автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивные механизмы переживания кризиса и изменение ценностно-смысловой сферы
- Автор научной работы
- Деева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Деева, Наталья Александровна, 2005 год
Введение. 4
1 Глава 1.Роль рефлексии в переживании жизненного кризиса. 12
1.1 Взгляды на понимание сущности процесса переживания. 12
1.2 Особенности понимания рефлексии в психологии. 21
1.3 Проблема изучения рефлексивных механизмов. 33
1.4 Ценностно-смысловая сфера как основа регуляции жизнедеятельности, динамика ее функционирования. 42
1.5 Рефлексивные механизмы переживания кризиса их содержание и этапы разворачивания. 62
1.6 Особенности ценностно-смыслового самоопределения и проблемы рефлексии в позднем юношеском возрасте. 71-83 Выводы по главе 1. 83
2 Глава 2. Рефлексивные механизмы переживания кризиса в позднем юношеском возрасте. 86
2.1 Организация и методы исследования. 86
2.1.1 Организация исследования. 86
2.1.2 Используемые методы и методики. 89
2.1.2.1 Методика проведения качественного интервью. 89—
2.1.2.2 Описание комплекса исследовательских методик. 102
2.2 Исследование рефлексивных механизмов переживания кризиса.
108
2.2.1 Особенности процесса переживания кризиса в поздней юности. 108
2.2.1.1 Ценностно-смысловая сфера при переживании кризиса.
2.2.1.2 Рефлексия при переживании кризиса в позднем юношеском возрасте. 117
2.2.1.3 Специфика проявления активности при переживании кризиса. 123
2.2.1.4 Гендерные особенности переживания кризиса в позднем юношеском возрасте. 124
2.2.2 Результаты факторного анализа, направленного на изучение специфики рефлексивных механизмов переживания кризиса. 126
2.2.3 Особенности переживания кризиса у групп испытуемых с различными рефлексивными механизмами. 131
2.2.4 Исследование изменений ценностно-смысловой сферы у юношей и девушек после переживания кризиса. 146
2.2.5 Характеристика видов рефлексивных механизмов переживания кризиса в позднем юношеском возрасте. 152
Введение диссертации по психологии, на тему "Рефлексивные механизмы переживания кризиса и изменение ценностно-смысловой сферы"
Актуальность темы исследования. Проблема переживания жизненных кризисов не теряет своей актуальности для психологии, т. к. обусловлена самой жизнью человека с постоянно возникающими противоречиями (Э.Эриксон, Ф.Е.Василюк, А.С.Шаров,
М.Ю.Овчинникова). При .всем многообразии причин возникновения жизненного кризиса, его основными характеристиками являются невозможность осуществлять человеком регуляцию жизнедеятельности и отсутствие жизненных перспектив. В процессе переживания кризиса происходит изменение отношения1 к жизни, взглядов, трансформация ценностно-смысловой сферы, что усугубляет внутренние противоречия личности, обостряет тяжелые смысложизненные переживания, осложняет планирование и разворачивание жизнедеятельности. Необходимо отметить, что проблема переживания кризиса диктуется не только сущностью природы человека, его психической жизнью и культурным укладом. Она определена также общественно-политической, и экономической нестабильностью в государстве, что достаточно характерно в настоящее время и для нашей страны. Большой набор различных требований и общественных установок, отсутствие четких ориентиров обусловливают возникновение жизненных проблем, которые зачастую приводят к кризису.
Кризис может возникать у человека в различных возрастных периодах и одним из сензитивных возрастов является поздняя юность. В силу половозрастных и индивидуальных особенностей, юноши сталкиваются с жизненными проблемами, когда необходимо определиться, расставить приоритеты, изменить взгляды, выбрать свой жизненный путь (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, Т.В.Снегирева и
ДР-)
В процессе переживания жизненного кризиса часто происходит изменение ценностно-смысловых образований, которые являются глубинными структурами личности, составляют ее «ядро», задают направленность жизнедеятельности в целом. В связи с этим, в психологии выделяется ряд проблем таких как: каким образом происходит изменение ценностно-смысловой сферы человека в процессе переживания кризиса, какие психологические механизмы обеспечивают это изменение, какова природа и содержание этих механизмов.
Стоит отметить, что рефлексивные механизмы и механизмы функционирования ценностно-смысловой сферы активно изучаются (А.Г.Асмолов, Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев, А.С.Сухорукое, А.С.Шаров,
A.В.Петровский, Г.П.Щедровицкий, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов,
B.В.Рубцов, В.А.Лефевр, А.С.Шаров, А.В.Карпов, А.А.Тюков и др.). Но остается открытым вопрос об их содержании, природе и реализации в процессе переживания кризиса. Процесс переживания, в данном случае, представляется в широком плане как регулятивный, как некая «рефлексивная работа» человека направленная на оформление ценностно-смысловой сферы и преодоление кризиса. Разработка данного вопроса важна для психологической науки, так как, с этих позиций, возможно, более содержательно изучать механизмы изменения ценностно-смысловой сферы и регуляции жизнедеятельности человека в целом.
Кроме того, знание и понимание содержания механизмов 1 переживания кризиса представляет несомненную важность для практической психологии, а именно, открывает новые возможности в работе с людьми, переживающими кризис жизнедеятельности, в том числе и в юношеском возрасте.
Таким образом, проблема нашего исследования определяется, недостаточной разработанностью вопроса о природе и содержании рефлексивных механизмов переживания кризиса и их роли в изменении ценностно-смысловой сферы, а также значимостью этой проблемы для практики.
Темой исследования явились «Рефлексивные механизмы переживания кризиса и изменение ценностно-смысловой сферы».
Объектом исследования является процесс переживания жизненного кризиса.
Предмет исследования - рефлексивные механизмы переживания жизненного кризиса.
Цель исследования - изучить рефлексивные механизмы переживания жизненного кризиса и их роль в изменении ценностно-смысловой сферы в позднем юношеском возрасте.
Гипотеза. Мы предполагаем, что в процессе переживания жизненного кризиса функционируют различные виды рефлексивных механизмов переживания, которые определенным образом влияют на изменение ценностно-смысловой сферы человека. Вероятно, что виды рефлексивных механизмов переживания определяются: качественными характеристиками рефлексии; временной направленностью рефлексии; преобладающей активностью, в которой разворачивается переживание (аффективная, когнитивная, конативная). В связи с этим, в ценностно-смысловой сфере происходят ситуативно-динамические, либо содержательные изменения, ф В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи.
1 .Проанализировать философскую и психологическую литературу по проблеме исследования. " >
2.Исследовать процесс переживания жизненного кризиса в позднем юношеском возрасте.
3.Выявить и охарактеризовать рефлексивные механизмы переживания жизненного кризиса в позднем юношеском возрасте.
4.Исследовать влияние рефлексивных механизмов переживания на изменение ценностно-смысловой сферы.
Теоретико-методологическая основа исследования является регулятивно-деятельностный подход к пониманию психики и жизнедеятельности человека (И.М.Сеченов, C.JI. убинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин, О.А.Конопкин, А.С.Шаров), который реализует принципы системности (Б.Ф.Ломов), единства внешней и внутренней детерминации (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов).
Теоретическую базу исследования составили основные положения 1 о понимании ценностей, смыслов, их взаимосвязи и механизмов функционирования и понимание рефлексивной природы процесса переживания (В.Дильтей, М.М.Бахтин, С.Л.Рубинштейн, Б.С.Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А.Леонтьев, А.С.Шаров), подходы к пониманию рефлексии, рефлексивных механизмов (Г.Гегель, Г.П.Щедровицкий, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов, И.Н.Семенов, Ю.Н.Кулюткин, А.С.Шаров, А.В.Карпов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы, был использован комплекс методов, адекватных проблеме исследования, включающии теоретическии анализ литературы, интервьюирование, автобиографический метод, анкетирование, тестирование, качественные и количественные методы обработки данных.
В экспериментальной части работы были использованы следующие методики: «Индивидуальная мера рефлексивности» (А.В.Карпов); «Морфологический тест жизненных ценностей» (И.Г.Сенин); модифицированный вариант методики «Психологическая автобиография» (Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова), «Жизненные кризисы в развитии личности», «Рефлексивность человека в жизнедеятельности», «Жизненные смыслы», «Методика изучения ^системы ценностных ориентацию) (А.С.Шаров), специально разработанная методика проведения качественного интервью, направленная на выявление рефлексивных механизмов переживания кризиса.
При обработке экспериментальных данных использован пакет программ SPSS 11.5 и Excel, с помощью которых были применены методы описательной статистики, проведен корреляционный и факторный анализ.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, адекватностью используемых методов задачам, цели и логике исследования, репрезентативностью выборки, статистическими методами анализа полученных данных, включающими факторный и корреляционный анализ, вычисление критерия различия Манна-Уитни.
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали 1 участие юноши и девушки в возрасте 18-21 года работающие и учащиеся в количестве 72 человек.
Научная новизна заключается в том, что выявлены виды рефлексивных механизмов переживания кризиса (ситуативно-фрагментарный, деятельностно-согласующий и обобщенно-проектирующий) и установлено их влияние на изменение ценностно-смысловой сферы в старшем юношеском возрасте. Так, при ситуативно-фрагментарном механизме изменения ценностно-смысловой сферы касаются, главным образом, мотивов деятельности. При деятельностно-согласующем механизме актуализируются процессы осмысления, что сопровождается яркой аффективной окраской переживания и глубокими перестройками содержания ценностно-смысловой сферы. При обобщенно-проектирующем механизме происходят изменения наиболее важных ценностей, которые определяли жизнь молодых людей, переживание выводит их на широкие контексты осмысления действительности и обоснования причин произошедшего и прогнозирования дальнейшей жизни.
Тендерные особенности процесса переживания кризиса в период поздней юности, связаны с тем, что у девушек проявляется большая эффективность, адаптивность и вариативность поведения в наличной ситуации кризиса, по сравнению с юношами. У юношей отмечается стратегическое прогнозирование дальнейшего хода события, выход на более широкие контексты осмысления, что у девушек встречается крайне 1 редко.
Теоретическое значение исследования заключается в обосновании значения рефлексивных механизмов переживания жизненного кризиса с позиций регулятивно-деятельностного подхода, для изменения ценностно-смысловой сферы и преодоления жизненного кризиса.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке коррекционных программ, тренингов преодоления жизненных кризисов, а также в работе с людьми, переживающими, кризис, а также в лекционных курсах и 1 семинарских занятиях по общей, возрастной и специальной психологии. Положения, выносимые на защиту.
1. У юношей и девушек, находящихся в ситуации жизненного кризиса, процесс переживания, характеризуется повышенной аффективностью, и обращенностью на особо важные ценностно-смысловые образования, в результате чего происходит их изменение. Это подтверждается тем, что при переживании жизненного кризиса у юношей и девушек: повышается уровень рефлексии, особенно проспективной, также рефлексивного качества обоснованности; происходит повышение аффективно-когнитивной активности; возрастает важность ценностно-смысловых образований, но вместе с тем резко уменьшается количество значимых взаимосвязей между ними.
2. В зависимости от степени выраженности и взаимосвязи качественных характеристик рефлексии, преобладающих видов активности, выделено три вида рефлексивных механизмов переживания жизненного кризиса в старшем юношеском возрасте. Эти механизмы определенным образом влияют на изменения ценностно-смысловой сферы. Так, ситуативно-фрагментарный механизм, характеризуется рефлексивным простраиванием последовательности события, высокой конативной активностью, осмысление случившегося носит ситуативный характер, изменения ценностно-смысловой сферы касаются, прежде всего, мотивов. Деятельностно-согласующий механизм проявляется в осмыслении кризисного события в рамках какой-либо деятельности или линии жизни, что сопровождается яркой аффективной окраской переживания и глубокими перестройками ценностно-смысловой сферы. Для обобщенно-проектирующего механизма характерно обоснование причин случившегося, обдумывание и анализ ситуации, при этом происходит расширение контекста осмысления противоречий до уровня жизнедеятельности в целом, что ведет к изменениям базовых ценностей.
3. Рефлексивные механизмы переживания кризиса в позднем юношеском возрасте имеют тендерные особенности, которые заключаются-в том, что у большинства юношей при переживании кризиса преобладает когнитивная активность и стратегическая рефлексия, которая направлена, на изменение, в первую очередь, наиболее важных ценностей в контексте жизнедеятельности в целом. У них ярко проявляется стратегическое прогнозирование дальнейшего хода события, выход на более широкие контексты осмысления, что у девушек встречается крайне редко. У большинства девушек, по сравнению с юношами, при переживании кризиса преобладает аффективная активность, тактическая рефлексия, которая направлена на изменение смыслов отдельных видов деятельности, как правило, без выхода на широкие контексты осмысления случившегося. При этом девушки проявляют большую аффективность, адаптивность и вариативность поведения в наличной ситуации кризиса, по сравнению с юношами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (г.Москва, 2004г.), Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (г.Москва, 2003г.), Всероссийском съезде психологов (г.Санкт-Петербург, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции XX Мерлинские чтения «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (г.Пермь, 2005), научно-практической конференции «Молодежная политика и образование на современном этапе развития общества», Омская академия 1 МВД России (г.Омск, 2004г.), межрегиональной конференции «Человек в пространстве мифов» (г.Омск, 2004г.), научной конференции «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» в рамках психологической секции (г.Омск, 2004г.), областном семинаре-совещании «Профилактика суицида среди детей и подростков» (г.Омск, 2005), региональных научно-практических студенческих конференциях «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (г.Омск, 2002г., 2003г.), на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии Омского 1 государственного педагогического университета. В рамках диссертационного исследования осуществлялось участие в ГРАНТЕ № 03-06-00029 РГНФ «Жизненные кризисы в развитии личности».
Содержание диссертации отражено в 12 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 21 рисунок. Список литературы насчитывает 184 наименования, из которых 17 иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Общие выводы.
Проведенное исследование рефлексивных механизмов переживания кризиса в период поздней юности позволяет сделать ряд выводов.
1. Исследование ценностно-смысловой сферы показало, что при переживании кризиса в позднем юношеском возрасте ценности у испытуемых имеют высокую значимость, причем повышается важность как ценностей организации жизнедеятельности (ценности цели), так и ценностей взаимодействия (ценности средства). Особенно актуальными являются ценности, связанные с собственным престижем, реальными достижениями, творчеством.
2. По сравнению с высокой значимостью данных ценностей, отмечается низкая активность их реализации. Такой разрыв говорит о внутренних противоречиях, когда те или иные ценности актуальны, а пути их реализации не оформлены, что является одной из характеристик кризиса.
3. При переживании кризиса у юношей и девушек ценностно-смысловая сфера является недостаточно согласованной, происходит резкое уменьшение значимых взаимосвязей между ценностно-смысловыми образованиями. Испытуемые демонстрируют дискретность в осознании и понимании своей жизни, не могут определиться с главным направлением, расставить приоритеты. При исследовании взаимосвязей между ценностно-смысловыми образованиями у группы «кризисных», было обнаружено, что нередко повышение социального статуса происходит через приспособление, унижение перед более влиятельными людьми, самовосхваление. 1
4. Переживая кризис, испытуемые обращаются к своим особо важным ценностно-смысловым образованиям, что предполагает повышение общего уровня рефлексии. На фоне этого особенно усиливается обоснование происходящего с ними и прогнозирование дальнейшего хода события, а так же всей жизни.
5. В ситуации кризиса у юношей и девушек происходит прерывание рефлексии линии времени. Переживая кризис, они еще более устремляются в будущее, пытаются собрать себя из будущего, простроить свою линию жизни, предвосхитить ход событий. Это осложняется отсутствием опоры на прошлый опыт, связанный с кризисным событием и его малопродуктивным анализом.
6. Специфика активности при переживании кризиса проявляется в следующем: повышается уровень аффективной и когнитивной активности, а уровень конативной активности имеет более низкие показатели. Кризис сопровождается тяжелыми и бурными эмоциональными переживаниями, размышлениями о себе, о произошедшем, при этом, отмечается внешняя пассивность при достижении целей.
7. Тендерные особенности процесса переживания кризиса в позднем юношеском возрасте, связаны с тем, что у девушек проявляется большая аффективность, адаптивность и вариативность поведения в наличной ситуации кризиса, осмысление произошедшего и рефлексия отдельных видов деятельности, по сравнению с юношами. У юношей отмечается стратегическое прогнозирование дальнейшего хода события, выход на более широкие контексты осмысления, обобщение опыта, что у девушек встречается крайне редко.
8. В зависимости от степени выраженности и взаимосвязи качественных характеристик рефлексии, преобладающих видов активности, выделено три вида рефлексивных механизмов переживания жизненного кризиса в позднем юношеском возрасте: ситуативно-фрагментарный, деятелъностно-согласующий, обобщешю-проектирующий. Эти механизмы влияют на изменения ценностно-смысловой сферы: иерархичность, целостность, содержание.
9. Сравнительный анализ и интерпретация данных исследования ценностно-смысловой сферы после переживания кризиса показали, что происходит изменение количества значимых взаимосвязей между ценностно-смысловыми образованиями, причем между ценностно) смысловыми образованиями, одобряемыми социумом, количество их увеличивается, а между неодобряемыми - уменьшается. На фоне этого наблюдается изменение иерархии ценностно-смысловых образований. Так, происходит повышение важности ценностно-смысловых образований, связанных с социальным признанием, реализацией в социуме. Уменьшается разрыв между значимостью ценностей и реализацией их в активности, что говорит о согласовании ценностно-смысловой сферы, сглаживании внутренних противоречий.
Заключение.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы о существовании и специфике рефлексивных механизмов переживания кризиса. В ходе реализации поставленных задач нами был проведен анализ философско-психологической литературы по проблеме исследования; изучены особенности переживания кризиса в позднем юношеском возрасте; выявлены и изучены виды рефлексивных механизмов переживания кризиса в позднем юношеском возрасте; установлено их влияние на изменение ценностно-смысловой сферы.
В рамках концептуальной основы исследования рефлексивные механизмы переживания кризиса рассматриваются в онтологическом аспекте и понимаются нами как сложные психологические механизмы, которые разворачиваются в обращении активности человека на переоформление значимых ценностно-смысловых образований с целью организации жизнедеятельности и взаимодействия с окружающим миром, преодоление кризиса. Такое понимание позволяет более целостно и содержательно исследовать процесс переживания кризиса, попытки чего были осуществлены в данной работе.
Наиболее существенным результатом работы явилось то, что выделены виды рефлексивных механизмов переживания кризиса. Так, при ситуативно-фрагментарном механизме изменения ценностно-смысловой сферы касаются, главным образом, мотивов деятельности. При деятельностно-согласующем механизме актуализируются процессы осмысления, что сопровождается яркой аффективной окраской переживания и глубокими перестройками содержания ценностно-смысловой сферы. При обобщенно-проектирующем механизме происходят изменения наиболее важных ценностей, которые определяли жизнь молодых людей, переживание выводит их на широкие контексты 1 осмысления действительности и обоснования причин произошедшего и прогнозирования дальнейшей жизни. Полученные результаты исследования могут войти в основу для создания психологического тренинга по преодолению жизненного кризиса. Зная рефлексивные механизмы переживания, возможно, не только выявлять их у людей, но и направлять на их осознание и формирование с целью продуктивного преодоления кризиса.
Необходимо отметить, что для достижения этого результата немаловажную роль сыграли качественные методы исследования, а 1 именно, качественное фокусированное исследовательское интервью. Разработанная в рамках исследования методика интервью апробирована нами в консультативной практике при работе с кризисными личностями.
Важно также сказать, что проведенное диссертационное исследование не исчерпывает возможностей, выбранного подхода к пониманию переживания кризиса. Нами намечены дальнейшие исследовательские перспективы: выявление и изучение особенностей и иерархии рефлексивных механизмов переживания кризиса в зависимости от типа кризиса, половозрастных и индивидуальных особенностей личности; выделение этапов, индивидуальных стилей и особенностей процесса переживания, их развитие и формирование в онтогенезе.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивные механизмы переживания кризиса и изменение ценностно-смысловой сферы"
На правах рукописи
ДЕЕВА Наталья Александровна
РЕФЛЕКСИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕЖИВАНИЯ КРИЗИСА И ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ
Специальность 19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Пермь 2005
Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Шаров Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Исмагилова Асия Гарафовна
кандидат психологических наук, доцент Люкин Валерий Вячеславович
Ведущее учреждение: Омская академия МВД России
Защита состоится 28 декабря 2005 года в 17.00 час. на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по защите диссертаций на соискание степени доктора психологических наук в Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Е.А. Силина
//^¿/cf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема переживания жизненных кризисов не теряет своей актуальности для психологии, т. к. обусловлена самой жизнью человека с постоянно возникающими противоречиями (Э.Эриксон, Ф.Е.Василюк, А.С.Шаров, М.Ю.Овчинникова). При всем многообразии причин возникновения жизненного кризиса его основными характеристиками являются невозможность осуществлять человеком регуляцию жизнедеятельности и отсутствие жизненных перспектив. В процессе переживания кризиса происходит изменение отношения к жизни, взглядов, трансформация ценностно-смы'словой сферы, что усугубляет внутренние противоречия личности, обостряет тяжелые смысложизненные переживания, осложняет планирование и разворачивание жизнедеятельности. Необходимо отметить, что проблема переживания кризиса диктуется не только сущностью природы человека, его психической жизнью и культурным укладом. Она определена также общественно-политической, и экономической нестабильностью в государстве, что достаточно характерно в настоящее время и для нашей страны. Большой набор различных требований и общественных установок, отсутствие четких ориентиров обусловливают возникновение жизненных проблем, которые зачастую приводят к кризису.
Кризис может возникать у человека в различных возрастных периодах и одним из сензитивных возрастов является поздняя юность. В силу половозрастных и индивидуальных особенностей юноши сталкиваются с жизненными проблемами, когда необходимо определиться, расставить приоритеты, изменить взгляды, выбрать свой жизненный путь (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, Т.В.Снегирева и др.).
В процессе переживания жизненного кризиса часто происходит изменение ценностно-смысловых образований, которые являются глубинными структурами личности, составляют ее «ядро», задают направленность жизнедеятельности в целом. В связи с этим в психологии выделяется ряд проблем: каким образом происходит изменение ценностно-смысловой сферы человека в процессе переживания кризиса, какие психологические механизмы обеспечивают это изменение, какова природа и содержание этих механизмов.
Стоит отметить, что рефлексивные механизмы и механизмы функционирования ценностно-смысловой сферы активно изучаются (А.ПАсмолов, Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев, А.С.Сухоруков, А.В.Петровский, Г.П.Щедровицкий, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов, В.В.Рубцов, В.А.Лефевр, А.С.Шаров, A.B. ^ЭДДОО^^^йЦ^ля ДР-)> но оста"
БИБЛИОТЕКА 1
о» mtyuüQö \
ется открытым вопрос об их содержании, природе и реализации в процессе переживания кризиса. Процесс переживания в данном случае представляется в широком плане как регулятивный, как некая «рефлексивная работа» человека, направленная на оформление ценностно-смысловой сферы и преодоление кризиса. Разработка данного вопроса важна для психологической науки, так как с этих позиций можно более содержательно изучать механизмы изменения ценностно-смысловой сферы и регуляции жизнедеятельности человека в целом.
Кроме того, знание и понимание содержания механизмов переживания кризиса представляет несомненную важность для практической психологии, а именно, открывает новые возможности в работе с людьми, переживающими кризис жизнедеятельности, в том числе и в юношеском возрасте.
Таким образом, проблема нашего исследования определяется недостаточной разработанностью вопроса о природе и содержании рефлексивных механизмов переживания кризиса и их роли в изменении ценностно-смысловой сферы, а также значимостью этой проблемы для практики.
Темой исследования явились «Рефлексивные механизмы переживания кризиса и изменение ценностно-смысловой сферы».
Объектом исследования является процесс переживания жизненного кризиса.
Предмет исследования - рефлексивные механизмы переживания жизненного кризиса.
Цель исследования - изучить рефлексивные механизмы переживания жизненного кризиса и их роль в изменении ценностно-смысловой сферы в позднем юношеском возрасте.
Гипотеза. Мы предполагаем, что в процессе переживания жизненного кризиса функционируют различные виды рефлексивных механизмов переживания, которые определенным образом влияют на изменение ценностно-смысловой сферы человека. Вероятно, что виды рефлексивных механизмов переживания определяются: качественными характеристиками рефлексии; временной направленностью рефлексии; преобладающей активностью, в которой разворачивается переживание (аффективная, когнитивная, конативная). В связи с этим в ценностно-смысловой сфере происходят ситуативно-динамические либо содержательные изменения.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи.
1. Проанализировать философскую и психологическую литературу по проблеме исследования.
2. Исследовать процесс переживания жизненного кризиса в позднем юношеском возрасте.
3. Выявить и охарактеризовать рефлексивные механизмы переживания жизненного кризиса в позднем юношеском возрасте.
4. Исследовать влияние рефлексивных механизмов переживания на изменение ценностно-смысловой сферы.
Теоретико-методологической основой исследования является регулятивно-деятельностный подход к пониманию психики и жизнедеятельности человека (И.М.Сеченов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, П.К. Анохин, O.A. Конопкин, A.C. Шаров), который реализует принципы системности (Б.Ф. Ломов), единства внешней и внутренней детерминации (С.Л.Рубинштейн, К.К. Платонов).
Теоретическую базу исследования составили основные положения о понимании ценностей, смыслов, их взаимосвязи и механизмов функционирования и понимание рефлексивной природы процесса переживания (В.Дильтей, М.М.Бахтин, С.Л.Рубинштейн, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев, А.С.Шаров), подходы к пониманию рефлексии, рефлексивных механизмов (Г.Гегель, Г.П.Щедровицкий, В.И.Сло-бодчиков, С.Ю.Степанов, И.Н.Семенов, Ю.Н.Кулюткин, А.С.Шаров, А.В.Карпов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы был использован комплекс методов, адекватных проблеме исследования, включающий теоретический анализ литературы, интервьюирование, автобиографический метод, анкетирование, тестирование, качественные и количественные методы обработки данных.
В экспериментальной части работы были использованы следующие методики: «Индивидуальная мера рефлексивности» (А.В.Карпов); «Морфологический тест жизненных ценностей» (И.Г.Сенин); модифицированный вариант методики «Психологическая автобиография» (Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова), «Жизненные кризисы в развитии личности», «Рефлексивность человека в жизнедеятельности», «Жизненные смыслы», «Методика изучения системы ценностных ориентаций» (А.С.Шаров), специально разработанная методика проведения качественного интервью, направленная на выявление рефлексивных механизмов переживания кризиса.
При обработке экспериментальных данных использован пакет программ SPSS 11.5 и Excel, с помощью которых были применены методы описательной статистики, проведен корреляционный и факторный анализы.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, адекватностью используемых методов задачам, цели и логике исследования,
репрезентативностью выборки, статистическими методами анализа полученных данных, включающими факторный и корреляционный анализы, вычисление критерия различия Манна-Уитни.
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие юноши и девушки в возрасте 18-21 года, работающие, и учащиеся в количестве 72 человек.
Научная новизна заключается в том, что выявлены виды рефлексивных механизмов переживания кризиса (ситуативно-фрагментарный, деятельностно-согласуюпщй и обобщенно-проектирующий) и установлено их влияние на изменение ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте. Так, при ситуативно-фрагментарном механизме изменения ценностно-смысловой сферы касаются, главным образом, мотивов деятельности. При деятелъностно-согласующем механизме актуализируются процессы осмысления, что сопровождается яркой аффективной окраской переживания и глубокими перестройками содержания ценностно-смысловой сферы. При обобщенно-проектирующем механизме происходят изменения наиболее важных ценностей, которые определяли жизнь молодых людей, переживание выводит их на широкие контексты осмысления действительности и обоснования причин произошедшего и прогнозирования дальнейшей жизни.
Тендерные особенности процесса переживания кризиса в период поздней юности связаны с тем, что у девушек проявляется большая эффективность, адаптивность и вариативность поведения в наличной ситуации кризиса по сравнению с юношами. У юношей отмечается стратегическое прогнозирование дальнейшего хода события, выход на более широкие контексты осмысления, что у девушек встречается крайне редко.
Теоретическое значение исследования заключается в обосновании значения рефлексивных механизмов переживания жизненного кризиса с позиций регулятивно-деятельностного подхода для изменения ценностно-смысловой сферы и преодоления жизненного кризиса.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке коррекци-онных программ, тренингов преодоления жизненных кризисов, а также в работе с людьми, переживающими кризис, а также в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной и специальной психологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. У юношей и девушек, находящихся в ситуации жизненного кризиса, процесс переживания характеризуется повышенной эффективностью и обращенностью на особо важные ценностно-смысловые
образования, в результате чего происходит их изменение. Это подтверждается тем, что при переживании жизненного кризиса у юношей и девушек повышается уровень рефлексии, особенно проспективной, рефлексивное качество обоснованности; происходит повышение аффективно-когнитивной активности; возрастает важность ценностно-смысловых образований, но вместе с тем резко уменьшается количество значимых взаимосвязей между ними.
2. В зависимости от степени выраженности и взаимосвязи качественных характеристик рефлексии, преобладающих видов активности выделено три вида рефлексивных механизмов переживания жизненного кризиса в юношеском возрасте. Эти механизмы определенным образом влияют на изменения ценностно-смысловой сферы. Так, ситуативно-фрагментарный механизм, характеризуется рефлексивным про-страиванием последовательности события, высокой конативной активностью, осмысление случившегося носит ситуативный характер, изменения ценностно-смысловой сферы касаются, прежде всего, мотивов. Деятельностно-согласующий механизм проявляется в осмыслении кризисного события в рамках какой-либо деятельности или линии жизни, что сопровождается яркой аффективной окраской переживания и глубокими перестройками ценностно-смысловой сферы. Для обобщенно-проектирующего механизма характерно обоснование причин случившегося, обдумывание и анализ ситуации, при этом происходит расширение контекста осмысления противоречий до уровня жизнедеятельности в целом, что ведет к изменениям базовых ценностей.
3. Рефлексивные механизмы переживания кризиса в позднем юношеском возрасте имеют тендерные особенности, которые заключаются в том, что у большинства юношей при переживании кризиса преобладает когнитивная активность и стратегическая рефлексия, которая направлена на изменение, в первую очередь, наиболее важных ценностей в контексте жизнедеятельности в целом. У них ярко проявляется стратегическое прогнозирование дальнейшего хода события, выход на более широкие контексты осмысления, что у девушек встречается крайне редко. У большинства девушек по сравнению с юношами при переживании кризиса преобладает аффективная активность, тактическая рефлексия, которая направлена на изменение смыслов отдельных видов деятельности, как правило, без выхода на широкие контексты осмысления случившегося. При этом девушки проявляют большую эффективность, адаптивность и вариативность поведения в наличной ситуации кризиса по сравнению с юношами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Практическая психология в педагогиче-
ских вузах: состояние, проблемы, перспективы» (г. Москва, 2004 г.), Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (г. Москва, 2003 г.), Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции XX Мерлинские чтения «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (г. Пермь, 2005 г.), научно-практической конференции «Молодежная политика и образование на современном этапе развития общества», Омская академия МВД России (г. Омск, 2004 г.), межрегиональной конференции «Человек в пространстве мифов» (г. Омск, 2004 г.), научной конференции «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» в рамках психологической секции (г. Омск, 2004 г.), областном семинаре-совещании «Профилактика суицида среди детей и подростков» (г. Омск, 2005 г.), региональных научно-практических студенческих конференциях «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (г. Омск, 2002-2003 гг.), на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии Омского государственного педагогического университета. В рамках диссертационного исследования осуществлялось участие в ГРАНТЕ № 03-0600029 РГНФ «Жизненные кризисы в развитии личности».
Содержание диссертации отражено в 10 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 21 рисунков. Список литературы насчитывает 183 наименований, из которых 17 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель задачи, сформулирована гипотеза исследования, представлены теоретико-методологические основания и эмпирические методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Роль рефлексии в переживании жизненного кризиса» в результате теоретического анализа философской и психологической литературы по проблеме исследования описано общее состояние изученности рефлексивных механизмов, динамики и механизмов функционирования ценностно-смысловой сферы. Проведен анализ различных подходов к пониманию рефлексии в отечественной и зару-
бежной психологии. Обоснована рефлексивная природа процесса переживания кризиса и его направленность на оформление и изменение ценностно-смысловой сферы человека. Рассмотрена проблема изучения и понимания рефлексивных механизмов переживания кризиса и их влияние на изменение ценностно-смысловой сферы как динамичной системы, лежащей в основе регуляции жизнедеятельности. Проанализированы психологические особенности ценностно-смысловой сферы и рефлексии в юношеском возрасте.
Анализ психологических и философских источников позволил осветить подходы к пониманию переживания и обосновать его рефлексивную природу (Г.Гегель, В.Дильтей, СЛ.Франк, М.М.Бахтин, Б.М.Теплов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Ф.Е.Василюк, А.С.Шаров). С точки зрения системно-деятельностного подхода, переживание рассматривается как особая деятельность, направленная на преодоление разрыва жизни, на образование смыслов, переоценку ценностей (Ф.Е.Василюк). Переживание представляет собой как бы срез регуляции жизнедеятельности, в нем представлены все ее компоненты, оно характеризуется пристрастностью человека к происходящему, очерчивая значимое для него. Основной функцией переживания является соотнесение реальной жизни человека с его ценностно-смысловыми образованиями с цепью нахождения наиболее оптимального способа жизнедеятельности, что наиболее ярко проявляется в ситуации кризиса (В.Дильтей, М.М.Бахтин, Ф.Е.Василюк, А.С.Шаров).
Реализация данной функции переживания осуществляется благодаря рефлексии. К пониманию рефлексии существуют подходы, имеющие разные основания, это говорит о многоаспектности данной проблемы. В нашей работе мы придерживаемся понимания рефлексии с позиций регулятивного подхода, где она трактуется как движение человека к основаниям собственной активности, деятельности, как глобальный интегративный психологический механизм организации и простраивания психики человека с целью более эффективной регуляции взаимодействия человека с миром (Г.Гегель, А.Буземан, Г.П.Щедровйцкий, Г.А.Голицин, А.А.Тюков, В.ЕЛепский, А.С.Шаров и др.). Рефлексия и рефлексивные механизмы направлены на самоизменение, самопростраивание в процессе регуляции жизнедеятельности, что, главным образом, происходит за счет трансформации ценностно-смысловой сферы человека (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, А.А.Тюков, В.И.Слободчиков, Ю.Н.Кулюткин, Н.Г.Алексеев, Д.АЛеонтьев, Ф.Е.Василюк, К.С.Абульханова-Славская, А.С.Шаров).
Ценностно-смысловая сфера представляет собой динамичную систему, функционирование которой происходит за счет определенных механизмов. Исследователи выделяют различные аспекты пони-
мания механизмов функционирования ценностно-смысловой сферы: относительно жизнедеятельности в целом (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь); относительно контекста жизнедеятельности (Б.С.Братусь, Д.А.Леошъев, Ф.Е.Василюк); относительно деятельности (Д.А.Леонтьев); в зависимости от качественных состояний ценностно-смысловой сферы (А.Н.Леонтьев, В.В.Столин, Ф.Е.Василюк, А.В.Петровский, А.С.Сухо-руков). Исследуя механизмы функционирования ценностно-смысловой сферы, авторы делают акцент на изучении ее содержательного аспекта и природы как целостной системы, при этом прямо или косвенно отмечается основополагающая роль рефлексии. В содержательном плане рефлексивные механизмы задают внутреннюю логику процессу переживания, а значит, и логику функционирования ценностно-смысловой сферы (Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк).
Рефлексивные механизмы переживания кризиса направлены на оформление и изменение ценностно-смысловой сферы и разворачиваются непосредственно в активности человека. Кризис мы понимаем как невозможность собрать и завершить себя, свое "Я" целостным и непротиворечивым образом, когда стремление к собственной значимости блокируется, и человек это остро переживает. Из наиболее существенных признаков жизненного кризиса можно назвать следующие: 1) невозможность собрать себя (неустойчивость образов и мыслей о себе, о собственном "Я", размытая временная перспектива или ее отсутствие, блокада рефлексии, потеря чувства идентичности); 2) блокада стремления к собственной значимости (пониженное стремление к саморазвитию, самоутверждению, самореализации, ощущение своей ненужности и никчемности); 3) смысложизненные переживания, размышления и поступки. В кризисе человек не понимает, как и зачем жить, и не может объяснить для себя возникшие трудности, он не в состоянии соединить свое прошлое и будущее в настоящем, собрать границы своего "Я" целостным и непротиворечивым образом. Происходит нарушение непрерывности линии жизни, возникает конфликт между "Я" в прошлом и "Я" в будущем, который не может сразу разрешится. При переживании кризиса происходит рефлексивное изменение ценностно-смысловых образований, а именно, изменяются взгляды, приоритеты человека, он выходит на новые горизонты осмысления с целью согласования взаимодействия с миром и возможности осуществления дальнейшей жизни. Рефлексивный механизм переживания кризиса - это психологический механизм, который разворачивается в обращении активности человека на переоформление значимых ценностно-смысловых образований с целью организации жизнедеятельности и взаимодействия с окружающим миром.
Одним из сензитивных возрастов, когда человек особенно подвержен жизненным кризисам, является юношеский. В этот период формируется образ «Я» и осуществляется переживание своего внутреннего мира как ценности, оформляется мировоззрение, происходит личностное и профессиональное самоопределение, строятся жизненные планы, вырабатываются «стратегии рефлектирования», т.е., происходит становление ценностно-смысловой сферы и рефлексии (СЛ.Рубинштейн, И.С.Кон, Т.В.Снегирева, И.В.Дубровина, К.А.Абульха-нова-Славская и др.). В юношеском возрасте человек сталкивается с различного рода жизненными обстоятельствами, проблемами, которые требуют зрелых решений, осмысления, изменения взглядов на жизнь. Это актуализирует проблему содержательного изменения ценностно-смысловой сферы и сформированности рефлексивных механизмов переживания кризиса в этом возрастном периоде.
Таким образом, по результатам анализа проблемы исследования можно сделать вывод о том, что рефлексивные механизмы переживания кризиса представляют собой интегративные психологические механизмы, которые содержательно раскрывают функционирование ценностно-смысловой сферы человека как целостной, динамичной системы и разворачиваются непосредственно в переживании, задавая этому процессу внутреннюю логику. Эмпирическое исследование рефлексивных механизмов переживания кризиса позволит выявить их особенности, которые влияют на специфику изменений ценностно-смысловой сферы и на особенности преодоления жизненного кризиса.
Во второй главе «Рефлексивные механизмы переживания кризиса в юношеском возрасте» сформулированы цели и задачи исследования, рассмотрены методы и методики, использованные в исследовании, обоснован выбор групп испытуемых, представлены результаты изучения процесса переживания и его гендерные особенности в юношеском возрасте, выявлены и описаны виды рефлексивных механизмов переживания кризиса.
В исследовании принимали участие юноши и девушки, переживающие кризис (условно названные нами - «кризисные»), а также юноши и девушки, не находящиеся в ситуации кризиса - «обычные». В группе «кризисных» переживание кризиса было связано с различными сторонами жизни, что было выявлено при помощи исследовательской методики «Психологическая автобиография» (Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова). Это учебно-профессиональная деятельность (поступление в учебное заведение, сдача сессии, устройство на работу либо увольнение); межличностные отношения: (несчастная любовь, непонимание со стороны партнера, отношения с родителями, отношения с социумом); ситуации тяжелой утраты, потеря близких людей; пробле-
мы со здоровьем (неизлечимые заболевания). О наличии кризиса у испытуемых свидетельствовали следующие признаки, исследуемые при помощи методики «Жизненный кризис в развитий личности» (А.С.Шаров), а также при помощи качественного интервью: невозможность собрать себя, блокада стремления к собственной значимости, смысложизненные переживания, размышления, поступки.
В результате сравнения групп «кризисных» и «обычных» юношей и девушек были обнаружены существенные различия в процессе переживания, а именно его составляющих: ценностно-смысловой сферы, рефлексии, активности.
При исследовании ценностно-смысловой сферы у группы «кризисных» при помощи методик «Морфологический тест жизненных ценностей» (И.Г.Сенин), «Жизненные смыслы», «Методика изучения системы ценностных ориентации» (А.С.Шаров) было обнаружено следующее. Ценности у них, по сравнению с «обычными», имеют более высокую значимость, примерно в 1,5 раза, причем повышается важность ценностей организации жизнедеятельности (ценности цели) и ценностей взаимодействия (ценности средства). Особенно актуальными являются ценности, связанные с собственным престижем, сохранением индивидуальности, достижениями, творчеством. По сравнению с высокой значимостью данных ценностей у группы «кризисных» активность их реализации является низкой, разрыв достигает 30-35%. Такой разрыв говорит о внутренних противоречиях, когда те или иные ценности актуальны, а пути их реализации не продуманы, не проработаны, что является одной из характеристик кризиса.
В дальнейшем исследовании ценностно-смысловых образований было выявлено, что у группы «кризисных» преобладают ценности и смыслы, одобряемые социумом (35,5%), которые по большей части проявляются в стремлении к самореализации через признание, престиж, реальные достижения в деятельности, творчество. Это объясняется тем, что через самореализацию происходит «обретение себя» в переживаниях и деятельности, повышение своей значимости для себя и тем самым намечаются пути преодоления кризиса жизнедеятельности. Кроме того, наибольший процент значимых корреляций отмечается между полярными ценностно-смысловыми образованиями (55,5%), связанными с определением себя в социуме. Нередко повышение социального статуса происходит через приспособление, унижение перед более влиятельными людьми, самовосхваление. Данный факт подтверждается также результатами интервьюирования.
Необходимо также отметить, что у «кризисных», по сравнению с обычными, уменьшается общий процент значимых корреляций между ценностями и смыслами (среднее значение у «обычных» - 60,5%, у «кри-
зисных» - 40,7%). Это говорит о недостаточной согласованности ценностно-смысловой сферы у юношей и девушек, переживающих кризис.
По результатам методик «Индивидуальная мера рефлексивности» (А.В.Карпов), «Рефлексивность человека в жизнедеятельности» (А.С.Шаров) можно сказать, что общий уровень рефлексии в группе «кризисных» является более высоким, чем в группе «обычных». Это происходит, главным образом, за счет наибольшей степени выраженности у них такого рефлексивного качества, как обоснованность (50%) (Рис. 1) и проспективной рефлексии (70%), рефлексии. Это служит доказательством того, что при переживании кризиса молодые люди пытаются обосновать и найти причины происходящего, основания своим действиям, представить свою жизнь целостно. Можно сказать, что они движутся к своим основаниям, а именно, к своим личным ценностям, которые являются наиболее устойчивыми составляющими ценностно-смысловой сферы по сравнению с мотивами и смыслами.
60%,
| кризисные I обычные
простроенность осмысленность обоснованность качества рефлексии
Рис. 1. Выраженность качеств рефлексии в группе «кризисных» и «обычных» юношей и девушек
Важным является и то, что при достаточно высоких показателях видов рефлексии у «кризисных» процент значимых корреляций между ними понижается. Так, процент значимых корреляций проспективной рефлексии с рефлексией прошлого уменьшается (23%) по сравнению с «обычными» (40%) (Рис. 2). Переживая кризис, молодые люди еще более устремляются в будущее, пытаются собрать себя из будущего, простроить свою линию жизни, предвосхитить ход событий, что не всегда может быть удачным. Рефлексия будущего часто не выводит их на новые уровни осмысления своей жизни, так как не связана с рефлекси-
ей прошлого, т.е. происходит нарушение рефлексии целостности ли-
нии времени.
«Обычные» «Кризисные»
Рис. 2. Процент значимых корреляций между видами рефлексии времени в группах «кризисных» и «обычных» испытуемых, где Р - ретроспективная рефлексия, Н- рефлексия настоящей деятельности, П - проспективная рефлексия
Активность при переживании кризиса также имеет отличительные особенности (Рис. 3).
аффективная активность
когнитивная активность
конативная активность
Рис. 3. Проявление активности в группе «обычных» и «кризисных» испытуемых
■обычные ■ кризисные
В группе «кризисных», по сравнению с «обычными», повышается уровень аффективной и когнитивной активности, а уровень кона-тивной активности имеет более низкие показатели. Эти данные подтверждаются результатами интервью, которые свидетельствуют о том, что кризис сопровождается тяжелыми и достаточно бурными эмоциями и чувствами, размышлениями о себе, о произошедшем. Отмечается пассивность при достижении целей, а поступки и действия часто являются нецеленаправленными.
Итак, у юношей и девушек, находящихся в ситуации жизненного кризиса, по сравнению с «обычными», процесс переживания харак-
теризуется повышенной эффективностью, и обращенностью на особо важные ценностно-смысловые образования, в результате чего происходит их изменение. Наряду с этим результаты исследования показали, что переживание кризиса имеет тендерные особенности. Эти особенности заключаются в том, что девушки проявляют большую эффективность, адаптивность и вариативность поведения в наличной ситуации кризиса, по сравнению с юношами. Однако у юношей отмечается стратегическое прогнозирование дальнейшего хода события, выход на более широкие контексты осмысления, что у девушек встречается крайне редко.
У большинства юношей при переживании кризиса преобладает когнитивная активность и стратегическая рефлексия, которая направлена на изменение, в первую очередь, наиболее важных ценностей в контексте жизнедеятельности в целом (значимость корреляции от 0,5 до 0,7, при р<0,05). У большинства девушек, по сравнению с юношами, при переживании кризиса преобладает аффективная активность, тактическая рефлексия, которая направлена на изменение смыслов отдельных видов деятельности, как правило, без выхода на широкие контексты осмысления случившегося, (значимость корреляции от 0,5 до 0,7, при р<0,05).
При исследовании механизмов переживания кризиса в результате проведения факторного анализа было выделено три фактора, которые охватывают 62,98% всей выборки. Также был произведен расчет значений факторов, для каждого из испытуемых было рассчитано специальное факторное значение. Эта процедура, а также данные интервью послужили основанием для разделения испытуемых на три группы по преобладанию определенного рефлексивного механизма переживания кризиса. В каждой группе исследовалась специфика рефлексивного механизма переживания кризиса и характер изменения ценностно-смысловой сферы после переживания кризиса. Механизмы условно были названы: деятельностно-согласующим, ситуативно-фрагментарным, обобщенно-проектирующим (Рис. 4). Данные виды рефлексивных механизмов переживания кризиса влияют на изменение ценностно-смысловой сферы. Изменения ценностно-смысловой сферы отслеживались при повторном исследовании ценностно-смысловых образований после кризиса. В качестве критериев для фиксации изменений явились следующие: 1) значимые взаимосвязи между ценностно-смысловыми образованиями; 2) иерархия по степени выраженности ценностно-смысловых образований; 3) реализация ценностей в активности; 4) реальные изменения в жизни молодых людей, связанные с динамикой их взглядов, установок, предпочтений, проявляющиеся на феноменологическом уровне.
Рис. 4. Корреляционные графы, отражающие значимые связи в структуре различных видов рефлексивных механизмов (р< 0,05), где РН- рефлексия настоящей деятельности, РР - ретроспективная рефлексия, ПР - проспективная рефлексия, П- простроенностъ, ОС - осмысленность, ОБ- обоснованность, Ст - ситуативная рефлексия, Д-рефлексия деятельности, Жд - рефлексия жизнедеятельности, М - мотивы. Со смыслы, Ц- ценности, Аф - аффективная активность, Ког - когнитивная активность, Кон - конативная активность.
Деятелъностно-согласующий рефлексивный механизм, которому соответствует фактор 1, включает в себя наибольшее число переменных и охватывает 39,67% выборки. В нем наиболее полно и развернуто представлен процесс переживания кризиса, который направлен на преодоление разрыва жизни. Для молодых людей с преобладанием этого механизма в наибольшей степени характерно осмысление прошлого, т.е. тех событий, которые привели к кризису. Произошед-
шее обдумывается, анализируется, подвергается «когнитивной обработке». При этом юноши и девушки стараются найти причины случившегося, т.е. ответить на вопрос «почему», найти основание своих и чужих действий. Этот процесс сопровождается бурными эмоциями и чувствами, которые сигнализируют о повышении важности ценностей и смыслов, к которым обращаются молодые люди, что подтверждают результаты методик, исследующих ценностно-смысловую сферу. Данные ценности и смыслы служат как бы «призмой», через которую, люди, переживающие кризис, смотрят на все вокруг и на свою жизнь. Результаты интервью свидетельствуют, что отталкиваясь от актуальных, находящихся под угрозой ценностно-смысловых образований, юноши и девушки простраивают свое прошлое в определенной логике, чаще всего не по хронологии событий, а по их значимости. На основании такой рефлексивной работы с прошлым опытом устанавливается связь с будущим и происходит его осмысление. Другими словами, молодые люди пытаются найти смыслы для себя в будущем, согласовать линию времени, провести связи из прошлого в будущее. Происходит осмысление кризисного события в рамках какой-либо деятельности, линии жизни, что сопровождается яркой аффективной окраской переживания и более глубокими перестройками ценностно-смысловой сферы. Характерной чертой данного механизма является то, что осмысление может происходить в рамках какой-либо отдельной деятельности. Человек может намечать несколько линий жизни, которые часто не согласуются между собой и имеют различный смысловой контекст, это ярко проявляется в процессе интервьюирования респондента. В результате жизнь человека является «частичной», отсюда и частичная реализация себя.
Ситуативно-фрагментарный рефлексивный механизм, которому соответствует фактор 2, охватывающий 21,2% выборки. При переживании кризиса молодые люди с преобладанием этого механизма не способны взглянуть на свою жизнь целиком, осмыслить ее в более широком контексте, понять происходящее с ними. Им сложно осмысливать прошлое и прогнозировать дальнейший ход развития событий и своей жизни в целом, в большинстве случаев они рефлексивно последовательно простраивают лишь хронологию. В ситуации кризиса у юношей и девушек повышается важность определенных ценностно-смысловых образований, возрастает внутренне напряжение, которое они стремятся преодолеть во внешней (конативной) активности. Эта активность может быть направлена как на разрешение проблемы, так и на уход от нее. Стремление преодолеть кризис часто проявляется в определенных внешних действиях по реализации сиюминутных мотивов без глубокого осмысления и обоснования случившегося. Измене-
ния ценностно-смысловой сферы касаются прежде всего ее динамической стороны, а именно, мотивов. Для людей с данным рефлексивным механизмом характерен уход в работу, в развлечения, т.е. в какой либо вид деятельности, который целиком поглощает их, отвлекает от проблемы и частично снимает напряжение. Все мысли в данном случае направлены на тот или иной вид деятельности. Будущее представляется только как возможность самореализации через работу, достижения, развлечения, которые зачастую являются фикс идеями. В данном случае проблема не решается человеком непосредственно, происходит уход от нее, а сама проблема может терять свою актуальность со временем. Этот механизм переживания не влечет кардинальных изменений ценностно-смысловой сферы и не избавляет человека от внутренних противоречий.
Обобщенно-проектирующий рефлексивный механизм, которому соответствует фактор 3, охватывающий 12,11% выборки. Дня людей с преобладанием этого механизма характерно деловое взвешивание обстоятельств, обдумывание, проигрывание вариантов решения проблемы, стратегическое планирование жизни. При этом юноши и девушки обращаются к своим наиболее важным ценностям, которые составляют ядро внутреннего мира. Переживая кризис, они стремятся представить произошедшее в контексте жизнедеятельности, т.е. найти реальные причины кризиса, обосновать их, выделить значение события для жизни в будущем, сопоставляя с отдельными жизненными линиями. Обоснование высвечивает, актуализирует значимость жизни для человека как таковой, ее смысл и глобальные цели, ведет к изменениям базовых ценностей. Испытуемые также склонны к тому, чтобы выделять ключевые, особо значимые моменты жизни или события и, опираясь на них, разрабатывать дальнейшую стратегию. У молодых людей часто отсутствует развернутый анализ ситуации, решение принимается мгновенно на уровне стратегии жизни в целом. Минусом здесь является то, что выделяя ключевые моменты, они могут не замечать некоторых нюансов, которые часто оттеняют значимость того или иного события, ситуации.
Необходимо отметить, что выявленные виды рефлексивных механизмов не присутствуют у испытуемых в чистом виде. В первую очередь, по данным качественного фокусированного интервью, факторного анализа, а также по результатам других исследовательских методик можно сказать, что у молодых людей выделяется ведущий или преобладающий рефлексивный механизм переживания кризиса. Именно ведущий рефлексивный механизм задает логику переживания кризиса, но не исключает присутствия остальных видов, которые дополняют либо последовательно сменяют друг друга.
Общие выводы.
Проведенное исследование рефлексивных механизмов переживания кризиса в период поздней юности позволяет сделать ряд выводов.
1. Исследование ценностно-смысловой сферы показало, что при переживании кризиса в позднем юношеском возрасте ценности у испытуемых имеют высокую значимость, причем повышается важность как ценностей организации жизнедеятельности (ценности цели), так и ценностей взаимодействия (ценности средства). Особенно актуальными являются ценности, связанные с собственным престижем, реальными достижениями, творчеством.
2. По сравнению с высокой значимостью данных ценностей отмечается низкая активность их реализации. Такой разрыв говорит о внутренних противоречиях, когда те или иные ценности актуальны, а пути их реализации не оформлены, что является одной из характеристик кризиса.
3. При переживании кризиса у юношей и девушек ценностно-смысловая сфера является недостаточно согласованной, происходит резкое уменьшение значимых взаимосвязей между ценностно-смысловыми образованиями. Испытуемые демонстрируют дискретность в осознании и понимании своей жизни, не могут определиться с главным направлением, расставить приоритеты. При исследовании взаимосвязей между ценностно-смысловыми образованиями у группы «кризисных» было обнаружено, что нередко повышение социального статуса происходит через приспособление, унижение перед более влиятельными людьми, самовосхваление.
4. Переживая кризис, испытуемые обращаются к своим особо важным ценностно-смысловым образованиям, что предполагает повышение общего уровня рефлексии. На фоне этого особенно усиливается обоснование происходящего с ними и прогнозирование дальнейшего хода события, а также всей жизни.
5. В ситуации кризиса у юношей и девушек происходит прерывание рефлексии линии времени. Переживая кризис, они еще более устремляются в будущее, пытаются собрать себя из будущего, простроить свою линию жизни, предвосхитить ход событий. Это осложняется отсутствием опоры на прошлый опыт, связанный с кризисным событием и его малопродуктивным анализом.
6. Специфика активности при переживании кризиса проявляется в следующем: повышается уровень аффективной и когнитивной активности, а уровень конативной активности имеет более низкие показатели. Кризис сопровождается тяжелыми и бурными эмоциональными переживаниями, размышлениями о себе, о произошедшем, при этом отмечается внешняя пассивность при достижении целей.
7. Тендерные особенности процесса переживания кризиса в позднем юношеском возрасте связаны с тем, что у девушек проявляется большая эффективность, адаптивность и вариативность поведения в наличной ситуации кризиса, осмысление произошедшего и рефлексия отдельных видов деятельности по сравнению с юношами. У юношей отмечается стратегическое прогнозирование дальнейшего хода события, выход на более широкие контексты осмысления, обобщение опыта, что у девушек встречается крайне редко.
8. В зависимости от степени выраженности и взаимосвязи качественных характеристик рефлексии, преобладающих видов активности выделено три вида рефлексивных механизмов переживания жизненного кризиса в позднем юношеском возрасте: ситуативно-фрагментарный, деятельностно-согласующий, обобщенно-проектирующий. Эти механизмы влияют на изменения ценностно-смысловой сферы: иерархичность, целостность, содержание.
9. Сравнительный анализ и интерпретация данных исследования ценностно-смысловой сферы после переживания кризиса показали, что происходит изменение количества значимых взаимосвязей между ценностно-смысловыми образованиями, причем между ценностно-смысловыми образованиями, одобряемыми социумом, количество их увеличивается, а между неодобряемыми - уменьшается. На фоне этого наблюдается изменение иерархии ценностно-смысловых образований. Так, происходит повышение важности ценностно-смысловых образований, связанных с социальным признанием, реализацией в социуме. Уменьшается разрыв между значимостью ценностей и реализацией их в активности, что говорит о согласовании ценностно-смысловой сферы, сглаживании внутренних противоречий.
В заключении подводится краткий итог гипотезам и задачам, реализованным в работе, намечаются перспективы для дальнейших исследований.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Деева H.A. Рефлексивные механизмы самопонимания // Личность в современном мире: от стратегии выживания к стратегии жизнетворчества. - Кемерово: Комплекс «Графика», 2002. - С.123-124.
2. Деева H.A., Шаров A.C. Роль рефлексии в процессе самопонимания // Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты: Материалы Пятой региональной студенческой конференции факультета психологии и педагогики. ОмГПУ, 2002г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 29-30.
3. Деева H.A. Роль рефлексивных механизмов в динамике смысловой сферы человека // Социальная работа с молодежью: психо-
логические и социально-педагогические аспекты: Материалы Шестой региональной студенческой конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ, 2003 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004 - С. 33-37.
4. Деева H.A. Рефлексивные механизмы функционирования ценностно-смысловой сферы // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы Третьего всероссийского съезда психологов 2003 г. В 8 т. - СПб: Изд-во С.-Пертерб., ун-та, 2003. - Т. 3. - С.38-41.
5. Деева H.A. Исследование особенностей переживания кризиса в юношеском возрасте и специфика оказания психологической помощи // Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы: Тезисы докладов (Москва, 2004 г.) - М.: МПГУ, 2004. - С.77-80.
6. Деева H.A. Рефлексивное оформление персонального мифа // Человек в пространстве мифов: Материалы межрегиональной конференции, г. Омск, 2004 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С.41-46.
7. Деева H.A. Рефлексивные механизмы изменения ценностно-смысловой сферы при переживании кризиса // Университеты как ре-гионообразующие научно-образовательные комплексы: Тез. докл. регион. науч. конф., посвященной 30-летию Омск. гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского: В 5 ч. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004.4.4. - С.196-200.
8. Деева H.A. Переживание кризиса в юношеском возрасте // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2004. №2 (22). -С.60-62.
9. Деева H.A. Рефлексивные механизмы переживания кризиса как проявление интегральной индивидуальности // XX Мерлинские чтения: «В.С.Мерлин и системное исследование индивидуальности человека»: Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, В 3 частях. / Пермь. 2005. - Часть 1. -С.222-229.
10. Деева H.A. Возрастная динамика переживания жизненного кризиса // Гуманитарные исследования: Ежегодник: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2005. Выпуск 10. - С. 158-167 (работа выполнена в соавторстве с Кузьминой И.М., Черкевич Е.А., Шаровым A.C.).
11. Деева H.A. Проблема самоопределения при переживании жизненного кризиса // Материалы региональной науч. конф. «Человек в контексте эпохи», посвященной 85-летию М.Е. Бударина. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С.45-49.
12. Деева H.A., Шаров A.C., Черкевич Е.А. Возрастная динамика и типы переживания жизненного кризиса // Материалы региональной науч. конф. «Человек в контексте эпохи», посвященной 85-летию М.Е. Бударина. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С.60-65.
Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 21.11.05 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Ризография
Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,2
Тираж 100 экз. Заказ Уа-165-05
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
Г- .
J ' ?
РНБ Русский фонд
2006-4 25726