автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика социальной идентичности личности в современном обществе
- Автор научной работы
- Мазилова, Галина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мазилова, Галина Борисовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Социальная идентичность как предмет психологического исследования.
1.1 Становление концепции социальной идентичности в психологии.
1.2 Сущность феномена социальной идентичности.
1.3 Функции и структура социальной идентичности.
1.4 Основные виды социальной идентичности.
1.5 Этническая и гражданская идентичность.
Глава 2. Социально - психологический анализ трансформации идентичности.
2.1. Проблема трансформации социальной идентичности.
2.2. Возрастные закономерности развития и формирования идентичности.
2.3. Роль социокультурной среды в трансформации идентичности.
2.4. Психологические проявления кризиса идентичности.
Глава 3. Эмпирическое исследование динамики социальной идентичности.
3.1. Процедура и методы эмпирического исследования.
3.1.1. Проблема метода анализа динамики идентичности.
3.1.2. Организация исследования.
3.1.3. Методы исследования.
3.2. Результаты исследования и их обсуждение.
3.2.1. Особенности социальной идентичности россиян.
3.2.2. Половые различия идентичности.
3.2.3. Соотношение когнитивных и ценностно-мотивационных компонентов социальной идентичности.
3.2.4. Динамика социальной идентичности в стабильных общественных условиях.
3.2.5. Этническая и гражданская идентичность.
3.2.6. Проявления социальной идентичности в ситуации общественных кризисов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика социальной идентичности личности в современном обществе"
Актуальность исследования. Современные условия быстрых социальных изменений предъявляют особые требования к личности. Динамические процессы, которые произошли в общественно-политической жизни России и других постсоциалистических стран, отражаются в самосознании людей, их восприятии своего места в социальном мире. Исследования влияния социальной среды на личность имеют особое значение в период резких социальных изменений.
В современной социальной психологии в качестве одного из ключевых компонентов личности, в котором концентрируются и структурируются представления личности о месте в социальном мире, рассматривается социальная идентичность. Именно этому феномену посвящены многие исследования (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, Н.М.Лебедева, H.JI. Иванова, В.Н.Павленко, П.Дж.Оукс, Г.У.Солдатова, Дж.С.Тернер, Л.Б.Штейнер, С.А. Хеслем, В.Ю. Хотинец, Э.Эриксон, D.Abrams, M.Hogg, H.Tajfel).
Значимость обращения к проблеме идентичности определяется также и тем, какое место в общей структуре личности отводится этому феномену исследователями. Многие авторы подчеркивают, что идентичность является одним из факторов, образующих психологическую основу сознательного поведения. Не случайно, достижение гармоничного состояния внутреннего мира предполагает наличие у человека способности ответить на три вопроса, характеризующих его идентичность и самоопределение: «Кто я?», «Какой я?», «Что и как я делаю?».
Нарастающий интерес ученых к процессу трансформации идентификации определяется сложностью и противоречивостью этого феномена, его ролью в социально - психологической адаптации личности в меняющихся социальных условиях, связью с явлением кризиса идентичности (Г.М.Андреева, П.Бергер, Н.Л.Иванова, И.Ю.Киселев, Н.М. Лебедева, Т.Лукман, В.Н.Павленко, Г.У.Солдатова, В.А. Ядов).
В современной отечественной и зарубежной психологии проблема идентичности широко представлена, прежде всего, как один из ключевых моментов психологии социального познания (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А. Тэшфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, М. Хогг, М. Аугастинос, И. Уолкер, Н. Эллемерс, Р. Браун, П. Оакс и др.), этнической, кросс- культурной психологии и социальной психологии этнического взаимодействия (Н.М. Лебедева, Ю.П. Платонов, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, В.Ю Хотинец), возрастной психологии (И.А. Снежкова, X. Родригес-Томе, Дж.А.Марсия).
Несмотря на обширный круг работ, посвященных исследованию различных сторон феномена идентичности, малоизученными остаются многие вопросы, касающиеся особенностей трансформации идентичности в условиях социальной стабильности - нестабильности, а именно, изменение структуры идентичности, различий трансформации идентичности в зависимости от сложившейся профессиональной социализации, половой дифференциации. Недостаточно раскрыты эмпирические критерии кризиса идентичности, связи между идентификационными характеристиками и личностными параметрами в меняющихся социальных условиях. Остается малоизученным аспект трансформации социальной идентичности как целостного явления.
Острота проблемы идентичности в обществе, недостаточность исследований ее социально-психологических особенностей, особенностей реагирования на социальные изменения представителями различных профессий, отсутствие исследований, посвященных проблеме трансформации социальной идентичности личности в меняющихся социальных условиях, обусловили необходимость выбора проблемы настоящего исследования.
Объект исследования - самосознание личности в меняющихся социальных условиях.
Предмет исследования - содержание, структура и частные закономерности функционирования социальной идентичности во взаимосвязи с социальной средой.
В ходе эмпирического исследования предмет конкретизировался как содержательные и динамические характеристики идентичности; анализ мотивации идентификации; связь когнитивных и мотивационных показателей идентичности; различия в трансформации идентичности, связанные с профессией и полом; эмпирические критерии кризиса идентичности и т.д.
Цель исследования: изучение особенностей трансформации социальной идентичности в меняющихся социальных условиях.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать зарубежные и отечественные исследования по проблеме социальной идентичности.
2. Выделить основные методологические и инструментальные подходы к изучению социальной идентичности.
3. На основе проведенного теоретического анализа обобщить представления о показателях идентичности и особенностях трансформации идентификационных характеристик.
4. Выявить особенности идентичности в ситуации общественного кризиса.
5. Определить структурные компоненты идентичности (когнитивные, ценностные, мотивационные) представителей различных групп.
6. Выявить половозрастные различия трансформации идентичности и роль половых особенностей в проявлении кризиса идентичности.
7. Сформулировать основные направления формирования позитивной социальной идентичности в практике госуправления.
Основная гипотеза исследования
Под влиянием общественных изменений происходит трансформация социальной идентичности личности, в частности, меняется содержание идентичности, а также соотношение отдельных компонентов.
На основании общей гипотезы исследования были сформулированы частные гипотезы:
В ходе трансформации социальной идентичности меняется соотношение этнической и гражданской идентичности и их места в общей идентификационной структуре личности.
Трансформация идентичности по-разному осуществляется у представителей различных профессий, представителей государственного и негосударственного секторов.
Трансформация идентичности по-разному осуществляется у мужчин и женщин, что связано с поло-ролевыми установками сознания и поведения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,
AT. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, X. Маркус, С. Китаяма, Р. Майер, С. Московичи, СЛ. Рубинштейн, Г. Триандис, А Тэшфел, Э. Фромм, Е.В. Шорохова, Э. Эриксон и др.);
- теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А. И. Донцов, С.И. Ерина, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, В.А. Петровский, АЛ. Свенцицкий, В.Е. Семенов, В.Д. Шадриков, П.Н. Шихирев, Е.В. Шорохова и др.);
- общая теория системных исследований (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);
- кросскультурный подход и этнопсихология (К.А. Абульханова-Славская, Дж. Берри, Н.М. Лебедева, А.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.В. Сухарев, В.Ю. Хотинец, П.Н. Шихирев, Е. И. Шлягина и др.).
Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели:
- теоретические и практические исследования феномена идентичности и ее трансформации (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, Ф. Барт, П. Бергер, А. Квятковская, Ч. Кулей, ЮЛ.Кочанов, Дж. Марсиа, Г. Мид, H.JI. Иванова, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернер, А. Тэшфел, А. Уотерман, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.);
- подход к изучению процессов социального восприятия и познания в контексте реальных социальных групп (Г.МАндреева, Е.П.Белинская, В.Н.Куницына, В.В.Новиков, Т.Г. Стефаненко);
- исследования по проблемам жизненных или временных перспектив личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М.
Андреева, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Дж. Нюттен, К.К.
Платонов и др.).
- подходы к выявлению и анализу ценностей (Б.С. Братусь, Ф.Е.
Василюк, Д.А. Леонтьев, Н.В. Клюева, А.Б. Орлов, А.У. Хараш и др-);
Методологической основой работы стали также представления о неклассической парадигме исследования, в которой органично соединяются возможности идиографического и номотетического подходов.
Методы исследования
В работе использовались общепсихологические методы исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, методы письменного опроса (тестирование). Компоненты идентичности изучались с помощью методик "Двадцать утверждений" (М. Kuhn, Т. McPartland); изучения ценностей (Mast-test); анализа символических аспектов идентичности (З.И. Сикевич) и другие.
Проводился количественный и качественный анализ полученных данных посредством интерпретационных методов: экспертная оценка; методы математической статистики (факторный анализ, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни и др.).
Эмпирическая база исследования
Комплексное исследование проводилось на жителях Украины (Крым, Керченская область) и России (Краснодарский край). Общий объем выборки составил более 800 человек. В пилотажном исследовании принимал участие более 300 человек: студенты вузов, представители различных профессий (возраст от 18 до 55 лет).
Процедура и этапы исследования
Исследование проводилось в 1999 - 2005 годах и состояло из двух основных этапов. Наиболее показательны результаты 2003 -2005 гг.
Первый этап исследования включал подбор методического обеспечения, пилотажное исследование, в ходе которого осуществлялась формулировка гипотез относительно компонентов структуры идентичности и их связи с профессиональными и половыми характеристиками.
На втором этапе исследования определялись количественные и содержательные (когнитивные, ценностные, мотивационные) особенности идентичности представителей различных профессий. Были выделены специфические особенности идентичности государственных служащих и работников негосударственных учреждений. Исследовались взаимосвязи когнитивных идентификационных характеристик с особенностями мотивации и личностными факторами.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватным выбором и использованием надежных и валидных методик, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики. Данные исследования были подвергнуты корреляционному и факторному анализу с помощью программы "Statistica" на PC.
Научная новизна исследования Впервые эмпирически исследованы особенности трансформации идентичности у представителей различных групп профессий (государственные служащие и представители негосударственных учреждений) в меняющихся социальных условиях. . Установлены и проанализированы устойчивые связи когнитивных и ценностно-мотивационных идентификационных характеристик, отраженные в корреляционных плеядах. . Выявлены особенности трансформации идентичности в ситуации общественно-политического кризиса. . Выявлены особенности трансформации таких компонентов идентичности, как этническая и гражданская идентичность. • Выявлены половые особенности трансформации идентичности у представителей различных профессий.
Теоретическая значимость
Результаты исследования вносят вклад в развитие сложившихся представлений о структуре идентичности, ее показателях и их связи с профессиональными и половыми факторами.
Получены новые эмпирические данные об обусловленности трансформации идентификационных характеристик личности изменениями социальных условий.
Показано своеобразие идентификационных структур в зависимости от пола испытуемых в условиях социальной стабильности и нестабильности.
Дополнены показатели и критерии анализа идентичности.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в психодиагностике феномена идентичности, применены в консультировании и психокоррекции людей, переживших кризис идентичности, у представителей различных профессий. Кроме того, сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации по формированию позитивной социальной идентичности дают возможность организовать работу, например, по гражданскому воспитанию и профессиональной подготовке людей.
Разработанные показатели и критерии анализа идентичности могут найти применение в дальнейших исследованиях феномена идентичности. Материалы проведенного исследования также могут быть использованы в процессе подготовки и практической деятельности психологов, так как полученные результаты дополняют и детализируют разделы социальной психологии и психологии личности.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамика социальной идентичности связана с особенностями ситуации в обществе и проявляется в следующем:
- в стабильные периоды уменьшается доля рефлексивных и увеличивается статусно-ролевых, профессионально-деятельностных, гражданских характеристик;
- в кризисные периоды увеличивается доля рефлексивных, семейных и этно- локальных характеристик идентичности, нестабильная ситуация усиливает разрыв между этническим и гражданским самосознанием.
2. Динамика социальной идентичности имеет возрастную, половую и профессиональную специфику, что говорит о сложном личностном опосредовании влияния общественной среды на идентичность. В условиях общественных перемен у молодых поколений более выражены статусно-ролевые, гражданские и глобальные показателей идентичности, у старших - рефлексивные, этнические, семейные и профессиональные; у женщин, в сравнении с мужчинами, выше поло-ролевые показатели, направленность на семью и общение; у представителей государственного сектора по сравнению с не государственным более выражены этно-гражданские характеристики идентичности.
3. Изменения идентичности сопровождается сменой ведущих консолидирующих признаков. Особенно явно это проявляется в отношении к этническим и гражданским общностям. По мере общественной стабилизации происходит увеличение значимости экономических символов, достижений и этнической культуры.
4. В структуре социальной идентичности выделяются комплексы характеристик: этно- локальный и профессионально-гражданский, трансформация которых в ходе общественных изменений показывает, что наибольшую информативность и значимость для раскрытия особенностей динамики идентичности имеют деятельностные, гражданские, этно-локальные показатели идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на кафедре социальной и политической психологии ЯрГу им. П.Г. Демидова.
Содержание исследовательской части работы представлено в материалах 7 конференций, в том числе: Международная научная конференция "Психология власти" (Санкт-Петербург, 2005), Международная конференция "Системогенез учебной и профессиональной деятельности" (Ярославль, 2005), республиканская научно-практическая конференция
Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе" (Балашовский филиал Саратовского госуниверситета, 2005), республиканская научно-практическая конференция 'Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке" (Костромской госуниверситеет им. Н.А. Некрасова, 2005), межвузовской конференции "Психология и педагогика социального воспитания" (Костромской госуниверситеет им. Н.А. Некрасова, 2005) и др.
Материалы и результаты исследования внедрены в учебную программу Керченского филиала Таврического национального университета. На основе данных исследования разработаны занятия по формированию позитивной социальной идентичности в рамках курсов социальная психология, психология управления. Результаты внедрены в учебный процесс повышения квалификации госслужащих г. Керчи.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 218 наименований, в том числе 66 - на иностранном языке, приложений. Текстовая часть иллюстрирована рисунками, гистограммами, включает таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
3.2. Результаты исследования и их обсуждение 3.2.1. Особенности социальной идентичности россиян
В этой серии исследования проводилось выявление содержания и структуры социальной идентичности в исследуемой выборке, в относительно стабильный общественный период.
Опрос проводился в 2003 г. среди россиян, жителей Краснодарского края. Выборка явилась разнородной по полу и возрасту и отражает генеральную совокупность людей, являющихся объектом исследования. Исследование проводилось на молодых людях (18-30 лет), представителях среднего и старших возрастов (30-50).
Возраст являлся важным критерием подбора эмпирической выборки. Следуя Ж. Пиаже, мы считаем, что относительно стабильные особенности идентичности формируются уже к подростковому и юношескому возрасту [60]. Это касается представлений о своей этничности, половой принадлежности и т.п. Но идентификация совершается в течение всей жизни человека.
При выборе возрастных групп учитывались особенности возрастной периодизации, которые могут влиять на формирование идентичности как личностного образования. Так, согласно Э. Эриксона, возраст от 20 до 25 лет относится к периоду ранней взрослости, основной проблемой которого является интимность -изоляция. Это период начала семейной жизни и профессионального становления. Именно в этот возрастной период происходит осмысление собственной социальной позиции и ролей, определение оптимального способа приложения своих профессиональных способностей и возможностей, выбора жизненного пути и межличностных отношений. Этот период характеризуется осознанием ценности социальных обязательств [147].
Возраст от 26 до 60 лет - средние годы жизни, связан с основной проблемой выбора между продуктивностью и инертностью. Особая значимость этого периода заключается в том, что, включаясь во все многообразие общественных отношений, человек становится их субъектом, сознательно формируя свое отношение к окружающему миру. В этом возрасте большинство людей достигают вершин профессиональной и общественной карьеры. Решающим признаком этого возраста является осознание человеком своего места среди других людей, способов реализации собственных возможностей [147].
При организации исследования межпоколенных различий учитывался тот факт, что социально-политические идентичности связаны с реальными общественными условиями. В нашей стране молодые люди в возрасте 18-20 лет воспитывались уже в условиях независимого государства, в то время как представители средних и старших поколений, которым сейчас более 30 лет, прошли основную социализацию еще в советском обществе. Поэтому в нашем исследовании мы выделили 2 возрастные группы до 30 и после 30 лет.
Для того, чтобы выборка отражала в достаточной степени реальную ситуацию в обществе, важно было включить в нее представителей различных поколений россиян. У этих поколений в самосознании нашли отражение особенности тех политических устройств, в которых проходила их жизнь. Как писал И.Ю. Киселев, смена общественно-политического строя в нашей стране предполагает формирование идентификационной модели, построенной изначально на основе других принципов по сравнению с аналогичной моделью тоталитарного общества, где социальная идентичность является, прежде всего, категорией государственной, гражданской [60].
В табл. 4 приводятся основные характеристики выборки.

Автореферат диссертации по теме "Динамика социальной идентичности личности в современном обществе"
Мазилова Галина Борисовна
ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 19.Q0.0S - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль 2006
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Иванова Наталья Львовна
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Нажмудинов Гаджи Магомедович кандидат психологических наук Кузнецова Ирина Вениаминовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится "27" ноября 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д - 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. ПХ. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль» проезд Матросова, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные условия быстрых социальных изменений предъявляют особые требования к личности. Динамические процессы, которые произошли в общественно-политической жизни России и других постсоциалистических стран, отражаются в самосознании людей, их восприятии своего места в социальном мире. Исследования влияния социальной среды на личность имеют особое значение в период резких социальных изменений.
В современной социальной психологии в качестве одного из ключевых компонентов личности, в котором концентрируются и структурируются представления личности о месте в социальном мире, рассматривается социальная идентичность. Проблема идентичности широко представлена в психологии социального познания (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А. Тэшфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, М. Хогт, М. Аугастинос, И. Уолкер, Н. Эллемерс, Р. Браун, П, Оакс и др.), этнической, кросс- культурной психологии и социальной психологии этнического взаимодействия (Н,Л. Иванова, Н.М. Лебедева, Ю.П. Платонов, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, В.Ю Хотинец), возрастной психологии (И.А. Снежкова, X. Родригес-Томе, Дж.А.Марсия).
Нарастающий интерес ученых к процессу трансформации идентификации связан с явлением кризиса идентичности, которому посвящены многочисленные исследования (Г.М. Андреева, Н.Л. Иванова, Н.М, Лебедева и, В.В. Павленко др.).
Несмотря на обширный круг работ, посвященных исследованию различных сторон феномена идентичности, малоизученными остаются многие вопросы, касающиеся особенностей трансформации идентичности в условиях социальной стабильности -нестабильности, а именно, изменение структуры идентичности, различий трансформации идентичности в зависимости от сложившейся профессиональной социализации, половой дифференциации. Недостаточно раскрыты эмпирические критерии кризиса идентичности в меняющихся социальных условиях. Остается малоизученным аспект трансформации социальной идентичности как целостного явления.
Острота проблемы идентичности в обществе, недостаточность исследований ее социально-психологических особенностей, .особенностей реагирования на социальные изменения представителями различных профессий, отсутствие исследований, посвященных проблеме трансформации социальной идентичности личности в
меняющихся социальных условиях, обусловили необходимость выбора проблемы настоящего исследования.
Объект исследования — самосознание личности в меняющихся социальных условиях.
Предмет исследования - содержание, структура и частные закономерности функционирования социальной идентичности во взаимосвязи с социальной средой.
В ходе эмпирического исследования предмет конкретизировался как содержательные и динамические характеристики идентичности; связь когнитивных и мотивационных показателей идентичности; различия в динамике идентичности, связанные с профессией и полом; эмпирические критерии кризиса идентичности и т.д.
Цель исследования; изучение особенностей динамики социальной идентичности в меняющихся социальных условиях.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать зарубежные и отечественные исследования по проблеме социальной идентичности.
2. Выделить основные методологические и инструментальные подходы к изучению социальной идентичности.
3. Обобщить представления о показателях идентичности и особенностях их трансформаци и.
4. Выявить особенности идентичности в ситуации общественного кризиса.
5. Определить структурные компоненты идентичности у представителей различных групп.
6. Выявить половозрастные различия динамики идентичности и их проявления в ситуации общественного кризиса.
7. Сформулировать основные направления формирования позитивной социальной идентичности в практике госуправления.
Основная гипотеза исследования
Под влиянием общественных изменений происходит трансформация социальной идентичности личности, в частности, меняется содержание идентичности, а также соотношение когнитивных, мотивационно- ценностных компонентов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии и психологии личности (К,А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А, Бодалев, A.B. Брушлинский, А. И. Донцов, С.И. Ерина, В.В. Новиков, В.А. Петровский» АЛ. Свенцицкий, В.Е. Семенов, В.Д. Шадриков, П.Н. Шихнрев, Е.В. Шорохова и др.);
- общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, X. Маркус, С. Китая ма, С. Л Рубинштейн, Г. Триандис, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);
общая теория системных исследований (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);
- кросскультурный подход и этнопсихология (Дж. Берри, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, ТХ. Стефаненко, В.Ю. Хогинец, П.П. Шихнрев, Е. И. Шлягина и др.).
Особое значение для разработки методологической основы диссертации имели:
- теоретические и практические исследования феномена идентичности и ее трансформации (B.C. Агеев, Н.Л. Иванова, Т.Г. Стефаненко, Дж, Тернер, А. Тэшфел, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.);
- подход к изучению процессов социального восприятия и познания в контексте реальных социальных групп (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Т.Г. Стефаненко); подходы к выявлению и анализу ценностей (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Н.В. Клюева, А.Б. Орлов, А.У. Хараш и др.).
Методологической основой работы стали также представления о неклассической парадигме исследования, в которой органично соединяются возможности идиографического и номогетического подходов. Методы исследования
г
В работе использовались общепсихологические методы исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, методы письменного опроса (тестирование). Компоненты идентичности изучались с помощью методик: "Двадцать утверждений" (М. Kuhn, Т. McPartland); методики изучения ценностей (Must-test); методики анализа символических аспектов идентичности (З.И. Сикевич) и другие.
Проводился количественный и качественный анализ полученных данных посредством методов математической статистики (однофакторный и многофакторный дисперсионные анализы, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни и др.).
Эмпирическая база исследования
Комплексное исследование проводилось на жителях Украины (Крым, Керченский регион) и России (Краснодарский край). Общий объем выборки составил 875 человек. В пилотажном исследовании принимали участие 320 человек: студенты вузов, представители различных профессий (возраст от 18 до 55 лет).
Научная новизна исследования: Впервые эмпирически исследованы особенности динамики идентичности у представителей различных групп профессий (государственные служащие и представители негосударственных учреждений) в меняющихся социальных условиях. * Установлены и проанализированы устойчивые связи когнитивных и ценностно-
мотнвационных идентификационных характеристик. . Выявлены особенности трансформации идентичности в ситуации общественно-
политического кризиса. . Выявлены особенности динамиким таких компонентов идентичности, как этническая
и гражданская идентичность. . Выявлены половые особенности динамики идентичности у представителей различных профессий.
Теоретическая значимость исследования . Результаты исследования вносят вклад в развитие сложившихся представлений о структуре идентичности, ее показателей и их связи с профессиональными и половыми факторами.
Получены новые эмпирические данные об обусловленности динамики идентификационных характеристик личности изменениями социальных условий. . Показано своеобразие идентификационных структур в зависимости от пола
испытуемых в условиях социальной стабильности и нестабильности. . Дополнены показатели и критерии анализа идентичности.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, могуг быть использованы в психодиагностике феномена
идентичности, применены в консультировании и психокоррекции
людей, переживших кризис идентичности, у представителей различных профессий. Кроме того, сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации по формированию позитивной социальной идентичности дают возможность организовать работу, например, по гражданскому воспитанию и профессиональной подготовке людей.
Разработанные показатели и критерии анализа идентичности могут найти применение в дальнейших исследованиях феномена идентичности. Также материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и практической деятельности психологов, так как полученные результаты дополняют и детализируют разделы социальной психологии и психологии личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика социальной идентичности связана с особенностями ситуации в обществе и проявляется в следующем:
- в стабильные периоды уменьшается доля рефлексивных и увеличивается статусно-ролевых, профессионально- деятель н остных, гражданских характеристик;
- в кризисные периоды увеличивается доля рефлексивных, семейных и этно-локальных характеристик идентичности, нестабильная ситуация усиливает разрыв между этническим и гражданским самосознанием.
2. Динамика социальной идентичности имеет возрастную, половую и профессиональную специфику, что говорит о сложном личностном опосредовании влияния общественной среды на идентичность, В условиях общественных перемен у молодых поколений более выражены статусно-ролевые, гражданские и глобальные показателей идентичности, у старших -рефлексивные, этнические, семейные и профессиональные; у женщин, в
г
сравнении с мужчинами, выше поло-ролевые показатели, направленность на семью и общение; у представителей государственного сектора по сравнению с не государственным более выражены этн о-гражданские характеристики идентичности.
3. Изменения идентичности сопровождается сменой ведущих консолидирующих признаков. Особенно явно это проявляется в отношении к этническим и
гражданским общностям. По мере общественной стабилизации
происходит увеличение значимости экономических символов, достижений и этнической культуры.
4, В структуре социальной идентичности выделяются комплексы характеристик: этно- локальный и профессионально-гражданский, трансформация которых в ходе общественных изменений показывает, что наибольшую информативность и значимость для раскрытия особенностей динамики идентичности имеют деятельностные, гражданские, этно- локальные показатели идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на кафедре социальной и политической психологии ЯрГу им. П.Г. Демидова.
Содержание исследовательской части работы представлено в материалах конференций, в том числе международных и республиканских научных конференций в Санкт-Петербурге (2005), Ярославле (2004, 2005), Балашове (2005), Костроме (2004, 2005), Керчи (2005) и других.
Материалы и результаты исследования внедрены в учебную программу Керченского филиала Таврического национального университета. На основе данных исследования разработаны занятия по формированию позитивной социальной идентичности в рамках курсов: социальная психология, психология управления. Результаты внедрены в учебный процесс повышения квалификации госслужащих г. Керчи.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 218 наименований, в том числе 66 — на иностранном языке, приложений. Текстовая часть иллюстрирована рисунками, гистограммами, включает таблицы. Объем диссертации 203 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются ее новизна и практическая значимость, описываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — "Социальная идентичность как предмет
психологического исследования1* - рассматриваются становление понятия социальной идентичности, основные подходы к исследованию ее структуры, видов и функций.
На историю формирования проблематики социальной идентичности в психологии повлияли практически все основные научные подходы. Основными являются психоаналитический подход (З.Фрейд, Э.Эриксон, Дж.Марсиа, А.Уогерман); символический интеракционизм (Г. Мид, Ч. Кули, И. Гоффман, Г. Фогельсон, Л. Краппман, Ю. Хабермас); бихевиоризм (М. Шериф, С. Шериф), когнитивный подход (А. Тэшфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, М. Хогг), конструктивистский подход (Г.М.Андреева, Ф. Барт, П.Бергер, КХерген, Т.Лукман, НЛИванова, Т.Г.Стефаненко).
Наибольшее развитие концепция социальной идентичности получила в рамках когнитивного и консгрукционистского подходов, согласно которым различные системы (идеи, установки, стереотипы) влияют на восприятие окружающего мира человека (К. Левин, Дж. Келли, У. Найсер). При этом социальная идентичность рассматривается в качестве когнитивной системы, которая выполняет роль регуляции поведения в соответствующих условиях.
. В рамках когнитивного подхода была разработана теория социальной идентичности (ТСИ), которая является комплексной концепцией, базирующейся на психологии личности, социальной и когнитивной психологии. Основоположник этой теории - А. Тэшфел, яркими его последователями являются Дж. Тернер, Д. Абраме, М. Хог, М. Аугастинос, Н. Эллемерс, Р. Браун, П. Оакс и другие.
Анализ основных подходов к исследованию идентичности показывает, что понятие социальной идентичности постепенно наполнялось своим содержанием, переходя из противоположного личному вида идентичности к самостоятельному явлению,
В нашей работе мы будем опираться на понимание социальной идентичности, развиваемое Н.Л. Ивановой (2003), согласно которому социальная идентичность предстает как целостный когнитивн о-мотивационн ы й динамичный конструкт, включающий в себя комплекс содержательных (этнических, рефлексивных, профессиональных, социально-ролевых и др.) и ценности о-мотнвационных характеристик. Социальная идентичность активно конструируется субъектом, оказавшимся в ситуации пересмотра своего места в социальной среде, в ходе
взаимодействия, социального сравнения, и является копштивно-мотнвациогшым основанием восприятия индивидом новых социальных ценностей.
Выделяют следующие основные функции идентичности: ори ентаци о н 11ую, структурную, целевую, экзистенциальную (Н.Л. Иванова). Исследователями отмечается, что идентичность обеспечивает одновременно процессы дифференциации и интеграции Я. Дифференциация проявляется в определенности границ, целостности и независимости Я, признании социальной принадлежности как личностно значимой ценности. Интеграция Я проявляется в субъективном объединении себя с другими людьми, что осуществляется не спонтанно, а на основе сравнения и оценивания других (Н.Л. Иванова, Ю.Л.Качанов, Т.Г.Сгефаненко, В.А. Ядов).
Центром рассмотрения современных исследований идентичности являются вопросы мотивации и ценностно-смысловой основы идентификационных процессов. Мотивация идентификации понимается как внутренне присущая идентификационным процессам составляющая. Она необходима для последовательной самоконцептуализации и поиска своего смысла (Н.М, Лебедева, Э. Тессер, Г. Тэджфел, Э. Фромм и др.). Наиболее распространенной точкой зрения является признание самоуважения в качестве ведущего мотива идентификации. В то же время показана роль и других видов побуждений, в частности мотивации достижения хорошей психологической структуры группы, мотивация отличия (быть отличным от других), потребность "роста", аффилиации и т.д. (П. Млиски, Н. Эллемерс, А. Маслоу, Г. Мюррей),
Потребность в социальной идентичности проявляется не только в желании принадлежать какой-то общности, но и в стремлении реализовать себя в комплексе своих качеств, как социальных, так и личностных. Идентичность, с одной стороны, достаточно устойчивая характеристика, которая придает своеобразие и определенность личности, с другой стороны, это и динамическая характеристика, которая меняется под влиянием различных обстоятельств.
Идентичность является продуктом длительного процесса вхождения человека в социальную среду, т.е. социализации. Во многих подходах авторы приходят к выводу о роли общественных изменений в формировании идентичности, но эта идея не находит пока что должной проверки в эмпирических исследованиях.
и
Во второй главе - "Социально- психологический анализ трансформации идентичности" - рассматриваются закономерности развития и формирования идентичности; феномен кризиса идентичности, роль социальной среды в трансформации идентичности.
По отношению к различным типам изменений идентификационных структур применяются понятия динамика, трансформация, конструирование, развитие и формирование, которые зачастую используются как синонимы или отчасти дополняют друг друга. В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения Т.Г. Стефаненко и НЛ. Ивановой, согласно которой динамика идентичности рассматривается как синоним ~ трансформации, что означает преобразование, превращение, изменение структуры идентичности под влиянием различных факторов, как возрастных, так и социальных. Этот термин применяется по отношению к быстрому изменению и конструированию идентификационных структур под влиянием нестабильности, неопределенности (Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая); социокультурных перемен (И.С. Кон); смены политического устройства общества (И.Ю. Киселев, С.П. Поцелуев); кризиса идентичности (Ю.Л. Кочанов, В.И. Павленко).
Социально-психологическое исследование трансформации идентичности в современной науке проводится в связи с феноменом кризиса идентичности (Г.М. Андреева, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова, Ю.Л. Кочанов, В.И. Павленко, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов и др.). В исследовании мы будем опираться на определение кризиса идентичности, данное Н.Л. Ивановой, согласно которому он представляет собой утрату ценностных и позитивных представлений о своей группе и выступает как нарушение . устоявшейся внутренней гармонии (Я не знаю, кто я теперь) и возникновение необходимости выбора возможностей для идентификации (Я должен решить, кто я).
В работе мы рассматриваем социальную идентичность как динамическую индивидуально-личностную характеристику, включающую в себя осознание своей принадлежности к отдельным социальным общностям, переживание постоянства своего Я и тождественности самому себе, которая конструируется в ходе взаимодействия и социального сравнения.
В третьей главе - "Эмпирическое исследование динамики социальной идентичности в меняющихся социальных условиях" - приводится описание процедуры и методов эмпирического исследования, основных результатов исследования.
В параграфе 3.L выделены основные проблемы метода анализа трансформации идентичности, учитывая которые мы разработали программу эмпирического исследования. Представлены методологическая база и методы исследования, подобранные для определения специфики изучаемых параметров.
Процесс динамики идентичности в меняющихся социальных условиях изучался на основе сравнения показателей идентичности: в различных половозрастных и профессиональных группах; на однородных выборках в различные общественные периоды; в ситуации общественной стабильности и кризиса. Для сравнения идентичности в различных группах использовался U-критерий Манна-Уитни.
С учетом практической направленности нашего исследования, связанной с подготовкой государственных служащих, формированием гражданской идентичности, развитием системы социально-психологических прогнозов и помощи в условиях кризиса, нам важно было проанализировать особенности динамики идентичности у представителей государственного и негосударственного сектора.
В параграфе 3.2. приводятся результаты исследования и их обсуждение.
А) Особенности социальной идентичности
Опрос проводился в 2003 году, характеристики выборки представлены в таблице 1. На данном этапе исследования участвовало 465 человек, возраст 18-50 лет, из них мужчины - 220, женщины -245.
Проведенный анализ показателей идентичности испытуемых, включающий в себя корреляционный анализ, позволяет выделить два основных блока показателей идентичности: этио- локальный и профессионально-гражданский (табл. 1, 2).
Этно- локальный комплекс (р jt*0,5)
Таблица I
Идентичность Семейная Этническая Локальная Физическая Глобальная.
Рефлексивная 0,32 0,48 0,53 0,54 0,38
Этно-локальный комплекс представляет собой тесно взаимосвязанные показатели: рефлексивная, семейная, локальная, физическая, глобальная идентичность. Выявленная связь этнических и локальных показателей в целом соответствует данным ряда других исследований (Л.М. Дробижева, Н.Л. Иванова, Т.В. Румянцева), что позволяет говорить о надежности полученных результатов. В то же время в нашем исследовании выявлена
более тесная связь названных показателей с семейной, личностной и глобальной идентичностью, что отражает новую тенденцию в развитии социальной идентичности в целом по выборке, связанную с новыми требованиями социально-экономической среды.
Профессионально- гражданский комплекс (р$*0,5)
Таблица 2
Идентичность Гражданская Деятельнос-тная Перспективная Профессональ-ная Экономическая
Социально-ролевая 0,31 0,31 0,21 0,60 0,29
Второй комплекс показателей включает в себя социально- ролевые, профессионально - деятельностные, перспективные, экономические характеристики и гражданскую идентичность и является более сложным по сравнению с предыдущими исследованиями (В.В. Гриценко, НЛ. Иванова, Т.В, Румянцева). В современных условиях человек выстраивает свои социально-ролевые отношения в тесной связи с профессиональным самоопределением и растущими материальными потребностями, реализуя себя в конкретных культурно- исторических условиях, имея доступ к широкой информации он вписан в поликулыурное пространство деятельности и общения.
Проведенный анализ показывает, что наибольшую информативность и значимость для раскрытия особенностей идентичности имеют показатели профессионального, деятельностного, гражданского, этно- локального, семейного и перспективного компонентов идентичности.
Особенности идентичности в различных возрастных группах
Сравнение особенностей идентичности в двух возрастных группах показывает, что у молодежи преобладают характеристики профессионально-гражданского типа: статусно-ролевые, профессиональные, поло-ролевые, гражданские позиции, а также показатели, связанные с перспективой и самооценкой деятельности (р-1суе1 < 0,05). Во второй возрастной группе более выражены такие показатели идентичности, как рефлексивная, семейная, этническая, локальная, круг друзей (р-1е\'е! < 0,05).
Различается валентность идентичности: у молодых выражены больше положительные идентификационные характеристики.
Подовые различия показателей идентичности
Выявлены следующие значимые различия показателей идентичности у мужчин и женщин: поло-ролевая, общение, глобальная (р-1еуе! < 0,05). Также выявлены
существенные качественные различия показателей семейной, социально-ролевой, деятельностной, профессиональной идентичностей,
Б) Динамика социальной идентичности в стабильных общественных условиях Опрос проводился в 2003 г. (465 человек) и 2005 г. (183 человека). Результаты исследования сравнивались с данными Н.Л. Ивановой, полученными на аналогичной выборке в 1999 г.
Таблица 3.
Динамика выраженности идентичности россиян
(сравнение с данными Н.Л. Ивановой в 1999 г.)_
Показатели Идентичности Выраженность в% 1999 2003 2005
Рефлексивные самоидентификации 29,8 19,3 17
Профессия, ролевые позиции 14,5 12,8 13,9
Восприятие себя членом семьи 10,8 9,3 8,2
Этническая идентичность 0,6 3 4,2
Поло-ролевая идентичность 2,9 2,9 2,7
Локальная идентичность 4,6 2,1 3,5
Религиозная идентичность 0,3 и 1,6
Гражданская идентичность 0,8 3,1 4,7
Круг друзей 0,6 3,8 1,9
Субъект деятельности 10,2 6,4 7,3
Субъект общения 33 4,8 3,9
Перспектива деятельности 1,4 2,6 3,4
Перспектива общения 1,5 1,7 2,7
Самооценка деятельности 0,6 5,8 6,9
Самооценка социальных навыков 3,8 5 4
Результаты показывают, что за три года произошли изменения идентичности. Выделенные нами ключевые блоки показателей идентичности (этно- локальный, профессионально-деловой) по-разному подвержены динамике. Профессиональные, социально-ролевые и деятельностные признаки, составляющие основу профессионально-делового блока, меняются в сторону усиления деловой составляющей (р-1еуе1 < 0,05). Этническая, локальная идентичности значимо увеличились, религиозная осталась почти на том же уровне, а семейная и дружественная несколько упали. Значимо выше стала гражданская идентичность (р-1еуе1 < 0,05).
Таблица 4.
Сравнение социальной идентичности в 1999, 2001,2003 гг.
Совет. Этнич. Л окал. Гражд. Европ. Мировая
1998 4,56* 6,78* 8,67* 5,67* 4,67* 4,78*
2001 2,21* 8,34* 7,25* 8,54* 5,63* 5,46*
2003 1,2 8,3 7,3 8,0 7,1 5,8
В самосознании опрошенных остается еще доля постсоветской идентичности. Но по сравнению с 1999 и 2001 гг. этот показатель значительно снизился. В целом остаются
наиболее выраженными показатели этнической и гражданской идентичности. Сочетание падающей советской идентичности (бывшая гражданская) и стабильно
высо^рй новой гражданской идентичности позволяет говорить о тенденции усиления
£
роли гражданского компонента в самосознании россиян. Наблюдается тенденция развития идентичности в сторону усиления гражданских, деловых, этнических, локальных характеристик с уменьшением, семейных, глобальных признаков.
В сравниваемых временных периодах значимо выросли гражданская, этническая и профессионально-деловая идентичности и упала семейная идентичность (р-1еуе1 < 0,05).
Динамика этнической и гражданской идентичности
Результаты показывают, что категории этнической и гражданской идентификации, хотя и не занимают ведущего места в ответах опрошенных, тем не менее, выражены у многих из них. Об этом говорят данные частотного распределения. В целом, гражданские и этнические категории выражены у 74,6% опрошенных. Сравнение с результатами исследований, проведенных ранее (З.И. Сикевич, И.Ю Киселев, В.А. Ядов), показывает возрастание выраженности данных категорий в структуре личностной определенности россиян. Так, И.Ю. Киселев в 1999 г. выявил, что 21,7% россиян описали себя как граждане РФ и 25,5% - как русские. Сравнение результатов двух исследований позволяет говорить об увеличении выраженности этнического и гражданского Я в структуре личностной определенности россиян за последние несколько лет. Также изменилось соотношение изучаемых видов идентичности. В нашем исследовании гражданские самоописания встречаются чаще, чем этнические, причем пропорции частоты встречаемости этой категории заметно повысились.
Анализ этнических и социально-политических консолидирующих признаков, проведенный по методике З.И. Сикевич, показал, что этнические категории актуализируются преимущественно под влиянием следующих факторов: межнациональное взаимодействие, этническая культура, быт, география, литература и искусство. Гражданские — под влиянием таких факторов, как политические и гражданские символы, быт, экономические символы, литература и искусство.
Сравнение наших данных с результатами, полученными в аналогичном исследовании на сходной выборке, И.Ю. Киселевым (1999) показало, что за последние годы значительно выросла роль политических и экономических символов, достижений страны (р-1еуе! < 0,05). При этом, быт, политика и экономика страны становятся основой
социальных оценок и позитивной гражданской идентичности современных россиян. Межнациональное взаимодействие, этническая культура, природа являются основой психологического состояния при восприятии этнической общности.
Сравнение с данными, полученными при изучении идентичности в кризисных условиях, показало, что в ситуации относительной общественной стабильности изменилась роль отдельных признаков. Так, при описании этноконсолидирующих ситуаций заметно выше стала роль экономических символов, достижений, этнической культуры.
Динамика идентичности в ситуации резких социально-экономических изменений в России
В этой серии исследования нами проводилось сопоставление данных, полученных на выборке россиян в 1998 - 1999 гг. (ситуация дефолта, август 1998). Опрос проводился два раза на одной и той же выборке, состоящей из 38 человек (27 женщин, 11 мужчин), представителей разных профессий, разного возраста (от 26 до 37 лет).
В проведенном нами исследовании выявлено» что в ситуации кризиса более выражены показатели этно- локального блока (этническая, локальная, религиозная, семейная). В то же время в процессе выхода из кризиса укрепляются показатели профессионально- деятельностного и гражданского блока (гражданская, профессиональная, деятельностная, восприятие себя собственником).
Полученные результаты подтверждают положение о том, что в ситуации общественного кризиса и резких социальных перемен наблюдается преобладание рефлексивных показателей (Л. Зучер, II.Л. Иванова, Т.В. Румянцева и др.). В условиях кризиса идентичности индивид уходит от отождествления себя с группами и больше ориентируется на себя. Преодоление кризиса социальной идентичности возможно в результате идентификации со своей группой и позитивного отношения к группе и себя в ней. В то же время человек не может отказаться совсем от социального самоопределения, независимо от сложности и противоречивости реальной ситуации.
В нашем исследовании показано, что выявленные ранее тенденции в динамике идентичности сопровождаются повышением роли профессиональной и социально-ролевой идентичности, поэтому кризис в определенном смысле стимулирует стремление человека к развитию и профессиональному росту.
Динамика идентичности в ситуации социально-политических изменений в Украине
В этой серии исследования проводилось сопоставление данных, полученных на выборке украинцев, жителей Крыма. Для выявления субъективных последствий политического кризиса в Украине опрос проводился первый раз в феврале 2005 года, после победы Оранжевой революции в Украине, в период дестабилизации политической, экономической и социальной жизни. Второй - год спустя, в феврале 2006 г. в период, когда участники опроса индивидуально несколько преодолели кризис. Использовалась лонгитюдная стратегия. Опрос проводился два раза на одной и той же выборке. Выборка: 57 жителей Крыма (33 женщины, 24 мужчины).
Результаты очень близки данным, полученным на российской выборке. Они также показывают, что в ситуации общественного кризиса преобладают рефлексивные показатели идентичности. Но вместе с этно- локальным блоком выражены показатели близких социальных групп, общения и религиозной идентичности (p-level < 0,05),
В условиях общественного кризиса почти неизменной остались глобальная (т.е. мировая, типа "я- человек", "я существую в этом мире") и профессиональная ("я профессионал, что бы не случилось") идентичности.
Сравнение динамики идентичности в ситуациях кризиса в России и Украине
В украинской группе по сравнению с российской в ситуации кризиса выше показатели идентификации себя с кругом друзей и ниже показателей отношения к собственности (p-level < 0,05). В то же время ниже выражена гражданская идентичность (p-level <0,05). В данном конкретном исследовании конструкт, производимый в ведущем ранге идентичности, в формулировках выделялся таким образом: я люблю свой город; я -представитель керченского «народа»; моя малая родина — моя главная сила; где бы я ни был, мой дом - моя Керчь; дым отечества - это моя улица и т.д. При формулировках конструкта по другим видам идентичности у опрошенных было гораздо больше сложностей, нечеткостей формулировок, диффузности.
В период кризиса в обеих выборках наблюдается снижение значимости гражданской и повышение значимости этнической и локальной идентичности. Человек в процессе преодоления кризиса пытается уйти от отождествления себя с широкими социальными конструктами и представить себя членом этно- локальной группы. Именно это, на наш взгляд, помогает преодолеть кризис.
Сравнение идентичности в различных профессиональных группах в условиях общественного кризиса
Проявления профессионально- деятельностной и социально- ролевой идентичности в условиях общественного кризиса поставили вопрос о проявлении этих показателей в различных профессиональных группах. При этом главный критерий выделения профессиональных групп, который мы использовали, это отношение к государственным задачам. Для сравнения были выделены две группы; государственных служащих и работников негосударственной сферы. Сравнение проводилось в период наиболее сильного кризиса в сходных по половому, возрастному показателям группах: муниципальных служащих и работников не госсектора: государственные служащие - 109 человек, представители негосударственного сектора (предприниматели, владельцы частного бизнеса и т.п.) — 68 человек.
Идентичность госслужащих имеет выраженный этно- локальный комплекс в сочетании с гражданской идентичностью. У представителей негосударственного сектора также выражена этно- локальная идентичность, но в сочетании с профессиональной. Проявляясь в поведении, стратегиях, ежедневной деятельности, этно-гражданская идентичность госслужащих обеспечивает целостность и определенность личности современного "чиновника", помогает ему в работе, сотрудничестве, обеспечивает приобщенность к "своим".
В условиях социальной нестабильности объединение этно-локального блока и гражданской идентичности позволяет госслужащему быть толерантным и, следовательно, успешно трудиться и выполнять свой профессиональный долг.
Проведенное сравнение подтверждает важность этно-локального блока идентичности в условиях социальных кризисов. Это отчасти согласуется с данными, полученными в исследовании Н.Л. Ивановой, в котором показано, что кризис проявляется в ряде изменений в структуре идентичности, таких, как увеличение веса рефлексивных характеристик, показателей идентификации с наиболее близкими общностями, изменение характера групп, имеющих значимость дня человека; повышение роли мотивации самозащиты.
Полученные данные показывают, что гражданская и профессиональная идентичности играют особую роль в преодолении последствий кризиса. Поэтому нами
рассматривались этнические и гражданские признаки в различных профессиональных группах.
Этнические и социально-политические признаки е различных профессиональных группах
Опрос проводился в период явно выраженного политического кризиса. Выборка: 27 госслужащих и 33 представителя частного сектора (предприниматели, владельцы частного бизнеса и т.п.).
Сравнение результатов выявило существенные различия в изучаемых группах. Этнические и гражданские категории госслужащих в большей степени актуализируются посредством литературы и искусства (театр, музыка, живопись) и средств массовой информации. При этом гражданские категории больше связаны с политическими символами и психологической оценкой происходящего. У представителей негосударственного сектора больше выражены экономические символы (р-1еуе! < 0,05).
Анализ полученных результатов позволяет сказать, что в ситуации общественного кризиса у государственных служащих сохраняется ориентация на государство через политические символы, достижения, средства массовой информации и т.н. Человек, по сути, воспринимает ситуацию кризиса как одно из проявлений жизнедеятельности государства, которое силами государственных структур и будет преодолеваться впоследствии. Он рассматривает государственный ресурс как имеющий отношение к его собственным ресурсам. При этом ситуация кризиса переживается очень личностно, о чем свидетельствует высокий показатель фактора психологического состояния.
Эмпирически доказано, что в ситуации кризиса идентичности происходит трансформация идентификационных структур как через концентрацию на семейной, этнической или религиозной идентичности, так и через конструирование новых, более широких представлений о себе как о человеке мира, разумном существе. Для преодоления кризиса, продвижения вперед, использования в полной мере новых возможностей, которые возникают в ситуации резких социальных перемен, человеку необходим явно выраженный профессионально-деловой компонент идентичности, который выступает опорой адаптации и выживания. Это хорошо согласуется с данными других исследований (В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Н.Л. Иванова)
Этно-локальная, гражданская и профессиональная идентичность играют различную роль в ситуации кризиса. Если этническая составляющая идентичности реагирует на
?.о
динамику общественной структуры, смену ценностей и культуры, то профессиональная идентичность больше соотносятся с реальными условиями жизни человека, его возможностями и перспективами. Поэтому сочетание этих видов идентичности в самосознании личности позволяет поддерживать баланс между личными и общественными категориями и находить оптимальные способы выхода из кризиса.
В заключении обобщаются полученные результаты, формулируются выводы, намечаются направления дальнейших исследований. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ проблемы динамики социальной идентичности в меняющихся социальных условиях показывает, что данная проблема является важной, но вместе с тем слабо изученной областью психологических знаний.
2. В структуре социальной идентичности выделяются тесно связанные комплексы характеристик: этно- локальный и профессионально-гражданский, выделение которых показывает, что наибольшую информативность и значимость для раскрытия особенностей динамики идентичности имеют деятельностные, гражданские, этно-локальные показатели идентичности.
3. Сравнение идентичности в разные периоды развития общества показывает, что наиболее подвержены социальным изменениям этнические, гражданские, рефлексивные, физические характеристики идентичности. Практически стабильными остаются статусно-ролевые, поло-ролевые и глобальные показатели. Социально-политический кризис сопровождается усилением этнической идентичности и снижением гражданской.
4. Динамика идентичности имеет возрастную, половую и профессиональную специфику, что говорит о сложном, много векторном влиянии общественной среды на изменение представлений человека о себе и своем месте в социальном мире:
У молодых поколений более выражены статусно-ролевые, гражданские и глобальные показатели идентичности, у старших поколений - рефлексивные, этнические, семейные и профессиональные идентификационных характеристик. В условиях социальной динамики у женщин, в сравнении с мужчинами, наблюдается более выраженная поло-ролевая идентичность, направленность на семью и общение, у мужчин более выражена глобальная идентичность.
- В кризисные периоды у представителей государственного
сектора по сравнению с не государственным более выражены этно-гражданские характеристики идентичности.
5. В стабильные общественные периоды в структуре идентичности преобладают объективные показатели, при этом наиболее выражены такие социальные характеристиками, как профессиональные, социально-ролевые, ссмейные и т.п. В целом повышается гражданская идентичность, а этнополитические признаки уменьшаются. В период усиления нестабильности или общественно- политических кризисов усиливается роль этнополитических признаков в общей картине идентичности.
6. Процесс трансформации идентичности сопровождается изменением ведущих консолидирующих категорий. В ходе общественной стабилизации происходит увеличение роли экономических, бытовых, природно-географически х символов в формировании гражданской идентичности. В кризисные периоды человек меньше уделяет внимание этим сторонам жизни. При стабилизации общественных условий он начинает больше обращать внимание не только на сугубо внешние признаки государства, но и на исторические, художественные, бытовые условия жизни народа.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
1. Мазилова Г.Б. Влияние кризисных социально-общественных условий на трансформацию социальной идентичности // Вестник Костромского госуниверситета им. Н.А. Некрасова. 2006. Вып. № 10 (83). С. 50-53.
Научные публикации:
2. Мазилова Г.Б. Конструирование идентификационных структур в условиях нестабильного общества // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке. М.-Кострома: Изд-во ИП РАН, КГУ, 2005, С.98 - 99.
3. Мазилова Г.Б. О некоторых аспектах гражданской идентификации личности. Проблемы самоуправления в полиэтническом социуме. М.-Керчь: Центр международных связей "Таврика", 2005. С. 124-131.
4. Иванова Н.Л., Мазилова Г.Б. Личностные факторы жизнестойкости в условиях нестабильного общества // Проблемы морально-нравственного развития личности и общества. Кемерово: Изд-во КГУ, 2004. С, 130-132.
5. Иванова Н.Л., Мазилова Г.Б. Психологические факторы жизнедеятельности группы в условиях нестабильного общества // Психология и педагогика социального воспитания. Кострома: Изд-во КГУ, 2005. С. 29 - 32.
6. Иванова Н.Л., Мазилова Г.Б. Социальная идентичность и профессиональные компетенции государственных служащих // Системогенез учебной и профессиональной деятельности. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. С. 123-124.
7. Иванова Н.Л., Мазилова Г.Б. Профессиональная и этническая идентичность в условиях нестабильного общества // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе. Балашов: Изд-во БФ СГУ, 2005. С. 203-205.
8. Иванова Н.Л., Мазилова Г.Б. Социальная идентичность и профессиональные компетенции государственных служащих // Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. С. 98-99.
9. Иванова Н.Л., Мазилова Г.Б. Возможности власти в трансформации идентификационных структур личности в условиях нестабильного общества (( Психология власти. СпБ.: Изд-во СПГУ, 2005. С. 18-20.
Ю.Иванова Н.Л. Мазилова Г.Б. Психологические границы социальной идентичности и современные проблемы высшего образования // Ярославский педагогический вестник. 2006. №2. С. 51-57.
П.Иванова Н.Л., Мазилова Г.Б. Проявление кризиса идентичности в самосознании граждан России и Украины // Современная парадигма местного самоуправления в полиэтническом социуме. Центр международных связей «Таврика», 2005. С. 72-84.