантности; целенаправленная работа с педагогами и родителями по повышению их этнокультурной и психолого-педагогической компетентности). Анализ сравнительных данных развития этнической идентичности в других школах Республики Марий Эл подтвердил эффективность разработанной нами программы развития позитивной этнической идентичности учащихся. В процессе развития этнической идентичности актуальны использование и внедрение современных технологий в учебно-воспитательный процесс (индивидуального подхода с учетом этнической принадлежности учащегося, технологии проектирования, поисково-исследовательской деятельности, социально-психологических тренингов).

Наш экспериментальный материал показывает, что развитие этнофора в языковой среде своего народа, владение языком своего этноса и активное использование его в учебно-воспитательном процессе, в общении с окружающими формирует позитивный тип этнической идентичности индивида. Языковая компетентность также влияет на повышение этнической аффилиации, процесс самоидентификации, а незнание языка своего народа ведет к развитию этнонигилистических установок. Одним из основных условий развития позитивной этнической идентичности учащихся является социализация в языковой среде своего народа.

Проведенный в ходе исследования корреляционный анализ экспериментального материала показал, что ученик с позитивной этнической идентичностью уверен в себе, открыт себе (рефлексия) и другим (общительность, толерантность); осознает свое влияние на окружающих и происходящие события; не имеет внутренних конфликтов, сомнений, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины; имеет высокую потребность в принадлежности к этнической группе. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию позитивной этнической идентичности учащихся, является психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, направленное на развитие положительной Я-концепции, межличностной и межкультурной толерантности учащихся.

В результате исследования выдвинутая основная гипотеза, что организация психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов этноидентичности, способствует уменьшению негативной, гиперпозитивной и формированию позитивной этнической идентичности, повышению этнической аффилиации, позитивного самоотношения, получила свое подтверждение.

В ходе исследовательской работы выдвинутые задачи решены, цель исследования достигнута. Данное диссертационное исследование не претендует на полное рассмотрение проблем развития этнической идентичности. Перспективы изучения психолого-педагогических условий развития позитивной этнической идентичности связаны с исследованием влияния членов семьи и ближайшего окружения на развитие этноидентичности учащегося, особенностей формирования этноидентичности в моноэтнической и полиэтнической среде, а также апробации программы развития позитивной этнической идентичности в других образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся"

/У

■ л

.грГ

и

□□3452686

На правах рукописи

КАДЫКОВА Светлана Александровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ( НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №1 РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2008

003452686

Работа выполнена на кафедре психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, профессор

Смирнов Аркадий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Немов Роберт Семенович НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

кандидат психологических наук, доцент Федосеева Анна Михайловна ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Ведущая организация:

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова

Защита состоится «10» ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, 4-й Рощинский пр., д. 9-а, 203 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт».

Автореферат разослан «9» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный человек живет в условиях глобализации, которая требует от него приспособления к изменяющимся условиям бытия. С каждым годом растет число международных контактов, становится актуальным владение несколькими языками, умение общаться с представителями разных культур. Встает вопрос о сохранении культурного и языкового наследия своего народа (особенно малочисленного) и формировании толерантного поведения в межкультурных и межнациональных контактах. В психологии для обозначения симбиоза этих двух характеристик личности используется понятие «позитивная этническая идентичность», которая обозначает осознание своей принадлежности и положительное отношение к определенной этнической общности, а также высокий уровень толерантности к другим этническим сообществам.

В полиэтническом пространстве значение данного фактора многократно увеличивается. Об этом свидетельствуют происходящие в мире события, обусловленные проблемами межэтнических отношений. Проблема межэтнической напряженности в значительной степени связана с кризисом этнической идентичности. Неадекватное переживание своей национальной принадлежности сопровождается внутриличностным конфликтом, маргинальностью, неуверенностью в своих силах, инертностью, стремлением соответствовать доминирующей культуре, отказом от родного языка -низким национальным самосознанием. В то же самое время индивиды, имеющие неадекватную гиперпозитивную идентичность, проявляют признаки интолерантного поведения к представителям других этнических групп, что является причиной межэтнических разногласий, конфликтов, преступных действий.

Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации нацеливает работу образовательных учреждений всех уровней на создание условий для удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей народов, граждан полиэтничной России и создание необходимых условий, обеспечивающих формирование этнокультурной и общероссийской гражданской идентичности обучающихся. В Республике Марий Эл, представляющей своеобразную этнокультурную мозаику финно-угорского, тюркского и народов славянского происхождения, вопросы формирования этнической идентичности учащихся были и остаются актуальными.

Среди современных исследований этнической идентичности отсутствуют работы, направленные на изучение развития позитивной этнической идентичности индивида. Недостаточно освещены вопросы, касающиеся условий, факторов формирования данного типа этнической идентичности. Между тем формирование или восстановление позитивной этнической идентичности является основой психического здоровья индивида, условием для самостоятельного и стабильного существования

этнической группы и мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире.

Цель исследования заключалась в изучении психолого-педагогических особенностей развития этнической идентичности учащихся, разработке модели целостного учебно-воспитательного процесса формирования позитивной этнической идентичности.

Объект исследования - процесс развития этнической идентичности учащихся.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие развитию позитивной этнической идентичности учащихся.

Гипотеза исследования.

Организация в образовательной среде полиэтнического пространства учебно-воспитательной деятельности, направленной на развитие основных структурных компонентов этноидентичности, является психолого-педагогической основой формирования позитивной этнической идентичности и может привести к повышению этнической аффилиации, позитивного самоотношения и толерантности учащихся, уменьшению негативной и гиперпозитивной этноидентичности.

Развитию позитивной этнической идентичности учахцихся способствуют следующие основные психолого-педагогические условия:

• учебно-воспитательный процесс, состоящий из учебной деятельности, музыкально-художественного образования и внеклассной работы, нацеленный на развитие этнокультурной компетентности учащихся;

• целенаправленная работа с педагогами и родителями по повышению их этнокультурной и психолого-педагогической компетентности;

• система психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, направленная на развитие толерантности и коррекцию самооценки;

• создание возможностей для более глубокого изучения и использования в школьной практике учащимися языка своего народа.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, выявить психологическую структуру этнической идентичности.

2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие развитию позитивной этнической идентичности учащихся в полиэтническом пространстве.

3. Разработать программы развития позитивной этнической идентичности в учебно-воспитательном процессе и программы социально-психологического тренинга.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных программ, направленных на развитие позитивной этнической идентичности учащихся.

Методологическая база: теоретико-методологической основой исследования являются культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского и деятельностный подход А.Н. Леонтьева к объяснению психических явлений; теория развития идентичности Э. Эриксона; теория социальной идентичности Г. Тэшфела и Дж. Тернера, одним из положений которой является межгрупповое сравнение и социальная категоризация; концептуальные положения трансформации этнической идентичности Г.У. Солдатовой; теоретические и эмпирические исследования взаимосвязи толерантности и позитивной этнической идентичности Н.М. Лебедевой; разработанные отечественными и зарубежными психологами, этнографами, социологами, педагогами (Ю.В. Арутюнян, Е.П. Белинская, Дж. Берри, Ю. В. Бромлей, Б.А. Вяткин, A.M. Грачева, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, B.C. Кукушин, В.П. Левкович, Дж. Марсиа, Ж. Пиаже, Ю.П. Платонов, И.А. Снежкова, B.C. Собкин, Л.Д.Столяренко, Т.Г.Стефаненко, A.A. Сусоколов, В.Ю. Хотинец) концепции, раскрывающие основное содержание этнической идентичности. Методы исследования:

теоретический — анализ и обобщение психологической, педагогической, социологической и культурологической литературы по проблеме исследования;

- эмпирический - исследование этнической идентичности и этнической аффилиации, изучение самоотношения, выявление толерантных установок, особенностей идентификации с помощью специальных методик; метод статистической обработки данных исследования с использованием пакетов компьютерной математической статистики STATISTICA 5.0 и SPSS 13.0;

- экспериментальный (проведение констатирующего и формирующего экспериментов, описание педагогического опыта образовательного учреждения Национальной Президентской школы-интерната № 1 Республики Марий Эл по развитию позитивной этнической идентичности в образовательном процессе).

Методики исследования:

1. Методика исследования этнической идентичности Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой «Типы этнической идентичности», которая состоит из 30 вопросов и пяти вариантов ответов. Выделяются шесть шкал, которые соответствуют разным типам идентичности.

2. Модифицированный вариант теста М.Куна и Т.Макпартленда «Кто Я?». Респондентам предлагалось дать пять ответов на вопрос «Кто Я?». Использование модифицированного варианта обусловлено возрастными особенностями испытуемых.

3. Методика исследования этнических аффилиативных тенденций Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой «Этническая аффилиация». Она включает 17 вопросов и 3 варианта ответов и определяет выраженные у индивида этноаффилиативные тенденции (высокую потребность в этнической принадлежности) и анти-этноаффилиативные тенденции (низкую потребность в этнической принадлежности).

4. Методика исследования самоотношения личности В.В. Столина. Опросник состоит из 110 вопросов и 2 вариантов ответов (согласие, несогласие). По результатам теста В.В. Столина можно выделить 9 разных типов самоотношения. Интерпретация проводится путем анализа профиля деятельности показателей, которые совместно дают целостную картину самоотношения испытуемого.

5. Опросник толерантности Т.В. Бурдаковской, состоящий из 25 суждений и предлагаемых пяти вариантов ответов на них. После обработки результатов методики выделяются три уровня толерантности: высокая (сложившаяся), ситуативная, неразвитая.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования была Национальная президентская школа-интернат №1 Республики Марий Эл. Контрольные срезы проводились в национальной гимназии №14 г. Йошкар-Олы, Центре образования №18, Шойбулакской средней школе Медведевского района, Петьяльском центре образования Волжского района Республики Марий Эл в 2003 - 2006 годах. Общая численность выборки составила 305 человек (экспериментальная группа - 84 человека, контрольная группа-221 человек).

Выбор школ определен такими критериями как:

- тип поселения - городские (Центр образования №18 и национальная гимназия №14) и сельские (Петъяльский центр образования и Шойбулакская средняя школа);

- направленность обучения - наличие художественных и музыкальных классов (Центр образования №18) и национальных классов с углубленным изучением марийского языка (гимназия №14);

- этнический состав поселения - моноэтническая среда (Петъяльский центр образования) и полиэтническая среда (Шойбулакская средняя школа, Центр образования №18, гимназия №14).

Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа:

2002-2003 годы - анализ и обобщение социально-психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования. Определение предмета, объекта, постановка задач исследования.

2003-2006 годы - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, обработка и анализ полученных эмпирических данных, разработка, апробация модели и программы функционирования образовательного пространства по развитию позитивной этнической идентичности.

2006-2007 годы - систематизация и обобщение опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

- выявлены психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся в образовательной среде полиэтнического пространства;

- разработана и апробирована программа формирования позитивной этнической идентичности учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшем развитии научных представлений о процессе формирования этнической идентичности. В исследовании были выявлены основные структурные компоненты этнической идентичности и определены психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель целостного учебно-воспитательного процесса по развитию позитивной этнической идентичности;

- разработаны и апробированы программы развития позитивной этнической идентичности в учебно-воспитательном процессе и программы социально-психологического тренинга;

- использованы и внедрены современные технологии в учебно-воспитательный процесс (индивидуальный подход с учетом этнической принадлежности учащегося, технологии проектирования, поисково-исследовательской деятельности, социально-психологических тренингов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая идентичность имеет сложную психологическую структуру, в которой наиболее отчетливо выделяются когнитивный (осознание себя представителем этноса, этнокультурные знания), аффективный (чувство принадлежности к этносу, оценка его качеств, отношение к членству в этнической группе) и поведенческий (действия индивида как представителя определенного этноса, а именно соблюдение традиций, обычаев, ритуалов, активное использование языка, песен, танцев и других компонентов культуры своей этнической труппы) составляющие.

2. Организация психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов этноидентичности, способствует повышению этнической аффилиации, позитивного самоотношения, толерантности, уменьшению негативной, гиперпозитивной и формированию позитивной этнической идентичности учащихся.

3. Основными психолого-педагогическими условиями развития позитивной этнической идентичности являются учебная деятельность, музыкально-художественное образование и внеклассная работа, нацеленная на развитие этнокультурной компетентности учащихся; психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, направленное на развитие толерантности и положительной Я-концепции; работа с педагогами и родителями по повышению их этнокультурной и психолого-педагогической компетентности; создание

возможностей для более глубокого изучения и использования в школьной практике учащимися языка своего народа. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы были обсуждены на заседаниях Ученого совета ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» (2004, 2006, 2007 гг.). Результаты исследования освещены на VII Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 2005 г.), X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005г.), VI Международной научно-практической конференции преподавателей и студентов по проблемам межкультурной коммуникации (Йошкар-Ола, 2007 г.), Международной научной конференции «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья» (Йошкар-Ола, 2007г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса» (Йошкар-Ола, 2003 и 2005 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального образования» (Казань, 2004 г.), Республиканской научно-практической конференции «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования» (Йошкар-Ола, 2005 г.), и других конференциях, проводимых в Республике Марий Эл. По материалам исследований имеется 11 публикаций.

Материалы исследований использовались в ходе лекционных и семинарских занятий со студентами по дисциплинам "Этнопсихология", "Психология и педагогика " в Марийском государственном университете и Марийском институте образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающей 240 наименований (из них 49 -на иностранном языке), 3 приложений. Диссертация содержит 9 таблиц и В рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, объекта, предмета, цели исследования, формулируется гипотеза, определяются задачи, раскрываются методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Определяются положения, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования этнической идентичности» представлен теоретический обзор психологической, педагогической, социологической, и культурологической литературы по проблеме исследования этнической идентичности.

Проблема идентичности в современной науке тесно связана с так называемой Я-концепцией, которая предполагает, что у индивида существует некое внутриличностное ядро - "я", отбирающее и интегрирующее всю значимую и отбрасывающее всю незначимую информацию. "Я" здесь вовсе не равно личности, это некий феномен, характеризуемый внутренним единством, близкий к понятию самосознания, которое складывается из

представлений человека о себе и для себя, а также из представлений о себе для других (А.П. Садохин).

Идентичность имеет три главные модальности (И.С.Кон, Э.Эриксон):

1) псшофизиопогическая ши индивидная идентичность обозначает единство и преемственность физиологических и психических процессов и структуры организма;

2) социальная идентичность обозначает систему свойств, благодаря которым особь становится социальным индивидом, членом определенного общества или группы;

3) личная идентичность (или эго-идентичность) обозначает единство и преемственность жизнедеятельности, целей, мотивов, смысложизненных установок личности, осознающей себя как "самость".

Этническая идентичность является составной частью социальной идентичности личности, психологической категорией, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности (Т.Г. Стсфаненко, Дж. Тернер, Г. Тэшфел). Этническая идентичность представляется одним из стабильных элементов человеческого бытия, едва ли наиболее константной характеристикой самосознания личности. Этничность также является одним из главных и основных условий формирования и функционирования этноса, важнейшим фактором сохранения его статуса в полиэтнической среде.

Термин "этническая идентичность" вошел в научную терминологию в середине XX века. Первые зарубежные работы, которые касались этнического аспекта, были выполнены в рамках психоанализа и экспериментальной психологии. Исследованием этнической идентичности занимались М. Гудман, К.Б. Кларк, Дж. Макдевид, Дж. Морланд, С. Томпсон, Г. Тэшфел, Г. Ягода и др. Наибольшая заслуга в разработке понятия «идентичность» принадлежит Э. Эриксону и все дальнейшие исследования данной проблематики соотносились с его концепцией. В отечественной науке долгое время основным предметом теоретических и эмпирических исследований было этническое самосознание, исследованием которого занимались этнографы, историки Э.Г. Александренков, Ю.В. Бромлей, М.В. Крюков, В.В. Пименов, Б.Ф. Поршнев, И.А. Снежкова и др., этносоциологи А.Р. Аклаев, Ю.В. Арутюнян, J1.M. Дробижева, JI.M. Сусоколов, З.В. Сикевич и др., этнопсихологи B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, С.Н. Ениколопов, H.H. Корж, Г.У. Кцоева-Солдатова, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, К.Г. Панкова, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина, В.Ю. Хотинец и ряд других исследователей.

Этническая идентичность выполняет идентификационную, познавательную, регулирующую, социально-мобилизующую функции и функцию социализации (А.А.Сусоколов, В.П. Чекапов, Н.С. Шпак). Этноидеитичность удовлетворяет также аффилиативные, статусные и архетипические мотивы этнофора (Г.У. Солдатова). В структуре этнической идентичности выделяют когнитивный компонент, который включает в свой

состав этническую осведомленность (знания об этнических группах - своей и чужих, их истории, обычаях, особенностях культуры) и этническое самоназвание (Т.Г. Стефаненко, Ю.В. Бромлей). К когнитивным составляющим этноидентичности относятся осознание принадлежности к своему народу, осознание интересов своего народа, представления о культуре, языке, территории (Ю.В.Арутюнян, JI.M. Дробижева, М. В. Крюков, А.П. Садохин, A.A. Сусоколов). Вторым важным в структуре этноидентичности является аффективный компонент как чувство принадлежности к группе, оценка ее качеств, отношение к членству в ней (J. S. Phinney, Г.У. Солдатова). А.М. Грачева, B.C. Собкин добавляют поведенческий компонент, т.к. на психологическом уровне результаты идентичности проявляются в мышлении, чувствах и поведении субъекта. Поведенческий компонент - реальный механизм не только осознания, но и проявления себя членом определенной группы, "построение системы отношений и действий в различных этноконтактных ситуациях" (JI.M. Дробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова).

Проанализировав исследования многих ученых (Ю. В. Бромлея, A.M. Грачевой, Л.М. Дробижевой, B.C. Собкина, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, J. S. Phinney и др.), мы пришли к выводу, что этническая идентичность имеет сложную психологическую структуру, в которой можно выделить следующие основные компоненты:

• когнитивный (осознание себя представителем этноса, знание языка своего народа, этнокультурные знания (знания о своей и чужих этнических группах, истории, территории, религии, обычаях, ценностях, особенностях культуры)),

• аффективный (чувство принадлежности к этносу, оценка качеств своего народа, переживание своего отношения к членству в этнической группе),

• поведенческий (действия, основанные на нормах, ценностях, правилах поведения своего народа, соблюдение традиций, обычаев, ритуалов, активное использование языка, песен, танцев и других компонентов культуры своей этнической группы).

Для выходца из моноэтнической семьи, прошедшего социализацию в этнической среде своего народа характерны три основных типа этнической идентичности - позитивная, негативная, гиперпозитивная (Дж. Берри, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова). Согласно исследованиям Дж. Берри, Н.П. Лебедевой и их коллег тип этнической идентичности взаимосвязан с этнической толерантностью или интолерантностью. Позитивной этнической идентичности соответствует положительное отношение к своему народу и культуре, толерантность к другим этносам и культурам. Гиперпозитивная этноидентичность означает сверхпозитивные установки к своему народу и культуре и интолерантность к другим, негативная - интолерантность к своему народу и культуре и положительное, толерантное отношение к другим. Позитивная этническая идентичность представляет такой баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим группам, который позволяет рассматривать ее как условие самостоятельного и

стабильного существования этнической группы и мирного межкультурного взаимодействия в современном мире.

Во второй главе «Формирование этнической идентичности» дана психолого-педагогическая характеристика формирования этнической идентичности, представлен обзор психолого-педагогических факторов и этапов развития этнической идентичности, рассмотрены психологические закономерности развития этнической идентичности.

Формирование и развитие человеческой психики детерминировано усвоением общественно-исторического опыта в совместной деятельности и общении с людьми. Социальная среда (культура) и взрослые, являясь носителями различных видов человеческих действий и деятельностей, выступают главными источниками развития (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев). Элементы этнической культуры влияют на формирование психики индивида, что проявляется в поведении человека в межличностных и межкультурных контактах (Е.П. Белинская, С.К. Бондарева, Ю.В. Бромлей, Е.А. Климов, Д.В. Колесов, Т.Г. Стефаненко, Д.И. Фельдштейн и др.).

Целью социализации личности является формирование позитивной этнической идентичности, в структуре которой соотносятся позитивный образ собственной этнической группы с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам. Для развития этнической идентичности необходимы этническая социализация личности, усвоение этнокультурных знаний, умений и навыков. К основным факторам, влияющим на формирование этнической идентичности, относятся символы своего народа, родной язык, религия, общая территория, история, государство, политическая идеология (B.C. Долгах, Л.М. Дробижева, Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, А.Г. Смирнов и др.). Из личностных характеристик большое значение имеет самооценка индивида. Если индивид оценивает свою группу в межгрупповом сравнении положительно, то это распространяется и на него самого (D.Abrams, М. Hogg).

Процесс формирования этнической идентичности в полиэтнической среде начинается раньше и индивиды получают больше информации о различиях между разными этническими группами. Социализируясь в моноэтнической среде, среди своего народа, ребенок проявляет меньший интерес к собственной этничности, формирование этноидентичности проходит более гладко, без выраженных кризисов и трансформаций. Более проблематичным является процесс формирования этничности у детей этнического меньшинства. Вследствие более низкого социально-экономического статуса для них характерна негативная этническая идентичность или ложная идентичность (выбор другой более престижной национальности).

В процессе инкультурации огромную роль в формировании этнической идентичности играет семья. Наличие этнической социализации детей в семье (преобладание родного языка как средства внутрисемейного общения, соблюдение обычаев, обрядов и праздников, наличие в доме традиционных

I

11

предметов быта, беседы на темы истории родного народа и этническая гордость) влияет на содержание этнической идентичности детей.

Развитие этнической идентичности начинается в дошкольном детстве и заканчивается в старшем юношеском возрасте. В связи с этим задача формирования позитивной этнической идентичности является актуальной для школ и других институтов социализации. Для решения данной задачи помимо выполнения общеобразовательных целей необходимо организовать целенаправленную работу по формированию позитивной этнической идентичности учащихся с использованием широкого спектра этнопедагогических средств, учетом психологических закономерностей развития этничности.

В третьей главе «Исследование этнической идентичности учащихся» представлено описание содержания и результаты основных этапов психолого-педагогического эксперимента.

Воспитание детей с позитивной этнической идентичностью является одной из главных задач в сфере национально-региональной образовательной политики. С целью выявления необходимых условий для формирования позитивной этноидентичности у учащихся нами был проведен формирующий психолого-педагогический эксперимент в Национальной президентской школе-интернате №1 Республики Марий Эл в период с 2003 по 2006 годы.

Основной задачей формирующего психолого-педагогического эксперимента было создание программы развития позитивной этнической идентичности, которая нашла свою реализацию в учебной и воспитательной работе с учащимися этой школы. Данная программа составлена на основе модели формирования позитивной этнической идентичности (рис. 1).

Основой данной модели является учебная деятельность воспитанников Национальной президентской школы-интерната № 1 Республики Марий Эл (изучение предметов, обеспечивающих федеральный стандарт образования с учетом регионального компонента). В силу специфики данного учебного заведения составными частями модели являются музыкальное и художественное образование (специальные предметы музыкальной, хореографической и художественной школы, творческие группы, ансамбли, хоры), внеклассные мероприятия (проводимые как классными руководителями, так и воспитателями школы-интерната), психологическое сопровождение (кроме постоянно действующей психологической службы в рамках научно-исследовательского проекта были проведены мониторинг развития этнической идентичности и социально-психологические тренинги, направленные на формирование толерантности и коррекцию самооценки), работа с педагогами (повышение этнопсихологической и этнопедагогической компетентности педагогов) и родителями (улучшение взаимодействия семьи и школы, распространение информации о развитии этнической идентичности).

Развитие позитивной этнической идентичности

Рис. 1. Модель целостного учебно-воспитательного процесса по развитию позитивной этнической идентичности Национальной президентской школы-интерната № 1

Опытно-экспериментальная работа была направлена на формирование трех основных компонентов этноидентичности. Когнитивная составляющая этнической идентичности развивалась посредством приобщения учащихся к культуре своего народа. Педагоги на предметах этнокультурного цикла ставили такие цели, как: формировать знания о роли марийских писателей, поэтов, артистов, художников в развитии национальной культуры; знакомить с лучшими национальными чертами марийского народа через раскрытие образов литературных героев; дать представление о нравственных ценностях родного народа, воплощенных в образах литературных произведений, этнических нормах межличностного общения, воспитании детей в марийских семьях, роли и месте природы в мировоззрении марийского народа. В связи с этим большое внимание педагогами уделялось созданию на уроках учебно-воспитательных ситуаций, мотивирующих учащихся на поиск дополнительного материала и исследования явлений родной культуры. Для достижения этих целей была организована проектная деятельность учителей и учащихся по изучению истории и культуры народов, проживающих в республике. Учащиеся под руководством учителей собирали фактический материал о народных песнях, музыкальных инструментах, об особенностях национальных костюмов разных районов республики, марийской вышивке, о свадебных обрядах марийского народа, об особенностях диалектных слов.

Работа по реализации поведенческого компонента в основном проводилась во внеурочное время посредством изучения национальных обрядов, обычаев и традиций. Это и национальные праздники и обряды:

Кугече (Пасха), Уарня (Масленица), Шорыкйол (Рождество), марийские посиделки. На этих праздниках вместе с детьми принимали участие и их родители. Таким образом, были созданы естественные условия для усвоения учащимися национальных традиций и обрядов. Формирующая часть эксперимента включала также проведение социально-психологических тренингов. Они были направлены на привитие навыков межличностного и межкультурного общения, на развитие межэтнической, межкультурной толерантности и представлений о собственной значимости, ценности, формирование положительной Я-концепции.

Аффективный компонент, который тесно взаимосвязан с другими компонентами этноидентичности, формировался в различных видах деятельности. Проводились литературно-музыкальные композиции, посвященные памятным датам, юбилеям известных деятелей культуры и искусства, театрализованные представления по произведениям известных марийских драматургов, встречи с представителями творческой интеллигенции и др. Эти мероприятия воспитывают в детях чувство гордости за свой народ, историю, культуру и видных представителей этноса.

нигилизм индифферентность позитивная эгоизм изоляционизм фанатизм

Типы этиичеокой идаитя'жовти

Рис. 2. Динамика формирования этнической идентичности учащихся экспериментальных классов (результаты методики «Типы этнической идентичности»)

Исследование развития этнической идентичности учащихся экспериментальных классов Национальной президентской школы-интерната №1 в 2003-2006 гг. показало (см. рис. 2), что в ходе формирующей работы значительно уменьшились значения по шкалам этноэгоизма, изоляционизма и национального фанатизма (гиперпозитивная этническая идентичность). Статистически достоверные различия по уД - критерию Фридмана выявлены по шкалам этноэгоизма (х2г=41,84; р<0,00000), этноизоляционизма (Х2г=!8,70; р<0,00032), национального фанатизма (х2г=17,45; р<0,00057).

Средние значения по шкалам этнонигилизма, этнической индифферентности также уменьшились, что свидетельствует о том, что негативная этническая идентичность для учащихся не характерна.

Полученные данные динамики этноидентичности учащихся экспериментальных классов свидетельствуют о тенденции к гармонизации этничности, т.е. уменьшении гиперпозитивной, негативной и формировании позитивной этнической идентичности. Результаты методики также показывают повышение уровня этнокультурных знаний учащихся о своей и чужих этнических группах (уменьшение националистических установок, этнодоминирования, отрицания этнокультурных ценностей, равнодушия к проблемам этничности и межэтнических отношений). Все это является показателем развития когнитивного компонента этноидентичности.

Таблица 1

Динамика формирования этнической идентичности у учащихся разных школ республики (в баллах)

Школа Типы этнической идентичности

Нигилизм Индиффе- Позитив- Эгоизм Изоля- Фанатизм

рентность ная ционизм

2003 2006 2003 2006 2003 2006 2003 2006 2003 2006 2003 2006

Ш-инт. №1 (N=84) 4,4 3,8 12,0 10,7 15,7 16,5 9,9 5,4 7,6 5,7 11,0 9,2

ЦО№18 (N=54) 4,5 2,7 11,4 11,3 15,4 14,6 7,0 6,5 6,5 5,8 8,8 7,1

Шк. №14 (N=55) 5,5 5,9 12,3 10,8 15,6 14,1 7,1 6,7 7,6 7,2 9,8 9,7

Петьял. HO(N=58) 6,7 5,6 11,3 10,3 15,0 15,6 8Д 8,0 8,0 8,0 10,5 10,8

Шойб.шк. (N=54) 5,2 4,0 11,1 П,4 15,0 14,4 5,9 5,7 5,3 4,7 9,8 9,4

Контрольное тестирование учащихся других школ Республики Марий Эл в 2003 году по методике «Типы этнической идентичности» показало, что между респондентами разных групп не имеется различий. Повторное тестирование в 2006 году констатировало, что у учащихся Центра образования №18 и школы №14 г. Йошкар-Олы, а также Шойбулакской средней школы Медведевского района уменьшились значения по шкале позитивная этническая идентичность (см. табл. 1). У воспитанников Национальной президентской школы-интерната Xsl увеличились значения по шкале позитивная этническая идентичность и уменьшились показатели других типов этноидентичности. Увеличение значений по шкале позитивная этническая идентичность также характерна учащимся Петьяльского центра образования, которые социализируются в моноэтнической среде. Эти

данные свидетельствуют о том, что процесс социализации в полиэтнической среде требует широкого использования этнопедагогических, психотехнических и других дидактических средств для формирования позитивной этнической идентичности в отличие от социализации в моноэтнической среде, где развитие этнической идентичности идет естественным путем среди представителей своего народа.

Сравнение средних показателей респондентов разных школ республики с помощью критерия Н Крускала-Уоллиса подтвердило статистически достоверные различия по шкалам этнонигилизма (Н=18,3; р=0,001), позитивной этнической идентичности (Н=15,5; р=0,004), этноэгоизма (Н=12,9; р=0,011), этноизоляционизма (Н=22,3; р=0,0002), национального фанатизма (Н=16,7; р=0,002). Учащиеся Центра образования № 18 показали низкие значения по шкале этнонигилизм и фанатизм, воспитанники Шойбулакской средней школы - по шкале этноизоляционизм. Высокие по сравнению с остальными группами респондентов значения по шкале этнический эгоизм характерны для учащихся Петьяльского центра образования. Организация психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие основных компонентов этнической идентичности, среди учащихся Национальной президентской школы-интерната №1 отразилась на их результатах. У них высокие по сравнению с другими группами респондентов значения по шкале позитивная этническая идентичность. Таким образом, учебно-воспитательный процесс, направленный на развитие основных структурных компонентов этнической идентичности, и состоящий из учебной, внеурочной деятельности, музыкально-художественного образования, психологического

сопровождения и работы с педагогами и родителями, является одним из основных психолого-педагогических условий формирования позитивной этнической идентичности.

Для исследования особенностей идентификации учащихся экспериментальных классов был использован модифицированный тест М.Куна, Т. Макпартленда «Кто я?». Статистический анализ результатов с помощью ф*- критерия Фишера не выявил статистически достоверных различий в ответах учащихся в 2003 и 2006 году. Анализ восприятия субъектами самих себя в системе социальных связей и отношений показывает, что в первую очередь учащиеся идентифицируют себя с таким понятием как человек, на втором месте по числу ответов - этническая принадлежность, на третьем - социальный статус (ученик, воспитанник), на четвертом - космополитическая идентичность (землянин, житель планеты, живое биологическое существо). На пятом месте по количеству самоидентификаций находится половая идентичность. Существенное место в идентификационной матрице учащихся также занимают позитивные и негативные самооценки и ролевые характеристики, специализация обучения (музыкант, художник), семейная и гражданская принадлежность и др. Контент-анализ идентификационных матриц русскоязычных детей-мари и их сверстников, считающих своим родным языком марийский, показал, что

этническую принадлежность намного чаще указывали респонденты, компетентные в марийском языке (54%), чем русскоязычные учащиеся (8%).

Анализ идентификационных матриц учащихся экспериментальной школы свидетельствует, что субъективная значимость этнической идентичности является высокой. Она занимает второе место в «Я-образах» воспитанников, после категории «человек», что подтверждает ее актуальность в процессе идентификации учащихся. Респонденты, компетентные в языке своего народа, чаще идентифицировали себя со своим этносом, чем их сверстники, не знающие язык. Таким образом, язык является одним из важнейших этнодифференцирующих признаков и влияет на этническую идентификацию индивида. Наличие и высокая субъективная значимость этничности, осознание себя представителем определенного этноса свидетельствуют о высоком уровне развития когнитивной составляющей этнической идентичности учащихся экспериментальных классов.

Результаты, полученные посредством методики Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой «Этническая аффилиация» показали, что в 2003 году 66% учащихся экспериментальной школы имели высокий уровень потребности в этнической принадлежности и 34% - низкий уровень. Повторное тестирование в 2006 году выявило 77% испытуемых с выраженной этнической аффилиацией и 23% с противоположными установками. Статистически достоверные различия по в-критерию знаков выявлены по шкалам этноаффилиации (р<0,02) и анти-этноаффилиации (р<0,03). У большинства учащихся, с которыми проводилась целенаправленная учебно-воспитательная работа по выработанной нами программе, был обнаружен высокий уровень этнической аффилиации, устойчивое желание принадлежать и быть частью своего народа.

Этническая аффилиация рассматривается как стремление к психологической общности со своей этнической группой, потребность принадлежать к группе людей, имеющих схожие интересы, общую историю, культуру, язык и другие символы. Важнейшее значение имеет эмоциональный аспект этноаффилиативных мотивов. Характер испытываемых по отношению к собственной группе чувств и их изменения отражают динамику образа группы с точки зрения ее привлекательности-непривлекательности, а также влияют на взаимоотношения с другими группами. Повышение уровня потребности в этнической принадлежности связано с усилением привлекательности своего народа, укрепления эмоциональных связей с ним, чувством гордости за его историю и культуру, т.е. развитием эмоционального компонента этноидентичности.

Важное значение в адаптации индивида к окружающей среде имеют особенности его Я-концепции. Адекватная самооценка, положительное самоотношение, представления о собственной значимости, ценности позитивно влияют на процесс адаптации личности в обществе. В ходе формирующего эксперимента изменилось самоотношение учащихся

экспериментальных классов Национальной президентской школы-интерната №1. Для оценки сдвига значений для двух замеров на одной и той же выборке испытуемых был использован в-критерий знаков, который выявил статистически достоверные различия в изменениях по всем шкалам теста В.В. Столина (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика самоотношения учащихся экспериментальных классов (%)

Шкала Уровни критерий знаков

Низкий Средний Высокий

2003 2006 2003 2006 2003 2006

1. Открытость 21,4 2,5 71,4 77,5 7,1 20,0 р<0,01

2. Самоуверенность 47,6 27,5 42,9 67,5 9,5 5,0 р<0,001

3. Саморуководство 35,7 12,5 47,6 40,0 11,9 47,5 р<0,001

4. Отраженное самоотношение 40,5 17,5 54,7 72,5 4,8 10,0 р<0,001

5. Самоценность 42,9 20,0 47,6 75,0 9,5 5,0 р<0,001

6. Самопринятие 45Д 25,0 40,5 47,5 14,2 27,5 р<0,01

7. Самопривязанность 47,6 25,0 42,9 55,0 9,5 20,0 р<0,01

8. Внутренняя конфликтность 19,0 10,0 42,9 65,0 38,1 25,0 р<0,05

9. Самообвинение 26,2 17,5 28,6 52,5 45,2 30,0 р<0,05

Анализ профилей учащихся экспериментальных классов показал, что формирующая работа привела к развитию аутосимпатии, положительного отношения к себе, самоуважения, принятии себя таким, какой ты есть, и снижению самообвинения, внутренней конфликтности. Все это свидетельствует об успешной адаптации индивида, адекватной самооценке, росте представлений о собственной значимости, ценности. Положительное отношение к себе как представителю определенного этноса отражает позитивное отношение к членству в этой этнической группе, т.е. сформированность аффективного компонента этноидентичности.

В ходе социально-психологических тренингов и. формирующей работы по развитию этнической идентичности повысился уровень толерантности учащихся экспериментальной школы (статистически достоверные различия по в-критерию знаков выявлены на уровне р<0,001). Если в 2003 году высокий уровень толерантности был характерен для 23% учащихся, то в 2006 году для 44%. В начале эксперимента ситуативная толерантность была свойственна 47%, то в 2006 году - 56%. Констатирующий эксперимент выявил 13% учащихся с неразвитой толерантностью. Низкий уровень толерантности не свойственен ни одному из учеников, принявших участие в формирующем эксперименте.

Анализ результатов опросника толерантности показывает, что примерно половина учащихся экспериментальных классов имеют высокий уровень толерантности, толерантные установки к окружающим, устойчивость к конфликтам, являющихся основанием для развития разнообразных форм

продуктивного взаимодействия между людьми. Более половины испытуемых проявляет ситуативную терпимость - в некоторых ситуациях они готовы к пониманию и вступлению в диалог с человеком, вызывающим негативную реакцию на основе уважения, принятия, открытости, внимания, в других ситуациях они не способны контролировать свои отрицательные чувства и не инициировать конфликт. Для этих испытуемых проблема диалектики толерантности-интолерантности является актуальной, проявляющейся в разных ситуациях то одной, то другой гранью. Положительным итогом формирующей работы является тот факт, что повторное тестирование в 2006 году не выявило ни одного респондента с низким уровнем толерантности, так называемых «ходячих конфликтогенов», готовых проявить свои негативные установки в различных межличностных и межкультурных контактах. Проявление толерантных действий в различных этноконтактных ситуациях является одним из критериев сформированное™ поведенческого компонента этноидентичности.

Результаты корреляционного анализа (вычислялся коэффициент корреляции Спирмена (п), устойчивый к отклонению распределений переменных от нормальности) показали, что для детей, считающих марийский язык родным, свойственна этническая аффилиация (г$=0,36, р<0,05). Результаты по шкале позитивная этническая идентичность также были выше у учащихся, знающих язык своего народа, считающих его родным (г!=0,37, р<0,05).

Язык является одним из важнейших этнодифференцирующих признаков, влияющих на формирование этнической идентичности человека. В языке проявляется все духовное содержание нации, он является не только средством общения между людьми, но и выразителем всего богатства культуры нации. Язык как основное средство этнической социализации обуславливает формирование групповой идентичности, взаимное понимание между членами одной этнической группы, передачу этнокультурной информации от поколения к поколению. Развитие ребенка в языковой среде своего этноса, создание возможностей для более глубокого изучения и использования на практике учащимися языка своего народа является важным психолого-педагогическим условием развития позитивной этнической идентичности.

Этнонигилистические тенденции проявились у респондентов с высоким уровнем самопринятия (знающих и принимающих свои отрицательные черты) (п=0,41, р<0,001), внутренней конфликтностью (п=0,33, р<0,05), самообвинением (Г5=0,45, р<0,001). Этническая индифферентность связана с самопринятием (^0,38, р<0,05), т.е. эмоциональным, безусловным принятием себя таким, каков ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Для респондентов с негативной этнической идентичностью (этнонигилизмом, индифферентностью) характерно осознание имеющихся у них недостатков, слабых сторон, неудовлетворенностью собой и групповой (этнической) принадлежностью.

Этноизоляционизм, как разновидность гиперидентичности, связан с такими свойствами самоотношения как саморуководство (гг=0,41, р<0,001), самопринятие (п=0,41, р<0,001), самопривязанность (Г5=0,33, р<0,05), внутренняя конфликтность (^=0,29, р<0,05). Национальный фанатизм коррелирует с самопринятием (п=0,42, р<0,001), самопривязанностью (г$=0,32, р<0,05) и внутренней конфликтностью (п=0,39, р<0,001). Человек, имеющий внутренние конфликты, сомнения, тревожно-депрессивные состояния, сопровождаемые переживанием чувства вины, не обладает толерантностью, что приводит к развитию гиперпозитивных форм этноидентичности.

Этническая аффилиация имеет корреляционные связи с внутренней конфликтностью (п=0,31, р<0,05), этноизоляционизмом (п=0,33, р<0,05), индифферентностью (п=-0,31> р<0,05) и толерантностью (п=-0,30, р<0,05). Высокая потребность в этнической принадлежности связана с желанием изолироваться от других подобных образований, сохранить самобытность, девственность культуры и представителей этноса. Решение внутриличностных проблем может замещаться стремлением принадлежать к большой группе, раствориться в ней, превалированием групповых целей над индивидуальными. Равнодушное отношение к этничности и связанным с ней феноменам отрицательно коррелирует с этноаффилиативиыми мотивами, желанием принадлежать к своему народу.

С позитивной этнической идентичностью связаны такие аспекты самоотношения как самоуверенность (г«=0,34, р<0,05), открытость (г*=0,31, р<0,05), конфликтность (п=-0,29, р<0,05), а также этническая аффилиация (г*=0,36, р<0,05). Анализ корреляционных связей выявил, что человек с позитивной этнической идентичностью уверен в себе, открыт себе (рефлексия) и другим (общительность, толерантность), осознает свое влияние на окружающих и происходящие события, не имеет внутренних конфликтов, сомнений, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины, и имеет высокую потребность в принадлежности к этнической группе. На развитие позитивной этноидентичности влияют такие личностные свойства как положительное самоотношение, адекватная самооценка, общительность, толерантность к своему этносу (этноаффилиативные мотивы, чувство гордости за свой народ и культуру) и другим подобным образованиям.

В заключении диссертации подведены основные итоги и сформулированы следующие выводы:

1. Этническая идентичность имеет сложную психологическую структуру, в которой наиболее отчетливо выделяются когнитивный (осознание себя представителем этноса, этнокультурные знания), аффективный (чувство принадлежности к этносу, оценка его качеств, отношение к членству в этнической группе) и поведенческий (действия индивида как представителя определенного этноса, соблюдение традиций, обычаев, национальных праздников, активное использование языка, песен, танцев и других компонентов культуры своей этнической группы) составляющие.

2. Организация психолого-педагогической деятельности, направленной на развитие когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов этноидентичности, способствует уменьшению негативной, гиперпозитивной и формированию позитивной этнической идентичности, повышению этнической аффилиации, позитивного самоотношения, развитию толерантных установок учащихся.

3. Формированию позитивной этнической идентичности учащихся в полиэтническом пространстве способствует система психолого-педагогических условий (учебная и внеурочная деятельность, музыкально-художественное сопровождение, нацеленное на развитие этнокультурной компетентности учащихся; психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса; целенаправленная работа с педагогами и родителями по повышению их этнокультурной и психолого-педагогической компетентности).

4. В системе психолого-педагогических условий большое значение имеет психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, направленное на развитие положительной Я-концепции и толерантности. Корреляционный анализ показал, что развитию позитивной этнической идентичности способствуют положительное самоотношение, адекватная самооценка, общительность, толерантность к своему этносу и другим подобным образованиям.

5. Основным психолого-педагогическим условием развития позитивной этнической идентичности учащихся является создание возможностей для более глубокого изучения и использования в школьной практике учащимися языка своего народа. Анализ корреляционных связей показал, что лингвистическая компетентность влияет на этническую аффилиацию, процесс самоидентификации и формирование позитивной этнической идентичности индивида. Незнание языка своего народа ведет к появлению этнонигилистических установок, развитию негативной этнической идентичности.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности проблемы развития этнической идентичности. Перспективы изучения психолого-педагогических условий развития позитивной этнической идентичности связаны с исследованием влияния членов семьи и ближайшего окружения на развитие этноидентичности учащегося, особенностей формирования этноидентичности в моноэтнической и полиэтнической среде, а также апробации программы развития позитивной этнической идентичности в других образовательных учреждениях.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях: в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ:

1. Кадыкова, С. А. Формирование позитивной этнической идентичности / С.А. Кадыкова // Начальная школа плюс До и После. - 2007 - №7. - С. 77-81.

2. Кадыкова, С.А. Психолого-педагогические условия развития позитивной этнической идентичности учащихся / С.А. Кадыкова // Образование и саморазвитие. - 2008 - №9. - С. 207-213.

в других изданиях:

3. Кадыкова, С. А. Формирование этнической идентичности / С.А. Кадыкова II Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2005. - С. 60-64.

4. Кадыкова, С. А. Формирование позитивной этнической идентичности - задача современной национальной школы в условиях глобализации образования (на материале Республики Марий Эл) / С.А. Кадыкова // Реальность этноса. Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса. Материалы VII научно-практической конференции «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 22-25 марта 2005 г.) / Под науч. ред. И.Л. Набока. -СПб.: Астерион, 2005. - С. 269-272.

5. Кадыкова, С. А. Формирование этнической идентичности у детей-мари в условиях полиэтнического региона / С.А. Кадыкова // Тезисы секционных докладов X Международного конгресса финно-угроведов: Фольклористика и этнология. Литературоведение. Археология, антропология, этническая история: III часть - Йошкар-Ола: Мар.гос.уи-т, 2005. - С. 46-47.

6. Кадыкова, С. А. Исследование этнической идентичности учащихся (на примере школ республики) / С.А. Кадыкова // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе: Сборник трудов Республиканской научно-практической конференции 21-22 апреля 2006. - М.-Й-Ола, 2006. - С. 170-174.

7. Кадыкова, С. А., Смирнов, А.Г. Психологические основы развития этнической идентичности учащихся / С.А. Кадыкова, А.Г. Смирнов // Вестник марийского государственного университета. - 2007 - №1. - С. 50-53.

8. Кадыкова, С. А. Проблема этнической идентичности в современной этнопсихологии / С.А. Кадыкова // Культура, коммуникация, корпоративность: Материалы VI Международной научно-практической конференции преподавателей и студентов по проблемам межкультурной коммуникации (Йошкар-Ола, 21 февраля 2007 г.): в 2-х ч. - Часть II - Йошкар-Ола: МОСИ, 2007. - С. 10-14.

9. Кадыкова, С. А. Позитивная этническая идентичность личности в многонациональном обществе / С.А. Кадыкова // Высшее профессиональное образование в условиях вхождения России в Болонский процесс: теория, опыт, перспективы (Йошкар-Ола, 18 апреля 2007 г.) - Йошкар-Ола: МОСИ, 2007. -С. 119-124.

10. Кадыкова, С. А. Факторы формирования этнической идентичности / С.А. Кадыкова // Качество образования: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала: сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции: в 5 ч. - Часть III: Секция психологических дисциплин. - М.-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2007. -С. 22-26.

11. Формирование позитивной этнической идентичности в процессе подготовки творческой интеллигенции / Под науч. ред. С.А. Кадыковой и Р.И. Чузаева. -Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2007. -96 с.

Лицензия ИД № 06434 от 10 декабря 2001 г.

Подписано к печати 01.10.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №3194

Отпечатано в ООП ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г.Йошкар-Ола, пл.Ленина, 1.