Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности

Автореферат по психологии на тему «Рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Головина, Мария Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Головина, Мария Олеговна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФЕНОМЕНА ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. История изучения феномена идентичности в психологии.

1.2. Виды и структура идентичности.

1 .3. Развитие идентичности личности.

1.4. Методы исследования идентичности.

ГЛАВА 2. РЕФЛЕКСИВНО-ЦЕННОСТЫЙ КОМПОНЕНТ СТАНОВЛЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Рефлексивная составляющая идентичности личности. 2.2. Ценностная составляющая идентичности личности.

2.3. Взаимосвязь рефлексивной и ценностной составляющих идентичности личности.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РЕФЛЕКСИВНО-ЦЕННОСТНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

3.1. Организация и методы исследования. г 3.2. Исследование влияния рефлексии и ценностей на становление идентичности личности.

3.3. Исследование влияния рефлексивного тренинга на становление идентичности личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности"

Постановка проблемы идентичности личности, на наш взгляд, актуальна не только по причине отмечаемого кризиса идентичности современного человека, но и в связи с насущными психокоррекционными задачами, призванными найти средства преодоления непродуктивного выхода из этого кризиса. Следует отметить и факт того, что стремительные социальные изменения, происходящие в современном мире, приводят к тому, что тождественность, устойчивость и непрерывность индивидуального опыта личности, составляющих суть идеи идентичности, нередко переживаются как проблемные и требуют соответственного осмысления и отношения.

Обращение к проблеме идентичности как западными, так и отечественными психологическими школами привело к современному пониманию идентичности как интегративного феномена, сложной психической реальности, включающей различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические, этнические и поло-ролевые основания.

Несмотря на появление в отечественной психологии отдельных работ, посвященных анализу самого понятия, структуры, условий и генезиса идентичности (В.В.Столин, 1986; С.Р.Пантилеев, 1993; Н.В.Антонова, 1996; М.В.Заковоротная, 1999; В.А.Ядов, 2000; О.Н.Павлова, 2001; Л.Б.Шнейдер, 2002; Ц.П.Короленко, 2003; Н.В.Дмитриева, 2004) не достаточно, на наш взгляд, изучен и экспериментально исследован аспект рефлексивно-ценностной детерминации становления идентичности личности.

Актуальность изучения и экспериментального исследования рефлексивно-ценностной детерминации становления идентичности личности обусловлена необходимостью исследования возможностей личности конструировать собственную идентичность, позволяющих «Я» быть объектом самоанализа и самоизменения, что в современной ситуации изменения прежних ценностных ориентиров, социальных норм и образцов поведения, становится важнейшей задачей.

Интенсивность социально-экономических изменений характеризует условия во многом определяющие особенности юношеского самоопределения. Проявления неуверенности в себе, повышение общей тревожности, страх ответственности за свое будущее, инфантильность поведения, а также различные формы психологической зависимости свидетельствуют о росте дезадаптации среди молодежи и проблемном переживании идентичности своего «Я».

Таким образом, в настоящее время в рамках изучения проблемы идентичности личности выявляются следующие противоречия между:

- постоянно возрастающим уровнем требований к самоопределению личности со стороны социума и фактической инфантильностью установки молодежи на соответствие этим требованиям;

- потребностью в практико-ориентированных подходах к проблеме идентичности личности и недостаточностью такого рода научно-методических разработок.

Необходимость поиска способов разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования как вариант решения вопроса о возможности личности конструировать собственную идентичность в условиях усложнения многомерного мира.

Исходя из вышеизложенного понимания проблемы становления идентичности личности, мы сформулировали объект, предмет и цель нашего исследования.

Объект исследования: идентичность личности.

Предмет исследования: рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности.

Цель исследования: выявление рефлексивно-ценностной детерминации идентичности личности.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ научно-методической литературы по данной проблеме.

2. Определить значение рефлексивно-ценностного компонента становления идентичности личности.

3. Выявить особенности рефлексивно-ценностной детерминации идентичности личности.

4. Разработать вариант психологического тренинга идентичности личности и оценить его эффективность.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Значимой детерминантой становления идентичности личности является мера ее рефлексивности и совокупность ценностных ориентаций, характеризующих качественную определенность «Я» в переживании своей целостности.

2. Процесс становления идентичности личности может быть оптимизирован посредством целенаправленного психологического воздействия и обучения.

Методологическую основу исследования составляют общепринятые принципы детерминизма и системного подхода (Б.Ф.Ломов, 1984; Э.Г.Юдин, 1989; К.А.Абульханова-Славская, 1981; Л.И.Анцыферова, 1993; А.В.Брушлинский, 1993), единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, 1980; С.Л.Рубинштейн, 1989), культуро-историческая концепция (Л.С.Выготский, 1972), концепции рефлексивной психологии (А.А.Бодалев, 1983; В.В.Давыдов, 1989; Н.Г.Алексеев, 1991; Ф.Е.Васелюк, 1997), а также теоретические положения по проблеме идентичности, сформулированные в работах Д.Марсиа, 1973; Э.Эриксона, 1997; В.В.Столина, 1986; С.Р.Пантилеев, 1993; Н.В.Антоновой, 1996; М.В.Заковоротной, 1999; Л.Б.Шнейдер, 2001; О.Н.Павловой, 2002; Ц.П.Короленко, 2003; Н.В.Дмитриевой, 2004.

В работе использовался следующий комплекс методов:

1) теоретические, включающие анализ научно-теоретических философских, психологических и педагогических источников по проблеме исследования;

2) эмпирические, включающие формирующий эксперимент, тестирование с помощью комплекса психодиагностических методик;

3) интерпретационно-описательные;

4) методы математической статистики: вычисление средних, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный анализ; а также качественный анализ данных и способы графического представления результатов.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS 12.0.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2005 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы, определялась тема, объект и предмет исследования, его цели, гипотеза, задачи, методы, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась программа эксперимента и определялась база его проведения. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводилось экспериментальное исследование, качественный и количественный анализ его результатов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, сделаны выводы, завершено оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, средняя образовательная школа № 4, № 165 г. Новосибирска. Участниками исследования являлись студенты 1-5 курсов и учащиеся 10-11 классов. Общее число испытуемых составило 210 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- раскрыто значение рефлексивно-ценностного компонента идентичности как детерминанты ее становления, обусловливающей контекст субъектности идентичности, характеризующий качественную определенность «Я» в переживании своей целостности; выявлены особенности рефлексивно-ценностной детерминации идентичности личности;

- разработан и апробирован рефлексивный тренинг идентичности личности для учащихся 10-11 классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что рефлексивная составляющая идентичности личности описана в двух проявлениях: как компонент кризиса идентичности и как составляющая ее нормативного развития в ходе взаимодействия между «Я» и «Другим», а ценностная составляющая идентичности личности рассмотрена как отражение коллективной и индивидуальной репрезентации «Я». В работе установлено, что рефлексивно-ценностная детерминация идентичности обусловливает контекст ее субъектности на индивидуальном и групповом уровнях, что может способствовать дальнейшей разработке проблемы возможностей личности конструировать собственную идентичность.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений, колледжей и лицеев с целью улучшения качества образования при подготовке и повышении квалификации специалистов гуманитарного профиля;

2) совокупность экспериментальных результатов исследования может найти успешное применение во всех сферах психолого-педагогической практики, психологического консультирования и психокоррекционной работы.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету исследования; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях НГПУ, Международной научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования», проходившей в г. Новосибирске в 2004 г., Всероссийской научно-прикладной конференции (Борисовские чтения) «Образование - фактор духовного и социального развития общества», проходившей в г. Новосибирске в 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) рефлексивно-ценностный компонент идентичности личности является детерминантой ее становления и обусловливает контекст субъектности идентичности, характеризующий качественную определенность «Я» в переживании своей целостности;

2) рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности характеризуется следующими особенностями: а) в наибольшей степени проявления рефлексивности личности соотносятся со статусом моратория идентичности, а в наименьшей степени со статусом предрешенной идентичности; б) статусы идентичности личности: диффузия, мораторий, предрешенность, достигнутая идентичность соотносятся с совокупностью типов ценностей, характеризующих мотивационную направленность личности.

3) тренинг идентичности с акцентом на рефлексию и ценностное содержание личности является эффективным средством оптимизации продуктивной идентичности личности.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем диссертации составляет 153 страницы. Работа содержит 8 таблиц, 3 графика, 4 приложения. Библиография включает 218 наименований литературных источников, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

139 ВЫВОДЫ

1. Изучение научно-методической литературы показало, что идентичность личности в современной психологии рассматривается как широкая концепция, обусловленная большим массивом факторов и проявляющаяся как сложный социально-психологический феномен, «многослойная» психическая реальность, вместе с тем рефлексивно-ценностный компонент идентичности личности и его значение в процессе становления идентичности изучены недостаточно.

2. Значимой детерминантой становления идентичности личности является мера ее рефлексивности и совокупность ценностных ориентаций, обусловливающие, субъектность идентичности на индивидуальном и групповом уровне, которая характеризует качественную определенность «Я» в переживании своей целостности.

3. Связь рефлексивности и идентичности личности в большей мере проявляется со статусом моратория идентичности и менее всего выражена со статусом предрешенности идентичности (имеет обратный характер).

4. Статусы идентичности личности соотносятся с типами ценностей, характеризующих мотивационную цель личности. Статус диффузии идентичности - с ценностями гедонизма, т.е. желанием наслаждения и удовольствия. Статус моратория идентичности - с ценностями доброты, т.е. благополучием взаимодействия с близкими людьми. Статус предрешенности идентичности - с ценностями конформности, т.е. сдерживанием побуждений и действий, несоответствующих социальным ожиданиям. Статус достигнутой идентичности - с ценности достижения, т.е. желанием личного успеха через проявление социальной компетентности.

5. Рефлексивный тренинг идентичности в группах 10-11 класса обеспечивает развитие позитивного самоотношения, самопонимания, рефлексивности личности, что снижает психологическую диффузность и оптимизирует становление продуктивной идентичности личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день психологический феномен идентичности личности рассматривается как широкая концепция, включающая все качества личностных сочетаний, обусловленная большим массивом биологических, психологических, социальных и культурных факторов и проявляющаяся как сложный социально-психологический феномен, «многослойная» психическая реальность, характеризующая качественную определенность «Я» в переживании своей целостности (Шнейдер. Л.Б., 2001) .

В рамках зарубежных психологических направлений идентичность личности изучается в психоанализе (Д.Винникотт, 1971; М.Таргет, 1984; О.Кернберг, 1990; Дж.Бьюдженталь, 1996), интеракционизме (Дж.Мид, 1975; Ч.Кули, 1979; И.Гоффман, 1998; Ф.Барт, 1990; Р.Дженкинс, 1997), ф когнитивизме (Г.Тэджфел, 1982; Дж.Тернер, 1979; Ж.Дешамп, 1987;

Т.Девос, У.Дойс, 1995; М.Яромовиц, 1997), современных феноменологических и герменевтических исследованиях.

В отечественной психологии направление исследования феномена идентичности личности только формируется на базе релевантных исследований самосознания (Столин В.В., 1989; Кон И.С. 2001; Чеснокова И.И, 1993), самоотношения (Пантилеев С.Р., 1996; Соколова Е.Т., 2002), самоопределения (Авдуевская Е.П, 1994; Гинзбург М.Р., 1996), «Я-концепции» (Налчаджян А.А., 2003).

Исследование феномена идентичности личности в отечественной психологии сопряжено с терминологической неопределенностью самого понятия «идентичность», сложностями перевода и адаптирования к отечественной культурной среде теоретических материалов зарубежных исследований и психодиагностических средств, а также с недостаточным изучением прикладного аспекта этой проблемы. Вместе с тем, анализ литературных источников показывает, что исследуемая проблема лежит на

• пересечении многих психологических дисциплин и направлений практической деятельности: общей психологии, психологии личности, психологии рефлексии, социальной психологии.

Современные исследования феномена идентичности личности (Н.В.Антонова, 1996; М.В.Заковоротная, 1999; В.А.Ядов, 2000; О.Н.Павлова, 2001; Л.Б.Шнейдер, 2002; Ц.П.Короленко, 2003; Н.В.Дмитриева, 2004) убедительно показывают, что субъективный компонент индивидуальной и групповой идентичности находится в отношении напряженного противопоставления объективному компоненту, поскольку в объективирующем смысле главная функция идентичности заключается в преодолении изменений и установлении стабильности, лежащей в основе разнообразных видов поведения, тогда как в субъективном аспекте идентичности мы находим источник изменений и вариаций.

В этой связи актуальным для психологической науки, на наш взгляд, является вопрос детерминации развития и стабильности идентичности личности, поскольку раскрывает значение собственного «Я» в процессе самостановления. Реалии сегодняшнего времени, того социокультурного пространства, которое определяет жизнь современного человека, по словам Абушенко B.JI. (2004), поставили перед индивидом проблему несамотождественности самому себе, проявляющуюся в «сбое», дисбалансе авто и социо коммуникации, что в свою очередь, создало ситуацию поиска возможностей личности конструировать собственную идентичность и производить самоизменения.

Анализ литературных источников, посвященных изучению психологического феномена идентичности личности, а именно значению рефлексивной и ценностной составляющих идентичности личности в процессе ее становления, позволил нам, во-первых, обнаружить недостаточную изученность этого вопроса, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, во-вторых, открыл существенную роль рефлексивной и ценностной «природы» личности в обусловленности становления ее идентичности. Это позволило нам сделать предположение о том, что индивид, проявляя рефлексивную активность, предполагающую самоопределение посредством анализа, оценки и выбора какого-либо ценностного содержания, достигает субъектности своей идентичности на индивидуальном и групповом уровне - том, на котором осознает себя и чувствует возможным для себя определиться в рамках его оценок и правил.

Субъектность идентичности позволяет индивиду встать в позицию внутреннего наблюдателя, понимающего, переживающего выражение своего субъективного, особенного, изменчивого «Я». Субъектность идентичности, реализуемая в самовыражении и ощущении собственного существования, характеризуется пластичностью субъектного способа существования, строится на самопринятии, стремлении «быть самим собой» и расширении «диапазона приемлемости» возможных способов действия в мире.

Таким образом, мы предположили, что рефлексивно-ценностный компонент идентичности личности обусловливает контекст ее субъектности на индивидуальном и групповом уровне, т.е. задает качественную определенность «Я» в переживании своей целостности. Контекст субъектности собственной идентичности, отражающий качественную сторону рефлексивности личности и ее ценностного содержания, на наш взгляд, дает возможность личности производить самоизменения и быть активным участником процесса своего развития.

В ходе проведенного нами экспериментального исследования, направленного на выявление рефлексивно-ценностной детерминации идентичности личности были получены следующие результаты:

Взаимосвязь рефлексивности личности и состояний идентичности наблюдается во всех группах выборки и имеет некоторые особенности.

Так наибольшая связь рефлексивных способностей личности наблюдается с состоянием моратория идентичности и характерна всей выборке испытуемых, поскольку именно период моратория идентичности личности связан с поиском и выбором возможных альтернатив развития.

Связь рефлексивности личности и состояния предрешенной идентичности выражена менее всего и имеет обратный характер во всех группах выборки, поскольку принятие «готовой» системы ценностей, предлагаемой со стороны значимого окружения, на наш взгляд, в большей мере требует от личности проявления конформности, лояльности, и в меньшей степени рефлексивности.

Наибольшая связь рефлексивности личности с диффузным состоянием идентичности наблюдается в группах 10-11 класса, имеющих низкий уровень развития рефлексивных способностей. При этом связь статуса достигнутой идентичности и рефлексивности в этих же группах имеет отрицательное направление, что позволяет нам сделать предположение о том, что чем меньше у учащихся 10-11 классов выражены рефлексивные способности, тем больше возможностей обрести состояние достигнутой идентичности.

Связь рефлексивности личности с состоянием достигнутой идентичности также имеет различную направленность. Так в группах 10-11 класса, имеющих низкий уровень рефлексивности, эта связь имеет отрицательное направление. В группах 1-2, 3, 5 курсов показатель связи рефлексивности и достигнутой идентичности растет и имеет положительное направление, при этом связь рефлексивности и состояния диффузии идентичности в этих группах имеет отрицательное направление, что позволяет нам сделать предположение о том, что чем больше выражены у личности рефлексивные способности, тем в меньшей степени она подвержена состоянию диффузности идентичности собственного «Я».

В ходе экспериментального исследования было также установлено, что состояния идентичности личности - диффузия, мораторий, предрешенность, достигнутая идентичность соотносятся с определенным ценностным содержанием личности, отражающим ее мотивационную направленность.

Так состояние диффузной идентичности в большей мере соотносится с ценностями гедонизма, безопасности, традиции и доброты, что характерно всей выборке испытуемых. Можно предположить, что ценностные ориентиры личности с диффузной идентичностью в качестве мотивационной цели определяются, прежде всего, наслаждением, чувственным удовольствием; потребностью в безопасности для себя и для других; следованием принятым обычаям; благополучием в общении с близким окружением.

Состояние моратория идентичности соотносится с ценностями доброты, достижения, безопасности, стимуляции, что характерно всей выборке испытуемых. Мы предполагаем, что ценностные ориентиры личности в период моратория на достижение идентичности в качестве мотивационной цели определяются, прежде всего, сохранением благополучия людей, с которыми индивид находится в личных контактах; желанием личного успеха через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами; потребностью в стабильности взаимоотношений, стремлением к новизне и глубоким переживаниям.

Состояние предрешенности идентичности согласуется с ценностями конформности, власти, универсализма и самостоятельности, что характерно всей выборке испытуемых. Можно предположить, что ценностные ориентиры личности с предрешенной идентичностью в качестве мотивационной цели определяются, прежде всего, сдерживанием и предотвращением действий, а также склонностей и побуждений к действиям, которые могут причинить вред другим или не соответствуют социальным ожиданиям; достижением социального статуса, уважения и престижа, контроля или доминирования над людьми и средствами; пониманием, терпимостью и защитой благополучия всех людей и природы; потребностью в самоконтроле и самоуправлении.

Состояние достигнутой идентичности в большей мере согласуется с ценностями достижения, самостоятельности, традиции, гедонизма, что характерно всей выборке испытуемых. Мы предполагаем, что ценностные ориентиры личности с достигнутой идентичностью в качестве мотивационной цели определяются, прежде всего, потребностью в личном успехе через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами; самостоятельностью мышления и выбора способов деятельности, потребностью в автономности и независимости; уважением, принятием обычаев и идей, проявлениями групповой солидарности; наслаждением и полнотой эмоций, чувственным удовольствием.

В результате факторного анализа ценностная составляющая проявили себя как самостоятельная компонента развития идентичности «Я». Рефлексивная составляющая самостоятельно себя не проявила, а вошла в фактор вместе с ценностной, что позволило нам сделать предположение о их существенной значимости в процессе становления идентичности личности и связанности, соответственно мы можем сделать вывод о том, что становление идентичности личности обусловливается ее ценностным содержанием и рефлексивными возможностями.

Предложенный нами рефлексивный тренинг идентичности личности, проведенный в группах 10-11 класса, обеспечивает развитие позитивного самоотношения, самопонимания, рефлексивности личности, что снижает психологическую диффузность и оптимизирует становление продуктивной идентичности личности.

Таким образом, мы можем сказать о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, а поставленные задачи решены.

Вместе с тем, необходимо отметить, что проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы, и представляет собой лишь один из вариантов ее решения, намечает направления возможного дальнейшего изучения и экспериментального исследования феномена идентичности личности.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности"

На правах рукописи

ГОЛОВИНА МАРИЯ ОЛЕГОВНА

РЕФЛЕКСИВНО-ЦЕННОСТНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Нургалеев Владимир Султанович

кандидат психологических наук, доцент Сафронова Маргарита Викторовна

Ведущая организации: государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится « ЛО » _ 2005 г. в часов на

заседании диссертационной совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: г. Новосибирск, 630126, ул. Вшиойская, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирского государственного педагогического университета» по адресу: г. Новосибирск, 630126, ул. Вилюйская, д. 28.

Автореферат разослан « » /-¿¿''Л^'рсЯ- 2005 ]

Ученый секретарь ,

диссертационного совета Беловолова С. П.

U£3&

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Постановка проблемы идентичности личности актуальна не только по причине отмечаемого кризиса идентичности современного человека, но и в связи с насущными психокоррекционными задачами, призванными найти средства преодоления непродуктивного выхода из этого кризиса. Следует отметить и факт того, что стремительные социальные изменения, происходящие в современном мире, приводят к тому, что тождественность, устойчивость и непрерывность индивидуального опыта личности, составляющих суть идеи идентичности, нередко переживаются как проблемные и требуют соответственного осмысления и отношения.

Обращение к проблеме идентичности как западными, так и отечественными психологическими школами привело к современному пониманию идентичности как интегративного феномена, сложной психической реальности, включающей различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические, этнические и поло-ролевые основания.

Несмотря на появление в отечественной психологии отдельных работ, посвященных анализу самого понятия, структуры, условий и генезиса идентичности (В.В. Сталин, 1985; С.Р. Пантелеев, 1993; Н.В. Антонова, 1997; М.В. Заковоротная, 1999; В.А. Ядов, 2000; Л.Б.Шнейдер, 2001; Е.Т.Соколова 2001; О.Н. Павлова, 2002; Ц.П. Короленко, 2004; Н.В.Дмитриева, 2005) не достаточно, на наш взгляд, изучен и экспериментально исследован аспект рефлексивно-ценностной детерминации становления идентичности личности.

Актуальность изучения и экспериментального исследования рефлексивно-ценностной детерминации становления идентичности личности обусловлена необходимостью исследования возможностей личности конструировать собственную идентичность, позволяющих «Я» быть объектом самоанализа и самоизменения, что в современной ситуации изменения прежних ценностных ориентиров, социальных корм и образцов поведения становится важнейшей задачей.

Интенсивность социально-экономических изменений характеризует современные условия во многом определяющие особенности юношеского самоопределения. Проявления неуверенности в себе, повышение общей тревожности, страх ответственности за свое будущее, инфантильность поведения, а также различные формы психологичёёКйй.

в £ •} 'im 3 I tf ' г,

scfptf "

свидетельствуют о росте дезадаптации среди молодежи и проблемном переживании идентичности своего «Я».

Таким образом, в настоящее время в рамках изучения проблемы идентичности личности выявляются следующие противоречия между:

- постоянно возрастающим уровнем требований к самоопределению личности со стороны социума и фактической инфантильностью установки молодежи на соответствие этим требованиям;

- потребностью в практико-ориентированных подходах к проблеме идентичности личности и недостаточностью такого рода научно-методических разработок.

Необходимость поиска способов разрешения этих противоречий и определила проблему нашего исследования как вариант решения вопроса о возможности личности конструировать собственную идентичность в ситуации усложнения многомерного мира.

Исходя из вышеизложенного понимания проблемы становления идентичности личности, мы сформулировали объект, предмет и цель нашего исследования.

Объект исследования: идентичность личности.

Предмет исследования: рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности.

Цель исследования: выявление рефлексивно-ценностной детерминации идентичности личности.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ научно-методической литературы по данной проблеме.

2. Определить значение рефлексивно-ценностного компонента становления идентичности личности.

3. Выявить особенности рефлексивно-ценностной детерминации идентичности личности.

4. Разработать вариант психологического тренинга идентичности личности и оценить его эффективность.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях: 1, Значимой детерминантой становления идентичности личности является мера ее рефлексивности и совокупность ценностных ориентации, обуславливающие контекст субъектности идентичности, который

характеризует качественную определенность «Я» в переживании своей целостности.

2. Процесс становления идентичности личности может быть оптимизирован посредством целенаправленного психологического воздействия и обучения.

Методологическую основу исследования составляют общепринятые принципы детерминизма и системного подхода (Б.Ф.Ломов, 1984;

3.Г.Юдин, 1989; К.А.Абульханова-Славская, 1981; ЛИ.Анцыферова, 1993; А.В.Брушлинский, 1993), единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1989; А.Н.Леонтьев, 1980), культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский, 1972), концепции рефлексивной психологии (Н.Г.Алексеев, 1991; А.А.Бодалев, 1983; Ф.Е.Васелюк,1997; В.В.Давыдов, 1989), а также теоретические положения по проблеме идентичности, сформулированные в работах Д.Марсиа, 1973; Э.Эриксона, 1997; М.В.Заковоротной, 1999; Л.Б.Шнейдер, 2001; Ц.П.Короленко, 2003; Н.В.Дмитриевой, 2004.

В работе использовался следующий комплекс методов:

1) теоретические, включающие анализ научно-теоретических философских, психологических и педагогических источников по проблеме исследования;

2) эмпирические, включающие формирующий эксперимент, тестирование с помощью комплекса психодиагностических методик;

3) интерпретационно-описательные;

4) методы математической статистики: вычисление средних, определение t-критерия Стыодента, корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона), факторный анализ; а также качественный анализ данных и способы графического представления результатов.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS 12.0.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, средняя образовательная школа № 4, № 165 г. Новосибирска. Участниками исследования являлись студенты 1-5 курсов и учащиеся 10-11 классов. Общее число испытуемых составило 210 человек.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2005 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы, определялась тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась программа эксперимента и определялась база его проведения. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводилось экспериментальное исследование, качественный и количественный анализ его результатов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, сделаны выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые: раскрывается значение рефлексивно-ценностного компонента идентичности как детерминанты ее становления, обуславливающей контекст субъектности идентичности, характеризующий качественную определенность «Я» в переживании своей целостности;

выявлены особенности рефлексивно-ценностной детерминации идентичности личности;

разработан и апробирован рефлексивный тренинг идентичности личности для учащихся 10-11 классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что рефлексивная составляющая идентичности личности описана в двух проявлениях: как компонент кризиса идентичности и как составляющая ее нормативного развития в ходе взаимодействия между «Я» и «Другим», а ценностная составляющая идентичности личности рассмотрена как отражение коллективной и индивидуальной репрезентации «Я». В работе установлено, что рефлексивно-ценностная детерминация идентичности обусловливает контекст ее субъектности на индивидуальном и групповом уровнях, что может способствовать дальнейшей разработке проблемы возможностей личности конструировать собственную идентичность.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений, колледжей и лицеев с целью улучшения качества

образования при подготовке и повышении квалификации специалистов гуманитарного профиля;

2) совокупность экспериментальных результатов исследования может найти успешное применение во всех сферах психолого-педагогической практики, психологического консультирования и психокоррекционной работы.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету исследования; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях НГПУ, Международной научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования», проходившей в г. Новосибирске в 2004 г., Всероссийской научно-прикладной конференции (Борисовские чтения) «Образование -фактор духовного и социального развития общества», проходившей в г. Новосибирске в 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) рефлексивно-ценностный компонент идентичности личности является детерминантой ее становления и обуславливает контекст субъектности идентичности, характеризующий качественную определенность «Я» в переживании своей целостности;

2) рефлексивно-ценностная детерминация идентичности личности характеризуется следующими особенностями:

а) в наибольшей степени проявления рефлексивности личности соотносятся со статусом моратория идентичности, а в наименьшей степени со статусом предрешенной идентичности;

б) статусы идентичности личности: диффузия, мораторий, предрешенность, достигнутая идентичность соотносятся с совокупностью

типов ценностей, характеризующих мотивационную направленность личности;

3) психологический тренинг с акцентом на рефлексию и ценностное содержание личности является эффективным средством оптимизации продуктивной идентичности личности.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. Работа содержит 8 таблиц, 3 графика, и 4 приложения. Библиография включает 218 наименований литературных источников, в том числе 21 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования в современных социально-экономических условиях. Определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Изложены основные этапы, методы и теоретико-методологические основы исследования. Приведены данные о выборке, экспериментальной базе и апробации результатов исследования.

В первой главе «Психологическая сущность феномена идентичности личности» дан анализ состояния изученности проблемы идентичности личности в современной психологии. Проанализирована эволюция понимания феномена идентичности личности в рамках философского и социогуманитарного (социология, антропология, психология) знания и современная тенденция универсализации понятия «идентичность», требующая междисциплинарного подхода в его изучении.

Возникновение дискурса идентичности в психологии связывается с традицией психоанализа (З.Фрейд, 1990; Э.Эриксон, 1991; Х.Кохут, 1976; Г.Салливен, 1980; С.Радо, 1979; Д.Винникотт, 1987; Х.Хартманн, 1991; Э.Джекобсон, 1986; П.Гринэкр, 1989 и др.), где идентификация первоначально понималась как процесс подражания чему-либо, а затем как процесс переживания субъектом той или иной степени слияния с объектом. В целом психодинамический подход рассматривает идентичность как интегративную функцию психики, тесно связанную с психическими структурами Эго, Супер-Эго, Ид.

Дальнейшее развитие и иное понимание феномена идентичности было предложено в рамках символического интеракционизма (Дж-Мид, 1962; Ч.Кули, 1982; ИГоффам,1987; Ф.Фогельсон, 1992; Ю.Хабермас, 1995; Л.Краппман, 1987 и др.), рассматривающего идентичность как способность человека воспринимать свое поведение и жизнь как связное, единое целое. Подчеркивалась социальная природа идентичности и ее осуществление в процессах взаимодействия (диалог между «Я» и «Другой), а также значение когнитивных процессов, рефлексии.

В полной мере понимание идентичности как когнитивной системы нашло свое отражение во взглядах Х.Тэджфела (1979); Дж.Тернера (1981); Г.Брейкуэлл (1987); С.Московичи (1991), обративших внимание на противоречие межгрупповых и межличностных начал в человеке и обозначивших полюсы социального и личностного проявления идентичности как чувства принадлежности.

Обозначенные направления в изучении феномена идентичности личности могут быть рассмотрены как взаимодополняющие и раскрывающие механизмы формирования, подтверждения и предъявления идентичности «Я».

Дальнейшее развитие дискурса идентичности связано с усилением внимания к экзистенциальным, ценностно,-символическим, текстово-смысловым, пространственно-временным аспектам идентичности. На сегодняшний день, по словам В.Л.Дбу'шенко (2004), актуальной проблематикой идентичности является вопрос несамотождественности индивида самому себе, рассматриваемой на трех уровнях: 1) интросубъективности (Я-Я), 2) интерсубъективности (Я-Ты), 3) «вещности» (Я - не Я), задающих целостность индивида. Особое внимание исследователей, по мнению В.А.Лекторского (1991), уделяется значению самосознания, придающего ценностные смыслы «Я» и вводящего его в пространство рефлексии, в котором отграничиваются и осознаю гея все ипостаси «Я».

Особо отмечен тот факт, что само понятие «идентичность» в современной психологической литературе используется в самых разных значениях, что, с одной стороны, указывает на заинтересованный научный поиск а, с другой, демонстрирует размытость исследовательской области и терминологическую неопределенность.

В отечественной психологии представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследований Я-концепиии,

самосознания и самоотношения (В.В.Столин, 1991; С.Р.Пантилеев, 1993; И.С.Кон, 1984; И.ИЛеснокова, 1977; A.B. Визгина, 1989; Ю.Г.Пилипейченко, 1984 и др.); социализации и самоопределения личности (Е.П.Авдуевская, 1993; Т.А.Араканцева, 1994; Г.С.Кожухарь, 1993; М.Р.Гинсбург, 1996; А.С.Волович, 1998 и др.).

Б.Т.Соколова (2000) определяет идентичность как устойчиво переживаемую тождественность «Я» во времени и пространстве, подчеркивая, что самоидентичность подразумевает самоопределение относительно базовых отношений «Я» с социальным окружением. Л.Б.Шнейдер (2003) отмечает многомерность интегративного феномена идентичности, обеспечивающего человеку тождественность, характеризующую качественную определенность «Я» в переживании своей целостности.

В главе рассматриваются также основные виды, типы, структуры, модели, классификации идентичности, предложенные Дж.Марсиа (1963); У.Глассер (1972); Х.Ремшмидтом (1994); Х.Хеловски (1995); М.Яромовец (1987) и др., отражающие в большей мере традиционное представление о двух основных составляющих идентичности - ориентированной на социальное окружение и на уникальность проявления человека. Подчеркивается важность постоянного переосмысления понимания идентичности в изменяющемся современном мире. На наш взгляд, социальная и личностная идентичности не являются частями, они способны существовать только относительно системы «Я», репрезентируемы в ней в недифференцированной форме как единое целое.

Развитие идентичности неравномерно и включает в себя кризисы как «критические периоды повышения уязвимости и возросших потенций идентичности» (Э.Эриксон, 1997, с. 123). Рассматривается вопрос о том, является ли идентичность и процессы ее формирования осознаваемыми? Сознательный характер переживания идентичности связывается с определенным этапом онтогенеза - юностью и переживанием кризиса идентичности (Э.Эриксон, 1998); с накоплением социального опыта и переходом от неосознаваемой идентичности к осознаваемой (Г.Мид, 1972); с группировками оценочных и аффективных установок (К.Роджерс, 1994); с ситуацией социального сравнения и категоризации индивида (Ж.Дешамп, 1991; Т.Девос, 1987; У.Дойс, 1989); с переводом неосознаваемого содержания субъектности в осознаваемый материал (Д.Винникотт, 1989; М.Таргет, 1985).

Во второй главе «Рефлекспвно-ценностный компонент становления идентичности личности» рассматриваются рефлексивная и ценностная составляющие идентичности личности.

Исследованию феномена рефлексии посвятили свои работы такие авторы как Г.П.Щедровицкий (]994); ИС.Ладенко (1987); Н.Г.Алексеев (1991); В.И.Слободчиков (1990); СЛО.Степанов (1983); И.Н.Семенов (1991); В.К.Зарецкий (1989); В.А.Поликарпов (1988); Я.А.Пономарев (1995); А.С.Шаров (2003); И.А.Тепленева (2004) и др.

Рефлексия - самонаблюдение, самопознание раскрывается в современных психологических исследованиях как процесс, качество, состояние, механизм, «перевод неявного в явное» (И.Н.Семенов, 2003). Поскольку генезис рефлексивных процессов является не до конца изученной проблемой, особенно интересен вопрос значения рефлексивной составляющей в процессе становления идентичности личности и самосознания.

В работах отечественных исследователей подчеркивается значение рефлексии как чувства внутренней связанности (Б.Ф.Ломов, 1989), внутреннего диалога (Л.И.Анциферова, 1997), средства познания и изменения самого себя (Е.В.Улыбина, 2001). Отмечен и возрастной аспект развития рефлексии, самосознания как новообразования юности (Л.С.Выготский, 1991; Л.И.Божович, 1987; И.В.Дубровина, 1998; И.С.Кон, 2003; Ж,Пиаже, 1985; Э.Эриксон, 1998; Г.Мид, 1963).

Связь рефлексивности личности и идентичности рассматривается с двух основных позиций. В.С.Малахов (2003) подчеркивает, что идентичность охватывает нерефлексивное, ускользающее от контроля самосознания содержание и лишь в ситуации конфликта, кризиса, индивид вынужден путем осознания угрозы восстановить утерянную целостность «Я». Соответственно предметом изучения может являться место и значение рефлексии в кризисе идентичности. В этой связи в работе соотносится структура критического периода, предложенная Л.С.Выготским, со статусно-ролевой концепцией идентичности Дж.Марсиа, что, на наш взгляд, позволяет соотнести динамику критического периода с этапами становления идентичности личности.

Иная точка зрения рассматривает рефлексию как условие процесса интеракции между «Я» и «Другим», способность индивида осуществлять «само»-наблюдение, тем самым обретая идентичность собственного «Я» (И.Гоффман, 1994), проявление его активности в условиях социального

взаимодействия (У.Дойс,1992). Таким образом, рефлексия понимается и может изучаться как продукт развития личности, результат ее активности и саморазвития идентичности «Я».

Исследованию системы ценностей и ценностных ориентаций личности посвятили свои работы такие авторы, как А.Г.Здравомыслов (1983); Д.Н.Узнадзе (1990); В.А.Ядов (2003); Б.С.Братусь (1991); Н.Г.Алексеев (1991); В.Г.Морогин (2003); М.С.Яницкий (2001); Н.М.Лебедева (1998); В.П.Тугаринов (1987); К.Клакхон (1973); Ф.Стродбек (1985); М.Рокич (1973) и др.

Ценности можно определить как значимые объекты окружающего мира для человека, группы, общества в целом. Ценностные ориентации понимаются как система относительно устойчивых, социально обусловленных избирательных отношений личности к совокупности материальных и духовных общественных благ, выступающих в качестве побудительного компонента ее поведения и деятельности.

Подчеркивается значение общественно-социальных отношений в формировании ценностной сферы личности (Г.М.Андреева, 1990;

A.И.Донцов, 1989; Л.И.Анциферова, 1991; А.А.Бодалев, 2002;

B.Г.Алексеева, 1995 и др.); отмечен возрастной аспект становления системы ценностей, а именно период юности, проявляющийся в формировании жизненных планов (Л.И.Божович, 1995; И.С.Кон, 1984; В.Франкл, 1998 и др.).

Применительно к феномену идентичности личности система ценностей рассматривается как компонент ее содержательного и оценочного измерения (Г.Брейкуэлл, 1992), отражающего динамику социального контекста развития личности. По словам Б.Шефера, Б.Шледера (1993), система ценностей несет в себе отражение нормативного поведения как отдельного человека и осуществляет интеграцию личностной системы, так и группы, производя интеграцию взаимодействия людей в социальной системе. В работах Ш.Тейлор (1987); П.Оукс (1996); С.Московичи (1994); К.Джейсман (1989); К.Джерднет (1992) система ценностей и ценностных ориентаций личности рассматривается как отражение коллективной и индивидуальной репрезентации «Я».

Б.Шефер, Б.Шледер (1993) отмечают, что субъективный компонент индивидуальной и групповой идентичности находятся в отношении напряженного противостояния объективному компоненту, поскольку в объективирующем смысле главная функция идентичности заключается в

преодолении изменений и установлении стабильности, тогда как в субъективном аспекте идентичности мы находим источник изменений и вариаций. Соответственно вопрос детерминации стабильности и развития идентичности, на наш взгляд, является существенным, поскольку раскрывает значение собственного «Я» в процессе самостановления.

Анализ литературных источников позволил нам сделать предположение о том, что индивид, проявляя рефлексивную активность, которая предполагает самоопределение посредством анализа, оценки и выбора какого-либо ценностного содержания, отражающего приверженность тому или иному фундаментальному принципу, достигает субъектности своей идентичности.

На наш взгляд, субьектность идентичности, имеющая рефлексивно-ценностную обусловленность, и характеризующая качественную определенность «Я» в переживании своей целостности, не снимает противоречия между объектным и субъектным аспектами идентичности, но дает возможность относительно свободно производить самоизменения, т.е. конструировать идентичность собственного «Я».

В третьей главе «Экспериментальное исследование рефлексивно-ценностной детерминации становления идентичности личности» приводится подробное описание организации, проведения и результатов экспериментального исследования.

Исследование рефлексивно-ценностной детерминации идентичности личности включало ряд последовательный этапов. На первом этапе выявлялись особенности состояния идентичности личности и связь между переменными исследования: статусами идентичности личности, уровнем ее рефлексивности и типами ценностей.

Исходя из поставленной задачи, нами была сформирована выборка, состоящая из 150 человек, поделенная на 5 групп по 30 человек: учащиеся 10 и И класса средней школы № 4 г. Новосибирска, студенты Новосибирского государственного педагогического университета различных специальностей 1-2 курс, 3 курс и 5 курс. Такое разнообразие выборки испытуемых, охватывающей возрастной период с 15-16 лет до 22 лет не случайно, поскольку представляет собой период интенсивного становления идентичности личности и позволяет оценить его динамические особенности.

В качестве инструментария использовались следующие методики: тест «Эго-идентичности» Эриксона-Марсиа, минимизированный вариант

Г.А.Аминева, методика изучения ценностей личности Ш.Шварца и оценки уровня рефлексивности А.П.Карпова. В качестве методов математического анализа полученных данных нами использовались: вычисление среднего, линейный коэффициент корреляции Пирсона, параметрический критерий различия Стьюдента.

С целью разрешения вопроса о возможности формирования идентичности личности посредством развития ее рефлексивно-ценностной составляющей на втором этапе экспериментального исследования нами был разработан и апробирован инновационный рефлексивный тренинг, направленный на оптимизацию продуктивной идентичности личности. Исходя из задач данного этапа исследования, нами была сформирована выборка, состоящая из 60 человек, в которую вошли учащихся 10-11 класса школы № 165 г. Новосибирска. Выборка была поделена на две группы, одной из групп был присвоен статус экспериментальной (ЭГ п=30), а другой контрольной (КГ п=30).

На заключительном этапе экспериментального исследования с целью определения эффективности разработанного нами рефлексивного тренинга идентичности мы произвели два замера (октябрь - май) в контрольной группе и экспериментальной группе (до и после психологического воздействия) и сравнили полученные данные. В качестве диагностических средств мы использовали следующие методики: опросник самоотношения личности (ОСО) В.В.Столина, тест «Эго-идентичности» Эриксона-Марсиа, оценка уровня рефлексивности А.П.Карпова, а в качестве метода математического анализа выступил параметрический критерий различия Стьюдента.

Анализ средних значений статусов идентичности позволил нам сделать вывод о достоверности различий между группами всей выборки испытуемых (Таб. I).

Таблица 1

Средние значения статусов идентичности

Группы д М П ДИ

10 класс 10,16 8,3 7,3 14,54

И класс 10,14 9,8 10 13,7

1-2 курс 8,56 9,64 10,48 14,84

3 курс 9,5 11.5 10.07 13,8

5 курс 7,11 10,4 10,8 16,9

Так достоверность различий в средних значениях по статусу диффузии наблюдается на 0,01% значимости между группами 10 класса и 5 курса (I = 3,5), на 0,1% значимости между группами 11 класса и 5 курса (1 = 3,9), на 0,002% значимости между группами 3 и 5 курса (1 = 3,3).

Достоверность различий в средних значениях по статусу достигнутой идентичности наблюдается на 0,1% значимости между группами 10 класса и 5 курса (1 = -3,7), на 0,001% значимости между группам 11 класса и 5 курса (1 = -3,5), на 0,005% значимости между группами 1-2 и 5 курса ^ = - 2,9), на 0,1% значимости между группами 3 и 5 курса (1 = - 4,1).

Существенное различие в выраженности статуса диффузии наблюдается между группами 10-11 класса и 5 курса, что на наш взгляд, отражает некую ситуацию «входа» и «выхода» из периода интенсивного становления идентичности личности. По выраженности статуса достигнутой идентичности группа испытуемых 5 курса существенно отличается от всех остальных групп выборки, что, на наш взгляд, подчеркивает психосоциальный аспект развития идентичности, необходимость «социальной биографии» для достижения идентичности собственного «Я» (Е.Т.Соколова, 1991).

Достоверных различий средних значений по статусам идентичности мораторий (М) и предрешенность (П) между группами всей выборки установлено не было, что на наш взгляд, подчеркивает то, что вектор развития идентичности личности представляет собой биполярную систему, где состояние достигнутой идентичности представляет собой полюс стабильности, а состояние диффузии идентичности - полюс нестабильности соответственно. Статусы моратория и предрешенности идентичности в этой связи в большей мере характеризуют качественную сторону процесса обретения идентичности «Я».

Для подтверждения предположения о влиянии рефлексивной составляющей на становление идентичности личности нами было проведено исследование, направленное на установление взаимосвязи между статусами идентичности и уровнем рефлексивности личности.

Так было отмечено, что динамика развития рефлексивности личности имеет поступательный характер по всей выборке испытуемых. В группах 10-11 класса уровень рефлексивности (согласно диапазонам, предложенным в методике А.В.Карпова) - низкий (до 114 баллов), а в группах 1-2,3 и 5 курсов - средний (от 114 до 140 баллов).

Далее нами была выявлена взаимосвязь, ее сила и характер между статусами идентичности и уровнями рефлексивности личности (Таб. 2).

Таблица 2

Взаимосвязи статусов идентичности и уровней рефлексивности

Группы Уровень Статусы идентичности

(п=30) рефлсксин Р д M П да

10 класс Р низкий 0,27 0,68** -0,20 -0,23

11 класс р низкий 0,37* 0,36* -0,19 -0,37*

1-2 курс р средний 0,12 0,43* - 0,16

3 курс Р средний -0,20 0,54** -0,24 0,22

5 курс Р средний -0,16 0,25 -0,36* 0,51*

Примечание:

** выявлена взаимосвязь с уровнем достоверности в пределах 1% (р < to.oi)

* выявлена взаимосвязь с уровнем достоверности в пределах 5% (р < to.os)

Условные обозначения: Д - диффузия, M - мораторий на достижение идентичности,

П - предрешенная идентичность, ДИ - достигнутая идентичность, Р - рефлексия

Таким образом, взаимосвязь рефлексивности личности, рассматриваемая нами через уровни, и состояний идентичности (статусы) наблюдается во всех группах выборки и имеет некоторые особенности:

- наибольшая связь рефлексивности личности наблюдается с состоянием моратория идентичности и характерна всей выборки испытуемых, поскольку именно период моратория идентичности личности связан с поиском и выбором возможных альтернатив развития;

- связь рефлексивности личности и состояния предрешенной идентичности выражена менее всего и имеет обратный характер во всех группах выборки, поскольку принятие «готовой» системы ценностей, предлагаемой со стороны значимого окружения, на наш взгляд, в большей мере требует от личности проявления конформности, лояльности, и в меньшей степени рефлексивности;

наибольшая связь рефлексивности личности с диффузным состоянием идентичности наблюдается в группах 10-11 класса, имеющих низкий уровень развития рефлексивных способностей. При этом связь статуса достигнутой идентичности и рефлексивности в этих же группах имеет отрицательное направление. Это позволяет нам сделать предположение о том, что чем меньше у личности выражены

рефлексивные способности, тем меньше возможностей обрести состояние достигнутой идентичности;

- связь рефлексивности личности с состоянием достигнутой идентичности имеет различную направленность. В группах 10-11 класса эта связь имеет отрицательное направление. В группах 1-2, 3, 5 курсов показатель связи рефлексивности и достигнутой идентичности растет и имеет положительное направление, при этом связь рефлексивности и состояния диффузии идентичности в этих группах имеет отрицательное направление, что позволило нам выдвинуть предположение о том, что чем более выражены у личности рефлексивные способности, тем в меньшей степени она подвержена состоянию диффузности идентичности собственного «Я»,

Следующий шаг нашего исследования был посвящен установлению связи ценностей и статусов идентичности личности. Было установлено, что взаимосвязь между статусами идентичности и типами ценностей во всех группах выборки как на нормативном уровне, так и на уровне индивидуальных приоритетов существует и в некоторых случаях является статистически значимой на 5% и 1% уровне.

В рабочей гипотезе о взаимосвязи этих переменных предполагалось, что состояние идентичности личности возможно описать через его ценностное содержание, отражающее в свою очередь мотивационную направленность личности. Поскольку задачей нашего исследования является установление общих закономерностей связи состояний идентичности и типов ценностей, мы попытались сосредоточить свое внимание на особенностях, характерных для всех групп выборки испытуемых.

Так состояние диффузной идентичности в большей мере соотносится с ценностями гедонизма, безопасности, традиции и доброты (на уровне 5% и 1% значимости), что характерно всей выборки испытуемых. Можно предположить, что ценностные ориентиры личности с диффузной идентичностью в качестве мотивационной цели определяются, прежде всего, наслаждением, чувственным удовольствием; потребностью в безопасности для себя и для других; следованием принятым обычаям; благополучием в общении с близким окружением.

Состояние моратория идентичности в большей мере соотносится с ценностями доброты, достижения, безопасности, стимуляции (на уровне 5% и 1% значимости), что характерно всей выборки испытуемых. Мы предполагаем, что ценностные ориентиры личности в период моратория на

достижение идентичности в качестве мотивационной цели определяются, прежде всего, сохранением благополучия людей, с которыми индивид находится в личных контактах; желанием личного успеха через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами; потребностью в стабильности взаимоотношений, стремлением к новизне и глубоким переживаниям.

Состояние предрешенности идентичности согласуется с ценностями конформности, власти, универсализма и самостоятельности (на уровне 5% и 1% значимости), что характерно всей выборки испытуемых. Можно предположить, что ценностные ориентиры личности с предрешенной идентичностью в качестве мотивационной цели определяются, прежде всего, сдерживанием и предотвращением действий, а также склонностей и побуждений к действиям, которые могут причинить вред другим или не соответствуют социальным ожиданиям; достижением социального статуса, уважения и престижа, контроля или доминирования над людьми и средствами; пониманием, терпимостью и защитой благополучия всех людей и природы; потребностью в самоконтроле и самоуправлении.

Состояние достигнутой идентичности в большей мере соотносится с ценностями достижения, самостоятельности, традиции, гедонизма (на уровне 5% и 1% значимости), что также характерно всей выборки испытуемых. Мы предполагаем, что ценностные ориентиры личности с достигнутой идентичностью в качестве мотивационной цели определяются, прежде всего, потребностью в личном успехе через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами; самостоятельностью мышления и выбора способов деятельности, потребностью в автономности и независимости; уважением, принятием обычаев и идей, проявлениями групповой солидарности; наслаждением и полнотой эмоций, чувственным удовольствием.

«Доступ» к ценностному содержанию идентичности, на наш взгляд, дает возможность его анализа и изменения, а значит, актуализирует ресурсы личности, направленные на конструирование собственного «Я».

В дальнейшем мы прибегли к процедуре факторного анализа, который в рамках нашего экспериментального исследования призван оценить степень «участия» рефлексивной и ценностной составляющих идентичности в процессе ее развития. В результате факторного анализа всей выборки испытуемых было выделено 5 факторов. Так первый фактор объясняет 23,2% суммарной дисперсии, второй фактор - 21,9%, третий фактор -

9,8%, четвертый - 7,5%, пятый фактор - 5, 7%.

Содержание первых четырех факторов (Т1-Р4), объясняющих 62,4% суммарной дисперсии, отражено различными типами ценностей, и лишь пятый фактор (И5) включает в себя как ценностную, так и рефлексивную составляющую. Это позволило нам предположить, что ценности личности могут проявлять себя как самостоятельная, значимая компонента становления идентичности «Я», так и как составная, связанная с рефлексивностью личности.

Таким образом, рассматривая идентичность как совокупность признаков каждого фактора Б, можно предположить, что становление идентичности личности обуславливается ее ценностным содержанием и взаимосвязью ценностной и рефлексивной составляющих идентичности личности.

Данное предположение является лишь возможным и может быть рассмотрено в качестве пилотажного и теоретического, что в свою очередь может служить направлением для последующего научного поиска в исследовании феномена идентичности личности.

В целях оптимизации становления идентичности нами был разработан вариант психологического тренинга с акцентом на рефлексивные возможности и ценностное содержание личности.

Прямое предназначение тренинга - имитация процесса личностного самоопределения. Тренинг может быть использован для активизации процесса личностного самоопределения и коррекции его непродуктивных форм. Возможно использование тренинга для развития личностного потенциала, обеспечивающего успешность самоопределения.

Разработанная нами программа рефлексивного тренинга охватывала временной период с октября по май, объемом в 100 часов и включала в себя: диагностику личностных характеристик (до и после психологического воздействия), набор тематических занятий, индивидуальные консультации, работу с педагогическим коллективом. Тематические занятия в основном отражали три направления работы: «Я и Другие» - работа со смыслами и хронотопами (основа самоопределения и самоорганизации), «Прототипы» - основа персонализации, «Образ Я» -рабога с ценностями.

Измерения и сопоставление данных осуществлялось как в экспериментальной, так и контрольной группах до и после проведения тренинга. Динамика психологических характеристик отражена на рисунке 1.

Динамика психологических характеристик испытуемых экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента

60%

Психологические характеристики

Рис. 1. Динамики психологических характеристик экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента

Условные обозначения: 1 - интегральная шкала самоотношения (Э); 2 - шкала самоуверенности; 3 - шкала ожидания отношения от других; 4 - шкала самопонимания;

5 - показатель диффузной идентичности; б - показатель моратория идентичности; 7 -показатель предрешенной идентичности, 8 - уровень рефлексивности.

Описывая динамику показателей самоотношения, статусов идентичности и уровня рефлексии до и после проведения рефлексивного тренинга в экспериментальной и контрольной группах, отметим, что до проведения формирующего эксперимента существенных отличий между этими группами выявлено не было.

Из рисунка 1 видно, что показатели шкал самоотношения (ОСО) в обеих группах существенно изменились. Так рост показателя шкалы интегральное самоотношение (8) в контрольной группе произошел у 41% испытуемых, а в экспериментальной группе у 60% испытуемых (1= -3,9; Р < 0,001), что на 19% больше. Показатель шкалы самоуверенности (1) в контрольной группе вырос у 50% испытуемых, а в экспериментальной группе лишь у 32% испытуемых ^ = 3,1;Р< 0,005).

Положительная динамика показателя шкалы ожидания отношения от других (2) в контрольной группе выявлена у 34% испытуемых, а в экспериментальной группе у 46% (1 = 2,5; Р < 0,017), что на 10% больше. Показатель шкалы самопонимание (7) в контрольной группе вырос у 30%

испытуемых, а в экспериментальной группе у 52% испытуемых (t = -3,7; Р < 0,001), что на 22% больше. Показатель статуса диффузной идентичности в контрольной группе вырос у 50% школьников, а в экспериментальной группе лишь у 30% школьников (t = 3,1; Р < 0,005), что на 20% ниже. Показатель состояния моратория на достижение идентичности в контрольной группе вырос в 40% случаев, а в экспериментальной в 50% (t = -2,6; Р < 0,012), что на 10% больше. Показатель состояния предрешенной идентичности в контрольной группе вырос в 35% случаев, а в экспериментальной в 46% (t= 2,8; Р < 0,008), что на 11% больше. Уровень рефлексивных способностей в контрольной группе вырос у 40% школьников, в то время как в экспериментальной группе у 56% (t= -3,3; Р < 0,002), что на 16% выше.

Таким образом, в ходе рефлексивного тренинга у испытуемых экспериментальной группы произошли статистически достоверные изменения:

- снижение показателя самоуверенности. Оказавшись в ситуации непростого выбора, осознав ее как проблемно-конфликтную, субъект самоопределения не может чувствовать себя слишком уверенно. Понижение уровня самоуверенности связано с ощущением неудовлетворенности своими возможностями, сомнением в своих способностях и недостаточной компетентностью в проблемно-конфликтной ситуации;

- рост показателей шкалы ожидания отношения от других и статуса предрешенной идентичности. На наш взгляд, рост связан с осознанием проблемно-конфликтной ситуации, которое открывает субъекту самоопределения всю полноту социальных требований, предъявляемых к нему со стороны социального окружения и социума в целом, и ограниченность его возможностей, что побуждает его обратить внимание на опыт других людей, найти приемлемый для себя и одобряемый обществом вариант разрешения проблемно-конфликтной ситуации;

- рост показателей интегральной шкалы самоотношения и шкалы самопонимания, что, на наш взгляд, отражает возросшую в ходе тренинга апелляцию к ценности собственной личности, своего «Я», стремление переключиться на внутренние, «интимные» критерии самооценивания. Рост этих показателей можно рассматривать и как своеобразную компенсацию в ответ на возникшее ощущение невозможности или ограниченности самореализации;

- рост показателя статуса моратория идентичности и рефлексивных способностей личности, что, на наш взгляд, свидетельствует об осознании кардинальной жизненной ситуации, преодоление которой характеризуется значительным снижением диффузного состояния идентичности и в целом способствует продуктивному личностному самоопределению и достижению целостности и определенности своего «Я».

Таким образом, рефлексивный тренинг идентичности обеспечивает развитие позитивного самоотношения, самопонимания, рефлексивности личности, что снижает психологическую диффузность и оптимизирует становление продуктивной идентичности личности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы:

1. Изучение научно-методической литературы показало, что идентичность личности в современной психологии рассматривается как широкая концепция, обусловленная большим массивом факторов и проявляющаяся как сложный социально-психологический феномен, «многослойная» психическая реальность, вместе с тем рефлексивно-ценностный компонент идентичности личности и его значение в процессе становления идентичности изучены недостаточно.

2. Значимой детерминантой становления идентичности личности является мера ее рефлексивности и совокупность ценностных ориентаций, обуславливающие, субъектность идентичности на индивидуальном и групповом уровне, которая характеризует качественную определенность «Я» в переживании своей целостности.

3. Связь рефлексивности и идентичности личности в большей мере проявляется со статусом моратория и менее всего выражена со статусом предрешенности (имеет обратный характер). Связь рефлексивности и статусов диффузии и достигнутой идентичности проявляется в следующих закономерностях: чем меньше у личности выражены рефлексивные способности, тем меньше возможностей обрести состояние достигнутой идентичности. И чем больше выражены у личности рефлексивные способности, тем в меньшей степени она подвержена диффузности идентичности собственного «Я».

4. Статусы идентичности личности соотносятся с типами ценностей, характеризующих мотивационную цель личности. Статус диффузии идентичности - с ценностями гедонизма, т.е. желанием наслаждения и удовольствия. Статус моратория идентичности - с ценностями доброты,

т.е. благополучием взаимодействия с близкими людьми. Статус предрешенности идентичности - с ценностями конформности, т.е. сдерживанием побуждений и действий, несоответствующих социальным ожиданиям. Статус достигнутой идентичности - с ценности достижения, т.е. желанием личного успеха через проявление социальной компетентности.

5. Рефлексивный тренинг идентичности в группах 10-11 класса обеспечивает развитие позитивного самоотношения, самопонимания, рефлексивности личности, что снижает психологическую диффузность и оптимизирует становление продуктивной идентичности личности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза и положения, вынесенные на защиту, подтверждены, а поставленные задачи решены.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Головина, М. О. Характеристика статусов идентичности личности в старшем подростковом и юношеском возрасте / М.О. Головина, Н.В.Дмитриева, Р.Б. Сапожникова // Образование для XXI века. Доступность. Эффективность. Качество. Тезисы всероссийской научно-практической конференции (февраль 2002) - Москва: Изд. Международная академия наук педагогического образования, 2002. - с. 335-340. 450 с. - (50% личного участия). - 0,19 п.л.

2. Головина, М. О. Анализ статусов идентичности личности в старшем подростковом и юношеском возрасте / М.О. Головина, Р.Б. Сапожникова II Аспирантский сборник НГПУ - 2002 (По материалам исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. - Часть 2, -с. 133-138.248 с. - (70% личного участия). - 0,31 пл.

3. Головина, М.О.. Особенности развития идентичности личности / М.О.Головина // Аспирантский сборник НГПУ - 2004 (По материалам исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - Часть 1.-е. 23-28 .240 с. - 0,37 п.л.

4. Головина, М. О. Значение рефлексии в становлении идентичности и социализации личности / М.О. Головина // Аспирантский сборник НГПУ - 2003 (По материалам исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - Часть 3. - с. 127-132.260 с. - 0,37 п.л.

5. Головина, М. О. Развитие идентичности личности как условие успешной социализации / М.О. Головина // Социализация молодежи в условиях развития современного образования. Материалы Международной научно-практической конференции (март 2004) 4.1. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - с. 106-111. 478 с.-0,37 пл.

6. Головина, М. О. Рефлексивный тренинг как средство формирования продуктивной идентичности / М.О. Головина // Образование - фактор духовного и социального развития общества. Материалы Международной научно-практической конференции (май 2005) - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - с. 352-358. 510 с. - 0,44 п.л.

Общий объем - 2,05 п.л.

Лицензия J1P №020059 от24.03.97

Подписано в печать 18.11.05. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п,л. 1,4. Тираж 100 экз.

____Заказ Ка 74.___

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилойская, 28

*

i

РНБ Русский фонд

2007-4 11638

2 9 Д EU 2005