Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дроздова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дроздова, Светлана Анатольевна, 2011 год

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению феномена идентичности личности в психологической науке.

1.1 Идентичность личности как предмет психологического анализа

1.2 Структурные компоненты идентичности личности.

1.3 Особенности взаимосвязи рефлексии и идентичности личности.

Глава 2 Рефлексивная обусловленность процесса становления идентичности.

2.1 Анализ современных представлений о феномене рефлексии в психологии.

2.2 Современные классификации видов рефлексии как предпосылка создания уровневой модели рефлексии.

2.3 Психологическая программа развития идентичности личности средствами рефлексии.

Глава 3 Экспериментальное исследование влияния рефлексии на развитие идентичности личности должностных лиц таможенных органов.

3.1 Организация и методы экспериментального исследования.

3.2 Анализ результатов экспериментального исследования.

3.3 Экспериментальное исследование эффективности программы развития идентичности средствами рефлексии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности"

Актуальность исследования. В современных гуманитарных науках все большее значение придается развитию личности в зрелом возрасте (Л.А. Балакирева, 1998; A.A. Бодалев, 1998; Б.С. Братусь, 1980; H.H. Образов, 1997; И.Н. Семенов, 1999). В эпигенетической концепции Э. Эриксона (1996) этот жизненный этап характеризуется высокой профессиональной продуктивностью, наибольшей общественной активностью личности, ориентацией на обучение последующего поколения. Вместе с тем, неуспешность разрешения кризисов предшествующих периодов ограничивает пространство межличностного и профессионального развития сформированной системой стереотипных для личности форм поведения и решения возникающих жизненных задач, что сочетается со снижением познавательной потребности и социальной активности индивида. Возникает отстраненность личности от необходимости решения задач развития и отсутствие внутренних ресурсов для достижения идентичности.

По мнению отечественных и западных авторов такая остановка в развитии идентичности может быть обусловлена недостаточностью функционирования рефлексивных механизмов (Н.Г. Алексеев, 1987; Б.З. Вульфов, 1995; Г.А. Голицын, 1987; A.B. Карпов, 2000; О.Д. Ковшуро, 2002; Я.А. Пономарев, 1990). Рефлексия выполняет важнейшие функции в процессе становления идентичности: обеспечивает дифференцированность структурных компонентов идентичности, целостность и определенность границ идентичности, ее адаптированность и гибкость к изменяющимся условиям внешней среды, наделяет идентичность новыми системами смыслов, обеспечивает сознательное преобразование единиц идентичности (О.Д. Ковшуро, 2002; Ю.М. Орлов, 1995; Я. А. Пономарев, 1986; Т.Т. Рыбакова, 2006; Е.В. Хаяйнен, 2005 и др.).

Вместе с тем, развитие рефлексии не является онтогенетически заданным процессом. Для активного использования рефлексивных механизмов и способностей человек должен проявлять склонность к вхождению в рефлексивную позицию. В большей степени эта способность определяется особенностями внешней среды — ее развивающий инновационный характер является безусловным стимулом к формированию рефлексивной позиции личности. Отсутствие соответствующих условий затрудняет развитие рефлексивных способностей и механизмов, лишая, таким образом, личность основного инструмента развития идентичности.

Проблема развития рефлексии тесно связана с проблемой ее определения: в современной психологии существует значительное количество подходов к феноменологии рефлексии. В рамках деятельностного подхода рефлексия определяется как деятельность, направленная на осознание и понимание своего состояния и положения в контексте социальных обстоятельств (JI.C. Выготский, 2000; А.Н. Леонтьев, 2000; C.JI. Рубинштейн, 1998). В положениях мыследеятельностного подхода рефлексия определяется как личностный компонент мышления, направленный на переосмысление человеком содержания своего индивидуального сознания, что обеспечивает успешное осуществление деятельности (В.В. Давыдов, 1990; Ю.Н. Кулюткин, 1985). С позиций метакогнитивного подхода рефлексивность выступает как метаспособность, входящая в когнитивную подструктуру психики, выполняя регулятивную функцию для всей системы (П. Дернер, 1978; A.B. Карпов, 2000; И.М. Скитяева, 1996; Дж. Флейвел, 1977; М.А. Холодная, 2002). Акмеологический подход определяет рефлексию в качестве психологического механизма становления и самоопределения человека в различных жизненных обстоятельствах, в процессе реализации которого простраивается ценностно-смысловая сфера личности (М.О. Головина, 2005; А.П. Зинченко, 1997; И.С. Кон, 1984; A.C. Шаров, 1995). Кроме того, рефлексия рассматривается как деятельность по установлению отношений между связями объектов (Г. П. Щедровицкий, 1975), как способ группового взаимодействия (Г.М. Андреева, 1997; A.A. Бодалев, 1998; К.Е. Данилин, 1981 и др.).

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных изучению рефлексии, в современной психологической науке остаются актуальными вопросы исследования взаимосвязи рефлексии с другими психологическими феноменами - сознанием, мышлением, идентичностью. Ощущается недостаточность исследований, рассматривающих рефлексию как самостоятельную научную категорию, описывающих структурную композицию этого феномена, особенности и факторы, влияющие на его развитие.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности». Исследование направлено на исследование проблемы взаимосвязи двух самостоятельных психологических феноменов - рефлексии и идентичности, их взаимообусловленности, влияния, а также возможности развития идентичности средствами рефлексии.

Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

- между большим количеством теоретических подходов, описывающих структуру, функции и механизмы рефлексии и требованиями практики, нуждающейся в рабочей модели рефлексии, интегрирующей имеющиеся в теории представления;

- между значимостью целенаправленного развития идентичности в зрелом возрасте и отсутствием экспериментального обоснования возможности использовании рефлексии как средства развития идентичности.

Цель исследования заключается в выявлении особенности взаимосвязи содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности и обосновании возможности развития идентичности личности с помощью рефлексии.

Объектом исследования является идентичность личности.

Предметом исследования выступает рефлексивная обусловленность развития идентичности личности.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

Рефлексия является многоаспектным психологическим феноменом, предметная область которого предполагает изучение таких модусов рефлексии, как содержание рефлексии, ее операции (качества) и функции. Каждый модус рефлексии непосредственно связан компонентами идентичности личности, в числе которых ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-оценочный, социальный и профессиональный компоненты. Целенаправленное развитие рефлексии с помощью специальной программы является средством развития идентичности личности и формирования такого новообразования, как рефлексивная идентичность. Цель работы определяет основные задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию понятия идентичность, ее базовых типов и компонентов.

2. Выявить теоретические предпосылки определения и обоснования рефлексии как средства развития идентичности личности.

3. Экспериментально определить структуру идентичности личности.

4. Эмпирически обосновать феномен рефлексии как синтез операционального, содержательного и функционального модусов, доказать их взаимосвязь с компонентами идентичности личности.

5. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность программы развития идентичности личности с помощью рефлексии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - общепсихологические принципы единства сознания и деятельности, единство внешнего и внутреннего плана деятельности (Б.Г. Ананьев, 1969; А.Н. Леонтьев, 2000; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1958), принцип деятельностного опосредования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, 1996; А.Н. Леонтьев, 1994; A.B. Петровский, 1992), определяющие основной вектор формирующего эксперимента: возможность психологического влияния на процесс личностного развития посредством специально организованной деятельности;

- теоретические положения психологии идентичности, сформулированные в работах М.В. Заковоротной (1999), Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой (2003-2010); Дж. Марсиа (1973), Т.Г. Солдатовой (1997), Л.Б. Шнейдер (2001), Э. Эриксона (1997), позволившие выявить структуру идентичности и средства ее развития;

- принципы универсальности действия рефлексивного механизма в мышлении и личностной сфере (О.С. Анисимов, 2008; В.В. Давыдов, 1990; И.Н. Семенов, 1983; С.Ю. Степанов, 1985 и др.), методология системно-деятельностного подхода Г.П. Щедровицкого (1975), позволившие описать уровневую модель рефлексии личности.

В работе использовался следующий комплекс методов:

- общенаучные методы: анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация;

- эмпирические методы: наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент;

- интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ полученных данных.

В процессе проведения диагностического эксперимента использовались следующие тестовые методики: методики МИЛИ (личностная идентичность) и МИЛИ (профессиональная идентичность), разработанные Л.Б. Шнейдер; опросник Ш. Шварца для изучения ценностей личности; методика А. Маслоу «Иерархия потребностей»; методика И.Г. Малкиной - Пых «Шкала базовых утверждений»; тест М. Куна - Т. Макпартленда «Кто Я?» (модификация Т.В. Румянцевой); методика «Культурно-ценностный дифференциал» Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой; опросник Д. Эверсона для изучения операций рефлексии; методика «Рефлексия человека в жизнедеятельности» A.C. Шарова; методика определения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова, В.В. Пономаревой; методика изучения смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика определения уровня выраженности и направленности рефлексии М. Гранта.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2007 - 2011 г.г. и включало в себя несколько этапов.

1. На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, сформулирована теоретико-методологическая база диссертационной работы, разработана исследовательская программа.

2. На втором этапе (2008 - 2009 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению влияния рефлексии на развитие идентичности личности; разработана и апробирована психологическая программа развития идентичности личности с помощью рефлексии.

3. На третьем этапе (2009 — 2011 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе аппарата Сибирского таможенного управления, Алтайской, Братской, Бурятской, Забайкальской, Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, Омской, Томской, Читинской, Чувашской таможен, Таймырского таможенного поста. Общее количество исследованных — 150 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

- систематизированы и конкретизированы общенаучные взгляды на типологию и структуру идентичности личности, как неразрывного единства социальной и личностной составляющих, каждая из которых состоит из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов;

- конкретизировано научное представление о структуре рефлексии. Разработана уровневая модель рефлексии, включающая в себя микро-, макрои мегауровни, расположенные в операционально-функциональной системе координат. Микроуровень - это уровень подсистем феномена рефлексии, состоящий из различных видов рефлексии в зависимости от ее предмета; макроуровень, на котором рефлексия рассматривается как целостная неделимая система, имеющая свои особенности и механизмы функционирования и развития; на мегауровне рефлексия предстает как часть структуры более высокого порядка — идентичности личности; выявлены внешние факторы, определяющие особенности операционального, содержательного и функционального модусов рефлексии личности. К наиболее значимым из них относятся: возраст респондентов, стаж работы в таможенных органах и занимаемая должность. Длительность профессиональной деятельности наряду с жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможность прогнозировать будущие события, осмысленно организовывать собственные действия для достижения поставленных целей и т.д.

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена взаимосвязь рефлексии и статуса идентичности личности. Выявлены значимые корреляционные связи между компонентами идентичности личности и модусами рефлексии;

- разработана и экспериментально доказана эффективность программы развития идентичности личности с помощью рефлексии, актуализирующая различные виды, операции и функции рефлексии как единого рефлексивного механизма, обеспечивающего развитие идентичности посредством адекватного самовосприятия, самооценки, самоанализа, непрерывной обратной связи между внешним и внутренним опытом, жизненными целями и ресурсами, необходимыми для их достижения, и т.д.;

- доказано, что целенаправленная работа по развитию идентичности личности с помощью рефлексии формирует новое психологическое образование — рефлексивную идентичность. Сформулировано авторское определение феномена, под которым мы понимаем динамическое личностное новообразование, включающее личностный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, социальный и профессиональный компоненты, развивающееся под влиянием операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии, обеспечивающее личности положительное самовосприятие, адекватную самооценку, наличие сложной дифференцированной системы образов «Я» и устойчивой структуры ценностей и жизненных смыслов, обладающее свойствами самоорганизации и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволили:

- уточнить и детализировать структуру идентичности личности как неразрывного единства социальной и личностной составляющих, каждая из которых состоит из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов;

- интегрировать научные представления о феномене рефлексии, разработать уровневую модель рефлексии, включающую в себя микро-, макро- и мегауровни, расположенные в операционально-функциональной системе координат;

- расширить научные представления о роли рефлексии в развитии идентичности личности, сформулировать понятие рефлексивной идентичности, формирующейся под влиянием основных модусов рефлексии.

Полученные данные позволяют определять новые подходы к становлению социальной и личностной идентичности личности в зрелом возрасте с использованием средств рефлексии.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- экспериментально обоснована возможность развития компонентов идентичности личности с использованием средств рефлексии;

- разработана авторская программа развития идентичности личности, которая основана на последовательном включении всех функций рефлексии в четырех жизненно важных сферах деятельности любого человека — профессиональном, социальном, личностном и культурном аспекте;

- в работе решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами развития личности профессионала в зрелом возрасте. Результаты исследования могут быть использованы: для психологического обеспечения саморазвития личности в профессиональной деятельности; а также в работе преподавателей психологических, акмеологических кафедр и институтов повышения квалификации.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивались уточнением и теоретическим осмыслением понятийного аппарата по теме исследования; критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; тщательным планированием эксперимента; использованием комплекса методов, в основе которого лежат апробированные психодиагностические методики, соответствующие предмету, целям, задачам и гипотезам диссертации; применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом; экспериментальной апробацией разработанных положений.

Статистическая обработка результатов экспериментального исследования проводилась с использованием следующих математических критериев: факторный анализ с использованием ортогонального метода вращения варимакс, вычисление средних арифметических значений, Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий ранговый коэффициент корреляции Спирмена, t-критерий Стьюдента. Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS for Windows версия 11.0.1).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий КемТУ в 2010-2011 гг. Результаты исследования обсуждались на международных и российских научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 2008), Всероссийской научной конференции (Волгоград, 2008), Всероссийской научной конференции молодых ученых, (Новосибирск, 2008), IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», (Москва, 2008), III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека», (Новосибирск, 2008), XII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века», (Санкт-Петербург, 2009), V Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2009), Заочной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы современной психологии», (Новосибирск, 2010), в Международном научном периодическом журнале «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, декабрь 2009, март 2010, май 2010), в журнале «Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования» (Ногинск, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» (Санкт-Петербург, 2011).

Результаты исследования освещены в 13 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Идентичность личности представляет собой сложное структурное динамическое образование, состоящее из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов. Ценностно-смысловой компонент является смысловым образованием идентичности, формирующим основу отношений личности с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой. Когнитивный компонент включает в себя базовые установки относительно окружающего мира (представления личности об окружающем ее социальном пространстве). Эмоционально-оценочный компонент характеризует оценку личностью своего" «Я» и включает эмоции, испытываемые по поводу внешних и внутренних личностных характеристик. Социальный компонент включает установки и потребности, характеризующие межличностное взаимодействие индивида, систему его социальных контактов. Профессиональный компонент состоит из ценностных ориентаций, установок и потребностей, проявляемых личностью в процессе профессиональной деятельности.

2) Статус идентичности личности является значимым фактором, влияющим на уровень развития ее компонентов. Достигнутая позитивная идентичность личности является наиболее гармоничной и конструктивной по содержанию. Преждевременная и диффузная идентичность личности отличаются высоким стремлением к безопасности, низкой ценностью собственного «Я», низкой значимостью профессиональной деятельности и т.д. Мораторий идентичности является дисгармоничным статусом с неустойчивым восприятием себя и переживаемым внутренним кризисом, характеризующимся сомневающимся типом самооценки, межличностной конфликтностью, установкой на враждебность и слабой возможностью контролировать внешнюю среду. Преждевременной идентичности личности свойственны низкое стремление к самостоятельности, высокая экстернальная установка на случайность (как принцип понимания течения событий), дисгармоничная, полярная «черно-белая» система восприятия себя и мира.

3) Рефлексия представляет собой сложный психологический феномен, включающий в себя следующие модусы:

- операциональный модус описывает рефлексию как процесс, осуществляемый с помощью конкретных рефлексивных операций и качеств (стратегия, планирование, самопроверка, простроенность, осмысленность, организованность);

- функциональный модус определяет то значение, которое имеет рефлексия для становления идентичности личности: осознание мотивов и целей своей деятельности и конкретных ее актов (мотивационно-целевая функция); самооценка и оценка своих действий (эмоционально-оценочная функция); регуляция своего поведения (регулятивная функция);

• - содержательный модус отражает направленность процессов рефлексии на конкретные аспекты деятельности - социум, профессию, культуру, самого себя.

4) Особенности каждого модуса рефлексии зависят от комплекса внешних факторов, наиболее значимыми из которых являются: возраст респондентов, стаж работы в таможенных органах и занимаемая должность.

Длительность профессиональной деятельность наряду с жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможности прогнозировать будущего, осмысленно организовывать собственные действия.

5) Рефлексия и идентичность являются взаимосвязанными и взаимообусловленными психологическими феноменами. Операции рефлексии связаны с подсистемными элементами идентичности, обеспечивающими перспективное планирование внешнего и внутреннего развития личности; функциональный модус рефлексии взаимосвязан с элементами компонентов идентичности, отвечающими за целеполагание, самооценку и самоконтроль; виды рефлексии, включенные в ее содержательный модус, определяют сформированность соответствующих компонентов идентичности.

6) Взаимосвязь рефлексии и идентичности позволяет осуществлять целенаправленную работу по развитию идентичности с помощью рефлексии в рамках разработанной авторской программы, использующей организационно-деловую игру, видеорефлетренинги и игрорефлексику, индивидуальные консультации в контексте гештальт-психологии, арт-терапии и экзистенциальной психологии. В процессе реализации программы формируется новообразование - рефлексивная идентичность, в структуру которой интегрированы различные модусы рефлексии. Формирующийся в структуре идентичности под влиянием рефлексии инструментальный компонент обеспечивает возможность осмысления прошлого, осознавания настоящего и прогнозирования будущего, перспектив личности в разных временных отрезках и жизненных сферах, базовых целей и их ценностных оснований.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 208 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 13 рисунков и 11 приложений. Библиография включает 248 наименований литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

В заключение диссертационной работы подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1) Идентичность представляет собой чувство личностного тождества и исторической непрерывности личности и имеет социальную природу. В современной литературе представлены разнообразные точки зрения на структуру идентичности. Анализ представлений современных авторов, а также проведенное экспериментальное исследование позволило сформировать экспериментальную модель идентичности, которая включает в себя пять базовых компонентов:

- ценностно-смысловой компонент является смысловым образованием идентичности, формирующим основу отношений личности с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой;

- когнитивный компонент представляет собой систему социальных установок относительно устройства внешнего мира и отношений с окружающими людьми; эмоционально-оценочный компонент характеризует ценность собственного «Я» для личности, а также тип эмоциональной оценки собственных идентификационных характеристик;

- социальный компонент включает в себя особенности групповых ориентаций, а также те личностные характеристики, которые определяют качество межличностных отношений;

- профессиональный компонент идентичности - это совокупность личностных ориентаций и потребностей, которыми руководствуется человек в процессе профессиональной деятельности и развития.

2) Идентичность - это динамическая структура, которая развивается на протяжении всей жизни человека. В качестве одного из ведущих механизмов формирования идентичности выступает рефлексия, в процессе исследования которой использован системный подход Г.П. Щедровицкого. На его основании разработана и подтверждена в эксперименте структурно-функциональная модель рефлексии, включающая в себя операциональный, функциональный и содержательный модусы:

- операциональный модус — это те рефлексивные качества и операции, с помощью которых возможна объективация субъективных процессов когнитивного и эмоционального характера;

- функциональный модус рефлексии определяет то значение, которое имеет рефлексия для становления идентичности личности: осознание мотивов и целей своей деятельности и конкретных ее актов (мотивационно-целевая функция); самооценка и оценка своих действий (эмоционально-оценочная функция); регуляция своего поведения (регулятивная функция);

- содержательный модус определяет феноменологический аспект рефлексии, в рамках которого описаны ее виды: личностная, социальная, культуральная и профессиональная.

3) В процессе изучения взаимосвязи между феноменами идентичности и рефлексии выявлено: статус идентичности взаимосвязан с уровнем развития общей рефлексии: преждевременная идентичность отличается наиболее низким уровнем развития рефлексии, тогда как статус моратория и достигнутой идентичности характеризуются наиболее высоким уровнем рефлексии;

- операции рефлексии и рефлексивные качества в большей степени связаны с подсистемными элементами идентичности, обеспечивающими перспективное планирование внешнего и внутреннего развития личности, в совокупности рассматриваемые нами как личностные и социальные ресурсы, необходимые для формирования позитивной идентичности личности;

- функциональный модус рефлексии взаимосвязан с подсистемными элементами компонентов идентичности, отвечающими за целеполагание, самооценку и самоконтроль. В связи с этим, целенаправленное развитие функционального модуса рефлексии позволит наполнить содержание идентичности теми феноменологическими единицами, которые отвечают за реализацию фундаментальной функции этой структуры - интеграцию мотивационной, эмоциональной и поведенческой сфер личности;

- выявлена прямая зависимость между выраженностью видов рефлексии (личностной, социальной и т.д.), включенных в содержательный модус рефлексии, и сформированностью соответствующих компонентов идентичности. В связи с этим, целенаправленная работа по развитию рефлексии позволит наполнить компоненты идентичности личности конкретным содержанием.

4) Включение рефлексии как средства развития идентичности предполагает создание развивающей среды, актуализирующей все модусы функционирования рефлексии. Разработана программа, которая основана на последовательном включении всех функций рефлексии в четырех жизненно важных сферах деятельности любого человека - профессиональном, социальном, личностном и культурном аспекте. Предлагаемые задания, применяемые в программе, основаны на использовании операций рефлексии и рефлексивных качеств - планировании, организованности, стратегичности, самопроверки, осмысленности, простроенности.

5) Результатом программы для ее участников стало развитие рефлексивной идентичности. Участие в программе вызвало конструктивные преобразования в структуре компонентов идентичности респондентов и способствовало формированию качественного новообразования личности -рефлексивной идентичности.

6) Сформулировано авторское определение рефлексивной идентичности, под которой понимается динамическое личностное новообразование, включающее личностный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, социальный и профессиональный компоненты, развивающееся под влиянием операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии, обеспечивающее личности положительное самовосприятие, адекватную самооценку, наличие сложной дифференцированной системы образов «Я» и устойчивой структуры ценностей и жизненных смыслов, обладающее свойствами самоорганизации и саморазвития.

Таким образом, в зрелом возрасте рефлексию можно рассматривать как эффективное средство развития идентичности, что открывает новые возможности в психологическом сопровождении личностного и социального становления индивида.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности"

На правах рукописи

Дроздова Светлана Анатольевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕФЛЕКСИИ СО СТРУКТУРНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

1 7 НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2011

005002743

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: Яницкий Михаил Сергеевич

профессор, доктор психологических наук

Официальные оппоненты: Вязникова Любовь Федоровна

профессор, доктор психологических наук

Защита состоится «05» декабря 2011 в 15.00 часов на заседании Объединенного диссертационного Совета ДМ 218.003.04 по защите дассертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47, ауд. 204, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, д 47; с авторефератом - на официальном интернет-сайге ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referai vak@mon.govju и на официальном интернег-сайге ДВГУПС wwwfestuMivju

Автореферат разослан «03» ноября 2011 года

Полянская Людмила Анатольевна

кандидат психологических наук

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского»

Учёный секретарь диссертационного совета

М. В. Сокольская

Общая характеристика исследования

Актуальность

В современных гуманитарных науках все большее значение придается развишю личности в зрелом возрасте (ЛА Балакирева, 1998; АА Бодалев, 1998; Б.С. Брзгусь, 1980, НЛ. Образов, 1997; ИЛ. Семенов, 1999). В эпигенетической концепции Э. Эриксона (19%) этот жизненный этап характеризуется высокой профессиональной продуктивностью, ориентацией на обучение последующего поколения.

Вместе с тем, неутешность разрешения кризисов предшествующих периодов ограничивает пространство межличностного и профессионального развития сформированной системой стереотипных для личности форм поведения и решения возникающих жизненных задач. Возникает отстраненность личности от необходимости решения задач развитая и отсутствие внутренних ресурсов для достижения идентичности.

По мнению отечественных и западных авторов такая остановка в развитии идентичности может быть обусловлена недостаточностью функционирования рефлексии (НГ. Алексеев, 1987; БЗ. Вупьфов, 1995; ГА Голицын, 1987; АВ. Карпов, 2000; ОД Ковшуро, 2002; ЯА Пономарев, 1990).

Рефлексия является важнейшим средством развития идентичности: обеспечивает диф-ференцированноегь структурных компонентов идентичности, целостность и определенность ее границ, адэгпированность и гибкость к изменяющимся условиям внешней среды, наделяет идентичность новьгми системами смыслов, обеспечивает сознательное преобразование единиц идентичности (ОД Ковшуро, 2002; ЮМ Орлов, 1995; Я А Пономарев, 1986; Т.Т. Рыбакова, 2006; ЕВ. Хаяйнен, 2005 и др.).

В современных исследованиях существует иной методологический подход к взаимосвязи рефлексии и идентичности. Так, в работах Э. Гщщенса (2004), М.О. Головиной (2005), Т.В. Румянцевой (2006) рефлексия рассматривается не как средство развития идентичности, а как отдельный ее вид - рефлексивная идентичность, которая позволяет личности рефлексивно рассуждать о своей природе и о социальном мире, обнаруживать, проявлять себя и прогнозировать свое развитие.

Проблема развития рефлексии тесно связана с проблемой ее определения: в современной психологии существует значительное количество подходов к феноменологии рефлексии. В рамках деягельностного под ход а рефлексия определяется как деятельность, направленная на осознание и понимание своего состояния и положения в контексте социальных обстоятельств (ЯС. Выготский, 2000; АН. Леонтьев, 2000; СЛ. Рубинштейн, 1998).

В положениях мыследеягешюсгного подхода рефлексия определяется как личностный компонент мышления, направленный на переосмысление человеком содержания своего индивидуального сознания, что обеспечивает успешное осуществление деятельности (ВВ. Давыдов, 1990; ЮЛ. Кулюткин, 1985).

С позиций метакогнитивного подхода рефлексивность выступает как мегаспособносгь, входящая в когнитивную подструктуру психики, выполняя регулятивную функцию для всей системы (П. Дернер, 1978; АВ. Карпов, 2000; ИМ. Скитяева, 1996; Дж. Флейвел, 1977; МА Холодная, 2002).

Акмеологический под ход определяет рефлексию в качестве психологического механизма становления и самоопределения человека в различных жизненных обстоятельствах, в про-

цессе реализации которого просграивается ценностно-смысловая сфера личности (М.О. Головина, 2005; АЛ.Зинченко, 1997; И.С. Кон, 1984; A.C. Шаров, 1995).

Кроме того, рефлексия рассматривается как деятельность по установлению отношений между связями объектов (Г. П. Щедровицкий, 1975), как споооб группового взаимодействия (Г.М. Ацлреева, 1997; АА Бодалев, 1998; К.Е Данилин, 1981).

В целях разрешения методологической неопределенности понятая рефлексии AB. Карпов вводит термин «модусы рефлексии», под которыми понимаются процессы, свойства и состояния рефлексии, в совокупности формирующие рефлексию как синтетическую психическую реальность.

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных изучению рефлексии, в современной психологической науке остаются актуальными вопросы исследования взаимосвязи рефлексии с другими психологическими феноменами - сознанием, мышлением, идентичностью. Определение генезиса феномена рефлексии необходимо для понимания его роли в процессе развития идентичности личности.

Также ощущается недостаточность исследований, рассматривающих рефлексию как самостоятельную научную категорию, описывающих ее структурную композицию, качественные характеристики и факторы, влияющие на развитие.

Актуальность проблематики связана с потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении рефлексии как средства развития идентичности, в уточнении и расширении экспериментальных данных, доказывающих возможности развития идентичности с помощью рефлексии.

Исследование направлено на исследование проблемы взаимосвязи двух самостоятельных психологических феноменов - рефлексии и идентичности, их взаимообусловленности, влияния, а также возможности развитая идентичности средствами рефлексии.

Изучение рефлексии как средства развития идентичности позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

- между большим количеством теоретических подходов, описывающих структуру, функции и механизмы рефлексии и требованиями пракгаки, нуждающейся в рабочей модели рефлексии, интегрирующей имеющиеся в теории представления;

- между значимостью целенаправленного развитая идентичности в зрелом возрасте и отсутствием экспериментального обоснования возможности использовании рефлексии как средства развитая идентичности.

Стремление наши пуга разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - вьщеление основных модусов рефлексии и определение их взаимосвязи со структурными компонентами идентичности.

В практическом плане - определение содержания и обоснование применения рефлексии как средства развитая идентичности личности.

Объектом исследования является идентичность личности.

Предметом исследования выступает рефлексивная обусловленность развитая идентичности личности.

Цель исследования заключается в выявлении особенности взаимосвязи содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности и обосновании возможности развития идентичности личности с помощью рефлексии.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию понятия идентичность, ее базовых типов и компонентов.

2. Выявить теоретические предпосылки определения и обоснования рефлексии как средства развития идентичности.

3. Экспериментально определить структуру идентичности личности.

4. Эмпирически обосновать феномен рефлексии как синтез операционального, содержательного и функционального модусов, доказать их взаимосвязь с компонентами идентичности.

5. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность программы развития идентичности личности с помощью рефлексии.

Гипотеза исследования состоит из следующих допущений: Рефлексия является многоаспектным психологическим феноменом, предметная область которого предполагает изучение таких модусов рефлексии, как содержание рефлексии, ее операции и функции. Каждый модус рефлексии непосредственно связан компонентами личности, в числе которых ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-оценочный, социальный и профессиональный компоненты. Целенаправленное развише рефлексии с помощью специальной программы является средством развития идентичности личности и формирования такого новообразования, как рефлексивная идентичность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- общепсихалогические принципы единства соишиия и деятельности, единство внешнего и внутреннего плана деятельности (Б. Г. Ананьев, 1969; АЛ. Леонгьев, 2000; Б.Ф. Ломов, 1984; СЛ. Рубинштейн, 1958), принцип деятельноспиюго опосредования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, 1996; АЛ. Леонгьев, 1994; А.В, Петровский, 1992), определяющие основной вектор формирующего эксперимента: возможность психологического влияния на процесс личностного развития посредством специально организованной деятельности;

- теоретические положения психологии идентичности, сформулированные в работах М.В. Заковоротной (1999), Ц.П. Короленко, НБ. Дмитриевой (2003-2010); Дж. Марсиа (1973), ТГ. Соодатовой (1997), Л.Б. Шневдер (2001), Э. Эриксона (1997), позволившие выявить структу ру иди личности и средства ее развипм;

- принципы универсалыюсти действия рефлексивного механизма в мышлении и личностной сффе (О.С. Анисимов, 2008; В.В. Давыдов, 1990; АБ. Карпов, 2005; ИЛ. Семенов, 1983; СЮ. Степанов, 1985 и др.), методология системно-деятепьностного подхода Г. П. Щедровицкош (1975), позволившие описать модусную модель рефлексии личности;

- базовые положения культурно-исторической концепции ЛС. Выготского, согласно которой струюура элементарных психических функций изменяется посредством ингериориза-ции, то есть в процессе постепенною преобразования внешних действий в действия внутренние, психические функции приобретают характер высших, или «культур! гых» и становятся осознанными и произвольными. Данный постулат концепции гаггериоризции позволил объяснить процесс перехода рефлексии как средства развигая идентичности в рефлексивную идентичность.

Для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач использованы следующие взаимодополняющие методы исследования:

- общенаучные методы: анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация;

-эмпирическиеметоды: наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент,

- интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ полученных данных.

В процессе проведения диагностического эксперимента использовались следующие тестовые методики: методики МИЛИ (личностная идентичность) и МИЛИ (профессиональная идентичность), разработанные JI Б. Шневдер; опросник Ш. Шварца для изучения ценностей личности, методика А. Маслоу «Иерархия потребностей»; методика И. Г. Малкиной - Пых «Шкала базовых утверждений»; тест М. Куна - Т. Макпартленда «Кто Я?» (модификация ТВ. Румянцевой); методика «Куиьтурно-ценностный дифферен-ifuan» Г.У. Ощдаговой, СВ. Рыжовой; опросник Д. Эверсона для изучения операций рефлексии; методика «Рефлексия человека в жизнедеятельности» А.С. Шарова; методика определения индивидуашюймеры рефлексивности АВ. Карпова, В.В. Пономаревой; методика изучения смысложизненных ориентации ДА Леонтьева; методика определения уровня выраженности и напра&юиюсти рефтекам М. Гранта.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивались уточнением и теоретическим осмыслением понягайного аппарата по теме исследования; кришческим анализом данных отечественных и зарубежных источников; тщательным планированием эксперимента; использованием комплекса апробированных методов, соответствующие предмету, целям, задачам и гипотезам диссертации; применением аппарата математической статистки; экспериментальной апробацией разработанных положений.

Для обработай результатов экспериментального исследования использовались' факторный анализ с использованием ортогональною метода вращения варимаке, вычисление средних арифметических значений, Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий Хтп, ранговый коэффициент корреляции Сгшрмена Д ля обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS for Windows версия 11.0.1).

Положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность личности представляет собой сложное структурное динамическое образование, состоящее из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов.

Ценностно-смысловой компонент является смысловым образованием идентичности, формирующим основу отношений личности с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой.

Когнитивный компонент включает в себя базовые установки относительно окружающего мира (представления личности об окружающем ее социальном пространстве).

Эмоционально-оценочный компонент характеризует оценку личностью своего «Я» и включает эмоции, испьпываемые по поводу внешних и внутренних личностных характеристик.

Социальный компонент включает установки и потребности, характеризующие межличностное взаимодействие индивида, систему его социальных контактов.

Профессиональный компонент состоит из ценностных ориенгаций, установок и потребностей, проявляемых личностью в процессе профессиональной деятельности.

2. Сгаус идентичности является значимым фактором, влияющим на уровень развития ее компонентов. Достигнутая позитивная идентичность является наиболее гармоничной и конструктивной по содержанию. Преждевременная и диффузная идентичность отличаются высоким стремлением к безопасности, низкой ценностью собственною «Я», низкой значимостью профессиональной деятельности и тд. Мораторий идентичности является дисгармоничным сппусом с неустойчивым восприятием себя и переживаемым внутренним кризисом, характеризующимся сомневающимся типом самооценки, межличностной конфликтностью, установкой на враждебность и слабой возможностью контролировать внешнюю среду. Преждевременной идентичности свойственны низкое стремление к самостоятельности, высокая экстер-нальная установка на случайность (как принцип понимания течения событий), дисгармоничная, полярная «черно-белая» система восприятия себя и мира.

3. Рефлексия представляет собой сложный психологический феномен, включающий в себя следующие модусы:

- операциональный модус описывает рефлексию как процесс, осуществляемый с помощью конкретных рефлексивных качеств и операций (стратегия, планирование, самопроверка, просгроенность, осмысленность, организованность);

- функциональный модус определяет то значение, которое имеет рефлексия для становления цденшчносга личности: осознание мотивов и целей своей деятельности и конкретных ее актов (могававдонно-целевая функция); самооценка и оценка своих действий (эмоционально-оценочная функция); регуляция своего поведения (регулятивная функция);

- содержательный модус отражает направленность процессов рефлексии на конкретные аспекты деятельности - социум, профессию, культуру, самого себя.

4. Особенности каждого модуса рефлексии зависят от комплекса внешних факторов, наиболее значимыми из которых являются: возраст респондентов, стаж работы в таможенных органах и занимаемая должность. Длительность профессиональной деятельность наряду с жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможности прогнозировать будущего, осмысленно организовывать собственные действия.

5. Рефлексия и идентичность являются взаимосвязанными и взаимообусловленными психологическими феноменами. Операции рефлексии связаны с подсисгемными элементами идентичности, обеспечивающими перспективное планирование внешнего и внутреннего развития личности; функциональный модус рефлексии взаимосвязан с элементами компонентов вдешичносш, отвечающими за целепсшагание, самооценку и самоконтроль; виды рефлексии, включенные в ее содержательный модус, определяют сформированность соответствующих компонентов идентичности.

6. Взаимосвязь рефлексии и идентичности позволяет осуществлять целенаправленную работу по развишю вдешичносш с помощью рефлексии в рамках разработанной авторской программы, использующей организационно-деловую игру, ввдеорефлегренинги и игрореф-лекеику, индивидуальные консультации в контексте гештальт-психологии, арт-терапии и экзистенциальной психологии. В процессе реализации программы формируется новообразование - рефлексивная идентичность, в структуру которой интегрированы различные модусы рефлексии. Формирующийся в струюуре идентичности под влиянием рефлексии инструментальный компонент обеспечивает возможность осмысления прошлого, осознавания настоящего и прогнозирования будущего, перспектив личности в разных временных отрезках и жизненных сферах, базовых целей и их ценностных оснований.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

систематизированы и конкретизированы общенаучные взгляды на типологию и структуру идентичности личности, как неразрывного единства ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов;

конкретизировано научное представление о структуре рефлексии. Разработана модель рефлексии, включающая в себя операциональный, содержательный и функциональный модусы, доказана их взаимосвязь с компонентами идентичности;

выявлены внешние факторы, определяющие особенности операционального, содержательного и функционального модусов рефлексии личности. К наиболее значимым из них относятся: возраст респондентов, стаж работы и занимаемая должность. Длительность профессиональной деятельности наряду с жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможность прогнозировать будущие события, осмысленно организовывал, собственные действия для достижения поставленных целей итд.;

разработана и экспериментально доказана эффективность программы развития Идентичности личности с помощью рефлексии, актуализирующая различные виды, операции и функции рефлексии как единого феномена, обеспечивающего развитие идентичности посредством адеквагного самовосприягая, самооценки, самоанализа, непрерывной обратной связи между внешним и внутренним опытом, жизненными целями и ресурсами, необходимыми для их достижения итд;

доказано, что целенаправленная работа по развитию идентичности с помощью рефлексии формирует новое психологическое образование - рефлексивную идентичность. Сформулировано авторское определение феномена, под которым мы понимаем динамическое личностное новообразование, включающее личностный, когнипшный, эмоционально-регулятивный, социальный и профессиональный компоненты, развивающееся под влиянием операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии, обеспечивающих личность положительным самовосприятием, адекватной самооценкой, сложной дифференцированной системы образов Я и устойчивой структуры ценностей и жизненных смыслов, обладающее свойствами самоорганизации и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволили:

угочншь и детализировать структуру идентичности личности как неразрывного единства ценностно-смыслового, когнитивною, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов;

интегрировал, научные представления о феномене рефлексии, разработать модель рефлексии, включающую в себя операциональный, содержательный и функциональный модусы,

расширить научные представления о роли рефлексии в развипти идентичности, сформулировать понягае рефлексивной идентичности, формирующейся под влиянием модусов рефлексии.

Полученные данные позволяют определять новые подходы к развитою идентичности личности в зрелом возрасте с использованием средств рефлексии.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- экспериментально обоснована возможность развития компонентов идентичности с помощью рефлексии;

- разработана авторская программа развили идентичности личности, которая основана на последовательном включении всех модусов рефлексии в четырех жизненно важных сферах деятельности любого человека - профессиональном, социальном, личностном и культурном аспекте;

- в работе решается рад вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами развития личности профессионала в зрелом возрасте. Результаты исследования могут быть использованы: для психологического обеспечения саморазвигия личности в профессиональной деятельности; а также в работе преподавателей психологических, акмеотогических кафедр и инстшугов повышения квалификации.

Основные этапы исследования Диссертационное исследование проводилось в период с 2007 - 2011 гх. и включало в себя несколько этапов.

1. На первач этапе (2007-2008гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, сформулирована теоретико-методологическая база диссертационной работы, разработана исследовательская программа.

2. На вторам этапе (2008 - 2009 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению рефлексии как средства развитая вденгачности личности; разработана и апробирована психологическая программа развития вденгачности с помощью рефлексии.

3. На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением рабагьг, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования Исследование проводилось на базе аппарата Сибирскою таможенного управления, Алтайской, Братской, Бурятской, Забайкальской, Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, Омской, Томской, Читинской, Чувашской таможен, Таймырского таможенного поста Общее количество исследованных -150 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий КемГУ в 2010-2011 гг., на Ш Международной тучно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека», (Новосибирск, 2008), XII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века», (Санкт-Петербург, 2009), V Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2009), в Международном научном периодическом журнале «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, декабрь 2009, март 2010, май 2010), в журнале «Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования» (Ногинск, 2011), на Всероссийской научно-практческой конференции «Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит го введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на зашту, д аётся краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению феномена идентичности личности в психологической науке» иденгачность рассматривается как объект психологического анализа, определены структурные компоненты идентичности, теоретически обоснована взаимосвязь между рефлексией и идентичностью личности.

В первом параграфе главы дается обзор понятия «идентичности» в различных социально-гуманитарных традициях.

В философском контексте наиболее пслно описана связь понятий «идентичность» и «тождественность». В классической философии труды И. Скслта, М. Шеллера, Г. Лейбница утверждают концепцию становления осознания своеобразия единичного.

Среди работ представителей неклассической философии необходимо отметить вклад М. Хайдеггера, который последовательно реализовывал взгляд на идентичность, как на всеобщность бытия.

В концепции этически окрашенного самоутверадения ответственной личности Д. Локк связал поняте «идентичность» с понятием «ответственность», понимая под нею ответственность человека за совершенные поступки на основе имеющейся памяти о них, позволяющей идентифицировать эта поступки как свои собственные деяния.

Сопиально-философские труды подготовили прочный базис для изучения феномена идентичности в других областях гуманитарного знания, в частности, в психологии.

В русле современной психоаналитической традиции иденгачность рассматривается как чувство личностного тождества и исторической непрерывности личности.

Развитое идентичности проходит через определенные этапы, которые по своей сути являются кризисными, и длится на протяжении всей жизни человека. В современных психоаналитических концепциях отсутствует единство в решении вопроса относительно множественности или цельности идентичности (Э. Эрикеон, 19%; J. Coleman, 1974; Н. Kohut, 1971; HS. Sullivan, 1953; D.W. Winnicott, 1960).

Отдельное направление в изучении идентичности личности сформировалась в русле школы символического ингеракционизма, корни которого восходят к идее «зеркального Я» Ч. Кули (2000). Наиболее значимым положением данной теории является указание на внешнюю среду как важнейшего фактора развития идентичности, формирующего точку отчета для личности в самоописании, самооценке, самокатегоризации (И. Гофман, 1964; Дж. Мцд, 1975; Р. Фогельсон, 1982; L. Кгарршап, 1969).

В рамках гуманистического направления также подчеркивается внешний характер источника формирования вдешичности, но, при этом, в отличие от концепций символического ингеракционизма, авторами акцентируется внимание на роли личности в простраивании и изменении индивидуальной идентичности (К Роджерс, 1998; Э. Фромм, 1990).

Современная психология идентичности имеет социально-философские корни, сформировавшие представления об идентичности как о тождестве, целостности, ед инстве личности в пространственно-временном континууме. Эта идея в различных интерпретациях прослеживается в большинстве научных подходов к данному феномену.

Вместе с тем, в современной психологии отсутствует единство взглядов на источники формирования, механизмы развитая и структуру идешнчности.

Второй параграф рассматривает основные психологические подходы к описанию структуры и типологии идентичности. Наиболее часто в литературе рассматриваются два вид а Идентичности - личностная и социальная.

Социальная идентичность включает в себя субсисгему знаний и самооценок, отражающих представления человека о себе как представителя различных социальных групп.

К основным функциям социальной идентичности современные исследователи относят

1) сохранение определенности, приспособление к изменяющимся условиям внешней среды;

2) определение своего места в социальном пространстве; 3) построение моделей поведения и прогнозирования; 4) формирование принадлежности к определенной социальной группе, включенности в социальную категорию; 5) приведение информации о мире в систему, организация этой информации в связанные структуры, помогающие постичь ее смысл (ГМ Андреева, 1998).

Вторым компонентом является личностная идентичность, включающая субсистему знаний человека о самом себе, своих интеллектуальных, нравственных, характерологических чертах.

Функциями личностной идентичности являются: 1) интеграция частых образов «Я» в связанную систему, самоопределение относительно базовых отношений «Я» с социальным 01фужением; 2) чувство адекватности и стабильности владения личностью собственным «Я» независимо от изменений «Я» и внешней ситуации; 3) способность к решению заддчи, возникающей на каждом этапе развитая, обеспечение непрерывности индивидуальной истории и самотождесгвенности (Е.Т. Соколова, 1995; Э. Эрикеон, 2000).

Целый ряд исследований показывает, что идентичность имеет уровневое строение, формируемое элементами идентичности, в качестве которых могут выступать внешние и внутренние установки личности, цели, ценности, социальные роли (Р. Берне, 1986; ЛД Межеривдая, 2009; ВВ. Сталин, 1983). Структурируя имеющуюся в литературе информацию, мы вьщеляем следующие компоненты идентичности: когнитивный, эмоционально-оценочный и ценносшо-смысловой компоненты.

Когшпивный компонент идентичности включает в себя различные «Я-образы» личности (И.С. Кон, 2003), который характеризуется такими параметрами, как когнитавная сложность и дифференцированность образа «Я»; 2) степень выраженности и конкретное содержание образа «Я», что проявляется в направленности своего «Я» и предмете осознания (физическое «Я», социальное «Я», духовное «Я»); 3) степень внутренней цельности, последовательность образа «Я», отсутствие противоречивых представлений субъекта о себе самом; 4) устойчивость образа «Я» ю времени.

Основываясь на классических исследованиях самосознания в отечественной психологии (ОА Белобрыкина, 2000; Н_Л. Иванова, 2009; ИИ. Чеснокова, 1977; АО. Шарапов, 2009) мы связываем эмоционально-оценочный компонент идентичности с самооценкой. В качестве основных характеристик этого компонента важно рассматривал, ее уровень, который определяет субъективный взгляд личности на оценку своих возможностей, достоинств и недостатков, а также степень расхождения между «Я-реальным» и «Я-вдеальным» (ИВ. Дубровина, 1991; И.С.Кон, 1984).

Цеш юстно-смысловой компонент идентичности задает основное направление развитая личности, определяет нравственную ценность личности, ее жизненную позицию и включает в

себя такие составляющие, как ценности (ДА Леонтьев, 1996; В.И. Моросанова, 2007; B.C. Мухина, 1999; В.И. Непомняшэя, 1980), цели и убеждения (А. Ватерман, 1982; М. Рокич, 1967), систему жизненных смыслов и установок (АГ. Асмодав, 1990; В.В. Знаков, 2000; ДА Леонтьев, 2003; В. Франкл, 1990).

Рассмотрев представления различных авторов относительно строения идентичности, мы предлагаем следующую теоретическую модель структуры идентичности, включающую в себя личностную и социальную идентичность, которые располагаются во временном конгинуу-ме, каждая из которых состоит из когнитивного, эмоционально-оценочного и ценностно-смыслового компонентов.

В модели выделяются три временных измерения, каждое ш которых образует уникальную ипостась личностной и социальной идентичности, включающую в себя копппивную, эмоциональную и ценностную компонешу.

Третий параграф представляет собой теоретический анализ особенностей формирования идентичности личности. Изучение процесса формирования идентичности ставит перед исследователями задачу выявления источников, механизмов и средств развили социальной и личностной идентичности. В качестве таких средств и механизмов исследователи отмечают механизмы социального взаимодействия (Г. Мид, 1975), механизмы социального сравнения (Дж. Тернер, 1985; Wood A Taylor, 1991, Banaji, 1994) и идентификации (Г.С. Баранова, 1993; Р. Дженкинс, 1996; 3. Фрейд, 2001;). В целом раде работ важнейшим механизмом развили цдетичности называется ценностный механизм (MP. Гинзбург, 1995; Б. Шеффер и Б. Шле-дер, 1993).

Рефлексия выступает одним из средств осознания и внутреннего принятия социальной позиции индивида, ролевых и поведенческих особенностей его взаимодействия с социальным окружением, осмысления того, как другие агенты ввдяг его позицию в социальном пространстве, что обеспечивает развитие социальной идентичности личности.

Рефлексия позволяет объективировать субъективные качества, проявляющиеся в социальном контексте, что, в свою очередь, определяет дальнейшую линию развитая идентичности личности в направлении повышения качества социального взаимодействия и личной эффективности (ЮЛ. Качалов, 2000; ББ. Мартынов, 2002; АС. Шаров, 1995).

Во второй главе «Рефлексивная обусловленность процесса становления идентичности» представлен анализ современных психологических теорий рефлексии, выявлены теоретические основания к разработке трехмерной модели рефлексии, описана программа развития идешичности личности посредством рефлексии.

В первом параграфе рассматриваются современные взгляды на феномен рефлексии. Подходы различных психологических школ к содержанию понятая «рефлексия» представлены втаблице 1.

Современные подходы к понятию рефлексии Таблица 1

Психологическая школа Авторы Понятие рефлексии, ее основное содержание

Деятельностный подход Л. С. Выготский, B. А.Леви, А. Н. Леонтьев, C. Л. Рубинштейн. Рефлексия - это деятельность, направленная на осознание своею состояния в контексте социальных обстоятельств, выявления противоречий между наличными возможностями и желаемым уровнем их развития, согласно чего личностью принимается решение о саморазвитии. Опыт рефлексии тем богаче, чем разнообразнее и содержательнее деятельность личности.

Мыследеягельносг-ный подход B. В. Давьщов, Ю.Н.Кулклкин, И. Н. Семенов, C. Ю. Степанов. Рефлексия выступает личностным компонентом мышления, направленным на переосмысление человеком тех или иных содержаний своего индивидуального сознания.

Мегакогнигивный подход П. Дернер, А. В. Карпов, И.М.Скигяева, Дж. Флейвел, М. А. Холодная Рефлексивность выступает как метаспособ-ность когнишвной подструктуру психики, выполняя регулягавную функцию для всей системы. Наивысший по степени ингегриро-ванносги процесс, Одновременно является способом и механизмом выход а психики за собственные пределы. Это процесс мышления о мышлении.

Изучение рефлексивных закономерностей коммуникативных процессов Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Н. В. Клюева, Л. А. Петровская. Рефлексия - важнейшая составляющая развитого общения и межличностного восприятия, специфическое качество познания человека человеком, осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению.

Акмеологический подход В.Г.Асеев, А. П. Зинченко, И. С. Кон, А С. Шаров. Рефлексия - это психологический механизм становления и самоопределения человека в различных жизненных обстоятельствах, в процессе реализации которого просграивается ценностно-смысловая сфера личности, организуется система возможных границ взаимодействия личности с миром людей и вещей. Рефлексия - это механизм, обеспечивающий как дифференциацию различных подструктур Я, так и их интеграцию в неповторимую целостность.

Итак, в психологии рефлексия рассматривается как принцип существования индивидуального сознания, универсальный механизм саморегуляции и саморазвития, что отражает

личностный аспект, и как родовая способность человека, проявляющаяся в обращении познания на самое себя, на формы и способы познавательной и преобразующей деятельности, что отражает социально-психологические характеристики феномена рефлексии.

Во вторам гшраграфе на основе системного подхода ГЛ. Щедровищого, представлен анализ различных аспектов рефлексии в координатах трехмерного пространства

Первое измерение описывает рефлексию как уровневое образование. Микроуровень предполагает рассмотрение феномена в виде составляющих его подсистем - вцдов и форм рефлексии. Макроуровень акцентирует внимание на рефлексии как единой системе, рассматриваемой в динамике (как процесс, имеющий рад этапов) и в статике (как состояние, обладающее характерными особенностями). На мегауровне рефлексия описывается как составляющая часть феномена более высокого порвдка - для нашего исследования таким ингегра-тивным началом является понятие иденшчности. Второе измерение модели рефлексии мы определяем как функциональное. Функции рефлексии распространяются на все выделенные уровни, но наиболее важным является значение рефлексии в процессе формирования и развития идентичности личности. Вместе с тем, реализация функций рефлексии невозможна вне операционального измерения, которое наделяетрефлексию конкретными инструментами.

В третьем параграфе представлена программа развитая идентичности средствами рефлексии, направленную на развитие микро- и макроуровней рефлексии, ее функций и операций, что, позволит сформировать качественно новый феномен - рефлексивную идентичности (мегауровень модели).

В качестве результата реализации программы определено формирование макроуровня модели - рефлексивной идентичности.

Мы определяем рефлексивную идентичность как вид идентичности, качественное своеобразие которого заключается в динамическом, процессуальном аспекте. С помощью рефлексии идентичность обогащается инструментальным компонентом, позволяющим осмыслять прошлое, осознавать настоящее и прогнозировать будущее, возможности и перспективы личности в разных временных отрезках и жизненных сферах, базовые цели и ж ценностные основания, «Я-образы» и их презентацию в процессе межличностного общения.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния рефлексии на развитие идентичности личности должностных лиц таможенных органов» представлены описание исследования, полученные результаты, их интерпретация и выводы.

В первом параграфе дается характеристика диагностических методов и методик, описываются этапы проведения эксперимента, а также основные характеристики выборки.

В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой рефлексия является многоаспектным психологическим феноменом, предметная область которого предполагает изучение таких модусов рефлексии, как содержание рефлексии, ее операции и функции, развитае которых формирует качественно новую структуру рефлексивной идентичности. Данная гипотеза определила общий ход экспериментального исследования и под бор соответствующего психологического инструментария.

В процессе исследования структурных компонентов идентичности в диссертации использованы следующие психологические тесты: Опросник Ш. Шварца для изучения ценностей личности; Методика А. Маслоу «Иерархия потребностей»; Методика ИГ. Малкиной - Пых «Шкала базовых утверждений»; Тест М. Куна - Т. Макпарглецца «Кто Я?»; Методика «Культурно-ценностный дифференциал» Г. У. Солдаговой, С. В. Рыжовой.

Исследование рефлексии осуществлялось с помощью следующих методик Опросник Д. Эверсона; Методика «Рефлексия человека в жизнедеятельности» АС. Шарова; Методика определения индивидуальной меры рефлексивности АВ. Карпова, ВВ. Пономаревой; Методика изучения смыслсвкизненных ориенгаций Д. А Леонтьева; Методика определения уровня выраженности и направленности рефлексии М. Гранта.

Описанная батарея тестов использовалась для обследования выборки, состоящей из 150 человек - должностных лиц таможенных органов. Исследование провод илось на базе аппарата Сибирского таможенного управления, Алтайской, Братской, Бурятской, Забайкальской, Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, Омской, Томской, Чипшской, Чувашской таможен, Таймырского таможенного поста.

Основные гипотезы исследования о компонентом строении идентичности и модусной организации рефлексии подвергались статистической проверке с помощью факторного анализа, в процессе которого рассмотрены матрицы факторных нагрузок после вращения varimax -методом с использованием преобразования Кайзера.

В качестве основных сташсшческих методов применены: оценка средних значений; Н-кригерий Крускала-Уоллиса, критерий Xwn и коэффициент корреляции Спирмена.

Во вторам параграфе представлены результаты экспериментального исследования. На первом этапе анализа результатов выявлена структура вденшчност, включающая в себя пять базовых компонентов: цешостно-смысловой, когнитивный, эмоционально-оценочный, социальный и профессиональный. С помощью методов математической статистики выявлены особенности подсисгемных элементов каждого компонента идентичности личности. Установлено, что наиболее гармоничной и конструктивной по своему содержанию является достигнутая позитивная идентичность. Вместе с тем, только 1,7% обследованной нами выборки имеет данный стшус идентичности. Таким образом, целенаправленная работа по развтпию идентичности с подавляющим большинством респондентов должна осуществляться в направлении достижения идентичности посредством формирования соответствующего содержания вьиеленных в исследовании компонентов идентичности.

На следующем этапе экспериментального исследования поставлена задача выявить различия в уровне развили рефлексии в зависимости от статуса идентичности. Самый низкий уровень рефлексии диагностирован в группе с преждевременной идентичностью, что может быть связано с отсутствием у личности опыта самостоятельных выборов и решений. Низкий и средний уровень рефлексии характерен для респондентов с диффузной идентичностью. Высокая степень самообвинения, сниженная самооценка, готовность принягь на себя вину за промахи и неудачи требуют некоторой степени рефлексии. Вместе с тем диффузную идентичность отличает ригидная «Я-концепция» и отстраненность, граничащая с безразличием к собственному «Я», которые не являются благоприятными внутренними условиями для развития рефлексивных способностей личности. Средний и высокий уровень рефлексии характерен для респондентов, обладающих идентичностью в статусе моратория. Это связано с юпьпками личности разрешить внутренний конфликт с помощью различных стратегий. Решение проблем субьекшости требует от индивида осознания себя как с позиций различных социальных ролей, так и с позиций личностной уникальности. Сформированная позитивная идентичность также отличается средним и высоким уровнем общей рефлексии. Это согласуется с исследованиями отечественных и западных авторов (ИГ. Беэогосова - Курбатова, 2004; В А Криво-шеева, 2002; АС. Шаров, 1995; и до.) и связано с выраженной потребностью в постоянном са-

моразвшии, желании приблизиться к идеальному «Я», которое является динамичным образованием.

На следующем этапе поставлена задача - изучил, особенности рефлексии респондентов, опираясь на модусную модель рефлексии.

По результатам анализа выявлено, что операциональный модус рефлексии в группе раз-виг на уровне ниже среднего. Большая часть респондентов не умеют решать поставленные перед ними задачи с учетом будущей ситуации в контексте внешнего и внутреннего мира, редко занимаются планированием своих действий и собьпий собственной жизни в средней и долгосрочной перспективе, не имеют простроенных карьерных и жизненных линий. На среднем уровне находятся качества осмысленности и организованности, что говорит о способности большей часта респондентов к организации своей деятельности в настоящем и наличии стремления к осознаванию, обдумыванию своего личного опыта, своих будущих действий, а также их социального контекста. Тем не менее, по результатам исследования, операциональный модус рефлексии у респондентов не может рассматриваться как действующий инструмент развитая идентичности личности.

Исходя из теоретако-мегодологаческих подходов отечественных исследователей (Л. Выготский, АЛ. Леонтьев, Л.И. Анцыферова, В Л Зинченко), мы описали три базовые функции рефлексии - могавационно-целевую, эмотивно-оценочную и регулятивную. Анализ функционального модуса в модели рефлексии показал, что содержательное наполнение каждой функции имеет свои особенности:

1) Мотивационно-целевая функция включает в себя:

- временной аспект рефлексивной направленности, который в группе имеет преимущественную устремленность в прошлое;

- целеполагание и осознание результативности действий по достижению поставленных целей. У респондентов присутствуют жизненные цели, устремленные в будущее, наряду с низкой оценкой прошлого опыта и имеющегося уровня самореализации. Низкая результативность жизни в совокупности с низкой ретроспекгавной рефлексией у часта обследованных свидетельствует не только о низкой продукшвносш и неосмысленносга прожитой части жизни, но и о том, у человека отсутствует способность находил, смысл в прошлом опыте и наделял, им настоящее и будущее.

2) Эмотивно-оценочная функция включает в себя:

- эмоциональную насыщенность жизни, которая у большинства респондентов находится на среднем и низком уровне выраженности;

- эмоциональную самооценку (тип валентности). Негативная оценка свойственна 40% обследованной выборки, что свидетельствует о проблемах, связанных с неприятаем себя, низкой самооценкой. Более 40% респондентов демонстрируют нейтральную валентность. Обе валентности характеризуют неадаптивное состояние идентичности и связаны с высокой тревожностью, неуверенностью, депрессивностью и другими неблагоприятными эмоциональными состояниями.

3) Регуляптвная функция включает в себя:

- локус контроля «Я» и локус контроля «жизнь». Результаты по обеим шкалам в группе находятся на уровне ниже среднего, что свидетельствует о невыраженных способностях большинства респондентов контролировать собьпия собственной жизни, осуществлял, свободный выбор и планировать собственное будущее;

- самоконтроль у большинства испьпуемых находится на среднем и низком уровне развития. Испытуемые редко видят возможность влияния на собственные действия, особенно, если эти действия предполагают высокую степень ответственности и определяют будущий ходсобьпий.

По результатам данного этапа исследования сделан вывод, что ни одна из выделенных функций рефлексии у испьпуемых не реализуется в полном объеме, что не позволяет респондентам простаивать линии своего развития, объективно оценивать прошлый опыт, и на его основе формировать жизненные цели. Дисфункции на этом уровне также обусловливают неадекватную самооценку респондентов, развитие неблагоприятных функциональных состояний. Кроме того, недостаточность регулятивной функции не позволяет испьпуемым брать на себя ответственность за имеющиеся проблемы и использовать механизмы сознательного контроля для их устранения.

Третий модус в разрабатываемой нами экспериментальной модели рефлексии обозначен как содержательный. В данном случае процессы рефлексии натравлены на конкретные аспекты жизни и деятельности личности и ее идентичности.

В процессе анализа содержательного модуса рефлексии выявлены следующие особенности: наиболее низкий уровень развитая наблюдается в отношении личностной рефлексии (саморефлексии): респондентам не свойственна четкая структура личности с осознанием мотивов, потребностей и действий, направленных на их удовлетворение. В группе также слабо проявляются процессы самоугоервдения и самореализации. Все это обусловливает низкие способности респондентов к самопознанию и рефлексии собственного внутреннего мира.

Также на низком уровне развитая находится профессиональная рефлексия - в общей «Я-концешии» представления о себе как о профессионале, представителе определенной профессии, крайне редко встречаются при обозначении респондентами собственных социальных ролей. Таким образом, у большинства участников экспериментальной группы слабо выражена способность выстраивать профессиональные перспективы, осознавать значимость деловых взаимоотношений и профессиональных релей.

Более развитыми у опрошенных оказались социальная и культурная рефлексия. Вместе с тем, полученные значения относятся к среднему и низкому уровню выраженности. Респонденты обладают средними способностями в понимании других людей и умении прогнозировал. и интерпретировать реакции окружающих. Участники эксперимента не всегда отдают себе отчет о причинах и следствиях происходящих вокруг них собьпий, не в полной мере владеют механизмами объективной интерпретации.

Итак, в разработанной нами структурно-функциональной модели рефлексия рассматривается в трех базовых аспектах - как процесс (операциональный модус), как функция (функциональный модус) и как феномен, связанный с содержанием и направленностью рефлексии (содержательный модус).

Исследование показало, что все три модуса рефлексии у большей части респондентов развиты в недостаточной степени и нуждаются в целенаправленном развитии.

В исследовании также установлены факторы, влияющие на развшие каждого модуса рефлексии. Наиболее значимыми из них являются: возраст респондентов, стаж работы в таможенных органах и занимаемая должность. Длительность профессиональной деятельность наряду с богатым жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможности прогнозировать будущие собыгая, осмысленно организовывать собственные действия для достижения поставленных цепей и тд.

На следующем этапе исследования поставлена задача - щучить взаимосвязь между модусами рефлексии и компонентами вдетичност с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена.

В результате корреляционного анализа составлены матрицы корреляционных плеяд, отражающие взаимосвязи между компонентами идентичности и уровнями рефлексии. Установлено, что составляющие рефлексии, формирующие тог или иной ее модус, по-разному взаимодействуют с компонентами цденгачности:

- операции рефлексии в большей степени связаны с теми подсистемными элементами компонентов идентичности, которые обеспечивают перспективный план внешнего и внутреннего развития личности, в совокупности рассматриваемые как личностный (внутренний) и социальный (внешний) ресурс, необходимый доя достижения позитивной иденгачности;

- функции рефлексии взаимосвязаны с подсистемными элементами компонентов идентичности, отвечающими за целеполагание, самооценку и самоконтроль. В связи с этим, целенаправленное развитие функционального уровня рефлексии позволит наполнил» содфжание идентичности теми феноменологическими ед иницами, которые отвечают за фундаментальную функцию згой структуры - интеграцию мстшвационной, эмоциональной и поведенческой сфер личности;

- выявлена прямая зависимость между выраженностью того или иного вида рефлексии и уровнем развития соответствующих компонентов идентичности. Следовательно, развивая рефлексию в различных направлениях, возможно наполнение компонентов идентичности конкретным содержанием, способствующим достижению гармоничной, позитивной идентичности личности.

В третьем параграфе представлены результаты апробации разработанной нами программы развития идентичности личности средствами рефлексии, которая включала в себя психотехники, направленные на развгаие операций рефлексии, рефлексивных качеств, функций и различных видов рефлексии. Программа позволила конструктивно изменить содержание операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии. Разностороннее развитие рефлексии привело к преобразованиям компонентов в структуре идентичности, изменениям в их содержании и уровне развития. Поскольку в результате психологического воздействия в составе компонентов идентичности зтчимое место стало отводиться составляющим рефлексии, это позволило идентифицировал, данное новообразование личности как рефлексивную идентичность, под которой мы понимаем динамическое личностное новообразование, включающее личностный, когншивный, эмоционально-регушпивный, социальный и профессиональный компоненты, развивающееся под влиянием операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии, обеспечивающее личности положительное самовоспрюпие, адекватную самооценку, наличие сложной дифференцированной системы образов Я и устойчивой структуры ценностей и жизненных смыслов, обладающее свойствами самоорганизации и саморазвития.

В заключении диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Теоретический анализ позволил установить, что идентичность представляет собой чувство личностного тождества и исторической непрерывности личности и имеет социальную природу. Анализ представлений современных авторов, а также проведенное экспериментальное исследование позволило сформировать экспериментальную модель идентичности, которая включает в себя пять базовых компонентов:

- ценносшо-смыслоюй компонент является смысловым образованием идентичности, формирующим основу ошошений личноста с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой;

- когнитивный компонент представляет собой систему социальных установок относительно внешнего мира и отношений с другими людьми;

- эмоционально-оценочный компонент характеризует ценность собственного «Я» для личности, а также тип эмоциональной оценки собственных идентификационных характеристик;

- социальный компонент включает в себя особенности групповых ориенгаций, а также те личностные характеристики, которые определяют качество межличностных ошошений;

- профессиональный компонент идентичности - это совокупность личностных ориенгаций и потребностей, которыми руководствуется человек в процессе профессиональной деятельности и развития.

2. Идентичность - это динамическая структура, которая развивается на протяжении всей жизни человека В процессе исследования доказано, что рефлексия выступает в качестве одного из ведущих средств развития идентичности. Разработана и подтверждена в эксперименте структурно-функциональная модель рефлексии, включающая в себя операциональный, функциональный и содержательный модусы:

- операциональный модус - это те рефлексивные качества и операции, с помощью которых возможна обьекгавация субъективных процессов когнигавнога и эмоционального характера;

- функциональный модус рефлексии определяет то значение, которое имеет рефлексия для развития идентичности личности: осознайте мотивов и целей своей деятельности и конкретных ее актов (мотивационно-целевая функция); самооценка и оценка своих действий (эмоционально-оценочная функция); регуляция своего поведения (регулятивная функция);

- содержательный модус определяет феноменологический аспект рефлексии, в рамках которого описаны ее виды: личностная, социальная, культурная и профессиональная.

3. В процессе изучения взаимосвязи между феноменами идентичности и рефлексии выявлено:

- статус идентичности взаимосвязан с уровнем развитая общей рефлексии: преждевременная идентичность отличается наиболее низким уровнем развития рефлексии, тогда как статус моратория и достигнутой идентичности характеризуются наиболее высоким уровнем рефлексии;

- операции рефлексии в большей степени связаны с подсисгемными элементами идентичности, обеспечивающими перспективное планирование внешнего и внутреннего развития личности, в совокупности рассматриваемые нами как личностные и социальные ресурсы, необходимые для формирования позитивной идентичности личности;

- функциональный модус рефлексии взаимосвязан с подсисгемными элементами компонентов аденшчности, отвечающими за цедепсиагание, самооценку и самоконтроль. В связи с этим, целенаправленное развише функционального модуса рефлексии позволит наполнил, содержание идентичности теми феноменологическими единицами, которые отвечают за реализацию фундаментальной функции этой структуры - интеграцию мотивационной, эмоциональной и поведенческой сфер личности;

- выявлена прямая зависимость между выраженностью видов рефлексии (личностной, социальной, профессиональной и тд), включенных в содержательный уровень рефлексии, и

сфармированностъю соответствующих компонентов идентичности. В связи с этим, целенаправленная работа по развипло рефлексии позволит наполнить компонент вдетичности личности конкретным содержанием.

4. Доказано, что использование рефлексии как средства развитая идентичности предполагает создание развивающей среда, актуализирующей все уровни функционирования рефлексии. Разработана программа, которая основана на последовательном включении всех функций рефлексии в четырех жизненно важных сферах деятельности любого человека -профессиональном, социальном, личностном и культурном аспекте. Предлагаемые задания, применяемые в программе, основаны на использовании операций рефлексии - планировании, организованности, страгегичности, самопроверки, осмысленности, простроенное™.

5. Участие в программе вызвало конструктивные преобразования в структуре компонентов вденшчносш респондентов и способствовало формированию качественного новообразования личности -рефлексивной идентичности.

6. Сформулировано авторское определение рефлексивной идентичности, под которой понимается динамическое личностное новообразование, включающее личностный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, социальный и профессиональный компоненты, развивающееся под влиянием операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии, обеспечивающее личности положительное самовосприягае, адекватную самооценку, наличие сложной дифференцированной системы образов «Я» и устойчивой структуры ценностей и жизненных смыслов, обладающее свойствами самоорганизации и саморазвития. Таким образом, в зрелом возрасте рефлексию можно рассматривать как эффективное средство развитая идентичности, что открывает новые возможности в психологическом сопровождении личностного и социального становления индивида.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13

публикациях автора (общий объем - 7,5 п.л.; авторский вклад - 6,9 п.л.):

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований (3):

1. Дроздова, С. А. Структурные компоненты идентичности личности сотрудников таможенных органов / С. А. Дроздова // Мир науки, культуры, образования. - № 3 (22), 2010. - С. 192-200.

2. Дмитриева, Н. В., Дроздова, С. А. Влияние рефлексии на становление идентичности личности / Н. В. Дмитриева, С. А. Дроздова // Мир науки, культуры, образования. - № 2 (21), 2010.-С.71-75.(личный вклад - 50%).

3. Дроздова, С. А Структурно-функциональная модель рефлексии личности сотрудников таможенных органов / С. А. Дроздова // Мир науки, культуры, образования. - № 7 (19), 2009. -С. 76- 82.

Научные публикации в других изданиях:

4. Дроздова С. А, Влияние рефлексии на развитие структурных компонентов иденпяно-сги личности // Психология. Историко-кригаческие обзоры и современные исследования. - № 1.-МО,г.Ногинск, 2011.-255 с.-С. 25 - 35.

5. Дроздова С. А. Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности должностных лиц таможенных органов // Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке. Том I Инно-

вацнонная Россия. Проблемы и перспективы / Под ред. А. В. Аграшенкова, Я10. Гсроховатского, А В. Лагун и др., Гл. ред. А Н. Мячин - СПб.: Санкт-Петербургский имени В. Б. Бобкова филиала РТА 2011.-315 с.-С. 40-75.

6. Дмитриева, Н. В., Дроздова, С. А Рефлексивная вденпиность личности / Н. В. Дмитриева, С. А Дроздова // Личность и общество: проблемы современной психологии: материалы международной заочной научно-пракгаческой конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд-во ЭНСКЕ, 20 Ю. -144 с. - С. 88-96. (личный вклад - 50%).

7. Дроздова, С. А Влияние рефлексии на сганоатение идентичности личности / С. А Дроздова // Социокультурные проблемы современного человека: материалы Ш международной научно-пракшческой конференции // Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2009. - Часть Ш. -550 с.-С. 501-505.

8. Дроздова, С. А Психшош-социальный компонент профессиональной идентичности молодых сотрудников таможенных органов / С. А Дроздова // Педагогический профессионализм в современном образовании. Секция: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов: материалы Y международной науч-но-пракгаческой конференции. Новосибирск: 2009. -85 с. - С. 28 - 34.

9. Дроздова, С. А Психологическое содержание рефлексивной идентичности / С. А Дроздова // Наука Технологии. Инновации // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-та частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. Часть 6. - 257 с. -С. 97-99.

10. Дроздова, С. А Современный взгляд на струюуру и типологию идентичности / С. А Дроздова // Динамика социально-территориальной струтауры современного российского общества Сборник статей по материалам Всероссийской щучно-пракгической конференции. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. - 172c.-C.71 -73.

11. Дроздова, С. А Роль идентичности личности на формирование концепции стратегического и социально-экономического развитая моногорода / С. А Дроздова // Стратегическое планирование развитая муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления : Сборник материалов Всероссийской научно-пракпиеской конференции. Магнитогорск : Изд - во МаГУ, 2008. - 374 C.-C.64-67.

12. Дроздова, С. А Специфика воздействия рефлексии на самоопределение / С. А Дроздова И Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения. Материалы региональной заочной тучно-практической конференции «Психология XXI века». Санкг - Петербург: Санкг - Петербургский государственный инсппут психологии и социальной работы, 2008. -98 с. - С. 27 - 28.

13. Дроздова, С. А Становление идентичности личности как фактора духовно-нравственного здоровья нации в современной России / С. А Дроздова // Россия: ключевые проблемы и решения Материалы IX Международной научной конференции. Москва,- 2008.

Научное издание Дроздова Свешана Анатольевна

Взаимосвязь содсржатслы плх характеристик рефлексии со структурными компонентами вдаггичносги личности

Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 02.11.2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso. Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1.04. Усл. п. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 132

630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, СибАГС